Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность инокуляции яровой пшеницы Agrobacterium radiobacter в зависимости от удобрений, почвенных и метеорологических условий
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чистотин, Максим Викторович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Общие сведения о применении бактериальных препаратов в растениеводстве.

1.2. Ростстимулирующее действие на растения видов Rhizobium, не способных к симбиозу.

1.2.1. Экологическая и физиологическая характеристика группы.

1.2.2. Ростстимулирующий эффект различных представителей группы.

1.2.3. Штамм 5D-1.

1.2.4. Штамм 10 (препарат агрофил).

1.2.5. Штамм 204 (препарат ризоагрин).

1.3. Цель исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Полевые опыты.

2.3. Микрополевые опыты.

2.4. Модельный опыт.

2.5. Анализ результатов.

2.6. Оценка экономической эффективности.

Глава 3. Действие ризоагрина на рост и продуктивность культуры в зависимости от внесения азотного удобрения, соломы и молочнокислых бактерий.

Глава 4. Действие ризоагрина на продуктивность в зависимости от почвенных и метеорологических условий.

Глава 5. Механизм действия ризоагрина.

5.1. Оценка возможного действия субстрата независимо от бактериальной культуры.

5.2. Проверка гипотезы о потреблении растениями азота, фиксированного инокулянтом.

5.3. Баланс азота минерального удобрения.

Глава 6. Экономическая эффективность применения ризоагрина.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность инокуляции яровой пшеницы Agrobacterium radiobacter в зависимости от удобрений, почвенных и метеорологических условий"

Пшеница — важнейшая сельскохозяйственная культура. По занимаемой площади она стоит на первом месте в мире и в России. Средняя урожайность яровой пшеницы в нашей стране за последние годы составляет 1,0 т/га — примерно в три раза ниже урожайности, получаемой на сортоиспытательных участках. К наиболее эффективным средствам для повышения урожайности этой культуры относятся размещение по оптимальным предшественникам, качественная обработка почвы, позволяющая снизить засоренность, посев качественными семенами, протравливание семян при высокой зараженности возбудителями болезней, выполнение агроприемов в оптимальные сроки.

В течение своей жизни растения контактируют с разнообразными почвенными микроорганизмами и испытывают воздействия с их стороны. Исходя из этого, возможно использование для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур искусственного внесения в агроценоз определенных — «полезных» — организмов. Выполнены многочисленные исследования по интродукции в почву специально отобранных бактериальных штаммов, положительно влияющих на растения; препараты на основе ряда из них применяются в производстве. Наиболее успешным оказалось использование ризобий для повышения активности азотфиксации на бобовых культурах. Для контроля патогенных грибов и бактерий на различных культурах, включая пшеницу, применяются препараты на основе представителей родов Pseudomonas, Bacillus, Рае-nibacillus. Положительное действие на рост и продуктивность установлено также для многих других штаммов бактерий, относящихся к разным систематическим группам, причем механизм этого действия не всегда известен [204, 240].

Интродукция бактерий в почву является альтернативой оптимизации тех же условий жизни растений другими агроприемами. Инокуляция бобовых клубеньковыми бактериями и внесение под них азотных удобрений взаимозаменя4 емы (в определенной степени); то же можно сказать о микробиологических и химических средствах защиты растений. Выбор оптимального приема или сочетания приемов из конкурирующих требует в каждом случае сравнения их эффективности. При этом во многих случаях бактериальные препараты предпочтительны с точки зрения исключения неблагоприятных экологических последствий (использование азотных удобрений и пестицидов может быть причиной накопления ксенобиотиков в продукции растениеводства и среде).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чистотин, Максим Викторович

выводы

1. В исследовании на дерново-подзолистой суглинистой почве не выявлено влияния инокуляции штаммом 204 на полевую всхожесть семян яровой пшеницы.

2. Проявляется зависимость действия ризоагрина на урожайность зерна от кислотности почвы и одновременно от влагообеспеченности в начале вегетации. На почвах с реакцией, близкой к нейтральной, предпосевная обработка семян на фоне NPK повышает урожайность на 0,1—0,4 т/га; эффект положительно связан с количеством осадков за май. При рН ниже 5,5 инокуляция не влияет на продуктивность независимо от погодных условий. Проанализированные экологические факторы не полностью объясняют вариацию эффекта.

3. В микрополевом опыте в сосудах без дна эффект препарата усиливается при внесении азотного удобрения в невысокой дозе по сравнению с фоном без N. В полевых опытах азотное удобрение не влияет на величину положительного эффекта или снижает ее.

4. Повышение урожайности зерна при инокуляции происходит, в первую очередь, за счет увеличения числа колосков в колосе, что свидетельствует о действии бактерий, главным образом, в начале вегетации.

5. Препарат не влияет на содержание азота в зерне и соломе.

6. Обработка семян яровой пшеницы субстратом препарата — торфом — не влияет на всхожесть семян и рост молодых растений. Это подтверждает связь эффекта ризоагрина, наблюдавшегося в полевых условиях, с действием бактериальной культуры.

7. Положительное действие штамма на рост проростков при отсутствии дефицита азота свидетельствует о его влиянии на растения в этом случае посредством механизма, отличного от азотфиксации.

8. Не получено достаточного подтверждения участия N, фиксированного штаммом 204, в питании растений. Результаты оценки разностным методом и методом изотопного разбавления не противоречат такому предположению. Однако соблюдение в опыте лежащих в основе этих методов допущений об отсутствии влияния инокуляции соответственно на количество потребленного азота почвы и удобрений и на его изотопный состав нельзя считать доказанным.

9. Ожидаемый экономический эффект производственного применения ризоагрина на яровой пшенице на дерново-подзолистых почвах с реакцией, близкой к нейтральной, колеблется для разных сельскохозяйственных предприятий от нулевого до положительного. Он связан положительной зависимостью с увлажнением в начале вегетации. рекомендации производству

На дерново-подзолистых суглинистых почвах, имеющих реакцию, близкую к нейтральной, предпосевная обработка семян яровой пшеницы препаратом ризоагрин (другое название — экстрасол) повышает урожайность зерна на 0,1—0,4 т/га, При рН почвы ниже 5,5 препарат практически не влияет на урожайность.

заключение

Способность некоторых бактерий положительно влиять на рост растений при искусственном внесении в почву известна с конца XIX в. За прошедшее после этого время такая способность выявлена у многочисленных видов бактерий, относящихся к разным систематическим группам. Но применение в производстве на сегодняшний день получил лишь ограниченный их крут. Недостаточная для практического использования эффективность многих из испытывавшихся бактериальных препаратов вызвала давно высказанное мнение, что основа применяемого подхода (выделение из природной среды популяции с полезным качеством, затем ее искусственное внесение в другом месте) для большинства случаев бесперспективна. Действительно, при огромном разнообразии почвенной микробиоты в ней есть популяции, способные выполнять практически любой биохимический процесс, допускаемый имеющимися экологическими условиями. И эти популяции скорее всего более конкурентоспособны (иначе они не выжили бы в данном местообитании), чем внесенные человеком. Сторонники такого мнения обоснованно указывали, что имеющиеся средства изменения экологических условий в почве (севооборот, обработка почвы, внесение удобрений) в большинстве случаев более эффекгивно воздействуют на деятельность микроорганизмов, чем прямое внесение какой-либо популяции [182].

Тем не менее, оценка нынешнего положения показывает неиспользованные потенциальные возможности применения бактериал ьных препаратов в растениеводстве, Несколько лет назад в производстве начали применяться штаммы бактерий, измененные генноинженерньши методами. В этом случае в вышеприведенную схему включается искусственное конструирование популяции с необходимыми свойствами, что создает ранее отсутствовавшие возможности повышения эффективности.

Более того, о большинстве уже известныхштаммов, выделенных из природных источников, за длительное время не получено информации, необходимой

95 для достижения их максимальной эффективности. Это следует из невозможности прогнозирования их эффекта в конкретных условиях. «Нестабильность действия бактериальных препаратов», отмечавшаяся многими исследователями, представляет собой, конечно, закономерное изменение эффективности; неизвестны лишь определяющие его факторы. Исходя из этого, возможности каждой изучаемой популяции будут ясны только при наличии такой информации. Это показывает задачи, стоящие перед экологией бактерий и экологией растений.

Принципиально необходимо для эффективного практического применения каждого бактериального штамма также выявление механизма его действия на растения. Показательно, что к настоящему времени применение в производстве нашли именно бактерии (ризобии на бобовых, антагонисты патогенов различных культур), для которых имеется достаточная соответствующая информация. Она нужна и для выбора показателей, по которым в дальнейшем будет проводиться селекция более эффективных штаммов.

Для штамма 204, выделенного почти 20 лет назад, получены обширные экспериментальные данные, показывающие его способность повышать продуктивность многих сельскохозяйственных культур. При этом фундаментальных исследований с ним проведено недостаточно. Неизвестны физиологические качества этого штамма, являющиеся практически существенными (например, способность или неспособность к денитриф и каш ш). Полностью отсутствует информация по динамике его численности в почве. Выполненное исследование позволило выявить несколько экологических факторов, влияющих на эффект штамма. Приведены величины агрономического и экономического эффекта от его использования. В определенном интервале природных и экономических условий производственное применение ризоагрина является эффективным. Выявление остальных экологических факторов, определяющих эффект штамма204, а также раскрытие механизма его действия даст возможность уточнить рекомендации производству и может иметь значение для установления теоретических закономерностей взаимодействия между бактериями и растениями. благодарности

Автор искренне благодарит А. П. Кожемякова (Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии) и Е. В. Кандыбу (фирма «Биолин»), предоставивших бактериальные препараты, В. В. Бердникова (Государственная станция агрохимической службы «Марийская»), П. В. Лекомцева (Фаленская селекционная станция) и А. В. Пасынкова (Зональный НИИ сельского хозяйства Северо-Востока), предоставивших неопубликованные результаты своих исследований, а также Н. С. Алметова (Государственная станция агрохимической службы «Марийская»), частично выполнившего химический анализ почвы и растений, и А. А. Козлова (Всероссийский НИИ удобрений и агропочвоведе-ния), который провел изотопный анализ.