Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ДЕФИЦИТЕ В КОРМАХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ДЕФИЦИТЕ В КОРМАХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Максим Дамбиевич ДАШИЕВ
• .) УДК 636.2 : 636.084 : 612.015.31
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ДЕФИЦИТЕ В КОРМАХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
Специальность 06.02,02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —? 1ЭВЗ
с-с-га
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева и в лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных Бурятского филиала СО АН СССР.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсищер.
. Официальные оппоненты: ,
доктор биологических наук, профессор Б.' Н. Анненков, кандидат с.-х. наук, доцент Г. П. Державина.
Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Бурятской АССР ,, >■
Защита диссертации состоится » *. . .
> часов на заседании Специализированного совета по кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных (шифр Д-120.35.06) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550,. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «./.». . . . • 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета —
доцент
В. А. Александров.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 гг. п па период до 1990 года», принятых решением XXVI съезда К.ПСС, поставлена первоочередная задача дальнейшего увеличения поголовья скота с одновременным повышением его продуктивности.
Важным направлением в работе по развитию животноводства в Западном Забайкалье и зоне, прилегающей к БАМ, является перевод его на новую техническую базу и внедрение промышленной технологии производства животноводческой продукции. Даже в суровых климатических условиях данного, регнона животноводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства. Интенсивное ведение животноводства возможно лишь при рациональном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по основным органическим и минеральным веществам.
Минеральный состав кормов Западного Забайкалья и зоны, прилегающей к БАМ, изучен недостаточно. Нет данных о содержании микроэлементов в кормах, заготавливаемых в последние годы по новой технологии (травяная мука, сенаж, монокорм и др.). Имеющиеся сведения по отдельным исследованиям не обобщены и не представлены в литературе в систематизированном порядке.
Это указывает на актуальность проведения исследований в данном направлении в широком масштабе. Необходимо с учетом содержания микроэлементов в кормах установить уровень добавок их в рационы животных, вводя их в комбикорм и кормосмеси. приготавливаемые непосредственно в хозяйствах.
Цель и задачи исследований. Целью исследования ставилось:
— определить содержание микроэлементов в основных кормах, заготавливаемых в хозяйствах Западного Забайкалья и зоны, прилегающей к БАМ;
— выявить наличие
рационах молочных кор'
— изучить макро- л микроэлементный состав крови и молока коров в зависимости от стадии стельности, лакташш и сезона года;
—возможность использования крови, молока и покровного волоса в качестве индикаторов обеспеченности коров минеральными веществами;
— балансирование рационов по микроэлементам н их влияние на продуктивность, воспроизводительную функцию коров, использование ими азота к минеральных веществ рационов;
— определить экономическую эффективность применения микроэлементов в рационах молочных коров.
Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые изучен макро- и микроэлементный состав местных кормов и типовых рационов коров Западного Забайкалья и зоны, прилегающей к БАМ, выявлены размеры дефицита йода, кобальта, меди н возможности его восполнения.
На основании выявленной взаимосвязи между уровнем обеспеченности коров макро- и микроэлементами и их содержанием в крови, молоке и покровном волосе, рекомендованы тест-показатели обеспеченности коров макро- и микроэлементами для изучаемой зоны.
Пути реализации. Оптимальная доза микроэлементкой подкормки проверена на типовых рационах и внедрена в совхозе «Дутулур-ский» Закаменского района и применяется в ряде хозяйств Бурятской АССР при разработке типовых рационов для молочных коров н при производстве комбикормов и хозяйственных кормосмесей.
Апробация и публикация результатов исследований, Основное содержание диссертационной работы доложено на:
— IV Сн-бирской конференции по изучению микроэлементов в биосфере и их применению в сельском хозяйстве и медицине в г. Барнауле, 1972,
— научно-производственной конференции по вопросам развития молочного скотоводства в с, Хоринск, 1974;
— научно-производственной конференции по вопросам интенсификации животноводства в Восточной Сибири, организованной СО ВАСХНИЛ в г. Улан-Удэ, 1975;
— на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХА, 1982;
— по теме диссертации опубликовано 24 работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложении производству, содержит 26 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 240 наименований, в.том числе 54 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Для изучения мест-
кых кормов II типовых рационов коров было выделено 32 хозяйства »з 14 районов Западного Забайкалья и зоны, прилегающей к БАМ. Экспериментальную часть работы проводили н учхозе «Байкал» п совхозе « Дутул у рек шЪ> 3акамопского района Бурятской АССР. В соответствии с задачами исследования для проведения научно-хозяйственного опыта из стада по методу аналогов были подобраны две группы но 15 голов в каждой. Опыты проводили по схеме (табл. 1).
Через два месяца после начала научно-хозяйственного опыта по методике ВИЖа проводились физиологические опыты.
Исследования кормов, типовых рационов, крови, молока н остатков продуктов обмена проводили на основе общепринятых методик: Е. М. Журавлев (1963), Р. Б. Давидов (1903), П, Т. Лебедев, А. Т. Усович (1969), Н. А. Лукашнк, В. А. Та-щнлнн (1965), Е. И. Симон (1965), С. В. Силаева, В. Т. Само-хнп н др. (1970), ВИЖ (1970), МВА (1972).
Таблица 1
Схема опытов
Контрольная группа Опытная группа
Основной рацион с фактическим уровнем содержания микроэлементов (мг на кг сухого вещества); кобальта — 0,1-1....... меди — 5,07........ Основной [Гашюп+добавки солей микроэлементов до рекомендуемого уровня потребности (мг на кг сухого вещества): йода — 0,58........ кобальта — 0,%...... меди —9,86 .........
Натрии н калий определяли на пламенном фотометре Карл-Цейсс-Пена «РЬЛРИОКОЬ» по методикам, разработанным нами, а микроэлементы определяли на спектрографе ДФС—8-2,
Для изучения физиологического состояния животных волн клинические наблюдения и гематологические исследования.
Статистическую обработку данных проводили по методике, описанной Ы. Л. Плохиискнм (1969), Е. В. Гублером, А. А. Гепкнным (1973).
Результаты исследований
Западное Забайкалье и зоны, прилегающие к БАМ, занимают свыше 35 млн, га, или 351694 км2. Большая протяженность и резко выраженная вертикальная зональность территории обуславливают разнообразие ее природных условий н природных ландшафтов. 'В ее границах встречаются песчаные
барханы, сухие и обыкновенные степи, сухие и увлажненные лесостепи, обширные боло га, ягельники, хвойная и смешанная тайга, ерники, альпийские луга, гольцы. Таким образом, территория расположена в пределах трех зон: горно-таежная, лесостепная н степная, отличающихся друг от друга особенностями почвы, климата и растительности.
Характеристика местных кормов по содержанию микроэлементов
Горно-тасжная зона. В основу характеристики мнкромнне-ральной части кормов взято среднее содержание железа, меди, молибдена, марганца, никеля, цинка, кобальта и йода в I кг сухого вещества сена, соломы, травы естественных пастбиш, силоса, сенажа, травяной муки, фуражного зерна. Оценивали в соответствии с пороговыми концентрациями (химических элементов в нормах по В. В. Ковальскому (1971).
При сравнении данных кормов этого региона по содержанию микроэлементов с данными одноименных кормов в среднем по СССР (Н. К. Коровин, 1967; М. Ф. Томмэ, 1968; Л. Г. Мащарова, 1969; В. В. Ковальский и др., 1971; А, П. Михкиев, 1974; 3. Д. Обухова и др., 1975; Б. А, Скуков-ский, 1978 и др.) установлено, что исследуемые корма содержат достаточное количество железаа— 79,30±2,62—379.97 ± ±17,80 мг/кг, никеля — 0,52±0,10—2,07±0,19 мг/кг, молибдена — 0,28 ±0,02—1,28^0,12 мг/кг, марганца — 10,96±2,02— 45,00±2,19 мг/кг. Количество цннка в кормах колеблется от 10,85±1,80 до 21,43±2,31 мг/кг; в сене естественных сенокосов и соломе составляет 10,11 ±0,05 — 21,43±2,31 мг/кг. Особенно бедно цинком сено естественных сенокосов (12,64± ±0,69 мг/кг) совхоза «Д а л а.х а й с ки и ».
В исследованных кормах наблюдалось пониженное количество меди: в сеие — 3,99±0,28 — 6,68±0,71 мг/кг, а в сенаже из разнотравья и концентратах—1,40±0,96—3,69±0,78 мг/кг. Мало было меди в сене овсяном, выращенном в совхозе «Са-нагинскнй» (3,30±0,33 мг/кг). в остальных исследованных кормах — 2,19±0,19—4,59±0,38 мг/кг. Также наблюдается низкое содержание кобальта в кормах (0,12—0,28 мг/кг). Несколько больше его в сеис овсяном (зеленка) —0,32 мг/кг и зерносенаже— 0,30 мг/кг (совхоз « Дугу л у р с к н й »).
Количество йода в кормах горно-таежной, лесостепной и степной зон практически находится на одном уровне (0,07— 0,15 мг/кг), в траве пастбищ лестостепной зоны его уровень выше на 00—70%-
Лесостелная зона. Анализы кормов на содержании микроэлементов показали, что корма данного региона содержат достаточное количество железа —19,6Г>±2,16—418,46±29,09 мг/кг, цннка— 10,31 ±0,70—27,96 ±5,35 мг/кг, марганца —
30,00± 12,33—18,12±3,59 и никеля ~ 0,54±0,12—2,12±0,21 мг/кг. _
Содержание молибдена в исследованных кормах колеблется в основном от 0,27±0,01 до 1,94±0,12 мг/кг. В зерне ячменя, пшеницы и гороха молибдена было от 0.36±0,03 до 0,75 ±0,12 мг/кг, а в сене естественных сенокосов {1,41 ±0,11 — 1,94±0,22 мг/кг) и особенно много в сене злаково-разнотрав-но-осоковом — 2,33±0,15 мг/кг в колхозе «Восточный Саян».
В кормах большинства хозяйств отмечается низкое содержание меди — 2,69±0,27—6,48±0,38 мг/кг. Меньше меди содержится в зерне гороха н ячменя (от 2,48±0,39 до 2,99± 0,46 мг/кг) н особенно мало в зерне овса — 2,15±0,27 мг/кг (совхоз «Сибиряк»).
Количество кобальта в кормах пониженное (0,15— 0,27 мг/кг), мало кобальта в зерновых культурах (0,15— 0,17 мг/кг). Еще более низким содержанием кобальта характеризуется солома ячменная — 0,10 мг/кг в совхозе «Баргузин-скнй»— зоны, прилегающей к БАМ.
В траве н сене естественных пастбищ и сенокосов содержится от 0,11 до 0,26 мг/кг йода, причем заметного различия в отдельных хозяйствах не наблюдается.
Степная зона. В исследованных кормах данного региона содержится достаточное количество никеля (0,53±0,10— 1,27±0,15 мг/кг), марганца (24,39±0,66—49,28±2,21 мг/кг), цинка (12,06±0,98—22,75± 1,54 мг/кг), высокая концентрация железа (54,35±5,70—511,22^26,49 мг/кг) н молибдена (0,33±0,04—2,52±0,26 мг/кг), мало кобальта (0,08—0,26 мг/кг) и нода (0,02—0,14 мг/кг). По содержанию кобальта и йода солома злаковых значительно уступает зеленым кормам, так среднее содержание их в 2—3 раза меньше по сравнению с его количеством в пастбищной траве (соответственно 0,30 мг/кг и 0,20 мг/кг). '
Таблица 2
Содержанке микроэлементов в рационах коров по зонам
(мг/кг. сухого вещества)
Период содержа»» я Зона
Микроэлементы Норма горнотаежная лесостепная степная
Под Стойловый Пастбищный 0,3—0,6 0,10 0,1-2 0,24 0,25 0,23 0,20
Кобальт Стойловый Пастбищный 0,3—' 1,0 0,22 0,32 0,41 0,12 о,во 0,50
Медь Стойловый Пастбищный о,0—10,0 3,20 4,10 6,10 8,20 мл 6,60 5
Отмечено также пониженное количество меди (2,51 :Ь 0,23— 7,31 ±0.67 мг/кг). Мало мед» в соломе ячменной (2,51 ±. 0,28 мг/кг) и сене овсяном {■},51 ± 1,90 мг/кг) из совхоза «Тул-дупский»— зоны, прилегающей к БАМ,
Фактическое содержание дефицитных микроэлементов в рационах коров стойлового п пастбищного периодов приведено в табл. 2. Как видно из приведенных данных, обеспеченность молочных коров микроэлементам» в различных зонах составляет по йоду 20—40%, кобальту — 40—60% имели — 60— 80% по сравнению с уровнем норм, рекомендуемых ВАСХНИЛ (1972).
Минеральный состав крови и молока коров при различном физиологическом состоянии организма и сезоне года
В крови. Полученные данные по содержанию минеральных веществ в цельной крови коров показали, что фосфор (табл. 3) является наиболее лабильным элементом » его уровень в крови зависит от стадии стельности и лактации. Так, находясь на самом низком уровне непосредственно после отела, содержание фосфора закономерно повышается по мере увеличения молочной продуктивности и развития стельности.
Таблица 3
Содержание фосфора и кальция в крови коров при различном физиологическом состоянии организма и сезоне года, мг%
Фосфор Калъшш
Сроки исследования стойловый пастбищный СТОП ЛОВЫ |1 пастСиишьш
период период период период
5—>10 дней после
огела 15,86-1,27 17,08±1,10 6,84 ±0.16 6.99-0,11
1 месяц после «тела 19,17=0,ГГ) 22,02 — 1,01 7,9 3± 0,13 6,91 -0.01
3—4 месяца после
«юла (пестелыше) 19,80±0,99 29,0 (±1,65 7,17—0,06 7.52-0,17
3—1 месяца после
отела (начало
стельности) 22,21 — 0,81 25.53 =й0,90 7,86-0,11' 9,66±0,10
С—0 месяцев стель-
ности 21;М±1,2<! 21,12±0,&9 7,06 ±0,09 7,44±0,14
1—2 месяца до
отела 18,56=1.15 ) 19,37-0,77 6,9 8± 0,0 5 7,31-0,21
Вторая треть стельности, сопровождающаяся угасанием продуктивности, усиленным ростом плода и развитием многих его систем, характеризуется понижением уровня фосфора, которое продолжается вплпгь до очередного отела.
Кальций (табл. 3) п противоположность фосфору имел относительную стабильность на протяжении почти всех периодов
исследований и только во время активной продуктивной деятельности наблюдали некоторое повышение его уровня, а в период сухостоя — некоторое понижение.
Натрий и калий {табл. 4), несмотря на их разнообразную роль в организме, проявляют приблизительно одинаковую динамику поведения в течение стельности, лактации и сухостоя. Проявляя незакономерные, довольно незначительные колебания в течение всего лактационного периода и семи месяцев стельности, уровень натрия и калия в зпмннй период имел тенденцию к повышению в последние два месяца стельности— в сухостое.
Таблица 1
Содержание натрия и калия в кров» при различном физиологическом состоянии организма и сезоне года, мг%
Сроки исследования Натрий К а .и 111
стойловый период пастбищный период стойловый период пастбищ ни й период
5—10 дней после отела ] месяц после отела 3—4 месяца после отела (нестелыше) 3—4 месяца после -отела (начало стельности) 5—6 мес, стельности 1—2 месяца до отела 265,86±3,87 267,80 ±0,37 252,82 ±3,47 256,60 ±5,2 7 250,00 ±3,23 273,40± 2,44 260,82^2,56 249,00±3,9» 253,07 ±2,16 250,33±3,71 200,74 ±3:14 247,30*1,84 36,28 ±0,2 7 34,88±0,16 34,86±0,11 34,70*0,24 3»,36±0,13 35,21*0,17 Зо ,37 ±0,95 , 31,50 ±0,14 34,59±0,12 34,56±0;16 34,60±0,22 35,74 ±0,45
Изучение микроэлементного состава крови коров показало зависимость многих элементов крови от сезона года. Содержание медн в крови коров наиболее высокое осенью, в среднем 92,24±2,64 мкг%, а зимой, весной и летом содержание этого элемента значительно ниже (в 1,5—2 раза). При этом самый низкий уровень его в крови отмечен у коров зимой (46,28± 1,57 мкг%).
Резким сезонным колебаниям было подвержено содержание в крови цинка (249,89±7,24 — 741,48± 13,73 мкг%): наивысшего уровня оно достигало летом и осенью, зимой резко снижалось и весной было наименьшим.
Осенью в крови подопытных животных наивысшего уровня достигало также содержание кобальта (4,37±0,44 мкг%). У животных, исследованных зимой и весной, содержание этого элемента было значительно ниже — соответственно 2,47:£ 047 и 1,89±0,24 мкг%. Летом уровень кобальта в крови вновь повышался (3,23±0,34 мкг%).
Содержание в крови молибдена было высоким осенью и
зимой, составлял в среднем соответственно 38,18±2,07 и 28,Ш± 1,64 мкг%, к весне оно резко снижалось (14,Е>0 0,88 мкг%) н вновь повышалось с наступлением летнего пастбищного сезона (28,01 ±1,90 мкг%). /
Таблица 5
Содержание фосфора и кальция в молоке короо при различно^ физиологическом состоянии организма н сезоне года, мг%
Сроки исследования Фосфор Кальций
С ГОН ЛОВ 1.1 ft период пастбищный период стон лов Lift период пастбищный период
Молозиво .1—2 дня I мес. после отела 3—4 мес. после отела (нестсльные) 3—4 мес. после отела (начало стельности) 5—6 мес. стельности 1—2 мес. до отела 142,40^7,91 02,11±2.66 104,60*2,60 m2.67it2.50 iJ01.35i3.91 95.33±3.96 1С7,28±5,48 94,10±3,88 98,11=5,42 03,57 ±2,69 98,60=2,95 1'10,75 ±5,76 177,27^6,54 130:10=4,11 12),22±2,6б 12Й,43±3,37 119,90^:4.97 123,25±6,55 ISI ,99=5.17 143,7Г±2,56 144,29±2,50 146,78±Э,55 124.27-1,64 128,83 ±2,8 9
В молоке. Как показывают данные табл. 5 и 6, определенные особенности имеют начальный и заключительный периоды лактации. Так, молозиво первых дней содержало больше всего кальция, фосфора, натрия, а калия было столько же сколько в молоке. Через месяц после отела уровень этих элементов значительно понижался до показателей, которые наблюдались в молоке весь последующий период лактации до запуска."Причем содержание кальция, фосфора, калия мало менялось и во время спада молочной продуктивности, когда корова находилась на 3—7-м месяце стельности. Натрий проявил тенденцию к повышению но мере приближения к запуску.
Зависимость концентрации микроэлементов в молоке от сезона года выражена более отчетливо. Наивысший уровень меди в молоке обнаруживается в осенние месяцы, в начале стойлового периода (10,02^:0,05 мкг%), зимой содержание этого элемента снижается и в начале пастбищного периода является самым низким (5,С>2±0,27 мкг%).
Концентрация цинка в молоке зимой была сравнительно высокой (414,54± 10,24 мкг%), а летом— 356,02± 10,07 мкг%„ Наиболее благоприятные условия снабжения организма л актирующей коровы кобальтом и выделения его с молоком— летний период (0,33—0,06 мкг%).
Молибден в молоке во все сезоны года находится около средних показателен (2,00 ± 0,28 мкг'1'о).
Таблица б
Содержание натрия и калия в молоке коров при различном физиологическом состоянии организма н сезоне года, мг%
Сроки исследования Натрии Калий
СТОЙЛО в ЫЙ период пастбшшгый период стойловый период пастбищный период
Молозиво 1—2 дня 1 мес. после отела 3—1 мес. после отела (иестельные) 3—4 мес, после отела (начало стельности) 5—6 мес. стельности 1—2 мес. до отела 64,78 ±5.70 40.53 ±.1,67 34,00^1,89 36.73± 1,81 (■2Л8±2,2'1 49,69 ±2,11 56,07^3,Г»8 27,50 ±2.81 21,70±[,15 28,-Н±3,4б 32,20±,1Г>5 30,00± (3,8-1 140,76±10,14 135,25±!,32 134,22±5,25 120,22 А-1.74 «Ш±4,13 1Г>4,57± 11,27 136,30±9,12 115.22iJ.13 П9,29±8,61 93,20^4,32 120,75±5,81
Эффективность балансирования рационов по микроэлементам в условиях Западного Забайкалья
В периоды проведения опытов условия содержания и ухода для коров опытных н контрольных групп были одинаковыми, рационы были сбалансированы по основным питательным Ьещестеам н состояли нз сена разнотравного — Т>—0 кг, соломы ячменной — 2 кг, силоса кукурузного, обогащенного днаммонпй фосфатом — 22 кг и концентратов — 3—4 кг. Питательность (табл. 7) в среднем составила 12 к. ед„ при содержании 1200 г переваримого протеина, 80 г калышя, 50 г фосфора, 600 мг каротина, сахаро-протеиновое оношение 0,6 : 1, кислотно-щелочное— I : 1,4.
Таблица 7
Потребление питательных веществ по группам коров
Показатель Группи
контрольная опытная
Сухое вещество, кг...... Органическое вещество, кг , . . Сырой протеии, кг...... Клетчатка, кг........ Жир, кг.......... БЭВ, кг.......... Зола, кг.......... Кальций, г......... Фосфор, г...... , , Под, мг.......... Кобальт, мг........ Медь, мг...... . . . , 12,4±0,01 || 1,7 ±0.36 1,7±0,06 3,2*0,10 0,2±0.01 6,6±0,16 0.7*0,02 7!>,2±3.57 52,0*2,84 2,2 ±0,28 4,(±0.[ 1 67,8 ±6,68 12,6±0,77 Ы,8±0,34 1,6±0,0( 3.3±0,12 0.2 ±0.01 6.7 ±0,21 0,8 ±0,02 78.0 ±2,27 51,0±1,66 6,6±0,о7 9.8 ±0,1« 98.1 ±1 1,1
По уровню микроэлементов рационы имели существенное различие. В рационах контрольной группы обеспеченность микроэлементами за счет кормов составила: по йоду — 30— 40%, кобальту —50—60% и меди —70—80% от уровня обеспеченности коров опытных групп, которые получали оптимальное количество. микроэлементной подкормки в виде йодистого калия — 0,65 м г; хлор истого "кобальт а — 4,81 мг и сернокислой меди — 20,83 мг на 1 кг сухого вещества.
Балансовый опыт и физиологическое состояние животных. Использование и обмен азота в организме в определенной степени характеризует уровень обмена всех веществ. Баланс азота подопытных животных был положительным- Коровы опытной группы на 3,6%. (Р<0,01) лучше использовали азот рациона. Больше использовалось на молокопродукцию — 11,1% (Р<0,05), увеличилось отложение его в теле опытных коров по сравнению с контрольными на 2,0 г (Р<0,05).
При потреблении практически одинакового количества кальния и фосфора коровы опытных групп повысили использование кальция рациона на 5% (Р<0,01) и фосфора на 10% (Р<0,01). Лучше использовали эти вещества на молокопродукцию — кальций на 12% (Р<0,05). фосфор на 10%
Т а б л н'ц а 8
Баланс и использование микроэлементов у подопытных коров, мг
Группы
Показатели контрольная опытная
Иод
Принято с кормом и добавкой . Выделен« всего . . ..... в т. ч, с молоком ...... Баланс * ......... Использовано от принятого, в % , 2.27 2,30 —0,12 7,16 5,<5 1.95 +1.71 51,11
Кобальт
Принято с кормом н добавкой . ". Выделено всего , . ...... вт. ч, с молоком..... Баланс ±........ . Неполно в а но от принятого, в % . 4,96 4,50 0,57 Н-0,46 20,77 9,85 5,63 0,78 +4,22 50,77
Медь
Принято с кормом и добавкой . . Выделено всего....... ВТ, ч. с молоком ..... Баланс ± . ........ Использовано от принятого, в % , 55,63 50,96 2.68 Н-4,67 • 13,22 Э4.2&. 57,97 4.31 +36.31 43,09
(Р<0,05) и повысили отложение и теле соответственно па 2,4 г; 3,7 г (Р<0,01) по сравнению с контрольными животными.
Данные табл. 8 показывают, что в опытной группе баланс иода у коров был положительным, а в контрольной — отрицательным, Наибольшее количество иода было выделено с калом: в контрольной группе — 74,4%, а в опытной—38,4% от принятого. С мочой выделялось значительно меньше: в контрольной — 16,7% и в опытной— 10,5%.
Подкормка коров микроэлементами увеличивала содержание йода в молоке в опытных группах на 60,9% по сравнению с контрольной. Она способствовала повышению использования кобальта рациона с 20,8% до 50,8%, а меди с 13,2% до 43,1%, Животные опытных групп значительно больше выделяли кобальта и меди с молоком и увеличивали отложение этих элементов в теле (табл. 8).
В настоящее время все большее применение находит метод прижизненного изучения обеспеченности минеральными веществами с применением в качестве индикатора покровного волоса животных, В покровном волосе животных контрольной группы содержание кобальта в среднем составило 0.068 мг на 1 кг сухого вещества, опытной — 0,126 мг, или на 85% больше, количество меди составило соответственно 3,36 п 5,88 мг, или на 75% больше.
Достоверная разница в увеличении содержания кобальта н меди в покровном волосе коров, получавших добавки комплекса солей микроэлементов, также свидетельствует о лучшей обеспеченности животных этими микроэлементами, улучшении их использования и повышении депонирования.
В период проведения опытов не отмечалось никаких отклонений от нормального физиологического состояния коров.
Таблица 9
Молочная продуктивность коров по результатам научно-хозяйственного опыта
Группы животных
Показатели контрольная опытная
Продолжительность лактации, дней.......... Надой молока на корову, кг . . Жирность молока, %..... Получено молочного жира, кг Надой молока в переводе на 4%-ную жирность, кг , . . - • Среднесуточный удой, кг ... Среднесуточный удой 4%-кого молока, кг . . ....... ЗОЙ 3080 3.48 107.18 2621 10.2 ем 303 3457 3.63 126,18 3084 11,4 10,С
Клинические показатели (температура тела, частота пульса, дыхания, движение рубна) находились в пределах оптимальных норм для данного вида животных.
Молочная продуктивность подопытных коров. Данные научно-хозяйственного опыта показали положительное действие микроэлементов на молочную продуктивность (табл. 9),
Надой молока за лактацию у коров опытной группы, по сравнению с контрольными, увеличился на 377 гсг, или 12% (Р<0,05), было получено-на 19 кг больше молочного жира (РС0.01).
Введение в рационы коров микроэлементов способствовало повышению содержания в молоке фосфора—на 10,0%, кальция — на 12,0%; йода — 60,9%, кобальта — на 14,0% и меди— на 16,1%.
Воспроизводительная функция. Полноценное микроэлементное питание коров оказало положительное влияние на их воспроизводительную функцию: у коров на 30 дней сокращается сервис-период, на 26% снижается кратность осеменений до оплодотворения, увеличивается на 10% выход телят.
Телята от коров^ получавших добавки микроэлементов, рождались более крупными и были жизнеспособней. Живая масса при рождении у них составила 31,6 кг, а в контрольной группе — 29,2 кг, или на 8,0% меньше, К 4-месячному возрасту разница в живой массе увеличилась до 12,0%. Среднесу-
ТаОлица 10
Экономическая эффективность применения микроэлементов
Показатели Гр уппы В к контролю
контрольная опытная
Количество коров в группе . . . ■15 '15 _
Получено молока по группам, ц 275,70 286,80 ■ 104,0
Закупочная иена за 1 ц, руб. . . 18,50 18.50 —,
Обшая стоимость молока, руб. . 5100,45 5305,80 104,0
Получено приплода, голов . . . 12 13 125,0
Стоимость 1 головы приплода, руб. 27,75 27,73 _
Обшая стоимость приплода, руб. ■ 333,0 416,25 125,0
Суммарная стоимость молока и
приплода, руб........ 5433,45 5722,05 »103,3
Стоимость затраченных микроэле- *
ментов, руб, . . ....... — ' 8,67 —
Обшая стоимость молока и при-
плода за вычетом затрат на мик-
роэлементы, руб. 5433,45 5713,38 105,1
Получено прибыли по сравнению с
контролем, руб...... . — 279,93 —
Получено прибыли на 1 голову.
руб...........* ■ — _ 18,66 —
точный прирост в опытной группе составил 656 г, в контрольной— 544 г, или на 14,0% меньше.
Экономическая эффективность применения микроэлементов. За период проведения научно-хозяйственного опыта ог коров опытной группы, получавших добавки микроэлементов, по сравнению с контрольными, было получено дополнительно 1110 кг молока н 3 головы приплода (табл. 10). В контрольной группе было произведено молока на сумму 5100,45 рубля, в опытной—5305,80 рубля, или на 205,35 рубля больше. Кроме того, стоимость дополнительно полученных телят составила 83,25 рубля. Всего от коров опытной группы было получено на 5,2% продукции больше, чем у контрольных. Прибыль составила 279,93 рубля.
Полученные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности применения комплексных добавок микроэлементов в рационах коров.
Выводы
1. Корма'Западного Забайкалья п зоны, прилегающей к БАМ, дефицитны по содержанию микроэлементов: йода, кобальта и меди по сравнению с данными одноименных кормов в среднем по СССР.
2- Типовые рационы молочных коров удовлетворяют потребность животных в микроэлементах за счет кормов по йоду—на 20—(0%, кобальту — 40—60% н меди — 60-80%.
3. Установлено содержание минеральных веществ в крови коров: кальния — 7,1 мг%; фосфора—18,8 мг%; калия — 35,0 мг%, натрия — 262,6 мг%; цинка—184,6 мкг%; меди — 68,2 мкг%; кобальта — 3,0 мкг% и молибдена — 27,2 мкг%.
4. Установлено содержяние минеральных веществ и молоке: кальция—125,2 мг%; фосфора — 99,1 мг%; калия — 123,8 мг%; натрия — 43,0 мг%; цинка — 381,4 мкг%; меди — 7,1 мкг%; кобальта — 0.3 мкг% и молибдена—2,6 мкг%.
5. Сезон года значительнее, чем физиологические факторы, вызывал изменения минерального состава крови коров, что выражалось в более высоком содержании фосфора, цинка, молибдена и более низком — натрия, меди и кобальта в крови коров в пастбищный период.
6. Сезонные отличия минерального состава молока проявились в пониженном содержании в летний период калия, цинка, меди, а остальные элементы содержались в молоке в относительно близких количествах в оба сезона года,
7. Балансирование рационов недостающим количеством микроэлементов способствует увеличению надоев молока на
12%, содержанию жира в молоке — на 0,17%, повышению содержания фосфора в молоке — на 10,0%, кальция — на 12,0%, йода — иа 00,9%; кобальта — на 14,0% и .меди — на 16,1%.
8. Обогащение рационов по микроэлементам, с учетом ликвидации острого дефицита иода, кобальта и меди повышает использование животными питательных веществ из рационов, оказывает положительное влияние на воспроизводительную способность' и жизнеспособность нарождающегося молодняка.
9. Применения комплекса ' микроэлементов в кормлении молочных коров в условиях их недостаточности позволили получить прибыль на каждую голову 18,66 руб.
Предложения.
1. Для оптимального обеспечения, потребности молочных коров в микроэлементах.в-условиях Западного Забайкалья н зоны, прилегающей к.БАМ, рекомендуется вносить в рационы коров комплекс солей- микроэлементов в следующих дозах {мг/кг сухого вещества): йода — 0,5; кобальта— 1,2 и меди— 5,3.
2. Вести контроль за обеспеченностью молочных коров микроэлементами путем определения их содержания в кровн, молоке и в покровном волосе. Оптимальное содержание микроэлементов должно быть не менее: в цельной кровн (мкг%): цинка — 484,6; молибдена — 27,2; меди — 68,2; кобальта — 3,0 и йода—1.3; в молоке' (мкг%): цннка — 381,4; молибдена — 2,6; меди — 7,1; кобальта—0,32 н* йода — 0,57; в покровном волосе (мг/кг): кобальта — 0,11 и меди — 5,33.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе:
1. Дашнев М. Д., Покацкий Ю. Ф. Минеральный состав молока коров в зависимости от сезона отела и периода лактации.— Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1978, № 1,с. 57—59.
2. Дашнев М. Д. Содержание минеральных веществ в кормах Бурятской ЛССР.'—Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1978, № 6, с. 35—38.
3. Покацкий Ю. Ф„ Дашиев М. Д. Кормление и содержание высокопродуктивных,симментальских коров учхоза «Байкал». — В кн.; Биохимия крови высокопродуктивных симментальских коров Бурятской АССР. Улан-Удэ, Бурятск. кн. изд-во, 1978, с. 14—28. ^
И
4. Дашиев М. Д. Содержание микроэлементов в кормах Бурятской АССР,—Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1979, „Ч® 5, с. 94—95.
5. Овсищер Б. Р., Дашиев М. Д., Батомуикуева Т. С. Микроэлементная подкормка коров. — Земля Сибирская, Дальневосточная, 1980, № 3, с. 40—41.
6. Овсищер Б. Р., Дашиев М. Д. Корма естественных сенокосов и пастбищ в хозяйствах Западного Забайкалья. — Земля Сибирская, Дальневосточная, 1981, № 7, с. 38—39.
Л 82364 10/Х—83 г. . Объем .1 п. л. Заказ 2366,
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Максим, Дамбиевич Дашиев