Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Моделирование естественной и антропогенной динамики биогеноценозов в таежных геосистемах
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Черкашин, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА моделирования.

§ I. Основные понятия и определения.

§ 2. Иерархия математических моделей.

§ 3. Антропогенные влияния.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ

БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

§ I. Исходные положения моделирования.

§ 2. Исследование уравнений динамики.

§ 3. Принципы построения функционально динамических моделей.

ГЛАВА 3. СТАЦИОНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

§ I. Краткая характеристика района исследования.

§ 2. Методика стационарных исследований.

§ 3. Методы математического анализа данных.

§ 4. Возрастная и морфологическая структура древостоев пихты.

§ 5. Слагаемые динамики древостоя пихты.

§ 6. Сукцессии таежных биогеоценозов.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ И

АНТРОПОГЕННОЙ ДИНАМИКИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

§ I. Моделирование динамики леса.

§ 2. Модели биогеоценотического уровня.

Сосредоточенная модель динамики древостоя.

-3стр.

Прогнозирование пространственно-временной динамики леса на основе математической модели с распределенными параметрами.

§ 3. Модели субрегионального уровня.

Модель сукцессии таежных биогеоценозов.

Модель динамики лесонасаждений и ее применение для решения прогнозных задач.

Введение Диссертация по географии, на тему "Моделирование естественной и антропогенной динамики биогеноценозов в таежных геосистемах"

Актуальность проблемы. Всесоюзным объединением "Леспроект" разрабатывается система управления лесными ресурсами в составе отраслевой АСУ-лесхоз, призванной обеспечить целенаправленное регулирование лесного фонда СССР, оперативное снабжение хозяйственных органов необходимой информацией об его состоянии и хозяйственной деятельности (Мороз, 1982), давать оценки обоснованности запроектированных лесоустройством мероприятий для достижения основной цели - создание оптимальных насаждений, обеспечивающих максимум лесной продукции и наиболее полно отвечающих целям охраны окружающей среды (Лесоустройство в СССР,1981) при выполнении принципа непрерывного лесопользования (Экономическая .,1979).

Для решения поставленных задач привлекаются методы системного анализа и ЭВМ. Однако большинство из известных подходов основывается на простейших соотношениях (Волков, Дудин, 1975; Свалов,1979; Бочков, Костенко, Бурневский, 1979), не учитывающих всей специфики строения и динамики леса как важнейшего компонента природной среды. Необходимы теоретически и экспериментально более обоснованные модели, способные прогнозировать естественную динамику леса в разнообразных условиях среды, в частности, оценивать эффективность запроектированных лесохозяйственных мероприятий.

Цель работы. Хорошо известен тезис Г-Ф.Морозова (1912,с.55): "Лес есть явление географическое". Поэтому важно рассматривать лесную растительность как один из компонентов природных геосистем и моделировать ее динамику с географически:: позиций, сформулированных в работах В.Б.Сочавы (1978). Представление о природной среде как иерархии геосистем является одним из базисных положений этого подхода, в соответствии с которым и общей постановкой проблемы Формулируется цель исследования как разработка на географической основе многоуровневой системы моделей прогнозирования естественной и антропогенной динамики лесных ресурсов с учетом состояния физико-географических условий среды.

Для достижения цели исследования потребовалось выяснить концептуальный базис системного анализа структуры и динамики древесной растительности как компонента геосистем различных уровней организации, разработать теоретические положения моделирования и провести экспериментальные исследования в Приангарской тайге, наконец, построить систему математических моделей и показать ее возможности при решении прогнозных задач (рис.1).

Система моделей должна включать модели, адекватно описывающие динамику леса в геосистемах различного ранга в показателях разной степени генерализации (число деревьев, площадь лесонасаждений и запас леса) с учетом распределения лесных ресурсов по возрастам или, где это необходимо, диаметрзг. Требуется также,чтобы модели были достаточно универсальны, т.е. их можно было бы использовать в разнообразных условиях для решения различных лесохозяйствен-ных задач, на первом этапе прежде всего задач оценки эффективности планируемых мероприятий, а затем и поиска оптимальных стратегий управления лесными ресурсами с привлечением соответствующего математического аппарата. Это делает необходимым создание моделей в виде систем дифференциальных уравнений в частных производных, коэффициенты которых однозначно были бы связаны с комплексными характеристиками физико-географических условий. Вывод и проверка таких уравнений и разработка методов их идентификации на материалах стационарных исследований и лесоустройства составляет основу предпринятого исследования.

Нонцептуальныв основы анализа

Г------------1

Рис.1. Структура работы ( стрелками указаны связи подзадач).

В ходе стационарных работ в Приангарекой тайге главными объектами исследования явились биогеоценозы, рассматриваемые в географии как выделы элементарных геосистем - фаций, и как ячейки физико-географического пространства, совокупность которых формирует все многообразие ландшафта. Кроме того биогеоценоз выступает как исходный пункт генетического направления в лесной типологии (Колесников; 1958), как специальный объект биогеоцено-логии (Сукачев, 1964), а в ряде случаев как синоним понятия "экосистема". Особое положение биогеоценозов в иерархии природных комплексов и в связи научных подходов делает необходимым для решения задач системного анализа структуры и динамики леса выбрать именно этот структурный уровень в качестве "точки отсчета", на основе знаний о котором приводится синтез моделей других уровней.

В соответствии с принятой иерархией подзадач (рис.1) в диссертации последовательно излагаются итоги системного анализа динамики лесных ресурсов Нижнего Приангарья, выполненных в Институте географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР.Х

Автором рассматриваются и защищаются следующие положения.

1. Иерархическая классификация геосистем допускает математическую интерпретацию и служит основой систематизации моделей динамики биогеоценозов и их территориальных комплексов.

2. Уравнение связи изменения количественных характеристик состояния природных образований с функционированием слагающих их элементов - теоретический базис системного анализа динамических процессов в биогеоценозах. х В 1983 г. Институт переименован в Институт географии СО АН СССР

3. Разработанная система моделей может служить математической основой прогнозирования естественной и антропогенной динамики лесных ресурсов, расчета допустимых нагрузок на леса в таежных геосистемах различного масштаба.

Научная новизна работы. В диссертации, основываясь на исследовании и моделировании систем биогеоценотического уровня, впервые разработан комплекс математических моделей динамики леса как важнейшего компонента таежных геосистем. В моделях учитывается связь динамики с комплексными характеристиками физико-географической среды. В работе показано, какие процессы в лесонасазщениях и в каких генерализованных показателях необходимо моделировать на каздом уровне их организации. Для того, чтобы получить необходимые уравнения и оценить их коэффициенты, потребовалось выяснить базисное положение - исходный постулат, из которого выводятся необходимые душ системного анализа развития леса соотношения. На примере динамики древостоя показано соответствие правой и левой частей исходных дифференциальных уравнений, найдены способы идентификации моделей и учета условий среды в коэффициентах. Обработка результатов стационарных исследований позволила на опытном материале показать существование однозначных связей коэффициентов с интегральными тарактеристиками среды. Исходя из теоретически и экспериментально полученных выводов формируется система математических моделей динамики лесных ресурсов. Для части из них проведена оценка коэффициентов, разработаны программы и сделаны прогнозные расчеты для конкретных природных объектов, позволившие количественно оценить последствия проведения и непроведения различных лесохозяйственных мероприятий.

Создание системы математических моделей для решения задач управления лесными ресурсами в своей концептуальной основе базируется на географических обобщениях, в частности, принятой в географии иерархии и классификации геосистем. Это дает возможность планировать работы по математическому моделированию динамики леса, выяснить принципы создания типологических моделей и найти способы учета среды при прогнозных расчетах.

Практическая значимость работы. Разрабатываемая система моделей ориентирована на ее использование лесоустроительными предприятиями для оценки эффективности планируемых хозяйственных мероприятий прежде всего в лесах южной тайги Восточной Сибири, хотя общая схема моделирования приемлима для лесов любого состава в различных регионах страны, что позволяет предлагать комплекс моделей в качестве блока системы управления лесными ресурсами ОАСУ-лесхоз. Хотя при моделировании учитывались особенности информации, планируемой для банка данных "Лесной фонд СССР", предлагаемый метод прогнозирования предъявляет и новые требования к исходной информации: необходим учет фациальной структуры таежного ландшафта и выявление особенностей сукцессионных процессов по урочищам.

Апробация работы. Результаты и вывода диссертации докладывались на заседаниях комиссии по долгосрочным прогнозам природных явлений (Иркутск, I976-I98I), У1 совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1978), республиканском совещании "Проблемы экологии Прибайкалья? (1980, 1982), всесоюзной конференции "Термический фактор в развитии растений различных географических зон" (Москва, 1979), научно-практической конференции

Участие молодежи Иркутской области в решении проблем комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил Сибири" (1980, Иркутск), всесоюзных школах-семинарах "Экспериментальные исследования геосистем" (Звенигород, 1979), "Системо-логия и ее применение в системотехнике и экологии" (Звенигород,

1981), "Проблемы взаимодействия общества и природы" (Иркутск,

1982), XI расширенном заседании научного совета по комплексному освоению таежных территорий (1981, Иркутск), У1 Всесоюзном совещании "Количественные методы изучения растительного покрова" (1982, Новосибирец, рабочем совещании по разработке АСУ-лесхоз (1981, Москва), научно-техническом семинаре "Технико-экологическая оценка охраны природы промышленных предприятий и эффективность их реализации" (1981, Иркутск), первой областной математической конференции (Иркутск, 1982) и др.

Итоги работы обсуждались на физико-географическом семинаре Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, семинарах лаборатории системной экологии (ВНИИ системных исследований АН ССС$, морфологии леса (Институт леса и древесины СО АН СССЙ, математических методов исследования природных систем (Иркутский вычислительный центр СО АН СССР), кафедры теории систем (Иркутский государственный университет), отделов комплексных физико-географических проблем и математических методов в географии (Институт географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР).

Автором опубликовано 24 печатных работы общим объемом 10 п.л. из них 18 непосредственно связаны с темой диссертации. Выполненные научные разработки входят в тематический план научных исследований, проводимых отделами математических методов в географии и комплексных физико-географических проблем Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР под номером 3.5.3.6: 3.5.1.2 "Географические основы прогнозирования, контроля и регулирования динамики геосистем".

В соответствии с принятой схемой работы (рис.1) диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, в которых последовательно излагаются результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также итоги математического моделирования динамики леса.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Черкашин, Александр Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения поставленной в диссертации цели - разработки на географической основе на примере Нижнего Приангарья математического аппарата управления лесными ресурсами - последовательно решено несколько задач.

Сформулированы концептуальные основы моделирования, выявлена иерархия моделей и специфика моделирования на каздом уровне, дана классификация антропогенных воздействий, показана роль исследования и моделирования биогеоценозов при создании системы математических моделей лесных ресурсов.

Специфика описания динамики леса как компонента геосистем потребовала создания соответствующего аппарата системного анализа. Во второй главе диссертации «формулированы исходные теоретические положения и проведена их проверка с использованием экспериментального материала, подтверждающая возможность применения полученных соотношений для моделирования динамики леса. Предложены методы вычисления коэффициентов моделей по изменению структуры древостоев, осредненнымг. характеристиками их динамики и на основе гипотезы эргодичности природных систем. Дальнейшее развитие исходных положений и введение ряда дополнительных гипотез позволили сформулировать принципы построения фушащональяо-динамических моделей биогеоценозов.

Теоретические положения предъявляют специальные требования к сбору информации и предлагают способы их эффективнрй обработки. Стационарные исследования, проведенные на Приангарском таежном стационаре , позволили выяснить закономерности изменения структуры древостоев на эндогенной стадии развития пихтарников и функциональные связи процессов возобновления, '.роста и отмирания деревьев по классам толщины, а также построить концептуальные схеш сукцессионных процессов в биогеоценозах.

Общая концепция и теоретические основы моделирования, дополненные натурными исследованиями в тайге дали возможность подойти к созданию многоуровневой системы математических моделей динамики лесных ресурсов. В диссертации рассматриваются модели биогеоценотического и субрегионального уровней и обсуждаются цроблемы их использования дня решения практических задач планирования лесохозяйственных мероприятий.

Полученные в диссертации результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Сформулированная географами концепция классификации геосистем, их типология и иерархия естественным образом отражается на структуре многоуровневой системы математических моделей динамики леса как компонента природных комплексов. Выделяются модели биогеоценотического (локального), субрегионального и регионального уровней. Основным объектом экспериментальных ландшафтных исследований с целью информационного обеспечения моделей становятся лесные биогеоценозы. На каждом уровне проявляется и описывается специфический процесс (динамика древостоя, сукцессия леса, накопление запаса) в характерных для данного уровня показателях обилия и состояния элементов с введением соответствующих управляющих переменных.

2. Разработка методов математического моделирования динамики биогеоценозов позволила вычленить базисное соотношение, связывающее изменение характеристики состояния совокупности элементов с показателями их функционирования. На материалах по развитию древостоев сосны показано соответствие правых и левых частей этого уравнения, что доказывает его адекватность реальным процессам в древостоях и поэтому может быть рекомендовано для анализа изменения структуры и создания прогнозных моделей динамики леса на различных уровнях организации.

3. Системный анализ процессов роста и отмирания деревьев по классам толщины в древостоях сосны и пихты подтверждает гипотезу о существовании комплексных характеристик , определяющих динамику древостоя в целом. Такой характеристикой в моделях биогеоценотического уровня может быть бонитет лесонасаждений.

В моделях субрегионального уровня подобным показателем является фациальная структура территории. Закономерности сукцессионных смен таежных биогеоценозов приурочены к определенным фактораль-но-динамическим рядам фаций. Это дает возможность разрабатывать типовые модели лесных ресурсов, для использования которых достаточно знаний о начальных и граничных условиях решения уравнений и комплексных характеристиках среды.

4. Модели биогеоценотического уровня дают математическое описание динамики древостоев в таежных биогеоценозах Приангарья в естественных и антропогенных условиях с учетом и без учета их пространственной распределенности. При идентификации моделей могут привлекаться материалы стационарных исследований и данные таблиц хода роста. Они позволяют оценить последствия проведения лесохозяйственных мероприятий, в частности, представить в виде карто-схем процесс зарастания вырубок и гарей.

5. Модели субрегионального уровня предназначены для прогноза и регулирования запасов и породного состава лесов в пределах ландшафтного региона. Они ориентированы преимущественно на использование лесоустроительной информации и ее количественного анализа и могут быть рекомендованы для применения лесоустроительным предприятиям при оценке эффективности лесохозяйственных работ. Расчеты показывают, что при современном уровне ведения лесного хозяйства в Приангарье и объеме лесозаготовок невозможно обеспечить непрерывное лесопользование: необходимо примерно в 1,4 раза повысить эффективность рубки леса и сопобст-вовать постоянному росту интенсивности лесохозяйственных мероприятий.

Проведенное исследование ставит ряд новых задач, к числу которых следует отнести, во-первых, дальнейшее развитие математической теории анализа структуры и динамики компонентов геосистем и, во-вторых, требуется выяснить на этой основе с привлечением результатов натурных работ причины связи функционирования отдельных компонентов с комплексными характеристиками условий среды, обусловленных состоянием других компонентов геосистемы и фоновых факторов, включая антропогенные воздействия.