Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Окремненные микрофоссилии докембрия: природа, классификация, фациальная приуроченность и биостратиграфическое значение
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Сергеев, Владимир Николаевич
Введение стр. 4.
Глава I. Становление современных взглядов на природу, систематику и биостратиграфическое значение докембрийских микрофоссилий стр. 13.
1.1. Выводы стр.24.
Глава П. Методика изучения и подходы к интерпретации микробиот стр. 26.
2.1. Методика изучения микрофоссилий в кремнях стр.26.
2.1.1. Методика полевого отбора образцов стр. 26.
2.1.2. Методика лабораторной обработки стр. 28.
2.2. Методы сопоставления комплексов микрофоссилий стр. 29.
2.3. Методы биологической интерпретации микрофоссилий стр. 31.
2.3.1. Метод морфологического анализа стр. 31.
2.3.2. Сравнительной метод молекулярной биологии . стр. 34.
2.3.3. Палеобиохимические методы стр. 39.
2.4. Выводы стр.41.
Глава Ш. Природа основных групп докембрийских микроорганизмов стр. 42.
3.1. Прокариоты и цианобактерии: типы метаболизма, основные группы, классы и порядки, встречающиеся в докембрийских микробиотах стр. 43.
3.1.1. Фотосинтезирующие прокариоты и типы фотосинтеза стр. 43.
3.1.2. Систематика цианобактерий стр. 45.
3.1.3. Структура цианобактериальных матов стр. 50.
3.2. Протесты: основные группы, классы и порядки, распространенные в протерозойских микробиотах стр. 52.
3.2.1. Отдел красные водоросли - ШюёорЬ^ стр. 55.
3.2.2. Отдел зеленые водоросли - СЫогорЬу1а стр. 56.
3.2.3. Отдел бурые водоросли - РЬаеорЬу1а стр. 58.
3.2.4. Отдел динофитовые водоросли - ВторЬу1а стр. 59.
3.2.5. Отдел золотистые водоросли - СИгузорЬ^а стр. 60.
3.2.6. Отдел Грибы - Мусо1л стр. 61.
3.3. Морфология и классификация докембрийских микрофоссилий стр. 62.
3.3.1. Форма и разнообразие докембрийских микрофоссилий стр. 62.
3.3.2. Посмертные изменения и фоссилизация стр. 65.
3.3.3. Биологическая интерпретация стр.70.
3.3.4. Классификация стр. 73. 3.4. Выводы стр. 76.
Глава IV. Строение и возраст изученных опорных разрезов рифея и вевда стр. 77.
4.1. Анабарский массив стр. 77. 4.1.1. Возраст билляхской серии стр. 83.
4.2. Туруханское поднятие стр. 86. 4.2.1. Возраст отложений Туруханского поднятия стр. 93.
4.3. Учуро-Майский регион стр. 97. 4.3.1. Возраст отложений Учуро-Майского региона стр. 105.
4.4. Южный Урал стр. 111. 4.4.1. Возраст рифейских отложений Южного Урала стр. 124.
4.5. Малый Каратау (Южный Казахстан) стр. 130. 4.5.1. Возраст отложений чичканской свиты стр. 132.
4.6. Оленекское поднятие стр. 133. 4.6.1. Возраст солоолийской серии стр. 135.
4.7. Выводы стр. 137.
Глава V. Систематический состав, биологическая интерпретация и условия обитания изученных микробиот стр. 138.
5.1. Анабарское поднятие стр. 139. 5.1.1. Микробиоты котуйканской и юсмастахской свит стр. 139.
5.2. Туруханское поднятие стр. 152.
5.2.1. Микробиота сухотунгусинской свиты стр. 152.
5.2.2. Микробиота свиты буровой стр. 165.
5.2.3. Микробиота шорихинской свиты стр. 170.
5.3. Учуро-Майский регион стр. 176.
5.3.1. Микробиота светлинской свиты стр. 176.
5.3.2. Микробиота юдомской серии стр. 180.
5.4. Южный Урал стр. 189. 5.4.1. Микробиота саткинской свиты стр. 189.
5.4.2. Микробиота катаскинской подсвиты авзянской свиты стр. 192.
5.4.3. Микробиота реветской подсвиты авзянской свиты стр. 196.
5.4.4. Микробиота миньярской свиты стр. 197.
5.5. Малый Каратау (Южный Казахстан) стр. 203. 5.5.1. Микробиота чичканской свиты стр. 203.
5.6. Оленекское поднятие стр. 210. 5.6.1. Микробиота дебенгдинской свиты стр. 210.
5.7. Выводы стр. 214.
Глава VI. Основные этапы развития докембрийского микромира стр. 217.
6.1. Архей: древнейший этап существования жизни стр. 217.
6.2. Раннепротерозойский этап развития цианобактерий и эукариот стр. 221.
6.2.1. Микробиоты белчерского типа стр. 222.
6.2.2. Микробиоты ганфлинтского типа стр. 223.
6.2.3. Древнейшие проблематичные эукариоты стр. 225.
6.2.4. Эволюционный парадокс цианобактерий стр. 227.
6.3. Эволюционный стазис в раннем-среднем рифее стр. 231.
6.3.1. Микробиоты анабарского типа стр. 231.
6.3.2. Микробиоты саткинского типа стр. 234.
6.3.3. Микробиоты катаскинского типа стр. 234.
6.3.4. Органостенные микробиоты нижнего-среднего рифея стр. 236.
6.4. Изменения в составе ассоциаций микроорганизмов вблизи границы среднего и верхнего рифея и «неопротерозойская революция» стр. 240.
6.4.1. Диверсификация эукариот стр. 241.
6.4.2. Изменения среди прокариотных микроорганизмов и их причины стр. 249.
6.5. Вендское вымирание и «неопротерозой-Ш» стр. 252.
6.6. Экспансия эукариотного фитопланктона на границе кембрия и докембрия стр. 258.
6.7. Выводы стр. 261. Заключение стр. 264. Список литературы стр. 267.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Окремненные микрофоссилии докембрия: природа, классификация, фациальная приуроченность и биостратиграфическое значение"
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ РАБОТЫ
Актуальность исследований. Палеобиология и биостратиграфия докембрия являются одними из наиболее молодых отраслей палеонтологии и стратиграфии. Основой информации о древнейшем периоде развития жизни на Земле служат фоссилизированные микроорганизмы, сохранившиеся или как муммифицированные остатки в силикокластических толщах [органостенные микрофоссилии] или как минеральные псевдоморфозы, чаще всего в конкрециях кремней (окремненные микрофоссилии = микрофоссилии в кремнях = минерализованные микрофоссилии). Начиная с верхних горизонтов венда, существенное представление о древних микроорганизмах вносят карбонатные микрофоссилии.
В окремненных микробиотах, встречающихся преимущественно в мелководных карбонатных фациях, доминируют остатки морфологически простых цианобактерий широкого стратиграфического распространения. Поэтому долгое время считалось, что окремненные микрофоссилии стратиграфически менее интересны, чем органостенные микробиоты из открыто-морских фаций. Однако находки последних 10-15 лет, в том числе сделанные автором, позволяют утверждать, что окремненные микробиоты по ряду аспектов не менее интересны в эволюционном, палеоэкологическом и биостратиграфическом отношениях.
Цели и задачи работы. Основными целями работы было: 1) изучение ассоциаций окремненных микрофоссилии из опорных разрезов верхнего докембрия Северной Евразии; 2) критический анализ мировой литературы; 3) создание на этой основе эволюционной и биостратиграфической модели распределения различных групп микроорганизмов в рифее и венде. Работы автора по окремненным микрофоссилиям начинались с изучения микробиот из стратотипических отложений рифея на Южном Урале. Репрезентативные ассоциации микрофоссилий удалось обнаружить во всех трех подразделениях (фитемах) рифея и в результате установить нижне-, средне- и верхнерифейские комплексы остатков микроорганизмов, являющихся эталонными при их сравнении с микробиотами других регионов. Эта рифейская последовательность была надстроена окремненными ассоциациями микрофоссилий из верхнерифейско-вендских и переходных венд-кембрийских отложений Южного Казахстана (хр. Малый Каратау), что позволило получить интегрированную микрофитологическую шкалу для всего рифейско-вендского этапа. С целью расширения данных о вертикальной и латеральной изменчивости окремненных микробиот работы были продолжены на опорных разрезах Восточной Сибири: Анабарского поднятия (и смежного с ним Оленекского поднятия), охватывающего интервал от нижнего до нижних горизонтов среднего рифея, Туруханского поднятия, охватывающего пограничные слои среднего и верхнего рифея, а также гипостратотипа рифея Учуро-Майского региона, где окремненные микрофоссилии приурочены к отложениям среднего рифея и венда.
При изучении окремненных микробиот осуществлялось кооперирование и взаимодействие со специалистами в области седиментологии рифейских отложений: Дж. П. Гротзингером, МТИ и Э.Х. Ноллом, Гарвардский Университет, США, а также П. Ю. Петровым, ГИН РАН. В результате информация о вертикальном распределении ассоциаций микрофоссилий была дополнена данными о их латеральной дифференциации и влиянии фаций на таксономический состав.
Научная новизна работы и личный вклад автора. При обработке материала были получены новые результаты, резко отличающиеся от более ранних данных по большинству известных докембрийских микробиот в кремнях. В последовательности окремненных ассоциаций микрофоссилии из опорных разрезов рифея Сибири, а также рифейско-вендских толщ Южного Казахстана, были обнаружены разнообразные комплексы фоссилизированных микроорганизмов, в которых, кроме остатков цианобактерий, встречаются морфологически сложно построенные протисты. В серии микробиот Северной Евразии была установлена вертикальная последовательность таксономически обособленных ассоциаций окремненных микрофоссилий, элементы которой прослеживаются и в других регионах, и показано, что изменения состава микробиот во времени были обусловлены как необратимым и направленным развитием условий обитания и обстановок осадконакопления, так и появлением новых морфологически более сложных эукариотных микроорганизмов и их внедрением в прокариотные экосистемы.
Изученный и обработанный материал был дополнен критическим анализом всех окремненных и органостенных микробиот, описанных в мировой литературе. Автор также имел возможность непосредственно ознакомиться с наиболее значимыми докембрийскими микробиотами, что стало возможным в результате его годичного пребывания на стажировке в Гарвардском Университете, Кембридж, США. Кроме того, были просмотрены коллекции окремненных МФ, находящиеся в ряде палеонтологических и геологических учреждений: в Куньпукском Национальном Университете, г. Тайгу, Южная Корея; в Палеоботаническом Институте им. Барбала Сахни и в Лакнауском Университете, г. Лакнау, Индия; в Институте геологии нефти и газа СО РАН, г. Новосибирск; во ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург, Россия, и других.
Практическая и теоретическая значимость работы. Установленная последовательность окремненных ассоциаций микрофоссилий из опорных разрезов рифея Сибири, Урала и Южного Казахстана может быть использована как эталонная при сопоставлении с ней других ассоциаций микрофоссилий Северной Евразии. Полученные результаты показали, что биостратиграфический потенциал окремненных микрофоссилий рифея и венда значительно выше, чем это принималось до самого последнего времени, и этот вывод может повысить стратиграфическую разрешаемость применяемых биостратиграфических методов в докембрии, что обеспечит большую надежность геологосъемочных и поисковых геологоразведочных работ, в том числе при глубинном бурении с целью разведки нефтяных и газовых месторождений. В этой связи наиболее ценными являются сделанные в нижне-, средне- и верхнерифейских отложениях находки сложно построенных и быстро эволюционирующих эукариотных микроорганизмов, которые присутствуют как второстепенные компоненты в прокариотных микробиотах, ранее считавшихся астратиграфическими. В результате был не только значительно увеличен биостратиграфический потенциал докембрийских микрофоссилий, но и существенно изменены представления об эволюции протест в докембрии и их латеральном распределении в протерозойских бассейнах.
Фактический материал и методы исследований. Отправной точкой для всех построений в работе стали установленные в пределах опорных рифейских разрезах Урала, Сибири и Казахстана вертикальные ассоциаций микрофоссилий, их таксономический состав и наблюдаемая смена последовательных комплексов. Этот подход в целом соответствует принципу, первоначально использовавшемуся при создании фанерозойской биостратиграфической шкалы. Однако в применимость этого метода в докембрии существенную коррекцию вносит специфика пространственного распределения и состава окремненных микробиот: 1) в большинстве докембрийских осадочных последовательностей отложения карбонатов с кремнями занимают первые проценты общей мощности; 2) многие окремненные микробиоты приурочены к мелководным отложениям и представлены крайне консервативными формами; 3) во многих разрезах присутствуют единичные окремненные микробиоты, содержащие интересные микрофоссилии, исключение которых из рассмотрения значительно обеднило бы существующие палеобиологические и биостратиграфические модели; 4) протерозойские ассоциации микрофоссилий демонстрируют сильную латеральную изменчивость; 5) многие опорные разрезы верхнего протерозоя представляют собой фрагменты геологической летописи, разделенные продолжительными перерывами. Все выше изложенное при создании общей модели пространственно-хронологического расчленения протерозойских микробиот заставляет не ограничиваться сравнением гомотаксальности комплексов этих ископаемых (Вейс, 1995, 1996, 1999; Вейс и др., 1998 а, 2000, 2001, 2003), а применять методику комплексного подхода к корреляции протерозойских осадочных последовательностей (Семихатов, 1993, 1995, 1997; Семихатов, Сергеев, 2002). Поэтому наряду с данными по микрофоссилиям для создания упомянутой модели необходимо привлекать другие биостратиграфические и физические методы.
Для расчленения и корреляции докембрийских отложений в различных странах было разработано несколько конкурирующих друг с другом шкал. В качестве возрастной канвы при анализе микробиот в архее и нижнем протерозое была выбрана российская стратиграфическая шкала, принятая на Ш Всероссийском совещании в г. Апатиты в
2000 году, основанная на хроностратиграфической концепции (Решения. 2001) и утвержденная Межведомственным стратиграфическим комитетом в феврале 2001 г. Граница между архейской и протерозойской акротемами в этой шкале определяется в 2500 млн. лет. Архей подразделяется на нижне- и верхнеархейскую эонотему с границей на уровне 3200 млн. лет, а протерозой подразделяется на нижнепротерозойскую (карельскую) и верхнепротерозойскую эратемы, граница которых датируется 1650 млн. лет. Для верхнего протерозоя используется традиционная российская шкала, принятая на совещании в Уфе в 1990 г. (Семихатов и др., 1991; Семихатов, 1993, 1995) с некоторыми последовавшими уточнениями изотопного возраста границ выделенных подразделений (Семихатов и др., 2000). В этой шкале верхний протерозой расчленяется на рифей и венд, граница между которыми датируется в 600 млн. лет. Рифей подразделяется на нижний, средний и верхний рифей; изотопный возраст границ между нижним и средним рифеем принят 1350±50 млн. лет, а между средним и верхним рифеем -1030 млн. лет. Граница между докембрием (вендом) и нижнем кембрием в российской стратиграфической шкале принимается по подошве томмотского яруса; ее изотопный возраст обычно оценивается как 554±3 млн. лет (Bowring et al., 1993) или 551±1 млн. лет (Розанов и др., 1997; Семихатов, 2000, и др.). Подошва немакит-далдынского горизонта, фактически совпадающая с международной моделью границы кембрия и докембрия (Brasier et al., 1994 a, b; Розанов и др., 1997), рядом исследователей датируется в 544 млн. лет (Bowring et al., 1993; Knoll et al., 1995). Однако, согласно В.В. Хоментовскому (2000; Хоментовский, Карлова, 1992) датированные породы залегают в основании не немакит-далдынского горизонта, а в основании его верхней зоны P. antiqus, а отложения нижней зоны - A. trisulcatus - предшествуют этой дате. Помимо Российской общей шкалы докембрия, большую популярность получила и международная шкала подразделения докембрия (Plumb, 1991), построенная на хронометрическом принципе (анализ см. Семихатов, 1993, 1995). В этой шкале выделяются эоархей ( > 3.6 млрд лет), палеоархей (3.6-3.2 млрд. лет), мезоархей (3.2-2.8 млрд. лет) и неоархей (2.8-2.5 млрд. лет), а протерозой подразделяется на палеопротерозой (2.5-1.6 млрд. лет), мезопротерозой (1.6-1.0 млрд. лет) и неопротерозой (1.0-0.545 млрд. лет).
Коллекции МФ, послужившие основой для написания данной работы, были собраны в ходе полевых работ в течение сезонов 1980, 1981, 1983-1985, 1986, 1988, 1990-1992, 1995 и 1998-2000 годов. В 1980, 1981, 1985 и 1998-2000 гг. образцы были взяты из стратотипических подразделений верхнего рифея Урала (в 1980 и 1981 гг. совместно и под руководством И.Н. Крылова, ГИН РАН), а в 1983 и 1984 гг. - из отложений чичканской свиты позднерифейского или вендского возраста и вышележащих нижнекембрийских толщ. В 1986, 1991 и 1991 гг. кремни были отобраны из отложений котуйканской и юсмастахской свит нижнего-среднего рифея, а также старореченской свиты венда (здесь микрофоссилии обнаружены не были) Анабарского поднятия. В 1988 и 1995 гг. кремни были взяты из разрезов средне- верхнерифейских сухотунгусинской, буровой и шорихинской свит Туруханского поднятия. В разрезе гипостратотипа Учуро-Майского региона содержащие микрофоссилии кремни были отобраны в 1990 г. из отложений светлинской свиты среднего рифея и юдомской серии венда. Кроме того, было использовано несколько образцов, описанных совместно с Э.Х. Ноллом (Гарвардский Университет, Кембридж, США), П.Н. Колосовым и С.Н. Колосовой (Институт Геологии СО РАН, г. Якутск), а также переданных для изучения Б.М. Келлером, Т.А. Ивановской, П.Ю. Петровым и Вл. А. Комаром (ТИН РАН). Общее количество собранных и изученных образцов превышает семь сотен, количество просмотренных шлифов приближается к нескольким тысячам, а в монографическую коллекцию, использованную при написании диссертации, вошло около тысячи шлифов. Весь изученный и описанный материал хранится в ГИН РАН, коллекции № 4688 (Южный Урал), № 4689 (Анабарское поднятие), № 4681 (Южный Казахстан), № 4694 (Туруханское поднятие), № 4698 (Учуро-Майское поднятие) и № 4700 (Оленекское поднятие).
Апробация работы. Полученные результаты неоднократно докладывались на российских и международных совещаниях: на четвертом и пятом Всесоюзных коллоквиумах по микрофоссилиям докембрия в 1983 и 1986 гг.; на Ш, УШ и ЕХ сессиях Всероссийской (Всесоюзной) Палинологической Конференции в 1985, 1996 и 1999 гг.; на Ш Всесоюзном совещании по палеонтологии докембрия и раннего кембрия в г. Петрозаводск в 1987 г.; на Всесоюзном Совещании по стратиграфии докембрия СССР в 1990 г. в г. Уфа; на сессии Геологического Сообщества Америки (ОБА) и Международном Палеонтологическом Коллоквиуме по строматолитам в г. Бостон, США, в 1993 г.; на совещании по стратиграфии рифея Северной Евразии в г. Свердловск в 1995 г.; на 30 сессии Международного Геологического Конгресса в г. Пекин, Китай, в 1996 г.; на Симпозиуме Международной Комиссии по Микрофлорам Палеозоя (СШР) в г. Пиза, Италия, в 1998 г.; на серии регулярных совещании по программе ГНТТТ в Палеонтологическом Институте, г. Москва, и ряде других.
Защищаемые положения. 1. Последовательность окремненных ассоциаций про- и эукариотных микроорганизмов рифея и вевда Северной Евразии, установленная на основании анализа таксономического состава микробиот и использования биостратиграфических, изотопно-геохронологических и хемостратиграфических данных, отражает основные тенденции развития докембрийского микромира и является эталонной.
2. В интегрированной вертикальной последовательности ассоциаций окремненных микрофоссилии рифея и венда Северной Евразии на определенных уровнях фиксируются радикальные изменения состава микробиот и появление новых таксонов среди эукариот и реже среди цианобактерий, что создает основу для биостратиграфического расчленения разрезов и детализации шкалы верхнего докембрия.
3. Изменения протерозойских микробиот во времени связаны с эволюционными новациями микроорганизмов, направленным изменением глобальных условий обитания микросообществ, и скрытой инкорпорацией в прокариотные экосистемы низших эукариот.
4. В раннем протерозое известны почти все таксоны современных цианобактерий, группирующихся в фациально сопряженные ассоциации белчерского и ганфлинтского типа. В раннем-среднем рифее выделяются ассоциации окремненных микрофоссилий анабарского, саткинского и катаскинского типа, различающихся соотношением различных групп цианобактерий. Микробиоты анабарского типа демонстрируют биостратиграфический парадокс: представленные транзитными таксонами, они сохраняют определенные пределы вертикального распространения, заданные хронологическими параметрами распределения соответствующих фаций. Эукариоты в доверхнерифейских отложениях встречаются в основном в составе органостенных микробиот и представлены простыми формами.
5. Основные изменения в составе протерозойских микробиот произошли вблизи границы среднего и верхнего рифея и наиболее ярко проявились в составе сообществ, обитавших в открыто-морских обстановках. Эти изменения выразились в резком увеличении таксономического разнообразия морфологически сложно построенных протает, которые становятся надежной основой для биостратиграфических построений, а также в появлении стебельковых и спирально-цилиндрических цианобактерий.
6. Позднерифейские и вендские ассоциации окремненных микроорганизмов из прибрежно-мелководных обстановок представлены остатками эволюционно консервативных нитчатых и коккоидных форм, отличающиеся от гомофациальных более древних сообществ редукцией энтофизалесовых и акинетообразующих цианофит.
7. Биостратиграфический потенциал докембрийских микрофоссилий, и в первую очередь окремненных форм, намного выше, чем это считалось 10-15 лет назад: новые многочисленные находки окремненных сложно построенных микроорганизмов выявили относительно частую глобальную смену их характерных комплексов.
Публикации. Рассматриваемые в работе материалы и излагаемые выводы опубликованы в серии статей и монографий как в отечественных, так и зарубежных изданиях; общее количество публикаций по теме составляет 55, в том числе 3 монографии (2 коллективные), 36 статей, а также 16 тезисов докладов на российских и зарубежных конференциях. Три статьи находятся в печати в журналах «Стратиграфия. Геологическая корреляция», «Palaeobotanist» и «Precambrian Research».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, а также «Приложения», в котором приведены описания обнаруженных микроостатков. Работа иллюстрирована 48 рисунками и 48 палеонтологическими таблицами, список литературы включает 654 названия. В главе I рассматриваются основные этапы становления современных взглядов на природу, классификацию и биостратиграфическое использование докембрийских микрофоссилий. В главе П анализируются методы изучения и интерпретации докембрийских микрофоссилий, включая как методику полевого отбора кремней и технику лабораторной обработки, так и принципы их биологической интерпретации и биостратиграфического использования. В главе Ш кратко рассматривается природа основных групп прокариотных и эукариотных микроорганизмов, фоссилизированные остатки которых наиболее часто встречаются в составе докембрийских окремненных микробиот, и оценивается влияние пост-мортальных процессов на морфологию микрофоссилий. В главе IV суммируются необходимые данные о геологическом строении и возрасте отложений, содержащих описываемые в работе микрофоссилии. В главе V приводятся описания и интерпретация ассоциаций окремненных микробиот, изученных из опорных разрезов рифея Урала, Сибири и Средней Азии. В главе VI содержится анализ глобальной последовательности ассоциации окремненных и органостенных микрофоссилий, начиная с архея и кончая нижним кембрием, и делаются выводы о биостратиграфических возможностях микрофоссилий. В заключении изложены основные выводы, проистекающие из анализа как изученного автором материала, так и сравнительных данных по другим докембрийским микробиотам. Приложение содержит описание 37 родов и 78 видов микрофоссилий из рассмотренных микробиот.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Сергеев, Владимир Николаевич
Выводы
Таким образом, проблематичные остатки микроорганизмов в геологической летописи встречены начиная с раннего архея, однако достоверных их находки известны только в позднем архее (рис. 48). По настоящему многочисленны и разнообразны микрофоссилии становятся только в середине раннем протерозое примерно на уровне 2.0 млрд. лет и относятся к белчерскому и ганфлинтскому типам, приуроченным соответственно к крайне мелководным и более глубоководным фациям; последний тип генетически связан и с железорудными джеспелитовыми толщами. Белчерский тип представлен морфологически простыми микроорганизмами, имеющими аналогов среди современных цианобактерий, прежде всего энтофизалесовых водорослей, при низком таксономическом разнообразии прочих хроококковых, а также гормогониевых цианобактерий. В ассоциациях гаифлиитского типа распространены микроорганизмы более сложной морфологии (зонтичной, гантелевидной, звездчатой и другой), также имеющие аналогов среди различных групп прокариот. Возможные остатки ранних эукариот встречаются примерно в одновозрастных и более молодых отложениях -формация Негауне возрастом 1.9 млрд. лет и в формациях Чуанлиньгоу и Туаншаньцзы возрастом 1.8-1.6 млрд. лет.
В нижнем рифее микробиоты ганфлинтского типа исчезают, что по-видимому связано с вымиранием железорудных формаций. В раннем протерозое известны основные типы цианобактерий, включая акинеты ностоковых цианофит, что позволяет считать эволюцию этой группы прокариот практически завершенной, но в нижнем-среднем рифее в мелководных кремнисто-карбонатных толщах получают широкое распространение ассоциации микрофоссшгай, в которых доминируют эллипсовидные микрофоссилии рода АгсЬаеое1Нрзо1ёез. Более существенные изменения на рубеже рифея и дорифея претерпевают органостенные микрофоссилии, которые становятся по-настоящему многочисленны и разнообразны только в раннем рифее. Наиболее яркий рубеж в развитии докембрийского микромира демонстрируют органостенные микробиоты нижнего рифея усть-ильинской и котуйканской свит Анабарского поднятия и серии Ропер Австралии. Присутствующие в их составе относительно крупные и сложно построенные микрофоссилии позволяют предположить существование в раннерифейских бассейнах разнообразных эукариотных фитопланктонных микроорганизмов.
Существенных изменений на границе нижнего и среднего рифея не наблюдается, что можно охарактеризовать как эволюционную стагнацию. Наиболее значительные изменения в составе рифейских микробиот, произошедшие в переходном интервале 1.01.2 млрд. лет назад от среднего к верхнему рифею (мезо - неопротерозоя) и объединяемых под названием "неопротерозойская революция", выражены во взрывообразном увеличении таксономического разнообразия одноклеточных эукариотных микроорганизмов и появлении в более молодых отложениях сложнопостроенных форм. Кроме эукариот, изменения затрагивают и прокариотные экосистемы. Только начиная с границы среднего и верхнего рифея известны первые находки стебельковых и спирально-цилиндрических цианобактерий, а в прокариотных экосистемах, по-видимому, происходила скрытая инкорпорация морфологически простых одноклеточных эукарнотных микроорганизмов. Последующие резкие изменения в составе ассоциаций микрофоссилий на рубеже рифея и венда, венда и кембрия по-видимому связаны с постепенным и скачкообразным вытеснением преимущественно прокариотных микробиот, вымиранием одних и появлением новых групп эукариот, и, в конечным итоге, в глобальной экспансии микробиот фанерозойского типа, в которых доминировали различные типы эукариотных микроорганизмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного изучения рифейских и вендских окремненных микробиот Урала, Сибири и Южного Казахстана, а также сравнительного анализа глобальной выборки докембрийских микрофоссилий, в работе получены следующие результаты:
1. Последовательность окремненных ассоциаций микрофоссилий верхнего протерозоя Северной Евразии, установленная на основании анализа вертикального распределения изученных микробиот и использования биостратиграфических, изотопно-геохронологических и хемостратиграфических данных по вмещающим отложениям, отражает основные тенденции развития докембрийского микромира в течении рифея и венда и может рассматриваться в качестве эталонной. Среди описанных микробиот присутствуют остатки как прокариотных (почти исключительно цианобактерий), так и эукариотных микроорганизмов (протает).
2. В составе интегрированной вертикальной последовательности ассоциаций окремненных микрофоссилий Сибири, Урала и Казахстана наблюдаются изменения, выраженные в смене таксономического состава микробиот и появлении новых сложно построенных форм эукариот и цианобактерий. Это создает основу для биостратиграфического расчленения протерозоя и, соответственно, для детализации общей шкалы верхнего рифея.
3. Наблюдаемые хронологические изменения микробиот в докембрии объясняются не только эволюционными новациями микроорганизмов, но и направленным изменением глобальных условий обитания микросообществ, в частности эволюцией субстрата, колонизируемого различными типами цианобактерий, а также скрытой инкорпорацией в прокариотные экосистемы низших и морфологически неотличимых от них одноклеточных эукариот.
4. В раннем - среднем рифее выделено три основных сопряженных во времени типа окремненных ассоциаций микрофоссилий: анабарский, саткинский и катаскинский. В анабарском типе доминировали энтофизалесовые цианобактерии рода ЕоепШрЬузаПэ и ностоковые цианобактерии, от которых сохранились их споры (акинеты) рода АгсЬаеоеШрзо1ёез, при отсутствии несомненных остатков протает. Хотя почти для всех фоссшшзированных микроорганизмов, входящих в анабарский тип ассоциаций, есть аналоги среди современных цианофит, микробиоты этого типа имеют ограниченное стратиграфическое распространение и демонстрируют очевидный биостратиграфический парадокс, который находит объяснение в господстве специфических глобальных обстановок. В микробиотах саткинского типа преобладают маты гормогониевых цианобактерий рода 51рЬопорЬусш, а основной особенностью микробиот катаскинского типа является присутствие цианобактерий рода Ро^ЬезвигиБ. Эукариоты в доверхнерифейских отложениях встречаются в основном в составе органостенных микробиот и представлены главным образом простыми формами при резко подчиненной роли сложно построенных морфотипов.
5. Основные изменения произошли вблизи границы среднего и верхнего рифея (мезо- и неопротерозоя) в составе протерозойских микробиот, обитавших в открыто-морских относительно глубоководных обстановках. Эти изменение выразились во взрывообразном увеличении таксономического разнообразия морфологически сложно построенных эукариотных форм и их последующей экспансии в позднем рифее, венде и кембрии, где они становятся надежной основой для детальных биостратиграфических построений. К числу стратиграфически наиболее ценных рифейских и вендских морфотипов относятся прежде всего акантоморфные акритархи, ветвящиеся талломы зеленых водорослей, нитчатые красные бангиевые водоросли, вазовидные панцирные амебы и некоторые другие протесты. Вблизи границы среднего и верхнего рифея наблюдаются эволюционные новации и среди цианобактерий: появление стебельковых форм рода Ро1уЬез8игш и спирально-цилиндрических форм рода ОЬгисЬеуеПа.
6. Позднерифейские ассоциации окремненных микрофоссилий из прибрежно-мелководных обстановок представлены остатками эволюционно консервативных и морфологически простых нитчатых и коккоидных цианобактерий. Отличие этих микробиот от гомофациальных более древних сообществ окремненных микроорганизмов создает резкая редукция в позднем рифее энтофизалесовых цианобактерий и акинет АгсЬаеоеШрзо1с1ез.
7. В целом биостратиграфический потенциал докембрийских микрофоссилий намного выше, чем это казалось 10-15 лет назад. В первую очередь данный вывод относится к ассоциациям окремненных микрофоссилий, которые недавно рассматривались как практически не имеющие биостратиграфического значения. Новые многочисленные находки окремненных микроорганизмов показали необходимость пересмотра этого вывода и выявили значительный биостратиграфический потенциал рассматриваемых микрофоссилий. Наиболее быстро эволюционирующими и поэтому наиболее перспективными для целей стратиграфии являются остатки морфологически сложно дифференцированных эукариотных водорослей, в основном фитопланктонных микроорганизмов, из относительно глубоководных и открыто-морских обстановок, находящихся либо в органостенной, либо в минерализованной форме сохранности.