Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антропова, Анна Борисовна
Страница
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микобиота жилых помещений
1.1.1. Структурная организация микобиоты жилых помещений.
1.1.2. Сезонная динамика комплекса микромицетов.
1.2. Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами.
1.3. Микогенная аллергия.
1.4. Мероприятия по борьбе с плесневыми грибами в жилых помещениях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Микобиота жилых помещений г.Москвы
3.1.1. Структурная организация микобиоты жилых помещений г.Москвы.
3.1.2. Сезонная динамика комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы.
3.1.3. Микогенные повреждения в жилых помещениях г.Москвы.
3.2. Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами
3.2.1. Динамика комплекса микромицетов в простых периодических культурах клещей ceM.Pyroglyphidae - Dermatophagoides pteronyssinus (Trouessart, 1897) и D.farinae Hughes, 1961 при длительном культивировании (30 недель).
3.2.2. Динамика численности клещей ceM.Pyroglyphidae -D.pteronyssinus и D.farinae и микромицетов, совместно культивируемых в простых периодических культурах (37 недель) с разной изначальной плотностью заселения клещей.
3.3. Микромицеты как триггеры развития сенсибилизации
3.3.1. Изучение структуры сенсибилизации к микогенным • аллергенам у больных с различными аллергическими реакциями методами in vivo и in vitro.
3.3.2. Концентрация спор плесневых грибов в жилых помещениях больных с клещевой и пыльцевой сенсибилизацией.
3.3.3. Разработка подходов оценки микогенной нагрузки в жилых помещениях больных аллергией.
3.4. Элиминация микогенных аллергенов в жилых помещениях
3.4.1. Оценка эффективности воздухоочистительных фильтров класса НЕРА.
3.4.2. Применение фунгицидного препарата «Демос» для борьбы с микогенными биоповреждениями.
3.4.3. Алгоритм проведения микологического обследования и элиминационных мероприятий в помещениях различного назначения.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы"
Хорошо известно, что присутствие плесневых грибов и их метаболитов в окружающей человека среде может оказывать токсическое действие, способствовать развитию микозов, а также провоцировать развитие аллергических реакций (Reponen, 1995; Chapman, 1998; Kurup, 2003; Lange et al., 2003; Mezzari et al., 2003; Nordness et al., 2003; Pieckova, 2003; Ronald et al., 2003 и др.). Кроме того, существует группа заболеваний, объединяемых под общим названием "синдром больных зданий" (sick building syndrome), которыми страдают люди, длительное время находящиеся в «неблагополучных» помещениях, в том числе пораженных плесневыми грибами (Cooley et al., 1998; Gabrio et al., 2003; Kapfhammer, 2003; Rogers, 2003).
Многочисленные исследования свидетельствуют о постоянном увеличении числа аллергических заболеваний, включая рост микогенной сенсибилизации (Адо, 1980; Пыцкий и др., 1991; Chapman et al., 2001 и др.). Мнения разных исследователей о роли и степени участия грибов в развитии аллергических заболеваний неоднозначны. Однако, доказано, что грибы являются фактором риска развития сенсибилизации у лиц с генетической предрасположенностью к атопии. По данным разных авторов, от 6 до 15% всего населения и от 2 до 30% аллергических больных сенсибилизированы к микроми-цетам (Gravesen, 1979; Miller, 1992). Спектр ведущих аллергенов плесневых грибов в разных климатогеографических регионах различен, что напрямую связано с особенностями микобиоты конкретного региона (Peat et al., 1993; Verma et al., 1995; Shen, Wang et al., 2000).
Несмотря на то, что интерес к плесневым грибам как «климатическим аллергенам» возник в начале XX века, многие проблемы диагностики, лечения и профилактики аллергии на плесневые грибы еще не изучены. Решение этих вопросов требует знания видового состава, биологии и экологии грибов, непосредственно окружающих человека. Контакт людей с микромицетами происходит постоянно: в быту, на работе, в транспорте, во время пребывания на улице. В настоящее время особенно остро стоит проблема изучения мико-биоты различных помещений, в том числе и жилых, где население современных городов проводит значительную часть времени. В первую очередь, это касается детей, поскольку известно, что контакт организма ребенка в первые годы жизни с микогенными аллергенами является решающим фактором для развития сенсибилизации к ним в дальнейшем (Pollart, Platts-Mills, 1989; Sporik et al., 1993; Chapman et al„ 2001).
Исследование микобиоты жилых помещений позволит установить закономерности ее формирования и особенности структурной организации, что непосредственно отражается на структуре экспозиции микогенных аллергенов и особенностях сенсибилизации жителей города.
Цель работы
Охарактеризовать структурную организацию микобиоты жилых помещений и оценить сенсибилизацию к аллергенам различных плесневых грибов в условиях г. Москвы.
Задачи
1. Изучить структуру микобиоты пыли и воздуха жилых помещений г. Москвы: таксономическое разнообразие, встречаемость, численность и структуру доминирования.
2. Изучить сезонную динамику микромицетов жилых помещений г. Москвы.
3. Исследовать структуру и динамику комплекса микромицетов в лабораторных культурах клещей домашней пыли сем. Pyroglyphidae - Dermato-phagoides pteronyssinus и D.farinae, используемых в качестве сырья для производства клещевых аллергенов.
4. Проанализировать частоту выявления и уровень сенсибилизации к различным микромицетам у больных аллергией методами in vivo и in vitro.
5. Разработать методические подходы расчета «микогенной нагрузки» в жилых помещениях.
6. Разработать алгоритм микологического обследования жилых помещений как дополнение к дифференциальной диагностике микогенной аллергии.
Научная новизна
Впервые изучена структура и динамика микобиоты жилых помещений г.Москвы. Установлено, что микобиоте жилых помещений г.Москвы свойственны как специфические, так и общие с другими регионами черты структурной организации. Общность проявляется в значительном участии в составе микобиоты ксерофильных и ксеротолерантных видов, специфичность - в структуре доминирования, основанной на показателях встречаемости и численного соотношения таксонов. Разработана классификация микромицетов жилых помещений по характеру сезонной динамики.
Получены новые данные о биоценотических отношениях между плесневыми грибами и клещами ceM.Pyroglyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae. Изучен состав и динамика численности микромицетов в простых периодических культурах синантропных клещей D.pteronyssinus и D.farinae.
Практическая значимость
Выявлены наиболее часто встречающиеся виды плесневых грибов, которые рекомендуется включить в панель диагностических аллергенов, используемых для диагностики микогенной сенсибилизации в г.Москве: Aspergillus repens, A.sydowii, A.versicolor, Cladosporium cladosporioides, Penicillium chrysogenum, P.frequentans, P.cyclopium.
Обоснована необходимость проведения микологического обследования жилых помещений при профилактике, диагностике и лечении аллергических заболеваний.
Установлены средние значения концентрации пропагул грибов в воздухе и пыли жилых помещений в различные сезоны, что необходимо для оценки экспозиции микогенных аллергенов в окружающей среде аллергических больных.
На основе данных мониторинга численности пропагул плесневых грибов в жилых помещениях предложены рекомендации по срокам проведения профилактики и лечения микогенной сенсибилизации в условиях г.Москвы.
Разработан алгоритм проведения мероприятий по снижению численности грибов в жилых помещениях, а также по химическим мерам борьбы с грибами, вызывающими биоповреждения.
Разработана методика расчета "микогенной нагрузки" в жилых помещениях.
Изучен комплекс микромицетов, колонизирующих сырье для производства клещевых аллергенов (культуры клещей D.pteronyssinus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микобиота жилых помещений представляет собой антропогенное сообщество, имеющее отличные от природных микоценозов черты структурной организации, проявляющиеся во встречаемости, уровне численности конкретных таксонов, структуре доминирования и их сезонной динамике. Микобиота жилых помещений является ксеротолерантным сообществом, что проявляется в большом видовом разнообразии, высокой встречаемости и значительной доле ксеротолерантных и ксерофильных видов микромицетов, в том числе аспергиллов с телеоморфными стадиями из рода Eurotium.
2. Клещи домашней пыли ceM.Pyroglyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae - и плесневые грибы связаны топической, трофической и форической биоце-нотическими связями. Биоценотические отношения пироглифидных клещей и микромицетов варьируют от мутуалистических до антагонистических в зависимости от видового состава и численности клещей и грибов.
Супердоминирующее положение в простых периодических культурах D.pteronyssinus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв, занимает Aspergillus penicillioides.
3. Учитывая широкое распространение аллергических реакций и недостаточный спектр коммерческих аллергенов из микромицетов, проведение микологического анализа в жилых помещениях позволит осуществлять дифференциальную диагностику микогенной сенсибилизации.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность зав. лабораторией аллергодиагностики НИИВС им. И.И.Мечникова профессору В.Б.Гервазиевой за предоставленную возможность работать с материалами по иммуноферментному анализу, а также зав. лабораторией клинической аллергологии М.А.Мокроносовой за предоставленную возможность работать с материалами по скарификационным кожным пробам.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность зав. кафедрой микологии и альгологии Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова профессору Ю.Т.Дьякову за проявленный интерес к работе и предоставленную возможность проведения исследований на кафедре.
Выражаю сердечную благодарность своим учителям: зав. лабораторией экологической биотехнологии НИИВС им. И.И.Мечникова Т.М.Жёлтиковой, доценту кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ старшему научному сотруднику им. М.В.Ломоносова Т.П.Сизовой
Е.Н.Биланенко, научным сотрудникам В.Л.Мокеевой и Л.Н.Чекуновой, а также старшему научному сотруднику кафедры энтомологии А.Д.Петровой-Никитиной за огромную помощь, которую они оказывали в процессе выполнения работы, и за чисто человеческую поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Микология", Антропова, Анна Борисовна
выводы
1. Микобиота жилых помещений представляет собой специфическое антропогенное сообщество, имеющее отличные от природных микоценозов черты структурной организации, основанной на показателях видового разнообразия, встречаемости, численного соотношения таксонов и их временной динамике.
2. Микобиота жилых помещений г.Москвы характеризуется значительным видовым разнообразием. Выявлено 143 вида микромицетов из 43 родов. Из них 108 видов из 28 родов выделено из пыли, и 92 из 32 родов - из воздуха. Около 18% всех выделенных видов составляют аллергенные и около 30% - условно патогенные виды.
3. Ядро микобиоты жилых помещений формируют роды Penicillium, Aspergillus, Cladosporium, встречаемость которых в воздухе составляет 89; 81 и 59%, в пыли - 94; 89 и 45%; удельное обилие в воздухе составляет 40; 37 и 8%, в пыли - 26; 41 и 2% соответственно.
4. Установлено, что микобиота жилых помещений представляет собой ксе-ротолерантное сообщество, что проявляется в большом видовом разнообразии (не менее 104 видов) и значительной доле (около 84% всех выявленных видов) ксеротолерантных и ксерофильных видов, в том числе ас-пергиллов с телеоморфными стадиями из рода Eurotium (около 15% всех выявленных видов).
5. Установлено, что для комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы характерны сезонные изменения таксономической структуры и численности. Выделено три группы микромицетов по характеру сезонной динамики: I - микромицеты, встречаемость и удельное обилие которых не зависит от сезона - Penicillium, Aspergillus, Wallemia и Zygomycetes; II -микромицеты, встречаемость, абсолютное и удельное обилие которых возрастает в вегетационный период (конец апреля-октябрь) - Cladosporium, Alternaria; III -микромицеты, которые выявляются в жилых помещениях только в вегетационный период - Geotrichum, Oidiodendron, Botrytis, Monilia, гиалиновый стерильный мицелий и мицелий базидиомицетов.
6. Популяциям пироглифидных клещей D.pteronyssinus и D.farinae, содержащимся в лабораторных культурах, сопутствуют микромицеты с абсолютным доминированием Aspergillus penicillioides, численность которого достигает порядка Ю10 КОЕ/г субстрата.
7. Клещи D.pteronyssinus и D.farinae и микромицеты связаны топическими, трофическими и форическими биоценотическими связями. A.penicillioides оказывает влияние на способность D.pteronyssinus и D.farinae осваивать субстрат, на скорость развития популяции и уровень максимальной численности клещей. Антагонистического влияния клещей ceM.Pyroglyphidae на A.penicillioides не установлено.
8. Испытание фунгицидного препарата «Демос» в лабораторных и естественных условиях показало, что для чистых культур грибов Aspergillus niger, Cladosporium sphaerospermum, Penicillium cyclopium, Phoma glomerata действующая концентрация препарата, общая для всех видов, составляет 5%. В жилых помещениях эффективность химической обработки очагов поражения грибами зависит от глубины поражения, микроклиматических условий, срока действия рабочих растворов фунгицидных препаратов.
9. Среди больных с различными аллергическими реакциями в г.Москве у 9% лиц в сыворотке крови выявляются специфические IgE-AT к микогенным аллергенам, уровень которых соответствует 3 и 4 классам реакции ИФА. Из них сенсибилизация к нескольким видам плесневых грибов встречается в 96%, сенсибилизация к одному виду - в 4% случаев.
10.Среди больных с сенсибилизацией к бытовым аллергенам в г.Москве частота выявления положительных скарификационных кожных реакций на различные виды плесневых грибов варьирует от 51 до 68%.
11.Разработан алгоритм расчета микогенной нагрузки на организм больного в жилых помещениях; составлены практические рекомендации по мониторингу и контролю концентрации спор плесневых грибов в жилых помещениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В эпоху интенсивной урбанизации всё больше внимания уделяется вопросам экологии города, в том числе формированию синантропных сообществ, влияющих на качество жизни человека. Жилище человека представляет собой антропогенный биоценоз, который населяют различные бактерии, плесневые грибы, дрожжи, членистоногие. Влияние плесневых грибов на здоровье человека многопланово. Известно, что грибы могут оказывать токсическое действие, способствовать развитию микозов, а также являются фактором риска развития аллергических заболеваний. Очевидно, что без знания биологии и экологии плесневых грибов невозможна разработка профилактических и элиминационных мероприятий, а также методов диагностики и лечения больных, в этиологии и патогенезе заболеваний которых участвуют микромицеты. В этой связи принципы формирования и развития синантропных сообществ микромицетов представляют интерес для широкого круга специалистов: микологов, экологов, аллергологов, иммунологов, практикующих врачей различного профиля.
В ходе работы нами были установлены принципы структурной организации микобиоты жилых помещениях г.Москвы. Несомненно, формирование микобиоты жилых помещений тесно связано с естественными биоценозами: плесневые грибы могут попадать в помещение анемохорным, зоохорным и антропохорным путями с частицами почвы, остатками растительного и животного происхождения, с каплями воды. Тем не менее, в жилых помещениях, в условиях относительной замкнутости пространства, постоянства темпе-ратурно - влажностного режима и ряда антропогенных факторов формируется особая микобиота, отличающаяся от таковой урбанизированных почв и воздуха города. В жилых помещениях широко представлены эврибионтные виды. В то же время, отмечено увеличение доли ксерофилов и ксеротолеран-тов, среди которых выявлены виды родов Eurotium и Wallemia, способные развиваться при крайне низкой активности воды, на фоне практически полно ного отсутствия гигрофилов и других видов с узкой экологической пластичностью. Кроме того, в жилых помещениях г.Москвы зарегистрированы большое видовое разнообразие, высокая встречаемость и значительная доля аспергиллов, что характерно для естественных микоценозов более южных регионов, а не средней полосы России.
Как показал сравнительный анализ наших результатов и данных литературы, структурная организация микобиоты жилых помещений имеет как общие, так и специфические для конкретного региона черты. Общность проявляется в большом видовом разнообразии, высокой встречаемости и значительной доле ксерофильных и ксеротолерантных видов. Специфика - в структуре доминирования, базирующейся на показателях встречаемости, обилия и численного соотношения конкретных таксонов.
Для комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы характерны сезонные изменения таксономической структуры и численности. По характеру сезонной динамики выделено три группы микромицетов. На фоне постоянного доминирования, как в воздухе, так и в пыли, Penicillium и Aspergillus, в вегетационный период значительно возрастает удельное обилие грибов филлопланы (Cladosporium, Alternaria). Исключительно в вегетационный период в жилых помещениях появляются представители родов Geotrichum, Oidiodendron, Botrytis, Monilia, а также гиалиновый стерильный мицелий и мицелий базидиомицетов. Полученные данные могут быть использованы при создании микологического календаря, аналогичного календарю пыления высших растений.
Комплексный подход к сообществам, обитающим в домашней пыли, и участвующим в формировании экспозиции бытовых аллергенов, обусловил исследование биоценотических отношений грибов и клещей домашней пыли. Клещи семейства Pyroglyphidae и микромицеты связаны биоценотическими связями (топическими, трофическими, форическими), которые варьируют от мутуалистических до антагонистических. В лабораторных культурах пироглифидных клещей микромицеты достигают высокой численности - до Ю10 КОЕ/г субстрата. В первую очередь, это относится к Aspergillus penicillioides, который абсолютно доминирует в лабораторных культурах пироглифид. Полученные данные необходимо учитывать при производстве клещевых аллергенов, сырьем для которых служат культуры пироглифид.
О широком распространении аллергических реакций на плесневые грибы во всем мире свидетельствуют многочисленные данные литературы, в том числе и наши. Сенсибилизация к микогенным аллергенам имеет ряд особенностей, которые проявляются в частоте выявления специфических IgE-AT к разным микогенным аллергенам и интенсивности реакций. Так, аллергены, вызывающие наибольшее число положительных реакций, в разных регионах различны. Интенсивность реакций на микогенные аллергены, выявляемая как методами in vivo, так и in vitro в большинстве случаев невысока и соответствует 1-2 классу реакции ИФА или 1-2 крестам (+, ++) в скарификационных кожных тестах. Моносенсибилизация к одному виду микромицетов или только к микогенномму спектру аллергенов выявляется редко и, как правило, не превышает 1-3% среди лиц с различными аллергическими реакциями. Ввиду того, что микромицеты отличаются богатым видовым разнообразием, стоит вопрос о необходимости использовать для диагностических целей аллергены из доминирующих в конкретном регионе видов грибов. Учитывая наличие перекрестной реактивности между антигенами разных видов и родов микромицетов, а также иммунологическую вариабельность различных штаммов, более целесообразна, на наш взгляд, комплектация коммерческой панели аллергенами из смеси доминирующих таксонов, обратив при этом особое внимание на качество сырья. Эффективным и экономически выгодным является дополнение дифференциальной диагностики результатами микологического анализа помещений.
Учитывая полифакторное влияние плесневых грибов на здоровье человека, давно назрела необходимость разработать алгоритм оценки и прогнозирования возможного нарастания «микогенной нагрузки». Предложенный нами подход к расчету «микогенной нагрузки» в жилых помещениях включает как субъективные (по анкетам), так и объективные факторы (таксономический состав, численность микромицетов).
Разработан алгоритм проведения мероприятий по снижению численности грибов в помещениях, в том числе и с использованием фунгицидных препаратов, который позволит контролировать нарастание численности грибов и концентрации микогенных аллергенов в непосредственном окружении больного.
Таким образом, полученные данные о структурной организации микобиоты жилых помещений позволят разработать адекватные профилактические и элиминационные мероприятия, что, в свою очередь, позволит улучшить качество жизни людей в условиях современных городов и снизить количество и тяжесть течения различных заболеваний, связанных с биотическими факторами окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы"
На правах рукописи
Антропова Анна Борисовна
I
МИКРОМИЦЕТЫ КАК ИСТОЧНИК АЛЛЕРГЕНОВ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ Г. МОСКВЫ
03.00.24 - микология
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова РАМН и на кафедре микологии и альгологии Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научные руководители:
доктор биологических наук Жёлтикова Татьяна Михайловна
кандидат биологических наук Биланенко Елена Николаевна ¡.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Чернов Иван Юрьевич кандидат медицинских наук Жнрова Светлана Николаевна
Ведущая организация:
Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
Защита состоится 22 апреля 2005 года в 15час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.46 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. МВЛомоносова, Биологический факультет, ауд. М-1, тел./факс (095) 939-39-70
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Автореферат разослан . марта 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат биологических наук
М.А.Гусаковская
/ r HiОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Хорошо известно, что присутствие плесневых грибов и их метаболитов в окружающей человека среде может оказывать токсическое действие, способствовать развитию микозов, а также провоцировать развитие аллергических реакций (Chapman, 1998; Ronald et al., 2003). Кроме того, существует группа заболеваний, объединяемых под общим названием "синдром больных зданий" (sick building syndrome), которыми страдают люди, длительное время находящиеся в «неблагополучных» помещениях, в том числе пораженных плесневыми грибами (Cooley et al., 1998; Kapfhammer, 2003).
Многочисленные исследования свидетельствуют о постоянном увеличении числа аллергических заболеваний, включая рост микогенной сенсибилизации (Антонов и др., 1998 и др.). Мнения разных исследователей о роли и степени участия грибов в развитии аллергических заболеваний неоднозначны. Однако, доказано, что грибы являются фактором риска развития сенсибилизации у лиц с генетической предрасположенностью к атопии. По данным разных авторов, от 6 до 15% всего населения и от 2 до 30% аллергических больных сенсибилизированы к микромицегам (Gravesen, 1979; Miller, 1992). Спектр ведущих аллергенов плесневых грибов в разных климатогеографических регионах различен, что напрямую связано с особенностями микобиоты конкретного региона (Peat et al., 1993; Verma et al., 1995; Shen, Wang et al., 2000).
Несмотря на то, что интерес к плесневым грибам как «климатическим аллергенам» возник в начале XX века, многие проблемы диагностики, лечения и профилактики аллергии на плесневые грибы еще не изучены. Решение этих вопросов требует знания видового состава, биологии и экологии грибов, непосредственно окружающих человека. Контакт людей с микромицетами происходит постоянно: в быту, на работе, в транспорте, во время пребывания на улице. В настоящее время особенно остро стоит проблема изучения микобиоты различных помещений, в том числе и жилых, где население современных городов проводит значительную часть времени. В первую очередь, это касается детей, поскольку известно, что контакт организма ребенка в первые годы жизни с мико-генными аллергенами является решающим фактором для развития сенсибилизации к ним в дальнейшем (Pollart, Platts-Mills, 1989; Sporik et al., 1993; Chapman et al., 2001).
Исследование микобиоты жилых помещений позволит установить закономерности ее формирования и особенности структурной организации, что непосредственно отражается на структуре экспозиции микогенных аллергенов и особенностях сенсибилизации жителей города.
Цель работы
Охарактеризовать структурную организацию микобиоты жилых помещений и оценить сенсибилизацию к аллергенам различных плесневых грибов в условиях г. Москвы FOC. ! 41 ' ,«--!.j!!-.(iAfl
t-'F „.».МЕТКА J
_С. Петербург
J0QPK.
Задачи
1. Изучить структуру микобиоты пыли и воздуха жилых помещений г. Москвы: таксономическое разнообразие, встречаемость, численность и структуру доминирования.
2. Изучить сезонную динамику микромицетов жилых помещений г. Москвы.
3. Исследовать структуру и динамику комплекса микромицетов в лабораторных культурах клещей домашней пыли сем. Pyroglyphidae - Dermatophagoides pteronyssinus и D.farinae, используемых в качестве сырья для производства клещевых аллергенов.
4. Проанализировать частоту выявления и уровень сенсибилизации к различным мик-ромицетам у больных аллергией методами in vivo и in vitro.
5. Разработать методические подходы расчета «микогенной нагрузки» в жилых помещениях.
6. Разработать алгоритм микологического обследования жилых помещений как дополнение к дифференциальной диагностике микогенной аллергии.
Научная новизна
Впервые изучена структура и динамика микобиоты жилых помещений г.Москвы. Установлено, что микобиоте жилых помещений г.Москвы свойственны как специфические, так и общие с другими регионами черты структурной организации. Общность проявляется в значительном участии в составе микобиоты ксерофильных и ксеротолерант-ных видов, специфичность - в структуре доминирования, основанной на показателях встречаемости и численного соотношения таксонов. Разработана классификация микромицетов жилых помещений по характеру сезонной динамики.
Получены новые данные о биоценотических отношениях между плесневыми грибами и клещами ceM.Pyroglyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae. Изучен состав и динамика численности микромицетов в простых периодических культурах ^нантропных клещей D.pteronyssinus и D.farinae.
Практическая значимость Выявлены наиболее часто встречающиеся виды плесневых грибов, которые рекомендуется включить в панель диагностических аллергенов, используемых для диагностики микогенной сенсибилизации в г.Москве: Aspergillus repens, A.sydowiL, A.versicolor, Cladosporium cladosporioides, Penicillium chrysogenum, P.frequentans, P.cyclopium.
Обоснована необходимость проведения микологического обследования жилых помещений при профилактике, диагностике и лечении аллергических заболеваний.
Установлены средние значения концентрации пропагул грибов в воздухе и пыли жилых помещений в различные сезоны, что необходимо для оценки экспозиции мико-генных аллергенов в окружающей среде аллергических больных.
На основе данных мониторинга численности пропагул плесневых грибов в жилых помещениях предложены рекомендации по срокам проведения профилактики и лечения микогенной сенсибилизации в условиях г.Москвы.
Разработан алгоритм проведения мероприятий по снижению численности грибов в жилых помещениях, а также по химическим мерам борьбы с грибами, вызывающими бионовреждения.
Разработана методика расчета "микогенной нагрузки" в жилых помещениях.
Изучен комплекс микромицетов, колонизирующих сырье для производства клещевых аллергенов (культуры клещей D.pteronyssinus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микобиота жилых помещений представляет собой антропогенное сообщество, имеющее отличные от природных микоценозов черты структурной организации, проявляющиеся во встречаемости, уровне численности конкретных таксонов, структуре доминирования и их сезонной динамике. Микобиота жилых помещений является ксеротолерантным сообществом, что проявляется в большом видовом разнообразии, высокой встречаемости и значительной доле ксеротолерантных и ксерофильных видов микромицетов, в том числе аспергиллов с телеоморфными стадиями из рода Eurotiiim.
2. Клещи домашней пыли ceM.Pyroglyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae - и плесневые грибы связаны топической, трофической и форической биоценотическими связями. Биоценотические отношения пироглифидных клещей и микромицетов варьируют от мутуалистических до антагонистических в зависимости от видового состава и численности клещей и грибов. Супердоминирующее положение в простых периодических культурах D.pteronyssinus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв, занимает Aspergillus penicillioides.
3. Учитывая широкое распространение аллергических реакций и недостаточный спектр коммерческих аллергенов из микромицетов, проведение микологического анализа в жилых помещениях позволит осуществлять дифференциальную диагностику микогенной сенсибилизации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них в реферируемых изданиях - 5, методических пособий - 2.
Материалы диссертации доложены на:
международной конференции "Физика атмосферного аэрозоля" (Москва, 1999);
конференции молодых микологов "Проблемы микологии на рубеже веков" (Москва, 2000);
конференциях молодых ученых НИИВС им. И.И.Мечникова (Москва, 2000, 2002,
2004);
VTI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург,
2000);
Московском отделении Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2001);
Первом Съезде микологов России (Москва, 2002);
XXI Конгрессе Европейской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Неаполь, 2002);
Первом и Втором Всероссийских Конгрессах по медицинской микологии «Успехи медицинской микологии» (Москва, 2003,2004);
X Nordic Symposium on Aerobiology (Turku, 2004).
Апробация работы
Работа апробирована 8 февраля 2005 года на совместном заседании кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и отдела аллергологии НИИВС им.И.И.Мечникова.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на % & Я страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, S3 таблицами, Ъв фотографиями. Работа состоит из введения; ^Г разделов главы обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам; ^f разделов главы результатов собственных исследований и обсуждения; выводов; заключения; списка литературы, включающего ^^источников, в том числе о* на иностранных языках, и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С ноября 1997 по октябрь 2002 г. обследовано 236 квартир аллергических больных и здоровых людей. В 231 квартире взяты и проанализированы пробы воздуха, в 83 из них одновременно брали пробы пыли. В 5 модельных квартирах пробы воздуха и пыли брали ежемесячно с января 1999 года по январь 2000 года. Модельные квартиры располагались в разных районах г.Москвы, находились в современных многоэтажных домах с центральным отоплением, состояли из 2 - 3 комнат, в квартирах проживали семьи из 2 - 5 человек. В общей сложности проанализировано 1848 проб воздуха и 142 пробы пыли.
Микромицеты из воздуха выделяли методом седиментации. Пробы пыли отбирали с кровати, пола около кровати и с мягкой мебели с помощью бытового пылесоса. Микромицеты из пыли выделяли методом разведений (1:1000).
При видимом росте грибов в квартирах с поврежденных материалов брали пробы методами соскоба и отпечатков. Фрагменты поврежденных материалов раскладывали на питательные среды. Всего было исследовано 54 образца поврежденных грибами обоев, цемента, штукатурки, побелки, лакокрасочных покрытий, дерева, ДСП.
Посевы осуществляли на среду Чапека и ксерофильную среду с последующей инкубацией, выделением на косяки и видовой идентификацией на основании макро- и микроморфологических признаков.
Численность пропагул микромицетов в воздухе пересчитывали на кубический метр по формуле Омелянского (Омелянский, 1940; Храмов, 1993). Численность пропагул микромицетов в пыли пересчитывали на 1г пыли.
Встречаемость, общее и удельное обилие рассчитывали по В.Н.Беклемишеву (1970).
Оценку эффективности фунгицидного препарата «Демос» (ДВ - катамин АБ и ме-тацид) проводили на чистых культурах грибов Aspergillus niger, Cladosporium sphaeros-permum, Penicillium cyclopium, Phoma glomerata (Чекунова и др., 1973) и в модельных квартирах. Были выбраны 4 квартиры с наличием видимого роста грибов в ванных комнатах (швы между плитками кафеля).
Клещей домашней пыли D.pteronyssinus и D.farinae культивировали в термостате при температуре 25±2°С и относительной влажности воздуха 75±3%. В качестве пищевого субстрата использовали утильные волосы из электробритв. На протяжении всего эксперимента корм клещам не добавляли, т.е. эксперимент проводили в простой периодической культуре. В первой серии опытов садки с пищевым субстратом заселяли клещами D.pteronyssinus и D.farinae (каждый вид отдельно) из расчета по 100 экз./г субстрата. Во второй серии опытов в среду культивирования, предварительно инокулиро-ванную Aspergillus penicillioides, вносили D.pteronyssinus и D.farinae по 50 и 200 экз./г субстрата (каждый вид отдельно). Параллельно, без клещей, культивировали смесь
A.penicillioides, A.repens, Wallemia sebi. Продолжительность экспериментов составляла 30 и 37 недель соответственно. Каждую серию опытов проводили в 5 повторностях.
Сканирующую электронную микроскопию проводили на СЭМ марки AMRAY.
Выявление специфических IgE антител к микогенным аллергенам в сыворотках 5453 человек с различными аллергическими заболеваниями осуществляли методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA) (Гервазиева и др., 1992). Исследование проводилось в лаборатории аллергодиагностшси под руководством профессора
B.Б.Гервазиевой.
Скарификационные кожные пробы с микогенными аллергенами были поставлены 115 больным с бытовой сенсибилизацией. Из них группу до 7 лет составляли 37 человек, 7- 14 лет - 49 человек, старше 14 лет - 29 человек; больных ринитом - 74 человека, бронхиальной астмой - 41 человек. Обследование проводилось в лаборатории клинической аллергологии под руководством М.А.Мокроносовой.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакетов программ Excel 7.0 и Basic Statistics 6.0.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Микобиота жилых помещений
В жилых помещениях из воздуха, пыли, а также с поврежденных материалов было выделено в общей сложности 148 видов микромицетов из 45 родов. В воздухе и пыли выявлено 143 вида микромицетов из 43 родов, без учета стерильного мицелия и неиден-тифицированных грибов (108 видов из 28 родов - из пыли, 92 вида из 32 родов - из воздуха). Из них на долю ксеротолерантных и ксерофильных видов приходилось около 84%. Около 18% всех выделенных видов составляли аллергенные и около 30% - условно патогенные виды.
Ядро микобиоты жилых помещений г.Москвы формируют представители родов Pénicillium, Aspergillus и Cladosporium. Встречаемость и удельное обилие различных родов микромицетов представлены на рисунках 1 и 2. Наиболее часто встречающимися видами являются: в воздухе - Pénicillium cyclopium (59,1%), P.frequentans (50,0%), Aspergillus repens (45,6%), Cladosporium cladosporioides (40,9%), P.chrysogenum (31,8%), A.versicolor (31,8%), в пыли - P.cyclopium (63,6%), A.repens (62,8%), P.chrysogenum (59,1%), P.frequentans (45,5%), A.sydowii (45,5%), A.versicolor (36,4%). Численность микромицетов в воздухе жилых помещений варьирует от единичных пропагул до 7,5х103 КОЕ/м3, в пыли - от 1,7x103 до 8,9x10® КОЕ/г. Коэффициент биоценотического сходства Жаккара аэромикоты и микобиоты пыли составил 0,4, что свидетельствует об их высокой общности.
Pénicillium Aspergillus Cladosporium Wallemia
Mycelia sterilia (гиалиновый) Botrytis Alternaria Geotrichum Paecilomyces Rhizopus Mucor Scopulariopsis Mycelia sterilia (Basidiomycetes) liocladium Mycelia sterilia (Dematiaceae) h 2,2 Oidiodendron h ■) 7 Sagenomella Fz>6
Epicoccum Trichoderma Acremonium
Phoma ■■ Другие ¡1
93,6
10,3
■ пыль □ воздух
%
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Рис. 1. Встречаемость различных родов микромицетов в воздухе и пыли жилых помещений г. Москвы
Сравнительный анализ собственных данных с опубликованными материалами по исследованию комплексов грибов атмосферного воздуха и почв г.Москвы свидетельствует о своеобразии комплекса микромицетов, формирующегося в жилых помещениях. Так, доминантами в атмосферном воздухе г.Москвы являются представители рода Cladosporium (Еланский, Рыжкин, 1999), тогда как в жилых помещениях это, в первую очередь, Pénicillium и Aspergillus. В жилых помещениях не удалось обнаружить ряд видов, часто встречающихся в слабонарушенной дерново-подзолистой почве либо в урбанозе-мах г.Москвы, - Fusarium moniliforme, Pénicillium funiculosum, P.glabrum, P.vulpinum (Марфенина и др., 1996; Кулько, 2000). Характерной особенностью микобиоты жилых помещений являются черты ксеротолерантного сообщества, что проявляется в большом видовом разнообразии, высокой встречаемости и значительной доле ксеротолерантных и ксерофильных видов, в том числе аспергиллов с совершенными стадиями из рода Еи-
rotium. Это согласуется с данными по микобиоте жилых помещений ряда других регионов (Rijckaert et al., 1981; Reenen-Hoekstra, Samson et al., 1991 и др.). В Москве, как и в большинстве европейских городов, первое место по встречаемости в воздухе и в домашней пыли, занимает род Pénicillium (Beaumont et al., 1984; Calvo et al., 1982; Hunter et al., 1988; Reenen-Hoekstra, Samson et al., 1991; Богомолова, 1999; Koch et al., 2000), в США, Канаде, Австралии и Кувейте - Cladosporium, тогда как Pénicillium по встречаемости может занимать от второго до десятого места (Kozak et al., 1979; Li, Kendrick, 1995; Dharmage, Bailey et al., 1999; Khan et al., 1999). В домах Израиля наиболее часто выявляли Aspergillus (Katz, Verleger, et al., 1999). Отмечена региойальная специфика ми-кобиоты и на видовом уровне. Так, в воздухе и домашней пыли жилых помещений г.Казани доминируют Pénicillium rugulosum и P.glaucum (Храмов, 1993), а в домашней пыли в Вильнюсе и Каунасе - P.paxilli, P.expansum (Золубас, Лугаускас, 1987).
Таким образом, для микобиоты жилых помещений различных регионов характерны как общие, так и специфические черты структурной организации. Общность проявляется в значительном участии в микобиоте ксеротолерантных и ксерофильных видов, специфичность - во встречаемости и численности конкретных таксонов, в структуре доминирования.
Ш Pénicillium
2,6% 0.7% 4,6%
воздух
8,4%
В Aspergillus О Cladosporium
0 Mycelia sterilia (гиалиновый) S Wallemia
■ Alternaría
36,7%
□ Прочие
1% 1% 5/° пыль
□ Aspergillus
□ Pénicillium
18%
□ Scopulariopsis S Wallemia
□ Cladosporium S Mucor
26%
■ Alternaría □ Прочие
Рис. 2. Удельное обилие различных родов микромицетов в воздухе и пыли жилых помещений г. Москвы
По характеру сезонной динамики все микромицеты, обнаруженные в жилых помещениях г.Москвы, можно разделить на три группы.
К первой группе относятся виды, которые выделяются как из воздуха, так и из пыли квартир независимо от сезона. Это представители родов Penicillmm, Aspergillus, Wallemia и класса Zygomycetes.
Ко второй группе можно отнести виды, встречаемость, абсолютное и удельное обилие которых в вегетационный период (конец апреля-октябрь) заметно возрастает. Сюда относятся Cladosporium, Alternaria.
К третьей группе относятся виды, которые, как правило, встречаются в жилых помещениях только в вегетационный период. При этом светлоокрашенный стерильный мицелий, мицелий базидиомицетов, виды родов Geotrichum и Oidiodendron выделяются, как правило, из воздуха, Botrytis и Monilia - как из воздуха, так и из пыли.
Средняя численность грибов в воздухе жилых помещений в невегетационный сезон составляла 45±11 КОЕ/м3, в вегетационный - 130+21 КОЕ/м3. Численность микро-мицетов в пыли в различные сезоны достоверно не различалась.
Изучение сезонной динамики микобиоты жилых помещений является этапом в создании микологического календаря, аналогичного календарю пыления высших растений. Целостная картина складывается из сезонной динамики микромицетов в атмосферном воздухе и сезонной динамики микромицетов в помещениях различного назначения. Установленные показатели средней численности могут быть использованы для оценки уровня экспозиции микогенных аллергенов (высокий, средний, низкий) в жилых помещениях аллергических больных.
Повреждения, вызванные микромицетами, были выявлены в 30 квартирах из 236 обследованных (13%). В общей сложности в них обнаружены 54 очага поражения. Наиболее часто, в 41% случаев, колонии грибов были отмечены на стенах жилых комнат и коридоров, далее по частоте обнаружения следовали биоповреждения на стенах и потолках в ванных комнатах (22%), на потолках жилых комнат и коридоров (20%), оконных рамах (7%), на стенах и потолках в кухнях (4%). Наиболее редко (2%) повреждения отмечены на полу и мебели в жилых комнатах, а также на стенах и потолке в туалете. Всего в образцах из разных очагов поражения в жилых помещениях было выявлено 35 видов микромицетов из 16 родов без учета стерильного мицелия и неидентифицирован-ных грибов. Коэффициент биоценотического сходства Жаккара видового состава микромицетов, выделенных из очагов поражения, и аэромикотой жилого помещения варьировал от 0 до 0,33.
Микромицеты попадают в жилые помещения анемо-, зоо- и антропохорным путями, где, в условиях относительной замкнутости пространства, постоянства темпера-турно - влажностного режима, формируется своеобразный антропогенный микоценоз со специфическими чертами структурной организации, отличающими его от природных сообществ.
Биоцепотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами
Динамика комплекса микромицетов в простых периодических культурах клещей ceM.Pyrogtyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae при длительном культивировании (30 недель) Установлено, что таксономическое разнообразие микромицетов в культурах пирог-лифидных клещей, выращиваемых на утильных волосах из электробритв, невелико (в общей сложности за 30 недель было выделено всего 14 видов микромицетов из 6 родов, из них 7 видов - общие для культур D.pteronyssinus и D.farinae).
Супердоминирующее положение в обеих культурах занимал Aspergillus penicillioides, частота обнаружения которого составляла 100%, а удельное обилие 99,8% и 99,4% соответственно. Встречаемость Aspergillus repens была 90% и 40% соответственно. Wallemia sebi, регулярно выделяемая из культуры D.pteronyssinus, в культуре D.farinae не обнаружена. Chrysosporium sp., напротив, был выделен только из культуры D.farinae. Большинство остальных микромицетов выделялись однократно, а их удельное обилие не превышало 0,1%.
Ход динамики общей численности плесневых грибов в культурах как D.pteronyssinus, так и D.farinae был сходен и определялся динамикой A penicillioides, численность которого постоянно возрастала и достигла порядка 108 КОЕ/г для D pteronyssinus и 107 КОЕ/г для D.farinae, превышая таковую других видов микромицетов на 3-6 порядков. Численность A.penicillioides вышла на плато уже к 8 и 5 неделе в культурах D.pteronyssinus и D.farinae, соответственно. Нарастание численности грибов в обеих культурах происходило параллельно нарастанию численности клещей. Однако, в отличие от клещей, численность которых после достижения максимума снижалась, концентрация диаспор микромицетов до окончания эксперимента оставалась на высоком уровне. Динамика численности клещей ceM.Pyrogivphidae - D.pteronyssinus и D.farinae и микромицетов. совместно культивируемых в простых периодических культурах с разной изначальной плотностью заселения клешами При совместном культивировании грибов A.penicillioides, A.repens и W.sebi абсолютно доминировал A.penicillioides, максимальная численность которого была 2,5хЮ10 КОЕ/г субстрата, что на 3 порядка выше, чем у A.repens и W.sebi.
Профили динамики численности A.penicillioides при совместном культивировании с другими микромицетами, а также в культурах с различными видами клещей и разной изначальной плотностью их заселения были близки. Концентрация A.penicillioides в культурах как D.pteronyssinus, так и D.farinae нарастала параллельно численности клещей. Максимальная концентрация спор достигала порядка 108 - 1010 КОЕ/г субстрата и оставалась на высоком уровне до окончания эксперимента, тогда как численность клещей после достижения максимума резко снижалась (рис. 3,4).
КОЕ г 1С1
ю
О.
у
103
! \ I
11 ! \ I
—У
О 5 10 15 - ■ -А регоаНюкЗеэ
экз /г 4000
ЗиОО
2000
1000
20 25 30 35
О р(егопу551пиз
КОЕ/г
101'
недели
экз/г 4000
X— - —
__т_ _ __
7*
3000
ю о.
10 I
г\ /
3 с
2000
1000
0 5 10 15 — - - А региаНюкЗеБ
20 25 30 - Р р1еГОПу381ПиБ
0
35
недели
Рис 3 Динамика численности А ретаШснёез и О р1егоп\ьчтич в простой периодической культуре (а - плотность заселения О р1егопуьыпи5 50 зкз /1,6- 200 экз Л субстрата)
КОЕ/г а ЭКЗ./Г
недели
_ . . А.репюНюМев _*— 0.1аг\пае
КОЕ/г
ЭКЗ./Г
10"
3 ю
1 105
4000
3000
5
3 <в
2000
+ 1000
10 15 20 25 30 35
— . - А.регтаШсМез
й.йппае
недели
Рис. 4. Динамика численности А.ретаШо^йеБ и В.Гагтае в простой периодической культуре (а - плотность заселения О.Гаппае 50 экз./г, б - 200 экз./г субстрата)
Динамика численности популяций клещей, напротив, зависела как от вида клещей, так и от изначальной плотности заселения культуры. Так, культура D.pteronyssinus, заселенная клещами из расчета 50 экз./г субстрата, погибла в течение 3-х недель от начала опыта, в отЛ#чие от культур клещей того же вида, плотность заселения которых была в 4 раза выше, и в отличие от популяций клещей другого вида с разной изначальной плотностью заселения. Максимальной численности наиболее быстро (на 14-й неделе) достигла популяция D.farinae с изначальной численностью клещей 200 экз./г субстрата. В этой же культуре максимальная численность была наиболее высокой (2856 экз./г субстрата). В культуре D.pteronyssinus, первоначальная численность которо1 о составляла 200 экз./г субстрата, максимальная численность составляла 1829 экз./г субстрата и была достигнута к 28-й неделе. Популяция D.farinae с начальной плотностью заселения в 50 экз./г субстрата занимала промежуточное положение по этим двум показаге-лям: максимальная численность составила 1871 экзУг субстрата и отмечена на 21-ой неделе от начала культивирования (рис. 3, 4).
Относительная влажность воздуха 75%, которая задается в лабораторных культурах пироглифидных клещей, препятствует прорастанию спор большинства микромице-тов, но является оптимальной для развития ксерофильных видов A.penicillioides, A.repens, Chrysosporium sp., W.sebi. Поскольку у D.pteronyssinus и D.farinae кератиназа выявляется в следовых количествах (Барабанова, Желтикова, 1985), возможно, микро-мицеты играют роль первичных деструкторов таких компонентов пищевого субстрата, как волосы и чешуйки эпидермиса человека (рис. 5). По-видимому, микромицеты снабжают клещей*витаминами и стеролами, которыми бедны спущенные чешуйки эпидермиса человека, являющиеся основным источником пищи клещей домашней пыли (Saint Georges-Gridelet, 1987b). В свою очередь, экскременты клещей служат источником пищи для грибов (рис. 5). Эффект антагонизма можно объяснить выделением микромицетами токсических метаболитов, кроме того, интенсивное развитие грибов ухудшает аэрацию субстрата, препятствует передвижению клещей и затрудняет потребление пищи. Таким образом, микромицеты, главным образом A.penicillioides, могут оказывать влияние на способность клещей осваивать пищевой субстрат, на скорость развития популяций клещей, на уровень их максимальной численности.
ПироглифиДные клещи, в свою очередь, могут подавлять развитие плесневых гри-боб. Так, у D.farinae обнаружено фунгистатическое действие «феромона тревоги» (Ма-tsumoto et al., 1979). Однако, нами не было выявлено антагонистического влияния D.farinae на A.pemcillioides.
Таким образом, пироглифидные клещи D.pteronyssinus и D.farinae и плесневые грибы связаны топической, трофической и форической биоценотическими связями, которые варьируют от мутуалистических до антагонистических.
Рис 5. А решсШюЫе® (СЭМ) на поверхности О. Гаппае (вверху), на фекальном шарике клеща (в центре), на фрагменте волоса человека (внизу) (а - споры, б - мицелий).
Изучение структуры сенсибилизации к чикогенным аллергенам у больных с различными аллергическими реакциями методами in vivo и in vitro
Анализ IgE-ответа на различные аллергенные экстракты из плесневых грибов проводили в разнородной по полу, возрасту и нозологическим формам заболеваний группе людей (5453 человека). При этом у 24% обследованных лиц (1286 человек) специфические антитела к используемым аллергенным экстрактам выявлены не были, у 67% (3664 человека) уровень специфических IgE антител соответствовал 1 и 2 классам реакции ИФА, у 9% (503 человека) - 3 и 4 классам реакции ИФА.
Структуру IgE-ответа анализировали у лиц с уровнем специфических антител, соответствующим 3 и 4 классам реакции ИФА. Частота выявления специфических IgE-AT варьировала от 38% (191 из 503 человек) - к Candida albicans до 21% (106 человек) - к Aspergillus flavus (рис. 6). Сенсибилизация к нескольким видам грибов была выявлена у 484 человек (96,2%). Специфические IgE-AT к одному виду гриба были выявлены у 19 человек (3,8%). Из них сенсибилизация к одному виду гриба в сочетании с сенсибилизацией к другим спектрам аллергенов отмечена у 9 человек (1,8%), только к микогенному спектру и только к одному виду гриба - у 10 человек (2%).
В скарификационном кожном тестировании из 115 обследованных больных с бытовой сенсибилизацией наиболее часто (67,8%) выявлялись положительные реакции па A niger. Несколько реже зарегистрирована повышенная чувствительность к A.altemata (у 60,5%), смеси плесневых грибов (58,6%), P.chiysogenum (53,5%) и C.herbarum (51,3%) (рис. 7).
При сравнительном анализе больных аллергическим ринитом и бронхиальной астмой повышенная чувствительность к плесневым грибам у больных БА отмечена в 1,21,3 раза чаще, чем у больных аллергическим ринитом.
Среди больных разного возраста достоверно более часто выявлялись положительные реакции на аллергены из плесневых грибов у детей с 7 до 14 лет, по сравнению с больными 14 лет и старше. Достоверной разницы по частоте выявления положительных реакций между группой детей до 7 лет и от 7-14 лет установлено не было.
Таким образом, с помощью методов диагностики in vivo и in vitro были выявлены положительные реакции на аллергены плесневых грибов: с помощью ИФА - от 21 до 38% у больных с различными аллергическими реакциями и с помощью скарификацион-ных кожных проб - от 51 до 68% среди больных с сенсибилизацией к бытовым аллергенам
% 100-1
90-i, 80-1
н
Рис. 6. Частота выявления (%) специфических ^Е антител (3 и4 классы реакции ИФА) к различным микогенным аллергенам.
100 80 60
I
40 4
20 I
67,8
О
60,5
58,6
53,5
51,3
AspergiDus Alemana Смесь РешсЗйшп Cladosporium niger altemata плесневых chrysogenum herbaran
грибов
Рис. 7. Частота выявления (%) положительных скарификациониых кожных реакций на микогенные аллергены у больных, сенсибилизированных к бытовым аллергенам (п=115).
Концентрация спор плесневых грибов в жилых помещениях больных с клещевой и пыльцевой сенсибилизацией
Обследовано 87 квартир, где проживали 87 больных (55 больных с атопией, из них 48 детей и 7 взрослых, а также 32 часто болеющих ребенка). Среди атопических больных 24 пациента имели положительные реакции на аллергены клещей домашней ныли, 13 - на пыльцевые аллергены, 18 - как на клещевые, так и на пыльцевые аллергены.
Квартиры обследованных больных были разделены на 2 группы: с численностью грибов в воздухе выше средней (50 квартир) и ниже средней концентрации (37 квартир) (рис. 8).
Встречаемость часто болеющих пациентов и с сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам достоверно не различалась в квартирах с высокой и низкой концентрацией грибов. Среди пациентов, проживающих в квартирах с высокой численностью грибов, 38% были сенсибилизированы к клещам, что в 2,7 раза больше, чем в квартирах с низкой численностью микромицетов. Число пациентов с сочетанной сенсибилизацией к клещам домашней пыли и пыльце, напротив, значительно выше в квартирах, где концентрация спор грибов ниже средней (рис. 8).
Таким образом, полученные результаты косвенно подтверждают гипотезу о том, что плесневые грибы могут играть роль неспецифических иммуногенных триггеров и усиливать ответ на клещевые аллергены.
Рис. 8. Частота выявления пациентов с пыльцевой и клещевой сенсибилизацией, а также часто болеющих детей, проживающих в квартирах с высокой и низкой концентрацией микромицетов.
Разработка оценки микогенной нагрузки в жилых помещениях больных аллергией
Одним из ключевых является вопрос о возможности стандартизованной оценки микогенной нагрузки в помещении, влияющей на организм человека, находящегося длительное время в этом помещении. Официального, общепризнанного метода пока не существует. Однако нам представляется целесообразным разработать систему оценки, аналогичную шкале вСХЖАО, которую используют при постановке диагноза "атопиче-ский дерматит" (=синдром атонической экземы/дерматита). С использованием данных анкеты, нами разработан алгоритм расчета микогенной нагрузки (в баллах), при котором учитывают, как минимум, три аспекта. Первый аспект - это оценка непосредственной концентрации спор плесневых грибов в помещении (концентрация микромицетов в домашней пыли и воздухе). Второй аспект - учет абиотических, биотических и социальных факторов, присущих конкретному помещению (наличие микогенных биоповреждений, влажность воздуха, частота уборки, наличие цветов и т.д.). Третий аспект - это состояние здоровья людей, длительное время находящихся в помещении (наследственность, клинические проявления, сенсибилизация к различным спектрам аллергенов) (рис. 9).
Таким образом, имея возможность рассчитать микогенную нагрузку на организм человека, можно назначать адекватные профилактические и лечебные мероприятия. Контроль микобиоты жилых помещений В настоящее время принято считать, что одной из первоочередных задач профилактики и лечения больных с сенсибилизацией к бытовым, а также микогенным аллергенам, является элиминация причинных аллергенов (Пыцкий и др., 1991; США, 2002). Все мероприятия по контролю и снижению экспозиции бытовых аллергенов, в том числе и микогенных, можно разделить на профилактические и элиминационные. Элиминационные мероприятия включают механические, физические и химические средства борьбы. В настоящее время актуально расширение спектра фунгицидов для применения в жилых помещениях. Однако, требования к фунгицидным препаратам, используемым в квартирах больных аллергией высоки: они не должны быть токсичными и не должны обладать сенсибилизирующими свойствами. «Демос» - один из препаратов, отвечающий этим требованиям.
Оценка эффективности фунгицидного препарата «Демос» в лабораторных условиях Было установлено, что чувствительность к биоциду у разных видов грибов различна. Наименее устойчивым является С.зрЬаегозрегтшп, полное подавление его развития наблюдается уже при концентрации препарата 0,5%. Наиболее устойчивый к действию фунгицида - А.г^ег, развитие которого подавляется только при концентрации препарата 5%. Для Р^1отега1а и Р.сус1оршт действующие концентрации биоцида составляют 1% и 2% соответственно. Таким образом, действующая концентрация фунгицидного препарата «Демос» (общая для всех видов грибов) составляет 5%.
Микогенная нагрузка
л:
Численность пропагул микромицетов в жилых помещениях
численность пропагул в воздухе помещений
Факторы, влияющие на увеличение численности плесневых грибов в воздухе и пыли помещений
Состояние здоровья людей, населяющих квартиру
численность пропагул в пыли помещений
наличие биоповреждений,
вызванных микромицетами
количество цветов
частота уборки
этаж квартиры
, Наследственная агония1
Диагноз
Сенсибилизация
Уровень специфических ^Е-АТI
Рис. 9. Составляющие понятия «микогенная нагрузка».
Оценка эффективности фунгицидного препарата «Демос» в модельных квартирах При использовании фунгицидного препарата «Демос» в условиях модельных квартир, полного подавления роста микромицетов во всех квартирах достичь не удалось. Наилучший результат был получен в квартирах 1 и 4, где микогенное поражение было поверхностным (табл. 1). Наименьшая эффективность зарегистрирована в квартире 3, где микогенное поражение было глубоким. Анализ полученных результатов свидетельствует, что эффективность химической обработки очагов поражения грибами зависит от ряда факторов: 1). Глубина поражения. Так, при глубоком поражении не представляется возможным полностью подавить развитие всех микромицетов, т.к. фунгицид не проникает достаточно глубоко в субстрат. 2). Сохранение благоприятных условий для роста микромицетов. При этом грибы, оседая из окружающей среды, повторно инфицируют обработанные фунгицидом материалы. 3). Ограниченный срок действия фунгицидных препаратов. Кроме того, при постоянном попадании воды в очаг поражения (при наличии протечек, а также в ванной комнате), фунгициды растворяются и «вымываются», что ослабляет их действие.
Таблица 1. Эффективность различных препаратов при борьбе с микогенными биоповреждениями.
квартиры обработка мылом обработка Н202 обработка «Демос»
I* II III IV I II III IV I II III IV
1 5** I 1 1 4 1 1 2 3 1 2 0
2 5 4 4 4 5 3 3 5 4 2 2 2
3 5 3 4 5 4 3 4 5 5 2 3 5
4 2 0 1 3 3 0 2 3 5 0 1 2
* 1 - до обработки П - после обработки; III - через 8-12 дней; IV- через 1 месяц
**0 баллов - О КОЕ в 0,3 мл суспензии;
1 балл -1-5 КОЕ в 0,3 мл суспензии;
2 балла - 6-50 КОЕ в 0,3 мл суспензии;
3 балла - 51-200 КОЕ в 0,3 мл суспензии;
4 балла - 201-500 КОЕ в 0,3 мл суспензии;
5 баллов - более 500 КОЕ в 0,3 мл суспензии.
Алгоритм микологического обследования помещений различного назначения На основе данных литературы и результатов собственных исследований, нами разработан алгоритм микологического обследования различных помещений.
1. Отбор проб воздуха и пыли для определения видового состава и численности различных микромицетов.
2. Выявление в помещениях биоповреждений, вызванных микромицетами.
3. Выбор мероприятий, направленных на снижение концентрации пропагул грибов, адекватных степени зараженности помещения, и выработка схемы проведения мероприятий.
4. Повторное микологическое обследование помещения для контроля эффективности элиминационных мероприятий.
5. Разработка и регулярное проведение профилактических мероприятий, обеспечивающих поддержание низкой концентрации грибных пропагул.
Одним из важных вопросов является определение контингента больных и перечня помещений, где необходимо проводить микологическое обследование. Это:
• квартиры больных аллергией, а также больных с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей;
• детские учреждения (детские сады, санатории, интернаты и т.д).;
• гостиницы, общежития, больницы, дома отдыха, санатории и т.п.
В жилых помещениях проводить микологическое обследование рекомендуется:
• при дифференциальной диагностике микогенной сенсибилизации в качестве дополнения к лабораторным методам;
• перед назначением лечения;
• перед появлением в доме новорожденного ребенка, особенно у родителей, страдающих аллергическими заболеваниями;
• до и после проведения профилактических и элиминационных мероприятий. В общественных помещениях:
• два раза в год как плановые профилактические мероприятия: в середине зимы и в середине лета;
• до и после проведения профилактических и элиминационных мероприятий. Таким образом, данные о структурной организации микобиоты жилых помещений позволят дополнить дифференциальную диагностику микогеной аллергии, разработать адекватные профилактические и элиминационные мероприятия, что, в свою очередь, позволит улучшить качество жизни людей в условиях современных городов и снизить количество и тяжесть течения аллергических заболеваний, связанных с сенсибилизацией к плесневым грибам.
Выводы
1. Микобиота жилых помещений представляет собой специфическое антропогенное сообщество, имеющее отличные от природных микоценозов черты структурной организации, основанной на показателях видового разнообразия, встречаемости, численного соотношения таксонов и их временной динамике.
2. Микобиота жилых помещений г.Москвы характеризуется значительным видовым разнообразием. Выявлено 143 вида микромицетов из 43 родов. Из них 108 видов из
28 родов выделено из пыли, и 92 из 32 родов - из воздуха. Около 18% всех выделенных видов составляют аллергенные и около 30% - условно патогенные виды.
3. Ядро микобиоты жилых помещений формируют роды Pénicillium, Aspergillus, Clado-sporium, встречаемость которых в воздухе составляет 89; 81 и 59%, в пыли - 94; 89 и 45%; удельное обилие в воздухе составляет 40; 37 и 8%, в пыли - 26; 41 и 2% соответственно.
4. Установлено, что микобиота жилых помещений представляет собой ксеротолерант-ное сообщество, что проявляется в большом видовом разнообразии (не менее 104 видов) и значительной доле (около 84% всех выявленных видов) ксеротолерантных и ксерофильных видов, в том числе аспергиллов с телеоморфными стадиями из рода Eurotium (около 15% всех выявленных видов).
5. Установлено, что для комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы характерны сезонные изменения таксономической структуры и численности. Выделено три группы микромицетов по характеру сезонной динамики: I - микромицеты, встречаемость и удельное обилие которых не зависит от сезона - Pénicillium, Aspergillus, Wallemia и Zygomycetes; II - микромицеты, встречаемость, абсолютное и удельное обилие которых возрастает в вегетационный период (конец апреля-октябрь) -Cladosporium, Altemaria; III -микромицеты, которые выявляются в жилых помещениях только в вегетационный период - Geotrichum, Oidiodendron, Botrytis, Monilia, гиалиновый стерильный мицелий и мицелий базидиомицетов.
6 Популяциям пироглифидных клещей D.pteronyssinus и D farinae, содержащимся в лабораторных культурах, сопутствуют микромицеты с абсолютным доминированием Aspergillus penicillioides, численность которого достигает порядка Ю10 КОЕ/г субстрата.
7. Клещи D.pteronyssinus и D.farinae и микромицеты связаны топическими, трофическими и форическими биоценотическими связями. А.penicillioides оказывает влияние на способность D.pteronyssinus и D.farinae осваивать субстрат, на скорость развития популяции и уровень максимальной численности клещей. Антагонистического влияния клещей сем Pyroglyphidae на A.penicillioides не установлено.
8. Испытание фунгицидного препарата «Демос» в лабораторных и естественных условиях показало, что для чистых культур грибов Aspergillus niger, Cladosporium sphaerospermum, Pénicillium cyclopium, Phoma glomerata действующая концентрация препарата, общая для всех видов, составляет 5%. В жилых помещениях эффективность химической обработки очагов поражения грибами зависит от глубины поражения, микроклиматических условий, срока действия рабочих растворов фунгицидных препаратов.
9. Среди больных с различными аллергическими реакциями в г.Москве у 9% лиц в сыворотке крови выявляются специфические IgE-AT на микогенные аллергены, уровень которых соответствует 3 и 4 классам реакции ИФА. Из них сенсибилизация
22
к нескольким видам плесневых грибов встречается в 96%, сенсибилизация к одному виду - в 4% случаев.
10. Среди больных с сенсибилизацией к бытовым аллергенам в г.Москве частота выявления положительных скарификационных кожных реакций на различные виды плесневых грибов варьирует от 51 до 68%.
11. Разработан алгоритм расчета микогенной нагрузки на организм больного в жилых помещениях; составлены практические рекомендации по мониторингу и контролю концентрации спор плесневых грибов в жилых помещениях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Петрова-Никитина А.Д., Антропова А.Б., Мокеева В.Л., Чекунова Л.Н., Желтикова Т.М. Микобиота жилых помещений г.Москвы // Тезисы докладов международной конференции "Физика атмосферного аэрозоля". Москва. 1999. С.258-259.
2. Антропова А.Б. Структура микобиоты жилых помещений г.Москва // Тезисы докладов VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург. 2000. С.51.
3. Петрова-Никитина А.Д., Мокеева В.Л., Желтикова Т.М., Чекунова Л.Н., Антропова
A.Б., Мокроносова М.А., Биланенко E.H., Сизова Т.П. Микобиота домашней пыли г.Москвы Н Микология и фитопатология. 2000. Т.34. №3. С.25-33.
4. Желтикова Т.М., Петрова-Никитина А.Д., Мокеева В.Л., Чекунова Л.Н., Биланенко E.H., Антропова А.Б. Сияантропные клещи (Astigmata- Acariformes) и плесневые грибы (Deuteromycota, Zygomycota) - фактор риска развития аллергических заболеваний // Тезисы III Международной конференции по программе «Экополис» «Экология и устойчивое развитие города». Москва. 2000. С.248.
5. Antropova A., Bilanenko E.N., Mokeeva V.L., Chekunova L.N., Vostroknoutova Т.М. Moulds in indoor environment // Allergy. 2001. V.56. Suppl.68. P.249.
6. Желтикова T.M., Петрова-Никитина А.Д., Антропова А.Б., Биланенко E.H., Мокеева
B.Л., Чекунова Л.Н. Клещи домашней пыли и плесневые грибы - источник бытовых аллергенов // ЖМЭИ. 2001. №3. С.94-99.
7. Антропова А.Б., Биланенко E.H., Мокеева В.Л., Чекунова Л.Н., Петрова-Никитина А.Д., Желтикова Т.М. Особенности сезонной динамики микромицетов жилых помещений г.Москвы // Тезисы I съезда микологов России «Современная микология в России». Москва. 2002. С.41-42.
8. Antropova А., Bilanenko E.N., Mokeeva V.L., Chekunova L.N., Petrova-Nikitina A.D., Zheltikova T.M. A year-round monitoring of indoor mould spores exposure in Moscow (Russia) // Allergy. 2002. V.57. Suppl.73. P. 288.
9. Петрова-Никитина А.Д., Мокеева В.Л., Чекунова Л.Н., Биланенко E.H., Желтикова Т.М., Антропова А.Б. Акарологическое и микологическое обследование помещений как основа профилактики аллергических заболеваний (задачи и принципы). Методи-
23
ческое пособие. 2002. Москва, «Ойкос». 32с.
Ю.Антропова А.Б., Желтикова Т.М., Мокроносова М.А. Аэробиологические аспекты микогенной аллергии // Тезисы докладов 5-го Конгресса РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». Москва. 2002. Т.2. С.441.
11. Желтикова Т.М., Антропова А.Б., Мокроносова М.А., Биланенко E.H., Мокеева B.J1., Чекунова Л.Н., Петрова-Никитина А.Д. Микогенная аллергия - проблема современного мегаполиса // Материалы Первого Всероссийского Конгресса по медицинской микологии «Успехи медицинской микологии». Москва: «Национальная Академия Микологии». 2003. Т.1. С.222-224.
12. Антропова А.Б., Мокеева B.JL, Биланенко E.H., Чекунова J1.H., Желтикова Т.М., Петрова-Никитина А.Д. Аэромикота жилых помещений г.Москвы // Микология и фитопатология. 2003. Т.37. Вып.6. С. 1-11.
13.Желтикова Т.М., Тарасова Г.Д., Мокроносова М.А, Антропова А.Б. Принципы организации помещений с пониженной концентрацией бытовых аллергенов. Пособие для врачей. 2004. Москва. 14с.
14. Желтикова Т.М., Антропова А.Б., Петрова-Никитина А.Д., Мокеева В.Л., Биланенко E.H., Чекунова Л.Н. Экология жилых помещений и аллергия // Аллергология. 2004. №3. С.37-39.
15. Желтикова Т.М., Антропова А.Б., Мокроносова М.А, Биланенко E.H., Мокеева В.Л., Чекунова Л.Н., Петрова-Никитина А.Д. Разработка подходов оценки микогенной нагрузки окружающей среды больных аллергией // Материалы Второго Всероссийского Конгресса по медицинской микологии «Успехи медицинской микологии». Москва: «Национальная Академия Микологии». 2004. Т.З С.116-117.
16. Петрова-Никитина А.Д., Антропова А.Б., Мокеева В.Л., Чекунова Л.Н., Биланенко E.H., Желтикова Т.М., Булгакова Т.А. Плесневые грибы в лабораторных культурах аллергенных клещей ceM.Pyroglyphidae // Материалы Второго Всероссийского Конгресса по медицинской микологии «Успехи медицинской микологии». Москва: «Национальная Академия Микологии». 2004. Т.З С.88-89.
17. Антропова А.Б., Биланенко E.H., Мокеева В.Л., Чекунова Л.Н., Петрова-Никитина А.Д., Желтикова Т.М. Микобиота жилых помещений г. Москвы // Тезисы сообщений на VII Кашкинских чтениях. Проблемы медицинской микологии. 2004, Т.6. №2. С.58.
18.Antropova A.B., Bilanenko E.N., Mokeeva V.L., Chekunova L.N, Mokronosova M.A., Petrova-Nikitina A.D., Zheltikova T.M. Moulds as indoor aeroallergens // 10th Nordic Symposium on Aerobiology. Program and abstracts. Turku. 2004. P.36-37.
19. Антропова А.Б., Мокеева В.Л., Биланенко E.H., Чекунова Л.Н., Петрова-Никитина А.Д., Желтикова Т.М. Сезонная динамика комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы // Микология и фитопатология. 2004. Т.38. Вып.5. С.32-41.
Сдано в печать 21 марта 2005г. Объем печати 1 п.л. Заказ № 532. Тираж 100 Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39
PHB PyccKHH (j)OHfl
2005-4 46387
2 2 MAP 2005
1201