Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная активность рибосомных генов при детских аллергозах
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стабровская, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и локализация рибосомных генов у человека.

1.2. Функциональная активность рибосомных генов в норме и при различных патологиях человека.

1.3. Распространенность, классификация, этиология и патогенез некоторых аллергических заболеваний у детей: бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.

1.3.1. Бронхиальная астма.

1.3.2. Аллергический ринит.

1.3.3. Атопический дерматит.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВЫБОРОК.

3.1. Характеристика выборки родителей.

3.2. Характеристика выборки детей.

3.2.1. Особенности антенатального и раннего постнатального периодов развития детей.

3.2.2. Особенности постнатального периода.

3.2. Показатели функциональной активности рибосомных генов при аллергопатологии.

3.3. Многомерный анализ.

3.4. Обсуждение.

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1. Характеристики родителей детей, больных бронхиальной астмой.

4.2. Характеристика детей, больных бронхиальной астмой.

4.2.1. Особенности антенатального и раннего постнатального периодов развития детей с бронхиальной астмой.

4.2.2. Особенности постнатального периода развития детей с бронхиальной астмой.

4.2.3. Особенности клинического течения бронхиальной астмы.

4.2.4. Функциональная активность рибосомных генов при бронхиальной астме у детей.

4.3. Особенности течения бронхиальной астмы в зависимости от уровня функциональной активности рибосомных генов.

4.4. Обсуждение.

Глава V. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ.

5.1. Характеристика родителей детей, больных аллергическим ринитом.

5.2. Характеристика детей, больных аллергическим ринитом.

5.2.1. Особенности антенатального и раннего постнатального периодов развития детей с аллергическим ринитом.

5.2.2. Особенности постнатального развития детей с аллергическим ринитом.

5.2.3. Особенности клинического течения аллергического ринита.

5.2.4. Функциональная активность рибосомных генов при аллергическом рините у детей.

5.3. Особенности течения аллергического ринита в зависимости от уровня функциональной активности рибосомных генов.

5.4. Обсуждение.

Глава VI. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АТОНИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

6.1. Характеристика родителей детей, больных атопическим дерматитом.

6.2. Характеристика детей с атопическим дерматитом.

6.2.1. Особенности антенатального и раннего постнатального периодов развития детей с атопическим дерматитом.

6.2.2. Особенности постнатального периода развития детей с атопическим дерматитом.

6.2.3. Особенности клинического течения атопического дерматита у детей.

6.2.4. Функциональная активность рибосомных генов при атопическом дерматите у детей.!.

6.3. Особенности течения атопического дерматита в зависимости от уровня функциональной активности рибосомных генов.

6.4. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная активность рибосомных генов при детских аллергозах"

Аллергические заболевания детского возраста - одна из актуальных проблем современной педиатрии. Они характеризуются широкой распространенностью, постоянно растет их количество и тяжесть течения. Это связано, прежде всего, с ухудшением экологической обстановки, увеличением выбросов выхлопных газов, отходов промышленных производств, появлением в быту множества синтетических материалов, красителей и других веществ, которые являются аллергенами, а, следовательно, и способствуют распространению аллергических заболеваний. Широкое и бесконтрольное использование лекарственных препаратов также приводит к росту числа аллергических реакций. Повышенная чувствительность к лекарственным веществам часто возникает вследствие необоснованного применения одновременно нескольких препаратов, бесконтрольного приема-антибиотиков, недостаточных знаний врачами фармакокинетики лекарственных препаратов. В возникновении аллергических заболеваний' играют роль влияния климатических факторов; наследственности, общесоматической патологии, характера питания и др:

В патогенезе аллергопатологии многие вопросы остаются открытыми. Однако неоспоримым остается тот факт, что в основе его формирования лежит комплекс генетических, иммунных и средовых факторов. Большинство исследований в области детской аллергологии направлены на поиск таких показателей, которые могут быть связаны с наибольшим числом морфофунк-циональных систем организма. Одним из таких показателей может рассматриваться активность белоксинтезирующего аппарата, отражением работы которого может служить функциональная активность рибосомных генов.

К настоящему времени накоплены работы по изучению функциональной активности рибосомных генов при различных мультифакториальных патологиях. Изучены изменения активности рибосомных генов, а также их взаимосвязь с фенотипическими проявлениями при различных опухолевых заболеваниях (злокачественных лимфомах, острых лейкозах), при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, миомах матки, ревматоидном артрите' и т.д.

В тоже время в литературе крайне недостаточно освещены вопросы, касающиеся комплексной оценки работы белоксинтезирующего аппарата и фенотипических проявлений при аллергопатологии детского возраста.

Изложенное выше, а также необходимость дальнейшего расширения представлений о состоянии генетического аппарата клетки при аллергических заболеваниях в детском возрасте, определили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить взаимосвязи состояния функциональной активности рибосом-ных генов и клинических проявлений аллергозов в детском возрасте.

Задачи исследования

Поставленная цель осуществлялась посредством решения, задач:

1. Изучить особенности фенотипа детей с аллергопатологией на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.

2. Изучить состояние функциональной активности рибосомных генов у детей с аллергопатологией на примере указанных выше заболеваний.

3; Выявить взаимосвязи между цитогенетическими показателями и особенностями фенотипа детей с аллергопатологией на примере указанных выше нозологических форм.

Научная новизна работыэ

Впервые проведена оценка состояния функциональной активности рибосомных генов у детей с аллергопатологией. Установлены различия клинического проявления^ аллергических заболеваний у индивидов с разным уровнем функциональной активности рибосомных генов. Впервые установлены взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов при различных нозологических формах детских аллергозов: бронхиальной!астме, аллергическом рините и атопическом дерматите с: клиническими проявлениями патологий, их течением, что открывает перспективы для прогнозирования развития и исхода заболевания.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные о взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов при аллергопатологии в детском возрасте рекомендуются к применению врачами-аллергологами и врачами медико-генетических консультаций для ранней оценки прогноза течения и исхода заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При развитии аллергических заболеваний в детском возрасте имеет место проявление особенностей в активности белоксинтезирующего аппарата. При бронхиальной астме и аллергическом рините установлено снижение функциональной активности рибосомных генов по сравнению со здоровыми детьми. При атопическом дерматите различий-в активности рибосомных генов не установлено.

2. Функциональная активность рибосомных генов характеризуется модифицирующим влиянием, которое заключается в особенностях клинического проявления аллергических заболеваний в зависимости от количества активных копий рибосомных генов.

3. Патогенетические механизмы формирования аллергических заболеваний испытывают на себе влияние функциональной активности рибосомных генов, что проявляется в особенностях течения патологий и их исходе.

4. Сравнительный корреляционный анализ взаимосвязей цитогенетиче-ских характеристик при отдельных формах аллергических заболеваний* и в контроле свидетельствует об особенностях функционирования активных рибосомных генов при каждой, из рассматриваемых нозологических форм.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу Курской областной детской клинической больницы, лаборатории медицинской генетики кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета, научно-исследовательской лаборатории «Генетика» Курского государственного университета, областной медико-генетической консультации.

Апробация и публикации

Результаты работы представлены на итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2008, 2009, 2010), Международного медицинского конгресса студентов и молодых ученых (Тернополь, Украина, 2009), Международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2008, 2009), V Съезде Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), V Международной« (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), VI Съезда,Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010). По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Структура и^объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора- литературы, описания- материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 100 страницах маши

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Стабровская, Наталия Викторовна

выводы

1. Изучение функциональной активности рибосомных генов при трех рассмотренных нозологических формах аллергопатологии выявило снижение активности рибосомных генов у больных бронхиальной астмой (18,60 усл.ед.) и аллергическим ринитом (18,76 усл.ед.) по сравнению с контрольной группой (19,38 усл.ед., 1:1=3,18 и 12=2,31 соответственно). При атопиче-ском дерматите различия в уровне функциональной активности рибосомных генов (19,70 усл.ед-) не достигали статистически значимого уровня по сравнению с контролем (1=1,07).

2. Многомерный анализ в пределах рассмотренных нозологических форм выявил статистически значимые различия в характере варьирования цитогенетических показателей между собой. Полученные результаты служат доказательством того, что бронхиальная астма, аллергический ринит и ато-пический дерматит представляют собой разные статистические совокупности по характеру функционирования активных рибосомных генов.

3; Установлены корреляционные взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов с клиническими и социально-биологическими характеристиками детей, больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом. Связи носили слабый и умеренный характер, проявляли различную направленность, однако, носили статистически достоверный характер.

4. При бронхиальной астме у детей выделены наиболее ценные признаки для прогнозирования течения и исхода заболевания: частота ОРЗ и копий-ность рибосомных генов. При этом ошибка классификации составила 17,44%.

5: Вычисление линейно-дискриминантной функции при аллергическом-рините позволило: выделить два наиболее ценных признака, позволяющих осуществлять прогнозирование течения и исхода заболевания с диагностической ошибкой 23,88%: время нормализации состояния и функциональная активность рибосомных генов по хромосомам группы Б.

6. При атопическом дерматите выделены пять наиболее ценных признаков для осуществления прогнозирования течения и исхода заболевания: функциональная активность рибосомных генов по 10 хромосомам, функциональная активность рибосомных генов по О-хромосомам, показатель распространенности дерматита, функциональная активность рибосомных генов по О-хромосомам и количественное содержание лимфоцитов в крови. При этом необходимо подчеркнуть, что 3 из 5 признаков являются показателями уровня экспрессии рибосомных генов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представляется целесообразным введение в лабораторную диагностику аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита) практику оценки функциональной активности рибосомных генов с последующим их использованием в вопросах прогнозирования.

2. На основе полученных данных об особенностях течения бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита и, используя результаты оценки функциональной активности рибосомных генов, рекомендовать врачам-педиатрам осуществлять индивидуальную вероятностную оценку прогноза течения и исхода заболеваний.

3. В рамках до- и последипломного высшего медицинского образования в курсах медицинской и клинической генетики шире освещать проблемы функционирования рибосомных генов как при аллергопатологии, так и муль-тифакториальной патологии у человека в целом.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная активность рибосомных генов при детских аллергозах"

Э@4609Ь04

На правах рукописи

СТАБРОВСКАЯ НАТАЛИЯ ВИКТРОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ ПРИ ДЕТСКИХ АЛЛЕРГОЗАХ

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 О СЕН 2010

Москва-2010

004609604

Работа выполнена на базах научно-исследовательской лаборатории «Генетика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет» и лаборатории медицинской генетики кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН,

заслуженный деятель науки РФ Иванов Владимир Цетрович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Спицын Виктор Алексеевич Доктор медицинских наук, профессор Щипков Валерий Петрович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Защита состоится 13 октября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертавд онного совета Д 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан« /о » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент О.Б. Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Аллергические заболевания детского возраста - одна из актуальных проблем современной педиатрии. Они характеризуются широкой распространенностью, постоянно растет их количество и тяжесть течения. Это связано, прежде всего, с ухудшением экологической обстановки, увеличением выбросов выхлопных газов, отходов промышленных производств, появлением в быту множества синтетических материалов, красителей и других веществ, которые являются аллергенами, а, следовательно, и способствуют распространению аллергических заболеваний. Широкое и бесконтрольное использование лекарственных препаратов также приводит к росту числа аллергических реакций. Повышенная чувствительность к лекарственным веществам часто возникает вследствие необоснованного применения одновременно нескольких препаратов, бесконтрольного приема антибиотиков, недостаточных знаний врачами фармакокинетики лекарственных препаратов. В возникновении аллергических заболеваний играют роль влияния климатических факторов, наследственности, общесоматической патологии, характера питания и др.

В патогенезе аллергопатологии многие вопросы остаются открытыми. Однако неоспоримым остается тот факт, что в основе его формирования лежит комплекс генетических, иммунных и средовых факторов. Большинство исследований в области детской аллергологии направлены на поиск таких показателей, которые могут быть связаны с наибольшим числом морфофункциональных систем организма. Одним из таких показателей может рассматриваться активность белоксингезирующего аппарата, отражением работы которого может служить функциональная активность ри-босомных генов.

К настоящему времени накоплены работы по изучению функциональной активности рибосомных генов при различных мультифакториаль-ных патологиях. Изучены изменения активности рибосомных генов, а также их взаимосвязь с фенотипическими проявлениями при различных опухолевых заболеваниях (злокачественных лимфомах, острых лейкозах), при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, миомах матки, ревматоидном артрите и т.д.

В тоже время в литературе крайне недостаточно освещены вопросы, касающиеся комплексной оценки работы белоксингезирующего аппарата и фенотипических проявлений при аллергопатологии детского возраста.

Изложенное выше, а также необходимость дальнейшего расширения представлений о состоянии генетического аппарата клетки при аллергиче-

ских заболеваниях в детском возрасте, определили актуальность проведения настоят,его исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение взаимосвязи состояния функциональной активности рибосомных генов и фенотипических проявлений аллергозов в детском возрасте.

Задачи исследования

Поставленная цель осуществлялась посредством решения задач:

1. Оценить особенности фенотипического проявления аллергопато-логии в детском возрасте на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.

2. Изучить состояние функциональной активности рибосомных генов при аллергопатологии у детей на примере указанных выше заболевания.

3. Установить взаимосвязи цитогенетических показателей и показателей фенотипического проявления аллергопатологии в детском возрасте на примере указанных выше нозологических форм.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка состояния функциональной активности рибосомных генов у детей с аллергопатологией. Установлены различия клинического проявления аллергических заболеваний у индивидов с разным уровнем функциональной активности рибосомных генов. Впервые установлены взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов при различных нозологических формах детских аллергозов: бронхиальной астме, аллергическом рините и атопическом дерматите с клиническими проявлениями патологий, их течением, что открывает перспективы для прогнозирования развития и исхода заболевания.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные о взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов при аллергопатологии в детском возрасте рекомендуются к применению врачами-педиатрами и врачами медико-генетических консультаций для осуществления ранних оценок прогноза течения и исхода заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При развитии аллергических заболеваний в детском возрасте имеет место проявление особенностей в активности белоксинтезирующего ап-

парата. При бронхиальной астмеи аллергическом рините установлено снижение функциональной активности рибосомных генов по сравнению со здоровьми детьми. При атоническом дерматите различий в активности рибосомных генов не установлено.

2. Функциональная активность рибосомных генов характеризуется модифицирующим влиянием, которое заключается в особенностях клинического проявления аллергических заболеваний в зависимости от количества активных копий рибосомных генов.

3. Патогенетические механизмы формирования аллергических заболеваний испытывают на себе влияние функциональной активности рибосомных генов, что проявляется в особенностях течения патологий и их исходе.

4. Сравнительный корреляционный анализ взаимосвязей цитогене-тических характеристик при отдельных формах аллергических заболеваний и в контроле свидетельствует об особенностях функционирования активных рибосомных генов при каждой из рассматриваемых нозологических форм.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу Курской областной детской клинической больницы, лаборатории медицинской генетики кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета, научно-исследовательской лаборатории «Генетика» Курского государственного университета, областной медико-генетической консультации.

Апробация и публикации

Результаты работы представлены на итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2008, 2009, 2010), Международного медицинского конгресса студентов и молодых ученых (Терноподь, Украина, 2009), Международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2008, 2009), V Съезде Вавиловского Общества Генетиков и Селекционеров (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехно-логий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) Пиро-

говской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), VI Съезда Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010). По материалам диссертации опубликовано 32 печатные работа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц. Библиографический список используемой литературы включает 200 источников, 101 из которых - зарубежье.

Материал исследования

Материалом для исследования активности рибосомных генов лимфоцитов периферической крови человека, а также их фенотипического проявл ения послужила выборка больных постоянно проживающих на территории Курской области. Всего было рассмотрено 223 случая аллергических заболевший. Из них 86 детей страдали бронхиальной астмой, 67 - аллергическим ринитом и 70 - атопическим дерматитом.

Контрольная группа включила 50 относительно здоровых индивидов. постоянно проживающих на территории Курской области.

Всего проанализировано 5460 метафазных пластинок (4460 - в выборке больных и 1000 - в контрольной группе).

Методы исследования

Питогенетические методы. Получение препаратов метафазных хромосом проводили по стандартным методикам с помощью полумикромето-да (Захаров А.Ф., 1982). Фиксацию клеточных культур проводили на 72 часу после стимуляции ФГА по стандартным методикам (Назаренко С.А., 2003). Полученную взвесь раскапывали на химически чистые охлажденные стекла, высушивали и хранили при комнатной температуре (Рубцов Н.Б., 2006).

Для выявления ядрышковых организаторов использовался метод дифференциального окрашивания хромосом, предложенный Howell и Black с некоторыми модификациями. Анализ показателей функциональной активности рибосомных проводился на 20 метафазных пластинках для каждого индивида без кариотипирования. Показатели функциональной активности рибосомных генов оценивались визуально с помощью микроско-

па «ZEISS» (увеличение окуляра 10, увеличение объектива 90) по пятибалльной шкале (Ляпунова H.A., 2001).

Кроме оценки общей активности рибосомных генов, а также активности рибосомных генов по хромосомам группы D и группы G, учитывался показатель числа активных рибосомных цистронов (число окрашенных хромосом) и ассоциативная активность (число ассоциаций акроцентриче-ских хромосом и число хромосом, вступивших в ассоциации).

Кликико-лабораторные методы. Первичная постановка диагноза проводилась на основе общеклинического обследования, проводимого квалифицированными специалистами на базе областной детской клинической больницы г. Курска. При этом использовался комлекс клинико-лабораторных методов диагностики:

1. Постановка кожных скарификационных тестов с набором неинфекционных аллергенов (бытовых, клещевых, пищевых, пыльцевых).

2. Определение общего уровня иммуноглобулина Е с помощью иммуноферментного анализа.

Для больных БА в возрасте старше 6 лет проводилось исследование функции внешнего дыхания и пиковой скорости выдоха. Отдельно у больных АР проводилась риноцитоскопия для выявления тканевой эозинофи-лии.

Вся исследуемая выборка также подвергалась общеклиническому исследованию:

1. Общий анализ крови.

2. Общий анализ мочи.

3. Анализ крови на RW (реакция Вассермана).

4. Анализ кала на яйца гельминтов и соскоб со слизистой прямой кишки на энтеробиоз.

5. ЭКГ.

Данный комплекс методов позволил выявить не только признаки наличия аллергопатологии, но и полностью дифференцировать диагноз.

Статистические методы. Статистический анализ полученных данных проводился на ПК с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0 фирмы StatSoft Inc. (США) и MS Excel (Реброва О.Ю., 2006)

Обработка данных осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики.

При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, среднеквадратичное отклонение, минимальные и максимальные значения признака, несмещенная дисперсия (Урбах В.Ю., 1975, Лакин Г.Ф., 1990). При обработке качественных показателей вычислялись: размер выборочной доли в процентах и

ошибка выборочной доли. Для проверки достоверности различий между совокупностями использовались параметрические критерии Стьюдента и Фишера (Лакин Г.Ф., 1990). Уровень значимости принимали равным 0,05.

Для выявления связей между признаками использовался корреляционный анализ. Для прогнозирования исхода заболевания использовался линейно-дискриминантный и регрессионный анализы (Урбах В.Ю, 1975, Реброва О.Ю., 2006).

Результаты и обсуждение собственных исследований

1. Фенотипические проявления аллергических заболеваний у детей в зависимости от уровня функциональной активности рибосом-ных генов

Проведенные исследования показали, что аллергопатология встречается у детей с одинаковой частотой в разном возрасте. При этом наиболее часто болеют мальчики, чем девочки: соотношение детей по полу примерно 2:1.

В ходе исследования изучалось 4 группы характеристик: паратипи-ческие факторы родителей детей с аллергопатологией и контрольной группы, особенности пренатального и раннего постнатального периодов развития детей с аллергопатологией и контрольной группы, особенности биологических характеристик больных детей и детей контрольной группы, а также особенности клинического течения аллергопатологии в детском возрасте. Все характеристики рассматривались в совокупности с показателями уровня функциональной активности рибосомных генов.

Проведенное исследование не выявило различий в уровне ФАРГ между общей группой больных детей и контрольной группой. Также не выявлено различий в характере взаимного варьирования цитогенетических показателей между рассматриваемыми совокупностями (таблица 1).

В тоже время представилось важным оценить взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов с биологическими и клиническими характеристиками детей внутри каждой из рассматриваемых групп. Установлено, что наибольшими отличиями клинических и социально-биологических характеристик обладали индивиды с более высоким уровнем функциональной активности рибосомных генов.

Необходимо подчеркнуть, что заболевания протекали в более тяжелой форме чаще у детей с более низким уровнем функциональной активности рибосомных генов. При этом обнаружена прямая корреляционная связь степени тяжести заболевания с уровнем содержания сывороточного иммуноглобулина Е (г=0,17, р=0,013). Можно полагать, что при снижении

экспрессии РГ отмечается более интенсивный синтез клеткой иммуноглобулина Е при аллергопатологии в детском возрасте. На это указывают также и корреляционные взаимосвязи обратной направленности между уровнем сывороточного иммуноглобулина Е и показателями числа ассоциаций акроцентрических хромосом и числа хромосом, вступивших в ассоциации (г=-0,14, р=0,034 и г=-0,15, р=0,025 соответственно).

Таблица 1

Сравнительная характеристика показателей ФАРГпри атопии и в норме

№ Показатель Атопия (N=223) Контроль (N=50) 1 К

Х±8х о1 а1

1 ФАРГ по 10 хромосомам 19,00±0,10 2,28 19,3 ¡¡±0,22 2,33 1,62 1,02

2 ФАРГ по Б-хромосомам 11,30±0,09 1,62 11,66±0,17 1,46 1,81 1,11

3 ФАРГ по 0-хромосомам 7,70±0,09 1,77 7,72±0,19 1,75 0,12 1,01

4 Число активных рибосомных цис-тронов 8,50±0,04 0,33 8,63±0,08 0,35 1,51 1,07

5 Число ассоциаций акроцентрических хромосом 0,75±0,03 0,13 0,81±0,05 ОДЗ 1,02 1,04

6 Число акроцентрических хромосом, вступивших в ассоциации 1,63±0,06 0,67 1,77±0,12 0,69 1,09 1,04

* - различия статистически достоверны при р<0,05

Для установления более тесных взаимосвязей между рассматриваемыми показателями и показателями ФАРГ был проведен корреляционный анализ. При этом цитогенетические характеристики образовывали ряд корреляционных связей на статистически значимом уровне, как в группе больных детей, так и в контрольной группе детей. Обнаруженные корреляции показателей антенатального и раннего постнатального периодов развития ребенка соответствуют данным литературы (Воронина В.Н., 2001). Так, у детей, обладающих большим весом при рождении, выявлен более высокий уровень экспрессии рибосомных генов, локализованных в хромосомах группы в (г=0,19, р=0,004). В тоже время у детей с большим ростом при рождении была снижена функциональная активность рибосомных генов по хромосомам группы Б (г=-0,16, р==0,016).

Корреляционный анализ позволил установить, что наиболее информативными цитогенетическими показателями были показатель активности рибосомных генов, локализованных в в-хромосомах, и показатель числа акроцентрических хромосом, вступивших в ассоциации. Данные показатели образовывали наибольшее число корреляционных связей на статистиче-

ски значимом уровне с показателями биологических и клинических характеристик детей с атопией. Связи носили слабый характер и имели разную напрагаенность.

Проведенный линейно-дискриминантный анализ позволил установить присутствие особенностей в характере взаимосвязей биологических характеристик между группой детей с аллергопатологией и контрольной группой. Во всех случаях полученное Б-отношение было выше теоретически ожидаемого.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о вовлеченности белоксинтезирующего аппарата клетки в патогенетические механизмы формирования и развития аллергопатологии. При этом более высокая акгивность РГ проявляла более сильные модифицирующие эффекты при аллергопатологии детского возраста.

2. Особенности течения бронхиальной астмы и уровень функциональной активности рибосомных генов

В ходе исследования получены данные, характеризующие особенности развития детей с бронхиальной астмой (БА), а также клинические проявления БА в детском возрасте.

Так же как и для общей выборки, для детей с БА рассматривалось 4 группы характеристик: паратипические факторы родителей с БА, особенности пренатального и раннего постнатального периодов развития детей с БА, особенности биологических характеристик детей с БА и особенности клинического течения бронхиальной астмы. Все представленные характеристики также рассматривались в совокупности с показателями функциональной активности рибосомных генов.

В ходе исследования установлено, что при БА происходит снижение ФАРГ ло сравнению с ФАРГ детей контрольной группы, причем снижение происходит за счет рибосомных генов, локализованных в хромосомах группы О. В гоже время не выявлено различий в характере варьирования цитогенетических характеристик между группой детей с БА и контрольной группой (таблица 2). Проведение линейно-дискриминантного анализа позволило установить наличие отличий в работе белоксинтезирующего аппарата между детьми с БА и детьми контрольной группы. Полученное Б-отношение было выше теоретически ожидаемого.

В результате исследования была установлена вовлеченность экспрессии рибосомных генов в развитие бронхиальной астмы. При этом наиболее информативным оказались показатель ФАРГ по в-хромосомам и показатель числа активных рибосомных цистронов, которые образовывали достаточно большое количество корреляционных связей на статистически

значимом уровне с показателями биологических и клинических характеристик течения заболевания у детей, больных бронхиальной астмой. При этом связи носили умеренный характер и имели разную направленность.

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей ФАРГпри бронхиальной ас__тме и в норме_____

№ Показатель БА (N=86) Контроль (N=50) ( К

Х±8* «г2 Х±вх

1 ФАРГ по 10 хромосомам 18,60±0,14 1,64 19,ЗВ±0,22 2,33 3,18* 1,42

2 ФАРГ по Б-хромосомам 11,06±0,13 1,57 11,6б±0,17 1,46 2,70* 1,07

3 ФАРГ по в-хромосомам 7,54±0,14 1,72 7,72±0,19 1,75 . 0,79 1,01

4 Число активных рибосомных цис-тронов 8,45±0,07 0,40 8,63±0,08 0,35 1,66 1,14

5 Число ассоциаций акроцентрических хромосом 0,69±0,04 0,11 0,81±0,05 0,13 1,90 1,22

б Число акроцентрических хромосом, вступивших в ассоциации 1,50±0,08 0,55 1,77±0,12 0,69 1,95 1,25

* - различия статистически достоверны при р<0,05

Необходимо подчеркнуть, что на стадии ремиссии наблюдалось уменьшение экспрессии РГ, локализованных в хромосомах группы в (г=-0,22, р=0,040). В тоже время, обнаруженная прямая взаимосвязь показателя периода заболевания и количественного содержания сывороточного иммуноглобулина Е (г=0,28, р=0,001), свидетельствует о повышении, содержания последнего в период ремиссии. Таким образом, также как и в общей выборке, у детей с БА при увеличении экспрессии рибосомных генов происходит снижение содержания иммуноглобулина Е в сыворотке.

Полученные в ходе исследования данные о клннико-лабораторных и цитогенетических показателях позволили провести линейно-дискриминантный анализ для выделения наиболее приоритетных в прогностическом отношении характеристик, которые могли позволить оценивать прогноз развития заболевания. В результате было выделено 2 признака, обладающих наиболее высокой прогностической значимостью: частота ОРЗ, копийность рибосомных генов. Примечательно, что одним из значимых признаков является функциональная активность рибосомных генов. Это в очередной раз свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи характера течения бронхиальной астмы и работы белоксинтезирующего аппарата клетки. Матрица классификаций представлена в таблице 3.

Таблица 3

Диагностически ценные характеристики больных бронхиальной астмой __ для прогнозирования течения заболевания Г~2,52 р<0,01_

Л", Признак Ценность признака Р Коэффициент регрессии (Ь)

1 Частота ОРЗ: менее 1 раза в год; 1-2 раза в год; 3-4 раза в год; более 4 раз в год 4,87 0,004 -0,28

2 Группы копийности рибосомных генов: низ-кокопийные, среднекопийные, высококо-пкйные 3,05 0,031 -0,25

СсмЬт^ (Ьо) 3,06

Ошибка классификации 17,44%

Получ енное итоговое уравнение линейно-дискриминантной функции открывает возможность выполнения предварительной оценки прогноза течения заболевания с диагностической ошибкой 17,44% только по вышеуказанным критериям.

Помимо линейно-дискриминантного анализа, был проведен логистический регрессионный анализ, который позволяет строить статистическую модегь для прогнозирования вероятности наступления события по имеющимся данным (в частности по прогностически ценным признакам, полученным в ходе ЛДФ).

Результатом логистического регрессионного анализа является расчет оценок регрессионных коэффициентов Ьо, Ьь Ь2 ... Ь; уравнения: У=Ьо+Ъ1Х,+Ъ2Х2+.. .+Ь,Х;,

где XI.. .X; - независимые признаки (прогностически ценные).

Значение у в уравнении регрессии - это натуральный логарифм отношения шансов для изучаемого события. Вероятность этого события для каждого конкретного объекта исследования может бьтгь вычислена по формуле: Р=еу/(1+еу),

где е — математическая константа, равная 2,72.

Пример 1.

У больного А. ОРЗ наблюдалось с частотой реже 1 раза в год, функ-ционатьная активность рибосомных генов составила 16,93 усл.ед., что позволило отнести его в группу низкокопийных индивидов. У больного Б. ОРЗ наблюдалось с частотой до 6 раз в год, функциональная активность рибосомных генов составила 21,40 усл.ед., что позволило отнести его в группу индивидов с высокой копийностью рибосомных генов. Подставив эти значения в уравнение регрессии, получим для больного А.: У=3,06+(-0,28х1)+(-0,25х1}=2,53 Р=2,72 2'53/( 1 +2,722'53)=0,93

Для больного Б.: у=3,06+(-0,28х4)+(-0,25хЗ)=1,19 Р=2,721,19/(1+2,721,19)=0,77

Таким образом, у больного А. вероятность благоприятного исхода составляет 93%, а у больного Б. - 77%.

3. Особенности фенотипического проявления аллергического ринита и функциональная активность рибосомных генов

В ходе исследования установлено, что при аллергическом рините (АР), также как и при БА, происходит снижение ФАРГ по сравнению с контрольной группой. При этом не обнаружено различий в варьировании цитогенетических показателей между рассматриваемыми совокупностями (таблица 4). Также с помощью линейно-дискриминантного анализа установлено наличие отличий между характером взаимосвязей показателей ФАРГ в группе детей с АР и контрольной группе. При этом полученное Р-отношение было выше теоретически ожидаемого.

Таблица 4

Сравнительная характеристика показателей ФАРГ при аллергическом

рините у детей и в норме

№ Показатель АР (N=67) Коптроль (N=50) Г

Х±Бх «И Х±Бх

1 ФАРГ по 10 хромосомам 18,76±0,1б 1,80 19,38±0,22 2,33 2,31* 1,29

2 ФАРГ по Б-хромосомам 11,27±0,15 1,48 11,6б±0,17 1,46 1,72 1,01

3 ФАРГ по С-хромосомам 7,50±0Д4 1.26 7,72±0,19 1,75 1,00 1,39

4 Число активных рибосомных цистропов 8,52±0,07 0,30 3,63±0,08 0,35 1,04 1,18

5 Число ассоциаций акро-центрических хромосом 0,82±0,04 0,12 0,81 ±0,05 0,13 0,12 1,06

6 Число акроцентрических хромосом, вступивших в ассоциации 1,81±0Д0 0,64 1,77±0,12 0,69 0,26 1,08

* - различия статистически достоверны при р<0,05

Анализ взаимосвязи показателей ФАРГ с биологическими и клиническими показателями детей с АР установил, что наиболее изменчивым показателем при АР был показатель числа хромосом, вступивших в ассоциации. Данный показатель образовывал корреляционные связи разной направленности на статистически значимом уровне с рассматриваемыми характеристиками родителей и детей с АР. При этом связи носили умеренный характер. Установлено, что на стадии ремиссии происходит усиление экспрессии рибосомных генов, что доказывается наличием корреляционных взаимосвязей показателя периода заболевания с показателем числа хромосом, вступивших в ассоциации (г=0,29, р=0,022), а также с показателем группы копийности рибосомных генов (г=0,30, р=0,019). Установлен-

ные связи свидетельствуют о вовлеченности уровня транскрипции рибо-сомньк генов в патогенетические механизмы развития аллергического ринита у детей.

В результате исследования была построена модель дискриминации для выявления наиболее приоритетных характеристик для анализа развития заболевания. При этом было выделено всего две характеристики: время нормализации состояния и функциональная активность рибосомных генов по хромосомам группы Б (таблица 5). Необходимо подчеркнуть, что одной из значимых характеристик является изменение в работе белоксинтези-рующгго аппарата.

Полученное итоговое уравнение линейно-дискриминантной функции открывает возможность выполнения предварительной оценки прогноза течения заболевания с диагностической ошибкой 23,88% только по вышеуказанным критериям.

Таблица 5

Диагностически ценные характеристики больных аллергическим ринитом

для прогнозирования течения заболевания F=3,74, р<0,05

№ Признак Ценность признака Р Коэффициент

1 Время нормализации состояния: 1 час; 1-24 часа; до 1 недели; более 1 недели 4,46 0,017 0,21

2 Функциональная активность рибосомных ге-но:з по хромосомам группы Б, усл.ед. 3,58 0,046 -0,12

Constanta 1,90

Ошибка классификации 23,88%

Для детей, больных аллергическим ринитом, также был проведен логистический регрессионный анализ, в результате которого были получены коэффициенты регрессии, позволяющие определить вероятность течения и исхода рассматриваемого заболевания. Пример 2.

У больного В. состояние нормализуется в течение 1 часа, функциональна активность рибосомных генов по Б-хромосомам составила 13,40 усл.ед. У больного Г нормализация состояния происходит в течение 2 недель, функциональная активность рибосомных генов по В-хромосомам составила 9,10 усл.ед. Подставив эти значения в уравнение регрессии, получим дои больного В.: у=1,90+(0,21х1)+(-0,12х1)=0,50 Р=2,720,50/( 1+2,72°'50)=0,62

,3дя больного Г.: у=1,90+(0,21х1)+(-0,12х1)=1,б5. Р=2,721 'б5/( 1 +2,72* '65)=0,84

Таким образом, у больного В. вероятность благоприятного исхода составляет 62%, а у больного Г. - 84%.

Полученные данные свидетельствуют об изменении интенсивности транскрипции рибосомных генов при аллергическом рините в детском возрасте. Изменение уровня функциональной активности рибосомных генов является важным критерием при прогнозировании развития данного заболевания.

4. Взаимосвязь показателен функциональной активности рибосомных генов и фенотипических характеристик детей с атопическим дерматитом

В ходе исследования не установлено различий в уровне функциональной активности рибосомных генов у детей с атопическим дерматитом по сравнению с детьми контрольной группы. Также не установлено различий в вариабельности цитогенетических характеристик между рассматриваемыми совокупностями (таблица 6). Тем не менее, дискриминангный анализ корреляционных взаимосвязей выявил отличительные особенности в их характере между рассматриваемыми группами детей. При этом получено Р-отнотение было выше теоретически ожидаемого.

Таблица 6

Сравнительная характеристика показателей ФАРГпри атоническом

дерматите у детей и в норме

№ Показатель ЛД 04=70) Контроль (N=50) t Р

Х±8х о5 Х*8х сг

1 ФАРГ по 10 хромосомам 19,70±0,20 2,84 19,38±0,22 2,33 1,07 1,22

2 ФАРГ по 0-хромосомам 11,62±0,16 1,69 11,бб±0,17 1,46 0,16 1,16

3 ФАРГ по 0-хромосомам 8,09±0,17 2,14 7,72±0,19 1,75 1,41 1^3

4 Число активных рибосомных цис-тронов 8,53±0,06 0,27 8,63±0,08 0,35 1,01 1,28

5 Число ассоциаций акроцентрических хромосом 0,7б±0,05 0,18 0,81±0,05 0,13 0,73 1,35

6 Число акроцентрических хромосом, вступивших в ассоциации 1,61±0,11 0,80 1,77±0,12 0,69 0,95 1,16

Анализ корреляционных взаимосвязей показателей функциональной активности рибосомных генов с показателями биологического статуса и клиническими характеристиками детей с атопическим дерматитом показал, что наиболее информативным оказался показатель активности рибо-

сомных генов, локализованных в хромосомах группы Б. Данный показатель образовывал значительное число корреляционных связей разной направленности на статистически значимом уровне с рассматриваемыми показателями биологических и клинических характеристик детей с атоническим дерматитом. При этом связи имели умеренную выраженность. Необходимо подчеркнуть, что при более тяжелом развитии заболевания происходят усиление экспрессии рибосомных генов, расположенных в хромосомах гр;/ппы Г) (г=0,27, р=0,027).

Результатом проведенного исследования стала построенная модель дискриминации, которая позволила выявить наиболее приоритетные характеристики для прогнозирования развития заболевания. Всего было выделено пять признаков, обладающих наиболее высокой прогностической значимостью: общий уровень ФАРГ, уровень ФАРГ по в-хромосомам, распространенность дерматита, уровень ФАРГ по В-хромосомам, количественное содержание лимфоцитов в крови (таблица 7). Необходимо отметит!., что одной из значимых характеристик для прогнозирования развития заболевания являются показатели функциональной активности рибосомных генов.

Полученное итоговое уравнение линейно-дискриминантной функции открывает возможность выполнения предварительной оценки прогноза течения заболевания с диагностической ошибкой 14,29% только по вышеуказанным критериям.

Для детей, больных атопическим дерматитом, также был проведен логистический регрессионный анализ, в результате которого были получены коэффициенты регрессии, позволяющие определить вероятность течения и исхода рассматриваемого заболевания.

Таблица 7

Диагностически ценные характеристики больных атопическим

дерматитом для прогнозирования течения заболевания Р~5,97, р<0,001

№ Признак Ценность признака Р Коэффициент

1 Функциональная активность рибосомных генов, усл. ед. 6,24 0,003 1,04

2 Функциональная активность рибосомных генов по О-хромосомам, усл.ед. 5,72 0,003 -1,05

3 Распространенность дерматита: распространенный, локализованный, диффузный 5,39 0,003 -0,26

4 Функциональная активность рибосомных гепов по хромосомам группы Б, усл.ед. 4,28 0,006 -0,98

5 Количество лимфоцитов в крови, % 3,52 0,022 0,007

Соп$1ж.1а 0,62

Ошибка классификации 14,29%

Пример 3.

У больного Д. функциональная активность рибосомных генов составила 19,40 усл.ед., из которых 10,20 усл.ед. приходилось на хромосомы группы Б, а 9,20 усл.ед. - на хромосомы группы й, при этом содержание лейкоцитов в крови составило 40%, а дерматит характеризовался как распространенный. Больному Е. был поставлен диагноз диффузный атопиче-ский дерматит, клинико-лабораторный анализ позволил установить содержание лимфоцитов в количестве 18%, цитогенетический анализ показал, что суммарная активность рибосомных генов составила 17,3 усл.ед., из которых 7,4 усл.ед. приходились на Б-хромосомы, а 9,9 усл.ед. на в-хромосомы. Подставив эти значения в уравнение регрессии, получим для больного Д.:

у=0,62+(1,04x19,40)+(-1,05x9,20)+(-0,26х1)+(--0,98x10,20)+(0,007x40)^1,68 Р=2,721,68/(1+2,721,68)=0,84

Для больного Е.:

у=0,62+(1,04x17,30)+(-1,05x9,90)+(-0,26хЗ)+(-0,98x7,40Ж0,007х18)=0,31 Р=2,720'3 7(1+2,72°'31)=0,58

Таким образом, у больного Д. вероятность благоприятного исхода составляет 84%, а у больного Е. - 58%.

Полученные данные свидетельствуют о вовлеченности уровня экспрессии рибосомных генов в развитие атопического дерматита в детском возрасте. При этом, несмотря на отсутствие различий в функциональной активности рибосомных генов с контрольной группой, изменение уровня транскрипции рибосомных генов носит важный прогностический характер для анализа развития данного заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Белоксинтезирующий аппарат является базовым в функционировании клеток, тканей, органов, систем органов и организма в целом. Изменения в его работе служат индикатором патологических и как следствие, предиктором формирования различных мультифахториальных заболеваний, серди которых важное место занимает аллергия.

Аллергопатология в детском возрасте является одной из наиболее главных проблем современной педиатрии. Данное системное заболевание затрагивает все функции и свойства организма ребенка. В этой связи значительный интерес представляет изучение фундаментальных процессов клетки, базовым предиктором является функционирование рибосомных генов.

Все выше изложенное заставило обусловило проведение данного исследования.

Настоящее исследование является первой работой, посвященной комплексному исследованию функциональной активности рибосомных генов и ее взаимосвязи с клиническим проявлением аллергопатологии в детском возрасте.

В ходе исследования не установлено статистически достоверных различий между показателями функциональной активности рибосомных генов у детей с аллергопатологией в целом и детей контрольной группы. Тем не менее, выявлены различия между рассматриваемыми группами в характере взаимосвязей цитогенетических показателей друг с другом. Это свидетельствует о вовлеченности показателей активности рибосомных генов в формирование аллергопатологии в детском возрасте.

Был установлен ряд взаимосвязей между показателями активности рибосомных генов и фенотипическими проявлениями аллергопатологии в детском возрасте. Обнаружены связи уровня функциональной активности рибосомных генов со степенью тяжести заболевания. При этом установлено, что заболевание протекало в более тяжелой форме чаще у индивидов с более низким уровнем функциональной активности рибосомных генов. Также найдены взаимосвязи показателей работы белоксинтезирующего аппарата с показателем уровня сывороточного иммуноглобулина Е. При этом установлено, что увеличение функциональной активности рибосомных генов связано с уменьшением количества иммуноглобулина Е в сыворотке 1рови. Вполне вероятно, общее снижение уровня иммуноглобулина Е Н81 фоне повышенной транскрипции рибосомных генов и, как следствие, увеличения количества рибосом, происходит, вероятно, благодаря синтезу вещества-репрессора, имеющего белковую природу. Данное вещество, возможно, связывается или с промоторной областью гена, отвечающего за синтез иммуноглобулина Е при атопии, или с самим белком, блокируя его и, соответственно, снижая его количество.

Полученные результаты свидетельствуют о вовлеченности белоксинтезирующего аппарата клетки в патогенетические механизмы развития аллергопатологии в детском возрасте. При этом более высокая активность рибосомных генов оказывает более сильное модифицирующее действие на особенности течения и клинического проявления атопии у детей.

П омимо исследования общей аллергопатологии, в настоящей работе были рассмотрены данные по трем наиболее распространенным нозологическим формам атопии: бронхиальной астме, аллергическом рините и ато-пическом дерматите.

При этом было установлено снижение общей функциональной активности рибосомных генов при бронхиальной астме и аллергическом рините по сравнению с контрольной группой. Различий в уровне активности

рибосомных генов у детей с атоническим дерматитом по сравнению с контрольной группой обнаружено не было. Тем не менее, обнаружены различия в характере взаимосвязей цитогенетических показателей друг с другом в каждой нозологической форме и контроле. Полученные данные свидетельствуют о различном характере работы белоксинтезирующего аппарата при различных формах аллергопатологии у детей.

Также обнаружены тесные взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов с клиническими проявлениями бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита у детей. При этом у детей с бронхиальной астмой была обнаружена взаимосвязь показателя уровня сывороточного иммуноглобулина Е с показателями функциональной активности рибосомных генов.

В ходе исследования были построены уравнения линейно-дискриминантной функции для выявления наиболее приоритетных характеристик для прогнозирования течения и исхода заболевания по каждой нозологической форме. С помощью логистического регрессионного анализа были найдены коэффициенты регрессии для вычисления прогноза вероятности благоприятного исхода заболевания. При этом необходимо подчеркнуть, что в каждом из рассматриваемых случаев одним из значимых показателей для анализа развития заболевания являлись изменения в работе белоксинтезирующего аппарата.

Таким образом, в ходе исследования доказано, что изменения в работе белоксинтезирующего аппарата клетки на примере функциональной активности рибосомных генов являются важными критериями развития аллергопатологии в детском возрасте. Показатели функциональной активности рибосомных генов также являются важными маркерами патогенетических изменений организма и служат сигналом: для своевременной терапии больных детей.

ВЫВОДЫ

1. Изучение функциональной активности рибосомных генов при трех рассмотренных нозологических формах аллергопатологии выявило снижение активности рибосомных генов у больных бронхиальной астмой (18,60 усл.ед.) и аллергическим ринитом (18,76 усл.ед.) по сравнению с контрольной группой (19,38 усл.ед., 11=3,18 и соответственно). При атопическом дерматите различия в уровне функциональной активности рибосомных генов (19,70 усл.ед.) не достигали статистически значимого уровня по сравнению с контролем (г=1,07).

2. Многомерный анализ в пределах рассмотренных нозологических форм выявил статистически значимые различия в характере варьирования

цитогенетических показателей между собой. Полученные результаты служат доказательством того, что бронхиальная астма, аллергический ринит и атопичгский дерматит представляют собой разные статистические совокупности по характеру функционирования активных рибосомных генов.

3. Установлены корреляционные взаимосвязи показателей функционал!,ной активности рибосомных генов с клиническими и социально-биологяческими характеристиками детей, больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом. Связи носили слабый и умеренный характер, проявляли различную направленность, однако, носили статистически достоверный характер.

4. При бронхиальной астме у детей выделены наиболее ценные признаки для прогнозирования течения и исхода заболевания: частота ОРЗ и копийность рибосомных генов. При этом ошибка классификации составила 17,44%.

5. Вычисление линейно-дискриминантной функции при аллергическом раните позволило выделить два наиболее ценных признака, позволяющих осуществлять прогнозирование течения и исхода заболевания с диагностической ошибкой 23,88%: время нормализации состояния и функциональная активность рибосомных генов по хромосомам группы Б.

6. При ¡-.топическом дерматите выделены пять наиболее ценных признаков для осуществления прогнозирования течения и исхода заболевания: функциональная активность рибосомных генов по 10 хромосомам, функциональная активность рибосомных генов по в-хромосомам, показатель распространенности дерматита, функциональная активность рибосомных генов по Б-хромосомам и количественное содержание лимфоцитов в крови. При этом необходимо подчеркнуть, что 3 из 5 признаков являются показателями уровня экспрессии рибосомных генов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Барков А.Н., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Молекулярные особенности организации и транскрипции рибосомных генов // Ученые записки КГУ - Курск, 2007. - №1(3).

2. Иванов В.П., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В., Борзилов Е.Е., Кохтенко Е.В. Сравнение показателей функциональной активности рибосомных генов при различных заболеваниях человека с показателями по общей популяции Курской области // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества. Международная научно-практическая конференция. 20-21 марта 2008 г. Материалы конференции -Курск,2008.-С. 73 - 74.

3. Трубникова Е.В., Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н. Изучение кластеров рибосомных генов И Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества. Международная научно-практическая, конференция. 20-21 марта 2008 г. Материалы конференции -Курск, 2008. - С. 93 - 94.

4. Иванов В.П., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В., Кохтенко Е.В., Барков А.Н. Модифицирующее действие рибосомных генов при различных патологиях у человека // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РуШН. В 3-х томах - Курск, 2008. -Т1.-С.420- 422.

5. Трубникова Е.В., Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н. Структурная организация рибосомных генов // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах - Курск, 2008. - Tl. - С.470 - 473.

6. Безуглая И.В., Гречко A.A., Колобаева Е.В., Куприянова Я.С., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Состояние функциональной активности рибосомных генов при некоторых мультифакториальных патологиях // Молодежная наука и современность: от фундаментальной идеи до инновационных проектов. 73-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. 15-16 апреля 2008 г. В 2-х частях. Часть I. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008 - С. 35 - 36.

7. Иванов В.П., Стабровская Н.В., Трубникова Е.В., Богомазов А.Д. Анализ взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов и клинических особенностей больных бронхиальной астмой

// Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса: сборник научных трудов- Курск, 2008. - С. 38 - 39.

8. Трубникова Е.В., Стабровская Н.В., Кохтенко Е.В., Барков А.Н. Особенности изучения функциональной активности рибосомных генов с помощью окраски азотнокислым серебром // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса: сборник научных трудов -Курск, 2008.-с. 86-88.

9. Трубникова Е.В., Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н. 3|пигенетическая регуляция рибосомных генов // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса: сборник научных трудов - Курск, 2008. - С. 88 - 90.

10. Иванов В.П., Трубникова Е.В., Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Еарков А.Н. Активаторы транскрипции рибосомных генов // Университетская наука: теория, практика, инновации. Сборник трудов 74-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах - Курск, 2009. - Т.2. - С.16-18.

11. Иванов В.П., Стабровская Н.В., Трубникова Е.В., Богомазов А.Д., Маслов А.П. Состояние функциональной активности рибосомных генов яри атопическом дерматите у детей // Университетская наука: теория, тактика, инновации. Сборник трудов 74-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах-Курск, 2009. -Т.2. -С.18-20.

12. Иванов В.П., Стабровская Н.В., Богомазов А.Д., Трубникова Е.В. Изменение показателей функциональной активности белоксинтези-рующего аппарата при аллергическом рините у детей // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества. Международная научно-практическая конференция. 26-27 марта 2009 г. Материалы конференции. -Курск, 2009. - 4.1. - С. 211-213.

13. Корошвили В.Т., Стабровская Н.В. Показатели активности рибосомных генов при аллергическом рините среди детского населения Курской области // Материалы 74-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых: Молодежная наука и современность, посвященной Году молодежи в России. 21 - 22 апреля 2009 г. В 3-х частях. Часть I. -Курок: ГОУ ВПО КГМУ, 2009. - С. 66 - 67.

14. Стабровская Н.В., Климова Е.А., Трубникова Е.В. Анализ заболеваемости детского населения Курской области // Материалы 74-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых: Молодежная наука и современность, посвященной Году молодежи в России. 21

- 22 апреля 2009 г. В 3-х частях. Часть I. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2009 -С. 76-77.

15. Стабровская Н., Богомазов А., Трубникова Е., Бобынцева О. Состояние функциональной активности рибосомных генов при некоторых нозологических формах детской аллергической патологии // Матер¡али XIII мшародниго медичного конгресу студент та молодих вчених - 27-29 кв1тня 2009. - Тернопшь, Украина. - С. 119.

16. Стабровская Н.В., Иванов В.П., Трубникова Е.В., Богомазов А.Д., Маслов А.П. Показатели функциональной активности рибосомных генов при бронхиальной астме у детей // Сборник тезисов Съезда генетиков и селекционеров, посвященного 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. — Москва, 21-28 июня 2009 г. - В 2-х частях. Часть II. - С. 266.

17. Стабровская Н.В. Функциональная активность рибосомных генов и перспективы использования этого показателя при лечении аллергического ринита в детском возрасте // Актуальные проблемы биологии, на-нотехнологий и медицины. Материалы Ш международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, 1-4 октября 2009 г. - с. 146.

18. Барков А.Н., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Экзогенные факторы регуляции транскрипции рибосомных генов и биосинтеза белка // Ученые записки Курского государственного университета. Электронный научный журнал. - №4(12), 2009.

19. Иванов В.П., Стабровская Н.В., Богомазов А.Д., Трубникова Е.В. Клинические проявления и функциональная активность рибосомных генов у детей, больных бронхиальной астмой // Российский аллергологиче-ский журнал. - №1,2010. - С. 53 - 56.

20. Дедков A.A., Стабровская Н.В., Иванов В.П. Оценка функциональной активности рибосомных генов и некоторых клинических показателей при бронхиальной астме у детей // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья

- будущее России», посвященной десятилетию кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Белгородского государственного университета (февраль 2010). - С. 219-223.

21. Стабровская Н.В., Трубникова Е.В., Богомазов А.Д., Дедков A.A. Влияние течения беременности матери на уровень функциональной активности рибосомных генов при атопическом дерматите у детей // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России», посвященной десятилетию кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Белгородского государственного университета (февраль 2010). - С. 23 8-240.

22. Осетрова И.Jl., Стабровская Н.В. Функциональная активность рибосомных генов при агопическом дерматите у детей // Вестник РГМУ. Материалы V Международной (XTV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Москва, 18 марта 201 Ог - Специальный выпуск №2. - С. 361.

'23. Стабровская Н.В., Колобаева Е.В. Модифицирующие эффекты рибосомных генов при аллергических заболеваниях у детей // Вестник РГМУ. Материалы V Международной (XTV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Москва, 18 марта 20 Юг - Специальный выпуск №2. - С. 372

24. Елфимова Ю.С., Жердев H.H., Стабровская Н.В., Трубникова Е.В. Анализ взаимосвязи показателей активности рибосомных генов и некоторых фенотипических проявлений у детей с атопическим дерматитом // Материалы 75-й юбилейной итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Молодежная наука и современность, посвященной 75-летию КГМУ. 20-21 апреля 2010 года. В 3-х частях. Часть I - Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2010. - С. 54.

25. Жердев H.H., Елфимова Ю.С., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Модифицирующее действие рибосомных генов при аллергическом рините в детском возрасте // Материалы 75-й юбилейной итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Молодежная наука и современность, посвященной 75-летию КГМУ. 20-21 апреля 2010 года. В 3-х частях. Часть I - Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2010. - С. 56.

2:6. Жердев H.H., Стабровская Н.В., Иванов В.П., Трубникова Е.В., Бошм£130в А. Д., Дедков A.A. Оценка вклада экспрессии рибосомных генов в развитие аллергического ринита в детском возрасте // Медицинская генетика: Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ро стов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г. - С. 63 .

27. Стабровская Н.В., Иванов В.П., Трубникова Е.В., Богомазов А.Д., Дедков A.A. Уровень экспрессии рибосомных генов и клинические особенности течения атопического дерматита у детей // Медицинская генетика: Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г. - С. 170.

28. Иванов В.П., Стабровская Н.В., Трубникова Е.В., Лукьянчико-ва H.H., Барков А.Н. Хромосомы и их анализ. Учебно-методическое пособие для студентов и аспирантов // Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2008. - 83 с.

Стабровская Наталия Викторовна

Функциональная активность рибосомных генов при детских

аллергозах

В работе представлены результаты исследования, отражающие особенности функциональной активности рибосомных генов при аллергических заболеваниях в детском возрасте. Показано, что показатели экспрессии рибосомных генов вовлечены в формирование аллергопатологии у детей. Разработаны критерии раннего прогнозирования течения и исхода наиболее распространенных атопических заболеваний: бронхиальной астмы, аллергического ринита и атонического дерматита. Результаты исследования рекомендуются к использованию в научных исследованиях, а. также в практической медицине.

Stabrovskaya Natalya Victorovna The functional activity of ribosomal genes at children's allergic pathology

The analysis, which imaging the character of functional activity of ribosomal genes at, is presented in the research. It is shown that the numbers of ribosomal genes expression are involved in the formation of children's allergic pathology. The enterions of the early prognosis and the fate of the most popular atopic diseases: bronchial asthma, allergic rhinitis and atopic dermatitis are worked out. The results of the research may be used in scientific researches as well as in medical practice.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию 1.2.08. Исследование экспрессии рибосомных генов человека при распространенных патологиях

СТАБРОВСКАЯ НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

Функциональная активность рибосомных генов при детских

аллергозах

Автореферат

Лицензия ИД №6248 от 12.11.2001

Подписано в печать 6.07.2010 г. Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. заказ № 22.?£

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения

КГУ