Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минеральный и азотистый обмен у кур и цыплят при включении в рацион сапропеля
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Минеральный и азотистый обмен у кур и цыплят при включении в рацион сапропеля"

РГ6 од

- ^ Ci.ii

КЕРНОСОВА Наталья Юрьевна

МИНЕРАЛЬНЫЙ И АЗОТИСТЫЙ ОБМЕН У КУР И ЦЫПЛЯТ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН САПРОПЕЛЯ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 1998

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: заслуженный ветврач РФ, член-корреспондент ААО, доктор биологических наук, профессор А.М.Емельянов.

Официальные оппоненты: д.б.н., проф. Тукшаитов Р.Х. к.б.н., доц. Устинскова J1.A.

Ведущая организация: Тюменская государственная сельскохозяйственная

заседании диссертационного совета К. 120,22.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан в С-> _1998 г.

академия

Защита состоится «

1998 г. в 1асов на

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук,

доцент

А.Н.Корнишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При использовании различных минеральных добавок, способствующих повышению продуктивности животных и птиц, предусматривается глубокое изучение физиолого-биохимических процессов в организме. Известно, что недостаток макро- и микроэлементов приводит к нарушению обмена веществ, ослаблению деятельности систем организма, снижению продуктивности. Для возмещения недостаточности количества этих веществ используются минеральные подкормки.

Большое значение в минеральном питании животных и птиц имеет рациональное использование местных минеральных источников. Одним из доступных резервов для этих целей может служить сапропель. Зона Урала располагает большими запасами сапропелей. По данным В.Р.Ковалева /1962/ только в Свердловской области обнаружено более двухсот сапропелевых озер, а общие запасы в них сапропелей превышает 1 млрд.т.

Исследованиями многих ученых доказано положительное влияние сапропеля на организм животных (М.В.Найденов, 1943; А.Д.Синешеков, 1945; Т.П.Бородина, 1950; М.А.Смирнова, 1958; В.В.; П.Ф.Солдатенков, 1959; А.М.Емельянов, 1961; И.А.Барышников, 1962; П.С.Авраменко, 1966; А.А.Ткаченко, 1965; Ю.Н.Кунгуров, 1967; С.М.Подъяблоньский, Н.Н.По-длецкая, В.Г. Кадюжнов и др., 1983; А.М.Кабанов, 1985 и др.). Сапропель оказывает стимулирующее влияние и на организм кур и уток (Г.М.Мишин, 1962; Н.Ф.Шутова, 1980; Н.И.Феодосиади, 1976; Е.М.Третьяков, 1983; М.Окулов и др., 1984 и др.).

Однако сапропель в промышленном птицеводстве используется мало по следующим причинам: недостаточной изученности химического состава сапропелей многих озер, отсутствием эффективной технологии введения сапропелей в кормосмеси на птицефабриках, отсутствием научно-обоснованных норм. Введение сапропелей в рацион птиц зависит от его химического состава и влажности, поэтому необходимо проведение

дальнейших физиолого-биохимических исследований по изучению влияния сапропелей разных типов и разной влажности на организм птиц в зависимости от возраста и хозяйственного использования.

Цели и задачи исследований. Данная работа является частью комплексной темы: "Изучить межуточный обмен и продуктивность животных и лтиц при включении в рацион минеральных добавок" № 01.9.60 013293, разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Основной целью нашего исследования являлось изучение влияния различных доз сапропеля с учетом его влажности и химического состава в качестве подкормки для птиц разного возраста и направления продуктивности на показатели минерального, белкового обмена и продуктивность.

Для решения поставленной задачи были определены следующие задачи:

1. Изучить уровень и динамику гематологических показателей, особенностей белкового обмена (содержание белков крови), минерального обмена (содержание в крови кальция, фосфора, магния, а также кальция и фосфора в большеберцовой кости), содержание витамина А в печени при добавлении в рацион цыплят-бройлеров 15 % сапропеля к массе корма 70 % влажности, 10, 15, 20 % сапропеля 84 % влажности; ремонтному молодняку и курам-несушкам - 15 % сапропеля 84 % влажности.

2. Изучить влияние сапропеля на морфологические показатели яиц кур-несушек (содержание каротиноидов, толщину скорлупы).

3. Изучить влияние сапропеля на продуктивность, сохранность поголовья и затраты корма.

Научная новизна работы. Получены новые данные по влиянию различных доз сапропелей на обменные процессы в организме, прирост живой массы, яйценоскость, сохранность и затраты корма. Установлены положительные изменения в содержании гематологических показателей белкового и минерального обмена, повышение содержания витамина А в печени. Изучено влияние подкормок на морфологические показатели яиц.

Определена наиболее эффективная доза введения сапропеля в рацион цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек в зависимости от влажности сапропеля.

Практическая значимость. Установлено положительное влияние добавок сапропеля к рациону цыплят и кур на обменные процессы в организме, продуктивность и предложены рекомендации для его более широкого использования.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебной работе, при чтении лекций, написании специальной литературы. Они внедрены в учебный процесс на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние различных доз скармливания сапропеля цыплятам-бройлерам на гематологические показатели, белковый и минеральный обмен, уровень витамина А в печени, продуктивность и сохранность. Сапропель в дозе 15 % при влажности 70 % повышает прирост живой массы на 11,0 % , сапропель в такой же дозе, но 84 % влажности только 2,8 - 3,4 % .

2. Влияние введения 15 % сапропеля в рацион кур-несушек на гематологические показатели, белковый и минеральный обмен, уровень витамина А в печени, морфологические качества яиц, продуктивность и сохранность. Сапропель повышает у кур яйценоскость на 4 % .

3. Влияние подкормки сапропелем ремонтного молодняка на гематологические показатели, белковый и минеральный обмен, прирост живой массы и сохранность.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на: научной конференции, посвященной 55-летию института и презентации академии, Екатеринбург, 1995; 39-й конференции ВНИИТИП молодых ученых и аспирантов, Сергиев посад, 28-29 мая 1996 года; 36-й научной конференции УрГСХА, Екатеринбург, 2-4 декабря 1997 года; 3-й научно-практической конференции, посвященной 95-летию П.Ф.Солдатенкова,

Екатеринбург, 20 марта 1998 года, конференции, посвященной практическим мерам по профилактике патогенетического воздействия факторов внешней среды на здоровье населения, Краснотурьинск, 1998.

Публикации. По результатам, изложенным в диссертации, опубликовано 6 статей и тезисов докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации- Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических предложений, списка литературы (241 источника, в том числе: 190 отечественных и 51 зарубежных), 56 таблиц.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования. Проведено 5 серий опытов 1995-96 гг. на цыплятах-бройлерах Среднеуральской птицефабрике, 2 опыта 1996-97 гг. на курах-несушках продолжительностью 6 и 15 месяцев и один опыт на ремонтном молодняке до 120-и дневного возраста в ТОО «Покровское» Аргймовского района. В период проведения экспериментов было выполнено 1068 гематологических исследований, 2048 биохимических анализов сыворотки крови, 300 анализов на содержание кальция и фосфора в большеберцовой кости, 150 анализов печени на содержание витамина А, 240 анализов морфологии яиц. На протяжении всех серий опытов вели учет хозяйственных показателей: продуктивности, сохранности поголовья, затрат корма.

Из гематологических показателей определяли содержание эритроцитов в счетной камере Горяева, количество гемоглобина (гемометром Сали), скорость оседания эритроцитов (в аппарате Панченкова), цветной показатель рассчитывали по формуле И.А.Болотникова (1980), содержание гемоглобина в одном эритроците, содержание лейкоцитов в счетной камере Горяева, в сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом и белковые фракции нефелометрическим методом (А.А.Кудрявцев, 1974), содержание общего кальция комплексометрическим методом по Уилкинсону (И.П.Кондрахин,1985), содержание неорганического фосфора с ваданат-молибденовым реактивом (В.М.Коромыслов. Л.И.Кудрявцева, 1972),

содержания магния с титановым желтым (В.П.Шишков, 1981). В костях определяли содержание кальция (трилонометрическим методом), содержание фосфора (нефелометрическим методом О.И.Маслиевой, 1970). В печени исследовали содержание витамина А без омыления (В.А.Аликаев, Е. А.Петухов, 1982).

Цифровой материал, полученный в результате экспериментов, обработан статистическим методом по В.В.Плохинскому (1980). Вычисляли достоверность разницы в сравнении с контролем. Разница считалась достоверной при р < 0,05.

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ САПРОПЕЛЯ 70 % ВЛАЖНОСТИ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Изучение действия сапропеля на цыплят-бройлеров проводилось на Среднеуральской птицефабрике в сентябре - октябре 1995 года.

Для опыта было взято две группы цыплят-бройлеров с первого дня жизни по 16о голов, аналогичных по возрасту, полу и живой массе. Цыплята на протяжении всего опыта получали рацион одинаковый по питательности. Цыплята опытной группу в качестве подкормки дополнительно к массе корма получали в рационе 15 % сапропеля 70-ти процентной влажности с первого дня жизни.

С целью определения влияния сапропеля на показатели обмена веществ и продуктивность, исследовали в возрасте 31 и 55 дней цельную кровь и сыворотку цыплят, взятую при убое (по 5 голов из группы).

Проводились еженедельные взвешивания цыплят для контроля за ростом и развитием, в печени цыплят определяли содержание витамина А. На протяжении опыта вели учет хозяйственных показателей: продуктивности, сохранности поголовья, затрат корма на единицу продукции.

Исследования гематологических и биохимических показателей крови цыплят в возрасте 31 день показали, что содержание эритроцитов в крови

цыплят опытной группы на 25 % выше, чем в контрольной, гемоглобина - на 13%, лейкоцитов - на 95% (р<0,05), содержание альбуминов - на 6,65 %, содержание альфа-глобулинов - на 8,06 %, содержание магния - на 9,7 %.

В возрасте 55 суток у цыплят опытной группы в крови содержалось больше чем в контрольной группе: гемоглобина на 18,3%, цветной показатель -28,8%, СГЭ - 27,6%, лейкоцитов - 31,1% (р<0,05), общего белка - на 3,9%, альбуминов - 18,9% (р<0,05), неорганического фосфора - 39,8% (р<0,05) и магния - на 15,3%. Содержание фосфора в большеберцовой кости у цыплят опытной группы на 28,3 % больше, чем в контрольной группе. Живая масса одной головы бройлера за весь период выращивания была на 7% больше по сравнению с живой массой одной головы бройлера контрольной группы. Разница в среднесуточном приросте была 11% (2,43 г) в пользу цыплят опытной группы.

Повышенная минерализация костей бройлеров ведет к усилению одной из основных функций скелета - кроветворной. При этом в крови цыплят опытной группы произошло увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина, активизировался лейкопоэз. Содержащиеся в сапропеле макро- и микроэлементы, такие как, кальций, железо, медь, кобальт и витамин Вп, стимулируют работу красного костного мозга.

Получено прибыли по опытной группе цыплят-бройлеров за счет дополнительного привеса, в переводе на 1 тыс. голов 776,22 рубля.

Таблица 1

Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров в возрасте 55 дней

Контрольная Опытная В % к

Показатели группа группа контролю Р

1 2 3 4 5

Общий белок, г/л 44.0 ± 1.0 45.7 ± 1.9 103.9 -

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5

Альбумины, % 34.5 ± 5.2 53.4 + 3.76 18,9 р<0,05

Глобулины: 65.5 ±5.1 46.6 ± 3.62 18.9 р<0.05

альфа, % 19.0+5.0 11.18+3.33 7.82 -

бета, % 17.5 ±6.0 10.42 ±3.4 7.08 -

гамма, % 29.0 ±6.3 25.0 ± 2.25 4.0 -

Соотношение альбуминов

и глобулинов 0.53 ± 0.07 2.15 ±0.11 217.0 -

Кальций, ммоль/л 3.19 ±0.24 2.94 + 0.12 92.2 -

Фосфор, ммоль/л 2.61+0.1 3.65 ±0.39 139.8 р<0.05

Соотношение кальция и

фосфора 1.22 ±0.012 0.81 ± 0Л2 66.4 -

Магний, ммоль/л 1.24 ±0.15 1.43 + 0.05 115.3 -

Можно сделать вывод, что сапропель, содержащий сложный комплекс биогенных факторов, обладает отчетливо выраженной способностью стимулировать рост и развитие птиц, повышать ассимиляцию веществ основного рациона, чем обусловливает интенсивность роста бройлеров.

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ САПРОПЕЛЯ 84,0 % ВЛАЖНОСТИ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ Опыт проводился на Среднеуральской птицефабрике в ноябре - декабре 1995 года, изучалось влияние различных доз сапропеля на гематологические, биохимические показатели, на рост и развитие мясных цыплят.

Сапропель, полученный из озера Вашты Свердловской области, влажностью 84,0 % , включали в рацион бройлеров с первого дня жизни в дозах

10 % , 15 % , 20 % к массе корма. Первая опытная группа получала дополнительно 10 % сапропеля к массе корма, вторая опытная группа - 15 % сапропеля, третья опытная группа - 20 % сапропеля. Контрольная группа сапропель не получала.

Цыплята были разделены на группы по 160 голов поровну из курочек и петушков. Для учета живой массы и среднесуточного прироста каждые 7 дней индивидуально взвешивали по 18 голов из каждой группы. В возрасте 28 дней и 54 суток из каждой группы убивали по 3 головы курочек и петушков для получения биологического материала: крови, печень, кости.

В период опыта ежедневно велись наблюдения за состоянием цыплят, их здоровьем, поедаемостью корма. Проводились вскрытия павших цыплят для определения причин падежа. Постояшю переводили ослабленных цыплят в изолятор. При убое все тушки были разделены на категории, и проведено индивидуальное взвешивание.

Во всех опытных группах содержалось меньше эритроцитов и низкое СОЭ, по сравнению с цыплятами контрольной группы. Общего белка, напротив, было больше в опытных группах, при этом большую его часть составляли глобулины. В крови цыплят контрольной группы наблюдали более высокий уровень альфа- и бета-глобулинов, а у цыплят опытных групп - гамма-глобулинов.

Скармливание сапропеля оказало влияние на уровень общего кальция и его ионизированной формы, которая является наиболее подвижной.

Содержание магния, как и кальция, больше содержалось в крови цыплят всех опытных групп. Возможно, общность транспортной системы этих катионов способствует данному процессу.

Содержание витамина А в печени цыплят было наибольшим в третьей опытной группе.

Количество кальция в большеберцовой кости в третьей опытной группе было на 1,9 % меньше, по сравнению с контролем, фосфора было меньше только во второй опытной группе на 1,8 % (р<0,05).

В возрасте 54 дня наблюдали достоверные различия между контрольной и опытными группами в содержании лейкоцитов, которых было достоверно больше во всех опытных группах.

Количество бета-глобулинов было достоверно меньше в третьей опытной группе по сравнению с контролем. Бета-глобулины образуются в печени и участвуют в транспорте к клеткам многих питательных веществ, в том числе нерастворимых липидов, витаминов, гормонов, железа.

Содержание общего кальция в сыворотке крови было достоверно больше во всех, опытных группах, в том числе ионизированного кальция больше (р<0,05) в первой и третьей группах.

Неорганического фосфора было достоверно больше в третьей опытной группе.

У цыплят-бройлеров всех групп повысилось содержание в крови гемоглобина по сравнению с 28-ю днями. В сыворотке крови у всех цыплят возросло содержание общего белка, глобулинов, в том числе альфа-глобулинов, магния; кальция в болъшеберцовой кости и витамина А в печени. Снизилось содержание: альбуминов в сыворотке крови, фосфора в кости цыплят всех групп.

Среднесуточный прирост в среднем за период выращивания составил в контрольной группе 32,6 г; в первой опытной группе 32,4 г на 1 % меньше; во второй опытной группе 33,5 г на 2,8 % больше; в третьей опытной группе 33,7 г на 3,4 % больше.

Наилучшая сохранность поголовья без учета выбраковки была в опытной группе, получавшей 20 % сапропеля к массе корма. Она составила 95 % , а в контрольной группе - 91,88 % , в первой опытной группе - 90 % , во второй опытной группе - 89,4 % .

По количеству сохраненных, вышедших на убой голов птицы была лучшей третья опытная группа - 116 голов, затем идет вторая опытная группа -110 голов, в первой опытной группе - 101 гол., а в контрольной группе

количество голов было наименьшим - 97 гол. Разница составила между группами соответственно: 19,6 %; 13,4 %; 4,0 % .

Результаты проведенного исследования показали, что скармливание сапропеля как биологически активной добавки к рациону цыплят-бройлеров является одним из резервов повышения продуктивности птицы. Сапропелевый компонент рациона стимулирует резорбцию и поступление в кровь неорганического фосфора, магния, кальция из пищеварительного канала и улучшает минеральное питание цыплят, что приводит к более интенсивному росту цыплят и обеспечивает их больший прирост.

Условно чистый доход на 1000 голов составил в контрольной группе 7004,81 руб.; в первой опытной группе 7062,56 руб.; во второй опытной группе 7229,31 руб.; в третьей опытной группе 7677,25 руб.

ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЯ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРИРОСТ ЦЫПЛЯТ

у

Опыт по изучению влияния сапропеля на рост и развитие цыплят яичн£к породы :. ¿ Ломан браун проводились в ТОО "Покровское" с 18.01.97 по 15.0597 в 4 корпусе птицефабрики. Цыплят с первого дня жизни (по 100 гол) разделили на две группы: контрольная получала рацион, принятый в хозяйстве, опытная -дополнительно к рациону получала сапропель 15 % сверх рациона.

Учет живого веса вели каждыф 10 дней, ежедневно регистрировали случаи падежа, выбраковки. В возрасте 55 и 105 дней проводили взятие крови для проведения гематологических и биохимических анализов.

В возрасте 55 суток у цыплят опытной группы было выше по сравнению с контрольными: эритроцитов на 37,2%, лейкоцитов на 41,7%, общего белка на 15,5% (р<0,05), глобулинов на 4,3%, бета-глобулинов на 1,1%, альфа-глобулинов на 1,5%, гамма-глобулинов на 1,7%.

В возрасте 105 суток у цыплят опытной группы было выше по сравнению с контрольными: эритроцитов на 8,6%, общего белка на 7,2%, глобулинов

19,6% (р<0,05), альфа-глобулинов на 15,9%, гамма-глобулинов 3,6%, общего кальция 21,7%, неорганического фосфора 13,9%.

В сыворотке крови произошло увеличите минеральных веществ ..

____ ' . л, что, по-видимому, связано наступлением предкладкового

периода, когда происходит их накопление в организме птицы. Фактически сохранность поголовья составила (без выбраковки) 97 % в контрольной группе, в опытной - 98 % .

В возрасте 120 суток живая масса цыплят контрольной группы составила 1400,0 ± 4,7 , в опытной - 1700,0 ± 8,9 г , на 21,4 % больше. В среднем за период опыта среднесуточный прирост в контрольной группе цыплят составил 11,3 г , в опытной - 13,8 г, на 22,1 % больше.

Проведенные исследования убедительно доказывают, несомненно, положительное влияние добавки сапропеля в рацион цыплят, на гематологические и биохимические показатели крови и прирост живой массы.

Условно чистый доход на 1000 цыплят составил в опытной группе 3688руб.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САПРОПЕЛЯ ИЗ ОЗЕРА "БЕЛОЕ" В КАЧЕСТВЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ ДЛЯ КУР-НЕСУШЕК

Для изучения эффективности скармливания сапропеля курам-несушкам был проведен опыт в ТОО "Покровское" с 8.02.95г. по 1.11.95г. Отобрали кур-несушек 6-ти месячного возраста по 60 голов в группе, которых содержали в идентичных условиях в 4 корпусе птицефабрики. Куры имели одинаковый начальный живой вес. Опытной группе дополнительно к основному рациону давали сапропель, постепенно увеличивая дозу от 5% на голову в сутки до 15%, прибавляя по 5% каждые 7 дней. В период опыта учитывали влияние сапропеля на яйценоскость, толщину скорлупы, содержание каротиноидов в желтке яйца.

Яйценоскость (в процентах) в контрольной группе в 7-месячном возрасте составила 76,8 % , в опытной группе - 86,9 % , на 10,1 % больше. В 8-месячном

возрасте яйценоскость повысилась в контрольной группе до 77,1 % , в опытной осталась на прежнем уровне, разница - 9,7 % . В 9 месяцев продуктивность кур составила в контрольной группе 78,6 % , в опытной - 83,2 % , на 4,6 % больше. В 10 месяцев месяце яйценоскость кур контрольной группы осталась прежней, а в опытной возросла до 84,7 % , разница составила 6,1 % . В 11 месяцев продуктивность в о^оих группах снизилась и составила в контрольной - 75,0 % , в опытной - 80,7 % , на 5,7 % больше. В 12 месяцев вновь произошло повышение продуктивности, которая стала в контрольной группе 79,9 % , в опытной - 85,5 % , на 5,6 % больше. В 13 месяцев яйценоскость снизилась, в контрольной группе до 73,9 % , в опытной - до 77,0 % , разница между группами - 3,7 % . В 14 месяцев яйценоскость еще более снизилась и достигла наименьшего результата за весь период опыта: в контрольной группе 51,5 % , в опытной - 54,5 % , на 3 % больше. В 15 месяцев продуктивного использования кур-несушек яйценоскость их возросла (как и живой вес), что вероятно связано с добавлением в их рацион растительного масла: в расчете 0,5 г на голову в сутки.

За весь период опыта яйценоскость в опытной группе была выше, чем в контрольной в среднем на 5,6 % и составила соответственно: 73,0 ± 3,02 и 78,6 ± 3,62 % .

В среднем за период опыта содержание каротиноидов в желтке яйца в опытной группе было на 62 % больше, чем в контрольной группе, соответственно: 8,17 и 13,21 мкг/г .

Обычно прочность скорлупы возрастает в конце продуктивного периода /Фисинин, 1987/. В среднем за период опыта толщина скорлупы составила в контрольной группе 0,43 , а в опытной - 0,446 мм, больше на 0,016 мм (3,7 %).

Результаты исследований показали, что включение сапропеля в рацион птиц повышает яйценоскость, оказывает положительное влияние на прочность скорлуповой оболочки яйца и накопление каротиноидов в желтке яйца.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САПРОПЕЛЯ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУР-

НЕСУШЕК

В 4 корпусе птицефабрики ТОО "Покровское" по принципу аналогов были подобраны две группы курочек по 105 голов породы Ломан-Браун 5-ти месячного возраста. Птица содержалась в клеточных батареях КБН.

Опытной группе дополнительно к рациону давали сапропель по 15% на голову в сутки.

Каждые 45 дней у птиц брали кровь из крыловой вены для определения гематологических и биохимических показателей.

В период проведения опыта определяли количество каротиноидов в желтке яйца, толщину скорлупы, учитывали яйценоскость за каждый день, падеж, выбраковку, наличие заболеваний, ежемесячно проводили контрольную перевеску кур-несушек.

По окончании опыта из каждой группы убивали по 5 голов, у которых определяли содержание витамина А в печени, в большеберцовой кости -неорганического кальция (%) и фосфора (%).

Анализ гематологических и биохимических показателей кур контрольной и опытной групп показал, что в обеих группах с возрастом изменялось содержание эритроцитов в крови повышалось до 9,5 месяцев (максимальное значение в контрольной группе - 5,8 ± 0,38 , в опытной - 5,1 ± 0,32 10"12/л), затем значение снижалось до конца опыта (минимальное количество было зарегистрировано в контрольной группе - 2,2 + 0,32 (12,5 мес.) , в опытной - 2,2 ±0,08 10"12/л (15,5 мес.)).

Содержание гемоглобина было непостоянным в течении опыта. В контрольной группе его количество до 11 -ти месячного возраста было более или менее постоянным (от 82,6 до 88,0 г/л), затем снизилось до 74,4 - 84,0 г/л, и лишь в последний месяц жизни повысилось до 118,0 г/л .

В опытной группе содержание гемоглобина до 8-ми месяцев находилось в пределах 70,0 - 89,2 г/л , затем возросло до 89,0 - 114,0 г/л . Содержание

гемоглобина в крови важный показатель, характеризующий активность дыхательной функции организма, и он более высок в опытной группе птиц.

Эти показатели изменялись в соответствии с возрастными изменениями.

Цветной показатель крови обычно находится в пределах от 0,9 до 1,2 . В контрольной группе он изменялся до 12,5 месяцев в пределах 0,46 - 0,74 и находился ниже нормы /Романенко, 1975/, только с 12,5-ти месячного возраста показатель возрос до 0,9 - 1,1 и оставался таковым до окончания опыта.

В опытной группе цветной показатель изменялся аналогичным образом: до 12,5-ти месяцев - 0,43 - 0,99 , после 0,9 - 1,5 .

Содержание гемоглобина в одном эритроците, показывает насыщенность "дыхательных" клеток крови основным переносчиком кислорода. Показатель изменялся в обеих группах постоянно и неравномерно, при этом максимальное значение в контрольной группе достигло 37,9 ± 4,22 , в опытной - 51,2 ± 4,54 пкг , минимальное - в контрольной группе составило 15,2 ± 1,96 , в опытной -14,3 ± 1,33 пкг.

Содержание лейкоцитов в контрольной группе до 11-ти месячного возраста было ниже 20 10-9/л и составляло 14,1 - 16,1 10-9/л , затем повысилось до 24,2 - 50,9 10-9/л . В опытной группе содержание лейкоцитов изменялось также (кроме первого месяца), сначала количество лейкоцитов было в пределах от 14,9-16,8 10-9/л а с 11-ти месячного возраста повысилось до 23,4 - 44,2 10-9/л и только в последний месяц опыта содержание лейкоцитов вновь понизилось до 16,3 ± 1,66 10-9/л.

Таблица 2

Показатели гематологических и биохимических исследований крови «чгр ■ ¿^^сцел . в возрасте 11-ти месяцев

е/

Показатели Контрольная Опытная Разница в % Р

группа группа к контролю

1 2 3 4 5

Эритроциты, 10"12/л 3,7 ±0,78 2,5 ±0,16 67,6 -

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5

Гемоглобин, г/л 78,4 + 4,71 114, ± 18,0 145,4 -

Цветной показатель, ед. 0,74 ±0,012 1,4 ±0,09 189,2 р<0,05

СГЭ, пкг 24,7 ± 4,05 45,4 ± 2,35 183,8 р<0,05

СОЭ, мм/час 4,2 + 0,37 5,0 ±0,32 119,0 -

Лейкоциты, 10"9/л 33,5 ± 3,67 37,9 ± 5,56 113,1 -

Общий белок, г/л 49,6 ±2,61 56,6 + 9,82 114,1 -

Альбумины, % 55,9 ±1,80 33,7 ±3,75 22,2 р<0,01

Глобулины, %'. 44,1+2,21 66,3 ± 3,75 22,2 р<0,01

альфа-, 0,9 ±0,31 20,9 ±8,1 20,0 -

бета-, 31,4 ±2,88 32,1 ±6,71 0,7 -

гамма-. 11,8 ± 1,16 13,3 ± 1,09 1,5 -

Соотношение альбуми-

нов к глобулинам 1,3 ± 0,12 0,5 ± 0,09 38,5 р<0,01

Общий кальций, ммоль/л 8,3 ± 0,24 7,4 ±0,19 89,2 р<0,05

Ионизированный

кальций, ммоль/л 4,5 ±0,13 3,8 + 0,10 84,4 р<0,05

Неорганический фосфор,

ммоль/л 1,8 ±0,09 1,9 ±0,09 112,5 -

Соотношение кальция к

фосфору 4,76 ± 0,33 3,9 ±0,18 82,9 -

Магний, ммоль/л 3,1 ±0,23 3,1 ±0,42 100,0 -

Содержание общего белка в контрольной и опытной группах было наименьшим в возрасте 6,5 месяцев, соответственно: 25,0 ± 6,5 и 29,9 ± 6,4 г/л. С 8-ми месячного возраста количество белка соответствовало физиологической норме.

Альбуминов в составе белка у кур контрольной и опытной групп было в первые два месяца опыта 24,5 - 22,2 % , в последующем, это количество возросло и составило в 8-11 месяцев 33,7 - 55,9 % , в 12-17 месяцев - вновь понизилось до 19,2 - 36,6 %. Обычно содержание альбуминов у взрослых кур не превышает 20 -35 % (В.И.Фисинин, 1987).

Содержание глобулинов в составе белка крови также изменялось в зависимости от возраста птицы. В 5-6,5 месяцев и 12,5-17 месяцев оно составило 68,5 - 85,4 % , в 8-11 месяцев - 44,1 - 57,5 % .

Содержание альфа-глобулинов в контрольной группе ' • максимальное количество было в 15,5 месяцев - 34,6 ± 3,50 % , минимальное в 11 месяцев -0,92 ± 0,31 % . В опытной группе максимальное значение показателя было в 15,5 мес. - 37,7 ± 3,58 % , а минимальное (5 мес.) - 19,2 ± 2,79 % .

Количество бета-глобулинов у исследованных кур в контрольной группе составило в возрасте 8-9,5 месяцев 11,4-12,1 % , в остальные месяцы - 18,3 -36,0 % . В опытной группе наименьшее значение показателя было в 8-9,5 мес. и 12,5 мес. - 6,1 - 9,9 % , в остальное время - 20,4 - 32,1 % .

Содержание гамма-глобулинов у исследованных кур в контрольной группе возрастало с 5 до 8 месяца от 21,1 до 25,5 % , затем произошло снижение до 11,8 % в 9,5 мсс., а с 11 мес. до 17 мес. вновь возрастало значение до 28,9 % . В сыворотке крови кур опытной группы максимальное количество гамма-глобулинов было в возрасте 5-ти мес. - 37,0 ± 5,26 % , а минимальное в 11 мес. -13,3+1,09%.

Содержание общего кальция в сыворотке крови кур контрольной группы составило в начале опыта 4,0 ± 0,39 ммоль/л , в дальнейшем при постоянном увеличении достигло максимального значения в 11 мес. - 8,3 + 0,24 ммоль/л и до конца опыта сохранялось высокое содержание. При этом ионизированного кальция в сыворотке крови кур контрольной группы изменялось от 1,9 ± 0,217 ммоль/л в 5 мес. до максимального значения 4,5 ±0.13 ммоль/л в 11 мес.

Неорганического фосфора содержалось в сыворотке крови кур контрольной группы в 15,5 мес. минимальное количество - 0,92 ± 0,189 ммоль/л, а в 12,5 мес. - максимальное - 3,1 ± 0,26 ммоль/л. В опытной группе количество фосфора в 8-ми месячном возрасте было минимальным -1,2 + 0,06 ммоль/л , а в 12,5 мес. - максимальным - 3,0 ± 0,21 ммоль/л .

В опытной группе кур в среднем за период опыта содержалось больше гемоглобина - 15,8%, цветного показателя - 24,4 %, СГЭ - 21%, лейкоцитов -6%, общего белка - 9%, глобулинов - 2,14%, альфа-глобулинов - 4,05%, общего кальция - 7,4%, в т.ч. ионизированного - 3,7%, неорганического фосфора - 6,5%, магния - 15,1%.

Результаты исследований показывают достоверное (р<0,05) увеличение отложения кальция в костной ткани кур, получавших сапропель, и незначительное различие между группами в отложении (0.28 %) фосфора.

Таким образом, сапропель улучшает минеральный обмен у кур и обеспечивает устойчивое восполнение минерального резерва костной ткани.

Таблица 3

Средние гематологические и биохимические показатели кур-несушек за весь период опыта

Показатели Контрольная Опытная группа Разница в %

группа к контролю

1 2 3 4

Эритроциты, 10"12/л 3,7 3,5 94,6

Гемоглобин, г/л 86,6 100,3 115,8

Цветной показатель, ед. 0,78 0,97 124,4

СГЭ, пкг 26,9 32,3 120,1

СОЭ, мм/час 2,8 3,0 107,1

Лейкоциты, 10"9/л 23,15 24,54 106,0

Общий белок, г/л 50,0 54,5 109,0

Альбумины, % 32,56 30,42 2,14

Окончание табл. 3

1 2 3 4

Глобулины,% 67,44 69,58 2,14

альфа-, 22,79 26,81 4,05

бета-, 22,81 19,99 2,82

гамма-. 21,84 22,78 0,94

Соотношение альбуминов

к глобулинам, ед. 0,48 0,44 91,1

Общий кальций, ммоль/л 6,46 6,94 107,4

Ионизированный кальций,

ммоль/л 3,49 3,62 103,7

Неорганический фосфор,

ммоль/л 1,86 1,98 100,6

Соотношение кальция к

фосфору 3,47 3,51 101,2

Магний, ммоль/л 2,61 3,0 115,1

В большеберцовой кости:

Содержание кальция,% 18,56 ±0,4 20,24 ± 0,38 109,1

Содержание фосфора, % 8,82 + 0,11 8,54 ± 0,26 96,8

Содержание витамина А, 1940 ±51 2208 ±176 113,8

мкг/г

Витамина А в печени кур опытной группы на 13,8 % больше, чем в контрольной, соответственно: 1940 ± 51 и 2208 ±176 мкг/г . Что говорит о положительном влиянии введения сапропеля в рацион на витаминный обмен.

Падеж в контрольной группе составил всего 14 голов, выбраковка - 43 гол., в опытной группе - 19 гол. падежа и 34 гол. выбраковки.

В среднем за период опыта куры контрольной группы имели среднюю яйценоскость 70,4 % , в опытной - 74,4 % , на 4 % больше.

Валовой сбор яиц за весь период опыта составил в контрольной группе 19622 шт., в опытной - 20862 шт., на 6,3 % больше

Содержание каротиноидов в желтке яйца кур контрольной группы было в среднем за весь период опыта - 9,63 мкг/г. В опытной группе содержание каротиноидов в желтке яйца составило в среднем за период опыта - 12,22 ± 0,25 мкг/г , на 26,9 % больше (р<0,001), чем в желтке контрольной птицы.

Толщина скорлупы яиц кур-несушек контрольной группы составила в среднем за весь период - 0,396 ± 0,001 мм, а у опытной группы было - 0,423 ± 0,004 (р<0,001) на 0,027 мм больше.

Скармливание курам сапропеля в течении 12 месяцев оказало положительное влияние на показатели белкового, минерального, витаминного обмена и продуктивность птицы. Включение сапропеля в рацион кур-несушек в определенной мере улучшает обеспеченность птицы минеральными веществами и усвоение питательных веществ рациона. Сочетание в сапропеле витаминов группы В и микроэлементов (железо, медь, кобальт)"самым благоприятным образом отражается на составе крови кур-несушек, состоянии скелета.

Содержание витаминов в сапропелях стимулирует отложение их в желтке куриного яйца. Сапропель положительно влияет на организм птиц всех возрастов, увеличивает суточные приросты молодняка, активизирует рост и развитие тканей, улучшает усвоение питательных веществ рациона.

Условно чистый доход на 1000 голов составил в контрольной группе -100280 руб., в опытной группе - 104100 руб.

ВЫВОДЫ

1. Включение 15 % сапропеля 70 % влажности к массе корма цыплятам-бройлерам с первого дня жизни способствовало увеличению содержания в крови по сравнению с контрольной группой: гемоглобина на 18,3 %, цветного показателя на 28,8 %, СГЭ - 27,6 %, лейкоцитов - 31,1 %, общего белка - 3,9 %, альбуминов - 8,9 % , фосфора - 39,8 %, магния - 15,3 %. Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе был на 2,38 г (7,4 %), сохранность поголовья на 0,6 % выше, чем в контрольной группе.

2. Включение 10% сапропеля 84% влажности в рацион цыплят-бройлеров с первого дня жизни способствовало по сравнению с контрольной группой увеличению в крови содержания: эритроцитов на 3,3%, лейкоцитов - 78,2%, альбуминов - 8,6%, гамма-глобулинов - 1,4% , общего кальция - 13,9%, ионизированного кальция - 15,5%, фосфора - 21,2%, но не оказало влияния на прирост и сохранность бройлеров в опытной группе.

3. Включение 15 % сапропеля 84 % влажности в рацион цыплят-бройлеров с первого дня жизни по сравнению с контрольной группой увеличило в крови содержание: лейкоцитов на 68,2 % , общего белка - 4,4 % , глобулинов - 6,4 %. Среднесуточный прирост живой массы был в опытной группе на 0,9 г больше (2,8 %), а затраты корма на голову в сутки ниже на 3,7 %, по сравнению с контрольной группой.

4. Включение 20 % сапропеля 84 % влажности в рацион цыплят-бройлеров с первого дня жизни увеличило по сравнению с контрольной группой содержание: лейкоцитов на 62,8 % , альфа-глобулинов на 1,88 % , гамма-глобулинов - 9,22 % , общего кальция - 19,4 % , фосфора - 16,9 %, кальция в болыиеберцовой кости на 99,4 % . Прирост живой массы был в опытной на 1,1 г (3,4%) больше, а затраты кормов на 2,5 % меньше, чем в контрольной группе.

5. Включение 15 % сапропеля 84 % влажности цыплятам породы Ломан Браун с 16 суточного возраста увеличило содержание в крови по сравнению с контрольной группой содержание: эритроцитов на 8,6 %, общего белка - 7,2 %, глобулинов - 19,6 %, их них альфа-глобулинов - на 15,9 %, гамма-глобулинов на 3,6 % , общего кальция - 21,7 %, неорганического фосфора - 13,9 %. Среднесуточный прирост ремонтного молодняка в возрасте 120 суток был в опытной группе - 13,8 г, в контрольной - 11,3 г (на 22,1 % больше).

6. Включение 15 % сапропеля 84 % влажности в рацион кур-несушек с 5 до 17 месячного возраста способствовало увеличению в среднем за период опыта в крови, по сравнению с контрольной группой содержание: гемоглобина на 15,8 %, лейкоцитов - 6,6 %, СГЭ - 20,1 %, общего белка - 9,0 %, глобулинов -

2,14 %, в том числе альфа-глобулинов - 4,05 %, общего кальция - 7,4 %, ионизированного кальция - 3,7 %, магния - 15,1 %, содержание кальция в большеберцовой кости на 9,05 %, витамина А в печени на 13,8 %. Яйценоскость в среднем за период опыта составила в опытной группе 74,0 % , в контрольной -70,0 %т, каротиноидов в желтке яйца было у кур опытной группы на 26,9 % больше, а толщина скорлупы выше на 6,8 % , чем в контроле.

7. Рекомендуем включать сапропель 70-84 % влажности в рацион цыплят-бройлеров в дозе 15-20 % , ремонтному молодняку и курам-несушкам - 15 % к массе корма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем для широкого использования включать в рацион цыплят-бройлеров 15-20 % сапропеля влажностью 84 % или 15 % сапропеля влажностью 70 % с первого дня жизни.

2. Включать в рацион кур-несушек и цыплят 15 % сапропеля 84 % влажности на голову в сутки.

3. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов по ряду предметов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Дудина Н.Ю., Керносова Н.Ю., Меньшиков В.И. Эффективность скармливания бройлерам сапропеля // Науч.конф., посвященная 55-летию института и презентации академии, Екатеринбург, 1995."С- 21

2. Керносова Н.Ю. Эффективность скармливания сапропеля курам-несушкам // 39-я конференция молодых учёных и аспирантов. ВНИТИП, Сергиев посад, 29.05.96.-С /Ч ■

3. Королевкий М.В., Емельянов A.M., Керносова Н.Ю., Александрова Е.А., Березина Т.Б. Эффективность скармливания сапропеля курам-несушкам // 3-я науч.-прак. конф., посвященная 35-летию со дня рождения Д.Ф.Солдатенкова: Опыт и перспективы использования

местных минеральных ресурсов в сельском хозяйстве, 20 марта 1998, УрГСХА.-С-'

4. Керносова Н.Ю. Определение оптимальных норм скармливания сапропеля бройлерам // Конференция: Практические мероприятия по профилактике патогенетического воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения. Краснотурьинск, 1998,^ С. ,

5. Королевский М.В., Александрова Е.А., Березина Т.Е., Керносова Н.Ю. Изучение влияния сапропеля на биохимические, гематологические показатели и продуктивность кур. // Конференция: Практические мероприятия по профилактике патогенетического воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения. Краснотурьинск, 199 8 г С. 14% ~ ^ВО.

6. Королевский М.В., Томилов В.И., Александрова Е.А., Керносова Н.Ю., Березина Т.Б. Использование сапропеля из озера Белое в качестве минеральной подкормки для животных и птиц. // Конференция: Практические мероприятия по профилактике патогенетического воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения. Краснотурьинск, 1998.'С . (У & - / 7

Подписано в печать 19.06.98 г. Формат 60x84 1/16 Печ.л. - 1,2. Тираж 100 экз. Бумага финская Заказ №5681

Уральская государственная сельскохозяйственная академия 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в типографии ТОО "ИРА УТК" 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42