Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Млекопитающие юга Западной Сибири в природных очагах альвеококкоза (на примере Омской области)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Млекопитающие юга Западной Сибири в природных очагах альвеококкоза (на примере Омской области)"

Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций

На правах рукописи

МАЛЬКОВА Йарина Георгиевна

ШЕКОПИТАЩИЕ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ АЛЬВЕСКОККСВА (на примере Смской области)

03.00.08. - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 1994.

Работа выполнена в Омском научна-исследовательском институте Госкомсанэпщщадзора РФ .

/7/3^/-£>4 Ш

Научный руководитель - доктор биологических наук

И. И. БОГДАНОВ Официальные оппоненты: доктор биологических наук ! 0. А. ЖИГАЛЬСКИЙ кандидат биологических наук Ю. Н. ЛИТВИНОВ Ведущее учреждение - Омский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится 20 декабря 1994 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 003. 14. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Институте систематики и экологии животных СО РАН (бывший Биологический институт).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: 630091, г. Новосибирск - 91, ул. Фрунзе, 11, специализированный совет по защите диссертаций..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН по адресу: г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 11.

Автореферат разослан " ...„Тг^/Т... 1994 г

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

иА.Ю.Харитонов

о

Актуальность проблемы. Альвеококкоз - опасное для человека природноочаговое паразитарное заболевание, широкое распространение которого обусловлено существованием в природе постоянных источников возбудителя - восприимчивых видов животных, выступающих в ■ качестве окончательных (хищники) али промежуточных (мелкие млекопитающие) хозяев паразита. Этот биогельминтоз представляет серьезную медико-ветеринарную проблему, актуальность изучения которой определяется необходимостью проведения детальных экологических исследований для разработки более совершенных методов мониторинга очагов инвазии.

Западная Сибирь - один из наиболее неблагополучных по аль-веококкозу и наименее изученных, особенно в экологическом плане, регионов России. Крупные и напряженные очаги инвазии с вы-, сокими показателями пораженности диких животных и заболеваемости населения зарегистрированы в Новосибирской, Омской, Тюменской областях и на Алтае (Альперович, 1967; Лукашенко, 1975). Литературные данные по отдельным районам и областям фрагментарны и большей частью ограничиваются констатацией самого факта существования природных очагов инвазии.

Цель данной работы - изучить видовой состав, распределение и численность млекопитающих юга Западной Сибири (на примере Омской области), и установить их роль в формировании и поддержании природных очагов альвеококкоза.

Задачи исследования.

1. Уточнить видовой состав млекопитающих на территории Омской области.

2. Выявить круг окончательных и промежуточных хозяев аль-веококка в различных ландшафтных зонах и подзонах Омской области.

3. Изучить пространственную структуру популяций диких животных - хозяев возбудителя, динамику их численности и характер бирценотических связей.

4. На основании зоологических данных дать эколого-зпизоо-тологическую характеристику природных очагов альвесчоккоза в условиях различных ландшафтных подзон Омской области.

5. Разработать систему комплексного с-колого-эпидемиологи-ческого обследования неблагополучных по альвеококкозу территорий Западной Сибири и рекомендовать ее местным органам санитарно-эпидемиологического надзора.

Заучная новизна.

1. Уточнен видовой состав млекопитающих Омской области.

2. С использованием в большом объеме различных'методов ме-чевия мелких млекопитающих получены новые для Западной Сибири данные по экологии мышевидных грызунов, пространственной структуре их популяций.

3. Дана экологическая характеристика основных биотопических комплексов мелких млекопитающих северной лесостепи и южной тайги и показана их роль в формировании природных очагов аль-веококкоза.

4. Впервые в Западной Сибири изучена пространственная структура природных очагов альвеококкоза двух зональных типов (южнстаекч:го и севернолесостепного), ее сезонная динамика и. особенности биотопического распределения возбудителя.

5. расширены представления об эколого-эпизоотологических особенностях возбудителя и связанных с ним видов диких животных, закономерностях развития эпизоотического процесса в различных зональных типах очагов инвазии.

Практическая значимость исследований.

Составлен первичный цовидовой список млекопитающих Омской области (приложение 1). Полученные данные по видовому составу и экологии млекопитающих могут быть использованы при составлении кадастра фауны и биологическом районировании территории Омской области.

По результатам эколого-зпидешгалогических исследований в природных очагах альвеококкоза разработана основа для проведения ландшафтного районирования территории Омской области по данной инвазии, при этом полученные результаты могзп; быть.экстраполированы на аналогичные ландшафтные'зоны и подзоны других областей Западной Сибири, имеющие природные предпосылки для формирования очагов альвеококкоза.

По результатам исследований подготовлены:

1) информационно-методическое письмо "Организация комп-■лексного зколого-эпидемиологического обследования эндемичных по альвеококкозу территорий Западной Сибири" (областной уровень внедрения), в котором предлагается новый методический подход к изучению природных очагов альвеококкоза (приложение 2). Письмо утверждено Главным врачем Омского областного центра ГСЗН 22.08.94 г.;

2) материал для санитарно-просветительной работы среди населения (приложение 3).

Апробация. Предварительные результаты исследований бшш доложены на Всесоюзном совещании по кадастру и учету животного мира (г.Уфа, 1989 г.), IV Всесоюзной научно-практической конференции по эхиноксккозам (г.Чимкент, 1989г.) и на конференции молодых ученых (г.Москва, 1991г.), а также опубликованы в 6 научных работах. Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Омского НИШИ 06.10.94 г. и на межлаборагсрном семинаре по зоологчи в Институте систематики и экологии животных СО РАН 21.10.94 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственная структура природных очагов альвеокок-. коза в подзонах южной тайги и северной лесостепи динамична и определяется особенностями сезонного и биотопического распределения связанных с возбудителем видов диких животных.

2. Роль мышевидных грызунов в природных очагах альвеокок-коза определяется характером использования ими территории.

3. Эпидемическая , опасность природных' очагов альвеококкоза определяется особенностями зонального и биотопичеекого распределения млекопитающих - хозяев возбудителя.

4. Наибольшим риском заражения людей характеризуются подзона северной лесостепи и степная зона.

5. Перспективной формой эколого-эпидемиологического изучения эндемичных по альвеококкозу территорий является организация многолетних стационарных зоопаразитологических исследований в природных очагах инвазия в сочетании с серозпидемиологи-ческим контролем ситуации среди местного населения.

Структура м объем диссертации. Диссертация состоит ив введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены фаунистические и методические материалы. Объем диссертации 106 страниц машинописного текста, кроме того она содержит 15 рисунков и 25 таблиц. Объем приложения 17 страниц. Список литературы представлзн на 34 страницах и содержит 255 отечественных и 22 зарубежных источника.

Глава 1. Распространение альвеолярного эхинококкоза и современные представления о типизации его очагов (обзор литературы)

На основании данных литературы приведены основные сведения по истории изучения альвеококкоэа, его мировому распространению, охарактеризованы основные зональные типы природных очагов инвазии на территории России и некоторых республик бывшего СССР, показана роль различных видов млекопитающих в циркуляции возбудителя.

Глава 2. Материал и методы. Физико-географическая характеристика районов исследований

Материал, положенный в основу данной работы, собран в различных ландшафтных зонах и подзонах Омской области в разные сезоны 1987-1994 гг. Всего исследовано на альвеококкоз 8092 экз. диких животных 34 видов (в т.ч. хищников 5 видов 120 экз., ондатры - 1219 экз., мелких мышевидных грызунов 20 видов - 4962 экз., зайцев - 7, насекомоядных 7 видов - 1784), серологически обследовано 307 человек из Омской и 67 - из Новосибирской областей, проанализированы архивные материалы областных центров ГСЭН по заболеваемости зхинококкозами населения . Омской (1961-1991 гг.) и Новосибирской (1983-1992 гг.) областей.

В полевой работе использовались стандартные методики количественного учета диких животных: отлов и учеты относительной и абсолютной численности мелких млекопитающих на ловушко-линиях и площадках, учеты плотности населения хищников по выводкам, в подзоне южной тайги применялись различные методы мече-ния мелких млекопитающих (ампутацией пальцев с последующими отловами на площадках,прижизненными красителями, окрашивающими мочу животных в характерный цвет). Мечение проводилось на двух ларах площадок площадью по 1-1,5 га. К группе оседлых отнесены зверьки, ловившиеся не менее 4 раз, жившие на площадке Продолжительное время и имеющие Солее или менее сформировавшиеся участки обитания. Группа мигрантов включала-' зверьков, ловившихся 1-3 раза, а также погибших ^живоловках с малым количеством поимок. Всего методом ампутации пальцев помечено 703

зверька 2 видов, из них прижизненными красителями - 9Б.

Все добытые разными способами зверьки обрабатывались в полевой лаборатории по стандартным методикам. При вскрытии проводился забор крови на диски из фильтровальной бумаги и проб печени в 10%- ный раствор формалина. Лабораторная обработка материала включала гистологические (приготовление препаратов из проб печени мелких млекопитающих), гельминтологические (неполное гельминтологическое вскрытие диких плотоядных" и просмотр содержимого их кишечников"' методом последовательных смывов) и серологические (РИГА и НФА) исследования.

Статистическая обработка проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики и некоторых общепринятых в зооларазитологических исследованиях индексов: разно-, образия и общности фаун, доминирования, относительного обилия й других (Шюхинский,19б1; Беклемишев, 1961; Песенко,1982; Богданов, 1390). ' .

Физико-географические условия основных ландшафтных зон и подзон Омской области отражают характерные особенности аналогичных. ландшафтов всего Западно-Сибирского региона. Районы исследований в подзонах южной тайги и северной лесостепи были приурочены к наиболее типичным для них биотопам. Территория юга ' Смекой области (южная лесостепь и степь) рассматривается нами как единый агроландшафт, сфоршфовавшийся . в результате активного сельскохозяйственного использования земель.

Глава 3. Яарактеристка видового состава, распределения и численности диких илекопитагоциос юга Западной Сибири (Омская область)

На юге Западной Сибири млекопитающие представлены примерно 100 зидами животных, из которых на территории Омской области зарегистрировано 62 (кроме рукокрылых), в том числе хищных 4 семейств'- 15 еидов, грызунов 6 семейств - 30 видов, насекомоядных 2 семейств - 11 видов, зайцев - 2 вида, копытных 2 семейств - 4 вида.

Наиболее типичны для изучаемой территорий.лисица, барсук, мелкие куньи,заяц-беляк, ондатра, мышевидные грызуны (полевки-красная., экономка, водяная, узкочерепная, и мыии полевая и домовая).

Эпизоотояогическсе значение в природных очагах альвеококко-за в различных ландшафтных подзонах.области имеют хищные сем. Сап1<3ае (волк, лисица, корсак) и мелкие шгакопитающие (преимущественно грызуны подсем. Mi.crot.lnae сем. Сг1сеЬ1с1ае).

3.1 Видовой состав, характер распределения и численность хищных семейства СатЦЛае

На юге Западной Сибири дикие псовые представлены 3 видами - лисица, корсак, волк. Распространении их в этом регионе свойственна .определенная зональность.

Наиболее многичисленным и широкораспространеннкм видом является лисица, которая в Омской области занимает всю степную и лесостепную зоны, проникая по интразональным биотопам естественного. или антропического происхождения на север в подзону южной тайги. В лесостепной зоне условия жизни вида близки к оптимальным и численность ее здесь достаточно высокая (Герасимов, 1953; Строганов, 1962; Абалкин, 1939;.Шибанов, 1986). По нашим данным, плотность населения лисицы в северной лесостепи Омской области в среднем в 4 раза превышает аналогичный показатель по степным районам (р>0.999). В большинстве районов таежной зоны Западной Сибири лисица малочисленна. Однако активное лесо- и сельскохозяйственное «преобразование таежного ландшафта способствует появлению достаточного количества местообитаний, пригодных для заселения их лисицей. В результате северная граница ее распространения'расширяется, включая некоторые районы южной и даже средней тайги, где плотность, ее населения ранее держалась на низком уровне, а в последние года несколько увеличилась (Сидоров с соавт.,1993)

Волк в своем распространении приурочен большей частью к лесной зоне (подзоны южной тайги и осиново-березовых лесов), в отдельные годы заходит, в северную лесостепь, вплоть до ее южных границ. Численность его невелика, хотя в последние годы •сокращение промысла этого хищника привело к увеличению его поголовья в целом по Западной Сибири более чем в 3 раза (в 1985 г. в регионе насчитывалось 2,4 тыс. волков, в т.ч. в Омской области 0,3 тыс.)(Бондарев, 1985; Сидоров с соавт., 1993).

Ареал корсака ограничивается степной зоной и некоторыми смежными с ней районами южной лесостепи. Наиболее высокая

- В -

плотность его населения характерна для Кулундинексй степи к некоторых районов Барабинской низменности (Абалкин, 1903; ¡Зи-' Сенов, 1985; 1939; Мальков, 1990). В степной зеке Омской области численность его в настоящее время составляет 1,5 экз. ев 10 кв.км.

3.2 Видовой состав, биотопическое распределение н простраястаепная структура популяций мелкзгх млекопитающих в Омской области

3.2.1 Видовой состав мелких млекопитающих

Фауна мелких млекопитающих Омской области умеренно разно-. образна (индекс разнообразия Кр-0,52) и представлена 11 видами насекомоядных и 30 видами грызунов. Сравнение фаунистических комплексов различных ландшафтных подзон указывает на смешанный характер населения грызунов и насекомоядных северной лесостепи, которое составляют как типично лесные виды (красная и темная полевки, лесная мьгшь, лесная мышовка, крупнозубая, малая и средняя бурозубки), так и виды, экологически связанные с более открытыми остепнеиными ландшафтами (узкочерепная и обыкновенная полевки, полевая и домовая мыши, суслики, тушканчики). Формирование смешанных типов населения мелких млекопитающих северной лесостепи в значительной мере определяется наличием большого количества интразональных местообитаний, способствующих размыванию границ между, различными фаунистическими комплексами, что подтверждает интразояальный характер лесостепного ландшафта в целом. . Фауны мелких млекопитающих в районах, расположенных к северу (южная - тайга) и к югу (южная лесостепь-степь) от данной подзоны отличаются присутствием более специализированных видов. 3 южной тайге это бурундук, белка, красно-серая и рыжая полевки, равнезубая бурозубка. В остеп-ненных районах юга Омской области - степная пеструшка, домовая мышь, джунгарский хомячок.

Фоновым видом среди мелких млекопитающих во всех ландшафтах Омской области является красная полевка, на долю которой в общих отловах приходится в среднем Зб,7±0,5Х. Остальные виды распределились по 5-бальной логарифмической шкале обилия Ю.А.Песенко следующим образом: в южной тайге практически на-

равне с красной доминирует красно-серая полевка, в северной лесостепи возрастает доля полевки-зконо^ки и бурозубок, прежде всего обыкновенной, содоминантом их- выступает полевая мышь:, хотя в среднем она составляет не Солее 52 общего населения,'в агроландшафтах южной лесостепи и степи она доминирует наравне с красной.полевкой и доля ее в отловах в 5,8 раза (р > 0,999) превышает аналогичные показатели по другим ландшафтам.

3.2.2.Биотопическое распределение мелких млекопитающих к пространственная структура их популяций

Подзона южной тайги Исследования проводились в 3 основных грушах биотопов -лесные (хвойные и лиственные леса), осскзво-сфагновое болото и пойма таежной реки.

Лесные биотопы. Основу населения мелких млекопитающих составляют лесные полевки - красная и красно-серая (5 баллов обилия), на долю остальных видов приходится не. более 10%. Красная полевка отдает предпочтение хвойным лесам, в большинстве из которых доминирует. Красно-серая наиболее приурочена к лиственному лесу. Наблюдения за меченными зверьками показали, что характер распределения полевок обоих видов в различных типах леса неодинаков. ■. • •

Для пространственной структуры популяции красной полевки в хвойном лесу (пихтаче) характерно.наличие так называемых "парцеллярных группировок" (Наумов, 1967) - компактных скоплений оседлых зверьков, на долю которых приходилось' в -среднем более 30 % от общей площади используемой видом территории, размеры их варьировали от 0,02 до 0,2 га (рис.1). Такие группировки имеют, большое экологическое значение, являясь важными структурными элементами популяции, обеспечивающими ее устойчивость через формирование необходимых информационных, территориальных и иных контактов (Наумов, 1967; 1971). Об определенной устой-■чивосги структуры населения красной полевки з пихтаче свидетельствует и качественный состав ее популяции: соотношение числа оседлых и мигрантов 1:1, а основу оседлого населения составляли перезимовавшие половозрелые особи, активно участвующие в размножении - в среднем на их долю приходилось 64,9±7,8Х среди самцов и 78,1±7,ЗХ среди самок.

- ю -

Пихтач

• • •

ту-

• © -'Ол'лОг „

/©> • • чСи-* * ' f*'

I * %) *l • О • •*"esjV

• ' • I » • •»?

о о • о о • О

о « О !»j о о * . •

® % в в . о • о

# в • • • • о

о • О • © • • о о о

. о . в' . о « О О

. в о . * • я « . о

. . * О • О . о

• • • о о • . • О

О . е в • л •« ®

Березняк

о • • • в • О

• • • » * . * '•J • о « • • « • • *

• • о « о • • • •• • • • • •

О • . о • о • * • * • • •

• « • • о а в © о • • • « • • •

> о • . О о • * • • • О •

• » V»V в. ООО о • . о 0 * о Q • л • (Ä ч * • • ш • •

« • • . » • * • • • * •

• « • « • ♦ • • ' « ■ • о т « • •

б

го

г

•я

Рис.1 Пространственное распределение красной /А/ и красно-серой /Б/ псгаедок в коренных гаеяных биотопах /по данным мечёнпя, I9S3-I99I гг./:

• - ловились 1-5 зверьков;

• - ловились 6-10 зверьков; © - ловилось II—IG зверьков;

СГЗ-границы парцеллярных группировок; о - зверьки не ловились, 'масштаб:. 0,5 см = 10 м

5пл. - 1 Г*

Красно-серая полевка, являясь в условиях пихтового леса содомияантом краской, использовала в 1,5 раза меньшую площадь. Население ее здесь достаточно подвижно, о чем свидетельствует практическое отсутствие парцеллярных группировок - на их долю приходилось не более 5% территории и ¡шэдадь их не превышала 0,01 га (рис.1) - и численное преобладание мигрантов, более 60% среди которых составляли молодые неразмножающиеся особи, активно кочующие по территории.

В лиственном лесу (березняке) характер использования территории полевками обоих видов был сходным, а структура населения достаточно стабильной: небольшие парцеллярные группировки красной и красно-серой полевок были пространственно разобщены и занимали для каздого вида 10 - 15 % территории, соотношение оседлых и мигрантов в популяциях обоих видов было 1:1, более 802 оседлых зверьков разного возраста активно размножались (из них перезимовавшие особи составляли 46-48%, прибылые зверьки первых весенних.генераций31-35Х).

Осоково-сфагновое болото. В населении мелких млекопитающих обычны (3 балла обилия по шкале Песенко) красная полевка и полевка-экономка, многочисленны (4 балла) обыкновенная бурозубка, красно-серая и темная полевки. Последняя, однако,по количеству значительно преобладала - доля ее в отловах достоверно в 2,4-4,2 раза превышала доли других обитающих здесь видов.

Пойма. Наиболее многочисленны здесь(4 балла обилия) красная и рыжая полевки. Особый интерес представляет рыжая полевка. В северных районах Омской области она степнотопна, т.к. находится вблизи южной границы своего ареала (саше южные точки ее находок известны из Тюкалинского и Крутинского райнов северной лесостепи). Стенотопность ее проявляется в характере биотопического распределения: из 7 обследованных нами биотопов в с были отловлены единичные оссби этого вида, составляющие в отловах не более 1,5% и лишь в пойме р.Туй доля рыжей полевки составила более 40%. Высокая степень мозаичности различных элементов ландшафта, характерная, для пойменных биотопов южной тайги, создает благоприятные условия для обитания рыжей полевки, сходные с теми, которые существуют в оптимуме ее ареала.

- 12 -

Подзона северной лесостепи

3 пределах этой подзоны нами зыделено 7 биотопических комплексов мелких млекопитающих. Наиболее специфический набор видов удалось выявить в трех из них - лесных биотопах, группе кочкарниксвых осоково-тростниковых болот (в которую входят собственно кочкарниковые болота, заболоченные березовые колки и торфяное болото) и на торфяно-тростниковом валу оз.Тенис. Массовыми видами, в значительной мере определяющими структуру того или иного комплекса являются красная полевка, полез-ка-эконсмка и обыкновенная бурозубка - на долю их з общих отловах приходилось соответственно 33,9%, 25,2% и 18,5%. По группам биотопов они распределились следующим образом.

Красная полевка - доминирует в тальниках, лесных и луго-во-лодевых биотопах (5 баллов обилия), многочисленна в заболоченных березовых колках (4 балла). Наиболее устойчива пространственная структура ее населения в лесных биотопах.

Полевка-экономка - наиболее многочисленна в группе кочкар-никовых болот (4-5 баллов обилия), проявляя большую приуроченность к собственно кочкарниковым болотам. Лимитирующим фактором ее численности в биотопах этой группы является влажность -Шястолова, 1971-, Карасева, 1979).

Обыкновенная бурозубка - доминирует в некоторых биотопах водно-болотного типа - на торфяном болоте и на валу (5 баллов обилия). В остальных биотопах многочисленна (4 балла), являясь содоминантом красной полевки или полевки-экономки.

В целом население мелких млекопитающих различных биотопов северной лесостепи подзижно. Максимальная за период наблюдений относительная численность зверьков была зарегистрирована на торфяном болоте (38.0 экз. на 100 л/с), минимальная - на многолетнем тростниковом валу оз.Тенис (6,3 экз. на 100 л/с). Наибольшей стабильностью и экологической устойчивостью отличаются комплексы мелких млекопитающих лесных биотопов и кочкарни-ковых болот, язляющихся, кроме того, стациями переживания зверьков. Самой неустойчивой структурой характеризуется население многолетнего торфяно-тростникового вала оз.Тенис, где нами отмечены резкие пятикратные перепады, минимальной и максимальной численности зверьков.

- 13 -

Подзона иной лесостепи и зона степи

Б южных районах области фоновыми видами мелких млекопитающих являются красная полевка и полевая мышь (по 5 баллов обилия). Красная полевка доминирует в березовых колках и'пойменных биотопах по берегу Иртыша, полевая мышь - в агроландшафтах и по сухим луговинам, примыкающим к тростниковым болотам и мелким озерам.

Глава 4. Эколого-зпизоохологическая характеристика различных зональных типов природных очагов алызеококкоза и их эпидемиологическая значимость

4.1 Пространственная структура природных очагов альвеококкоза различных зональных типов

Б своей работе мы исходили из определения природного очага инфекции, данного В.В.Кучеруком (1972), а также из того, что каждый очаг имеет определенную типологическую характеристику, занимает соответствующий уровень в территориальной иерархии и обладает свойственной ему пространственно-фуккцгюнадьной структурой. Под пространственной структурой природного очага ш понимаем совокупность морфологических частей ландшафта, биоценозы которых в своих комбинациях получают новые свойства, способные поддерживать существование той или иной нозологической единицы (Адамович,1384). Основными морфологическими частями природного очага являются ядра (участки относительно устойчивого сохранения инфекции) и участки выноса инфекции.

В южной тайге Омской области в качестве промежуточных хозяев альвеококка нами зарегистрированы грызуны 5 видов, из которых наибольшее' эпивоотологическое значение имеют лесные полевки р. С1еЪЬг1опотуБ. Единичные находки ларвального альвеококкоза у немногочисленных здесь серых полевок (экономки и темной) свидетельствуют о возможности включения их в циркуляцию паразита в таежных биоценозах. В целом по подзоне пораженное ть грызунов, составила 2ДХ (табл.1), в серологических (РИГА и ИФА) реакциях с элюатами сухой крови мелких млекопитающих антитела к возбудителю были выявлены у 1,72 зверьков, р>0,999 (Малькова с соавт., 1993).

При анализе особенностей биотопического распределения воз-

Таблица 1

Поражеиность альвеококкозом мелких млекопитающих Омской области (по общим данным ШИШ, 1987-1994 гг.).

1 1 .. . Южная тайга Северная ■ Южная . . -------- лесостепь В целом по 1 области I

1 лесостепь и степь

1. 1...... 1 . . иссл. поражено |

I Виды иссл. % иссл. иссл. . % 1 1

1 1 або. 1 * !

1 I Обыкновенная бурозубка 63 - 1273 0 3+0 1 41 - 1377 4 1 о.зю.ц

Шолевая мышь 9 - 246 0 5±0 4 156 - ■ 411 1 |0,2±0,1|

|Ондатра - - 1166 0 9+0 3 53' - 1219 10 |0,8±0,3|

| Красно-серая полевка 335 3,310,9 - - - 335 11 |3,3±0,9|

|Рыжая полевка 43 7,0±3,6 124 1 6±1 1 - - 167 5 |3,0±1,3|

(Красная полевка 568 1,5±0,5 1740 2 9±0 4 273 - 2601 59 |2,3±0,3|

|Водяная полевка - - 18 5, 6±5 4 5 - 23 1 |4,3±4,3|

|Узкочерепная полевка - - 118 0, 9±0 9 27 14,8± 6,8 145 5 |3,4±1,5|

|Полевка-зконемка 28 3,б±3,5 943 7. 8±0 8 17 - 988 75 |7,6±0.8|

¡Темная полевка 39 2,6±2,5 85 2, 4+1 7 - - 124 3 |2,4±1,4|

IДругие виды 87 - 419 - 69 - 575 - 1 - 1

1.............. " ..... ¡Всего: ! 1194 2,1±0,4 ...... 6137 2, 4±0 2 641 . 0.6 ± 0,3 ..... 7972 174 12,210,2| 1 . .. . 1

будителя в популяциях промежуточных хозяев в пределах данного природного очага выявлены четко выраженные и пространственно разобщенные ядра, приуроченные к коренным хвойным и хвой-но-лиственным лесам, где основную роль в поддержании инвазии играют красная и красно-серая полевки, и к пойменным биотопам^ где возбудитель концентрируется в' популяциях доминирующей здесь рыжей полевки. Наблюдения за меченными зверьками на площадках мечения в пихтаче и березняке показали, что роль мышевидных грызунов в природном очаге альвеококкоза определяется характером использования ими территории: наибольшее эпизоото-логическое значение в поддержании жизненного цикла паразита и распространении инвазии имеют внутршопуляционные мигранты. Большая подвижность и активные передвижения по незнакомой территории, особенно в период массового расселения молодняка, делают их доступной добычей для хищников (Шилов, 1977), а это, наряду с более высоким уровнем пораженностк их ларвальным аль-веококкозом (различия достоверны, р>0,999) обеспечивает необходимый контакт всех сочленов паразитарной системы, поскольку механизм передачи возбудителя инвазии в природных очагах реализуется через трофические связи грызунов и диких плотоядных. Кроме того, активные'передвижения мигрирующих зверьков и заселение ими новых биотопов наряду с другими факторами способствуют формированию новых ядер очага или участков выноса инвазии, Где в цикл развития паразита могут включаться другие виды восприимчивых животных. Одним из -таких участков в районе наших исследований является осоково-сфагновое болото.

Собственных данных по пораженности диких плотоядных из подзоны южной тайги Омской области у нас нет. Однако, мы полагаем, что одним из возможных окончательных хозяев паразита здесь является волк. Несмотря на его в целом невысокую численность в таежной зоне Западной Сибири, он довольно широко распространен здесь, проникая в глубинные районы тайги по поймам рек и дорогам ("Волк... , 1985), являясь, зачастую, единственным представителем семейства собачьих в таежных биоценозах (как, например, в районе наших исследований). Кроме того, в литературе есть упоминания о находках альвеококков у волков из Омской области (Каденации, 1959; 1960; 1964), а также известно, что в летнее время (на период выращивания молодняка) волки переходят на питание преимущественно мелкими животными, среди

которых одно из первых мест занимают мышевидные грызуны (Лабу-тин, 1972; "Волк...", 1S85). Все это указывает на возможность существования в ,гаежной зоне.природных сгаагов инвазии с циркуляцией возбудителя в трофической цепи волк » грызуны (в данном случае - лесные полевки р. Clathrionomys).

В северной лесостепи сочленами паразитарной системы природных очагов альвеококкоза являются лисица я мелкие млекопитающие 9 видов, среди' которых наибольшее значение имеют красная полевка и полевка-зконсмка. Пораженность окончательного хозяина составила в среднем 53,6% при интенсивности инвазии отдельных особей до 44 тыс. экз., ларвальный альгеококкоз установлен у 2,4% промежуточных хозяев (табл.1). Антитела к возбудителю в серологических реакциях (РЕГА, ИФА) выявлены у 1,3% зверьков (р>0,999).

Путем проведения стационарных наблюдений в очаге установлена сезонная и биотопическая динамика его пространственной структуры. Ядра очага в разные сезоны года локализуются в лесных биотопах и на кочкарниковых болотах, являющихся участками наибольшего скопления окончательных и промежуточных хозяев (к ним приурочены выводковые норы и участки обитания лисицы, а для мелких млекопитающих они служат стациями переживания). Весной границы между ядрами не выражены и возбудитель концентрируется преимущественно в популяциях красной полевки, заселяющей большинство биотопов (среди инзазированкых зверьков на ее долю приходилось 60,3%, р>0,999); осенью ядра обособляются, занимая биотопы водно-болотного типа, где основная роль в поддержании инвазии принадлежит полевке-экономке (69,4Z от общего числа инвазированных, р>0,999). Следует отметить существенное снижение роли ондатры в природных очагах альвеококкоза в северной лесостепи Омской области - за последние 20-30 лет показатель пораженности ее значительно снизился и,составил а среднем 0,72 (по данным А.Н.Каденации в 60-х годах^ ларвальный алъ-веококкоз отмечался у 5-25Z ондатр Омской области).

По данным совместных исследований Омского ШШШ и ОблЦГСЗН альвеококкоз установлен также у диких животных в подзоне ося-ново-березовых лесов (пораженность лисицы- ссстазила 6,7%, грызунов - 0,4%) -и в южной лесостепи и степи (лисица - 30,6Z; корсак - 1 из 7 исследованных, грызуны - 0,6%). При этом интенсивность инвазии диких плотоядных не превышала 9 тыс.экз. В

качестве промежуточных хозяев паразита в подзоне осиново-березовых лесов зарегистрированы красная полевка, полевка-экономка и полевая мышь, в остепненных районах юга области - узкочерепная полевка, домовая мышь, красная полевка и полевка-экономка.

4.2 Сравнительное изучение степни риска заражения людей в

природных очагах альвеококкоза различных зональных типов и методика проведения эколого-эпидемиологического обследования эндемичных территорий

Территория Омской области в целом неблагополучна по альве-ококкозу. Случаи заболевания людей и пораженности диких животных отмечены практически во всех ландшафтных зонах и подзонах области. По совокупности данных наиболее напряженная эколо-го-эшдемиологическая ситуация сложилась в районах северной лесостепи и стели (рис.2).

На основании имеющихся данных и с учетом собственного опыта работы в природных очагах инвазии нами разработана программа комплексного эколого-эпидемиологического обследования эндемичных территорий Западной Сибири, которую мы рекомендовали местным органам Госсанэпиднадзора (информационно-методическое" письмо).

Предлагаемая нами методика . включает:

1. проведение зоопаразитолсгичееких стационарных наблюдений за состоянием популяций диких- животных - хозяев возбудителя в сочетании с лабораторными (серологическими, гельминтологическими, патоморфологическими) методами диагностики инвазий (проводятся ежегодно); .

2. сероэпидемиологическое (с помощью РНГА и ИФА) обследование населения преимущественно в "группах риска" (охотники, работники госпромхозов и звероводческих хозяйств, нужно-меховых приемных, пунктов и мастерских, а также члены их семей) и организация клинического контроля сероположительных лиц в специализированных лечебно-профилактических учреждениях .(проводится не реже Д раза в 5 лет);

3. проведение санитарно-просветительной работы среди населения с целью профилактики заболевания авльвеококкозом.

□ -1 В-а

Г*

45

• - в э -г в -8 в -з о -и в -11 в -ла

А-13 ■ -й а

I- южлм тлит ■= ММ

н-килл» кдат 17-«ЖШ АЕИПИИ

Рис.2 Распространение адьвеококкоза а Омской области по административным районам /А/ и по лавдзафтам /Б/: заболеваемость населения /по архивтм данным ОблЦГСЗН, 1961-1991 гг./г 1-сдучаи адьзеококкоза не Енявленн; 2-менее 0,3 на 100 тыв.чел,; 3-от 0,31 до 0,6; 4- от 0,61 до 1,0; 5-болев 1,0", альвеококкоз у диких животных /совместные данные НИЩ! и ОблЦГСЗН/ 6-кргсная полевка; 7 -красно-серая полевка; 8-рнпая полевка; Э-полевка-экодаяа; 10-ондатра; 11-узкотереп-. ная полевка; 12-полевая дань;. 13-лЕСИяа; 14-дошшяя собака; 15 - корсак,

- 19 -Выводы

1. На территории Омской области зарегистрировано 62 (кроме рукокрылых) видов млекопитающих, среди которых в качестве хозяев альвеококка установлены 2 вида хищников, 11 видов грызунов и 1 вид насекомоядных.

2. Фауну мелких млекопитающих южной тайги представляют 16 видов., среди которых доминируют красная и красно-серая полевки; северной лесостепи - 23- вида, доминируют красная полевка, полевка-экономка и обыкновенная бурозубка; южной лесостепи -степи - 14 видов, доминируют красная полевка и полевая мышь.

3. Дикие псовые Омской области представлены 3 видами, наиболее многочисленным из которых является лисица. Максимальная плотность ее населения отмечена в районах северной лесостепи.

4. Для пространственной структуры населения полевок в лесных биотопах южной тайги характерно наличие парцеллярных группировок. Наиболее устойчивая структура популяции отмечена для красной полевки в хвойных лесах, для красно-серой - в лиственных.

5. В северной лесостепи наибольшей стабильностью и экологической устойчивостью отличаются комплексы .мелких млекопитающих лесных биотопов (доминирует красная полевка) и группы коч-карниковых болот (собственно кочкарниковые болота - доминирует полевка-экономка, торфяное болото - обыкновенная бурозубка).

6. Окончательными хозяевами возбудителя в природных очагах альвеококкоза на территории Омской области являются- лисица (подзоны осиново-березовых лесов, северной и южной лесостепи, зона степи) и корсак (южная лесостепь и степь). Среди промежуточных хозяев наибольшее значение- имеют лесные полевки р.С1е№лг1опотуБ (южная тайга,- осиново-березовые леса и северная лесостепь), полевка-экономка (северная лесостепь), узкочё-репная полевка и домовая мышь (южная лесостепь-степь).

7. В соответствии с биотопическим распределением хозяев возбудителя установлена сезонная и биотопическая динамика пространственной структуры природных очагов альвеококкоза. ' В южной тайге очаги инвазии расположены диффузно, ядра их в течение всего весенне-летнего периода приурочены к коренным лесным биотопам, где основную роль в поддержании инвазии играют красная и красно-серая полевки, и поймам таежных рек, где промежуточным хозяином возбудителя является рыжая полевка. Б пе-

риод массового расселения молодняка полевок граница очага расширяется и формируются участки выноса инвазии.

8. В северной лесостепи ядра очага в разные сезоны года приурочены к лесным биотопам и кочкарниковым болотам, являющихся участками наибольшего скопления окончательных и промежуточных хозяев. Весной границы между ядрами очага не выражены, возбудитель концентрируется в популяциях красной полевки, заселяющей большинство биотопов; осенью ядра очага обособляются, занимая биотопы водно-болотного типа, где основная роль в поддержании инвазии принадлежит полевке-экономке.

9. Роль мышевидных грызунов в природных очагах адьвескок-коза определяется характером использования имя территории: наибольшее ■ эпизоотолвгичеекое значение в' южнотаежнсм очаге зль-веококкоза имеют внутрипопуляционные мигранты.

10. По совокупности экологе-эпидемиологических данных наибольший риск заражения людей альвеококкозом отмечается в северной лесостепи и степи Омской области.

11. Комплексное обследование эндемичных по альвеококкозу территорий Западной Сибири включает зоопаразитологические стационарные наблюдения за состоянием популяций хозяев возбудителя в сочетании с лабораторными методами диагностики инвазии; сероэпидемиологическое обследование населения в "группах риска" и организацию клинического контроля сероположительных лиц в специализированных лечебно - профилактических учреждениях; проведение санитарно-просветительной работы среди населения, местного населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

. 1. Вахрушев A.B., Шутеев М.М., Танцев А.К., Малькова М.Г. Видовой состав и чтсленность мышевидных грызунов в лесостепи Западной Сибири //Всес. совещ. по проблеме кадастра и учета животного мира: Тез. докл. - Ч.II. - Уфаб 198^. - С. 14-16.

2. Клебановский В.А., Малькова М.Г., Пахотина В.А., Клеба-новская И.А., Старостина О.Ю. Методы и результаты изучения эпидемиологической и эпизоотологической структуры очагов эхи-нококкозов и их использование в эпидемиологическом надзоре и типизации очагов в Западно-Сибирском регионе СССР //Эпидемиологический надзор за зхинококкозами (методы, профилактика,

борьба): Мат-лы IV Всес. научн.-практ. .конф. - М., 1989. - С. 79-84.

3. Клебановская И.А., Старостина'0.Ю., Рудаков В.А., Маль-кова К.Г. Опыт работы иммунологического центра по выявлению больных эхинококкозами и организация диспансерного наблюдения //Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкозов и цистицеркоза: Тез. научн.практ. конф.- М., 1990. - С. 74-75.

4. Малькова М.Г., Вотвинкин А. Д-., Сидоров Г.Н., Корсаков Н.Г., Трухина Л. А. FoJib лисицы в природных очагах альвеококко-за в северной лесостепи Западной Сибири //Природноочаговые болезни человека: Республ. сб.научн. работ. - Смск, 1991. - С. 164-171.

5. Сидоров Г.Н., Вотвинкин А.Д., Малькова М.Г., Красильни-ков P.A. Распределение, плотность населения, вероятность контактов и степень синантропизации диких собачьих (Canidae) в природных очагах бешенства в СССР //Зоол. журн. - Т.71. -Вып.4. - 1992. - С. 115-130.

6. Малькова М.Г..Вахрушев A.B..Танцев А.К. .Сидоров Г.Н., Корсаков Н.Г., Трухина Л.А. Эколого-эпизоотологическое обследование природных очагов альвеолярного эхинококкоза как эле-" мент эпидемиологического надзора за инвазией на эндемичных территориях Западной Сибири //Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо-опасных инфекционных болезней: ■ Тез. докл.. республ. конф. - Ставрополь, 1993. - С. 85-87..

Автор выражает глубокую признательность всем, кто помогал в сборе,- первичной обработке материала и на разных этапах выполнения работы: д.б.н., в.н.с. И.И.Богданову - научному руководителю данной диссертации за большую помощь, оказанную' в процессе ее выполнения, д.м.н., проф. В.А.Клебановскому, д.м.н. А.Д.Ботвинкину, к.б.н. Г.Н.Сидорову, к.б.н. В.В.Якименко, н.с. О.Ю.Старостиной, лаборанту-зоологу А.К.Танцеву, лаборантам Т.К.Вахрушевой, Л.А.Столбовой, В.В.Фоминых, зоологам отдела особоопасных инфекций Омского областного центра! ГСЭН Н.Г.Корсакову и Л.А.Трухиной, зав.паразитологическим отделением СблЦГСЭН В.А.Пахотиной.