Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминты хищных млекопитающих (Canidae, Felidae, Mustelidae) в Омской области и их эколого-фаунистический анализ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Быкова, Алла Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гельминтофауна плотоядных Омской и сопредельных областей.

1.2. Гельминтофауна диких плотоядных животных Восточной Сибири, Дальнего Востока и европейской части России.

1.3. Гельминтофауна диких плотоядных животных некоторых стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

1.4. Природная очаговость основных зооантропонозов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминты хищных млекопитающих (Canidae, Felidae, Mustelidae) в Омской области и их эколого-фаунистический анализ"

Актуальность темы. Дикие плотоядные (Canidae, Felidae, Mustelidae) являются ценными объектами пушно-мехового промысла и спортивной охоты. Между тем, на численность популяции этих животных и их продуктивные качества значительное влияние оказывают паразитические черви, являющиеся сочленами природных биоценозов.

Изучение гельминтофауны диких плотоядных, как и любой другой группы диких животных, имеет большое теоретическое и прикладное значение. Всестороннее исследование качественного и количественного состава фауны гельминтов разных видов плотоядных имеет общебиологическое значение с экологической, биоценотической, зоогеографической точек зрения. С другой стороны, интерес к диким плотоядным с гельминтологической (прикладной) точки зрения определяется, прежде всего, лоймологической (эпидемиологической и эпизоотологической) ролью - участием в поддержании природно-очаговых гельминтозов, в распространении заболеваний, опасных для человека, домашних и сельскохозяйственных животных, а также диких парнокопытных.

Исследования по изучению гельминтофауны пушных промысловых зверей в различных регионах России и стран ближнего зарубежья были выполнены И.А. Садыховым (1955), И.В. Романовым (1958), Н.М. Губановым (1964), Д.П. Козловым (1963), Н.Ф. Карасевым (1963), А.П. Мачинским (1964), П. Мумино-вым (1962, 1965), З.Х. Тазиевой (1966), И.Х. Каировым (1966), А.Д. Сулимовым (1975), О.В. Масленниковой (2004) и др.

Работы, посвященные фауне гельминтов и отдельным гельминтозам диких зверей в Омской и сопредельных областях проведены А.Н. Каденации (1953, 1959, 1964), Г.М. Маршевой (1960), Н.П. Лукашенко (1960, 1964), А.Д. Лужковым (1962), В.П. Кондратьевым (1962), Н.А. Зубовым и В.Н. Шпилько (1964), В.А. Соколовым и А.Н. Каденации (1966), В.А. Соколовым (1967), Е.С. Ковальчук (1974), К.П. Федоровым (1976).

Однако за последний, более чем 30-ти летний, период обстоятельных гельминтофаунистических исследований диких плотоядных в Западной Сибири, в т.ч. Омской области, не проводилось. Между тем, за эти годы, в силу социальных и экономических процессов, произошли определенные экологические изменения. Обширные площади пахотных земель заброшены, резко сократилось применение пестицидов, что повлекло за собой нарушение агроценозов, и как следствие - изменение границ ареалов диких животных из различных отрядов, находящихся в трофических связях.

В свете вышеизложенного, изучение гельминтофауны диких плотоядных в условиях, когда нарушаются сложившиеся ценотические связи и формируются новые биологические комплексы, а также выявление путей циркуляции возбудителей природно-очаговых гельминтозов представляет несомненный научный и практический интерес.

Это и определило выбор темы нашей диссертационной работы. Цель работы. Изучить гельминтофауну диких плотоядных животных и определить их роль в циркуляции возбудителей природно-очаговых гельминтозов Омской области.

Задачи исследований:

• Установить видовой состав гельминтов у диких плотоядных животных Омской области;

• Выявить качественные и количественные особенности гельминтофауны отдельных видов зверей из различных семейств;

• Выявить хозяино-экологические комплексы в природных очагах гельминтозов наиболее опасных для сельскохозяйственных животных и человека.

Научная новизна. Представлены новые данные о видовом разнообразии гельминтов диких плотоядных животных на территории Омской области.

Впервые у лисицы обыкновенной зарегистрировано 8 видов гельминтов, у корсака - 3 вида, у волка - 10 видов, у рыси - 4 вида, у росомахи - 2 вида.

Обнаружены и описаны два новых для науки вида гельминтов Multiceps sp.nov., Spirocerca sp.nov. Установлены новые хозяева: волк для Т. laticollis, лисица обыкновенная для S. obvelata.

Представлены первые сведения о гельминтофауне енотовидной собаки на территории Западной Сибири.

Выявлена хозяино-экологическая структура природных очагов цистного и альвеолярного эхинококкозов и трихинеллеза в различных зонах области.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ для подготовки ветеринарных врачей и врачей - паразитологов, на кафедре экологии и охраны окружающей среды ОГПУ, на факультете повышения квалификации ветеринарных врачей в институте заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ. Полученные данные могут быть использованы в качестве дополнительной основы для ландшафтно-эпидемиологического районирования Омской области по зооантропонозам.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (2002, 2003, 2004, 2005), 1-ой межрегиональной научной конференции, посвященной памяти профессора А.А. Мозгового (Новосибирск, 2002), научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, 2004), 2-ой межрегиональной научной конференции паразитологов (Новосибирск, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список использованной

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Быкова, Алла Михайловна

4. ВЫВОДЫ

1. В Омской области при исследовании методом полных гельминтологических вскрытий 316-ти диких плотоядных, относящихся к трем семействам, 6-ти видам выявлено 34 вида гельминтов, принадлежащих к 23 родам, 15 семействам, 4 классам: Trematoda - 3, Cestoda -11, Nematoda - 19, Acanthocephala -1. В целом для гельминтофауны хищных характерно преобладание нематод.

2. Общая зараженность животных гельминтами составляет 97,15% (трематодами 64,24%, цестодами 74,05%, нематодами 87,34%, скребнями- 12,97%). При этом общая зараженность лисиц 97,16% (трематодами 68,42%, цестодами 74,45%, нематодами 87,85%, скребнями- 11,34%), зараженность корсаков -97,67% (трематодами 48,84%, цестодами 79,07%, нематодами 90,7%, скребнями- 27,91%), зараженность волков - 92,31% (трематодами 69,23%), цестодами 76,92%, нематодами 69,23%, скребнями- 7,69%).

3. Наибольшее количество видов гельминтов обнаружено уJлисицы - 23 вида, у волка - 18, у корсака -14, у рыси 4, енотовидной собаки -5 и росомахи-3. Среди видов гельминтов, зарегистрированных у канид, значительное количество видов отмечается у всех представителей этого семейства (коэффициент общности - 41,94%). Два вида (U. stenocephala, Т. mystax) являются общими для канид и фелид, а один вид - Tr. spiralis отмечен во всех семействах этого отряда.

4. Впервые на территории Омской области у лисиц зарегистрировано 8 видов гельминтов: P. truncatum, Syphacia obvelata, Ancylostoma caninum, Spirocerca vigisiana, Spirocerca sp, Cylicospirura skrjabini, Physaloptera sibirica, Trichinella pseudospiralis, у корсаков 4 вида: Dipylidium caninum, A. caninum, P. sibirica, Trichinella spiralis, у волка 10 видов: Tetratirotaenia polyacantha, Taenia krabbei, Taenia laticollis, Multiceps sp., Mesocestoides lineatus, P. sibirica, Spirocerca vigisiana, Crenosoma vulpis, Trichinella spiralis nativa, Macracanthorhynchus catulinus, у рыси 4 вида: Taenia pisiformis, Toxocara mystax,

Uncinaria stenocephala, Trichinella spiralis, у росомахи 2 вида: Crenosoma taiga, Trichinella spiralis.

5. Всего, по литературным и нашим данным, у диких плотоядных Западной Сибири зарегистрировано 55 видов гельминтов, причем 7 видов впервые обнаружены в фауне Западной Сибири, 12 видов - в фауне Омской области. Среди обнаруженных гельминтов два вида описаны в качестве новых для науки (Multiceps sp.nov., Spirocerca sp. nov.), для двух видов указываются новые хозяева (S. obvelata у лисицы, Т. laticollis у волка)

6. У енотовидной собаки, успешно расселяющейся в Западной Сибири и сравнительно недавно появившейся в Омской области, зарегистрировано 5 видов гельминтов, встречающихся у других канид на данной территории (A. alata, Т. crassiceps, Т. polyacantha, Ech. multilocularis, U. stenocephala).

7. Среди гельминтов, обнаруженных у хищников Омской области, зарегистрированы виды, имеющие лоймологическое значение (A. alata, О. felineus, D. caninum, Е. multilocularis, Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. canis, Т. mystax, Т. leonina, U. stenocephala, Th. aerophilus, Tr. spiralis, Tr. spiralis nativa, Tr. pseudospiralis, S obvelata и др.) представляющие потенциальную опасность для человека, сельскохозяйственных и домашних животных.

8. Природные очаги цистного эхинококкоза выявлены только в таежной зоне (волк - дикие копытные), а альвеолярного - во всех зонах области. Окончательными хозяевами возбудителя альвеолярного эхинококкоза в природных очагах являются волк (таежная зона), лисица (северная и южная лесостепь), енотовидная собака (северная и южная лесостепь) и корсак (южная лесостепь и степь).

9. В природных биоценозах у диких плотоядных выявлены Tr. spiralis (у представителей всех исследуемых семейств), Tr. spiralis nativa (у волка) и Тг. pseudospiralis (у лисицы). Природные очаги трихинеллеза расположены мозаично во всех ландшафтных зонах области, носят стационарный характер и представляют угрозу для человека и домашних животных.

Автореферат диссертации по теме "Гельминты хищных млекопитающих (Canidae, Felidae, Mustelidae) в Омской области и их эколого-фаунистический анализ"

На ирамах рукописи

-

БЫКОВА 003050 12 1

АЛЛА МИХАЙЛОВНА

гельминты хищных млекопитающих Ре!м!ае, М^еМас) в омской области

и их ::жолого~ф/, умис гичкош й анализ

Сш циа чьно^Еь 05.00.!?. - паралпоиоти

А в то р ¥ ф К р а т

диссертации на соискание ученой степени гсандвдд!» С и0.101 ических наук

Тюмень 2007

003058121

Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных Институт ветеринарном медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный универс тег»

Научный руководитель -

кандидат ветеринарных наук, доцент Стрельчик Валериан Александрович

Официальные оппоненты:

доюор медицинских наук, профессор Степанова Татьяна Федоровна

кандидат оиологических наук Белет.ан Наталья Ивановна

Ведущая организация:

Инс1итут систематики и экологии животных СО РАН

Защита состоится « / У у___(уСШ^Я_____2007 г в [0^часов на заседании диссертационного совета Д 006 009 01 в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте пстсринарнои энтомологии и арахнологии по адресу 625041, г Тюмень ул Институтская 2 ВНИИВЭА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г Тюмень, ул Институтская,2)

Автореферат разослан « ¡2> » Со?7/сэ еУ? Л 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук В Ю Неверов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. Дикие плотоядные (Сатс1ае, Ре1к1ас, Ми51е1|с1ае) являются ценными объектами пушно-мехового промысла и спортивной охоты Между тем, на численность популяций этих животных и их продуктивные качества значительное влияние оказывают паразитические черви, являющиеся сочленами природных биоценозов

Изучение гельминтофауны диких плотоядных, как и любой другой группы диких животных, имеет большое теоретическое и прикладное значение Всестороннее исследование качественного и количественного состава фауны гельминтов разных видов плотоядных имеет общебиологическое значение с экологической, биоценотической, зоогеографической точек зрения С другой стороны, интерес к диким плотоядным с гельминтологической (прикладной) точки зрения определяется, прежде всего лоймологической (эпидемиологической и эпизоотологической) ролью - участием в поддержании природно-очаговых гельминтозов, в распространении заболеваний, опасных для человека, домашних и сельскохозяйственных животных, а также диких парнокопытных

Исследования по изучению гельминтофауны промысловых пушных зверей в различных регионах России и стран ближнего зарубежья были выполнены ИВ Романовым (1958), НМ Губановым (1964), Д П Козловым (1963), А Д Сулимовым (1975), А П Мачинским (1964), 3 X Тазиевой (1966), П Муми-новым (1962,1965), И X Каировым (1966), И А Садыховым (1955), Н Ф Карасевым (1963), О В Масленниковой (2004) и др

Работы, посвященные фауне гельминтов и отдельным гельминтозам диких зверей в Омской и сопредельных областях, проведены А Н Каденации (1953,1959,1964), ГМ Маршевой (1960), НП Лукашенко (1960,1964), АД Лужковым (1962), В П Кондратьевым (1962), Н А Зубовым и В Н Шпилько (1964), В А Соколовым и АН Каденации (1966), В А Соколовым (1967), ЕС Ковальчук (1974), К П Федоровым (1976)

Однако за последний более чем 30-ти летний период обстоятельных гель-минтофаунистических исследований диких плотоядных в Западной Сибири, в т ч Омской области, не проводилось Между тем, за эти годы, в силу социальных и экономических процессов, произошли определенные экологические изменения Обширные площади пахотных земель заброшены, резко сократилось применение пестицидов, что повлекло за собой нарушение агроценозов, и как следствие — изменение границ ареалов диких животных из различных отрядов, находящихся в трофических связях

В свете вышеизложенного, изучение гельминтофауны диких плотоядных в условиях, когда нарушаются сложившиеся ценотические связи и формируются новые биологические комплексы, а также выявление путей циркуляции возбудителей ириродно-очаговых гельминтозов, представляет несомненный научный и практический интерес Это и определило выбор темы нашей диссертационной работы

1.2. Цель раб01ы - изучить гельмиитофауну диких плотоядных животных и определить их роль в циркуляции возбудителей природно-очаговых гель-минтозов Омской области

1.3. Задачи:

1 Установить видовой состав гельминтов у диких плотоядных животных Омской области

2 Выявить качественные и количественные особенности гельминтофауны отдельных видов зверей из различных семейств

3 Выявить хозяино-экологические комплексы в природных очагах гель-минтозов наиболее опасных для сельскохозяйственных животных и человека

1.4. Научная новизна Представлены новые данные о видовом разнообразии гельминтов диких плотоядных животных на территории Омской области Впервые у лисицы обыкновенной зарегистрировано 8 видов гельминтов, у корсака - 3 вида, у волка - 10 видов, у рыси — 4 вида, у росомахи -2 вида Обнаружены и описаны два новых для науки вида гельминтов МиШсерБ яр поу , Брп-осегса Бр поу Установлены новые хозяева волк для Т кШсоИ^, лисица обыкновенная для Б оЬус1а!а

Представлены первые сведения о гельминтофауне енотовидной собаки на территории Западной Сибири

Выявлена хозяино-экологическая структура природных очагов цистного и альвеолярного эхинококкозов и трихинеллеза в различных зонах области

1.5. Практическая значимость. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ для подготовки ветеринарных врачей и врачей - паразитологов, на кафедре экологии и охраны окружающей среды ОГПУ, на факультете повышения квалификации ветеринарных врачей в институте заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ Полученные данные могут быть использованы в качестве дополнительной основ!,1 для ландшафтно-эпидемиологического районирования Омской области по зооан-тропонозам

1.6. Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (2002, 2003, 2004, 2005гг), 1-ои межрегиональной научной конференции, посвященной памяти профессора А А Мозгового (Новосибирск, 2002), научно-производственной конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А Н Каденации (Омск, 2004), 2-ой межрегиональной научной конференции паразитологов (Новосибирск, 2005)

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей

1 8. Струю ура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы, методы, результаты исследований и их обсуждение, выводов и рекомендаций Список литературы включает 235 источников, из них 42 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 25 рисунками и 16 таблицами

1.9. Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1 Результаты изучения видового состава гельминтов диких плотоядных животных Омской области

2 Эколого-фаунистический анализ гельминтов хищных млекопитающих по видам животных

3 Хозяино-экологическая структура природных очагов основных зоонозов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследовании

Работа выполнялась с декабря 2000 года по август 2004 года на базе кафедры паразитологии и инвазионных болезней Омскою института ветеринарной медицины ОмГАУ

Тема диссертации являе!ся самостоятельным разделом в общеинститутской программе Российской ШП, утвержденной РАСХ для ВИГИС (03 02 02 Д1)

Материалом для настоящей работы послужили проведенные нами гельмин-тофаунистические сборы от диких плотоядных животных из различных районов Омской области

Гельминтологические сборы проводились в охотничий сезон методом полных гельминтологических вскрытий /ПГВ/ трупов и ПГВ отдельных органов по академику К И Скрябину (1928) с последующей камеральной обработкой

Исследованию было подвергнуто 316 тушек животных, в том числе 247 лисиц обыкновенных (Vulpes vulpes), 43 корсака (Vulpes corsac),13 волков (Cams lupus), 7 рысей (Lynx lynx), двух бродячих собак (Cams familians), двух росомах (Guio guio) и двух енотовидных собак (Nyctereutes procyonoides) При вскрытии учитывали пол животного и район добычи Полным гельминтологическим вскрытием было исследовано 177 тушек, из них 154 лисицы обыкновенной, 10-ти волков, 7-ми рысей, двух собак, двух енотовидных собак, двух росомах Полное гельминтологическое вскрытие отдельных органов было проведено от 139-х тушек, из них от 93 лисиц, 43-х корсака, трех волков. Для определения зараженности плотоядных животных трихинеллами исследованы компрессорным методом мышцы диафрагмы, языка, межребер-

\

ные и икроножные от 222 лисиц, 44-х корсаков, 15-ти волков, 7-ми рысей, двух собак, двух росомах, двух енотовидных собак

Собранных гельминтов обрабатывали по общепринятой методике трематод, цестод и акантоцефал фиксировали в 70° спирте, а нематод в жидкости Барба-галло При изготовлении тотальных препаратов трематод и цестод использовали метод окрашивания кармином солянокислым алкогольным и гематоксилином Эрлиха по В. Д Гуляеву ИС и ЭЖ СО РАН Нематод изучали после просветления в смеси молочной кислоты и глицерина в равных пропорциях Определение видового состава гельминтов проводили на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ, в лаборатории пара-зитоценологии и ихтиологии ИС и ЭЖ СО РАН г Новосибирска под руководством проф В Д Гуляева с использованием определителей и монографий К И Скрябина (1960, 1964, 1967), AM Петрова (1941), ДП Козлова (1977), К И Абуладзе (1964), A Gubânyï (1995) и др , а так же музейной коллекции кафедры паразитологии Видовую принадлежность скребней определял проф Г И Атрошкевич (институт биологических проблем Севера ДВО РАН) Работа по выявлению алиментарных связей в биоценозе у хищников в зимний период выполнялась с участием сотрудника ОмНИИПИ Полещук Е M Плотность популяции диких млекопитающих за 2001-2003 годы учитывали по данным зимнего маршрутного учета (сотрудники каф зоологии ОГПУ под руководством проф Г Н. Сидорова) При анализе природной очаговости зоо-антропонозов и зоонозов использовались официальные статистические данные Роспотребнадзора по зараженности людей Омской области описторхо-зом, эхинококкозами и трихинеллезом, а также Управления ветеринарии по зараженности сельскохозяйственных животных эхинококкозом

Цифровой материал диссертации обработан математическими и статистическими методами, в компьютерной программе Microsoft Excel

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Систематический обзор

Из 316 вскрытых животных 307 или 97,15% оказались инвазированные представителями четырех классов гельминтов

В количественном отношении у диких плотоядных Омской области преобладают нематоды, которыми заражено 276 особей (87,34%), далее по частоте встречаемости следуют цсстоды, обнаруженные у 234 особей (74,05%), третье место принадлежит трематодам, выявленных у 203 зверей (64,24%), скребни обнаружены у 41 животного (12,97%)

Классовый гельминтоценотический индекс (К И Скрябин, 1946) представлен следующим образом

316 (N87,34 С74.05 Т 64,13 А12.97) (329,84-97,14)34

У отдельных видов животных этот показатель значительно варьирует Так у лисицы обыкновенной КГИ составляет

247СЫ87,85 С74,45 Т68.42 А11.34) (347,5-97,16)23 у корсака 43Щ90,7 С79.07 Т48.84 А27.9)

(309,3-97,67)14 V волка ШС76.92 Т69.23 N69.23 А7.69)

(369,23-92,31)18 у рыси 7РП00 С42.85)

(185,71-100)4

Подавляющее число 26 видов гельминтов обнаружено в желудке и кишечнике, 2 вида в печени, 3 вида в легких, 3 вида в мышцах

В изученном нами материале выявлено 34 вида паразитических червей, принадлежащих к 15 семействам и 23 родам

В таблице 1 приводится видовой состав найденных гельминтов и их распределение по хозяевам

Таблица 1 Видовой состав гельминтов диких плотоядных животных

Омской области

Лисица Корсак к ч о CQ Енотовидная собака лэ о 3 О. Росомаха

Класс Trematoda Rudolph], 1808

Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) +

Pseudamphistomum truncatum (Rud , 1819) +

Alaria alata (Goeze, 1782) + + + +

Класс Cestoda Rudolphi, 1808

Dipyhdium canmum (Linnaeus ,1758) + +

Taenia crassiceps (Zeder, 1880) + + +

Taenia hydatigena (Pallas, 1766) +

Taenia krabbei (Moniez, 1879) +

Taenia pisiformis (Bloch, 1780) +

Taenia laticollis (Rudolphi, 1819) +

Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) +

Echinococcus multilocularis (Leuckart, 1863) + + + +

Multiceps sp +

Tetratirotaenia polyacantha (Abuladze,1964) + + + +

Mesocestoides lineatus ( Goeze, 1782) + + +

Класс Nematoda Rudolphi, 1808

Toxascaris leonina (Lmstow, 1902) + + +

Лисица л cd a CL О и. •л rr* О a Енотовидная собака Рысь Росомаха |

Bayliascaris devosi (Sprent, 1952, Sprent, 1968) t

Toxocara cams (Werner, 1782) + +

Toxocara mystax (Zeder, 1800) + +

Syphacia obvelata (Rudolphi, 1802, Sturat,1916) +

Ancylosloma caninum (Ercolam, 1859) + +

Uncmaria stenocephala (Railliet, 1854) + + + + +

Crenosoma vufpis (Rudolphi, 1819) +

Crenosoma taiga (Skrjabin et Petrow, 1928) +

Cylicospirura skrjabini (Kozlov, Owsjukova et Radkewich, 1964) +

Spirocerca lupi (Rudolphi, 1809) +

Spirocerca vigisiana (Kadenazn, 1946) + + +

Spirocerca arctica (Petrow, 1927) +

Spirocerca sp +

Physaloptera sibirica (Petrov et Gorbunov, 1931) + + +

Thominx aerophilus (Creplin, 1839) +

Trichmella spiralis (Owen, 1835) + + + + +

Trichmella spiralis nativa (Bntov et Boev, 1972) +

Trichineila pseudospiralis (Grkavi, 1972) +

Класс Acanthocepbala Rudolphi, 1808

Macracanthorhynchus catuhnus (Kostylew, 1927) + +

В работе дается описание найденных гельминтов приводятся данные об экстенсивности и интенсивности инвазии заражения ими животных в районах исследования, указывается их локализация, промежуточные хозяева, распространение в других областях Западной Сибири

Два вида описываются нами как новые для науки цестода МиШсерБ ер и нематода Бршосегса хр

Дается уточненное описание нематоды РЬука1ор1ега В1Ыпса Нематода ЯурИасш оЬуеЫа — облигатный паразит мышевидных грызунов — впервые отмечается у лисицы обыкновенной

Из 34 видов найденных гельминтов 22 вида ранее обнаруживали на территории Омской области, 12 видов регистрируются впервые, а гельминтофауна енотовидной собаки впервые описывается для территории Западной Сибири

Трематоды представлены двумя семействами (3 рода), цестоды- тремя семействами (6 родов), нематоды - 9-ю семействами (12 родов), скребни одним семейством (1 род)

Среди трематод широко представлена Alaria alata сем Alarndae Из цестод наибольшее количество видов относится к сем Taenndae (9 видов 4 родов), Dipylidndae и Mesocestoididae rio 1 виду Нематоды - наиболее разнообразная в видовом отношении группа паразитических червей диких плотоядных животных Омской области По числу обнаруженных видов семейства нематод распределяются в следующем порядке Spiruridae (5 видов 2-х родов), Ascaridae (2 вида 2-х родов), Irichinellidae (3 вида 1-го рода), Anisakidae и Crenosomatidae (по 2 вида 1-го рода) Ancylostomatidae (2 вида 2-х родов), семейства Capillarudae, Syphacndae, Physalopteridae представлены каждое одним видом Скребни являются представителями одного семейства (1 вид)

Список видов гельминтов диких плотоядных в Омской области .расширен на 12 видов, а по Западной Сибири на 7 и составляет в настоящее время, с учетом литературных данных, 55 видов

Учитывая большую роль иллюстраций в любом фаунистическом исследовании мы уделили этому должное внимание Большинство описаний иллюстрировано оригинальными фотографиями, отражающими основные диагностические признаки видов Анатомо-морфологические характеристики, основанные на изучении собственных материалов, даны для видов впервые выявленных у плотоядных Западной Сибири или у данного вида животных Подробно описаны новые для науки виды

2.2.2. Эколого-фаунистический обзор

В эколого-фаунистическом обзоре дается анализ фауны гельминтов всех видов обследованных диких плотоядных с учетом природно-географической зоны их обитания и пола

Для каждого вида животных указывается количество вскрытых особей, степени зараженности их гельминтами, приводится перечень гельминтов, зарегистрированных у данного вида Гельминтофауна лисицы обыкновенной

Лисица обыкновенная самый многочисленный вид семейства Canidae, встречается во всех природных зонах области Однако наибольшая плотность популяции зверей наблюдается в лесостепной и степной зонах 0,45-0,74 особей на 10 кв км В таежной зоне плотность популяции лисиц в 5-8 раз ниже

В различных природно-географических зонах области (степной, южной и северной лесостепных, таежной зонах) исследованию подвергнуто 247 лисиц из них 240 (97,16± 1,06%) заражены гельминтами Всего у лисицы обыкновенной нами зарегистрировано 23 вида гельминтов (таблица 2)

Из представленных гельминтов 2 вида трематод, 5 видов цестод, 15 видов нематод и один вид скребней У 87,04% лисиц встречается смешанная инвазия в том числе двумя видами составляет 17,81%, тремя видами 25,51%, че-

тырьмя видами -19,43%, пятью видами 12,96%, шестью видами - 8,10%, семью видами - 2,02%, восемью видами - 1,21%

_ Таблица 2 Зараженность гельминтами диких лисиц _

Вид гельминта Кол-во Экстенсивность Интенсивноеib

заражен- %±m Средняя mm -

ных гол max

Alana alata 169 68,42±2,96 141,11±20,31 1-2354

Pseudamphistomum truncatum 1 0,40± 0,40 56

Taenia crassiceps 120 48,58±3,18 26,68±5,56 1-449

Tetratirotaenia polyacantha 149 60,32± 3,11 22,5± 2,97 1-274

Echinococcus multilo- 13 5,26±1,42 20920,4± 26-

cularis 16267,83 166000

Dipylidium carunum 1 0,4±0,4 1

Mesocestoides lineatus 7 2,83±1,05 37,43±18,12 1-123

Toxascans leonina 194 78,54±0,89 15,04±1,62 1-146

Toxocara cams 20 8,1± 1,74 3,55± 0,27 12

Toxocara mystax 3 1,21±0,69 3 ±1,53 1-6

Syphacia obvelata 14 9,09±2,32 4,71±1,11 1-13

Uncinaria stenocephala 30 12,15±2,08 2,83±0,44 1-10

Ancylostoma camnum 3 1,21 ±0,69 1 1

Spirocerca vigisiana 26 10,53±1,95 3,5±0,92 1-24

Spirocerca lupi 1 0,65±0,64 3

Spirocerca arctica 1 0,65±0,64 2

Spirocerca sp 3 1,21 ±0,69 5±4 1-13

Cylicospirura skrjabmi 1 0,65±0,64 1

Physaloptera sibirica 33 13,36±2,16 9,56± 3,28 1-76

Thominx aerophilus 10 6,49±1,98 2±0,26 1-3

Tnchinella spiralis 4 1,8±0,89 9,25±4,57 1-21

Tnchinella pseudospiralis 1 0,45±0,45 2

Macracanthorhynchus catulinus 28 П,34±2,02 3,79±0,72 1-15

Моноивазия обнаружена у 10,12% лисиц Большинство регистрируемых гельминтов (69,56%) являются биогельминами Из 23 видов гельминтов 8 видов (34,78%) обнаружено только у лисиц, 15 видов являются общими с другими дикими плотоядными (корсак, волк, енотовидная собака, рысь), что объясняет их филогенетической и экологической близостью

Из обнаруженных гельминтов 8 видов у лисиц на территории Омской области мы отмечаем впервые РзеисктрЬ^отит йчтсаШт, БурЬаст оЬуеЫа,

Ancylostoma caninum, Spirocerca vigisiana, Spirocerca sp nov, Cylicospirura skrjabini , Physaloptera sibirica , Trichinella pseudospiralis, а три вида Syphacia obvelata, Spirocerca sp nov , Trichmella pseudospiralis - впервые на территории Западной Сибири

Следует отметить, что Syphacia obvelata - специфический паразит мышевидных грызунов зарегистрирован также у человека (К И Скрябин с со-азт ,1960) впервые регистрируется нами у лисицы обыкновенной Их, можно было отнести к случайным паразитам, однако довольно высокая ЭИ ими лисиц (5,67%) и полное морфофункциональное развитие самок гельминтов дает основание предположить о вероятной хозяинной экспансии S obvelata Тот факт, что многие виды гельминтов могут паразитировать у филогенетически далеко относящихся друг от друга животных, отмечается многими исследователями (Н М Губанов, Н А Транбенкова, 1990)

В результате изучения инвазированности лисиц в различных природных зонах области, отличающихся некоторыми эколого-географическими особенностями (орографическое устройство, количество осадков, температурный и влажностной режим, характер растительности и т п ), выяснено, что наиболее богатый видовой состав гельминтофауны отмечается в степной (21 вид) и южной лесостепной (18 видов) зонах В северной лесостепи и в зоне тайги он значительно беднее и представлен 13-ю и 10-ю видами соответственно

О влиянии зональной приуроченности ареалов хозяев свидетельствует изменение экстенсивности инвазии ЭИ Uncmaria stenocephala, Taenia crassiceps, Thominx aerophilus, Trichinella spirahs возрастает у животных с более северным ареалом, Е multilocularis, А caninum и М catulinus - наоборот, у животных с более южным ареалом

При изучении влияния характера и состава пищи на гельминтофауну установлено, что наиболее разнообразный ее состав (животного и растительного происхождения) у лисиц южных зон соответствует более богатому видовому составу гельминтов зверей, добытых в этих районах

Анализируя результаты сравнения состава и распространения гельминтов лисицы обыкновенной в различных зонах, установлено, что экологические условия разных зон оказывают заметное влияние на состав и распространение гельминтофауны лисицы Десять видов гельминтов Alarm alata, Taenia crassiceps, Tetratirotaenia polyacantha, Mesocestoides lineatus, Toxascaris leonina, Toxocara canis, Syphacia obvelata, Uncmaria stenocephala, Physaloptera sibirica Thominx aerophilus, несмотря на существенное отличие природных условий, встречаются во всех зонах Ареал других видов (Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Ancylostoma caninum, Spirocerca lupi, Spirocerca arctica, Cylicospirura skrjabini, Trichinella spirahs, Trichinella pseudospiralis, Macracanthorhynchus catulinus) ограничивается преимущественно степной и южной лесостепной зонами Большинство же геогельминтов приурочены к южным зонам области

Из приведенных данных видно, что широкий ареал характерен прежде всего для тех гельминтов, промежуточными или резервуарными хозяевами которых являются мышевидные грызуны, заселяющие все зоны области и составляющие существенную долю (67,5%) в пищевом балансе лисицы

Существенных отличий общей зараженности лисиц в зависимости от иола нами не установлена

Доминантными видами для лисиц в Омской области являются из трематод Alaria alata (ЭИ - 68,42±2,96%, ИИ 1-2354 экз), из цестод - Tetratirotaenia polyacantha (ЭИ 60,32±3,11%, ИИ 1-274 экз ) и субдоминантный вид - Taenia crassiceps (ЭИ 48,58± 3,18%, ИИ 1 - 449 экз ), из нематод - Toxascans leonina (ЭИ 78,54±0,89%, ИИ 1-146 экз ) и субдоминантный -Physaloptera sibinca (ЭИ 13,36±2,16%, ИИ 1-76 экз) Гельмингофауна корсака

В Омской области корсак обитает в южных районах Наиболее высокая плотность популяции зверя достигает в степной и южной лесостепной зонах (0,22 - 0,26 на 10 кв км), в северной лесостепи плотность его популяции уменьшается в 15-20 раз Питается преимущественно мелкими грызунами, птицами и падалью

Из 43 исследованных корсаков инвазированными оказались 42 (97,67 %) Трематоды обнаружены у 21 особи (48,84 %), цестоды - у 34 (79,7 %), нематоды - у 39 (90,7 %), акантоцефалы - у 12 (27,91 %)

Как правило, у животных регистрировали смешанную инвазию (88,4%) в т ч заражено двумя видами - 23,26%, тремя - 30,23%, четырьмя - 20,93%, пятью -9,3%, шестью и семью видами гельминтов заражено по 2,32% особей Моноинвазия обнаружена у 9,3% корсаков

Всего у корсака нами зарегистрировано 14 видов гельминтов (таблица 3) Из обнаруженных гельминтов 1 вид трематод, 5 видов цестод, 7 видов нематод, 1 вид акантоцефал Впервые у корсака на территории Омской области нами регистрируются Dipyiidium caninum, Ancylostoma caninum, Physaloptera sibinca

Качественный и количественный состав гельминтофауны корсаков, в зависимости от природно- географической зоны их обитания, несколько отличаются В южной лесостепной зоне фауна гельминтов представлена 5-ю видами одним видом трематод, двумя видами цестод и двумя видами нематод В зоне степи - 13-ю видами одним видом трематод, пятью видами цестод, шестью видами нематод и одним видом акантоцефал

Обращает на себя тот факт, что все 14 видов гельминтов, обнаруженных у корсака являются общими с таковыми у лисиц обследуемых зон, что объясняется их филогенетической и экологической близостью Вместе с тем, немато-дофауна корсака значительно беднее, чем у лисиц (7 видов против 15), что объясняется различиями характера их питания

Таблица 3 Зараженность гельминтами корсаков

Вид гельминта Кол-во зараженных гол Экстенсивность Интенсивность

%i m средняя min -max

Alarm alata 21 48,8417,62 45,57112,06 1 - 164

Taenia crassiceps 3 6,98± 3,88 108+68,29 1 -235

Tetratirotaenia polyacantha 33 76,7416,44 86,54±29,51 1-814

Echinococcus multilocularis 1 2,32±2,3 5279

Dipylidium caninum 10 23,26± 6,31 3,911,29 1 - 14

Mesocestoides lineatus 2 4,65±3,21 3,5±2,5 1-6

Toxascaris leonina 39 90,7014,43 18,2± 5,7 1-200

Toxocara canis 5 11,631 4,89 9,212,01 3 -15

Uncinarm stenocephala 1 2,3212,3 1

Ancylostoma caninum 1 2,321 2,3 14

Spirocerca vigisiana 1 2,321 2,3 13

Physaloptera sibirica 3 6,98± 3,88 1,66±0,66 1 -3

Trichinella spiralis 1 2,271 2,3 6

Macracanthorhynchus catulinus 12 27,91±6,84 3,4110,75 1 -8

В пищевом балансе корсаков растительная пища по удельному весу и видовому набору гораздо беднее нежели у лисиц, что ограничивает возможность их заражения геонематодами

В то же время, для 9-ти наиболее распространенных видов (64,29% от общего количества) с высокой ЭИ и ИИ, промежуточными или резервуарными хозяевами являются различные виды грызунов или птиц, составляющие основу питания корсака

Доминантными видами для корсака являются трематода - Alaria alata (ЭИ — 48,84±7,62%, ИИ 1-164), цестода - Tetratirotaenia polyacantha (ЭИ 76,741 6,44%, ИИ 1-814), нематода - Toxascaris leonina (ЭИ 90,70±_4,43%, ИИ 1-200) и субдоминантными видами Dipylidium caninum (ЭИ 23,26±_6,31%, ИИ 1-14)

Существенных различий зараженности корсаков гельминтами в зависимости от пола не выявлено Гельминтофауна волка

Места постоянного обитания волка приурочены, главным образом, к северной части области (зоне тайги и северной лесостепи) Наиболее высокая плотность популяции зверя отмечается в зоне тайги (0,098 на 10 кв км) В холодное время года отмечаются временные заходы зверя в южную лесостепь

Из 13 вскрытых волков инвазированными гельминтами оказались 12 (92,31%) Трематоды обнаружены у 9 волков (69,23 %), цестоды - у 10 волков (76,92 %), нематоды - у 9 волков (69,23 %) и акантоцефалы - у одного (7,69 %)

У всех волков нами была отмечена смешанная инвазия двумя видами -23,08%, тремя видами - 7,69%, четырьмя видами - 30,77%, пятью видами -30,77%

Список гельминтов, зарегистрированных нами у волка на территории Омской области включает 18 видов, представляющих 4 класса паразитических червей

Трематоды - два вида Alaria alata, Opisthorchis felineus Наиболее распространенным видом трематоду волков является Alaria alata, ЭИ которой составила 69,23±12,82% при ИИ достигающей до 1865 экз

Цестоды у волков области зарегистрированы следующие виды ленточных червей

1 Taenia hydatigena 5 Echinococcus multilocularis

2 Taenia laticolhs 6 Tetratirotaema polyacantha

3 Taenia krabbei 7 Multiseps sp

4 Echinococcus granulosus 8 Mesocestoides hneatus

Из перечисленных 8 видов цестод наиболее распространенными оказались представители сем Taenndae, промежуточными хозяевами, которых являются дикие и домашние парнокопытные животные - Taenia hydatigena (ЭИ -46,15±13,81 %), Echinococcus granulosus (23,08±11,67 %) и Taenia krabbei (15,38±_9,99 %) и грызуны - Echinococcus multilocularis (23,08±11,67 %), реже у волков паразитируют Tetratirotaema polyacantha (7,69±7,4%), Multiseps sp ( 7,69±7,4%), Taenia laticolhs (7,69±7,4%), Mesocestoides hneatus (15,38±9,99%) сем Mesocestoididae

Действительно, в желудках валков нами обнаружены остатки трубчатых костей и волосяного покрова преимущественно диких парнокопытных животных и в меньшей степени грызунов, что свидетельствует о важности трофических связей «хищник-жертва», сложившихся в процессе эволюции, в формировании их гельминтофауны Представляет интерес обнаружение у волков Т krabbei, цистицерки которой обычно развиваются у северных оленей - животных редко встречающихся на севере области Вместе с тем, довольно высокая экстенсивность инвазии этими цестодами позволяют высказать предположение о возможном участии в жизненном цикле этой цестоды других представителей сем оленьих Например, косуль, численность которой здесь достаточно высока (4-11 тыс голов) или лося (4-4,5 тыс голов) (М Г Малькова, 2003) Фауна нематод волка представлена семью видами

1 Toxascans leonina

2 Uncinaria stenocephala

3 Physaloptera sibirica

4 Spirocerca vigisiana

5 Crenosoma vulpis

6 Trichmella spiralis

7 Trichmella spiralis nativa

Доминантным видом нематод является Toxascans leonina (ЭИ 38,4б± 13,48%, ИИ до 134 экз ), заражение которыми происходит как прямым путем, так и через резервуарных хозяев (грызунов), субдоминантным Uncinaria steno-cephala (ЭИ -23,08±11,67%, ИИ 27-99 экз )

Обращает на себя внимание довольно высокая экстенсивность инвазии трихинеллами (Trichmella spiralis, Trichmella spiralis nativa ЭИ по 26,7±11,43%), в передаче которых основную роль играет хищничество (например, поедание волками барсуков, грызунов, падали)

Акантоцефалы Macracanthorhynchus catulinus обнаружены у одного волка (ЭИ - 7,69±7,4 %) добытого в южной лесостепной зоне

Наиболее богата видами гельминтофауна волка в таежной зоне — 15 видов против 8 в лесостепной, что объясняется более высокой (в 1,5-3 раза) плотностью зверя и диких парнокопытных на севере области

Впервые у волка на территории Омской области нами зарегистрировано 10 видов гельминтов Tetratirotaenia polyacantha, Taenia krabbei, Taenia laticollis, Multiseps sp, Mesocestoides lineatus, Physaloptera sibinca, Spirocerca vigisiana, Crenosoma vulpis, Trichmella spiralis nativa, Macracanthorhynchus catulinus

Причем Taenia laticollis впервые регистрируется на территории Западной Сибири, а волк отмечается нами как новый хозяин для этой цестоды

Установлено, что 10 из 18 обнаруженных у волка видов гельминтов являются общими с гельминтами лисицы обыкновенной, что способствует взаимообмену паразитами и поддержанию гельминтоценоза у псовых Гельминтофауна редких видов диких плотоядных

Среди плотоядных в области встречаются редкие (рысь) и очень редкие (росомаха, енотовидная собака) виды, промысел которых почти не ведется Поэтому планомерных исследований по изучению их гельминтофауны как в Омской, так и в других областях Западной Сибири не проводилось Имеющиеся работы выполнены на единичных экземплярах (Е С Ковальчук в 1974 году вскрыла 9 рысей, А Д Сулимов в 1981 году - 1 рысь, 1 росомаху) В связи с этим каждое вскрытие дает дополнительные сведения для гельминтологической характеристики этих видов животных Гельминтофауна рыси

На территории Омской области рысь обитает в районах южной тайги (плотность популяции от 0,01 до 0,028 на 10 кв км) и в некоторых районах северной лесостепи (плотность популяции 0,003-0,015 на 10 кв км) Общая численность рыси в области составляет от 100 до 200 особей

Из 7 вскрытых животных все (100%) оказались инвазированными гельминтами, относящимся к двум классам Cestoda и Nematoda Цестоды обнаружены у трех особей (42,85%), нематоды у 7 (100%) В большинстве случаев

л

(71,43%) у рыси обнаруживали смешанную инвазию, в том числе двумя видами гельминтов заражено 51,14% особей, тремя видами-14,29% Моноинвазия зарегистрирована у 28,57%

Цестоды представлены одним видом Таеша pisiformis (ЭИ- 42,85±_ 18,67%, ИИ 2-9 экз) Главную роль в циркуляции этого вида цестод играют зайцы составляющие основу рациона рыси

Из класса Nematoda обнаружено три вида Toxocara mystax (ЭИ 85,7Н 13,21%, ИИ - 3-86 экз ), Uncmaria stenocephala (ЭИ 14,29±13,21% ИИ - 1 экз ) Trichinella spiralis (ЭИ- 42,86±18,68%) Заражение двумя видами Toxocara mystax и Trichinella spiralis происходит через грызунов, составляющих существенную часть пищевого рациона рыси

Все указанные выше виды гельминтов у рыси в Омской области регистрируются впервые, а Таеша pisiformis впервые на территории Западной Сибири Гельминтофауна енотовидной собаки

Первые сведения об обнаружении енотовидной собаки на юге Омской области появились в 1994 г (Малькова М Г , Сидоров Г Н с соавт , 2003) К настоящему времени этот вид успешно расселяется, захватывая северные и восточные районы Сведения о гельминтофауне енотовидной собаки в Западной Сибири отсутствуют Нам представилась возможность провести гельминтологическое вскрытие двух особей У животных обнаружено пять видов гельминтов Alarm alata (20-125 экз), из класса Trematoda, Таеша crassiceps (1 экз), Tetratirotaenia polyacantha (18 экз), Echinococcus multilocularis (10400 экз ) - из класса Cestoda, Uncmaria stenocephala (6 экз ) - из класса Nematoda

Енотовидная собака всеядна Питается преимущественно мелкими грызунами, лягушками, разоряет гнезда наземногнездящихся птиц и т п , употребляет растительную пищу В связи с этим енотовидная собака успешно включается в циркуляцию широко распространенных на территории области таких гельминтов псовых как Alaria alata, Таеша crassiceps, Echinococcus multilocularis, Uncmaria stenocephala Безусловно, дальнейшие исследования этого вида канид позволят значительно расширить список видового состава их гельмин-тофауны и полнее оценить закономерности ее формирования Гельминтофауна росомахи

Росомаха - редкий и весьма малочисленный вид мустелид в Омской области Численность зверя в осенне-зимний период колеблется от 24 до 87 экз Места постоянного обитания - северные районы области (таежная зона)

До наших исследований в Омской области у одной росомахи было зарегистрировано два вида гельминтов — Таеша martis, Bayliascaris devosi (А Д Су-лимов,1981)

Нами при вскрытии двух росомах обнаружено три вида гельминтов принадлежащих классу Nematoda Bayliascaris devosi в количестве 12 экз у одной особи, Crenosoma taiga - у двух особей (7 и 9 экз ) и Trichinella spiralis ( 6 лич в 28 срезах) у одной особи

Все обнаруженные паразитические черви развиваются по биогельминтному типу i е жизненные циклы их осуществляются с участием промежуточных, резервуарных хозяев, которыми служат главным образом грызуны Три вида гельминтов из четырех, зарегистрированных к настоящему времени у росомахи в Омской области (за исключением Т spirahs) являются специфичными для куньих

Не смотря на то, что в пищевые связи росомахи, как и многих других хищников входят грызуны, дикие парнокопытные, являющиеся промежуточными хозяевами многих видов цестод и ряда нематод, но приживаются специфичные для них виды гельминтов - Т martis, В devosi

2.2.4. Природная очаговость гельминтозов диких плотоядных

Из 34 видов гельминтов, зарегистрированных нами у диких плотоядных животных, 15 видов (44,12%) способны паразитировать у человека А alata, О fehneus, D caninum, Е multilocularis, Е granulosus, Т hydatigena, Т cams, Т mystax, Т leomna, U stenocephala, Th aerophilus, Tr spirahs, Tr nativa, Tr pseudospiralis, S obvelata (H П Шихобалова, 1968)

Большинство из обнаруженных видов гельминтов являются возбудителями болезней сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных (Е multilocularis, Е granulosus, Т hydatigena, А alata и др ) Наличие в природе очагов указанных инвазий создают постоянную угрозу проникновения возбудителей в населенные пункты и обуславливает формирование синантропных очагов

Аляриоз Аляриозные очаги установлены во всех природно-географических зонах области и носят диффузный характер, что объясняется повсеместным распространением промежуточных и широким кругом резервуарных хозяев В степной и лесостепной зонах очаги поддерживаются лисицей, корсаком и енотовидной собакой, в таежной - волком и отчасти лисицей Возбудитель циркулирует между дикими псовыми (окончательный хозяин), планорбидами (промежуточный хозяин), амфибиями, рептилиями, птицами и грызунами (резервуарный хозяин) Зараженность псовых составляет в среднем 65,9% с ИИ до 2,35 тыс экз

Цистный эхинококкоз Природный очаг эхинококкоза установлен в таежной зоне Сокомпонентами экосистемы, в которой происходит циркуляция эхинококка, является волк как окончательный хозяин, и дикие копытные, главным образом лоси и отчасти северные олени, заселяющие эту зону, как промежуточные хозяева Пораженность окончательных хозяев составила 23,07% при ИИ от 55 тыс до 160 тыс

Альвеолярный эхинококкоз Анализ собственных исследований и данных литературы показал, что в Омской области в различных природно-географических зонах функционируют очаги Е multilocularis, различающиеся по своей хозяино-экологической структуре

В степной и южной лесостепной зонах основными сочленами паразитарной системы в оча1ах являются корсак и лисица, как окончательные хозяева,

и грызуны, главным образом узкочерепная полевка, как промежуточные хозяева (М Г Малькова, 1994) Пораженность окончательных хозяев составляет в среднем 4,58% при ИИ 19,5 тыс экз в среднем

В северной лесостепи сочленами паразитарной системы являются лисица и, активно включающаяся в нее, енотовидная собака, как окончательные хозяева и мелкие млекопитающие 9 видов, среди которых наибольшее значение имеют красная полевка и полевка-экономка (М Г Малькова, 1994)

Зараженность лисицы составила 7,69%, при средней ИИ 8,38 тыс экз , енотовидной собаки -50% с ИИ 10,4 тыс экз

В таежной зоне основными сочленами паразитарной системы являются волк и лесные полевки, составляющие основу населения мелких млекопитающих в лесных биотопах Пораженность окончательных хозяев составляет 23,07% при ИИ 3513 экз в среднем Ларвальный альвеолярный эхинококкоз по данным Г М Мальковой (1994) у красно-серой полевки в этой зоне достигает до 3,3% Учитывая большую мобильность волков, высокую экстенсивность и интенсивность инвазии эхинококками, в т ч и альвеолярными эхинококками, нельзя недооценивать их значение в эпидемиологии и эпизоотологии этих болезней Случаи заболевания людей эхинококкозами отмечены во всех ландшафтных зонах области 77,9% больных из лесостепной и степной зон (0,47 и 0,67 на 100 тыс населения) и 22,1 (0,16 случаев на 100 тыс населения) из таежной зоны

Принимая во внимание, что енотовидная собака успешно расселяется в северо-восточном направлении, значение ее в формировании экосистемы природного очага альвеолярного эхинококкоза в таежной и лесостепной зонах области будет возрастать, что приведет к увеличению его напряженности

Трихинеллез В результате исследования на трихинеллез 292-х диких животных 6-и видов, инвазированными трихинеллами оказались животные 5 видов лисица обыкновенная (2,25%), корсак (2,27%), волк (40%), рысь (3 из 7) и росомаха (1 из 2)

Природные очаги трихинеллеза обнаружены во всех ландшафтных зонах области, но расположены они мозаично в двух сопредельных районах степной зоны (лисица, корсак), в одном районе южной лесостепи (волк), в одном районе северной лесостепи (лисица, рысь) и в трех сопредельных районах таежной зоны (волк, рысь, росомаха)

По данным ТУ Роспотребнадзора по Омской области в декабре 2005 года впервые зарегистрирован случай заражения трихинеллезом двух человек через мясо барсука в Крутинском районе

Несмотря на то, что в Омской области не отмечено вспышек трихинеллеза среди людей и не выявлена инвазия у свиней, территорию области следует считать угрожаемой по трихинеллезу человека и свиней поскольку в дикой природе осуществляется постоянная циркуляция возбудителей

3. выводы

1 В Омской области при исследовании методом ПГВ 316 диких плотоядных, относящихся к трем семействам 6-ти видам, выявлено 34 вида гельминтов, принадлежащих к 23 родам, 15 семействам, 4 классам Trematoda - 3, Cestoda -11, Nematoda - 19, Acanthocephala - 1 В целом для гельминтофауны хищных характерно преобладание нематод

2 Общая зараженность животных гельминтами составляет 97,15% (трематодами 64,24%, цестодами 74,05%, нематодами 87,34%, скребнями- 12,97%) При этом общая зараженность лисиц 97,16% (трематодами 68,42%, цестодами 74,45%, нематодами 87,85%, скребнями- 11,34%), зараженность корсаков - 97,67% (трематодами 48,84%, цестодами 79,07%, нематодами 90,7%, скребнями- 27,91%), зараженность волков - 92,31% (трематодами 69,23%, цестодами 76,92%, нематодами 69,23%, скребнями- 7,69%)

3 Наибольшее количество видов гельминтов обнаружено у лисицы - 23 вида, у волка - 18, у корсака -14, у рыси 4, енотовидной собаки -5 и росомахи-3 Среди видов гельминтов, зарегистрированных у канид, значительное количество видов отмечается у всех представителей этого семейства (коэффициент общности - 41,94%) Два вида (U stenocephala, Т mystax) являются общими для канид и фелид, а один вид - Tr spiralis отмечен у представителей всех семейств этого отряда

4 Впервые на территории Омской области у лисиц зарегистрировано 8 видов гельминтов Р truncatum, Syphacia obvelata, Ancylostoma camnum, Spiro-cerca vigisiana, Spirocerca sp, Cyhcospirura skrjabini, Physaloptera sibirica, Trichinella pseudospiralis, у корсаков 4 вида Dipyhdium camnum, A caninum, P sibirica, Tnchmella spiralis, у волка 10 видов Tetratirotaema polyacantha, Taenia krabbei, Taenia laticollis, Multiceps sp , Mesocestoides lineatus, P sibirica, Spirocerca vigisiana, Crenosoma vulpis, Trichinella spiralis nativa, Macracanthorhyn-chus catulinus, у рыси 4 вида Taenia pisiformis, Toxocara mystax, Uncinana stenocephala, Trichinella spiralis, у росомахи 2 вида Crenosoma taiga, Trichinella spiralis

5 Всего, по литературным и нашим данным, у диких плотоядных Западной Сибири зарегистрировано 55 видов гельминтов, причем 7 видов впервые обнаружены в фауне Западной Сибири, 12 видов - в фауне Омской области Среди обнаруженных гельминтов два вида описаны в качестве новых для науки (Multiceps sp nov., Spirocerca sp nov ), для двух видов указываются новые хозяева (S obvelata у лисицы, Т laticollis у волка)

6 У енотовидной собаки, успешно расселяющейся в Западной Сибири и сравнительно недавно появившейся в Омской области, зарегистрировано 5 видов гельминтов, встречающихся у других канид на данной территории (А alata, Т crassiceps, Т polyacantha, Ech multilocularis, U stenocephala)

7 Среди гельминтов, обнаруженных у хищников Омской области, зарегистрированы виды, имеющие лоймологическое значение (А alata, О felineus, D caninum, Е multilocularis, Е granulosus, Т hydatigena, Т cams, Т mystax, Т

leonina, U stenocephala, Th aerophilus, Tr spiralis, Tr spiralis nativa, Tr pseu-dospiralis, S obvelata и др) и представляющие потенциальную опасность для человека, сельскохозяйственных и домашних животных

8 Природные очаги цистного эхинококкоза выявлены только в таежной зоне (волк - дикие копытные), а альвеолярного во всех зонах области Окончательными хозяевами возбудителя альвеолярного эхинококкоза в природных очагах являются волк (таежная зона), лисица (северная и южная лесостепь, степь), енотовидная собака (северная и южная лесостепь) и корсак (Степь)

9 В природных биоценозах у диких плотоядных выявлены Tr spiralis (у представителен всех исследуемых семейств), Tr spiralis nativa (у волка) и Тг pseudospiralis (у лисицы) Природные очаги трихинеллеза расположены мозаично во всех ландшафтных зонах области, носят стационарный характер и представляет угрозу для человека и домашних животных

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Быкова А М Инфекции и инвазии корсака и лисицы Омской области /Е М Полещук, Г Н Сидоров, И В Кузьмин, В В Якименко, Г В Березкина, А М Быкова, В А Стрельчик, А В Вахрушев, Н Г Корсаков/ Паразитологиче-ские исследования в Сибири и на Дальнем Востоке Мат 1 межрег науч конф /Ис и ЭЖ - Новосибирск,2002 - С 155-158

2 Быкова А М Распространение эхинококкоза, альвеококкоза и трихинеллеза в условиях Омского Прииртышья /А М Быкова, В А Стрельчик, Е М Полещук /Мат региональной нау Конф молодых ученых аграрных вузов Сиб федер ок /ОмГАУ - Омск, 2003 - № 2 С 84-87

3 Быкова А М Гельминты диких плотоядных Омской области / А М Быкова / Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии Мат междун Науч-практической конф / ИВМ ОмГАУ - Омск, 2004 -С 33-38

4 Быкова А М К вопросу изучения Эхинококкозов и трихинеллеза диких плотоядных в Омской области / А.М Быкова, В А Стрельчик / Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии Мат междун Науч-практической конф / ИВМ ОмГАУ - Омск, 2004 -С 38-43

5 Быкова А М Скребни (Acanthocephala) млекопитающих Сибири и Дальнего Востока / Г И Атрашкевич, Е М Полещук, А М Быкова / Паразитологи-ческие исследования в Сибири и на Дальнем Востоке Мат 2 межрег науч конф / Ис и ЭЖ - Новосибирск, 2005 - С 10-14

6 Быкова А М Цестоды диких плотоядных животных Омской области /А М Быкова / Омский научный вестник, № 7 (43) - Омск, 2006 - С 163-165

На правах рукописи

БЫКОВА АЛЛА МИХАЙЛОВНА

ГЕЛЬМИНТЫ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (Canidae, Felidae, Mustelidae) В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 03 00 19 - паразитология

АВ ТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2007

Peí Сдано в набор 22 02 07 Подписано в печать 22 02 07 Почать на ризографе Буч офсетная Формат 60x84/16 Печ Л 1,25(1,16) Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 18

Типография фитиама издатепьства ИВМ ОмГЛУ, Омск-7, Октябрьская, 92