Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроспоридии (Protozoa: Microsporidia) кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) лесной зоны юга Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симакова, Анастасия Викторовна
Введение
Глава 1. Микроспоридии кровососущих комаров
1.1. Описание тонкой морфологии микроспоридий
1.2.Существующие системы классификации микроспоридий
1.3. Описание семейств, родов и видов микроспоридий, встречающихся у комаров родов Aedes, Culex и Anopheles
1.3.1 Микроспоридии комаров p. Aedes
1.3.2 Микроспоридии комаров p. Culex
1.3.3 Микроспоридии комаров p. Anopheles
Глава 2. Район, материал и методы исследований
2.1. Физико-географические особенности района исследований (лесной зоны юга Западной Сибири)
2.2. Основные типы водоемов - мест выплода кровососущих комаров юга Западной Сибири
2.3. Материал (комары и микроспоридии)
2.4. Методы исследований
2.4.1. Методы полевых исследований
2.4.2. Методы лабораторных исследований
Глава 3. Видовой состав микроспоридий кровососущих комаров лесной зоны юга Западной Сибири
3.1. Видовой состав хозяев - кровососущих комаров
3.2. Видовой состав выявленных микроспоридий комаров родов
Aedes, Anopheles и Culex
3.3. Тонкая морфология описанных микроспоридий кровососущих комаров
Глава 4. Экология микроспоридий и эпизоотология микроспоридиозов кровососущих комаров в условиях юга Западной Сибири
4.1. Некоторые аспекты паразито - хозяинных отношений микроспоридий и кровососущих комаров
4.1.1 Специфичность микроспоридий комаров родов Aedes, Anopheles и Си lex
4.1.2 Симптомы микроспоридиозов и локализация паразита в тканях кровососущих комаров
4.1.3 Жизненные циклы микросопридий комаров родов Aedes, Anopheles и Culex
4.2. Эпизоотология микроспоридиозов
4.2.1 Биотопическое распространение микроспоридий комаров родов Aedes, Anopheles и Culex
4.2.2 Сезонная и многолетняя динамика микроспоридиозов комаров родов Aedes, Anopheles и Culex
4.2.3 Видовое разнообразие и распространение микроспоридий комаров родов Aedes, Anopheles и Culex в водоемах с разной антропогенной нагрузкой
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроспоридии (Protozoa: Microsporidia) кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) лесной зоны юга Западной Сибири"
Микроспоридии (Protozoa: Microsporidia) - это облигатные внутриклеточные спорообразующие паразитические простейшие, развивающиеся в цитоплазме клеток различных тканей и органов хозяина и неспособные к активному существованию вне нее. У микроспоридий отсутствуют митохондрии, лизосомы, жгутики и центриоли, а их РНК имеет прокариотные свойства (Curgy et al., 1980).
Трофические стадии микроспоридий имеют простое строение и развиваются в тесном контакте с цитоплазмой клетки хозяина, в то время как споры устроены крайне сложно и содержат уникальный аппарат экструзии для заражения клетки хозяина. Микроспоридиям свойственны «механический» способ проникновения в клетку, разнообразие жизненных циклов, широкий охват в качестве хозяев почти всего царства животных, от простейших до позвоночных, включая млекопитающих, в том числе и человека, за исключением типично морских Spongia и Echinodermata.
Длительный путь адаптации микроспоридий к внутриклеточному паразитизму привел к установлению очень тесных связей между паразитом и клеткой хозяина, характер и динамика которых отражаются на организменном и популяционном уровнях (Исси, 1986; The Microsporidia and Microsporidiosis, 1999).
К настоящему времени описано около 1300 видов микроспоридий, из них почти 1000 - из различных групп членистоногих (Воронин, 1999).
Самое большое число видов (около 60 %) зарегистрировано у насекомых, наиболее разнообразны они у массовых видов - вредителей леса и культурных растений, а так же кровососущих насекомых (Исси, 1986). Учитывая, что исследователями изучен небольшой процент видов насекомых от их действительного количества, можно заключить, что фаунистические исследования микроспоридий находятся на начальном этапе.
Новые цитологические методы исследований микроспоридий позволили установить единую схему их организации, вскрыть огромное разнообразие в деталях строения стадий развития и спор, характер взаимоотношений с клеткой хозяина, а так же подтвердить наличие мейоза и полового процесса, что способствовало пересмотру системы микроспоридий в целом и созданию новой их системы (Воронин, 1999).
В последние годы отмечается значительный интерес к паразитам и болезням кровососущих комаров, вызванный, в первую очередь, необходимостью не только снижения их численности, но и их антагонистическими взаимоотношениями с разными видами малярийных плазмодиев. Развитие последних прекращается в инвазированных микроспоридиями самках комаров - переносчиках малярии (Anthony et al., 1972; Ward, Savage, 1972).
Для использования микроспоридий в качестве биологических агентов борьбы с кровососущими комарами необходимы знания жизненных циклов и путей передачи данных паразитов в популяции хозяина, которые в условиях Западной Сибири изучены недостаточно, и, вполне вероятно, не одинаковы у различных видов комаров. В настоящее время под влиянием антропогенной деятельности происходит изменение мест выплода кровососущих комаров, кроме того, изучение микроспоридий перешло на качественно новый методический уровень, позволяющий выявить ранее недоступные ультратонкие морфологические особенности этих паразитов.
Целью данной работы явилось: выявление видового состава микроспоридий кровососущих комаров, морфологическое описание их стадий развития и спор с помощью электронной микроскопии, изучение особенностей паразито-хозяинных отношений.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить виды кровососущих комаров, зараженнных микроспоридиями.
2. Идентифицировать виды микроспоридий современными электронно - микроскопическими методами исследований и определить их место в системе типа Microsporidia.
3. Описать тонкую морфологию микроспоридий кровососущих комаров.
4. Дать анализ паразито-хозяинных отношений микроспоридий и кровососущих комаров на организменном и популяционном уровнях хозяина.
5. Изучить взаимосвязь микроспоридий с гидробионтами, в частности -ракообразными для выявления полного жизненного цикла этих паразитов, а так же влияние антропогенной деятельности на микроспоридий из кровососущих комаров.
В период с 1992 по 1998 годы проведены исследования зараженности комаров микроспоридиями на территории юга Западной Сибири.
Научная новизна работы. Впервые на электронно-микроскопическом уровне изучена тонкая морфология микроспоридий кровососущих комаров на территории юга Западной Сибири. В результате выделено 17 видов микроспоридий, из которых 16 - новые для науки. Описано 2 новых для науки рода микроспоридий. Выявлены основные ультраструктурные особенности стадий развития и спор. Экспериментально подтверждено, что ракообразные отр. Cyclopoida и отр. Calanoida не являются промежуточными хозяевами микроспоридий родов Amblyospora и Parathelohania из комаров родов Aedes и Anopheles в условиях Сибири. Впервые изучено влияние антропогенной деятельности на развитие и распространение микроспоридий.
Теоретическая и практическая значимость. Установленный нами факт наличия многих видов микроспоридий у массовых форм кровососущих комаров позволяет рассматривать этих паразитов в роли регуляторов численности комаров. Это имеет большое значение для разработки биологических методов ограничения численности кровососущих комаров на территории Западной Сибири и может быть использовано при планировании мероприятий по борьбе с кровососами.
Использование электронной микроскопии для изучениия данных паразитов позволило нам установить широкое морфологическое многообразие микроспоридий кровососущих комаров, что обусловлено спецификой хозяев - амфибионтных насекомых. Для большинства изученных видов, вопреки прежним представлениям, установлена узкая специфичность, круг хозяев ограничен одним, реже двумя видами одного рода. Установлена тесная экологическая сопряженность микроспоридий и их хозяев - кровососущих комаров. Полученные данные могут быть использованы при подготовке методических пособий и учебников. Постоянная коллекция из 17 видов микроспоридий, включающая мазки и микрофотографии, представляет ценность для изучения морфологии, ситематики и фауны этих паразитов.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю Г.П. Островерховой за ценные советы в ходе работы. Автор особо благодарен Т.Ф. Панковой за постоянную и неоценимую помощь в исследованиях, обсуждении результатов и написании диссертации. Автор искренне признателен всем, кто помогал во время полевых и лабораторных исследований. Хочется поблагодарить А.А. Миллера, С.В. Лукьянцева (НИИВС, г. Томск), Е.В. Моржину (ВИЗР, г. Санкт-Петербург) за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований; В.В. Лукьянцева (ТГУ, г. Томск), А.К. Сибатаева (НИИББ, г. Томск), В.А. Бурлака (ИСиЭЖ, г. Новосибирск) за помощь в сборе и определении материала.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ №96-0450264, 97-04-63016, 98-04-63034 и ФЦП «Интеграция».
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Симакова, Анастасия Викторовна
198 ВЫВОДЫ
1. В лесной зоне юга Западной Сибири из 16 зарегистрированных видов кровососущих комаров, представленных массовыми и распространенными формами, микроспоридиоз выявлен у 12 видов родов Aedes, Anopheles и Culex.
2. Микроспоридии кровососущих комаров представлены 17 видами, относящимися к 6 родам и 3 семействам; из которых 16 видов - новые для науки (у малярийных комаров 7 видов: Parathelohania divulgata, P. formosa, P. sibirika, P. teguldeti и P. tomskr, Crepidula beklemishevi, Issia globulifera; у комаров p. Aedes 8 видов: Trichoctosporea colorata, Amblyospora caspius, A. flavescens, A. kolarovi, A. orbiculata, A. rugosa, A. urskin Dimeiosporapalustrisr, у комаров p. Culex 2 вида: A. burlaki и A. undata). Рода микроспоридий Parathelohania и Amblyospora из кровососущих комаров имеют всесветное распространение, p. Trichoctosporea обнаружен на территории Швеции, р. Crepidula, Dimeiospora и Issia зарегистрированы только на территории Западной Сибири.
3. На основании проведенного описания тонкой морфологии выявленных микроспоридий кровососущих комаров показано, что мерогональные стадии не имеют отличий от микроспоридий других групп. Стадии спорогонии отличаются наличием большого количества секрета различной структуры в эписпоральном пространстве спорофорного пузырька. Деление споронтов идет путем почкования. Споры имеют толстую трехслойную оболочку, состоящую из экзоспоры, эндоспоры и тонкой плазматической мембраны, в свою очередь, экзо- и эндоспора могут быть многослойными. Споры содержат 1 или 2 ядра, аппарат экструзии состоит из полярного якорного диска, полярного сака, поляропласта, анизофилярной или гетерофилярной полярной трубки и задней вакуоли. Поляропласт имеет сложное строение, состоит из нескольких частей, на основани чего выделено 9 типов его строения у микроспоридий кровососущих комаров.
4. Установлена узкая специфичность микроспоридий кровососущих комаров. Круг хозяев паразита ограничен одним видом, реже несколькими видами одного рода. Так, микроспоридии P. divulgata, A. caspius и A. kolarovi имеют по два хозяина, остальные виды имеют только по одному хозяину.
5. Наибольшее видовое и родовое разнообразие микроспоридий отмечено в постоянных пойменных водоемах, где заселение и развитие личинок комаров p. Anopheles происходит в течение всего сезона; и во временных материковых водоемах, отличающихся наибольшим видовым разнообразием хозяев.
6. Сезонность микроспоридиоза наиболее четко прослеживается у комаров р. Anopheles, дающих 2-3 генерации в сезон. Количество пиков зараженности совпадает с количеством пиков численности личинок, заболевание нарастает и наиболее сильно проявляется во время спада численности второго -третьего поколения комаров, когда происходит накопление инфекции в водоеме. У моновольтинных видов комаров p. Aedes проявление заболевания связано с 3-4 возрастом личинок.
7. Зараженность в природных популяциях комаров микроспоридиями не изменяется резко по годам. Так, в популяциях Anopheles, зараженных Parathelohania sp., она колеблется в пределах 0,1-1,6 %, у Aedes, зараженных Amblyospora sp., от 0,1 до 2 %. Комары p. Culex поражаются микроспоридиями единично.
8. Изучение полных жизненных циклов микроспоридий показало, что низшие ракообразные Acantocyclops gigas, Ac. viridis, Ac. vemalis, Macrocyclops albidus, Eucyclops serrulatus; Cyclops sp., Mesocyclops sp., Daphnia pulex не являются промежуточными хозяевами полициклических видов микроспоридий Parathelohania tomski, P. formosa, P. teguldeti и Amblyospora caspius из комаров Anopheles messeae, An. beklemishevi, Aedes caspius и Ае. communis.
9. Распространению микроспоридий в определенной мере способствует антропогенная деятельность, в результате которой создаются искусственные водоемы, в то время как загрязненность водоемов не оказывает существенного влияния на развитие кровососущих комаров и на их паразитов - микроспоридий.