Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модификация радиочувствительности дрожжевых клеток и её связь с пострадиационным восстановлением
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кабакова, Нэлля Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II
1.1. Роль плоидности в радиочувствительности клеток II
1.2. Пострадиационное восстановление жизнеспособности клеток.
1.3. Зависимость выживаемости от условий пострадиационного культивирования клеток
1.4. Зависимость выживаемости от вида излучения
1.5. Зависимость пострадиационного восстановления клеток,, облученных плотноионизирующей радиацией, от плоидности.
1.6. Биологическое действие нейтронов
1.7. Кислородный эффект
Введение Диссертация по биологии, на тему "Модификация радиочувствительности дрожжевых клеток и её связь с пострадиационным восстановлением"
Актуальность темы.
Известно, что факторы, влияющие на радиочувствительность, могут изменять вероятность образования потенциально летальных повреждений или проявления реализованных повреждений, а также влиять на эффективность восстановления клеток от потенциально летальных повреждений. Изучение действия ионизирующих излучений проводится на биологических тест-системах, к числу которых относятся и дрожжевые клетки, позволяющие изучать летальные эффекты и влияние на их величину модифицирующих факторов.
Широкое применение нейтронов в народном хозяйстве и медицине вызывает необходимость тщательного изучения их биологического действия. Особый интерес представляет изучение способности клеток к пострадиационному восстановлению. Результаты исследований и выявление способности дрожжевых клеток как тест-объекта восстанавливать повреждения, индуцированные нейтронами, возможности модификации летального действия нейтронов могут быть использованы при выборе условий облучения злокачественных клеток и испытании различных модификаторов. Сейчас ведется шил рокий поиск физических и химических факторов, усиливающих или ослабляющих реакции клеток на облучение, а также изучается влияние этих факторов на пострадиационное восстановление. Так как при использовании нейтронов большая или меньшая часть поглощенной дозы обусловлена вкладом ^-излучения, то возникает необходимость изучения совместного действия редко- и плотноио-низирующей радиации на клетки. Изучение модификаций выживаемо
- 5 сти клеток и выявление причин, обусловливающих эти модификации, с одной стороны способствует пониманию первичных механизмов радиационного воздействия, а с другой - облегчает целенаправленный поиск модификаторов клеточной радиочувствительности, которые необходимы для повышения эффективности лучевой терапии и стерилизации. Поэтому экспериментальное изучение модификации радиочувствительности клеток дрожжей и влияние ее на пострадиационное восстановление - актуальная задача современной радиобиологии.
Цель и основные задачи исследования.
В связи с этим целью настоящей работы явилось выявление роли пострадиационного восстановления в модификации радиочувствительности дрожжевых клеток в зависимости от их плоидности, условий культивирования и облучения.
Для этого потребовалось:
1. Изучить радиочувствительность и эффективность пострадиационного восстановления в воде ( Liquid holding recovery, LHR ) дрожжевых клеток разной плоидности.
2. Уточнить сроки реализации потенциально летальных повреждений при инкубации дрожжевых клеток на питательной среде и определить роль пострадиационного восстановления в модификации выживаемости, наблюдаемой при культивировании облученных дрожжевых клеток на средах с повышенным содержанием хлористого натрия.
3. Исследовать связь ОБЭ «/-частиц с плоидностью клеток и их способностью к восстановлению.
4. Изучить особенности комбинированного действия oL-частиц и /^-излучения на дрожжевые клетки.
5. Изучить действие быстрых нейтронов на выживаемость дрожжевых клеток и способность к пострадиационному восстановле
- 6 нию; оцределить величину кислородного эффекта.
Научная новизна.
- С использованием изогенных коллекций полиплоидных штаммов дрожжей впервые показано, что с увеличением числа хромосомных наборов в клетке повышается эффективность пострадиационного восстановления.
- Разработана методика изучения реализации потенциально летальных повреждений с применением арсената натрия, блокирующего в целом клеточное деление, но не оказывающего влияния на процесс пострадиационного восстановления диплоидных дрожжевых клеток. Эта методика позволила количественно определить сроки завершения реализации потенциально летальных повреждений и выявить их зависимость от дозы облучения: при облучении в дозах 170-220 Гр реализация завершается за II часов, а при дозе 320 Гр за 7-8 часов.
- Впервые показано, что снижение выживаемости на полноценных средах с повышенным содержанием НаС1 (6%) не связано с подавлением восстановления, поскольку величина модификации выживаемости одинакова для клеток, способных к пострадиационному восстановлению и для клеток, завершивших пострадиационное восстановление. Более того, ИаС1 в среде с пониженной концентрацией питательных веществ (2° Балл сусла) приводит к существенному повышению выживаемости. Это означает, чтоШаС1 в повышенной концентрации не подавляет пострадиационное восстановление клеток от потенциально летальных повреждений, а повышает вероятность проявления реализованных повреждений.
- На изогенных полиплоидных штаммах дрожжей установлено, что с ростом плоидности возрастает величина ОБЭ «¿-частиц.
- 7
- С использованием большой коллекции радиочувствительных мутантов гаплоидных и диплоидных дрожжей установлено, что мутации радиочувствительности снижают величину ОБЭ <Л -частиц, причем величина ОБЭ коррелирует со способностью клеток к восстановлению: для диплоидных клеток дикого типа и радиочустви-тельных мутантов, сохранивших способность к восстановлению, ОБЭ выше, чем для мутантов, утративших эту способность. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышенная эффективность плотноионизирующих излучений связана не только с повышенной вероятностью формирования первичных радиационных повреждений, но и с повышенной вероятностью реализации этих повреждений.
- Получены новые данные по комбинированному действию плотно и редкоионизирующей радиации на клетки. Показано, что предварительное облучение диплоидных клеток Л-частицами в малых дозах повышает их чувствительность к после.пующему облучению /'-квантами. Малые дозы -радиации снижают чувствительность клеток к оС -частицам в зависимости от способности клеток к пострадиационному восстановлению; чем выше способность клеток к восстановлению, тем сильнее снижается их чувствительность к сС-частицам; у мутанта, утратившего способность к восстановлению, этот эффект отсутствует .
- Исследованы закономерности летального действия быстрых нейтронов реактора БР-10 на дрожжевые клетки разной плоидности, определены значения ОБЭ нейтронов и впервые показано, что полиплоидные дрожжевые клетки способны восстанавливаться после облучения быстрыми нейтронами. У диплоидных клеток облученных быстрыми нейтронами формы инактивации (2-4 клетки) встречаются чаще, чем после облучения Т-квантами. Таким образом, высокая ОБЭ нейтронов является следствием более глубокого повреж
- 8 дения нейтронами клеточных структур. Установлено, что повреждающее действие нейтронов на биообъект можно ослабить уменьшением давления кислорода в момент облучения. (Коэффициент кислородного усиления ККУ = 1,3).
Научно-практическая значимость работы.
Обнаруженные закономерности летального действия ионизирующих излучений на дрожжевые клетки представляют большой интерес в чисто научном плане. Так, увеличение эффективности восстановления при повышении плоидности клеток служит веским аргументом в пользу представлений, согласно которым наличие гомологичных хромосом является необходимой предпосылкой для осуществления пострадиационного восстановления клеток в непитательной среде. Подтвержденная на большом числе штаммов корреляция между способностью клеток к восстановлению и величиной ОБЭ ©¿-частиц может быть использована при разработке теоретических моделей действия излучений с различными ЛПЭ на клетки. Представленные в диссертации экспериментальные данные, подтверждающие возможность модификации выживаемости клеток без влияния на пострадиационное восстановление, явились одним из отправных пунктов для создания вероятностной модели лучевого поражения клеток (Ю.Г. Капульцевич, 1978). Использованные в опытах методические приемы послужили основой для обнаружения нового "быстрого" восстановления жизнеспособности клеток (А.В.Глазунов, Ю.Г.Капульцевич, 1982).
Особое значение имеют изученные характеристики действия быстрых нейтронов на дрожжевые клетки в связи с перспективой применения нейтронов реактора БР-10 в клинической практике. Обнаруженная модификация выживаемости клеток, обусловленная влия
- 9 нием кислорода во время облучения, хоть и мала по сравнению с таковой для Т-облучения, но все же существенна для прогнозирования действия быстрых нейтронов на биологические объекты. Эффект снижения чувствительности клеток к плотноионизирующей радиации за счет облучения их малыми дозами редкоионизирующей радиации и связь этого эффекта с пострадиационным восстановлением сле,пует учитывать при разработке методов радиотерапии с использованием плотноионизирующей радиации.
Выявленные связи пострадиационного восстановления с модификациями выживаемости клеток можно использовать для целенаправленного поиска модификаторов радиочувствительности. В частности, обнаруженная в работе повышенная способность полиплоидных дрожжевых клеток к пострадиационному восстановлению позволяет рекомендовать эти клетки в качестве тест-объектов для отбора модификаторов, влияющих на пострадиационное восстановление.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Полиплоидные дрожжевые клетки,облученные быстрыми нейтронами, способны к пострадиационному восстановлению; способность дрожжевых клеток к восстановлению от повреждений после облучения как плотно-, так и редкоионизирующим излучением,и значение ОБЭ оС-частиц и нейтронов коррелирует с плоидностью клеток.
2. Реализация потенциально летальных повреждений в зависимости от дозы завершается за 7-12 часов; модификация выживаемости различной концентрацией КаС1 в питательной среде не связана с пострадиационным восстановлением, а обусловлена усилением летального действия ионизирующего излучения.
- 10
Личный вклад соискателя.
Все экспериментальные исследования выполнены автором, при его непосредственном участии в планировании, проведении экспериментов, анализе и описании полученных результатов. Работа является итогом многолетних плановых исследований, проведенных автором в лабораториях радиобиологии клетки и экспериментальной дозиметрии отдела медицинской физики НИИМР АМН СССР. В научных статьях по теме диссертационной работы, опубликованных совместно с другими авторами, использованы материалы, полученные автором диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на различных Всесоюзных научных конференциях.
Полученные радиобиологические характеристики дрожжевых клеток используются в новых исследованиях биологической эффективности нейтронов и тяжелых заряженных частиц в рамках обобщенной научной темы "Теоретические и экспериментальные исследования биологических эффектов ("Бионейтрон") НИИМР АМН СССР.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Кабакова, Нэлля Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Пострадиационное восстановление жизнеспособности диплоидных и полиплоидных дрожжевых клеток, наблюдаемое при выдерживании облученных клеток в голодной среде, играет существенную роль в модификации радиочувствительности, как при изменении условий пострадиационного культивирования клеток, так и при изменении вида излучения.
2. Для изогенных полиплоидных штаммов дрожжей с ростом плоидности повышается эффективность пострадиационного восстановления, что проявляется в снижении необратимого компонента лучевого поражения.
3. При инкубации облученных клеток на стандартной питательной среде реализация потенциальных повреждений завершается за 8-II часов, в течение этого времени клетки способны восстанавливаться от лучевых повреждений. Снижение выживаемости облученных клеток на полноценной среде с повышенным содержанием ЖаС1 не связано с подавлением восстановления и обусловлено повышением вероятности проявления реализованных повреждений или переходом сублетальных повреждений в летальные, а повышение выживаемости на минимальной среде с ИаС1 обусловлено пострадиационным восстановлением.
4. Повышенная биологическая эффективность летального действия плотноионизирующих излучений для диплоидных и полиплоидных дрожжевых клеток частично обусловлена их способностью к пострадиационному восстановлению, что четко проявляется в пониженной ОБЭ об-частиц при действиии на мутанты с ослабленной или полностью утраченной способностью к пострадиационному восстановлению.
- 149
5. При комбинированном действии $-квантов и об-частиц на диплоидные дрожжевые клетки наблюдается неаддитивный эффект, который зависит от последовательности облучения и от дозы. Малые дозы «¿-частиц повышают чувствительность клеток к последующему ¿Г -облучению. Малые дозы ¿Г-радиации повышают радиорезистентность клеток к облучению <?б-частицами. Повышение радиорезистентности зависит от способности клеток к пострадиационному восстановлению: чем выше способность клеток к восстановлению, тем сильнее снижается их чувствительность к облучению об. -частицами. У мутанта, утратившего способность к восстановлению, этот эффект отсутствует.
6. Быстрые нейтроны реактора БР-10 канала Б-3 при действии на дрожжевые клетки вызывают более тяжелые повреждения, чем Т-кванты, что проявляется в большей частоте появления второй формы инактивации (гибель после малого числа делений) у диплоидных клеток и в уменьшении или исчезновении "плеча" кривых выживаемости полиплоидных штаммов. Тем не менее, диплоидные и полиплоидные дрожжи способны восстанавливаться от повреждений, индуцированных быстрыми нейтронами, с такой же эффективностью, как и после облучения $ -квантами. Кислородный эффект для нейтронов с энергией 0,85 МэВ составляет 1,3.
- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований показали, что пострадиационное восстановление играет существенную роль в различных модификациях выживаемости, наблюдаемых как при изменении состава питательной среды для культивирования облученных клеток, так и при изменении вида излучения.
Результаты экспериментов с тремя сериями изогенных полиплоидных штаммов дрожжей Ласковского позволили обосновать вывод - с ростом плоидности увеличивается способность клеток к пострадиационному восстановлению, что проявляется в снижении величины доли необратимых повреждений как при облучении клеток рентгеновским и ^излучением, так и «¿-частицами и быстрыми нейтронами, v- ■ Систематические данные такого рода в литературе отсутствуют. Полученные результаты согласуются с предположением о том, что в основе пострадиационного восстановления клеток лежит репарация двунитевых разры» вов ДНК, осуществляемая по рекомбинационному механизму.
Очевидно, что, если пострадиационное восстановление клеток осуществляется не только при выдерживании их в голодной среде, но и при инкубации на питательной среде, то оно может вносить вклад в регистрируемую выживаемость клеток, а соответственно и в модификацию выживаемости. Поэтому вопрос о сроках реализации по. тенциальных повреждений, то есть перехода их в необратимое состояние, имеет самое непосредственное отношение к теме нашего исследования.
Нами разработана методика для изучения реализации поврежде
- 142 ний с использованием арсената натрия, позволяющего приостанавливать размножение клеток в любой заданный момент времени, не влияя на процесс пострадиационного восстановления. Методика оценки времени реализации потенциальных повреждений позволила определить сроки завершения реализации их и выявить зависимость от дозы облучения. При облучении в дозах 170 и 220 Гр реализация завершается за II часов, а при дозе 320 Гр этот срок сокращается до 7-8 часов. Так как за это время восстановление существенно повышает выживаемость клеток, то оно может вносить вклад и в модификацию выживаемости.
При снижении концентрации питательных веществ в среде выживаемость клеток увеличивалась, но только сразу после облучения, а после 3-х суточного восстановления или после завершения реализации потенциальных повреждений выживаемость уже не зависела от их концентрации. Следовательно, в данной модификации выживаемости ведущая роль действительно принадлежит пострадиационному восстановлению.
Однако не всегда пострадиационная модификация выживаемости обусловлена восстановлением. В наших опытах повышенные концентрации NaCl в питательной среде снижали выживаемость диплоидных дрожжей не только сразу после обручения, но и после длительного выдерживания их в воде или на питательной среде, то есть после прекращения процесса восстановления или завершения реализации повреждений. Более того, при низких концентрациях сусла в питательной среде NaCl приводил даже к существенному повышению выживаемости клеток, что можно было бы интерпретировать как стимуляцию восстановления. Следовательно, высокие концентрации NaCl не подавляют изучаемое нами пострадиационное восстановление, в
- 143 отличие от "быстрого" восстановления (Глазунов A.B., Капульцевич Ю.Г., 1982). Снижение выживаемости клеток в неполноценной питательной среде с высоким содержанием NaCl обусловлено не подавлением восстановления, а повышением вероятности проявления повреждений (Капульцевич Ю.Г., 1978). В то же время повышение выживаемости клеток на минимальной среде с NaCl обусловлено пострадиационным восстановлением.
Эти результаты свидетельствуют о том, что для выявления роли восстановления в пострадиационной модификации выживаемости в каждом конкретном случае необходимы специальные исследования.
При изучении действия плотноионизирующих излучений (^-частиц) на изогенные штаммы дрожжей разной плоидности показано, что с ростом плоидности увеличивается не только эффективность пострадиационного восстановления, но и ОБЭ об-частиц. Эти данные свидетельствуют о том, что способность клеток к пострадиационному восстановлению влияет на величину ОБЭ плотноионизирующих излучений. Можно было предположить, что плотноионизирующие излучения индуцируют повышенное количество необратимых (нерепарабельных) повреждений в результате чего клетки, обладающие эффективными системами репарации, отличаются повышенной резистентностью к Т-лучам, но не к об-частицам, то есть величина ОБЭ об-частиц для таких клеток повышена. И действительно, изучение закономерностей пострадиационного восстановления дрожжей разной плоидности показало, что для большинства штаммов величина необратимого компонента после воздействия оС-частицами выше, чем после облучения гамма-квантами. Лишь в случаях, когда величина к была достаточно высока (около 0,4 или выше) даже после облучения клеток ред-коионизирующей радиацией, облучение сб-частицами приводило лишь
- 144 к небольшому повышению к (0,5-0,6). Эти результаты подтверждают изложенное выше предположение о возможном механизме, лежащем в основе влияния восстановления на величину ОБЭ об-частиц. С другой стороны, эти данные позволяют объяснить и противоречивость результатов разных авторов относительно влияния величины ЛПЭ на величину необратимого компонента лучевого поражения. Эти работы выполнены со штаммами, различающимися по эффективности пострадиационного восстановления, в то время как четкая зависимость величины к от вида излучения проявляется лишь у штаммов, эффективно восстанавливающихся от повреждений после облучения редкоионизирующей радиацией.
Вывод о связи величины ОБЭ плотноионизирующей радиации со способностью клеток к восстановлению особенно наглядно проявляется в опытах с радиочувствительными мутантами дрожжей. С использованием большой коллекции радиочувствительных мутантов ( rad 6, rad 18 и rad 50-57) обнаружена корреляция между величиной ОБЭ об-частиц и способностью клеток к восстановлению - во всех случаях снижение этой способности сопровождалось и снижением ОБЭ о^-частиц. Например, для диплоидных клеток дикого типа, радиочувствительных мутантов, сохранивших способность к пострадиационному восстановлению^и мутантов, утративших эту способность, значение ОБЭ были равны 5,1, 4,1 и 3,1, соответственно. Снижение величины ОБЭ у радиочувствительных мутантов было обусловлено, главным образом, повышением их чувствительности к редкоионизирующей радиации, что также свидетельствует о существенном вкладе восстановления в величину ОБЭ об-частиц. Конечно, полностью величина ОБЭ определяется не только изучавшимся нами типом восстановления, но и "быстрым" восстановлением (Глазунов A.B., Ка
- 145 пульцевич Ю.Г., 1982) и, по-видимому, другими типами восстановления, протекающими на физико-химическом уровне. Тем не менее, результаты наших экспериментов свидетельствуют о том, что повышенная биологическая эффективность плотноионизирующих излучений связана не только с повышенной вероятностью формирования первичных радиационных повреждений (Капульцевич Ю.Г., 1978), но и с повышенной вероятностью реализации этих повреждений, то есть с пониженной эффективностью их репарации.
При изучении комбинированного действия плотно- и редкоиони-зирующей радиации на дрожжевые клетки показан неадцитивный эффект. Влияние предварительного облучения клеток с(. -частицами на их чувствительность к последующему облучению /-квантами носит сложный характер. Предварительное облучение малыми дозами о(-частиц (23 и 47 Гр) повышает чувствительность клеток к квантам. При этом уменьшается величина "плеча" кривой выживаемости и т>0 (Б0 ^ = 106 Гр; = 68 и 48 Гр, соответственно). Предварительное облучение клеток большими дозами ©(.-частиц (117 и 234 Гр) не влияет на чувствительность клеток к последующему облучению в -квантами ( Б / = 106 Гр, Ъ+ Т = 107 и 95 Гр, соответственно). Кривые выживаемости экспоненциальны.
Предварительное облучение клеток малыми дозами У-радиации снижает их чувствительность к облучению «/-частицами, что особенно четко проявляется при одновременном облучении с1 -частицами и /-квантами, когда максимальная доза <Г-квантов не превышает 100 Гр; величина 1>0 превышает ожидаемые (при независимом действии /-квантов и об-частиц) значение в 1,4-1,8 раз в зависимости от штамма дрожжей. Повышение резистентности облученных /-квантами клеток к ©¿.-частицам зависит от способности клеток
- 146 к пострадиационному восстановлению: чем выше способность клеток к восстановлению, тем сильнее снижается чувствительность клеток к облучению об-частицами, а у мутанта, утратившего способность к восстановлению^ этот эффект отсутствует.
Поскольку комбинированное облучение редко- и плотноионизи-рующей радиацией в какой-то степени моделирует действие нейтронов на клетки, на основании вышеизложенных результатов, можно было ожидать, что дрожжи способны восстанавливаться и от повреждений, индуцированных быстрыми нейтронами. До сих пор этот вопрос не был исследован.
В настоящей работе впервые показано, что диплоидные и полиплоидные дрожжи способны восстанавливаться от повреждений, индуцированных быстрыми нейтронами реактора БР-10, причем эффективность восстановления в этом случае примерно такая же, как и после облучения гамма-квантами. Высокая эффективность восстановления дрожжевых клеток после нейтронного облучения представляет интерес, и это необходимо учитывать при проведении исследований с клетками млекопитающих и в радиотерапии. Установлено также, что нейтроны вызывают гораздо более глубокие повреждения,'чем гамма-кванты. Это проявляется как в большей частоте появления второй формы инактивации (гибель после малого числа делений), так и в уменьшении величины "плеча" у кривых выживаемости полиплоидных штаммов.
Наши опыты показали также, что повреждающее действие быстрых нейтронов реактора БР-10 на клетки можно ослабить уменьшением давления кислорода в момент облучения. При использовании быстрых нейтронов реактора БР-10 в лучевой терапии следует учитывать7хотя и малую по сравнению с /^облучением, но в то же время доста
- 147 точно заметную модификацию радиочувствительности дрожжевых клеток в условиях аноксии (ККУ = 1,3).
Подводя итоги настоящей работы, можно отметить, что пострадиационное восстановление играет заметную роль в модификации выживаемости не только при изменении условий пострадиационного культивирования, но и при изменении вида излучения. Поэтому при поиске модификаторов радиочувствительности клеток особое внимание следует уделить модификаторам, влияющим на пострадиационное восстановление. В то же время следует иметь ввиду, что отнюдь не все модификации выживаемости обусловлены изменением эффективности пострадиационного восстановления. В частности, высокие концентрации ИаС1 подавляют "быстрое" восстановление, но не влияют на исследованное нами "медленное" восстановление и снижают выживаемость клеток после завершения процессов восстановления. Поэтому при поиске модификаторов радиочувствительности имеет смысл не ограничиваться проверкой их влияния на выживаемость клеток, а выявлять механизмы их действия и дифференцировать в отдельные группы в зависимости от того, влияют ли они на "медленное" пострадиационное восстановление, на "быстрое" восстановление или же повышают вероятность проявления реализованных повреждений, не затрагивая процессов восстановления. Затем можно подбирать комбинации модификаторов из разных групп, совместное модифицирующее действие которых может быть гораздо большим, чем действие отдельных, даже очень сильных модификаторов. Для такого дифференцированного анализа модификаторов очень удобным объектом могут быть диплоидные и полиплоидные дрожжи.