Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенюк, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Молекулярно-генетические методы исследования полиморфизма

1.2 Селекция на основе молекулярных маркеров MAS

1.3 Генетический полиморфизм белков молока

1.3.1 Роль аллельных вариантов каппа-казеина при переработке молока 1.4 Краткая характеристика черно-пестрого скота России

2. Материалы и методы исследований

3. Собственные исследования

3.1 Генотипирование популяции черно-пестрого скота по каппа-казеину

3.1.1 Генотипирование быков-производителей по каппа-казеину

3.1.2 Генотипирование первотелок по каппа-казеину

3.2 Хозяйственно-полезные признаки

3.2.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы с разными генотипами по каппа-казеину

3.2.2 Качественные показатели молока коров разных генотипов каппа-казеина

3.2.3 Технологические свойства молока. Сыр

3.2.4 Генотипирование молодняка по каппа-казеину

3.2.5 Анализ наследуемости генотипов каппа-казеина

3.2.6 Живая масса телят разных генотипов по каппа-казеину

4. Экономическая эффективность

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота"

Актуальность темы. В результате экономических преобразований в сельском хозяйстве России, за несколько последних лет, произошли радикальные перемены, носящие в основном негативный характер. Во всех отраслях животноводства, в том числе и молочном скотоводстве, резко снизилось количество животных, что привело к снижению их продуктивности, ухудшению показателей воспроизводства, увеличению подверженности к заболеваниям, рождению молодняка с пониженной жизнеспособностью как в ранние, так и в более поздние периоды роста и развития, что, в свою очередь, привело к значительному экономическому спаду отрасли.

Поэтому одной из актуальных проблем современной науки и практики продолжает оставаться поиск надежных, высокочувствительных методов оценки функционального состояния организма животных в раннем возрасте, с целью прогнозирования их продуктивной ценности в будущем.

Традиционные зоотехнические методы оценки сельскохозяйственных животных, основанные на анализе фенотипических признаков, не всегда обеспечивают объективность суждения о селекционной перспективности животных и не могут в полной мере удовлетворить требования, предъявляемые к селекции.

Большинство хозяйственно-полезных признаков имеют непрерывную фенотипическую изменчивость и находятся под контролем многих генетико-физиологических систем, а также различных факторов внешней среды. В связи с этим методы биохимической и молекулярной генетики, основанные на использовании генетических маркеров, находят все большее применение в практической селекции.

Беспрецедентные возможности открыло использование ДНК-маркеров для генетического маркирования локусов, сцепленных с хозяйственно-ценными признаками.

Особо актуальным в теоретическом и практическом отношении является исследование полиморфизма молочных генов, как маркеров молочной продуктивности. Преимущество генетических маркеров заключается в том, что они неизменяемы в онтогенезе, независимы от условий внешней среды и имеют кодоминантный тип наследования, а значит и четкий генетический контроль.

Использование генетических маркеров молочной продуктивности в практической селекции крупного рогатого скота, позволит более достоверно оценивать генетический потенциал пород, популяций и отдельно взятых особей, контролировать селекционные процессы и корректировать их направленность.

В настоящее время проблема качества молока и других продуктов животноводства приобрела крайне острый характер. В связи с низким качеством кормов и несбалансированным кормлением, несоблюдением ветеринарно-санитарных требований к технологиям и гигиене содержания коров снижается не только их продуктивность, но и качество молока, его биологическая полноценность. Одновременно наблюдается снижение содержания в молоке жира, белка и витаминов. Оценка молока, исходя из требований ГОСТ Р 52054-2003, показывает, что в последние годы резко снизилось производство молока высшего сорта (О.В. Сычева, 2004).

Опыт многих стран мира свидетельствует о важности селекции коров по белковомолочности, так как это во многом определяет технологические свойства молока и его пищевую ценность. Возрастающий интерес к молочной продукции с пониженным содержанием жира и более высоким содержанием белка, диктует необходимость использования объективных молекуляр-но-генетических методов в практической селекции, прежде всего - методов ДНК-диагностики.

Работами ряда ученых доказана связь генотипических вариантов каппа-казеина с качественными и технологическими показателями молока, которая является однонаправленной у всех исследованных пород крупного рогатого скота.

Ранее генотипы молочных белков не включали в показатели селекции, так как полиморфизм молочных белков можно было оценить только у лакти-рующих животных. Благодаря методу ДНК - диагностики стало возможным идентифицировать генотипы молочных белков у всех половозрастных групп животных (быки-производители, коровы, молодняк), что позволяет эффективно использовать генотипирование по локусу гена каппа-казеина в селекции и ускорить процесс создания высокопродуктивных стад и популяций животных (В.Г. Шевченко, 1997).

В течение последних 20 лет в нашей стране интенсивно создаются новые молочные типы скота преимущественно с использованием голштинской породы (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.К. Митюков, 1989; И.М. Дунин, 1994; Р.А. Хаертдинов и др., 2000; П.Н. Прохоренко, 2001). Поэтому современные стада молочного скота представлены высокопродуктивными помесями разных генотипов. В сравнении с исходными отечественными породами, отмечено значительное превосходство помесных животных по уровню молочной продуктивности, качественным показателям и технологическим свойствам молока (И.К. Медведев, 1986; А.А. Снопова, 1986; G. Berg et al., 1987; A. Neimann-Sorenson et al., 1987; K.G. Breitenstein et al., 1989; J.P. Gibson et al., 1990; P.А. Хаертдинов, 1990, 1992; N. Antunac et al., 1992; D. Samarzija et al., 1992; E. Jakob, 1994; W. Michalak, 1994).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение взаимосвязи молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы (ленинградская селекция) и их потомства с разными генотипами по гену каппа-казеина в условиях Ставропольского края.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена каппа-казеина у быков-производителей, коров и потомков черно-пестрого скота с использованием методов ДНК-диагностики.

2. Изучить молочную продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина.

3. Изучить основные качественные показатели и технологические свойства молока, а также физико-химические показатели сыра, изготовленного из молока коров с различными генотипами по каппа-казеину.

4. Изучить и дать анализ наследуемости генотипов каппа-казеина потомками от различных вариантов скрещивания.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование полиморфных белков молока коров черно-пестрой породы в качестве генетических маркеров молочной продуктивности;

- взаимосвязь аллельных вариантов гена каппа-казеина с качественными и количественными характеристиками молочной продуктивности коров;

- использование генотипов каппа-казеина для подбора родительских пар, прогнозирование молочной продуктивности в раннем возрасте.

Научная новизна. Впервые применен комплексный подход в оценке племенной, продуктивной ценности быков-производителей, коров на основе данных ДНК-диагностики локуса каппа-казеина, показателей молочной продуктивности, качества молока. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по гену каппа-казеина у скота черно-пестрой породы. Доказана взаимосвязь количественных и качественных характеристик мягкого сыра «адыгейский» с технологическими свойствами молока коров с различными генотипами каппа-казеина. Обоснована возможность использования полиморфных белков молока в качестве генетических маркеров хозяйственно-ценных признаков в селекционно-племенной работе. Изучена наследуемость аллельных вариантов каппа-казеина потомками, полученными от различных сочетаний генотипов каппа-казеина у родительских особей.

Практическая значимость. Использование методов ДНК-диагностики для прогнозирования продуктивности крупного рогатого скота позволяет повысить эффективность селекции. Проведение отбора и подбора животных с учетом генотипов каппа-казеина, позволило выявить такие сочетания родительских пар, которые наиболее благоприятно влияют на продуктивность молодняка. Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипов коров по локусу гена каппа-казеина с составом молока и его технологическими свойствами открывают возможность использования генетических методов для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Показана возможность повышения частоты встречаемости аллеля В каппа-казеина в популяции - путем отбора животных с желательным генотипом и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации для использования в практической селекции крупного рогатого скота.

Настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» - № Госрегистрации 01.200.1 10987.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого совета СНИИЖК в 2003-2005 гг., в ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии СНИИЖК в 2003, 2004, 2005 годах, на межвузовской конференции Ставропольского аграрного университета (СГАУ) в 2003 году; на Международной конференции в Дон ГАУ (2004), на научно-практической конференции по животноводству и кормопроизводству ГНУ СНИИЖК в 2005 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы: 3 статьи и одни методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий наименование 143 работ отечественных и 83 работы зарубежных авторов, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками, 2 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Семенюк, Ольга Викторовна

110 выводы

1. Использованием методов ПЦР, ПДРФ изучен ДНК-полиморфизм гена каппа-казеина у крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В локусе гена каппа-казеина выявлено два аллельных варианта А и В с частотой встречаемости 0,66 и 0,34 соответственно, представленных тремя генотипами - АА (47,4%), АВ (36,8%) и ВВ (15,8%).

2. Установлена взаимосвязь различных аллельных вариантов гена каппа-казеина с признаками молочной продуктивности коров. За лактационный период (305 дней) от коров с генотипом ВВ каппа-казеина было получено на 11,6 и 8,1% больше молока, по сравнению с коровами АА и АВ генотипов (Р<0,001-0,01).

3. В молоке коров с генотипом ВВ содержалось больше жира на 0,43 и 0,3%, по сравнению с молоком коров-носителей АА и АВ генотипов каппа-казеина, соответственно (Р<0,001-0,01). Выход молочного жира, за лактацию (305 дней), из молока коров-носителей ВВ генотипа каппа-казеина, был достоверно выше, в сравнении с молоком коров АА и АВ генотипов на 7,7 и 5,4%, соответственно (Р<0,01 -0,05).

4. Сопряженность содержания белка в молоке с носительством генотипов каппа-казеина выразилась в превосходстве коров с генотипом ВВ над коровами гомо- и гетерозиготами АА и АВ - на 0,43 и 0,22%, соответственно (Р<0,001). Выход молочного белка за лактацию (305 дней) был выше в молоке коров с ВВ генотипом, чем в молоке коров с АА и АВ вариантами на 9,0 и 5,0%, соответственно (Р<0,001).

5. Оценкой технологических свойств молока коров с различными генотипами каппа-казеина установлено, что выход сыра «Адыгейский» был достоверно выше из молока коров с генотипом ВВ (35,6%). Выход сыра из молока коров с АА и АВ генотипами составил 31,4 и 33%, соответственно.

6. Установлена степень наследования генотипов каппа-казеина. Выявлено, что у коров с АА генотипом рождалось 77,0% телят-носителей этого же гомозиготного варианта и 23,0% - с АВ генотипом. Матери с генотипом АВ, передали свой генотип 25,0% потомков, а гомозиготные генотипы АА и ВВ от этих матерей унаследовали 60,7 и 14,3% потомков, соответственно. У коров с гомозиготным ВВ генотипом рождалось 27% телят-носителей ВВ варианта и 73% - АВ.

7. Во все периоды роста и развития, молодняк с генотипом ВВ каппа-казеина достоверно превосходил по величине живой массы сверстников с АА и АВ генотипами. В 6-ти месячном возрасте живая масса телят-носителей ВВ варианта была выше, по сравнению с телятами АА и АВ генотипов на 3,5 и 1,5% (Р<0,001- 0,05), а в 12-ти месячном - на 3,7 и 1,6%, соответственно (Р>0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки генетической ситуации в стаде, популяции, породе использовать молекулярно-генетические маркеры, выявленные методами ДНК-диагностики.

2. Для ускорения создания стад крупного рогатого скота с высокой молочной продуктивностью рекомендуется осуществление подбора родительских пар с учетом желательных для селекции генотипов каппа-казеина.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота"

На правах рукописи

Семенюк Ольга Викторовна

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

с »

I

Краснодар 2006

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Чижова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор, академик РАЕ Шевченко Александр Алексеевич кандидат биологических наук Ковалюк Наталья Викторовна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

аграрный университет

Защита состоится «¿4» марта 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 038. 09 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « Ц\ » февраля 2006 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета ! Н.В Чернышева

гоо&д

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. За несколько последних лет, на фоне резкого снижения объемов производства животноводческой продукции, вследствие экономических преобразований в сельском хозяйстве России, актуальной проблемой, несмотря на убыточность производства, является сохранение и развитие различных отраслей животноводства, в том числе и молочного скотоводства, а также поиск надежных, высокочувствительных методов оценки функционального состояния организма животных в раннем возрасте, с целью прогнозирования их продуктивной ценности в будущем.

Существующие в настоящее время методы ДНК-диагностики (ПЦР, ПДРФ и др.) высокоинформативны, позволяют выделять и маркировать гены, их ассоциации у животных любого пола и возраста, детерминирующие определенные признаки продуктивности, что в сочетании с общепринятыми зоотехническими методами, позволит поднять уровень селекции на качественно новый уровень.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что особую актуальность приобретают исследования аллельных вариантов гена каппа-казеина у скота черно-пестрой породы в связи с низкой частотой встречаемости желательных генотипов и их взаимосвязи не только с высоким уровнем молочной продуктивности, но и с качественными показателями молока, его технологическими свойствами. Селекции на жирномолочность уделяется значительная доля внимания, в то время как проблема повышения белковости, качественного состава и технологических свойств молока все еще далека от решения.

Используя сведения о взаимосвязи различных генотипов по локусу гена каппа-казеина с показателями молочной продуктивности, появляется возможность активно влиять на ситуацию в стаде, популяции и породе в целом.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является

изучение взаимосвязи

свойств

молока коров черно-пестрой породы (ленинградская селекция) и их потомства с разными генотипами по гену каппа-казеина в условиях Ставропольского края.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту встречаемости аллельных вариантов гена

каппа-казеина у быков-производителей, коров и потомков черно-пестрого скота с использованием методов ДНК-диагностики.

2. Изучить молочную продуктивность коров с различными генотипами каппа-казеина.

3. Изучить основные качественные показатели и технологические свойства молока, а также физико-химические показатели сыра, изготовленного из молока коров с различными генотипами по каппа-казеину.

4. Изучить и дать анализ наследуемости генотипов каппа-казеина потомками от различных вариантов скрещивания.

1.3 На защиту выносятся следующие положения:

- использование полиморфных белков молока коров черно-пестрой породы в качестве генетических маркеров молочной продуктивности;

- взаимосвязь аллельных вариантов гена каппа-казеина с качественными и количественными характеристиками молочной продуктивности коров;

- использование генотипов каппа-казеина для подбора родительских пар, прогнозирование молочной продуктивности в раннем возрасте.

1.4 Научная новизна. Впервые применен комплексный подход в оценке племенной, продуктивной ценности быков-производителей, коров на основе данных ДНК-диагностики локуса каппа-казеина, показателей молочной продуктивности, качества молока. Выявлен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов по гену каппа-казеина у скота черно-пестрой породы. Доказана взаимосвязь количественных и качественных характеристик мягкого сыра «адыгейский» с технологическими свойствами молока коров с различными генотипами каппа-казеина. Обоснована возможность использования полиморфных белков молока в качестве

генетических маркеров хозяйственно-ценных признаков в селекционно-племенной работе. Изучена наследуемость аллельных вариантов каппа-казеина потомками, полученными от различных сочетаний генотипов каппа-казеина у родительских особей.

1.5 Практическая значимость. Использование методов ДНК-диагностики для прогнозирования продуктивности крупного рогатого скота позволяет повысить эффективность селекции. Проведение отбора и подбора животных с учетом генотипов каппа-казеина, позволило выявить такие сочетания родительских пар, которые наиболее благоприятно влияют на продуктивность молодняка Полученные данные о наличии взаимосвязи генотипов коров по локусу гена каппа-казеина с составом молока и его технологическими свойствами открывают возможность использования генетических методов для совершенствования черно-пестрого скота по качеству молока. Показана возможность повышения частоты встречаемости аллеля В каппа-казеина в популяции - путем отбора животных с желательным генотипом и использования быков-производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации для использования в практической селекции крупного рогатого скота.

Настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» - № Госрегистрации 01.200.1 10987.

1.6 Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого совета СНИИЖК в 2003-2005 гг., в ежегодных отчетах лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии СНИИЖК в 2003, 2004, 2005 годах, на межвузовской конференции Ставропольского аграрного университета (СГАУ) в 2003 году; на

Международной конференции в Дон ГАУ (2004), на научно-практической конференции по животноводству и кормопроизводству ГНУ СНИИЖК в 2005 году.

1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы: 3 статьи и одни методические рекомендации.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий наименование 143 работ отечественных и 83 работы зарубежных авторов, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками, 2 приложениями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2003 - 2005 гг. в ООО «Кисловодский» Предгорного района Ставропольского края. Объектом исследований стал крупный рогатый скот (первотелки и молодняк) черно-пестрой породы. Генетические, физико-химические и другие анализы проводились в лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК). Изучение технологических свойств молока и изготовление сыра проводились в экспериментально-производственной лаборатории ФГУП Ставропольского научно-исследовательского института комплексного использования молочного сырья (НИИКИМ).

Для проведения научно-производственного опыта и оценки животных на носительство аллельных вариантов гена каппа-казеина было отобрано 304 головы крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Из них первотелок -224, телят - 80 голов. Генотипирование 3 быков-производителей, принадлежащих ФГУП «Невское», проводили по образцам криоконсервированной спермы. В ходе эксперимента подопытные первотелки,

и их потомство содержались в одном стаде при одинаковых условиях кормления.

Из образцов крови и спермы выделяли ДНК с использованием набора реагентов DI Atom™ DNA Prep.

Для амплификации фрагмента 4 экзона гена каппа-казеина использовали следующие праймеры (D. Denicourt et al., 1990):

Bocas А: 5ATAGCCAAATATATCCCAATTCAGT 3' Bocas B: 5'-TTTATTAATAAGTCCATGAATCTTG 3' Амплификацию проводили на амплификаторе «Терцик» в режиме: денатурация - 1 мин при 95°С, отжиг праймеров - 1 мин при 62°С и полимеризация - 1мин при 72°С (35 циклов).

Результат ПЦР оценивали по характеру свечения и подвижности амплификата в 2% агарозном геле с напряжением поля 80 В в течение 45-50 мин. Аликвоту полученного в результате амплификации продукта инкубировали с рестриктазой Hind III в соответствии с рекомендациями производителя («Сиб Энзим», г. Новосибирск). В качестве маркера молекулярного веса использовали стандартный набор DNA Ladder lOObp.

Число и длину полученных фрагментов рестрикции определяли электрофоретически в УФ свете, после окрашивания бромистым этидием. Результаты фиксировали фотокамерой подключенной к компьютеру.

Частоту встречаемости генотипов каппа-казеина определяли по формуле:

Р = (n / N) • 100 , где Р - частота определенного генотипа; п - число особей определенного генотипа; N - общее число особей.

Частоту отдельных аллелей определяли по формуле Е.К. Меркурьевой (1977):

РА = (2nAA + nAB) / 2N QB = (2nBB + nAB) / 2N , где РА - частота аллеля A; QB - частота аллеля В; 2N - общее число аллелей.

Рис. 1. Схема опыта

Расчет соответствия фактического и теоретического распределения частот генотипов проводили по закону Харди-Вайнберга (B.JI. Петухов и др., 1985).

Наследуемость генотипов каппа-казеина потомками определяли по результатам ПЦР-диагностики телят и оценке результатов анализа генотипирования отцов и матерей (триады).

Молочную продуктивность коров опытных групп изучали по итогам контрольных доений (1 раз в месяц) и данным зоотехнического учета.

Индекс постоянства лактации определяли по формуле A.A. Кисловского:

„„ „ удой 4+5+6мес .лактации . . , ИПЛ = А ---X 100

удои \ + 2+3 мес .лактации

Качественные показатели молока, (жир %, белок %, COMO %, плотность %) определяли ежемесячно, в течение 305 дней лактации, с использованием прибора «Клевер - 1 М».

Технологические свойства молока, изучали согласно ГОСТов: чистота молока - ГОСТ - 8218-89; кислотность - ГОСТ 3624-92; термоустойчивость -ГОСТ 25228-82; сортность - ГОСТ Р 52054-2003; массовая доля сухих веществ - ГОСТ 3626-73.

При изучении качественных показателей сыра (адыгейский) определяли: расход молока на изготовление 1 кг сыра, выход сыра, кг; массовую долю сухих веществ и влаги - ГОСТ 3626-73; содержание жира - ГОСТ 5867-90; органолептические показатели - ОСТ - «Сыры мягкие».

Экономический эффект определен по данным учета всех затрат и условного дохода, полученного от реализации произведенной продукции.

Полученные экспериментальные данные проанализированы, сопоставлены между собой и подвергнуты биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1983), H.A. Плохинскому (1969), с использованием микрокалькулятора МК-52, а также при помощи компьютерной программы

«STATS» по рекомендациям ВНИИОК (1998). Показатели достоверности полученных данных обрабатывали методом критерия Стьюдента.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Генотипирование популяции черно-пестрого скота по каппа-казеину Поскольку аллелофонд пород, популяций, стад, из-за регулярно проводимых селекционных воздействий, неизбежно меняется, а отражением процессов, происходящих в стаде, является динамика частот встречаемости аллелей и генотипов тех или иных генов, ответственных за основные хозяйственно-полезные признаки, нами было проведено генотипирование популяции скота черно-пестрой породы по каппа-казеину (табл. 1).

Таблица 1. Полиморфизм гена каппа-казеина в популяции скота черно-пестрой породы

Генотипы каппа-казеина Количество голов (N=304) Частоты генотипов, % Частоты аллелей

А В

АА 144 47,4 0,66 0,34

АВ 112 36,8

ВВ 48 15,8

Исследования показали что распределение частот аллелей А и В, в данной популяции, указывает на преобладание аллельного варианта А и составляет 0,66 и 0,34 соответственно. Гомозиготный генотип АА выявлен у 47,4%, в то время как животных с гетерозиготным АВ и гомозиготным ВВ генотипом было на 10,6 и 31,6% меньше соответственно.

С использованием статистического метода Харди - Вайнберга и критерия X2 установлено, что в данной популяции генное равновесие нарушено (х2 = 13,85).

3.1.1 Генотипирование быков-производителей по каппа-казеину

Результаты генотипирования быков-производителей по образцам ДНК, полученных из криоконсервированной спермы животных, приведены в таблице 2.

Таблица 2. Оценка быков-производителей по локусу гена каппа-казеина

Кличка быка, инд. номер Продуктивность женских предков Генотип каппа-казеина

мать мать отца

удой, кг жир, % удой, кг жир, %

Гончий 1594 10050 3,88 10314 4,40 АА

Каштан 5644 10012 3,73 18897 4,5 АВ

Сиокс 1984 9783 4,15 13892 4,15 АА

Среди быков-производителей генотип ВВ не был выявлен. Гомозиготный АА генотип выявлен у 2-х быков (66,7%), и 1 бык (33,3%) генотипирован как АВ гетерозигота.

3.1.2 Генотипирование первотелок по каппа-казеину

По итогам генотипирования первотелок, все животные (п=224) были

распределены на 3 группы, в зависимости от генотипов (табл. 3).

Таблица 3. Результаты генотипирования первотелок по каппа-казеину

Вид животного Частоты

аллели генотипы, %

А В А А (п=106) АВ (п=80) ВВ (п=38)

Первотелки 0,65 0,35 47,3 35,7 17,0

Анализ данных генотипирования первотелок свидетельствует о том, что частота встречаемости генотипов каппа-казеина в гомозиготном состоянии АА и ВВ составила 47,3% и 17,0% соответственно, в гетерозиготном - 35,7%. Распределение частот аллелей, указывает на преобладание аллеля А (0,65) над В аллелем (0,35).

3.2 Хозяйственно-полезные признаки 3.2.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы с разными генотипами по каппа-казеину

Проведено сравнительное изучение признаков молочной продуктивности у коров с разными генотипами каппа-казеина (табл. 4).

Таблица 4. Молочная продуктивность коров разных генотипов каппа-казеина

Генотип п Удой за 305 дней лактации, кг жир, % молочный жир, кг белок, % молочный белок, кг

АА 20 6580±181,6 4,07±0,07 267,80±16,0 3,07±0,05 202,00±16,0

АВ 20 6840± 167,0 4,20±0,06 287,28± 18,2 3,28±0,04 224,35±18,1

ВВ 20 7450±138,4 4,50±0,09 335,25±18,4 3,50±0,05 260,75±21,0

Изучение признаков молочной продуктивности в зависимости от генотипов выявило, что по удою за 305 дней лактации коровы с генотипом ВВ достоверно превосходят сверстниц, с А А и АВ генотипами на 870 (11,6%) и 610 кг (8,1%) соответственно (Р<0,001 - 0,01).

Для определения влияния генотипа коров на динамику лактации были составлены и изучены лактационные кривые (рис. 2).

Генотип АА —Генотип АВ —*— Генотип ВВ

Рис. 2. Лактационные кривые коров с различными генотипами каппа-казеина

Пик наивысшей продуктивности по ежемесячным удоям в группе коров с генотипами ВВ и АВ приходился на пятый месяц, а в группе коров с АА генотипом - на четвертый месяц, после чего у животных всех опытных групп проходило плавное снижение удоев до конца лактации.

В молоке коров разных генотипов по содержанию жира и белка, выявлено превосходство коров с генотипом ВВ по сравнению с гомо- и гетерозиготными вариантами АА и АВ на 0,43% (Р<0,001) и 0,3% (Р<0,01), а также на 0,43 и 0,22% соответственно (Р<0,001). По обобщенному признаку молочной продуктивности - выходу молочного жира и белка установлено преимущество коров гомозиготного ВВ генотипа (335,25 и 260,75 кг) над АА (267,80 и 202,0 кг) и АВ (287,28 и 224,35 кг) генотипами каппа-казеина.

Таким образом, коровы с генотипом каппа-казеина ВВ характеризуются более высокими удоями и выходом молочного жира и белка в сравнении с другими вариантами генотипа.

Анализируя динамику содержания жира в молоке коров за 305 дней лактации, была установлена общая для всех генотипов закономерность увеличения процентного содержания жира в молоке в первые месяцы лактации (рис. 3).

8« &

х К

я

6

9

аДАМАВОВВ

10

месяцы лактации

Рис. 3. Содержание жира в молоке коров разных генотипов в течение лактации.

В молоке коров с АА генотипом это увеличение отмечалось с 1-го по 3-й месяц (0,75 абс. проц.) и в последующем, до конца лактации (1,61 абс. проц.), а у гетеро- и гомозигот АВ и ВВ, с 1 -го по 4-й месяцы (0,96 и 0,65 абс. проц.) и до конца лактации (1,26 и 1,06 абс. проц.), соответственно.

Сравнительным изучением динамики содержания белка в молоке коров разных генотипов, установлено увеличение его массовой доли с 1-го по 4-й месяцы лактации у коров с АА генотипом (0,44 абс. проц.) и по 5-й месяц у гетеро- и гомозигот АВ и ВВ (0,49 и 0,44 абс. проц.), после чего, до конца лактации, происходило постепенное увеличение данного показателя на 0,46 и 0,9 абс. проц. для гомозигот АА и ВВ, а также на 0,6 абс. проц. для АВ гетерозигот, соответственно (рис. 4).

8 9 ю

месяцы лактации

Рис. 4. Содержание белка в молоке коров разных генотипов в течение лактации

Таким образом, для молока коров с ВВ генотипом каппа-казеина, характерно достоверно высокое содержание как жира, так и белка, по сравнению с молоком коров с АА и АВ генотипами каппа-казеина, за весь период лактации (305 дней).

3.2.2 Технологические свойства молока. Сыр.

Качество молока и возможность его использования в сыроварении в значительной степени зависит от аллельных вариантов каппа-казеина. Согласно ГОСТа Р 52054-2003, молоко коров исследованной популяции соответствует предъявляемым требованиям и может быть использовано для производства

различных молочных продуктов, что позволило нам приступить к

изготовлению адыгейского сыра (табл. 5).

Таблица 5. Выход адыгейского сыра из молока коров разных генотипов

Показатели Генотипы коров

АА АВ ВВ

Количество сырого молока, кг 38 38 38

Выход сыра, кг 6,00 6,3 6,8

Расход молока на 1 кг сыра, кг/кг 6,6 4,3 4,1

При выработке сыра из молока коров с разными генотипами каппа-казеина, выход сыра был неодинаков. Наибольший выход был получен из молока коров с генотипом ВВ (6,8 кг или 35,6%). Наименьший - из молока коров с генотипом АА и составил 6,0 кг (31,4%), что на 0,3 кг и 0,8 кг меньше, чем из молока коров с генотипами АВ и ВВ соответственно. По показателям расхода молока на 1 кг сыра установлено, что наибольшее его количество, требовалось от коров с АА генотипом, в то время как от коров несущих в геноме В аллель, в составе АВ и ВВ генотипов каппа-казеина, расход молока был меньше на 2,3 и 2,5 кг, соответственно.

Таким образом, при оценке технологических свойств молока коров с разными генотипами каппа-казеина выявлено, что наибольшим выходом продукта (сыр) характеризовалось молоко коров с ВВ генотипом каппа-казеина.

3.2.3 Генотипирование молодняка по каппа-казеину Нами было проведено генотипирование опытного молодняка черно-пестрой породы по каппа-казеину (табл. 6).

Таблица 6. Результаты генотипирования молодняка по каппа-казеину

Молодняк Частоты

аллелей генотипов, %

А В АА АВ ВВ

в целом по группе (п=80) 0,67 0,33 46,2 40,0 13,8

бычки (п=27) 0,65 0,35 40,8 37,0 22,2

телочки (п=53) 0,68 0,32 49,0 41,5 9,5

Превышение частоты встречаемости генотипа АА каппа-казеина над ВВ генотипом отмечено как среди бычков и телочек, так и в целом по группе молодняка. Однако, частота встречаемости наиболее ценного для селекции ВВ генотипа в группе бычков составила 22,2%, что на 12,7% превышает аналогичный показатель в группе телочек (9,5%), в то время как частота встречаемости генотипов АА и АВ каппа-казеина, напротив, выше в группе телочек 49,0 и 41,5%, что на 8,2 и 4,5%, соответственно, превышает этот показатель у бычков (40,8% и 37,0%).

3.2.4 Анализ наследуемости генотипов каппа-казеина По итогам проведенного генотипирования коров и быков-производителей, было сформировано 80 родительских пар (двуад) с учетом генотипов каппа-казеина. Генотипированием потомков от известных вариантов сочетания родительских пар, были составлены и проанализированы триады -отец-мать-потомок, что позволило установить степень наследования генотипов каппа-казеина. У молодняка от матерей с АА генотипом, в 77,0% случаев присутствовал этот же генотип, а в 23,0% случаев - генотип АВ. Матери с АВ генотипом передали свой генотип 25,0% потомков, а гомозиготные АА и ВВ генотипы от этих матерей унаследовали 60,7 и 14,3% потомков, соответственно. У коров с гомозиготным ВВ генотипом выявлено носительство ВВ варианта у 27,0% потомков, АВ - у 73%.

3.2.5 Живая масса телят разных генотипов по каппа-казеину В формировании хозяйственно-полезных качеств и биологических признаков важное значение приобретает изучение закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных. Живая масса является одним из признаков, характеризующим рост и развитие животного. Она положительно связана со многими хозяйственно-полезными признаками и имеет важное биологическое значение, так как крупные животные эффективнее резервируют питательные вещества в организме, отличаясь хорошим здоровьем и более

крепкой конституцией. Выраженность этого признака обусловлена не только условиями внешней среды, но и наследственными особенностями (табл. 7).

Таблица 7. Живая масса молодняка с разными генотипами каппа-казеина

Генотипы каппа-казеина Живая масса, кг

п при рождении в 6 мес. в 12 мес.

АА 20 32,57±0,37 170,48±3,34 298,80±4,39

АВ 20 35,67±0,38 181,04±3,77 319,50±5,30

ВВ 20 37,50±0,82 189,50±8,34 334,70±8,45

При рождении наибольшей величиной изучаемого показателя отличались телята с генотипом ВВ. Их превосходство над сверстниками с генотипами АА и АВ составило 4,93 кг (4,7%) и 1,83 кг (1,8%) соответственно (Р<0,05 - 0,001). В возрасте от 6 до 12 месяцев преимущество по живой массе телят с генотипом ВВ сохранялось и превосходило аналогичные показатели у телят с генотипами АА на 19,02 кг (3,5%) в возрасте 6 месяцев и на 35,90 кг (3,7%) в 12 месяцев (Р<0,001- 0,05). Телята с АВ генотипом уступали по величине живой массы гомозиготам ВВ на 8,46 кг (1,5%) в 6 месяцев и на 15,20 кг (1,6%) в 12 месяцев (Р>0,05).

Как отмечалось выше, изменение живой массы с возрастом является одним из основных показателей при изучении роста и развития. При одинаковых условиях кормления и содержания, в разные возрастные периоды, у животных наблюдалась разная интенсивность роста (табл. 8).

Таблица 8. Среднесуточные приросты молодняка разных генотипов

Генотипы каппа-казеина п Среднесуточный прирост, г

от 0 до 6 мес от 6 до 12 мес отО до 12 мес

АА 20 766,61±18,73 712,88±28,63 739,52±12,83

АВ 20 807,60±21,00 769,22±28,27 788,41±14,77

ВВ 20 844,44±48,54 806,66±60,87 825,55±14,07

Сравнительная оценка среднесуточных приростов живой массы молодняка позволяет сделать вывод о том, что телята с генотипом ВВ, во все периоды роста, отличались наибольшими показателями среднесуточных приростов. До 6 месяцев, телята с генотипами АА и АВ уступали по приростам на 77,83 г (3%) и 36,84 г (2%), от 6 до 12 месяцев - на 93,78 г (4,4%) и 37,44 г (1,8%), и в среднем за 12 месяцев на 86,03 г (3,6%) и 37,14 г (1,4%) соответственно (Р>0,05).

Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать заключение о том, что молодняк с ВВ генотипом отличался более интенсивным ростом и развитием во все изученные возрастные периоды в сравнении с гетеро- и гомозиготами АВ и АА.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При расчете экономической эффективности были использованы фактические данные всех производственных затрат и цена реализации полученной продукции за 2004 г (табл. 9). Полученные в ходе эксперимента результаты продуктивности коров, пересчитаны на базисные жирность (3,4%) и белковость (3,0%), по которым производится оплата за молоко на перерабатывающих предприятиях.

Расчет экономической эффективности производства молочной продукции показал, что от коров с генотипами каппа-казеина АА, АВ и ВВ, получено дополнительно молока базисной жирности на 760,8, 1154,2 и 1862,5 кг больше, соответственно. От коров с генотипом ВВ получено молока базисной жирности на 1101,7 и 708,3 кг больше в сравнении с коровами АА и АВ генотипов, а также дополнительно прибыли от реализации этого молока на 3351,8 и 2241,0 рублей больше, соответственно.

Таблица 9. Сравнительная экономическая эффективность получения продукции от животных с разными генотипами каппа-казеина

Показатели Генотипы каппа-казеина

АА АВ ВВ

мешочная продукция

Количество коров, гол 20 20 20

Удой, кг 6580 6840 7450

Содержание жира, % 4,07 4,20 4,50

Содержание белка, % 3,07 3,28 3,5

Удой в пересчете на базисные жирность и белковость, кг 7340,8 7994,2 9312,5

Себестоимость 1 кг молока, руб 5,80 5,80 5,80

Полная себестоимость, руб 42576,6 463663 54012,5

Цена реализации 1 кг молока, руб 7,50 7,50 7,50

Получено от реализации молока, руб 55056 59956,5 69843,7

Прибыль (убыток), руб 12479,4 13590,2 15831,2

живая масса

Количество телят, гол 20 20 20

Прирост живой массы на 1 гол, кг 266,2 283,8 297,2

Прирост живой массы всего, кг 5324 5676 5944

Себестоимость 1 кг живой массы, руб 98 98 98

Полная себестоимость, руб 521752 556248 582512

Цена реализации 1 кг прироста живой массы, руб 105 105 105

Получено от реализации прироста живой массы, руб 559020 595980 624120

Прибыль (убыток), руб 37268 39732 41608

Экономическая эффективность выращивания молодняка черно-пестрой породы с различными генотипами по локусу каппа-казеина указывает на то, что от молодняка с генотипом каппа-казеина ВВ, за весь период выращивания, получено прироста живой массы на 620 и 268 кг больше в сравнении со сверстниками генотипов АА и АВ, а также прибыли на 4340 и 1876 рублей больше, соответственно.

20

ВЫВОДЫ

1. Использованием методов ПЦР, ПДРФ изучен ДНК-полиморфизм гена каппа-казеина у крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В локусе гена каппа-казеина выявлено два аллельных варианта А и В с частотой встречаемости 0,66 и 0,34 соответственно, представленных тремя генотипами -АА (47,4%), АВ (36,8%) и ВВ (15,8%).

2. Установлена взаимосвязь различных аллельных вариантов гена каппа-казеина с признаками молочной продуктивности коров. За лактационный период (305 дней) от коров с генотипом ВВ каппа-казеина было получено на 11,6 и 8,1% больше молока, по сравнению с коровами АА и АВ генотипов (Р<0,001 -0,01).

3. В молоке коров с генотипом ВВ содержалось больше жира на 0,43 и 0,3%, по сравнению с молоком коров-носителей АА и АВ генотипов каппа-казеина, соответственно (Р<0,001-0,01). Выход молочного жира, за лактацию (305 дней), из молока коров-носителей ВВ генотипа каппа-казеина, был достоверно выше, в сравнении с молоком коров АА и АВ генотипов на 7,7 и 5,4%, соответственно (Р<0,01 - 0,05).

4. Сопряженность содержания белка в молоке с носительством генотипов каппа-казеина выразилась в превосходстве коров с генотипом ВВ над коровами гомо- и гетерозиготами А А и АВ - на 0,43 и 0,22%, соответственно (Р<0,001). Выход молочного белка за лактацию (305 дней) был выше в молоке коров с ВВ генотипом, чем в молоке коров с АА и АВ вариантами на 9,0 и 5,0%, соответственно (Р<0,001).

5. Оценкой технологических свойств молока коров с различными генотипами каппа-казеина установлено, что выход сыра «Адыгейский» был достоверно выше из молока коров с генотипом ВВ (35,6%). Выход сыра из молока коров с АА и АВ генотипами составил 31,4 и 33%, соответственно.

6. Установлена степень наследования генотипов каппа-казеина. Выявлено, что у коров с АА генотипом рождалось 77,0% телят-носителей этого же гомозиготного варианта и 23,0% - с АВ генотипом. Матери с генотипом АВ,

передали свой генотип 25,0% потомков, а гомозиготные генотипы АА и ВВ от этих матерей унаследовали 60,7 и 14,3% потомков, соответственно. У коров с гомозиготным ВВ генотипом рождалось 27% телят-носителей ВВ варианта и 73% - АВ.

7. Во все периоды роста и развития, молодняк с генотипом ВВ каппа-казеина достоверно превосходил по величине живой массы сверстников с АА и АВ генотипами. В 6-ти месячном возрасте живая масса телят-носителей ВВ варианта была выше, по сравнению с телятами АА и АВ генотипов на 3,5 и 1,5% (Р<0,001- 0,05), а в 12-ти месячном - на 3,7 и 1,6%, соответственно (Р>0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки генетической ситуации в стаде, популяции, породе использовать молекулярно-генетические маркеры, выявляемые методами ДНК-диагностики.

2. Для ускорения создания стад крупного рогатого скота с высокой молочной продуктивностью рекомендуется осуществление подбора родительских пар с учетом желательных для селекции генотипов каппа-казеина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Селионова, М.И. Генотипирование крупного рогатого скота по каппа-казеину с использованием полимеразной цепной реакции / М.И. Селионова, О.В. Забровская (О.В. Семенюк) // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. - Ставрополь: АГРУС, 2004.-Вып. 2.-С. 146-152.

2. Забровская, О.В. (Семенюк О.В.) Использование полимеразной цепной реакции для выявления аллельных вариантов гена каппа-казеина / О.В. Забровская (О.В. Семенюк) // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии

сельскохозяйственного производства. - п. Персиановский, 2004. - Т. 1. - С. 6264.

3. Селионова, М.И. Генотипирование по каппа-казеину коров черно-пестрой породы методом ПЦР / М.И. Селионова, О.В. Забровская (О.В. Семенюк) // Сб. научн. тр. - Ставрополь: СНИИЖК, 2004. - Вып. 2. - С. 69-73.

4. Методические рекомендации по применению методов ДНК-диагностики в селекции крупного рогатого скота // Л.Н. Чижова, М.И. Селионова, В.В. Абонеев, М.В. Егоров, Г.П. Ковалева, О.В. Семенюк, Д.Е. Белов. - Ставрополь: СНИИЖК, 2005.-40 с.

Семенюк Ольга Викторовна

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подп в печать 06 02 2006 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 19 Уел изд лист 1 0 Тираж 100 экз

Отде I оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь пер Зоотехнический 15

¿ооьк

МЧЪ »-4ТГЗ