Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миксоболез толстолобиков и дермоцистидиоз карпов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Миксоболез толстолобиков и дермоцистидиоз карпов"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
{"■ ^ ИВАНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
« На правах рукописи
УДК 619:616.993.19:639.3
ЛЫСЕНКО Александр Анатолиевич
МИКСОБОЛЕЗ ТОЛСТОЛОБИКОВ И ДЕРМОЦИСТИДИОЗ КАРПОВ
(паразитофауна, эпизоотология, клиника, патогенез, меры борьбы и профилактики)
Специальность 03.00.19 — ПАРАЗИТОЛОГИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново 1994
Работа выполнена на кафедрах паразитологии и патанато-мии Кубанского государственного агроуниверситета, в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края.
Научный руководитель —
доктор ветеринарных наук, профессор Гаркавм Б. Л.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Васильков Г. В. (ВИЭВ),
кандидат ветеринарных наук, доцент Козлов В. Н. (ИСХИ). Ведущая организация —
Краснодарская научно-исследовательская ветеринарная
в часов на заседании специализированного совета К 120.31.02 при Ивановском сельскохозяйственном институте.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского СХИ.
Адрес: 153467, г. Иваново, ул. Советская, 45, ИСХИ.
станция.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан « А". »
Ученый секретарь специализированного совета кандидат ветеринарных наук, доцент
СОРОКИНА И. Б
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Одним из ведущих районов прудового рыбоводства России является Краснодарский край, расположенный в VI географической зоне, самой благоприятной для прудового рыбоводства. В крае производится более 20% всей прудовой рыбы в России.
Мясо прудовой рыбы по химическому составу близко к мясу крупного рогатого скота, поэтому пользз'ется большим спросом среди населения.
По оценкам специалистов себестоимость !ц чистого мяса рыбы составляет (в ценах ! 980 года) 1062;4 рубля, а крупного рогатого скота 2150 рублей (Гордон, Кудряшов, 1930), т.е. в 2 раза дороже.
Интенсификация прудового рыбоводства в Краснодарском крае ¡зх тнгпута благодаря оптимальной структуре лолшеулмурного рыбоводства на основе культивирования карпа с растительноядными видами - обыкновенным и пестрым толстолобиками ¡с белым амуром, удобрением прудов, кормлением рыбы, увеличением плотности посадки на I га площади прудов и механизации производственных процессов.
Существенным фаетором снижающим продуктивность прудов рыбоводных хозяйств являются болезни рыб, и в том числз паразитарные, вызывающие задержку роста и развития, а а ряде случаев и массовую гибель рыбы.
Паразитарные заболевания прудовых рыб в Краснодарском крае изучали И.Е.Быховская, Б.Е.Быховский(1940), В.П.Каменез (1953), З.М.Сахнина (1965, 1967), ВА.Муссеяиус (1969), В.И Афанасьев (1971), БЛ.Гаркави (1972), ТАЯковчук (1974), В.В.Панасенко (1980, 1935), В.С.Сулейманян (1983) И др. У карпа описано 51 вид паразитов, у белого и пестрого толстолобиков - 35 видов, белого амура - 34 вида паразитов га числа простейших, гельмшгтоп н ракообразных (Яковчук, 1974). В хозяйствах часто отмечаются энзоотические вспышки паразитарных заболеваний.
Из числа паразитов прудовых рыб широкое распространение имеют слизистые споровики - мнхсоспорндпн. У карпов и распгтелыюядных рыб они локализуются в жабрах, подкожной клетчатке, почхах, плавательном пузыре, головном мозге и црул« органах, что нередко приводит к гибели рыб.
В литературе недостаточно сведений о путях заражения рыб этими простейшими, вызываемых ими патологических изменениях, & также мерах борьбы с ними. Малоизученным заболеванием является дермоцистидиоэ
карпов, возбудитель которого БегтосузаЛит епсНотлч локализуется в подкожной клетчатке и вызывает опухолевидные образования, что ведет к потере товарного вида рыбы и снижению продуктивности. ■
Пени у задачи чередований. В связи с интенсивным развитием прудового рыбоводства в Краснодарском крае, учитывая актуальность проблемы миксоболеза толстолобиков и дермоцистндноэа карпов, мы решили изучить:
• видовой состав паразитов и их распространение в прудовых хозяйствах Кубани;
- пути заражения толстолобиков мнксоболезом и карпов дермо-цнствдиозом;
- распространение н сезонную динаынку миксоболеза толстолобиков и дермоцистццноза карпов;
- латологоанатомнческие и патоглстологические изменения при миксоболезе толстолобиков и дермоцистидиозе карпов;
- выявить устойчивость спор миксоболюсов к неблагоприятным факторам внешней среды, некоторым дезинфектантам и дезинвазорам, применяемым в рыбоводстве;
- разработать комплекс мероприятий по оздоровлению рыбоводных хозяйств от михсоболезов толстолобиков.
Научная новизна. Выявлен видовой состав паразитов рыб в прудовых хозяйствах при интенсивной ведении рыбоводства. Изучены основные особенности эпизоотологии миксоболеза толстолобиков и . дермоцистндиоза карпов в прудовых хозяйствах Кубани. Предложен метод обнаружения спор слизистых споровиков в крови рыб. Впервые описаны патоморфологнческне изменения в органах толстолобиков при миксоболезе и дермоцистидиозе карпов.
Описана новая нозологическая единица - мнксоболезная паразнте-мия пестрых толстолобиков, вызываемая михсоспореей - М.ЬаегпорЫ1ш, трофозоиты которой развиваются в крови, а цисты и споры паразитируют во всех органах и тканях пестрых толстолобиков.
Разработан комплекс мероприятий по оздоровлению прудовых хозяйств от миксоболеза толстолобиков.
Практическая иенноемь. Установлен, видовой состав возбудителей паразитарных болезней рыб в прудовых хозяйствах при интенсивном рыборазведении, что позволяет эффективно планировать протнвопаразнтарные обработки.
Предложен комплекс мероприятий по профилактике и оздоровлению хозяйств от миксоболеза толстолобиков, утвержденный отделом ветеринарии Департамента. сельского хозяйства и продовольствия-
Администрации Краснодарского края.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и ведении лабораторно-практических занятий по дисциплине "Болезни рыб" студентам очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ, а также слушателям курсов повышения квалификации ветеринарных врачей КГДУ.
Апробаиия работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на 5-м Всесоюзном симпозиуме по инфекционным болезням рыб (Москва, 1986);
- на 10-й конференции Украинского общества паразитологов (Khjb,
1986);
- на ежегодных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Кубанского Государственного Аграрного университета (Краснодар, 1986, 1937, 1989, 1990, 1991, 1992,1993, 1994);
- на Н-м Всесоюзном съезде паразитоценологов (Витебск, 1988);
- на VI-м Всесоюзном совещании по профилактике, лечению и диагностике инфекционных и смешанных болезней рыб (Москва, 1991);
- на Ш-м Международном симпозиуме по проблемам патологии рыб (Петрозаводск, 1991);
- на Всероссийской научно-практической конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994). . .
На защиту выносятся следующие положения:
!. Распространение возбудителей паразитарных болезней в рыбоводных хозяйствах Кубани.
2. Сезонная и возрастная динамика миксоболеза толстолобиков и дермоцистидиоза карпов.
3. Метод обнаружения спор слизистых споровиков в крови рыб.
4. Патологоанатомические и патоморфологические изменения в органах и тканях рыб при миксоболезе толстолобиков и дермоиистндиозе карпов.
5. Система мероприятий по профилактике и оздоровлению от мшссоболеза толстолобиков в прудовых хозяйствах.
Публикацуя. По материалам диссертации в различных научных изданиях опубликовано 9 статей, которые отражают основное содержание работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 33 рисунка, состоит.из введения, 4 глав, выводов, практических предложений. Список литературы
включая" III источника, из ши I ?4 отечественных, 63 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
В обзоре литературы (20 страниц машинописного текста) изложены сведения по параз1гтофауне прудовых рыб Кубани, эпизоотологии, биологии, патогенезе, клинике миксоспоридиозов различных видов рыб и дермоцистнднозе карпов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ■
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Объектом исследования являлась прудовая рыба рыбоводных хозяйств - карп, пестрый и белый толстолобики, белый амур. Вскрывали сорную рыбу, имеющую постоянный контакт с прудовой и являющуюся резервуаром многих видов паразитов.
Всхрытае рыбы осуществляли по методике полного нхтнопаразето-логического вскрытия, разработанной В .А .Догелем (1933), А.П.Марковичем (1950), Э.МЛяйманом (1951а), впоследствии усовершенствованной И.Е.Быховской-Павловской (1969, 1985).
Всего за период с 1984 по 1988 годы исследовано методом полного паразнтолопвеского вскрытия 2179 экз. рыб 13 видов и методом частичного паразитологического вскрытия 510 экз. рыб.
В основном исследовали сеголетков н годовиков.
Паразитофауну и распространение миксоболеза изучали в 15 рыбоводных хозяйствах, расположенных в различных почвснно-клнматических зонах.
Сбор и обработка паразитов осуществлялась по общепринятым методикам. Видовое определение паразитов проводилось с помощью "Определт-елсЙ паразитов пресноводных рыб" (1962; 1984; 1985; 1987) в лаборатории . кафедры паразитологии ветеринарного факультета Кубанского ГАУ и Краснодарского филиала ВШШПРХ.
Сезонную динамику миксоболеза пестрых и белых толстолобиков изучали в рыбопитомнике рыбколхоза "За Родину", Тимашевского района, вскрывая ежедекадно с июля по сентябрь к ежемесячно с октября по нюнь по 10-15 экз. мальков, сеголетков и годовиков.
Для гистологического исследования зараженную рыбу фиксировали 10%-ным нейтральным раствором формалина и смесью Буэна. Парафино-
вые срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином по общепринятым методикам (Роскин, Левинсон, 1957; Елисеев и др., 1967; Меркулов, 1969). Сделано более 500 гистосргзов различных органов и гкансм рыб.
Для обнаружения и концентрации спор миксоспорнднй в нескольких опытах использовали переваривание тканей рыбы в искусственном желудочном соке с последующим центрифугированием. Перепаривающий раствор составляли по прописи: пепсина медицинского - 3,0 г; концапри-рованной соляной кислоты - 0.75 мл; воды - 100,0. Измельченную ткань почещалн в переваривающий растзор, в соотношении 1:20 в колбу Элснмеера и инкубировали при 37С 3-4 часа. Затем пробы центрифугировал» 15 минут при 3000 об/мин.
Осадок исследовали под микроскопом на присутствие спор миксоспорнднй.
У пестрых толстолобиков исследовали плазму крови для обнаружения и подсчета спор миксоспорнднй разработанным нами методом. Кровь брали из сердца или хвостовой артерии при помощи шприца "Рекорд". 0,5 мл крови смешивали с 0,5 мл 4% раствора лимоннокислого натрия, доливали до [0 мл дистиллированную воду. Пробы центрифугировали при 1500 об/мин. Споры и вегетативные формы миксоспорнднй концентрировались в осадке.
Гематологические показатели зараженных миксоспоридиямн и здоровых рыб определяли по методикам Н.А.Головинон (1974. .1975, 1976, 1978, 1979). Н.Т.Ивановой (1970, 1974,1976), АА.Кудрявцева и др. (1979).
Количество гемоглобина в кровн рыб определяли по Сади, скорость оседания эр1процитов (СОЭ) аппаратом Панченкова. Количество лейкоцитов н эртроцитоп подсчитывали в камере Горя era. Мазки окрашивали раствором Май-Грюнвальда. Для определения форменных элементов кровн использовали "Атлас клеток кровн рыб" Н.Т.Ивановой (1983).
Эпизоотологию мнксоболеза толстолобиков изучали вскрывая в различных хозяйствах по 10-15 экз. рыб в различные сезоны года и подсч!ггывая экстенсивность (ЭИ) и интенсивность (ИИ) заражения спорами миксоспорнднй.
Устойчивость спор миксоспорнднй к различным физическим факторам (промораживание, высушивание, гниение) изучалась in vitro в лаборатории кафедры паразитологии. Всего проведено 18 опьггоп. Устанавливали время, в течение которого споры сохраняют жизнеспособность.
Погибшими считали споры с разрушенной оболочкой или окрашенные акридином оранжевым в оранжевый цвет. Споры с зеленоватым
гаечеткм под томннсеиснтным микроскопом считали жизнеспособными
(Schummelfcder. 1950).
Устойчивость спор Myxobolus pavlovskii и M.haemophilus к 10 дезинфектантам и дезинвазорам исследовали, испытывая различные концентрации этих препаратов, применяемых в рыбоводстве и ветеринария для уничтожения простейших, вирусов и бактерии.
Критерием гибели споры считали разрыв ее оболочки, выстреливание полярных нитей lirai разрушение спороплазмы. Подсчитывали процент погибших и живых спор в ста полях зрения под микроскопом при увеличении (7x40).
Опыты по воспроизведению цикла развития Myxobolus pavlovskii и M.haemophilus проводили в аквариумах, заражая стерильных мальков толстолобиков различными способами. Скармливали хранившиеся в течение 4-х месяцев и свежевыделенные споры per os (Успенская, 1955, 1978; Юнчис, 1979). Роль олигохет в жизненном цикле миксоспоридий изучали заражая малощетинковых червей спорами Myxobolus pavlovskii и M.haemophilus по методике Вольфа и Маркив (Wolf & Markiw, 1984). С целью изучения биологического цикла Dertnocystidium erschowi заражали стерильных мальков карпа спорами дермоцистидий различными способами: перорально, подкожно, внутрибрюшинно.
Из больных рыб делали посевы на МПА, МПБ с глюкозой. Штаммы микроорганизмов определяли по Берги (Bergi, 1974).
Названия рыб даны по сводке Г.ЦЛиндберга и А.С.Гердга (1972). Коэффициент упитанности вычисляли по формулам Фультона и Кларк (Никольский, 1971).
Гидрохимические показатели воды в прудах (температура, количество растворенного кислорода, окисляемость, рН воды и т.д.) определялись в гидрохимических лабораториях хозяйств по общепринятым методикам.
2.2.. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПАРАЗИТОВ РЫБ В ПРУДОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
На основании собственных паразитологпческнх вскрытий 13 видов прудовых рыб, проведенных в 15 рыбоводных хозяйствах Краснодарского края в различные сезоны в период с 1984 по 1988 годы установлен 51 вид паразитов, из которых i-хкггейших - 26 в адов; моногенетических сосальщиков - 11 видов; цестод - 4 вида; личинок трематод - 2 вида; нематод и пиявок по 1 виду и ракообразнь« - 6 видов.
Один из простейших Myxobolus haemophilus Garkavi, Zverzhanovski,
Lysenko, 1989 - новый для наукн.
У карпа нами описано 34 вида паразитов, у пестрого толстолобика -23 вида, у белого толстолобика - 20 видов и белого амура- 19 видов.
Возросла доля паразитов с прямым циклом развития с 34,9% в исследованиях ТА-Яковчук (1969, 1974), до 50,9% в наших исследованиях (Лысенко. 1994).
Из числа паразитов растительноядных рыб 8 видов занесены из водоемов Дальнего Востока, остальные приобретены от местных видов рыб при совместном выращивании. 10 видов являются обшнми для карпа и толстолобиков, 7 видов для карпа и растительноядных.
Широко распространенными видами паразитов, обнаруженных у большинства исследованных рыб являются простейшие Costia necatrix, Chilodonella piscícola, Ychthyophthirius multifiliis, Apiosotna piscicolum, Tri-chodina acuta, Trichodinella epizoótica, цестоды Bothriocephalic opsariichthydis и Ligula intestinalis, трематоды Diplostomum spathaoeum и Posthodiplostomum cuticola.
Эта виды паразитов при соблюдении ветеринарно-санитарных правил выращивания рыбы обнаруживаются с незначительной интенсивностью. однако, постоянно находясь практически во всех прудовых хозяйствах, представляют опасность вспышки заболевания в случае ухудшения ветеринарно-санитарного контроля за разводимой рыбой.
Из 7 моногостальных видов, описанных от карпа Ctyptobia cyprini, Dermocystidium erschowi, Dactylogyrus achmerowi, D.vastator, D.extensus, Gyrodactylus cyprini, GJcatharineri - 5 последних паразитируют на жабрах. D.erschowi, вызывающий образование опухолей на коже, зарегистрирован в трех прудовых хозяйствах.
У карпов и белых амуров широкое распространение имеет вид Bothriocephalic opsariichthydis, завезенный с белым амуром во время акклиматизационных перевозок из Китая.
Пять видов паразитов обнаружены только у обыкновенного и пестрого толстолобиков. Это Eimeria sinensis, E.cheni. Myxobolus pavlovskii, M.dijagini, Smergasilus lieni. Среди них наибольшее распространение имеют виды E.sinensis и M.paviovskii, регистрируемые во всех прудовых хозяйствах.
M.dijagini в большей степени поражает белых, a M.paviovskii пестрых толстолобиков.
Три вида паразитов опиезны только от пестрых толстолобиков. Это Myxobolus haemophiíus, Dactylogyrus aristichthys и D.nobilis.
У белого толстолобика мокогостальным является вид D.hypophthal-michthys, у белого амурз 4 вида - D.ctcnophaiynscdontis, Oarkaviüanm
amuri, Sinergasilus major, Lernaea etegans morpha ctenophaiyngodontis. Причем M.haemophilus, паразитирующий у пестрого толстолобика и G.amuri паразит белого амура - регистрируются только в прудовых хозяйствах Краснодарского края.
Следовательно, необходимо ужесточить контроль на продажен пестрых толстолобиков и белого амура ич неблагополучных по данным заболеваниям хозяйств с тем, чтобы не допускать дальнейшего распространения паразтчэв в другие регионы страны.
При исследовании рыбы на теплых водах ТЭЦ, выращиваемой в садках, в основном отмечали поражение сеголетков всех исследованных видов рыб инфузориями Ychthyophihirius mulnfiliis, Tríchodina acula, TrJiigra.Trichodinella epizoótica с невысокой интенсивностью поражения - I-2 экземпляра в ноле зрения микроскопа при увеличении (7x40).
2.3. МИКСОБОЛЕЗЫ ПРУДОВЫХ РЫБ.
2.3.1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ МИКСОБОЛЕЗОВ ТОЛСТОЛОБИКОВ.
В рыбоводных хозяйствах Кубани у карпа выявлены слизистые споровики Sphaerospora carassii и Myxobolus cyprini, известные как возбудители сфероспороза жабр и злокачественной миксоболезной анемии гарла. Однако, в связи с небольшой интенсивностью и экстенсивностью инвазии эти паразиты представляют только потенциальную опасность.
В противоположность этому обыкновенные н пестрые толстолобики поражены слизистыми споровиками практически во всех рыбоводных хозяйствах н причиняют существенный экономический ущерб.
У толстолобиков мы выявили в жабрах - Myxobolus pavlovskii; в подкожной клетчатке, на слизистой в области головы - M.dijagini; во внутренних органах, плазме крови, подкожной клетчатке - M.haemophilus.
Методом полного и частичного паразитологического вскрытия исследовано 1009 пестрых толстолобиков, в том числе сеголетков 794 экземпляра, годовиков - 120, двухлеток - 55 и трехлеток - 40 экземпляров. Белых толстолобиков различных возрастных групп вскрыто 592 экземпляра.
Споры Myxobolus pavlovskii обнаружены у толстолобиков во всех обследованных хозяйствах с экстенсивностью от 6,7% до 80%, при интенсивности от 1-4 цист до 195 цист на жаберном аппарате рыбы.
При изучении сезонной динамики миксободеза жабр толстолоб икон выявлено, что заражение спорами M.pavlovskii происходит в первые дни пребывания в выростных прудах. Зрелые цисты этих споровиков обнару-
живали в июле месяце у 20-дневной молоди то лето лобик он.
В летнее время экстенсивность заражения толстолобиков спорами M.pavlovskii резко нарастает и к концу июля достигает максимального значения 91,1-98,1%, при интенсивности от ! 15 до 1180 цист на жаберном аппарате рыбы.
В весеннее время у годовиков толстолобиков в зимовальных прудах экстенсивность поражения достигала 100% при интенсивности от 17 до 173 цист на жаберном аппарате.
В осенний период процент поражения сеголетков несколько шгже, хотя держится на довольно высоком уровне - 75-77,7% ,при интенсивности от Ü до 115 цист на жаберном аппарате.
Наиболее чувствительны к заражению миксоболезом пестрые толстолобики. Так, при совместном содержании пестрого и белого толстолобиков экстенсивность инвазии в июле-августе составляла 46,7-85% и 10-20% соответственно. Интенсивность заражения обыкновенного толстолобика не превышай 10 цист на жаберном аппарате.
М. dijagmi обнаружен в 8 из 15 обследованных нами хозяйств. Максимальная экстенсивность инвазии (ЭИ 25%) отмечалась в зимне-весенний период.
Заражались мальки в первые дни пребывания в водоемах. Зрелые цисты регистрировали в сентябре и зимой и весной следующего года. У зараженных рыб отмечали нарушение координации движений, летальность 3-5%.
Более восприимчивы к заболеванию, при содержании в пол