Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модификация каротиноидных соединений растительного сырья для использования в пищевой промышленности
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Комарова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Пищевые красители.
1.2. Природные пищевые красители из растительного сырья.
1.3. Каротиноидные пигменты.
1.3.1. Биосинтеэ и нахождение в природе
1.3.Е. Свойства каротиноидных соединений.
1.3.2.1. Структура пигментов.
1.3.2.2. Растворимость каротиноидов.
1.3.2.3. Устойчивость пигментов к воздействию внешних факторов.
1.3=2.4. Основные спектральные свойства каротиноидных соединений.
1.3.2.5. Физиологическое воздействие на организм человека.
1.4. Методы получения препаратов каротиноидов.
1.5. Применение каротиноидов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Модификация каротиноидных соединений растительного сырья для использования в пищевой промышленности"
Актуальность работы. Прогресс- в производстве продуктов питания зависит, в частности, от возобновляемых биологических ресурсов, таких, как культурные растения. Повышение продуктивности последних, т.е. их биологической продуктивности, является предметом исследования биотехнологии, Новые разработки, в которых используются культура клеток, протопластов и тканей применяются для получения полезных веществ, приготовления продовольственных продуктов, их консервирования и улучшения питательных свойств [14],
Большое значение в наши дни приобретает биологическая безопасность пищевых продуктов. Наблюдается растущий дефицит продуктов здорового питания, увеличение выпуска пищевых продуктов, содержащих в своем составе добавки: консерванты, ароматизаторы, красители, которые иногда оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека.
Одними из основных показателей качества пищевых продуктов являются их вкусовые характеристики, внешний вид и цвет. Поэтому окрашивание продуктов питания - кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, продукции молочной и других отраслей пищевой промышленности широко распространено и предусмотрено соответствующей нормативно-технической документацией, для сохранения, улучшения или придания определенного внешнего вида и цвета пищевым продуктам могут быть использованы синтетические, идентичные натуральным и натуральные красители,
Используемые в пищевой промышленности синтетические красители (тартразин, индигокармин, амарант и др.) имеют низкую стоимость, удобны в применении и стабильны при хранении, однако добавление их в продукты питания может вызвать не только изменение биохимических процессов в организме человека, но и раковые заболевания. В настоящее время в нашей стране практически не производятся пищевые синтетические красители, а те, которые импортируются из-за границы, зачастую запрещены к применению: в России.
В связи с ограничением на использование синтетических красителей возникает необходимость разработки способов получения и применения для окраски пищевых продуктов безвредных натуральных или идентичных им колорантов [373,
Натуральные пищевые красители содержат в своем составе кроме красящих пигментов полезные биологически активные компоненты: витамины, гликозйды, органические кислоты, микроэлементы и другие вещества. Поэтому использование их для окрашивания продуктов питания позволяет не только улучшить внешний вид, но и повысить пищевую ценность изделий.
Среди растительных пищевых красителей наиболее широко распространенными являются каротиноидные пигменты, обладающие широкой гаммой окраски от бледно-желтой до красно-оранжевой и имеющие важное биологическое значение для человека-, так как обладают А-витаминной активностью, а также способностью лечить онкологические и многие другие заболевания. В этих целях могут быть использованы как природные каротиноиды, так и пигменты, получаемые путем микробиологического или химического синтеза,
Природные каротиноидные красители взависимооти от содержания полиеновых пигментов различной степени окисленности обладают свойствами гидрофобных или гидрофильных колорантов.
Натуральные красители, получаемые из клеток такого распространенного сырья как корнеплоды моркови посевной (Daucus sativus Roehl) и плоды тыквы (Cucurbita L.), состоят, в основном, из гидрофобных углеводородных пигментов типа каротина и, поэтому, растворяются только в маслах и других неполярных соединениях. Такие красители в виде маслинных экстрактов применяются для окрашивания липофильных продуктов питания,
Отечественные водорастворимые препараты каротиноидных пигментов выпускаются с использованием вырабатываемого в стране в-каротина на основе комплексообразующих, эмульгирующих и диспергирующих добавок зачастую с неизученным действием на организм человека и не разрешенных к применению в пищевой промышленности [36,121, 128, 1353,
Каротиноидные красители, вырабатываемые из растительных клеток с окисленными каротиноидами типа биксина (например, семена орлеанового дерева), содержат высокополярные карбоксильные группы и, поэтому, растворяются в полярных растворителях (вода, этиловый спирт),В виде спиртовых экстрактов гидрофильные каротиноидные красители используются для окраски кондитерских и других изделий пищевой промышленности.
Из-за климатических условий в России имеются в достаточно большом количестве растительные ресурсы, содержащие, в основном, углеводородные каротиноидные пигменты (корнеплоды моркови, плоды тыквы и так далее). Растения с высокоокисленными пигментами распространены только в странах с тропическим и субтропическим климатом (Индия, Вьетнам и других).
Организация производства спирто-водорастворимого каротиноид-ного красителя из клеток природного отечественного растительного сырья позволит расширить ассортимент окрашенных и, одновременно, витаминизированных продуктов питания для широких слоев населения. Целью данной работы является разработка и определение оптимальных параметров получения экологически чистых гидрофилизиро-ванных каротиноидных красителей модификацией природных колорантов растительных клеток реакцией термоокиоления кислородом воздуха, проводимой в условиях сохранения хромофорных групп пигмента,
В связи с поставленной целью были определены основные задачи работы;
- разработать оптимальные технологические условия гидрофили-зации природного каротиноидного красителя из клеток отечественных растений с использованием реакции термоокиоления;
- изучить основные закономерности процесса модификации природного каротиноидного красителя и основные свойства модифицированного каротиноидного красителя;
- разработать рекомендации по применению модифицированного каротиноидного красителя в пищевой промышленности;
- апробировать полученный препарат в опытно-лабораторных условиях .
Научная новизна: В результате проведенных исследований изучены основные закономерности нового метода получения гидрофилизиро-ванного каротиноидного красителя модификацией природных растительных клеток реакцией термоокисления.
Изучена кинетика процесса модификации каротиноидных пигментов растительных клеток и чистого в-каротина in vitro,
Показана возможность использования полученного препарата для окраски пищевых продуктов,
Изучено влияние различных стабилизаторов на модифицированные каротиноиды в самом красителе и их сохранность в окрашенных продуктах питания в течение гарантийного срока реализации,
На основании проведенных исследований получен патент РФ
N2139306 по заявке N98114475 ''Способ получения модифицированного каротиноидного красителя ие растительного сырья".
Практическая значимость и реализация результатов: Разработан новый метод получения экологически чистого гидрофшшзированного каротиноидного красителя из отечественного растительного сырья.
Данный препарат позволяет отказаться от красителей на., основе композиций гидрофобного в-каротина и водорастворимых препаратов, производимых с использованием веществ, обладающих, чаще всего, недостаточно изученным действием на организм человека.
Исследована возможность окраски молочных продуктов с использованием полученного модифицированного каротиноидного красителя, являющегося аналогом импортного красителя "Экстракт аннато" (Е 160Ь).
Основные результаты работы докладывались на Втором международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (1997 г, г. Пущине, Московская область), Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в бродильных производствах" и Международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности" (1997 г, г. Воронеж), Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (1998 г, г. Москва), ежегодно - на научных конференциях ВГТА.
Результаты практической значимости работы подтверждены актами проведения совместных с ОАО "Холод" (г. Воронеж) испытаний применения гидрофилизированных каротиноидных красителей из клеток корнеплодов моркови посевной и плодов тыквы для окрашивания пищевых продуктов.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Комарова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
На, основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что гидрофиливированные каротиыоидные красители можно получать модификацией природных каротиноидных колоран-тов клеток отечественного растительного сырья с помощью реакции термоокисления кислородом воздуха без применения специальных добавок.
2. Показано, что основные зксплутационные свойства концентратов этзнольных экстрактов модифицированных каротиноидных красителей из отечественного растительного сырья близки к показателям импортного красителя "Экстракт аннато" (Е 160b).
3. Установлено, что по составу каротиноидных пигментов модифицированный краситель из биологической системы корнеплодов моркови посевной (Daucus sativus Roehl) аналогичен экстракту из плодов облепихи (Hippophae rhamnoides L.), широко используемой в медицине .
4. Найдено, что при воздействии факторов физической и химической природы на нативную растительную клетку в условиях с минимальным разрушением хромофорной группы полиенов усиление их гидрофильных свойств происходит за счет образования комплекса каротин - ксантофиллы - полярные 'компоненты растительного сырья; пигменты которого состоят на 75 - 60 % из биологически активного .в-каротина и около £5 - 40 % окисленных форм - ксантофиллов типа C40H56U (криптоксантин) и О40Н56О2 (веаксантин, лютеин). Степень окисления углеводородных пигментов определяется не только условиями процесса, но и присутствием в растительной клетке сопутствующих соединений, обладающих антиокоидантными свойствами.
5. Исследованы закономерности процесса модификации in vitro молекул основного пигмента природных каротиноидных красителей -В-каротина и колорантов корнеплодов моркови в органическом растворителе. Рассчитаны кинетические и активационные параметры и определены оптимальные условия.
6. Показана возможность окраски в желтый цвет молочных продуктов полученным гидрофиливированным красителем,
7. Изучена сохранность модифицированных каротиноидов в эта
- 145 нольных экстрактах и окрашенных продуктах, а также влияние на пигменты стабилизаторов. Установлено, что при хранении в течение 7-14 суток при температуре 25 и0 колоранты разрушаются на 50 %, а при температуре -1 °С потери составили 3-5 %. Более высокую степень сохранности обеспечивает аскорбиновая кислота - 95,4 % по истечении двух месяцев хранения при 25 °С,
8. На основании проведенных исследований полученные из растительных клеток каротиноидные препараты рекомендованы для окрашивания и обогащения экологически безопасными соединениями пищевых продуктов, хранящихся при температуре до 20 иС.
9, Разработана принципиальная схема получения модифицированных каротиноидных красителей из растительного сырья России, Совместно о ОАО "Холод" (г, Воронеж) нами проведены испытания по применению гидрофилизированных каротиноидных красителей из биологических систем корнеплодов моркови и плодов тыквы для окрашивания белого сливочного масла и мороженого "Пломбир",
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив свойства полученных ив биологических систем Daucus sa-tivus Roenl Ь Cucurbita L. гидрофилизированных каротиноидных красителей, найдено, что по основным показателям сконцентрированные в 10 раз под вакуумом этанольные экстракты модифицированных красителей из исследованных отечественных растительных клеток близки к импортному из стран с тропическим климатом (Индия, Вьетнам) ка-ротиноидному красителю "Экстракт аннато" (Е 160Ь). Содержание красящих веществ в полученном налет красителе (1,3 г/кг) выше, чем в аналогичном экстракте красителя из семян орлеакового дерева (0,83 г/кг),
Полученный краситель обладает высокими гидрофильными свойствами, так как его экстракт в 96 об.д.,% этиловом спирте начинает опалеоцировать лишь при разбавлении водой более чем в 200 раз.
В качестве одного из направлений на основании испытаний, проведенных совместно с ОАО "Колод" (г, Воронеж) полученный из клеток корнеплодов моркови и плодов тыквы экологически безопасный гидрофилизированный каротиноидный краситель рекомендуется использовать для окраски в желтый цвет молочных продуктов.
Изучена сохранность модифицированных пигментов непосредственно в самих этанольных экстрактах из биологических систем корней моркови и плодов тыквы при 25 °С и в окрашенных продуктах при хранении их в морозильной камере при температуре -1 иС в течение гарантийного срока реализации, а также влияние стабилизаторов на колоранты.
Установлено, что каротиноиды в экстрактах гидрофилизированно-го красителя разрушаются на 50 %, всреднем, через 7 - 10 суток; аскорбиновая кислота обеспечивает более высокую степень сохранности модифицированных пигментов по сравнению с ионолом - соответственно 95,4 % и 78,5 % по истечении двух месяцев хранения,
Незначительные потери пигментов в окрашенных продуктах без стабилизаторов через 14 суток составили 3 - 5 %.