Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миоглобин как восстановительный реагент в биологических системах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моисеева, Светлана Анатольевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Окислительно-восстановительные реакции гемсодержащих белков с ионами и комплексами металлов 2.1.1. Редокс-реакции гемсодержащих белков с комплексами железа а) Цитохром С б) Белки - переносчики кислорода 15 2.1.2. Окисление гемсодержащих белков ионами и комплексами двухвалентной меди а) Цитохром С б) Белки - переносчики кислорода 25 2.2. Белок-белковый перенос электрона-в реакциях миоглобина и гемоглобина с другими гемсодёрж^щимй белками
2.2.1. Взаимодействие гемоглобина с цитохромом С
2.2.2. Взаимодействие миоглобина с цитохромом С
2.2.3. Взаимодействие миоглобина и гемоглобина с цитохромом Ь
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Получение интактных и химически модифицированных белков
3.2. Кинетические измерения
3.3. Выделение и инкубация митохондрий
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Окисление оксимиоглобина кашалота, катализируемое ионами 47 ферроцианида
4.2. Механизм окисления оксимиоглобина ионами меди: сравнение 58 миоглобинов кашалота, лошади и свиньи
4.3. Каталитический эффект феррицианида на скорость переноса 68 электрона между миоглобином и цитохромом С
4.4. Влияние митохондрий на окисление миоглобина цитохромом С
5. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Миоглобин как восстановительный реагент в биологических системах"
Миоглобин - один из белков-переносчиков кислорода семейства глобинов, осуществляющий снабжение кислородом мышечных клеток и обеспечивающий таким образом возможность протекания в них окислительных процессов. Широкая распространенность Mb, доступные методы выделения и возможность получения в больших количествах, а также определение пространственной структуры сделали его популярным объектом для изучения и демонстрации молекулярных механизмов функционирования гемсодержащих белков. В настоящее время накоплен огромный материал о структуре, физико-химических и функциональных свойствах этого белка.
Поддержание восстановленного состояния гемового комплекса в Mb и НЬ очень важно для их функционирования, так как окисленные формы белков не способны связывать кислород. Кроме того, окисление Fe гема является первой стадией денатурации Mb и НЬ, так как сродство глобина к окисленному ферригему существенно меньше, чем к восстановленному. В то же время известно, что в аэробной среде окси-Mb и окси-Hb способны самопроизвольно окисляться, особенно быстро при кислых рН (автоокисление), образуя физиологически неактивные ферри-формы этих белков - мет-Mb и мет-Hb [Brantley и др., 1993]. Ферро- и феррипроизводные Mb и НЬ легко вступают также в окислительно-восстановительные реакции с солями и комплексами различных металлов. Наибольший интерес представляют редокс-реакции Mb с соединениями железа и меди, так как эти металлы участвуют во многих метаболических процессах в организме. Железо входит в состав простетических гемовых групп, которые содержатся в целом ряде важнейших ферментов - каталазе и пероксидазе, цитохроме Р-450, цитохромоксидазе, митохондриальных белках - переносчиках электронов, цитохроме С и других цитохромах. Кроме того, железо является составной частью железо-серных кластеров ферментов, участвующих в процессах дыхания, азотфиксации и фотосинтеза в клетках животных, растений и бактерий. Медь также активно участвует в метаболизме, входя в состав активных центров таких ферментов как азурины, пластоцианины и различные оксидазы - о-дифенол-оксидаза, аскорбат-оксидаза, цитохромоксидаза и др. В целом ряде работ продемонстрирована существенная роль меди и железа в механизмах окислительного стресса.
Возможная роль Mb и Hb как восстановительных реагентов в биологических системах привлекает пристальное внимание исследователей [Hegetschweiler и др., 1987]. Показано, что в аэробных условиях эти белки способны активно восстанавливать комплекс Fe3+ с АТФ, и что трансмембранный транспорт ионов двухвалентного железа коррелирует с восстановлением Fe3+ гемоглобином в эритроцитах и ретикулоцитах [Eguchi и Saltman, 1984; Egyed и др., 1980].
В аэробных условиях переходные металлы, Си2+, Со3+ и Fe3+, в присутствии восстановителей способны претерпевать циклические редокс-превращения и служить центрами продукции активных форм кислорода. Поскольку Hb и Mb, присутствующие в клетках в очень больших количествах, являются хорошими восстановителями соединений этих металлов, они могут также принимать непосредственное участие в таких процессах, что было продемонстрировано на ряде модельных систем [Van Dyke и Saltman, 1996; Clopton и Saltman, 1997]. Функционирование Hb и Mb в качестве восстановителей может быть важным в связи с выявлением роли клеточных белков в поддержании редокс-потенциала клетки и преодолении окислительного стресса [Stadtman и Oliver, 1991].
Особый интерес для биологии представляет процесс превращения окси-Mb в окисленную мет-форму, катализируемый небольшими количествами ионов или комплексов двухвалентной меди [Христова, 1980 б; Rifkind, 1981]. В настоящее время этой реакции уделяется большое внимание, так как предполагается, что она играет существенную роль в повреждении миокарда при ишемии и последующей реперфузии [Gunther и др., 1999]. Вследствие ацидоза в ишемированной ткани депонированная и связанная с белками Си2+ освобождается [Berenshtein и др., 1997] и может вступать в реакцию с миоглобином, в результате чего образуется мет-Mb и восстановленная медь. Реокисление Си(1) кислородом приводит к образованию анион-радикала супероксида Ог" и перекиси водорода, которые оказывают повреждающее действие на ткань. Каталитическое окисление Mb медью, как полагают, является основным источником активных форм кислорода при ишемии и реперфузии миокарда.
Образующиеся окисленные мет-Mb и мет-Hb могут быть затем восстановлены с помощью низкомолекулярных клеточных восстановителей, диафораз, и специализированных NADH-зависимых ферментов - мет-НЬ-редуктазы эритроцитов (NADH-Cyt Ь5-редуктазы) и мышечной мет-МЬ-редуктазы. Компонентами мет-МЬ-редуктазной системы являются как Cyt bs, локализованный в мембранах саркоплазматического ретикулума, так и близко родственный ему Cyt b внешней мембраны митохондрий (ОМ cyt b) [Arihara и др., 1995].
In vitro окси- и дезокси-Mb способны окисляться митохондриальным ферри-Cyt С [Постникова, 1986; Postnikova и др., 1995]. Механизм этой реакции как модельной системы белок-белкового переноса электрона интенсивно изучался, поскольку структуры и физико-химические свойства этих белков наиболее хорошо исследованы [Takano, 1977; Takano и др., 1977]. Локализация Mb в клетке соответствует локализации митохондрий [Mitsui и др., 1993, 1994; Kunishige и др., 1996]. С помощью высокоспецифичных антител к Mb, конъюгированных с пероксидазой хрена, показано, что среди клеточных структур наиболее интенсивно окрашиваются внешние мембраны митохондрий и саркоплазматического ретикулума, и авторы не исключают непосредственной сорбции Mb на соответствующих мембранах [Kawai и др., 1987]. В норме Mb и Cyt С разделены внешней митохондриальной мембраной, непроницаемой для белков, однако не исключено, что при действии различных повреждающих факторов (гипоксия, яды и др.) целостность мембраны может нарушаться. При этом будут создаваться условия для окисления Mb митохондриальным Cyt С.
Таким образом, наряду со своей основной функцией - обратимым связыванием кислорода, миоглобин способен вступать в различные редокс-реакции в клетке, выступая большинстве случаев в качестве восстановительного реагента. Эта способность Mb может играть существенную роль в функционировании организма, однако работы, посвященные выяснению механизмов реакций Mb с различными редокс-реагентами, весьма немногочисленны, а содержащиеся в них выводы крайне противоречивы. В связи с этим актуальна задача изучения механизмов окислительно-восстановительных реакций Mb с соединениями металлов и различными клеточными белками, роли отдельных групп и структурных элементов белка в переносе заряда.
Цели и задачи работы Цель работы состояла в изучении механизма каталитического эффекта ферри- и ферроцианида калия и ионов меди на скорость окисления оксимиоглобина кашалота; в исследовании механизма каталитического эффекта феррицианида калия и митохондрий на перенос электрона между ферропроизводными миоглобина и феррицитохромом С. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние pH, ионной силы среды, концентрации [Fe(CN)6]4" и химической модификации остатков гистидина на скорость катализируемого 7 феррродианидом окисления окси-МЬ кашалота. Проанализировать кинетическую схему реакции, определить ее равновесные и кинетические параметры.
2. Исследовать влияние концентрации Си , рН и ионной силы среды, а также редокс-неактивных ионов
2п2+ на скорость окисления оксимиоглобинов кашалота, лошади и свиньи, отличающихся по количеству локализованных на поверхности остатков гистидина. Определить вклад разных гистидинов в связывание меди и в скорость реакции.
3. Изучить влияние на скорость переноса электрона в системе ферро-МЬ -феррицитохром С (в аэробных и анаэробных условиях) низкомолекулярного акцептора электрона - феррицианида калия. Исследовать зависимость скорости реакции между МЬ и С)! С в присутствии феррицианида от рН и ионной силы для интактных и химически модифицированных МЬ и Суг С. Локализовать место связывания аниона [Те(СК)б]3" в С}4 С и МЬ, определить структуру электрон-переносящего комплекса.
4. Исследовать влияние митохондрий на редокс-реакцию между окси-МЬ и ферри-Су1 С. Изучить действие детергентов, гипотонии и разобщителей дыхания на скорость реакции в присутствии митохондрий.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Моисеева, Светлана Анатольевна
5. ВЫВОДЫ
1. Впервые показано, что высокопотенциальный комплекс железа -[Fe(CN)6]3~ / [Fe(CN)6]4" - может реагировать с окси-Mb одновременно по двум различным механизмам, простому внешнесферному через гемовую группу и посредством образования специфического комплекса [Fe(CN)6]4" с белком, катализируя его окисление. Проанализирована кинетическая схема реакции каталитического окисления и определены ее равновесные и кинетические параметры.
2. Показано, что основной вклад в образование специфического комплекса аниона ферроцианида с белком вносят электростатические взаимодействия. Комплексирование [Fe(CN)6]4" с миоглобином ускоряет реокисление данного аниона кислородом, чему способствует протонирование близко расположенного остатка Hisl 19.
3. Показано, что окисление окси-Mb, катализируемое Си2+, может происходить различными путями в зависимости от того, с какими остатками гистидина комплексирует реагент и какова прочность комплекса. Идентифицированы гистидины миоглобина, ответственные за быструю и медленную (каталитическую) фазу реакции. Ключевая роль в механизме катализа принадлежит протонированию Hisl 16, которое способствует реокислению восстановленной Си+, связанной с соседним Hisl 13.
4. Обнаружен каталитический эффект феррицианида на скорость белок-белкового переноса электрона в системе Mb - Cyt С. Показано, что связывание низкомолекулярного редокс-активного соединения в контактном участке Cyt С улучшает электростатические взаимодействия в тройном электрон-переносящем комплексе Mb-[Fe(CN)6]3"-Cyt С и, кроме того, почти вдвое уменьшает расстояние для туннелирования электрона между темами, что увеличивает скорость процесса.
5. Показано, что митохондрии ускоряют окисление оксимиоглобина феррицитохромом С. Реакция в присутствии митохондрий протекает при их непосредственном участии и скорость ее зависит от состояния внешней митохондриальной мембраны.