Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Домнич, Инна Федоровна

ВВВДЕНИЕ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА I. Таксономический обзор гельминтов млекопитающих Магаданской области II

ГЛАВА 2. Фаунистический обзор гельминтов

Гельминтофауна куньих

Гельминтофауна псовых

Гельминтофауна кошачьих

Гельминтофауна медвежьих

Гельминтофауна грызунов

Гельминтофауна насекомоядных

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение жизненных циклов нематод микромаммалий

Лярвогенез Glirovingylus omolonensis

Лярвогенез Rauschivingylus asiaticus

ГЛАВА 4. Экологические особенности гельминтофауны животных в природных условиях Магаданской области

1. Характеристика района исследования и особенности его териофауны

2. Географические и биотопические особенности гельминтофауны млекопитающих

А. Географические различия гельминтофауны 109 Б. Биотопические особенности гельминтофауны

3. Годовые и сезонные изменения зараженности микромаммалий

4. Зависимость зараженности хозяина от возраста и пола

- 3

5, Биоценотические связи млекопитающих, определяющие состав их гельминтофауны

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельмитофауна наземных млекопитающих Магаданской области (фауна, жизненные циклы, экология)"

Быстрые темпы развития народного хозяйства на Крайнем Северо-Востоке Азии предусматривают рост сельскохозяйственного производства, в том числе важных его отраслей как звероводство, оленеводство, охотничий промысел. Эффективное их развитие во многом зависит от ликвидации многих гельминтозных заболеваний. Успешная борьба с гельминтозами возможна при полном изучении состава паразитических червей, их биологии и циркуляции в ес-тесственных биоценозах.

Сведения о гельминтофауне млекопитающих исследуемого района до настоящего времени оставались неполными. В литературе были освещены вопросы касающиеся зараженности северного оленя на Чукотке и отрывочные сведения по гельминтам грызунов, насекомоядных и хищных млекопитающих.

Акутальность. Слабая изученность отдаленных районов СевероВосточной Азии в гельминтологическом отношении не позволяет точно определить ареалы многих уже известных видов гельминтов. Поэтому изучение гельминтофауны имеет большое значение для гельминтогеографии, а также дает возможность открытию новых, еще не известных науке видов. Большое практическое значение имеет изучение гельминтофауны ценных промысловых животных. Поскольку на Крайнем Северо-Востоке Азии охотничий промысел является одним из основных отраслей сельского производства, рациональное использование и возобновление запасов этого ценного животного сырья невозможно без изучения биологии и экологии животных, включая паразитофауну и роль паразитологического фактора в биологии этих зверей. В связи с тем, что промысловые животные плотоядные, большой интерес представляет изучение в гельминтологическом плане об"ектов их питания - грызунов и насекомоядных, т.к. они выступают основными распространителями гельминтозов охотничье-промысловых животных. Изучение гельминтов в регионе с крайне суровыми климатическими условиями весьма важно также для познания их экологии и ряда аспектов хозяино-паразитных отношений.

Задачи исследования . В связи со слабой изученностью района в гельминтологическом отношении были поставлены задачи:

1. Изучить фауну гельминтов наземных млекопитающих таежной зоны Магаданской области. G учетом литературных данных составить обобщенный таксономический список гельминтов млекопитающих всей области.

2. Дать сравнительный эколого-фаунистический анализ гельминтов из Омолонского и Приохотского зоогеографических районов, а также из отдельных биотопов,

3. Изучить жизненные циклы двух новых видов нематод семейства Filaroididae ОТ грызунов И бурозубок.

4. Выявить пути циркуляции гельминтов наземных млекопитающих в биоценозах.

Научная новизна работы. Получены сведения о гельминтофау-не наземных млекопитающих таежной части Магаданской области. Проведен фаунистический анализ гельминтов для всего изучаемого региона. Впервые отмечены 59 видов гельминтов, дополнены данные об их хозяевах и распространении. Для территории Советского

Союза впервые отмечены 3 вида гельминтов: Aeiurostrongyius prid-harai, Stefanskostrongylus mascomai, Mesocestoides kirbyi,

2 вида - для Палеарктики: Taenia twitchelli, Mesocestoides kirbyi. Описаны 3 новых ДЛЯ науки вида: Rauschivingylus asi-aticus ОТ грызунов, Glirovingylus omolonensis, Crenosoma sp. nov. от насекомоядных. Впервые в Магаданской области исследуется гельминтофауна животных семейств куньих и кошачьих. Установлено наличие резервуарного хозяина у нематоды. Soboii-phyme baturini и определена его роль в жизненном цикле гельминта.

Получены оригинальные данные о жизненных циклах двух новых видов нематод R. asiaticus и G. omolonensis. Экспериментально установлены их промежуточные хозяева и сроки развития в них личинок.

Выявлены особенности сезонной динамики гельминтофауны грызунов. Впервые получены данные о зараженности их в зимнее время. Установлено, что экстенсивность инвазии цзестодами имеет два летних пика, а нематодами - один летний и один зимний пик.

Изучена зависимость гельминтофауны хозяина от места его обитания. Показано, что природные условия географических районов оказывают влияние на качественный состав гельминтов, а условия биотопа - на количественный. Проанализированы особенности циркуляции гельминтов в биогеоценозах. Полученные данные расширяют наши представления о фауне и экологии гельминтов наземных млекопитающих Крайнего Северо-Востока Азии и освещают некоторые аспекты их значения в экологии хозяев - наземных млекопитающих.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Изучение гельминтов наземных млекопитающих проводилось в течение летних полевых сезонов 1979-1983 г.г. и зимних 1980 г. и 1982 г. Исследования проводились ва Омолонском стационаре ИБГ1С / среднее течение р. Омолон, 66° с.ш./, на стационаре "Снежная Долина" / окресности г.Магадана, 59° с.ш./. Фауна гельминтов хищных млекопитающих изучена в следующих районах: бассейны рек Омолон, / правобережье Колымы/, Челомджи, Хурэн,

Кавы, / притоки реки Тауй, 60-62° с.ш./ (Рис.1). Кроме собственного материала была просмотрена коллекция гельминтов от 290 хищных млекопитающих, собранная сотрудниками лаборатории в течение полевых сезонов 1968-1972 г.в, районах Марково, Лорино, Билибино, Конергино, Анадырь /Чукотка/. Всего исследовано 1388 экземпляров животных 5 отрядов: хищных 650 экз., грызунов 482 экз., зайцеобразных 7 экз., насекомоядных 247 экз., копытных 2 экз. (табл.1). Названия млекопитающих приводятся по каталогу Громова и Барановой /1981/.

Материалом для фаунистических исследований служили тушки хищных млекопитающих, полученные от охотников в замороженном виде /ноябрь-март/. Микромаммалий отлавливали с помощью плашек и конусов. Животных изучали методом полного и частичного гельминтологического вскрытия по К.И.Скрябину. Камеральная обработка собранной коллекции червей проводилась в лаборатории экологии гельминтов ИБПС ДБНЦ АН СССР. Цестоды и трематоды окрашивали кармином по Блажину, обезвоживали и заключали в бальзам. Нематод просветляли в смеси молочной кислоты, глицери' на и -воды / Ивашкин, Контримавичус, Назарова, 1971/. Полученные препараты изучали под микроскопом МБИ-3 г,измеряли и зарисовывали.

Для изучения зависимости зараженности гельминтами мышевидных грызунов и землероек от характера биотопа в среднем течении р. Омолон были выделены три участка и дана им геоботаническая и фаунистическая характеристика.

Для изучения жизненных циклов нематод Raushivingyius asi-aticua sp. п. И Glirovingylus oraolonensis sp.п.поставлены эксперименты по заражению промежуточных хозяев. Промежуточными хозяевами экспериментально установлены водные молюски

M\! UAI'i S Л И и ВЛАСТЬ. Ч> КПТГКИН НАЦИОНАЛЬНЫМ 0КРУ1 I

CD )

Рис, I. Карта Магаданской области. Районы работ: а- стационар Омолонский; б- стационар "Снежная Долина". Места сбора тушек хищных млекопитающих: I- бассейны рек Челомджа, Хурэн, Кава; 2- басс.р. Омолон, Олой; окр.п. 3- Марково, 4- Анадырь, 5- Конергино, 6- Лорино, 7- Билибино.

Anisus filiaris, Valvata sibirica, Lymnaea sp., наземные слизни рода Agriolimax . Водные моллюскисодержались в банках с водой и водной растительностью при температуре 16-18°, наземные моллюски - в эксикаторах на субстрате из почвы и травянистой растительности при той же температуре. Во время заражения водных моллюсков переносили в чашку Петри, на дне которой было налито небольшое количество воды, сюда же вносили пипеткой подвижных личинок из легких ввежевскрытых хозяев / R. asiaticus от красной полевки и полевки-экономки, G. omolonen-sis от средней и крупнозубой бурозубок/. Моллюски для заражения оставались в чашке на протяжении 4-6 часов, затем их возвращали обратно в банку. Слизней для заражения переносили в чашку Петри, в которую полосками наносилась вода вместе с живыми личинками. Экспозиция тоже составляла 4-6 часов, после чего их возвращали в террариум. Через 6 суток и в дальнейшем через каждые 2 суток моллюсков компрессорно просматривали под бинокуляром. Собранных личинок исследовали в смеси молочной кислоты,глицерина и воды. Препараты зарисовывали с помощью рисовального аппарата РА-6.

-10- Таблица I

Список исследованных млекопитающих и данные их зараженности. животные ! вскрн-! зараже4-то но ! !кол-во! %

I ! 2 ! 3 ! 4

Хищные

Соболь- Martes zibellina 171 96 55,6

Горностай -Mustela erminea 137 90 65,7

Американская норка- Mustela vison (дикая) 78 24 30,8

Американская норка (клеточная) 52 10 19,2

Росомаха- Gulo gulo 26 26 100,0

Ласка- Mustela nivalis 4 I

Рысь- Pelis lynx 4 3

Выдра- Lutra lutra 4 3

Волк- Canis lupus 4 2

Лисица- Vulpes vulpes 65 64 98,5

Медведь- Ursus arctos 2 2

Песец (дикий) - Alopex lagopus 45 45 100,0

Песец (клеточный) 44 44 100,0

Собака- Canis familiaris 14 10 71,4

Грызуны

Красная полевка-Clethrionomys rutilus 230 180 78,3

Красно-серая полевка- ci. rufocanus 83 53 75,0

Полевка-экономка - Microtus oeconomus 84 37 44,0

Северосибирская полевка- Microtus hyper- boreus 5 4 продолжение таблицы I

1 I 2 3 4

Лемминговидная полевка - Alticola macrotis 2 0

Лесной лемминг - Myopus schisticolor 53 16 30,2

Азиатский бурундук - Eutamias sibiricus 13 7 54,8

Белка обыкновенная - Sciurus vulgaris б 5

Летяга - Pteromis volans I I

Зайцеобразные

Пищуха северная - Ochotona hyperborea 7 4

Насекомоядные

Средняя бурозубка - Sorex caecutiens 117 103 88,0

Крупнозубая бурозубка - Sorex daphaenodon 86 84 97,7

Равнозубая бурозубка - Sorex isodon 28 25 89,3

Тундряная бурозубка - Sorex tundrensis 2 2

Бурая бурозубка - Sorex vir 8 5

Крошечная бурозубка -Sorex minutissimus б 5

Парнопалые

Лось- Alces Alces 2 2 всего:

1388 963 62 Л

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Домнич, Инна Федоровна

ВЫВОДЫ.

1. Исследована и обобщена фауна гельминтов наземных млекопитающих крайнего Северо-Востока Азии, которая представлена 132 видами. Из них описаны 3 новых для науки вида, два вида впервые отмчены для Палеарктики, 3 вида - для Советского Союза и 59 видов - для Магаданской области.

2. Гельминтофауна млекопитающих Магаданской области близка по количественному составу к Якутии, но существенно обеднена по сравнению с южными районами Дальнего Востока. Наиболее разнообразная фауна гельминтов песца,лисицы, соболя,росомахи,горностая полевок рода ciethrionomys, средней и крупнозубой бурозубок. Установлено, что гельминтофауна хищных и грызунов меняется широтно: в северных районах преобладает цестодная инвазия, а в южных -трематодная и нематодная.

3. Впервые изучены жизненные циклы двух новых видов нематод Rauschivingylus asiaticus и Glirovingylus omolonensis. Экспериментально установлено, что лярвогенез их протекает по одной схеме: личинки в промежуточном хозяине претерпевают двукратную линьку и становятся инвазионными через 22-24 дня для R.asiaticus

- 166 и 24-26 - для G#omolonensis.

4. В качестве промежуточных хозяев экспериментально отмечены моллюски четырех видов. Основное значение, как промежуточные хозяева, имеют наземные слизни рода Agriolimax.

5. Сравнение фауны гельминтов млекопитающих из Омолонского и Приохотского зоогеографических районов показало существенное их различие. При небольшой разнице в экстенсивности инвазии индекс сходства их гельминтофаун не превышает 30%. Для Омолонского района характерны виды гельминтов, распространенные в северных широтах Советского Союза и Америки. Для Приохотского района

- виды, широко распространенные на юге Дальнего Востока.

6. Экологические условия биотопа в пределах одного зоогеографического района сказываются на экстенсивности и интенсивности инвазии и в меньшей степени на видовом составе гель- -минтов у грызунов и насекомоядных.

7. При изучении сезонных изменений зараженности микромам-малий установлено,что ленточные черви у грызунов Омолонского района в зимний период отсутствуют. В Приохотье отмечается низкая экстенсивность иестодной инвазии. В годовом цикле зараженности ми1фомаммалий установлены два летних под"ема экстенсивности инвазии для цестод и летний и зимний под"ем для нематод. Зимний под"ем экстенсивности и интенсивности инвазии у нематод R-asiaticus и H.mixtum связан с латентным периодом в их развитии.

У хищных млекопитающих в зимний период зарегистрирована дестро-биляпия цестод рода Taenia u Mesocestoides.

8. Установлено,что у грызунов и бурозубок молодые особи заражаются в начале лета геогельминтами, а затем биогельминтами. Из хищных млекопитающих у соболя максимальную инвазию имеют годовики и сеголетки. У двухлеток экстенсивность инвазии снижается

- 167

Отмечена тенденция превосходства зараженности самцов над самками.

9. Заражение обследованных млекопитающих обусловлено трофическими и топическими связями. Трофическими связями с хозяевами у хищных млекопитающих сопряжены 97% гельминтов, у грызунов - 68%, у бурозубок - 83%. Заражение копытных и зайцеобразных обусловлено топическими связями,

10. Для нематоды куньих Soboliphyme baturini впервые выявлен резервуарнфй хозяин, которым являются бурозубки родаБогех. Установлено, что бурозубки являются экологически облигатными резервуарными хозяевами и главными распространителями соболи-фимоза среди куньих.

11. Результаты исследований могут быть использованы при разработке мер профилактики гельминтозных заболеваний в звероводческих хозяйствах и гельминтозон человека при организации охотничьего хозяйства.