Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Модификация способов оценки качества семян зерновых культур
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Высоцкая, Клавдия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И РАСЧЕТА НОРМЫ ВЫСЕВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Жизнеспособность семян и методы ее определения.
1.2 Всхожесть семян и методы определения.
1.3 Сила роста семян и методы ее определения.
1.4 Зависимость полевой всхожести от почвенно-климатических и агротехнологических условий.
1.5 Расчет нормы высева зерновых культур.
2 МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методы исследований.
2.2 Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Модификации способов оценки качества посевного материала зерновых культур и устройства для их проведения.
3.2 Повышение надежности показателя всхожести семян зерновых культур.
3.3 Методы оценки силы роста семян зерновых культур.
3.4 Динамика урожайности зерновых культур в зависимости от способа расчета нормы высева.
3.5 Химический состав зерна пшеницы, ячменя и овса.
3.6 Корреляционная связь между оценочными показателями качества семян и урожайностью зерновых культур.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ
СПОСОБОВ РАСЧЕТА НОРМЫ ВЫСЕВА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Модификация способов оценки качества семян зерновых культур"
Уровень развития растениеводства в современных условиях должен обеспечивать дальнейшее увеличение производства зерна, кормов и другой разнообразной растениеводческой продукции для перерабатывающих промышленных предприятий за счёт внедрения новых культур, сортов и на основе применения прогрессивных технологий возделывание их с учётом почвенно-климатических условий каждого региона и зоны.
Качественная характеристика посевного материала по основным показателям - энергии прорастания и лабораторной всхожести в условиях, оптимальных для роста, развития, а также с учётом факторов, угнетающих рост проростков выявляют реакцию сорта на изменение этих условий прорастания. Определение силы роста по вегетативной массе на сетчатом ложе при постоянной и переменной температурах, проращивание семян в цилиндрах дало обширный информационный материал, позволяющий определить возможности культур в результате сравнения качественных характеристик.
При изучении методов оценки и условий выращивания растений делались попытки установить связь между различными морфологическими, физиологическими показателями исследуемых семян и урожайностью посевов. Ранее, при оценке посевного материала по ГОСТу, не учитывались темпы роста и величина формирующихся при прорастании органов проростков семян, таких как длина ростка, корешков и их количество. Известно, что именно эти органы и условия прорастания являются основными при формировании оптимальной густоты стеблестоя и показателя полевой всхожести, а в дальнейшем и величины урожая. Все это и определило тематику данных исследований.
Актуальность исследований. Уровень урожайности зерновых культур во многом зависит от густоты стояния растений, поэтому получение дружных и полных всходов гарантирует высокую продуктивность возделываемой культуры. Климат Курганской области резко континентальный, что затрудняет получение полных всходов, а также высококачественного посевного материала. Недостаток влаги при прорастании семян на почвах различного механического состава, обработанных отвальными, плоскорезными орудиями или гербицидами, дает различные, часто неповторимые комбинации факторов среды, нивелировать которые одним способом расчета нормы высева практически невозможно. Одновременно, все большее значение в сельскохозяйственном производстве приобретают способы возделывания зерновых культур с учетом элементов программированного урожая. Стандартный способ расчета нормы высева зерновых культур для этих целей не совсем приемлем, т.к. не гарантирует интенсивность прорастания семян с определенной глубины и потенциал проростков в формировании растений. Не отработаны вопросы взаимосвязи нормы высева яровой пшеницы с запасами влаги в почве и качеством посевного материала, в частности, энергии прорастания.
Цель исследований. Изучить способы оценки качества посевного материала по всхожести и силе роста. Разработать новые способы и устройства для оценки качества посевного материала с проведением сравнительного анализа определения эффективных вариантов расчета нормы высева семян.
Задачи исследований.
1. Выявить влияние показателей качества семян пшеницы, ячменя и овса на урожайность;
2. Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожести, силы роста) и урожайности зерновых культур;
3. Выявить особенности формирования урожайности зерновых культур при расчете норм высева с учетом разработанных методов;
4. Установить экономическую эффективность предлагаемых методов расчета нормы высева и целесообразность использования разработанных способов в сельскохозяйственном производстве.
Научная новизна. Разработаны и изучены новые способы оценки качества посевного материала зерновых культур по всхожести и силе роста. В результате проведенных исследований установлена корреляционная связь между всхожестью, силой роста и урожайностью. Предложены и запатентованы новые, более усовершенствованные методы расчета норм высева и устройства для их осуществления.
Положения, выносимые на защиту:
1.Способ оценки качества посевного материала, в котором подсчет ростков осуществляется над и под поролоном. На основании полученной информации рассчитывается норма высева (заявка № 206101121).
2. Способ расчета нормы высева с использованием анализатора семян зерновых культур (заявка на изобретение № 206111002).
3. Влияние нормы высева, рассчитанной с учетом предлагаемых способов оценки качества семян, на биологические особенности и урожайность зерновых культур.
4.Экономическое обоснование целесообразности применения разработанных способов расчета норм высева.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны новые подходы к оценке качества посевного материла, основанные на разных методах определения всхожести и силы роста, которые дают возможность получить наиболее полную информацию о семенах.
Способ оценки качества посевного материала прошёл производственную проверку в СПК «Чаши» Каргапольского района Курганской области на площади 100 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI научно-методической конференции Института агроэкологии (Челябинск, 2006 г.); на международных научно-практических конференциях Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (КГСХА, 2006-2008 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, из которых 1 — в рецензируемом ВАК издании
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 18 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 135 источников, из них 4 работы зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Высоцкая, Клавдия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработан и изучен способ оценки качества посевного материала, в котором подсчет ростков осуществляют над и под поролоном, а расчет нормы высева проводят по следующей формуле:
Я = —?—- (заявка на изобретение №206101121).
Ч[(Вв + Вн)-(Вн»0,5)]
2. Разработан анализатор семян зерновых культур, позволяющий в автоматическом режиме подсчитать количество сформировавшихся ростков, корешков, их длину и по предложенной формуле рассчитать норму высева (заявка на изобретение №206111002).
3. Применение для оценки качества посевного материала устройства для определения всхожести семян, включающего использования двух пластин с отверстиями, позволяет упростить подсчет количества непроросших семян.
4. Лабораторная всхожесть семян, определяемая стандартным, светометрическим способами, а также с применением пластин изменяется незначительно, в пределах 5-9% - пшеницы, 4-9% - у ячменя, 3-9% - у овса. Это гарантирует сходность полученных данных, одновременно позволяя упростить сбор оценочной информации или автоматизировать весь процесс в целом.
5. В среднем за годы исследования наибольшую прибавку к урожаю яровой пшеницы дали варианты с использованием для оценки качества посевного материала и расчета нормы высева пластин (0,11 т/га), и применением анализатора семян (0,18 т/га). Прибавка к урожаю у ячменя отмечалась в вариантах с использованием пластин и светометрического способа оценки (0,09-0,07 т/га), у овса - светометрического метода и пластин (0,46 и 0,24 т/га).
6. Качество посевного материала в большей степени влияет на число всходов (0,59), снижается его значение в формировании продуктивного стеблестоя (0,40) и урожайности зерновых культур (0,30).
7. Применение современных способов и устройств для оценки качества посевного материала, таких как анализатор семян и пластины, позволяет повысить экономическую эффективность возделывания зерновых культур и получить дополнительно 222-481 руб. на 1 га посева пшеницы, ячменя - 80-240 руб., овса - 457-521 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сельскохозяйственного производства рекомендуется применение устройства для определения всхожести семян (пластины). Применение данного устройства позволит с минимальными затратами ручного труда отделить проросшие семена от непроросших и определить всхожесть семян зерновых культур (А.с.№ 1724052).
Для комплексной оценки качества посевного материала предлагается применение анализатора семян зерновых культур (Заявка на изобретение № 206111002).

Автореферат диссертации по теме "Модификация способов оценки качества семян зерновых культур"
На правах рукописи
—
ВЫСОЦКАЯ КЛАВДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
МОДИФИКАЦИИ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ООЗ172329
Курган - 2008
003172329
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Савельев Виктор Андреевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Защита состоится « 4 » июля в 9 ч на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»
Адрес 641300, Россия, Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева.
Автореферат разослан «3 » июня 2008 г
Кандаков Николай Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук Субботин Игорь Афанасьевич
Ведущая организация ГНУ «Уральский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства»
Ученый секретарь
Маковеева Н Н
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Уровень урожайности зерновых культур во многом зависит от густоты стояния растений, поэтому получение дружных и полных всходов гарантирует высокую продуктивность возделываемой культуры Климат Курганской области резко континентальный, что затрудняет получение полных всходов, а также высококачественного посевного материала Недостаток влаги при прорастании семян на почвах различного механического состава, обработанных отвальными, плоскорезными орудиями или гербицидами, дает различные, часто неповторимые комбинации факторов среды, нивелировать которые одним способом расчета нормы высева практически невозможно Одновременно, все большее значение в сельскохозяйственном производстве приобретают способы возделывания зерновых культур с учетом элементов программированного урожая Стандартный способ расчета нормы высева зерновых культур для этих целей не совсем приемлем, тк не гарантирует интенсивность прорастания семян с определенной глубины и потенциал проростков в формировании растений Не отработаны вопросы взаимосвязи нормы высева яровой пшеницы с запасами влаги в почве и качеством посевного материала, в частности, энергии прорастания.
Цель исследований. Изучить способы оценки качества посевного материала по всхожести и силе роста Разработать новые способы и устройства для оценки качества посевного материала с проведением сравнительного анализа определения эффективных вариантов расчета нормы высева семян Задачи исследований.
1 Выявить влияние показателей качества семян пшеницы, ячменя и овса на урожайность,
2 Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожести, силы роста) и урожайности зерновых культур,
3 Выявить особенности формирования урожайности зерновых культур при расчете норм высева с учетом разработанных методов,
4. Установить экономическую эффективность предлагаемых методов расчета нормы высева и целесообразность использования разработанных способов в сельскохозяйственном производстве
Научная новизна. Разработаны и изучены новые способы оценки качества посевного материала зерновых культур по всхожести и силе роста В результате проведенных исследований установлена корреляционная связь между всхожестью, силой роста и урожайностью Предложены и запатентованы новые, более усовершенствованные методы расчета норм высева и устройства для их осуществления
Положения, выносимые на защиту:
1 Способ оценки качества посевного материала, в котором подсчет ростков осуществляется над и под поролоном На основании полученной информации рассчитывается норма высева (заявка № 206101121)
2 Способ расчета нормы высева с использованием анализатора семян зерновых культур (заявка на изобретение № 206111002)
3 Влияние нормы высева, рассчитанной с учетом предлагаемых способов оценки качества семян, на биологические особенности и урожайность зерновых культур
4 Экономическое обоснование целесообразности применения разработанных способов расчета норм высева
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны новые подходы к оценке качества посевного материла, основанные на разных методах определения всхожести и силы роста, позволяющие получить наиболее полную информацию о семенах
Способ оценки качества посевного материала прошел производственную проверку в СПК «Чаши» Каргапольского района Курганской области на площади 100 га в 2007 году
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI научно-методической конференции Института агроэкологии (Челябинск, 2006 г), на международных научно-практических конференциях Курганской ГСХА им Т С Мальцева (КГСХА, 20062008 гг)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, из которых 1 - в рецензируемом ВАК издании
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству Содержит 32 таблицы, 18 рисунков, 10 приложений Список литературы включает 135 источников, из них 4 работы зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Условия и методика исследований
Исследования проводились в 2005-2007 гг. на опытном поле КГСХА в лесостепной зоне Курганской области Исследования проведены в соответствии с планом НИР Курганской ГСХА им ТС Мальцева, утвержденным ученым советом, номер государственной регистрации 01 02 006 08129
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, маломощны малогумусный, среднесуглинистый
Годы проведения исследований различались по температурному режш суммам и распределению атмосферных осадков, что является характерн особенностью климата Зауралья Агрометеорологические условия 2005 г бы
лагоприятны для роста и развития растений, в 2006-2007 гг была отмечена юньская засуха
Для оценки качества посевного материала на кафедре растениеводства урганской ГСХА были изучены следующие варианты лабораторного опыта Схема опыта «Определение качества посевного материала» 1 Всхожесть стандартная (ГОСТ 52325-2005),
Всхожесть стандартная при 110°С, . Сила роста в песке, Сила роста в цилиндрах при 110°С, Светометрическое определение всхожести, Определение всхожести в пластинах;
Определение всхожести с помощью комплекта для оценки качества посевного материала,
. Определение всхожести с помощью анализатора семян
На основании полученной информации о качестве посевного материала ассчитывались нормы высева семян яровой пшеницы сорта Терция, ячменя сорта рерия и овса сорта Скакун для закладки полевого опыта
Схема опыта «Изучение норм высева» Расчет нормы высева по стандартной всхожести, Расчет нормы высева по силе роста в цилиндрах, Расчет нормы высева по светометрическому определению всхожести, Расчет нормы высева по определению всхожести при пониженной температуре, Расчет нормы высева по определению всхожести в пластинах, Расчет нормы высева по определению всхожести над и под поролоном, Расчет нормы высева по развитию ростков и корневой системы, Расчет нормы высева по силе роста при пониженной температуре
В полевых опытах размер делянки 30 м2, повторность - четырехкратная ехнология возделывания сельскохозяйственных культур, используемая в опыте, ущественно не отличалась от зональной Предшественник - яровая пшеница
Посевные качества семян зерновых культур определялись стандартным пособом (ГОСТ 52325-2005) с использованием разработанных устройств олевые исследования проводились по методике государственного ортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975) После появления всходов одсчитывалось количество ростков на 1 м2 Сноповые образцы для лабораторного нализа отбирали за день до начала уборки на стационарных площадках, где есной определяли густоту стояния растений В процессе анализа снопового бразца проводилась оценка по следующим показателям количество растений, родуктивных стеблей, число зерен в колосе, масса 1000 зерен По этим данным ассчитывалась биологическая урожайность Фактическая урожайность определена утем обмолота и взвешивания зерна с каждой делянки Статистическая обработка анных выполнялась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А, 1985)
2 Результаты исследований
2.1 Модификации способов оценки качества посевного материала зерновых культур и устройство для их осуществления
В настоящее время накоплен огромный экспериментальный материал, имеются современные методы его анализа и возможность объединить в единое целое все составляющие формирования урожая зерновых культур Всю совокупность факторов, определяющих уровень урожайности, можно разделить на три составляющие почва, климат и технология возделывания Наибольшей изменчивости подвержены климатические параметры и они в большей степени изучены Имеется достаточное количество информации по распределению осадков, тепловому режиму Но это только небольшая часть всей совокупности условий, от которой зависит величина урожая Недостаточно многолетней информации о почвенных запасах влаги, динамике элементов питания, изменении продуктивности полевых культур от энерговооруженности сельскохозяйственного производства и, самое главное, взаимодействии всех перечисленных факторов
На кафедре растениеводства Курганской ГСХА разработан способ оценки качества посевного материала с помощью анализатора семян (рисунок 1). Заявка на изобретение № 206111002
Рисунок 1 - Анализатор семян На рисунке 1 представлен анализатор семян зерновых культур, включающий растильню 1 с выступами 2 и сливными патрубками 3, загрузочный блок 4 с ячейками 5 для семян и сетчатым ложем 6 Над загрузочным блоком 4 установлен с зазором контактный блок 7 с продольными ячейками 8, в которых смонтированы на неодинаковой высоте овальные контакты 9, соединенные с подсчитывающим блоком 10 Причем контактный блок 7 через тягу 11 контактирует с возможностью
вертикального перемещения с планкой 12 Под загрузочным блоком растильня разделена перегородками 13 на емкости 14 для корней соосно ячейкам 5 для семян Контактный блок 7 и загрузочный блок 4 объединены между собой защелками 15 Данные, пол ученные с помощью анализатора семян, использовались для расчета нормы высева по формуле
Нс= Нвс+Пэ+Пс+Пк+Пкс (1)
и К 100 „ К5-Ш „
Нес =--Пк =- Нес
Ч Вс К5
п Вс-Эн „
Пэ =- Нес
Вс
= ^ Нес Вс
Пкс = —^^ Нес Р10
где
Нес - норма высева по всхожести, кг/га
М- масса 1000 зерен, г,
К—число всходов, шт/м,2
Ч- чистота семян, %,
Вс ~ всхожесть семян, %,
Пэ - поправка на энергию, кг/га,
Эн - энергия прорастания, %,
Пс ~ поправка на силу роста, %,
С5 - число ростков до 5 см, %,
Пк - поправка на развитие корневой системы, кг/га,
К5 - число ростков с длиной корней до 5 см, %,
А"/0 - число ростков с длиной корней больше 10 см, %,
Яке - поправка на формирование ростков и корешков, кг/га,
W0 - число ростков с длиной более 10 см, %,
Не - норма высева, кг/га
Разработан способ оценки качества посевного материала (заявка на изобретение № 206101121) Он включает в себя раскладывание исследуемых семян с их последующим увлажнением, установку семян на проращивание в термостат и оценку качества их прорастания Семена раскладывают на ложе, расположенное на дне растильни, установленной внутри светонепроницаемой и герметической емкости Увлажнение семян производят из расчета использования минимального количества воды для прорастания Перед установкой семян на проращивание в термостат над разложенными семенами последовательно устанавливают нижнюю перфорированную пластину, поролон и верхнюю перфорированную пластину, фиксируемые защелками и закрывают крышками
После проращивания семян в термостате, осуществляют подсчет ростков над и под поролоном На основе проведенной оценки качества пророщенных семян ведут расчет нормы высева по следующей формуле „ М К 100
Я = —г-1 .гДе (/)
Ч [(5в + Вн)-Бн 05]
М- масса 1000 зерен, г,
К- количество высеваемых зерен, млн шт/га,
Вн - всхожесть под поролоном, %,
Вв - всхожесть над поролоном, %,
Ч- чистота семян, %,
0,5 - переводной коэффициент
2.2 Повышение надежности показателя всхожести семян зерновых культур
При оценке качества посевного материала решаются следующие задачи1 получение достоверной информации по основным параметрам проростков и оценка последующего роста и развития растений При определении всхожести стандартным методом можно получить сразу три оценочных показателя энергию прорастания, всхожесть и массу ростков - каждый из которых будет оцениваться независимо друг от друга, но в сумме характеризовать потенциальную возможность семян к прорастанию (таблица 1)
Таблица 1 - Показатели стандартной всхожести семян зерновых культур с учетом массы ростков (Курганская ГСХА)
Культура Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса, г
сырая | сухая
2005 г
Пшеница 84 85 3,32 0,41
Ячмень 57 87 2,26 0,51
Овес 50 90 1,75 0,11
НСР 0,05 3,1 4,0 0,15 0,01
2006 г
Пшеница 86 90 5,21 0,79
Ячмень 77 88 5,55 0,81
Овес 79 92 7,45 1,21
НСР 0,05 2,8 3,6 0,21 0.02
2007 г
Пшеница 77 87 3,47 0,27
Ячмень 76 84 3,71 0,38
Овес 80 87 3,36 0,17
НСР 0,05 2,39 3,8 0,10 0,01
Посевные качества семян зерновых культур, используемые для посева в лабораторном опыте, не имели больших различий по годам, соответствуя 3 категории посевного стандарта
При повышении лабораторной всхожести семян в 2006 г отмечено более интенсивное нарастание органической массы ростка У пшеницы сырая масса ростка составила 5,21 г, ячменя - 5,55 г, овса 7,45 г, увеличение ее может повысить качество посевного материала, однако определенной зависимости массы ростка от энергии прорастания не было получено Повышение массы ростков позволяет повысить качество посевного материала
Для снижения трудоемкости съема информации предлагается способ определения всхожести семян с помощью пластин (таблица 2)
Таблица 2 - Показатели всхожести с учетом массы ростков, определяемые с помощью пластин (Курганская ГСХА)
Культура Всхожесть, % Масса, г
сырая сухая
2005 г
Пшеница 80 4,45 0,40
Ячмень 83 4,06 0,37
Овес 81 4,30 0,39
НСР 0,05 3,8 0,21 0,02
2006 г
Пшеница 82 2,88 0,40
Ячмень 79 3,93 0,43
Овес 79 4,42 0,44
НСР 0,05 3,4 0,25 0,03
2007 г
Пшеница 80 3,79 0,59
Ячмень 81 4,06 1,02
Овес 83 5,0 1,23
НСР 0,05 4,1 0,22 0,01
Определение всхожести в пластинах, проведенное в 2005-2007 гг, показало, что всхожесть семян изучаемых зерновых культур оказалась ниже в сравнении с определением стандартным способом на 5-8% у пшеницы, на 4-9% у ячменя, на 3-9% у семян овса
2.3 Метод оценки силы роста семян зерновых культур
Сила роста семян характеризуется способностью семян пробиваться через определенный слой песка При исследовании силы роста семян выявляются причины отклонения от стандартной всхожести
При проращивании семян в прозрачных конусных цилиндрах можно получить наиболее полную информацию о всхожести семян с глубины три, пять и восемь сантиметров, длине ростков и корешков, сырой и сухой массе ростков -все это в полном объеме характеризует силу роста каждой отдельной партии семян.
Из данных таблицы 3 видно, что наиболее сильные ростки формировались в 2006, 2007 гг Например, у пшеницы сила роста при разной глубине заделки семян изменялась в пределах от 78 (3 см) до 58% (8 см), у ячменя от 85 (3 см) до 68% (8 см), соответственно, у овса 87-72% В 2005 году количество ростков было значительно меньше по сравнению с другими годами исследования Так, сила роста у пшеницы на глубине 3-5-8 см составила, соответственно, 64-64-60%, у ячменя 86-84-72%, овса 66-66-58%
Таблица 3 - Определение силы роста семян в песке, % (Курганская ГСХА)
Культура Сила роста, см Масса, г
3 5 8 сырая сухая
2005 г
Пшеница 64 64 60 5,16 0,70
Ячмень 86 84 72 8,90 1,34
Овес 66 66 58 5,62 0,70
НСР 0,05 3,2 3,1 2,6 0,28 0,03
2006 г
Пшеница 78 74 58 5,77 0,76
Ячмень 85 76 68 7,32 1,24
Овес 87 87 72 5,22 0,65
НСР 0,05 4,0 3,2 3,3 0,30 0,04
2007 г
Пшеница 78 75 60 5,80 0,89
Ячмень 89 77 70 5,20 0,76
Овес 90 87 72 8,13 1,21
НСР 0,05 4,5 3,6 3,25 0,35 0,03
Более простым методом для оценки силы роста является применение анализатора семян С помощью этого способа можно получить информацию не только о количестве всходов, длине ростка, сырой и сухой массе, но и измерить длину ростка и корешка Семена в анализаторе семян находятся в благоприятных услових Корешки не соприкасаются и не переплетаются друг с другом, поэтому измерение их длины не затруднено В сравнении с морфофизиологическим методом оценки проростков, этот способ позволяет получить наиболее полную информацию о семени, и возможность оценить особенности его развития в полевых условиях
В период исследований яровая пшеница, имеющая длину ростков в пределах 14,3-16,8 см, ячмень 14,4-18,0 см, овес 15,1-19,6 см (таблица 4), обладали повышенной устойчивостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды Число проросших семян в среднем за годы составило у пшеницы - 83, ячменя - 84, овса - 85 шт, а сырая масса 4,63, 4,19 и 5,98 г, соответственно
Таблица 4 - Показатели силы роста, определенные в анализаторе семян, с учетом параметра ростка (Курганская ГСХА)
Культура Всхожесть, % Длина, см Масса ростка, г Масса корешка, г
росткок корешок сырая сухая сырая сухая
2005 г
Пшеница 82 14,6 6,4 4,07 0,36 5,08 0,48
Ячмень 84 16,3 10,3 3,97 0,51 7,50 0,87
Овес 84 15,1 9,6 5,70 0,60 7,60 0,88
НСР 0,05 4,1 0,7 0,4 0,22 0,02 0,33 0,04
2006 г
Пшеница 85 16,8 17,4 5,56 0,48 6,24 0,69
Ячмень 88 18 15,9 5,40 0,64 5,40 0,75
Овес 88 19,6 23,03 9,07 0,98 13,10 1,21
НСР 0,05 4,2 0,9 0,7 0,27 0,03 0,38 0,05
2007 г
Пшеница 82 14,3 20,8 4,25 0,34 4,49 0,58
Ячмень 82 14,4 18,8 3,22 0,59 3,72 0,63
Овес 83 16,7 19,5 3,19 0,3 3,84 0,43
НСР 0,05 3,6 0,7 0,95 0,15 0,01 0,14 0,01
Сравнивая результаты анализа при проращивании семян зерновых культур в анализаторе семян, необходимо отметить, что качество посевного материала 2006 года было выше, по сравнению с другими годами исследования Длина корешка у пшеницы в 2006 году достигала 17,4 см, ячменя -15,9 см, овса - 23,0 см, тогда как в 2005 году данный показатель составил - 6,4-10,3-9,6 см соответственно. Рассматривая изучаемые показатели оценки качества, можно отметить, что каждый из них энергия прорастания, всхожесть, сила роста в цилиндрах с песком - выявляет определенные аспекты будущей жизнедеятельности проростков и растений.
2.4 Динамика урожайности зерновых культур в зависимости от способа расчета нормы высева
Урожай зерновых культур формируется под воздействием сложного комплекса условий, каждое из которых оказывает влияние на его количество и качество
Величина урожайности зерна пшеницы на вариантах с различным способом расчета норм высева представлена в таблице 5
Таблица 5 - Урожайность зерна яровой пшеницы, т/га
Вариант 2005 г 2006 г 2007 г Средняя
Стандартная всхожесть 2,35 1,83 2,23 2,13
Всхожесть при г 10°С 2,48 2,13 2,18 2,26
Светометрический метод 2,47 1,87 1,84 2,06
Сила роста в песке 2,40 1,74 2,17 2,И
Пластины 2,45 2,07 2,20 2,24
Определение всхожести с помощью комплекта для оценки качества посевного материала 2,35 1,73 1,98 2,02
Определение силы роста с помощью анализатора семян 2,41 2,15 2,37 2,31
Сила роста при 110°С 2,43 1,79 2,16 2,12
НСР 0,05 0,05 0,06 0,04 -
Рфакт. 8,21 206,96 142,16 -
Естан. 2,43 2,43 2,43 -
Средняя ошибка 0,03 0,02 0,02 -
Из данных таблицы 5 следует, что более благоприятные условия для формирования урожая сложились в 2005 г В варианте с расчетом нормы высева стандартным способом урожайность составила 2,35 т/га Ее существенное превышение получено в вариантах определения всхожести при температуре 10°С (2,48 т/га), с помощью пластин (2,45 т/га), а также светометрическим методом (2,47 т/га) В 2006-2007 гг. отмечено незначительное снижение урожайности. В 2006 г более урожайными оказались варианты с определением всхожести с помощью пластин, а также силы роста, определяемой анализатором семян, где прибавка к урожаю составила 0,24-0,32 т/га В 2007 г превышение над контролем получено только в варианте с расчетом силы роста при использовании анализатора семян
В среднем за три года более высокая урожайность яровой пшеницы (2,3 т/га) получена в вариантах с анализатором семян, определения всхожести с помощью пластин (2,24 т/га) и при определении всхожести в холоде (2,26 т/га)
В отличие от пшеницы урожайность зерна ячменя была стабильно высокой во все годы исследования (таблица 6)
Таблица 6 - Урожайность зерна ячменя, т/га
Вариант 2005 г 2006 г 2007 г Средняя
Стандартная всхожесть 2,43 2,67 2,57 2,55
Всхожесть при 110°С 2,35 2,78 2,52 2,55
Светометрический метод 2,65 2,64 2,58 2,62
Сила роста в песке 2,40 2,35 2,63 2,46
Пластины 2,51 2,56 2,85 2,64
Определение всхожести с помощью комплекта для оценки качества посевного материала 2,32 2,38 2,80 2,50
Определение силы роста с помощью анализатора семян 2,45 2,60 2,71 2,58
Сила роста при 110°С 2,46 2,30 2,53 2,43
НСР 0,05 0,04 0,03 0,09 -
Гфакт. 65,06 219,65 15,62 -
Жстан. 2,43 2,43 2,43
Средняя ошибка 0,02 0,02 0,04 -
Результаты 2005 г показали, что существенное превышение над стандартным методом было отмечено в варианте определения всхожести с использованием светометрического метода В 2006 г прибавка урожайности была получена только с определением всхожести при 110°С В наиболее благоприятном 2007 г превышение на уровне 0,23-0,28 т/га отмечено в вариантах с определением всхожести, использованием комплекта для оценки качества посевного материла и с помощью пластин
Более продуктивной культурой в годы исследований оказался овес (таблица 7)
В благоприятных погодных условиях 2005 г овес сформировал высокий урожай по всем вариантам Прибавка к контролю 0,29-0,48 т/га была получена в вариантах с определением всхожести светометрическим методом, силы роста в песке и с использованием анализатора семян
В 2006-2007 гг отмечено значительное снижение урожайности овса В 2006 г превышение над стандартом было в вариантах с определением всхожести в пластинах (0,44 т/га) и с использованием анализатора семян (0,16 т/га) В 2007 году прибавка получена в вариантах с применением светометрического метсда (0,51 т/га) и комплекта для оценки качества посевного материала (0,36 т/га)
и
Таблица 7 - Урожайность зерна овса, т/га
Вариант 2005 г 2006 г 2007 г Средняя
Стандартная всхожесть 3,42 2,41 2,41 2,74
Всхожесть при 110°С 3,40 2,39 2,66 2,82
Светометрический метод 4,20 2,48 2,92 3,20
Сила роста в песке 4,18 2,19 2,60 2,99
Пластины 3,66 2,85 2,44 2,98
Определение всхожести с помощью комплекта для оценки качества посевного материала 3,60 2,52 2,77 2,96
Определение силы роста с помощью анализатора семян 3,71 2,57 2,59 2,80
Сила роста при 110°С 2,43 2,42 2,44 2,12
НСР 0,05 0,04 0,06 0,05 -
Рфакт. 3,22 2,27 3,65 -
Естан. 2,43 2,43 2,43 -
Средняя ошибка 0,17 0,02 0,12 -
В среднем по годам превышение над контролем было получено в вариантах с определением всхожести светометрическим методом (0,46 т/га), в пластинах (0,26 т/га) и оценки силы роста в песке (0,25 т/га) Низкая урожайность оказалась в варианте силы роста при 10°С
2.5 Корреляционная связь между оценочными показателями качества семян и урожайностью зерновых культур
Различают два типа изменчивости количественную, которая может быть измерена, и качественную, которая измерению не поддается Под количественной изменчивостью понимают такую, в которой различия между вариантами выражаются количеством (например, массой, высотой, урожаем, числом зерен в колосе и т д) Качественной изменчивостью называется такое варьирование, когда различия между вариантами выражаются качественными показателями, которые одни варианты имеют, а другие нет (цвет, вкус, форма и др)
В 2005 году определялась сопряженность энергии прорастания, стандартной всхожести, силы роста в песке и силы роста, определяемой с помощью анализатора семян, массы ростков с числом всходов, густоты стояния и урожайности зерновых культур Стандартная всхожесть семян характеризуется небольшой корреляционной изменчивостью, по ее показателям можно прогнозировать будущий урожай (таблица 8)
Таблица 8 - Корреляция стандартной всхожести с урожайностью пшеницы, ячменя и овса (2005-2007 гг.)
параметр Энергия прорастания Всхожесть Сырая масса ростков Сухая масса ростков
[исло всходов 0,59±0,0,9 0,12±0,14 0,42±0,12 0,52±0,10
1исло
фодуктивных [геблей 0,40±0,11 0,58±0,09 0,03±0,14 0,09±0,14
Грожайность 0,30±0,12 0,03±0,14 0,22±0,14 0,03±0,14
} Средняя зависимость наблюдалась между энергией прорастания и числом всходс ¡на составила 0,59 а с числом продуктивных стеблей - 0,40. Средний коэффицие; орреляции получен между стандартной всхожестью и числом продуктивных стеблей ¡,30. Число всходов коррелировало с сырой массой на уровне 0,42.
Показатели всхожести, полученные с использованием поролона, по своей сути ольшей степени соответствуют силе роста, т.е. они должны находиться в тесю заимосвязи с количеством всходов (рисунок 2).
| Рисунок 2 — Регрессионный анализ всхожести, полученный с использованием поролона, и числом всходов зерновых культур (2005 -2007 гг.)
Данная зависимость описывается следующим уравнением регрессии: ,=287+2,18х.
На каждый процент увеличения всхожести густота стояния всходов повышается на 2 растения на1 м2
3. Экономическая эффективность применения новых способов расчета
нормы высева
Целесообразность предлагаемых способов с расчетом нормы высева можно определить с помощью экономического анализа В среднем за 2005-2007 гг наибольшую прибавку к урожаю яровой пшеницы обеспечили варианты с использованием анализатора семян и с помощью пластин (таблица 9)
Таблица 9 - Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы,
(2005 -2007 гг)
Вариант Средняя урожайность т/га Производственные затраты, руб Стоимость продукции с 1 га, руб Условно чистый доход, руб Окупа емость затрат, руб
на 1 га на 1 т на 1 га на 1 т
Стандартная всхожесть 2,18 2901 1250,8 8066 5165 2369,2 2,78
Всхожесть при 1 10°С 2,26 3148 1309,3 8362 5214 2307,1 2,65
Светометрический метод 2,06 3082 1406,3 7622 4540 2253,8 2,47
Сила роста в песке 2,11 3058 1385,1 7807 4698 2226,6 2,51
Пластины 2,24 2813 1180,4 8288 5475 2444,2 2,94
Определение всхожести с помощью комплекта для оценки качества посевного материала 2,02 3141 1331,8 7974 5142 2545,5 2,82
Определение силы роста с помощью анализатора семян 2,31 3019 1228,5 8547 5528 2393,1 2,83
Сила роста при 1 10°С 2,12 3199 1418,4 7844 4645 2891,1 2,45
Данные экономического анализа показали, что стоимость растениеводческой продукции при использовании для расчета нормы высева стандартной всхожести
составила 8066 руб с 1 га Применение таких способов как пластины и анализатор семян для оценки качества посевного материала и расчета нормы высева позволили увеличить выход продукции на 222-481 руб/га, условно чистый доход составил на 310-363 руб/га.
Выводы
1 Разработан и изучен способ оценки качества посевного материала, в котором подсчет ростков осуществляют над и под поролоном, а расчет нормы высева проводят по следующей формуле
Н = —;—- (заявка на изобретение №206101121)
Ч[(Вв + Вн)-{Вн* 0,5)]
2 Разработан анализатор семян зерновых культур, позволяющий в автоматическом режиме подсчитать количество сформировавшихся ростков, корешков, их длину и по предложенной формуле рассчитать норму высева (заявка на изобретение №206111002)
3 Применение для оценки качества посевного материала устройства для определения всхожести семян, включающего использования двух пластин с отверстиями, позволяет упростить подсчет количества непроросших семян
4 Лабораторная всхожесть семян, определяемая стандартным, светометрическим способами, а также с применением пластин изменяется незначительно, в пределах 5-9% - пшеницы, 4-9% - у ячменя, 3-9% - у овса Это гарантирует сходность полученных данных, одновременно позволяя упростить сбор оценочной информации или автоматизировать весь процесс в целом
5 В среднем за годы исследования наибольшую прибавку к урожаю яровой пшеницы дали варианты с использованием для оценки качества посевного материала и расчета нормы высева пластин (0,11 т/га), и применением анализатора семян (0,18 т/га) Прибавка к урожаю у ячменя отмечалась в вариантах с использованием пластин и светометрического способа оценки (0,09-0,07 т/га), у овса - светометрического метода и пластин (0,46 и 0,24 т/га)
6 Качество посевного материала в большей степени влияет на число всходов (0,59), снижается его значение в формировании продуктивного стеблестоя (0,40) и урожайности зерновых культур (0,30)
7 Применение современных способов и устройств для оценки качества посевного материала, таких как анализатор семян и пластины, позволяет повысить экономическую эффективность возделывания зерновых культур и получить дополнительно 222-481 руб на 1 га посева пшеницы, ячменя - 80-240 руб, овса -457-521 руб
Предложение производству
Для сельскохозяйственного производства рекомендуется применение устройства для определения всхожести семян (пластины) Применение данного устройства позволит с минимальными затратами ручного труда отделить проросшие семена от непроросших и определить всхожесть семян зерновых культур (А с № 1724052)
Для комплексной оценки качества посевного материала предлагается применение анализатора семян зерновых культур (Заявка на изобретение № 206111002)
Список опубликованных работ
1 Высоцкая К А Использование автоматических устройств для оценки качества посевного материала / К А Высоцкая // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения сборник научных трудов - Челябинск ЧГАУ, 2006 -С 101-104
2 Высоцкая К А Способ и устройство для оценки качества семян ячменя / К А Высоцкая //Вестник КРАС ГАУ 2007 -№ 2-С 206-208
3 Высоцкая К А Применение автоматизированных устройств для оценки качества посевного материала / К.А Высоцкая // Сто лет Сибирской маслодельной кооперации материалы междунар научн - практ конф - Курган КГСХА, 2007 -С 13-15
4 А 1 206101121 1Щ А 1 С 1/00 Комплект для оценки качества посевного материала / В А Савельев, К А Высоцкая // Изобретение (заявка и патент) 2007 -№21
5 А 1 206111002 1Ш А 1 С 1/00 Анализатор семян / В А Савельев, К А Высоцкая // Изобретение (заявка и патент) 2007 - К» 28
ВЫСОЦКАЯ КЛАВДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
МОДИФИКАЦИИ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
06 01 09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия JIP № 021298 от 18 июня 1998 г Подписано в печать 26 05 2008 Формат бумаги 60 х 84 ,/16 Бумага офисная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № /59 Г
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С. Мальцева 641300 Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА