Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Микроэлементы в мерзлотных экосистемах и их значение в использовании биологических ресурсов Якутии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сазонов, Николай Никитич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микроэлементы в северных экосистемах.

1.2. Биологическая роль микроэлементов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 МИКРОЭЛМЕНТЫВ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И

МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ.

3.1. Почвообразующие породы.

3.2. Почвы аласных экосистем.

3.3. Почвыдолинно-пойменныхэкосистем.

3.4. Подвижные формы микроэлементов в почве.

3.5. Метод проростков.

ГЛАВА 4 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ЛУГОПАСТБИЩНЫХ РАСТЕНИЯХ.

4.1. Факторы, влияющие на содержание микроэлементов.

4.2. Луговые растения долинно-пойменных экосистем Северо-Востока Якутии.

4.3. Микроэлементы в растениях долины р. Лена

4.4. Микроэлементный состав лишайников и мхов.

4.5. Микроэлементы в лекарственных растениях.

ГЛАВА 5 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

5.1. Поверхностные воды.

5.2. Подземные воды.

ГЛАВА 6 МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И В КРОВИ 184 ЧЕЛОВЕКА

6.1. Пищевые продукты.

6.2. Микроудобрения как фактор улучшения качества пищевых продуктов

6.3. Микроэлементы в крови человека

Введение Диссертация по географии, на тему "Микроэлементы в мерзлотных экосистемах и их значение в использовании биологических ресурсов Якутии"

Актуальность. Принцип единства геохимической среды и жизни, провозглашенный В.И. Вернадским служит методологической основой исследования микроэлементов. Изучение этого вопроса показывает, что организмы приспособлены к широкому диапазону концентраций микроэлементов во внешней среде. Установлено также существование их верхних и нижних пороговых концентраций, выше которых организм не может регулировать процессы обмена веществ. Регионы, которые по своим характеристикам находятся между верхними и нижними пороговыми концентрациями химических элементов, могут быть отнесены к комфортным, а за их пределами - к экстремальным в этом отношении. В условиях, как избыточности, так и недостаточности элементов происходит нарушение обменных процессов. В значительных случаях возникают эндемические заболевания. В некоторых местностях Якутии издавна наблюдались эти болезни под разными наименованиями: багдайар, агылан ыарыы (бе-ломышечная болезнь), бокоорор (вилюйский энцефалит), рахит и др., имеющие локально-очаговый характер.

Как и при любых других эндемических заболеваниях, поголовной заболеваемости населения в районах геохимических эндемий не наблюдается. Это объясняется большой гетерогенностью популяций в отношении чувствительности к химическим факторам среды. В среднем в геохимических эндемичных очагах, как правило, здоровых лиц бывает больше, чем больных, причем наряду с явными признаками болезни существуют и различные специфические формы нарушения обмена веществ.

В настоящее время имеются данные, показывающие тенденции усиления загрязнения окружающей среды вредными соединениями различного происхождения, включая тяжелые металлы. Установление уровня фонового содержания микроэлементов в различных компонентах биосферы необходимо для рационального использования природных экосистем и экологического их мониторинга. По химическому составу экосистемы весьма неоднородны.

С другой стороны широкое применение минеральных удобрений, вызывает усиление потребностей растений в микроэлементах. В некоторых типах мерзлотных почв недостаток микроэлементов препятствует получению максимально возможного эффекта от применения минеральных и органических удобрений. Недостаточное или избыточное поступление микроэлементов в их биогенный цикл определяет качество пищевых продуктов и влияет на здоровье населения, питающегося этими продуктами.

Цель работы. Основной целью работы является изучение миграции и трансформации микроэлементов (йод, железо, марганец, цинк, никель, барий и стронций) в системе: почва - природные воды - растение - животные - человек, а также разработка путей оптимизации их в питании растений и животных Якутии для повышения их продуктивности и качества продукции. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выяснение закономерностей распределения микроэлементов (йод, железо, марганец, цинк, никель, барий и стронций) в почвах и растениях; в местных пищевых продуктах и природных водах

2. Определение обеспеченности почв подвижной формой биогенных микроэлементов (йод, марганец, цинк и никель) и проведение их контроля методом проростков;

3. Изучение влияния микроудобрений на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур (ячмень, пшеница, картофель и др.), а также разработка приемы снижения фитотоксичности тяжелых металлов в мерзлотных почвах;

4. Проведение подкормки микроэлементами крупного рогатого скота в зоне зобной эндемии;

5. Коррекция микроэлементного питания растений и животных сапропелем и природными цеолитами.

Научная новизна. Впервые установлены особенности распределения и миграции йода, железа, марганца, цинка, никеля, бария и стронция в различных типах мерзлотных почв и луговых фитоценозов Колымской, Верхоянской, Центрально-Якутской, Приалданской и Северо-Прибайкальской провинций. Изучены уровни накопления микроэлементов растениями естественных фитоценозов в зависимости от почвенных и экологических условий.

Выявлены основные закономерности обеспеченности мерзлотных почв подвижными формами йода, марганца, цинка и никеля в Центрально-Якутской провинции. Для определения относительной доступности данных микроэлементов в почвах и для оценки химических методов экстракции подвижных их форм использован метод проростков овса и ячменя.

Изучено влияние известкования мерзлотных почв и внесение органических удобрений (навоз, торф) на доступность микроэлементов в сельскохозяйственные культуры. Проведена коррекция микроэлементного питания растений и животных сапропелем и природными цеолитами. На основе разработки проблем рационального использования лекарственных растений предложен метод повышения в них синтеза биологически активных веществ путем применения предпосевной обработки семян микроэлементами. Разработаны теоретические основы дифференцированного применения микроудобрений. Для этого рекомендованы индексы обеспеченности почв подвижными формами йода, марганца, цинка и никеля.

Практическое значение. Результаты исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы при решении проблем экологической безопасности и устойчивости северных экосистем. Рекомендации: "Шире применять подкормку йодом" Якутск, 1970, "Подкормка оленей" Якутск, 1966; "Тебеневочные пастбища и кормовые растения табунного коневодства" Якутск,

1971; "Сапропель - витаминно-минеральная подкормка скоту" Якутск, 1979; "Рациональные способы подготовки грубых и дополнительных кормов к скармливанию скота в условиях Якутии" Новосибирск, 1982 и др. внедрены в практику сельского хозяйства республики.

На основе полученных результатов исследований разработаны технологии выращивания гидропонной зелени, приготовления заменителя молока и брикетирования кормосмесей. Для повышения естественной резистентности крупного рогатого скота и заболевания телят диспепсией предложены природные цеолиты, сапропель, а сернокислый бериллий дает хороший эффект в деле профилактики и лечения вирусных респираторных заболеваний телят.

Результаты исследований использованы автором при многолетнем чтении курса "Биологическая химия" на медико-лечебном и сельскохозяйственном факультетах, а также спецкурсов "Микроэлементы", "Экологическая биохимия" и «Основы бионеорганической химии» на биолого-географическом факультете Якутского госуниверситета.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на следующих Международных, Всесоюзных и республиканских съездах, симпозиумах, конференциях: Ш и V Всесоюзных биохимических съездах (Рига, 1974; Киев, 1986), Ш, IV и V Всесоюзных териологических съездах (Москва, 1982, 1986 и 1990), 1 Международном териологическом конгрессе (Москва, 1974), Международном семинаре-симпозиуме "Экологические традиции аборигенов Севера в интересах выживания человечества" (Якутск, 1993), VIII, IX, X и XI Всесоюзных симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1976; Сыктыквар, 1981; Магадан, 1983 и Якутск, 1986), Всесоюзной конференции по мерзлотным почвам (Якутск, 1969), VI Всесоюзном совещании по микроэлементам (Ленинград, 1970), IV Сибирской конференции по микроэлементам (Барнаул, 1972), выездной сессии Сибирского филиала АМН

СССР Норильск, 1973), Всесоюзных научно-технических конференциях по природным цеолитам (Тбилиси, 1981, Сухуми, 1982 и Гори, 1986).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе две монографии, общий объем более 20 п.л., а также практические рекомендации и предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, предложения в производство, списка литературы, заключающего 409 источников, в том числе 51 иностранных. Она изложена на 357 страницах, включая 130 таблиц, 34 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Сазонов, Николай Никитич

выводы

1. Мерзлота препятствует просачиванию атмосферных осадков вглубь, с чем связаны горизонтальный транзит элементов и избыточная увлажненность деятельного слоя. Она является мощным фактором гетерогенной миграции элементов, усугубляя развитие эндемических заболеваний. Кроме того, мерзлота органичивает деятельный слой педосферы и поэтому в сельскохозяйственных угодиях Якутии с годами наблюдается дефицит биогенных элементов. Выявлены следующие закономерности распределения микроэлементов между почвообразующей породой и мерзлотной почвой. Йод концентрируется в почвенном слое по сравнению с подстилающей породой. Обнаружено повышение содержания бария и стронция в почвообразующих породах Приалданской и Центрально-Якутской провинций, а цинка -Верхоянской. Наблюдается высокодостоверная положительная корреляция между содержанием всех изученных микроэлементов в почвообразующей породе и концентрацией их в верхнем слое почвы.

2. Установлены пределы колебаний и среднее содержание микроэлементов для наиболее распространенных типов мерзлотных почв. Они варьируют в зависимости от типа почвы, содержания гумуса, механического состава, водного режима, концентрации карбонатов и от рельефа местности. Распределение микроэлементов по почвенному профилю зависит в основном от характера почвообразования и свойств почв. Для большинства мерзлотных почв (за исключением постоянно орошаемых) характерна достаточно выраженная аккумуляция микроэлементов в гумусовом горизонте. В профиле карбонатных почв отмечаются два максимума содержания микроэлементов: в верхнем гумусовом и над карбонатным горизонтом.

3. Общая закономерность для исследованных мерзлотных почв земледельческих улусов Якутии заключается в том, что при довольно высоком уровне валовых запасов микроэлементов для них характерна низкая обеспеченность доступными для растений формами. Использование методов проростков позволяет быстрее, чем другие вегетационные методы, получать информацию о мобильности микроэлементов, в почвах. С агрессивностью экстра-гентов ослабевает точность характеристики обеспеченности усвояемыми формами микроэлементов.

4. Концентрации микроэлементов в растениях зависят от вида, фазы вегетации и содержания подвижных их форм в почве. Среди дикой флоры особый интерес представляют виды растений, обладающие высокой полимикроэлементной избирательной способностью. Значительное накопление биогенных микроэлементов в период вегетации растений характерно в фазах цветения - плодоношения тогда как концентрация тяжелых металлов (свинец, кадмий) увеличивается со старением растения.

5. В поверхностных водах Якутии суммарное содержание исследованных биогенных микроэлементов (йода, фтора) недостаточное, что следует учитывать при профилактике эндемических болезней, вызываемых недостаточным их поступлением. Значительная часть микроэлементов мигрирует с речными водами в состоянии взвесей. Промышленное освоение Западной Якутии оказало наиболее отрицательное влияние на водные ресурсы, являющиеся для ряда улусов основным источником питьевого водоснабжения населения (р. Вилюй, Ирэлэх, Марха и др.).

6. В основе возникновения и развития наиболее распространенных и эндемических заболеваний человека и животных лежат региональные-биогеохимические условия среды обусловленные не только количеством микроэлементов, но и их соотношением в пище (кормах) в сочетании с региональными адаптационными возможностями различных популяций.

7. В рамках равнинных экосистем выделено пять биогеохимических провинций, характеризующиеся определенным уровнем накопления микроэлементов в растительности и в пахотном слое почвенного покрова. Промышленное освоение ряда территорий привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения. Под влиянием Вилюйской ГЭС и различных технологических вариантов алмазодобычи Вшиойский регион, где проживает четверть коренного населения Якутии, стал зоной напряженной экологической обстановки, по статусу близкой к экологическому бедствию.

8. Известкование и внесение органо-минеральных удобрений в почву изменяют реакцию среды, сказываются на подвижности микроэлементов в почве и доступности растениям, что дает возможность регуляции их миграционной способности в педосфере.

9. Применение микроудобрений под посевы зерновых и овощных культур является не только фактором повышения эффективного плодородия почв, улучшения качества пищевых продуктов, но и одновременно приемом повышения адаптивных возможностей растений неблагоприятным факторам внешней среды (засухе, заморозкам).

10. Своевременное обеспечение организма недостающими микроэлементами способствует нормализации процессов обмена веществ, повышению продуктивности животных, их сопротивляемости к болезням. Значительная аккумуляция микроэлементов в субакваль-ных ландшафтах, в частности в сапропеле позволяет использовать его в качестве удобрений и подкормок животным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В области сельского хозяйства. Применение микроэлементов является одним из наиболее эффективных и рентабельных приемов агротехники кормовых, овощных и зерновых культур. Проведенные опыты свидетельствуют о высокой эффективности применения таких удобрений как молибден, марганец, йод, цинк и другие в различных провинциях Якутии.

Использование в питании животных микроэлементов, недостающих в кормах, нормализирует обмен веществ и повышает иммунобиологическую реактивность. Нормализация минерального питания сельскохозяйственных животных путем коррекции природными цеолитами и сапропелем является важным фактором не только профилактики различных заболеваний, но и повышения продуктивности и репродуктивности скота.

Для практического использования выпущены следующие рекомендации:

1. Шире применять подкормку йодом. -Якутск, 1970. -4 с.

2. Сапропель - минерально-витаминная подкормка. - Якутск, 1970. -3 с.

3. Зимняя подкормка оленей. -Якутск, 1972. -25 с.

4. Рациональные способы подготовки грубых и дополнительных кормов к скармливанию в условиях Якутии / Методические рекомендации. -Новосибирск, 1982. -36 с. /в соавторстве с А.Ф. Абрамовым и Н.Е. Сидоровым/.

5. Влияние подкормки коров природным цеолитом на состав молозива и заболеваемость телят диспепсией // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1983. - № 17. -4 с. /в соавторстве с И.С. Третьяковым/.

6. Выращивание зелени с использованием природных цеолитов // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1983. -№ 48. -4 с. /в соавторстве И.С. Третьяковым/.

7. Профилактика йодной недостаточности в сельском хозяйстве // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1984. -№ 48. 5 с.

8. Профилактика и лечение вирусных респираторных заболеваний телят сернокислым бериллием // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1985. -№ 5. -4 с. / в соавторстве с И.С. Третьяковым/.

9. Влияние цеолитов на формирование естественной резистентности крупного рогатого скота // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1985. -№13. -4 с. /в соавторстве с И.С. Третьяковым/.

10. Влияние микроудобрений на урожай и качество картофеля // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1986. -№ 49. -4 с. /в соавторстве с М.Г. Сазоновой/.

11. Применение цеолитов в животноводстве // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1986. 23 с.

В области экологического воспитанш. 1. Непрерывное экологическое образование и воспитание / Вопросы непрерывного образования специалистов. -Якутск,. 1991. -С. 19-20. /в соавторстве с Л.П. Ильиной/.

2. Гуманитаризация и экологическое образование. В сб.: Управление качеством подготовки специалистов / Методические рекомендации. -Якутск, 1992. -С. 38-39.

3. Экологическая конференция как активная форма обучения / Проблемы экологии в преподавании химии. -Ростов-на-Дону, 1982. -С. 19.

4. Проблемы окружающей среды в спецкурсе «Экологическая биохимия» / Проблемы экологии в преподавании химии. -Ростов-на-Дону, 1982. - С. 24.

5. Экологическое воспитание в северных регионах / Экологические традиции аборигенов Севера. -Якутск, 1993. -С. 133-134.

6. Экологическая культура этносов Якутии / Региональные проблемы межнациональных отношений в России. -Омск, 1993. -С. 243-246. /в соавторстве с Я.Н. Сазоновой/.

7. Экофильные ориентации в системе: «этнос-окружающая среда» / Языки, культура и будущее народов Арктики. -Ч. 1. -Якутск, 1993. -С. 58-59. /в соавторстве с Я.Н. Сазоновой/.

8. Введение в биотехнологию (Учебное пособие). Изд. ЯкутГУ, 2000. 85 с.

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементы в мерзлотных экосистемах и их значение в использовании биологических ресурсов Якутии"

,-л.

*-) , " На правах рукописи

Сазонов Николай Никитич

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В МЕРЗЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЯКУТИИ

11.00.11- Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на биолого-географическом факультете Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный консультант: доктор биологических наук Е.В. Ротшильд

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Е.И. Голубева доктор биологических наук, профессор В.Б. Куваев доктор биологических наук, профессор В.А. Спнцын

Ведущее научное учреждение: Институт биологических проблем

криолитозоны СО РАН

Зашита диссертации состоится 24 мая 2000 г. в 14 ч. на заседании специализированного совета Д.002.48.03 при Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. 117071, Москва, В-71, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН.

Автореферат разослан '_' __ 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат географических наук И.Н. Янковская

/7032. Ш, I д С Ш • Ж О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Изучение мерзлотных экосистем с позиций биогеохимии микроэлс-;нтов приобретает особую актуальность в связи с воздействием человека на окружающую еду. За короткое время на некогда естественных землях созданы крупные сельскохозяйст-нные и промышленные центры. Все это вызывает перераспределение и трансформацию [мическнх элементов в биосфере, коицептриролвание их в одних се частях и вынос из дру-[X. Принцип единства геохимической среды и жизни, провозглашенный В.И.Вернадским ужнт метологической основой исследования микроэлементов. Изучение этого вопроса жазывает, что организмы приспособлены к широкому диапазону концентраций микро-ементов во внешней среде (А.П. Виноградов, 1950; В.В. Ковальский,1974; E.G. Underwood, 77). Установлено также существование их верхние и нижние пороговые концентрации, за >еделами которых организм не может регулировать процес обмена веществ. Регионы, ко-рые но своим характеристикам находятся между верхними и нижними пороговыми кон-нтрациями химических элементов, могут быть отнесены к комфортиым, а за их предела-i - к экстремальным в этом отношении. В условиях как избыточности так и недостаточен элементов происходит нарушение обменных процессов, возникают эндемические за-лсвання (А.П. Авцын к др., 1991; В.Т. Самохни, 1981; N.J. Bowen, 1966). В некоторых ме-ностях Якутии издавна наблюдались такие болезни, имеющие локально-очаговый харак-Р-

В настоящее время имеются данные, показывающие тенденции усиления загрязнения гружающей среды токсичными соединениями различного происхождении, включая тяже-ле металлы. Установление уровня фонового содержания микроэлементов в различных >мпонентах биосферы необходимо для рационального использования природных экоси-ем и экологического их мониторинга. По химическому составу экосистемы весьма неод->родны.

С другой стороны широкое применение минеральных удобрений, вызывает усиление пребностей растений в микроэлементах. В некоторых типах мерзлотных почв недостаток лкроэлементов препятствует получению максимально возможного эффекта от примене-<и минеральных и органических удобрений. Недостаточное или избыточное поступление икроэлементов в их биогенный цикл определяет качество пищевых продуктов и влияет на оровье населения, питающегося этими продуктами.

Цель работы. Основной целью работы является изучение миграции и трансформа-III микроэлементов (йод, железо, марганец, цинк, никель, барий и стронций) в системе: срзлотная почва - природные воды — растения - животные - человек, а также разработки

путей оптимизации их содержания в питании растений и животных Якутии для повышел» придуктимюсги и качества продукции сельскохозяйственного производства В соответстви с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Выяснение закономерностей распределения микроэлементов (йод, железо, марг: пен, цинк, никель, барий и стронций) в мерзлотных почвах и растениях Якутии, в местны растительных и животных пищевых продуктах и природных водах.

2. Определение обеспеченности почв подвижной формой биогенных микроэлементе (йсд, марганец, цинк, никель).

3. Изучение влияния мпкроудобрепий на величину и качество урожая сельскохозя! ел ейных культур (ячмень, пшеница, картофель и др.), разработка приемов снижения ф| тотоксичности тяжелых металлов в мерзлотных почвах.

4. Разработка методов подкормки микроэлементами крупного рогатого скота в 301 зобной эидемии.

5. Разработка способов коррекции микроэлементного питания растений и животны сапропелем и природными цеолитами.

Научная новизна. Впервые установлены особенности распределения и миграци йода, железа, марганца, цинка, никеля, бария и стронция в различных типах мерзлотнь по'ш и луговых фитоценозов Колымской, Верхоянской, Центрально-Якутской, Приалдая ской и Ссверо-Прибанкальской провинций. Изучены уровни накопления микроэлементе растениями естественных фитоценозов в зависимости от почвенных и экологических уел вий.

Выявлены основные закономерности обеспеченности мерзлотных почв подвижным формами йода, марганца, цинка и никеля в Центрально-Якутской провинции. Для опред ленпя относительной доступности данных микроэлементов в почвах и для оценки химич ских методов экстракции подвижных их форм использован метод проростков.овса, ячме> и пшеницы.

Изучено влияние известкования мерзлотных почв и внесения органических удобр ний (навоз, торф) на доступность микроэлементов для сельскохозяйственных культур. Пр ведена коррекция мнкроэлсментиого питания растений и животных сапропелем и приро нь мн цеолитами. На основе разработки проблем рационального использования лекаре венных растений предложен метод повышения в них синтеза биологически активных в щсств с помощью микроэлементов. Разработаны теоретические основы дифференцирова ного применения микроудобрений. Для этого рекомендованы индексы обеспеченности по1 подвижными формами йода, марганца, цинка и никеля.

Практическое значение. Результаты исследований, изложенные в диссертации, :ио-ут быть использованы при решении проблем экологической безопасности н устойчивости еверных экосистем. Внедрены в практику сельского хозяйства республики рекомендации: Шире применять подкормку йодом" Якутск, 1970, "Подкормка оленей" Якутск, 1966; Тебеневочные пастбища и кормовые растения табунного коневодства" Якутск, 1971; Сапропель - внтамшшо-минеральная подкормка скоту" Якутск, 1979; "Рациональные пособы подготовки грубых н дополнительных кормов к скармливанию скота в условиях 1кутии" Новосибирск, 1982 и др. внедрены в практику сельского хозяйства республики.

На основе полученных результатов исследований разработаны технологии пыращн-ання гидропонной зелени, приготовления заменителя молока и брикетирования кормосме-ен. Для повышения естественной резистентности крупного рогатого скота и предупрегде-[ия заболеваний телят диспепсией предложены природные цеолиты и сапропель, а серно-гнелый бериллий - дли профилактики и лечения вирусных респираторных заболеваний ел ит.

Результаты исследований использованы автором при чтении курса "Биологическая нмня" на медико-лечебном и сельскохозяйственном факультетах, а также спецкурсов Микроэлементы" и "Экологическая биохимия" на биолого-географнческом факультете Гкутского госуниверситета.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на ледующих съездах, симпозиумах, конференциях: III и V Всесоюзных биохимических п.ез-1ах (Рига, 1974; Киев, 1986), 111, IV и V Всесоюзных териологических съездах (Москва, 1!»82, 986 и 1990), 1 Международном териологическом конгрессе (Москва, 1974), Международном еминаре - симпозиуме "Экологические традиции аборигенов Севера в интересах выжк ваши человечества" (Якутск, 1993), VIII, IX, X и XI Всесоюзных симпозиумах 'Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1976; Сыктыквар, 1981; Магадан, 1413 и Ткутск, 1986), Всесоюзной конференции по мерзлотным почвам (Якутск, 1969), VI Всесоюз-юм совещании по микроэлементам (Ленинград, 1970), IV Сибирской конференции по мик-юэлементям (Барнаул, 1972), выездной сессии Сибирского филиала АМН СССР Норильск, 1973), Всесоюзных научно-технических конференциях по природным цеолитам (Тбилиси, 1981, Сухуми, 1982 и Горн, 1986).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе две монографии, общий обьем более 20 пл., а также практические рекомендации и предложения.

Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, дс-:ятн глав текста, заключения, предложений для производства, списка литературы, заклю-

чающего 409 источников, в том числе 51 иностранных. Она изложена на 357 страница включая 130 таблиц, 34 рисунка.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Основой для всестороннего изучения биологической роли микроэлементов послуж лн исследования академика В.И. Вернадского о тесной взаимосвязи химического состш органического мира и минеральных веществ окружающей среды. В последние годы отеч стенные и зарубежные ученые внесли много нового в эту проблему, среди них А.П. Вин градов, Я.В. Пейве, В.В. Ковальский, А.И. Перельман, М.А. Глазовская, М.Я. Школьни В.В. Добровольский, Б.А. Ягодин, E.G. Underbood, N.J. Bovven, W. Mertz и др.

Значительные работы по изучению микроэлементов в биосфере Сибири и Дальне Востока проведены В.Б. Ильиным (1973, 1991), A.A. Титляновой (1979), М.А. Мальгины (1978), О.В. Макеевым (1973), А.Л. Ковалевским (1983, 1991), Ю.Г. Покатиловым (199 1993), В.К. Кашиным (1997), В.Б. Снытко (1978) и другими.

Изучение мерзлотных экосистем с позиций биогеохпмнн приобретает особую акт альность в связи с воздействием человека на окружающую среду. За короткое время на н когда естественных землях созданы крупные сельскохозяйственные и промышленные це тры. Все это вызывает перераспределение и трансформацию химических элементов в би сфере, концентрирование их в одних ее частях и вынос из других.

Более подробные работы по отдельным микроэлементам, особенно по бору, прнв дятси в работе Д.В. Григорьевой (1967). Широкие и планомерные исследования содержат микроэлементов в кормовой растительности и почвах Якутии проведены под руководств« профессора А.Д. Егорова с сотрудниками. Результаты этих работ обобщены в монограф! «Микроэлементы в почвах и лугопастбищных растениях мерзлотных ландшафтов Якутн (Егоров А.Д., Григорьева Д.В., Курилюк Т.Т., Сазонов H.H. 1970). Некоторые черты геол мической экологии растений Центральной Якутии освещены в работе Г.А. Андрианове Н.С. Петрушшой (1976). В опубликованной монографии Д.Р. Шиндлер, А.П. Чевычело (1992) описаны закономерности изменения содержания и распределения микроэлемент (бора, марганца, кобальта, меди, цинка и молибдена) в почвах Южной Якутии. А.Ф. Лб] мовым (1978) изучено минеральное питание маточного поголовья якутских лошадей. Г химия некоторых микроэлементов в снежном покрове Якутии исследована В.Н. Мака] вым, Н.Ф. Федосеевым, В.И. Федосеевой (1990).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Растения, животные н почвенный покров образуют на суше сложную экологическую истему, которая формирует биомассу, связывает и перераспределяет солнечную энергию, лагу, кислород, азот, углерод, фосфор и другие биофилы и генерирует свободный кислород. >дной из важнейших проблем геохимической экологии является изучение биогеохнмиче-кой пищевой цепи, показывающей пути миграции химических элементов в биосфере.

Работа по изучению микроэлементов в компонентах биосферы Якутии состояла из педующих разделов: экспедиционных биохимических исслелований; лабораторной обра-откн собранных материалов и определения исследуемых микроэлементов в почвах, водах, канях отдельных видов растений, укосах естественных пастбищных и сеяных кормовых рав, органах и тканях животных; проведения сравнительных физиологических опытов.

Маршрутными поездками в 1965-1930 гг были охвачены Приалданская, Централь-о-Икутская, Северо-Прнбайкальская, Верхоянская и Колымская провинции, территории вторых определены при почвенно-географическом районировании СССР (1962). Были за-ожены 254 почвенных разреза и более 300 прикопок. Собраны около 800 образцов естест-енной и культурной растительности и 348 проб воды нз наиболее крупных водоисточнн-ов.

В пределах данной природной зоны или подзоны изучение содержания микроэлемен-ов в почвах и растениях проводилось по типам ландшафтов, лугов и пастбищ, по мезо- и икрорельефу местности с учетом экологии растений.

Особое внимание обращали на районы, где встречаются некоторые эндемические за-олевания сельскохозяйственных животных (беломышечная болезнь, диспепсия, зоб, рахит др.), имеющие локально-очаговый характер. Животноводами республики давно подмече-о, что, например, беломышечная болезнь (агылааи ыарыы) телят постоянно регистриру-гся в одних и тех же местностях, чаще всего - по долине р. Амги.

В настоящей работе большое внимание уделяется также изучению видовой спецк-ичности растений, их избирательной способности к поглощению того или иного микро-пемента. Изучение содержания микроэлементов в растениях по видам и систематическим [)уппам является совершенно необходимым для установления различий в накоплении икроэлементов в растительности разных регионов.

В целях получения сопоставимых данных в некоторые годы экспедиционный отряд азбивался на отдельные группы для сбора проб одновременно в разных природных раинах. Большинство исследуемых образцов растений собирали в периоды от начала вегета-ии до плодоношения, которые совпадают с практикуемыми в Якутии сроками сенокошс-

ни». По отдельным доминантным видам растений содержание микроэлементов определял! в динамике.

Вопрос о взаимосвязи позвоночных животных с растительностью в зимний псрио; имеет большое прикладное значение. Для табунного коневодства особенно важное значенн имеют тебеневочные пастбища. Автор в составе группы сотрудников Института биологи) Якутского филиала СО АН СССР участвовал в разработке темы: "Биохимический соста! кормовых растений тебеневочных пастбищ Северо-Восточной Якутии". Наибольшее значе 11Ш- в питании лошадей н диких копытных имеют прибрежноводные биогеоценозы. В ни: производились сборы проб злаков и осок, которые обычно уходят под снег в зеленом со стоянии и охотно поедаются зимой.

Важная особенность культурных травяных биогеоценозов в регионе - неиродолжи телыгасть их существования. В соответствии с техникой севооборота на одном и том ж месте в разные годы возникают новые агробиоценозы, у которых почвенный компонен' остается тем же, а растительный формируется заново. Поэтому с одних и тех же участко! агробиоценозов исследовали различные кормовые культуры. При проведении этой част] исследований руководствовались методическими указаниями к изучению динамики фито ценозов (Л.Е. Родин, Н.П Ремезов, 11.И. Базилевич, 1968).

Влияние мшсроудобрений на сельскохозяйственные культуры изучали в полевых ! вегетационных опытах. Микроудобрения вносили раздельно и совместно в почвы, удобрен иыс ОТК и по неудобренному фону. Для предпосевного опрыскивания и замачивания семя применяли растворы солей, для предпосевного опудривания семян - соли, истертые в поре шок.

Полевые опыты проводили на участках Покровского ОПХ ЯНИИСХ, Якутског сельхозтехникума и Якутского ботанического сада. Учетная площадь делянок в полевы опытах 5-100 м2., повторность 4-6 кратная. Достоверность опытов по урожайности уст: наплмвалн статистической обработкой по Б.А. Доспехову (1979). Специфика настоящей р; боты обусловила применение различных видов анализа. Валовое содержание микроэлеме1 тон в большинстве образцов почв и растений определяли эмиссионно спектральным анал! зом и фотоколорнметрическим методами. Приготовление синтетических эталонов для спе! трального анализа выполнено по методике Н.Г. Зырина, А.Н. Обухова, Г.Д. Белнцыно (1962). Средняя квадратичная ошибка определения для различных элементов колеблется интервале 8-17 % (наименьшая - для никеля, бария, наибольшая для марганца). В после, нее время для определения микроэлементов использован атомно-абсорбционный спектр фотометрический метод.

Подвижные формы марганца и железа определяли в вытяжке 0.1н II2SO4, меди - 1,0 н 1С1, цинка - в вытяжке I и КС1 в соответствии с указанием "Об унификации методов опре-¡елеинн микроэлементов в почвах и растениях" (1963). Отношение почвы к растворителю оставляло 1:5. Микроэлементы определяли колориметрическим методом (Г.Я. Ринькис, 963). Определение меди, кобальта и никеля в пробах природных вод, крови проводили ме-одом хроматографнческого разделения на бумаге по М.Н. Чистяковой и 3. П. Благовещен-кой (1963). Иод определялся каталитическим методом с применением роданидно-штритного комплекса по Г.Ф. Проскуряковой (1966). Содержание гумуса определяли по 1етоду В.И. Тюрина, рН солевой и водной суспензии - потенциометрнчсскн, СО2 карбена-ов - по методу И.Ф. Голубева.

Определение сульфгидрильных (-SII-) и дисульфидных (-S-S-) групп в растениях фоводили методом амперометрнческого титрования (Л.Я. Силкин, 1965), активность ас-сорбиноксидазы, полифенолоксидазы и пероксидазы - методом К.Л. Поволоцкой и Д.М. Неденко (1955). Исследования биохимического состава растений проводили по методам, •писанным А.И. Ермаковым и др. (1952).

В результате многочисленных исследований установлено, что путем рационального фнменения микроэлементов можно добиться повышения продуктивности сельскохозянст->енных животных. В Покровском ОПХ ЯНИИСХ изучался механизм нарушення обмена >еществ у дойных коров при хроническом недостатке йода, меди, цинка и марганца. Морфологические и биохимические исследования крови проводили по методам, описанным в спи re Р.Х. Кармолиева "Современные биохимические методы исследования в ветеринарии 1 зоотехнии" (1971).

С помощью солей дефицитных в кормах микроэлементов изучали возможность целе-1аправленной нормализации обмена веществ у животных и повышения на этой основе ре-шстентностн организма. Оксонофагоцитарную реакцию проводили по Л.Н. Кособрюкову 1963), а бактерицидность сыворотки крови - по В.И. Васильеву (1951). Лизоцимпая актив-юсть сыворотки крови определялась с применением суточной культуры Micrococcus ysodeicticus, выращенной на МПА по обычной методике. Для определения общей иммуно-югической реактивности у животных использована внутрикожная проба с гистамниом, 1редложенная Д.Д. Иоваком (1965). Интенсивность положительной реакции свидетельству-;т о силе барьерной функции, естественной фагоцитарной резистентности организма. Данное методы описаны С.И. Плященко, В.Т. Сидоровым (1979).

Полученные аналитические данные обрабатывали с применением методов варшщи-)нной статистики. В работе приняты следующие обозначения вариационно-статистических

показателей: п-обьем выработки, число образцов; Пт-лимиты (наименьшее и наибольше значение признака); М-средняя арифметическая; У-коэффициент вариации, показател! разнообразия; г-коэффициеит корреляции; 1с1-критсрий достоверности разности средних; р вероятность достоверного суждения; НСР-наименьшая существенная разница.

ГЛАВА 3. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ

Основными почвообразукицими породами на исследованной территории являютс: суглинки и глины различного механического состава, а также аллювиальные пески, поя стилаемые галечником на затопляемых пойменных террасах.

В отличие от других изученных микроэлементов йода почвообраэующие породы со держат значительно меньше йода, чем почвы. Основным резервуаром йода является океа! (А.П. Виноградов, 1967), откуда ои переносится в атмосферу и транспортируется далее н континент. Его концентрация в большинстве горных пород составляет 001-6 мг/кг, дости гая максимум в богатых органическим веществом сланцах. Нод образует небольшое числ самостоятельных минералов, но присутствует во многих других в виде изоморфной приме си.

Таблица

Среднее содержание микроэлементов в почвообразующих породах (мг/кг)

Провинция 1 п I 1 Хп \ Мп ! N1 Ва вг

Глины, сушмпки

Колымская 12 1,96±0,17 55±4 868+75 1711,2 470142 245+23

Верхоянская 8 1,27+0,12 82±8 729±64 48±4,2 520151 268+24

Центрально- 20 1,08+0,09 48±4 424±38 2612,5 580+55 387137

Якутская

Лриалданская 7 0,87±0,08 64±5 635153 2412,1 748172 315130

Северо- 6 0,93±0,09 53±4 546±48 2111,5 410138 296128

Прнбайкальская

Пески, супеси

Колымская 9 0,82±0,08 20±2 592152 2212 528+45 260+24

Верхоянская 7 0,5710,05 27±3 578154 3513 546144 294126

Центрально- 15 0,48±0,03 15±1 390137 1611 594+51 422138

Якутская

Приалданская 6 0,5210,05 18±2 465144 2112 710168 368131

Северо- 7 0,45±0,04 12±1 328+31 1711 424+40 341129

Прибайкальская

Высокие уровни марганца в почвообразующнх породах отмечены в Колымской провинции (табл. 1). Концентрация цинка повышена в почвообразующнх породах Верхоянской провинции, что вероятно связано с геологическими процессами. Н.В. Черский (1958) отмечает, что с юрским вулканизмом в Верхоянье связано возникновение богатейших руд свинца, цинка, олова и других полезных ископаемых.

Никелем богаты почвообразующие породы Верхоянской провинции. Невысокое содержание никеля в почвообразующнх породах Центральной Якутии объясняется геохимическими особенностями трапповых пород Ангаро-Вшпойской подпровинции и условиями эбразования континентальных осадков аллювиальной равнины (Г.А. Андрианова, 1971).

Во всех провинциях кроме Колымской глины и суглинки содержат значительно эольше никеля, чем пески н супеси.

Высокое содержание стронция и бария отмечается в почвообразующнх породах Центрально - Якутской и Приалданской провинций. Количество химических элементов в почвообразующнх породах в значительной степени зависит от состава исходных горных пород.

Микроэлементы в почвах. Почвы Колымской провинции развиваются в условиях сурового климата, избыточного увлажнения и близкого залегания многолетней мерзлоты, главным образом на илистых, суглинистых и супесчаных материнских породах, харяктерн-|ующихся высоким содержанием марганца.

Здесь господствует кислые ландшафты, где хорошо мигрируют многие металлы, особенно в комплексе с органическими соединениями.

Источником цинка в почвенном покрове служат почвообразующие породы. Они определяют уровень содержания элемента в почве. В содержании цинка в осадочных породах отмечается явная тенденция его концентрирования по мере утяжеления их механического состава, увеличения в них илистой фракции. Такая же закономерность прослеживается и зля почв. Колебания содержания цинка в исследованных почвах региона составляют от 4.5 то 120 мг/кг. В мерзлотных пойменных почвах содержание цинка обычно меньше, чем в почвообразующнх породах.

Содержание цинка в почвах Верхоянской провинции наибольшее (78.3 мг/кг) по сравнению с другими провинциями. В почвах и целом наблюдается биогенная аккумуляция его, которая определяется, прежде всего двумя обстоятельствами: уровнем содержания данного микроэлемента в почвообразующнх породах и способностью растительной ассоциации в той или иной степени интенсифицировать вовлечение элемента в биологический круговорот.

В мерзлотных ландшафтах имеются почвснно-геохнмические барьеры, способствующие закреплению цинка в фациях определенных уровней. Таким является мерзлотный барьер, обусловливающий надмерзлотную аккумуляцию элементов. В условиях северовосточных таежных межгорных впадин (Бытантай, Сартанг) возможен привнес микроэлементов нисходящими и боковыми токами почвенных вод. Вероятно, поэтому содержание микроэлементов увеличивается от почв, расположенных на вершинах, к почвам нижней части склонов долины рек.

Для большинства исследованных почв характерно накопление йода в верхнем гумусовом горизонте. Дефицит йода сильно выражен в почвенном покрове прирусловой поймы, особенно па речных песчаных отложениях. Мерзлотные торфяно-болотные и торфянисто-болотные почвы содержат в верхнем горизонте йода до 29.80 мг/кг. Верхний горизонт указанных почв представлен торфом различной мощности залегания и слабой степени разложения. Вниз по профилю количество органического вещества резко сокращается, что сопровождается одновременным уменьшением концентрации йода в 4-10 раз. Отмеченная закономерность еще раз подтверждает биофильность йода.

Наибольшим содержанием марганца выделяется мерзлотная лугово-болотная почва на ежегодно заливаемой пойме. В этой почве значительная часть марганца накапливается в гумусовом горизонте, и содержание его снижается с глубиной почвенного профиля.

Характерная особенность Центрально-Якутской провинции - особая формация нейтральных или щелочных почв, без каких-либо признаков оподзоливания. Они образовались при низких температурах. Зимой эти почвы промерзают на всю глубину, но существование мерзлотного экрана, высокие летние температуры и ничтожные количества осадков летом обеспечивают непромывной режим почв и сохранение в них подвижных форм элементов.

Для сравнения разных типов почв Центрально-Якутской провинции по содержанию

микроэлементов было определено и вычислено их среднее содержание в верхнем слое почв

1

0-40 см в (табл. 2).

В понижениях на водоразделе поступление микроэлементов возможно из оттаивающего почво-грунтового льда при капиллярном подъеме воды в верхний горизонт во время высыхания и с поверхностным стоком. Вероятно, поэтому наибольшее содержание микроэлементов обнаруживается в мерзлотных лугово-болотных почвах.

Испарение влаги обусловливает повышение концентрации микроэлементов в мерзлотных пойменных дерновых почвах, чему содействует также слабощелочная и даже нейтральная реакция этих почв, имеющих значительное количество поглощенного кальция и

высокую степень насыщенности основаниями. Мерзлотные пойменные почвы характеризуются значительно меньшим их количеством.

Таблица 2

Среднее содержание микроэлементов в мерзлотных почвах Центрально-Якутской провинции (мг/кг сухого вещества)

Почвы п Л Ге Мп Хп N1 Ва Зг

Таежные палевые 24 1,58±0,13 687162 364132 24,312,3 19,7±1,8 584152 352+31

Дерновые карбонатые 46 3,73±0,35 853+83 526+47 38,513,2 29,412,7 854181 538145

Боровые песчаные 26 0,7810,07 542151 329128 26,712,1 17,511,5 651158 475141

Лугово-черноземпые 56 1,83+0,16 769172 492141 38,013,2 28,6+2,3 759+71 468+42

Черноземно-луговые 63 2,43+0,21 845179 552152 44,814,2 31,312,5 725164 487+44

Таежные заболоченые 8 2,70±0,24 1263111 747173 53,214,9 43,613,8 786+72 523148

Дерновые луговые 14 2,38+0,19 734165 483141 36,8+3,2 23,412,0 739169 406137

Лугово-болотные 22 5,0710,47 917184 528149 42,913,8 37,1+3,2 674162 439139

Пойменные дерновые 18 2,6810,22 673161 453139 34,7+3,1 24,812,1 732170 457141

Пойменные Слоистые 14 0,64+0,05 504147 341131 25,513,9 21,611,8 636158 364132

Бедными по накоплению микроэлементов являются также мерзлотные боровые песчаные почвы. Этому способствуют процессы оподзоливания, встречающиеся на глубоко оттаивающих песчаных почвах, занятых сосняками, где практически нарушается капиллярная связь надмерзлотных слоев почвы с ее верхними горизонтами, промываемыми небольшим количеством осадков. Подзолообразовательиый процесс, хотя и слабо выраженный, может наблюдаться там, где имеются условия для оттока почвенных растворов, поступающих из верхних горизонтов почв.

Подвижные формы микроэлементов. Подвижные формы микроэлементов в мерзлотных почвах Якутии изучены недостаточно. По ряду улусов почти совершенно отсутствуют аналитические данные. Между тем для дифференциации применения микроэлементов в земледелии эти данные совершенно необходимы.

Особенно низкие уровни содержания подвижного цинка отмечены в почвах Центрально-Якутской провинции (табл. 3). Здесь почвы большей частью имеют нейтральную и

слабощелочную реакцию. Содержание подвижного цинка в карбонатных горизонтах очень мало.

Таблица 3

Содержание подвижных форм микроэлементов в верхнем горизонте мерзлотных почв Центрально-Якутской провинции.

Почвы п Марганец Цинк Никель

Таежные палевые 6 29,3-205,4 45,7±4,9 0,41-5,07 2,35±0,14 0,68-7,14 4,29±0,52

Таежные заболоченные 6 45,8-242,0 86,8±10,3 0,87-6,76 3,63±0,25 0,83 - 9,32 6,51±0,79

Дерново-карбонатные 7 16,9-73,5 21,8±2,9 0,27-1,28 0,42±0,06 0,42 - 5,07 2,19±0,34

Лугово-черноземные 6 24,2-98,6 25,6+3,6 0,32-5,45 0,76±0,12 0,66-7,91 3,07±0,28

Черноземно-луговые 7 32,0-108,3 28,4+3,7 0,36-5,71 0,83±0,14 0,94 - 7,80 3,85+0,42

Дерновые луговые 5 20,5-120,4 39,2±5,0 0,45-3,08 0,95±0,10 0,75-6,18 3,36±0,51

Лугово-болотные 7 33,5-168,1 75,4±9,1 0,64-5,75 2,26±0,41 1,08-8,73 5,17±0,73

Пойменные слоистые б 17,5-54,9 24,7±2,5 0,35-3,19 0,78±0,09 0,69 - 2,68 1,20±0,12

Пойменные дерновые 5 20,1-61,7 27,0±3,4 0,49-3,84 0,92±0,12 0,73-3,94 1,43±0,13

Мерзлотные дерново-карбонатные почвы распространены на территории Лепо-Алданского и Приленского плато и характеризуются также малым количеством подвижных форм цинка и марганца.

Водорастворимые формы марганца были обнаружены в лесной подстилке (5-15 мг/кг), а также в почвах ложбин, где застаивается талая вода. В свежеопавших листьях и хвое не обнаружено водорастворимого марганца. Мерзлотные таежные заболоченные почвы, по сравнению с другими разновидностями почв этого региона, содержали наибольшее количество водорастворимого марганца (2,5-8,7 мг/кг), что вероятно, связано с благоприятными условиями дли восстановительных реакций.

Максимальное содержание обменного марганца в почвах доходило до 47,3 мг/кг. Слабо обеспечены обменным марганцем почвы, сформированные на песках, песчаных и супесчаных материнских породах. Недостаточно обеспечены им мерзлотно-слоистые почвы, в которых содержание обменного марганца меньше 15 мг/кг. Содержание легковосстанав-ливасмого марганца невысокое для большинства почв - до 7-10 мг/кг почвы.

В большинстве почв, занятых сельскохозяйственными угодьями, содержание под-шжного марганца снижено. Для провинций Сибири и Дальнего Востока разработана сис~ ема градаций по содержанию в почвах подвижных форм микроэлементов. По данным О.В. Лакеева (1973), нормальная обеспеченность почв подвижным марганцем составляет 40-100 |г/кг.

Своеобразные изменения содержания подвижного марганца присущи мерзлотным ючвам надпойменных террас разной степени засоленности. Они сильно отличаются ог юйменных почв рядом специфических свойств (автоморфность увлажнения, высокая кар-¡онатность, засоленность). Эти почвы менее обогащены подвижным марганцем. В окульту-1СПМЫХ почвах содержится меньше подвижного марганца, чем на целине. Сезонная динамика подвижного марганца находится в тесной корреляции с влажностью почв. Минимум ак-:умуляции подвижного марганца характерен для солонцеватых горизонтов, а следовые его голичества обнаружены в иллювиалыю-карбонатном горизонте. Некорневые подкормки юлевых культур и Центрально-Якутской провинции показали, что почвы, в которых 1сш,ше 40-50 мг/кг подвижного марганца, нуждаются в микроудобрениях.

Метод проростков. Среди исследователей нет единого мнения о том, какой раство-ттсль можно считать наиболее пригодным для извлечения доступных растениям форм шкроэлсментов из почв. Противоречивость мнений объясняется тем, что каждый исследо->атель подбирает экстрагент, исходя из своих представлений о доступности микроэлемента >азным растениям из разных типов почв, с которыми он работает.

Большое разнообразие способов экстракции, рекомендуемых для извлечения под-шжных микроэлементов из почв, свидетельствует о том, что пока еще неясно какая экстракция является наиболее подходящей при определении доступных для растений Мп, Ги, 7.11 и других. В связи с этим возникает необходимость разработки приемов быстрой щенки применяемых химических методов. Пригодность химических методов определения шкроэлементов, доступных растениям, в конечном счете должна оцениваться с участием >астений. Особенно ценным в этом отношении может оказаться метод проростков.

Оценку методов экстракции микроэлементов сопровождали определением степени сорреляции между содержанием микроэлементов в проростах овса, ячменя, пшеницы и солнчеством экстрагированных микроэлементов из почвы (мг/кг).

Определение обменного марганца (1,0 н. MgS04) в карбонатных почвах дает снижен' 1ыс результаты в сравнении с действительной обеспеченностью растений. Очевидно, растения удовлетворяют лишь часть своих потребностей, усваивая марганец их углекислых :олей карбонатных почв. Сильнее всего эта способность выражена у овса. Количество а к-

тнвиого и легковосстанавлнваемого марганца тоже не характеризуют доступность элемента, в связи с тем, что усвояемость отдельных компонентов активного марганца (водорастворимый, обменный и легко восстанавливаемый) неодинакова, а соотношение их в отдельных почвах разное. Определение доступного марганца в карбонатных почвах химическими методами осуществимо труднее, чем в бескарбонатных почвах. Наиболее высокую степень корреляции с анализом проростков показал ацетатно-аммонийный буферный раствор Барона.

В отличие от марганца все применяемые методы извлечения цинка показывают удовлетворительную взаимосвязь с анализом проростков. Коэффициенты корреляции ука-зыеяют нл небольшое преимущество более слабых растворителей - 1,0 и. КС1, раствор Барона и 2,5% СНзСООН (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты корреляции (г) между содержанием цинка в вытяжках и проростках

Метод экстракции Овес Ячмень Пшеница

1.0 HCl 0,84±0,08 0,86±0,08 0,73+0.07

0.05 М ЗДТА 0,68±0,07 0,57±0,06 0,65±0,06

Ацетатно-аммонийный буфер с pH 4,0 (по Барону) 0,92+0,12 0,96±0,09 0,97±0,10

2.5% CHjCOOH 0,96±0,12 0,93±0,09 0,95+0,09

1.0 н. KCl 0,92±0,10 0,98±0,11 0,94±0,09

Используемые экстрагенты различаются по своей растворяющей способности, поэтому представления о подвижности микроэлементов в одной и той же почве будут разные

в зависимости от применяемых вытяжек. Это делает' понятие «подвижные формы» малопригодным для практического использования. Нет конкретных оснований считать синонимами «подвижные формы» и «доступные» или «усвояемые формы»; по-видимому, было бы правильным назвать «доступными» те формы микроэлементов в почвах, которые переходят в менее агрессивные растворители. (

Слабодействующие вытяжки позволяют получить сходные градации почв по подвижности мнкроэлементов.В то же время эти вытяжкн извлекают количества подвижных форм, которые лучше коррелируют с потреблением микроэлементов проростками. Агрессивные вытяжки дают сведения о потенциальных (трудно доступных) запасах.

Дли оценки доступности соединений Мп и Хп ацетатно-аммонийный буферныйрас-твор Барона является лучшим из сравниваемых экстрагентов, ввиду возможности определения подвижности нескольких элементов и высокой степени корреляции с содержанием их н проростках.

ГЛАВА 4. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ЛУГОПАСТБИ1ЦНЫХ РАСТЕНИЯХ

Концентрация микроэлементов в тканях различных видов растений значительно варьирует в зависимости от ряда факторов. Даже в однородных условиях обитания с одинаковым уровнем гидрологического режима и почвенных условий для каждого вида характерен свой набор микроэлементов. Эта зависимость хорошо прослеживается на лугах, которые имеют большое флористическое разнообразие на единицу площади. В пойме р. Лены мезофитно-разнотравные луга насчитывают до 75-80 видов.

Факторы, влияющие на содержание микроэлементов. Динамика содержания микроэлементов в надземных частях растений по фенофазам прослежена в рамках одной и той же небольшой территории луга. Получены оригинальные данные, показывающие некоторые особенности в динамике поглощения растениями того или иного микроэлемента. Так, биогенные элементы в ходе развития растений интенсивнее поглощаются в фазах колошения и цветения, к концу вегетации их концентрация обычно снижается. Между тем накопление большинства тяжелых металлов с возрастом растений постепенно увеличивается.

Наибольшие изменения содержания никеля по фазам вегетации характерны дли бобовых. В динамике накопления железа и марганца не наблюдается резких колебаний i. течении вегетационного периода.

В осенних вегетативных побегах (отава) злаковых наблюдается значительное концентрирование микроэлементов, особенно железа. Более интенсивное поступление их характерно для молодых побегов и органов растений. Характер распределения микроэлементов в различных органах растения не является стабильным. Наибольшие различия между соединениями химических элементов в разных органах одного растения наблюдается обычно между корнями и надземными органами.

Содержание химических элементов в органах растений зависит от их морфологического строения и физиологических функций. Принято делите химические элементы по характеру распределения в органах растений на две группы: базнпетальиые, содержание которых уменьшается от листьев к стеблям н к корням, и акропетальные, максимальное содержание которых наблюдается в корнях и стеблях, а минимальное - в листьях.

Избирательная способность растений к поглощению отдельных микроэлементов, обуславливаемая их видовой специфичностью, наиболее характерна для бобовых и воебще для двудольных растений.

Растения - концентраторы

Йод. Вахта трехлистная (вахтовые) — 1,32 мг/кг

Астрагал холодный (бобовые) — 0,94 мг/кг Хвощ топяной (хвощевые) - 0,91 мг/кг Шиповник иглистый (плоды) (розоцветные) - 0,82 мг/кг

Железо Хвощ полевой ( хвощевые) — 2219 мг/кг Лук скорода (лилейные) -1916 мг/кг Щавель водяной (гретишные) -1290 мг/кг Горец птичий (гретишные) - 1946 мг/кг

Марганец Девясил британский (сложноцветные)- 1648 мг/кг Лапчатка гусиная ( розоцветные) — 1352 мг/кг Хвощ топяной (хвощевые) -1120 мг/кг

Цинк Горошек мышиный (бобовые) - 350 мг/кг

Тростянка овсяиицевая (злаковые) '- 276 мг/кг Крестовник арктический (сложноцветные)-186 мг/кг

Никель Копеечник арктический (бобовые) - 16,5 мг/кг

Горошек многостебельчатый (бобовые) - 13,9 мг/кг Лисохвост сизый (злаковые) - 11,6 мг/кг

Барий Герань луговая (гераниевые)- 148 мг/кг Хвощ полевой (хвощевые) - 135 мг/кг Девясил британский (сложноцветные ) - 119 мг/кг

Стронций Гвоздика розоцветная (гвоздичные) - 341 мг/кг

Бескильница тонкоцветная (злаковые)- 287 мг/кг Тысячелистник обыкновенный (сложноцветные) - 242 мг/кг

Поликонцентраторы:

Арктофила рыжеватая (злаковые) Сабельник болотный (розоцветные) Пушица узколистная (осоковые)

Варьирование содержании йода в опаде и подстилке обусловлено различным содер жанием составляющих их компонентов, а также неодинаковыми почвенно-клнматическим! условиями произрастания деревьев.

Ежегодный возврат йода в почву наиболее высок в березняках и составляет 8.8 % о общего количества йода в биомассе. В листингах он вдвое меньше (4.2 %), хотя общее коли чество йода в почве в березняках в 1,3 раза больше, чем в листвягах. Сосняк, имея вечнозе леный покров, удерживает йод более длительное время, вследствие чего ежегодный возвра' его в почве составляет только 2.6 % .

Расчеты показывают, что лесная подстилка, особенно в лиственничных лесах, служи богатейшей кладовой и источником йода для растений и почв (табл 5). В условиях Колым скон низменности происходит высокое накопление йода в лесной подстилке, состоящей и

опада лиственницы Каяндера. Так в слабо разложившейся подстилке содержание йода составляла 18.76 иг/кг, еше больше его было обнаружено в разложившихся остатках (22.15 мг/кг). Одним из факторов значительной сохраняемости йода в растительных остатках является слабое разложение в условиях мерзлотных ландшафтов. Основная масса йода в ландшафте сосредоточена в почне.

Таблица 5

Содержание йода в опаде и подстилки (в мг/кг абс. сух. вещества)

Растительность Опад Подстилка

среднее колебания среднее колебания

Листвяг 0,52+0,05 0,28-0,83 4,32+0,41 3,05-6,87

Сосняк 0,21±0,02 0,17-0,41 1,43±0,15 0,98т2,14

Березняк 0,46+0,04 0,32-0,59 3,61+0,25 1,40-5,12

Микроэлементный состав лишайников и мхов. Относительно низкое содержание микроэлементов в лишайниках Центрально-Якутской провинции связано со сбором их с карбонатных почв. Оказалось, что рН почвы также является важным фактором, влияющим на доступность тяжелых металлов лишайникам. В условиях щелочной реакции почвенного раствора происходит связывание металлоорганических комплексов гумусовых кислот, которые в этом случае теряют свою функцию «транспортных матриц» элементов, часть из которых, безусловно, являются активными регуляторами процесса метаболизма у лишайников.

Таблица б

Микроэлементы в лишайниках различных провинции (мг/кг золы)

Элемент Колымская Центрально-Якутская Южная Якутия, 13281

п — 15 п = 18 л =25

Железо 973,6+85,7 475,4+34,1

Марганец 415,3+36,3 268,0+21,9

Цинк 290,7+27,6 241,3±20,8 312,8

Никель 15,0±1,8 12,5+1,0 20,9

Медь 56,1+5,3 70,8±7,3 89,2

Олово 5,9±0,5 3,4+0,3 7,0

Свинец 63,8±5,8 8б,2±7,4 100,7

Зеленые мхи характеризуются более слабой аккумуляцией микроэлементов - они накапливают их в 1.2-2 раза меньше, чем лишайники. Как известно, лишайники способны накапливать тяжелые металлы, обладающие токсичностью по отношению к растениям. У лишайников имеется механизм перевода тяжелых металлов в связанные с гликопротеина-

ми комплексные соединения. Предполагается пассивный характер поступления большинства микроэлементов в талломы лишайников.

Микроэлементы в лекарственных растениях. Содержание химических элементов в органах растений зависит от морфологического строения органов и физиолого-биохимических функций химических элементов в них. Если рассмотреть изменения концентрации микроэлементов по органам растений, то обнаружится, что они в первую оче-рендь концентрируются в листьях (табл. 7). Это связано с интенсивным поглощением микроэлементов листьями (через кутикулы). Отмечено также высокое содержание молибдена и ни)селя - в цветках, молибдена и свинца - в корнях растений.

Таблица 7

Среднее содержание микроэлементов по органам лекарственных растений _(в мг/кг на абс.сухой вес)_

Элемент Трава Стебель Листья Цветки Корень

Мп 47,08+5,55 29,40±4,81 75,44+5,37 31,72±2,79 38,68±1,79

Си 6,71±1,18 5,27+0,92 10,59±1,22 4,6510,28 5,25±0,91

Мо 1,06±0,14 0,77+0,17 1,1б±0,20 1,07+0,24 1,4110,22

Со 0,9910,12 0,87±0,15 1,10±0,18 0,53±0,06 0,6010,08

№ 0,78±0,Х7 0,47+0,13 0,99±0,22 1,13+0,21 0,71±0,11

РЬ 0,70±0,15 0,45±0,09 0,72±0,13 0,6210,19 1,28±0,09

Сопоставления данных по содержанию меди, молибдена, никеля и свинца в лекарственных растениях Нюрбинского и Усть - Алданского улусов показывает их близость. Большие различия наблюдались в содержании марганца и кобальта (табл. 8).

Таблица 8

Сравнительные вариационные характеристики содержания микроэлементов в растениях Усть-Алданского и Нюрбинского улусов

Элемент Местопроизроастанне и М+ш, мг/кг Тс! Р

Мп Усть-Алданский улус 9 54,85±6,63 2,42 > 0,05

Нюрбинский улус 9 35,92±4,47

Си Усть-Алданский улус 9 6,53+1,38 0,36 <0,1

Нюрбинский улус 9 7,1410,98

Мо Усть-Алданский улус 9 0,94±0,07 2,18 <0,05

Нюрбинский улус 9 1,18+0,08

Со Усть-Алданский улус 9 1,16+0,12 2,89 <0,001

Нюрбинский улус 9 0,77±0,07

N1 Усть-Алданский улус 9 0,74+0,18 0,39 >0,1

Нюрбинский улус 9 0,83±0,15

РЬ Усть-Алданский улус 9 0,77+0,15 0,52 >0,1

Нюрбинский улус 9 0,6610,15

В листьях брусники наибольшее количество марганца (147 мг/кг) и меди (8,4мг'кг) накапливается в багулышково-бруеннчпо-моховом листвяге. Конце" грация кобальта и молибдена находится в пределах нормы, а вредных для здоровья элементов (таких как никель и свинец) - низкая (рис. 3).

м г/кг

молибден кобальт никель свинец

Рис. 3. Содержание микроэлементов в листьях брусники

Повышенный спите! биологически активных веществ составляет одну из специфических особенностей лекарственных растении Якутии и является основой их высокого терапевтического действия. 11 связи с этим возникает необходимость дальнейшего изучения их микроэлементного состава.

ГЛАВА 5. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ

Памн изучено содержание марганца в природных водах некоторых районов Якутии. В исследованных водах содержание марганца варьирует от 27,2 до 173,4 мкт/л. Наибольшая концентрация марганца отмечена н »одах Среднеколымског» улуса, где ею растворимая форма составляет 23,41 мкг/л (табл. 9).

Относительно высокая аккумуляция марганца в природных водах указанного улуса объясняется широким развитием процессов заболачивания, оглееипя н повышенной кислотностью почв, а следовательно высоким восстановительным геохимическим режимом ландшафтов Колымской низменности. Величина варьирования в содержании марганца в природных водах Средпеколымского района в 1,5-2 раза ниже, чем в условиях более оп ен-ненных и засушливых ландшафтов Центральной Якутии.

22

Таблица 9

Содержание марганца в природных водах Якутии (мкг/л)

Улусы п Общая Пределы Раствор.

М + т колебания форма

Хангаласский 9 60,56±13,40 20,6-143,4 8,64

Алданский 7 67,40±9,96 32,7-117,5 10,41

Мегино-Каигаласский 6 79,75±21,82 26,0-173,4 14,27

Намский 5 74,82±14,02 41,0-117,0 16,49

Нюрбинский 7 69,84±15,90 27,2-127,1 13,07

Среднеколымский 12 103,80±9,57 73,1-165,2 23,41

Наименьшее количество марганца (14,0 мкг/л) было обнаружено нами в ключевой воде, взятой в 3-х км восточнее деревни Кысыл Юрюя, которая расположена на правом берегу р. Лена напротив поселка Мохсоголлох. Отмечено повышение концентрации марганца (до 143,4 мкг/л) в воде речки Покровки за счет испарения. Обычно устье речки к началу лета отрывается от рЛены и вода остается только в омутах. Характерно более высокое содержание марганца в водах рек, по сравнению с озерам.

Вероятно, в воды рек марганец поступает во взвешенном состоянии с частицами грунта. Так, содержание марганца в воде р. Лена увеличивается вниз по течению. В воде р. Лены под г. Олекмннск обнаружено марганца 28,64 мкг/л, а под г. Якутском в среднем -59,68 мкг/л. По данным М.М. Дмитроченко, и Г.А.Алпбьева (1967), концентрация марганца в воде верхнего течения Лены (Иркутская обл.) низкая и составляет в среднем 15,7 мкг/л.

Содержание никеля в исследованиях водоисточниках варьирует от 0,7 до 8,4 мкг/л. В водах Центрально-Якутской провинции концентрация никеля низка по сравнению с Яно-Колымскои провинцией. Так, в водах Намского улуса содержится 1,4±0,30 мкг/л и Ханга-ласского - 1,8±0,25 мкг/л, тогда как в водах Колымской низменности - 2,9±0,51 мкг/л. Следовательно, в условиях Якутии более энергичная миграция марганца и никеля наблюдается в условиях кислой восстановительной среды.

При почти равных уровнях осадков наблюдаются существенные различия в привносе йода атмосферными осадками на единицу площади Колымской и Центрально-Якутской провинций. В условиях первой провинции с осадками привносится 0,658 г/га йода, во-второй - 0,325 г/га. Это вызвано неодинаковым содержанием йода в атмосферных осадках этих территорий. Так, в дождевой воде долины р. Лены в среднем было найдено 1,92 мкг/л и в снеговой - 1,08, тогда как в условиях Колымы соответственно содержалось 4,34 и 2,23 мкг/л. Наименьшее количество йода содержится в ледовой и снеговой воде (0,58 - 1,08 мкг/л), несколько повышенное (почти в 2 раза), в дождевой и речной водах и максимальное

- в подмерзлотных водах (8,58 мкг/л). Низкое содержание йода в снеговой поде (табл. 10) может быть объяснено слабым круговоротом йода между поверхностью земли и граничащими с нею частицами атмосферы зимой.

Таблица 10

Содержание йода в воде различного происхождения (в мкг/л)

Источник воды Число проб Среднее Пределы колебаний

Речная 12 1,84+0,14 1,47 - 2,24

Озерная 25 2,38±0,17 1,64-3,45

Подмерзл отная 6 8,58±0,70 4,27-11,93

Дождевая 8 1,92+0,15 1,15-2,56

Снеговая 15 1,08±0,08 0,43 - 1,68

Ледовая 27 0,58±0,05 0,35 - 0,82

Изучение содержания фтора в природных водах позволяет дать их гигиеническую оценку и оценить влияние фтора на здоровье населения. При этом учитывается влияние факторов внешней среды и прежде всего природно-климатических условий. Доказано, что при потреблении питьевой воды, содержащей до 0,5 мг/л фтора, возникает повышенная заболеваемость кариесом зубов, а при избыточном (более 2-6 мг/л) - возможен эндемический флюороз.

Содержание фтора в воде рек меняется в течение года. В одних реках наблюдается заметное увеличение в период паводка, в других (Алдан, Лена), возрастание концентрации в зимнюю межень (табл. 11).

Таблица 11

Содержание фтора (мг/л) в воде рек Якутии

Река Зима Весна Лето Осень

Леиа 0,26±0,03 0,13±0,01 0,16±0,02 0,28±0,03

Алдан 0,55+0,06 0,15±0,02 0,23±0,03 0,39+0,05

Колыма 0,12±0,01 0,17±0,02 0,21+0,02 0,09±0,01

Индигирка 0,11±0,01 0,14+0,01 0,12+0,01 0,18+0,02

Источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Нерюнгри и объектов Южно-Якутского угольного комплекса является Нерюнгринское месторождение подземных вод, расположенное в долине р. Чульман. Подземные воды Нерюнгришского ме-

сторождения содержат 0,23 - 0,38 мг/л фтора. В водах р. Чульман концентрация фтора ниже н составляет 0,18 - 0,26 иг/л .

ГЛАВА 6. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Любая оценка бногеохимической ситуации района не может быть полной без наличия данных о химическом составе основных пищевых продуктов.Из изученных провинций наибольшей концентрацией цинка в молоке и мясе выделяется Верхоянская (табл. 12).

Таблица 12

Среднее содержание цинка мг/кг съедобного продукта

Провинция п Молоко п Мясо (говядина)

Колымская 14 1,61 ±0,15 20 15,23+0,14

Верхоянская 8 2,13±0,20 12 20,19± 0,21

Центрально-Якутская 47 1,35± 0,14 22 11,04±0,10

Приалданская 6 1,76+ 0,18 10 18,73±0,17

Северо-Прибайкальская 5 1,5410,14 7 14,65±0,15

Предельно допустимая концентрация содержания цинка в молочных продуктах равна 5,0 мг/кг. Превышение этого показателя не наблюдалось. В пробах молока и сметаны из Чурапчинского улуса содержание цинка было самым высоким (табл.13). Среднее содержание цинка в молоке равнялось 1,35 мг/кг.

Таблица 13

Среднее содержание цинка в пищевых продуктах (мг/кг)

Улусы п Молоко п Сметана ■1 Масло N Мясо

Кобяйскин 10 1,05±0,01 5 0,99±0,10 6 1,0610,11 5 10,1811,23

Мег.-Кангаласский 18 1,31±0,01 7 1,3110,12 11 1,2510,13 11 12,49+1,35

Усть-Алданский 12 1,0Ш,01 8 1,51±0,1 7 1,1910,12 10 9,0711,05

Чурапчинский 7 2,04±0,02 7 1,7510,15 7 1,3410,06 6 10,4611,08

Среднее 47 1,35±0,01 27 1,3910,13 31 1,2110,12 32 11,0411,10

Превышение ПДК меди в молочных продуктах не наблюдалось. Близким к ПДК содержание меди в молоке было в одной пробе из Кобяйского улуса (0,95 мг/кг).

В 8,5% всех проб молока из четырех улусов, содержание свинца превышало ПДК (0,10 мг/кг), а именно из Кобяйского - 0,11 - 0,12 мг/кг; Мегино-Кангаласского -0,17-0,18 мг/кг; Усть-Алданского - 0,13 мг/кг, Чурапчинского - 0,11 мг/кг.

Средняя концентрация кадмия в пробах молока их этих улусов составила 7 мкг/кг (2-13 мкг/г). Хотя этот показатель не превышал ПДК (30 мкг/кг), он был в 3,5 раза выше средне-республиканских, определенных нами ранее.

Изучено действие микроудобрений на урожай и качество сельскохозяйственных культур, используемых для питания человека.Наибольшая прибавка в урожае (на 16,6 %) была достигнута при опрыскивании растений картофеля «Приекульский ранний» комплексом солей молибдена и железа. Внесение совместно молибдена и железа устраняло избыток нитратного азота и увеличивало синтез белковых веществ, что подтверждается увеличением содержания белка в клубнях картофеля на 25,3%.

Так как изученные микроэлементы положительно влияли на снижение содержания нитратов в опытах с огурцом сорта Апрельский (ТСХА-98) и томатом сорта Тамбовский урожайный, можно сделать вывод, что в условиях Центрально-Якутской провинции применение данных микроэлементов является одним из эффективных способов получения экологически чистых продуктов питания (в частности в отношении нитратов).

ГЛАВА 7. БИОГЕОХИМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Изучены пять единиц комплексного физико-географического районирования территории, которые мы называем биогеохнмическими провинциями. По каждой провинции приводятся уровни накопления микроэлементов в растительности и в пахотном слое почвенного покрова. Такая схема биогсохимического районирования является весьма предварительной как в отношении таксономии и определения границ, так и полноты биогеохимической характеристики ландшафтов.

Центрально-Якутская провинция характеризуется низким содержанием железа, марганца, цинка, нормальным - никеля и повышенным — бария и стронция (табл. 14). Концентрация железа и цинка в растениях Колымской провинции заметно больше по сравнению с другими, а марганца - в растениях Верхоянской провинции.

В Центрально-Якутской провинции эндемические заболевания животных местами имеют широкое распространение.

На территории Колымской провинции мерзлотные торфянисто-болотные, лугово-болотные и иловато-болотные почвы богаты марганцем и йодом (табл. 15), но бедны водорастворимым бором.- Интенсивность миграции и аккумуляции микроэлементов находится в прямой зависимости от степени и типа засоления почв.

В Центрально-Якутской провинции, по отношению к засоленным почвам, изученные нами микроэлементы можно разделить на две группы. К первой отнесены молибден, цинк,

бор и медь, ко второй - кобальт, железо и марганец. Молибден и бор в засоленных почвах способны аккумулироваться в избытке. Подвижные формы кобальта, железа и марганца в этих почвах, вследствие повышенной щелочности, содержатся в значительно меньшем количестве, нежели в незаселенных почвах с нейтральной или кислой реакцией. В почвах с гидрокарботнатным, гидрокарбонатно-хлоридным и гидрокарбонатно-сульфатным подтипами засоления содержание молибдена, марганца, бора и меди ниже, чем в почвах хлоридно-сульфатно»о и хлоридного типов засоления.

Таблица 14

Содержание микроэлементов в растениях различных провинции (мг/кг)

Группа п Желе- Марга- Цинк Никель Барий Стронций

растении зо нец

Колымская

Злаковые 52 267±18 163112 37,815,2 3,210,4 15,811,4 28,3+3,1

Осоковые 48 297+21 247125 43,714,8 2,810,3 12,911,6 22,412,8

Бобовые 17 240+28 76121 51,016,5 4,3±0,5 19,2+1,8 31,814,2

Разнотра- 24 243124 189117 34,614,0 3,610,4 17,212,4 29,113,7

вье Хнощевые 12 279+32 207128 26,713,8 2,310,3 16,612,1 27,913,5

Верхоянская

Злаковые 71 240124 226117 36,7+1,8 3,810,2 19,310,9 35,012,0

Осоковые 26 268118 380124 39,613,0 4,410,3 18,311,1 32,312,9

Бобовые 16 142±20 92110 42,912,6 5,710,4 20,411,8 45,713,7

Разнотра- 9 249±39 202125 41,1+4,3 5,0+0,7 27,3+3,5 38,015,1

вье Хнощевые 9 449±66 493157 39,613,8 4,210,5 17,0+2,4 26,813,8

Центрально —Як утекая

Злаковые 48 82±9 6318 30,213,6 5,610,3 25,414,3 26,215,5

Осоковые 32 119+18 9417 24,713,1 3,410,4 49,313,4 54,816,2

Бобовые 32 67±5 3014 32,915,4 6,810,8 38,414,5 87,1110,4

Разнотра- 46 94+12 4715 35,414,8 4,110,5 31,613,2 64,018,5

вье Хнощевые 8 122±16 10219 21,716,4 3,010,4 40,512,4 35,214,8

П риалданская

Злаковые 37 186±24 7718 27,713,8 3,110,4 20,513,0 37,414,9

Осоковые 40 217120 106117 23,613,3 3,710,5 32,314,4 45,315,7

Бобовые 26 7919 4716 31,9+4,2 4,510,6 47,215,6 62,714,1

Разнотра- 54 112117 68110 30,912,6 4,010,7 21,413,2 31,518,2

вье Хнощевые 12 235130 137+21 18,212,1 2,710,3 32,714,8 50,317,8

Северо - Прибайкальская

Злаковые 68 104115 88110 26,413,7 3,810,4 25,614,2 42,2+5,9

Осоковые 70 126117 104114 23,914,5 4,110,6 30,415,6 50,918,0

Бобовые 48 7019 5117 29,6+5,0 5,310,7 41,516,0 18,213,2

Разнотра- 62 9317 7619 32,514,1 4,510,8 34,515,1 52,017,5

вье Хнощевые 14 147120 108115 20,412,9 2,510,4 23,014,5 29,614,3

27

Таблица 15

Среднее содержание микроэлементов в гумусовом горизонте почв различных провинций (мг/кг)

Микроэлементы п Пределы М ± ш V, %

колебаний

Колымская

Иод 64 2,46-20,15 9,63 ±0,63 54

Марганец 104 203-2246 975:Ь±22 78

Цинк 58 14,5-120,6 58,3 ± 2,7 57

Никель 45 10,8-50,3 36,5 ± 1,8 63

Барий 45 153-1059 427 ± 21 48

Стронций 45 98-684 284 ± 15 39

Верхоянская

Иод 24 1,08-14,26 6,78 ±0,48 35

Марганец 38 168-1876 731 ± 19 60

Цинк 24 15,0-108,7 78,3 + 3,5 55

Никель 24 10,7- 91,5 47,4 ± 2,0 48

Барин 24 120-978 516 ± 17 37

Стронций 24 75-682 320 ±13 42

Централ ьно-Якутская

Йод 146 0,51 - 12,14 2,57 ±0,37 47 ■

128 126- 1504 458 ±25 67

Марганец 65 10,2- 83,5 35,6 ± 1,7 43

Цинк 52 2,6 - 62,1 26,0 1,4 38

Никель 52 190-1486 751 ± 23 42

Барий 52 95 - 896 463 ± 19 57

Стронций

Приалдапская

Йод 35 0,78 - 10,52 2,85.± 0,41 47

Марганец 46 148 - 2418 720 ± 28 79

Цинк 46 13,8 -122,8 75,2 ± 5,2 48

Никель 35 2,4-80,5 23,0 ± 1,5 38

Барий 35 241-1870 695 + 26 53

Стронций 35 67-1090 401 ± 17 67

Северо-Прибайкальская

Иод 40 0,82 - 0,35 2,63 ± 0,35 38

Марганец 47 158-1827 643 ±20 63

Цинк 47 27,9-291 57,6 ± 2,1 50

Никель 40 4,9 - 76,5 32,7 ± 1,1 43

Барий 40 185-1190 770±17 59

Стронций 40 118-692 385 ± 12 57

В распределении микроэлементов по профилю почв также установлены различия между засоленными и незаселенными типами. В мерзлотных засоленных почвах средней

тайги содержание меди и марганца в большинстве случаев резко уменьшается вниз по профилю.

Почвы Приалданской провинции более обогащены медью, бором, молибденом и кобальтом, чем почвы долинно-пойменных ландшафтов. Засоленные лугово-черноземные, черноземно-луговые и дерново-луговые почвы аласов бедны подвижным марганцем. В указанных почвах содержание этого микроэлемента в 2-3,5 раза меньше, чем в однотипных менее засоленных почвах долины р. Лены (г = 3,95; Р > 0,001).

Техногенное загрязнение. Главными загрязнителями окружающей среды Якутии являются предприятия горнодобывающей промышленности и города, крупные населенные пункты, расположенные на берегах основных водных артерий. Техногенному загрязнению в первую очередь подвергаются атмосфера и водные объекты.

Нами в 1976-78 гг. проводились исследования микроэлементного состава почв и растений в районе Омчиканского оловянно-вольфрамового месторождения. Ручей Омчнкандя, в верховьях которого расположены основные рудные жилы, а по его долине оловянно-вольфрамовая россыпь, имеет сравнительно небольшой расход воды. Река Куранах, в которую впадает Омчнкандя, более многоводна. Она является главной водной артерией района, которая берет свое начало с водораздельного гребня центральной части хребта Полоустный.

Максимальное содержание вольфрама в золе растений достигает 0,05 - 0,3 %, а олова 0,05-0,08 %. Анализы же проб, взятых вне области оловянно-вольфрамовой россыпи показали следовые количества вольфрама в растениях, а в почве в среднем 0,8 мг/кг. Олово в растениях содержалось от 2,3 до 18,5 мг/кг, а в почве - 16,4—45,8 мг/кг. Наибольшее его количество накапливает хвоя лиственницы, а наименьшее - ягоды брусники и смородины. В верхнем слое почвы долины р. Куранах повышена концентрация никеля в 3,1 раза, меди -2,9 раза, свинца - 5,9 раза и цинка - в 7,6 раза.

В последние годы все чаще появляются сведения о широком распространении желе-зодефнцитной анемии у жителей Крайнего Севера (А.П. Авцын и др., 1991; Э.Я. Журавская, М.В. Паламарчук, 1996). В связи с этим проводились определения уровня железа и общей железосвязывающей способности сыворотки крови, а также гемоглобина и эритроцитов крови (аналитик В.К. Слепцова).

Исследования по содержанию железа в крови проводились в пос. Депутатский Усть-Янского улуса в 1996-1998 гг. Всего обследовано 230 человек из них 120 человек коренного населения. У 28,6 % обследованных содержание железа в сыворотке крови было ниже нормы. По данным В.М. Лнфшиц с соавторами (1998) в норме у мужчин содержание сывороточного железа составляет 12-32 мкМ/л, общая железосвязывающая способность сыворотки

крови — 54-72 мкМ/л, у женщин этн показатели на 10-15 % ниже, концентрация гемоглобина составляет 140-150 г/л.

Встречаемость железодефицитной анемии возрастает в ранне-весенний период в связи с особенностями питания. Количество сывороточного железа уменьшается с возрастом. Особенно низкие показатели у беременных женщин и детей. Железосвязываюшая способность в сыворотке крови пожилых людей в среднем составляет 43,5 мгм/л, сывороточного железа - 10,32, гемоглобина - 10,5 г/л и эритроцитов - 4,1х1012 клеток/л, что связано с учащением в этом возрасте желудочно-кишечных патологий н ухудшением усвоения железа из пищевого рациона.

При промышленном освоении Западной Якутии не был учтен вовремя прогрессивный опыт освоения зарубежных северных регионов. В результате большой Вилюйскнй регион, где проживает четверть коренного населения Якутии, стал зоной напряженной экологической обстановки, по статусу близкой к экологическому бедствию.

В 1990-92 гг. нами Нами исследован макро- и микроэлементный состав питьевых вод города Вилюйска за 1990-92 гг. Часть работ выполнена в санитарно-гигиенической лаборатории Вилюнского Центра по санэпиднадзору (аналитик А.И. Корякина). Обнаружено повышенное содержание железа (до 13,2 мг/л), марганца (0,54 мг/л) и низкое - фтора (0,47 мг/л). В почвах обнаружен избыток тяжелых металлов: цинка, меди и никеля.

В течение целого столетия центром золотодобывающей промышленности является Алданский улус. Интенсивная промышленная добыча началась с 1923 года. Главным источником загрязнения среды обитания человека здесь являются предприятия золотодобывающей промышленности, на деятельность которых по данным Института прикладной экологии Севера АН Республики Саха приходится примерно 75 % всех отрицательных факторов.

Выявлено превышение ПДК по 802, N02, N0, свинцу, саже и пыли. Для выяснения влияния неблагоприятных экологических факторов на иммунный статус населения в 199698 гг. проведен сравнительный анализ иммуноглобулинов жителей г. Алдан и п. Хатыстыр, (последний относится к «чистой» экологической зоне), аналитик Р.И. Чемезова. У жителей поселка Хатыстыр содержание иммуноглобулинов (А, М н С) находится в пределах нормы. У жителей г. Алдана выявлено снижение иммуноглобулинов А и С. Загрязнение атмосферного воздуха нарушает иммунную регуляцию, в частности клеточную кооперацию связанную с супрессией Т- клеточного иммунитета.

Анализ результатов экологических и гидробиологических исследований показал деградацию биоты р. Вилюй, ухудшение качества питьевой воды и, как следствие, снижение

уро зня дезинтоксикационной функции печени и нарушение иммунореактивноети у жителей региона.

П.Г. Петрова, Б.М. Кершенгольц, В.Г. Кривошапкин, Д.Д. Саввинов (2000) считают, что наиболее рациональным и дешевым подходом к решению проблемы стабилизации и повышения уровня здоровья населения в таких экосистемах является массовая профилактика иммунокорректорамн, гепатопротекторами и адаптогенами, а также экономические меры, улучшающие экологическую обстановку.

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ МИКРОУДОБРЕПИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЛУГОВЫХ ТРАВ И ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР

При некорневой подкормке микроэлементами на пойменных лугах наблюдается значительное повышение белкового баланса в травостое. Содержание протеина в растениях при подкормках марганцем, цинком и молибденом увеличивается на 42.5, 37.0 и 26.3 % соответственно. Содержание микроэлементов в травах под действием соответствующих мик-роудобреинй увеличивается в 1,5 - 2 раза.. Под действием некорневой подкормки цинком зна чительно снижается содержание молибдена, а под действием меди увеличивается накопление почти всех исследованных микроэлементов в травах.

На территории Центрально-Якутской провинции издавна регистрируются заболевание сельскохозяйственных животных (агылан ыары, багдайар, сыптарыйар и др.), которые по мнению многих исследователей, носят характер биогеохимических эндемий. Заболевания эти встречаются преимущественно на пойменных лугах. Считается, что онн как-то связаны с особенностями состава растительных кормов, возможно с недостатком или избытком определенных микроэлементов.

Содержание витаминов в кормах можно повысить выведением новых сортов, своевременной уборкой кормовых культур с учетом колебаний в содержании этих веществ в зависимости от почв, удобрений, срока н времени дня уборки. Микроэлементы, входя й состав большого числа ферментов, участвуют в синтезе биологически активных веществ в растениях в том числе витаминов.

В укосах трав на мерзлотной лугово-черноземной почве наибольший эффект по накоплению витамина Сдавали цинк и марганц, каротина - цинк и никель и витамина Е -цинк. Определение витамина Е проводилось доцентом A.C. Поповой. Аналогичные исследования проводили:«, в мерзлотных торфяио- болотных почвах. В условиях достаточного увлажнения в отношении синтеза аскорбиновой кислоты наибольший эффект наблюдался

под действием некорневой подкормки молибденом ц марганцем, каротина — никелем и марганцем, витамина Е - молибденом и марганцем.

Благоприятное влияние многих микроэлементов объясняется тем, что они изменяют физиологические показатели растений, оказывают воздействие на окислительно-восстановительные процессы, углеводный и белковый обмен, что приводит к ускорению роста и развития растений.

ГЛАВА 9. ЭНДЕМИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТПЫХ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОДОБАВОК

Течение эндемий зависит не только от геохимических условий среды, но и от климатических условий, вида, возраста и породы животных. Наиболее тяжело протекают эндемии в неблагоприятных климатических условиях, особенно таких экстремальных как п Якутии. При этом в первую очередь заболевают высокопродуктивные (чистопородные) животные, привезенные из других регионов. В частности, на фермах, расположенных в долинах среднего течения р. Лены, наблюдалось увеличение щитовидной железы у молочных коров холмогорской породы.

Содержание фтора в питьевых водах Якутии ниже санитарных норм, что является одной из причин повышенной стоматологической заболеваемости населения. Так, по данным детской стоматологической поликлиники г. Якутска за 1995-97 гг. поражение зубов у школьников составляло 55 - 72 %. Таким образом, кариес зубов следует рассматривать в качестве маркера гипофтороза во внешней среде. В настоящее время это заболевание легко поддается успешной профилактике путем искусственного фторирования питьевой воды. В области животноводства эти мероприятия к сожалению почти не проводятся.

Особый интерес представляет вопрос о взаимосвязи между содержанием микроэл-ментов и фосфорно-кальциевым обменом в организме. Нами была поставлена цель испытать в лечении рахита у коров подкормки смеси микроэлементов в комплексе с ультрафиолетовым облучением. Подкормка телят микроэлементами с нарушением минерального обмена, наряду с ультрафиолетовым облучением, оказывает положительное воздействие на излечение рахита (Ю.П. Иванов, И.С. Третьяков, H.H. Сазонов, 1979).

Щитовидная железа животных является важным ненрогуморальным органом, регулирующим обменные процессы, с которыми связан синтез молочного жира и других ингредиентов молока. Стимуляция функций железы тиреотропным гормоном, введение тироксина нли скармливание йодированного казеина повышает жирность молока, а также удойность коров. Нами проведено исследование функций щитовидной железы якутско-

холмогорских поместных коров радиоактивным йодом-131. Опыт был организован в апреле 1964 года в опытно-показательном хозяйстве Якутского НИИСХ. Результаты данного эксперимента опубликованы (М.К. Слепцов, Н.Е. Сидоров, H.H. Сазонов, 1965).

Йодная подкормка животных может служить падежным средством профилактики эндемического зоба у людей. Причем установлено, что биологические соединения йода легче усваиваются, полнее трансформируются и дольше удерживаются в организме. В районах йодной недостаточности необходимо широко применять йодную подкормку с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и увеличения этого биоэлемента в пищевых продуктах.

Наши исследования роли солей некоторых микроэлементов при их комплексном применении для нормализации обмена веществ были проведены в 1976-1993 гг. Вероятно, микроэлементы стимулируют процессы карбоксилироваиия и тем самым способствуют лучшему использованию животными питательных веществ корма и повышению их молочной продуктивности. Так, среднесуточный удой у подопытных коров повысился по сравнению с контролем. Жирность молока составила в контрольной группе 3.63 %, в опытной -3.82 %. На усиление процесса карбокенлирования указывало также снижение уровня пиро-внноградной кислоты в сыворотке крови подопытных животных (Ю.П. Иванов, И.С. Третьяков, H.H. Сазонов, 1980).

ГЛАВА 10. КОРРЕКЦИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТПЫХ ПРИРОДНЫМИ ЦЕОЛИТАМИ И САПРОПЕЛЕМ

Многие метаболические процессы, происходящие в растениях и животных, например извлечения растениями различных элементов из почвы и усвоения питательных веществ животными, основаны на явлениях адсорбции и ионного обмена. Для оптимизации этих процессов применяются природные адсорбенты и ионообменники. При этом решаются разнообразные цели: замедление перехода питательных элементов из одной системы в другую (из почвы в растение, из корма в организм животного), исключение перехода токсичных элементов в растения, вывод из организма животных вредных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности. Цеолиты также могут применяться для создания искусственных почв.

В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и увеличением вносимых доз удобрений значительно повышается роль мнкроудобрений. Недостаток их становится лимитирующим фактором получения высоких и полноценных по качеству урожаев.

В общих чертах технология обогащения цеолита микроэлементами заключается в обработке "его растворами солен, содержащими соответствующие катионы. При такой обработке в процессе обменной реакции между цеолитом и солевой смесью происходит вытеснение большей части ионов натрия и половины исходного количества кальция и замещение их ионами микроэлементов.

Использование природных цеолитов при возделывании картофеля, приводит к интенсификации роста ассимиляционной поверхности и повышению фотосинтетического потенциала (II.H. Сазонов, Я.Н. Сазонова, 1993). При этом еще до бутонизации ускоряется рост ботвы, что усиливает во второй период вегетации отток и реутилизацию пластических веществ для более полного их использования клубнями. Комплексное применение природных цеолитов с органическими удобрениями (сапропель, торф) на мерзлотных черноземных супесчаных почвах оказывает положительное влияние на увеличение урожая и улучшение качества клубней картофеля, а также значительно сокращает сроки развития растений в экстремальных условиях Якутии (И.И. Андреева, H.H. Сазонов, 1985).

Добавление цеолита в рацион телят оказывало положительное влияние на гуморальные факторы защиты. Так, бактерицидная активность сыворотки крови подопытных телят значительно увеличивалась. Прекращение подкормки природным цеолитом не вызывало снижения бактерицидных свойств крови. Лицозимная активность сыворотки крови не подвержена существенным изменениям.

Наряду с положительным влиянием добавок природных цеолитов на показатели неспецифического иммунитета отмечено улучшение других биохимических показателен крови. Установлено увеличение содержания азота в крови на 12.6 % , фосфора на 9.5 % , кальция на 17.8 % и усиление активности щелочной фосфатазы.

Скармливание телятам гидропонной зелени с цеолитом положительно влияло не только на иммунобиологическую реактивность, но и на продуктивность. Среднесуточный прирост массы животных в опытных группах был на 18.9 - 25.5 % выше, чем в контрольной. Повышалась также устойчивость к желудочно-кишечным заболеваниям. Так, в контрольной группе болели диспепсией 36 % голов, а в опытах - 24 %, и - 10 %. Добавка цеолита в рацион телят помогала вылечить их от диспепсии за более короткий срок.

Добавка сапропеля в рацион животных повышала гемоэритропоэтическую функцию их организма. Это указывает на повышение дыхательной функции эритроцитов, что связано с увеличением потребности организма в кислороде и с активацией окислительно-восстановительны х процессов у подопытных животных.

Повысилась активность аспартат- и аланинаминотраисфераз в пределах физиологической нормы. Эти ферменты катализируют в организме животных важнейшие процессы, связанные с белковым обменом. Они участвуют в обратимой реакции переноса аминогрупп аминокислот на кетокислоты, а также в синтезе аминокислот. Повышение активности трлнеаминаз у коров, получивших с кормом сапропель, служит показателем наиболее интенсивного синтеза тканевого белка.

Содержание пировиноградной кислоты в крови животных опытной группы значительно понижалось. Это объясняется исключительно биохимической ролью тиамина в окислительном декарбоксилироваиии пировиноградной кислоты. Метаболически активная форма тиамина служит небелковым компонентом декарбоксилаз пировиноградной кислоты. Дскарбоксилазы кетокислот участвуют в превращении пировиноградной кислоты в активированную уксусную кислоту, которая включается в лимоннокислый цикл. Таким образом, сапропель является источником тиамина, играющего важную роль в реакциях трнкарбоновых кислот.

Важная роль в окислительно-восстановительных процессах в организме принадлежит глютатноиу. Нами установлено повышение содержания восстановленной и снижение окисленной форм глютатиона в крови животных опытной группы. Одна из основных причин этого - влияние внтамииа-кобаламина, участие которого в обмене углеводов обусловливается участием его в образовании глютатиона и ферментов, содержащих сульфгид-рильные группы, необходимые для нормального процесса гликолиза. Изменение соотношения двух форм глютатиона следует рассматривать как показатель нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме под влиянием никотиновой кислоты.

Следует отметить и другую положительную сторону добычи сапропеля, заключающуюся в очистке озер и обогащении их кислородом в зимний период. Добыча и использование сапропеля является хорошим примером мобилизации внутренних ресурсов ландшафта дли улучшения окружающей среды.

Оптимальный синтез в организме биологически активных веществ, возможен лишь прл определенных концентрациях микроэлементов и их соотношениях в организме и в окружающей среде. Детальные исследования микроэлементов в мерзлотных экосистемах показали неоднородность миграции и аккумуляции их во всех ее звеньях. Выявлены экосистемы, с разным содержанием микроэлементов с которыми'связаны нарушения жизнедеятельности, появление дисфункций и эндемических болезней человека и животных, а также обеспечивающие оптимальное развитие организмов.

ВЫВОДЫ

1. Мерзлота препятствует просачиванию атмосферных осадков вглубь, с чем связаны горизонтальный транзит элементов и избыточная увлажненность деятельного слоя. Она является мощным фактором гетерогенной миграции элементов, усугубляя развитие эндемических заболеваний. Кроме того, мерзлота органичнвает деятельный слой педосферы и поэтому в сельскохозяйственных угодиях Якутии с годами наблюдается дефицит биогенных элементов. Выявлены следующие закономерности распределения микроэлементов ме;кду почвообразующей породой и мерзлотной почвой. Йод концентрируется в почвенном слог по сравнению с подстилающей породой. Обнаружено повышение содержания бария и стронция в почвообразующих породах Приалдаиской и Центрально-Якутской провинций, а цинка -Верхоянской. Наблюдается высокодостоверная положительная корреляция между содержанием всех изученных микроэлементов в почвообразующей породе и концентрацией их в верхнем слое почвы.

2. Установлены пределы колебаний и среднее содержание микроэлементов для наиболее распространенных типов мерзлотных почв. Они варьируют в зависимости' от типа почвы, содержания гумуса, механического состава, водного режима, концентрации кг.чрбо-натов и от рельефа местности. Распределение микроэлементов по почвенному прпфилю зависит в основном от характера почвообразования и свойств почв. Для большинства мерзлотных почв (за исключением постоянно орошаемых) характерна достаточно выраженная аккумуляция микроэлементов в гумусовом горизонте. В профиле карбонатных почв отмечаются два максимума содержания микроэлементов: в верхнем гумусовом и над карбонатным горизонтом.

3. Общая закономерность для исследованных мерзлотных почв земледельческих улусов Якутии заключается в том, что при довольно высоком уровне валовых запасов микроэлементов для них характерна низкая обеспеченность доступными для растений формами. Использование методов проростков позволяет быстрее, чем другие вегетационны е мет оды, получать информацию о мобильности микроэлементов, в почвах. С агрессивностью экстра-гентов ослабевает точность характеристики обеспеченности усвояемыми формами микроэлементов.

4. Концентрации микроэлементов в растениях зависят от вида, фазы вегетации и содержания подвижных их форм в почве. Среди дикой флоры особый интерес представлнют виды растений, обладающие высокой полимикроэлементной избирательной способностью. Значительное накопление биогенных микроэлементов в период вегетации растений хярак-

repito в фазах цветения - плодоношения тогда как концентрация тяжелых металлов (свинец, кадмий) увеличивается со старением растения.

5. В поверхностных водах Якутии суммарное содержание исследованных биогенных микроэлементов (йода, фтора) недостаточное, что следует учитывать при профилактике эндемических болезней, вызываемых недостаточным их поступлением. Значительная часть микроэлементов мигрирует с речными водами в состоянии взвесей. Промышленное освоение Западной Якутии оказало наиболее отрицательное влияние на водные ресурсы, являющиеся для ряда улусов основным источником питьевого водоснабжения населения (р. Вилюй, Ирэлэх, Марха и др.).

6. В основе возникновения и развития наиболее распространенных и эндемических заболеваний человека и животных лежат региональные-биогеохимические условия среды обусловленные не только количеством микроэлементов, но и их соотношением в пище (кормах) в сочетании с региональными адаптационными возможностями различных популяций.

7. В рамках равнинных экосистем выделено пять биогеохимических провинций, характеризующиеся определенным уровнем накопления микроэлементов в растительности и » пахотном слое почвенного покрова. Промышленное освоение ряда территорий привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения. Под влиянием Вилюйской ГЭС и различных технологических вариантов алмазодобычи Вилюйский регион, где проживает четверть коренного населения Якутии, стал зоной напряженной экологической обстановки, по статусу близкой к экологическому бедствию.

8. Известкование и внесение органо-минеральных удобрений в почву изменяют реакцию среды, сказываются на подвижности микроэлементов в почве и доступности растениям, что дает возможность регуляции их миграционной способности в педосфере.

9. Применение микроудобрений под посевы зерновых и овощных культур является не только фактором повышения эффективного плодородия почв, улучшения качества пищевых продуктов, но и одновременно приемом повышения адаптивных возможностей растений неблагоприятным факторам внешней среды (засухе, заморозкам).

10. Своевременное обеспечение организма недостающими микроэлементами способствует нормализации процессов обмена веществ, повышению продуктивности животных, их сопротивляемости к болезням. Значительная аккумуляция микроэлементов в субакваль-ных ландшафтах, в частности в сапропеле позволяет использовать его в качестве удобрений н подкормок животным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В области сельского хозяйства. Применение микроэлементов является одним из наиболее эффективных и рентабельных приемов агротехники кормовых, овощных и зерновых культур в различных провинциях Якутии. Проведенные опыты свидетельствуют о высокой эффективности применения таких микроэлементных удобрений, содержащих элементы молибден, марганец, йод, цинк и другие в различных провинциях Якутии.

Использование в питании животных микроэлементов, недостающих в кормах, нормализирует обмен веществ и повышает иммунобиологическую реактивность. Нормализация минерального питания сельскохозяйственных животных путем коррекции природными цеолитами н сапропелем является важным фактором не только профилактики различных заболеваний, но и повышения продуктивности и релродуктивности скота.

Для практического использования выпущены следующие рекомендации:

1. Шире применять подкормку йодом. -Якутск, 1970. -4 с.

2. Сапропель - минерально-витаминная подкормка. - Якутск, 1970. -3 с.

3. Зимняя подкормка оленей. -Якутск, 1972. -25 с.

4. Рациональные способы подготовки грубых и дополнительных кормов к скармливанию в условиях Якутии / Методические рекомендации. -Новосибирск, 1982. -36 с. /в соавторстве с А.Ф. Абрамовым и Н.Е. Сидоровым/.

5. Влияние подкормки коров природным цеолитом на состав молозива н заболеваемость телят диспепсией // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1983. - № 17. -4 с. /в соавторстве с И.С. Третьяковым/.

6. Выращнвание зелени с использованием природных цеолитов // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1983. -Л"» 48. -4 с. 1ъ соавторстве И.С. Третьяковым/.

7. Профилактика йодной недостаточности в сельском хозяйстве И Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1984. 48. 5 с.

8. Профилактика и лечение вирусных респираторных заболеваний телят сернокислым бериллием // Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1985. -XI5. -4 с. / в соавторстве с И.С. Третьяковым/.

9. Влияние цеолитов на формирование естественной резистентности крупного рогатого скота II Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1985. -ЛИЗ. -4 с. /в соавторстве с И.С. Третьяковым/.

10. Влияние микроудобрений на урожай п качество картофеля II Информ. листок Якут. ЦНТИ. -1986. -№ 49. -4 с. /в соавторстве с М.Г. Сазоновой/.

11. Применение цеолитов в животноводстве II Ивформ. листок Якут. ЦНТИ. -1986. 23 с.

Я области экологического воспитания. 1. Непрерывное экологическое образование и воспитание / Вопросы непрерывного образования специалистов.—Якутск,. 1991. -С. 19-20. /в соавторстве с Л. П. Ильиной/.

2. Гуманитаризация и экологическое образование // Управление качеством подготовки специалистов / Методические рекомендации. -Якутск, 1992. -С. 38-39.

3. Экологическая конференция как активная форма обучения / Проблемы экологии в преподавании химии. -Роетов-на-Доиу, 1982. -С. 19.

4. Проблемы окружающей среды в спецкурсе "Экологическая биохимия" / Проблемы экологии в преподавании химии. -Ростов-на-Дону, 1982. - С. 24.

5. Экологическое воспитание в северных регионах I Экологические традиции аборигенов Севера. -Якутск, 1993. -С. 133-134.

6. Экологическая культура этносов Якутии I Региональные проблемы межнациональных отношении в России. -Омск, 1993. -С. 243-246. /в соавторстве с Я.Н. Сазоновой/.

7. Экофильные ориентации в системе: "Этнос-окружающая среда" / Языки, культура и будущее народов Арктики. -Ч. 1. -Якутск, 1993. -С. 58-59. /в соавторстве с Я.Н. Сазоновой/.

8. Введение в биотехнологию (Учебное пособие). Изд. ЯкутГУ, 2000. -79 с.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абрамов А.Ф., Попов Н.Т., Сазонов H.H. Накопление питательных веществ в растениях и кормопроизводство в> Якутии I! Пути интенсификации кормопроизводства в условиях Центральной Якутии. -Якутск: Кн. нзд-во. -1981. -С. 3-8.

2. Абрамов А.Ф., Сазонов H.I1. Йодное питание лошадей в условиях Якутии // Микроэлементы в Сибири. -Вып 9. -Улан-Удэ, 1974. -С. 119-123.

3. Абрамов А.Ф., Стонов H.H. Марганец в питании лошадей в условиях мерзлотных ландшафтов / Научные основы развития жнвотновводства в Якутской АССР. -Якутск, 1975. -С. 34-41.

4. Алексеев В.П., Гяврильев С.С., Сазонов H.H. Биогеохимическая зависимость нарушений микроэлементного обмена у человека в Якутии II Биологические проблемы Севера. -Петрозаводск, 1976. -С. 43-45.

5. Андреева И.И., Сазонов H.H. Влияние марганца, цинка и молибдена на активность полифено-локсидазы в листьях ячменя // Адаптация человека на Севере. -Якутск. 1985. -С.156.

6. Говоров П.М., Курилюк Т.Т.,Торговкина Е.Е., Сазонов H.H. Питательная ценность кормовых трав тебеневочных пастбищ Севео-Востока Якутии // Тр. Якут. НИИСХ. -Вып. 12. -1972. -С.52-

58.

7. Дегтярева К.А., Иванов Б.И., Сазонов H.H. Влияние микроудобрений на урожай и качество пшеницы// Адаптация человека на Севере. -Якутск, 1985. -С. 155-156.

8. Дьячковский В.В., Сазонов H.H. Марганец в кормовых травах Колымской низменности II Охрана окружающей среды и забота о здоровье человека в условиях Крайнего Севера. - Якутск, 1978. -С.41-42.

9. Егоров А.Д.. Григ орьева Д.В., Курилюк Т.Т., Сазонов H.H. Микроэлементы в почвах и лугопаст-бшцных растениях мерзлотных ландшафтов Якутии. -Якутск, 1970. 287 с.

10. Егоров А.Д., Григорьева Д. В., Сазонов H.H. Основные закономерности распределения микроэлементов в таежно-мерзлотных ландшафтах Якутии / Мерзлота и почва. -Вып. 2. -Якутск, 1972 -С 48-54.

11. Егоров А.Д., Григорьева Д. В., Сазонов H.H., Курилюк Т.Т. Основные закономерности распространения микроэлементов в таежно-мерзлотных ландшафтах Якутии II Почвы мерзлотной области. -Якутск, 1969. -С. 118-119.

12. Егоров А.Д., Сазонов H.H., Мярикянов М.И. Зональные особенности в химизме тебеневочных растений Якутии / Продуктивность биогеоценозов Субарктики. -Сведловск, 1970. -С.15-19.

13. Жданова В.А., Сазонов H.H. Влияние микроэлементов на жнвой вес и некоторые морфолого-бнохнмические показатели крови крови кроликов II Охрана окружающей с реды изйбота о здоровье человека в условиях Крайнего Севера. -Якутск, 1978. -С 12-14.

14. Иванов Ю.П., Сазонов H.H. К вопросу обеспеченности йодом коров в Якутии. Тр. Якут.НИИСХ. - Вып. 12. -Якутск, 1970. -С. 21-26.

15. Иванов Ю.П., Третьяков И.С., Сазонов H.H. Ультрафиолетовое облучение и физиологические показатели воспроизводительной способности коров II Тр. Якут.НИИСХ. -Выя. 20. -С. 86-89.

16. Иванов Ю.П., Третьяков И.С., Сазонов H.H. Влияние микроэлементов на продуктивность и гематологические показатели коров II Вопросы краевой патологии животных в Якутии. -Якутск, 1980. -С.84-88.

17. Ильина Л.П., Алексеев A.A., Сазонов H.H. Тяжелые металлыв растениях в условиях загрязнения выхлопными газами автомобилей. Бнол. проблемы Севера. XI симпозиум.(Тез. докл.). -Вып. 3. -Якутск, 1986. -С. 137-138.

18. Кебелева Г.А., Сазонов H.H. Микроэлементы в крови жителей северных районов Якутии II oipa-па окружающей среды и забота о здоровье человека в условиях Крайнего Севера. -Якутск, 1978. -С.77-79.

19. Кириченко Л.И., Сазонов H.H. Содержание йода в сене при различных способах сушки II Адаптация человека на Севере. -Якутск, 1985. -С. 125.

20. Кузьмин Э.А., Сазонов H.H., Скрыбыкика М.И. Некоторые результаты предпосевной обрабстки семян ячменя микроэлементами в Центральной Якутии II Почвы мерзлотной области. -Якутск, 1969.-с. 121.

21. Кузьмин Э.А., Сазонов H.H. Влияние микроэлементов на физнолого-бнохичические процессы ячменя II 2 Всесонин. биохим. съезд. -Секция-Биохимия микроэлементов. -Ташкент,1969. -С.118.

22. Кузьмин Э.А.. Сазонов H.H. Действие и последействие заморозков на активность металлосодер-жащих оксидаз в листьях ячменя // Сельскохозяйственная наука к 50 летню Якутской АССР. -Секция земледелия.-Якутск, 1972.-С.70-71.

23. Кузьмин Э.А., Сазонов H.H. Микроэлементы в мерзлотных почвах и их влияние на некоггорые физиологические процессы и урожай ячменя П Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине. -Т. 1 Л.: Наука. -1970. с. 157.

24. Лаптев П.Г., Сазонов H.H. Фосфор и кальций в крови якутской лошади в зависимости от щ: содержания в кормах I Физиологические исследования адаптация к природным факторам высских широт. -Владивосток, 1974. -С.241-243.

25. Макаров A.A., Сазонов H.H. К вопросу об алкалоидоносности растений Северо-Восток а Якутки И Тр. Якут. НИИСХ. -Вып. 7. -1965. -С. 25-37.

26. Николаева Г.В., Сазонов H.H., Ильина Л.П. Особенности углеводного обмена картофеля в «шзи с использованием сапропеля и природных цеолитов / Тез. Докл. V респ. иаучно-практ. конференции. -Часть 3. -Якутск, 1984. -С.53-54.

27. Решетников И.С., Сазонов H.H. Содержание микроэлементов в вилочковон и щитовндной желез якутского помесного скота. Уч. зап-кн. Якут.ГУ. -Вып. 19. -1969. -С. 113-115.

28. Решетников И.С., Сазонов H.H. К вопросу о содержании железа н маргянц» в щитовидной железе северного оленя II Сельскохозяйственная наука к 50-летию Якутской АССР. -Секция животноводства. -Якутск, 1972. -С.73-74.

29. Сазонов H.H. Изменение содержания казенна в молоке в молознвный период. Уч. заи-ки Якут.ГУ. -Вып. 11. - 1969. -С. 26-29.

30. Сазонов H.H. О некоторых ядовитых растениях Колымы. Бюлл. НТИ Якут.НИИСХ. -1962. -jYs 7. С. 16-21.

31. Сазонов H.H. Влияние подкормки йодистым калием на гематологические показатели тенит // Некоторые биохимические исследования в Якутии. -Якутск, 1965. -С. 50-51.

32. Сазонов H.H. О влиянии некоторых растений Севера Якутии на качество молока. Бюлл. НТИ ЯкутНИИСХ.-1964. -Л» 9. -С. 18-13.

33. СазоновН.Н. Изменение состава молока якутских коров к их помесей по месяцам лакггации. Тр. Якут.НИИСХ. -Вып. 7. -1965. -С. 149-160.

34. Сазонов H.H. Содержание Пода в растениях кормовых угодий Якутии II Луга и пастбища. -1957. -№ 3. -С. 28-29.

35. Сазонов H.H. Подкормка коров соединениями йода в мерзлотных ландшафтах. Бюллетень НТИ Якут. НИИСХ. -Вып. XI. -Якутск, 1971. -С. 12-14.

36. Сазонов H.H. Иод в почвах Колымской низменности I Вопросы науки в трудах молодых ученых Якутии. -Якутск, 1971. -С. 2S2-2S5.

37. Сазонов H.H. Зимняя подкормка оленей /Библиотечка оленевода/. -Якутск,1972. - 42 с.

38. Сазонов H.H. Йодные биогеохимическне провинции Якутии // Микроэлементы в биосфере н применение их в сельском хозяйстве и медицине Сибири и Дальнего Востока. -Улан-Удэ, 1972. -С. 37-39.

39. Сазонов H.H. Влияние микроэлементов на урожай и биохимический состав луговых трав долины рю Лены. 3 Всесоюзный биохимический съезд. -Т. 2. -Рига, 1974. -С. 131.

40. Сазонов H.H. Влияние микроэлементов на резистентность молочных коров в условиях стойлового периода // Сельское хозяйство Крайнего Севера. -Магадан, 1980. -С.26-28.

41. Сазонов H.H. Иммунобиологическая реактивность н биохимические показатели крови коров при подкормке микроэлементами // Биол. проблемы Севера. IX симпозиум. -Сыктыквар, 1981. -С.108

42. Сазонов H.H. Содержание микроэлементов в органах северных оленей Колымы II Тез. докл. 3 съезд Всесоюзного териологического общества. -Т. 2. -М., 1982. -С. 68.

43. Сазонов H.H. Влияние сапропеля на биохимические показатели крови и молока крупного рогатого скота II Сапропель в сельском хозяйстве. -Якутск, 1983. -С. 86-94.

44. Сазонов H.H. Распределение н содержание микроэлементов в листьях пшеницы // Биология зерновых в условиях Якутии. -Якутск, 1983. -С. 44-51.

45. Сазонов H.H. Влияние микроэлементов на продуктивность и белковый обмен у коров II V Все-союз. биохимический съезд (Тезисы). - Т. 3. - М.: Наука. -1986.-С. 248.

46. Сазонов H.H. Влияние минеральных удобрений на микроэлементный состав луговых растений II Физиологические особенности сельскохозяйственных культур в Восточном» Сибири. -Якутск, 1986. -С. 94-102.

47. Сазонов H.H. Геохимическая экология диких и охотничьих животных Якутии II Тез. докл. IV съезда Всесонин. териол. об-ва. -Т. 1. -М.: Наука. -1986. -С.Э38.

48. Сазонов H.H. Применение сунтарских цеолитов для охраны окружающей среды II Охрана окружающей среды Сибири. -Кызыл, 1988. -С. 41-42

49. Сазонов H.H. Биогеохимическне провинции Якутии. Там же. с.25-26.

50. Сазонов H.H. Грызуны как индикаторы биогеохимическнх провинций II Тез. докл. V съезда Все-союзн. териол. об-ва. -Т. 2.- М.: Наука. -1990. -С. 299-300.

51. Сазонов H.H. Коррекция микроэлементного питания коров хонгурииом. В сб.: перспективы применения цеолнтовых пород месторождения Хонгуруу. Якутск. 1993. с.29-31.

52. Сазонов H.H., Гурьев И.П. К бногеохимин йода в Колымской низменности II Продуктивность биогеоценозов Субарктики. -Свердловск, 1972 -С. 56-59.

53. Сазонов H.H., Гурьев И.П. Марганец в природных водах некоторых районов Якутии II О фи-зиолого-биохимнческнх и генетических проблемах Севера. -Якутск, 1971. -С. 53-56.

54. Сазонов H.H., Дмитриев М.М. Зимнезеленые корма в питании оленей II Магаданский оленевод. -1968. -Вып. 19-20. -С. 16 -19.

55. Сазонов H.H., Дмитриев М.М. Содержание каротина и йода в кормах и сыворотке крови северных оленей II Тр. Якут.НИИСХ. -Вып. 12. -1970. -С. 38-42.

56. Сазонов H.H., Иванов Ю.П. Влияние йодной подкормки на организм крупного рогатого скота в зоне зобной эндемии Якутии // 2 Всесоюзный биохимический съезд. Секция - биохимия микроэлементов. -Ташкент, 1969. -С.160-161.

57. Сазонов H.H., Никитина Т.Д. Содержание некоторых микроэлементов в системе почва-растение в районах йодной недостаточности Якутии II Микроэлементы в биосфере и применение их в сельском хозяйстве Сибири и Дальнего Востока. -Улан-Удэ, 1972. -С.44-45.

58. Сазонов H.H., Никитина Т.Д. Микроэлементы в мерзлотных почвах Якутии. В сб.: Сельскохозяйственная наука к 50-летию Якутской АССР. -Секция земледелия. - Якутск, 1972. -С.83-84.

59. Сазонов H.H., Потапов В.Я. Водорастворимые углеводы в некоторых кормовых растениях Колымы// Тр. Якут.НИИСХ. -Вып. VI.-Якутск, 1964. -С. 173-180.

60. Сазонов H.H., Решетников И.С. Содержание йода в щитовидной железе крупного рогатого скота в норме и при эндемическом зобе II Сельскохозяйственная наука к 50-летню Якутской АССР. -Секция животноводства. -Якутск, 1972. -С. 90-91.

61. Сазонов H.H., Решетннков И.С. Содержание йода, меди и кобальта в щитовидной железе коров в зоне зобной эндемии. Уч. зап-кн. Якут.ГУ. -Вып. 19.-1969. -С. 110-112,

62. Сазонов H.H., Сазонова Я.Н. Совместное применение хонгурина с органическими удобрениями II Перспективы применения цеолитовых пород месторождения Хонгуруу. -Якутск, 1993. -С. 66-69.

63. Сазонов H.H., Степанов Г.Н. Активность металлосодержащих оксндаз в листьях ячменя и ее связь с засухоустойчивостью. Биол. проблемы Севера. XI Симпозиум. (Тезисы докл.). —Якутск,

64. Сазонов H.H., Сахновская Л.Н. Динамика биогенных элементов в кедровом стланике II Адаптация человека на Севере. -Якутск, 1985. -С. 45-47.

65. Сазонов H.H., Третьяков И.С., Колодезников К.Е. Иммунобиологическая резистентность и биохимические показатели крови и молока коров при подкормке цеолитами I Применение природных цеолитов животноводстве и растениеводстве. -Тбилиси, 1984. -С. 145-148.

66. Сазонов H.H., Третьяков И.С.,Колодезников К.Е. Использование природных цеолитов в кормопроизводстве // Добыча, перработка и применение цеолитов. -Тбилиси, 1986. -С.158-159

67. Сазонов H.H., Третьяков И.С. Ферментные методы определения анаболической эффективности природных цеолитов.. Там же. с. 154-155.

68. Сазонов H.H., Яковлев A.C., Дохунаев В.Н. Содержание витамина С и каротина у различных видов донника и люцерны в Централнон Якутии II Многолетние травы на северо-востоке СССР. -Якутск, 1977. -С. 155-159.

69. Слепцов М.К.,Сидоров U.E., Сазонов 11.11. Поглощение радиоактивного йода щитовидной железой якутско-холмогорских коров II Тр. Ягсут.НИИСХ. -Вып. 7. -Якутск, 1965. -С. 173-178.

70. Слепцов М.К., Сидоров Н.Е., Сазонов H.H. Выведение радиоактивного йода с молоком коров. Там же. с. 179-183.

71. Сухов В.А., Сазонов H.H. Содержание каротина у кормовых видов мальвы при интродукции их в Центральной Якутии // Эколого-биохимические исследования организмов высоких широт. -Якутск, 1976. -С. 132-137.

72. Тимофеева В.Н., Сазонов H.H. Действие природных цеолитов на урожай и качество клубней картофеля II Тез, Докл. V респ. научно-практ. конференции. -Ч. 3. - Якутск, 1984. -С. 50.

73. Третьяков И.С., Сазонов H.H. Биохимические показатели крови и молозива коров при подкормке природными цеолитами II Интенсификация животноводства в Якутии. -Новосибирск, 1985. -

74. Третьяков И.С., Сазонов H.H. Природные цеолиты Якутии в комлении крупного рогатого скота и определение их анаболичской эффективности / Добыча, переработка и применение природных цеолитов. - Тбилиси, 1989. - с. 420-424.

1986. -С. 130.

С.24-26.