Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические механизмы специализации возбудителей "гельминтоспориозных" пятнистостей зерновых культур
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мироненко, Нина Васильевна
Введение 6
Глава 1. Генетическая структура и механизмы изменчивости 15популяций узко- и широкоспециализированных возбудителей «гельминтоспориозных» пятнистостей злаков
1.1. Биолого-генетические особенности возбудителей «гельминтоспориозных» пятнистостей злаков
1.1.1. Pyrenophora teres 18
1.1.2. Pyrenophora tritici-repentis 20
1.1.3. Pyrenophora avenae 22
1.1.4. Cochliobolus sativus 23
1.2. Использование ДНК маркеров в решении проблем таксономии и филогении фитопатогенных грибов
1.2.1. Полиморфизмы длин рестриктных фрагментов - 26-27 ПДРФ (RFLP)
1.2.2. Полиморфизм грибов по повторяющейся ДНК: ДНК- 27-30 фингерпринтинг
1.2.3. Полиморфизм грибов порибДНК 30
1.2.4. Идентификагщя грибов с помощью видоспецифичных 33-36 ДНК-проб. Видоспецифичная ДНК у грибов.
1.2.5. Идентификация грибов на уровне вида с помощью 35
1.2.6. Различение «истинных»рас, «квазирас» и 37внутривидовых групп грибов
1.3. Генетическая структура популяций фитопатогенных 45-47 грибов
1.31. Структура популяций грибов, не имеющих полового 47-49 процесса
1.3.2. Структура популяций грибов, имеющих половую 49стадию, но преимущественно размноэ/сающихся бесполым путем
1.3.3. Структура популяций фитопатогенных грибов, 53имеющих регулярный половой процесс
1.4. Генетика вирулентности и патогенности 55-61 фитопатогенных грибов: проблемы и перспективы
1.5 Механизмы расообразования у фитопатогенных грибов
1.5.1 Молекулярные механизмы расообразования у фитопатогенных грибов 1.5.1.1. Пластичность генома грибов. 62
Роль транспозонных элементов в пластичности генома грибов
Полиморфизм по длине и числу хромосом или изменчивость кариотипов грибов
Роль повторяющейся ДНК в изменчивости фитопатогенных грибов и отбор растением-хозяином.
1.5.1.2. Межвидовая гибридизация 72
1.5.1.3. Горизонтальный перенос генов 73
1.5.1.4. Роль репродуктивной изоляции в специализации грибов
1.5.2. Грибы рода Cochliobolus как модель для изучения 75эволюции гемибиотрофных фитопатогенных грибов
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы и стандартные методы исследований
2.1.1. Патогены и растения-хозяева 79
2.1.2. Методы анализа популяций гемибиотрофных 90-97 фитопатогенных грибов по ДНК маркерам
2.1.3. Методы анализа популяций грибов по типам 97-99 спаривания
2.1.4. Статистическая обработка результатов 99
2 Л .5. Методы изучения половой рекомбинации у 100гемибиотрофных патогенов злаков
2.1.6. Техники рекомбинантных ДНК.
2.1.7. Получение мутантов С. sativus действием у-лучей.
2.2. Методы, разработанные для выполнения 105 диссертационной темы
2.2.1. Модели генетического контроля вирулентности
2.2.2. Выявление генетического разнообразия устойчивости 104-109 при анализе мейотического потомства гриба
2.2.3. Создание клонотеки видоспецифичных повторов ДНК 110-111 С. sativus
2.2.4. Анализ клонированных ДНК и отбор повторяющихся 111 видоспецифичных ДНК клонов.
Глава 3. Изучение таксономии и филогении фитопатогенных грибов с помощью молекулярно-генетических методов
3.1. Полиморфизм рибДНК и повторяющейся ДНК 112-121 возбудителей листовой пятнистости ячменя и пшеницы Pyrenophora teres, P. graminea и P. tritici-repentis
3.2. Идентификация видов грибов с использованием 121-125 видоспецифичных ДНК фрагментов (на примере Cochliobolus sativus)
3.3. Идентификация видов фитопатогенных грибов 126-132 методом УП-ПЦР
3.4. Идентификация и анализ филогенетических 133-138 отношений различных форм P. teres (Т. sp. teres, f. sp. graminea, f. sp. maculata).
3.5. Филогенетические отношения между видами рода 138
3.6.
Глава 4.
Cochliobolus, специализированных к разным видам злаков
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические механизмы специализации возбудителей "гельминтоспориозных" пятнистостей зерновых культур"
Актуальность темы.
Фундаментальные знания о механизмах взаимоотношений паразита и ® хозяина и о направлениях микроэволюционных процессов у фитопатогенных грибов могут служить теоретической базой для создания сортов с длительной устойчивостью. Изучение механизмов специализации представляет особый интерес для прогнозирования появления новых форм и видов фитопатогенных грибов.
К числу наиболее вредоносных заболеваний ряда злаковых культур относятся «гельминтоспориозные» пятнистости листьев, вызываемые гемибиотрофными грибами родов Pyrenophora и Cochliobolus, анаморфы которых {Drechslera и Bipolaris) ранее относили к роду Helminthosporium. ф В последние годы наблюдается тенденция в усилении вредоносности и распространения гемибиотрофных патогенов на зерновых культурах. В ряде регионов РФ потери урожая ячменя от сетчатой пятнистости, вызываемой 9 грибом P. teres Drechs., могут достигать 20- 60%, от темно-бурой пятнистости, вызываемой С. sativus (Ito & Kuribayashi) Drechs. ex Dastur, недобор урожая достигает 30-40% при значительном снижении качества зерна (Кашемирова, 1995). Темно-бурая пятнистость пшеницы широко распространена в Приморском крае и на Дальнем Востоке. В Казахстане потери урожая пшеницы от С. sativus доходили до 43.8% (Здражевская, ® Шугуров, 1991), в странах Азии, Африки и Южной Америки - до 87 % 9
Hetzler et al., 1991). В настоящее время отмечается нарастающее распространение и вредоносность желтой пятнистости пшеницы, вызываемой грибом P. tritici-repentis (Died.) Shoemaker. Потери зерна от этого заболевания в условиях эпифитотии достигают 65% (Hirrell et al., 1990). Также наблюдается тенденция в усилении вредоносности красно-бурой пятнистости овса, вызываемой P. avenae Ito et Kuribay., которая может выражаться в потере урожая до 50 % и ухудшении качества зерна (Obst, • Huber, 1988).
Род Helminthosporium исторически включал различные роды грибов, объединенные по формальным признакам - морфологии конидиального аппарата и симптомам заболеваний. На протяжении ряда лет происходило уточнение и изменение таксономического статуса видов, входящих в этот род грибов (Drechsler, 1923; Ito, 1930; Хохряков, 1953; Shoemaker, 1959; Sivanesan, 1987). Однако морфологический подход не мог обеспечить решения многих проблем идентификации и филогении видов грибов в связи с их изменчивостью, обусловленной как нестабильностью генома, так и биологическими особенностями, связанными с типами размножения и адаптацией к новым растениям-хозяевам. Специализация является одним из путей симпатрического видообразования грибов (Хохряков, 1953; Дьяков, 1981). Механизмы специализации гемибиотрофных паразитов и, в частности, возбудителей «гельминтоспориозных» пятнистостей злаков остаются практически не изученными. Одна из причин такого положения, видимо, связана с таксономическими проблемами, возникающими в результате внутривидовой изменчивости и освоения паразитами новых видов растений-хозяев. Поэтому существует объективная необходимость в разработке новых методов идентификации видов грибов, основанных на использовании молекулярных критериев видового разнообразия - структурных особенностей ДНК, что могло бы служить инструментом, позволяющим определять видовой или внутривидовой (форма, раса) статус паразита, освоившего новый вид растения, и его филогенетическое положение по отношению к предполагаемой предковой форме.
Виды паразитов, имеющие широкий спектр растений-хозяев (например, С. sativus, поражающий все виды злаков), обладают потенциальной возможностью эволюционировать в направлении специализации к виду растения-хозяина.
Виды паразитов, поражающие преимущественно конкретные виды растений хозяев {Pyrenophora teres - ячмень, P. tritici-repentis - пшеницу, Р. avenae - овес), по-видимому, уже прошли в своем эволюционном развитии этап специализации. Однако внутривидовая дивергенция этих видов продолжается. Особый интерес представляет уникальный пример внутривидовой дивергенции P. teres, связанной со специализацией паразита по симптомам заболевания (f. sp. teres вызывает сетчатую, f. sp. maculata -округлую и f. sp. graminea - полосатую пятнистости).
Скорость и направленность микроэволюционных процессов, ведущих к специализации фитопатогенных грибов, определяются их эволюционным потенциалом, который может быть вскрыт путем изучения структуры популяций и генетической детерминации признаков патогенности и вирулентности у паразитов.
Анализ структуры популяций паразитов по комплексу признаков позволяет выявить роль генотипа сорта и вида растения-хозяина в формировании их генофонда. Наиболее изучена популяционная изменчивость по вирулентности у грибов P. teres и С. sativus, однако исследования генетической структуры популяций и генетики вирулентности этих паразитов находятся на начальной стадии. Совершенно отсутствуют сведения о генетической структуре популяций возбудителей P. tritici-repentis и P. avenae.
Изучение механизмов расообразования и адаптации патогенов к новым видам растений-хозяев особенно актуально в современных условиях загрязнения окружающей среды и глобального изменения климата, которые могут индуцировать генетические изменения микроорганизмов.
Цель работы - выявить молекулярно-генетические механизмы специализации к видам и сортам растений-хозяев возбудителей «гельминтоспориозных» пятнистостей злаков.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:
1. Разработать экспресс-метод молекулярной идентификации видов и внутривидовых форм грибов.
2.Сравнить внутривидовое разнообразие узко- и широкоспециализированных гемибиотрофных паразитов.
3. Определить влияние генотипа растения-хозяина на генетическую структуру популяций узко- и широкоспециализированных видов фитопатогенных грибов (P. teres, P. tritici-repentis, P. avenae в сравнении с С. sativus) по локусам, выявляемым методами молекулярного ДНК фингерпринтинга.
4. Изучить особенности полового процесса внутривидовых форм P. teres - f. sp. teres и f. sp. maculata и филогенетические отношения между ними.
5. Изучить особенности полового процесса С. sativus и изучить филогенетические отношения между С. sativus и рядом узкоспециализированных видов рода Cochliobolus.
Ф 6. Изучить наследование признака вирулентности P. teres к ячменю и С. sativus к ячменю и пшенице
7. Выявить генетические факторы, влияющие на процесс адаптации С. sativus к различным видам растений-хозяев.
Научная новизна работы.
1. Предложен оригинальный метод молекулярной идентификации видов и внтривидовых форм грибов, который заключается в сравнении спектров ДНК-маркеров, выявляемых методом полимеразной цепной реакции с универсальными праймерами (УП-ПЦР) и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации. Использование этого метода расширило возможности идентификации видов и внутривидовых форм гемибиотрофных паразитов, адаптирующихся к новым растениям-хозяевам.
2. Впервые проведено сравнительное изучение структуры популяций 4-х видов гемибиотрофных патогенов злаков (Pyrenophora teres, P. tritici-repentis, P. avenae и Cochliobolus sativus), различающихся по уровню специализации к растениям-хозяевам, с использованием ДНК-маркеров и выявлены различия между ними по доле клональной фракции и уровню среднего генного разнообразия на локус.
Популяции узкоспециализированных паразитов P. teres f. sp. teres, P. tritici-repentis и P. avenae характеризуются меньшей клональной фракцией (0-60 %) и большим значением среднего генного разнообразия на локус (Н = 0.11-0.30), чем популяции широко специализированного вида С. sativus (клональная фракция составляет 75-90 % и Н = 0.061-0.192).
Выявлена специализация популяций С. sativus к пшенице, культурному и дикорастущему ячменю, которая на данном этапе микроэволюции проявляется в виде повышенной агрессивности к "своим" хозяевам, различиях в генетической структуре популяций, а именно в преобладании клонов с определенными генотипами, а также в нарушениях мейоза у «межпопуляционных» гибридов.
3. Снижение фертильности гибридов между разными формами P. teres (f. sp. teres и f.sp. maculata), и снижение жизнеспособности их мейотического потомства является следствием внутривидовой дивергенции в результате специализации форм гриба. На основании изучения внутривидовой изменчивости грибов P. teres на уровне ДНК выведены филогенетические отношения между формами - f. sp. teres, f. sp. maculata и f. sp. graminea, и доказана их дивергенция на уровне геномов.
4. На основании выведенных филогенетических отношений между С. sativus и близкородственными узкоспециализированными видами грибов р. Cochliobolus показана роль С. sativus в качестве предкового вида в эволюции грибов рода Cochliobolus.
5. Впервые изучено распределение типов спаривания в популяциях P. teres и С. sativus, обитающих на разных видах злаков. В популяциях обоих видов выявлено соотношение типов спаривания 1:1, что свидетельствует о прохождении половой стадии этих грибов в природе.
6. Впервые изучено наследование вирулентности у P. teres к 9 генотипам ячменя и С. sativus к 11 генотипам ячменя и 8 генотипам пшеницы. Показано, что взаимодействие генов авирулентности и устойчивости в патосистеме Н. vulgare — P. teres f. sp. teres осуществляется по типу ген-на-ген, согласно теории Флора (Flor, 1947). Кроме того, у P. teres f. sp. teres выявлены как специфические, так и неспецифические гены-супрессоры по отношению к генам авирулентности. Показан более высокий полиморфизм генов устойчивости и генов авирулентности в патосистеме Н. vulgare - P. teres f. sp. teres по сравнению с патосистемами Н. vulgare - С. sativus и Т. aestivum - С. sativus.
Практическая значимость результатов исследований
1. Разработан экспресс-метод молекулярной идентификации видов и внутривидовых форм грибов, основанный на сравнении спектров ДНК-маркеров, выявляемых методом УП-ПЦР, и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации.
2. Созданы коллекции аскоспоровых изолятов P. teres и С. sativus, которые могут быть использованы для оценки разнообразия генов устойчивости у доноров устойчивости ячменя к обоим патогенам и пшеницы к С. sativus и создания конвергентных сортов с большим числом генов устойчивости.
3. На основании результатов генетического анализа вирулентности созданы пулы ДНК изолятов P. teres, различающихся по вирулентности к сортам с различными генами устойчивости для проведения молекулярной идентификации и картирования генов авирулентности.
4. Разработан метод анализа генов устойчивости с использованием пар генетически охарактеризованных штаммов патогена и их мейотического потомства для патосистем Н. vulgare — P. teres f. sp. teres, H. vulgare - С. sativus и Т. aestivum - С. sativus.
Апробация работы и публикации результатов исследования.
Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях "Мицелиальные грибы (физиология, биохимия, биотехнология)" (1983, Пущино); "Молекулярные и генетические механизмы взаимодействия микроорганизмов с растениями" (1989, Пущино); VII Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (1990, Пущино); 12-ой Международной конференции по микологии и лихенологии (1993, Вильнюс); VI Совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (1993, С-Петербург); 2-м рабочем совещании по филогенетической систематике (1994, Аарус, Дания); 13-м совещании общества Willi Hennig (1994, Копенгаген, Дания); I Всероссийском съезде по защите растений (1995, С-Петербург); XIY Съезде Эукарпия "Адаптация в селекции" (1995, Jyvaskyla, Финляндия); Международном симпозиуме «Современные проблемы в устойчивости злаков к болезням» (2002, С-Петербург); Первом съезде микологов России (Москва, 2002); 11-ом Международном съезде по взаимоотношениям растений и микроорганизмов (2003, С-Петербург); 9-ом Международном симпозиуме по генетике ячменя (2004, Брно, Чехия); Международной научно-практической конференции (Краснодар 2004); III съезде ВОГИС (2004, Москва).
Работа была поддержана грантом ГНТП «Перспективные направления генетики» 1995-1997 гг., грантом RSS (Group Research Support Scheme Grant) 1367/1997, а также программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ВИЗР «Фитосанитарная устойчивость агроэкосистем», международным проектом «Фитосанитарная стабилизация» министерства науки и образования РФ, грантами РФФИ № 00-04-49406 и № 03-04-49082, Федеральным Министерством защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германии.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 114 работ, в том числе по теме диссертации - 86, из них 42 — в рецензируемых печатных изданиях, 2 методических указаний, 1 патент и 1 авторское свидетельство.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения; содержит 350 страниц машинописного текста, 93 таблиц (из них 20 даны в Приложении) и 61 рисунка. Список использованной литературы включает 419 источников, из них 61 на русском языке.
Положения, выносимые на защиту.
1. Молекулярно-генетические механизмы процесса специализации широкоспециализированного вида С. sativus заключаются в дивергенции геномов изолятов, адаптированных к виду растения-хозяина, ведущей к образованию хозяин-специфичной молекулярно-генетической структуры популяции патогена. Процесс специализации обусловлен наличием в популяциях паразита набора специфических аллелей генов вирулентности к разным видам растений-хозяев, а также нарушениями мейоза в скрещиваниях межу изолятами различного происхождения по растению-хозяину.
2. Молекулярно-генетические механизмы специализации P. teres заключаются в дивергенции геномов изолятов, вызывающих различные симптомы, которая сохраняется благодаря наличию репродуктивной изоляции. Возникновение новых вирулентных рас у P. teres при скрещивании авирулентных изолятов происходит в результате рекомбинационных процессов, затрагивающих как сами гены авирулентности, так и гены-супрессоры, влияющие на их экспрессию.
3. Патосистемы, включающие широкоспециализированный патоген характеризуются меньшим разнообразием генотипов устойчивости и вирулентности по сравнению с патосистемами, включающими узкоспециализированные патогены 4. Метод молекулярной идентификации видов и внутривидовых форм грибов, основанный на сравнении спектров ДНК-маркеров, выявляемых в УП-ПЦР, и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации.
Исследования проводились в 1978-2005 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по программам ГНТП и программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, а также по договорам о сотрудничестве с ПИЯФ РАН, институтом фитопатологии (Ашерслебен, Германия), Центром сельскохозяйственных исследований (Йокиойнен, Финляндия).
Некоторые разделы работы были выполнены совместно с сотрудниками лаборатории иммунитета растений к болезням (ВИЗР) Афанасенко О.С. , Михайловой JI.A., Тимофеевой Е.Н., Гоголевой С.Г., Сердюк А.А., Филатовой О.А., Петровой А. С., а также Булатом С.А. (ПИЯФ, РАН), О. Маннинен и М. Серениус (МТТ, Финляндия), Д. Копаньке и И. Крамер (ИФ, Германия) и Б. Стеффенсоном (США).
15
Заключение Диссертация по теме "Микология", Мироненко, Нина Васильевна
Выводы
1. Показана возможность использования метода сравнения спектров ДНК-маркеров, выявляемых в полимеразной цепной реакции с универсальными праймерами (УП-ПЦР), и установления гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации для молекулярной идентификации видов и внутривидовых специализированных форм грибов.
2. Показано, что два ранее установленных таксономических вида грибов P. teres и P. graminea представляют один биологический вид и могут рассматриваться в качестве внутривидовых форм - f.sp. teres и. f. sp. graminea. Внутривидовые формы узкоспециализированного вида P. teres — f. sp. teres, f. sp. maculata и f. sp. graminea, вызывающие различные симптомы заболеваний на ячмене, представляют собой дивергентные формы внутри одного биологического вида, поскольку различаются по структуре геномов, выявляемой методом УП-ПЦР и рестрикционного анализа рибДНК, и сохраняют гомологичность геномов.
3. УП-ПЦР анализом и блот-гибридизацией ПЦР продуктов показано, что представители рода Cochliobolus - С. sativus, С. carbonum, С. victoriae, С. heterostrophus и С. cynodontis, различающиеся по степени специализации к растениям-хозяевам, представляют собой комплекс видов со сходной структурой и гомологичностью геномов. С. sativus является предковым видом в эволюции грибов рода Cochliobolus.
4. Различия по представленности клональной фракции и среднему генному разнообразию на локус в популяциях узкоспециализированных паразитов P. teres f. sp. teres, P. tritici-repentis и P. avenae и широкоспециализированного паразита C. sativus связаны с типом размножения. Обнаружено влияние вида растения-хозяина на структуру популяций С. sativus по ДНК маркерам, которое выражается в преобладании в популяции клонов с определенными генотипами.
5. Возникновение новых вирулентных рас P. teres f. sp. teres при скрещивании авирулентных изолятов происходит в результате рекомбинационных процессов, затрагивающих как гены вирулентности, так и гены-супрессоры, влияющие на их экспрессию. Выявленное соотношение типов спаривания в популяциях P. teres, соответствующее 1:1, свидетельствует о высокой вероятности появления новых рас паразита за счет половой рекомбинации.
6. Обнаружение в популяциях С. sativus обоих типов спаривания в соотношении как 1:1 так и 2:1 позволяет предположить возможность спорадически возникающей половой стадии в жизненном цикле гриба.
7. На основании генетического анализа вирулентности к образцам ячменя с известными генами устойчивости доказано существование взаимоотношений паразита и хозяина в патосистеме Н. vulgare - P. teres f. sp. teres по типу ген-на-ген.
8. Показана возможность использования аскоспорового потомства изолятов P. teres f. sp. teres и С. sativus для выявления идентичных генов устойчивости у растений-хозяев и комплементарных им генов авирулентности. Предложены модели расщепления по вирулентности в аскоспоровом потомстве патогенов к сортам растений-хозяев при наличии (или отсутствии) у них тождественных генов устойчивости, комплементарных генам авирулентности у родительских изолятов гриба.
9. Авирулентность изолятов P. teres f. sp. teres к каждому из 11 использованных в генетическом анализе образцов ячменя контролируется от 1 до 4 доминантными генами и 1 или 2 доминантными генами-супрессорами. Показано, что авирулентность к 9 образцам ячменя контролируется более чем 30 генами. Выявлено 3 гена-супрессора, из которых один ген можно считать неспецифичным, поскольку он эпистатировал 3 различных гена авирулентности к сортам Диамонд и Харбин и образцу CI 5401, а два других - специфичными, так как они соответствовали конкретным генам авирулентности к образцу к-8721 и сорту Диамонд. Высокое разнообразие генов авирулентности обусловлено существованием большого полиморфизма генотипов устойчивости растения-хозяина.
10. Вирулентность изолятов С. sativus к каждому из 11 образцов ячменя и 8 образцов пшеницы, использованных в генетическом анализе, контролируется 1-3 генами - доминантными к ячменю и в большинстве случаев рецессивными к пшенице. Анализ на идентичность генов авирулентности выявил у изолятов С. sativus по 4 различных гена авирулентности к 9 образцам ячменя и 8 образцам пшеницы. Низкое разнообразие генов генов авирулентности у С. sativus обусловлено видоспецифичностью некоторых из них и малым полиморфизмом генотипов устойчивости растений-хозяев.
Практические рекомендации.
1. Для идентификации видов фитопатогенных грибов разработан экспресс-метод молекулярной диагностики, основанный на сравнении спектров ДНК-маркеров, выявляемых методом УП-ПЦР, и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации.
2. Для использования в практической селекции предлагается ускоренный метод выявления генетического разнообразия устойчивости ячменя к P. teres и С. sativus и пшеницы к С. sativus, основанный на расщеплении фенотипов (авирулентный /вирулентный) в потомстве гаплоидного гриба к паре сравниваемых сортов, которое зависит от количества генов в родительских изолятах, контролирующих вирулентность к каждому сорту, взаимодействия генов патогена и наличия генов устойчивости в анализируемых сортах, комплементарных генам авирулентности.
3. Коллекция ДНК образцов генетически охарактеризованных изолятов Р. teres и С. sativus с альтернативными признаками вирулентности может быть использована для картирования генов авирулентности
В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность администрации Всероссийского НИИ защиты растений за предоставленную возможность разработки данной темы и обеспечение условий для проведения экспериментальной работы, моим учителям доктору биологических наук, профессору, академику РАСХН М.М. Левитину и доктору биологических наук, профессору, члену кор. РАН И.А. Захарову, которые являются для меня примером профессионализма и преданности науке, ушедшей из жизни заведующей лабораторией иммунитета растений к болезням доктору биологических наук, профессору Н.Н. Гусевой за постоянное внимание и поддержку на первых этапах моей работы, коллективу лаборатории иммунитета растений к болезням ВИЗР за помощь и поддержку в выполнении исследований, доктору Б. Стеффенсону (Университет Минессоты, США) за предоставление изолятов С. sativus для скрещиваний, доктору О. Маннинен (Центр сельскохозяйственных исследований Финляндии), директору института эпидемиологии и устойчивости Федерального Центра по селекции культивируемых растений (Германия) доктору Ф. Ордону и докторам И. Крамер и Д. Копаньке за предоставленную возможность проведения молекулярных работ с патогенами. Особую благодарность выражаю моим коллегам - заведующей лабораторией иммунитета растений к болезням ВИЗР, доктору биологических наук О.А. Афанасенко и доктору биологических наук JI.A. Михайловой за внимание и участие в обсуждении полученных данных, а также старшему научному сотруднику ПИЯФ РАН, кандидату биологических наук Сергею Алексеевичу Булату за плодотворное творческое сотрудничество в выполнении первых этапов данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические механизмы специализации возбудителей "гельминтоспориозных" пятнистостей зерновых культур"
На правах рукописи
МИРОНЕНКО Нина Васильевна
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ «ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗНЫХ» ПЯТНИСТОСТЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
Специальность: 03.00.24 - Микология;
03.00.15 - Генетика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте
защиты растений
Официальные оппоненты;
доктор биологических наук, профессор
Дьяков Юрий Таричанович доктор биологических наук, профессор Квитко Константин Васильевич доктор биологических наук Дмитриев Андрей Петрович
Ведущее учреждение: Ботанический институт им. Комарова ВЛ. Российской Академии Наук
Защита диссертации состоится 1 декабря 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург-Пушкин, шоссе Подбельского, д.З.
Факс (812) 470-51-10; e-mail: vizrspb@mail333.com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений
Автореферат разослан « X/)
»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Г.А. Наседкина
221 ОНО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Фундаментальные знания о механизмах взаимоотношений паразита и хозяина и о направлениях микроэволюционных процессов у фитопатоген-ных грибов могут служить теоретической базой для создания сортов с длительной устойчивостью. Изучение механизмов специализации паразитов представляет особый интерес для прогнозирования появления новых форм и видов фитопатогенных грибов.
К числу наиболее вредоносных заболеваний ряда злаковых культур относятся «гельминтоспориозные» пятнистости листьев, вызываемые гемибиотрофными грибами родов Pyrenophora и Cochliobolus, анаморфы которых (Drechslern и Bipolaris) ранее относили к роду Helminthosporium В последние годы наблюдается тенденция в усилении вредоносности и распространения этих патогенов на зерновых культурах. В ряде регионов РФ потери урожая ячменя от сетчатой пятнистости, вызываемой грибом P. teres Drechs., могут достигать 20-60%, от темно-бурой пятнистости, вызываемой С. sativus (Ito & Kuribayashi) Drechs. ex Dastur, недобор урожая достигает 30-40% при значительном снижении качества зерна (Кашемирова, 1995). Темно-бурая пятнистость пшеницы широко распространена в Приморском крае и на Дальнем Востоке. В Казахстане потери урожая пшеницы от С. sativus доходили до 43.8% (Здражевская, Шугуров, 1991), в странах Азии, Африки и Южной Америки - до 87 % (Hetzler et al., 1991). В настоящее время отмечается нарастающее распространение и вредоносность желтой пятнистости пшеницы, вызываемой грибом Р tritici-repentis (Died.) Shoemaker. Потери зерна от этого заболевания в условиях эпифитотии достигают 65% (Hirrell et al., 1990). Также наблюдается тенденция в усилении вредоносности красно-бурой пятнистости овса, вызываемой Р. avenae Ito et Kuribay., которая может выражаться в потере урожая до 50 % и ухудшении качества зерна (Obst, Huber, 1988).
Род Helminthosporium исторически включал различные роды грибов, объединенные по формальным признакам - морфологии конидиального аппарата и симптомам заболеваний. На протяжении ряда лет происходило уточнение и изменение таксономического статуса видов, входящих в этот род грибов (Drechsler, 1923; Ito, 1930; Хохряков, 1953; Shoemaker, 1959; Sivanesan, 1987). Однако морфологический подход не мог обеспечить решения многих проблем идентификации и филогении видов грибов в связи с их изменчивостью, обусловленной как нестабильностью генома, так и биологическими особенностями, связанными с типами размножения и адаптацией к новым растениям-хозяевам. Специализация является одним из путей симпатрического видообразования фитопатогенных грибов (Хохряков, 1953; Дьяков, 1981). Механизмы специализации гемибиотрофных паразитов и, в частности, возбудителей «гельминтоспо-риозных» пятнистостей злаков остаются практически не изученными. Одна из причин такого положения, видимо, связана с таксономическими проблемами, возникающими в результате внутривидовой изменчивости и освоения паразитами новых видов растений-хозяев. Поэтому существует объективная необходимость в разработке новых методов идентификации видов грибов, основанных на использовании молекулярных критериев видового разнообразия - структурных особенностей ДНК, что могло бы служить инструментом, позволяющим определять видовой или внутривидовой (форма, раса) статус паразита, освоившего новый вид растения, и его филогенетическое положение по отношению к предполагаемой предковой форме.
Виды паразитов, имеющие широкий спектр растений-хозяев (например, С. sativus, поражающий все виды злаков), обладают потенциальной возможностью эволюционировать в направлении специализации к «ндр
I БИБЛИОТЕКА I 3
I. .'."тда?
Виды паразитов, поражающие преимущественно конкретные виды растений хозяев (Pyrenophora teres - ячмень, Р tritici-repentis - пшеницу, Р avenae - овес), по-видимому, уже прошли в своем эволюционном развитии этап специализации. Однако внутривидовая дивергенция этих видов продолжается. Особый интерес представляет уникальный пример внутривидовой дивергенции Р teres, связанной со специализацией паразита по симптомам заболевания (f. sp. teres Smedeg. вызывает сетчатую, f. sp. macúlala Smedeg.- округлую и f. sp. gramínea Smedeg - полосатую пятнистости ячменя).
Скорость и направленность микроэволюционных процессов, ведущих к специализации фитопатогенных грибов, определяются их эволюционным потенциалом, который может быть вскрыт путем изучения структуры популяций и генетической детерминации признаков патогенности и вирулентности у паразитов.
Анализ структуры популяций паразитов по комплексу признаков позволяет выявить роль генотипа сорта и вида растения-хозяина в формировании их генофонда. Наиболее изучена популяционная изменчивость по вирулентности у грибов Р teres и С. sativus. Однако исследования генетической структуры популяций и генетики вирулентности этих паразитов находятся на начальной стадии. Совершенно отсутствуют сведения о генетической структуре популяций возбудителей Р tritici-repentis и Р avenae.
Изучение механизмов расообразования и адаптации патогенов к новым видам растений-хозяев особенно актуально в современных условиях загрязнения окружающей среды и глобального потепления климата, которые могут индуцировать генетические изменения микроорганизмов.
Цель работы - выявить молекулярно-генетические механизмы специализации к видам и сортам растений-хозяев возбудителей «гельминтоспориозных» пятнистосгей злаков.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:
1. Разработать экспресс-метод молекулярной идентификации видов и внутривидовых форм грибов.
2. Сравнить внутривидовое разнообразие узко- и широкоспециализированных гемибиотрофных паразитов злаков.
3. Определить влияние генотипа растения-хозяина на генетическую структуру популяций узко- и широкоспециализированных видов фитопатогенных грибов (Р. teres, Р tritici-repentis, P. avenae в сравнении с С. sativus) по локусам, выявляемым методами молекулярного ДНК фингерпринтинга.
4. Изучить особенности полового процесса внутривидовых форм P. teres - f. sp. teres и f. sp. maculata и филогенетические отношения между ними.
5. Изучить особенности полового процесса С. sativus и изучить филогенетические отношения между С sativus и рядом узкоспециализированных видов рода Cochliobo-lus.
6. Изучить наследование признака вирулентности Р teres f. sp. teres к ячменю и С sativus к ячменю и пшенице
7. Выявить генетические факторы, влияющие на процесс адаптации С sativus к различным видам растений-хозяев.
Научная новизна.
1. Предложен оригинальный метод молекулярной идентификации видов и внутривидовых форм грибов, который заключается в сравнении спектров ДНК, выявляемых методом полимеразной цепной реакции с универсальными праймерами (УП-ПЦР) и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации.
Использование этого метода расширило возможности идентификации видов и внутривидовых форм гемибиотрофных паразитов, адаптирующихся к новым растениям-хозяевам.
2. Впервые проведено сравнительное изучение структуры популяций 4-х видов гемибиотрофных патогенов злаков {Pyrenophora teres, Р tritici-repentis, Р, avenae и Cochliobolus sativus), различающихся по уровню специализации к растениям-хозяевам, с использованием ДНК-маркеров и выявлены различия между ними по доле клональной фракции и уровню среднего генного разнообразия на локус.
Популяции узкоспециализированных паразитов P. teres f. sp. teres, P. tritici-repentis и P. avenae характеризуются меньшей клональной фракцией (0-60 %) и большим значением среднего генного разнообразия на локус (Н=0.11 -0.30), чем популяции широко специализированного вида С sativus (клональная фракция составляет 75-90 % и Н=0.061-0.192).
Выявлена специализация популяций С. sativus к пшенице, культурному и дикорастущему ячменю, которая на данном этапе микроэволюции проявляется в виде повышенной агрессивности к "своим" хозяевам, различиях в генетической структуре популяций, а именно в преобладании клонов с определенными генотипами, а также в нарушениях мейоза у «межпопуляционных» гибридов.
3. Снижение фертильности гибридов между разными формами P. teres (f. sp. teres и f.sp maculata), и снижение жизнеспособности их мейотического потомства является следствием внутривидовой дивергенции в результате специализации форм гриба. На основании изучения внутривидовой изменчивости грибов P. teres на уровне ДНК выведены филогенетические отношения между формами - f. sp. teres, f. sp. maculata и f. sp. gramínea, и доказана их дивергенция на уровне геномов.
4. На основании выведенных филогенетических отношений между С. sativus и близкородственными узкоспециализированными видами грибов р. Cochliobolus показана роль С sativus в качестве предкового вида в эволюции грибов рода Cochliobolus.
5. Впервые изучено распределение типов спаривания в популяциях Р teres и С. sativus, обитающих на разных видах злаков. В популяциях обоих видов выявлено соотношение типов спаривания 1:1, что свидетельствует о прохождении половой стадии этих грибов в природе.
6. Впервые изучено наследование вирулентности у P. teres к 9 генотипам ячменя и С. sativus к 11 генотипам ячменя и 8 генотипам пшеницы. Показано, что взаимодействие генов авирулентности и устойчивости в патосистеме Н vulgare - Р teres f. sp teres осуществляется по типу ген-на-ген, согласно теории Флора (Flor, 1947). Кроме того, у Р teres f. sp. teres выявлены как специфические, так и неспецифические гены-супрессоры по отношению к генам авирулентности. Показан более высокий полиморфизм генов устойчивости и генов авирулентности в патосистеме Н. vulgare - Р teres f. sp. teres по сравнению с патосистемами Н vulgare - С. sativus и Т. aestivum - С. sativus.
Практическая значимость результатов исследований
1. Разработан экспресс-метод молекулярной идентификации видов и внутривидовых форм грибов, основанный на сравнении спектров ДНК, выявляемых методом УП-ПЦР, и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот- гибридизации.
2. Созданы коллекции аскоспоровых изолятов P. teres и С. sativus, которые могут быть использованы для оценки разнообразия генов устойчивости у доноров устойчивости ячменя к обоим патогенам и пшеницы к С sativus и создания конвергентных
5
сортов с большим числом генов устойчивости.
3. На основании результатов генетического анализа вирулентности созданы пулы ДНК изолятов Р teres, различающихся по вирулентности к сортам с различными генами устойчивости для проведения молекулярной идентификации и картирования генов авирулентности.
4. Разработан метод определения идентичности генов устойчивости с использованием пар генетически охарактеризованных штаммов патогена и их мейотического потомства для патосистем Н vulgare - Р teres f. sp. teres, H vulgare - С sativus и T aestivum - С. sativus
Апробация работы и публикации результатов исследования.
Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях "Мицелиальные грибы (физиология, биохимия, биотехнология)" (1983, Пущино); "Молекулярные и генетические механизмы взаимодействия микроорганизмов с растениями" (1989, Пущино); VII Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (1990, Пущино); 12-ой Международной конференции по микологии и лихенологии (1993, Вильнюс); VI Совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (1993, С-Петербург); 2-м рабочем совещании по филогенетической систематике (1994, Аарус, Дания); 13-м совещании общества Willi Hennig (1994, Копенгаген, Дания); I Всероссийском съезде по защите растений (1995, С-Петербург); XIY Съезде Эукарпия "Адаптация в селекции" (1995, Дживаскила, Финляндия); Международном симпозиуме «Современные проблемы в устойчивости злаков к болезням» (2002, С-Петербург); Первом съезде микологов России (2002, Москва); 11-ом Международном съезде по взаимоотношениям растений и микроорганизмов (2003, С-Петербург); 9-ом Международном симпозиуме по генетике ячменя (2004, Брно, Чехия); Международной научно-практической конференции (2004, Краснодар); III съезде ВОГИС (2004, Москва).
Работа была поддержана грантом ГНТП «Перспективные направления генетики» 1995-1997 гг., грантом RSS (Group Research Support Scheme Grant) 1367/1997, а также программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ВИЗР «Фи-тосанитарная устойчивость агроэкосистем», международным проектом «Фитосани-тарная стабилизация» министерства науки и образования РФ, грантами РФФИ № 0004-49406 и № 03-04-49082, грантом Санкт-Петербурга 2003 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Молекулярно-генетические механизмы процесса специализации широкоспециализированного вида С sativus заключаются в дивергенции геномов изолятов, адаптированных к виду растения-хозяина, ведущей к образованию хозяин-специфичной молекулярло-генетической структуры популяции патогена. Процесс специализации обусловлен наличием в популяциях паразита набора специфических аллелей генов вирулентности к разным видам растений-хозяев, а также нарушениями мейоза в скрещиваниях между изолятами различного происхождения по растению-хозяину.
2. Молекулярно-генетические механизмы специализации Р teres заключаются в дивергенции геномов изолятов, вызывающих различные симптомы, которая сохраняется благодаря наличию репродуктивной изоляции. Возникновение новых вирулентных рас у Р teres при скрещивании авирулентных изолятов происходит в результате рекомбинационных процессов, затрагивающих как гены авирулентности, так и гены-6
супрессоры, влияющие на их экспрессию.
3. Патосистемы, включающие широкоспециализированный патоген С salivus, характеризуются меньшим разнообразием генотипов устойчивости растений-хозяев и вирулентности по сравнению с патосистемами, включающими узкоспециализированные патогены
4. Метод молекулярной идентификации видов и внутривидовых форм грибов, основанный на сравнении спектров ДНК-маркеров, выявляемых в УП-ПЦР, и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 114 работ, в том числе по теме диссертации - 86, из них 42 - в рецензируемых печатных изданиях, 2 методических указаний, 1 патент и 1 авторское свидетельство.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения; содержит 354 страницы машинописного текста, 94 таблицы (из них 20 даны в Приложении) и 61 рисунок. Список использованной литературы включает 419 источников, из них 61 на русском языке.
Место проведения работы. Исследования проводились в 1978-2005 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по программам ГНТП и программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, а также согласно договорам о сотрудничестве в ПИЯФ РАН, институте фитопатологии (Ашерслебен, Германия), Центре сельскохозяйственных исследований (Йокиойнен, Финляндия).
Некоторые разделы работы были выполнены совместно с сотрудниками лаборатории иммунитета растений к болезням (ВИЗР) Афанасенко О.С., Михайловой J1.A., Тимофеевой E.H., Сердюк A.A., Филатовой O.A., Петровой A.C., а также Булатом С.А. (ПИЯФ, РАН), О. Маннинен и М. Серениус (МТТ, Финляндия), Д. Копаньке и И. Крамер (ИФ, Германия) и Б. Стеффенсоном (Университет Минессота, США).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Генетическая структура и механизмы изменчивости популяций узко- и широкоспециализированных возбудителей «гельминтоспориозных»
пятнистостей злаков
В главе представлен обзор литературы по проблемам идентификации видов фи-топатогенных грибов, решаемым с помощью молекулярно-генетических методов, а также современные представления о генетической структуре популяций фитопатоген-ных грибов, достижения в генетике вирулентности и механизмы образования рас фи-топатогенных грибов.
Глава 2. Материалы и методы
Материалом исследований служили коллекционные изоляты и природные популяции 4-х видов патогенов, выделенные из пораженных листьев различных видов злаков, собранных в разных регионах России и зарубежных странах (табл. 1).
Оценку вирулентности патогенов к растениям-хозяевам проводили по известным методикам: Р teres f. sp. teres к ячменю (Афанасенко и др., 1976); P. tritici-repentis к пшенице (Михайлова и др., 2002); P. avenae к овсу (Петрова, 2004); С. sativus к ячменю и пшенице (Михайлова и др., 2002).
Для анализа популяций патогенов использовали ДНК маркеры, полученные с помощью различных методов ДНК фингерпринтинга: УП-ПЦР (Булат, Мироненко, 1990), RAPD (Williams et al., 1990) и AFLP (Vos et al., 1995). ДНК выделяли из генети-
7
чески однородных культур грибов, полученных из отдельных конидий или аскоспор. Выделение геномной ДНК грибов проводили по оригинальной методике (Булат, Ми-роненко, 1990; ВиЬНеСа!., 1998).
Таблица 1. Фитопатогенные грибы, использованные в работе
Растение хозяин Популяция (изоляты) Число изолят0в Сорт Географическое происхождение
Pyrenophora teres f sp teres
Hordeum vulgare к 22 Криничный п. Рождесгвено, Лен. обл , 1991
p 42 Зазерский 85 г. Пинск, Белоруссия, 1991
В 45 Белогорский д. Зайцево, Лен обл., 1991
R 60 Инари п. Рождесгвено, Лен обл , 2002
J 36 -«- г Йокиойнен, Финляндия, 2002
Y3 52 Арве
Pyrenophora tritici-repentis
Triicum aestivum A-2002 7 Неизвестный сорт Ашерслебен, Германия, 2002
G 5 -«- Штутгарт, Германия, 2002
Kr 15 -«- Краснодарский край, 2002
Cz-2002 7 Чехословакия, 2002
B-2002 7 Башкирия, 2002
D 10 -«- Дагестан, 2003
Ar 4 Северная Осетия, 2003
A -2003 14 Ашерслебен, Германия, 2003
B-2003 20 -«- Башкирия, 2003
c7-2003 20 -«- Чехословакия, 2003
Pyrenophora avenue
Avena sativa Rb 35 Боррус Ленинградская обл., 2001
Rbui 30 -«-, 2002
Raw 30 Астор -«-, 2002
LaUJ 30 Аргамак г Луга, 2002
Cochliobolus sativus
Hordeum vulgare Bar-1 28 Красноуфимский 95 Челябинская обл, 1990
Bar-2 24 Паллидум 107 Ленинградская обл, 1990
Bar-3 24 Криничный -«-, 1990
Lb 30 Лебедь -«-, 2000
Ad 30 Адур -«-, 2000
PH 44 Паллидум 107 -«-, 1992
KH 18 Криничный -«-, 1992
Hkr 21 Неизвестный Краснодарский край, 1992
408H 17 Кедр Казахстан, 1992
Hordeum leporinum HW 24 сорняк Краснодарский край, 1991
3HW 38 -«- -«-, 2001
Triticum aestivum Wh-1 19 Тангуэнь Вьетнам, 1992
Wh-3 19 Саратовская 29 -«-
Lk 30 Ленинградка* Ленинградская обл, 2000
7T 41 Саратовская 29 Казахстан, 1992
IT 13 Тангуэн Вьетнам, 1992
Triticum durum Wh-2 16 Безенчукская 139 Казахстан, 1992
4T 13 -«-
Для идентификации локусов типов спаривания (МАТ 1 и МАТ 2) у гриба Р teres использовали праймеры, специфичные для этих локусов, любезно предоставлен-
ные О. Manninen (МТТ, Финляндия).
Тип спаривания изолятов С sativas определяли по наличию сумок с аскоспора-ми в псевдотециях, образовавшихся после скрещивания изолятов с коллекционными штаммами-тестерами 7Т-33 (-) и 7Т-48 (+), выделенными нами из листьев пшеницы. Статистическая обработка результатов. Для анализа генетической структуры популяции каждый ДНК-маркер у изучаемых изолятов учитывался в двух состояниях: присутствие «1» или его отсутствие «О», соответствующих двум аллельным состояниям одного локуса. Учет мономорфных и полиморфных продуктов амплификации был использован для построения бинарных матриц признаков, используемых для статистической обработки. Для расчета генетических расстояний между изолятами и кластерного анализа использовали программу Neigbour-Joining филогенетического пакета программ Phyllip v. 3.6 (Felsenstein, 1993). Стандартные индексы разнообразия - число генных копий, число гаплотипов, общее число локусов и число полиморфных локусов в популяции и молекулярные индексы разнообразия - среднее число попарных различий и среднее генное разнообразие на локус - рассчитывали с помощью компьютерной программы AMO VA (analysis of molecular variance) (Excofïier et al., 1992) пакета Arlequin v. 2.0.1.1 (Schneider et al., 1997).
Клональную фракцию (CF) популяции рассчитывали по формуле (Zhan et al., 2003):
CF = 1- (a/b);
a - число уникальных генотипов, b - общее число изолятов.
Коэффициент генетической дивергенции FST рассчитывали с помощью пакета Arlequin v. 2.0.1.1 (Schneider et al., 1997). Значения индекса Fst, большее чем 0.25, считались значимыми для оценки генетической дифференциации (Hartl & Clarke, 1997).
Достоверность соответствия наблюдаемого расщепления к теоретически ожидаемому рассчитывали по методу X2 (Рокицкий, 1974).
Скрещивания изолятов P. teres проводили по известной методике (McDonald, 1967). Для скрещивания изолятов С sativus модифицировали известные методы (Tinline, 1951).
Выявление идентичных генов авирулентности. Расщепление в аскоспоровом потомстве по фенотипам вирулентности к паре заражаемых сортов (образцов) (а/а - ави-рулентный к обоим сортам, а/в - авирулентный к первому и вирулентный ко второму сорту, в/а - вирулентный к первому и авирулентный ко второму и в/в - вирулентный к обоим сортам) дает информацию о наличии и количестве генов в родительских изоля-тах патогена, ответственных за вирулентность к обоим сортам и, соответственно, наличии в данной паре сортов тождественных генов устойчивости, комплементарных гену (генам) авирулентности у родительских изолятов гриба. Очевидно, что использование этого подхода правомочно только при условии взаимодействия генов устойчивости и авирулентности в патосистеме по типу ген-на-ген (Flor, 1955).
Глава 3. Изучение таксономии и филогении фитопатогенных грибов с помощью молекулярно-генетическИх методов
Для изучения специализации гемибиотрофных фитопатогенных грибов необходимо знать видовую принадлежность и степень генетического родства изолятов, обитающих на разных видах растений-хозяев. Для полиморфных вариантов грибов, выявляемых в процессе изучения структуры популяций, также требуется уточнение их видового или внутривидового (форма, раса) статуса. В связи « этим в данной главе при-
ведены экспериментальные данные, демонстрирующие применимость различных молекулярных методов и ДНК маркеров к фитопатогенным грибам для идентификации видов и рас, а также для изучения их филогении на примере грибов родов РугепорИога и СосЫюЬо1ш.
Идентификация видов грибов с использованием вцдоспецифичных ДНК фрагментов на примере СосЫюЪоЫа ьШмю
Совместно с лаб. генетики эукариот ПИЯФ РАН (Булатом С.А.) нами был разработан способ выявления и клонирования видоспецифичной повторяющейся ДНК грибов (Булат, Мироненко, 1989). Выявляемая при этом видоспецифичная ДНК представлена не уникальными генами, которые консервативны у многих организмов, а вы-сокоповторяющейся ДНК не рибосомного происхождения, что следовало из опытов по перекрестной гибридизации с тотальной ДНК.
Были клонированы два видоспецифичных ДНК фрагмента гриба С ¿яг/гмл. С5 и С61, из которых С61 оказался нестрого видоспецифичным и был связан с патогенно-стью изолятов, в которых он был обнаружен. На рис.1 представлены результаты гибридизации геномной ДНК разных видов грибов рода СосМ'юЬо1т с другой меченой пробой рС5. Видно, что проба гибридизуется только с ДНК С хаПуия.
Рис.1. Гибридизация геномной ДНК грибов, рестрици-рованной ЕсоШ (2,3), ХЬо! (4,5), Крп1 (6,7), ЕсоШ (813) с рС5 пробой. Маркерные фрагменты ДНК "лямбда", рестрицированной НшШН - боковые дорожки. Образцы 1-9 - С зШпив, 10 - Р-1445 (С. VШопае), 11 -Р1443 (С. супос1опйв), 12 - 431 (С На дорож-
ках 10-12 гибридизационный сигнал отсутствует.
Таким образом, клон рС5 оказался строго видоспецифичным. В жестких условиях гибридизации его гомологи не были обнаружены у других видов, и в то же время все проанализированные изоляты С боНум (более 60 изолятов) содержали многочисленные копии С5-элемента (рис.1). В последующем анализ С5-элемента был переведен на технику ПЦР. Согласно нуклеотидной последовательности рС5 клона Булатом С.А. (ПИЯФ) были сконструированы олигонуклеотидные праймеры, названные Св5 праймерами (30-членные с сайтом рестрикции на 5'-конце и с АТ богатыми 3'-концами), которые в ПЦР давали фрагмент ДНК ожидаемой величины (290 п.н.) лишь у изолятов С. хаНуиз (рис.2). В других видах этого рода амплификацию ДНК с этими праймерами вообще не наблюдали. Сб5 специфичные праймеры могут быть использованы для идентификации С зшмия в сложных биологических смесях и также тканях растений.
9 10 11 12
Рис.2. ПЦР-амплификация с Сэ5 праймерами выборки изолятов С ¿а/1'м и родственных видов грибов. Сбоку (дорожки 1 и 12) - маркеры молекулярных масс ("лямбда" - НтсШ1+рВ1Ш2-А1и1). 2-7 -изоляты С за/пту, 8 - С супоЛопИя; 9 - С У1с1опае; 10-С Ле/егсШгорАг«; 11-С т'1уаЬеапш.
Идентификация видов фитопатогенных грибов методом УП-ПЦР
Суть метода вндоидентификацни с помощью полимеразной цепной реакции с универсальными праймерами (УП-ПЦР) заключается в том, что электрофоретические спектры ДНК, получаемые в результате УП-ПЦР, видоспецифичны, а внутривидовая изменчивость может проявляться в виде незначительно измененных спектров ампли-фицированной ДНК (зависит от того, имеет ли гриб половую стадию и как часто ее использует). Видоспецифичность УП-ПЦР паттернов доказана эмпирически на большом экспериментальном материале. Было показано сходство УП-ПЦР паттернов для изо-лятов, принадлежащих к одному таксономическому виду для грибов, относящихся к родам Cochliobolus, Pyrenophora, Saccharomyces, Trichoderma, Aureobasidium, Fusarium и др. (Булат, Мироненко, 1990,1992; Bulal et al., 1998; Mironenko, Bulat, 2001).
При сравнении УП-ПЦР паттернов изолятов последние можно сгруппировать по критерию сходства этих ДНК паттернов, которые отражают структуру генома изолятов гриба. Такие группы могут представлять подвиды, специализированные формы, расы и т.д.
На рис.3 представлены результаты амплификации изолятов одного вида (С sati-vus) с универсальным праймером LI5. Очевидно сходство ПЦР паттернов. Если же в анализируемой выборке присутствуют разные виды грибов, то получается достаточно пестрая картина (рис.4).
1 2 3 4 5 6 7 8
^HBHHJHHB Рис. 3. Видоспецифичный ПЦР паттерн выборки изолятов С. ^^ШШШШШШШш sativus, полученный с праймером L15.
^Я маркеры молекулярных масс - дорожка 1; 2-8 -изоляты С sativus.
| 2 3 4 5 6 7 в 9 ю 11 12 1з Рис.4. Видоспецифичные ПЦР паттерны грибов
различного таксономического положения. Маркеры молекулярных масс - дорожка 1. Образцы- 2 -С sativus; 3 - Р teres; 4 - Pyricularia oryzae, 5 -Fusarium graminearum; б - Septoria tritici, 7-Cercosporella sp.; 8 - Yarrowia lipolytica; 9 - Saccharomyces cerevisiae; 10 - Aureobasidium pullu-lans; 11- Peziza sp , 12 — Coprinus cinereus, 13 -Aspergillus awamori.
В случае если возникают затруднения в интерпретации сходства ПЦР паттернов (разные виды или выраженная внутривидовая изменчивость), необходимо проводить перекрестную блот-гибридизацию амплифицированной ДНК. В качестве меченой ДНК пробы можно использовать отдельные фрагменты ПЦР паттерна или амплифи-цированную ДНК изолята в целом.
Таким образом, разработанный нами экспресс-метод идентификации видов грибов, основанный на анализе сходства УП-ПЦР профилей и гомологии амплифицированной в УП-ПЦР ДНК, оказался незаменимым для верификации видовой принадлежности изолятов, обитающих на различных растениях-хозяевах.
Определение биологического видового статуса P. teres и Р. gramínea методом УП-ПЦР
Материалом исследования послужили штаммы грибов, выделенные из природных популяций или полученные из разных коллекций. На рис.5 и 6 представлены УП-ПЦР паттерны изолятов Р teres и Р gramínea. Из приведенных данных следует, что изоляты этих двух таксономических видов фактически не различаются по УП-ПЦР паттернам.
1 2 34 5 6 7 89 101112 13 14
Рис. 5. ПЦР-патгерны изолятов P. teres и Р. gramínea, полученные с использованием праймера L21. Маркеры молекулярных масс - 1 и 14. Изоляты Р teres: дорожки 2 -8. Изоляты Р gramínea: дорожки 9 - 13 .
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
Рис. 6. ПЦР-патгерны изолятов Р teres и Р. graminea, полученные с использованием прай-меров 178 (2-6) и Е2 (7-12). Маркеры молекулярных масс - 1 и 13. Изоляты Р teres, дорожки 2, 3, 4 и 7, 8, 9. Изоляты Р graminea: дорожки 5, 6и 10,11, 12.
Приведенные на рис. 5 и 6 данные свидетельствуют, что грибы P. teres и Р graminea представляют один биологический вид, что согласуется с литературными данными по фертильности гибридов этих видов (Smedegaard-Petersen, 1983). На рис.7 выборочно приведены результаты амплификации ДНК грибов с использованием системы двух универсальных праймеров L21+178. Показано, что использование этой системы праймеров приводит к появлению у Р graminea мажорного фрагмента размером около 350 пар оснований (п.о.), по которому можно диагносцировать эту внутривидовую форму. Все тестированные изоляты Р graminea содержали этот фрагмент, тогда как ни один изолят P. teres не содержал его. Полученные данные позволяют придать таксономическим видам Р teres и Р graminea статус внутривидовых форм - Р teres f. sp. teres и P teres f. sp. graminea, различающихся по специализации в проявлении симптомов заболевания на одном растении-хозяине.
Рис. 7. ПЦР-паттерны Р teres и Р graminea с использованием системы двух праймеров L21+178.
Маркеры молекулярных масс - 7. Изоляты Р teres. 1-3. Изоляты Р graminea: 4-6. Стрелкой отмечен диагностический для Р graminea ДНК-фрагмент размером ~ 350 п.о.
Идентификация и анализ филогенетических отношений различных форм Р. teres (f. sp. teres, f. sp. graminea, f. sp. maculata).
В пределах вида P teres, специализированного к ячменю, различают три внутри-
видовые формы, вызывающие различные симптомы заболеваний: f. sp. teres - сетчатую, f. sp. gramínea - полосатую и f. sp. maculata - округлую пятнистости Такой тип специализации по симптомам болезни не встречается у других видов рода Ругепо-phora Нами была поставлена задача вскрыть уровень генетической дивергенции данных форм гриба. На рис.8, приведены УП-ПЦР паттерны 3-х форм P. teres и группы изолятов из Азербайджана, которые отличались от остальных по молекулярным маркерам и были названы нами f. sp. Az Принадлежность всех 4-х форм к одному виду доказана блот-гибридизацией продуктов амплификации анализируемых изолятов с продуктом амплификации изолята Р teres, использованным в качестве метки. Во всех случаях получен положительный гибридизационный сигнал (рис.9).
Отметим, что амплифицированная ДНК Р tritici-repentis также показала небольшую гомологию с УП-ПЦР продуктами Р teres, что свидетельствует о генетическом родстве этих видов.
На рис.8 показаны четкие различия между формами f. sp. teres и f. sp. maculata no одному мажорному фрагменту (обозначен стрелкой) при основном сходстве остальных фрагментов паттернов. Этот фрагмент можно считать диагностичным для P. teres f. sp. maculata и пригодным для разработки ПЦР диагностики этого патогена.
Е
S'J5 §> Рис.8. УП-ПЦР паттерны грибов вида Pyrenophora
Ой. Imac f.teres a,' f.Az teres, полученные с праймером 3-2. Молекулярные
маркеры масс - боковые дорожки - "лямбда" ДНК, расщепленная PstI ферментом. Образцы: 1 - С salí-vus; 2 - Р. tritici-repentis; 3-6 - P. teres f. sp. maculata; 7-11 - P teres f. sp. teres; 12-13 -P. teres f. sp. gramínea, 14-17 - P. teres f. sp Az.
1 2 3 4 5 67 8 91011121314151617
Рис.9. Дот-гибридизация продуктов амплифи-кации ДНК
1 2 j*?6788 10 изолятов Pyrenophora, полученных с праймером 3-2. В качестве ДНК меченой пробы использовали тотальный продукт амплификации изолята 6 Р teres. Пятно 1 - С. sativus (в качестве негативного контроля); пятно 2 - Р tritici-repentis; 3 — Р teres f. sp. maculata; 4-8 - P teres f. sp. teres; 9 — P. teres f. sp. gramínea; 10 - P teres f. sp. Az.
Для установления филогенетического родства изолятов Pyrenophora использовали филогенетически информативные ДНК фрагменты, полученные в УП-ПЦР с прай-мерами АА2, AS4 и комбинацией праймеров AS15+AS15inv. В результате компьютерной обработки матрицы различий методом парсимонии было получено приведенное на рисунке дерево для изолятов P. teres (рис.10).
Сходные результаты были получены при построении филогенетического дерева на основе данных полиморфизма рибДНК изолятов.
Оба дерева показывают, что изоляты P. teres делятся на два кластера: генетически гетерогенные изоляты Р teres f. sp. teres, группа изолятов из Азербайджана (P. teres f. sp. Az), и изоляты P. teres f. sp. maculata и P. teres f. sp. gramínea, которые представляют одну мо-нофилетическую группу, характеризуемую самым высоким значением бутстрэпа. Таким образом, нами показана внутривидовая дивергенция изолятов гриба Р teres, вызывающих различные симптомы пятнистостей ячменя, на уровне структуры их геномов.
Рис.10. Филогенетические отношения между формами Р teres, выведенные на основании УП-ПЦР полиморфизма методом пар-симонии (branch and bound, С1=0,80). Числа под каждым узлом ветвления означают количество случаев появления монофилетической группы в 100 повторностях,
Филогенетические отношения между видами рода Cochliobolus, специализированными к разным видам злаков
Специализация некоторых видов грибов рода Cochliobolus выражается в способности поражать различные виды злаков: С. nodulosus - дагуссу (Eleusin sp.), С mi-yabeanus - рис, С. heterostropus и С. carbonum - кукурузу, С. avenae - овес, С супо-dontis - свинорой. Задачей данного этапа исследования было сравнить уровень генетической дивергенции между этими специализированными видами и С. sativus, имеющим широкий спектр растений-хозяев. Материалом для исследования служили коллекционные штаммы грибов различных видов, полученные из ряда институтов России и зарубежных стран.
Для определения филогенетических отношений между видами использовали признаки, выявленные методом рестрикционною анализа рибДНК этих грибов (наличие или отсутствие фрагментов рестрикции). Матрицей для рестрикции служила рибДНК (ITS2 спейсер и часть 25S рибосомальной единицы), амплифицированная с праймерами F22 hF24 (Lübeck et al., 1998). В качестве контрольных видов для сравнения были взяты Р teres и Fusarium oxysporum. Виды Cochliobolus разделились на два кластера: С nodulosus-С. miyabeanus и остальные 6 видов (рис.11).
Рис.11. Филогенетические отношения грибов р. Cochliobolus, выведенные на основе рестрикционного рибДНК полиморфизма. Дендрограмма построена методом наибольшей парсимонии по единой матрице признаков - 14 рестриктов (Taql, Mspl, Rsal, AIul) амплифици-рованного фрагмента рибДНК (область ITS2-25S). Использовали метод парсимонии (branch and bound, CI=0,74) и процедуру бутстрэп. На рисунке даны сокращенные названия видов: Cs- С sativus, bi - D biseptata, vi - С victo-riae, ca - С. carbonum.
Для более детального анализа филогенетических отношений между близко родственными шестью видами был использован метод УП-ПЦР. Он позволяет выявлять большое число признаков, пригодных для построения филогенетических деревьев.
В результате гибридизационного анализа УП-ПЦР продуктов показано, что шесть проанализированных таксономических видов (С sativus, С carbonum, D biseptata, С victoriae, С heterostrophus и С cynodontis) проявляют гомологию на уровне геномов и, следовательно, представляют собой один комплекс видов. Эти результаты подтвердили выдвинутое еще в 1964 г. предположение, что С sativus, С victoriae и другие виды со сходной морфологией конидий, включая С carbonum, "со-
зо
100
• Р teres £ macaba
Р laps f дашаеа
Pteresf Az Р tars Itms 1
"Ж"
Plací Iteres 6 цд| I P teres f tors i
- F ozysponga
—P teres
_ С hrtocrstrophiB "111 С cyeodontis
. Csibi'vi 'ca
1(10 С шузЬеаш
ooduksus
ставляют комплекс близко родственных видов" (Luttrell, 1964). На основании УП-ПЦР полиморфизмов были выведены филогенетические отношения между шестью видами грибов внутри единого видового комплекса (рис.12.). Топология дерева, построенного по данным УП-ПЦР анализа (рис.12.), близка к таковой дерева, построенного по данным полиморфизма рибДНК (рис.11).
Таким образом, результаты филогенетического анализа группы специализированных видов Cochliobolus по рибДНК и УП-ПЦР маркерам, а также гибридизацион-ного анализа, показали, что 6 видов - С. sativus, С victoriae, С carbonum, D biseptata, С cynodontis и С heterostrophus имеют сходную структуру генома и представляют собой один комплекс видов. С sativus является наиболее дивергентным компонентом этого комплекса, что позволяет считать его предковой формой в эволюции других хозяин-специализированных видов грибов рода Cochliobolus.
Рис.12. Филогенетические отношения грибов р. Cochliobolus, выведенные на основе УП-ПЦР полиморфизма. Дендрограмма построена методом наибольшей парсимонии по единой матрице признаков (79 полиморфных продуктов амплификации), полученных с двумя универсальными праймерами L45 и L21. Использовали метод парсимонии (branch and bound, С1=0,76) и процедуру бутстрэп.
Глава 4. Влияние растения-хозяина на молекулярно-генетическую структуру популяций возбудителей пятнистостей злаков
Возможность использования ДНК маркеров наряду с признаками вирулентности позволила применять современные методы статистического анализа частот аллелей и генотипов в популяции и благодаря этому выявить факторы, влияющие на структуру популяций паразитов и сравнить популяции узко- и широкоспециализированных видов паразитов. В результате выявлено влияние генотипа сорта ячменя на структуру популяций Р teres f. sp. teres и генотипа вида растения-хозяина на структуру популяций С, sativus
4.1. Влияние генотипа сорта на структуру популяций возбудителя сетчатой пятнистости ячменя Pyrenophora teres f. sp. teres по анонимным ДНК локусам
Материалом исследования служили две популяции Р teres f. sp. teres, выделенные из листьев сорта Инари с производственных посевов ячменя в п. Рождествено Ленинградской обл. (R) и г. Йокиойнен (Финляндия) (J), разделенных расстоянием около 600 км.
Изучили генетическое разнообразие популяций R и J по AFLP маркерам с использованием методов кластерного анализа и программы AMOVA. Изучение популяций R и J с помощью метода ДНК фингерпринтинга - AFLP, позволило не только охарактеризовать генетическое родство между изолятами двух популяций, но и изучить молекулярное разнообразие этих популяций.
Для популяций R и J были учтены 166 продуктов амплификации размером от 100 до 400 пар оснований. Процент полиморфных маркеров для популяции R составил 35.5%, для популяции J - 69.6%. Другие показатели молекулярного разнообразия также были выше для финской популяции (табл. 2)
Изменчивость по AFLP маркерам распределилась следующим образом: 35.14% внутри популяций и 64.86% между популяциями. Выявленный коэффициент генетической дифференциации (FST) между этими популяциями составил 0.649, что свиде-
I— С. cynodontis L2 С heterostrophus
- Y»
j— С. carbonum \1 С. victoriae
. D biseptata , С. sativus
тельствует о существенной генетической дивергенции между ними. На рис.13 представлена фенограмма генетического родства двух популяций по AFLP маркерам. На фенограмме изоляты обеих популяций образовали два отдаленных друг от друга кластера, что подтверждает их генетическую дифференциацию. Таким образом, по молекулярным маркерам выявлены существенные различия между двумя популяциями Р teres f. sp. teres, которые можно отнести как за счет географической отдаленности популяций, так и за счет других факторов (например, климатических различий, различий в семенном материале и др.).
Таблица 2. Характеристика молекулярного разнообразия популяций R и J Р teres f. sp. teres no AFLP маркерам
Число Число Клональная Общее генное Среднее генное
Популяция изолятов AFLP фракция разнообразие разнообразие на
генотипов (CF) (%) локус(Н)
R 60 49 18.3 0.98+0.01 0.087+0.044
J 36 36 0 1.00+0.07 0.175+0.090
Также материалом для молекулярных исследований служили изоляты P. teres, выделенные из листьев различных сортов ячменя, собранных в Ленинградской обл. (популяция К - из сорта Криничный и популяция В - из сорта Белогорский). Еще одна группа изолятов, взятая для сравнения, выделена из сорта Зазерский 85 (г. Пинск, Белоруссия) (популяция Р).
Популяции К, В и Р проанализировали с помощью одного универсального праймера L45. В популяциях Р и В был выявлен полиморфизм по УП-ПЦР паттернам. Из 25 амплифицированных ДНК фрагментов 21 оказались полиморфными. Выявленные УП-ПЦР полиморфизмы в целом оказались специфичными для каждой популяции, кроме основного, распространенного во всех трех популяциях ДНК варианта, составляющего мажорные по частоте встречаемости классы. Таким образом, каждая популяция характеризовалась своим «набором» ДНК вариантов и частотным распределением их в популяции (табл. 3.).
Таблица 3. Распределение УП-ПЦР генотипов (праймер L45) _ в популяциях «В», «Р» и «К» P. teres_
Обозначение генотипа Генотипы по 21 УП-ПЦР маркерам Число (%) генотипов в популяции
В р К
1G 111111111101111110101 31 (68.8) 21 (50 0) 23 (100.0)
2G 111111101101111111111 5(11 1) 0 0
3G 101111000101100010001 3 (6.7) 0 0
4G 111111000101100010001 2(4.4) 0 0
5G 110Ш 000000000001000 2(4 4) 0 0
6G 111111101101111111101 2(4 4) 0 0
7G 011111111101111111101 0 15 (35 7) 0
8G 111111101110101111001 0 2(4 8) 0
9G 111111111011111111101 0 1 (2.4) 0
10G 111111111111111111101 0 К2 4) 0
11G 110011101010111110101 0 1 (2.4) 0
12G 110011001011111111101 0 1 (2.4) 0
Рис. 13. Генетическое расстояние между изолятами P. teres f. sp. teres двух популяций R и J по AFLP маркерам. Изоляты популяции R обозначены n 1, п2 и т.д.; популяции J - j 1, j2 и т.д.
Популяция К оказалась гомогенной по структуре ДНК, выявляемой праймером L45. Эта же популяция была оценена в ПЦР анализе с праймерами L21 и АА2, в результате которого среди 23 исследованных изолятов не было обнаружено ни одного ПЦР варианта (данные не приведены), что подтвердило генетическую однородность популяции. Вероятно, эта в популяция представлена одним или несколькими близкородственными клонами.
В популяции В обнаружено б, а в популяции Р - 7 типов ДНК вариантов, из которых один (1G) был общим для обеих популяций (а также для популяции К) и был представлен большинством изолятов (табл. 3.). Таким образом, популяции В и Р оказались гетерогенными по исследуемым УП-ПЦР маркерам. Причем, если в популяции В выделяется один мажорный класс (68.8%) ДНК вариантов, представленный генотипом 1G, то в популяции Р мажорных класса два, представленных генотипом 1G (50.0%) и генотипом 7G (35.7%). Последний класс представляет собой ДНК варианты, уникальные для популяции Р.
Таким образом, между популяциями К, В и Р с помощью УП-ПЦР метода выявлены различия по молекулярно-генетической структуре, которые могут быть обусловлены влиянием генотипа сорта, что подтверждает выявленное нами ранее влияние генотипа восприимчивого сорта ячменя на структуру популяций Р teres по вирулентности (Левитин, Афанасенко, Мироненко, 1983).
Структура популяций P. teres f. sp. teres по типам спаривания
Одним из объяснений столь высокой генетической изменчивости в популяциях Р teres f. sp. teres может быть наличие половой стадии гриба в природе. Изучили распределение аллелей типа спаривания в популяциях Р teres R и J (табл. 4). Тип спаривания изолятов определяли с помощью оригинального метода - ПЦР со специфичными праймерами, сконструированными для обнаружения аллелей типа спаривания МАТ1/МАТ2 (рис.14).
Очевидно, что в обеих популяциях оба типа спаривания гриба представлены с одинаковой частотой. Данный факт свидетельствует о возможности прохождения по-
ловой стадии гриба в природе. В подтверждение этого можно привести наши наблюдения, а именно: обнаружение весной на остатках ячменя в поле зрелых псевдотециев с аскоспорами.
Таблица 4. Распределение частот типов спаривания (МАТ1& МАТ2) в популяциях R и J
Популяция Число изолятов Типы спаривания (%) Х2(1:1)
МАТ1 МАТ2
J 36 52.8 47.2 0.31
R 61 57.4 42.6 2.19
1234567 1234567
Рис 14 Результаты амплификации изолятов Р leres f. sp. teres популяпии R со специфичными праймерами на аллели типов спаривания. Дор. 1-7 - продукты амплификации ДНК различных изолятов с праймерами на локус МАТ2 (размер 1150 п.о.) и амплификация тех же изолятов с праймерами на локус МАТ1 (размер 1300 п.о.). М - маркеры молекулярных весов.
4.2. Внутривидовая изменчивость Pyrenophora trüici-repenäs - возбудителя желтой пятнистости пшеницы. Структура популяций по анонимным ДНК локусам.
Материалом служили группы изолятов из Германии (G - Штуптарт, А - Ашерс-лебен), Чехии (Cz) и России (Краснодар (Кг), Башкирия (В), Дагестан (D) и Северная Осетия (Ar)), выделенные из пораженных листьев районированных восприимчивых сортов пшеницы в 2002 г (40 изолятов) и в 2003 г (68 изолятов) (табл.1). Для изучения генетической изменчивости P. tritici-repentis использовали метод RAPD. Из 11, случайно взятых RAPD праймеров, для дальнейшей работы были выбраны 4 - OPA-OI, ОРА-08, ОРВ-11 и OPI-09, которые давали четкие воспроизводимые ПЦР паттерны. Генетическая изменчивость популяций P. tritici-repentis, выявленная RAPD анализом, отражена в таблице 5.
Высокие значения показателя генетической дифференциации между группой изолятов из Башкирии и другими (Fs-f=0.262-0.572) и изолятами из Дагестана и Северной Осетии и другими группами (FST=0.2462-0.572), а также кластеризация изолятов Р tritici-repentis из Башкирии (кластер 1а на рис.15), Дагестана и Северной Осетии (кластер 2 на рис.15) на фенограммах дают основание утверждать, что эти группы изолятов отличаются друг от друга и могут считаться представителями различных географических популяций.
Для других групп патогена не удалось найти корреляцию между ДНК полиморфизмом и их происхождением. Исключением можно считать группу изолятов из Чехии. Десять изолятов этой группы, выделенные в 2003 году, что составляет 50% от общего числа изолятов, попали в один кластер (кластер 16 на рис.15). Вероятно, изо-ляты из Чехии также являются самостоятельной популяцией, но на данном этапе исследований этот вопрос остается открытым.
Таблица 5. Генетическая изменчивость популяций Р. tritici-repentis, обнаруженная RAPD-PCR анализом со случайными праймерами OPA-Q1, OPA-Q8, ОРВ-11 и QPI-09
Группа изоля- Всего Кол-во ге- Клональная фрак- Всего RAPD Количество полиморф-
юв изолятов нотипов ция CF (%) локусов ных RAPD локусов
Кг-2002 15 13 13.3 38 13
Cz-2002 7 6 14.3 38 8
В-2002 7 5 28.6 38 5
А-2002 7 7 0.0 38 10
G-2002 4 2 50.0 38 5
Коллекция-2002 40 30* 25 0 38 16**
А-2003 14 3 78.6 24 4
Cz-2003 20 16 20.0 24 11
В-2003 20 12 40.0 24 10
D-2003 10 6 40.0 24 3
Аг-2003 4 3 25.0 24 4
Коллекция-2003 68 47* 30 9 24 14**
*обшее число генотипов не равно сумме генотипов всех групп изолятов, поскольку изоляты из разных групп могли иметь один и тот же генотип, **- общее количество полиморфных ИАРБ локу-сов не равняется сумме полиморфных локусов для каждой группы, поскольку часть локусов бьша общей для нескольких групп изолятов.,
Я
ID12 А31
А43
1а
16
2
Рис. 15. Генетическое родство изолятов РугепорЪога 1гИ\с\-герепИ$, выделенных в 2003 году. Обозначения изолятов даны в таблице 1.
4.3. Влияние генотипа сорта на структуру популяций возбудителя красно-бурой пятнистости овса Pyrenophora avenue по анонимным ДНК локусам
Материалом исследований служили 4 популяции патогена, выделенные из пораженных листьев овса: Rb01 и Rb - из сорта Боррус, собранного в Ленинградской обл. в 2001 и 2002 годах и La02 и Ra02 - из сортов Астор и Аргамак, собранных в г. Луге и п. Рождествено Ленинградской обл., соответственно.
После тестирования 30 случайных праймеров были отобраны 3 (ОРА-09, ОРА-10 и ОР1-Ю), способные выявлять ДНК полиморфизмы изолятов Р avenae, независимо от концентрации ДНК (в диапазоне 5-50 нг/мкл). Было обнаружено, что эти прай-меры выявляли ДНК полиморфизмы у изолятов, относящихся к популяциям Rb02, La02 и Ra02, но не у изолятов популяции Rb01, что являлось свидетельством отличия генетической структуры данной популяции от других трех популяций патогена. На рис.16 показано единообразие ДНК-спектров, полученных с использованием праймера ОРА-10, у 13, случайно отобранных из 30 изолятов популяции Rb01. Пример амплификации ДНК изолятов популяции La02 с тем же праймером представлен на рис.17. Очевидно, что данный праймер выявляет у изолятов этой популяции минимум три ДНК-полиморфизма.
Рис. 16. Спектры ДНК изолятов Р avenae (случайная выборка) популяции Rb01, полученные методом RAPD с праймером OPA-IO. У изолятов 7-10 верхние фрагменты амплифици-рованы слабее.
M I 2 3 4 5 6 7 I 1 10 II 12 и
Рис. 17. Спектры ДНК изолятов Р avenae (случайная выборка) популяции Ьа02, полученные методом RAPD с праймером ОРА-Ю. Полиморфные фрагменты ДНК обозначены стрелками
В результате проведенного RAPD анализа выявлены высокие частоты клональ-ных фракций во всех популяциях (табл. 6).
Таблица 6. Генетическая изменчивость в популяциях Р. avenae, обнаруженная RAPD-PCR анализом со случайными праймерами ОРА-09, ОРА-Ю и ОР1-Ю
Популяция Всего Количество Клональная Всего RAPD Количество полиморфных
изолятов генотипов фракция CF (%) локусов RAPD локусов
Rau/ 23 15 34.8 16 5
Rbu/ 20 12 40.0 16 10
La02 18 10 44.4 16 8
Rbul 20 1 100 20 0
Среднее генное разнообразие на локус для популяций Rb02 и Ra02 составило 0,194 и 0,302, соответственно. Коэффициент генетической дифференциации между этими популяциями был очень низким (FSr= 0,096), что свидетельствует об отсутствии влияния генотипа восприимчивого сорта овса на молекулярно-генетическую структуру популяций.
4.4. Влияние вида растения-хозяина на структуру популяций возбудителя темно-бурой пятнистости злаковых Cochliobolus sativus по анонимным ДНК локусам
Изучали генетическое разнообразие популяций С sativus, выделенных из разных сортов растений-хозяев: культурного и дикорастущего ячменя, пшеницы Triticum aestivum и Т durum с использованием методов ДНК фингерпринтинга (RAPD и УП-ПЦР).
С помощью метода УП-ПЦР были проанализированы три популяции, выделенные из пораженных листьев ячменя (bar-1, bar-2, bar-3) и три популяции, выделенные из пораженных листьев пшеницы (wh-1, wh-2, wh-З). ДНК изолятов амплифицировали с универсальным праймером LI5. В результате было получено 28 продуктов амплификации, из которых 14 были полиморфными. Среди 130 проанализированных изолятов было выявлено всего 16 генотипов (обозначенных 1G-16G). Распределение частот этих генотипов в популяциях отражено в табл. 7. Частоты различных генотипов распределились в популяциях неравномерно.
Таблица 7. Распределение УП-ПЦР генотипов (праймер LI5) в популяциях С sativus
Обозначение генотипа Генотипы по 14 УП-ПЦР маркерам Число (%) генотипов в популяции
Ваг-1 Ваг-2 Ваг-3 Wh-1 Wh-2 Wh-З
Ю 10110010101111 7(25.0) 7 (29.2) 8 (33.3) 9(47.4) 1 (6.3) 12(63.2)
2G 11110010101111 18(64.3) 11 (45.8) 8 (33.3) 0 9(56.3) 0
3G 11111010101111 0 5 (20.8) 4(8.3) 0 0 0
4G 00010011001001 0 0 0 0 2(12.5) 0
5G 10111010101111 0 1 (4.2) 1(4.2) 1 (5.3) 0 0
6G 10110010101011 0 0 0 2 (10.5) 0 1 (5.3)
7G 10010010101011 0 0 0 0 0 2 (10.5)
8G 10010010101111 0 0 3(12.5) 3 (15.8) 0 3 (15.8)
9G 10010110101111 0 0 0 2 (10.5) 0 0
10G 10011110101111 0 0 0 1 (5.3) 0 0
11G 00010010110011 0 0 0 1 (5.3) 0 0
12G 00010010101011 0 0 0 0 0 1 (5.3)
13G 10010010100011 0 0 0 0 2(12.5) 0
14G 11110010100001 2(7) 0 0 0 0 0
15G 11110010000001 1(3.6) 0 0 0 0 0
16G 11110010100011 0 0 0 0 2(12.5) 0
Всего 28 24 24 19 16 19
Чаще всего встречались генотипы 1G и 2G. Первый генотип представлен во всех популяциях с высокой частотой (25-63,2%), за исключением популяции wh-2. Отметим, что эта популяция, выделенная из Т durum, отличается от «ячменных» и двух других «пшеничных» популяций, выделенных из Т aestivum, низкой частотой генотипа 1G и наличием уникальных генотипов, не встречающихся в других популяциях -4G, 13G, 16G. Второй мажорный по частоте встречаемости генотип 2G отсутствовал в популяциях wh-1 и wh-З, выделенных из Т aestivum. Генотип 3G встречался только в двух «ячменных» популяциях. Остальные генотипы были представлены одиночными изолятами.
Для характеристики внутрипопуляционной изменчивости С чмпш оценивали их генотипическое и генное разнообразие по УП-ПЦР локусам (табл. 8), выявляемое с помощью программы АМОУА.
Таблица 8. Генетическая изменчивость популяций С sativus, обнаруженная УП-ПЦР _анализом с универсальным праймером L15._
Популяция Общее число Число гено- Клональная фрак- Среднее генное разно-
изолятов типов ция CF (%) образие на локус
Ваг-1 28 4 85 7 0 075
Ваг-2 24 4 83 3 0 061
Ваг-3 24 4 83 3 0.078
Wh-1 19 6 68 4 0 112
Wh-2 16 5 68.2 0 192
Wh-3 19 3 84.2 0 064
Данные табл. 8 демонстрируют наличие во всех популяциях значительной кло-нальной фракции и низкие показатели среднего генного разнообразия на локус, отражающие низкую степень «гетерозиготности» популяций С. яаНуш.
Также материалом исследований служили изоляты С выделенные из
различных сортов ячменя и пшеницы, из листьев дикорастущего ячменя Н ¡ероппит и собранных на одном поле остатков соломы ячменя и почвы (табл. 1 и 9).
Таблица 9. Распределение УП-ПЦР генотипов в популяциях С. выявленных _с использованием комбинации универсальных праймеров ОП^оС52__
Популяция, (растение- хозяин) УП-ПЦР генотипы (число изолятов)
А В с D Е F G H I J К L M N О
РН (44) ячмень - В* 2 С„ 39 - - F* 1 - - - - K*2 - - - -
КН (17) ячмень А* 1 - - D„ 14 - - - - - J* 2 - - - - -
408Н (21) ячмень А„ 15 В* 2 - - - F*2 - - - J* 1 K»1 - - - -
НЭ (51) почва - в,„ 38 I* 1 J 11 K*1 - - - -
НХ(16) солома ячм - СО —
Н\У (24) дик ячмень 1* 1 - K»1 L* 1 Mm 17 N3 О* 1
7Т (41) пшеница Fen 16 G„ 22 H* 2 - J* 1 - - - - -
4Т (13)** пшеница - - - - Е 4 13 G 6
1Т(13)" пшеница - - - - - G 9 - - J» 4 - - - - -
т - мажорный класс УП-ПЦР генотипов, обнаруженный более чем в 30% изолятов, * - единичные изоляты, ** - мажорный класс не был идентифицирован из-за малого количества изолятов в популяции.
В трех популяциях, выделенных из культурного ячменя (РН, КН и 408Н), было выявлено 7 типов УП-ПЦР полиморфизма, 5 из которых не встречались в «пшенич-
ных» популяциях (7Т, 4Т и 1Т), т.е. были уникальными для «ячменных» популяций (табл.9). Каждая «ячменная» популяция характеризовалась своим мажорным типом УП-ПЦР полиморфизма, что, по-видимому, связано не только с их географическим происхождением, но и генотипом сорта ячменя. На последнее заключение указывает то обстоятельство, что популяции РН и КН, выделенные из разных сортов ячменя одного сортоучастка (Ленинградская обл.) (табл.1.), характеризовались различными мажорными УП-ПЦР генотипами "А" и "В" (табл. 9), которые, к тому же, оказались генетически не родственными (рис. 18). На рис. 18 показаны отношения генетического родства изолятов, представляющих мажорные классы популяций разного происхождения по виду растения-хозяина, определенные на основе УП-ПЦР анализа. В целом, «ячменным» популяциям оказалась свойственна большая изменчивость изолятов по
Рис. 18. Филогенетические отношения популяций С. заШю. Дендрограмма построена методом наибольшей парсимонии (консенсус из 300 деревьев). Числа в узлах ветвления означают частоту появления данной группы при количестве повторений равном 300 (процедура бутстрэп). На концах ветвей обозначены вид растения-хозяина, популяция патогена и мажорный тип УП-ПЦР полимор-
-Искуственный предок (корень) фиЗМа ДЛЯ ДЭННОЙ ПОПуЛЯЦИИ (табл. 9.)
Три «пшеничные» популяции имели один общий тип полиморфизма "С, который не встречался больше ни в одной популяции даже в минорном числе. Популяция 7Т имела два мажорных типа полиморфизма "Р" и "С'. Важно отметить, что взятые для УП-ПЦР анализа «пшеничные» популяции сильно различаются между собой по географическому происхождению (Казахстан и Вьетнам), но при этом характеризуются единым мажорным типом полиморфизма. Эти данные, на наш взгляд, свидетельствуют о генетической специализации патогена к пшенице Т. аевНуит.
В почвенной популяции (Н8) превалировал мажорный генотип "В", выявленный также на соломе культурного ячменя, собранной на том же поле. Интересно отметить, что в данной популяции 21.5% изолятов относятся к типу полиморфизма 'Т\ которые встречаются в остальных популяциях в минорном количестве.
Наибольшей генетической изменчивостью характеризовалась популяция с дикорастущего ячменя. Из 6-ти выявленных генотипов 4 были уникальны для данной популяции, но, как и в других популяциях, один генотип был «мажорным» и также уникальным, что может свидетельствовать о генетической специализации патогена к данному растению-хозяину. Генетическое разнообразие патогена обусловлено, скорее всего, генетическим разнообразием популяции сорняка.
Другая популяция С. яаЧхт из Н крогтит (ЗН>У), использованная в данной работе, была изучена методом ЯАРО с помощью одного праймера. Полученные данные также свидетельствуют о большом внутрипопуляционном разнообразии, и позволяют предположить существование рекомбинантных генотипов.
Структура популяций С. 5айЧти по распространению аллелей типов спаривания
Для С БаНут нет четких доказательств существования полового процесса в природе. Представляло интерес изучить распространение типов спаривания этого гри-
структуре генома, чем «пшеничным».
— Пшеница (7Т+4Т+1Т) в
{
гЧ
—i 129 1
___ Пшеница 7Т Р
——— Ячмень РН С 2045
Ячмень (НЭ-НХ) В
129 1
Ячмень 408Н А
ч
Ячмень КН О Дик ячмень НМУ М
ба в природных популяциях, что могло бы косвенно свидетельствовать о существовании полового процесса. С этой целью была изучена структура 5 популяций С sativus, выделенных из листьев культурного ячменя (популяции Lb и Ad), и семян пшеницы (популяция Lk), произрастающих в Ленинградской обл., а также из листьев культурного (Кг) и дикорастущего ячменя (3HW), собранных в Краснодарском крае, по типам спаривания.
Три популяции из Ленинградской обл. отличались высокой фертильностью (8090% удачных скрещиваний). Во всех трех популяциях преобладал (+) тип спаривания. Для популяций Lk и Ad статистически достоверно соотношение (+) и (-) типов спаривания как 1: 1 (Р=0,1-0,25), так и 2:1 (Р=0,50-0,75). Расщепление типов спаривания в популяции Lb достоверно отличается от 1:1 (%2 = 8.33). и составляет 2(+):1(-) (Р=0,1-0,25) или 3(+):1(-) (Р=0,45-0,75). Популяция из культурного ячменя, собранная в Краснодарском крае, отличалась низкой фертильностью (23%) и поэтому выяснить распределение типов спаривания в этой популяции не удалось. В популяции, выделенной из дикорастущего ячменя, соотношение типов спаривания соответствует как 1(+): 2(-) (х2 = 0.02) с преобладанием типа спаривания (-), так и 1:1 (%2 = 2.13).
Обнаружение в популяциях С sativus изолятов с обоими типами спаривания в соотношении 1:1 позволяет предполагать панмиксную природу этих популяций, тогда как соотношения, отличные от 1:1 говорят в пользу клоновой структуры популяций патогена.
Глава 5. Изучение генетического потенциала изменчивости признака вирулентности, выявляемого у фитопатогенных грибов при половой рекомбинации
Скорость и направленность микроэволюционных процессов, ведущих к специализации фитопатогенных грибов, определяются их генетическим потенциалом в освоении новых пищевых субстратов, который может быть вскрыт путем изучения генетической детерминации признаков вирулентности.
Генетическую детерминацию признака вирулентности изучили у двух видов грибов, различающихся по степени специализации к растению-хозяину: узко специализированного гриба P. teres f. sp. teres к ячменю и широко специализированного С. sativus к основным его хозяевам - ячменю и пшенице.
5.1. Наследование вирулентности Pyrenophora teres f. sp. teres к ячменю
Генетику вирулентности Р teres к 9 образцам ячменя с известными генами устойчивости изучали на материале аскоспорового (гаплоидного) потомства скрещиваний D (181-6 х А-80) и F (Н-22 х 92-179/8). Суммарные результаты расщеплений по вирулентности приведены в табл.10.
В скрещивании D оба родителя, 181-6 и А-80, были авирулентны к сорту Diamond. Полученное в этом скрещивании расщепление по вирулентности 3:1 (здесь и далее дается соотношение авирулентные : вирулентные) свидетельствует о наличии различий между двумя родительскими изолятами по двум генам авирулентности, или иначе говоря, моногенной детерминации вирулентности для каждого родителя.
Результаты расщепления 3-х беккроссов по вирулентности к этому сорту не противоречат первоначальному предположению о дигенном наследовании вирулентности. Согласно типам расщепления признака здесь и далее, если не оговорено особо, мы считаем (согласно теории Флора), что ген, детерминирующий вирулентность, имеет два аллельных состояния, из которых доминантная аллель А определяет авирулент-
ность, а рецессивная аллель а - вирулентность гриба к образцу ячменя с конкретным геном устойчивости.
В потомстве от скрещивания F (вирулентный х авирулентный) получено расщепление 32:34, что соответствует отношению 1:1 и дает основание предположить моногенное наследование вирулентности для изолята 92-179/8. В двух последующих скрещиваниях - беккроссе (FBI) между авирулентным потомком и авирулентным родителем и сибкроссе (FS4) между двумя авирулентными потомками ожидали получить только авирулентное к сорту Diamond потомство, поскольку скрещивания считали гомозиготными по аллелю авирулентности. В потомстве скрещивания FBI (F-69 х 92179/8) было получено фактическое расщепление потомков 20а : 7в, от скрещивания FS4 (F-74 х F-4) - 8а : Зв. Выщепление вирулентных изолятов в потомстве от скрещивания авирулентных изолятов показывает, что родители имеют различные гены авирулентности к сорту Diamond. Фактические отношения 20:7 и 8:3 соответствуют теоретическому 3:1, что ожидается при расщеплении по двум независимым генам авирулентности у гаплоидного гриба. В таком случае можно интерпретировать расщепление в потомстве скрещивания F 32:34, как 7:9 (%2 = 0.60), соответствующее наличию четырех генов, ответственных за вирулентность.
Такое расщепление может быть либо результатом комплементарного действия двух пар генов, либо супрессии двух генов авирулентности двумя генами-супрессорами. Обе эти гипотезы не противоречат данным расщепления вирулентности в скрещиваниях FBI и FS4 между авирулентными изолятами, которое соответствует 3:1. Мы считаем более вероятным объяснением полученных результатов участие генов-супрессоров в детерминации признака вирулентности патогена. Подобные результаты - расщепление по генетическим факторам, эпистатичным признаку авирулентности, известны для возбудителя болезни риса гриба Magnaporthe grísea (Leung et al., 1988; Lau et al., 1993). Авторы считают, что каждому гену авирулентности у этого патогена соответствует ген-супрессор.
Расщепление по вирулентности к образцу к-8755 в потомстве скрещиваний D и F между авирулентными родителями было 7'1, что соответствует расщеплению по трем независимым генам авирулентности. Расщепления в беккроссах и сибкроссах скрещиваний D и F подтвердили дигенное наследование вирулентности к этому образцу у изолятов 181-6 и Н-22 и моногенное у изолятов А-80 и 92-179/8.
В скрещивании D оба родителя, 181-6 и А-80, были авирулентны к образцу к-21849. В потомстве получено 46 авирулентных и 15 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 3:1 и свидетельствует о наличии двух разных генов авирулентности - по одному в каждом родительском изоляте. В потомстве 4-х беккроссов между авирулентным родителем 181-6 и вирулентными потомками обнаружены ави-рулентные и вирулентные изоляты примерно в отношении 1:1, что подтверждает моногенное наследование авирулентности у изолята 181-6. В скрещивании F родители Н-22 и 92-179/8 были авирулентными к к-21849. Потомство скрещивания F состояло из 87 авирулентных и 2 вирулентных изолятов, что согласуется с ожидаемыми результатами расщепления по четырем независимым генам авирулентности (15:1). Результаты фактического расщепления по вирулентности (17:11) в потомстве беккросса между двумя авирулентными родителями свидетельствуют о наличии одного гена авирулентности у изолята 92-179/8. Следовательно, у второго родителя скрещивания F, изолята Н-22, можно предположить наличие трех генов авирулентности.
Таблица 10. Расщепление по вирулентности (авирулентные : вирулентные) гибридного мейотического потомства двух скрещиваний Pyrenophora teres f. sp. teres к набору сортов и образцов ячменя с известными генотипами устойчивости (табл.1)
Комбинация скрещивания Сорта ячменя
Diamond к- 8755 к-21849 CI9819 CI4922 Haibin CI9825 С15401 к-8721
D 181-6 х А-80
181-6 а а а а в в а a в
А-80 а а а а* а а а a a
ф р (а в) 20 7 647 46 15 29 22 5623 39 25 4119 49 19 16.37
тор 3 1 71 3 1 1 1 3.1 11 31 3 1 1:3
уг * 0.01 0 45 0 01 0.96 071 3.06 1 42 0.32 0.76
F Н-22 х 92-179/8
Н-22 в а а а в в а в в
92-179/8 а а а а а а а a a
ФР 32 34 78 10 87 2 82 5 40 25 20 70 87 2 18 65 40 39
то.р. 1 1 7 1 15 1 15.1 1.1 1.3 15 1 1:3 1 1
х2' 0.06 0 10 2 49 0 03 3.46 0.37 2 49 0.10 0.01
Обозначения ф р - фактическое расщепление, тор - теоретически ожидаемое расщепление, а -авирулентный, в - вирулентный, * - авирулентный фенотип обусловлен неспособностью аномальных конидий изолята А-80 проникать в ткань растения-хозяина. При значении у} меньше 3 84 разница фактического и теоретического соотношения недостоверна. (Р 20.05).
В скрещивании D оба родителя, 181-6 и А-80 были авирулентны к CI 9819. Их потомство состояло из 29 авирулентных и 22 вирулентных изолятов, что соответствует отношению 1:1 или моногенному наследованию. Однако в связи с авирулентностью обоих родителей данная гипотеза, на первый взгляд, не может быть принята. В двух беккроссах между авирулентным родителем 181-6 и вирулентными потомками получено расщепление по вирулентности в отношении 1:1. Поэтому, мы предположили, что родитель 181-6 имеет доминантную аллель гена авирулентности, и в таком случае второй родитель А-80 должен иметь рецессивную аллель этого гена и, соответственно, отличаться вирулентностью к CI 9819. Авирулентность изолята А-80, наблюдаемая к образцу CI 9819, вероятно, является результатом маскирующего влияния мутации формы конидий. Следовательно, возможно предположить, что изолят А-80 несет рецессивную аллель гена авирулентности.
В потомстве скрещивания F между двумя авирулентными к CI 9819 изолятами было 82 авирулентных и 5 вирулентных изолятов. Отношение 15:1 соответствует расщеплению по четырем независимым генам авирулентности. Отношение авирулентных к вирулентным изолятам в потомстве сибкросса между случайно выбранными авирулентными изолятами было 15:1 (фактическое 15:2), что также соответствует наличию четырех независимых генов авирулентности.
В скрещивании D между вирулентным (181-6) и авирулентным (А-80) к CI 4922 изолятами получено фактическое расщепление 56:23, что соответствует расщеплению 3:1 по двум независимым генам. Результаты расщеплений в беккроссах не противоречат этой гипотезе.
В скрещивании F между вирулентным и авирулентным к образцу CI 4922 родителями получено 40 авирулентных и 25 вирулентных потомков, что соответствует моногенному расщеплению 1:1 (табл.10).
В скрещивании D родители различались по вирулентности к сорту Harbin. Соотношение в потомстве 39 авирулентных и 25 вирулентных соответствовало расщеплению 1:1 или моногенному наследованию у изолята А-80.
В скрещивании F между вирулентным и авирулентным к сорту Harbin родителями получено 20 авирулентных и 70 вирулентных потомков, что соответствует отношению 1:3. Для объяснения этого типа расщепления следует предположить либо комплементацию двух генов авирулентности, либо существование одного гена авиру-лентности и одного гена-супрессора. Выщепление авирулентного потомства в двух сибкроссах между двумя вирулентными изолятами (фактическое 1:3 и 2:18) подтверждает обе гипотезы. Однако возможно и третье объяснение необычному расщеплению по авирулентности (13) - это наличие рецессивных генов авирулентности. В таком случае фенотип авирулентности будет проявляться у изолятов с генотипом ala2 при инокуляции растений, как с доминантным, так и рецессивным наследованием устойчивости. Для выяснения характера взаимоотношения патогена и растения хозяина необходимо проведение гибридологического анализа устойчивости растений с использованием родительских изолятов, при скрещивании которых получено расщепление 1:3.
В скрещивании D родители были авирулентны к CI 9825. Потомство состояло из 41 авирулентного и 19 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 3:1 или дигенному наследованию (по одному гену авирулентности в каждом родителе).
В скрещивании F родители также были авирулентны к. CI 9825. Потомство этого скрещивания состояло из 87 авирулентных и 2 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 15:1 или наследованию по четырем независимым генам.
В скрещивании D родители были авирулентны к CI 5401. Потомство состояло из 49 авирулентных и 19 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 3:1 или дигенному наследованию. У каждого родительского изолята предполагается наличие одного гена авирулентности.
В скрещивании F родители различались по вирулентности к образцу CI 5401. Потомство состояло из 18 авирулентных и 65 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 1:3. Данное расщепление может быть как результатом комплементации двух генов авирулентности, так и существования одного гена авирулентности и одного гена-супрессора. Выщепление авирулентных изолятов в потомстве двух вирулентных родителей одного сибкросса (14:5) подтверждает обе гипотезы.
В скрещивании D один родитель (181-6) был вирулентным, другой (А-80) - авирулентным к образцу к-8721. Потомство состояло из 16 авирулентных и 37 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 1:3. Модели наследования такие же, как к сорту Harbin и образцу CI5401.
В скрещивании F один родитель (Н-22) был вирулентным, тогда как другой (92179/8) - авирулентным к образцу к-8721. Потомство состояло из 40 авирулентных и 39 вирулентных, что соответствует расщеплению 1:1 или моногенному наследованию. В двух скрещиваниях (беккросс и сибкросс) между вирулентным и авирулентным изолятами получено вирулентное и авирулентное потомство в отношении 1:1 (фактическое расщепление 19:11 и 6:7, соответственно), что подтверждает предложенную модель наследования.
Таким образом, показано как простое (моногенное и дигенное), так и сложное (3-4 гена) наследование признака авирулентности гриба Р teres f. sp. teres к образцам ячменя.
Выявление идентичных генов авирулентности у изолятов P. teres f. sp. leres к различным сортам ячменя
Сравнение генов авирулентности к различным образцам ячменя на их идентичность позволяет также оценить генетическое разнообразие образцов по признаку устойчивости. Частично результаты (фактические расщепления по вирулентности к нескольким парам образцов ячменя в потомстве скрещиваний изолятов Р teres f. sp. teres) представлены в таблице 11.
Таблица 11 . Выявление генетического разнообразия устойчивости ячменя __с использованием аскоспорового потомства P. teres_
Сорта и генотипы устойчивости Родительские изоляты Число генов авирулентности к сорту Распределение фототипических классов по реакции сравниваемых образцов ячменя к аскоспоровым изолягам X2 Примечание
а/а а/в в/а в/в
С14922 Harbin R1 R1 8 ах x 181-6 2 1 26* 2** 0 0 12 1 11 1 0.22 Ген А1 комше-мекга-ренгену в обоих сортах
CI 9819 CI9825 R1 R1R2 181-6 x A-80 1 2 18* 2** 0 0 7 1 5 1 1.46
CI9819 к-21849 R1 R1R2 1 2 26* 2** 0 0 13 1 12 1 0.99
CI5401 CI9825 R1R2 R1R3 2 2 20* 5** 4 1 8 1 3 1 3 62 -«-
к-21849 CI9825 R1R2 R1R3 2 2 18* 5** 1 1 4 1 6 1 3.50
к-8755 Diamond R1R3R4 R1R2 3 2 14* 11** 14 3 0 1 6 1 2.05
CI5401 CI9819 R1 R1R2R3R4 H-22 x 92-179/8 1+S.2 4 17* 8** 0 0 57 22 3 2 0 72
CI5401 CI 9825 R1 R1R2R3R4 1+S,,2 4 21* 8** 0 0 58 21 3 3 0.13
Harbin CI5401 R1 R2 l+Sl.2 1+S..2 12* 1** 10 1 10 1 57 5 0 32 Общий 1ен-супрессор у родительских изолятов к 2-м разным генам авирулентности
CI5401 Diamond R1 R2R3 l+su 2+S3+S12 9* 5** 5 3 12 9 31 15 1 71
Harbin Diamond R1 R2R3 1+S,,2 2+S3+ Sl.2 И* 5** 5 3 18 9 31 15 0 27
R - ген устойчивости, А - ген авирулентности, S - ген-супрессор, S) 2 - ген-супрессор к двум генам авирулентности; *- фактические расщепления; ** - теоретически ожидаемые расщепления. Одинаковые обозначения генов не означают их тождественности и могут рассматриваться только в пределах одной пары сравниваемых образцов.
К четырем парам образцов (CI 4922 - Harbin, CI 5401 - CI 9825, CI 9819 - CI 9825 и к-8755 - Diamond), имеющих общие гены устойчивости (Rptlb, Pt2 и Pt6) (Mode, Schaller, 1958; Афанасенко, 1996), были выявлены гены авирулентности, общие к образцам, несущим один и тот же ген устойчивости. Эти результаты можно считать подтверждением комплементарности генов авирулентности и устойчивости в патосистеме Hordeum vulgare - Р teres f. sp. teres. Выявлен один общий ген авирулентности к образцам CI 9819, CI 9825, к-8755 и к-21849. Это предположение под-
твердилось «перекрестным» анализом на идентичность генов авирулентности к парам образцов CI 9819 - к-21849 и к-21849 - к-8755 (табл.11). Наряду с этим, на примерах трех пар образцов, не имеющих по литературным данным общих генов устойчивости, показано, что к ним отсутствуют общие гены авирулентности у изученных родительских изолятов патогена.
Сравнительный анализ генов авирулентности P. teres f. sp. teres, эпистатируе-мых генами-супрессорами, выявленными в потомстве F скрещивания к 3-м образцам ячменя, позволил получить интересный результат - общность одного гена-супрессора по отношению к трем различным генам авирулентности (к образцу CI 5401 и сортам Harbin и Diamond). Данный факт позволил нам выдвинуть гипотезу о существовании у Р teres как специфичных, так и неспецифичных по отношению к генам авирулентности генов-супрессоров, которые могут вносить существенный вклад в рекомбинаци-онную изменчивость признака вирулентности, а также повышать вероятность образования редких высоковирулентных рас патогена в результате мутаций генов-супрессоров. На основании предложенных генотипов патогена и проведенного анализа на идентичность генов можно предполагать существование более 30 генов авирулентности и 5 генов-супрессоров у изолятов Р teres f. sp. teres к образцам ячменя.
Комплементарность генов устойчивости и вирулентности в патосистеме Hordeum vulgare-Pyrenophora teres
Для доказательства существования взаимодействий в патосистеме ячмень - возбудитель сетчатой пятнистости по типу «ген-на-ген» был проведен генетический анализ устойчивости ячменя и вирулентности гриба Р teres с использованием одних и тех же изолятов патогена (частичные данные приведены в таблица 12).
Материалом исследования послужили новые источники устойчивости из Эфиопии - к-23874, к-19979 и Китая - к-15811 к аскоспоровым изолятам Р teres из скрещиваний Н-22 х 92-179/8 и 181-6 х А80.
Таблица12. Генетика взаимоотношений в патосистеме Р teres - Я vulgare
Наследование устойчивости к-23874 к различным изолятам P. teres Наследование вирулентности P. teres к образцу ячменя к-23874
Комбинация скрещивания Изо-лят Расщепление по устойчивости факт итеор ожид (У В) Х2 Комбинация скрещивания Образец ячменя Расщепление по вирулентности факт и теор ожид (А В) Х2
к-23874 х Пиркка d 8-3 61 29 3 1 2 40 d9-l х d9-4 с-23874 21 6 3 : 1 010
d 8-4 60 30 3 1 3 30 181-6xd8-4 15 5 3 1 000
d9- 1 60 30 3 1 3 30 181-6xd8-3 11 4 3 . 1 0.01
d9-4 73 17 3 1 1 78
181-6 75 15 3 1 3 30
Несмотря на то, что наследование устойчивости у образца ячменя к-23874 к каждому из использованных для инокуляции штаммов было моногенным, параллельное изучение наследования признака вирулентности у этих же штаммов, показало наличие, по крайне мере, двух генов устойчивости у образца к-23874. Наличие дигенного расщепления по вирулентности к этому образцу в аскоспоровом потомстве от скрещивания штамма 181-6 и штаммов d8-4 и d8-3 свидетельствует о том, что в каждом из этих штаммов авирулентность детерминирована одним геном, и, что гены авирулентности у штаммов 181-6 и d8-4, а также у 181-6 и d8-3 различны. Следовательно, и ус-
тойчивость к этим штаммам контролируется разными генами. Фактические данные расщепления по устойчивости не противоречат этому заключению: однотипное расщепление к штаммам d8-3, d8-4 и d9-l (61:29; 60:30 и 60:30, соответственно) свидетельствует об одинаковом генетическом контроле устойчивости к ним у образца к-23874. В то же время расщепление по устойчивости этих же гибридных растений к штаммам d9-4 и 181-6 (73:17 и 75:15) свидетельствует об иных генетических факторах устойчивости. Таким образом, с учетом генетической характеристики вирулентности штаммов использованных в генетическом анализе устойчивости у образца к-23874 можно констатировать наличие, по крайней мере, двух генов устойчивости.
Таким образом, параллельный гибридологический анализ устойчивости 3-х образцов ячменя и вирулентности паразита, с использованием одних и тех же штаммов гриба продемонстрировал комплементарность генетических систем устойчивости хозяина и вирулентности паразита.
5.2. Наследование вирулентности С. sativus к сортам ячменя
Материалом исследований служило аскоспоровое потомства двух скрещиваний изолятов С sativus ND90PR х URY98-Gamba 30, относящихся к патотипам 2 и 1 (Valjevec-Gratian, Steffenson, 1997) и Lb7 х 7Т-48. Оценивали вирулентность потомства к американскому сорту Bowman, линии NDB112 и 9 образцам коллекции ВИР, отобранным как новые источники устойчивости к С sativus. Результаты расщепления по вирулентности потомства скрещивания ND90PRxURY98-Gamba 30 приведены в таблица. 13.
В скрещивании ND90PRxURY98-Gamba30 родители различались по вирулентности к сорту Bowman. Потомство состояло из 45 авирулентных и 44 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 1:1, или моногенному наследованию вирулентности. Обозначим ген авирулентности к этому сорту Ahvl (avirulence to Hordeum vulgare).
К образцу NDB112 оба родительских изолята были авирулентны. Фактическое расщепление по вирулентности 84а : 9в, соответствующее теоретическому расщеплению 7:1, указывает на участие 3-х генов в детерминации признака. В связи с тем, что в родословной сорта Bowman имеется линия NDB112, один из генов авирулентности к NDB112 будет Ahvl, а два других гена обозначим Ahv2 и Ahv3.
Таблица 13. Наследование вирулентности к 11 образцам ячменя в потомстве от скре-_щивания ND90PR х URY98-Gamba30 изолятов С sativus_
Родительский изолят Bowman 1 NDB112 1 к-29438 к-30453 к-29636 к-30501 к-30594 к-29830 ^ к-30597 к-27557 к-30452
1 в а а а а а а а а а а
2 а а в в а в а а а а/в в
Фр (а в) 45 44 84 9 65 28 63 36 68 20 2445 92 10 53 30 61-36 54-26 56 39
То 1:1 7:1 3:1 5:3 3:1 7:9 7:1 5:3 5:3 5:3 1:1
X2 (PS) 05) 0 01 0 67 0 29 0 05 0 12 2 26 0 67 0 067 0.01 0 88 3 04
Характер расщепления вирулентности С к 9 новым источникам устойчи-
вости был различным. Только к образцу к-30452 показано моногенное наследование вирулентности, к образцу к-30594 выявлено три гена (так же, как к сорту КОВ112). К образцам к-30453, к-29830, к-30597 и к-27557 полученное расщепление по вирулентности соответствовало отношению 5а: Зв, что можно объяснить следующей моделью наследования: два доминантных гена авирулентности и один доминантный ген-30
супрессор.
Расщепление к образцу к-30501 мы расценили как 7а:9в, что объясняется моделью 4-х генного наследования: два доминантных гена авирулентности и два доминантных гена-супрессора. Расщепление к образцу к-29636 - 68а:20в соответствует 3:1, что свидетельствует о наличии 2-х генов авирулентности - по одному в каждом родительском изоляте.
Генетический контроль вирулентности С sativus к ячменю изучали также на материале другого скрещивания - Lb-7 х 7Т48. Результаты расщепления вирулентности в потомстве скрещивания Lb-7 х 7Т-48 к сортам Bowman и NDB112 не отличаются от результатов скрещивания ND90PR х URY98-Gamba30.
Выявление идентичных генов авирулентности у изолятов С. sativus к различным сортам ячменя
Для выяснения вопроса, идентичны ли некоторые гены, контролирующие вирулентность к разным образцам ячменя, мы провели анализ расщепления по фенотипам вирулентности аскоспорового потомства от скрещивания ND90PR х URY98-Gamba30 к парам сравниваемых сортов и образцов (табл.14). При сравнении вирулентности потомства к сорту Bowman и образцу NDB112 расщепление фенотипов было 30:0:30:4 (табл.14), что соответствовало модели расщепления 4:0:3:1 или наличию одного гена авирулентности, общего к обоим образцам (Ahvl).
Анализ на сцепление генов, ответственных за вирулентность к Bowman и к-30452 показал, что полученное фактическое расщепление фенотипических классов 22:13:19:15 (табл.14) достоверно не отличается от 1:1:1:1, что объясняется наличием двух независимых генов авирулентности. Ген, ответственный за авирулентность к к-30452, не идентичен гену Ahvl, но, в то же время, он контролирует авирулентность к NDB112 (фактическое расщепление по фенотипам вирулентности к паре образцов к-30452 и NDB112 - 41:0:25:6 (табл.14) соответствует модели 4:0:3:1 - наличию одного общего гена авирулентности к обоим образцам). Предположим, что это ген Ahv2. При сравнении расщепления фенотипов потомства к образцам к-30452 и к-29438 полученное соотношение 36:0:13:20 (табл.14.) соответствует модели наследования 2:0:1:1, предполагающей наличие общего гена авирулентности (Ahv2) к обоим образцам. Второй ген авирулентности обозначим X.
Сравнение фенотипов вирулентности к образцам к-30452 и к-29636 показало отсутствие у родительских изолятов общего гена авирулентности к обоим сортам или, другими словами, отсутствие общего гена устойчивости у этих образцов. Таким образом, гены авирулентности к сорту к-29636 отличны от Ahv2 . При сравнении вирулентности к образцам к-29438 (два гена Ahv2, X) и к-29636 получено расщепление 37:5:11:10, что соответствует модели 5:1:1:1, то есть наличию общего гена авирулентности к обоим образцам. Этим геном должен быть ген X. Тогда гены, отвечающие за вирулентность к образцу к-29636 - X и Y.
Не выявлено общих генов авирулентности к сорту Bowman и образцам к-29438 и к-29636 (модель расщепления 3:1:3:1).
Сравнение фенотипов вирулентности к образцам к-29438 (гены Ahv2 и X) и NDB112 (гены AhvlAhv2Ahv3) (фактическое расщепление 41:0:13:7) показало наличие двух общих генов авирулентности к обоим образцам (модель 6:0:1:1). Один из этих генов - Ahv2, а другой Ahvl или Ahv3. Поскольку ранее показано, что ген Ahvl
не контролирует авирулентность к образцу к-29438, то ген X логично обозначить как Ahv 3. Таким образом, гены Ahv2, Ahv3 детерминируют авирулентность к образцу к-29438.
Сравнение фенотипов вирулентности к образцам к-29636 (гены X и Y) и NDB112 (гены Ahvl, Ahv2, Ahv3) (фактическое расщепление 53:3:13:1, табл.14) показало наличие одного общего гена авирулентности к обоим образцам (модель 11:1:3:1). Поскольку ген X является, как показано ранее, геном Ahv3, то именно он является общим геном авирулентности для обоих образцов. Ген авирулентности У отличен от других генов авирулентности и обозначен нами как Ahv4. Таким образом, авирулентность к образцу к-29636 контролируется генами Ahv3 и Ahv4.
Мы не сравниваем на идентичность гены, участвующие в сложных моделях наследования (5:3, 3:5, табл.13). Однако представляет интерес узнать, какие гены авирулентности специфичны к образцу к-30594, к которому показано тригенное наследование авирулентности (табл.13). Сравнение расщеплений по фенотипу вирулентности к образцам Bowman - к-30594 и к-30452 - к-30594 (табл. 14) показало, что к образцу к-30594 имеются гены авирулентности Ahvl и Ahv2, обнаруженные ранее у Bowman и к-30452, соответственно. Третий ген авирулентности остается неизвестным.
Расщепление по фенотипам вирулентности к образцам к-29438 (гены Ahv2 и Ahv3) и к-30594 подтвердило наличие общего к ним гена авирулентности Ahv2 (табл.14). Расщепление фенотипов по вирулентности к образцам к-29636 (гены авирулентности Ahv3 и Ahv4) и к-30594 также свидетельствует о наличии общего гена авирулентности. Этим геном может быть Ahv3 или Ahv4. Но, поскольку расщепление по фенотипам вирулентности к к-30594 (Ahvl, Ahv2 и X) и NDB112 (Ahvl, Ahv2, Ahv3) соответствует модели 13:1:1:1, т.е. наличию двух общих генов авирулентности, которыми, очевидно, являются гены Ahvl и Ahv2 (но не Ahv3), то третьим геном авирулентности следует считать Ahv4.
Таким образом, мы обнаружили всего 4 гена авирулентности С sativus к одному сорту и 5 образцам ячменя, к которым было показано моно-, ди- и тригенное наследование вирулентности у родительских изолятов. Предполагаемые генотипы родительских изолятов: ND90PR - ahvlAhv2Ahv3ahv4 (патотип 1) HURY98-Gamba30 -Ahvlahv2ahv3Ahv4 (патотип 2).
Выявленный нами незначительный полиморфизм генов авирулентности С sativus к ячменю, возможно, объясняет наблюдаемую другими авторами малую гетерогенность признака вирулентности к ячменю в популяциях патогена (Левитин и др., 1985) и малую изменчивость признака устойчивости ячменя к этому патогену (Steffen-son, 2000).
5.3. Наследование вирулентности С. sativus к сортам пшеницы
Изучение генетической детерминации вирулентности к пшенице проводили также на материале аскоспорового потомства 2-х скрещиваний: ND90PR х URY98-Gamba30 и Lb7 х 7Т-48. Растительным материалом служили устойчивые сорт Bohout 6 и линия 181-5, а также 6 восприимчивых коммерческих сортов, к которым родительские изоляты различались по вирулентности.
Результаты расщепления по вирулентности к сортам пшеницы в потомстве скрещивания ND90PR х URY98-Gamba30 приведены в табл. 15. К 6 сортам пшеницы расщепление по вирулентности было 1а:3в, к сорту Bohout 6 - 1а:7в и к сорту 181-5 -1а:1в. Тип расщепления 1а:3в в скрещиваниях вирулентного и авирулентного родите-
лей соответствует трем моделям наследования: (1) один доминантный ген авирулент-ности и один доминантный ген-супрессор; (2) два доминантных несцепленных гена авирулентности, взаимодействующих по типу комплементации; (3) два доминантных не сцепленных гена вирулентности или два рецессивных гена авирулентности. Фенотипы родителей по вирулентности к этим сортам пшеницы соответствуют предложенным моделям. В дальнейшем мы примем модель наличия 2-х рецессивных генов авирулентности для объяснения расщеплений по вирулентности 1:3 в потомстве С. sativus к пшенице.
Расщепление к сорту Bohout 6 (1а:7в) соответствует модели наследования с участием трех рецессивных генов авирулентности (табл.15). Расщепление 1:1 к линии 181-5 при скрещивании двух авирулентных родителей объяснить не удается. Нами предложена другая модель расщепления 5а:3в, которая будет рассмотрена ниже. Результаты расщепления по вирулентности к пшенице потомства другого скрещивания Lb7 х 7Т48 оказались сходными.
Исходя из выше изложенного мы предполагаем, что родительский изолят URY98-Gamba30 (авирулентный к 6 сортам) имеет две экспрессирующиеся рецессивные аллели atal и ata2 (ata - авирулентность на Triticum aesíivum).
Таблица 14. Выявление генетического разнообразия устойчивости сортов ячменя с
Copia и leHoraiibi устойчивости Родительские изоля-ты Общее число генов авирулентности к каждому сорту Фактическое и теоретическое распределение феноти-пических классов по реакции сравниваемых образцов ячменя к аскоспоровым изолятам X2 Примечание
а/а а/в в/а в/в
Bowman NDB112 R1 R1R2R3 ND90PR х URY98-Gamba 30 1 3 30* 4** 0 0 30 3 4 1 3 60 ГенА1 компле-мен-т^енгенуК1 в обоих сортах
к-30452 R1 «i 1 36 0 13 20 1.56 1(
к-29438 R1R2 2 2 0 1 1
к-29438 R1R2 2 37 5 11 10 5.44
к-29636 R1R3 2 5 1 1 1
к-30452 R1 1 41 0 25 6 176 ((
NDB112 R1R2R3 3 4 0 3 1
к-29636 R1R4 2 53 3 13 1 0 73 й
NDB112 R1R2R3 3 11 1 3 1
Bowman R1 tt 1 31 0 34 5 4.35 „
к-30594 R1R2R4 3 4 0 3 1
Bowman к-30452 R1 R2 1 1 22 1 13 1 19 1 15 1 2 83 Нет общих генов устойчиво-сги в обоих сортах
Гены А1 и А2
к-29438 NDB112 R1R2 R1R2R3 2 3 41 6 0 0 13 1 7 1 4 32 комплементарны генам R1 и Я2 в обоих сортах
к-30594 NDB112 R1R2R4 R1R2R3 3 3 66 13 6 1 6 1 2 1 2.22 1
Обозначения' Я - доминантная аллель гена устойчивости, А ности - фактические расщепления; **-тео] значения генов означают их тождественносп
- доминантная аллель гена авирулент-
йюПЯГОиемяетжвщвяления Одинаковые обо-
"С НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА
СПетчЯЦгрг i зз
«*т
t
-■J
К линии 181-5, имеющей 1 ген устойчивости к С гагпдо (М1кЬаНоуа ег а!., 2000), оба родителя были авирулентны. Для объяснения расщепления, полученного в потомстве этих изолятов к линии 181-5, подходит модель 5а:3в (х2=1.13): два доминантных гена авирулентности и один доминантный ген-супрессор. Однако эта модель не может быть принята, поскольку при сравнении расщеплений по вирулентности к парам 181-5 и любому из 6 восприимчивых сортов пшеницы было показано наличие 2-х генов, детерминирующих вирулентность одновременно к обоим сортам. Таким образом, в состав 3-х генов, детерминирующих вирулентность к линии 181-5, должны входить 2 рецессивных гена авирулентности (а1а1 и аЫ2). Мы предлагаем модель, объясняющую расщепление к линии 181-5 (5:3) и удовлетворяющую этим условиям: два рецессивных гена авирулентности (а1а1 и а1а2) и один доминантный ген авирулентности (А1аЗ), эпистатирующий рецессивные гены авирулентности. Известный ген устойчивости в линии пшеницы 181-5. должен быть комплементарен гипотетическому гену А1аЗ.
Таблица 15. Результаты расщепления по вирулентности (авирулентные : вирулентные = а : в) среди потомства от скрещивания Ы090РЯ х 1ЖУ98-ОатЬаЗО изолятов С м__Нун5 к сортам пшеницы_
Сорта пшеницы
Родительские изоля-ты 181-5 Срагов-1 екая 29 Lusitano Дельта Бурятская ост. Харьковская 22 Чебаркул ьская Bohout 6
ND90PR а в в в в в в в
URY98-Gamba30 а а а а а а а а
а'в 1913 8 22 10 20 8-22 721 921 623 2 22
Модель 11 1 3 1 3 1 3 1-3 1.3 1.3 1 7
у2(Р20 05) 1 13 0.04 1.11 0.13 0.0 041 0.4 0 38
Таким образом, мы обнаружили 4 гена авирулентности С sativus к пшенице, из которых 3 гена рецессивные (atal, ata2, ata4) и один ген доминантный (Ata3). Рецессивные гены авирулентности atal и ata2, видимо, видоспецифичны, a ata4 специфичен к соргу BohoutG.
Как было показано выше, вирулентность изолятов С sativus к ячменю может контролироваться одним, двумя или тремя доминантными генами авирулентности или более сложным способом с участием генов-супрессоров. Совсем иная картина расщеплений по вирулентности выявлена к 8 сортам пшеницы. В большинстве случаев было получено расщепление 1а:3в, что соответствует участию в контроле признака вирулентности двух рецессивных генов авирулентности. Таким образом, полученные данные однозначно свидетельствуют о различных механизмах генетического контроля вирулентности С sativus к двум видам растений-хозяев - ячменю и пшенице.
Глава 6. Физиологическая и молекулярно-генетическая специализация грибов
на примере С. sativus
Целью нашего исследования было изучить эволюционный потенциал гриба С sativus, т.е. возможность патогена эволюционировать в направлении образования специализированных форм. В задачи данного исследования входило (1) изучение физиологической специализации С sativus к разным видам злаков, (2) изучение репродук-
тивных барьеров между изолятами, обитающими на разных растениях-хозяевах, (3) изучение возможной роли повторяющейся ДНК в хозяин-специфичности С sativus, (4) поиск изменений в генетической структуре популяций патогена, коррелирующих с их специализацией
О физиологической специализации гриба судили по уровню вирулентности изолятов к «своим» (тем видам растений, на которых они обитали) и иным видам растений-хозяев. Для этого изучали вирулентность изолятов, выделенных из разных видов растений-хозяев (ячменя, пшеницы, овса и дикорастущего ячменя - Я Ieporinum), по отношению к другим "не своим" видам растений-хозяев (ячменю, пшенице, ржи, овсу и ближайшему родственнику культурного ячменя - Н vulgare vor spontaneum). В работе использовали моноконидиальные штаммы из популяций, обитающих на различных видах растений-хозяев (табл.1). Провели оценку вирулентности этих штаммов к 23 сортам Avena sativa, 13 сортам Я vulgare и 16 сортам и линиям Т aestivum, а также 150 автофертильным линиям S. cereale (любезно предоставленным A.B. Войло-ковым) и 22 линиям Н vulgare var spontaneum (из коллекции генбанка Гатерслебена, Германия).
Уровень вирулентности изолятов, обитающих на разных растениях-хозяевах, оценивали как долю, выраженную в процентах, сорт-изолят совместимых комбинаций между изолятами, обитающими на определенном виде растения-хозяина, («овсяными», «ячменными», «пшеничными» и из дикорастущего ячменя Я leporinum) и конкретным видом растения-хозяина, представленным набором случайно выбранных коллекционных и районированных сортов. Графическое выражение результатов оценки уровня вирулентности представлено на рис.19. Достоверность различий в уровне вирулентности на определенном растении-хозяине между изолятами различного происхождения определяли по критерию Фишера.
■ оме
□ Hteporinun
Рис.19. Число совместимых комбинаций (%) для изолятов С. sativus, обитающих на разных видах растений-хозяев (по 4 столбика слева направо: изо-ляты из овса, ячменя, дикорастущего ячменя - Я leporinum и пшеницы) к разным видам растений-хозяев (по оси "X" - овес, рожь, пшеница, ячмень и Я. vulgare var spontaneum)
Таким образом, возбудитель темно-бурой пятнистости злаков гриб С «йшм проявляет физиологическую специализацию к ячменю и пшенице, которая выражается в большей вирулентности «ячменных» изолятов к ячменю и «пшеничных» изолятов к пшенице. Имеются в виду количественные различия в степени поражения растения, так как те и другие изоляты сохраняют способность заражать обоих хозяев. Для доказательства физиологической специализации изолятов, обитающих на дикорастущем ячмене, требуются дополнительные исследования вирулентности этих изолятов на своем хозяине - Я крогтит. Однако данные по распределению типов спаривания и обнаружению в популяции из дикорастущего ячменя большего по сравнению с популяциями из культурных злаков ДНК полиморфизма свидетельствуют о ее генетиче-
ской обособленности, что в свою очередь с большой вероятностью должно сопровождаться физиологической специализацией патогена к дикорастущему ячменю.
Как уже отмечалось выше (глава 3), у С sativus были клонированы повторы ДНК, один из которых, обозначенный С61, оказался связанным с патогенностью изолятов.
Различия между популяциями, выделенными из разных видов растений-хозяев, по изменчивости УП-ПЦР паттернов коррелировали с их происхождением по хозяину (глава 4). В целом эти данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу, что физиологическая специализация к пшенице и ячменю сопровождается изменениями в структуре генома изолятов, что в свою очередь отражается на генетической структуре популяции. Молекулярно-генетичсская специализация выявлена также для изолятов, обитающих на дикорастущем ячмене (глава 4), что дает основание предполагать существование физиологической специализации этих изолятов.
Для изучения роли ДНК повторов С sativus в специализации этого патогена была создана клонотека видоспецифичных повторов ДНК. Из них были клонированы 2 ДНК повтора, один из них (рС5) оказался строго видоспецифичным и был использован для разработки ПЦР диагностики С. sativus (глава 3.). Другой (рС61) оказался нестрого видоспецифичным и отсутствовал у 10% тестированных методом дот-гибридизации природных изолятов гриба. Нами получены предварительные данные, что ДНК элемент рС61 обладает транспозонными свойствами. На ограниченном материале (40 изолятов) было изучено распределение копий этого ДНК элемента в природных изолятах в связи с их происхождением по растению-хозяину. Показано, что изоляты, выделенные из дикорастущих злаков (дикорастущий ячмень, пырей, трясунка, овсюг), характеризуются малым числом копий С61, тогда как среди изолятов, выделенных из культурных ячменя и пшеницы, а также из почвы (ячменного и пшеничного поля) наряду с «малокопийными» по С61 элементу встречаются «многокопий-ные» изоляты. Не было обнаружено четкой зависимости между наличием С61 элемента в изолятах гриба с их вирулентностью. Возможно, ДНК повтор С61 играет какую-то роль во взаимоотношениях патогена с культурными злаками по аналогии с известным ДНК повтором MGR у Magnaporthe grisea (Hamer, 1991).
Мы предполагаем, что обнаруженный полиморфизм популяций С sativus, выделенных из разных хозяев, представляет собой результат дивергенции на молекулярном уровне. Наиболее вероятным, на наш взгляд, механизмом такой дивергенции является селективный отбор генотипом растения-хозяина определенных генотипов патогена. Мономорфность грибных популяций в агроценозах вследствие отбора наиболее приспособленных к пищевому субстрату генотипов патогена отмечалась и ранее (например, Дьяков, 1998). Считается, что популяции патогена на культурных растениях состоят из высоко адаптивных рас.
Наши данные позволяют выдвинуть гипотезу, что мы наблюдаем процесс расо-образования, т.е. специализации к новому хозяину, который выражается в генетической дифференциации (изменении структуры генома) патогена. Это можно предполагать по отношению к культурным пшенице, ячменю и дикорастущему ячменю Я leporinum. Анализ вирулентности ряда изолятов, представляющих разные типы ДНК полиморфизма из разных популяций, а также результаты изучения физиологической специализации С sativus, подтверждают эту гипотезу.
Был проведен анализ фертильности и мейотической сегрегации 35 УП-ПЦР маркеров у гибридов между родственными (два изолята из дикорастущего ячменя) и неродственными изолятами (из пшеницы, дикорастущего ячменя и проса). Два «не-36
родственных» скрещивания (1Т2хХ17) и (1T2xHW32) характеризовались более низкой фертильностью (23,3 и 42,3 %) по сравнению с «родственным» скрещиванием (HW32xHW38), у которого выживаемость аскоспор составила 66,0%.У «неродственных» гибридов были выявлены отклонения в наследовании УП-ПЦР маркеров по типу 1:1, которые можно объяснить нарушениями в сегрегации хромосом во время мейоза. Данный факт может свидетельствовать о генетической дифференциации родительских изолятов, связанной с их различным происхождением по растению-хозяину. Вероятно, мы являемся свидетелями начального этапа дивергенции внутри вида С. sativus в сторону образования специализированных рас на культурных и дикорастущих злаках.
Выводы
1. Показана возможность использования метода сравнения спектров ДНК-маркеров, выявляемых в полимеразной цепной реакции с универсальными праймера-ми (УП-ПЦР), и установления гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации для молекулярной идентификации видов и внутривидовых специализированных форм грибов.
2. Показано, что два ранее установленных таксономических вида грибов P. teres и Р gramínea представляют один биологический вид и могут рассматриваться в качестве внутривидовых форм - f.sp. teres и. f. sp. gramínea Внутривидовые формы узкоспециализированного вида P. teres - f. sp. teres, f. sp. maculata и f. sp. gramínea, вызывающие различные симптомы заболеваний на ячмене, представляют собой дивергентные формы внутри одного биологического вида, поскольку различаются по структуре геномов, выявляемой методом УП-ПЦР и рестрикционного анализа рибДНК, и сохраняют гомологичность геномов.
3. УП-ПЦР анализом и блот-гибридизацией ПЦР продуктов показано, что представители рода Cochlíobolus - С. sativus, С. carbonum, С. victoriae, С heterostrophus и С cynodontís, различающиеся по степени специализации к растениям-хозяевам, представляют собой комплекс видов со сходной структурой и гомологичностью геномов. С sativus является предковым видом в эволюции грибов рода Cochlíobolus.
4. Различия по представленности клональной фракции и среднему генному разнообразию на локус в популяциях узкоспециализированных паразитов Р teres f. sp. teres, P. tritící-repentis и P avenae и широкоспециализированного паразита С sativus связаны с типом размножения. Обнаружено влияние вида растения-хозяина на структуру популяций С sativus по ДНК маркерам, которое выражается в преобладании в популяции клонов с определенными генотипами.
5. Возникновение новых вирулентных рас P. teres f. sp. teres при скрещивании авирулентных изолятов происходит в результате рекомбинационных процессов, затрагивающих как гены вирулентности, так и гены-супрессоры, влияющие на их экспрессию. Выявленное соотношение типов спаривания в популяциях Р teres, соответствующее 1:1, свидетельствует о высокой вероятности появления новых рас паразита за счет половой рекомбинации.
6. Обнаружение в популяциях С. sativus обоих типов спаривания в соотношении как 1:1 так и 2:1 позволяет предположить возможность спорадически возникающей половой стадии в жизненном цикле гриба.
7. На основании генетического анализа вирулентности к образцам ячменя с известными генами устойчивости доказано существование взаимоотношений паразита и
хозяина в патосистеме Я. vulgare - P. teres f. sp. teres по типу ген-на-ген.
8. Показана возможность использования аскоспорового потомства изолятов Р teres f. sp. teres и С sativus для выявления идентичных генов устойчивости у растений-хозяев и комплементарных им генов авирулентности. Предложены модели расщепления по вирулентности в аскоспоровом потомстве патогенов к сортам растений-хозяев при наличии (или отсутствии) у них тождественных генов устойчивости, комплементарных генам авирулентности у родительских изолятов гриба,
9. Авирулентность изолятов Р teres f. sp. teres к каждому из 11 использованных в генетическом анализе образцов ячменя контролируется от 1 до 4 доминантными генами и 1 или 2 доминантными генами-супрессорами. Показано, что авирулентность к 9 образцам ячменя контролируется более чем 30 генами. Выявлено 3 гена-супрессора, из которых один ген можно считать неспецифичным, поскольку он эпистатировал 3 различных гена авирулентности к сортам Диамонд и Харбин и образцу CI 5401, а два других - специфичными, так как они соответствовали конкретным генам авирулентности к образцу к-8721 и сорту Диамонд. Высокое разнообразие генов авирулентности обусловлено существованием большого полиморфизма генотипов устойчивости растения-хозяина.
10. Вирулентность изолятов С sativus к каждому из 11 образцов ячменя и 8 образцов пшеницы, использованных в генетическом анализе, контролируется 1-3 генами- доминантными к ячменю и в большинстве случаев рецессивными к пшенице. Анализ на идентичность генов авирулентности выявил у изолятов С sativus по 4 различных гена авирулентности к 9 образцам ячменя и 8 образцам пшеницы. Низкое разнообразие генов авирулентности у С sativus обусловлено видоспецифичностью некоторых из них и малым полиморфизмом генотипов устойчивости растений-хозяев.
Практические рекомендации
1. Для идентификации видов фитопатогенных грибов разработан экспресс-метод молекулярной диагностики, основанный на сравнении спектров ДНК-маркеров, выявляемых методом УП-ПЦР, и установлении гомологии продуктов УП-ПЦР с помощью блот-гибридизации.
2. Для использования в практической селекции предлагается ускоренный метод выявления генетического разнообразия устойчивости ячменя к P. teres и С. sativus и пшеницы к С sativus, основанный на расщеплении фенотипов (авирулентный /вирулентный) в потомстве гаплоидного гриба к паре сравниваемых сортов, которое зависит от количества генов в родительских изолятах, контролирующих вирулентность к каждому сорту, взаимодействия генов патогена и наличия генов устойчивости в анализируемых сортах, комплементарных генам авирулентности.
3. Коллекция ДНК образцов генетически охарактеризованных изолятов Р teres и С sativus с альтернативными признаками вирулентности может быть использована для картирования генов авирулентности.
Список основных научных трудов по теме диссертации
1 Левитин, М.М. Естественная и индуцированная изменчивость возбудителя сетчатой пятнистости ячменя / М.М Левитин, Г.С. Коновалова, Н.В Мироненко // Труды ВИЗР. Л., 1981. - С.56-63.
2. Левитин, М.М. Конкурентноспособность рас в популяциях Drechslern teres / М.М.
Левитин, О.С. Афанасенко, Н.В. Мироненко // Изменчивость фитопатогенных микроорганизмов. М.: Колос, 1983. - С.135-144.
3. Захаров, И. А. Гетерокариоз и проблемы структуры популяций грибов / И.А.За-
харов, Н.В. Мироненко // Миколог, и фитопатол. - 1983. - Т.17, вып.5. - С.414-424.
4. Мироненко, Н.В. Новые методы в генетике фитопатогенных грибов / Н.В. Миро-
ненко // Генетика. - 1987. - Т.23. - С.5-13.
5. Мироненко, Н.В. Методы молекулярной биологии и биотехнологии в селекции
растений на болезнеустойчивость / Н.В. Мироненко, H.H. Гусева // Сельскохоз. биол. - 1987. - Т. 11, №5 - С.87-90.
6. Мироненко, Н.В. Основы молекулярно-генетического различения изолятов и
видов фитопатогенных грибов / Н.В. Мироненко, С.А. Булат // Молекуляр. и генетич. механизмы взаимодейс. микроорганизмов с растениями. - Пущино,
1989. - С.168-174.
7. Булат, С.А. ДНК-полиморфизмы фитопатогенных грибов Pyrenophora teres
Drechsler и Pyrenophora graminea Ito and Kuribayashi / С.А. Булат, H.B. Мироненко II Генетика. - 1989. - T.25, №5. - C.838-850.
8. Булат, С.А. ДНК-полиморфизмы фитопатогенного гриба Pyrenophora tritici-
repentis (Died.) Drechsler / С.А. Булат, Н.В. Мироненко // Генетика. - 1989. -Т.25, №11. - С.2059-2063.
9. Булат, С.А. Видовая идентичность фитопатогенных грибов Pyrenophora teres
Drechsler и Pyrenophora graminea Ito and Kurib. / С.А. Булат, H.B Мироненко II Миколог, и фитопатол. - 1990. - T.24, вып.5. - С.435-441.
10. Гусева, H.H. Биотехнология и проблемы селекции растений на устойчивость /
H.H. Гусева, Н.В. Мироненко, Р.И. Высоцкая [и др.] // Защита растений. - 1990. - № 8. - С. 5-9.
11. Булат, С.А. Идентификация микромицетов на основе видоспецифичной ДНК на
примере Cochliobolus sativus Drechler ex Dustur / С.А. Булат, H.B. Мироненко, O.B. Макарова II Выделение, идентификация и хранение микромицетов и других микроорганизмов: сборник статей. - Вильнюс (Литва), 1990. - С. 21-24.
12. Булат, С.А. Идентификация микромицетов на основе видоспецифичных ПЦР пат-
тернов / С.А. Булат, Н.В. Мироненко // Выделение, идентификация и хранение микромицетов и других микроорганизмов- сборник статей. - Вильнюс (Литва),
1990. - С.25-28.
13 Булат, С.А. Видоспецифичная ДНК грибов / С.А. Булат, Н.В. Мироненко, О.В. Макарова // Молекуляр. механизмы генетич. процессов. - М.: Наука, 1991. -С. 157-167.
14. Булат, С.А. Видоидентификация грибов методом полимеразной цепной реакции с универсальными олигонуклеотидами. Генотипирование таксономических видов Issatchenkia orientalis Kudriavzev и Candida krusei (Cast) Berkhout. Kudriavzev / С.А. Булат, Н.В. Мироненко, В.П. Жарова, С.С. Нагорная // Цитология и генетика. - Киев, 1992. - Т.26, № 2. - С.25-31.
15. Булат, С.А. Полиморфизм дрожжеподобного гриба Aureobasidium pullulans (De
Baiy), выявляемый в полимеразной цепной реакции с универсальными прайме-рами: состояние дивергенции вида / С.А. Булат, Н.В. Мироненко // Генетика. -1992. - Т.28, №4. - С.19-30.
16. Булат, С.А. Полимеразная цепная реакция с универсальными праймерами для
изучения геномов / С.А. Булат, O.K. Кабоев, Н.В. Мироненко [и др.] //Генетика.
- 1992. - Т.28, № 5. - С.19-28.
17. Булат, С.А. Полиморфизм грибов: ДНК маркеры / С.А. Булат, Н.В. Мироненко //
Успехи соврем, генетики. - 1993. - Вып.18. - С.75-120.
18. Булат, С.А. Генетическая дифференциация фитопатогенного гриба Cochliobolus
sativus (Ito and Kurib.) Drechsl. ex Dastur (Bipolaris sorokiniana Shoem.), выявляемая методом полимеразной цепной реакции с универсальными праймерами (УП-ПЦР): корреляция с хозяин-специфичностью / С.А. Булат, Н.В. Мироненко //Генетика. - 1993. - Т.29, № 8. - С. 1295-1301.
19. Bulat, S.A. Phylogeny inference in fungi based on UP-PCR (RAPD like) amplified po-
lymorphic DNA and nuclear rDNA RFLPs: parsimonious tree topology congruity / S.A. Bulat, N.V. Mironenko, I.A. Alekhina // Biodiversity and phylogeny: the 13-th meeting of the Willi Hennig society. - Copenhagen, 1994. - P.31.
20. Bulat, S.A. Polymerase chain reaction with universal primers (UP-PCR) and its appli-
cation to plant genome analysis / S.A. Bulat, N.V. Mironenko, M.N. Lapteva, P.P. Strelchenko // Conservation of plant genes. II: utilization of ancient and modern DNA Missuri Botanical Garden, 1994. - Vol.48. - P.l 13-129.
21. Булат, С.А. Генетическая структура почвенной популяции гриба Fusarium ох-
ysporum Schlechtend.: Fr.: молекулярная реидентификация вида и генетическая дифференциация изолятов методом полимеразной цепной реакции с универсальными праймерами (УП-ПЦР) / С А. Булат, Н.В. Мироненко, Ю.Г. Жолкевич // Генетика. - 1995. - Т. 31, №. 3. - С. 315-323.
22. Булат, С.А. Идентификация грибов и анализ их генетической изменчивости мето-
дом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с геноспецифичными и неспецифичными праймерами / С.А. Булат, Н.В. Мироненко // Генетика. - 1996. - Т.32, № 2.
- С.165-183.
23 Lubeck, М. Identification and characterization of isolates of Trichoderma and Gliocla-dium by PCR-based methods / M. Lubeck, S.A. Bulat, N. Mironenko [et al.] // Monitoring Antagonistic Fungi Deliberately Released into the Environment. - Dordrecht,
1996.-P. 123-128.
24. Yli-Mattila, T. Universally primed polymerase chain reaction analysis of Fusarium
avenaceum isolated from wheat and barley in Finland / T. Yli-Mattila, N.V. Mironenko, I .A. Alekhina [et al.] // Agricul. Food Sci. Finland. - 1997. - Vol. 6. - P. 2536.
25. Мироненко, Н.В. ПЦР-диагностика патогенов картофеля: проблемы и перспекти-
вы на примере грибов / Н.В. Мироненко, С.А. Булат // Миколог, и фитопатол. -
1997. - Т.31, вып.4. — С.72-85.
26. Bulat, S.A. UP-PCR analysis and ITS1 ribotyping of strains of Trichoderma and
Gliocladium / S.A. Bulat, M. Lubeck, N. Mironenko. [et al.] // Mycol. Res. - 1998. -Vol. 102,№8.-P. 933-943.
27. Мироненко, Н.В. Использование молекулярно-биологических методов для реше-
ния проблем иммунитета растений к болезням / Н.В. Мироненко, Н.Н. Гусева //
Сельскохоз. биол. -1998. - Т. 1. - С. 18-27.
28. Михайлова, J1.A. Методы исследования структуры популяций возбудителя бурой
ржавчины пшеницы Puccinia recóndita Rob. ex Desm. f. sp.tritici / Л.А. Михайлова, Е.И. Гультяева, H.B. Мироненко; РАСХН, ВИЗР, Иновац. Центр. - СПб, 2003. - 24 с.
29. Mironenko, N.V. Intraspecific variation in gamma-radiation resistance and genomic
structure in the filamentous fungus Alternaría alternata: A case study of strains inhabiting Chernobyl Reactor No. 4 / N.V. Mironenko, I.A. Alekhina, N.N. Zhdanova, S.A. Bulat. // Ecotoxicol. and Environ. Safety. - 2000. - Vol. 45, № 2. - P. 177-187.
30. Мироненко, H.B. Филогенетические отношения видов грибов рода Cochliobolus,
специализированных к разным хозяевам / Н.В. Мироненко // Вестник защиты растений; ВИЗР. - 2000. - №1. - С. 49-54.
31. Mironenko, N.V. Molecular variation and genetic structure in field populations of
Pyrenophora teres causing net blotch in barley / N.V. Mironenko// 5-th Mendel centenary Congress. - Brno, 2000. - P. 181.
32. Mironenko, N.V. Genetic structure of Cochliobolus sativus (Bipolaris sorokiniana)
populations isolated from different hosts as revealed by UP-PCR (RAPD-like) technique / N.V. Mironenko, S.A. Bulat // J. Rus. Phytopathol. Soc. - 2001. - Vol. 2, part 1. - P.25-30.
33. Мироненко, H.B. Распределение типов спаривания в популяциях Cochliobolus
sativus / Н.В. Мироненко, А.А, Сердюк, О.А. Филатова // Миколог, и фитопатол. -2001. -Т. 35, вып. 5. - С. 36-40.
34. Naumova, E.S. Differentiation of six sibling species in the Saccharomyces sensu stricto
complex by multilocus enzyme electrophoresis and UP-PCR analysis / E.S. Naumova, S.A. Bulat, N.V. Mironenko, G.I. Naumov// Antonie van Leeuwenhoek. - 2003. -Vol. 83.-P. 155-166.
35. Mironenko, N. Genetic control of Pyrenophora teres virulence to three barley acces-
sions / N. Mironenko, O. Filatova, O. Afanasenko // Plant Protection Sci. - 2002. -Vol. 38 (Special Issue №2). - P. 612-614.
36. Мироненко, Н.В. Видоидентификация фитопатогенных грибов методом УП-ПЦР:
метод, пособие / Н.В. Мироненко, С.А. Булат //. ВИЗР, СПб. - 2003. - 25 с.
37. Мироненко, Н.В. Современные достижения в изучении генетической структуры
популяций фитопатогенных грибов / Н.В. Мироненко // Успехи соврем, биологии. - 2004. - Т.124, №3. - С. 234-245.
38. Павлюшин, В.А. Генетика взаимоотношений в патосистеме llordeum vulgare -
Pyrenophora teres / B.A. Павлюшин, O.C. Афанасенко, Н.В. Мироненко [и др.] // Докл. РАСХН. - 2004. - № 3. - С. 62-65.
39. Петрова, О.С. Структура популяций Pyrenophora avenae в Ленинградской области
по признаку вирулентности и ДНК-маркерам / О .С. Петрова, Н.В. Мироненко, О.С. Афанасенко // Миколог, и фитопатол. - 2005. - Т. 39, вып. 1. - С. 66-75.
40. Мироненко, Н.В. Генетический анализ вирулентности возбудителя сетчатой пят-
нистости ячменя гриба Pyrenophora teres / Н.В. Мироненко, О.С. Афанасенко, О.А. Филатова, Д. Копаньке // Методические основы селекции зерновых культур и картофеля на устойчивость к болезням; РАСХН, ВИЗР. - СПб., 2005 -С.41-54.
41. Мироненко, Н.В. Физиологическая специализация гриба Cochliobolus sativus на
различных видах растений-хозяев / Н.В Мироненко, А.А. Сердюк // Методические основы селекции зерновых культур и картофеля на устойчивость к болезням; РАСХН, ВИЗР. - СПб., 2005. - С.55-59
42. Мироненко, Н.В. Специализация возбудителя темно-бурой пятнистости гриба
Cochliobolus sativus к различным видам злаков / Н.В. Мироненко, А.А. Сердюк // Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке (иммунитет, селекция, интродукция). - М.: Россельхозакадемия, 2005. - С.183-210.
43. Serenius, М. Genetic variation, occurrence of mating types and different forms of
Pyrenophora teres causing net blotch of barley in Finland / M. Serenius, N. Mironenko, O. Manninen // Mycol. Res. - 2005. - Vol. 109, №7. - P. 809-817.
44. Castell-Miller, C. Genetics of virulence of Cochliobolus sativus pathotypes 1 and 2 in
barley / C. Castell-Miller, N. Mironenko, O. Afanasenko, B. Steffenson // Phytopathology. - 2005. - Vol. 95. - P. sl7.
45. Мироненко, Н.В. Генетический контроль вирулентности возбудителя сетчатой
пятнистости ячменя гриба Pyrenophora teres Drechs. / Н.В. Мироненко, О.С. Афанасенко, О.А. Филатова, Д. Копаньке // Генетика. - 2005. - Т.41, №12. - С.1-7.
Авторское свидетельство
А.с. 1700941 СССР, МКИ А1 С 12 N 15/01. Способ выделения высокомолекулярной ДНК из эукариот / С.А. Булат, Н.В. Мироненко - № 4757918/13; заявл. 17.10.89; публ. не подлежит 22.08.1991, Бюл. №47.
Пат. 1833644 СССР, МКИ А 3 С 12 Q 1/68. Способ идентификации видов организмов / С.А. Булат, Н.В. Мироненко, O.K. Кабоев [и др.]; заявитель и патентообладатель Петербургский институт ядерной физики. - № 4757254/13; заявл. 20.11.89; публ. не подлежит 13.10.1992, Бюл. №29.
Патент
Научное издание ЯКО-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати 20 октября 2005 г, тир 100 экз
I
J
)
№20 4 91
РНБ Русский фонд
2006-4 22935