Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическая характеристика клинических штаммов Staphylococcus aureus у больных фурункулом челюстно-лицевой области
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Файзуллина, Гузель Ахтямовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУРУНКУЛА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (обзор литературы).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микробиологические методы.

2.2.2. Молекулярно-генетический метод (полимеразно-цепная реакция)

2.2.3. Клинико-лабораторные и иммунологические методы.

2.3. Лечение больных фурункулом челюстно-лицевой области.

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕЙЗАЖ КОЖИ, РАНЕВОГО ОТДЕЛЯЕМОГО, СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА И ЗЕВА БОЛЬНЫХ ФУРУНКУЛОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Сравнительная характеристика микрофлоры раневого отделяемого у больных фурункулом челюстно-лицевой области.

3.2. Особенности микрофлоры слизистой оболочки зева, переднего отдела носа и кожи лица у больных фурункулом челюстно-лицевой области

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУРУНКУЛА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ФУРУНКУЛОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных фурункулом челюстно-лицевой области.

6.2. Оценка эффективности лечения больных фурункулом челюстно-лицевой области по традиционной схеме и с применением иммуномодулятора «Бестим».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическая характеристика клинических штаммов Staphylococcus aureus у больных фурункулом челюстно-лицевой области"

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы фурункула в практике челюстно-лицевого хирурга связана с широкой распространенностью указанной патологии среди пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями, которые занимают одно из ведущих мест в структуре хирургических болезней, несмотря на повсеместно проводимые оздоровительные и профилактические мероприятия. Научно-практический интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой внутричерепных осложнений фурункула челюстно-лицевой области (ЧЛО) (5-14% случаев), что связывают с недостаточной исследован-ностью этиопатогенетических взаимосвязей данной нозологии [6, 7, 9].

В качестве основных предикторов, определяющих формирование фурункула, рассматривают нарушения эндокринной, иммунной систем организма, но наиболее значимыми из них считают особенности микрофлоры [5, 13, 15, 19, 20, 21, 31, 57, 70]. Последнее, объясняет необходимость более детального исследования биологических свойств возбудителя, что позволит проводить эффективную этиотропную и патогенетическую терапию.

Учитывая, что основными факторами в этиологии фурункула являются условно-патогенные микроорганизмы, в ходе диагностики всегда встает проблема оценки их этиологической значимости. До настоящего времени при этом оценивались фенотипические признаки, которые могли варьировать в широких пределах. В этой связи представляется актуальной и своевременной молекулярно-генетическая характеристика патогенного потенциала выделяемой при фурункуле челюстно-лицевой области микрофлоры.

Селекция культур с этиологически значимыми при фурункуле признаками, безусловно, происходит под давлением факторов иммунитета макроорганизма, поэтому представилось оправданным рассмотрение указанных выше вопросов в контексте с клинико-иммунологическими особенностями течения фурункула челюстно-лицевой области.

Цель исследования. Молекулярно-генетическая характеристика микрофлоры фурункулов челюстно-лицевой области, оценка сопряженных с этим клинико-иммунологических особенностей заболевания для адекватной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать микробиологический пейзаж кожи, раневого отделяемого и слизистой оболочки переднего отдела носа и зева больных фурункулом челюстно-лицевой области.

2. Молекулярно-генетическая характеристика клинических штаммов Staphylococcus aureus, выделенных при фурункуле челюстно-лицевой области.

3. Установить клинико-эпидемиологические особенности фурункула челюстно-лицевой области.

4. Оценить иммунологический статус больных фурункулом челюстно-лицевой области и установить особенности, предрасполагающие к развитию указанного заболевания.

5. Провести комплексную клиническую оценку эффективности имму-номодулятора «Бестим» в терапии больных фурункулом челюстно-лицевой области на основании результатов исследований микрофлоры и оценки иммунного статуса.

Научная новизна исследования. Впервые при фурункуле челюстно-лицевой области выявлены фрагменты ДНК, специфичные соответствующим детерминантам факторов патогенности S. aureus.

Наиболее распространенными генетическими маркерами этиологической значимости S.aureus, выделенных при фурункуле 4JIO, по результатам исследования, являются фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA), цитолитического токсина Panton-Valentine лейкоцидина (PVL-F), а также энте-ротоксина СЗ (SEC3) (р<0,05).

Впервые исследована эпидемиология фурункула челюстно-лицевой области в г. Уфе.

Впервые для иммунокорригирующей терапии патогенетически обосновано и предложено включение в схему комплексного лечения больных фурункулом челюстно-лицевой области иммуномодулятора «Бестим».

Практическая значимость работы. Впервые у больных фурункулом челюстно-лицевой области определены и предложены для типирования культур и молекулярно-генетической оценки их этиологической значимости генетические маркеры (MRSA, PVL-F, SEC3) S.aureus.

На основании клинико-иммунологического мониторинга установлена эффективность препарата «Бестим» в комплексном лечении больных фурункулом челюстно-лицевой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность микробиоценоза больных фурункулом челюстно-лицевой области, заключается в появлении патогенных штаммов S.aureus, несущих фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA), Panton-Valentine лейкоцидина (PVL-F), энтеротоксина СЗ (SEC3). Для установления этиологической значимости микрофлоры оптимальной является полимеразно-цепная реакция.

2. Иммунный статус больных фурункулом челюстно-лицевой области характеризуется дисбалансом Т-клеточного (CD3+), гуморального (IgA, IgG) звеньев системы иммунитета и подавлением поглотительной активности фагоцитирующих клеток.

3. Применение препарата «Бестим» в комплексном лечении фурункула челюстно-лицевой области положительно влияет на состояние клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, а также повышает эффективность терапевтических мероприятий при данной патологии.

Апробация. Материалы диссертационной работы представлены на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: XII Международной научной конференции и Ш Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи - XXI век, онкология - XXI век» (Пермь, 2008); 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2008); II Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010); II ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2010); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2010», посвященной Году Республики, Дню Медицинского работника (Уфа, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 -в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии МУ «Городская клиническая больница № 21» Городского округа город Уфа. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий у студентов и курсантов на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лабораторной диагностики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Объем и структура дйссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах текста, содержит 20 таблиц, 17 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Файзуллина, Гузель Ахтямовна

ВЫВОДЫ

1. Бактериальная флора кожи (в 71,1%), раневого отделяемого (в 91,1%), слизистой оболочки переднего отдела носа (в 73,3%) и зева (в 80%) больных фурункулом челюстно-лицевой области представлена преимущественно с п

S.aureus в высокой степени микробной обсемененности (10-10 КОЕ/мл).

2. Наиболее распространенными генетическими маркерами патогенно-сти клинических штаммов S. aureus, выделенных при фурункуле челюстно-лицевой области, являются фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA), цитолитического токсина Panton-Valentine лейкоцидина (PVL-F) и энтеротоксина СЗ (SEC3).

3. Наиболее высокий уровень заболеваемости фурункулом челюстно-лицевой области отмечен среди мужчин в возрастной группе от 15 до 30 лет (р<0,001), из категории учащихся и служащих, имеющих в анамнезе сопутствующую патологию органов дыхания и пищеварения.

4. К особенностям иммунологической реактивности больных фурункулом челюстно-лицевой области относится: лимфопения, снижение уровня общих Т-лимфоцитов (CD3+), подавление фагоцитарной активности нейтрофи-лов, селективная недостаточность иммуноглобулина А и увеличение концентрации иммуноглобулина G в группе больных с хроническим рецидивирующим течением (р<0,05).

5. Комплексная терапия больных фурункулом челюстно-лицевой области с включением иммуномодулятора «Бестим», способствует активации клеточного и фагоцитарного звена иммунитета; повышению содержания иммуноглобулина А в крови и снижению уровня микробной колонизации слизистой оболочки носоглотки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве эпидемиологически значимых маркеров патогенности клинических штаммов S. aureus при фурункуле челюстно-лицевой области могут выступать фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA), цитолитического токсина Panton-Valentine лейкоцидина (PVL-F) и энтеротоксина С (SEC3), для детекции которых рекомендуется применение полимеразной цепной реакции.

2. Для прогнозирования риска рецидивирования фурункула челюстно-лицевой области целесообразно включение в комплекс обследования больных фурункулом челюстно-лицевой области определения состава и биологических свойств микрофлоры носоглотки на наличие факторов патогенности.

3. У больных фурункулом челюстно-лицевой области рекомендуется применение иммуномодулятора «Бестим», вводимого по схеме, один раз в сутки внутримышечно в терапевтической дозе 100 мкг, на курс 5 инъекций в период ранней реконвалесценции.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическая характеристика клинических штаммов Staphylococcus aureus у больных фурункулом челюстно-лицевой области"

ФАЙЗУЛЛИНА ГУЗЕЛЬ АХТЯМОВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS У БОЛЬНЫХ ФУРУНКУЛОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

03.02.03 - «Микробиология» 14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О з И А Р.,2011

УФА-2011

4856407

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Мавзютов Айрат Радикович; доктор медицинских наук, профессор Мингазов Гайдар Гилязович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Калуцкий Павел Вячеславович;

доктор медицинских наук, профессор Мирсаева Фания Зартдиновна

Ведущая организация - - Государственное образовательное учреждение

нии Объединенного диссертационного Совета ДМ 208.006.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 4500 Щ г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «28» февраля 2011 г. в часов на заседав

Автореферат разослан «_> января 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Лукманова К.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы фурункула в практике челюстно-лицевого хирурга связана с широкой распространенностью указанной патологии среди пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями, которые занимают одно из ведущих мест в структуре хирургических болезней, несмотря на повсеместно проводимые оздоровительные и профилактические мероприятия. Научно-практический интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой внутричерепных осложнений фурункула челюстно-лицевой области (4JIO) (5-14 % случаев), что связывают с недостаточной исследованностью этиопатогенетиче-ских взаимосвязей данной нозологии [Багаутдинова В.И., 2004; Бобров В.М., 2005; Вернадский Ю.И., 2007].

В качестве основных предикторов, определяющих формирование фурункула, рассматривают нарушения эндокринной, иммунной систем организма, но наиболее значимыми из них считают особенности микрофлоры [Сетдикова Н.Х. и др., 2000; Галкина Т.С. и др., 2001; Гурьев В.Н., 2003; Бабушкин A.A., 2004; Волкова E.H. и др., 2004; Кабаева Т.И. и др., 2004; Мохаммед К.С., 2004; Дашкова H.A. и др., 2006]. Последнее, объясняет необходимость более детального исследования биологических свойств возбудителя, что позволит проводить эффективную этиотропную и патогенетическую терапию.

Учитывая, что основными факторами в этиологии фурункула являются условно-патогенные микроорганизмы, в ходе диагностики всегда встает проблема оценки их этиологической значимости. До настоящего времени при этом оценивались фенотипические признаки, которые могли варьировать в широких пределах. В этой связи представляется актуальной и своевременной молекуляр-но-генетическая характеристика патогенного потенциала выделяемой при фурункуле челюстно-лицевой области микрофлоры.

Селекция культур с этиологически значимыми при фурункуле признаками, безусловно, происходит под давлением факторов иммунитета макроорганизма,

поэтому представилось оправданным рассмотрение указанных выше вопросов в контексте с клинико-иммунологическими особенностями течения фурункула челюстно-лицевой области.

Цель исследования

Молекулярно-генетическая характеристика микрофлоры фурункула челюстно-лицевой области, оценка сопряженных с этим клинико-иммунологических особенностей заболевания для адекватной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1 Исследовать микробиологический пейзаж кожи, раневого отделяемого и слизистой оболочки переднего отдела носа и зева больных фурункулом челюстно-лицевой области.

2 Молекулярно-генетическая характеристика клинических штаммов Staphylococcus aureus, выделенных при фурункуле челюстно-лицевой области.

3 Установить клинико-эпидемиологические особенности фурункула че-люстно-лицевой области.

4 Оценить иммунологический статус больных фурункулом челюстно-лицевой области и установить особенности, предрасполагающие к развитию указанного заболевания.

5 Провести комплексную клиническую оценку эффективности иммуномоду-лятора «Бестим» в терапии больных фурункулом челюстно-лицевой области на основании результатов исследований микрофлоры и оценки иммунного статуса.

Научная новизна исследования

Впервые при фурункуле челюстно-лицевой области выявлены фрагменты ДНК, специфичные соответствующим детерминантам факторов патогенно-сти S. aureus.

Наиболее распространенными генетическими маркерами этиологической значимости S. aureus, выделенных при фурункуле 4JIO, по результатам исследования, являются фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA), цито-

литического токсина Рап1оп-Уа1еп1ше лейкоцидина (РУЬ-Р) и энтеротоксина С (ЭЕСЗ) (р<0,05).

Впервые исследована эпидемиология фурункула челюстно-лицевой области в г. Уфе.

Впервые для иммунокоррегирующей терапии патогенетически обосновано и предложено включение в схему комплексного лечения больных фурункулом челюстно-лицевой области иммуномодулятора «Бестим».

Практическая значимость работы

Впервые у больных фурункулом челюстно-лицевой области определены и предложены для типирования культур и молекулярно-генетической оценки их этиологической значимости генетические маркеры (МЯБА, РУЬ-Р, БЕСЗ) Б.аигеиэ.

На основании клинико-иммунологического и микробиологического мониторинга установлена эффективность препарата «Бестим» в комплексном лечении больных фурункулом челюстно-лицевой области.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии МУ «Городская клиническая больница № 21» Городского округа г. Уфа. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий у студентов и курсантов на кафедрах хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лабораторной диагностики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

1 Особенность микробиоценоза больных фурункулом челюстно-лицевой области, заключается в появлении патогенных штаммов Б.аигеиз, несущих фрагменты ДНК метициллин-резистентности (МЯвА), Раг^оп-Уакпйпе лейкоцидина (РУЬ-Р), энтеротоксина С (вЕСЗ). Для установления этиологической значимости микрофлоры оптимальной является полимеразная цепная реакция.

2 Иммунный статус больных фурункулом челюстно-лицевой области характеризуется дисбалансом Т-клеточного (CD3+), гуморального (IgA, IgG) звеньев системы иммунитета и подавлением поглотительной активности фагоцитирующих клеток.

3 Применение препарата «Бестим» в комплексном лечении фурункула челюстно-лицевой области положительно влияет на состояние клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, а также повышает эффективность терапевтических мероприятий при данной патологии.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологиче- • ской конференции «Здоровье семьи — XXI век, онкология — XXI век» (Пермь, 2008); 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2008); II Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010); II ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2010); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2010», посвященной Году Республики, Дню Медицинского работника (Уфа, 2010).

Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр лабораторной диагностики ИПО, фундаментальной и прикладной микробиологии, оториноларингологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО, госпитальной педиатрии и ЦНИЛ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный ме-

дицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол от «17» ноября 2010 г. № 87).

Диссертация апробирована на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 208.006.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (протокол от «29» декабря 2010 г. № 7).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 03.02.03 — «Микробиология», 14.01.14 - «Стоматология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данных специальностей, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта микробиологии и пункту 3 - стоматологии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 -в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах текста, содержит 20 таблиц, 17 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 194 источника (98 - отечественных и 96 - зарубежных).

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия 1.2.1. Государственный контракт № П 385 от 30 июля 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и задачами были выделены следую-

щие основные этапы исследования

Этапы и задачи исследования Объект и объем исследования Методы исследования

Микробиологическое исследование отделяемого раны, слизистой оболочки переднего отдела носа, зева и кожи ЧЛО Материал (отделяемое фурункула, слизистой оболочки носа, зева и кожи лица) 45 больных фурункулом ЧЛО, 26 человек контрольной группы Бактериоскопические и бактериологические методы

Молекулярно-генетическое исследование клинических изолятов S. aureus ПЦР

Анализ встречаемости фурункулов среди общего числа гнойно-воспалитсльных заболеваний 931 «медицинская карта стационарного больного» (форма №003/у) Статистическая обработка данных

Обследование контрольной группы лиц 26 практически здоровых лиц Общеклинические, клинико-лабораторные, иммунологические методы исследования

Обследование больных основной группы 45 больных фурункулом ЧЛО

Анализ результатов лечения, выбор наиболее информативных показателей для оценки эффективности лечения 45 больных фурункулом ЧЛО традиционная терапия (п=22), введение препарата «Бестим» (п=23) Статистическая обработка данных с помощью пакета программ Statistica 6 for Windows

Исследован материал от 71 пациента, поступившего на стационарное лечение в Республиканский центр челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 21 в 2008 году. Из них 45 больных фурункулом челюстно-лицевой области составили основную группу и 26 практически здоровых лиц, не страдающие фурункулом, — контрольную.

Пробы биоматериала больных для исследования брались: из гнойного очага — основная проба, слизь из зева, слизь переднего отдела полости носа, с поверхности кожи в области фурункула.

Микробиологические методы исследования включали качественную и количественную (КОЭ/мл) оценку микрофлоры. Идентификацию микроорганизмов осуществляли по морфологическим, биологическим и биохимическим признакам в соответствии с нормативными документами. Идентификация выделенных этиологически значимых микроорганизмов проводилась на микроанализаторе АТВ «Expression» («BioMerieux», Франция). У выделенных культур микроорганизмов определялись чувствительность к антибактериальным препаратам дискодиффузионным методом к 12 антибиотикам различных групп в соответствии с положениями МУК 4.2.1890-04.

Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей, полученных посредством Интернета в обновляемых версиях «GenBank» для подбора прай-меров и оптимальных условий для ПЦР, сайтов эндонуклеаз рестрикции, выравнивания сиквенсов, проводили с помощью пакета компьютерных программ Lasergene (DNASTAR, Inc., США) с использованием IBM-совместимых персональных компьютеров. Молехулярно-генетическое исследование клинических штаммов S.aureus осуществлялось с помощью полимеразой цепной реакции (ПЦР) на амшшфикаторе MC-16 («ДНК-технология», Россия).

Наряду с указанным всем больным проводилось комплексное обследование, включавшее клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Общеклиническое обследование проводилось традиционными методами и включало сбор анамнеза заболевания, оценку общего и локального статуса. Клинико-лабораторное обследование проводилось в соответствие с медико-экономическими стандартами (МЭС).

Иммунологические исследования проводили на основе комплекса стандартизированных тестов, включающих оценку: концентрации иммуноглобулинов основных классов (А, М, G) в сыворотке крови методом гетерогенного твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) («Вектор-Бест», Россия) [Фримель Г., 1987]; фагоцитирующей активности нейтрофилов в тесте с латексом, размером 1,5-2 мкм (ВНИИ биологического приборостроения, Россия) [Федосеева В.Н., 1993]; уровня циркулирующих иммунных комплексов методом преципитации

в 3,5% полиэтиленгликоле (ПЭГ) с молекулярным весом 6000 (ФРГ) [Гудина Р.В., 1988]; содержания иммунокомпетентных клеток (CD3+; CD4+; CD8+) методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител и антимыщиных иммуноглобулинов, меченных флуоресцеинизотиоцианатом (ФИТЦ) («Сорбент», Россия). Иммунологический мониторинг проводился всем больным на 1 и 15 сутки лечения.

При выявлении нарушений в различных звеньях системы иммунитета в базисный комплекс терапии больных фурункулом 4JIO, был включен иммуномо-дулятор «Бестим», вводимый по схеме, рекомендуемой производителями: один раз в сутки внутримышечно в терапевтической дозе 100 мкг, курс лечения составил 5 инъекций.

Лекарственный препарат «Бестим» (у-О-глутамил-Ь-триптофан натриевая соль) разработан в Гос. НИИ ОЧБ, г. С-Петербурга. «Бестим» разрешен МЗ РФ для медицинского применения и промышленного выпуска, регистрационное удостоверение № 003335/03 от 01.06.2004 г.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета программ Statistica 6.0 for Windows. Предварительный анализ данных включал проверку на гомогенность с использованием критерия Фишера и нормальность распределения выборок ио Колмогорову-Смирнову. Для количественных данных в независимых группах применялся t-критерий Стьюдента, сравнение качественных переменных проводилось с применением критерия %г с коррекцией по Йетсу. Для статистического анализа по малым группам использовали методы непараметрической статистики: тест Манна-Уитни, парный тест Уилкоксона и ранговый дисперсионный анализ по Краскел-Уоллису [Зайцев В.М., 2006; Герасимов А.Н., 2007; Котов Ю.Б., 2007].

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Для оценки роли микробного фактора в развитии фурункула челюстно-лицевой области проведено исследование видового и количественного состава микрофлоры раневого отделяемого гнойно-некротических очагов 45 больных основной группы.

В результате бактериологического исследования биоматериала больных фурункулом установлено, что микрофлора раневого отделяемого в 86,6 % случаев представлена S. aureus в виде монокультуры. В 9,0 % случаев в ассоциации со S. epidermidis, в 4,4 % - со S. saprophyticus. Микробная обсемененность составила: S. aureus - 16,7±7,5x10s КОЕ/мл; S. epidermidis - 7±2,Зх103 КОЕ/мл; S. saprophytics-2,1±0,8x103 КОЕ/мл.

В ходе исследования вирулентных свойств S.aureus, выделенных из раневого отделяемого больных основной группы, выявлено, что все штаммы обладали выраженными патогенными свойствами: 100 % культур вызывали гемолиз эритроцитов, продуцировали фибринолизин и лецитовителазу (97,6±3,9 %). В 85,4±4,6 % случаев коагулировали плазму, интенсивно разрушали гиалуроно-вую (100 %) и дезоксирибонуклеиновую кислоту (75,6±5,1 %). В 92,7±2,8 % случаев проявляли способность редуцировать нитраты. При этом подавляющее количество штаммов (75,6 %) обладали всеми изученными характеристиками.

Анализ микробиологического статуса окружающих тканей показал наличие высокой плотности колонизации S. aureus (10s—i О7 КОЕ/мл) слизистой оболочки носовых ходов у 33 (73,3 %), зева у 36 (80 %) и кожи лица у 32 (71Д %) больных фурункулом челюстно-лицевой области, существенно превышающий уровень данного состояния в группе клинически здоровых лиц 4 (15,4 %), 4 (15,4 %), 3 (11,5 %) соответственно (рисунок 1).

100,0%-80,0%' 60,0%-40,0%-

го, 0%-0,0%-

Рисунок 1 - Частота изоляции S. aureus из различных участков организма у больных фурункулом челюстно-лицевой области

При исследовании фенотипических свойств S. aureus, вегетирующих на слизистой оболочке носа и зева установлена их выраженная патогенность и схожесть с характеристиками штаммов раневого отделяемого фурункула, что свидетельствует об этиологической значимости S. aureus, колонизирующих носоглотку, в развитии заболевания (р<0,05).

Определение спектра антибиотикорезистентности S.aureus выявило окса-циллин-чувствительность в 98,1 % случаев.

По результатам бактериологического исследования секрета слизистой оболочки носоглотки и кожи лица больных контрольной группы выявлено, что микрофлора в 88,5 % случаев представлена S. saprophytics и S. epi-dermidis. Плотность обсемененности поверхности кожи лица S. saprophytics составила 2,5±1,4х104 КОЕ/мл, S. epidermidis - 6,0±0,3х104 КОЕ/мл, дрожже-подобными грибами рода Candida spp. — 3,5±1,5х106 КОЕ/мл, S. aureus -4,2±2,3х104 КОЕ/мл.

В результате проведенных в последние годы исследований было установлено, что в основе патогенеза ряда заболеваний лежит способность возбудителей экспрессировать целый ряд других факторов патогенности. В этой связи нами проводилось выявление фрагментов ДНК S. aureus, специфичных соответствующим детерминантам факторов патогенности, у больных фурункулом челюстно-лицевой области.

Для решения поставленной задачи, были подобраны праймеры к ряду генетических маркеров факторов патогенности (sea, seb, sec, tst, LukS-PV, LukF-PV, agr, mecA, hemM) клинических штаммов S.aureus (таблица 1).

Тестирование на наличие фрагментов ДНК, специфичных соответствующим детерминантам факторов патогенности клинических штаммов S.aureus, выделенных у больных основной и контрольной группы осуществлялось с помощью полимеразно-цепной реакции.

Таблица 1 — Наборы праймеров для идентификации генов sea, seb, sec, tst,

LukS-PV, LukF-PV, agr, IcaA, mecA, hemM

№ № Ген Праймер Олигонуклеотидная последовательность (5'-3') Размер продукта, п.н.

1 SEA F:5'-ATGTATGGAGGTGTAACGTTACATG-3' R: 5 ' -TGT AG A AGT ATG A A ACACG ATTAATCC-3 ' 370

2 LukS-PV F: 5 '-AATATTGGTGATGGCGCTGAG-3 ' R: 5 '-TACCTCCTGTTGATGGACCACT-3 ' 360

3 LukF-PV F: 5 '-GTTGATGCAGCTCAACATATCAC R: 5 ' -T ATCTCC ACC AT A AG A AT A ACCT ACC-3 ' 373

4 Agr F: 5'-TAGGCAGTGAAATTCGTAAGCA-3' R: 5 '-СATACACTGAATTACTGCCACGT-3 ' 248

5 SEB F: 5'-ATACTTTTTGGGAATGTTGGATA-3' R: 5 '-AAGTTTTTCGTTTGTCAGTTTG-3 ' 454

6 SEC3 F: 5 '-AGCAAAGAAGTACAAAGATGAAGT-3 ' R: 5 '-AAAAGGCAAGCACCGAAGTA-3 ' - 578

7 TSST F: 5'-ATGGCAGCАТСAGCTTGATA-3' R: 5'-TTTCCAATAACCACCCGTTT-3 ' 350

8 IcaA F: 5 '-GATTATGTAATGTGCTTGGA-3 ' R: 5 '-ACTACTGCTGCGTTAATAAT-3 ' 770

9 MecA F: 5 '-ACGAGTAGATGCTC AATAT A A-3 ' R: 5 ' -CTTAGTTCTTTAGCGATTGC-3 ' 293

10 HemM F: 5 '-AGCAGCGTCCATTGTGAGA-3' R: 5 ' -ATTCTCAGATATGTGTGG-3 ' 759

Молекулярно-генетическое исследование гнойного отделяемого в основной группе больных позволило выявить наиболее распространенные генетические маркеры факторов патогенности клинических штаммов S. aureus, в частности, фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA, в 58,54 % случаев); цитолитического токсина Panton-Valentine лейкоцидина (PVL-F), биологический эффект которого определяется действием двух отдельных экзопротеинов — S (lukS-PV в 19,5 1%) и F (lukF-PV в 58,54 % случаев) компонентами; а также энтеротоксина С (SEC3, в 41,46 %) (таблица 2).

Таблица 2 — Частота встречаемости ряда фрагментов генов патогенности

S. aureus, выделенных из различных источников (п=45)

Генетические маркеры патогенности S. aureus Отделяемое раневое (n=41) Отделяемое носа (n=33) Отделяемое зева (п=36) Отделяемое кожи (п=32)

абс. <%) абс. (%) х2 абс. (%) х2 абс. (%) х2

SEA 0 (0) 0 (0) - 0 (0) - 0 (0) -

LukS-PV 8 (19,51) 5 (15,15) 0,0338, р=0,8558 6 (16,67) 0,0012, р=0,9792 7 (21,88) 0,0005, р=1,00

LukF-PV 24 (58,54) 7 (21,21) 8,98*, р=0,0036 6 (16,67) 12,42*, р=0,0011 7 (21,88) 8,44*, р=0,0046

Agr 16 (39,02) 19 (57,58) 1,83, р=0,1761 32 (88,89) 18,23», р=0,0005 21 (65,63) 4,08*, р=0,0435

SEB 0 (0) 0 (0) - 0 (0) - 0 (0) -

SEC3 17 (41,46) 6 (18,18) 3.60, р=0,0577 3 (6,67) 9,29*, р=0,0032 2 (6,25) 9,82*, р=0,0026

TSST 1 (2,44) 1 (3,03) 0,0005, р=1,00 1 (2,78) 0,0005, р=1,00 1 (3,13) 0,0005, р=1,00

IcaA 0 (0) 3,03 (1) 0,01, р=0,9137 1 (2,78) 0,0047, р=0,9486 1 (3,13) 0,02, р=0,9013

MecA 24 (58,54) 17 (51,51) 0,042 р=0,1532 19 (52,78) 0,001 р=0,1712 17 (53,13) 0,05 р=0,1402

* Различие со значениями показателей раневого отделяемого статистически значимо (р<0,05).

Сопоставление частоты встречаемости генетических маркеров патогенности (LukS-PV, TSST, МесА) S.aureus раневого отделяемого и штаммов, колонизирующих слизистую оболочку носоглотки и кожи лица, позволило констатировать их совпадение.

В тоже время для частот встречаемости генетических маркеров S. aureus: PVL, энтеротоксина СЗ и регулятора синтеза MRSA (Agr), характерна статистически значимая обратная связь - при повышенной выявляемое™ перечисленных фрагментов ДНК S. aureus в гнойном отделяемом отмечалось их снижение в других изучаемых областях. Так, найдены значимые различия для LukF-PV, кодирующего синтез экзопротеина F цитолитического токсина

Panton-Valentine лейкоцидина, а также для гена SEC3, кодирующего синтез стафилококкового энтеротоксина. Частота встречаемости штаммов S. aureus гнойного отделяемого с фрагментом ДНК LukF-PV, SEC3 статистически значимо выше, чем в слизистой оболочке переднего отдела носа, зева и кожи лица (р<0,05). Однако, частота встречаемости штамма с Agr в гнойном отделяемом ниже, чем в слизистой оболочке носоглотки и кожных покровов (р>0,05), (р<0,05), (р<0,05) соответственно. В контрольной группе также выявлены указанные варианты S. aureus с частотой 15,4 % со слизистой оболочки носа и зева, 11,5 % случаев — с кожных покровов лица.

С целью оценки частоты и структуры заболеваемости фурункулом челюст-но-лицевой области нами был проведен анализ 931 «медицинской карты стационарного больного» (форма № 003/у) с фурункулами 4JIO Республиканского центра челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 21 г. Уфы, РБ за период 2004-2007 гг.

Динамика заболеваемости фурункулом челюстно-лицевой области среди населения г. Уфы за наблюдаемые годы (2004—2007 гг.) характеризовалась различной направленностью линии тренда. С 2004 по 2006 гг. она имела выраженную неблагоприятную тенденцию. С 2006 года в динамике заболеваемости наметилась тенденция к снижению (р<0,05). За наблюдаемые годы выявление фурункула отмечалось как среди женщин - 400 (42,9 %) случаев, так и среди мужчин — 531 (57,1 %). Изучение частоты встречаемости больных фурункулом ЧЛО, при помощи однофакторного дисперсионного анализа с расчетом критерия Фишера, показал, что наибольшее количество больных фурункулом наблюдается в возрастной группе от 15 до 30 лет (F = 66,9-75,79, р<0,001). Уровень заболеваемости среди них, статистически значимо, превосходил значения в возрастных группах 30-40 лет (F = 15,8, р<0,01) и 40-50 лет(Р = 8,2-8,7, р<0,05).

Для определения степени воздействия на характеристики микробиоценоза кожи, секрета слизистой оболочки носоглотки различных экзо- и эндогенных факторов нами из анамнестических данных проанализированы социально-гигиенические и медико-биологические особенности пациентов двух групп.

Средний возраст больных в основной группе составил (24,9±11,43) лет, в контрольной группе - (25,27±9,30) лет (р>0,05). Мужчины составляли 55,6 % больных, женщины - 44,4 %. В возрасте 15-30 лет было 35 (77,8 %) больных, 30-40 лет - 7 (15,6 %), старше 40 лет - 3 (6,7 %) больных. Обследуемые группы были идентичны по возрастному и половому признаку (р>0,05).

В ходе проведенных исследований было установлено, что большинство больных фурункулом работали в закрытых помещениях. Больные не работали на «вредных» производствах и не занимались физическим трудом. Это были учащиеся и лица, относящиеся к категории служащих.

Преимущественное большинство пациентов 24 (53,3 %) не знали причины заболевания и рецидива, 13 (29,0 %) больных указывали на переохлаждение, 6 (13,3 %) - на неудовлетворительную личную гигиену, 3 (4,4 %) — на нарушение диеты.

При анализе состояния здоровья больных фурункулом челюстно-лицевой области в анамнезе при сравнении со здоровыми пациентами статистически значимо чаще встречались заболевания органов дыхания (хронический тонзиллит, хронический верхнечелюстной синусит, хронический фарингит) и пищеварения (хронический гасгродуоденит, дисбактериоз кишечника, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический холецистит) (р<0,01).

Клинически фурункул челюстно-лицевой области характеризовался болезненным инфильтратом кожи лица различной локализации, с более или менее выраженными симптомами интоксикации. При этом имело место увеличение среднего содержания лейкоцитов (р>0,05), нейтрофилов периферической крови (р<0,05), лимфоцитопения (р<0,05), ускорение СОЭ (р<0,05), свидетельствуя об остром воспалительном процессе.

Исследование иммунологического профиля проводилось в двух группах больных фурункулом челюстно-лицевой области: в 1-ю группу вошли 22 пациента с острым фурункулом, 2-ю группу составили 23 пациента с хроническим рецидивирующим течением. В том же объеме проводилось обследование здоровых пациентов группы контроля.

В результате проведенного исследования установлено статистически достоверное снижение средних показателей относительного количества лимфоцитов у больных острым и хроническим рецидивирующим фурункулом (24,14±2,66 %; 23,61±2,48 % соответственно) относительно лиц контрольной группы (28,88±2,67 %) (р<0,001). При сопоставлении средних значений СОЗ+-, С04+-, С08+-лимфоцитов больных отмечалось статистически значимое снижение содержания СОЗ+-клеток (в первой группе — 49,68±4,91 % и 1,06±0,15; во второй - 49,87±4,5 % и 0,99±0,29) относительно группы контроля (66,65±7,58 % и 1,30±0,27) (р<0,001). Фагоцитарная активность нейтрофилов у больных основной группы (в первой группе — 50,50±4,92 %; во второй — 52,96±4,86 %) была ниже контрольного уровня (57,62±5,87 %) (р<0,001). Среднее значение уровня ЦИК при фурункуле (в первой группе - 39,68±10,85 ед.опт.пл.; во второй — 42,30±12,51 ед.опт.пл.) достоверно повышалось относительно данных здоровых лиц (23,12±6,70 ед.опт.пл.) (р<0,002).

Определение исходных сывороточных уровней иммуноглобулинов А, М, О показало, что у больных фурункулом челюстно-лицевой области наблюдалось достоверное снижение содержания ^А (в первой группе — 1,44±0,39 г/л; во второй группе — 1,40±0,33 г/л) относительно контроля (1,99±0,37 г/л) (р<0,05), что свидетельствовало об ослаблении механизмов иммунной защиты слизистых оболочек, в т.ч. носоглотки. При этом содержание ^М, как правило, увеличивающееся при острых воспалительных процессах, у больных обеих исследуемых групп существенно не отличалось от показателей контрольной группы (р>0,05), однако, установлено статистически значимое увеличение концентрации (14,45±3,53 г/л) в группе больных с хроническим рецидивирующим течением фурункула челюстно-лицевой области по сравнению с контролем (10,17±1,73 г/л) (р<0,05).

Полученные нами данные свидетельствуют о мобилизации факторов защиты на дисбиатический процесс в микроэкосистеме кожи, полости носа и зева, наблюдающийся при фурункуле ЧЛО, однако некоторые показатели сигнализируют об угнетении механизмов естественной защиты, что и нашло свое отражение в низких значениях основных тестов естественной резистентности.

9 настоящее время известно, что частые рецидивы фурункула, служащие маркерами иммунных нарушений, требуют выработки общепризнанных единых взглядов на возможность их коррекции. В этой связи нами проведена сравнительная оценка эффективности терапии фурункула в соответствие со стандартной схемой и при использовании лекарственного препарата, направленного на восстановление дисбаланса иммунной системы.

В зависимости от проводимой терапии больные фурункулом челюстно-лицевой области были разделены на две клинические группы. 1-ю группу составили больные, страдающих острым фурункулом (п=22), которые получали традиционное лечение. 2-ю группу сформировали больные хроническим рецидивирующим течением фурункула (п=23), которым дополнительно к традиционному лечению был назначен иммуномодулятор «Бестим», вводимый по схеме, рекомендуемой производителями. 1 Динамика изменений отдельных иммунологических параметров до и после лечения представлена в таблице 3.

Таблица 3 — Сопоставление значений некоторых иммунологических показа-

телей у больных фурункулом челюстно-лицевой области до и после лечения

Параметр До лечения После лечения

1-я группа (п=22) 2-я группа (п=23) 1-я группа (п=22) 2-я группа (п=23)

Лимфоциты (л): % Абс. 24,14±2,66 2,16±0,32 23,61±2,48 2,17±0,29 24,77±2,76 2,31±0,27 26,17±2,93** 2,69±0,42**

СБЗ+: % Абс. 49,68±4,91 1,06±0,15 49,87±4,50 0,99±0,29 50,86±5,14 1,09±0,25 68,04±6,39** 1,35±0,22**

СЭ4+: % Абс. 41,55±3,90 0,43±0,10 41,04±3,11 0,83±0,17 40,23±2,02 0,49±0,10 43,61±1,80** 0,93±0,13*

С08+: % Абс. 24,64±1,81 0,26±0,11 24,61±1,99 0,58±0,12 23,95±1,46 0,23±0,09 27,00±1,62** 0,73±0,13*

Фагоцитоз, % 50,50±4,92 52,9б±4,86 52,23±3,52 58,74±4,80**

ЦИК, у .е. 39,68±10,85 42,30±12.51 35,73±6,53 29,35±9,15**

^А, г/л 1,44±0,39 1,40±0,33 1,50±0,25 1,79±0,31*

г/л 1,19±0,39 1,26±0,39 1,27±0,31 1,32±0,34

ДО, г/л 12,21±3,10 14,45±3,53 12,94±2,66 13,25±3,40

* Различие с показателями до лечения статистически значимо (р<0,05).

** Различие с показателями до лечения статистически значимо (р<0,005).

В результате проведенного исследования установлено увеличение средних значений относительного и абсолютного числа лимфоцитов у больных фурункулом лишь после иммунокоррегирующей терапии относительно начала лечения (р<0,005).

Из таблицы 3 следует, что средние значения СОЗ+-, СБ4+-, С08+-лимфоцитов больных до и после лечения статистически значимо увеличиваются в процентном и абсолютном выражении после терапии препаратом «Бестим» (р<0,05), свидетельствуя об активации клеточного звена иммунитета.

Результаты измерения уровня фагоцитарной активности нейтрофилов выявили значимое повышение значения показателя в группе больных с иммуно-коррекцией относительно параметров до лечения (р<0,005).

Среднее содержание ЦИК у больных, получавших иммуномодулирующий препарат, статистически значимо понижалось относительно его значения в начале лечения (р<0,005).

Изучение динамики сывороточных уровней 1§А, ^М, ^О показало, что после лечения наблюдалось статистически значимое повышение содержания ^А во 2-й группе больных относительно значений показателей до лечения (р<0,05), косвенно отражая улучшение состояния слизистых оболочек. Статистически значимых изменений уровней и ^М после соответствующей терапии выявлено не было (р>0,05).

При исследовании микробиологического статуса отмечена положительная динамика в изменении общего микробного числа секрета слизистой оболочки носоглотки в группе больных с иммуномодулирующей терапией, которое монотонно уменьшалось от 1-го к 5-му дню лечения (р<0,01).

Таким образом, учитывая современные аспекты патогенеза данной нозологии и особенности препарата «Бестим», можно говорить об иммунопатогенети-чески обоснованной терапии, что позволит улучшить результаты лечения и уменьшить риск развития рецидивов.

выводы

1 Бактериальная флора кожи (в 71,1 %), раневого отделяемого (в 91,1 %), слизистой оболочки переднего отдела носа (в 73,3 %) и зева (в 80 %) больных фурункулом челюстно-лицевой области представлена преимущественно S.aureus в высокой степени микробной обсемененности (Ю5-107КОЕ/мл).

2 Наиболее распространенными генетическими маркерами клинических штаммов S. aureus, выделенных при фурункуле челюстно-лицевой области, являются фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA), цитолитического токсина Panton-Valentine лейкоцидина (PVL-F) и энтеротоксина С (SEC3).

3 Наиболее высокий уровень заболеваемости фурункулом челюстно-лицевой области1 отмечен среди мужчин в возрастной группе от 15 до 30 лет (р<0,001), из категории учащихся и служащих, имеющих в анамнезе сопутствующую патологию органов дыхания и пищеварения.

4 К особенностям иммунологической реактивности больных фурункулом челюстно-лицевой области относится: лимфопения, снижение уровня общих Т-лимфоцитов (CD3+), подавление фагоцитарной активности нейтрофилов, селективная недостаточность иммуноглобулина А и увеличение концентрации иммуноглобулина G в группе больных с хроническим рецидивирующим течением (р<0,05).

5 Комплексная терапия больных фурункулом челюстно-лицевой области с включением иммуномодулятора «Бестим», способствует активации клеточного и фагоцитарного звена иммунитета; повышению содержания иммуноглобулина А в крови и снижению уровня микробной колонизации слизистой оболочки носоглотки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В качестве эпидемиологически значимых маркеров патогенности клинических штаммов S. aureus при фурункуле челюстно-лицевой области могут выступать фрагменты ДНК метициллин-резистентности (MRSA), цитолитического токсина Panton-Valentine лейкоцидина (PVL-F) и энтеротоксина С (SEC3), для детекции которых рекомендуется применение полимеразной цепной реакции.

2 Для прогнозирования риска рецидивирования фурункула челюстно-лкцевой области целесообразно включение в комплекс обследования больных фурункулом челюстно-лицевой области определения состава и биологических свойств микрофлоры носоглотки на наличие факторов патогенности.

3 У больных фурункулом челюстно-лицевой области рекомендуется применение иммуномодулятора «Бестим», вводимого по схеме, один раз в сутки внутримышечно в терапевтической дозе 100 мкг, на курс 5 инъекций в период ранней реконвалесценции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Файзуллина, Г.А. Анализ распространенности фурункулеза в структуре гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области / Г.А. Файзуллина, Г.Г. Мингазов // Вопросы теоретической и практической- медицины: материалы 73-й Итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых. - Уфа, 2008. - Т. 2. - С. 75-77.

2 Фурункулез в структуре гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области / Г.А. Файзуллина, А.Р. Мавзютов, Г.Г. Мингазов и др. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - Т. 3, № 5. - С. 286-287.

3 Файзуллина, Г.А. Комплексные механизмы развития хронического рецидивирующего фурункулеза / Г.А. Файзуллина, A.M. Сулейманов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - Т. 3, № 5. - С. 289-290.

4 Мавзютов, А.Р. Анализ распространенности фурункулеза челюстно-лицевой области у жителей Республики Башкортостан / А.Р. Мавзютов, Г.Г. Мингазов, Г.А. Файзуллина // Здоровье семьи - XXI век, онкология -XXI век: материалы XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции. - Пермь, 2008. - Часть II. - С. 5-8.

5 Файзуллина, Г.А. Особенности микрофлоры раневого отделяемого при фурункулезе челюстно-лицевой области / Г.А. Файзуллина, А.Р. Мавзютов // Инфекционные болезни. - 2010. -№ 1. - С. 335-336.

6 Мингазов, Г.Г Редкий случай осложнения карбункула челюстно-лицевой области / Г.Г. Мингазов, Г.А. Файзуллина, A.M. Сулейманов // Актуальные вопросы стоматологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2010. - С. 47-48.

7 Давлетова, А.А. Разработка способов молекулярной качественной и количественной характеристики микрофлоры для диагностики гнойно-воспалительных процессов (фурункулы, абсцессы, флегмоны и др.), обусловленных условно-патогенными бактериями / А.А. Давлетова, Г.А. Файзуллина, Б.Н. Постригань // Клинические и теоретические аспекты современной медицины. материалы И Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых. - М., 2010. - С. 180-181.

8 Файзуллина, ГА. Особенности иммунного статуса больных с фурункулезом челюсгао-лицевой области / Г.А. Файзуллина, А.Р. Мавзютов // Материалы II еже-годйого Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2010: - С. 335.

9 Файзуллина, Г.А. Иммуномодулирующая терапия в лечении больных фурункулом и карбункулом челюстно-лицевой области в остром периоде заболевания / Г.А. Файзуллина, Г.Г. Мингазов, А.Р. Мавзютов // Медицинский вестник Башкортостана. — 2010. - № 5. - С. 23-27.

10 Давлетова, А.А. Разработка способов молекулярной качественной и количественной характеристики микрофлоры для диагностики гнойно-воспалительных процессов, обусловленных условно-патогенными бактериями рода Staphylococcus / А.А. Давлетова, Г.А. Файзуллина, Б.Н. Постригань // Медицинская наука — 2010: материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием, посвященной Году Республики, Дню Медицинского работника. - Уфа, 2010. - С. 83-84.

11 Геномный полиморфизм Staphylococcus aureus, выделенного от больных фурункулезом челюстно-лицевой области / Г.А. Файзуллина, Б.Н. Постригань, А.А. Давлетова, А.Р. Мавзютов // Клиническая лабораторная диагностика.-2010.-№ 10.-С. 435-436.

ФАЙЗУЛЛИНА ГУЗЕЛЬ АХТЯМОВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS У БОЛЬНЫХ ФУРУНКУЛОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 26.01.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №581.