Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование зообентосного сообщества Азовского моря как средство мониторинга и управления водными биоресурсами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Селиванов, Игорь Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМ.

2.МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ.

2.1 Гидрологический и гидрохимический режимы Азовского моря.

2.2 Биота моря.

2.2.1 Фитопланктон.

2.2.2 Фауна.

2.2.2 Ихтиофауна.

2.3 Основные подходы к формированию баз знаний в системе БМЕЯ+Мт.:.'.

3 .ХАРАКТЕРИСТИКА ЗООБЕНТОСНОГО СООБЩЕСТВА АЗОВСКОГО МОРЯ; ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ДОННЫХ

БИОЦЕНОЗОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ СРЕДЫ.

4.ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ И БЛОКОВ МОДЕЛИ.

4.1 Блок "Прогнозирование динамики зообентоса в Азовском моря".

4.1.1 Задача прогнозирования количественной и качественной структуры биоценозов.

4.2 Диагностика ситуации сложившейся в донном биоценозе и выявление наиболее экстремальных воздействующих факторов.

5.ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

5.1 Программная реализация.

5.2 Работа с имитационной моделью.

5.3 Оценка результатов моделирования.

5.3.1 Моделирование динамики биомассы зообентоса в собственно море и в Таганрогском заливе.

5.3.2 Моделирование видового состава донных животных в Азовском море(по районам).

5.3.3 Мониторинг состояний и трансформаций зообентоса в Азовском море.

5.3.4 Моделирование динамики биомассы в собственно море и в Таганрогском заливе (период осолонения ).

5.3.5 Моделирование видового разнообразия донных биоценозов в период осолонения.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование зообентосного сообщества Азовского моря как средство мониторинга и управления водными биоресурсами"

Большие изменения природной среды в континентальной части бассейна Азовского моря, которые наблюдались в последние десятилетия, не могли пройти бесследно и для экосистемы моря (Воловик,1986). После зарегулирования реки Дон и ввода в эксплуатацию Цимлянского водохранилища, а также последствий от развития энергетики, промышленности, сельского, коммунального и других отраслей хозяйства основные параметры водной экосистемы бассейна претерпели значительные изменения. Наряду с этим, следует отметить и изменения в экосистеме моря в результате интродукции экзотических видов (Zaitsev,1993). Например, в результате вселения таких моллюсков как Муа arenaria и Rapana thomasiana, а также хищного гребневика Mnemiopsis leidyi существенно изменились как трофические отношения между видами, населяющими бенталь и водную толщу водоема, так и гидрохимические характеристики экосистемы Азовского моря (Гребневик. ,2000).

Азовское море - в недалеком прошлом наиболее продуктивный водоем Мирового океана (3енкевич,1963; Моисеев, 1969)-в настоящее время признан районом экологического кризиса (Белая книга,1994,1995). Указом президента РФ от 4 февраля 1994г. № 236 предусмотрено осуществить мероприятия по обеспечению устойчивого развития региона, включая меры по сохранению и восстановлению экосистемы морского бассейна.

Азовское море - одно из наиболее изученных морей Мира. Так, например, наблюдения за сообществами донных животных проводились с 1933 по 1939г. и с 1952г. до настоящего времени. Состав и видовая структура зообентоса в различные периоды претерпевала изменения в зависимости от воздействия факторов среды, среди которых наиболее значимыми являются объем речного стока (Азовское море, 1991), кислородный режим и состояние грунта (Воробьев, 1949). Основу донной фауны составляют моллюски, черви и ракообразные. По выражению В. П. Воробьева(1949)

Азовское море является "моллюсочным морем", т. е. именно виды, относящиеся к указанной группе животных формируют до 90%-95% всей биомассы донных сообществ морской экосистемы.

Зообентос является основой кормовой базы многих рыб (осетр, севрюга, лещ, пиленгас, бычки и т.д.). Наблюдения за динамикой и характером распределения донной фауны в Азовском море, выедания ее рыбами позволяют не только более полно отслеживать значения и диапазон изменений абиотических факторов среды в функционировании морской экосистемы, но и выявлять наиболее характерные пути миграций рыб-бентофагов (Воробьев, 1949), а также разрабатывать меры управления биоресурсами (Ворович и др., 1983).

Современное учение о теории управления экосистемами требует систематизации базы данных, разработки действующих моделей функционирования сообществ (популяций, экосистем), подготовки вариантных предложений для лиц, принимающих решения, на основе вычислительной техники. Обширные материалы мониторинга среды и биоты Азовского моря позволили создать в конце 70-начале -80-х годов имитационную систему "Азовское море" (Ворович и др., 1983). В последующем с развитием вычислительной техники и информационных технологий на основе имеющейся базы данных была осуществлена попытка разработки информационно-экспертного комплекса "Азов" (Осипов, 1997; Сазонова и др., 1999). Настоящая работа является составной частью этого комплекса.

Основной целью работы было создание системы эколого-математических моделей, описывающих функционирование зообентосного сообщества Азовского моря, как часть информационно-экспертного комплекса "Азов", предназначенного для разработки мер по управлению режимом и биоресурсами экосистемы.

Диагностика состояний сообществ донных животных, а также прогнозирование их основных количественных и качественных показателей для разработки правильного прогноза состояния и действенных мер управления экосистемой потребовали создания такой эколого-математической модели биоценозов Азовского моря, в которой наиболее полно были бы учтены опыт предыдущих разработок, а также современные требования специалистов-экологов. Наряду с указанными требованиями такая модель должна уметь оперировать с нечеткими, недоопределенными данными. Таким образом, необходимость создания качественно новой эколого-математической системы, основанной на использовании современных информационных технологий и вычислительной техники, предназначенной для решения крупных экологических проблем региона и определяют актуальность настоящей разработки.

Представленная в работе система поддержки принятия решений (далее - СППР) "Моделирование зообентосного сообщества Азовского моря как средство мониторинга и управления водными биоресурсами" состоит из двух основных частей:

- Базы знаний (далее - БЗ), содержащей основные параметры функционирования сообщества донных животных, гидрологического режима моря и их взаимосвязей.

- Математической модели прогнозирования динамики зообентоса Азовского моря с учетом внешних факторов среды.

Структура и функционирование каждой части СППР представлены в соответствующих разделах работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1. Предложен алгоритм прогнозирования в краткосрочном и среднесрочном (до 2-х лет) аспектах состояния зообентосного сообщества Азовского моря, что необходимо для оценки и прогнозирования запаса и уловов рыб-бентофагов. Данный алгоритм базируется на аппарате теории распознавания, чем отличается от применяющихся в экологии "традиционных " методов моделирования. Необходимо отметить, что предлагаемый подход является модификацией классических алгоритмов теории распознавания с учетом особенностей предметной области. Основной особенностью алгоритмов такого класса является то, что они позволяют проводить исследования с использованием неполных, недо-определенных входных данных. 2. Построена база знаний, аккумулирующая основные процессы и понятия предметной области, а также отношения между ними. База знаний применяется в задаче мониторинга донных сообществ Азовского моря и может служить как исследовательский, управленческий, так и обучающий инструмент для подготовки специалистов-экологов.

Настоящая работа является составной частью коллективной программы исследований АзНИИРХ по разработке природоохранных мероприятий , направленных на поиск путей рационального использования и сохранения биоресурсов Азовского моря. Предлагаемые подходы могут быть легко модифицированы для изучения экологических процессов и характера трансформации самых различных био- объектов Азово-Черноморского бассейна.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы общим объемом 145 страниц машинописного текста, в том числе 5 таблиц, 18 рисунков; список литературы содержит 147 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Селиванов, Игорь Павлович

Выводы.

Настоящая работа основана на материалах полевых исследований зообентосного сообщества Азовского моря за период с 1970г. по настоящее время. Анализу и обобщению подверглись не только фактические данные по учету зообентоса на стандартных станциях, полученные сотрудниками АзНИИРХ в период ежегодных сезонных комплексных рейсов (апрель, июль, октябрь) и при выполнении специальных исследований, но и сведения о состоянии режима моря (соленость, газовый режим, температура воды, масштабы заморных явлений, объем речного стока), гидрометеорологической обстановке над бассейном (температуре воздуха по сезонам, объем осадков, динамика их поступления в море и качество, другие параметры) и состоянии сообществ экосистемы водоема (микробиальная среда, фито-, зоопланктон, зообентос, рыбы), их продуктивности. В процессе обработки указанного массива данных были установлены особенности формирования сообщества зообентоса ( как во временном, так и пространственном аспектах) в связи с меняющимся режимом моря, структурой биоты и вселением экзотических организмов. На основании выполненных исследований установлены ведущие факторы среды (абиотические- соленость водоема, характер расположения грунтов, уровень речного стока, температура воды, ветровая обстановка над акваторией водоема, эв-трофикация водоема; биотические- инвазия гребневика, потребление донных животных рыбами, развитие продуцентов в пелагиали моря, вселение экзотических видов), которые определяют структуру динамику его видового, размерного и видового составов, продуктивность и биомассу . В то же время такие факторы как загрязнение, кислородный режим, характер расположения грунтов, инвазия гребневика, ветровая ситуация, особенности протекания гидрологических режимов в каждом моделируем сезоне и т. д. могут оказывать также чрезвычайно интенсивное влияние на зообентосное сообщество , не только при их экстремальных параметрах (ситуациях).

Именно такие исследования позволили сформировать базу данных причинно-следственных связей, без которых получение достоверных математических моделей и результатов , а также описание существа н процесса нереально.

Выполненные исследования, основанные на указанном массиве информации, позволили создать систему имитационных моделей зообентос-ного сообщества Азовского моря, включающую взаимодействие 21 параметра по 8-ми районам, которая как показала ее опытная эксплуатация, достаточно адекватно описывает сложные экологические процессы в водоеме, позволяет выявлять причины и глубину возникновения различных трансформаций в биоценозах Азовского моря. В систему включено моделирование динамики и взаимодействия переменных внешней среды и зоо-бентосного сообщества, разработаны соответствующие алгоритмы, созданы программы и базы знаний, ориентированные на современную компьютерную технику. Все это позволяет оценивать имевшие место ситуации, возможные сценарии развития процессов и давать прогнозные оценки на ближайшую (сезоны года) и среднесрочную ( до 2 лет) перспективу как по всей акватории водоема , так и по отдельным районам. Следует подчеркнуть, что объектами прогнозирования являлись организмы с коротким циклом развития. Именно выполненные работы и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Созданная система зообентосного сообщества является работающим программным комплексом и при проверке по независимому ряду данных показывает высокие совпадения фактических и прогнозируемых предикторов:

2.