Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические и продуктивные особенности симментальского скота различного происхождения
ВАК РФ 03.02.07, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Львина, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полиморфизм ДНК и генетические маркеры.
1.2. Маркеры молочной и мясной продуктивности крупного рогатого д скота.
1.2.1. Маркеры мясной продуктивности. Идентификация БЫР.
1.2.2. Маркеры молочной продуктивности крупного рогатого скота
1.2.3. Гормон роста крупного рогатого скота (ВОН).
1.3. Генетические маркеры в симментальской породе крупного 20 рогатого скота.
1.4. Характеристика симментальского скота
1.5. Использование красно-пестрой голштинской породы при 23 разведении симментальского скота.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы
2.1.1. Животные
2.1.2. Оборудование
2.1.3. Реактивы
2.2. Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Пополнение банка ДНК крупного рогатого скота
3.2. Разработка модифицированной тест-системы для определения ^ полиморфизма гормона роста крупного рогатого скота
3.3. Популяционно-генетические исследования крупного рогатого ^ скота различных пород по вариантам генов белков молока
3.3.1. Полиморфизм гена каппа-казеина (СБЮ)
3.3.2. Полиморфизма гена альфа-лактальбумина (ЬАЬВА)
3.3.3. Полиморфизма гена бета-казеина (С8И2)
3.3.4. Полиморфизма гена гормона роста крупного рогатого скота ^
3.3.5. Кластерный анализ исследованных групп крупного рогатого ^ скота по изучаемым ДНК-маркерам
3.4. Исследование молочной продуктивности коров с различными генотипами ДНК-маркеров
3.4.1. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-казеину
3.4.2. Анализ распределения аллелей гена CSN3 в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 62 продуктивности
3.4.3. Молочная продуктивность коров с различными генотипами по ^ альфа-лактальбумину
3.4.4. Анализ распределения аллелей гена LALBA в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 68 продуктивности
3.4.5. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по бета- у^ казеину
3.4.6. Анализ распределения аллелей гена CSN2 в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 72 продуктивности
3.4.7. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по гену у^ гормона роста крупного рогатого скота
3.4.8. Анализ распределения аллелей гена BGH в различных фенотипических группах коров по показателям молочной 78 продуктивности
3.4.9. Молочная продуктивность коров с различными комплексными g^ генотипами по альфа-лактальбумину и бета-казеину
3.4.10. Молочная продуктивность коров в зависимости от сочетаний генотипов по каппа-казеину, альфа-лактальбумину, бета-казеину и 84 гормону роста крупного рогатого скота
3.5. Результаты гистологического исследования
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические и продуктивные особенности симментальского скота различного происхождения"
Актуальность проблемы
В условиях интенсификации молочного скотоводства все большее распространение находят породы крупного рогатого скота, которые в наибольшей степени отвечают требованиям промышленной технологии (Сельцов В.И., 1995, Стрекозов Н.И., 2006). В связи с этим, перед селекционерами стоит задача создать конституционально-крепких животных, способных в условиях высокомеханизированного производства реализовать высокую и стабильную продуктивность, сохраняя при этом хорошую плодовитость.
Одной из таких пород в России является симментальская порода крупного рогатого скота. Этих животных отличает высокая мясная и молочная продуктивность. Современные селекционные стратегии с целью повышения обильномолочности и приспособленности к промышленной технологии предусматривают использование в селекции скота этой породы краснопестрых голштинов (Дедов М.Д. и др., 1989, Прудов А.И. и др., 1989). На популяционном уровне это может повлечь за собой вымывание уникальных аллелей, свойственных симментальскому скоту. В связи с этим, актуальным является изучение аллелофонда симментальского скота различного происхождения по ДНК-маркерам локусов количественных признаков (QTL).
Опыт отечественных и зарубежных ученых показывает, что использование наряду с традиционной селекцией маркерной селекции, которая делает возможным оценку животных в раннем возрасте, не учитывая изменчивость признаков, обусловленную внешней средой, позволяет объективно оценивать истинный генетический потенциал животных, повышая эффективность селекционно-племенной работы в целом (Falaki М. et al., 1994, Калашникова JI.A. и др., 2000, Ardak A.D., 2005, Curi R. A. et al., 2005, Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., 2008).
Научная новизна.
Впервые дана сравнительная характеристика различных генетических групп симментальского скота по ДНК-маркерам локусов количественных признаков - каппа-казеину (CSN3), альфа-лактальбумину (LALBA), бета-казеину (CSN2) и гормону роста (BGH). Выявлены различия в частотах встречаемости аллелей изучаемых ДНК-маркеров в различных фенотипических группах симментальского скота, отличающихся уровнем развития признаков молочной продуктивности (уровня удоя, процентного содержания жира и белка в молоке, количества молочного жира и белка). Выявлены особенности гистоструктуры мышечной ткани у молодняка улучшенного типа с различной долей кровности по симментальской породе.
Цели и задачи исследования.
Цель исследований заключалась в изучении молекулярно-генетических и продуктивных особенностей симментальского скота различного происхождения. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработать модифицированную тест-систему для определения полиморфизма гена гормона роста у крупного рогатого скота;
2. Провести анализ полиморфизма генов белков молока (каппа -казеина, альфа-лактальбумина, бета-казеина) и гормона роста у различных генетических групп скота симментальской породы;
3. Изучить генетическую структуру популяций по исследуемым генам;
4. Установить связи генотипов изучаемых генов с показателями молочной продуктивности коров симментальской породы;
5. Изучить гистоструктуру мышечной ткани опытных групп животных.
Практическая значимость работы.
Предложена усовершенствованная тест-система для определения аллельных вариантов BGH. Выполнено, построение ДНК-профилей по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH у различных генетических групп симментальского скота (симменталы отечественной селекции, симменталы австрийской селекции, симменталы улучшенного типа). Выявлены генотипы коров по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH, а так же комплексные генотипы по изучаемым ДНК-маркерам, достоверно коррелирующие с показателями молочной продуктивности коров (уровнем удоя, процентным содержанием жира и белка в молоке, количеством молочного жира и белка). Основные положения, выносимые на защиту.
• Усовершенствованная тест-система для определения полиморфизма гена гормона роста у крупного рогатого скота.
• Аллельные профили различных генетических групп скота симментальской породы по ДНК-маркерам каппа-казеину, бета-казеину альфа-лактальбумину и гормону роста.
• Различия в частотах встречаемости изучаемых ДНК-маркеров в различных фенотипических группах симментальского скота, отличающихся уровнем развития признаков молочной продуктивности.
• Влияние генотипов исследуемых ДНК-маркеров на показатели молочной продуктивности коров симментальской породы.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
- 3 международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ,
2004 г.;
- 4 международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ,
2005 г.;
- отчетных научных конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ, 2004, 2005 гг.;
- конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ, 2011г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Сельскохозяйственная биология, № 6, 2007), 1 - методические рекомендации, 3 - в сборниках трудов конференций, 1 - в журнале научных публикаций.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 27 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 161 источник, в том числе 102 источника на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Львина, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана модифицированная тест-система определения аллелей L и V гормона роста крупного рогатого скота (BGH). Тест-система экспериментально апробирована для диагностики аллельного полиморфизма BGH у 315 животных различных генетических групп симментальской породы и голштинской красно-пестрой породы.
2. Определены генотипы каппа-казеина (CSN3) в различных генетических группах симментальской породы в сравнении с животными гоштинской красно-пестрой породы. Частота встречаемости аллеля А варьировала от 63,7% в группе коров отечественной селекции до 77,6% в группе коров австрийской селекции против 63,3% в группе голштинского красно-пестрого скота. Выявлена изменчивость по удою, содержанию белка и количеству молочного жира в молоке коров с различными генотипами по CSN3. Чистопородные коровы симментальской породы отечественной селекции с генотипом АА достоверно превышали по удою коров с генотипом АВ на 467 кг (Р<0,01), по содержанию белка в молоке на 0,12% (Р<0,05) и по количеству молочного жира на 17 кг (Р<0,01). Коровы австрийской селекции с генотипом ВВ по содержанию белка превышали коров с генотипом АА на 0,15% (Р<0,05).
3. Определены генотипы коров различных генетических групп симментальской породы по альфа-лактальбумину (LALBA). Частота встречаемости аллеля А различалась в зависимости от популяции и варьировала от 72,6 до 87,5% против 76,7% в группе голштинского красно-пестрого скота. Выявлена достоверная разница между коровами австрийской селекции с различными генотипами по LALBA по удою (ВВ>АВ, 564 кг, Р<0,01) и по содержанию жира в молоке (АА>ВВ, 0,2%, Р<0,001). У коров улучшенного типа отмечена разница между генотипами по содержанию жира в молоке (АВ>ВВ, 0,1%, Р<0,05), у коров австрийской селекции - по количеству молочного жира (АВ>АА, 13 кг, Р<0,05).
4. Изучены аллельные профили коров симментальской породы по бета-казеину (CSN2). Частота встречаемости аллеля А варьировала от 96,5% в группе до 100% у коров отечественной селекции против 93,3% в группе красно-пестрого голштинского скота. У чистопородных коров австрийской селекции была отмечена статистически достоверная разница между генотипами по содержанию жира (АВ>АА, 0,36%, Р<0,001) и количеству молочного жира (АА>АВ, 10 кг, Р<0,001).
5. Исследование полиморфизма BGH у скота симментальской породы показало, что частота встречаемости аллеля L варьировала от 69,6% у коров австрийской селекции до 97,1% у коров отечественной селекции против 93,3% в группе красно-пестрого голштинского скота. Коровы австрийской селекции с генотипом LL по BGH превосходили коров с генотипом LV по содержанию жира в молоке на 0,18% (Р<0,01) и по содержанию белка - на 0,2% (Р <0,001).
6. Анализ молочной продуктивности коров в зависимости от генотипа по комплексу ДНК-маркеров показал наличие достоверной разницы у коров австрийской селекции с различными генотипами по LALBA и CSN2 по удою (АВ/АА>АВ/АВ, 556 кг, Р <0,01 и ВВ/АА>АВ/АА, 528 кг, Р <0,05) и содержанию жира в молоке (АА/АА>ВВ/АА, 0,2%, Р<0,01; АВ/АА>ВВ/АА, 0,17%, Р<0,05; и АВ/АВ>АВ/АА, 0,35%, Р <0,01). У коров улучшенного типа выявлена зависимость АА/АА>ВВ/АА, 0,06%, Р<0,05. Были выявлены достоверные различия по количеству молочного белка в молоке коров австрийской селекции (АА/АА>АВ/АА, 12 кг, Р<0,05). У коров австрийской селекции в зависимости от генотипа по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH выявлена достоверная разница по содержанию жира в молоке (AA/AA/AA/LL>AA/AA/AA/LV, 0,30%, Р<0,05), а также по содержанию белка в молоке (AA/AA/AA/LL>AA/AA/AA/VV, 0,13%, Р<0,001).
7. Результаты морфометрических исследований мышечных волокон в группах скота с различной долей кровности по симментальской породе (I -62%, II - 82%, III - 94%) показали наибольший диаметр мышечных волокон полусухожильного мускула у животных II группы (59,6 мкм). В группах I и III данный показатель составил, соответственно, 50,0 и 52,2 мкм. Средний диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины на разной глубине залегания в группах I, II и III составил, соответственно, 49,9-55,1, 55,6-58,3 и 49,8-59,4 мм. Исследования включений жировой ткани в состав мышц показали повышение объема жировых включений с увеличением доли кровности по симментальской породе.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, рекомендуем использовать модифицированную нами тест-систему определения генетического полиморфизма по гену гормона роста крупного рогатого скота. Генотипирование животных по комплексу ДНК-маркеров позволяет проводить селекцию по основным признакам продуктивности молочного скота.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические и продуктивные особенности симментальского скота различного происхождения"
На правах рукописи О/
ЛЬВИНА Ольга Анатольевна
4850964
МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
03.02.07 -Генетика
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 3 (1ЮН 2011
Дубровицы - 2011
4850964
Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Зиновьева Наталия Анатольевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сельцов Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Шихов Игорь Яковлевич доктор биологических наук Субботин Александр Данилович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.
Защита состоится 30 июня 2011 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.
Адрес института: 142132, Московская область,
Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ. т/факс (4967)651101
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ.
Автореферат разослан мая 2011 года.
Ученый секретарь Совета Д006.013.03
ИЗ. Гусев
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях интенсификации молочного скотоводства все большее распространение находят породы крупного рогатого скота, которые в наибольшей степени отвечают требованиям промышленной технологии (Сельцов В.И., 1995, Стрекозов Н.И., 2006). Одной из таких пород в России является симментальская порода крупного рогатого скота. Современные селекционные стратегии с целью повышения обильномолочности и приспособленности к промышленной технологии предусматривают использование в селекции скота этой породы красно-пестрых голпгшнов (Дедов М.Д. и др., 1989, Прудов А.И. и др., 1989). На популяционном уровне это может повлечь за собой вымывание уникальных аллелей, свойственных симментальскому скоту. В связи с этим, актуальным является изучение аялелофоцца симментальского скота различного происхождения по ДНК-маркерам локусов количественных признаков (QTL). Опыт отечественных и зарубежных ученых показывает, что использование наряду с традиционной селекцией маркерной селекции, которая делает возможным оценку животных в раннем возрасте, не учитывая изменчивость признаков, обусловленную внешней средой, позволяет объективно оценивать истинный генетический потенциал животных, повышая эффективность селекционно-племенной работы в целом (Falaki М. et al., 1994, Калашникова Л.А. и др., 2000, Ardak A.D., 2005, Curi R. A. et al., 2005, Эрнст Л.К., Зиновьева H.A., 2008).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение молекулярно-генетических и продуктивных особенностей симментальского скота различного происхождения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработать модифицированную тест-систему для определения полиморфизма гена гормона роста у крупного рогатого скота;
2. Провести анализ полиморфизма генов белков молока (каппа -казеина, альфа-лактальбумина, бета-казеина) и гормона роста у различных генетических групп скота симментальской породы;
3. Изучить генетическую структуру популяций по исследуемым генам.
4. Установить связи генотипов изучаемых генов с показателями молочной продуктивности коров симментальской породы;
5. Изучить ги сто структуру мышечной ткани опытных групп животных.
Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная
характеристика различных генетических групп симментальского скота по ДНК-маркерам локусов количественных признаков - каппа-казеину (CSN3), альфа-лактальбумину (LALBA), бета-казеину (CSN2) и гормону роста (BGH). Выявлены различия в частотах встречаемости аллелей изучаемых ДНК-маркеров в различных фенотипических группах симментальского скота, отличающихся уровнем развития признаков молочной продуктивности (уровня удоя, процентного содержания жира и белка в молоке, количества молочного жира и белка). Выявлены особенности гистоструктуры мышечной
ткани у молодняка улучшенного типа с различной долей кровности по симментальской породе.
Практическая значимость. Предложена усовершенствованная тест-система для определения аллельных вариантов BGH. Выполнено построение ДНК-профилей по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH у различных генетических групп симментальского скота (отечественной селекции, австрийской селекции, улучшенного типа). Выявлены генотипы коров по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH, а так же комплексные генотипы по изучаемым ДНК-маркерам, достоверно коррелирующие с показателями молочной продуктивности коров (уровнем удоя, процентным содержанием жира и белка в молоке, количеством молочного жира и белка).
Положения, выносимые на защиту
• Усовершенствованная тест-система для определения полиморфизма гена гормона роста у крупного рогатого скота.
• Аллельные профили различных генетических групп скота симментальской породы по ДНК-маркерам каппа-казеину, бета-казеину альфа-лактальбумину и гормону роста.
• Различия в частотах встречаемости изучаемых ДНК-маркеров в различных фенотипических группах симментальского скота, отличающихся уровнем развития признаков молочной продуктивности.
• Влияние генотипов исследуемых ДНК-маркеров на показатели молочной продуктивности коров симментальской породы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
- 3 международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2004 г.;
- 4 международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, 2005 г.;
- отчетных научных конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ, 2004,2005 гг.
- конференции Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ВИЖ, 2011г.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа содержит 27 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 161 источник, в том числе 102 источника на иностранном языке.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ (Сельскохозяйственная биология, № 6, 2007), 1 - методические рекомендации, 3 - в сборниках трудов конференций, 1 - в журнале научных публикаций.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики животных Центра биотехнологии и молекулярной диагностики животных и в отделе селекции молочного скота ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии в период с 2003 по 2010 гг. в соответствии с планом НИР подразделений по схеме, представленной на рисунке 1.
Рис. 1. Схема исследований
Исследования выполнены на трех различных генетических группах коров симментальской породы (отечественной селекции, п=85; австрийской селекции, п=115; улучшенного типа, п=100) и группе животных голштинской красно-пестрой породы. От животных отбирали пробы ткани (ушные выщипы). Выделение ДНК осуществляли по методикам, описанным Зиновьевой H.A. с соавторами (1998) и Гладырь Е.А. с соавторами (2000). Генотипирование животных по генам каппа-казеина (CSN3), бета-казеина (CSN2) и альфа-лактальбумина (LALBA) проводили по методикам, разработанным в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики животных ГНУ ВИЖ (Гладырь Е.А. и др., 2001, 2002; Костюнина О.В. и др., 2003). Генотипы животных по гену гормона роста (BGH) определяли по методике, разработанной в ходе выполнения собственных исследований (Львина O.A., и др., 2005).
Данные по молочной продуктивности коров за 305 дней первой лактации были получены из карточек племенного учета (форма 2-Мол).
Гистологические препараты готовили по общепринятой методике (Ромейс, 1953) на замораживающем микротоме. Окраску препаратов проводили красителем Судан Ш - гематоксилин.
Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам (Плохинский H.A., 1978; Меркурьева Е.К., 1977; Меркурьева и другие, 1991).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Разработка модифицированной тест-системы для определения полиморфизма гормона роста крупного рогатого скота
Исходя из наличия и локализации мутации С—+G в позиции 2141 в экзоне 5 гена BGH, приводящей к аминокислотной замене Leu—>Val в позиции 127 (генный банк М57664), нами были выбраны два праймера BGH1 и BGH2, амплифицирующих фрагмент гена длиной 240 п.о., включающий данную точечную мутацию. При этом в 6-й позиции от 3' конца прямого праймера BGH1, приходящегося на участок последовательности, включающий в себя сайт рестрикции эндонуклеазы Alu 1, нами была введена нуклеотидная замена А->Т, приводящая к исчезновению сайта рестрикции AGfCT эндонуклеазы Alu 1. Проведение ПЦР-ПДРФ анализа проводили по стандартной методике (Зиновьева H.A. и др., 2000). После рестрикции в зависимости от генотипа животного образуются фрагменты длиной 240, 173
и 67 п.о., при этом фрагмент длиной 240 п.о. соответствует аллелю V, а фрагменты длиной 173 и 67 п.о. соответствуют аллелю L (рис. 2).
Предложенная нами методика диагностики полиморфизма гена BGH на основе анализа ПЦР-ПДРФ проста в исполнении и отличается хорошей воспроизводимостью результатов. Она может с успехом использоваться для тестирования крупного рогатого скота в рамках популяционно-генети-ческих исследований, для изучения генетического разнообразия, а также в качестве возможного маркера локусов количественных признаков.
Генный
банк
MS7664
2141
2074
{ Вариант
V 2141
240 п.о.
Вариант
L 2141
«як
67 п.о.
173 п о.
LL LV W
2313
. 240П.О
- 173 П.О.
- 67 П.О.
Рис.2. Схема ПЦР-ПДРФ анализа аллелей L и V BGH крупного рогатого скота
3.2. Популяционно-генетические исследования крупного рогатого скота симментальской породы по вариантам генов белков молока
3.2.1. Полиморфизм гена каппа-казеина (СвЮ) Результаты анализа полиморфизма показаны на рисунке 3.
Рис.3. Распределение частот встречаемости аллелей (а) и генотипов (б) СБШ
Как показано на рисунке 3, группы коров симментальской породы оказались достаточно однородны и не показали существенных различий по частотам встречаемости аллелей А и В СБЫЗ. Наибольшая частота встречаемости «желательного» аллеля В отмечена в группе коров голштинской красно-пестрой породы (36,7%) и в популяции чистопородных коров симментальской породы отечественной селекции (36,3%). Наибольшая частота встречаемости генотипа ВВ выявлена у чистопородных коров симментальской породы отечественной селекции (16,7%).
Проведенные исследования показали наличие заметных различий в частотах встречаемости аллеля А С8№ между коровами отечественной селекции и улучшенного типа (Р<0,05), а также между коровами отечественной и австрийской селекции (Р<0,01). По встречаемости генотипов достоверная разница была отмечена лишь между группами коров отечественной и австрийской селекции (Р<0,001).
3.3.2. Полиморфизм гена альфа-лакгальбумина (ЬАЬВА)
На рисунке 4 представлены результаты анализа животных по вариантам гена ЬАЬВА. Анализируя данные рисунка 4, необходимо отметить наибольшую частоту встречаемости аллеля А ЬАЬВА у коров улучшенного типа (87,5%). Наименьшей частотой встречаемости аллеля А характеризовались чистопородные коровы австрийской селекции (72,6%). Анализ частот встречаемости генотипов ЬАЬВА показывает, что наибольшая частота встречаемости генотипа АА выявлена в группе скота улучшенного типа (85,0%), а наименьшая - у коров австрийской селекции (52,2%).
Следует отметить, что между группами симментальских чистопородных коров австрийской селекции, отечественной селекции и животными улучшенного типа симментальской породы не наблюдалось достоверной разницы в частотах встречаемости аллеля А и гомозиготного генотипа АА, за исключением различий в частоте встречаемости генотипа АА у животных отечественной селекции и улучшенного типа (<0,001).
Рис.4. Распределение частот встречаемости аллелей (а) и генотипов (б)
ЬАЬВА
Таким образом, проведенные нами исследования указывают на то, что прилитие крови голиггинского скота приводит увеличению частот встречаемости аллеля А и генотипа АА.
3.3.3. Полиморфизм гена бета-казеина (СБШ) На рисунке 5 показаны частоты встречаемости аллелей и генотипов СЯК2 в исследованных группах крупного рогатого скота.
Сиы*скга.«та актр семкикк
Рис.5. Распределение частот встречаемости аллелей (а) и генотипов (б)
Анализируя данные, представленные на рисунке 5, можно отметить, что частоты встречаемости аллелей и генотипов С£N2 в исследованных группах незначительно различались. Частота аллеля А варьировала от 93,3% у животных красно-пестрой голштинской породы до 100% у коров симментальской породы отечественной селекции. Доля гомозиготных генотипов АА во всех исследованных группах была выше по сравнению с частотой встречаемости генотипа ВВ и варьировала от 86,7% у животных красно-пестрой голштинской породы до 100% у коров симментальской породы отечественной селекции. Генотип ВВ был выявлен лишь в группе коров австрийской селекции. Достоверных различий в частотах встречаемости аллелей и генотипов С8К2 между группами выявлено не было.
3.3.4. Полиморфизм гена гормона роста (BGH)
На рисунке 6 показано распределение частот встречаемости аллелей и генотипов BGH в исследованных группах скота.
Рис.6. Распределение частот встречаемости аллелей (а) и генотипов (б) BGH
Данные, показанные на рисунке 6, показывают, что частота встречаемости аллеля L была выше по сравнению с частотой встречаемости аллеля V и варьировала от 69,6% у чистопородных коров австрийской селекции до 97,1% у чистопородных коров отечественной селекции. Доля гомозиготных генотипов LL во всех исследованных популяциях была выше по сравнению с частотой встречаемости генотипа ВВ и изменялась от 52,2% у чистопородных коров австрийской селекции до 94,1% у чистопородных коров отечественной селекции. Анализ различий в распределении аллелей и генотипов BGH между группами показал наличие достоверной разницы в частотах встречаемости аллеля L и генотипа LL между группами чистопородных коров и коров улучшенного типа (<0,001).
3.3.5. Анализ генетической структуры популяций по исследованным
ДНК-маркерам
Распределение генотипов и расчеты теоретической и фактической величин критерия х2 показали, что во всех исследованных популяциях коров наблюдалось сохранение генного равновесия по локусам CSN3 и BGH.
В группе чистопородных коров симментальской породы австрийской селекции и в группе коров голштинской красно-пестрой породы сохраняется генное равновесие по локусу LALBA. В группах коров симментальской породы отечественной селекции и скота улучшенного типа отмечается смещение генного равновесия в сторону увеличения гетерозиготного генотипа AB по LALBA.
Анализ генетической структуры популяций по локусу CSN2 показал, сохранение генного равновесия в группах скота симментальской породы отечественной селекции, улучшенного типа симментальского скота и красно-пестрой голштинской породе, в то время как в группе коров австрийской селекции наблюдается смещение генного равновесия в сторону увеличения гомозиготного генотипа ВВ (Р<0,05).
3.3.6. Кластерный анализ исследованных по изучаемым ДНК-:
сяо.1лвл.С8евю(
чистакредаясжмвгаьойя акпрш:« шадо
1&СШР0Э(аЗ СДШЯЭ1ШЯ ¡даКМЙЯН СБЯВ>Н
Гшшшеа кгвсжкссхея
Гйт^н&о&шш птентъааг. шша улучимнсго жз
Рис.7. Дендрограмма генетических различий между изучаемыми группами скота симментальской породы по генам СБЫЗ, ЬАЬВА, С8Ы2, ВОН
групп крупного рогатого скота маркерам
Для проведения кластерного анализа в качестве иерархически объединенных объектов были выбраны частоты встречаемости аллелей изучаемых ДНК-маркеров.
Как показано на рисунке 7, самой удаленной по частотам встречаемости аллелей генов С8ЫЗ, ЬАЬВА, СБ№ и ВОН является группа коров австрийской селекции. Группа коров отечественной селекции образует общий кластер с животными голш-тинской красно-пестрой породы. Вероятно, это является следствием того, что группа голштинской породы представлена быками-производителями.
3.4. Исследование молочной продуктивности коров с различными генотипами ДНК-маркеров 3.4.1. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по СБШ
Результаты анализа молочной продуктивности коров в зависимости от генотипа по СБКЗ приведены в таблице 1.
Табл. 1. Продуктивность коров исследуемых популяций в зависимости ___от генотипа по гену __
Генотип Число голов, п Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, кг
Симментальская порода австрийской селекции
АА 67 4782±93 3,69±0,03 176±3,6 3,27±0,02 156±3,1
АВ 35 4858±115 3,76±0,05 183±4,0 3,38±0,03 164±4,0
ВВ 8 5012±271 3,72±0,13 187±9,4 3,42±0,06* 172±9,7
Симментальская порода отечественной селекции
АА 24 3751±133** 3,69±0,04 138±5,0** 3,32±0,03* 125±4,4***
АВ 24 3284±99 3,69±0,04 121±4,1 3,20±0,04 105±3,3
ВВ 12 3551±223 3,74±0,04 133±7,5 3,25±0,05 115±7,6
Симментальская порода улучшенного типа
АА 55 3611±100 3,89±0,01 140±3,9 - -
АВ 41 3632±89 3,88±0,01 141±3,4 - -
ВВ 4 3323±197 3,84±0,06 128±8,0 - -
'Р<0,05; Р<0,01; "'Р<0,001
Анализ молочной продуктивности коров показал наличие достоверной разницы по удою (АА>АВ, <0,01) и выходу молочного жира за лактацию (АА>АВ, Р<0,01) у чистопородных коров симментальской породы отечественной селекции, по содержанию белка в молоке (ВВ>АА, Р<0,05) у чистопородных симментальских коров австрийской селекции (АА>АВ, Р <0,05) и у чистопородных симментальских коров отечественной селекции. По количеству молочного белка коровы отечественной селекции с генотипом А А превышали показатели коров с генотипом АВ (Р<0,001). 3.4.2. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по ЬАЬВА Результаты анализа молочной продуктивности коров разного происхождения с учетом генотипа по гену ЬАЬВА представлены в таблице 2.
Табл. 2. Продуктивность коров исследуемых групп в зависимости от
генотипа по гену LALBA
Генотип Число голов, п Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, кг
Симментальская порода австрийской селекции
АА 58 4925±95 3,73±0,04*** 184±4* 3,34±0,02 165±3
AB 45 4604±113 3,72+0,04 171+4,3 3,29±0,03 152+3,8
ВВ 8 5168±165** 3,53±0,05 182±5,8 3,23±0,07 167+7,8
Симментальская порода отечественной селекции
АА 35 3573±107 3,70+0,03 132±4,1 3,28±0,03 117±3,6
AB 25 3456±134 3,69+0,03 128±4,7 3,23+0,03 112±4,6
Симментальская порода улучшенного типа
АА 85 3610±74 3,89+0,01 140±2,8 - -
AB 5 3451+365 3,93+0,03* 136±14,7 - -
ВВ 10 3665±110 3,83+0,03 140±4,8 - -
Р<0,05; Р<0,О1; Р<0,001
Анализ молочной продуктивности показал наличие статистически достоверной разницы по удою (+564 кг, ВВ>АВ, Р<0,01) у коров симментальской породы австрийской селекции, по содержанию жира в молоке у коров австрийской селекции (+0,2%, АА>ВВ, Р<0,001), а также у коров улучшенного типа (АВ>ВВ, +0,1%, Р<0,05). По количеству молочного жира наличие достоверной разницы было отмечено у коров австрийской селекции (+13 кг, АА>АВ, Р<0,05). В остальных случаях выявленные различия можно рассматривать в качестве тенденции.
3.4.3. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по CSN2 В таблице 3 представлены данные о молочной продуктивности в
группах коров с различными генотипами по CSN2. Анализ показал наличие достоверной разницы по содержанию жира (0,36%, АВ>АА, Р<0,001) и количеству молочного белка (+10 кг, АА >ВВ, Р<0,001) у чистопородных коров австрийской селекции. В остальных случаях достоверных различий обнаружено не было.
3.4.4. Молочная продуктивность коров с разными генотипами по BGH В таблице 4 представлены данные о молочной продуктивности по
генотипам BGH в родственных группах симментальских коров.
Табл. 3. Продуктивность коров исследуемых групп в зависимости от
генотипа по гену CSN2
Генотип Число голов, п Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, кг
Симментальская порода австрийской селекции
АА 105 4824±72 3,70±0.03 179±2,7 3,31±0,02 160±2,5***
AB 4 4597±518 4,06±0,08*** 187±22,5 3,34±0,15 154±13,1
ВВ 2 4639±68 3,71±0,09 172±6,9 3^3±0,04 150±0,3
Симментальская порода отечественной селекции
АА 60 3524±83 3,7040,02 130±3,1 3,26±0,02 115±29
Симментальская порода улучшеипого типа
АА 97 3610±68 3,88±0,01 140±2,б - -
AB 3 3539±300 3,87±0,06 137±13,1 - -
'Р<0,05; "Р<0,01; "'Р<0,001
Табл. 4. Молочная продуктивность коров симментальской породы с различными генотипами по гену гормона роста
Генотип Число голов, п Удой, кг Содержали ежира,% Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, кг
Симментальская порода австрийской селекции
LL 59 4746±99 3,90±0,04** 185±3,9 3,33±0,02*** 158±3,3
LV 39 4851±111 3,72±0,04 181±4,0 3,13±0,04 152±4,0
W 13 4998±221 3,78±0,08 189±7,4 3,28±0,03 164±7,1
Симментальская порода отечественной селекции
LL 80 3551*70 3,69±0,02 131±2,6 - -
LV 5 3510±356 3,88±0,П 136±15,5 - -
Симментальская порода улучшенного типа
LL 77 3575±76 3,88±0,01 139±2,9 - -
LV 20 3640*138 3,88±0,02 141±5,4 - -
W 3 4230t410 3,92±0,03 166±14,6 - -
Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001
Как следует из данных таблицы 4, в двух из трех исследованных групп скота симментальской породы наблюдается превосходство по удою коров с генотипом W по BGH над коровами с генотипом LL, при этом у коров улучшенного типа различия приближаются к достоверным. Кроме того, установлено наличие достоверной разности по содержанию жира в молоке (0,18%, LL>LV, Р<0,01) и по содержанию белка в молоке (0,2%, LL>LV, Р<0,001) у коров симментальской породы австрийской селекции.
3.4.5. Молочная продуктивность коров с различными комплексными генотипами по LALBA и CSN2 В таблице 5 приведены сведения о молочной продуктивности коров исследуемых групп с учетом комплексного генотипа по LALBA и CSN2.
Данные таблицы 5 показывают, что коровы австрийской селекции с генотипом ВВАА превосходят коров с генотипом АВАА на 528 кг молока за лактацию (Р<0,05), а коровы с генотипом АВАА имеют на 528 кг более высокий удой по сравнению с коровами с генотипом АВАВ (Р<0,01).
Табл. 5. Продуктивность коров исследуемых групп с учетом комплексного генотипа по генам ЬАЬВА и СБЫ2
Комплексный Число Удой, Содержание Молочный Содержание Молочный
генотип' голов, п кг жира, % жир, кг белка, % белок, кг
Симментальская порода австрийской селекции
АА АА 56 4910+96 3,73+0,04* 183+3,5 3,35+0,02 164+3,2*
AB АА 41 4640Ü21** 3,70+0,04 172+4,7 3,28+0,04 152+4,2
AB AB 3 4084+105 4,05±0,1* 165+8,8 3,45+0,2 141+5,0
ВВ АА 8 5168+165* 3,53±0,05 182±5,8 3,23+0,07 167+7,8
Симментальская порода отечественной селекции
АА АА 35 3573+107 3,70±0,03 132±4,1 3,28+0,03 117+3,6
AB АА 25 3456+134 3,69±0,03 128+4,7 3,23+0,03 112±4,6
Симментальская улучшенного типа
АА АА 82 3613+77 3,89+0,01* 140+2,9 - -
АА AB 3 3539±300 3,87+0,1 137+13,1 - -
AB АА 5 3451±365 3,93+0,04 136+14,7 - -
ВВ АА 10 3665+110 3,83+0,03 140+4,8 - -
Генотип коров по генам LALBA и CSN2 'Р<0,О5; "Р<0,01; "'Р<0,001
Необходимо отметить различия по содержанию жира в молоке коров австрийской селекции и улучшенного типа (+0,20 и +0,06%, АААА>ВВАА, соответственно, Р<0,05). Высоко достоверная разница отмечена в группе коров австрийской селекции по содержанию жира в молоке (+0,35%, АВАВ>АВАА, Р<0,05) и по количеству молочного белка (+12 кг, АААА>АВАА, Р<0,05). В остальных вариантах статистически достоверных различий обнаружено не было.
3.4.6. Молочная продуктивность коров в зависимости от сочетаний генотипов по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH В таблице 6 представлены сведения о молочной продуктивности коров в зависимости от сочетаний генотипов по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH.
Табл. 6. Продуктивность коров исследуемых групп с учетом комплексного
генотипа по генам CSN3, LALBA, CSN2 и BGH
Комплексный генотип1 Число голов, п Удой, кг Содержание жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, % Молочный белок, кг
1 2 3 4 5 6 7
Симментальская порола австрийской селекции
АА AAAALL 21 4997+150 3,83+0,06* 183±5,95 3,33+0,02*** 166+4,9
АА AAAALV 6 4784+303 3,53+0,11* 169+9,4 3,30+0,04 158+10,0
АА AAAAVV 6 4866+276 3,78+0,13 184+8,3 3,25+0,02*** 158+8,6
АА AB АА LL 13 4370±247 3,57+0,06 156±9,0 3,28+0,05 143+7,3
АА AB АА LV 9 3978+265 3,68+0,04 146+11,3 3,14+0,12 125+10,9
AB AAAALL И 4747+238 3,81+0,09 181+8,7 3,46+0,07 164±9,0
AB АА АА LV 6 4907+305 3,80+0,10 187±11,0 3,31+0,05 162+8,3
AB ABAALL 7 4821±223 3,76+0,09 181+9,0 3,30+0,05 159+6,8
AB AB АА LV 6 4942+277 3,69+0,10 182+8,3 3,38+0,07 167+9,9
Симментальская порода отечественной селекции
АА ABAALL 13 3707+156 3,70+0,05 137+6 I -
АА AB АА LV 3 3697+527 3,80+0,02 140±21 | -
1 2 з 4 5 6 7
Симментальская порода улучшенного типа
АА AAAALL 35 3551±128 3,9±0,01 138±5 - -
АА AAAALV 9 3887±221 3,9±0,03 152±8 - -
AB АА АА LL 26 3596±135 3,88±0,02 140±5 - -
AB AAAALV 6 3573±129 3,86±0,06 138±5 - -
'Генотип коров по генам, CSN3, LALBA, CSN2 и BGH. 'Р<0,05; "Р<0,01;Р<0,001
Анализ продуктивности животных показал наличие достоверной разницы по содержанию жира (СЗЫЗ/ЬАЬВА/СЗШ/ВСН - АА/АА/АА/ЬЬ > АА/АА/АА/ЬУ, Р<0,05) и белка в молоке (АА/АА/АА/ЬЬ > АА/АА/АА/УУ, Р<0,001) в группе коров австрийской селекции. В остальных случаях статистически достоверной разницы обнаружено не было.
3.4.6. Анализ распределения аллелей исследуемых ДНК-маркеров в различных фенотипических группах коров по показателям молочной продуктивности В таблице 7 приведены значения частот встречаемости аллелей исследуемых ДНК-маркеров в группах коров симментальской породы с уровнем молочной продуктивности, выходящим за пределы ±1сг.
Табл. 7. Частоты встречаемости аллелей ДНК-маркеров в группах коров с
уровнем молочной продуктивности, выходящим за пределы ±1о
Группа CSN3 LALBA CSN2 ВОН
- о + G - о + 0 - о + <з - а + о
А | В А | В А | В А | В А | В А | В L I V L I V
Удой
I 75,0 25,0 69,6 30,4 66,7 33,3 78,3 21,7 97,2 2,8 97,8 2,2 78,9 21,1 67,4 32,6
II 57,7 42,3 77,3 22,7 76,9 23,1 77,3 22,7 100 0 100 0 92,3 7,7 95,8 4,2
III 76,9 23,1 94,4 5,6 88,5 11,5 100 0 100 0 100 0 96,4 3,6 87,5 12,5
Жир
1 75,6 24,4 62,5 37,5 65,9 34,1 75 25 100 0 93,8 6,3 77,4 22,6 64,3 35,7
II 85,7 14,3 62,5 37,5 85,7 0,14 75 25 100 0 100 0 100 0 90,0 10,0
III 65,4 34,6 75,0 25,0 92,3 7,7 100 0 96,2 3,8 100 0 84,6 15,4 83,3 16,7
Молочный жи Р
I 88,6 И.4 80,0 20,0 63,6 36,4 80,0 20,0 97,7 2,3 96,7 3,3 80,4 19,6 75,0 25,0
II 54,5 45,5 81,3 18,8 72,7 27,3 81,2 18,8 100 0 100 0 93,3 6,7 93,8 6,2
III 80,0 20,0 95,0 5,0 90,0 10,0 100 0 96,7 3,3 100 0 96,7 3,3 75,0 25,0
Белок
I 92,9 7,1 57,1 42,9 42,9 57,1 78,6 21,4 92,9 7,1 92,9 7,1 66,7 33,3 70,0 30,0
П 40.0 60,0 75,0 25,0 75,0 25,0 87,5 12,5 100 0 100 0 95,0 5,0 88,9 11,1
Молочный белок
I 88,9 11,1 65,9 34,1 61,1 38,9 77,3 22,7 97,2 2,8 97,7 2,3 75,0 25,0 72,5 27,5
И 37,5 62,5 72,7 27,3 75 25 81,8 18,2 100 0 100 0 94,4 5,6 100 0
Примечание: генетические группы коров симментальской породы: I -австрийской селекции, II - отечественной селекции, III -улучшенного типа.
Проведенный анализ показал наличие некоторых различий в частотах встречаемости аллелей изучаемых ДНК-маркеров в группах коров с различным уровнем молочной продуктивности. Так, у коров отечественной селекции и улучшенного типа, обладающих повышенной жирномолочностью, частота встречаемости аллеля В CSN3 выше, чем у животных выходящих за пределы -1а. У коров австрийской селекции отмечается обратная тенденция.
Анализ частот встречаемости аллелей LALBA в группах коров, продуктивность которых выходит за пределы ±1с, показал, что у коров с повышенным удоем частота встречаемости аллеля А увеличивается. Наиболее сильно это проявляется в группе коров улучшенного типа. Во всех изучаемых группах с увеличением количества молочного жира, процентным содержанием белка и количеством молочного белка отмечается увеличение частоты встречаемости аллеля А LALBA.
Так как частота встречаемости аллеля А по CSN2 в исследованных популяциях скота была относительно высокой (более 93,8-100,0%) существенных различий в частотах встречаемости аллелей данного ДНК-маркера между группами коров с высоким (+1с) и низким (-1о) уровнем молочной продуктивности выявлено не было.
Анализ распределения аллелей BGH показал более низкие частоты встречаемости аллеля L у коров с низким содержанием жира в молоке и уровнем молочного жира во всех генетических группах симментальского скота.
4. ВЫВОДЫ
1. Разработана модифицированная тест-система определения аллелей L и V гормона роста крупного рогатого скота (BGH). Тест-система экспериментально апробирована для диагностики аллельного полиморфизма BGH у 315 животных различных генетических групп симментальской породы и голштинской красно-пестрой породы.
2. Определены генотипы каппа-казеина (CSN3) в различных генетических группах симментальской породы в сравнении с животными гоштинской красно-пестрой породы. Частота встречаемости аллеля А варьировала от 63,7% в группе коров отечественной селекции до 77,6% в группе коров австрийской селекции против 63,3% в группе голшгинского красно-пестрого скота. Выявлена изменчивость по удою, содержанию белка и количеству молочного жира в молоке коров с различными генотипами по CSN3. Чистопородные коровы симментальской породы отечественной селекции с генотипом АА достоверно превышали по удою коров с генотипом AB на 467 кг (Р<0,01), по содержанию белка в молоке на 0,12% (Р<0,05) и по количеству молочного жира на 17 кг (Р<0,01). Коровы австрийской селекции с генотипом ВВ по содержанию белка превышали коров с генотипом АА на 0,15% (Р<0,05).
3. Определены генотипы коров различных генетических групп симментальской породы по альфа-лактальбумину (LALBA). Частота встречаемости аллеля А различалась в зависимости от популяции и варьировала от 72,6 до 87,5% против 76,7% в группе голштинского красно-пестрого скота. Выявлена достоверная разница между коровами австрийской селекции с различными генотипами по LALBA по удою (ВВ>АВ, 564 кг, Р<0,01) и по содержанию жира в молоке (АА>ВВ, 0,2%, Р<0,001). У коров улучшенного типа отмечена разница между генотипами по содержанию жира в молоке (АВ>ВВ, 0,1%, Р<0,05), у коров австрийской селекции - по количеству молочного жира (АВ>АА, 13 кг, Р<0,05).
4. Изучены аллельные профили коров симментальской породы по бета-казеину (CSN2). Частота встречаемости аллеля А варьировала от 96,5% в группе до 100% у коров отечественной селекции против 93,3% в группе красно-пестрого голштинского скота. У чистопородных коров австрийской селекции была отмечена статистически достоверная разница между генотипами по содержанию жира (АВ>АА, 0,36%, Р<0,001) и количеству молочного жира (АА>АВ, 10 кг, Р<0,001).
5. Исследование полиморфизма BGH у скота симментальской породы показало, что частота встречаемости аллеля L варьировала от 69,6% у коров австрийской селекции до 97,1% у коров отечественной селекции против 93,3% в группе красно-пестрого голштинского скота. Коровы австрийской селекции с генотипом LL по BGH превосходили коров с генотипом LV по содержанию жира в молоке на 0,18% (Р<0,01) и по содержанию белка - на 0,2% (Р <0,001).
6. Анализ молочной продуктивности коров в зависимости от генотипа по комплексу ДНК-маркеров показал наличие достоверной разницы у коров австрийской селекции с различными генотипами по LALBA и CSN2 по удою (АВ/АА>АВ/АВ, 556 кг, Р <0,01 и ВВ/АА>АВ/АА, 528 кг, Р <0,05) и содержанию жира в молоке (АА/АА>ВВ/АА, 0,2%, Р<0,01; АВ/АА>ВВ/АА, 0,17%, Р<0,05; и АВ/АВ>АВ/АА, 0,35%, Р <0,01). У коров улучшенного типа выявлена зависимость АА/АА>ВВ/АА, 0,06%, Р<0,05. Были выявлены достоверные различия по количеству молочного белка в молоке коров австрийской селекции (АА/АА>АВ/АА, 12 кг, Р<0,05). У коров австрийской селекции в зависимости от генотипа по CSN3, LALBA, CSN2 и BGH выявлена достоверная разница по содержанию жира в молоке (AA/AA/AA/LL>AA/AA/AA/LV, 0,30%, Р<0,05), а также по содержанию белка в молоке (AA/AA/AA/LL>AA/AA/AA/W, 0,13%, Р<0,001).
7. Результаты морфометрических исследований мышечных волокон в группах скота с различной долей кровности по симментальской породе (I -62%, II - 82%, Ш - 94%) показали наибольший диаметр мышечных волокон полусухожильного мускула у животных II группы (59,6 мкм). В группах I и Ш данный показатель составил, соответственно, 50,0 и 52,2 мкм. Средний диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины на разной глубине залегания в группах I, П и Ш составил, соответственно, 49,9-55,1, 55,6-58,3 и
49,8-59,4 мм. Исследования включений жировой ткани в состав мышц показали повышение объема жировых включений с увеличением доли кровности по симментальской породе.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Лабораториям, занимающимся ДНК-диагностикой, рекомендуем использовать модифицированную нами тест-систему определения генетического полиморфизма по гену гормона роста крупного рогатого скота. Генотипирование животных по комплексу ДНК-маркеров позволяет проводить селекцию по основным признакам продуктивности молочного скота.
Список работ опубликованных по теме диссертации
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Коновалова, E.H. Гены белков молока и микросателлитные профили в популяциях симментальского скота различного происхождения / Коновалова E.H., Львина O.A., Сельцов В.И., Зиновьева H.A. // Сельскохозяйственная биология. -2007. -№6. -С. 35-40.
Методические рекомендации
Зиновьева, H.A. Методические рекомендации по использованию молекулярно-генетических тест-систем для анализа полиморфизма генов белков молока у крупного рогатого скота / Зиновьева H.A., Гладырь Е.А., Коновалова E.H., Костюнина О.В., Сельцов В.И., Львина O.A. // Дубровицы. - 2005. - С.38.
Статьи в сборниках научных трудов и международных конференций.
Львина, O.A. Полиморфизм генов альфа-лактальбумина и бета-казеина у различных популяций симментальского скота / Львина O.A. // 4-я Международная научная конференция «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» 24-25 ноября 2004 года. -Дубровицы. - 2004. - С. 72-74.
Львина, O.A. Молочная продуктивность коров симментальской породы с различными генотипами по генам каппа-казеина, альфа-лактальбумина, бета-казеина и гормона роста / Львина O.A., Сельцов В.И., Зиновьева H.A. // Международная школа конференция «Новые методы генодиагностики и генотералии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных». -Дубровицы. - 2005. - С. 117-120.
Львина, O.A. Диагностика полиморфизма гена гормона роста у коров симментальской породы / Львина O.A., Сельцов В.И., Зиновьева H.A., Стрекозов Н.И. Научные труды ВИЖа // Всерос. гос. науч.-исслед. ин-т животноводства. - 2005. - в.63. - т. 2. -С. 192-196.
Львина, O.A. Гистологические исследования мышечной ткани бычков симментальской породы различных генотипов / Львина O.A., Сельцов В.И., Зиновьева H.A. // Журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук». - 2011. -№3 (26). -С. 66-69.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемия Тел.(84967)65-13-18 (8-4967)65-15-97
Сдано в набор 26.05.2011. Подписано в печать 27.05.2011. _Заказ X» 29. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемия