Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Микрофоссилии и стратиграфия верхнего рифея юго-западной части Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Наговицин, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава. 1. СТРАТИГРАФИЯ РИФЕЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.г.

1.1. Районирование, общие представления о.палеогеографии региона.

1.2. Стратиграфия отложений Среднеангарского прогиба.

1.2.1 Байкитская антеклиза.

1.2.2 Катангская седловина.

1.2.3. Чадобецкое поднятие.

1.3. Сопоставление стратиграфических схем рифейских отложений юго-западной части Сибирской платформы и их возраст.

1.3.1. Стратиграфия восточных областей Енисейского кряжа.

1.3.2. Корреляция разрезов.

1.3.3. Синтез данных о возрасте рифейских отложений внутренних районов.

Глава.2. МИКРОФОССИЛИИ ВЕРХНЕГО РИФЕЯ.

2.1. Состояние изученности докембрийских микрофоссилий.

2.1.1 Краткая история исследований микрофоссилий докембрия.

2.1.2. Проблемы классификации докембрийских микрофоссилий.

2.1.3. Влияние фаций на состав комплексов микрофоссилий.

2.1.4. Анализ таксономического состава важнейших рифейских микробиот.

2.2. Микробиоты Енисейского кряжа и внутренних районов.

2.2.1. Окремненные микробиоты Енисейского кряжа: таксономический состав и фациальное положение.

2.2.2. Органостенные микробиоты внутренних районов Сибирской платформы.

2.3. Биостратиграфическое значение микрофоссилий позднего докембрия.

Глава. 3. МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МИКРОФОССИЛИЙ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Микрофоссилии и стратиграфия верхнего рифея юго-западной части Сибирской платформы"

Актуальность темы. Уточнение и детализация стратиграфии рифейских отложений юго-западной части Сибирской платформы имеет особое значение в связи с их нефтегазоносностью. На большей части этой территории отложения рифея доступны для изучения только по данным глубокого бурения. Региональная стратиграфия их основывается на изучении редкого отбора кернового материала и данных промысловой геофизики. Различие фациальных обстановок и малый процент отбора керна затрудняет при корреляции сводных разрезов основных районов (Енисейского кряжа, Байкитской антеклизы и Катангской седловины) использование литостратиграфического метода и данных ГИС. Как следствие, существуют различные варианты сопоставления названных разрезов. г

Стратиграфия рифея Енисейского кряжа - наиболее близкого к нефтегазоносным провинциям юго-запада Сибирской платформы обнаженного региона - была разработана, в основном, с использованием строматолитов. В исследовании стратиграфии нефтегазоносных районов основным препятствием применения этого метода является крайне малое количество строматолитов, пригодных для определения в керне (из-за размеров и ориентировки).

Данные изотопной геохронологии для рифейских отложений в зависимости от применяемого метода и исследуемых минералов могут давать разброс, сопоставимый с длительностью межрегиональных стратиграфических подразделений рифея - до + 100-150 млн.л. К-Аг датировки по глауконитам (на основе которых производились первоначальные оценки возраста границ стратиграфических подразделений позднего докембрия Сибири) дают, как правило, наименьшие цифры. Сопоставимые или несколько удревненные даты получают Rb-Sr методом по глаукониту. Датировки карбонатных пород Pb-Pb и К-Ar методами обычно удревнены относительно первых на 50-100 млн.л. (до 200 для последнего метода). Наиболее надежными считаются датировки по минералам из интрузивных пород, прорывающих осадочные толщи. В последнее время из основных силлов уйской серии Учуро-Майского района U-Pb и Sm-Nd методами получены датировки 942-1005 млн.л., что также дает удревнение относительно первоначальных оценок возраста уйской серии K-Ar по глаукониту примерно на 200 млн.л. Изотопно-геохронологические данные из Байкитского и Катангского разрезов не являются исключением. Цифры, полученные из основания камовской серии Катангской седловины по глобулярному глаукониту Кj

Ar и Rb-Sr методами, колеблются от 1105+40 до 1275+50 млн. лет, а Rb-Sr датировки по кластическим породам дают 1526+115 млн. лет. Из глауконита долгоктинской толщи Байкитской антеклизы K-Ar методом известна датировка 1060+20 млн.л. [Краевский и др., 1991]. Ряд цифр получен по всему Байкитскому разрезу K-Ar методом по карбонатам от 1464+90 до 1030+30 млн.л. (на уровне долгоктинской толщи 1290+36 млн. л.) [Хабаров и др., 1996]. Здесь же из шлама диабазов базальной толщи камовской серии Ar-Ar методом получены датировки 1430-1570 млн.л. [Хабаров, 1999]. Сложившаяся ситуация явилась причиной значительной разницы в оценке возраста нижней части рассматриваемого разреза внутренних районов - от нижне- до верхнерифейского. Очевидно, что эти противоречивые датировки пока не особенно надежны для корреляции местных рифейских разрезов с опорными складчатого обрамления и региональной стратиграфии, имеющей исключительное значение для оценки перспектив нефтегазоносности рассматриваемой территории.

Хемостратиграфический метод (стабильные изотопы стронция и углерода) для стратиграфии рифейских отложений только начинает разрабатываться и пока еще не применим для решения конкретных задач детальной региональной корреляции.

В связи с этим установление возраста рифейских отложений внутренних районов Сибирской платформы и их корреляция с опорными разрезами наиболее перспективны по микрофоссилиям. Достижения в области докембрийской палеонтологии, полученные за последние 20 лет специалистами всего мира, дали обнадеживающие результаты. В рифее и венде установлена последовательная эволюция этих организмов, возникновение все более сложных таксонов водорослей, в начале простейших эукариот, а затем более сложных их разновидностей - бурых, зеленых, красных водорослей, большого количества планктонных эукариотических форм. Несомненны значительные темпы эволюции микрофоссилий в позднем докембриии, свидетельствующие о большом значении их для стратиграфии. Во внутренних районах Сибирской платформы микрофоссилии особенно интересны, поскольку в отличие от строматолитов для их изучения очень много может дать небольшой образец керна.

Таким образом, объектом исследований настоящей работы являются микрофоссилии из рифейских отложений юго-запада Сибирской платформы, которые могут стать связующим звеном при сопоставлении местных стратиграфических схем разных структурно-фациальных районов региона.

Цель и задачи работы. Основной целью исследований является уточнение и детализация стратиграфии рифейских отложений крупных палеоструктур региона. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Корреляция сводных разрезов Енисейского кряжа, Байкитской антеклизы и Катангской седловины, для чего необходимо провести: а) поиск и изучение микробиот в этих разрезах, наполнение местных стратиграфических схем данными по микрофоссилиям (монографическое описание и обособление возрастных комплексов) в качестве основы рифейской биостратиграфии региона; б) сопоставление данных по микрофоссилий запада Сибирской платформы с данными по микрофоссилиях опорных разрезов рифея.

2. Использовать данные по микрофоссилиям рифея запада Сибирской платформы для обоснования нижней границы верхнего рифея и его расчленения.

Фактический материал и методы исследований. Основными методами при стратиграфических исследованиях рифейских отложений являются палеонтологический и историко-геологический. При этом за основу принята Сибирская шкала позднего докембрия [Хоментовский и др., 1985, Шенфиль, 1991, и др.], в которой рифей расчленяется на общесибирские горизонты: учурский, аимчанский, керпыльский, лахандинский и байкальский. Первый и второй из них соответствуют нижнему и среднему рифею Уральского стратотипа, а три последних -верхнему.

Для стратиграфических исследований внутренних районов Сибирской платформы были использованы данные ГИС, описания скважин, собранные В.Ю. Шенфилем, В.Г. Пятилетовым, A.A. Постниковым, М.Ш. Файзуллиным, а также автором. Изучение окремненных биот Енисейского кряжа производилось, в основном, на материале В.Ю. Шенфиля и М.С. Якшина, использовались также шлифы А.Н. Диденко, Г.И. Таныгина и Е.М. Хабарова. Образцы для выделения органостенных микрофоссилий по территории Байкитской антеклизы в основном отобраны автором, по территории Катангской седловины - М.Ш. Файзуллиным и В.Б. Морякиным.

При изучении окремненных микрофоссилий применялась стандартная методика просмотра шлифов в оптическом микроскопе при увеличениях до х1250. Органостенные микрофоссилии изучались как в традиционных желатиновых препаратах, так и непосредственно в глицерине. Последний способ, как выяснилось, имеет значительные преимущества по причине значительно большей представительности выборки и возможности дополнительного исследования объектов на электронном микроскопе. Фотографирование объектов производилось по разработанной автором методике с применением специализированного сканера в качества насадки к микроскопу NU 2. Изображение в электронном виде обрабатывалось на компьютере в программе Photoshop 3.0 (яркость, контраст, монтаж объектов из множества оптических срезов) а затем в программе Corel Draw монтировались фототаблицы.

Защищаемые положения и результаты. 1. На основе данных ГИС и литологии уточнено строение сводных разрезов Катангской седловины и Байкитской антеклизы, с использованием историко-геологических данных проведена их корреляция с опорным разрезом рифея Енисейского кряжа. 2. Монографически описаны три верхнерифейские микробиоты Енисейского кряжа, расширившие палеонтологическую характеристику лахандинского горизонта остатками сложных форм прокариот и эукариот, анализ таксономического состава которых подтвердил лахандинский возраст тунгусикской серии. 3. Высокое таксономическое разнообразие окремненных и органостенных микробиот, найденных в отложениях мелководных межбаровых депрессий и баров, свидетельствует о наличии «оптимальных» условий для формирования богатых биот в мелководных областях карбонатных плртформ. 4. Находки акантоморфных стриатных и других сложных акритарх из отложений Байкитского и Катангского разрезов свидетельствуют о позднерифейском возрасте этих отложений и позволяют сопоставить их с керпыльским и лахандинским общесибирскими горизонтами, что полностью подтверждает корреляцию, проведенную с использованием историко-геологических данных. 5. В отложениях, коррелируемых с керпыльским горизонтом, найдены акантоморфиты и другие сложные формы акритарх, что свидетельствует о тесной связи, по микрофитологической характеристике, керпыльского горизонта с верхнерифейскими подразделениями.

Научная новизна и личный вклад. Выполнено монографическое описание 31 вида 21 рода микрофоссилий, из них новых 24 вида и 4 рода. Для региона Енисейского кряжа существенно обогащена микрофитологическая характеристика отложений лахандинского горизонта находками остатков эукариот и сложных форм прокариот. На основании найденных комплексов микрофоссилий обоснована корреляция отложений камовской серии Байкитского и Катангского районов Сибирской платформы с ее опорными разрезами. В отложениях нижнего цикла камовской серии, коррелируемых с керпыльским горизонтом, найдены акантоморфные, стриатные и другие сложные формы микрофоссилий, которые впервые позволяют говорить о единстве микрофитологической характеристики керпылия с верхнерифейскими подразделениями.

Теоретическая и практическая значимость. Изученные комплексы микрофоссилий использованы для совершенствования биостратиграфической основы рифея запада Сибирской платформы. С использованием выделенных возрастных микрофитологических комплексов проведена корреляция рифейских отложений внутренних районов Сибирской платформы с опорными разрезами, тем самым показана возможность их испольования для стратиграфии нефтегазоносных отложений рифея.

Апробация. Результаты исследований докладывались на всероссийском совещании «Стратиграфия и перспективы нефтегазоносности рифея и венда восточной части Восточно-Европейской платформы» (Уфа, 1999), всероссийском симпозиуме «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), региональных совещаниях 9

Стратиграфия рифея юго-западной части Сибирской платформы в связи с ее нефтегазоносностью" (Красноярск, 1998), «Проблемы недропользования на территории Эвенкийского автономного округа» (Красноярск, 1999), на конференции молодых ученых, посвещенной 100-летию М.А. Лаврентьева (Новосибирск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и 2 находятся в печати.

Работа выполнена в лаборатории позднего докембрия и кембрия ИГНГ СО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В. Хоментовского и кандидата геолого-минералогических наук М.С. Якшина, которым автор выражает глубокую благодарность за большую помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией. Автор признателен A.A. Постникову за ценные советы и замечания, сделанные при прочтении работы, А.Н. Примачку за частичную обработку коллекции кремней свиты Серого ключа, Э.Г. Виксу, Е.М. Хабарову за консультации и предоставленный ими фактический материал.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Наговицин, Константин Евгеньевич

Заключение

Проведенные палеонтологические и биостратиграфические исследования рифейских отложений Енисейского кряжа, Байкитской антеклизы и Катангской седловины позволили автору получить новые данные по микрофоссилиям и стратиграфии юго-западной части Сибирской платформы.

Результаты стратиграфических исследований.

Стратиграфические исследования позволили составить сводные разрезы рифейских отложений Байкитской антеклизы и Катангской седловины, скоррелировать их между собой и с опорными разрезами Енисейского кряжа и Чадобецкого поднятия. При этом были использованы данные ГИС и сейсмопрофилирования, а так же изучение литологического состава, анализ историко-геологических представлений об осадконакоплении, а для катангского разреза - составление карты выхода рифейских отложений на предвендскую эрозионную поверхность.

В районе Катангской седловины эта карта позволила составить непрерывный разрез рифейских отложений и обосновать отсутствие кулиндинско-элохтинского ритма, выделяемого красноярскими исследователями [Гутина и др., 1997].

В разрезе Байкитского свода лишь немного уточнена схема Б.Г. Краевского. В нижней части принята одновозрастность мадринской и вэдрэшевской толщ, а в верхней — отсутствие рассолкинско-вингольдинского ритма, выделяемого другими исследователями [Конторович и др., 1996, Гутина и др., 1997].

При корреляции названных разрезов с разрезами Енисейского кряжа и Чадобецкого поднятия использованы ритмостратиграфические построения, в частности наличие в основании крупных ритмов терригенных маркеров. Таким образом коррелируются джелиндуконская и делингдэкэнская толщи катангского и байкитского разрезов, семеновская свита Чадобецкого поднятия и погорюйская Енисейского кряжа. Тот же принцип позволяет сопоставить базальную пачку долгоктинской толщи Байкитской антеклизы и аянской Катангской седловины с основанием тунгусикской серии (красногорская свита) Енисейского кряжа и чуктуконской свитой Чадобецкого поднятия. Третьему ритму (копчерско-юктенскому) соответствуют, скорее всего, шунтарская свита и свита Серого ключа, а червертому (токурско - ирэмэкэнскому), вероятно, соответствует дадыктинская, также начинающаяся терригенными породами.

Характеристика изученных микробиот.

В настоящей работе не проводятся различия между окремненным и органостенным типами сохранности микрофоссилий, и те и другие описываются в рамках единой классификации, наиболее высокими таксонами в которой являются прокариоты и эукариоты, в настоящее время достаточно надежно различаемые по морфологическим признакам.

Найдены и описаны шесть богатых микробиот из рифейских отложений Енисейского кряжа (свиты Серого Ключа и дашкинская), Байкитской антеклизы (мадринская, юрубченская и токурская толщи) и Катангской седловины (джелиндуконская толща). Высокое таксономическое разнообразие изученных биот позволило в каждой их них выделить наряду с прокариотическими формами, имеющими в основном широкий диапазон стратиграфического распространения, остатки сложных эукариотических организмов, которые значительно более важны для биостратиграфических выводов. Всего в работе определено более 80 видов, монографически описано 32 вида 19 родов (новых 25 видов и 3 рода), большая часть которых - эукариоты (18 видов 12 родов).

Окремненные микробиоты свит Серого Ключа и дашкинской Енисейского Кряжа существенно дополняют микрофитологическую характеристику этого региона и позволяют поставить его в один ряд с наиболее хорошо охарактеризованными верхнерифейскими разрезами Сибирской платформы - Учуро-Майским и Туруханским.

Разнообразие описанных из свиты Серого Ключа сложных прокариот не имеет аналогов среди описанных ранее окремненных микробиот: найдены несомненные представители трех семейств порядка Nostocales - Nostocaceae (ранее были найдены только в нижне- и среднерифейских отложениях), Anabaenaceae (других достоверных находок нет), Rivilariaceae (микрофоссилии, относимые к этому семейству, уже были найдены в верхнерифейских отложениях), впервые найдены древние представители семейства Gomontiellaceae. В дашкинской свите найдены представители семейства Nodulariaceae (ранее возможные представители этого семейства - Archaeoellipsoides conjunctivus Zhang -были обнаружены в нижнерифейской котуйканской микробиоте [Sergeev et al., 1995]). Кроме того найдены вероятные остатки сцитонемовых и стигонемовых цианобактерий. Эти находки значительно восполнили наши знания об эволюции Cyanophyta в позднем докембрии.

Важные результаты получены в отношении остатков эукариотических форм. Описан новый вид акритарх рода Cymatiosphaeroides, что подтвердило существование этого рода в лахандинское время. Ранее представители этого рода были описаны из верхов Неопротерозоя Шпицбергена, Австралии, Канады (байкальский и вендский уровни), а недавно были найдены в мироедихинской свите Туруханского поднятия Сибирской платформы [Вейс и др., 1998]. Впервые в отложениях лахандинского горизонта найдены: зеленые водоросли Palaeastrum и акритархи Osculosphaera, ранее описанные только из неопротерозоя (с уровня одновозрастного байкальскому горизонту)

Шпицбергена; акритархи Veryhachium sp. наиболее древняя находка которых известна из байкальских отложений - уринская свита Патомского нагорья Сибирской платфромы; акритархи Cymatiosphaera sp. практически полные аналоги которых известны только из силурийских отложений. На основе нахождения этих эукариотических форм в свите Серого Ключа Енисейского кряжа подтверждена ее корреляция с отложениями лахандинского горизонта.

Описанные окремненные микробиоты опорного разреза Енисейского Кряжа (свиты Серого Ключа, дадыктинская и дашкинская) дополняют палеонтологическую характеристику не только лахандинского горизонта Сибирской платформы, но и верхнего рифея в целом.

Еще более значительно пополнена характеристика органостенных микробиот джелиндуконской, мадринской, юрубченской и токурской толщ рифея внутренних районов Сибирской платформы, что позволяет достаточно обосновано коррелировать местные стратиграфические подразделения с общесибирскими горизонтами.

Оказалось, что биоты нижнего цикла камовской серии (джелиндуконская, мадринская и юрубченская толщи) включают, наряду с формами широкого стратиграфического распространения, нитчатые цианобактерии Obruchevella и Glomovertella, нити со спорангиеподобными расширениями на конце Palaeovaucheria, акритархи родов Cymatiosphaera, Dictiotidium, Lophosphaeridium, Miroedichia, Osculosphaera, Pulvinosphaeridium, Tappania, Tasmanites, Valeria. Большинство из перечисленных таксонов ранее были известны только в верхнерифейских (неопротерозойских) и более молодых отложениях. Появление и достаточно широкое развитие эукариотических форм (акантоморфных, стриатных и имеющих отверстия в стенках акритатарх) позволяет говорить о верхнерифейском возрасте вмещающих отложений.

В верхней части камовской серии (токурская толща) найдены:

Obruchevella sp., Octoedrixium sp., Germinosphaera sp., Plicatidium latum Jank., Segmentotallus Hermann., Veryhachium sp. и Trachyhystrichosphaera sp. Большинство перечисленных таксонов, в особенности акантоморфные и крупные нитчатые формы, свидетельствуют о верхнерифейском возрасте токурской толщи. Наличие же в отложениях токурской толщи представителей рода Veryhachium Deunff ex Downie, найденных так же и в микробиоте дашкинской свиты Енисейского кряжа, говорит в пользу принадлежности вмещающих отложений к верхней части лахандинского горизонта.

Условия образования «оптимальных» микробиот.

Специфика биостратиграфии докембрийских отложений заключается в том, что в большинстве местонахождений известны только очень бедные ассоциации микрофоссилий, из-за широкого диапазона распространения практически не имеющие стратиграфического значения. Лишь редкие находки оптимальных микробиот, содержащих морфологически сложные остатки эукариотических организмов, позволяют нам делать биостратиграфические выводы. Научиться распознавать в каких условиях возникают «оптимальные» биоты, а следовательно и находить их, является приоритетной задачей докембрийской палеонтологии. В настоящее время делаются первые попытки установить закономерности их образования. А.Ф. Вейс и П.Ю. Петров изучая обстановки осадконакопления, в которых встречены ассоциации органостенных микрофоссилий, пришли к выводу, что для богатых биот благоприятны условия средних глубин. Описанные в настоящей работе окремненные микробиоты Енисейского кряжа и Байкитской антеклизы свидетельствуют о наличие богатых биот, по таксономическому разнообразию сопоставимых с оптимальными, и в условиях мелководных карбонатных платформ.

Изученные микробиоты свит Серого Ключа, дадыктинской и дашкинской примерно соответствуют четырем палеоэкологическим группировкам мелководных областей карбонатных платформ, установленным в отложениях формации конгломератов Дракен Шпицбергена [Knoll et al., 1991]. Так онколитовая группировка напоминает ассоциацию первого уровня нахождения микрофоссилий свиты Серого Ключа, группировка плоскогалечных конгломератов -второй уровень нахождения микрофоссилий свиты Серого Ключа, стороматолитовая — развитую в дадыктинской свите, а лагунной (сублиторальной забаровой), вероятнее всего соответствует биота дашкинской свиты.

Таксономически значительно более представительна палеоэкологическая группировка плоскогалечных конгломератов. Яркими примерами разнообразия этой ассоциации являются так же комплексы формаций Сванбергфьелет [Butterfield et al., 1994] и Хуннберг [Knoll, 1984] Шпицбергена. Высокое таксономическое разнообразие микробиот, найденных в плоскогалечных конгломерато-брекчиях (включая описываемую биоту) позволяет считать данную мелководную палеоэкологическую группировку одной из наиболее перспективных с точки зрения биостратиграфического потенциала.

Также достаточно разнообразны ассоциации микрофоссилий забаровой части мелководных бассейнов. Микробиота верхней части юрубченской толщи, сформировавшаяся в условиях мелководной (литораль-верхняя часть сублиторали) межбаровой депрессии содержит сложный комплекс микрофоссилий, включающий такие важные таксоны как акантоморфные и стриатные акритархи, очень крупные оболочки, разнообразные нитчатые остатки.

Лагунная" ассоциация в микробиоте формации конгломератов Дракен Шпицбергена [Knoll et al., 1991] имеет достаточно разнообразный (для этой биоты) состав, особенно много вероятных планктонных организмов, включающих и акантоморфные Trachyhystrichosphaera. Микробиота дашкинской свиты, описываемая в настоящей работе и, вероятно, принадлежащая к этой же (забаровой) палеоэкологической группировке, содержит еще более разнообразную ассоциацию, так же включающую сложные, в том числе и эукариотические формы.

Приведенные богатые микробиоты подтверждают наличие благоприятных обстановок для формирования таксономически разнообразных биот в мелководных условиях карбонатных платформ.

Охарактеризованные аспекты вряд ли исчерпывают проблему образования оптимальных микробиот. Они являются скорее лишь первыми шагами в ее решении.

Значение изученных комплексов микрофоссилий для региональной стратиграфии.

Микробиоты нижнего цикла камовской серии - джелиндуконская Катангской седловины, мадринская и юрубченская Байкитской антеклизы - несколько различаясь по таксономическому составу, тем не менее, имеют ряд связывающих их таксонов. Все три микробиоты характеризуются присутствием акантоморфных акритарх, а так же наличием представителей родов Lophosphaeridium, Valeria. Кроме того, джелиндуконскую ассоциацию связывает с мадринской наличие акритарх Osculosphaera sp., а с юрубченской - видов Tappania plana, Lophosphaeridium densus, L. devexus, Pulvinosphaeridium sp. Наличие широкой группы общих форм говорит в пользу близкого возрастного положения этих микробиот, об этом же свидетельствует нахождение акантоморфит Tappania plana в наиболее древней (джелиндуконской) и молодой (юрубченской) микробиотах, поскольку найденный ранее в отложениях группы Ruyang Северо-Китайской платформы, этот вид имеет очень узкий интервал стратиграфического распространения [Yin, 1999]. Таким образом, анализ таксономического состава джелиндуконской, мадринской и юрубченской микробиот подтверждает их близкое возрастное положение, то есть отнесение к одному осадочному ритму.

Микробиоты нижнего цикла содержат две группы микрофоссилий. Первая включает таксоны ранее известные только в верхнерифейских (неопротерозойских) и более молодых отложениях (моложе 1 млрд.л.): цианобактерии Obruchevella и Glomovertella, нити со спорангиеподобными расширениями на конце Palaeovaucheria, акритархи родов Osculosphaera, Tasmanites, Lophosphaeridium, Miroedichia, Cymatiosphaera, Dictiotidium. Вторая группа организмов ранее была найдена в отложениях древнее 1 млрд.л. В эту группу входят Pulvinosphaeridium sp., наиболее древняя находка которого известна из керпыльских отложений Учуро-Майского района и Tappania plana Yin и Valeria lophostriata Jankauskas, ранее найденные в отложениях верхнемезопротерозойской (несколько древнее 1 млрд.л.) группы Ruyang [Yin, 1999]. Широкое распространение в рассматриваемых отложениях акантоморфит Tappania plana Yin, не найденных (несмотря на хорошую изученность) в лахандинских и байкальских (неопротерозойских) отложениях, но присутствующих и имеющих очень узкий интервал стратиграфического распространения в верхнем мезопротерозое Северо-Китайской платформы, свидетельствует в пользу более древнего, чем лахандинский, возраста нижнего цикла камовской серии. С другой стороны, наличие большого количества верхнерифейских таксонов не позволяет сопоставлять рассматриваемые микробиоты со значительно более бедными нижне- или среднерифейскими ассоциациями. Учитывая так же наличие общих форм с керпыльскими микробиотами, оценку возраста керпыльского горизонта в пределах 1000-1100(1150) млн.л., и недостаточно хорошую изученность в микрофитологическом отношении керпылия (в силу чего нахождение значительного количества новых таксонов вполне предсказуемо), наиболее вероятно сопоставление нижней части камовской серии с керпыльским общесибирским горизонтом.

Основываясь на новых палеонтологических данных, полученных из токурской толщи, и опубликованных данных по микрофоссилиям долгоктинской и аянской толщ (основными из которых является находка акантоморфных акритарх ТгасЬуЬуБШсЬозрЬаега Бр. в долгоктинской толще) обосновывается лахандинский возраст ее большей верхней части

Исходя из появления акритарх рода УегуЬасЫшп в верхах камовской серии (токурская толща), самая древняя находка которых известна из отложений ослянской серии (наиболее молодые отложения лахандиния Енисейского кряжа), делается вывод о вероятной принадлежности верхней части камовской серии к высоким слоям лахандинского горизонта.

Тем самым новыми палеонтологическими данными полностью подтверждается корреляция отложений камовской серии с керпыльским и лахандинским общесибирскими горизонтами, обоснованная выше историко-геологическими данными.

Значение микрофоссилий для стратиграфии рифея.

Представление о верхнерифейском (неопротерозойском) возрасте лахандинского горизонта в настоящее время стало практически общепринятым. Его характеристика дополнена находками зеленых водорослей Ра1аеаБ1;гит, акритарх ОзсиЬБрЬаега, УегуЬасЫит, СутайозрИаега ранее известных только из более молодых (байкальских) отложений верхнего рифея.

Остро дискутируется до сих пор вопрос о возрасте керпыльского горизонта. Изученные микробиоты нижнего цикла камовской серии, позволили говорить не только о корреляции ее нижней части с керпыльским горизонтом Сибирской шкалы, но так же впервые позволяют констатировать значительное обогащение микрофитологической характеристики керпылия по сравнению ассоциациями микрофоссилий из несомненного нижнего и среднего рифея. На этом уровне впервые найдены акритархи Osculosphaera, Tasmanites, Lophosphaeridium, Miroedichia, Cymatiosphaera, Dictiotidium, Tappania plana и Valeria lophostriata. Появление и достаточно широкое развитие акантоморфных, стриатных и имеющих отверстия в стенках акритатарх резко отделяет керпыльские микробиоты от доверхнерифейских и это позволяет считать керпыльский этап развития микрофоссилий тесно связанным с лахандинским, в котором происходит дальнейшее интенсивное развитие названных групп и свидетельствует об общности керпылия по микрофитологической характеристике с верхнерифейскими подразделениями. Далее эта тенденция получает развитие в байкалии, с которого, как показали последние исследования [Файзуллин, 1998; Хоментовский и др., 1998] появляются таксоны известные ранее только в венде.

Характеризуя общую тенденцию эволюции позднерифейских микрофоссилий необходимо отметить, что сделанные в последнее время находки ряда оптимальных нижнерифейских микробиот сделали характеристику этого подразделения имеющей определенную общность с верхнерифейской. Но при этом нельзя забывать, что среднерифейские (аимчанские) отложения очень бедно охарактеризованы микрофоссилиями. Хотя это обеднение нельзя объяснить вымиранием, оно характеризует биоты керпылия как начинающие новый этап в эволюции микрофоссилий. Полученная дополнительная информация о составе керпыльских микробиот, то есть наличие таксонов нигде не известных в нижнем и среднем рифее, позволяет говорить о том, что именно с керпылия начинается особый - неопротерозойский этап эволюции микрофоссилий. Это заключение подтверждает вывод о верхнерифейском возрасте керпылия, сделанный ранее по историко-геологическим данным и некоторой информации по фитолитам [Хоментовский и др., 1985, 1998; Шенфиль, 1991].