Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минерагения камнесамоцветного сырья Восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гадиятов, Виталий Галиаскарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ ЯКУТИИ.
1.1. История изучения цветных камней.
1.2. Анализ изученности.
1.3. Постановка проблемы и решаемые задачи.
Выводы по главе.
Глава 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ
И ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ.
2.1. Методика составления автоматизированной базы данных объектов цветных камней.
2.2. Методические особенности прогнозирования и изучения перспективных площадей.
2.3. Методика поисков камнесамоцветного сырья и оценки перспективных площадей.
2.4. Оценка промышленной значимости перспективных площадей.
2.5. Особенности методики исследования цветных камней.
2.6. . Методические особенности оценки ювелирных качеств граната и некондиционного хромдиопсида.
2.7 Методика проведения маркетинга и изучения конъюнктуры цветных камней.
2.8. Методика составления прейскуранта на хромдиопсид обработанный.
Выводы по главе.
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ.
3.1. Основные принципы минерагенического районирования.
3.2. Закономерности размещения месторождений цветных камней.
3.3. Структурно-вещественные комплексы территории Якутии.
3.4. Критерии прогноза месторождений цветных камней.
3.5. Формации камнесамоцветного сырья Якутии.
3.6.Обоснование методики прогнозно-минерагенических исследований.
Выводы по главе.
Глава 4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ.
4.1. Формация кимберлитов.
4.1.1. Алмаз.
4.1.2. Хризолит.
4.1.3. Пироп.
4.2. Формация щелочных базальтов.
4.3. Формация миароловых пегматитов.
4.4. Формация редкометалльных пегматитов.
4.5. Формация слюдисто-кварцевых грейзенов.
4.5.1. Топаз.
4.6. Формация щелочных пегматитов.
4.7. Формация хромдиопсид-слюдяных метасоматитов.
4.7.1. Хромдиопсид.
4.8. Формация щелочных метасоматитов с чароитом.
4.9. Формация альпинотипных гипербазитов.
4.9.1. Нефрит.
4.9.2. Везувианит.
4.10. Формация магнезиальных скарнов.
4.10.1. Корунд, шпинель.
4.11. Формация известковых скарнов.
4.12. Формация траппов с агатом, халцедоном.
4.13. Базальт-андезит-риолитовая формация с агатом.
4.14. Формация минерализованных зон трещиноватости с аметистом.
4.15. Формация хрусталеносных кварцевых жил в терригенных породах.
4.16. Формация параметаморфических гнейсов, кристаллических сланцев, мраморов и кварцитов.
4.16.1. Альмандин-спессартин.
4.16.2. Корунд.
4.17. Формация хрусталеносных кварцевых жил в докембрийских толщах.
4.17.1. Горный хрусталь.
4.17.2. Цитрин.
4.18. Формация метаморфогенно-метасоматических образований.
4.18.1. Офиокальцит.
4.18.2. Кремнистые доломиты.
4.19. Формация терригенно-вулканогенных комплексов с окаменелым деревом.
4.20. Формация натёчных образований карстовых полостей.
4.21. Формация едомного комплекса с мамонтовой костью.
4.22. Формация элювиальных, элювиально-делювиальных, делювиальных, аллювиальных россыпей и техногенных россыпей.
Выводы по главе.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ И ПРОГНОЗ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. Состояние минерально-сырьевой базы.
5.2. Основные направления работ по развитию сырьевой базы.
5.3. Обоснование прогноза новых видов и объектов камнесамоцветного сырья.
5.4. Методология развития минерально-сырьевой базы цветных камней Якутии и их комплексного использования.
Выводы по главе.
Глава 6. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ. КОНЪЮНКТУРА, КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ОЦЕНКИ КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО СЫРЬЯ.
6.1. Проблемы добычи и переработки.
6.2. Оценка проявления Унга-Нимгеркан на ювелирные гранаты.
6.3. Оценка отвалов месторождения Инагли на ювелирный хромдиопсид и их переработка.
6.4. Определение выхода готовой продукции из ювелирного сырья.
6.5. Оценка ювелирных качеств некондиционного хромдиопсидового сырья.
6.6. Современное состояние камнеобрабатывающей отрасли промышленности Якутии.
6.6.1. Камнеобрабатывающие предприятия.
6.6.2. Анализ работы камнеобрабатывающих предприятий.
6.7. Современное состояние мирового рынка цветных камней.
6.8. Конъюнктура и маркетинг камнесамоцветного сырья.
6.8.1. Средние мировые цены на некоторые цветные камни Якутии .340 Выводы по главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минерагения камнесамоцветного сырья Восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области"
Российская Федерация располагает крупной сырьевой базой цветных камней. В настоящее время в списке самоцветов насчитывается более 1000 наименований ювелирных, ювелирно-поделочных и поделочных камней. По 84 месторождениям подсчитаны запасы, 22 вида камней в 90-е годы добывали. Среди них изумруд, берилл, александрит, топаз, хризолит, гранаты, циркон, турмалин, хромдиопсид, горный хрусталь, аметист, цитрин, жад, сердолик, чароит, лазурит, нефрит, родонит, яшма и янтарь. Многие из них есть в Якутии, где проведён значительный объём поисковых и геологоразведочных работ (ГРР).
Формирование сырьевой базы камнесамоцветного сырья (КСС) Якутии начато в 40-х годах с открытия и разработки месторождений горного хрусталя в Верхнеалданском районе, структурно приуроченного к Центральноалданскому антиклинорному поднятию. Условия локализации хрусталеносности в архейских образованиях Алданского щита и закономерности размещения месторождений изучены Е.М. Лазько, JI.E. Ушверидзе, Л.П. Чернышковой, В.К. Федотовым, В.К. Русановичем и др. Значительный вклад в открытие и изучение хрусталеносных месторождений внесли М.В. Щупинский, С.М. Пашков, В.В. Гуринов, Г.Б. Митич, Б.М. Дудаков и др. На горном хрустале Верхнеалданского хрусталеносного района Н.М. Ермаковым заложены основы исследования минералообразующих растворов, которые продолжены Ю.А. Долговым, Р.В. Вязовой, А.В. Пизнюром и другими исследователями. В начале 50-х годов были открыты месторождения алмазов, составившие Якутскую алмазоносную провинцию, расположенную на восточной окраине Сибирской платформы. У истоков этого открытия стояли Н.М. Федоровский, B.C. Соболев, А.П. Буров, Г.Г. Моор, обосновавшие и поставившие проблему алмазоносности Сибирской платформы, которую удалось решить благодаря научно-обоснованным проектам поисков алмазов и целому комплексу прогнозно-поисковых исследований. Во второй половине 60-х годов на территории Якутии стали проводиться планомерные поиски цветных камней, в результате которых открыто большинство известных в настоящее время месторождений. Среди них, не имеющие аналогов месторождения чароита и хромдиопсида. За первые пять лет исследований, проведенных с 1973 г. на Мурунском массиве, Ю.А. Алексеевым, Ю.Г. Роговым, Ю.В. Малышонком, А.З. Галимовым, Л.М. Малковым и другими открыто 15 проявлений чароитовой минерализации, которые первоначально составили месторождение Сиреневый камень. В начале восьмидесятых годов А.П. Акимов, Г.С. Гуревич привели данные по генезису чароита, закономерностям его локализации и перспективам чароитоносности Мурунского чароитового поля. Изучением месторождения занимались Г.Б. Иевлев, Е.М. Куков, В. П. Максимчук и др. Характеристика чароита и других минералов чароитсодержащих пород нашла отражение в научных трудах первооткрывателя чароита В.П. Роговой в соавторстве (1976, 1977, 1978, 1980 и др.). В течение многих лет минералогией, изучением генетических особенностей и разработкой поисковых критериев чароитовой минерализации занимались К.А. Лазебник, Е.И. Воробьёв, А.А. Конев, А.Г. Булах, М.Д. Евдокимов, А.Б. Борисов, М.П. Орлова и др.
В 1968 г. A.M. Корчагин открыл месторождение хромдиопсида Инагли и дал детальную петрографическую характеристику пород. Он впервые изучил химический состав, физические и оптические свойства хромдиопсида, выполнил его микроскопические исследования. Г.П. Пацкевич, Н.И. Крук изучили общие закономерности размещения хромдиопсида, провели промышленную оценку месторождения. В первой сводке по цветным камням республики, составленной в середине 60-х годов Н.Н. Сенкевичем, приведено около 20 проявлений КСС, даны рекомендации их проверки. В 1976 г. В.И. Войвиченко, JI.A. Колесниченко в обзоре ювелирных, поделочных и облицовочных камней обобщили результаты попутных поисков КСС, проведенных подразделениями Якутского территориального геологического управления при ГРР, показали состояние минерально-сырьевой базы цветных камней. Эта работа послужила основой для дальнейших исследований: в конце семидесятых годов Е.В. Расчёскиным с соавторами составлен кадастр известных месторождений и проявлений цветных камней Дальневосточного экономического района, который был использован в прогнозно-минерагенических работах. В начале восьмидесятых годов В.Б. Лекух с другими исследователями впервые выделили геологические формации КСС, явившиеся основой для составления прогнозно-минерагенической схемы размещения цветных камней Якутии масштаба 1: 1500000. По результатам прогноза даны предпосылки открытия ряда драгоценных камней. Этим самым был выполнен первый научный анализ перспектив Якутии на КСС.
В конце восьмидесятых годов Н.И. Крук впервые провёл прогнозно-поисковые работы на ювелирные корунд и шпинель в Становой зоне Алданского щита, установив наличие розового корунда и благородной шпинели. Отмечено, что наиболее перспективными на корунд и шпинель являются образования иенгрского, тимптоно-джелтулинского и субганского структурно-вещественных комплексов.
В дальнейшем недостаточное финансирование, отсутствие единой стратегии развития сырьевой базы и конъюнктуры на отдельные виды сырья приостановили работы на КСС, в которых в разные годы участвовали подразделения ПГО "Якутскгеология", экспедиция "Востоккварцсамоцветы" и многие другие организации СССР. В это сложное время исследования КСС возродил Национальный научно-исследовательский центр алмазов, драгоценных камней и самородного золота (ННИЦ алмазов). Работы выполнялись в рамках программ развития минерально-сырьевой базы Якутии и комплексных программ НИОКР, утвержденных Министерством науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия).
Заложенный в их основе анализ изученности территории Якутии показал, что многие сведения как по отдельным видам сырья, так и по целым регионам, содержащим разные цветные камни, неполные, а некоторые не соответствуют современным минерагеническим представлениям. Не учтены последние данные, отсутствуют обобщения по изученным объектам КСС. Основной задачей прогнозирования, выполненного на том этапе исследований, являлась предварительная оценка территории Якутии на КСС. Геологический прогноз, основами которого были площади распространения перспективных на КСС геологических формаций, охватывал далеко не все из распространенных на изучаемой территории и главное - прогнозирование было проведено лишь по единичным прямым признакам минерализации или по аналогии с известными объектами. Это, в отличие от прогнозирования с применением комплексных прогнозно-поисковых моделей объектов КСС, менее эффективно. Маркетинговые исследования, являющиеся одними из главных критериев оценки объектов КСС, не соответствовали современному мировому рынку. Более того, устарела нормативно-ценовая документация, принятая ещё в начале 90-х годов. Вследствие вышеотмеченного требовалась постановка специальных работ, охватывающих весь спектр проблем. Все они нашли отражение в данной работе, которая во многом является пионерной.
Актуальность работы связана с необходимостью научно-методического обеспечения прогнозно-минерагенических исследований, поисков и оценки месторождений, проявлений и перспективных площадей, маркетинга и создания нормативно-ценовой базы КСС.
Объектом исследования является камнесамоцветное сырьё, связанное с геологическими образованиями восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области, представляющее собой ценное полезное ископаемое, используемое в ювелирном производстве, камнеобработке и в коллекционных целях.
Предметом изучения являются закономерности и факторы размещения оруденения, критерии рудоносности, методы исследований, обеспечивающие рациональное прогнозирование, поиски и разведку месторождений КСС, оценку качества цветных камней.
Основная идея работы заключается в том, что расширение минерально-сырьевой базы КСС обеспечивается не только комплексом минерагенических исследований, включающих прогноз, поиски и разведку месторождений, но и обусловленной спецификой сырья с оценкой его качества, камнеобработкой и реализацией готовой продукции. В основе прогнозирования заложен комплекс признаков, используемых для создания прогнозно-минерагенических моделей объектов КСС разных минерагенических рангов.
Целью работы является создание научных основ прогноза, поисков и разведки объектов КСС для расширения минерально-сырьевой базы и обоснования её комплексного развития.
Для её достижения предусматривалось решить следующие задачи: - выявить основные закономерности размещения проявлений КСС в геологических структурах восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области и основные особенности формирования месторождений различных промышленных типов, основываясь на результатах анализа материалов по КСС и геологическому строению известных объектов;
- обосновать применение критериев прогнозной оценки территории на цветные камни при прогнозно-поисковых работах разных минерагенических рангов, основываясь на принципах, используемых при прогнозировании, поисках и разведке КСС;
- разработать научно обоснованную генетическую и формационную классификацию, опираясь на фактический материал и геологические данные по известным объектам КСС Якутии;
- разработать модель комплексного развития минерально-сырьевой базы КСС на основе исходных научно-методических положений прикладной геологической науки;
- провести маркетинг и изучить конъюнктуру КСС, создать нормативную и ценовую документацию на хромдиопсид, основываясь на геолого-экономических показателях и материалах мирового рынка.
Решение поставленных задач выполнено с использованием теоретических разработок отечественных и зарубежных учёных Е.Я. Киевленко, В.П. Дроздова, Г.А. Юргенсона, В.П. Петрова, А.И. Гинзбурга, В.К. Маршинцева, А.В. Татаринова, В.А. Кузнецова, А.Д. Щеглова, В.М. Крейтера, А.Б. Каждая, Е.М. Лазько, В.П. Роговой, Н.Н. Сенкевича, A.M. Корчагина, А.А. Конева, Е.И. Воробьева, Н.В. Владыкина, Ю.А. Алексеева, К.А. Лазебник, И.Л.Комова, Э.М. Спиридонова, Ю.П. Солодовой, А.С. Таланцева, Я.П. Самсонова, Н.И. Корнилова, Л.В. Оганесяна, В. Anderson, J. Sinkankas, G. Smith, J. Zwaan, E. Gubelin.
Решаемая научно-техническая проблема сводится, в конечном счёте, к разработке научных основ прогнозирования, поисков и разведки конъюнктурного КСС.
Фактический материал и методы исследований. В диссертационной работе обобщены результаты исследований КСС, выполненные предшественниками, и материалы, полученные автором за 10-летний период изучения цветных камней и их месторождений. Собраны и систематизированы фондовые и литературные материалы, в т.ч. использованы результаты геологосъемочных, поисковых, тематических и опытнометодических геологоразведочных работ, проведенных экспедициями "Союзкварцсамоцветы", ВАГТа, геологическими и научно-исследовательскими организациями. В процессе опытно-методических работ, выполненных при участии автора, проведена оценка промышленных отвалов месторождения Инагли на ювелирный хромдиопсид, техногенных россыпей проявления Унга-Нимгеркан на гранаты. На большинстве охарактеризованных объектов автором проведены полевые работы с отбором проб КСС для изучения условий образования месторождений, минералого-геохимических и геммологических исследований, оценки качества сырья, разработки методик обогащения, методов прогнозной оценки геологических формаций на КСС. Изучались кристалломорфологические и физические свойства (плотность, твёрдость, оптические спектры поглощения, показатели преломления и др.), химический состав ювелирных и поделочных камней. Состав граната определялся на микроаналитическом комплексе "Camebax-Micro" с энергетической приставкой "Kevex", а структура и параметры элементарной ячейки - рентгено-структурным анализом. На сотнях кристаллов по методике автора изучена окраска и прозрачность хромдиопсида. При определении цвета экзаменуемые образцы сравнивались с разработанными автором эталонами цвета, принятыми в настоящее время за основу при работе с хромдиопсидом. Общее число образцов составило более 2000. По гранату и изумруду из разных месторождений мира, хромдиопсиду -из кимберлитов Якутской алмазоносной провинции, использованы также литературные данные. Для проведения маркетинга и изучения конъюнктуры КСС разработана система поиска и обмена информацией с помощью сети Интернет. Нормативная и ценовая документация, разработанная при участии автора, включает Технические условия и Прейскурант на хромдиопсид обработанный.
Защищаемые научные положения
1. По геологическому строению и геодинамическим условиям формирования структурно-вещественных комплексов в пределах восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области выделяются три региона развития камнесамоцветной минерализации -Западно-Якутский, Южно-Якутский и Верхояно-Колымский. Установлено увеличение возрастного диапазона благоприятных геогенетических условий образования структурно-вещественных комплексов, с которыми связаны камнесамоцветные формации, от платформы к складчатой области. В краевом складчатом поясе Алданского щита камнесамоцветная минерализация связана со средне-позднемезозойской тектоно-магматической активизацией.
2. В результате анализа составленной генетической и формационной классификации объектов камнесамоцветного сырья Якутии, являющейся научной основой для производства прогнозно-минерагенических работ, установлено, что месторождения и проявления цветных камней восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области относятся к формациям кимберлитов и щелочных базальтов; редкометалльных и щелочных пегматитов; слюдисто-кварцевых грейзенов; хромдиопсид-слюдяных метасоматитов; щелочных метасоматитов с чароитом; альпинотипных гипербазитов; магнезиальных и известковых скарнов; траппов с агатом и халцедоном; базальт-андезит-риолитовой с агатом; минерализованных зон трещиноватости с аметистом; хрусталеносных кварцевых жил в терригенных породах; параметаморфических гнейсов, кристаллических сланцев, мраморов и кварцитов; хрусталеносных кварцевых жил в докембрийских толщах; метаморфогенно-метасоматических образований; терригенно-вулканогенных комплексов с окаменелым деревом; натёчных образований карстовых полостей; едомного комплекса с мамонтовой костью; элювиальных, элювиально-делювиальных, аллювиальных и техногенных россыпей. В области распространения карбонатно-гнейсовых пород тимптоно-джелтулинского структурно-вещественного комплекса Алданского щита выделена формация магнезиальных скарнов, перспективная на корунд-шпинелевую минерализацию.
3. Среди гранатсодержащих гнейсов и плагиогнейсов Нимнырской структурно-формационной зоны Иенгрского структурно-вещественного комплекса Алданского щита впервые выявлены ювелирные высококальциевые и высокомарганцевые беспироповые гранаты гроссуляр-спессартинового ряда, содержащие до 25% гроссулярового минала при наличии андрадитовой составляющей. Установлена прямая связь между содержаниями Сг20з и Fe203 общ в ряду изумруд —»инаглинский хромдиопсид -» хромдиопсид из кимберлитов, а также между Сг203 и ТЮ2 в ряду инаглинский хромдиопсид -» хромдиопсид из кимберлитов. Критерием оценки цвета хромдиопсида Инаглинского месторождения является величина отношения СГ2О3/ Fe203 общ.
4. В результате анализа состояния минерально-сырьевой базы КСС определено, что перспективы Западно-Якутского региона в первую очередь связаны с пиропом, хризолитом и цирконом из формации кимберлитов; Южно-Якутского региона - с: 1)рубином, сапфиром и шпинелью из формации магнезиальных скарнов, 2) хромдиопсидом, 3)гранатом; Верхояно-Колымского региона - с: 1) нефритом и везувианитом, 2) агатом, 3) офиокальцитом.
Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой сводной работой, посвященной цветным камням Якутии, развитию минерально-сырьевой базы, разработке принципов и научно-методических основ прогнозирования, поисков и разведки КСС.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- впервые выполнено сравнительное изучение месторождений КСС Якутии и создана автоматизированная база данных по условиям локализации, геологическому строению объектов КСС, свойствам и качеству цветных камней («Регистр, свидетельство» №2233 на АБД № 0229702450);
- проведено районирование территории Якутии на КСС, выделены основные регионы его развития, характеризующие геологическую специализацию слагающих образований на цветные камни. В основу районирования заложены особенности геологического строения территории и геодинамические условия формирования структурно-вещественных комплексов;
- разработана генетическая и формационная классификация месторождений КСС, в основе которой - геолого-генетические признаки и геологические формации, вмещающие цветные камни;
- впервые среди раннеархейских метаморфических гранитогнейсовых пород тимптоно-джелтулинского структурно-вещественного комплексов Алданского щита выделена формация магнезиальных скарнов, перспективная на корунд-шпинелевую минерализацию;
- впервые в высокометаморфических образованиях фундамента восточной части Сибирской платформы выделены высококальциевые и высокомарганцевые гранаты гроссуляр-спессартинового ряда с высоким содержанием гроссуляра, при наличии андрадитовой составляющей и полном отсутствии пироповой. Среди разных гранатов преобладают пироп-альмандиновые и пироп-альмандин-спессартиновые;
- впервые показано, что отношение Сг203/ Fe203 общ является критерием оценки цвета ювелирного хромдиопсида, что даёт возможность разбраковывать хромдиопсид из этого месторождения и использовать эти индикаторные элементы для определения зональности рудных зон;
- на основании анализа минерально-сырьевой базы КСС Якутии даны возможные направления работ на основные виды КСС, а также сделан прогноз открытия новых видов камней. В основе прогноза заложены научно-обоснованные критерии, соответствующие стадии проводимых исследований;
- поставлена и успешно решена проблема по переработке промышленных отвалов месторождения Инагли, содержащих ювелирный хромдиопсид. При непосредственном участии автора проведены геолого-оценочные работы с подсчётом запасов по категории Q, разработана технология обогащения отвалов хромдиопсида, с помощью которой они полностью переработаны и получено кондиционное сырье; обосновано использование некондиционного (по ранее действовавшим Техническим условиям (ТУ) хромдиопсида для огранки, пересмотрены требования к ювелирному хромдиопсидовому сырью и при участии автора составлены новые ТУ на хромдиопсид ювелирный, которые используются в настоящее время в Гохране Республики Саха (Якутия). Главным отличием этих ТУ является чёткая градация цвета, уменьшение минимальных параметров ювелирного сырья. Вследствие этого в промышленный оборот вовлечен значительный объём сырья, ранее считавшегося некондиционным;
- выполнена оценка проявления гранатов Унга-Нимгеркан, а также оценены их ювелирные качества и показаны возможности практического использования.
Автору удалось пройти по всей цепочке продвижения цветного камня к потребителю: от обоснования постановки работ, прогнозирования перспективных площадей и проведения геологоразведочных работ до маркетинга, производства продукции и её реализации.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется выполнением всех работ по утверждённой проектно-сметной и технической документации в соответствии с существующими методиками, результатами, полученными при исследованиях, которые нашли применение в практике геологоразведочных работ и в производстве, большим объёмом и высоким качеством привлечённого фактического материала по геологии, стратиграфии, тектонике, минералогии, геохимии, в том числе, фондовых данных и материалов, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях СССР, России и США, корректной постановкой и решением задач по данной проблеме.
Практическое значение работы состоит в том, что впервые обобщены и систематизированы материалы по цветным камням Якутии и геологическому строению месторождений. Показаны закономерности их пространственного размещения и локализации. Проведен анализ минерально-сырьевой базы цветных камней, показаны перспективы её развития и даны рекомендации по дальнейшим направлениям работ. Разработанная технология переработки отвалов месторождения Инагли позволила из отходов производства получить ювелирное хромдиопсидовое сырье. Полученные результаты изложены в 9 отчётах о результатах НИР, материалы диссертации легли в основу "Концепции развития камнеобрабатывающей отрасли промышленности Республики Саха (Якутия) до 2001 гг.", а также использованы в "Программе развития золотодобывающей промышленности и освоения месторождений цветных металлов по Республике Саха (Якутия) до 2007 г." Результаты исследований можно применять в качестве учебного пособия по месторождениям цветных камней для подготовки студентов ВУЗов и других учебных заведений, в практике ГРР, переработке и маркетинге КСС.
Апробация работы. Результаты и выводы работы прошли апробацию на семинарах по драгоценным камням при ННИЦ алмазов и геологического факультета Якутского государственного университета, докладывались на Республиканской научно-практической конференции "Бюджетообразующие отрасли промышленности Республики Саха (Якутия)", Якутск, 1998; геологической научно-производственной конференции "Состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса республики Саха (Якутия) в современных условиях", Якутск, 2001; III Всероссийской научно-практической конференции "Молодые учёные в стратегии устойчивого развития Российской Федерации", Санкт-Петербург, 2002; «Актуальные проблемы подготовки кадров за пределами Республики Саха (Якутия)», Якутск, 2002; Международной научной конференции «Современные проблемы металлогении», Ташкент, 2002; научно-практической конференции «Разработка механизма передачи технологий в производство, создание инновационного климата», Якутск, 2002. Технология переработки отвалов хромдиопсида апробирована в ЗАО "Инагли".
Реализация выводов и рекомендаций. Основные результаты диссертации представлены в виде методик и рекомендаций. Материалы диссертации нашли отражение в монографии «Цветные камни Якутии и их месторождения», составленных паспортах цветных камней Якутии (аметист, пироп, хромдиопсид, хризолит, чароит, горный хрусталь, нефрит, везувианит, агат, кремнистые доломиты), используемых в качестве научно-методической и учебной литературы; в Прейскуранте на хромдиопсид обработанный, применяемом ювелирными экспертизами при оценке ювелирных камней; в "Методике обогащения хромдиопсида"; в работах «Современный рынок драгоценных камней и их продуценты»; «Маркетинг и конъюнктура хромдиопсида с поиском покупателей», в которых показано состояние мирового рынка цветных камней и разработана методика проведения маркетинга с помощью сети Интернет.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 31 публикации, в том числе, в 3 монографиях, также в 9 отчётах о результатах НИР.
Благодарности. При выполнении работы помощь и поддержку оказывал директор ННИЦ алмазов доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик АН Республики Саха (Якутия) В.К. Маршинцев, за что автор выражает ему особую благодарность. За помощь и консультации при написании и оформлении работы автор благодарен научному консультанту д.г.-м.н. Г.А. Юргенсону и д.г.-м.н. А. С. Таланцеву, к огромному сожалению,
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гадиятов, Виталий Галиаскарович
Выводы по главе
1 .Выполнен анализ камнеобрабатывающей отрасли промышленности Якутии. Показаны основные задачи и проблемы добычи и переработки КСС главными среди которых являются расширение минерально-сырьевой базы и привлечение инвестиции.
2. Впервые поставлена проблема по переработке промышленных отвалов месторождения Инагли, содержащих ювелирный хромдиопсид и при непосредственном участии автора проведены геолого-оценочные работы с подсчётом запасов по категории Q, разработана технология переработки отвалов хромдиопсида с помощью которой они полностью переработаны и получено кондиционное сырье.
3. Впервые выполнена работа по использованию некондиционного хромдиопсида для огранки, в результате чего пересмотрены требования к ювелирному хромдиопсидовому сырью и составлены новые Технические условия (ТУ) на хромдиопсид ювелирный, которые используются в настоящее время.
4. Выполнена оценка проявления гранатов Унга-Нимгеркан, а также оценены их ювелирные качества и показаны возможности практического использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, проведенных автором, обобщения и систематизации материалов предшествующих исследователей по цветным камням восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области, определены пути решения научной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы КСС Якутии, повышению эффективности геологоразведочных и эксплуатационных работ.
При выполнении этой проблемы решены разные по содержанию и значению задачи - это: составление автоматизированной базы данных, объектов цветных камней; прогнозирование перспективных площадей и поиски КСС; оценка промышленной значимости перспективных участков; исследования цветных камней с оценкой их качества; проведение маркетинга и изучение конъюнктуры КСС; создание нормативной и ценовой документации; анализ камнеобрабатывающей отрасли промышленности. Для их решения применялись различные методы и методики исследований.
На территории Якутии по геологическому строению и геодинамическим условиям формирования структурно-вещественных комплексов выделяются три региона КСС - Западно-Якутский, ЮжноЯкутский и Верхояно-Колымский, находящиеся в восточной части Сибирской платформы и Верхояно-Чукотской складчатой области. Локализация и размещение месторождений и проявлений цветных камней подчиняется закономерностям пространственного размещения. На Алданском щите цветные камни связаны с площадями развития средне-позднемезозойской тектоно-магматической активизации.
Разработанная генетическая и формационная классификация месторождений КСС Якутии является научной основой для проведения прогнозно-поисковых работ. Большинство цветных камней имеет эндогенное происхождение. Алмаз, хризолит, пироп связаны с кимберлитовыми трубками взрыва; источником берилла, топаза являются редкометалльные пегматиты и слюдисто-кварцевые грейзены; хромдипсид связан с метасоматитами, залегающими в ультраосновных породах; чароит приурочен к локальным зонам чароитизации, развитым среди фенитов и фенитизированных пород осадочного чехла; нефрит и везувианит развиты среди образований альпинотипных гипербазитов; корунд, альмандин, спессартин - связаны с высокометаморфизованными гранитогнейсовыми образованиями.
В Южной Якутии впервые выделены гранаты гроссуляр-спессартинового ряда необычного состава. По сравнению со спессартином из разных месторождений мира, гранат отличается самым низким содержанием марганца (максимальное - 40,86% у спессартина из Замбии) и высоким -кальция. По этому показателю он более чем на порядок превосходит все гранаты, кроме мадагаскарского и пакистанского, у которых также повышенное содержание гроссуляровой молекулы (соответственно 8,4% и 4,6 %).
По содержанию Сг20з и Fe203 0бщ инаглинский хромдиопсид похож на изумруд из месторождений Habachtal (Австрия), Santa Teresinha (Бразилия) и Mananjarj Regia (Мадагаскар). Критерием оценки его цвета может служить величина отношения Сг20з/ Fe203 0бЩ. Что касается единой зависимости между содержаниями Сг20з/ Fe203 0бЩ в ряду изумруд —> инаглинский хромдиопсид —> хромдиопсид из кимберлитов, она может свидетельствовать о близких механизмах вхождения их в структуру рассматриваемых минералов, но предположение это следует изучить.
На разных стадиях прогнозно-поисковых работ обосновано применение геотектонических, структурных, литолого-стратиграфических, генетических и минералого-геохимических критериев, которые можно использовать при создании прогнозно-поисковых моделей месторождений цветных камней.
По результатам анализа минерально-сырьевой базы цветных камней, выделены возможные направления работ на основные виды сырья. В ЮжноЯкутском регионе перспективы открытия объектов с корунд-шпинелевой минерализацией связаны с формацией магнезиальных скарнов, впервые выделенной в области распространения раннеархейских метаморфических пород гнейсово-сланцевого комплекса Учурской и Иджакской структурно-формационных зон, находящихся в пределах Тыркандинской системы глубинных разломов.
В результате решения поставленной автором проблемы по переработке промышленных отвалов месторождения Инагли и использования некондиционного хромдиопсида, получено ювелирное сырье и снижен минимальный порог пригодного для обработки сырья.
Разработанная модель развития минерально-сырьевой базы камнесамоцветного сырья способствует её комплексному использованию, что в итоге позволит разработать стратегию геологоразведочных и эксплуатационных работ, увеличить прирост запасов. Современное состояние мирового рынка камнесамоцветного сырья ориентирует геологоразведочные работы на открытие и разработку конъюнктурного сырья, производство - на выпуск реализуемой продукции.
К числу наиболее важных нерешенных проблем следует отнести недостаточную изученность формации магнезиальных скарнов на рубин, шпинель и лазурит в пределах Алданского щита, особенно с учетом новых данных, полученных в Слюдянском флогопитоносном районе.