Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения удобрений, биопрепаратов и диатомита в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения удобрений, биопрепаратов и диатомита в лесостепи Среднего Поволжья"

Никитин Сергей Николаевич

Эффективность применения удобрений, биопрепаратов и диатомита в лесостепи Среднего Поволжья

06.01.04. - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

8 плР 2015

005560602

Саранск-2015

005560602

Никитин Сергей Николаевич

Эффективность применения удобрений, биопрепаратов и диатомита в лесостепи Среднего Поволжья

06.01.04. — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Саранск-2015

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в 2004-2014 гг.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Завалин Алексей Анатольевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАН

Алиев Шамиль Арифович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Татарский НИИАХП»,

Леднёв Андрей Викторович,

доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Удмуртский НИИСХ»,

Шакиров Рафиль Сабирович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом агрохимии ФГБНУ «Татарский НИИСХ»

ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится «_/$_» ^лхА^-А 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430904, г. Саранск, р.п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва». Полный текст диссертации размещен на сайте университета: http://www.mrsu.гиУги/(И55/'(11'55.рЬр?ЕЬЕМЕЫТ_Ю=:32494

Автореферат разослан

« ¿Г» ^лГ^ 2015 ;

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Моисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства Поволжья остается поиск путей повышения продуктивности земледелия. Успешное ее решение неразрывно связано с эколого-агрохимическими проблемами сохранения и воспроизводства почвенного плодородия (Ивойлов, 2000). Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны обеспечивать получение высоких урожаев растениеводческой продукции с хорошим качеством при условии сохранения и повышения плодородия почв, что связано с научно обоснованным применением минеральных и органических удобрений, средств биологизации земледелия.

В большинстве субъектов Российской Федерации за последние 20 лет плодородие пахотных почв существенно ухудшилось по основным агрохимическим показателям (Сычев, 2012). Формирование урожая сельскохозяйственных культур в земледелии Ульяновской области происходит в основном за счёт плодородия почвы. Крайне низкий уровень применения традиционных органических и минеральных удобрений, а также постоянное отчуждение элементов минерального питания с товарной продукцией приводят к снижению плодородия почв. В связи с этим необходим поиск в качестве источников органического вещества и элементов минерального питания для сельскохозяйственных культур дополнительных агрохимических ресурсов, которыми могут быть растительные и послеуборочные остатки, зелёные и бактериальные удобрения, аг-роруды, осадки сточных вод (ОСВ). Использование их в севооборотах позволит оптимизировать питание растений и стабильно получать высокие урожаи качественной рентабельной продукции, сохранить плодородие почв и экологический статус агроценозов.

Цель и задачи диссертационной работы — провести агрохимическую и агроэкологическую оценку применения в лесостепи Среднего Поволжья различных средств химизации и биологизации и разработать приемы их использования для получения урожая, соответствующего нормативным показателям качества, для сохранения и повышения плодородия чернозема выщелоченного.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние комплексного применения минеральных удобрений, навоза, ОСВ, диатомита, сидерата, соломы и биопрепаратов на урожайность отдельных культур и продуктивность зернопарового севооборота;

- установить приемы повышения окупаемости минеральных и органических удобрений прибавкой урожая сельскохозяйственных культур;

- исследовать действие различных средств химизации и биологизации на основные показатели качества зерна возделываемых в зернопаровом севообороте культур;

- определить вынос элементов питания урожаем и затраты их на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством побочной продукции, коэффициенты использования КРК из удобрений;

- оценить состояние баланса гумуса и основных элементов питания растений и выявить оптимальные значения интенсивности баланса азота, фосфора и

калия за ротацию севооборота при внесении удобрений и использовании средств биологизации;

— изучить изменения агрохимических показателей и содержания тяжелых металлов (ТМ) в пахотном слое чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого при использовании различных средств химизации и биологизации земледелия;

- провести агрономическую и экономическую оценку эффективности применения различных средств химизации и биологизации в Среднем Поволжье.

Научная новизна работы. Выполнены комплексные исследования, на основе которых расширены и углублены представления о роли различных видов и доз органических удобрений (навоз, ОСВ, сидерат и солома) в повышении продуктивности земледелия и воспроизводства плодородия почв как исходной базы для современных экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Впервые в условиях Среднего Поволжья установлены закономерности действия минеральных и различных видов органических удобрений и биоресурсов в сочетании с диатомитом и инокулялией семян биопрепаратами на урожайность отдельных культур и продуктивность зернопарового севооборота на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом. Показано, что применение биопрепарата повышает на 0,2 0,4 т/га урожайность зерна в условиях засухи, а при резком недостатке атмосферных осадков положительное последействие на урожайность зерна озимой пшеницы оказывают навоз, осадок сточных вод и сидерат; их эффект усиливается на фоне диатомита.

Установлено влияние периодического внесения диатомита, навоза, ОСВ, сидерата и соломы и ежегодного применения минеральных удобрений на основные показатели качества зерна возделываемых культур. Впервые для условий Среднего Поволжья выявлена зависимость содержания в зерне озимой и яровой пшеницы сырой клейковины от количества сырого белка. Установлено, что при использовании в севообороте изучаемых средств химизации концентрация в зерне ТМ существенно ниже установленных нормативов. Использование биопрепаратов для инокуляции семян злаковых и зернобобовой культур повышает урожайность и окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая зерна. Установлен вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна и соломы при использовании традиционных и новых видов удобрений, выявлены значения коэффициентов использования элементов питания из удобрений и уточнены нормативы затрат К, Р2О5 и КгО на получение 1 т зерна. Определены условия формирования оптимального состояния баланса гумуса и основных элементов питания в почве за ротацию семипольного зернопарового севооборота. Обоснована роль биологического азота в формировании баланса азота в севообороте, установлена зависимость массы пожнивно-корневых остатков (ПКО) от величины урожайности зерна. Выявлена зависимость изменений содержания в пахотном слое чернозема выщелоченного тяжелосутлинистого гумуса, подвижных форм фосфора и калия от состояния баланса этих элементов. Определены нормативы затрат фосфора и калия удобрений, вносимых сверх выноса урожаем, для увеличения содержания подвижных Р2О5 и К20 в пахотном слое почвы на 1 мг/кг. Разовое внесение ОСВ

за ротацию севооборота не увеличивает накопление тяжелых металлов в почве выше существующих нормативов.

Основные положения, выносимые на защиту:

— комплексная оценка действия средств химизации и биологизации на урожайность культур и продуктивность зернопарового севооборота;

— оценка действия минеральных, органических удобрений и биопрепаратов на технологические и экологические показатели качества зерна колосовых и бобовой культуры;

— формирование баланса гумуса, азота, фосфора и калия в почве за ротацию севооборота при использовании различных видов и форм удобрений;

— оценка вклада биологического азота в формирование его баланса в севообороте;

— закономерности изменения плодородия чернозема выщелоченного при использовании в севообороте различных видов и форм удобрений;

— приемы повышения эффективности использования удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований служат

теоретической и практической основой для эффективного экологически безопасного использования средств химизации и биологизации с целью устойчивого производства растениеводческой продукции заданного качества, сохранения и повышения плодородия чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого. Нормированное комплексное применение органических удобрений, диатомита и биопрепаратов в качестве источника минерального питания растений агрономически эффективно и экологически безопасно.

Выявленная зависимость содержания в зерне озимой и яровой пшеницы сырой клейковины от количества сырого белка могут быть применены для прогнозирования его качества. Нормативы затрат элементов питания на получение 1 т зерна с соответствующим количеством соломы и коэффициенты использования азота, фосфора и калия из минеральных удобрений могут быть использованы для определения потребности в минеральных удобрениях для производства требуемого количества зерна в Среднем Поволжье.

Установленные зависимости массы пожнивно-корневых остатков от величины урожайности зерна озимой пшеницы (3,5—4,4 т/га), яровой пшеницы (2,5-3,3 т/'га), гороха (1,5-2,1 т/га) и ячменя (2,1-3,0 т/га), позволяют в пределах этих значений урожайности рассчитывать массу ПКО данных сельскохозяйственных культур при определении баланса гумуса.

Основные положения работы использованы при разработке 8 научно-практических руководств и при разработке «Адаптивно-ландшафтной система земледелия Ульяновской области» (2013), применяются в учебном процессе факультета дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П. А. Столыпина» по следующим дисциплинам: агрохимия, система удобрения, сельскохозяйственная экология, охрана окружающей среды и рациональное природопользование.

Лнчнын вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, выполненных лично автором в полевых опытах. Он лично принимал участие в постановке задач исследований, их проведении, анализе,

систематизации и интерпретации полученных результатов, а также их статистической обработке.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук профессору члену-корреспонденту РАН Завалину Алексею Анатольевичу, доктору сельскохозяйственных наук профессору Куликовой Алевтине Христофоровне, а также коллективу отдела земледелия ФГБНУ "Ульяновский НИИСХ" за практическую помощь на различных этапах исследований.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений» (Волгоград, 2004), Международном симпозиуме «Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза» (Казань, 2006), Всероссийском «круглом столе» «Ресурсосберегающие технологии: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2007), Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Института земледелия (Республика Беларусь, Жодино, 2007), Международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), региональной научно-практической конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2009), 43-й Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» (Ульяновск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления исследований в земледелии и растениеводстве» (Ульяновск, 2011), X Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Ульяновск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления инновационного развития сельского хозяйства» (Ульяновск, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 76 работ, в том числе 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 419 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 9 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 101 таблицу, 15 рисунков и 93 таблицы в приложении. Список литературы включает 542 источника, в том числе 50 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы

Первая глава посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы по вопросам регулирования плодородия почв и приемов его повышения при использовании различных источников органического вещества. Наиболее доступным и экономически целесообразным приёмом улучшения плодородия почв, снижения экологической напряженности и повышения продуктивности пашни является использование навоза и сидеральных культур. Но конкретные пути решения этой кардинальной задачи в разных зонах решаются по-разному. Использование промежуточных культур в качестве сидерата приводит к повышению плодородия, улучшению химических, физических и биологических свойств почвы, подавлению возбудителей корневых гнилей, увеличению урожайности и качества продукции. Пожнивное зеленое удобрение в чистом виде и при совместном использовании с соломой на удобрение является высокоэффективным и экономичным средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Для правильного использования осадков городских сточных вод в качестве удобрений, необходимо в каждом конкретном регионе проводить всестороннее изучение их химического состава, определить влияние использования ОСВ на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

Результаты эффективности применения биологических препаратов в сельскохозяйственной практике не всегда однозначны, как на разных типах почв, так и в разных погодных условиях.

Большой интерес представляет применение диатомита как высокоэффективного удобрения, повышающего не только урожайность культур, но и качество продукции, в том числе за счет уменьшения поступления в нее ТМ.

Вместе с тем, необходимо знать закономерности комплексного влияния различных видов удобрений, диатомита и микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов, на урожайность культур.

На основании анализа имеющейся отечественной и зарубежной литературы сделано заключение, что исследования по изучению питания растений при отдельном н совместном внесении различных видов органических удобрений, биопрепаратов и местных агроруд, а также комплексное влияние их на плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья являются актуальным.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Погодные условия в 2004-2014 гг. исследований были различными по температурному режиму и влагообеспеченности почвы и наиболее полно отражали особенности региона лесостепи Поволжья, что оказало воздействие на урожайность сельскохозяйственных культур и позволило всесторонне оценить действие используемых факторов.

Почва опытного участка чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое составляло 6,43-6,62 %, общего азота - 0,26 %, подвижного Р2О5 - 214—228 мг/кг почвы (очень высокое) и подвижного К20 -101-117 мг/кг почвы (повышенное) по Чирикову, рНы - 6,3-6,8, гидролитическая кислотность 1,20-1,29 ммоль/100 г почвы, сумма поглощенных оснований 39,7-42,2 ммоль/100 г почвы, степень насыщенности основаниями 96,9-97,2 %.

Для определения удобрительной ценности и экологической безопасности внесения (ОСВ) и подстилочного навоза крупного рогатого скота был проведен их полный химический анализ. Содержание в навозе (на сухую массу): азота -0,56 %, фосфора - 0,38, калия - 0,7 %; в ОСВ - 1,15 %, 1,48 и 0,56 % соответственно; в соломе азота — 0,5 %, фосфора - 0,28, калия - 0,87 %. В ОСВ, в сравнении с навозом, большее содержание основных питательных веществ: органического вещества 54,2%, общего азота 1,15 %, Р205- 1,5 %, К20 - 0,6%, pH 6,6. Содержание ТМ в ОСВ выше, чем в навозе, однако их значительно ниже предельно допустимых величин. В ОСВ находилось (мг/кг): Cd 6,2 (ПДК 30), Си 223 (1 500), Zn 690 (3 500), Ni 72 (400), Pb 0,15 (15), Sn 48,5 (500) и As 3,5 (20). По данным бактериологического анализа, ОСВ пригоден для применения в качестве удобрения: патогенные микроорганизмы (в т.ч. сальмонеллы) и яйца гельминтов не обнаружены. В соответствии с ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 «Охрана природы. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений» и СанПиН 2.1.7.573—96 «Требования к качеству сточных вод и их осадков, используемых для орошения и удобрения» осадки могут применяться в качестве органических удобрений в сельском хозяйстве.

В опыте использовали диатомит Инзенского месторождения, предварительно измельченный в ООО «Диатомовый комбинат». Содержание Si02 в нем составляет 82,5 %, в т.ч. 42 % — в аморфной (активной) форме. Ценность диатомиту, как удобрению, добавляет присутствие в нем более 1 % К20, а также наличие Мп, Р2Об и S (хотя и в небольших количествах), что весьма важно для питания растений.

Биологические препараты. Ризоагрин - создан на основе штамма, относящегося к роду Agrobacterium (А. radiobacter, штамм 204). Флавобактерин -создан на основе штамма, относящегося к роду Flavobacterium sp. (штамм JT 30). Азоризин - бактериальный препарат, созданный на основе штаммов, относящихся к роду Azospirillum. Мизорин — бактериальный препарат, созданный на основе штамма Arthrobacter mysorens. Агрофил - бактериальный препарат, созданный на основе штамма Agrobacterium radiobacter-10. Экстрасол - готовый препарат представляет собой чистую культуру бактерий продуцентов Arthrobacter mysorens 7, Flavobacterium sp.L-30, Agrobacterium radiobacter 10, Agrobacterium radiobacter 204, Azomonas agilis 12, Bacillus subtilis 4-13, Pseudomonas fluorescens 2137, Azospirillum lipoferum 137. Предпосевная обработка семян препаратами выполнялась вручную: на брезент насыпали семена, предварительно увлажненные молочным обратом из расчета 1,5-2,0 % по отношению к массе семян, и тщательно перемешивали с необходимым количеством препарата (500-600 г на гектарную норму семян).

Полевой стационарный опыт по изучению сравнительной эффективности различных видов органических удобрений, внесенных по азоту в одинаковом количестве, применения диатомита и предпосевной обработки семян биопрепаратами проводили на опытном поле Ульяновского НИИСХ в 2004-2012 гг. в семипольном зернопаровом севообороте с чередованием культур: чистый пар — озимая пшеница 1 — яровая пшеница 1 - горох — озимая пшеница II — яровая пшеница II - ячмень. Закладку полевого стационарного опыта проводили в 4-х кратной повторности в пространстве и во времени. Посевная площадь делянок — 174 м2(5,8x30 м), учетная - 100 м2 (4x25 м).

Схема опыта включала 24 варианта использования средств химизации и биологизации: 1. Без удобрений; 2. ^(^Кто (эквивалентно 25 т/га навоза: озимая пшеница - М2бРнКзо , яровая пшеница - Т^РцКзо, горох — ^оР^Ки, озимая пшеница - ^.РиК^о , яровая пшеница - МгвРмКзо, ячмень - ^бРмКзо; 3. Навоз 25 т/га; 4. Навоз 50 т/га; 5. ОСВ 12-13 т/га; 6. ОСВ 24-26 т/га; 7. Сидерат; 8. Солома 5 т/га + МП5 (озимая пшеница — N20, яровая пшеница — N20, горох — N15, озимая пшеница - N20, яровая пшеница - N20, ячмень - N20; 9. Диатомит 5 т/га — Фон 1 (10. Фон 1 + Имс^К-ш (озимая пшеница - К2бРмКзо, яровая пшеница -К26Р,4Кзо, горох — Ы,оР25К25, озимая пшеница - КгоРнКзо , яровая пшеница -М2<>Р14К3о, ячмень - ^бРмКзо, солома после каждой культуры измельчается и заделывается в почву); И. Фон 1 + Навоз 25 т/га; 12. Фон 1 + Навоз 50 т/га; 13. Фон 1 + ОСВ 12-13 т/га; 14. Фон 1 + ОСВ 24-26 т/га; 15. Фон 1 + Сидерат; 16. Фон 1 + Солома 5 т/га + N115 (озимая пшеница — N20 , яровая пшеница — N20, горох - N15, озимая пшеница - N20, яровая пшеница - К2о, ячмень - N20); 17. Обработка семян биопрепаратом - Фон 2; 18. Фон 2 + КмоРэ^пб (озимая пшеница - Ы2бРмКзо , яровая пшеница - ^бРиКзо, горох - КюР25К25-> озимая пшеница - М26Р14К3о , яровая пшеница - Ь'гьРнКзо, ячмень — Ы2бРмКзо; 19. Фон 2 + Навоз 25 т/га; 20. Фон 2 + Навоз 50 т/га; 21. Фон 2 + ОСВ 12-13 т/га; 22. Фон 2 + ОСВ 24-26 т/га; 23. Фон 2 + Сидерат; 24. Фон 2 + Солома 5 т/га + N„5 (оз. пшеница - N20, яровая пшеница — N20, горох - N15, озимая пшеница — N20, яровая пшеница - N20, ячмень — N20).

Делянки с органическими удобрениями разбивали поперек на три фона. Первый фон был без диатомита и биопрепаратов (нулевой фон). На втором фоне вносили диатомит в дозе 5 т/га. На третьем фоне проводили посев семян, инокулированных в день посева биологическими препаратами, изготовленными во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (озимая пшеница — флавобактерин, яровая пшеница и ячмень — ризоагрин, горох — ризоторфин).

В качестве удобрений на всех трех фонах оценивали эффективность: минеральных - Иаа, Рсд и Кх; органических - навоз подстилочный полуперепревший крупного рогатого скота, солома, сидерат (вико-овсяная смесь), осадок сточных вод очистных сооружений г. Ульяновска.

Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию согласно схеме опыта. Навоз, солому, ОСВ и диатомит заделывали в чистом пару (май-июнь) тяжелой дисковой бороной на глубину 10—12 см. В качестве сиде-рата возделывали вико-овес. Сорт вики яровой — Льговская 22, сорт овса -Друг. Норма высева 3 млн семян вики (150 кг/га) и 2,5 млн семян овса (70 кг/га). Сев

проводили в первой декаде мая с применением нитрофоски (М^Р^К^). Заделывали сидерат в 1—2 декадах июля.

Уборку зерновых культур проводили поделяночно комбайном СК-5, оборудованным ПУН-5 для измельчения соломы. После уборки урожая солому отдельно или совместно с минеральными удобрениями (согласно схеме опыта) заделывали двукратным дискованием БДТ-7 на 8-10 см, а затем 15-30 сентября запахивали ПЛН-4-35 на 22-25 см. Урожайность соломы рассчитывали на основе соотношения зерна и соломы, определенного по сноповому анализу (Федин, 1985).

В опыте возделывали районированные в Ульяновской области сорта сельскохозяйственных культур: озимая пшеница Харьковская 92 (2005—2007 гг.) и Бирюза (2008-2010 гг.), яровая пшеница Землячка (2006-2008 гг.) и Симбирцит (2009-2011 гг.), горох Труженик, ячмень Одесский 100. Посев проводили семенами, соответствующими ГОСТ Р 52325—2005 классностью не ниже элиты. Технологии возделывания культур общепринятые в Ульяновской области (Система интенсивного земледелия и технологии производства продуктов растениеводства, 1990).

В краткосрочных полевых опытах в 2004-2006 гг. изучали влияние минеральных удобрений и инокуляции семян яровой пшеницы, ячменя и овса биологическими препаратами на урожайность и качество зерна по следующей схеме: 1. Контроль; 2. Ризоагрин; 3. Флавобактерин; 4. Азорозин; 5. Агрофил; 6. Мизорин; 7. Экстрасол; 8. ЫзоРзоКзо (фон); 9. Фон + Ризоагрин; 10. Фон + Флавобактерин; 11. Фон + Азорозин; 12. Фон + Агрофил; 13. Фон + Мизорин; 14. Фон + Экстрасол.

В опыте высевали районированные сорта: яровая пшеница Землячка, ячмень Одесский 100, овес Скакун.

Минеральные удобрения в форме N33, Рсд и Кх вносили под предпосевную культивацию. Предпосевную обработку семян биологическими препаратами выполняли вручную согласно рекомендациям ВНИИС.ХМ (Тихонович и др., 2005), в качестве прилипателя использовали обрат (из расчета 1,5—2,0% по отношению к массе семян): на брезент насыпали семена, предварительно увлажненные молочным обратом, и тщательно перемешивали с необходимым количеством препарата (500-600 г. на гекгарную норму семян).

Посевная площадь делянки 59,4 м2 (1,65x36 м), учетная - 49,5 м2 (1,65><30м), расположение делянок рендомизированное, повторность четырехкратная. Почва опытного поля — чернозем выщелоченный среднемощный. Содержание гумуса в пахотном слое составляло 6,54—6,64 %, общего азота - 0,24-0,28 %, подвижных Р205и К20 (по Чирикову) 208-220 и 98108 мг/кг почвы, рН - 6,5-6,7, сумма поглощенных оснований 40-44 мг/100 г почвы, степень насыщенности основаниями 95-97%.

Закладку полевых опытов, проведение наблюдений и лабораторных анализов, отбор почвенных и растительных образцов осуществляли по общепринятым методикам, изложенным в следующих источниках: «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985), «Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (М.:

ЦИНАО, 1992), «Методические указания по проведению исследований в длительных полевых опытах с удобрениями» (М., ВИУА - 1993, 1994, ч. I—II), «Методика исследований эффективности препаратов ризосферных диазотро-фов» (М.: ВИУА, 1998), «Оценка эффективности микробных препаратов в земледелии» (под общ. ред. Завалина A.A., 2000), «Методы анализов органических удобрений» (М.: Росселъхозакадемия - ГНУ ВНИПТИОУ, 2003), «Методы агрохимических исследований» (Пискунов A.C., 2004).

Образцы почв и растений для лабораторных анализов отбирали в трехкратной повторности, анализы проводили по соответствующим ГОСТам в аккредитованных испытательных лабораториях Ульяновского НИИСХ Россельхозакадемии, ФГБУ САС «Ульяновская» и ВПО ФГБУ «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» (№№ аккредитаций соответственно РОСС. RU. 0001.518366, POCC.RU. 0001.510.251 и POCC.RU. 0001.513.748).

Проводили следующие анализы и учёты: фенологические наблюдения в соответствии с методикой государственного сортоиспытания (1985); объемная масса почвы - по методу H.A. Качинского; определение корневой массы и пожнивных остатков в почве — по методу Н.З. Станкова.

Содержание в почве: гумус по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91); общий азот по Къельдалю - ГОСТ 26107-84; подвижные соединения фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-91); приготовление солевой вытяжки и определение ее pH по методу ЦИНАО (pHKCi) ~ ГОСТ 26483-85; гидролитическая кислотность - по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91); сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88); содержание тяжелых металлов в почве атомно-абсорбционным методом (МУ РД 52.18.191—89).

В растительных образцах: азот — по Къельдалю (ГОСТ 13496-93); фосфор-фотометрическим методом (ГОСТ 26657-97); калий - методом пламенной фотометрии (ГОСТ 30504- 97); содержание сырого белка - по ГОСТ 10846-91; массовую долю клейковины - по ГОСТ 13586.1-74; качество клейковины на приборе ИДК-3; натуру зерна - по ГОСТ 18040-64; масса 1000 зерен - по ГОСТ 10842-89; тяжелые металлы в зерне - методом атомно-адсорбционной спектрофотомерии (ГОСТ 30692-2000).

Учет урожая проводился поделяночно с последующим взвешиванием и пересчетом на 14% влажность зерна и 100% чистоту. Экономическую эффективность рассчитывали на основе технологических карт по системе натуральных и стоимостных экономических показателей с использованием нормативов и расценок, принятых для производственных условий опытного поля ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ».

Полученные результаты исследований подвергали статистической обработке методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов (Доспехов, 1985). Статистическую обработку результатов полевых опытов проводили на персональном компьютере с использованием Excel 2007, AGROS версия 2.06.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Урожайность культур и продуктивность севооборота при использовании средств химизации и бнологизашш

Интегральным показателем, отражающим условия возделывания, в том числе и минеральное питание растений, служит урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота. В севообороте максимальный сбор зерна 4—4,6 т/га обеспечивает озимая пшеница, идущая по чистому пару; близкой продуктивностью (4,1—4,5 т/га) характеризуется озимая пшеница, идущая по гороху 4-й культурой севооборота. Яровая пшеница, выращиваемая после озимой пшеницы 2-й и 5-й культурами севооборота, формирует меньший, чем озимая пшеница, урожай зерна, 3,5-3,8 и 2,5-2,7 т/га соответственно. Завершающая культура севооборота - ячмень — формировал урожайность зерна 2,5—2,9 т/га. Горох обеспечивал получение зерна около 2 т/га (табл. 1).

Таблица 1 — Среднегодовая урожайность культур севооборота при применении различных источников химизации, т/га*

Вариант Озимая Яровая Горох, 2007-2009 гг. Озимая Яровая Ячмень, 2010-2012 гг. Среднее по варианту

Фон Удобрение пшеница 1,20052007 гг. пшеница 1,20062008 гг. пшеница II, 20082009 гг. пшеница И,2009-2011 гг.

О ]. Контроль 2. Ni4oP9äK,75 3. Навоз 25 т/га 4. Навоз 50 т/га 5. ОСВ 12,5 т/га 6. ОСВ 25 т/га 7. Сидерат 8. Солома + N] 15 3,30 3,82 3,87 4,05 3,87 4,18 3.78 3.79 2,88 3,18 3,31 3,46 3,38 3,52 3,36 3,28 1,49 1,63 1,77 1.83 1,79 1.84 1,74 1.69 3,56 4,10 4,21 4,41 4,12 4,27 4,10 3,93 2,00 2,18 2,35 2,53 2,21 2.29 2,24 2.30 2,10 2,31 2,23 2,36 2,15 2.33 2,22 2.34 2,56 2,87 2,96 3,11 2,92 3,07 2,91 2,89

Среднее по фону 3,83 3,30 1.72 4,09 2,26 2,26 2,91

Диатомит 1. Контроль 2. N,^9^,75 3. Навоз 25 т/га 4. Навоз 50 т/га 5. ОСВ 12,5 т/га 6. ОСВ 25 т/га 7. Сидерат 8. Солома + N115 3,92 4,03 4.25 4,45 4,35 4,62 4.26 4,22 3,23 3,31 3,46 3,67 3,50 3,76 3,53 3,37 1,66 1,80 1,98 2,04 1.98 1.99 1,95 1,85 3,63 4,17 4,26 4,44 4,17 4,37 4,14 4,06 2,25 2,48 2,53 2,69 2,46 2,57 2,39 2,51 2,51 2,85 2,73 2,98 2,67 2,81 2,70 2,82 2,87 3,11 3,20 3,38 3,19 3,35 3,16 3,14

Среднее по фону 4,26 3,48 1,91 4,16 2,49 2,76 3,18

Инокуляция биопрепаратом 1. Контроль 2. N14OP95K,75 3. Навоз 25 т/га 4. Навоз 50 т/га 5. ОСВ 12,5 т/га 6. ОСВ 25 т/га 7. Сидерат 8. Солома + N115 4,05 4.38 4,41 4,64 4,51 4,71 4.39 4,29 3,38 3,56 3,61 3,83 3,77 3,80 3,69 3,48 1,73 1,87 2,07 2,12 2,06 2,10 2,06 1,95 3,68 4.20 4,28 4,50 4.21 4,38 4,14 4,08 2,39 2,55 2,60 2,81 2,62 2,73 2,52 2,67 2,48 2,81 2,54 2,92 2,63 2,75 2,66 2,87 2,95 3.23 3,25 3,47 3,30 3,41 3.24 3,22

Среднее по фону 4,42 3,64 2,00 4,18 2,61 2,71 3,26

/',% HCl-и (вариант) ЯО>05 (фон) НСРоъ (удобрение) HCPos (взачмод.) 3,9 0,46 0,16 0,27 0,46 1,7 0,17 0,06 0,10 3,6 0,19 0,07 0,11 0,19 4,8 0,44 0,15 0,25 3,5 0,24 0,09 0,14 0,24 4,6 0,34 0,12 0,20 0,34 :

* - Исследования по озимой пшенице I и яровой пшенице I выполнены совместно Г.В. Сайдяшевой и A.B. Орловым

Озимая пшеница I. При посеве инокулированными семенами получен максимальный сбор зерна, затем следует фон с внесением диатомита и замыкает ряд нулевой фон. В среднем за три года от применения биопрепрата получена прибавка урожайности зерна 0,56 т/га на фоне без удобрений. От минеральных удобрений получена прибавка урожайности зерна на нулевом фоне. Внесение навоза в дозах 25 и 50 т/га обеспечило получение практически одинаковой урожайности зерна пшеницы на нулевом фоне. На фоне диатомита эффект от использования навоза был выше по сравнению с нулевым фоном. Осадок сточных вод положительно влиял на урожайность зерна пшеницы и максимальный эффект от него получен на фоне диатомита и при инокуляции семян, и он был эквивалентен навозу на всех трех фонах. Сидерат равноценен внесению КгбРмКзо на нулевом фоне и при инокуляции, а на фоне диатомита несколько уступал им. Действие сидерата равноценно навозу и ОСВ на всех трех фонах. При внесении в чистом пару 5 т/га соломы яровой пшеницы и N20 урожайность зерна пшеницы получена такой же как от внесения ^бРн^зо, сидерата, навоза и осадка сточных вод на всех фонах. Применение навоза и ОСВ в двойных дозах на нулевом фоне и фоне диатомита несколько превышает эффект от вносимой соломы.

Яровая пшеница II формирует максимальную урожайность зерна при использовании биопрепарата и при внесении полного минерального удобрения. Урожайность зерна возрастает от последействия внесенного в чистом пару навоза на всех фонах, при этом более высокий эффект получен при посеве инокулированными семенами и на фоне диатомита. Последействие возрастающих доз навоза превышает действие ^бР^зо на нулевом фоне и фоне с диатомитом; на фоне с биопрепаратами эффективность полного минерального удобрения и последействие 25 т/га навоза эквивалентны, а двойная доза навоза превышает их. Последействие ОСВ также проявляется на яровой пшенице I, и его эффект, как правило, равноценен эквивалентным по азоту дозам навоза. Самое большое последействие ОСВ на яровой пшенице получено при инокуляции семян ризоагри-ком, меньшее последействие получено на фоне с диатомитом. Последействие ОСВ превышает прямое действие полного минерального удобрения. Последействие сидерата на урожайность яровой пшеницы I соответствовало на всех фонах последействию 25 т/га навоза и 12,5 т/га ОСВ, но уступало их удвоенным дозам. Максимальная урожайность зерна от последействия сидерата получена при инокуляции семян ризоагрином, меньшая — по фону диатомита, и минимальной она была на нулевом фоне. Последействие соломы, внесенной в чистом пару, также проявлялось на яровой пшенице I.

Горох. Применение ризоторфина повышает урожайность зерна гороха при внесении полного минерального удобрения и азотного удобрения в дозе N15 по фону соломы, а также по последействию ранее внесенных навоза и ОСВ в обеих дозах. Применение полного минерального удобрения увеличивает урожайность зерна гороха на 0,14 т/га на всех изучаемых фонах. Урожайность гороха возрастает по последействию навоза и ОСВ, при этом на нулевом фоне и на фоне диатомита прибавки от этих удобрений получены примерно одинаковые.

Озимая пшеница II, идущая четвертой культурой в севообороте, положительно отзывается на внесение полного минерального удобрения на всех изу-

чаемых фонах. Навоз и ОСВ в одинарных дозах оказывают положительное последействие на урожайность зерна озимой пшеницы II, эквивалентное прямому действию ЫгбР^зо- При удвоении доз навоза и ОСВ их последействие возрастает, и оно превышает прямое действие минеральных удобрений. Последействие сидерата соответствует ИгвР^Кзо, 25 т/га навозу и 12,5 т/га ОСВ на всех трех фонах. Получен положительный эффект от внесенной в начале севооборота соломы и от ежегодной её заделки с внесением N20 на всех фонах, и он соответствовал действию ЫгвР^зо. При резком недостатке атмосферных осадков положительное последействие на урожайность зерна озимой пшеницы II оказывают навоз, ОСВ и сидерат; их эффект усиливается на фоне диатомита. Использование биопрепарата также способствует повышению урожайности зерна в условиях засухи; прибавки составили 0,2-0,4 т/га.

Яровая пшеница II, идущая пятой культурой севооборота, положительно реагировала на применение средств химизации и биологизации. В год с резким недостатком атмосферных осадков яровая пшеница П формирует урожайность зерна в 2—2,5 раза меньше, чем в относительно благоприятные погодные условия. Внесение ^вР^зо повышает урожайность зерна на 0,18 т/га на нулевом фоне и на 0,23 т/га на фоне диатомита. Применение биопрепарата увеличило урожайность зерна на 0,3-0,4 т/га практически по всем вариантам удобренности. Положительное последействие получено от навоза и ОСВ. Последействие сидерата повышалось от нулевого фона к фонам с диатомитом и инокуляцией семян. Внесение соломы с внесением 1Ч-удобрения обеспечивает такой же эффект на яровой пшенице, как последействие 25 т/га навоза и 12,5 т/га ОСВ.

Ячмень, завершающая культура семипольного зернопарового севооборота, положительно отзывался на внесение КгбРнКзо и N20 при использовании соломы. Действие удобрений возрастает на фоне диатомита. Инокуляция семян ячменя ризоагрином увеличила урожайность зерна на 0,2—0,6 т/га. Более значимые прибавки от биопрепарата получены на фоне последействия навоза и ОСВ в обеих дозах, сидерата, а также при ежегодной запашке соломы с внесением N20- Навоз и ОСВ в обеих дозах оказывают положительное последействие на урожайность зерна ячменя. На фоне диатомита и при использовании ризоагрина их последействие возрастает. Запашка сидерата на всех трех фонах не обеспечила положительного последействия на 6-й год, хотя в результате применения диатомита и инокулянта последействие его увеличивалось по сравнению с нулевым фоном.

Продуктивность зернопарового севооборота. Внесение в чистом пару диатомита и ежегодная инокуляции семян биопрепаратами повышают продуктивность севооборота на 0,3 т/га з. ед. в год (табл. 2).

Ежегодное внесение полного минерального удобрения повышает продуктивность севооборота на 0,22 т/га з.ед. на нулевом фоне, на других фонах отмечается лишь тенденция к её увеличению (прибавки 0,16-0,19). Применение навоза и ОСВ повышает продуктивность севооборота на 0,25—0,42 т/га з. ед., при этом удвоение их доз не обеспечивает эквивалентного роста продуктивности севооборота. Сидерат повышает продуктивность севооборота от 0,24 до 0,31 т/га з ед, на всех фонах. От разового запахивания соломы прибавка (0,22-0,28 т/га з.ед.) получена на нулевом фоне и фоне с диатомитом.

Таблица 2 - Влияние средств химизации и биологизации на продуктивность севооборота, т/га з.ед. в год (средняя по трем полям)

Вариант Фон

нулевой диатомит инокуляция

т/га прибавка т/га прибавка т/га прибавка

1. Контроль 2,02 - 2,28 - 2,36 -

2. 40Р95К175 2,24 0,22 2,44 0,16 2,55 0,19

3. Навоз 25 т/га 2,33 0,31 2,54 0,26 2,61 0,25

4. Навоз 50 т/га 2,44 0,42 2,69 0,41 2.76 0,40

5. ОСВ 12,5 т/га 2,32 0,31 2,55 0,27 2,64 0,28

6. ОСВ 25 т/га 2,37 0,35 2,68 0,40 2,71 0,35

7. Сидерат 2,30 0,28 2,52 0,24 2.57 0,31

8. Солома+ N115 2,30 0,28 2,50 0,22 2,51 0,15

Р= 3,8 %; НСРю 0,16; ЯСР05а 0,12; НСРйьв 0,14: ИСРтАв 0,16 т/га з.ед.

На нулевом фоне максимальная окупаемость 1 кг КРК минеральных удобрений прибавкой урожая зерна (~ 7,5 кг/га) получена при выращивании озимой пшеницы; она меньше по яровой пшенице (~ 3-4 кг/га), ячменю (3 кг/га) и гороху (2,3 кг/га). На фоне с диатомитом и биопрепаратами окупаемость минеральных удобрений возрастает в 1,1—3,6 раза по всем культурам севооборота.

Окупаемость 1 кг ОТК минеральных удобрений в севообороте на нулевом фоне составляет 3,8 кг з. ед. Она возрастает до 7,2 и 10,1 кг з. ед. на фоне с диатомитом и на фоне с биопрепаратами соответственно. Каждый килограмм КРК навоза и ОСВ, внесенных в дозах 25 и 12,5 т/га, окупается на нулевом фоне 5,35,4 кг з. ед./кг, на фоне с диатомитом и биопрепаратами окупаемость увеличивается в 1.5—2 раза, с повышением доз этих удобрений окупаемость снижается на всех фонах. Установленная в опыте окупаемость 1 т органических удобрений (навоз, ОСВ, сидерат и солома) превышает ранее полученные нормативы для почвенно-климатических условий Поволжья и составляет 65—90 кг з. ед./т. На фоне с внесением диатомита и использованием биопрепаратов окупаемость 1 т органических удобрений возрастает до двух раз.

2. Качество зерна при использовании в севообороте средств химизации и биологизации

Основными показателями оценки технологических качеств зерна пшеницы, регламентируемыми ГОСТом Р 52554—2006, являются: массовая доля сырого белка, массовая доля сырой клейковины, качество сырой клейковины. В зерне озимой пшеницы I в результате улучшения условий минерального питания за счет внесения диатомита, использования навоза и ОСВ в обеих дозах, запахивания сидерата, а также соломы с внесением N20 возрастает содержание сырого белка с 13,7 до 14,5—15 %, и зерно соответствует 1 классу качества (> 14,5 %). Применение флавобактерина также положительно отразилось на содержании белка в зерне озимой пшеницы I.

Использование под озимую пшеницу I навоза в обеих дозах, сидерата и соломы на нулевом фоне и на фоне с внесением диатомита, а также инокуляция

семян флавобактерином без удобрений обеспечивают тенденцию увеличения массовой доли сырой клейковины в зерне озимой пшеницы, однако, независимо от применяемых средств химизации и биологизации, она соответствует по этому показателю третьему классу качества.

Содержание белка в зерне яровой пшеницы I повышалось на фоне с диатомитом и при инокуляции семян флавобактерином. При выращивании яровой пшеницы I на фоне диатомита по последействию ОСВ в обеих дозах и по сиде-рату, а также при инокуляции семян на фоне навоза и ОСВ в двойной дозе и сидерату повышается массовая доля белка в зерне, которая соответствует первому классу качества. Яровая пшеница I, возделываемая в зернопаровом семипольном севообороте после озимой пшеницы I, формирует зерно по содержанию сырой клейковины, соответствующее третьему классу качества. Условия минерального питания слабо изменяли этот показатель.

Содержание белка в зерне гороха увеличивается от последействия навоза и ОСВ в обеих дозах на всех трех фонах, при этом большее возрастание содержания белка происходит при инокуляции семян ризоторфином (27,0-28,8 %) и по диатомиту (27,2-27,8 %).

В зерне озимой пшеницы II, выращиваемой по гороху 4-й культурой севооборота, возрастает содержание сырого белка на нулевом фоне за счет последействия двойных доз навоза и ОСВ. На фоне диатомита и при использовании биопрепарата озимая пшеница П формирует зерно с более высокой массовой долей белка, при этом на фонах диатомита и биопрепарата прослеживается положительное последействие 50 т/га навоза, 25 т/га ОСВ и сидерата. В зерне озимой пшеницы II накапливается на 1,0—1,5 % меньше сырого белка по сравнению с озимой пшеницей I, выращиваемой по чистому пару. Применение биопрепарата и внесение в начале севооборота диатомита обеспечивают получение зерна озимой пшеницы II по количеству сырой клейковины, соответствующему третьему классу качества. Зерно такого же класса качества озимая пшеница II формирует на всех фонах за счет допосевного внесения минеральных удобрений и по последействию навоза, ОСВ и сидерата, применяемых в начале севооборота.

Пятая культура севооборота яровая пшеница II в результате недостаточного азотного питания формирует зерно с существенно меньшим содержанием сырого белка. Имеется лишь тенденция к повышению белковости от последействия внесенных в начале севооборота двойных доз навоза и ОСВ, и зерно соответствует третьему классу качества. При выращивании яровой пшеницы II в зерне на 1,0—1,5 % накапливается меньше сырой клейковины по сравнению с яровой пшеницей I, выращиваемой 2-й культурой севооборота. За счет последействия навоза на нулевом фоне и на фоне диатомита имеет место тенденция возрастания в зерне содержания сырой клейковины. За счет инокуляции а зерне яровой пшеницы без удобрений содержание сырой клейковины возросло на 1,2 %. Во всех случаях зерно яровой пшеницы II по массовой доле сырой клейковины соответствовало третьему классу качества.

Содержание сырого белка в зерне ячменя повышается в результате применения полного минерального удобрения. Имеется тенденция к его росту от последействия внесенных в начале севооборота двойных доз навоза и ОСВ и от иноку-

ляции семян. Зерно ячменя, пригодное для целей пивоварения, формируется без удобрений на всех изучаемых фонах. За счет внесения N26P14K30 или N20 при заделке соломы, а также от последействия примененных в начале севооборота обеих доз навоза и ОСВ и при запашке сидерата зерно пригодно для кормовых целей.

Значение показателя индекса деформации клейковины (ИДК), определяемое на приборе ИДК, изменялось у зерна озимой и яровой пшеницы в пределах от 70 до 98 единиц. Максимальное его значение характерно для зерна, полученного без применения удобрений или при внесении низких доз азотного удобрения. При выращивании пшеницы по действию или последействию навоза и ОСВ, а также при посеве инокулированными семенами имеет место лишь тенденция снижения показателя ИДК. Во всех случаях, исходя из требований ГОСТа Р 52554-2006 (20-100 ед.), зерно озимой и яровой пшеницы соответствовало третьему классу качества.

Для условий Среднего Поволжья выявлена зависимость содержания в зерне озимой и яровой пшеницы сырой клейковины от количества белка, позволяющая прогнозировать качество получаемой продукции.

Масса 1 000 зерен, возделываемых в севообороте зерновых и зернобобовой культур, имеет тенденцию к возрастанию от внесения полного минерального удобрения, последействия внесенных в начале севооборота навоза, ОСВ, запашки сидерата и заделки соломы с добавлением азотного удобрения, а также внесения диатомита и инокуляции семян соответствующим биопрепаратом.

Натура зерна озимой и яровой пшеницы, гороха и ячменя под влиянием действия и последействия вносимых в севообороте минеральных и органических удобрений, а также создаваемых фонов изменяется слабо, имеется лишь слабая тенденция к повышению.

Содержание в зерне Zn снижается по мере удаления культуры от начала севооборота, что связано с выносом его первыми культурами и уменьшением его подвижности в почве. Использование диатомита и инокуляция семян биопрепаратами уменьшает накопление Zn в зерне. При внесении в начале севооборота 25 т/га ОСВ несколько повышается накопление Zn в зерне всех культур севооборота, это более выражено на нулевом фоне; на фоне с диатомитом и при использовании биопрепаратов отмечается уменьшение накопления цинка в зерне. Во всех случаях накопление Zn в зерне озимой и яровой пшеницы, ячменя и гороха в 7—10 раз ниже временно максимального допустимого уровня.

При внесении ОСВ в зерне слабо возрастает накопление Си, ее концентрация снижается в результате использования диатомита и при инокуляции семян. Концентрация Си в зерне злаковых и бобовой культур в 6,5-15 раз меньше временно максимального допустимого уровня.

Содержание РЬ в зерне снижается по мере удаления культуры от времени внесения органических удобрений и ОСВ. Практически все культуры севооборота накапливают в зерне несколько больше РЬ при использовании в начале севооборота в качестве удобрения 50 т/га навоза и 25 т/га ОСВ. Минимальное количество РЬ накапливается в зерне злаковых и бобовой культур при использовании в качестве удобрений сидерата и соломы. Во всех случаях накопление РЬ

в зерне более чем в 2,5 раза меньше допустимого уровня для продовольственного и более чем в 25 раз меньше для фуражного зерна.

Накопление Сс1 в зерне определяется видом культуры: горох и ячмень содержат этого элемента больше по сравнению с озимой и яровой пшеницей. По последействию навоза и ОСВ в зерне всех культур повышается содержание С<1. Однако при всех сочетаниях видов удобрений в зерне озимой и яровой пшеницы не накапливается С<1 выше допустимого уровня для продовольственного зерна. У гороха на всех фонах возможно накопление Сё выше допустимого уровня для продовольственного зерна. По последействию навоза и ОСВ на нулевом фоне, полному минеральному удобрению, обеим дозам ОСВ на фоне с диатомитом, а также при инокуляции семян при внесении полного минерального удобрению и по последействию навоза и ОСВ в обеих дозах зерно ячменя пригодно только для фуражных целей. В этой связи при заготовке зерна на продовольственные цели необходим контроль содержания Сс1 в ячмене, в технологии выращивания которого применяли вышеуказанные средства.

Накопление в зерне № определяется видом культуры, ее местом в севообороте и применяемыми средствами химизации и биологизации. Больше накапливается N1 в зерне 1-й культуры севооборота — озимой пшенице, его содержание снижается в зерне озимой пшеницы II и возрастает в ячмене. По последействию навоза и ОСВ, внесенных в двойных дозах, имеет место тенденция повышения концентрации № в зерне. Фоновое использование диатомита и биопрепаратов способствует слабому снижению накопления № в зерне всех культур севооборота. Во всех случаях накопление № в зерне озимой и яровой пшеницы, гороха и ячменя в 20—5 раз ниже временно максимального допустимого уровня.

3. Вынос урожаем, коэффициенты использования из удобрений и затраты элементов питания на формирование 1 т зерна с соответствующим количеством соломы

Вынос азота, фосфора и калия урожаем определяется видом возделываемых культур, величиной урожайности зерна, массой побочной продукции. Максимальный вынос азота обеспечивает озимая пшеница, затем следует горох, ячмень и замыкает ряд яровая пшеница. При выращивании всех культур на фоне диатомита и при инокуляции семян накопление элементов питания в урожае повышается в результате увеличения сбора зерна и соломы (табл. 3). Вынос азота повышается от внесения минеральных удобрений, действия и последействия навоза и ОСВ. В конце ротации севооборота последействие органических удобрений ослабевает и возрастает действие минеральных. Потребленный растениями азот используется, в основном, на формирование зерна, о чем свидетельствует значение азотного индекса, составляющее для озимой пшеницы 0,78-0,82, яровой пшеницы - 0,78-0,80, гороха - 0,70-0,71 и ячменя 0,76-0,77.

На всех трех фонах внесение минеральных удобрений повышает вынос фосфора урожаем. Более значимо увеличение выноса фосфора при внесении навоза и ОСВ, последействие которых сохраняется в течение севооборота, однако снижается к окончанию ротации. Основное количество потребленного растения-

ми фосфора локализуется (0,60-0,75) в зерне. От использования минеральных удобрений, действия и последействия навоза, ОСВ и сидерата возрастает накопление калия в урожае на всех фонах; основное количество калия накапливается в соломе. Эффект последействия органических удобрений на вынос калия снижается и возрастает действие минеральных удобрений.

Таблица 3 - Вынос урожаем (зерно + солома) культур севооборота, кг/га

(средний по 3 полям)

Вариант N Р2О5 к2о

1* 2 3 1 2 3 1 2 3

Контроль 449 519 558 156 193 205 246 290 303

МноРе^пЗ 495 573 620 189 224 232 279 329 352

Навоз 25 т/га 549 624 650 194 233 252 310 353 366

Навоз 50 т/га 598 678 715 217 267 291 346 399 418

ОСВ 12,5 т/га 536 614 638 196 238 254 290 329 353

ОСВ 25 т/га 582 662 701 229 277 286 312 360 384

Сидерат 526 606 631 189 230 240 280 323 338

Солома+К] 15 516 586 622 183 222 237 282 319 339

♦Примечание: 1- нулевой фон, 2 — диатомит, 3 - инокуляция

Использование данных выноса элементов питания позволило рассчитать нормативы затрат азота, фосфора и калия на получение 1 т зерна с соответствующим количеством соломы возделываемых в семипольном севообороте зерновых культур и гороха (табл. 4), которые могут быть использованы при расчетах потребностей в удобрениях.

Таблица 4 — Затраты элементов питания на получение 1 т зерна с соответствующим количеством соломы, кг

Культура N РтО; к2о

Озимая пшеница I 31-32 11.5-12 15,6-16,7

Яровая пшеница I 26-27 12-13 18-19

Горох 62-65 14-16 18-19

Озимая пшеница II 26-27 10,5-11,5 15,6-16,7

Яровая пшеница II 26-27 11-11,5 19,5-20

Ячмень 28-30 13-14 18-19

Коэффициенты использования растениями азота, фосфора и калия из минеральных и органических удобрений определяются возделываемой культурой, местом ее размещения в зернопаровом севообороте, дозами вносимых удобрений, создаваемым фоном. В целом за севооборот коэффициент использования азота из минерального удобрения изменялся в пределах 38^3 %; из навоза при внесении 25 т/г а - 64-77 %, 50 т/га - 52-54 %; из ОСВ при использовании 12,5 т/га - 56—70 %, 25 т/га — 40-50 % соответственно; из сидерата - 53-64 %. Использование растениями фосфора из минерального удобрения в целом за севооборот составило 33 %. Коэффициент использования фосфора из навоза состав-

ляет в среднем 45 % (25 т/га) и 38 % (50 т/га); из ОСВ - 25 % (12,5 т/га) и 21 % (25 т/га). За севооборот растения использовали калий из минерального удобрения на 24 % на нулевом фоне. Из навоза используется 30-35 % калия, из ОСВ — 60—70 % (12,5 т/га) и 45-55 % (25 т/га). В результате роста урожайности при выращивании культур на фоне с диатомитом и использованием биопрепаратов коэффициент использования азота, фосфора и калия возрастает при внесении всех вносимых в севообороте удобрений.

4. Баланс гумуса и основных элементов питания в почве за ротацию зернопарового севооборота

Баланс гумуса, азота, фосфора и калия за ротацию севооборота определяется приходными и расходными статьями. Без применения удобрений и при удалении с поля соломы в почве формируется отрицательный баланс гумуса, величина которого снижается при возделывании зерновых и зернобобовой культур на фоне с диатомитом и использованием для инокуляции семян биопрепаратов (табл. 5). При внесении всех оцениваемых в опыте удобрений и заделке соломы за ротацию севооборота в почве формируется среднегодовой положительный баланс гумуса (0,75... 1,97 т/га). Больше накапливается гумуса при внесении в начале севооборота 50 т/га навоза. Положительный баланс гумуса возрастает на фоне с диатомитом и при инокуляции семян биопрепаратами в результате большего поступления в почву соломы и пожнивно-корневых остатков.

Таблица 5 — Среднегодовой баланс гумуса и азота за ротацию зернопарового севооборота (среднее по трем полям)

Фон

Удобрение нулевой диатомит биопрепарат

гумус, т/га К, кг/га гумус, т/га N. кг/га гумус, т/га Ы, кг/га

Контроль N14(^95^75 Навоз 25 т/га Навоз 50 т/га ОСВ 12,5 т/га ОСВ 25 т/га Сидерат Солома+ N¡15 -0,10 0,75 1,25 1,79 0,96 1,22 1,24 0,95 -^0,4 -13,8 -14,6 0,8 -13,7 4,3 -23,9 -16,5 -0,06 0,91 1,42 1,97 1,15 1.40 1.41 1,13 -48,4 -18,7 -20,4 -4,6 -19,5 -3,7 -30,3 -21,4 -0,03 0,96 1,44 1,97 1,14 1,41 1,41 1,14 ^3,5 -12,1 -9,7 5,9 -8,9 7,1 -20,1 -10,2

Без использования средств химизации в почве формируется резко отрицательный среднегодовой баланс азота (-^0...-48 кг/га), внесение азотного удобрения (суммарная доза 140 кг/га), навоза (25 т/га) и осадка сточных вод (12,5 т/га) снижают значение баланса азота до -13...-24 кг/га. Заделка сидерата и соломы формируют отрицательный баланс азота за ротацию севооборота. Внесение двойных доз навоза и ОСВ формируют баланс азота близкий к нулевому. При использовании биопрепаратов за счет симбиотической и ассоциатив-

ной азотфиксацин баланс азота в севообороте имеет меньшее отрицательное значение. Без внесения азотного удобрения три четверти азота поступает в почву за счет биологического азота. При внесении удобрений доля биологического азота в общем поступлении снижается до 40-60 %. Инокуляция семян в 1,2— 1,3 раза увеличивает вклад биологического азота в общем его поступлении. От одной пятой до одной трети отчуждаемого с урожаем азота составляет биологический, при инокуляции семян доля биологического азота в отчуждаемом урожае возрастает до половины.

Слабоположительный среднегодовой баланс фосфора за ротацию севооборота формируется при внесении в чистом пару 50 т/га навоза (+1,8...+7,5 кг/га) и 12,5 т/га ОСВ (+3,8...+8,6 кг/га), слабо отрицательный — при ежегодном применении фосфорного удобрения (-3,8...-7,5 кг/га) и навоза 25 т/га (-4,3...-9,0 кг/га) (табл. 6). Внесение 25 т/га ОСВ формирует избыточный положительный баланс фосфора (+28...+33 кг/га), а резко отрицательный (-15,0...-19,0 кг/га) получен по сидерату и соломе. Использование диатомита и биопрепаратов повышает дефицита фосфора из-за увеличения его с отчуждаемой частью урожая.

Таблица 6 - Среднегодовой баланс фосфора и калия за ротацию севооборота, кг/га

Удобрите Фон

нулевой диатомит биопрепарат

р;о5 к2о р2о5 к2о Р2О5 к2о

1. Контроль -19,9 -31,5 -24,2 -30,9 -26,7 -40,0

2. Ы14оР95К175 -3,8 12,4 -5,7 18,3 -7,3 9,2

3. Навоз 25 т/га —4,3 11,1 -6,5 17,0 -9,1 8.9

4. Навоз 50 т/га 7,5 34,2 4,3 39,0 1,8 30,4

5. ОСВ 12,5 т/га 8,6 -2,7 5,7 3,2 3,7 -5,9

6. ОСВ 25 т/га 33,5 5,5 29,5 11,3 28,0 2,9

7. Сидерат -15,1 -9,2 -17,8 -3,9 -18,9 -11.5

8. Солома + N115 -15,2 -5,8 -17,4 0,3 -19,4 -8,0

Отрицательный баланс калия (-31.. .—40 кг/га) формируется без удобрений. При внесении К25 в среднем за год баланс становится положительным (+8...+18 кг/га). Сохраняется таким же он и при внесении 25 т/га навоза. При удвоении дозы навоза баланс калия возрастает до +30...+39 кг/га. Использование в качестве удобрения 12,5 т/га ОСВ приближает баланс калия близко к нулевому, а при удвоении дозы он становится слабоположительным. По сидерату или использованию на удобрение только соломы формируется отрицательный баланс калия (-6...-12 кг/га).

Оптимальная интенсивность баланса азота (не менее 85 %) формируется на нулевом фоне и фоне с инокуляцией семян при внесении в начале севооборота 50 т/га навоза и 25 т/га ОСВ (табл. 7). Без удобрений на всех фонах интенсивность баланса азота составляет 21—34 %, использование биопрепаратов улучшает показатель интенсивности баланса за счет вовлечения в агроценоз биологи-

ческого азота. Внесение минеральных удобрений, навоза и ОСВ в одинарных дозах не обеспечивает оптимальной интенсивности баланса азота в севообороте, еще ниже его значение при использовании в севообороте сидерата и соломы.

Таблица 7 — Среднегодовая интенсивность баланса элементов питания в севообороте, % (среднее по трем полям)

Удобрение Азот Фосфор Калий

1* 2 3 1 2 3 1 2 3

Контроль 23 21 34 7 7 6 4 22 3

1^14оР95К]75 61 57 70 80 73 67 189 218 154

Навоз 25 т/га 59 55 71 78 70 62 174 202 151

Навоз 50 т/га 83 77 91 135 118 107 300 297 246

ОСВ 12,5 т/га 60 56 72 145 125 115 80 120 66

ОСВ 25 т/га 87 78 93 260 217 206 135 164 116

Сидеват 47 44 60 21 20 18 29 74 24

Солома + N115 59 55 73 19 18 16 56 102 48

*Примечание: 1 — нулевой фон; 2 — диатомит, 3 — инокуляция семян

Оптимальная интенсивность баланса фосфора, обеспечивающая возмещение выноса этого элемента с урожаем (> 100 %) формируется при использовании 50 т/га навоза и 12,5 т/га ОСВ. При внесении 25 т/га ОСВ интенсивность баланса превышает 200 %. Резкий дефицит фосфора формируется при выращивании зерновых культур без удобрений, по сидеральному пару и при запашке соломы в начале севооборота. Ежегодное внесении фосфорного удобрения и 25 т/га навоза не обеспечивают формирование баланса фосфора близкого к оптимальному. Использование биопрепаратов снижает показатель интенсивности баланса фосфора.

Близкая к оптимальному значению интенсивность баланса калия формируется при внесении полного минерального удобрения, навоза и ОСВ в одинарных дозах. При двойных дозах органических удобрений вынос калия существенно меньше его поступления. Фоновое внесение диатомитаповышает интенсивность баланса, а на фоне с биопрепаратами она имеет тенденцию к снижению.

В результате прямого определения установлена зависимость массы пож-нивно-корневых остатков от величины урожайности зерна озимой и яровой пшеницы, гороха и ячменя, позволяющая рассчитывать их массу (табл. 8).

Таблица 8 — Зависимость массы пожиивио-кориевых остатков __от урожайности зерна__

Культура Урожайность зерна, т/га Уравнение регрессии Я2 п

Озимая пшеница 3,5-4,4 У = 1,02 + 0,82х 0.885 120

Яровая пшеница 2,5-3,3 У = 1,81 + 0,53л 0,863 120

Горох 1,5-2,1 У = 0,44 + 0,95* 0,886 72

Ячмень 2,1-3,0 У = 1,105.x 0,950 72

где У— масса пожнивно-корневых остатков, т/га; х — урожайность зерна, т/га; И2 —коэффициент аппроксимации, п - число пар используемых для расчетов

5. Влияние систематического применения в зернопаровом севообороте средств химизации и биологшации на свойства чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого

Изменения содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия в пахотном слое чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого тесно связаны с состоянием баланса этих элементов. Без удобрений содержание гумуса в пахотном слое почвы за семилетнюю ротацию севооборота на всех фонах снизилось на 0,23-0,28 %, или на 0,037 5 % в год. Внесение минеральных удобрений (суммарная доза за севооборот Т^ноРд^Кш), 25 т/га навоза и 12,5 т/га ОСВ не сохраняет содержания гумуса на исходном уровне. Внесение в начале севооборота соломы (5 т/га), навоза (50 т/га) и ОСВ (25 т/га), запашка вико-овсяной смеси в качестве сидерата при ежегодном заделывании соломы возделываемых культур обеспечивают сохранение или слабое увеличение содержания гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного тяжелосутлинистого (табл. 9).

Таблица 9 - Изменения содержание гумуса в почве за ротацию семипольного севооборота при использовании удобрений на различных фонах, % (средние по трем полям)

Вариант Фон Среднее изменение по варианту

нулевой диатомит инокуляция

исхода ое +/- исхода ое +/- исходное +/-

1. Контроль 6,50 -0,27 6,53 -0,28 6,48 -0,23 -0,26

2. М]40Р95К175 6,46 -0,08 6,54 -0,08 6,51 -0,05 -0,07

3. Навоз 25 т/га 6,59 +0,04 6,62 -0,12 6,54 -0,05 -0,04

4. Навоз 50 т/га 6,43 +0,24 6,47 +0,12 6,48 +0,21 0,19

5. ОСВ 12,5 т/га 6,43 -0,03 6,49 -0,14 6,45 -0,11 -0,09

6. ОСВ 25 т/га 6,55 +0,02 6,50 +0,05 6,57 +0,08 0,05

7. Сидерат 6.45 +0,09 6,46 +0,06 6,48 +0,03 0,06

8. Солома+ N115 6,61 +0,10 6,58 +0,07 6,61 +0,08 0,08

При отрицательном балансе фосфора в семипольном севообороте, формируемом при внесении Р95, навоза (25 т/га), при запашке сидерата и соломы в начале севооборота содержание подвижного фосфора в пахотном слое снижается на 12—22 мг/кг (рис. 1). При положительном балансе фосфора, создаваемого за счет внесения навоза (50 т/га) и ОСВ в дозах (12,5 и 25,0 т/га) содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы возрастает на 8—22 мг/кг. Изменение содержания подвижного фосфора на 10 мг/кг (увеличение) почвы происходит от 80 кг/га внесенных сверх выноса урожаем.

Без удобрений, периодической и систематической заделке соломы возделываемых культур на нулевом фоне и фоне с биопрепаратами снижается содержание подвижного калия в почве. На фоне с диатомитом изменений содержания подвижного калия в пахотном слое почвы за ротацию севооборота не происходит. При систематическом внесении в севообороте калийного удобрения (суммарная доза 175 кг/га) и применении навоза (25 и 50 т/га),

ОСВ (25 т/га) и запашке сидерата содержание подвижного калия повышается на всех фонах. Для изменения содержания на 10 мг/кг К20 в пахотном слое доза удобрения составляет около 100 кг/га.

Рисунок 1 - Зависимость изменений содержания подвижного фосфора от его баланса в севообороте (средняя по 3 полям)

За семилетнюю ротацию севооборота реакция почвенной среды пахотного слоя чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого практически не меняется. Гидролитическая кислотность слабо возрастает без удобрений и при систематическом внесении минеральных удобрений. Использование навоза, ОСВ, запашка сидерата и соломы сохраняют значение гидролитической кислотности на исходном уровне. При среднегодовой дозе навоза в севообороте (~7 т/га) гидролитическая кислотность почвы а конце ротации снижается. При использовании навоза, сидерата и соломы имеет место тенденция повышения суммы обменных оснований. При систематическом внесении минеральных удобрений и без удобрений сумма обменных оснований в течение ротации севооборота имеет тенденцию к снижению. При разовом применении в севообороте ОСВ сумма обменных оснований слабо увеличивается только на фоне с диатомитом. Без удобрений и внесения полного минерального удобрения отмечается слабая тенденция снижения степени насыщенности основаниями почвы и ее повышение при применении в начале севооборота 50 т/га навоза.

Внесение полного минерального удобрения, запашка соломы и сидерата обеспечили слабую тенденцию (-10 %) увеличения в пахотном слое содержания подвижных форм тяжелых металлов (гп, Си, РЬ, №); содержание Сс1 не изменяется при внесении этих удобрений, а также навоза, но слабо возрастает при внесении ОСВ. От применения навоза и ОСВ возрастает содержание подвижных форм цинка, меди, свинца, никеля и кадмия. Во всех случаях содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве многократно меньше значений предельно допустимых концентраций и максимально допустимых уровней.

v= 0.1254х

6. Эффективность применения биопрепаратов под зерновые культуры на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом

В благоприятные по погодным условиям вегетационные периоды (ГТК 11,5) от использования удобрений и биопрепаратов урожайность зерна яровой пшеницы возрастала с 2,7 до 3,5, ячменя с 3,4 до 4,8 и овса с 3,6 до 4,7 т/га (табл. 10). Использование биопрепаратов экстрасол, флавобактерин и ризоагрин повышало урожайность зерна яровой пшеницы на 0,33-0,49 т/га, эквивалентно внесению ТчЬоРзоКзо. На фоне с использованием полного минерального удобрения прибавки от биопрепаратов составили 0,27—0,44 т/га, и они были равноценными по изучаемым биопрепаратам за исключением мизорина. Инокуляция семян повышала окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая зерна яровой пшеницы с 3,6 до 6,6-8,4 кг/кг. Полученное при использовании биопрепаратов зерно яровой пшеницы по содержанию сырого белка и сырой клейковины соответствует 3 классу качества.

Таблица 10 - Урожайность зерна яровых зерновых культур при использовании биопрепаратов и удобрений (средняя за 3 года)

Вариант Яровая пшеница Ячмень Овес

урож айио сть зерна , т/'га приб авка урож айно СП(, т/га окупа емост ь 1 кг ЫРК, кг/кг урож айно сть зерна , т/га приб авка урож айно ста, т/га окупае мость 1 кг ЫРК, кг/кг урож айно сть зерна , т/га приб авка урож айио ста, т/га окупа емост ь 1 кг КРК, кг/кг

4 2 Контроль Ризоагрин Флавобактерин Азорозин Агрофпл Мизорип Экстрасол 2,75 3,24 3,11 2,85 2,96 2,98 3.08 0,49 0,36 0,1 0,21 0,23 0,33 — 3,41 3,74 3,99 3.63 3.64 3,60 3,81 0,33 0,58 0,22 0,23 0,19 0,40 - 3,63 4,48 3,60 3,83 3,50 3,62 3,37 0,85 -0,03 0,2 -0,13 -0,01 -0,26 -

Контроль 3,07 - 3,6 3,85 - 4,5 4,00 - 4,1

Ризоагрин 3,43 0,36 7,6 4,24 0,39 9,2 4,74 0,74 12,3

£ Флавобактерин 3,45 0,38 7,8 4,27 0,42 9,6 3,97 -0,03 3,8

Азорозин 3,51 0,44 8,4 4,57 0,72 12,9 4,28 0,28 7,2

Агрофил 3,56 0,49 7,4 4,50 0,65 12,1 4,41 0,41 8,7

Мизорип 3,34 0,27 6,6 4,82 0,97 15,7 3,93 -0,07 3,3

Экстрасол 3,46 0,39 7,9 3,75 -0,10 3,8 4,15 0,15 5,8

Р,% 1,73

НСР05 (вариант) 0,16

ЯСР05 (биопреп.) 0,06

НС1'(ц (удобрение) 0,11

НСР05 (взанмод.) 0,16

4,0 0,48 0,18 0,33 0,47

2,92 0,34 0,13 0.24

При внесении под ячмень №0РзоК3о прибавка урожайности зерна в среднем за три года составила 0,44 т/га, при окупаемости 1 кг К'РК 4,5 кг зерна. Использование на ячмене ризоагрина и экстрасола обеспечило равноценную мине-

ральным удобрениям прибавку урожая зерна. На фоне с внесением полного минерального удобрения прибавки от инокуляции семян ячменя азорозином, аг-рофилом и мизорином получены выше по сравнению с фоном без удобрений, окупаемость минеральных удобрений возрастала с 4,5 до 9,2—15,7 кг зерна. Без внесения минеральных удобрений изучаемые биопрепараты практически не влияли на содержание сырого белка в зерне ячменя, которое соответствовало фуражному зерну. При выращивании ячменя с внесением ИзоРзо^зо и использованием биопрепаратов, за исключением азорозина, в результате увеличения урожайности зерна, содержание в нем сырого белка соответствовало требованиям пивоваренного.

Максимальная прибавка урожайности зерна овса получена от использования ризоагрина: 0,85 т/га без внесения и 0,74 т/га при внесении полного минерального удобрения, а окупаемость 1 кг/га КРК минеральных удобрений достигла 12,3 кг/кг, что в 3 раза больше по сравнению с использованием только ЫзоРзоКзо. Меньший эффект получен от азорозина на фоне без удобрений и от агрофила, азорозина и экстрасола на фоне ^оРзоКзо. Использование для инокуляции семян овса флавобактерина на обоих фонах, агрофила и экстрасола на фоне без удобрений и мизорина на фоне с внесением ХзоРзоКзо повышало в зерне овса содержание сырого белка.

На всех культурах за счет инокуляции семян биопрепаратами повышается коэффициент использования растениями элементов питания из минеральных удобрений.

7. Экономическая эффективность использования средств химизации и биологизации

Максимальный условный чистый доход (19,7-23,6 тыс. р./га) и уровень рентабельности (136-184 %) обеспечивает озимая пшеница, идущая в севообороте

1-й и 4-й культурами (табл. 11).

Таблица 11 — Среднее значение условного чистого дохода и уровня рентабельности при возделыванпн зерновых культур и гороха

Условный чистый тыс. р./га доход, Уровень рентабельности, %

Культура Фон

нулевой диатомит инокуляп ия нулевой диатомит инокуляд ия

Озимая пшеница I Яровая пшеница I Горох Озимая пшеница II Яровая пшеница II Ячмень 19,7 18,7 7,6 21,3 10,2 7,2 21,8 19,5 6,1 21,7 12,3 10,9 23,6 21,4 8,0 21,8 13.3 10.4 159 128 39 163 82 61 136 117 30 167 99 93 184 143 40 164 104 86

Яровая пшеница, идущая 2-й культурой после чистого пара способствует получению примерно такого же условного чистого дохода (18,7—21,4 тыс. рУга)

как и озимая пшеница, однако с меньшей рентабельностью (117—143 %). При возделывании яровой пшеницы II в севообороте экономические показатели существенно снижаются (10,2—13,3 тыс. р./га и 82—104 %). Горох обеспечивает получение минимального условного чистого дохода (6,1-8,0 тыс. рУга) и уровня рентабельности (30—40 %), однако выращивание после его озимой пшеницы обеспечивает получение таких же экономических показателей, как при размещении ее по чистому пару (см. табл. 11). У завершающей севооборот культуры ячменя условный чистый доход (7,2-10,9 тыс. р./га) и уровень рентабельности (61— 93 %) превышают горох, но уступают озимой и яровой пшенице. При размещении культур севооборота на фоне с диатомитом, за исключением гороха, и при инокуляции семян соответствующим биопрепаратом условно чистый доход и уровень рентабельности повышаются.

За счет использования средств химизации и биологизации условный чистый доход увеличился на фоне с применением биопрепаратов на 1,7-3,9 тыс. рУга, а уровень рентабельности — на 7-35 %. Максимальное увеличение условного чистого дохода и уровня рентабельности получено при использовании двойной дозы навоза, затем следуют ОСВ и навоз (по 25 т/га), осадок сточных вод (12,5 т/га), сидерат, солома с внесением азотного удобрения и замыкает ряд полное минеральное удобрение (табл. 12). Значения уровня рентабельности применения средств химизации располагались примерно в такой же последовательности.

Таблица 12 — Значения условного чистого дохода и уровня рентабельности применения средств химизации и биологизации

Вариант Условный чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности, %

Фон

нулевой диатомит инокуляция нулевой диатомит инокуляция

1. Контроль 9,2 10,8 11,7 68 72 83

2.NPK 11,3 12,3 13,4 77 78 90

3. Навоз 25 т/га 12,7 13,7 14,3 100 99 110

4. Навоз 5 От/га 14,0 14,8 15,6 10 105 118

5. ОСР 12,5 т/га 12,4 13,5 14,5 96 96 110

6. ОСВ 25 т/га 13,3 14,4 15,1 98 100 109

7. Сидерат 12,2 13,3 14,1 94 94 105

8. Солома + N 11,9 12,9 13,8 88 87 100

Увеличение условно чистого дохода от применяемых средств химизации и биологизации на нулевом фойе составило 2,1—4,8 тыс. р./га, а рентабельность возросла с 68 до 105 %, то есть их применение можно считать экономически выгодным.

Выводы

1. Максимальную урожайность зерна в зернопаровом семипольном севообороте обеспечивает озимая пшеница по чистому пару (4,1^4,6 т/га) и после гороха. Яровая пшеница, возделываемая после озимой пшеницы 2-й и 5-й культурами, обеспечивает получение соответственно 3,5-3,8 и 2,5-2,7 т/га зерна, горох - около 2 т/га и завершающая культура севооборота, ячмень, 2,5—2,9 т/га. При использовании средств химизации и биологизации продуктивность севооборота увеличивается на 0,16 до 0,42 т/га з. ед., применение диатомита и биопрепаратов повышают её на 0,3 т/га з. ед.

2. При резком недостатке атмосферных осадков положительное последействие на урожайность зерна озимой пшеницы оказывают навоз, осадок сточных вод и сидерат; их эффект усиливается на фоне диатомита. Применение биопрепарата повышает на 0,2 — 0,4 т/га урожайность зерна в условиях засухи.

3. Окупаемость 1 кг ЫРК органических и минеральных удобрений прибавкой урожая зерна на нулевом фоне составляет 2,3 - 10,1 кг/кг д. в. На фоне с диатомитом и биопрепаратами о^паемость возрастает в 1,1-3,6 раза по всем культурам. Окупаемость прибавкой урожая 1 т органических удобрений на нулевом фоне составляет 65 - 90 кг з. едУт, на фоне с внесением диатомита и применением биопрепаратов она возрастает до двух раз. С повышением доз этих удобрений их окупаемость прибавкой урожая снижается на всех фонах.

4. При улучшении условий минерального питания за счет внесения минеральных и органических удобрений, а также инокуляции семян биопрепаратами улучшается качество зерна культур севооборота, однако с удалением культуры от внесения органических удобрений их эффективность ослабевает. Выявлена зависимость содержания сырой клейковины от количества белка в зерне озимой и яровой пшеницы.

5. Содержание в зерне ТМ снижается по мере удаления культуры от начала севооборота, что связано с выносом его первыми культурами и уменьшением его подвижности в почве. Использование диатомита и инокуляция семян биопрепаратами уменьшает накопление ТМ в зерне.

6. Вынос с урожаем основных элементов питания возрастает при возделывании культур севооборота на фоне с внесением диатомита и использованием биопрепаратов. Вынос азота, фосфора и калия возрастает от действия минеральных удобрений, действия и последействия навоза и осадка сточных вод, в конце севооборота последействие этих удобрений ослабевает и увеличивается действие минеральных удобрений. Уточнены нормативы затрат азота, фосфора и калия на получение 1 т зерна колосовых и гороха с соответствующим количеством соломы, которые могут быть использованы при расчете потребности в удобрениях. Коэффициенты использования азота, фосфора и калия из удобрений возрастают в результате применения диатомита и биопрепаратов.

7. Без удобрений формируется отрицательный баланс гумуса, при внесении удобрений и заделке соломы всех культур баланс гумуса становится положительным. Увеличивают положительное значение баланса внесение навоза в дозе 50 т/га и возделывание культур на фоне с диатомитом и при использовании биопрепаратов в результате большего поступления в почву соломы и пожнивно-корневых остатков.

8. Без применения удобрений в почве формируется резко отрицательный среднегодовой баланс азота, внесение за севооборот суммарной дозы N140, навоза (25 т/га) и ОСВ (12,5 т/га) снижают отрицательное значение баланса азота. Внесение двойных доз навоза и ОСВ формируют баланс азота близкий к нулевому. При использовании биопрепаратов за счет поступления биологического азота формируется баланс с меньшими отрицательными значениями и в 1,2—1,3 раза увеличивает вклад биологического азота в общем его поступлении.

9. За ротацию севооборота формируется слабо положительный среднегодовой баланс фосфора и калия при внесении 50 т/га навоза и 12,5 т/га ОСВ, слабо отрицательный — при ежегодном применении Р-удобрения и навоза в дозе 25 т/га. Внесение 25 т/га ОСВ формирует положительный баланс фосфора и калия, а резко отрицательный их баланс получен по сидерату и соломе. Использование диатомита и биопрепаратов повышает дефицит фосфора из-за увеличения его с отчуждаемой частью урожая.

10. Оптимальная интенсивность баланса азота (не менее 85 %) и фосфора (> 100 %) формируется при внесении в начале севооборота 50 т/га навоза и 25 т/га ОСВ; калия (> 60 %) при внесении полного минерального удобрения, навоза и осадка сточных вод.

11. Установлена зависимость массы пожнивно-корневых остатков от величины урожайности зерна озимой пшеницы (3,5—4,4 т/га), яровой пшеницы (2,53,3 т/га), гороха (1,5-2,1 т/га) и ячменя (2,1-3,0 т/га), позволяющие в пределах указанных значений урожайности рассчитывать массу пожнивно-корневых остатков этих сельскохозяйственных культур.

12. Без удобрений содержание гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного за ротацию севооборота снизилось на 0,23-0,28 %, или на 0,038 % в год. Применение в начале севооборота соломы (5 т/га), навоза (50 т/га) и ОСВ (25 т/га), использование сидерата при ежегодной запашке соломы обеспечивают сохранение или слабое увеличение содержания гумуса в пахотном слое почвы.

13. Изменение содержания подвижного фосфора на 10 мг/кг почвы происходит от 80 кг/га, внесенных сверх выноса урожаем; для изменения содержания подвижного калия на 10 мг/кг К20 в пахотном слое доза одноименного удобрения составляет около 100 кг/га.

14. За семилетнюю ротацию севооборота при использовании различных видов минеральных и органических удобрений и средств биологизации вследствии высокой буферной способности чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого не произошло существенных изменений в пахотном слое реакции почвенной среды, гидролитической кислотности, суммы обменных оснований и степени насыщенности основаниями. Внесение навоза и ОСВ увеличивает в пахотном слое содержание подвижных форм ТМ, но оно многократно меньше значений ПДК и МДУ.

16. Инокуляция семян яровой пшеницы, ячменя и овса биологическими препаратами увеличивает урожайность зерна эквивалентно внесению ЫзоРзоКзо, повышает окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая и коэффициент использования растениями элементов питания из минеральных удобрений.

17. Максимальный условный чистый доход и уровень рентабельности при возделывании в семипольном зернопаровом севообороте обеспечивают озимая

и яровая пшеница, затем следует ячмень и горох. Использование средств химизации под культуры севооборота экономически выгодно, при этом инокуляция семян обеспечивает увеличение условно чистого дохода и уровня рентабельности. При внесении диатомита экономические показатели получены меньше по сравнению с фоном инокуляции.

Практические предложения

1. Для достижения продуктивности зернопарового севооборота 2,72,8 т/га зерн. ед., для улучшения качества продукции, создания оптимального баланса азота, фосфора и калия, улучшения агрохимических свойств почвы рекомендуется сочетание биологических и химичесюгх средств.

2. С целью сохранения и повышения плодородия чернозема выщелоченного в зернопаровом севообороте необходимо максимально использовать органосодер-жащие средства в хозяйствах — внесение навоза 50 т/га или осадков сточных вод в дозе 25 т/га, заделка сидератов и соломы каждой культуры севооборота. Для снижения подвижности тяжелых металлов в почве и поступления их в растения в начале севооборота вносить диатомит в дозе 5 т/га. Семена всех культур севооборота необходимо обрабатывать биологическими препаратами (озимая пшеница — флаво-бактерином, яровая пшеница и ячмень - ризоагрином, горох - ризоторфином).

3. Все изучавшиеся приемы образуют пакет альтернативных агротехноло-гий, каждая из которых может быть адаптирована к определенным условиям сельскохозяйственного производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Никитин С.Н. Применение биологических препаратов на яровой пшенице / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Земледелие. - 2009. - №4. - С. 20-22.

2. Никитин С.Н. Влияние различных видов органических удобрений, диатомита и биопрепарата на продуктивность озимой пшеницы / С.Н. Никитин, А.И. Захаров // ArpoXXI.- 2009. - № 4-6. - С. 63-64.

3. Никитин С.Н. Использование биоудобрений при выращивании яровой пшеницы/ С.Н. Никитин // Защита и карантин растений. - 2009. - №3. - С. 53.

4. Немцев С.Н. Сохранение плодородия почв в Ульяновской области/ С.Н. Немцев, С.Н. Никитин, М.М. Сабитов // Земледелие. - 2009. - №7. - С. 12-13.

5. Никитин С.Н. Биологическая активность почвы в зависимости от предпосевной обработки семян биопрепаратом ризоагрин на фоне последействия органических удобрений при возделывании яровой пшеницы / С.Н. Никитин, Г .В. Сайдяшева // Нива Поволжья. - 2010. - № 1. - С. 28-31.

6. Немцев С.Н. Влияние органических удобрений на накопление пожнивно-корневых остатков и урожайность озимой пшеницы/ С.Н. Немцев, С.Н. Никитин, A.B. Орлов//Земледелие.-2011,-№4.-С. 38-39.

7. Немцев С.Н. Влияние диатомита на содержание тяжелых металлов в почве и поступление их в зерно озимой пшеницы при применении удобрений / С.Н. Немцев, С.Н. Никитин, A.B. Орлов И Земледелие. - 2011. - №5. - С.11—12.

8. Немцев С.Н. Агрофизическое состояние чернозема выщелоченного в зависимости от последствия органических и нетрадиционных удобрений/ С.Н. Немцев, С.Н. Никитин, Г.В. Сайдяшева // Вестник Ульяновской ГСХА. — 2011. — № 1.-С. 18-22.

9. Шарипова Р.Б. Агроклиматическая оценка атмосферных засух и урожайности на территории ГНУ Ульяновский НИИСХ / Р.Б. Шарипова, А.Г. Галиакберов, С.Н. Никитин, ММ. Сабитов // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2011. - № 3. - С. 35-39.

10. Власов В.Г. Влияние основных элементов технологии на эффективность возделывания новых сортов яровой мягкой пшеницы / В.Г. Власов, С.Н. Никитин,

B.Г. Захаров // ArpoXXI. - 2012. - № 1-3. - С. 30-32.

11. Черкасов Е.А. Анализ плодородия почв Ульяновской области/ Е.А. Черкасов, BJC. Саматов, С.Н. Немцев, С.Н. Никитин // Агрохимический вестник. - 2012. -№4. - С. 26-29.

12. Никитин С.Н. Влияние последействия органических удобрений и инокуляции семян ризоагрином на накопление пожнивно-корневых остатков и продуктивность яровой пшеницы / С.Н. Никитин // Достижения науки и техники АПК. — 2012. — № 1.-С. 12-14.

13. Черкасов Е.А. Характеристика пахотных почв ульяновской области по содержанию микроэлементов и эффективность применения микроэлементсодержа-щих препаратов/ Е.А. Черкасов, В А. Исайчев, Б.К. Саматов, С.Н. Никитин // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2012. - № 4. - С. 30-34.

14. Захаров А.И. Эффективность адаптивно ландшафтной системы земледелия в засушливых условиях Ульяновской области/ А.И. Захаров, С.Н. Никитин // Земледелие. - 2013. - jY» 3. - С. 3-5.

15. Никитин С.Н. Влияние последействия органических удобрений и инокуляции семян на продуктивность яровой пшеницы i С.Н. Никитин// Земледелие. —

2013,-№8. -С. 12-14.

16. Захаров АЛ. Основные причины гибели озимых посевов в 2011/2012 гг. в Ульяновской области / А.И. Захаров, С.Н. Никитин, Р.Б. Шарипова // Земледелие. -

2014. — № 2. - С.5—6.

17. Никитин С.Н. Влияние средств химизации и биологизации на урожайность озимой пшеницы / С.Н. Никитин // Вестник Ульяновской ГСХА. — 2014.— № 1.-С. 24-29.

18. Захаров А.И. Влияние ОСВ и различных видов органических удобрений на содержание ТМ в почве и поступление их в зерно озимой пшеницы / А.И. Захаров, С.Н. Никитин // Вестник Ульяновской ГСХА. - № 4. - 2014. - С. 10-13.

19. Никитин С.Н. Влияние средств химизации и биологизации на изменение содержания свинца и кадмия в зерне сельскохозяйственных культур /

C.Н. Никитин // Земледелие. - 2014. 8. - С. 35-37.

Монография

20. Никитин С.Н. Оценка эффективности применения биопрепаратов в Среднем Поволжье / С.Н. Никитин. - Ульяновск : Венец, 2014. — 135 с.

Публикации в иных изданиях

21. Никитин С.Н. Эффективность применения биопрепаратов в ландшафтной системе земледелия / С.Н. Никитин // Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 253-259.

22. Никитин С.Н. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от инокуляции семян биопрепаратами / С.Н. Никитин // Основные итоги и инновационные разработки института : науч. тр. — Т.] 6. - Ульяновск, 2005. - С. 59-65.

23. Никитин С.Н. Применение биологических препаратов и микроудобрений. Рекомендации / С.Н. Никитин // Пути повышения эффективности растениеводства Ульяновской области : под ред. Н.С. Немцева. — Ульяновск, 2005. - С. 30-34.

24. Никитин С.Н. Предпосевная обработка семян сельскохозяйственных культур новыми биопрепаратами / С.Н. Никитин // Каталог научных разработок Ульяновского НИИСХ: под ред. Н.С. Немцева. - Ульяновск. 2006. - С. 47-48

25. Галиакберов А.Г. Применение биологических препаратов при возделывании яровой пшеницы / А.Г. Галиакберов, С.Н. Никитин // Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза : сб. науч. докл. Междунар. симпозиума. — Казань, 2006. - Ч. II. - С. 179-188.

26. Никитин С.Н. Использование биопрепаратов и микроудобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Научно-практическое руководство по возделыванию сельскохозяйственных культур в Ульяновской области : иод ред. Н.С. Немцева. - Ульяновск, 2007. - С.40-44.

27. Никитин С.Н. Влияние биопрепаратов на динамику численности микроорганизмов в почве и урожайность яровой пшеницы / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Ресурсосберегающие технологии : опыт, проблемы, перспективы: материалы Всерос. «круглого стола» : под ред. Н.С. Немцева. - Ульяновск, 2007. - С. 136-139.

28. Никитин С.Н. Изучить влияние комплексного применения органических удобрений и диатомита на продуктивность и качество зерна озимой и яровой пшеницы / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Науч. тр. Ульяновского НИИСХ. - Т. 17. - Ульяновск, 2007. - С. 24-27.

29. Никитин С.Н. Продуктивность озимой пшеницы при применении различных видов органических удобрений / С.Н. Никитин, А.И. Захаров // Проблемы и пути повьпнения эффективности растениеводства в Беларуси: материалы юбил. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию образования Института земледелия. - Жодино, 2007. - С. 171-174.

30. Никитин С.Н. Влияние комплексного применения различных видов органических удобрений в сочетании с предпосевной обработкой семян микробиологическими препаратами на продуктивность озимой пшеницы / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Науч. тр. Ульяновского НИИСХ. - Т 17. -Ульяновск, 2007. - С.27-30.

31. Никитин С.Н. Использование биопрепаратов и микроудобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Научно-практическое руководство по возделыванию сельскохозяйственных культур в Ульяновской области. - Ульяновск, 2007. - С. 40-44.

32. Никитин С.Н. Приём комплексного применения различных видов органических удобрений в сочетании с предпосевной обработкой семян озимой пшеницы микробиологическими препаратами : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин. - Ульяновск, 2007. - 21 с.

33. Никитин С.Н. Влияние комплексного применения органических удобрений и диатомита на продуктивность озимой пшеницы / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ. - Саранск, 2007. - С. 399-401.

34. Никитин С.Н. Изучить эффективность комплексного применения органических удобрений и диатомита с целью повышения продуктивности озимой пшеницы и окупаемости удобрений / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Усовершенствовать приёмы и способы применения удобрений и других агрохимических средств и разработать экологически безопасные технологии их использования в адаптивно-ландшафтном земледелии для сельхозтоваропроизводителей разной специализации : науч.-техн. бюл. ВНИИА. - М. : ВНИИА. -2007. - С. 60-61.

35. Никитин С.Н. Применение биопрепаратов в технологиях возделывания яровой пшеницы / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Современные технологии в сельском хозяйстве : материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Оренбург, 2007. - С. 137-144.

36. Никитин С.Н. Влияние различных видов органических удобрений на продуктивность озимой пшеницы / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур : материалы Междунар. науч. конф. - М.: ВНИИА, 2007. - С. 134-137.

37. Никитин С.Н. Подготовка семян к посеву / С.Н. Никитин // Основные вопросы возделывания сельскохозяйственных культур в Ульяновской области : под ред. Н.С. Немцева. - Ульяновск, 2008. - С. 17-23.

38. Никитин С.Н. Урожайность и качество зерна сельскохозяйственных культур при применении биопрепаратов и минеральных удобрений / С.Н. Никитин // Науч. тр. Ульяновского НИИСХ. - Т 18. - Ульяновск, 2008. - С. 31-35.

39. Никитин С.Н. Эффективность применения ОСВ в качестве органического удобрения / С.Н. Никитин // Актуальные вопросы аграрной науки и образования : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2008. - Т. I. - С. 122-124.

40. Немцев С.Н. Перспективные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Ульяновской области : науч.-практ. руководство / С.Н. Немцев, А.И. Якунин, О.В. Костин, М.М. Сабитов, А.И. Захаров, С.Н. Никитны, A.B. Орлов : под ред. Н.С. Немцева. — Ульяновск, 2008. - 48 с.

41. Никитин С.Н. Эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур / С.Н. Никитин // Актуальные вопросы аграрной науки и образования : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2008. - ТI. - С. 119-122.

42. Методология проектирования и проекты базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий для товаропроизводителей различных специализации Ульяновской области (на примере ОНО опытной станции по картофелю «Ульяновская» Ульяновского района Ульяновской области) / С.Н. Немцев, К.И. Карпович, А.Г. Галиакберов [и др.]. : под ред. С.Н. Немцева. — Ульяновск, 2008. - 110 с.

43. Куликова А.Х. Изучить влияние последействия осадков сточных вод (ОСВ) и применения биологических препаратов на продуктивность яровой пшеницы / А.Х. Куликова, А.Г. Галиакберов, С.Н. Никитин // Разработать технологические приёмы повышения устойчивости агроценозов и оптимизации ведения зем-

леделия в условиях техногенного воздействия : науч.-техн. бюл. ВНИИСХРАЭ. -Обнинск, 2008. - С. 26.

44. Никитин С.Н. Высокоэффективные приемы использования биопрепаратов в звене зернопарового севооборота: науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, A.B. Орлов. - Ульяновск, 2009. - 14 с.

45. Никитин С.Н. Влияние применения ОСВ, биопрепаратов и диатомита на содержание в почве и поступление в зерно озимой пшеницы тяжелых металлов / С.Н. Никитин, A.B. Орлов, Г.В. Сайдяшева // Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства : материалы региональной науч.-практ. конф. - Саратов, 2009. - С. 49-53

46. Никитин С.Н. Влияние применения биопрепарата и последействия органических удобрений на биологическую активность почвы и продуктивность яровой пшеницы / С.Н. Никитин, A.B. Орлов, Г.В. Сайдяшева // Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия: материалы 43-й Междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных и специалистов. - М.: ВНИИА, 2009. - С. 128-131.

47. Никитин С.Н. Влияние различных видов органических удобрений в сочетании с диатомитом и биопрепаратами на содержание в зерне озимой пшеницы тяжелых металлов / С.Н. Никитин, A.B. Орлов, Г.В. Сайдяшева // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. — Казань, 2009. - С.242-246

48. Куликова А.Х. Последействие минеральных и органических удобрений на фоне диатомита и предпосевной обработки семян Ризоагрином при возделывании яровой пшеницы / А.Х.Куликова, С.Н.Никитин, Г.В. Сайдяшева // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыты, проблемы и пути их решения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2009. - С. 79-83.

49. Никитин С.Н. Влияние биологических препаратов и минеральных удобрений на биологическую активность почвы и урожайность яровой пшеницы / С.Н. Никитин // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных регионов : материалы науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 192-196.

50. Никитин С.Н. Высокоэффективные приемы использования биопрепаратов в звене зернопарового севооборота : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, A.B. Орлов. - Ульяновск, 2009. — 14 с.

51. Немцев С.Н. Ресурсосберегающая технология основной обработки почвы под зерновые культуры : науч.-практ. руководство / С.Н. Немцев, С.Н. Никитин, Е.В. Кузина, A.B. Орлов. - Ульяновск, 2009. - 38 с.

52. Никитин С.Н. Новый прием комплексного применения агрохимических средств, обеспечивающий повышение продуктивности озимой и яровой пшеницы на 15-17 % : науч.-практ. руководство / С.Н.Никитин, А.В.Орлов, Г.В.Сайдяшева. -Ульяновск, 2010. - 28 с.

53. Никитин С.Н. Технология применения биопрепаратов на фоне различных видов удобрений в зернопаровом севообороте : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, A.B. Орлов, Г.В. Сайдяшева. - Ульяновск, 2010. - 20 с.

54. Никитин С.Н. Новый прием повышения устойчивости агроценозов зерновых культур на подвергшихся техногенному воздействию землях : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, A.B. Орлов, Г.В. Сайдяшева. - Ульяновск, 2010. - 24 с.

55. Никитин С.Н. Влияние комплексного применения органических удобрений и диатомита на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы / С.Н. Никитин // Сб. науч. тр. Ульяновского НИИСХ. - Т19. -Ульяновск, 2010. -С. 92-106.

56. Никитин С.Н. Применение биопрепаратов в технологиях возделывания яровой пшеницы в условиях Ульяновской области / С.Н. Никитин // Сб. науч. тр. Ульяновского НИИСХ - Т. 19. - Ульяновск, 2010. - С. 138-152.

57. Никитин С.Н. Агрофизические свойства почвы и продуктивность озимой пшеницы при применении различных видов органических удобрений и диатомита / С.Н. Никитин //Сб. науч. тр.Ульяновского НИИСХ.-Т 19.-Ульяювск,2010.-С. 191-194.

58. Никитин С.Н. Эффективность применения биопрепаратов в технологиях возделывания яровой пшеницы в Ульяновской области / С.Н. Никитин // Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Ульяновск, 2010. - С. 209-217.

59. Никитин С.Н. Накопление ПКО и урожайность яровой пшеницы в зависимости от последействия органических удобрений и биопрепарата / С.Н. Никитин // Перспективные направления исследований в земледелии и растениеводстве : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2011. - С. 270-276.

60. Никитин С.Н. Приемы комплексного использования средств химизации в агротехнологиях различной интенсификации возделывания озимой пшеницы : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, А.В. Орлов. — Ульяновск, 2011. — 17 с.

61. Никитин С.Н. Прием комплексного использования средств химизации в агротехнологиях различной интенсификации возделывания яровой пшеницы : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, А.В. Орлов. - Ульяновск, 2012. — 18 с.

62. Никитин С.Н. Эффективность последействия различных видов органических удобрений и инокуляции семян ризоагрином на накопление ПКО и продуктивность яровой пшеницы / С.Н. Никитин // Интродукция нетрадиционных и редких растений : материалы X Междунар. науч.-методич. конф. — Ульяновск, 2012.-С. 419-426.

63. Никитин С.Н., Черкасов Е.А., Захаров С.А. Изучить влияние органоми-неральных удобрений и новых биопрепаратов в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур / С.Н Никитин, ЕА. Черкасов, С.А. Захаров // Разработать высокоэффективные системы использования органических удобрений и возобновляемых биологических ресурсов для получения нормативно чистой растениеводческой продукции, создания экологической устойчивости агроландшафтов и воспроизводства плодородия почв : науч.техн. бюл. — Владимир : ГНУ ВНИИОУ РАСХН, 2012.- В.1 (XI11).-С. 99.

64. Куликова А.Х. Эффективность применения биопрепаратов и минеральных удобрений на сельскохозяйственных культурах / А.Х. Куликова, С.Н. Никитин // Актуальные вопросы агрономии, агрохимии и агроэкологии : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2012. - С. 119-124.

65. Куликова А.Х. Баланс элементов питания в черноземе выщелоченном при возделывании яровой пшеницы в условиях Среднего Поволжья / А.Х. Куликова, С.Н. Никитин, Г.В. Сайдяшева // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. — Ульяновск, 2012. — Т. 1. — С. 20-25.

66. Никитин С.Н. Эффективность комплексного применения минеральных удобрений, биопрепаратов и микроэлементов при возделывании яровой пшеницы /

С.Н. Никитин // Проблемы адаптивной интенсификации земледелия в Среднем Поволжье : сб. науч. тр. - Самара: СамНЦ РАН, 2012. - С. 193-203.

67. Никитип С.Н. Совершенствование структуры посевных площадей / С.Н. Никитин, ММ. Сабитов // Научно-практическое руководство по проведению весенне-полевых работ в Ульяновской области на 2012 год. — Ульяновск, 2012. - С. 34-50.

68. Никитин С.Н. Применение биопрепаратов и микроэлементов при подготовке семян сельскохозяйственных культур к посеву / С.Н. Никитин, A.B. Орлов // Научно-практическое руководство по проведению весенне-полевых работ в Ульяновской области на 2012 год. — Ульяновск, 2012. - С. 50-57.

69. Никитин С.Н. Продуктивность яровой пшеницы и накопление пожнив-но-корневых остатков при применении органических удобрений и биопрепаратов / С.Н. Никитин // Перспективные направления инновационного развития сельского хозяйства : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Ульяновск, 2013. - С. 208-214.

70. Галиакберов А.Г. Адаптивно-ландшафтная система земледелия Ульяновской области / А.Г. Галиакберов, К.И. Карпович, А.Х. Куликова, В.И. Морозов, С.Н. Немцев, А.И. Захаров, С.Н. Никитин и др. - Ульяновск, 2013. - 353 с.

71. Никитин С.Н. Изучить влияние органоминеральных удобрений и биопрепаратов, содержащих микроэлементы на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы / С.Н. Никитин, Е.А. Черкасов, CA. Захаров // Разработать высокоэффективные системы использования органических удобрений и возобновляемых биологических ресурсов для получения нормативно чистой растениеводческой продукции, создания экологической устойчивости агроландшафтов и воспроизводства плодородия почв: науч.-техн. бюл. — Владимир: ГНУ ВНИИОУ РАСХН, 2013.-В. 2(XIV).-С. 112-114.

72. Никитин С.Н. Прием комплексного использования средств химизации в агротехнологнях различной интенсификации возделывания гороха : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, A.B. Орлов. — Ульяновск, 2013. — 22 с.

73. Никитин С.Н. Способ применения комплексных микроудобрений и стимуляторов роста в технологиях возделывания яровых культур : науч.-практ. руководство / С.Н. Никитин, Г.В. Сайдяшева. - Ульяновск, 2013. — 16 с.

74. Никитин С.Н. Влияние органических удобрений на продуктивность озимой пшеницы / С.Н. Никитин // Сб. науч. тр. Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства. — Ставрополь, 2013. — Т. 3. —№ 6. — С. 201—204.

75. Никитин С.Н. Изменение содержания ТМ в зерне сельскохозяйственных культур при применении средств химизации и биологизации / С.Н. Никитин // Сб. науч. тр. Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 2014. - Т. 20. - С. 34-44.

76. Завалин A.A. Урожайность культур и продуктивность севооборота при использовании средств химизации и биологизации / A.A. Завалин, С.Н. Никитин // Аграрная наука и производство: проблемы и перспективные направления сотрудничества : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Ульяновск, 2014, — С. 141—151.

Усл. печ. л. 2,10. Тираж 100 экз. Заказ 66. Отпечатано в ИПК «Венец» УлГТУ, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.