Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералогия медно-никелевых руд Ловноозерского месторождения (Кольский полуостров)
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Орсоев, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ Л0ВН003ЕРСК0Г0 МЕСТОРОЖДЕНИЯ./

1.1. Краткий геологический очерк района.-/

1.2. Краткая характеристика геологического строения Ловноозерского месторождения

1.3. Морфология и строение рудного тела I.

2. ТИПЫ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД И ИХ МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ.Чк

2.1. Классификация руд . . 1.№

2.2. Рассеянновкрапленные руды

2.3. Густовкрапленные руды .зц

2.4. Брекчиевидные и сплошные руды.

2.5. Вкрапленные руды в гибридных породах переходной зоны

2.6. Оруденелые жилы гранитных пегматитов . 5в

3. ПОРОДООБРАЗУЮЩИЕ МИНЕРАЛЫ.

3.1. Пироксены.

3.2. Плагиоклазы.<?

3.3. Амфиболы.

3.4. Биотиты.

3.5. Гранат, апатит, скаполит, циркон . -н?

3.6. Содержание и распределение рудогенных и малых элементов между минералами.'

4. РУДНЫЕ МИНЕРАЛЫ.^

4.1. Пирротины./

4.2. Пентландит.

4.3. Халькопирит.</

4.4. Пирит . {

4.5. Молибденит, маккинавит, миллерит, виоларит, марказит, сфалерит, герсдорфит . Ш

4.6. Магнетит, ильменит, гематит, герцинит, рутил . ш 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МВДНО

НИКЕЛЕВОГО ОРУДЕНЕНИЯ. 2о

5.1. Общие вопросы формирования оруденения . 2с

5.2. О последовательности формирования оруденения. . 2*

5.3. Парагенетические ассоциации и условия образования минералов медно-никелевого оруденения

Введение Диссертация по геологии, на тему "Минералогия медно-никелевых руд Ловноозерского месторождения (Кольский полуостров)"

На обширной площади развития пород гранулитового пояса (комплекса) Кольского полуострова известно лишь одно сульфидное медно-никелевое месторождение с промышленными запасами руд - Ловноозерское. Оно расположено в юго-западной части озера Ловно в 18-20 км к югу от дороги Мурманск-Лотта и примерно в 70 км к юго-западу от Аллареченского месторождения.

Первые сведения о находке коренных выходов оруденелых норитов на берегу озера Ловно относятся к 1934 г., когда финский геолог Х.Вяюрюнен проверил заявку рыбака Кухтьи и дал отрицательное заключение об их промышленной ценности. Планомерное изучение месторождения началось с 1949 г., после посещения М.М.Врачинской этих обнажений. В первый период разведки (1949-1955 гг.) поисковым признаком на никелевое оруденение служило представление Д.В.Полферова, Д.В.Мурашова и А.С.Михе-ичева о базитовых телах как самых молодых трещинных интрузиях, залегающих среди "гиперстеновых диоритов" вдоль разлома северо-восточного направления (Козлов, 1975). Предположение Е.К.Козлова о доскладчатом (или синскладчатом) возрасте массивов основных пород, залегающих согласно с вмещающими метаморфическими породами в зоне широтного направления и раздробленных (будинированных) при внедрении более поздней интрузии диоритов, позволило обосновать постановку в 1963-1967 гг. новых поисково-разведочных работ, которые проводились под руководством В.Н.Спирова. Несмотря на достигнутый существенный прирост общих запасов руд,они так и не привели к промышленному освоению месторождения, и в дальнейшем оно было "законсервировано". В свое время это было, вероятно, экономически оправдано, т.к. тогда еще на Кольском полуострове эксплуатировались Аллареченское и Мончегорское месторождения богатых руд. Однако в последние годы, когда в связи с сокращением запасов богатых руд остро встала проблема прироста минерально-сырьевой базы действующих горно-обогатительных предприя -тий, вовлечение в промышленную переработку ловноозерских руд стало задачей весьма актуальной. Решение этой важной задачи настоятельно требует всестороннего минералогического изучения вещественного состава медно-никелевых руд месторождения. С практической стороны необходимость проведения минералогических исследований диктуется возможностью использования их результатов при выборе для месторождения наиболее оптимальной схемы обогащения руд.

В научном плане проведение минералогических исследований на таких объекте« как Ловноозерское месторождение, где нике-леносные массивы ассоциируют с толщей вмещающих пород, мета-морфизованных в условиях гранулитовой фации, и в этом отношении оно не имеет себе аналогов в мире, важно и для решения ряда во многом спорных вопросов генезиса медно-никелевого оруденения в докембрийских, глубокометаморфизованных комплексах, что должно способствовать повышению эффективности прогнозирования и поиска новых рудных залежей не только на площади месторождения, но и всего Ловноозерского района.

Вот уже на протяжении, более 30 лет Ловноозерское месторождение привлекает к себе внимание многих исследователей. За это время накоплен обширный геологический материал, содержащийся в отчетах производственных и научных организаций, а также в ряде публикаций по отдельным вопросам. Несмотря на определенные успехи, многие вопросы тектоники, петрологии, магматизма, метаморфизма и др. остались недостаточно изученными. Это касалось до недавнего времени и изучения минерального состава медно-никелевых руд. Пробел по этому вопросу в значительной мере был ликвидирован с выходом в свет монографии Ю.Н.Яковлева с сотрудниками "Медно-никелевые руды в гранулитовом комплексе" (1979), в написании которой принял участие и автор настоящей работы. В монографии обобщены результаты исследования вещественного состава медно-никелевого оруденения, связанного как с основными, так и ультраосновными породами всего Ловноозер-ского района. Однако с момента ее опубликования .прошло несколько лет и за это время получен новый фактический материал, который позволяет дополнить, уточнить, а в некоторых случаях по-новому рассмотреть известные факты.

В настоящей работе нашли отражение результаты тематических комплексных минералого-геохимических исследований сульфидных медно-никелевых руд Кольского полуострова, проводимых на протяжении более 10 лет коллективом сотрудников Геологического института КФ АН СССР, в который входил и автор диссертации.

Основным объектом исследований автора явилось Ловноозерское месторождение. Кроме того, для сравнительного анализа в диссертационной работе используются данные, полученные автором при изучении минерального состава медно-никелевых руд Мончегорского плутона в 1976-1979 гг.

В диссертации рассмотрены вопросы минералогии медно-никеле-вых руд с целью выяснения особенностей их формирования на основе изучения генетических признаков, записанных в конституции, морфологии и свойствах породообразующих и рудных минералов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

I. Выяснение характера минералого-геохимической зональности рудного тела и особенностей локализации руд в его объеме.

2. Выделение генетических типов руд, их морфолого-минерало

ГЧШбСКая классификация и характеристика минерального состава и тестурно-структурных особенностей.

3. Выявление закономерностей изменения морфологии, состава, свойств и кристаллохимических особенностей главных и некоторых второстепенных и редких минералов из руд различных типов в зависимости от их пространственного положения в объеме рудного тела.

4. Установление типоморфных признаков минералов и парагене-тических ассоциаций, позволяющих судить об условиях и последовательности формирования медно-никелевого оруденения.

Поставленные задачи решались путем проведения полевых и лабораторных исследований, которые включали:

1) документацию керна разведочных скважин и макроскопическое изучение штуфных образцов;

2) анализ результатов известных теоретических и экспериментальных работ в области медно-никелевого рудообразования;

3) широкое использование разнообразных методов исследования: микроскопия, определение твордости и оптических констант минералов, рентгеноструктурный и термолюминесцентный анализы, инфракрасная спектроскопия (ИКС), ядерный гамма-резонанс (эффект Мёс-сбауэра), определение состава минеральных индивидов на микроанализаторах М5 -46 "Сатеса" и 1.МА-1 и др.

При лабораторной обработке просмотрено около 1000 шлифов и более 600 аншлифов. В работе использовано 85 полных химических анализов породообразующих минералов, большая часть которых является оригинальной, и около 1500 элементо-определений в минералах и рудах, проведенных с помощью количественного спектрального, аномно-абсорбционного и пламенно-фотометрического видов анализа. Статистическая обработка аналитических данных проведена с применением ЭВМ (факторный и корреляционный анализы) в ВЦ Кольского филиала АН СССР и ВСЕГЕИ. Количественный подсчет минерального состава руд проведен в 100 аншлифах.

В результате выполненных исследований предлагаются следующие основные защищаемые положения:

1. Сульфидные руды Ловноозерского месторождения, претерпевшие совместно с вмещающими породами породами региональный метаморфизм, несут признаки типичных медно-никелевых ликвационно-магматических руд, пространственно и генетически связанных с базит-ультрабазитовыми интрузивными комплексами.

2. Количественные соотношения, химический состав и кристал-лохимические особенности минералов зависят от степени насыщенности основных пород сульфидами. Изменчивость данных характеристик в зависимости от пространственного положения минералов в вертикальном разрезе рудного тела отражает его минералого-геохимичес-кую зональность.

3. В длительной и сложной истории формирования медно-никеле-вых руд месторождения минеральные индивиды и агрегаты образовывались различными способами за счет кристаллизации непосредственно из сульфидно-силикатных расплавов, распада твердых растворов, рекристаллизации и перекристаллизации, метасоматического замещения ранних минералов.

4. Влияние высокотемпературного метаморфизма гранулитовой и более поздней амфиболитовой фаций находит свое выражение в специфике минерального состава оруденения, не имеющего аналогов на других медно-никелевых месторождениях сходного первичномагма-тического генезиса, и отражается положительно на технологических качествах Ловноозерских руд.

Научная новизна и значимость полученных результатов определились комплексным подходом в решении сложных минералого-генети-ческих вопросов. Широкое использование современных методик минералогического исследования в сочетании с геолого-структурным и геохимическим изучением рудоносных массивов позволили вццелить два генетических типа оруденения и показать их различие не только в минеральном составе, но и в характере развития, составе, содержании элементов-примесей, физических свойствах и кристал-лохимических особенностях "сквозных" породо- и рудообразующих минералов. Дана количестванная и качественная оценка изменений морфрлогии, конституции и свойств минералов в зависимости от характера ассоциации, общего содержания сульфидов в породе (руде) и своего пространственного положения в объеме рудной залежи, что обусловлено не только факторами магматической дифференциации, но и последующими процессами складчатой деформации и регионального метаморфизма.

Впервые для месторождения детально изучены плагиоклазы, зональные кристаллы гиперстена с высоким содержанием глинозема и пирита с различным соотношением концентраций никеля и кобальта. Показан различный механизм образования основного полезного минерала руд-пентландита: в пирротиновых ассоциациях он вцделялся при распаде никельсодержащего моносульфидного твердого раствора, а в беспирротиновых - кристаллизовался непосредственно из гидротермальных растворов. Определены содержания и закономерности распределения рудогенных и примесных элементов между минералами руд. Выявлено и изучено своеобразное арсенидно-сульфидное оруде-нение, которое носит более поздний наложенный характер по отношению к основному медно-никелевому.

Впервые обнаружены и описаны для месторождения высокоглиноземистый гиперстен, "аномальный" моноклинный пирротин, мышьяковистый пирит, герцинит, халькопирит с тонкой примесью талнахита, путоранита и моихукита; высказано предположение о присутствии смайтита в виде тонкой пленки на поверхности зерен моноклинного пирротина.

Выявленные типоморфные признаки и парагенетические ассоциации минералов в совокупности с геолого-структурными и геохимическими данными позволили обосновать последовательность формирования медно-никелевого оруденения и показать, что оно является пе-рвичномагматическим и в дальнейшем преобразованным в условиях регионального метаморфизма гранулитовой и амфиболитовой фаций.

Помимо научно-теоретического, полученные результаты имеют определенное и практическое значение. Они могут служить основой для оценки технологических качеств ловноозерских руд и проведения детального минералого-технологического картирования на площади месторождения, что будет содействовать повышению эффективности поисковых и разведочных работ как на самом месторождении, так и в районе в целом. Кроме того, они позволяют высказать ряд конкретных рекомендаций, реализация которых может существенно увеличить общие запасы руд Ловноозерского месторождения. Отдельные материалы, изложенные в диссертационной работе, представлены и доложены на научных конференциях Геологического института КФ АН СССР и трех северных филиалов АН СССР (Апатиты, 1977, 1978), на Всесоюзной конференции по проблемам минералогии и геохимии рудных месторождений (Москва, ИГЕМ, 1978), на научных сессиях Геологического института КФ АН СССР (Апатиты, 1979, 1981). Результаты изучения минерального состава руд месторождения переданы Мурманской геолого-разведочной экспедиции ПГО "Севзапгеология" в виде научно-производственного отчета в 1974 г. Диссертационные материалы вошли также в три рукописных научно-производственных отчета (Фонды КФ АН СССР, 1975, 1978, 1979).

Материалы диссертации опубликованы в 12. работах. Автором было принято участие в составлении и написании двух монографий: "Медно-никелевые руды в гранулитовом комплексе" (1979), "Минералогия сульфидных медно-никелевых месторождений Кольского полуострова" (1981) и сборника "Анализы минералов медно-никелевых месторождений Кольского полуострова" (1983).

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. В I главе по литературным данным приводится краткий геологический очерк Ловноозерско-го района и самого месторождения. В ней с привлечением оригинального материала рассмотрены условия локализации, морфология и зональное строение рудной залежи. Во 2 главе даются классификация медно-никелевых руд месторождения и характеристика минерального состава и тестурно-структурных особенностей их выделенных типов. В 3 и 4 главах изложены результаты исследования морфологии, конституции и свойств породообразующих и рудных минералов. Генетические особенности формирования оруденения рассматриваются в 5 главе. В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, которые могут быть использованы или учтены при доразвед-ке месторождения и разработке оптимальной схемы обогащения руд.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Орсоев, Дмитрий Анатольевич

выводы.

1. Особенности развития пентландита, относящегося к "низкокобальтовому типу", зависят главным образом от минерального состава руд, которые в этом смысле подразделяются на пирротиновые и беспирротиновые разновидности.

2. Состав пентландита (в первую очередь содержание никеля) определяется, во-первых, характером минеральной ассоциации (наличие и отсутствие пирротинов, количественное соотношение их структурных разновидностей), во-вторых, составом сосуществующего пирротина, и, в -третьих, пространственным положением в вертикальном разрезе рудного тела I (в качестве одного из многих элементов минералого-геохимической зональности) . Подразделение на эти факторы является в какой-то степени условным, т.к., строго говоря, все они между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены.

3. Средний состав ловноозерских пентландитов из пирро-тиновых ассоциаций отвечает формуле ые^ 2688* а из ^еспиР~ ротиновых - Ые0 ^2за , что укладывается в допустимые пределы колебания составов природных пентландитов Ме0 сз0-1.1еп пз„ о»!} о У »э о

4. Полученные результаты не противоречат предположению о кристаллизации пентландитов пирротиновых руд (ими сложена подавляющая часть всех руд месторождения) в процессе распада Изо , а пентландитов беспирротиновых руд непосредственно из гидротермальных растворов. Высокотемпературные метаморфические преобразования руд сопровождаются обратным процессом перехода пентландита в Кза , при охлаждении которого вновь выделяется пентладдит.

5. При обогащении ловноозерских руд необходимо учитывать выявленные закономерности изменения состава пентландита зависимости от парагенезиса, типа руды и его пространств ного положения в объеме рудного тела, поскольку физическ а следовательно и флотационные свойства пентландита обус лены его химическим составом. Особо следует обратить вни на то обстоятельство, что ловноозерские пентландиты в це характеризуются значительным дефицитом серы (избытком Z

4.3. Халькопирит

За последнее время халькопирит привлекает особое вн ние в связи с открытием нескольких новых минералов,по сс близких ему и имеющих важное значение для выяснения услс формирования руд. В настоящее время установлены следующи природные сульфиды меди и железа: халькопирит, никелисть железистые разновидности халькопирита, талнахит, хейкок* моихукит, путоранит и никелистый путоранит. В рудах Лов* ского месторождения из минералов этой группы ранее опис« ко халькопирит.

Морфология , изменения . Халькопи] рудах месторождения принадлежит к числу главных рудных i ралов (см.2.1). Он встречается практически во всех типаз минеральных разновидностях руд, его относительное содера возрастает в рудах с прожилково-вкрапленной текстурой, < нелых гибридных породах переходной зоны и жилах гранитга пегматитов . Как и в случае с пентландитом, особенности вития халькопирита зависят в огромной степени от минера состава руд, поэтому сходные морфологические разновидно* нерала могут встречаться и в разных генетических типах ]

По данным Н.Л.Балабонина, Ю.Н.Яковлева и Д.А.Орсое: пирротиновых разновидностях главных типов руд халькопирит представлен: изометрическими, линзо- и клиновидными или неправильными обособлениями в пирротинах как продуктами распада Изс , а также мелкими каплевидными, эмульсионными выделениями и ветвящимися прожилками в зернах гиперстена и плагиоклаза. В беспирротиновых ассоциациях он наблюдается обычно в виде мелких включений в пентландите совместно с миллеритом и пиритом, а в оруденении с арсенидно-сульфидной минерализацией он образует мельчайшие (менее 0.01 мм) включения в зернистых агрегатах пирита, мелкую (0.01-0.05 мм) ксеноморфную вкрапленность среди силикатов, неправильные и изометрические обособления в интерстициях кристаллов пирита, а также микропрожилки в пирите. В эпигенетических рудах халькопирит часто наблюдается в виде самостоятельных образований независимо от пирротина.

Внутреннее строение индивидов халькопирита (особенно в пир-ротиновых рудах) характеризуется широким развитием двойников. Нашими исследованиями установлено, что двойники относятся к двум основным типам: а) двойниковые индивиды, оптически ориентированные в двух направлениях и б) двойниковые индивиды,, оптически ориентированные в трех направлениях. Двойники первого типа представлены сетью.линзо-и ланцетовидных или почти параллельных пластин, пересекающихся под углом 60-90° (рис. 4.14а). Двойниковые структуры второго типа характеризуются "веретенообразными" индивидами, которые могут сочленяться с образованием паркетовидного узора (рис.4.146). Более широко развиты двойники второго типа.

Анализ полученных данных и сопоставление их с литературными (Рамдор, 1962; Воробьев, 1969, 1978; Григорьев, Жабин, 1975 и др.) позволяют предположить, что двойники первого типа

Рис. 4.14. Двойниковые структуры халькопирита. Аншлифы, николи скрещены, увел. 150 и 100. Вкрапленно-гнездовые руды в норитах. а - двойники X типа (механические), б - П типа (превращения), в верхней половине - двойники пирротина.

Me32 5зг

I I

-L--—IIIIIIIIIL

5/. 4 5а 6 т ¿9.0 482 47.4 ат%5 г

Рис, 4.15. Гистограмма содержаний серы в халькопиритах из медно-никелевьгх руд главных типов. образовались в результате механических деформаций, а второго типа - в результате полиморфного превращения высокотемпературного кубического халькопирита в тетрагональный.

Из вторичных минералов по халькопириту из пирротиновых руд наиболее интенсивно развивается магнетит в виде метакрис-таллов или каемок по периферии зерен. Кроме того, он замещается пиритом, хотя и значительно реже, чем пирротины и пент-ландит, а также марказитом.

Физические свойства. Твердость халькопиритов колеблется в пределах 174-207 кгс/мм^ (Медно-никелевые ., 1979) и, несмотря на значительную величину разброса, не выходят за пределы известных значений (Лебедева, 1977; Карпенков, Рудашевский, 1973; Яковлев, Яковлева, 1974 и др.). В арсенидно-сульфидном оруденении твердость халькопирита, представленного неправильными обособлениями среди кристаллов пирита, колеблется в пределах 161-182 (5 замеров), среднее о

- 173.3 кгс/мм . Следует подчеркнуть, что в целом ловноозер-ские халькопириты обладают самой низкой твердостью по сравнению с другими медно-никелевыми месторождениями Кольского полуострова (Минералогия ., 1981).

Коэффициенты отражения измерены для 6 образцов халькопирита (табл. 4.4). Большинство образцов характеризуются более низкими значения н и отсутствием плавного снижения отражения в длинноволновой части спектра, по сравнению с чистым халькопиритом. Причины этого отклонения будут обсуждены ниже.

Состав и структура. Рассмотрение всей совокупности анализов халькопирита из разных минеральных ассоциаций главных типов руд (табл. 4.5, рис. 4.15) показывает, что между содержаниями б и ре существует жесткая отрица

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сульфидные руды Ловноозерского месторождения, претерпевшие совместно с вмещающими породами региональный метаморфизм, несут признаки типичных медно-никелевых ликвационно-магматиче-ских руд, пространственно и генетически связанных с базит-уль-трабазитовыми интрузивными комплексами. Выявленные типоморфные признаки и парагенетические ассоциации минералов в совокупности с геолого-структурными и геохимическими данными свидетельствуют о возникновении оруденения в собственно-магматический этап становления интрузивов и последующем изменении совместно с вмещающими породами процессами регионального метаморфизма в условиях гранулитовой и амфиболитовой фаций. При этом роль последних сводится всего лишь к "преобразованию" минерального состава, текстуры и структуры уже существовавших руд, их рудо-генерирующее значение является незначительным. В таком понимании Ловноозерское месторождение по классификации В.И.Смирнова относится к группе "метаморфизованных месторождений".

Сульфидное медно-никелевое оруденение представлено сини эпигенетическим типами. По условиям локализации, текстурным особенностям и составу среди них выделяются те же группы, типы и разновидности, что и на других месторождениях Кольского полуострова. Генетические типы оруденения различаются не только минеральным составом, но и характером развития, химическим составом, физическими свойствами и кристаллохимическими особенностями "сквозных" породо- и рудообразующих минералов.

Количественные соотношения, химический состав и кристал-лохимические параметры минералов зависят от характера минеральной ассоциации и общего содержания сульфидов в породе (руде). Изменчивость данных характеристик в зависимости от пространственного положения минералов в вертикальном разрезе рудного тела отражает его минералого-геохимическую зональность.

В длительной и сложной истории формирования медно-никеле-вых руд месторождения минеральные индивида; и агрегаты образовывались различными способами за счет кристаллизации непосредственно из сульфидно-силикатных расплавов, распада твердых растворов, рекристаллизации и перекристаллизации, а также ме-тасоматического замещения ранних минералов. Различия в способе образования в рамках одного минерала предопределяют разнообразие его морфологических разновидностей, изменчивость состава и физических свойств.

Влияние высокотемпературного метаморфизма гранулитовой и более поздней амфиболитовой фации находит свое выражение в специфике минерального состава оруденения, не имеющего аналогов на других медно-никелевых месторождениях сходного первичномаг-матического генезиса, и, как следствие, отражается на технологических качествах руд. Они обладают сравнительно простым минеральным составом и в этом отношении близки неметаморфизован-ным вкрапленным рудам Мончегорского плутона. В целом же ловно-озерские руды являются существенно пирротиновыми с повышенным содержанием пирита, относительно низким - пентландита и халькопирита и очень незначительным - магнетита, ильменита и гематита. Более сложными по минеральному составу являются эпигенетические руды, среди которых встречаются беспирротиновые, арсе-нидно-сульфидные и др.

Минералогическое изучение медно-никелевых руд месторождения вносит определенный вклад в разработку общих научно-теоретических проблем. Сформированные в широком диапазоне физико-химических условий они представляют благоприятный объект для решения важных вопросов типоморфизма минералов, кристаллохимии, петрологии и др. Так, ранее считавшийся гомогенным халькопирит в эпигенетических рудах содержит незначительную примесь талнахита, путоранита и моихукита, что указывает на относительно неравновесные условия формирования таких руд. В качестве типоморфных признаков могут служить также обнаруженный впервые в ловноозерских рудах "аномальный" пирротин, соотношение главных компонентов и содержание кобальта в составе пент-ландита, относительный уровень концентрации никеля и кобальта и зональность в индивидах пирита.

Ортопироксен в рудах является главным концентратором марганца, цинка, скандия и молибдена, плагиоклаз-стронция, ниобия, бария, лития, бериллия, галлия, германия, свинца и циркония, роговая обманка - хрома и серебра, биотит - титана, никеля и меди. Часть этих элементов-примесей не характерна для данных минералов. Наличие их расширяет типоморфное значение минералов и одновременно позволяет с новых позиций рассматривать возможности и условия изоморфных замещений в них. Так, по уровню содержания железа в плагиоклазах базитовые массивы Ловно-озерского месторождения отвечают интрузиям, становление которых происходило в мезоабиссальных условиях. Различный уровень содержания элементов-примесей в ортопироксенах и плагиоклазах из основных пород и вмещающих плагиогнейсов свидетельствует о различной первичной природе и геохимической специализации тех и других пород.

В процессе обогащения ловноозерских руд следует учитывать: содержание каждого конкретного сульфидного минерала в каждом конкретном типе руды, выявленные закономерности изменения состава рудообразующих минералов в зависимости от минеральной ассоциации, типа руды и их пространственного положения в объеме рудного тела, поскольку физические, а следовательно и технологические свойства минералов обусловлены их химическим составом.

С точки зрения технологических свойств руд благоприятными факторами следует считать: преобладающее развитие в ловно-озерских рудах сильномагнитного пирротина, присутствие в ничтожных количествах других рудных минералов (магнетита, гематита, ильменита, миллерита, макинавита и др.), практически полное отсутствие срастаний сульфидов с тальком, хлоритом и прочими минералами, мешающими более полному раскрытию зерен полезных сульфидов. Учитывая заметные содержания никеля и кобальта в пирите, последний может рассматриваться в качестве дополнительного источника этих полезных компонентов и в схеме обогащения руд, вероятно, следует предусмотреть получение пиритового концентрата. Кроме того, еще одним источником могут служить арсенидно-сульфидные руды, для которых, вероятно, схема обогащения будет уже иной.

При проведении поисковых и разведочных работ могут быть использованы: а) наличие скрытой минералого-геохимической зональности рудных тел и методика ее выявления для перспективной оценки характера и качества руд с глубиной их залегания; б) зависимость "состав-свойства" для ряда минералов с целью более быстрого и с меньшими затратами определения их состава. Результаты минералогических исследований могут служить основой для проведения минералого-технологического картирования рудных залежей месторождения.

Совокупность полученных и известных геологических и минералогических данных позволяет констатировать, что геологическое строение месторождения изучено явно недостаточно. Требуется проведения дополнительных буровых работ и специальных геолого-структурных исследований.

Масштабы месторождения могут быть существенно увеличены за счет: а) поисков нового рудного тела под центральным блоком Главного тела (как возможного продолжения его северо-восточного блока), предположение о наличии которого было высказано ранее (Медно-никелевые., 1979); б) доразведки юго-западного блока, в северной части которого есть целый ряд подсече-ний оруденелых норитов, не увязанных в единые тела.

Все это требует продолжение поисковых работ в районе. Что же касается доизучения, доразведки и новой оценки самого месторождения, то это является важнейшей задачей сегодняшнего дня.