Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические механизмы ранних стадий химически-индуцированного канцерогенеза у мышей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимофеева, Ольга Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ ХИМИЧЕСКИ-ИНДУЦИРОВАННОГО

ГЕПАТОКАНЦЕРОГЕНЕЗА

1.1. Стадия инициации химического канцерогенеза

1.1.1. Метаболическая активация проканцерогенов

1.1.1.1. Механизм индукции генов подсемейства Сур 1 а

1.1.1.2. Экспрессия генов цитохромов Р450 подсемейства 1А

1.1.1.3. Чувствительность к индукции опухолей и уровень экспрессии генов цитохромов Р

1.1.1.4. Образование аддуктов ДНК и чувствительность к индукции опухолей

1.1.1.5. Изменение активности факторов транскрипции

1.1.2. Мутации как причина инициации канцерогенеза

1.1.2.1. Мутации в гене Н-газ

1.1.2.2. Роль гена Н-гаэ в формировании чувствительного к индукции опухолей генотипа.

1.1.3. Ген К-гаБ - один из детерминирующих чувствительность к действию канцерогена в легких

1.1.3.1. Различия в структуре гена у мышей, различающихся по чувствительности к индукции опухолей легких

1.1.3.2. Частота мутаций в разных аллелях гена К-гаэ '

1.1.4. Трансформация клеток связана с изменением экспрессии некоторых генов

1.1.4.1. Клетки-предшественники пренеопластических образований

1.1.4.2. Канцерогены вызывают изменение скорости пролиферации гепатоцитов

1.1.4.3. Химические канцерогены вызывают изменения в экспрессии некоторых генов

1.1.4.4. Изменения экспрессии гепацитарных ядерных факторов

1.2. Предпочтительный рост инициированных клеток приводит к развитию неопластических образований

1.2.1. Митогенное действие

1.2.2. Ингибирование апоптоза

1.2.3. Нарушение межклеточных коммуникаций

1.3. Различия в чувствительности к индукции опухолей проявляются на стадии промоции канцерогенеза

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ

2.2. МЕТОДЫ 53 2.2.1. Определение нуклеотидной последовательности 53 аллельных вариантов гена К-гаэ

2.2.1.1. Получение препаратов геномной ДНК

2.2.1.2. Ампли фикация ДНК

2.2.1.3. Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля

2.2.1.4. Прямое секвенирование ПЦР-фрагментов 56 с использованием Taq-пoлимepaзы

2.2.2. Определение частоты мутаций в 61 ко доне гена Н-гаэ 56 в опухолях печени

2.2.2.1. Аллель-специфичная полимеразная цепная реакция

2.2.3. Определение уровня экспрессии мРНК

2.2.3.1. Получение препаратов суммарной РНК из печени

2.2.3.2. Получение кДНК

2.2.3.3. Конкурентная ПЦР

2.2.3.3.1. Получение конкурентных стандартов ДНК

2.2.3.3.2. Определение количества кДНК 60 методом конкурентной ПЦР

2.2.3.4. Мультиплексная ПЦР

2.2.4. Дифференциальный дисплей мРНК

2.2.4.1. Амплификация кДНК со случайными праймерами

2.2.4.2. Клонирование ПЦР-фрагментов

2.2.4.2.1. Получение фрагментов ДНК с НтсШ!-адаптером

2.2.4.2.2. Приготовление вектора по липким концам

2.2.4.2.3. Лигирование фрагментов ДНК по липким концам

2.2.4.3.4.Трансформация компетентных клеток Е.соИ, 66 подготовленных с использованием МпСЬ

2.2.4.3.5. Скрининг бактериальных колоний с помощью ПЦР

2.2.4.3.6. Микровыделение плазмидной ДНК 66 2.2.4.4. Секвенирование клонов, содержащих

ПЦР-ные фрагменты ДНК

2.2.4.4.1. Выделение плазмиды для секвенирования с использованием силикогеля

2.2.4.4.2. Секвенирование плазмидной ДНК фрагментом Кленова

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Мутации в 61 кодоне гена Н-яаб в опухолях печени, индуцированных у мышей сильными и слабыми канцерогенами

3.2. Изучение корреляции между полиморфизмом нуклеотидной последовательности гена К-яа5 и чувствительностью мышей к химической индукции опухолей легкого

3.2.1. Анализ аллельных вариантов гена К-газ у исследуемых линий мышей

3.2.2. Уровень экспрессии гена К-гаэ у исследуемых линий мышей

3.3. Индуцибельность сур1а в печени мышей, различающихся по чувствительности к гепатоканцерогенному действию о-аминоазотолуола

3.4. Изменения в экспрессии генов в печени мышей с различной чувствительностью к действию о-аминоазотолуола на ранних сроках после введения канцерогена

3.4.1. Идентификация диффернциально экспрессирующихся генов 93 методом дифференциального дисплея мРНК

3.4.2. Уровень экспрессии генов и тОБТ у мышей линий

А/8п и СС57В

3.4.3. Уровень экспрессии генов эр! и швЗТ у мышей линий 98 ББ, 8\¥11, С57ВЬ, ВАЬВ и АКЯ

3.4.3.1. Индукция микросомальной глутатион S-трасферазы

3.4.3.2. Индукция ингибитора сериновых протеаз 101 3.5. Влияние орто-аминоазотолуола на глюкокортикоидную индукцию тирозинаминотрансферазы

3.5.1. Отмена глюкокортикоидной индукции tat под действием О AT в печени мышей инбредных линий

3.5.2. Отмена глюкокортикоидной индукции tat в печени крыс и мышей под действием видоспецифичных канцерогенов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические механизмы ранних стадий химически-индуцированного канцерогенеза у мышей"

По мнению экспертов Международного агенства изучения рака (International Agency for Research on Cancer, IARC) доминирующую роль (75-80%) в развитии раковых заболеваний играют факторы окружающей среды и, прежде всего факторы, химической природы (Goldsmith, 2000). К настоящему моменту накопилось огромное количество доказательств роли химических веществ и ряда других факторов в образовании злокачественных опухолей у людей и животных (впервые факт возникновения рака кожи у трубочистов под действием сажи был установлен английским врачом Персивалем Поттом в 1775 г.) (Karstadt and Bobal, 1982; Karstadt, 1998). За последние пятьдесят лет количество синтетических химических соединений в окружающей среде значительно увеличилось, и при сохранении такой тенденции количество новых случаев заболевания раком в начале XXI в. может достигнуть 11 млн. (Kauppinen et al., 2000). Поэтому так важны и актуальны знания о канцерогенах, их источниках и путях их образования, а также о механизмах канцерогенеза и возможностях его модификации. Изучение механизмов воздействия канцерогенов на организм имеет важное практическое значение, во-первых, для разработки высокочувствительных тестов по определению канцерогенной активности химических соединений, во-вторых, для диагностики и выявления возможностей предотвращения и/или модификации канцерогенеза в терапевтических целях.

Научная ценность изучения механизмов химического канцерогенеза состоит в том, что понимание принципов действия канцерогенных химических соединений на организм животных и человека ведет к раскрытию природы фундаментальных биологических процессов в клетке. Поскольку многие признаки неопластической клетки отражают особенности поведения нормальных клеток в тех или иных условиях, многое в биологии клетки стало понятным в результате сравнительного исследования неопластических клеток и их нормальных предшественников. В первую очередь это касается контроля клеточного цикла и апоптоза, механизмов поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро и т.д. Благодаря изучению способностей опухолевых клеток к инвазии и метастазированию, была выяснена природа межклеточных взаимодействий, регулирующих статус и поведение нормальных клеток.

Несмотря на то, что к настоящему времени выяснены многие аспекты развития онкологических заболеваний и разработаны некоторые диагностические, профилактические и терапевтические подходы, мы до сих пор не имеем полного представления о причинах и механизмах канцерогенеза, особенно это касается начальной стадии развития опухолей.

Химический канцерогенез принято рассматривать как многостадийный процесс, в котором условно выделяют следующие стадии: инициации, промоции и прогрессии (Enzmann et al., 1992). Стадия инициации вызывается однократным введением канцерогена: она начинается с попадания в организм канцерогена/проканцерогена и заканчивается появлением инициированных клеток. На стадии промоции инициированные клетки превращаются в пренеопластические образования в результате продолжительного влияния канцерогена. Лишь в условиях продолжительного канцерогенного воздействия инициированные клетки по сравнению с клетками окружающей нормальной ткани приобретают преимущества в росте и способны развиваться в опухолевые узелки. Стадией прогрессии считается этап, когда пренеопластические образования развиваются в неопластические, т.е. приобретают способности к инвазивному росту и метастазированию.

В настоящее время, наиболее распространенным объяснением первоначальной трансформации нормальной клетки (на стадии инициации) считается возникновение мутаций в ДНК под действием канцерогенных факторов (Худолей, 1999).

Большинство химических канцерогенов сами по себе не вызывают опухолей, т.е. являются проканцерогенами, и требуют метаболической активации в химически активные формы, являющиеся электрофильными соединениями. Действие таких активных метаболитов может проявляться посредством ковалентного связывания с клеточными белками и нуклеиновыми кислотами, в том числе с ДНК хромосом (Heidelberger, 1975). В опухолях человека и животных часто обнаруживают соматические мутации в протоонкогенах и генах-супрессорах опухолевого роста, примером могут служить мутации в генах семейства ras и опухолевом супрессоре р53 (Weinberg, 1991; Marshall et al., 1984; Hollstein et al., 1991; Malkin et al., 1990). Данные такого рода свидетельствуют, что мутационные события могут приводить к развитию опухолей.

В то же время, многие факты, полученные при изучении раковых клеток сложно объяснить, исходя из мутационной теории. Во-первых, не наблюдается четкой положительной корреляции между канцерогенной и мутагенной активностями химических соединений (Yoshikawa, 1996). Во-вторых, неоднократно было показано, что при канцерогенном воздействии частота клеточной трансформации, по крайней мере, в 100 раз превышает частоту возникновения мутаций (Mondai and Heilderberger, 1970; Barrett and T'so, 1978; Kennedy et al., 1980). Кроме, того, в результате некоторых экспериментов по трансплантации ядер из опухолевых клеток терратокарциномы и саркомы почки лягушки в зиготу, лишенную ядра, развивались нормальные взрослые особи без каких-либо признаков опухолевого роста (Rubin, 1980).

После того, как было показано, что канцерогены могут взаимодействовать со всеми макромолекулами Пито и Хайдельбергер (Pitot and Heidelberger, 1963) предложили эпигенетическую модель канцерогенеза. Эта модель основывалась на том, что канцерогенные соединения могут прямо инактивировать некоторые регуляторные белки и вызывать изменения функционирования клеток, которые могут передаваться по наследству всем клеткам-потомкам. Вслед за этим были высказаны предположения, что эпигенетический механизм канцерогенеза может выражаться в изменении структуры плазматической мембраны (Rubin, 1980), в статусе метилирования ДНК (Holliday, 1991) и изменении экспрессии генов (Kennedy, 1991 ; Kamiya et al., 1995).

Говоря о возможности эпигенетической обусловленности основных свойств трансформированной клетки, вовсе не имеется ввиду, что мутации не играют в канцерогенезе никакой роли. Несомненно, мутации могут отбираться при прогрессии опухолей, они могут быть причиной выпадения сигналов, необходимых для нормальной дифференцировки клеток и нарушения механизмов сигнальной трансдукции, и, таким образом, явиться причиной первичных изменений, в дальнейшем приводящих к раку. Но так как аналогичные выпадения и нарушения могут произойти и в результате негенетических изменений, мутации как первичная причина рака не должны абсолютизироваться.

Недостаточная разработанность вопроса о начальных изменениях в функционировании нормальных клеток под действием канцерогенных соединений и причинах развития химически-индуцированных опухолей послужили основанием для изучения механизмов канцерогенеза в печени мышей и сравнительного анализа этих механизмов у мышей разных инбредных линий с различной чувствительностью к действию химических канцерогенов. Нам представляется, что, выявив изменения, специфичные для чувствительных и резистентных животных, мы сможем лучше понять механизм канцерогенеза. Возможность изучения эпигенетических изменений на ранних стадиях канцерогенеза особенно привлекательна, тем что, накапливая фактический материал об изменении экспрессии отдельных генов под влиянием химических соединений, мы получаем возможность идентифицировать первичные мишени действия канцерогенов, и устранять или модифицировать влияние канцерогена еще на ранних стадиях, блокируя экспрессию одних генов или активируя другие.

Одной из наиболее перспективных экспериментальных моделей для изучения ранних эффектов действия канцерогенов является канцерогенез в печени мышей под действием аминоазокрасителей. Это обусловлено высокой видовой и органной специфичностью действия данного класса канцерогенов. Орто-аминоазотолуол (ОАТ) вызывает развитие опухолей исключительно в печени мышей, причем мыши разных инбредных линий . различаются по чувствительности к его действию.

Целью данного исследования было выявление молекулярных изменений в структуре ДНК и активности отдельных генов, возникающих под влиянием канцерогенных соединений у мышей с различной чувствительностью к их действию. Для того, чтобы в дальнейшем установить причины и механизмы развития опухолей и понять генетические основы различной чувствительности мышей к химическим канцерогенам, нам представлялось необходимым рассмотреть следующие вопросы: существует ли четкая положительная корреляция между канцерогенной и мутагенной активностями химических соединений и уровнем их метаболической активации в печени мышей; в чем может состоять механизм влияния генетических маркеров чувствительности и/или устойчивости (уже выявленных генов или предположительных локусов ДНК) на развитие опухолей; какие изменения в экспрессии генов могут быть связаны с появлением иницированных клеток и в дальнейшем пренеопластических очагов или обеспечивать устойчивость к действию канцерогенов.

Таким образом, перед нами стояли следующие задачи:

1. Оценить частоту мутаций в 61 кодоне гена H-ras в опухолях печени мышей, индуцированных химическими соединениями с разным канцерогенным и мутагенным потенциалом и сопоставить проявление данных эфектов.

2. На модели канцерогенеза легких, выяснить, наблюдается ли корреляция между чувствительностью к индукции опухолей легкого уретаном у мышей разных линий и полиморфизмом в структуре гена K-ras, для которого ранее было показано участие в формировании чувствительного фенотипа, и предложить возможные механизмы влияния полиморфных аллелей.

3. Определить, как чувствительность мышей разных линий к канцерогенному действию орто-аминоазотолуола связана с уровнем его метаболизма Cyplal и Сур1а2.

4. Идентифицировать гены, изменяющие свою транскрипционную активность на ранней стадии после введения ОАТ, в печени мышей инбредных линий, различающихся по чувствительности.

5. Оценить влияние канцерогенов на регуляцию экспрессии печень-специфичных генов на примере отмены глюкокортикоидной индукции тирозинаминотрансферазы под действием ОАТ у мышей разных линий.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ ХИМИЧЕСКИ-ИНДУЦИРОВАННОГОГЕПАТОКАНЦЕРОГЕНЕЗА

В настоящее время известен ряд соединений, канцерогенное действие которых установлено не только в эксперименте, но и в результате эпидемиологических исследований у человека. Примерами могут служить случаи возникновения рака кожи под действием угольной пыли, рака крови при действии аминокрасителей, рака легких при курении, а также рака печени при экспозиции к афлатоксину В1 (Pitot and Dragan, 1996).

Длительное время изучению свойств и действия химических канцерогенов мешало разнообразие их химической природы - они представляют собой обширную группу варьирующих по структуре органических и неорганических соединений (Худолей, 1999). Только в конце семидесятых была сформулирована гипотеза об общем механизме действия всех этих соединений. Ее можно изложить следующим образом: химическими канцерогенами являются соединения, которые после проникновения в организм приводят к раковой трансформации клеток. Действие некоторых соединений может быть прямым, т.е. без предварительных изменений молекулы, в то время как в большинстве случаев химические канцерогены сами по себе не способны вызывать опухоли, т.е. являются проканцерогенами, и поэтому требуют метаболической активации в химически активные формы. Несмотря на структурное разнообразие, все химические канцерогены характеризуются одним общим свойством: они несут положительный заряд и, следовательно, электроактивны. In vivo эти соединения способны реагировать с нуклеофильными группами молекул ДНК и белков (Heidelberger, 1975; Ashby et al., 1990). Считается, что образование аддуктов ДНК, которое может приводить к появлению мутаций в протоонкогенах или генах-опухолевых супрессорах, является главной причиной трансформации клеток под действием канцерогенных соединений.

Экспериментальные исследования показали, что развитие химически индуцированного канцерогенеза - многостадийный процесс, в котором можно выделить стадии инициации, промоции и прогрессии. Впервые модель двухстадийного канцерогенеза была предложена для образования опухолей кожи у мышей (Pitot et al., 1987). Затем при изучении различных типов пренеопластических очагов в печени крыс было подтверждено, что канцерогенный процесс состоит из несколько стадий, последовательно сменяющих друг друга (Enzmann and Bannasch, 1987).

В настоящее время принято считать, что на стадии инициации могут происходить мутационные события или изменения в экспрессии отдельных генов, что приводит к появлению популяции инициированных клеток. Стадия промоции инициированных клеток характеризуется повышенным уровнем их пролиферации. На стадии промоции канцерогенные соединения создают условия, в которых предпочтительно осуществляется пролиферация инициированных клеток по сравнению с нормальными гепатоцитами (Farber, 1980; Schulte-Hermann et al., 1981). Это приводит к образованию пренеопластических узелков, которые можно рассматривать как предшественников последующего неопластического развития. Затем следует стадия прогрессии, когда некоторые пренеопластические очаги могут приобретать инвазивные способности и способности к автономному клеточному росту.

Каждая стадия в развитии гепатоцеллюлярных опухолей сопровождается множественными изменениями, которые в итоге выражаются в нарушении механизмов контроля клеточного цикла и клеточной дифференцировки. Следует отметить, что процесс развития канцерогенеза во многих случаях является обратимым и некоторые пренеопластические узелки способны восстанавливать нормальный фенотип (Wood et al., 1999).

Для некоторых тканей (Stanbrige, 1990) уже показано, какие молекулярные события вызывают протекание различных стадий канцерогенеза. Однако до сих пор не выяснено, какие молекулярные изменения являются критическими для развития индуцированного гепатоканцерогенеза.

В данном обзоре мы рассмотрим некоторые молекулярные аспекты развития гепатоканцерогенеза у крыс и мышей, касающиеся стадий инициации и промоции развития рака, уделяя особое внимание канцерогенезу печени. На основании имеющихся данных, мы попытаемся провести сравнительный анализ механизмов канцерогенеза для животных с различной степенью чувствительности к действию химических канцерогенов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тимофеева, Ольга Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

1. Изучена способность к индукции под действием оршо-аминоазотолуола цитохромов подсемейства сур1а в печени мышей, различающихся по чувствительности к гепатоканцерогенному действию этого соединения. Показано, что чувствительность мышей к индукции опухолей под действием орто-аминоазотолуола не зависит от уровня цитохромов Р450 Сур1а1 и Сур1а2, которые осуществляют его первичную метаболическую активацию.

2. Изучена частота мутаций в 61 кодоне гена Н-гав в 37 опухолях мышей, индуцированных химическими соединениями с разной мутагенной и канцерогенной активностями. Не обнаружено положительной связи между частотой индукции опухолей печени разными канцерогенами и наличием в них мутаций в 61 кодоне гена Н-гаэ, появление которых считается одним из наиболее важных событий при развитии опухолей печени. Полученные данные позволяют рассматривать мутации в 61 кодоне этого гена как вторичные изменения при развитии опухолей.

3. Изучена структура интрона 2 гена К-гав, который является одним из трех генов, контролирующих чувствительность мышей к развитию опухолей легких у мышей разных линий. Показано, что полиморфизм структуры интрона 2 гена К-гая коррелирует с транскрипционной активностью этого гена и чувствительностью мышей к пульмоноканцерогенезу.

4. Показано, что орто-аминоазотолуол в ранние сроки после введения вызывает линейно специфические изменения экспрессии отдельных генов в печени мышей. Предполагается, что канцерогенное действие химических соединений может проявляться за счет того, что они прямо или опосредованно вмешиваются в экспрессию некоторых генов в клетках-мишенях.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подходы к пониманию механизмов канцерогенеза должны формироваться на основе комплексных исследований, их теоретического анализа, использования разнообразных методов для рассмотрения канцерогенеза как многогранного процесса. Методология исследования канцерогенеза должна основываться на проверке различных концептуальных положений и их синтезе.

В данной работе мы выявили изменения характерные для ранней стадии развития канцерогенеза в печени мышей и попытались оценить вклад этих изменений в формирование чувствительного или устойчивого фенотипа к действию канцерогенных соединений. Рассматривая возможные причины инициации и развития канцерогенеза перед нами, прежде всего, стоял вопрос: может ли механизм развития опухолей исчерпывающе объясняться генотоксическим действием канцерогенов? Данные по частоте встречаемости мутаций в 61 кодоне гена E-ras в опухолях печени и активности сур 1а1 и 1а2 позволяют сделать вывод о том, что эти события, скорее всего не являются причиной развития опухолей и чувствительности животных к действию канцерогенных соединений. Но следует отметить, что на основании наших данных и данных, полученных другими исследователями, нельзя Однозначно утверждать, что мутации не играют в канцерогенезе никакой роли. Несомненно, мутации могут отбираться при прогрессии опухолей, они могут быть причиной выпадения сигналов, необходимых для нормальной дифференцировки клеток и нарушения механизмов сигнальной трансдукции, и, таким образом, явиться причиной первичных изменений, в дальнейшем приводящих к раку. Но поскольку аналогичные выпадения и нарушения могут произойти и в результате негенетических изменений, мутации как первичная причина рака не должны абсолютизироваться.

Поскольку трансформация клеток обусловлена не только, и не столько изменением ростовых потенций клеток, сколько нарушением их дифференцировочного статуса, вполне обоснованным выглядит предположение, что причины канцерогенеза следует искать в нарушении интеграционного (эпигенетического) контроля функционирования клетки. Данная точка зрения, неоднократно высказываемая в литературе (MacLeod, 1995; Pitot and Dragan, 1994 и др.), вполне подтверждается результатами наших исследований.

Данные дифференциального дисплея показывают, что введение ОАТ мышам разных инбредных линий приводит к изменению экспрессии некоторых генов уже в первые 20 часов. Это говорит о том, что канцерогены могут оказывать влияние на регуляцию экспрессии генов, изменяя либо ДНК-связывающую активность транскрипционных факторов, либо трансактивационную.

Исходя из вышеприведенной гипотезы наибольший интерес представляют вызываемые канцерогенным воздействием изменения в регуляции печень-специфичных генов. В данной работе мы показали, что под действием канцерогенов наблюдается отмена глюкокортикоидной индукции тирозин аминотрансферазы в печени мышей и крыс на уровне РНК. Причем, значительная отмена (до 30-50%) индукции tat является характерной только для чувствительных животных, в то время как у мышей устойчивых линий такого эффекта не наблюдается. Отмена индукции tat может быть следствием инактивации транскрипционных факторов, регулирующих активность этого гена. По данным Меркуловой с соавт. (1997) ДНК-связывающая активность гепацитарного ядерного фактора HNF3y под действием ОАТ снижается исключительно у мышей чувствительных линий. Можно предположить, что различная степень отмены индукции tat обеспечивается разным влиянием ОАТ на активность этого фактора в печени мышей с контрастной чувствительностью.

Механизм действия канцерогенов на активность и функции транскрипционных факторов и других регуляторных белков пока неясен. Тем не менее данные, полученные в нашей работе и работах других исследователей, позволяют серьезно обсуждать эпигенетическую теорию развития канцерогенеза. Дальнейшие исследования должны быть сконцентрированы на более глубоком изучении активности печень специфичных генов и гепацитарных ядерных факторов, обеспечивающих дифференцировочные свойства зрелых гепатоцитов. Знания об изменении такой активности в процессе онтогенеза и канцерогенеза, позволят понять законы развития не только канцерогенеза, но и самого организма.