Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиоактивное загрязнение Азовского моря долгоживущими радионуклидами 90 Sr и 137 Cs
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Буфетова, Марина Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.История, материалы и методы исследования радиоактивного загрязнения Азовского моря 90Sr и Cs.

1.1. История исследований.

1.2. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Физико-географические условия Азовского моря, определяющие поведение 90Sr и 137Cs.

2.1. Основные элементы геоморфологии дна.

2.2. Цитологические особенности донных отложений.

2.3. Основные черты океанографии.

2.4. Ихтиофауна. Количественная оценка промысла.

Глава 3 Источники радиоактивного загрязнения Азовского моря

3.1. Радиоактивные выпадения 90Sr и 137Cs из атмосферы.

3.2. Поступление 90Sr и 137Cs в Азовское море с речным стоком.

3.3. Поступление 90Sr и 137Cs в Азовское море с черноморскими водами.

Глава 4. Динамические характеристики миграции 90Sr и Cs в

Азовском море.

4.1. Радиоактивное загрязнение Азовского моря 90Sr.

4.1.1 Радиоактивное загрязнение воды.

4.1.2 Радиоактивное загрязнение донных отложений.

4.1.3 Радиоактивное загрязнение гидробионтов.

4.2. Радиоактивное загрязнение Азовского моря Cs.

4.2.1 Радиоактивное загрязнение воды.

4.2.2 Радиоактивное загрязнение донных отложений.

4.2.5 Радиоактивное загрязнение гидробионтов.

4.3. Оценка перехода 90Sr и 137Cs из воды в донные отложения Азовского моря в 1986-2000 гг.

4.4. Модель радиоизотопного баланса 90Sr и 137Cs в Азовском море.

4.5. Оценка мощности дозовых нагрузок на население, потребляющее рыбу из Азовского моря.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиоактивное загрязнение Азовского моря долгоживущими радионуклидами 90 Sr и 137 Cs"

Актуальность проблемы

Первичное загрязнение Азовского моря искусственными радионуклидами произошло в результате испытаний ядерного оружия в открытых средах в период 60-х годов. В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, наблюдалось существенное радиоактивное загрязнение экосистемы Азовского моря 90Sr и 137Cs, которое проявилось в двух формах: вследствие радиоактивных выпадений из атмосферы в мае 1986 года от «южного следа» радиоактивного облака и последующее хроническое загрязнение со стоком рек, в основном Дона и Кубани.

Если изучению радиоактивного загрязнения Черного моря было посвящено достаточно много исследовательских программ в рамках международных проектов ЕЭС и МАГАТЭ (EROS - 2000; 2001; №7400/R2/RB, RER/2/003), то, несмотря на исключительный практический и теоретический интересы, сведений о межгодовом изменении и характере распределения 90Sr и 137Cs в экосистеме Азовского моря крайне недостаточно. В связи с широким использованием рекреационных и биологических ресурсов Азовского моря представляется актуальным исследование радиоактивного загрязнения этой акватории, а также прогнозирование влияния радиоактивного фактора на экосистему моря и население.

Проблемы, которые должны быть изучены (оценка потоков поступления и элиминации радионуклидов, оценка содержания искусственных радионуклидов в компонентах экосистемы, расчет дозовых нагрузок на население и др.), относятся к компетенции радиационной экологической океанологии, которая находится на стыке двух направлений: радиоэкологии и океанологии (Матишов Д., Матишов Г., 2001).

Данная работа базируется на радиоэкологических исследованиях Азовского моря, проводившихся Мурманским морским биологическим институтом в 1997-2001 годах. Разработка проблемы осуществлялась в рамках программ и планов Российской Академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, проектов: «Сравнительный анализ процессов переноса и накопления радионуклидов в Баренцево-Карском и Азово-Черноморском регионах», «Реконструкция процессов радиоактивного загрязнения экосистем морей Европейской части России», «Оценка величин миграции искусственных радионуклидов по пищевым цепям морских экосистем».

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы заключалась в изучении радиоэкологического отклика Азовского моря на загрязнение долгоживущими радионуклидами 90Sr и 137Cs.

Основные задачи данного исследования состоят в следующем:

1. Обобщить имеющийся материал о радиоактивном загрязнении

90 137

Азовского моря Sr и Cs;

2. Определить тенденции поступления и элиминации 90Sr, 137Cs в Азовском море в 1986-2000 гг.;

3. Исследовать современный уровень радиоактивного загрязнения воды, донных отложений и гидробионтов Азовского моря;

4. Оценить период пребывания долгоживущих радионуклидов 90Sr и 137Cs в Азовском море;

5. Оценить дозовые нагрузки, обусловленные 90Sr и 137Cs, на население при потреблении рыбы из Азовского мор>я по пищевой цепи вода - рыба - человек.

Научная новизна

По мнению автора, диссертация содержит ряд новых выводов. Наиболее существенные из них, состоят в следующем:

1. Впервые, в широком фактологическом объеме изучено радиоактивное загрязнение Азовского моря долгоживущими радионуклидами 90Sr и 137Cs;

2. Впервые оценены потоки поступления и элиминации 90Sr и

1 -jn

Cs в период с 1986 по 2000 гг., дающие основу для прогнозирования экологической ситуации в Азовском море;

3. Определен период пребывания 90Sr и 137Cs в воде Азовского моря;

4. Произведена оценка дозовых нагрузок на население при потреблении рыбы из данного бассейна.

Защищаемые положения:

1. Установлены тенденции изменения содержания долгоживущих радионуклидов 90Sr и 137Cs в компонентах экосистемы Азовского моря;

2. Оценены масштабы времени отклика экосистемы Азовского моря на радиоактивное загрязнение 90Sr и 137Cs после аварии на Чернобыльской АЭС.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы, обсуждены на отечественных и международных конференциях:

• Конференция молодых ученых Мурманского морского биологического института, г. Мурманск, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.;

• Международная конференция «Проблемы радиоэкологии морей Европейской части России (источники, концентрации, влияние на экосистему)», г. Ростов - на - Дону, 2001 г.;

• II Международная конференция молодых ученых «Понт Эвксинский II» «Проблемы экологической безопасности Азово-Черноморского бассейна: современное состояние и прогноз», г. Севастополь, 2001 г.;

• IV Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), г. Москва, 2001 г;

• Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем», г. Киев, 2002.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Практическая значимость

Содержащиеся в работе выводы и информация о радиоактивном загрязнении компонентов экосистемы Азовского моря могут быть использованы:

• для организации радиационного мониторинга в водах Азовского моря и оценки последствий мероприятий, связанных с попаданием искусственных радионуклидов в морскую среду региона;

• для проведения эколого-географической экспертизы при планировании стратегии хозяйственного использования ресурсов Азовского моря;

• для определения качества рыбной продукции на предприятиях пищевой промышленности;

• при разработке учебных программ для различного уровня учебных заведений.

Личный вклад автора

Вклад диссертанта в исследования заключался в отборе и камеральной обработке первичного материала; в производстве радиохимического и гамма-спектрометрического анализов, в отделе радиоэкологического мониторинга Радиевого института им. В.Г. Хлопина (г. Санкт-Петербург). Диссертантом проведена количественная оценка поступления и элиминации радионуклидов в Азовском море. Разработана модель, отражающая действие осредненных в крупномасштабном временном и пространственном представлении основных процессов на

ОП 1 7 миграцию и время пребывания Sr и Cs в Азовском море. Рассчитана мощность индивидуальной дозы, которую может получить население, при потреблении рыбы из Азовского моря. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем работы 148 страниц, в том числе 30 таблица, 27 рисунков. Библиографический список включает 106 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Буфетова, Марина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проведенных исследований сводятся к следующему:

1. В результате анализа фактического материала было установлено, что в 60-е годы радиоактивное загрязнение Азовского моря 90Sr произошло, главным образом, в результате радиоактивного выпадения продуктов испытания ядерного оружия. На поверхность моря выпало 2.5 TBK90Sr.

2. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. максимальные поступления из атмосферы 90Sr и 137Cs на поверхность Азовского моря были зарегистрированы в мае и составляли в среднем 1500 Бк/м для 137Cs и 500 Бк/м2 для 90Sr. Рассчитано, что всего в период с 1986 по

13 7

2000 г. на поверхность моря из атмосферы выпало

99.2 ТБк Cs и 32

ТБк 90Sr.

3. Результаты моделирования показали, что после уменьшения радиоактивных выпадений из атмосферы, с 1987 г., основным источником поступления 90Sr в Азовское море является речной сток. С апреля 1986 по 2000 гг. с речными водами Дона и Кубани было внесено 15.7 ТБк 90Sr, с периодом уменьшения потоков в 2 раза через 4.5 года.

1 "Я 1

4. Выяснено, что пресные речные воды (обедненные Cs) вносят не значительную часть этого радионуклида в море - 4.2 ТБк (1986-2000 гг.), в то время как более соленые, обогащенные Cs черноморские воды являются главным источником поступления этого радионуклида в Азовское море. Рассчитано, что в период с 1986 по 2000 гг. из черноморского бассейна в экосистему Азовского моря поступило 25.2 ТБк 137Cs, с постоянной времени снижения потока вдвое каждые 5 лет.

5. Максимальные концентрации 90 Sr в воде Азовского моря наблюдались в середине 60-х гг., в период испытаний ядерного оружия, и достигали в среднем 168 Бк/м . После аварии на Чернобыльской АЭС

ОП 1 наиболее высокое содержание Sr и Cs в воде моря были характерны для 1986-1987 гг., затем наблюдалось снижение концентраций по экспоненциальному закону в 2 раза каждые 6.7 и 3 года, соответственно.

1 ън

6. При сопоставлении содержания Cs с величиной содержания пелитовой фракции (менее 0.01 мм) в донных осадках было обнаружено, что максимальные величины содержания 137Cs (80-120 Бк/кг сухой массы) соответствуют максимальным величинам содержания пелитовых илов и зависимость между этими величинами линеина. Для 90Sr такой зависимости не обнаружено.

7. В результате оценки депонирования, установлено, что в донные отложения, с 1986 по 2000 г., перешло 44.3 ТБк 90Sr и 111.1 ТБк 137Cs. Следовательно, именно механизм сорбции на взвеси сыграл важную роль в выведении радионуклидов из воды в первый период загрязнения моря после аварии на ЧАЭС (конец 1986 и 1987 г.).

8. Показано, что после интенсивного радиоактивного загрязнения Азовского моря, в 1986 году, воздействие гидрофизических, биохимических процессов и радиоактивный распад, приводят к экспоненциальному во времени снижению содержания 90Sr и 137Cs. Период снижения содержания в объеме моря в 2 раза составил для 90Sr - 5 лет, для 137Cs-3.1 года.

9. Результаты моделирования позволили заключить, что время пребывания в Азовском море не превышает 25 и 15 лет соответственно. Сравнение этих оценок со «временем жизни» атомов 90Sr и 137Cs, которое составляет в среднем 150 лет, показало, что протекающие в Азовском море процессы самоочищения, снижают время пребывания этих радионуклидов в воде моря приблизительно в 6 и 10 раз соответственно.

10.Установлено, что реакция экосистемы Азовского моря на радиоактивное загрязнение после аварии на ЧАЭС имела масштаб

90 137 времени для воды - 14 лет для Sr и 12 лет для Cs.

ОП 137

11. Оценка дозовых нагрузок, обусловленных Sr и Cs, на население, по пищевой цепи вода - рыба - человек, показала, что по критериям МАГАТЭ и России полученные величины не превышают допустимый уровень безопасных дозовых нагрузок, составляющий 5x10"3 Зв/год.