Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Доноры устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и генетический контроль взаимоотношений в системе растение-патоген
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филатова, Ольга Анатольевна

ВВЕДНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и вредоносность возбудителя сетчатой пятнистости ячменя.

1.2. Изменчивость популяций возбудителя сетчатой пятнистости ячменя.

1.3. Ареалы популяций возбудителя сетчатой пятнистости ячменя.

1.4. Роль половой рекомбинации в изменчивости популяций P. teres.

1.5. Источники устойчивости ячменя к P. teres.

1.5.1. Методы выявления устойчивых образцов к P. teres.

1.5.2. Устойчивость сортообразцов из генцентров происхождения ячменя.

1.5.3. Устойчивость отечественных и зарубежных сортообразцов ячменя к P. teres.

1.5.4. Селекционная ценность различных типов устойчивости.

1.6. Генетика устойчивости ячменя к P. teres.

1.7. Генетика взаимоотношений в системе патогенрастение-хозяин.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы.

2.1.1. Сорта и образцы ячменя.

2.1.2. Сбор инфекционного материала и создание коллекции изолятов P.teres.

2.2. Методы.

2.2.1 .Выделение гриба P. teres в чистую культуру.

2.2.2.Анализ популяций P. teres по вирулентности к сортам- дифференциаторам.

2.2.3. Оценка устойчивости сортов и образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости. г 2.2.3.1. Оценка устойчивости образцов ячменя в лаборатории.

2.2.3.2. Оценка устойчивости образцов ячменя в поле.

2.2.4. Методы генетического анализа взаимоотношений в системе H.vulgare - P. teres.

2.2.4.1. Гибридизация штаммов P. teres.

2.2.4.2. Создание коллекции моноаскоспоровых изолятов P. teres.

2.2.4.3. Метод изучения наследования признака вирулентности

P. teres в аскоспоровом потомстве.

2.2.4.4. Гибридологический анализ устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости.

2.2.4.4.1. Гибридизация ячменя.

2.2.4.4.2. Получение семян FbF2.

2.2.4.5. Генетический анализ взаимоотношений в системе ячмень - Р, teres.

• 2.3. Агрометеорологические данные.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ ЯЧМЕНЯ К РАЗЛИЧНЫМ ПОПУЛЯЦИЯМ P. teres

3.1. Сравнительный анализ структуры популяции P. teres из Северо-Западного региона России и Финляндии по признаку вирулентности.64"

3.1.1. Обсуждение.

3.2. Отбор устойчивых образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости в лабораторных условиях.

3.3. Оценка образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости на искусственном инфекционном фоне.

3.3.1.Обсуждение.

Глава 4. ГЕНЕТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ХОЗЯИН-ПАТОГЕН Н. vulgare

P. teres.

4.1. Генетический анализ вирулентности P. teres.

4.2. Генетика взаимоотношений в системе

Н. vulgar е-P. teres.

4.2.1. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Доноры устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и генетический контроль взаимоотношений в системе растение-патоген"

Ячмень - одна из древнейших культур, возделываемых человеком. Зерно ячменя широко используется человеком для кормовых, продовольственных и технических целей. Это концентрированный корм для скота и основное сырье для пивоваренной промышленности. Препараты из ячменного солода используют также в хлебопечении в качестве носителей активных амилолитических ферментов при производстве жидких дрожжей. Из зерна ячменя вырабатывают муку ячменную сортовую, которая используется в составе мучных композиций, а также крупы: ячневую и перловую (http: www.5ka.ru).

В России ячмень распространен практически повсеместно. Посевные площади ячменя в нашей стране составляют в зависимости от года от 8 до 10-12 млн.га. При этом на долю ярового ячменя приходится до 90 % (http: www.5ka.ru).

Важным резервом повышения урожая ячменя является борьба с болезнями, а также создание и внедрение в производство сортов, устойчивых к инфекционным заболеваниям.

Актуальность работы. В последние годы ухудшилась фитосанитарная обстановка производственных и селекционных посевов ячменя. Существенный урон производству зерна культуры наносят болезни: сетчатая, темно- бурая и полосатая пятнистости, ринхоспориоз, мучнистая роса, септориоз, головневые. Среди них, сетчатая пятнистость ячменя является наиболее распространенным и вредоносным заболеванием.

Возбудитель сетчатой пятнистости листьев Pyrenophora teres f. sp.teres Drechler. [анаморфа Drechslera teres (Sacc.) Shoem. f. teres Smedeg.] адаптирован к различным климатическим условиям, вследствие чего эта болезнь встречается ежегодно во всех регионах культивирования ячменя.

В зависимости от региона эпифитотии в России отмечаются 3-5 раз за 10 лет. Потери урожая ячменя от сетчатой пятнистости могут достигать 2060% (Обухович, Мицкевич, 1982; Flah et al., 2002; Benbelkacem et al.,2002; Jalli,2004 и др.,).

Наиболее экономичным и экологически чистым методом борьбы с болезнью является селекционно-генетический. Стратегия успешной генетической защиты растений от болезней и, в том числе, ячменя от сетчатой пятнистости, базируется на сведениях о структуре популяций паразитов и наличии генетических коллекций доноров устойчивости. Известно, что устойчивость к возбудителю сетчатой пятнистости детерминирована как олигогенно, так и полигенно. Использование в селекционных программах олигогенов наиболее быстрый и эффективный метод селекции на устойчивость. Генетическое разнообразие устойчивости у возделываемых сортов ячменя предотвращает возникновение и развитие эпифитотий, за счет своевременных сортосмен. Несмотря на то, что изучение генетического контроля ячменя к сетчатой пятнистости за рубежом и в нашей стране проводится, уже на протяжении нескольких десятилетий, в существующей генетической коллекции доноров устойчивости лишь небольшое число генов устойчивости продолжает оставаться высокоэффективными. Отсутствие фундаментальных знаний о механизмах взаимоотношений паразита и хозяина является препятствием эффективной целенаправленной селекции устойчивых к возбудителю сетчатой пятнистости сортов ячменя.

Целью представленной работы является — выявление новых доноров устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и характера генетических взаимоотношений в системе Hordeum vulgare - P. teres . В соответствии с указанной целью в задачи исследования входило:

1. Изучить структуру географических популяций P. teres по признаку вирулентности к набору сортов- дифференциаторов;

2. Изучить устойчивость образцов ячменя из мировой коллекции ВИР к различным популяциям патогена в лабораторных и полевых условиях;

3. Определить эффективность источников устойчивости ячменя к различным популяциям возбудителя сетчатой пятнистости;

4. Выявить штаммы P. teres с различными типами спаривания и создать коллекцию моноаскоспоровых изолятов;

5. Изучить характер наследования вирулентности к сортам ячменя с известными генами устойчивости;

6. Провести анализ мейотического потомства от скрещивания штаммов P. teres и гибридологический анализ устойчивости ячменя с использованием этих же штаммов.

Научная новизна.

Выявлены 4 новых источника устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости: к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай) и к-15811 (Китай); охарактеризована эффективность их устойчивости к различным географическим популяциям P. teres и определена генетическая детерминация устойчивости.

Впервые, в мировой практике проведены генетические исследования патосистемы Н. vulgare - P. teres .

Впервые показано как доминантное, так и рецессивное наследование вирулентности у гриба P. teres к 9 сортам и образцам ячменя с известными генами устойчивости, а также наличие супрессии генов авирулентности. В разных комбинациях скрещивания штаммов P. teres определен различный характер наследования вирулентности к одному и тому же образцу ячменя.

Выявлены случаи моногенного, дигенного и тригенного наследования авирулентности.

Анализ вирулентности мейотического потомства от скрещивания штаммов гриба, использованных в гибридологическом анализе новых источников устойчивости, показал комплементарность генетических систем устойчивости ячменя и вирулентности P. teres .

Практическая значимость результатов.

В качестве доноров устойчивости к P.teres для практической селекции рекомендованы образцы ячменя: к- 23874, к-19979, к- 15812 и к-15811.

Коллекция аскоспоровых изолятов P. teres может быть использована для изучения генотипа устойчивости хозяина фитопатологическим тестом, по характеру расщепления признака вирулентности к устойчивым образцам в мейотическом потомстве гриба. Использование генетически маркированных штаммов гриба возможно также для выявления генетического разнообразия устойчивости у серии источников и доноров.

Для экологического испытания в Северо - Западном и Волго-Вятском регионах Нечерноземной зоны РФ предлагаются следующие устойчивые образцы ячменя: к-27553 (Ставропольский край.), к-30344 (Перу), к-30014 (Перу), к-30532 (Франция), к-30479 (Югославия), к-30320 (Турция), к-30313 (Эфиопия), к-30328 (Перу), к-30338 (Перу), к-30349 (Перу), к-30350 (Перу), к-30351 (Перу), к-30330 (Перу), к-30336 (Перу), к-30343 (Перу), к-23351 (Австралия), к-29577 (Австралия), к-17273 (Австралия), к-18542 (Австралия), к-18552 (Австралия).

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Результаты исследований представлены на:

I Всероссийском съезде по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт- Петербург, 2002); международной конференции "Современные проблемы устойчивости зерновых культур к болезням" (Санкт- Петербург, 2002); VI международной конференции "Disease Resistance in Plant Pathology" (Чехия, Прага, 2002); научно- теоретической конференции аспирантов и молодых ученых (Санкт- Петербург, 2003); координационном совете по проблемам иммунитета растений к болезням и вредителям (Санкт- Петербург, 2003); конференции аспирантов и молодых ученых" Микология и альгология- 2004" (Москва, 2004); III съезде ВОГиС (Москва, 2004).

Материалы исследований представлены в 8 печатных работах, 2 находится в печати

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 275 источника, из них 186 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Филатова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры пяти популяций возбудителя сетчатой пятнистости из Ленинградской области и Финляндии позволил выявить существенные различия между ними по числу вирулентных изолятов к отдельным сортам-дифференциаторам и расовому составу. Среди 193 изолятов P. teres выявлена 101 физиологическая раса. Частота встречаемости общих рас в сравниваемых популяциях, колебалась в пределах от 15,7% до 52,1%. В каждой изученной популяции выявлена группа рас, отсутствующая в других. Наибольшей средней вирулентностью отличались популяции, обитающие на производственных посевах сорта Инари в Ленинградской обл., по сравнению с популяциями, паразитирующими на этом же сорте на сортоучастках.

2. Изучена устойчивость к различным популяциям возбудителя сетчатой пятнистости 500 образцов ячменя из генетической коллекции ВИР в лабораторных условиях и 28 на искусственном инфекционном фоне. Выявлено 24 образца ячменя устойчивые к популяциям патогена из Севро-Западного региона Нечерноземной зоны РФ.

3. Выявлено 4 высокоустойчивых образца: к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай) и к-15811 (Китай), которые проявили высокую устойчивость к изолятам гриба из 4-х популяций Ленинградской области, Псковской области, Дальнего Востока, Волго-Вятского региона, Чехии, Германии, Дании, Финляндии и Швеции. Эти образцы могут быть рекомендованы для использования в селекции устойчивых сортов.

4. Выявлены штаммы P. teres с «+» и «-» типами спаривания. От трех скрещиваний штаммов гриба различного происхождения, а также от беккроссов и сибкроссов создана коллекция из 550 аскоспоровых изолятов.

5. Выявлена зависимость наследования признака вирулентности к одному и тому же устойчивому образцу ячменя от генотипов родительских штаммов: в зависимости от комбинации скрещивания изолятов гриба выявлены случаи моногенного (к сортам и образцам: к-8721; к-21849;

CI 5401; CI 9819; CI 4922; Harbin и Diamond, к-23874, к-19979 и к-15811), дигенного (Diamond; к-21849; к-8721; к-8755; CI 4922; CI 9825; CI 5401, Harbin, к-19979 и к-1511), тригенного (к образцу к- 8755) и тетрагенного (CI 9825; CI 9819 и к-21849) наследования признака.

6. Выщепление вирулентных к эффективным донорам устойчивости изолятов в мейотическом потомстве от скрещивания 2-х авирулентных изолятов свидетельствует о возможности быстрого расообразования при наличии полового процесса в природных популяциях P. teres .

7. Моногенный контроль устойчивости к пяти изолятам P. teres у новых источников, выявляемый при инокуляции отдельными штаммами гибридной популяции от скрещивания устойчивых образцов и восприимчивого сорта ячменя, не дает полной характеристики генетических детерминант устойчивости. Генетическая характеристика вирулентности штаммов, использованных в гибридологическом анализе устойчивости, позволяет констатировать наличие дополнительных генов устойчивости, эффективных против определенных штаммов гриба. У образцов к-19979 и к-15811 выявлено 2 доминантных и 1 рецессивный, у к-23874 - два доминантных гена устойчивости к P. teres .

8. Анализ вирулентности мейотического потомства от скрещивания штаммов гриба, использованных в гибридологическом анализе новых источников устойчивости, показал комплементарность генетических систем устойчивости ячменя и вирулентности P. teres . Доказаны взаимоотношения в системе Н. vulgare — P. teres по типу "ген на ген".

Автореферат диссертации по теме "Доноры устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и генетический контроль взаимоотношений в системе растение-патоген"

На правах рукописи

ФИЛАТОВА Ольга Анатольевна

ДОНОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ ЯЧМЕНЯ К ВОЗБУДИТЕЛЮ СЕТЧАТОЙ ПЯТНИСТОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ РАСТЕНИЕ-ПАТОГЕН

Специальность: 06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург, Пушкин, 2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Афанасенко Ольга Сильвестровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Иващенко Владимир Гаврилович

кандидат биологических наук Коновалова Галина Сергеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 28 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, Д. 3

факс (812) 470-51-10, E-mail: vizrspb@mail333.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ защиты растений

Автореферат разослан^^ марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ГА. Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ячмень (Hordeum vulgare L.) — важная продовольственная, кормовая и техническая культура. Существенный урон производству зерна ячменя наносят болезни: сетчатая, темно-бурая и полосатая пятнистости, ринхоспориоз, мучнистая роса, септо-риоз, головневые. Среди них, сетчатая пятнистость ячменя является наиболее распространенным и вредоносным заболеванием.

Возбудитель сетчатой пятнистости листьев гриб Pyrenophora teres f. sp. teres Drechsler. [анаморфа Drechslera teres (Sacc.) Shoem. f. teres Smedeg.] адаптирован к различным климатическим условиям, вследствие чего эта болезнь встречается ежегодно в ареале возделывания ячменя.

В зависимости от региона эпифитотии в России отмечаются 3-5 раз за 10 лет. Потери урожая ячменя от сетчатой пятнистости могут достигать 20-45% (Обухович, Мицкевич, 1982).

Наиболее экономичным и экологически чистым методом борьбы с болезнью является селекционно-генетический. Стратегия успешной генетической защиты растений от болезней и, в том числе, ячменя от сетчатой пятнистости, базируется на сведениях о структуре популяций паразитов и наличии генетических коллекций доноров устойчивости. Известно, что устойчивость к возбудителю сетчатой пятнистости детерминирована как олигогенно, так и полигенно. Использование в селекционных программах олигогенов наиболее быстрый и эффективный метод селекции на устойчивость. Генетическое разнообразие устойчивости у возделываемых сортов ячменя предотвращает возникновение и развитие эпифитотии, за счет своевременных сортосмен. Несмотря на то, что изучение генетического контроля ячменя к сетчатой пятнистости за рубежом и в нашей стране проводится, уже на протяжении нескольких десятилетий, в существующей генетической коллекции доноров устойчивости лишь небольшое число генов устойчивости продолжает оставаться высокоэффективными. Отсутствие фундаментальных знаний о механизмах взаимоотношений паразита и хозяина является препятствием эффективной целенаправленной селекции устойчивых к возбудителю сетчатой пятнистости сортов ячменя.

Цель и задачи исследований. Цель работы — выявление новых доноров устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и генетического контроля взаимоотношений в системе Н. vulgare— P. teres.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Изучить структуру географических популяций P. teres по признаку вирулентности к набору сортов-дифференциаторов.

2. Изучить устойчивость образцов ячменя из мировой коллекции ВИР к различным популяциям патогена в лабораторных и полевых условиях.

3. Определить эффективность источников устойчивости ячменя к различным популяциям возбудителя сетчатой пятнистости ячменя.

4. Выявить штаммы P. teres с различными типами спаривания и создать коллекцию моноаскоспоровых изолятов.

5. Изучить характер наследования вирулентности к сортам ячменя с известными генами устойчивости.

6. Провести анализ вирулентности мейотического потомства от скрещивания штаммов P. teres и гибридологический анализ устойчивости новых источников устойчивости ячменя с использованием этих же штаммов.

Научная новизна. Выявлены 4 новых источника устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости: к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай) и к-15811 (Китай), охарактеризована эффективность их устойчивости к различным географическим популяциям P. teres и определена генетическая детерминация устойчивости. Впервые, в мировой практике проведены генетические исследования патосистемы Н. vulgare-P. teres. Показано как доминантное, так и рецессивное моногенное, дигенное и тригенное наследование авирулентности P. teres к 9 сортам и образцам ячменя с известными генами устойчивости, а также наличие супрессии генов авиру-лентности. В разных комбинациях скрещивания штаммов P. teres определен различный характер наследования вирулентности к одному и тому же образцу ячменя. Анализ вирулентности мейотического потомства от скрещивания штаммов гриба, использованных в гибридологическом анализе новых источников устойчивости, показал компле-ментарность генетических систем устойчивости ячменя и вирулентности P. teres.

Практическая значимость работы. В качестве доноров устойчивости к Р teres для практической селекции рекомендованы образцы ячменя к-23874, к-19979, к-15812 и к-15811.

Коллекция аскоспоровых изолятов P. teres может быть использована для изучения генотипа устойчивости хозяина фитопатологиче-ским тестом, по характеру расщепления признака вирулентности к устойчивым образцам в мейотическом потомстве гриба. Использование генетически маркированных штаммов гриба возможно также для выявления генетического разнообразия устойчивости у серии источников и доноров.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты работы были представлены на: I Всероссийском съезде по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2002); международной конференции "Современные проблемы устойчивости зерновых культур к болезням " (Санкт-Петербург, 2002); VI международной конференции "Disease Resistance in Plant Pathology" (Чехия, 2002); научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2003); координационном совете по

проблемам иммунитета растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2003); конференции аспирантов и молодых ученых "Микология и альгология - 2004" (Москва, 2004); III съезде ВОГи С (Москва, 2004).

Исследования поддержаны грантом РФФИ (№ 030449082) 20032005 г.г.и. грантом для аспирантов, молодых ученых и специалистов г. Санкт-Петербурга (№ АСП 303443) в 2003 г, также работу проводили по международной программе "Биорегуляция агроэкосистем ".

Материалы исследований представлены в 8 печатных работах, 2 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит и введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 275 источников, из них 186 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Обзор литературы

Приведены данные по распространенности и вредоносности возбудителя сетчатой пятнистости ячменя, обобщены сведения по изменчивости популяций патогена, устойчивости ячменя к болезни, современное состояние исследований по генетике устойчивости и генетике взаимоотношений в патосистеме H.vulgare — P. teres.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Анализ популяций P. teres по признаку вирулентности

При изучении структуры популяции P. teres по признаку вирулентности был использован международный набор сортов-дифференциаторов (Afanasenko et al., 1995).

Инфекционный материал собирали в разных географических точках с одного сорта ячменя Инари (табл. 1), для исключения возможности влияния генотипа хозяина на формирование популяций патогена. Была получена коллекция из 193 моноконидиальных изолятов P. teres, представляющая пять популяций патогена, разного происхождения.

Таблица 1. Происхождение изолятов P. teres, используемых при изучении структуры популяций патогена

Условное обозначение популяций P. teres

Место сбора популяций P. teres (сорт ячменя Инари)

В Выборг JI Луга

Россия, Ле- Выборгский р-н нинградская Лужский р-н область_Гатчинский р-н

Количество моноконидиальных изолятов гриба

Рождественно_область

Р _______

И Иокиойнен Ул Улистаро

Финляндия Йокиойнен Улистаро

30

31 58

33 21

Для выделения гриба P. teres в чистую культуру использовали простерилизованные отрезки листьев ячменя с симптомами поражения болезнью. Гриб культивировали на модифицированной среде Чапека (Бенкен и др., 1969).

При тестировании различных изолятов P. teres по признаку вирулентности применяли метод инокуляции отрезков листьев проростков ячменя, метаболизм которых поддерживался 0,004% водным раствором бензимидазола. Использовали конидиальную суспензию с титром спор 5000-7000 на мл (Афанасенко и др., 1976). Реакцию образцов ячменя на инокуляцию определяли на 4-5 сутки после заражения по 4-х балльной шкале (Афанасенко, 1977). Номера расам P. teres присваивали по октальной системе (Gilmour, 1973).

При характеристике сходства или различий популяций Р. teres использовали следующие показатели: число вирулентных изолятов к отдельным сортам-дифференциаторам с использованием критерия достоверности Фишера (Лакин, 1980), частоту встречаемости общих рас (Животовский, 1979), среднюю вирулентность популяций (Мартене, 1968), ранговый коэффициент корреляции (Плохинский, 1969).

2.2. Изучение устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости листьев

Изучали устойчивость образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости из коллекций ВИР и ВИЗР. В лабораторных условиях охарактеризованы по устойчивости 500 образцов ячменя, на искусственном инфекционном фоне - 28.

Для определения эффективности устойчивости образцов ячменя использовали изоляты P. teres различного географического происхождения. Сбор инфекционного материала проводили в четырех районах Ленинградской (Выборгский, Лужский, Гатчинский, Пушкинский), Кировской и Псковской областях. Кроме того, листья с симптомами поражения сетчатой пятнистостью были получены из Фаленок (Волго-Вятский регион), Дальнего Востока, а также из различных районов Германии, Швеции, Чехии, Финляндии и Дании. Создана коллекция из 500 моноконидиальных изолятов P. teres, вирулентность которых изучали к устойчивым образцам ячменя по описанным выше методам.

В 2003 г. на опытном поле ВИЗР искусственный инфекционный фон создавали путем инокуляции растений в фазе проростков кони-диальной суспензией гриба с титром спор 50000-100000 на мл. Первый учет проводили через 7-10 дней после заражения, второй в фазу выхода в трубку. При этом учитывали тип реакции растений и развитие болезни в % по общепринятой формуле (Афанасенко, 1987).

2.3. Генетический анализ устойчивости ячменя к сетчатой пятнистости и вирулентности P. feres При гибридологическом анализе устойчивости ячменя к P.teres оценивали реакцию гибридов F2 от скрещиваний устойчивых образцов ячменя (табл. 2) с восприимчивым сортом ячменя Пиркка на инокуляцию "родительскими" штаммами патогена, использованных в анализе генетики признака вирулентности. Типы реакции каждого растения определяли по 4-х балльной шкале (Афанасенко и др., 1976).

_Таблица 2. Новые источники устойчивости ячменя к P.teres_

Номер по каталогу ВИР Разновидность Происхождение

15811 pallidum Китай

15812 pallidum Китай 19919 brunneinudum Эфиопия 23814 parallelum Эфиопия

Для проведения генетического анализа признака вирулентности были использованы образцы ячменя с известными генами устойчивости и новые источники устойчивости к P.teres (таблицы 2 и 3), а также аскоспоровые изоляты P. teres от прямых скрещиваний, беккрос-сов и сибкроссов (табл. 4).

Таблица 3. Генотипы устойчивости образцов ячменя, использованных при изучении генетики признака вирулентности гриба P. teres и генетики взаимо-

отношен Образцы ячменя гии r системе паразит -Символы генов растение-хозяин Источник

CI 9819 (к-25214) Rpt lb, Rpt 2c, Rpt lb, Rpt 2c, 18pt, ptll Bockelman et al., 1977 Афанасенко, 1996

CI 9825 (к-25215) Pt 5, Rpt lb, Pt 5, Pt 11, pt 12 Афанасенко, Кушниренко, 1989 Афанасенко и др., 1999

Canadian Lake Shore (к-25282) Pt 2, Pt 3 Mode, Schaller, 1958

CI4922 Pt 2, Pt 3 Mode, Schaller, 1958

CI 5401 Rpt lb, X, x Афанасенко, 1996

Harbin, (CI 4929) Pt 2 Mode, Schaller, 1958

Diamond (к-29192) Pt 6, pt 22, pt 23 Афанасенко, 1996

Tifang Pt1 Rpt la Rpt la, Pt 26, X, x Mode, Schaller, 1958 Bockelman et al., 1977 Афанасенко, 1996

K-8155 Pt 6 Pt 6 (Pt 13) Афанасенко, Кушниренко, 1989 Афанасенко, 1996

K-8121 Pt 5 Афанасенко, Кушниренко, 1989

к-21849 Pt 9 То же

Таблица 4. Происхождение аскоспоровых изолятов от беккроссов и сибкроссов Комбинация скрещива- Условные обозначения ком- Количество изолятов

ния изолятов P.teres_бинаций гриба_P.teres

181-6х А80 D Прямые 173

Н22 х 92-179/8 F скрещивания 192

181-6х d 8-4* DB5 Беккроссы 23

181-6х d8-3* DB7 15

92-179/8 х F69** FBI 27

d9-6*x d9-2* DSI Сибкроссы 27

d9-l*x d9-4* DS2 27

F35** x F14** FS2 27

F4**x F74** FS4 38

Происхождение изолятов P.teres: 181-6-Россия, Ленинградская область; H 22-Россия, Приморский край; 92-179/8-Канада; А80-Моноаскоспоровый изолят от скрещивания 181-6 х 8ах; * Моноаскоспоровый изолят от скрещивания D; ** Моноаскоспоровый изолят от скрещивания F.

Гибридизацию изолятов P. teres проводили в лабораторных условиях по методике McDonald (1967). Создана коллекция из 365 моно-аскоспоровых изолятов, вирулентность которых оценивали к образцам ячменя представлены в таблицах 2 и 3.

При генетическом анализе взаимоотношений в патосистеме ячмень - P. teres изучали генетику признака вирулентности P. teres и генетику признака устойчивости ячменя, с использованием одних и тех же образцов ячменя и изолятов гриба.

В связи с тем, что скрещивание к-15811 х Пиркка отличалось высокой фертильностью, нам представилась возможность оценить расщепление по устойчивости в данной гибридной популяции не только в лаборатории, но и в теплице. В стадии второго листа, растения гибридной популяции инокулировали конидиальной суспензией изолятов F4 и F74 (концентрация спор - 5000 конидий в мл). Одновременно была изучена вирулентность 38 аскоспоровых изолятов от скрещивания F4 х F74 к образцам к-15811 и Пиркка. Учет проводили через 10-12 дней после инокуляции по 10 балльной шкале (Tekauz, 1985). Растения с баллами поражения 0, 1, 2, 3, 4, и 5 относили к устойчивым, с баллами б, 7, 8, 9, и 10 к восприимчивым.

Глава 3. Выявление эффективных источников устойчивости ячменя к различным популяциям P.teres

Известно, что достоверность оценки устойчивости растений к патогенам, в том числе и ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости, зависит от состава инокулюма (Афанасенко, 1996). Узколокальное распределение популяций P. teres является причиной различной эффективности устойчивости у источников и доноров. Основным фактором, влияющим на структуру популяции патогенов, является генотип растения-хозяина, поэтому представлялось целесообразным сравни-

тельное изучение популяций Северо-Западной зоны России и Финляндии в связи со сходными климатическими условиями, но различным сортиментом возделываемых ячменей.

3.1. Сравнительный анализ структуры популяции P. teres из Северо-Западного региона России и Финляндии по признаку вирулентности

Проведен сравнительный анализ по признаку вирулентности популяций P. teres, паразитирующих на сорте ячменя Инари в трех районах Ленинградской области и в Финляндии.

Выявлены различия по числу вирулентных изолятов к отдельным сортам-дифференциаторам в некоторых популяциях гриба. Существенными являются различия по концентрации вирулентных изолятов к образцам ячменя: к -25282, Harbin, к-29192 и CI 9825 при сравнении выборгской и финских популяций. При сравнении лужской и рождественской с финскими были обнаружены существенные различия по числу вирулентных изолятов к Harbin, к-8755, Tifang, к-29192 и CI 9825. Финские популяции (Йокиойнен и Улистаро), также отличались между собой по данному признаку к образцам к-8755 и к-29192 (табл. 5).

Таблица

Сорта-

5. Характеристика популяций P. teres по доле вирулентных изолятов к сортам-дифференциаторам

Процент вирулентных изолятов** в популяциях P.t

Сравнение популяций P.teres

диффе-ренца-торы 1. Выборг 2. Луга 3. Рож-дест-вено _ 4. Йокиойнен 5. Ули- со с старо 2 з 1 с 4 1 с 5 2 с 3 2 с 4 2 с 5 3 с 4 3 с 5 4 с 5

к-25282 44,8 29,1 13,4 9,7 15,38 * * *

Harbin 46,1 50,0 45,1 17,8 18,91 * * * * * *

к-8755 34,8 35,5 15,8 0 9,75 * * * * * ★ * *

к-20019 57,1 48,4 38,2 34,8 35,29

CI 4207 23,1 42,1 30,2 21,4 13,88

CI 739 37,9 58,2 45,8 54,1 37,1

Tifang 16,8 32,2 6,9 6,1 2,4 * * * *

Diamond

(к-29192) 40,0 32,2 24,1 3,8 27,77 * * * *

CI 9825 41,3 37,9 35,7 15,0 12,82 * * * * *

CI 5791 15,4 23,1 30,2 16,6 12,66

CI 9819 16,7 29,1 10,3 9,7 12,5 *

Всего

изолятов 30 31 58 33 41

*Различия достоверны при Р>0,95 (tf > tst; tst =1,96). **Из 193 изолятов P. teres.

Выявлено высокое разнообразие по расовому составу. Среди 193 изолятов патогена была выявлена 101 раса. Доминирующими расами, встречающимися во всех популяциях, оказались 0000 и 2000. В каждой изученной популяции P. teres выявлена группа рас, отсутствую-

щая в других. Например, расы 0540 и 0401 встречались в популяциях из Йокиойнен и Улистаро, а расы 0560, 0561 и 1734 были обнаружены только в рождественской, лужской и выборгской популяциях (табл. 6).

Таблица 6. Сравнительная характеристика популяций P. teres по расовому составу

Частота встречаемости рас в популяциях P. teres, '

№ расы Рождест-вено Выборг Луга Йокиойнен Улистаро

0000 32,76 16,67 9,68 44,12 29,8

2000 5,16 3,33 3,23 2,94 5,26

0401 0 0 0 0 5,26

0540 0 0 0 2,94 0

0560 1,72 0 0 0 0

0561 0 0 3,23 0 0

1734 0 3,33 0 0 0

Всего выявлено 35 25 28 17 28

Сравнительный анализ частоты встречаемости общих рас в популяциях P. teres показал, что все изученные популяции имели низкие показатели сходства. Популяции из Рождественно и Улистаро имели уровень сходства всего лишь 52%. В остальных популяциях данный показатель находился в диапазоне от 16% до 41% (рис. 1).

При сравнении данных по средней вирулентности были выявлены отличия между популяциями из Ленинградской области и Финляндии (рис. 2). Более вирулентной оказалась популяция из Луги (4,7).

Рис. 1 Сходство популяций РЛее по числу общих рас (по формуле Живатовского)

Рис 2. Средняя вирулентность популяций P.teres (по формуле Мартенса)

При попарном сравнении популяций P. teres, ранговые коэффициенты корреляции по числу вирулентных изолятов к отдельным сортам-дифференциаторам в большинстве случаев оказались недостоверными (значения находились в диапазоне от 0,15 до 0,45). Это означает, что популяции имели значительные различия по изучаемому признаку, который выражался в отсутствие совпадения рангов сортов.

Достоверное значение рангового коэффициента корреляции выявлено только при сравнении популяций из Рождествено и Улистаро (0,64), и финских популяций из Йокиойнена и Улистаро (0,73).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительных различиях в структуре изучаемых популяций P. teres. Узко-локалыюе распределение популяций патогена является причиной различной эффективности устойчивости к возбудителю сетчатой пятнистости у источников и доноров устойчивости ячменя.

3.2. Отбор устойчивых образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости в лабораторных условиях

С целью выявления новых источников устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости была проведена оценка 500 образцов ячменя - новейших поступлений в мировую коллекцию ВИР.

Скрининг образцов ячменя в лабораторных условиях, с использованием синтетических и природных популяций P. teres различного географического происхождения, позволил выявить 58 образцов с различным уровнем специфической устойчивости.

Некоторые образцы отличались устойчивостью к одной или двум исследованным популяциям P. teres . Например, образец к-29652 оказался восприимчив к изолятам из германской и фаленской популяций, и устойчив к популяциям из Швеции и Чехии. В то время как, образец к-30313 был устойчив к популяциям из Германии и Фаленок, и восприимчив к изолятам из шведской и чешской популяций.

Устойчивыми к 5 популяциям патогена были образцы к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай) и к-15811 (Китай).

При дальнейшем изучении эффективности устойчивости этих образцов было проведено изучение вирулентности отдельных монокониди-альных изолятов из популяций гриба различного происхождения (табл.7).

Таблица 7. Число вирулентных изолятов, к четырем образцам ячменя, в популяциях P. teres различного географического происхождения

Число вирулентных изолятов к образцам Всего изучено

_ячменя (%)_ изолятов

к-23374 к-19979 к-15812 к-15811 P. teres

Происхождение популяций

Дальний Восток 0 0 1,9 0

Фаленки (Волго-

Вятский регион) 4,3 6,5 8,6 4,4

Луга 3,2 3,2 9,5 0

Рождествено 0 1,72 8,6 0

Выборг 0 0 0 0

Псков 0 8,8 8,8 0

Чехия 5,8 0 5,8 О

Финляндия 0 2,7 0 4,05

Германия 0 0 0 0

Дания 0 0 6,25 0

Швеция__0 0 0 0

52

46

31

53 30 34 34 74

32 32 12

К образцу к-15811 не выявлено вирулентных изолятов в большинстве изученных популяций за исключением единичных в финской и фаленской; к образцу к-23874 единичные вирулентные изоляты были выявлены лишь в популяциях с Дальнего Востока и из Фаленок, Луги и Чехии. К образцу к-19979 отсутствовали вирулентные изоляты в популяции из Выборга, Чехии, Германии, Дании и Швеции, а к образцу к-15812 -Выборга, Финляндии, Германии и Швеции, в то время как в остальных изученных популяциях P. teres к этим образцам выявлены единичные вирулентные изоляты гриба.

Таким образом, изученные образцы ячменя являются перспективными для использования в селекции, так как отличались высокой устойчивостью к большинству изученных популяций P. teres.

3.3. Оценка образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости на искусственном инфекционном фоне

На искусственном инфекционном фоне испытывали 28 образцов ячменя, проявивших устойчивость ко всем или к определенным популяциям гриба в лабораторных условиях. В качестве накопителя инфекции и контроля был использован восприимчивый сорт Пиркка.

Инокулировали образцы суспензией, в состав которой входило несколько моноконидиальных изолятов из Рождествено, Луги и Выборга. Полученные данные позволили разделить образцы на 4 группы по устойчивости к P. teres.

1. Высоко устойчивые образцы (к-22836; к-30008; к-30328; к-30336; к-30338; к-30349; к-30351; к-21799; к-30014; к-20921; к-15811; к-19979; к-15812; к-23874 и к-6904) характеризовались отсутствием поражения P. teres.

2. Устойчивые образцы (к-18542; к-30013; к-30330; к-30343; к-30348; к-30350 и к-30353) развитие болезни, у которых составило не более 5% (тип реакции 1-2 балла).

3. Среднеустойчивые образцы (тип реакции 2,3 балла) - к-18552 и к-30344 с развитием болезни 10-15%.

4. Восприимчивые образцы (тип реакции 3-3,4 балла) - к-22336, к-29577, к-17273 и к-23351, развитие болезни на которых составило более 25%.

Вполне вероятно, что обнаруженные отличия по устойчивости при лабораторных и полевых оценках могли быть связаны с различной возрастной устойчивостью растений, или с качественным составом ино-кулюма, т.к. при лабораторной оценке и испытаниях на искусственном инфекционном фоне были использованы различные изоляты P. teres. Выявленные нами образцы ячменя к-23874, к-19979, к-15812 и к-15811, после широкого экологического испытания могут быть использованы в качестве источников устойчивости к возбудителю сетчатой пятнистости. Эти образцы переданы нами в 2004 г. в ЛНИИСХ (Белогорка) и КНИИСХ (Краснодар) для их производственных испытаний. В 2004 г. на них не отмечено симптомов болезни в обеих зонах изучения.

Глава 4. Генетика взаимоотношений в системе хозяи-патоген

H.vulgare ~ P. teres

Изучение генетики взаимоотношений H.vulgare-P. teres предполагает параллельный гибридологический анализ устойчивости растений и вирулентности паразита. Из литературы известно, что характер наследования устойчивости ячменя к P. teres зависит от используемого в анализе изолята гриба (Но et al., 1996; Афанасенко и др., 1999). В связи с этим, необходимым условием изучения генетики взаимоотношений в данной патосистеме является использование одних и тех же изолятов для гибридологического анализа устойчивости ячменя и вирулентности паразита.

В первый год исследований нам удалось получить аскоспоровое потомство от скрещивания изолятов 181-6 и А80; Н-22 и 92-178/9 (табл. 4) в количестве достаточном для проведения гибридологического анализа вирулентности. В связи с тем, что F2 от скрещивания новых источников устойчивости с восприимчивым к сетчатой пятнистости сортом ячменя удалось получить лишь через 2 года, на первом этапе нами был проведен гибридологический анализ вирулентности гриба к образцам ячменя с известными генами устойчивости. На втором этапе проведен параллельный генетический анализ устойчивости и вирулентности с использованием одних и тех же изолятов гриба.

4.1. Генетический анализ вирулентности P. feres Поскольку гриб P. teres является гетероталличным, на первом этапе необходимо было выявить изоляты гриба с различными типами спаривания. Для определения типов спаривания были поставлены все возможные комбинации скрещиваний для нескольких изолятов гриба различного происхождения. В 11 из 120 комбинаций скрещиваний между коллекционными изолятами через 2-4 месяца были получены зрелые псевдотеции. В результате отбора более фертильных штаммов с определенными типами спаривания процент фертильных скрещиваний с изолятами природных популяций возрос до 30. Для генетического анализа вирулентности были выбраны фертильные скрещивания 181-6 х А80, Н-22 х 92-178/9 (табл. 4). Всего изолировали 550 ас-коспор и оценили их вирулентность к девяти сортам ячменя.

Для подтверждения результатов гибридологического анализа вирулентности, было получено мейотическое потомство от беккроссов (3 комбинации: FB1, DB5b DB7) и сибкроссов (4 комбинации: DS1, DS2, FS2 и FS4) (табл. 4).

Изучено наследование вирулентности P. teres к образцам ячменя с известными генами устойчивости

Образец ячменя к-21849. В потомстве скрещивания D выявлено дигенное наследование признака (3:1, здесь и далее дается соотношение авирулентные: вирулентные), таблица 8. В потомстве беккросса DB7 были обнаружены авирулентные и вирулентные аскоспоровые

изоляты в отношении 1:1 (9:5), что подтверждает моногенное наследование вирулентности у изолята 181-6. Наличие по одному гену вирулентности у "родительских" изолятов, подтверждает расщепление в сибкроссе DS2.

В скрещивании F расщепление соответствовало 15:1 или модели наследования признака по 4 независимым генам. В беккроссе FB1 расщепление было 1:1 (17:11), свидетельствующее о наличии одного гена авирулентности у изолята 92-179/8. Следовательно, у второго родителя скрещивания F, изолята Н-22, можно предположить наличие трех генов авирулентности. Результаты расщепления в сибкроссе FS4 не противоречат первоначальной гипотезе.

к-25275. В скрещивании D расщепление в потомстве было 3:1, что соответствует дигенному наследованию (по одному гену авиру-лентности в каждом родителе). Результаты расщепления по вирулентности в 2-х беккроссах - DB5 (14:3) и DB7 (19:4) не противоречат первоначальной гипотезе.

В скрещивании F расщепление в потомстве соответствовало 15: 1 или наследованию по четырем независимым генам (табл. 8). Анализ одного беккросса FB1 и двух сибкроссов FS2 и FS4 дает основание предполагать наличие разных генов авирулентности у родителей, участвующих в этих скрещиваниях.

О 5401. В скрещивании D расщепление в потомстве было 3:1, что соответствует дигенному наследованию (табл.8). У каждого родительского изолята предполагается наличие одного гена авирулентности. Результаты расщепления по вирулентности в беккроссах DB5 (12 6) и DB7 (8:6) и сибкроссе DS2 (9:1) не противоречат первоначальной гипотезе.

Наиболее интересно взаимодействие генетических систем хозяина и паразита, выявленное при анализе вирулентности аскоспоро-вого потомства от комбинации скрещивания Н-22 х 92-178/9 к образцу ячменя О 5401. В скрещивании F потомство состояло из 18 авиру-лентных и 65 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 1:3 (табл. 8). Данное расщепление может быть как результатом комплементации двух генов авирулентности, так и существования одного гена авирулентности и одного гена - супрессора. Расщепление по вирулентности в сибкроссе FS2 (12:15) также подтверждает эту гипотезу.

к-8755. В скрещиваниях D и F расщепление по вирулентности было 7:1, что соответствует наличию трех независимых генов авирулентности. Можно предположить дигенное наследовачие вирулентности к образцу к-8755 у изолята 181-6 и моногенное у изолята А-80 (или наоборот) (табл. 8). Результаты беккроссов (DB5 и DB7) и сибкроссов (DS1 и DS) скрещивания D не противоречат данной гипотезе. Для изолята d9-4 можно предположить дигенное наследование вирулентности к к-8755.

В скрещивании F расщепление соответствовало теоретически ожидаемому 7:1 или модели наследования признака по 3 независи-

мым генам. В потомстве беккросса (FB1) были вирулентные и авиру-лентные изоляты, что свидетельствует о наличии различных генов авирулентности у родителей. В сибкроссе (FS4) все потомство было вирулентным к к-8755 (фактическое расщепление по вирулентности составило 0:24), что показывает, что родители имели три рецессивных аллели генов авирулентности.

к-25274. Расщепление в потомстве в скрещивании D соответствовало отношению моногенного наследования (табл.8). В беккроссе DB7 было получено расщепление по вирулентности 11:4, что соответствует отношению 1:1. Поэтому, мы предположили, что родитель 1816 имеет доминантную аллель гена авирулентности, и в таком случае второй родитель А-80 должен иметь рецессивную аллель этого гена и, соответственно, отличаться вирулентностью к к-25274. Как было указано выше, изолят А80 отличался наличием аномальных конидий. Его авирулентность, наблюдаемая к образцу к-25274, вероятно, является результатом маскирующего влияния мутации формы конидий. Следовательно, возможно предположить, что изолят А-80 несет рецессивную аллель гена авирулентности. В скрещивании DS1 между двумя авирулентными изолятами все потомство было авирулентным.

В потомстве скрещивания F отношение авирулентных и вирулентных изолятов 15:1 соответствует расщеплению по четырем независимым генам авирулентности. Отношение 15:2 в потомстве сибкросса FS4 соответствует наличию четырех независимых генов авирулентности.

Сорт ячменя Harbin. В потомстве скрещивания D расщепление соответствовало 1:1 или моногеннному наследованию у изолята А80 (табл. 8). Результаты расщепления в сибкроссе DS2 (9:1) не противоречили первоначальной гипотезе.

Расщепление в потомстве скрещивания F соответствовало 1:3. Этот тип расщепления можно объяснить, предположив наличие одного гена авирулентности и одного гена — супрессора, либо наличием двух рецессивных генов авирулентности. Выщепление авирулентных потомков в сибкроссе FS4 также подтверждает это предположение.

Таблица 8. Результаты генетического анализа вирулентности P. teres к сортам ячменя с известными генами устойчивости Фенотипы

Расщепление в аскоспоровом

потомстве (авирулентных: вирулентных) х2

Образец ячменя

Комбинация скрещивания штаммов

родительских штаммов P.teres

P. teres 1 2 Фактическое Теоретически ожидаемое

к-21849 D A A 47:15 3:1 0,05

DB 7 A В 9:5 1:1 1,14

DS2 A A 23:4 3.1 1,49

F A A 87:2 15:1 2,49

FBI A A 17:11 3:1 3,04

FS4 A В 11:6 . 1:1 3:1 1,47 0,96

CI 9825 D A А 41:19 3:1 1,42

(к-25275) DB5 A А 14:3 3:1 0,29

DB7 A А 19:4 3:1 0,23

F A А 87:2 15:1 2,49

FS2 A А 20:7 3:1 0,012

FS4 A А 23:0 1:0 0

FBI A А 13:0 1:0 0

CI 5401 D A А 49:19 3:1 0,32

DBS A В 12:6 1:1 2,01

DB7 A В 8:6 1:1 0,29

DS2 В А 9:1 3:1 1,20

F В А 18:65 1:3 ОД

FBI В А 11:2 3:1 0,61

FS2 A В 12:15 1:1 0,33

FS4 В В 14:5 3:1 0,03

к-8755 D A А 64:7 7:1 0,45

DB5 A А 19:0 1:0 0

DB7 A А 12:2 3:1 0,10

DSI A А 19:0 1:0 0

DS2 A В 21:6 3:1 0,11

F A А 78:10 7:1 0,10

FBI A А 11:3 3:1 0,09

FS4 В В 0:24 0:1 0

CI 9819 D A А 29:22 1:1 0,96

(к-25274) DB7 A В 11:4 1:1 3,27

DSI A А 18:0 1:0 0

F A А 82:5 15:1 0,03

FS4 A А 15:2 15:1 0,88

CI 4922 D В А 56:23 3:1 0,71

DB7 В А 5:8 1:1 0,69

F В А 40:25 1:1 3,46

FBI В А 14:13 1:1 0,04

FS4 В А 8:9 1:1 0,06

Harbin D В А 39:25 1:1 3,06

DS2 А В 9:1

F В А 20:70 1:3 0,37

FS4 В В 2:18 1:15 0,48

к-8721 D В А 16 37 1:3 0,76

DB7 В А 8:6 1:1 0,28

DS2 А В 9:2

F В А 40:39 1:1 0,01

FBI В А 19:11 1:1 2,13

FS2 А В 13:14 1:1 0,03

FS4 В А 6:7 1:1 0,08

Diamond D А А 20:7 3:1 0,01

(к-29192) DB7 А А 10:4 1:1 2,27;

3:1 0,09

DS2 А В 17:10 1:1 1,82

F В А 32:34 1:1 0,06

7:9 0,60

FBI А А 20:7 3:1 0,01

FS4 А А 8:3 3:1 0,03

D-181-6xA-80; F-H-22x 92-179/8; DB5-181-6x d 8-4; DB7-181-6x d 8-3; DS1- d 9-6x d 9-2; DS2-d 9-4x d 9-1; FBI- F-69x 92-179/8; FS2-F-35x F-14; FS4-F-74 x F-4.

к-8721. В потомстве скрещивания D расщепление по вирулент-

ности составило 1:3, что свидетельствует о дигенном наследованию признака у изолята А80 (табл. 8). Результаты расщепления по вирулентности в беккроссе DB7 (8:6) и сибкроссе DS2 (9:2) не противоречили предложенной модели наследования.

В скрещивании F потомство состояло из 40 авирулентных и 39 вирулентных, что соответствует расщеплению 1:1 или моногенному наследованию. Результаты расщепления в беккроссе FB1 (19:11) и сибкроссах FS2 и FS4 (13:14 и 6:7, соответственно) не противоречили первоначальной гипотезе.

CI 4922. В скрещивании D расщепление по вирулентности было 3:1 по двум независимым генам, которые присутствуют у изолята А80 (табл. 8). Результаты расщепления в беккроссе DB7 не противоречат этой гипотезе.

В скрещивании F потомство состояло из 40 авирулентных и 25 вирулентных изолятов, что соответствует расщеплению 1:1 или моногенному наследованию. Результаты расщепления в бекроссе FB1 (14:13) и сибкроссе FS4 (8:9) не противоречили гипотезе.

Сорт ячменя Diamond (к-29192). Полученное в скрещивании D расщепление по вирулентности 3:1 свидетельствует о наличии различий между двумя родительскими изолята ми по двум генам авиру-лентности, или, иначе говоря, моногенном наследовании вирулентности для каждого родителя. Результаты расщепления по вирулентности в беккроссе DB7 составили 10:4, что не противоречило первоначальному предположению о дигенном наследовании вирулентности. Результаты расщепления потомства сибкросса DS2 (17:10) подтвердили наличие в аскоспоровом изоляте d9-4 одного гена авирулентности. При анализе потомства от скрещивания F, получено расщепление со-ответствущее отношению 1:1, что дает основание предположить моногенное наследование авирулентности у изолята 92-179/8. В беккроссе FBI и сибкроссе FS4 ожидали получить только авирулентное потомство к этому сорту, поскольку скрещивания считали гомозиготными по аллелю авирулентности. Однако в первом скрещивании FB1 (между авирулентным потомком и авирулентным родителем) получено фактическое отношение 20:7, во втором FS4 (между двумя авиру-лентными потомками) - 8:3, что ожидается при расщеплении по двум генам авирулентности у гаплоидного гриба. Выщепление вирулентных изолятов в потомстве от беккроссов и сибкроссов показывает, что родители имеют различные гены авирулентности к сорту Diamond.

Расщепление по вирулентности в скрещивании F также соответствует расщеплению 7:9, соответствующее наличию четырех генов, ответственных за вирулентность (табл.8). Такое расщепление может быть либо результатом комплементарного действия двух пар генов, либо супрессии двух генов авирулентности двумя генами-супрессорами. Обе эти гипотезы подтверждают данные расщепления по вирулентности в потомствах от бекроссов и сибкроссов.

Таким образом, обнаружена зависимость наследования признака

вирулентности P.teres к одному и тому же устойчивому образцу ячменя от генотипов родительских штаммов: в зависимости от комбинации скрещивания изолятов гриба выявлены случаи моногенного, ди-генного, тригенного и тетрагенного наследования признака.

Показано выщепление вирулентных к эффективным донорам устойчивости изолятов в мейотическом потомстве от скрещивания 2-х авирулентных изолятов, что свидетельствует о возможности быстрого расообразования при наличии полового процесса в природных популяциях P. teres.

4.2. Генетика взаимоотношений в системе Н. vulgare— P.teres

Генетику взаимоотношений в патосистеме изучали при параллельном гибридологическом анализе устойчивости ячменя и вирулентности гриба с использованием одних и тех же штаммов патогена (табл. 9).

Наследование устойчивости у образца ячменя к-23874 к каждому из использованных для инокуляции штаммов было моногенным, но при параллельном изучение наследования признака вирулентности у этих же штаммов, было выявлено, по крайне мере, два гена устойчивости у образца к-23874. Наличие дигенного расщепления по вирулентности к этому образцу в аскоспоровом потомстве от скрещивания штамма 181-6 и штаммов d8-4 и d8-3 свидетельствует о том, что у каждого из этих штаммов авирулентность детерминирована одним геном, и, что гены авирулентности у штаммов 181-6 и d8-4, а также у 181-6 и d8-3 различны. Следовательно, и устойчивость к этим штаммам контролируется разными генами. Фактические данные расщепления по устойчивости не противоречат этому заключению: однотипное расщепление к штаммам d8-3, d8-4 и d9-l (61:29; 60:30 и 60:30, соответственно) свидетельствует об одинаковом генетическом контроле устойчивости к ним у образца к-23874. В то же время расщепление по устойчивости этих же гибридных растений к штаммам 181-6 и d9-4 (73:17 и 75:15) свидетельствует об иных генетических факторах устойчивости. Таким образом, с учетом генетической характеристики вирулентности штаммов, использованных в генетическом анализе устойчивости у образца к-23874 можно предполагать наличие, по крайней мере, двух генов устойчивости.

У образца к-19979 выявлено наличие одного доминантного и одного рецессивного гена, детерминирующего устойчивость к штамму 181-6 (13:3), и одного доминантного гена к штаммам d8-3 и d9-4 (3:1). Расщепление по вирулентности к этому образцу в комбинациях скрещиваний 181-6 х d8-3 и 181-6 х d9-4 можно интерпретировать как тригенное, следовательно, авирулентность у этих штаммов контролируют разные гены. Кроме того, дигенное расщепление по вирулентности к образцу к-19979 в комбинации d9-l x d9-4 свидетельствует о различных генах, детерминирующих авирулентность у этих штаммов, соответственно, и различные гены определяют устойчивость

к ним этого образца*. Таким образом, было выявлено три гена устойчивости у данного образца.

Таблица 9. Генетика взаимоотношений в системе Н. vulgare - P. teres

Наследование устойчивости у трех образцов ячменя к разным штаммам P. teres Наследование вирулентности P. teres к трем образцам ячменя

Расщепление Комби- (У:В) Расщепление Комбина- (A:V)

нация Штам- £ § „ скрещив § 1 § Х2 ™ гриба £ 1 1Х образцов r g р g. ячменя £ q. g га о Я © £ ° ция скре- 0б g 1 ф щивания £ g Р | Х2 штаммов J g « гриба g £ Э к S< § cd Ок 0 ¿5 °

к-23874 х Пиркка

к-19979 х Пиркка

к-15811 х Пиркка

Тест на отсеченных листьях в условиях лаборатории

d 8-3 61: 29 3: 1 2,40

d 8- 4 60: 30 3: 1 3, 30

d 9-1 60: 30 3: 1 3, 30

d 9-4 73: 17 3: 1 1,78

181-6 75: 15 3: 1 3,30

d 8-3 50: 30 3: 1 1,21

3: 1 2,2

d 8-4 63: 17 13: 3 0,32

d 9-1 66: 14 3: 1 1, 55

d 9-4 56: 24 3: 1 1,2

181-6 59: 21 13: 3 0,006

d 8-3 169: 64 3: 1 0,94

3- 1 1, 55

d 9-1 183: 50 13: 3 1,2

3: 1 3,64

d 9-4 178: 55 13: 3 0,26

181-6 200: 33 13: 3 3,26

ic раст€

329 :

F4 128 3 : 1 2,19

303 :

F74 102 3 : 1 0,01

d9-l х d9-4 181-6 х d8-4 181-6 х d8-3

к-23874

21: 6 3: 1 0, 18

15: 5 3: 1 0,00

11: 4 3: 1 0,01

d9-l x d9-4 к-19979 23: 4

181-6 x d9-4 181-6 xd8-3

d9-l x d9-4 к-15811

23: 4 3: 1 1,49

18: 2 7: 1 0,11

13: 2 7: 1 0,00

181-6 x d9-4

181-6 x d8-3

3: 1 1,42

23: 4 7: 1 0,12

3: 1 0,26

16: 4 7: 1 0,22

3: 1 0,02

11: 4 7: 1 2,76

к-15811 x Пиркка

F4 x F74 к-15811 38:0

У - устойчивость, В - восприимчивость; А - авирулентность, V - вирулентность.

Наследование устойчивости образца к-15811 и вирулентности к

нему штаммов гриба изучали в лабораторных опытах, при инокуля-

ции отрезков листьев и в теплице на интактных растениях. Данные лабораторного анализа позволили выявить дигенное наследование устойчивости к штамму 181-6 и моногенное (либо дигенное) к штаммам

d8-3, d9-l и d9-4. Тригенное расщепление по вирулентности в комби-

нациях 181-6 х d9-4 и 181-6 х d8-3 свидетельствует о различных ге-

нетических детерминантах признака у данных штаммов. Расщепление по устойчивости у этого образца к штамму d9-l можно интерпретировать как моногенное, так и дигенное. Поскольку расщепление по вирулентности в комбинации скрещивания d9-l x d9-4 соответствует либо дигенному, либо тригенному, а по первоначальной гипотезе у штамма d9-4 а вирулентность детерминирована одним геном, то, по-видимому, нельзя считать доказанной, как гипотезу наличия двух генов авирулентности у штамма d9-l и, соответственно, двух генов устойчивости к этому штамму у образца к-15811, так и моногенного контроля признака.

При инокуляции интактных растений моногенный контроль устойчивости у образца к-15811 выявлен к обоим использованным штаммам P. teres F4 и F74. В гибридной комбинации от скрещивания этих штаммов не выявлено растений восприимчивого класса. По-видимому, один и тот же ген детерминирует устойчивость к обоим изолятам гриба, также как и один и тот же ген авирулентности контролирует признак у данных штаммов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры пяти популяций возбудителя сетчатой пятнистости из Ленинградской области и Финляндии позволил выявить существенные различия между ними по числу вирулентных клонов к отдельным сортам-дифференциаторам и расовому составу. Среди 193 изолятов P. teres выявлена 101 физиологическая раса. Частота встречаемости общих рас в сравниваемых популяциях, колебалась в пределах от 15,7% до 52,1%.В каждой изученной популяции выявлена группа рас, отсутствующая в других. Наибольшей средней вирулентностью отличались популяции, обитающие в Ленинградской области на производственных посевах сорта Инари, по сравнению с популяциями, паразитирующими на этом же сорте на сортоучастках.

2. Изучена устойчивость к различным популяциям возбудителя сетчатой пятнистости 500 образцов ячменя из генетической коллекции ВИР в лабораторных условиях и 28 на искусственном инфекционном фоне. Выявлено 24 образца ячменя устойчивые к популяциям патогена из Северо-Западного региона Нечерноземной зоны РФ.

3. Выявлено 4 образца ячменя: к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай) и к-15811 (Китай), которые проявили высокую устойчивость к изолятам гриба из 4-х популяций Ленинградской области, Псковской области, Дальнего Востока, Волго-Вятского региона, Чехии, Германии, Дании, Финляндии и Швеции. Эти образцы могут быть рекомендованы для использования в селекции устойчивых сортов.

4. Выявлены штаммы P. teres с «+» и «-» типами спаривания. От трех скрещиваний штаммов гриба различного происхождения, а также от беккроссов и сибкроссов создана коллекция из 550 аскоспоро-вых изолятов.

5. Выявлена зависимость наследования признака вирулентности к одному и тому же устойчивому образцу ячменя от генотипов родительских штаммов: в зависимости от комбинации скрещивания изоля-тов гриба выявлены случаи моногенного (к сортам и образцам: к-8121; к-21849; CI 5401; CI 9819; CI 4922; Harbin и Diamond к-23814, к-19919 и к-15811), дигенного (Diamond, к-21849; к-8121; к-8155; CI 4922; CI 9825; CI 5401, Harbin, к-19919 и к-1511), тригенного (к образцу к-8155) и тетрагенного (CI 9825; CI 9819 и к-21849) наследования признака.

6. Выщепление вирулентных к эффективным донорам устойчивости изолятов в мейотическом потомстве от скрещивания 2-х авирулент-ных изолятов свидетельствует о возможности быстрого расообразования при наличии полового процесса в природных популяциях P. teres.

1. Моногенный контроль устойчивости к пяти изолятам P. teres у новых источников, выявляемый при инокуляции отдельными штаммами гибридной популяции от скрещивания устойчивых образцов и восприимчивого сорта ячменя, не дает полной характеристики генетических детерминант устойчивости. Генетическая характеристика вирулентности штаммов, использованных в гибридологическом анализе устойчивости, позволяет констатировать наличие дополнительных генов устойчивости, эффективных против определенных штаммов гриба. У образцов к-19919 и к-15811 выявлено 2 доминантных и 1 рецессивный, у к-23814 - два доминантных гена устойчивости к Р. teres. 8. Анализ вирулентности мейотического потомства от скрещивания штаммов гриба, использованных в гибридологическом анализе новых источников устойчивости, показал комплементарность генетических систем устойчивости ячменя и вирулентности P. teres. Постулированы взаимоотношения в системе Н. vulgare- P. teres по типу "ген на ген".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для экологического испытания в Северо-Западном и Волго-Вятском регионах Нечерноземной зоны РФ предлагаются следующие устойчивые образцы ячменя: к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай), к-15811 (Китай), к-27553 (Ставропольский край.), к-30344 (Перу), к-30014 (Перу), к-30532 (Франция), к-30479 (Югославия), к-30320 (Турция), к-30313 (Эфиопия), к-30328 (Перу), к-30338 (Перу), к-30349 (Перу), к-30350 (Перу), к-30351 (Перу), к-30330 (Перу), к-30336 (Перу), к-30343 (Перу), к-23351 (Австралия), к-29577 (Австралия), к-17273 (Австралия), к-18542 (Австралия), к-18552 (Австралия).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Павлюшин ВА, Афанасенко О.С., Мироненко Н.В., Филатова ОА, Копаньке Д. Генетика взаимоотношений в патосистеме Hordeum vulgare/Pyrenophra teres// Доклады РАСХН -2004.- №3.- C.62-65.

2. Филатова О.А.Сравнительная характеристика географических популяций возбудителя сетчатой пятнистости ячменя из Ленинградской области и Финляндии// Микология и альгология- 2004: Тез. конф. аспирантов и молодых ученых. М., 2004.-С.49-50.

3. Мироненко Н.В., Филатова О.А., Афанасенко О.С. Генетический анализ вирулентности возбудителя сетчатой пятнистости ячменя гриба Pyrenophora teres// Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития: Тез. III съезда ВОГиС. М., -2004. -С.416-417.

4. Afanasenko О., Mironenko N., Filatova О., Makarova I., Kopah-nke D., Kramer I. Genetics of host- pathogen interaction in the Pyrenophora teres/ Hordeum vulgare pathosystem// Modern problems of cereal resistance to deseases Intern. Sympos., St.-Petersburg (Russia). -2002.-P.253-254.

5. Mironenko N., Filatova O., Afanasenko O. Genetic control of Pyrenophora teres virulence to three barley accessions// Plant Protect. Sci. -2002,- № 38.- P.30-32.

6. Mironenko N., Afanasenko O., Filatova O., Kopahnke D. Genetic analysis of virulence in the Pyrenophora teres// Modern problems of cereal resistance to diseases: Abstact Intern. Symposium., St.— Petersburg (Russia).- 2002.- P.263-264.

7. Afanasenko O., Manninen O., Filatova O, Mironenko N. Genetic and molecular mechanisms of barley resistance to Pyrenophora teres Drechs. Molecular Plant-Microbe Interactions: new bridges between past and future// Abstact.llth Intern. Congress of molecular plant-microbe interactions. St.-Petersburg (Russia).- 2003. P.69-70.

8. Afanasenko O., Terentieva I., Manninen O., Kopahnke D., Fila-tova O., Mironenko N. Genetic resources of barley resistance to net blotch// Czech. J. Genet. Plant Breed. - 2004. -Vol. 40, № -P. 125-126.

Научное издание ККО-печатъ ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253. Подписано к печати 22 марта 2005 г. тир. 100 экз.

.s i

ff-

835

22 MAP 2005