Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярная и функциональная гетерогенность фракции АТФ-6 Т-активина
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Санина, Ирина Васильевна
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1. Методы выделения и очистки тимических пептидных факторов.
2. Физико-химическая характеристика тимических факторов.
3. Биологическая активность тимических факторов и механизм действия
4. Количество и взаимосвязь тимических факторов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярная и функциональная гетерогенность фракции АТФ-6 Т-активина"
Актуальность темы определяется тем, что в последние годы интенсивно развиваются биохимические исследования низкомолекулярных белков и пептидов в связи с обнаружением их исключительной роли в регуляции биологических процессов [10, 49]. Среди пептидов важное место занимают гормоны и гуморальные факторы, многие из которых являются медиаторами реакций, играющих ключевую роль в функционировании организма и согласовании функций клеточных популяций на разных уровнях интеграции []52, 54, 56, 67]]. К группе биологически активных низкомолекулярных белков относятся и тимические гуморальные факторы [3, 10, 52, 95, 122, 157, 191, 212]. Они представляют собой регуляторные пептиды первой ступени, так как непосредственно влияют на иммунную систему [1С)].
Тимус играет центральную роль в развитии, становлении и функционировании лимфоидной системы и поддержании иммунного гомеостаза [122, 169, 191] . Доказано, что свое влияние он осуществляет посредством низкамолекулярных пептидных факторов, контролирующих диффе-ренцировку предшественников Т-клеток и регулирующих работу зрелой популяции клеток иммунной системы. Важную роль пептидов тимуса подтвердили результаты экспериментов на животных, лишенных тимуса, а также наблюдения, сделанные на людях, страдающих первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями, у которых синтез этих веществ нарушен [41, 42, 191]. Необходимость лечения таких заболеваний поставила на повестку дня вопрос об изыскании средств и способов целенаправленной компенсации нарушенных функций [53, 165].
В связи с этим одной из основных задач современной биохимии и молекулярной иммунологии является поиск иммунологически активных веществ, в том числе и пептидов тимуса, участвующих в контроле функций иммунной системы. Выделение иммунорегуляторных пептидных факторов, всестороннее исследование их физико-химических и биологических свойств имеет большое значение как с теоретической, так и с практической точки зрения с целью использования их в качестве имму-номодулирующих соединений.
В области изучения пептидных тимических факторов имеется много нерешенных проблем, в том числе и вопрос о количестве синтезируемых тимусом факторов. Согласно одной точке зрения тимус синтезирует только один пептид или моногормон, который обусловливает биологическую активность всех известных тимических факторов и входит в состав каждого из них р-8, III]. Другая группа исследователей во главе с Ж.-Ф.Бахом, А.Гольдштейном, Г.Гольдштейном, считает, что в связи со сложностью и многообразием функций тимуса существует целый спектр пептидных гормоноподобных тимических факторов [[83, 139, 175]. От правильного подхода к решению этого вопроса зависит' подбор методов выделения пептидных факторов (фактора) и изучение их (его) биологических свойств. В теоретическом плане, решение вопроса о количестве и степени гетерогенности тимических факторов, дает возможность исследовать молекулярные механизмы становления иммунокомпе-тентных клеток, в практическом плане - позволяет вести целенаправленный поиск высокоспецифичных иммунорегуляторов для иммунокоррек-ции и дифференциальной диагностики иммунодефицитных состояний.
Наибольшую трудность в изучении пептидов тимуса составляет подбор методов их выделения, которые позволяют получить недеградированные, нативные молекулы факторов (фактора). В настоящее время имеется богатый арсенал биохимических методов выделения пептидов и от их подбора и сочетания зависит характер получаемого вещества. В том случае, если в процессе выделения тимических факторов (фактора) получено несколько различных веществ, следует провести сравнительный анализ их физико-химических и биологических свойств. Это позволяет уже на промежуточных этапах выделения факторов выявить биологически активные компоненты и в дальнейшем сосредоточить внимание на их исследовании. После получения иммунологически активных пептидоб тимуса в чистом виде становится возможным изучение их структуры.
Для выяснения физиологического действия выделенных пептидных тимических факторов разрабатываются методы тестирования их биологической активности. Характеристика биологических свойств фактора -один из наиболее ответственных этапов его изучения, так как без него нельзя решить вопрос о механизме действия и роли данного вещества в регуляции иммунных процессов, что в конечном счете отражается на его правильном клиническом использовании. Известны примеры выделения, очистки и структурной характеристики пептидов тимуса, которые после проверки биологических свойств в разных тест-системах оказались неактивными и были отнесены к разряду балластных. Это касается ряда пептидов тимозина, в частности^-тимозина [134, 175].
Работы по выделению и характеристике пептидных тимических факторов ведутся в СССР, США, Франции, ФРГ, Италии и других странах. Возможность применения пептидных тимических факторов с целью коррекции нарушений Т-клеточного звена иммунитета, сопровождающих им-мунодефицитные состояния и опухолевые заболевания, уже подтверждена некоторыми исследователями, начавшими их клиническое испытание [38, 70, 75, 76, 112, 165, 218].
В лаборатории молекулярной иммунологии НИИ ФХМ при 2 МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова из тимуса телят выделен тимический фактор пептидной природы Т-активин [7, 40, 167]. Наиболее изученной является фракция АФТ-6 (активный фактор тимуса-6) Т-активина, которая в настоящее время проходит успешное клиническое испытание [б, 38, 39, 45]. Этот фактор гетерогенен по составу и обладает широким спектром биологических свойств [3, 4, 40]. До сих пор не выяснено, обусловлено ли биологическое действие фактора наличием одной молекулы, или оно обеспечивается разными молекулярными структурами в составе Т-активина. Также неизвестно, с чем связана молекулярная гетерогенность фракции АФТ-6 Т-активина: с функциональной неоднородностью, разнообразием свойств компонентов фактора, или же с другими причинами, например, с деградацией молекул в процессе выделения. Выяснение этих вопросов необходимо для понимания механизмов иммунорегулятор-ного действия Т-активина, а также для более широкого и целенаправленного использования этого препарата или отдельных его компонентов при иммунокоррекции.
Цель исследования заключалась в решении вопроса: существует ли взаимосвязь между молекулярной гетерогенностью фракции АФТ-б Т-активина и функциональным разнообразием пептидов, входящих в ее состав.
Для этого необходимо было решить следующие задачи.
Задачи исследования
1. Изучить степень молекулярной и функциональной гетерогенности фракции АФТ-б Т-активина.
2. Разработать подходы к выделению отдельных субфракций Т-активина .
3. Изучить некоторые физико-химические параметры фракции АФТ-б и субфракций Т-активина.
4. Исследовать биологическое действие фракции АФТ-6 и субфракций Т-активина в разных биологических, тестах.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлено фракционирование гетерогенного тимического пептидного фактора Т-активина и выделено 16 компонентов, входящих в состав фракции АФТ-6. Разработан способ выделения отдельных пептидных субфракций Т-активина, основанный на различии молекул по электрическому заряду и молекулярным массам. Получены новые данные о физико-химических свойствах Т-активина: определены изоэлектрические точки для шести и молекулярные массы для шестнадцати субфракций; подтверждена пептидная природа Т-активина и уточнена нижняя граница молекулярных масс фракции АФТ-6 Т-активина.
Впервые в трех биологических тестах, выявляющих разные уровни развития Т-клеток, показана функциональная гетерогенность фракции АФТ-6 Т-активина. Выяснено, что для осуществления определенных этапов созревания Т-лимфоцитов необходимы различные субфракции Т-активина, а для "запуска" самого раннего этапа, выявляемого в тесте индукции тьу-1 антигена, необходимо одновременное действие всего комплекса пептидных компонентов фракции АФТ-б.■
Выделено несколько субфракций Т-активина, превосходящих по эффективности исходную фракцию АФТ-б в 400-2000 раз. В составе АФТ-6 наряду с полифункциональными субфракциями (например А.1, С.1, Е.1) обнаружены компоненты, проявляющие активность только в одном тесте (например, В.2, С.З, Р.1) и неактивные субфракции (А.2, А.З).
Сделано заключение о том, что молекулярная гетерогенность фракции АФТ-6 Т-активина отражается в функциональном разнообразии пептидных компонентов, входящих в ее состав и различающихся по физико-химическим свойствам.
Практическое значение работы Работа направлена на изучение физико-химических и биологических свойств отдельных пептидных компонентов тимического фактора Т-активина.
Впервые показана возможность и разработан способ выделения из фракции АФТ-б Т-активина пептидов с определенными физико-химическими параметрами и биологическим действием. Этот подход может быть использован для выделения любых низкомолекулярных белков, близких по молекулярным массам и изоэлектрическим точкам.
Разработан способ получения двух субфракций Т-активина - В.З и С.2, превышающих эффективность исходной фракции АФТ-6 более чем в 400 и 2000 раз, соответственно. Биологическое тестирование в разных тест-системах показало их высокую иммунологическую активность. Эти субфракции могут быть использованы при изучении отдельных этапов созревания Т-клеток, а также, после дополнительного исследования, в целях иммунокоррекции.
Проведен сравнительный анализ биологических моделей оценки эффективности тимичес.ких пептидных факторов. Предложен комплекс биологических тестов для выявления влияния тимических факторов на разные этапы развития Т-клеток.
Полученные в работе данные о структурной и функциональной гетерогенности Т-активина вносят вклад в изучение природы и механизма действия этого иммунорегуляторного тимического фактора, а также подтверждают гипотезу о том, что для регуляции процессов развития Т-звена иммунитета необходим ряд регуляторных факторов тимуса.
Работа является фрагментом научно-технической проблемы 0.69.07 ГКНТ СССР и выполнена в соответствии с решением конкретной задачи 02.05.Н2: "Разработать способы дальнейшей очистки препарата Т-активина (АФТ-6) с целью получения индивидуальных пептидов и исследовать их биологическое действие".
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Санина, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны условия выделения пептидных субфракций Т-акти-вина в препаративных целях, заключающиеся в последовательной ионообменной хроматографии, гель-хроматографии и обессоливании.
2. Из фракции АФТ-б Т-активина выделено 16 субфракций, отличающихся по физико-химическим параметрам. 30,6% всех пептидов находится в диапазоне молекулярных масс от 1200 до 2000 д, 23,8% - от 2000 до 3000 Д, 45,6% - от 3000 до 6000 д. Изоэлектрические точки субфракций В.1, С.2, Б.2 и Е.З лежат в диапазоне рН от 4,5 до 6,7; Р.1 имеет 2 компонента, р1 4,2 и 4,0; А.1 имеет один компонент в щелочной области, р1 8,5.
3. Показано, что биологическая активность Т-активина обусловлена молекулами пептидной природы.
4. Впервые доказана функциональная гетерогенность фракции АФТ-6 Т-активина, заключающаяся в том, что разные субфракции проявляют неодинаковое действие на Т-клетки, находящиеся на различных этапах развития. Так, для раннего этапа созревания предшественников Т-клеток, выявляемого в тесте индукции тиу-1 антигена, требуется комплекс пептидов, входящих во фракцию АФТ-6, а на более поздних стадиях достаточно влияние отдельных субфракций Т-активина.
5. Выделены субфракции Т-активина В.З и С.2, которые превышают активность АФТ-6 в двух разных тестах в 400 и 2000 раз, соответственно.
6. Доказано, что фракция АФТ-6 из тимуса теленка и фракция ФС-6, выделенная по аналогичному методу из селезенки теленка, существенно различаются по биологической активности.