Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование механизмов спинального уровня управления мышечным сокращением
ВАК РФ 03.00.00, Биологические науки
Содержание диссертации, кандидат биологических наук, Романов, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§ 1. Мышцы и её свойства
§2. Организация спинального уровня управления
Глава II. МОДЕЛЬ НЕЙРОНА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЕЁ
ПОВЕДЕНИЯВ ПРОСТЕЙШЕЙ СЕТИ
§1. Анализ структуры модели нейрона и её функциональные свойства
§2. Математическое описание модели.
§3. Частотные характеристики поведения модели нейрона в простой сети
Глава III. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЫШЦЫ И РЕГУЛЯЦИИ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ
§1. Функциональная модель мышечного сокращения
§2. Воспроизведение на модели условий мышечного сокращения, необходимых для формирования возбуждения в проприоцепторах мышц
Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СПИНАЛЬНОГО
УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ МЫШЕЧНЫМ СОКРАЩЕНИЕМ
§1. Модель структурно-функциональной организации спинального уровня управления мышечным сокращением
§2. Воспроизведение разрядов в афферентах мышечных рецепторов растяжения.
§3. Исследование системы альфа-мотонейрон-клетка Реншоу и её влияния на характер мышечного сокращения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование механизмов спинального уровня управления мышечным сокращением"
Современное развитие техники электрофизиологического эксперимента открыло перед нейрофизиологией широкие возможности в деле прямого изучения механизмов функционирования различных мозговых систем и их взаимодействия. Проведённая работа за короткий срок дала огромный материал о природе основных нервных процессов, функциональных характеристик различных типов нервных клеток, закономерностях их связей между собой и т.д. Благодаря этому мы располагаем в настоящее время достаточно подробными сведениями о принципах работы основных спинальных рефлекторных дуг, о структурно-функциональной организации спинального уровня регуляции движений. Однако, хотя и определены основные возбуждающие и тормозные пути прохождения сигналов и выявлена структурно-функциональная организация нейронной сети спинального уровня, остаётся много вопросов о роли и значении различных сегментарных механизмов в управлении движением. Не получены окончательные ответы на вопросы о происхождении тремора в работе мышц, не раскрыты механизмы возникновения периодов молчания в разрядах альфа-мотонейронов, не исследовано влияние торможения Реншоу на сокращение мышцы, изучается влияние афферентации на состояние сегментарного аппарата, роль нисходящих влияний в инициации движения и другие механизмы и явления.
Особую роль в исследовании биологических процессов и явлений в последнее время приобретает метод моделирования (независимо от того, воплощены ли модели в физических аналогах или представляют собой концептуальное, умозрительное отображение объекта), который играет вспомогательную роль, подсказывая новые эксперименты как проверочного, так и поискового характера. Экспериментируя с аналогом или анализируя решения уравнений теоретической модели в разных условиях, исследователь постепенно выясняет для себя, какие расхождения между моделью и реальным объектом следует приписать влиянию ошибок или неправильных представлений и какие несомненно должны закономерно обусловливаться новыми переменными или связями, ранее не принимавшимися в расчёт. " . модель, оформленная как программа для цифровой машины или как электронный аналог, не поддаётся никаким попыткам уговорить или переубедить её в чём-либо таком, что несогласно с её структурой. Модель неукоснительно работает по объективным законам природы или столь же прочно установленным законам математических отношений и поэтому служит требовательным и непреоборимым критерием того, может ли данная предполагаемая концепция правильно отобразить прототип или нет" (Бернштейн, 1963, стр. 9).
В настоящее время метод физического моделирования широко используется для изучения процессов регуляции и управления в различных системах живых организмов. Особенно плодотворным он оказался при изучении процессов первичной переработки информации в зрительной и слуховой системах, о чём свидетельствует обширная литература, насчитывающая более 1000 названий. Моделирование в этих случаях осуществлялось на нейроноподобных структурах, связи между элементами которых задавались в соответствии с данными о межнейронных отношениях, выявленными в физиологическом эксперименте.
Моделирование как метод изучения системы управления движениями имеет уже определённую историю. В 1947 г. Н.А. Бернштейн описал принципы построения движений на основе модели многоуровневой иерархической системы управления, дальнейшее развитие которых осуществлялось им в последующие годы (Бернштейн, 1957, 1961, 1962, 1966). Применение математического аппарата для описания поведения биологических систем осуществлялось И.М. Гельфандом с сотрудниками (Гельфанд, 1966), избравшими метод модельного описания функционирования системы. Математические модели, предлагаемые этими авторами, порождены изучением поведения биологических систем в задачах анализа среды, принятия и реализации решения. Моделей конкретных физиологических механизмов, реализующих поведение, авторы не рассматривают. Привлечение теории автоматического управления для объяснения информационных процессов, протекающих в биологических системах управления, проводится М.А. Айзерманом (1970), в лаборатории которого развиваются модельные представления о простейшем поисковом механизме, реализуемом живым организмом при управлении мышечным напряжением в простейших задачах поддержания позы. Исследуется система управления движением с привлечением теории информации (Кан и др., 1970) или методами структурной лингвистики (Покровский и др., 1970).
Объектом нашего исследования и моделирования выбран спиналь-ный уровень управления движением, структурно-функциональная организация которого к настоящему времени изучена достаточно подробно (Экклс, 1959, 1966; Eccles, 1969; Roberts, 1967; Granit, 1970 и многие другие).
Для исследования процессов переработки информации, передаваемой частотно-модулированными последовательностями импульсов, создана экспериментальная установка, состоящая из моделей нейронной сети и модели мышцы. Модели нейронов воспринимают информацию в виде импульсных потоков, генерируют на своём выходе импульсы постоянной амплитуды и длительности, осуществляют пространственное и временное суммирование приходящих сигналов, имеют возбуждающие и тормозящие входы.
Для моделирования спинального уровня нейроны выполняют функции альфа-мотонейронов, клеток Реншоу, вставочных нейронов, мышечных рецепторов - веретён и рецепторов Гольджи, возбуждающих и тормозных интернейронов.
Модель моторного выхода, состоящая из моделей экстрафузального и интрафузального волокон и инерционного звена, состоянием которого управляет мышца, набрана на аналоговой машине МН-7. модели сокращения экстрафузального и интрафузального волокон описываются дифференциальными уравнениями третьего порядка с различными коэффициентами, решение которых на аналоговой машине в ответ на приходящие от нейронной сети импульсы даёт изменение напряжения, имитирующее волну сокращения мышечных волокон. На модели воспроизведены структурно-функциональные отношения мышечных волокон и рецепторных образований мышцы, что позволило сформировать их генераторные потенциалы, которые на моделях рецепторных нейронов преобразуются в соответствующие мышечным рецепторам афферентные потоки.
Задача нашего исследования заключается, во-первых, в том, чтобы методом физического моделирования попытаться воспроизвести известные процессы передачи и переработки информации, присущие биологическим системам управления, и, во-вторых, изучить на модели нейронной сети возможные принципы и механизмы явлений, пока ещё недоступных анализу в физиологическом эксперименте.
Наши эксперименты были направлены на то, чтобы убедиться в функциональной адекватности поведения отдельных элементов модели и соответствующих элементов живых систем, то есть убедиться в физиологичности" модели. Оказалось возможным промоделировать некоторые известные в нейрофизиологической литературе и исследованные нами на живом объекте факты, отражающие характерное поведение нервно-мышечного аппарата и ответы афферентов сухожильных и мышечных рецепторов.
Несмотря на трудность отождествления поведения модели и живого организма, нам кажется, что параллельное проведение физиологического и модельного экспериментов позволит скорее проверять гипотезы и более направленно проводить физиологические исследования.
Заключение Диссертация по теме "Биологические науки", Романов, Сергей Петрович
ВЫВОДЫ
1. На основе генератора импульсов создан электронный аналог нейрона, в котором отражены современные представления о роли синап-тического аппарата биологического нейрона в процессах суммации возбуждающих и тормозных влияний. Отличительной чертой аналога является независимость его входов (что делает его инвариантным относительно числа входов) и такой способ их соединения, который подобен активации нейрона через синапс. Дано математическое описание преобразования импульсных сигналов на модели. Воспроизведены условия, при которых генерирование импульсов на выходе модели, как и в реальном нейроне, зависит от: а) наличия порога, б) интенсивности каждого входа, в) моментов подключения входов, что и определяет характерный ответ нейрона.
2. Построен макет нейронной сети, содержащий собственно модели нейрона и схемы временного суммирования. Последние позволяют воспроизвести передачу импульсов тормозного и возбуждающего характера с различными задержками и с различными весами входов.
3. Исследование простой искусственной нейронной сети с минимальным числом возбуждающих и тормозных прямых связей выявило большое разнообразие ответов каждого нейрона структуры только при изменении интенсивности входного сигнала. Показано, что информация об интенсивности входного сигнала в такой сети передаётся группированием импульсов в пачки, увеличением числа пачек и уменьшением межимпульсных интервалов в каждой пачке.
4. Выполнено математическое описание сократительной функции и упруго-вязких свойств мышечных волокон. Решение дифференциальных уравнений осуществлено на аналоговой машине, на которой смоделированы структурно-функциональные отношения экстрафузальных и интра-фузальных волокон в мышце.
5. Показана возможность воспроизведения на модели различных видов мышечных сокращений. Промоделированы условия работы мышцы в изометрическом и изотоническом режимах. Выявлены параметры модели мышцы, при которых связь между напряжением и скоростью укорочения описывается уравнением Хилла. В условиях смешанного режима на модели выявлены зависимости между развиваемым мышцей усилием и её длиной. Данные моделирования проверены в физиологическом эксперименте на m. soleus и m. gastrocnemius кошки. Результаты экспериментов показали, что модель хорошо предсказывает поведение реальной мышцы.
6. На основе модели нейронной сети и модели мышцы создана методом структурно-функционального подобия модель спинального уровня управления мышечным сокращением, элементы которой выполняют функции мотонейронов, возбуждающих и тормозных интернейронов и мышечных рецепторов. Эксперименты показали соответствие поведения отдельных элементов модели характеристикам поведения моделируемых элементов живых систем.
7. Выявлена математическая зависимость, связывающая формируемые на модели генераторные потенциалы мышечных рецепторов с параметрами мышцы и с внешними силами, воздействующими на подвижное звено, положением которого управляет мышца.
8. Проверена гипотеза о возможности влияния клетки Реншоу на характер мышечного сокращения. По результатам моделирования можно предположить, что клетка Реншоу оказывает сильное стабилизирующее влияние на частоту разрядов альфа-мотонейронов. С другой стороны, в результате изменения собственного уровня возбуждения клетка Реншоу может модулировать активность мотонейронов и, следовательно, менять характер мышечного сокращения в широких пределах.
9. Созданная методика структурно-функционального моделирования организации нейронных структур, содержащая частные модели нейронов, рецепторного и эффекторного аппаратов, даёт возможность воспроизводить и предсказывать результаты физиологических экспериментов для проверки гипотез о механизмах согласования работы нервных и мышечных элементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На модели нейронной сети мы воспроизвели некоторые элементы поведения альфа-мотонейронов, клеток Реншоу, рецепторов веретён и сухожильного органа Гольджи. Адекватность их поведения в условиях, имитирующих методические приёмы физиологического эксперимента, например, таких как стимуляция нейронных структур или электрическое раздражение, вызывающее сокращение мышцы, растяжение мышцы для исследования работы мышечных рецепторов, альфа-и гамма-стимуляция, позволяют надеяться, что модель будет полезной для исследования целостной структуры спинального уровня управления мышечным сокращением в условиях, когда методические возможности проведения такого эксперимента на биологическом объекте ограничены.
Построение такой модели структурно-функциональной организации нейронной сети стало возможным благодаря созданию оригинальной модели нейрона (Романов, 1970), способной работать в нейронных структурах и отличающейся по ряду свойств от ранее созданных моделей. Наиболее важным являлся вопрос о механизме преобразования и передачи импульсных потоков в биологическом нейроне, обладающем несколькими (многими) входами. В качестве такого механизма, основного для нашей модели, оказались процессы суммации, происходящие на дендритах и соме биологического нейрона (Экклс, 1959, 1966), которые мы охарактеризовали как процесс суммации со средним алгебраическим только по числу активных входов. Механизм такой суммации у биологического нейрона связан с представлением о работе синапса как ключа, который при выделении медиатора в ответ на приходящий импульс шунтирует постсинаптическую и преси-наптическую мембраны и вызывает деполяризацию нейрона в случае возбуждающего синапса или гиперполяризацию, или развитие ТПСП, в случае тормозного синапса. Причём уровень деполяризации или гиперполяризации постсинаптической мембраны тем больше, чем больше соответствующих синапсов активировано в данный момент времени, так как происходит сложение шунтирующих проводимостей. Неактивные в данный момент синапсы представляются разомкнутыми ключами и не оказывают влияния (в наших представлениях: не участвуют) на изменение мембранного потенциала.
В нашей модели роль синапсов выполняют специальные электронные ключи (Максимов, Романов, 1970), которые вместе с интеграторами моделируют процессы передачи и преобразования электрического сигнала (нервного импульса) с аксона на постсинаптическую мембрану. Разветвлённая сеть последовательно и параллельно соединённых входных схем модели функционально аналогична дендритному аппарату биологического нейрона. Нейронная сеть, построенная на таких моделях и организованная по схемам структурно-функциональной организации отдельных участков нервной системы живых организмов, позволяет решать биологические задачи на адекватном для биолога языке. Это дало нам возможность перейти к моделированию нейронной организации спинного мозга в задаче управления мышечным сокращением и сделать сопоставимыми результаты нейрофизиологического и модельного экспериментов.
Эксперименты по изучению поведения модели нейрона в простой сети показали, что рассматриваемые аналоги нейронов обладают большими функциональными возможностями для исследования процессов передачи и кодирования информации, передаваемой импульсными потоками, в моделях нейронных структур, организация которых осуществлена в соответствии с данными нейрофизиологических исследований нейронных сетей живых организмов.
Нейроны биологических систем характеризуются такими параметрами, как сопротивление пресинаптической и постсинаптической мембран, постоянные времени выделения и распада медиатора в ответ на приходящий к синапсу импульс, уровень мембранного потенциала, величина ТПСП и ВПСП и многие другие (Экклс, 1959; Вартанян и др., 1965). Различие этих свойств нейрона тесно коррелирует с характеристиками их импульсных разрядов.
Изменение исходного уровня возбуждения модели нейрона, различие постоянных времени для прохождения сигнала при параллельном и последовательном соединении входных схем позволяет выбирать такие параметры, при которых характер следования разрядов на выходе модели воспроизводит характер разрядов биологических нейронов определённого типа, например, мотонейронов, клеток Реншоу и других вставочных нейронов.
Увеличение числа входов (больше двух) на модель нейрона значительно расширит диапазон изменения "внутриклеточного" потенциала, что приведёт к ещё большему разнообразию ответов каждой модели. Основное значение будут иметь процессы последействия от предыдущих сигналов, на фоне которых будут исследоваться реакции нейрона на тестирующий сигнал. Ответ нейрона в этом случае в полной мере будет функцией не столько тестирующего сигнала, который, по существу, превратится в запускающий, сколько функцией состояния нейрона, определяемой моментами времени активации и интенсивностью остальных входов. Примером такого суммирующего по нескольким группам входов нейрона на спинальном уровне является альфа-мотонейрон, который, как было указано выше, является конечным звеном в деятельности всех механизмов управления и регуляции спинального уровня.
При моделировании структурно-функциональных отношений мышцы мы вывели математические зависимости, которые связывают значения генераторных потенциалов мышечных рецепторов растяжения как с параметрами самой мышцы, так и с характеристиками движения. Исследование этих уравнений представляет специальный интерес как в математическом плане, так и при моделировании с целью выяснения диапазона изменения и соотношения коэффициентов уравнений на характер разрядов в афферентах мышечных рецепторов.
Пример исследования системы альфа-мотонейрон - клетка Реншоу показывает большие возможности предложенного метода моделирования. Система, состоящая всего из двух нейронов, охваченных простой тормозной связью, проявляет такое разнообразие поведения, которое способно в широких пределах менять активность альфа-мотонейрона и вид мышечного сокращения. В живом организме, где находится во взаимодействии (рассматривая только мотонейрон и клетки Реншоу) сотни или тысячи этих элементов, функциональные возможности влияния на мышечное сокращение необозримо выше, что мы и можем наблюдать в физиологическом эксперименте, когда на одной мышце способны получить и тонкое управление разрядами одной двигательной единицы, и развитие большого усилия организованными разрядами десятков двигательных единиц.
Система альфа-мотонейрон - клетка Реншоу объединяет всего два функционально различных нейрона, какое бы их общее количество не участвовало во взаимодействии. Каким же разнообразием поведения должна обладать система, состоящая из трёх или большего числа функционально различных нейронов, число возможных связей между которыми выражается формулой п2-п, где п число взаимодействующих нейронов?
Отмеченное в экспериментах на модели критическое состояние возбуждения клетки Реншоу, которое приводит к развитию неуправляемого мышечного сокращения, очевидно, в физиологическом объекте в норме не может возникнуть, так как при большой частоте разрядов альфа-мотонейронов происходит возбуждение большого числа вовлечённых в цепь возвратного торможения клеток Реншоу, которые оказывают гипер-поляризующее влияние на "собственные" мотонейроны. Но такой эффект неуправляемого мышечного сокращения мы, очевидно, можем наблюдать в патологии, когда, например, гиперполяризующее действие разрядов клеток Реншоу на мотонейроны по каким-либо причинам ограничено.
Возможности модели позволяют проводить углублённое исследование работы отдельных механизмов спинального уровня управления в замкнутой системе регулирования и изучать на модели их взаимодействия в самом широком плане сравнения с данными нейрофизиологических исследований.
Модель не ограничивается решением задач рассматриваемого спи-нального уровня управления мышечным сокращением, а может быть расширена структурно и функционально в соответствии с задачами, выдвигаемыми нейрофизиологией.