Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование распределения 134 Cs в системе почва-растение при инокуляции семян ячменя штаммами ассоциативных бактерий
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трушкина, Ирина Рыксибаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН НА ПОГЛОЩЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Краткая характеристика ассоциативных бактерий.

1.1.1. Факторы, влияющие на приживаемость бактерий в ризоплане растений.

1.1.2. Эффективность инокуляции растений ассоциативными ростстимулирующими бактериями и механизмы их взаимодействия с ' д. растениями.:.*.

1.2. Поглощение бактериями различных элементов.

1.2.1. Поглощение бактериями тяжелых металлов.

1.2.2. Поглощение бактериями радионуклидов.

1.3. Накопление тяжелых металлов растениями.

1.3.1. Факторы, влияющие на накопление тяжелых металлов растениями.

1.3.2. Влияние бактеризации семян на поглощение тяжелых металлов растениями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Распределение 134Cs и 90Sr в системе питательный раствор -бактерии (лаб. опыт 1).

2.2. Лабораторные опыты на водной культуре.

2.3. Лабораторный опыт на почвенной культуре.

2.4. Вегетационные опыты.

2.4.1. Вегетационный опыт, 1996 (вег. опыт 1).

2.4.2. Вегетационный опыт, 1997 (вег. опыт 2).

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 134Cs В СИСТЕМЕ ПОЧВА (ПИТАТЕЛЬНЫЙ РАСТВОР) - БАКТЕРИИ -РАСТЕНИЕ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ НА ПОГЛОЩЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ РАСТЕНИЯМИ.

3.1. Системный подход к изучению распределения радионуклидов в агроценозах.

3.2. Построение модели распределения 134Cs в системе почва (питательный раствор) - бактерии - растение с учетом влияния инокуляции семян.

3.3. Общее решение системы.

3.4. Решение без учета обратных скоростей.

3.5. Оценка обратных скоростей.

3.6. Динамика численности бактерий на ризоплане ячменя в условиях вегетационного опыта.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ШТАММОВ

НА ПЕРЕХОД 134Cs ИЗ ПОЧВЫ И ПИТАТЕЛЬНЫХ

РАСТВОРОВ В РАСТЕНИЯ.

4.1. Поглощение 134Cs и 90Sr различными бактериальными штаммами.

4.2. Кинетика нарастания массы растений ячменя в условиях водной культуры при инокуляции семян.

4.3. Кинетика накопления 134Cs растениями ячменя в условиях водной культуры при инокуляции семян.

4.4. Кинетика нарастания массы растений ячменя в условиях почвенной культуры при инокуляции семян.

4.5. Влияние бактеризации семян на массу растений ячменя в условиях вегетационного опыта.

4.6. Кинетика накопления 134Cs растениями ячменя в условиях почвенной культуры при инокуляции семян.

4.7. Влияние бактеризации семян на вынос 134Cs растениями ячменя в условиях вегетационного опыта.

4.8. Оценка обратных скоростей перехода в системе почва - бактерии - растение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование распределения 134 Cs в системе почва-растение при инокуляции семян ячменя штаммами ассоциативных бактерий"

Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС особую актуальность приобретают проблемы сельскохозяйственной радиоэкологии. Мероприятия, направленные на ограничение поступления радионуклидов в продукцию сельского хозяйства, являются основными по обеспечению радиационной безопасности.

Для снижения концентрации радионуклидов в сельскохозяйственных растениях могут быть использованы различные приемы, в том числе и традиционные в агропромышленном производстве меры, направленные на сохранение и повышение плодородия почвы, рост урожайности и др. В данной работе были использованы штаммы ассоциативных ростстимулирующих бактерий, используемых для повышения продуктивности ячменя и других сельскохозяйственных культур. В последнее время проявился интерес к влиянию почвенной микрофлоры на накопление радионуклидов растениями. Результаты по влиянию инокуляции семян ассоциативными ростстимулирующими штаммами бактерий на вынос радиоцезия растениями весьма противоречивы (Воробейков,1995, Нестеров, 2000).

Одной из основных задач радиоэкологии являются вопросы моделирования миграции радионуклидов в почвах, в агросфере, в пищевых цепочках, в системе почва - растение. В литературе можно найти модели, описывающие поглощение питательных элементов растениями (Барбер, 1988), модели роста растений (Най, Тинкер,1980 ), модели поглощения радионуклидов растениями ^Анохин, 1974, Прохоров, 1981, Фесенко,1991). Существует множество моделей динамики численности бактерий, в том числе и почвенных (Кожевин, 1989). Нашей задачей было установить влияние почвенной микрофлоры на вынос радиоцезия в системе почва - растение. Модель выноса радиоцезия растениями усложняется введением еще одного дополнительного компартмента. В то же время с ее помощью можно установить относительную эффективность приема инокуляции по отношеншо к другим методам снижения поступление радиоцезия в урожай.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Цель работы:

Выявить значимость инокуляции семян различными штаммами ассоциативных бактерий, используемых в настоящее время для производства биологических ростстимулирующих препаратов для повышения продуктивности ячменя и других сельскохозяйственных культур, для выноса Cs растениями ячменя. Построить компартментную модель системы почва (питательный раствор) -бактерии - растение и апробировать ее по результатам лабораторных и вегетационных опытов.

В соответствии с поставленными целями были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровни поглощения 134Cs различными бактериальными штаммами в системе питательный раствор - бактерии.

2. Оценить действие инокуляции семян азотфиксирующими бактериями на вынос радиоцезия растениями ячменя.

3. Построить соответствующие компартментные модели и оценить их параметры на основе полученных экспериментальных данных.

4. Проанализировать результаты теоретических расчетов и экспериментальных данных.

5. Выявить границы применимости полученных моделей.

Научная новизна

1. Впервые построена компартментная модель, учитывающая влияние инокуляции семян ассоциативными бактериями на поглощение 134Cs растениями ячменя. Выведены аналитические выражения, описывающие распределение I34Cs между компартментами модели системы почва (питательный раствор) - бактерии - растение. Дана оценка параметров модели.

2. Получено, что исследуемые штаммы ассоциативных бактерий способны аккумулировать 134Cs. Впервые установлены коэффициенты распределения 134Cs и 90Sr между бактериями и питательным раствором.

3. Установлено, что ассоциативные бактерии влияют на накопление 134Cs растениями ячменя. Показано увеличение выноса 134Cs растениями ячменя в условиях водной культуры при инокуляции семян.

4. Влияние ассоциативных бактерий на вынос 134Cs зависит от условий эксперимента. В экспериментах на почвенной культуре бактеризация семян приводит к снижению накопления 134Cs растениями ячменя.

Практическая значимость

Результаты работы дополняют радиоэкологическую информацию, связанную с изучением воздействия различных факторов на поглощение 134Cs растениями. Показано, что инокуляция семян ячменя штаммами ассоциативных бактерий не превышает действия других известных агрохимических, агротехнических, агробиологических факторов на накопление 134Cs, но имеет измеримый эффект.

Основные положения выносимые на защиту

1. Исследованные штаммы бактерий характеризуются высокими коэффициентами распределения 134Cs и 90Sr в системе питательный раствор -бактерии.

2. В условиях водной культуры при инокуляции семян ячменя штаммами ассоциативных бактерий наблюдается увеличение выноса 134Cs растениями ячменя.

3. В условиях почвенной культуры при инокуляции семян ячменя штаммами ассоциативных бактерий наблюдается снижение накопления 134Cs растениями ячменя.

4. Компартментная модель распределения 134Cs в системе почва (питательный раствор) - растение при инокуляции семян ассоциативными бактериями.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского аграрного университета в 1997-1999 годах, на конференции: 7-th International Symposium on BNF with Non-Legumes, Октябрь, 16-21, 1996, Фаисалабад (Пакистан) и на Всероссийской научной конференции: Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий, Обнинск, 1998.

Публикация результатов исследований

1.A. A. Belimov, А. М. Kunakova, V. F. Dritchko, I. R. Tashmukhamedova (Trushkina) I. R., YU.V. Alekseev, Tolerance to immobilization of heavy metals and iL radionuclides by nitrogen fixing bacteria, Abstracts: 7 International Symposium on BNF with Non-Legumes. Oct. 16-21, 1996, Faisalabad, Pakistan.

2. A. A. Belimov, A. M. Kunakova, N. D. Vasilyeva, E. N. Kovatcheva, V. F. Dritchko, S. N. Kuzovatov, I. R. Trushkina and YU.V. Alekseev, Accumulation of radionuclides by associative bacteria and the uptake of 134Cs by the inoculated barley plants. In : Nitrogen Fixation with Non-Legumes, K. A. Malik et al (eds.), Kluwer Akad. Publ., Dordrecht, Great Britain, 275-280, 1998.

3. Ташмухамедова (Трушкина) И.Р., Дричко В.Ф., Белимов А.А., Распределение радионуклидов в системе питательный раствор - бактерии. Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий / Материалы Всероссийской научной конференции. - Обнинск, 1998, 120 с.

Объем работы

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 24 рисунка, 4 приложения.

Список литературы включает 152 источника, в том числе 80 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Трушкина, Ирина Рыксибаевна

ВЫВОДЫ

1. Построена компартментная модель почва (питательный раствор) -бактерии - растение. Получены аналитические выражения, описывающие накопление радионуклида компартментами системы при инокуляции семян. Получены значения прямых скоростей перехода 134Cs и дана оценка обратных скоростей. Прямые скорости в 5ч-100 раз превышают обратные скорости. Значения прямых скоростей между компартментами почва -растение по порядку величины совпадают с данными литературы.

2. Коэффициенты распределения (КР) 134Cs и 90Sr четырьмя штаммами бактерий в системе питательный раствор - бактерии: Azospirillum lipoferum, 137: KP(134Cs) = 560, KP(90Sr) = 6400; Flavobacterium sp. L30: KP(134Cs) - 180, KP(90Sr) = 210; Arthrobacter mysorens, 7: KP(134Cs) = 120, KP(90Sr) = 570; Agrobacterium radiobacter, 10: KP(134Cs) = 130, KP(90Sr) = 510;

3. В лабораторных опытах в условиях водной культуры при инокуляции семян штаммами Azospirillum lipoferum, 137 и Flavobacterium sp. L30 получено достоверное увеличение выноса 134Cs растениями ячменя. На 17-е сутки увеличение выноса 134Cs корнями растений ячменя при инокуляции семян штаммом Azospirillum lipoferum, 137 составило 76% по сравнению с контролем (без инокуляции); Flavobacterium sp. L30 - 30%. Увеличение выноса 134Cs надземной массой растений ячменя - 50% и 20%, соответственно. На 17-е сутки получено увеличение КН 134Cs надземной массой ячменя на 50% в случае инокуляции двумя выше названными штаммами.

4. В лабораторных опытах в условиях почвенной культуры при инокуляции семян штаммами Azospirillum lipoferum, 137 и Flavobacterium sp. L30 выявлена статистически незначимая тенденция к снижению выноса 134Cs растениями ячменя.

5. Действие инокуляции в условиях вегетационного опыта проявило неустойчивый эффект:

А) В условиях вегетационного опыта 1 получено достоверное снижение выноса 134Cs на 30% ниже контроля. КН 134Cs корнями и соломой ячменя при инокуляции семян штаммом Azospirillum lipoferum, 137 был на 17% и 34% ниже контрольного варианта, соответственно. Инокуляция штаммом Azospirillum lipoferum, 137 снизила общее содержание 134Cs в растениях на 30% по сравнению с контролем (без инокуляции). В отличие от этого инокуляция штаммом Flavobacterium sp. L30 повысила общий вынос 134Cs растениями, главным образом, благодаря общему увеличению массы.

Б) В вегетационном опыте 2 использовалась несколько штаммов вида Azospirillum lipoferum, но ни один из них не оказал существенного влияния на накопление 134 Cs растениями ячменя.

6. Накопление массы растений и вынос ими радионуклида в условиях лабораторного опыта на водной культуре хорошо аппроксимируется линейной зависимостью:

А) Скорости нарастания массы ячменя при инокуляции семян существенно различаются. Так, при инокуляции штаммом Azospirillum lipoferum, 137 линейная скорость нарастания надземной массы увеличивается в 1.5 раза, Flavobacterium sp.L30 - в 1.2 раза.

Б) Инокуляция семян ячменя увеличивает скорости выноса 134Cs корнями в 2 и 1.6 раза, соответственно, и увеличивает скорости выноса

134Cs надземной массой ячменя в 1.6 и 1.3 раза, соответственно. Увеличение скорости выноса 134Cs при инокуляции семян штаммом Flavobacterium sp. L30 не связано с увеличением скорости нарастания массы корней, т.е. не связано с эффектом биологического разбавления.

7. В условиях лабораторного опыта на почвенной культуре накопление Cs растениями ячменя хорошо описывается логистическои функцией. Инокуляция штаммом Azospirillum lipoferum, 137 несколько увеличивает период удвоения выноса 134Cs надземной массой ячменя, инокуляция штаммом Flavobacterium sp. L30 снижает период удвоения выноса радионуклида надземной массой проростков ячменя.

8. Проведен анализ чувствительности модели. Получено, что в построенной модели величина выноса радионуклида растением наиболее чувствительна к величине прямой и обратной скоростям перехода между компартментами почва (питательный раствор) - растение.

9. К числу факторов, влияющих на поглощение 134Cs растениями, следует отнести фактор почвенной микрофлоры. Возможно, что в конкретных условиях действие микрофлоры может оказать заметное влияние на накопление 134Cs растениями.