Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Многоплодие каракульских овец и способы его получения в условиях полинно-эфемеровой пустыни
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Многоплодие каракульских овец и способы его получения в условиях полинно-эфемеровой пустыни"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК пл. В. И. ЛЕНИНА

СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. НПО «ПЛЕМЗЛИТА» —--—-—

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

САМАТОВ АХАТ

УДК 036. 32/30.003. 37. 71

МНОГОПЛОДИЕ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ II СПОСОВЫ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛЫШЮ ЭФЕМЕРОВОЙ ПУСТЫНИ

Специальность ОС. 02. 04—частная зоотехния; технология производства продуктов жиЕотиоЕодства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент—1990

Работа выполнена во Всесоюзной ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте каракулеводства.

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кошевой М. А.

—доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ролдугина Н. П. —кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Калантарос С.

Ведущая организация — Республиканское производственное объединение «Каракуль» Госкоопкоысельх,оза УзССР.

на заседании специализированного совета Д. 020. ?3.01 при Узбекском научно-псследовательскол институте животноводства по адресу: 702145, Ташкентская область; Орднюникидзевский район; нос. Красный водопад.

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 1900 г-

Учаши секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук ЯКУШ 3. И.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

ноября 1990 года в / £> часов

Актуальность темы. В принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1986 г.) намечено дальнейшее повышение продуктивности всех видов животных за счет разработки более совершенных методов селекции.

В каракулеводстве, ведущей отрасли аридных зон Средней Лзии и Казахстана в последние годы наблюдалась тенденция снижения продуктивности овец, недостаточно высокое качество производимого каракуля.

Одной из главных причин такого состояния являлось массовое ■¡рнменение биостимулятора многоплодия (СгКК) практически па ;сем поголовье овец, включая и племенных.

Использование данного препарата в целях увеличения чнелен-юсти поголовья овец себя не оправдал, при этом стала нарушаться >рганизация ведения селекционной работы, племенного учета.

В этой связи, возникла необходимость изыскать более эффектшз-ые метода селекции, обеспечивающие повышение продуктивности аракульскнх овец.

Диссертационная работа выполнена л о тематическому плану 1ИР Всесоюзного ордена «Знак Почета» научно-исследователь-даго института каракулеводства (задание 01. 01., нмер госреги-грации 01825007517).

Це^ь и задачи исследований. Делыо исследовании являлась 13работка более эффективных приемов селекции, исправленные на )вышенне продуктивности каракульских овец. Для выполнения поставленной цели решались следующие за-чи;

—изучить степень влияния гормонального препарата СЖК на одуктивные свойства, смушковые качества каракульских овец зличных смушковых типов и их потомства в условиях полынно-■емеровой пустыни;

—определить возможности повышения продуктивности овец яри селекции на естественное многоплодие;

—определить экономическую эффективность различных истодов селекции на повышение плодовитости каракульских овец;

Научная Новизна исследований заключается в том, что впервые

в условиях полынно-эфемеровой пустыни изучены продуктивные особенности овец и их потомства при селекции на естественное многоплодие. Установлены закономерности наследования и изменчивости этого показателя. При определении наиболее эффективного направления повышения продуктивности овец впервые прщгенет сравнительный анализ двух методов повышения плодовитости — применение гормонального препарата (СШК) и естественное многоплодие.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты

явились основанием для запрещения применения СЖК в каракулеводстве, как не обеспечившего роста численности поголовья овец, снизившего их продуктивность и используются в госплемзаводе им. Г. Гуляма при создании высокопродуктивного стада каракульских овец, обладающих естественным многоплодием.

На защиту выносятся:

—результаты исследований по изучению продуктивных особенностей каракульских овец и их потомства при применении различных методов повышения плодовитости;

-—результативность разных методов подбора при селекции на естественное многоплодие;

—экономическая эффективность применяемых методов селекции. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: —на совместном совещании научных сотрудников Кашкадарыш-ского отделения ВНИИ каракулеводства специалистов госплем-гавода «Мубарек» и им. Г. Гуляма (Карши, 1982; 1989);

—на расширенном заседании специалистов Кашкадарьипского Облагропрома и научных сотрудников ВНИИ каракулеводства ДСаршн, 1938);

—на заседании селекционного центра по каракульской породр овец ВНИИ каракулеводства (Самарканд, 1У89).

По основным результатам исследований опубликовано 8 печатных работ (из них 1 книга и 1 брошюра).

Объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, списка использованной ¿литературы, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 1 'схемой, 9 фотографиями.

Список использованной литературы включает 98 источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть исследований проводилась в госплсм-зиводах «•Мубарек» и им. Г. Гуляма Кашкадарышской области Узбекской ССР на чистопородных каракульских овцах черной окрас ни разных смушковых типов.

По изучению продуктивности многоплодных овец под влиянием гормонального стимулятора в госплемзаводе «Мубарек» для проведения опыта были сформированы следующие труппы маток:

первая—2231 голова, из них жакетиого типа —1674, кавказского— 300, ребристого—135, плоского—122 головы, подвергнута обработке СЖК.

Был осуществлен однотипный и разнотипный подборы с исполь зованисл баранов зкакетного, ребристого и плоского смушковых ти нов (схема).

Вторая—в количестве 2603 маток, из них жакетиого типа—2450, кавказского—63, ребристого —102, плоского—57 голов не подвергались обработке СШК.

Исследования, направленные на изучение продуктивности овец при селекции на повышение естественного многоплодия-проводились в госплемзаводе им, Г. Гуляма.

Для закладки опыта в окот 1985 года были отобраны матки, ярки из числа двоен в количестве 76 голов и 409 из числа одинцов. В случную 1986 года на них были использованы 2 барана, родившихся в числе двоен. В качестве контроля проводилось спаривание змшотлых (661 матка с 4 баранами), родившихся в числе одипцов.

В течение всего периода исследований, животные находились в одинаковых условиях кормления ц содержания. У овец были изучены степень изменчивости живой массы в период от случки до ягнения, плодовитость. У ягнят при рождении с учетом количества их и помете изучались следующие хозяйственно-полезные признаки: смушковый тип, класс, размер завитка, длина и качество волосяного покрова, живая масса, конституция; качество товарного каракуля: площадь, толщина кожи, сортность.

Оценка ягнят проводилась в 1-2-днемюм возрасте согласно «Инструкции по бонитировке каракульских ягнлте основами племенного дела» (Москва, 1974).

Форму н тип завитка, рисунок расположения завитков, как плотность, качество волосяного покрова определяли органолентически.

Учет качества приплода проводился в пределах сравниваемых групп овец.

Полученный материал обработан методом вариационной статистики (Г. Ф. Лакин, 190В; Н. А. Илохинский, 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования по изучению плодовитости овец от применения гормонального стимулятора (СЖК) показали (табл. 1), что каракульская овца, как биологический объект, довольно стабильно реагирует на действие данного препарата.

6

Таблица 1

Плодовитость шаток разных смушковых типов

Группа маток

О коти-кисъ маток

Па луче 1 о ягнят

на I ои маток

По смушковы " типам

макетный

рсбрнс-пый

плоскии

кавказ

CKIlii

Опытная

2231 3261

Контрольная 20Ü? 2849

141,7141,3 ^0,58 105,8105,0 * 0,87

141,0 0,40 106,3 0,38

13У,2 142,4

* 0,39 0,71

106,0 108,3

^0,39 0,53

При этом наблюдает.я определенная закономерно.ть: изменчивости подвергаются все овцы независимо от принадлежности их к определенному смушковому типу. Имеющиеся различия по отношению к среднему показателю 141,7 ягнят на 100 маток статически недостоверны.

Выход 105,8 ягнят на 100 шаток у :кивоткых контрольной группы свидетельствует о том, что многоплодие является приспособительным признаком, о чем впсказывался Б. Н. Васин (1969).

Установлена степень изменчивости л;ивой массы шаток за суягный период в зависимости от количества помета (рис, 1).

Так, матки продуцирующие одинцовый помет теряют в массе 10,5 кг, или 25,5%, двоиневый—14,0 кг, или 31,2%, а три и более до 20 кг, пли 41,4%.

;У маток контрольной группы этот показатель составляет 10,4— 11,5 кг, или 23,3—25,0%. Следовательно, искусственное-вызывание многоплодия . оказьшает значительное влияние на функциональную деятельность организма животного, физическому его истощению.

Несмотря ira то, что в общей массе ягнята из многоплодных пометов превосходят своих сверстников из одинцовых и двойневых пометов, каждый из них по признаку живой массы уступает им (табл. 2).

Таблица 2.

Живая масса ягнят при рождении

Количество ягнят в помете

Живая масса, кг

X + т

Опыт

Одинцы 55 3,82 ^ 0,44 8,30

Двойни 43 3,20 0,20 6,80

Тройни 40 1,81 .-+0,38 10,50

Контроль

Одинцы 61 3,95-^0,28 10,50

Двойни 37 3,51.^0,34 12,50

Ягнята из ыногоплодных пометов (три и более) имеют более низкую живую массу по сравнению с одинцами и двойнями соответственно на 2,0 и 1,4 килограммов. Различия статистически достоверны.

Живая масса ягнят находится в тесной связи с промерами статей экстерьера, а, следовательно, и с площадью их шкурок(табл.З).

Каракуль, полученный от ягнят из различных пометов отличается своим размером. Так,в опытной группе, средняя площадь шкурок составила 1487,2 см2; с увеличением числа ягнят цхощадь их шкурок значительно уменьшается. Эта закономерность наблюдается у всех сравниваемых смушковых групп.

Несмотря па то, что общий выход каракуля макетных сортов по всем сравниваемым группам находится на одинаковом уровне, наблюдается значительное внутригрупповое разнообразие: удельный вес шкурок сортов жакег 1 и кирпук от третьего подбора превышает таковые показатели соответственно от первого в три раза, а второго—на 4,8%.

В целом следует сделать заключение, что селекция на повышение естествнного многоплодия не способствует ухудшению качества производимой продукции и повышению экономической эффективности отрасли.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Исследования показали, что повышение многоплодия каракульских овец без применения гормональных стимуляров, а использованием генетического их потенциала является более эффективным. Создается возможность увеличения численности поголовья за счет большего оставления на выращивание жизнеспособного молодняка

Повышается экономическая эффективность специализированных хозяйств путем производства в большом количестве шкурок крупного размера. Так, при различных приемах повышения многоплодия, шкурок крупного размера получено на 39,3% больше от селекции на проявлении естественного многоплодия (табл1. 9).

При сопоставлении средней реализационной цены одной шкурки видно, что при селекции на естественное многоплодие она превышает таковую при применении гормонального стимулятора на 7,1 руб.

Ё анализ данных об эффективности содержания одной овцы включены расходы на процессы искусственного осеменения (стоимость препаратов, дополнительное кормление). .

Приведенные материалы вно свидетельствует об эффективности повышения продуктивное га каракульских овец методом направленной селекции.

Таблица 8

Сортность каракульских шкурок, %

Тип. рождения

бараны: матки

С о

Учтено жакет 1 и жакет жакет

караку кирпук моек толстый

ля, шт

рта

итого . ребр | ребр

кавказ толстый I

Итого первых сортов

одинцы уодинцы 631 5,4 13,0 29,3 47,7 8,0 14,5 16,6 86,8

двойни ^одинцы 425 10,2 17,2 18,9 46,3 11,8 10,5 19,0 87,6

двойни двойни 159 15,0 19,0 13,0 47,0 30,0 10,1 3,4 90,4

Таблица 9

Экономическая эффективность результатов исследований

Показатели

ч ы

Вариант

11

Разница

1. Поголовье ! овец гол. 2231 1237 —

Получено приплода гол. 3161 1407 —

3. На 100 маток гол. 141,7 113,7 —

4. Оставлено на выращивание гол. 1344 819

5. Забито на каракуль гол. 42,5 58,2 15,7

Из них: крупного % 1817 584 —

■ среднего 18,4 57,7 39,3

мелкого % 40,2 35,9 — 10,3

С. Средняя цена одной

шкурки руб. 35,4 6,4 —29,0

7. Настриг шерсти с одной 27,50 34,60 7,10

головы кг. 1,750 1,810 0,6

8. Затраты на одну овцу руб. 30,95 26,77 — 4,18

9. Доход с одной овцы руб. 49,71 58,30 8,59

10. Прибыль 1 с одной овцы руб. 18,76 31,53 12,77

в ы в оды

1. Применение метода искусственного вызывания многоплодия не обеспечивает повышение продуктивности овец, наносит большой ущерб отрасли, а именно:

—с увеличением числа ягнят в полете значительно возрастает потеря живой массы маток в период суягности; матки, окотившиеся одшщами, теряют 2И,2% массы, двойнями—32,2%. тройнями— 37,74%, четвернями—42,96%;

—у маток; окотившихся одипцаыи, настриг шерсти выше, чем двойнями на 11,5%, тройнями—19,3%, четвернями и выше—20,6%:

— на применение препарата СЖК реагируют 43,0—44% маток, из них 9,4—10,2% дают, как правило, недоразвитых ягнят.

2. Изучение степени влияния применения СЖК на качество потомства показало, что:

—ягнята из многоплодных но.метов значительно уступают своим сверстникам одинцам по живой массе. Есри принять этот показатель у ягнят одинцов за 100%, то у двоен он составляет 77,9%, троен—50,5%, четвертей и выше—40,5%. Однако к 1,5—летнему возрасту двонневые ягнята достигают такой н«: массы, что и однн-ды; ягнята из тройневых пометов в условиях аридных пастбиш таких показателей развития не достигают и чаще гибнут;

—различная живая масса ягнят, характеризующая их общее развитие, определяет степень выживаемости: 1,5—летнего возраста достигли все одинцы и двойни, троен остается 56,0%, а ягнята четверневых пометов этого возраста не достигают и, как правило, гибнут;

— тип рождения ягнят тесно связан с густотой волоса, структурой и качеством завитков; с увеличением числа ягнят в помете происходит изменение соотношения остевых и п\.\овых волокон, с повышением удельного веса пуха. Эта закономерность сохраняется и в процессе развития ягненка;

—многоплодие, хотя и способствует уменьшению количестве ягнят кавказского смуцщовогг типа, приводит к резкому ухудшению товарных качеств каракуля; в потомстве сокращается выход олиг пых 15 первоклассных ягнят, увеличивается количество животны? второго класса. С увеличением числа ягнят в помете наарушается закономерность проявления признаков смушковых типов.

3. Каракуль от ягнят из ашогоплодных пометов характеризуется мелким размером, очень тонкий, с рыхлой .мездрой и низким качеством волосяного покрова. у При технологической обработке такие шкурки претерпевают значительные изменения, зачастую разрушается ножевая основа, образуя дефект.

4. Применение СЖК экономически не выгодно. Увеличение выхода ягнят ведет к их измельчению, ухудшению качества каракуля, снижению продуктивности овец в делом, при более высоких затратах на их содержание. Дальнейшее повышение продуктивности овец должно осуществляться на основе использования генетического потенциала многоплодия внутри породы.

5. Исследования показали, что проявление естественного многоплодия во многом зависит от типа рождения животных; от подбора овец двойни одинцы выход ягнят на 100 маток составил 109 голов, от двойнсвых родителей—123,0 голов.

6. Ягнята из двойнсвых пометов по степени выраженности таких признаков, кап ллшая масса при рождении п отбивке, классности и площади шкурок, незначительно уступают одшщам. При этом по основным показателям, характеризующим племенные достоинства лшвотных, они достоверно превышают таковые своих сверстников из двойнсвых пометов от искусственного многоплодия.

7. Сравнение двух методов повышения многоплодия каракульских овец показало, что эффективным является селекция на естественное многоплодие; оставляется на выращивание больше зкизне-споеобного молодняка (на 15,7%), увеличивается производство шкурок крупного размера (на 39,3%), повышается на 7,1 руб. средняя реализационная цена одной шкурки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В специализированных каракулеводческих хозяйствах более интенсивно использовать генетический потенциал проявления многоплодия каракульских овец, включить в перспективные планы селекционно-племенной работы создание групп животных, обладающих естественным многоплодием.

2. Формирование групп шгогоплодиых овец проводить с учетом типа рождения'для дальнейших корректирующих подборов.

3. Для ускорения процесса увеличения численности многоплодиых овец на данном этапе создать на базе госплемзавода и .1, Г. Гуляма племенной рассадник по производству и обеспечению хозяйств зоны полынно-эфемеровой пустыни племенным материалом.

4. Разработать .методические указания по ведению племенной работы при селекции на повышение естественного многоплодия каракульских овец.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ЛПюгоплодие и шерстная продуктивность. Ж. «Сельское хозяйство Узбекистана», № 12, 1977, с. 56.

2. Рост и развитие каракульских ягнят при многоплодии в условиях полынно-эфемеровой пустыни. Сб. тр. ВНИИК, вып. 9, Ташкент, 1978, с-. 80.

3. Многоплодие и качество продукции каракульских овец. Книга.

т. Издательства «Узбекистан» 1976 г. (на Узб. языке).

4. В каракулеводство главное—каракуль. Ж. «Экономика и жизнь», Ли 4, Ташкент, 1988, с. 56 (в соавторстве).

5. Методическое указание по селекции каракульских овец на повышение естественного многоплодия. Брошюра, на узбекском языке, Парши, 1988 (в соавторстве).

6. Повысить рентабельность каракулеводства. Ж. «Экономика и жизнь», Л1> 3, Ташкент, 1989, с. 59 (в соавторстве).

7. Селекция на повышение естественного многоплодия. Ж'., «Сель ское хозяйство Узбекистана», Л;-> 9, 1989, с. 1о-18.

8. Опыт селекции на повышение плодовитости каракульских оьец. Селекция и генетика каракульских ов^ц. Труды БНИИК, Ташкент, 1989.