Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Саввинов, Григорий Николаевич

- актуальность

- цель и задачи исследования

- фактический материал, объекты и методы исследований

- научная новизна

- основные защищаемые положения

- практическая значимость работы

- личный вклад

- апробация работы и реализация полученных результатов

- публикации

- объем и структура работы

Глава I. К истории проблемы и методологические основы ее ре- 15 шения

1.1. Этапы хозяйственного освоения региона

1.2. История эколого-почвенных исследований в Якутии

1.3. Эколого-почвенные комплексы и обоснование их таксономического статуса

1.3.1. Общие замечания

1.3.2. Таксономический статус эколого-почвенных комплексов.

1.3.3. Принципиальная схема таксономической систематики мерзлотных природно-антропогенных эколого-почвенных комплексов Якутии

Глава II Источники, факторь; и последствия дестабилизации экосистем и мерзлотных почв Якутии при различных формах природопользования

2.1. Сельскохозяйственное природопользование и состояние почв агрогенных ЭПК

2.1.1. Пастбищно-луговое землепользование

2.1.2. Пахотное землепользование

2.2. Нарушения почвенного покрова в результате деятельности горнодобывающей отрасли Якутии - техногенные ЭПК

2.3. Земли и почвы поселений - последствия урбанизации в условиях криолитозоны - селитебные ЭПК 121 2.3.1. Экологические функции селитебного фактора

Глава III. Медико-биологические последствия нарушения почвенного покрова и деградации экосистем криолитозоны Якутии

3.1. Результаты медико-биологического мониторинга 1989-1993 г.г.

3.2. Результаты медико-биологического мониторинга 2000-2005 г.г.

3.3. Общебиологические последствия

3.4. Здоровье населения

Глава IV. Факторы естественной динамики и зональной дифференцированное™ ЭПК

4.1. Геолого-геоморфологические условия почвообразования

4.2. Климатические и геокриологические условия

4.3. Характер связи геолого-геоморфологических и геокриологических факторов с процессами почвообразования 207 4.3.1. Естественное (фоновое) состояние почвенного покрова Якутии, преобразуемого в ЭПК

4.4. Геоэкологическое влияние криогенеза на почвенный покров

4.4.1. Динамика почвенно-грунтовой системы «сезонно-талый слой»

4.4.2. Почвы криолитозоны как накопитель антропогенных ингредиентов

4.5. Устойчивость почв к внешним воздействиям и определяющие ее факторы

Глава V. Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии

5.1. Законодательно-правовые основы охраны почв в РФ и регионах России

5.1.1. Земельное право современной России

5.1.2. Теоретически возможные сценарии хозяйственно-экономического развития Якутии

5.2. Основные положения эколого-почвенной концепции рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии

5.2.1. Теоретические принципы концепции

5.2.2. Научно-методическая основа концепции

5.3. Организационные и научно-технические меры по реализации концепции

5.3.1. Законодательно-правовые предпосылки решения проблемы нарушенных земель

5.3.2. Рациональное использование и восстановление нарушенных земель на локально-объектном уровне:

- агрогенные ЭПК

- техногенные ЭПК

- селитебные ЭПК

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии"

Данная диссертационная работа посвящена проблеме, которая становится все более актуальной не только для Республики Саха (Якутия), но и для всех северных регионов Российской Федерации. Это обусловлено тем, что по мере сокращения ресурсной базы топливно-энергетического комплекса России и всего мира, а также некоторых других видов природных ресурсов (пресная вода, лес, экологическая емкость территорий), мировая цивилизация и ее ресурсная основа - горнодобывающие отрасли - вынуждены все активнее и масштабнее внедряться в северные регионы планеты. Однако, экологическая емкость таких регионов не беспредельна. Более того, она весьма ограничена экстремальными природными условиями Севера, низкой экологической устойчивостью северных экосистем и их крайне низкой способностью к восстановлению после антропогенных нарушений.

В Республике Саха (Якутия), - одном из типичных северных регионов России, - крайне отрицательно проявились последствия длительного (около 400 лет) и довольно разнопланового, - как агрохозяйственного (включая охотничий пресс, пастбищное скотоводство, экстенсивное t рыболовство и др.), так и горнопромышленного воздействия на северные экосистемы. Хозяйственное освоение природных комплексов на протяжении почти четырех веков осуществлялось сугубо в экстенсивных формах, без учета экологической емкости территорий, их способности к восстановлению нарушенного природного равновесия, и без выполнения целого ряда компенсационных мероприятий для восстановления нарушенных земель и восстановления их экологической полноценности. К двум указанным факторам воздействия на экосистемы Севера (сельскохозяйственное и горнопромышленное) добавилась в последние десятилетия урбанизация. Северные города становятся очагами экологического неблагополучия как для своего собственного «внутреннего» (селитебного) статуса, так и для обширных ареалов в зоне их влияния.

Вместе с тем, вплоть до конца XIX века, природопользование в Якутии экологически было относительно сбалансированным. Существовало определенное динамическое равновесие между формами, с одной стороны, традиционной хозяйственной деятельностью (охота, пастушество, рыболовство, землепашество, местные промыслы) и, с другой стороны, численностью населения, уровнем его благосостояния.

Однако, этот баланс стал нарушаться уже в начале XX века. Интенсивное хозяйственное воздействие на экосистемы Якутии, особенно возросшее с 60-х годов этого столетия в связи с развитием горнодобывающей промышленности, ростом населения и интенсификацией сельскохозяйственного производства, привело к весьма значительной деградации экосистем Якутии, - и прежде всего ее почвенного покрова. Перевыпас скота, кумулятивное загрязнение аласных экосистем, исчерпание почвенного плодородия, сокращение фонда земель с благоприятными условиями для земледелия, а также отчуждение сельхозугодий под разработки месторождений полезных ископаемых и загрязнение их промышленными отходами, - все это привело к системной деградации почвенного покрова Якутии, - в ее крайне многообразных проявлениях, - от иссушения и различных видов эрозии (ветровой, криогенной, водной) до заболачивания, засоления и, в конечном счете, - опустынивания.

Таким образом, возникла проблема серьезной угрозы экологической безопасности Якутии в целом, обусловленная деградацией ее почвенного покрова. На начало 2005 г. в пределах Республики фонд земель, нарушенных разными видами природопользования, исчисляется уже сотнями тысяч гектаров. Нарушенные земли, - это, прежде всего, преобразованные тем или иным способом ландшафты, загрязненные почвенный покров, водотоки и водоемы, что в целом, вслед за нарушением почвенного покрова, ведет и к экологической деградации затронутых хозяйственной деятельностью территорий. Такие территории располагаются, как правило, вблизи компактного проживания населения и все неблагоприятные последствия нарушенности земель непосредственно и крайне отрицательно влияют на здоровье людей, вызывая цепочку экогенных заболеваний, увеличивая показатели смертности, способствуя появлению различных врожденных патологий.

Актуальность темы диссертации связана также с тем, что ландшафты высоких широт отличаются слабой устойчивостью к внешним воздействиям и замедленностью восстановления нарушенных земель. Особенно это характерно для экстремальных экосистем Якутии, практически целиком находящихся в зоне многолетней мерзлоты - криолитозоны (KJ13), что требует разработки особой системы восстановления нарушенного почвенного покрова.

В конкретном плане актуальность диссертации обусловлена:

- с научно-практической точки зрения, - необходимостью рационального использования и восстановления земель Республики Саха (Якутия), нарушенных хозяйственной деятельностью;

- в теоретическом отношении, - отсутствием в целом для региона системной оценки экологических последствий нарушения почвенного покрова в условиях криолитозоны, т.е. основы рационального использования, охраны и восстановления почв Якутии, преобразованных хозяйственной деятельностью;

- сохраняющейся в настоящее время и на ближайшую перспективу ресурсно-сырьевой ориентацией экономики PC (Я), что сопряжено с увеличением фонда нарушенных земель;

- происходящим реформированием земельного и природоохранного законодательства РФ, что требует определенной научно-исследовательской проработки с целью приведения мер по охране почв в соответствие с федеральным законодательством.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексный почвенно-экологический анализ состояния нарушенных земель, оценка экологических и медико-биологических последствий данного фактора и обоснование системы охраны, оздоровления и рационального использования почв Якутии. В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

1 - разработать методологию анализа взаимосвязей почвообразующих и экологических факторов развития экосистем в экстремальных природно-климатических условиях KJI3 и при различных видах и формах хозяйственного воздействия на почвенный покров;

2 - изучить географические закономерности пространственной дифференциации почвенного покрова Якутии в зависимости от зонально-климатических и других факторов эволюции экосистем;

3 - выявить экологические последствия интенсивной агропромышленной деятельности, горнопромышленного производства и урбанистических комплексов;

4 - разработать и обосновать концепцию и систему мероприятий по охране и восстановлению почвенного покрова и оздоровлению экологической обстановки на территориях с нарушенными землями.

Фактический материал, объекты и методы исследований. Диссертационная работа основана на материалах, собранных автором на протяжении многолетних (1982-2005 гг.) почвенно-экологических исследований в различных районах Якутии. Объектами исследований послужили естественные и нарушенные земли KJI3. Районы исследований охватывают практически все широтно-климатические зоны Якутии и ее геоморфоструктуры (рис. 1). Полевые исследования проводились на территории 20 административных районов (улусов) Республики Саха. В процессе исследований использовались сравнительно-географический, стационарный и лабораторно-аналитический методы.

В долине среднего течения р. Лена (Ленск-Якутск) осуществлялся комплексный мониторинг (стационарные, полустационарные и экспедиционные наблюдения) за состоянием компонентов экосистем, в том числе мерзлотных почв. - мониторинговые участки; /\ - экхпедиционно изученные объекты;,,«*'*«.-маршрутные наблюдения

Рис. 1. Территориальное размещение и виды эколого-почвенных исследований, проведенных диссертантом по проблеме нарушенных земель Якутии (картографическая основа - морфоструктурная схема С.С. Коржуева)

На Амгинском (близ с. Амга), Якутском и Хангаласском (с. Бланка) стационарах проводилось изучение почв, используемых в сельскохозяйственном производстве. В горнопромышленных районах (Мирнинском, Ленском, Анабарском, Нюрбинском) и на прилегающих к ним территориях сельскохозяйственных улусов, проводились экспедиционные и полустационарные комплексные экологические и медико-экологические исследования.

Маршрутные эколого-почвенные исследования проводились также в пределах Колымской и Яно-Индигирской низменностей.

Согласно принятой в диссертации методологии, криогенные почвы рассматриваются не только с позиций традиционного почвоведения, как естественно-историческое тело природы, но и как экологический субстрат -главнейший компонент наземных экосистем. В соответствии с этим, почвы, измененные хозяйственной деятельностью, изучены как основа всей цепи биотических процессов, происходящих в наземных, а отчасти и водных экосистемах. Исследования проводились в несколько стадий: на первой выделялись экосистемные комплексы, нарушенные хозяйственной деятельностью; на второй стадии проводилась дифференциация нарушенных земель и почвенного покрова по эколого-ландшафтным единицам; на третьей - непосредственно исследовались строение морфологических профилей мерзлотных почв, их физико-химические свойства и почвообразующие процессы в пределах конкретных эколого-почвенных выделов.

В связи с междисциплинарным характером разрабатываемой проблемы, в диссертации использован комплекс стандартных методов: систематизация литературных данных и материалов собственных полевых исследований; анализ геологического строения, геоморфологических, геокриологических, эколого-ландшафтных и эколого-почвенных особенностей изучаемых экосистемных комплексов; изучение морфологического строения и физико-химических, химических свойств естественных и антропогенно-нарушенных почв; стационарные наблюдения параметров гидротермического режима.

Для оценки мутагенного эффекта загрязненных почв, медико-биологического тестирования населения применялись биоиндикационные методы, Для биологической индикации антропогенного воздействия на почвенный покров применялись специальные методы (по: Малевич, 1950; Гиля-ров, 1965). Лабораторно-аналитические работы выполнялись по стандартным методикам с использованием тестированной серийной аппаратуры (спектрограф ДФС-8, спектрофотометр «Перкин» и др.) при соответствующем контроле и соблюдении стандартов. Использованы лабораторные базы ИПЭС АН PC (Я), ГУП «Центргеоланалитика» Госкомгеологии PC (Я), Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН (г. Якутск), Института почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск).

Научная новизна.

1. Разработано и теоретически обосновано представление об антропогенных эколого-почвенных комплексах (ЭПК) Якутии, как основных объектах природоохранной деятельности в Республике Саха; обоснован региональный таксономический статус ЭПК.

2. Разработан и реализован в диссертации новый методологический подход к решению проблемы нарушенных мерзлотных почв, как сопряженный анализ изменений почвенного субстрата экосистем, их биотических ассоциаций и состояния здоровья населения в зависимости от характера освоения территории, - сельскохозяйственного, горнопромышленного или селитебного и сопутствующих воздействий на природную среду.

3. Исследован характер устойчивости почвенно-экологических комплексов к внешним воздействиям и способности их к самовосстановлению (регенерации) в меридианальном направлении на расстоянии около 1400 км, -от побережья Северного Ледовитого океана (бассейн р. Анабар) в Арктической зоне до верховьев р. Амга на юге Якутии.

4. Разработана концепция системного решения проблемы экологического оздоровления и использования земель, и в т.ч. почв криолитозоны Якутии, нарушенных при разных типах освоения ее территории.

Основные защищаемые положения:

1. Антропогенное воздействие на экосистемы Якутии на протяжении —400 лет привело в настоящее время к эколого-почвенной деградации освоенных земель. Исходные естественные криогенные ландшафты и мерзлотные почвы преобразованы в природно-антропогенные объекты - эколого-почвенные. комплексы (ЭПК): агрогенный, техногенный и селитебный; преобразованные почвы (экопочвы) служат депонентами поллютантов, являясь источником и начальным звеном трофической цепи экогенных заболеваний.

2. В зависимости от широтно-климатической зональности, высотной поясности, геологического строения изученного региона и криогенного режима, условия почвообразования и реакция почв на сельскохозяйственные, горнопромышленные и селитебные нагрузки существенно меняются. Устойчивость ЭПК к внешним воздействиям и способность к рекультивации возрастают в направлении от северных регионов к южным, а интенсивность накопления в почвах антропогенных ингредиентов и их консервация возрастают с юга на север.

3. Совокупность обосновываемых представлений об антропогенной трансформации почв Якутии, данные о медико-биологических последствиях антиэкологичной хозяйственной деятельности, а также исследованные закономерности преобразования почв под влиянием естественных и техногенных факторов являются научно-методологической основой для решения проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны; концепция решения проблемы предусматривает систему законодательно-организационных, эколого-восстановительных и эколого-природоохранных мероприятий применительно к ЭПК разного уровня и дифференцированно по природно-климатическим зонам и видам природопользования.

Практическая значимость работы. Научно-методические и теоретические положения диссертационной работы решают следующие научно-практические задачи:

- создание комплексных схем охраны, восстановления (реабилитации) почвенного покрова в районах интенсивной агро- и горнопромышленной деятельности, а также в поселениях;

- на основе комплексной характеристики агрохимических и агрофизических свойств, а также гидротермического режима мерзлотных почв могут быть разработаны практические меры по развитию местной кормовой базы, > что уменьшает потребности в завозимых комбикормах из других регионов РФ;

- разработаны рекомендации горнопромышленным и сельскохозяйственным предприятиям по применению рациональных схем производственной деятельности, снижающих степень нарушения и загрязнения почвенного покрова и способствующих экологическому оздоровлению почв.

Личный вклад. Автор работы непосредственно участвовал в организации и проведении всех экспедиционных (полевых) работ, включая организацию натурных стационаров и проведение на них режимных наблюдений. Лично выполнены многолетние маршрутные эколого-ландшафтные наблюдения и исследования с закладкой и описанием почвенных разрезов, отбором почвенных проб. Результаты лабораторных исследований и камеральной обработки материалов интерпретированы лично автором. Автором осуществлена систематизация обширной фондовой информации, изучены материалы государственных землеустроительных организаций, а также учреждений агропромышленного комплекса. Изучена обширная литература по охране почв в условиях криолитозоны и их роли в качестве ведущего компонента экосистем Якутии. В общей сложности проведено несколько тысяч километров авиа-, наземных и водно-речных маршрутно-рекогносцировочных наблюдений, оборудованы площадки для стационарных режимных наблюдений. Автором поставлены натурные эксперименты по искусственному орошению мерзлотных почв Якутии с целью увеличения их продуктивности.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Результаты исследований докладывались на международных, всесоюзных и российских конференциях: XI-м Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986); «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск 2000); II Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - Новый Мир» (Москва, 2001); «Экологическая безопасность бассейна реки Лена» (Якутск, 2001); «Проблемы прикладной экологии Севера: экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв» (Якутск, 2002); «3-й Всероссийской экологической конференции памяти Львова» (Томск, 2002), «X Russia-Japan International medical symposium "Yakutia-2003" (Якутск, 2003); «The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange» (Япония, Ниигата, 2004); региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Владивосток, 2004); 4-м съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004); всероссийской научной конференции, посвященной 4 съезду Докучаевского общества почвоведов и 100-летию со дня рождения проф. В.Г. Зольникова (Якутск, 2004); «International Simposium on Yukagir Mammoth» (Япония, Нагоя, 2005). Результаты исследований докладывались на ученых советах ИПЭС АН PC (Я), ИОЭБ СО РАН, ОУС АН PC (Я).

Диссертантом подготовлен курс лекций по экологии мерзлотных почв Якутии. Ряд предложений и научные результаты реализованы, внедрены в производство в земледельческих хозяйствах АПК PC (Я). В настоящее время ведутся также работы по рекультивации нарушенных земель на территории деятельности объектов алмазодобывающей промышленности (Мирнинский, Нюрбинский и Анабарский промышленные районы).

Публикации. По теме диссертации непосредственно соискателем и в соавторстве опубликовано свыше 60 публикаций, в том числе 6 монографий, 8 статей в реферируемых журналах, ряд тезисов и статей в материалах международных научных совещаний.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 397 страниц текста компьютерного набора, 66 рисунков и 70 таблиц. Список литературы включает 323 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.

Завершая краткую характеристику работу, считаю своим долгом отметить, что в процессе полевых работ и на всех этапах исследований автор пользовался поддержкой администрации улусов (районов) Республики Саха (Якутия), руководителей и ведущих специалистов сельскохозяйственного производства, а также крупнейших горнопромышленных предприятий АК

АЛРОСА» (Мирнинский, Удачнинский, Анабарский, Нюрбинский ГОКи), ОАО «Нижнеленское», ННГК «Саханефтегаз» и др. Проведению исследований во многом содействовали руководители и сотрудники Института прикладной экологии Севера АН PC (Я), Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, а также Министерства охраны природы PC (Я). Тематика диссертации обсуждалась с учеными г.г. Якутска, Новосибирска, Улан-Удэ и других городов России.

Автор выражает искреннюю признательность всем, кто содействовал выполнению работы. Особую признательность хотелось бы выразить коллективу лаборатории географии и экологии мерзлотных почв ИПЭС АН PC (Я). Отдельно слова благодарности выражаю научным консультантам работы -директору ИПЭС АН PC (Я) д.б.н., проф. Саввинову Д.Д. и главному научному сотруднику ИПЭС АН РС(Я) д.г.-м.н. Шумилову Ю.В. за ценные замечания и советы, а также за постоянную поддержку в проведении исследований по теме диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Саввинов, Григорий Николаевич

Основные результаты. Полученные в процессе исследований данные убедительно свидетельствуют, что наиболее выраженные и разнообразные нарушения почвенного покрова в результате деятельности АДК Якутии произошли главным образом в природно-антропогенных ЭПК бассейна р. Вилюя. Горные работы и сопутствующая вспомогательная хозяйственная и иная деятельность обусловили существенные изменения всех основных компонентов экосистем, но, прежде всего и наиболее значительно, почвенного покрова, а также повлекли за собой вспышку экогенных заболеваний (подробнее см. гл. III).

Основные воздействия на компоненты природной среды сводятся к следующему.

Загрязнение почв. Денудационный смыв с дренируемых участков и паводковые воды создают в пойменных почвах техногеохимические потоки рассеяния с максимальной концентрацией элементов-загрязнителей в непосредственной близости от их источников. Наибольшая концентрация тяжелых металлов в пойменных почвах выявлена по профилям рек Ирелях - Малая Ботуобуя, Сытыкан - Далдын, т.е. в зонах деятельности объектов Мир-нинского, Айхальского и Удачнинского ГОКов. Высокая концентрация Мп, Pb, Си, Zn, Со, Ni, Сг отмечена в пойменных почвах р. Ирелях вблизи плотин хвостохранилищ фабрик №3 и №5. В зоне деятельности объектов Айхало-Удачнинского промышленного узла в бассейне р. Далдын наибольшие концентрации тяжелых металлов обнаружены у подножий хвостохранилищ обогатительных фабрик №№Ц и 12 (Ni, Pb, V, Сг) с образованием их потоков рассеивания по пойме р. Далдын. В бассейне р. Анабар для пойменных почв характерно ассоциированное накопление рудных элементов Y-Ti-Zr-Nb-Ga, а также микроэлементов Pb-V-Zn-Co-Ni-Sr. В долине Анабара от устья р. Уджа до п. Саскылах выделяется аномалия свинца от 1,5 до 2.3 ПДК в слое 0-10 см. V

Максимум накопления приходится на отрезок между устьем р. Эбелях и п. Саскылах (до 70 мг/кг). Концентрации цинка достигают 1,3-2 ПДК. В целом, при поэлементном анализе тяжелых металлов в почве, наибольшее среднева-ловое содержание, превышающее уровень предельно допустимой концентрации, повсеместно наблюдается по РЬ (2,5-3,5 ПДК), Сг (2,3-3,3), Zn(l,3-2,0 ПДК), Ni (1,4-2,8 ПДК), местами по V (1,3-2,0 ПДК) и Со( 1,6-2,3 ПДК).

Загрязнение вод и донных осадков. Во всех пробах воды и илистых фракций со дна p.p. Марха, Малая Ботуобуя, Вилюй выявлены соединения Cr, Ni. Со, Zn, Си, Sc, V (Экология реки Вилюй, 1993). Наши более поздние работы выявили резко повышенное содержание Be, а также Ва и Sr в водах Вилюя и Мархи (превышение ПДК соответственно в 12 и 7 раз). Отмечено также высокое содержание фенолов. Опробованием установлено появление в почвенном покрове пойм pp. Вилюй и Марха химических элементов, ранее не свойственных этим почвам (табл. 2.8.).

В озерной воде, используемой в хозяйственно-питьевых целях, превышены нормативы по органолептическим показателям вредности, в т.ч. по взвешенным веществам в 19-21 и по цветности в 2-3 раза.

Такова общая ситуация, выявленная в процессе исследований. Более детальную картину техногенных воздействий на эколого-почвенные комплексы исследованного региона дали наши работы в пределах конкретных предприятий АДК - горноообогатительных комбинатов (ГОКов) и сопутствующей им инфраструктуры. Приведем соответствующие данные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной диссертационной работе суммированы основные результаты и выводы эколого-почвенных исследований, проводившихся соискателем на протяжении более двух десятилетий на территории Республики Саха (Якутия) сначала в составе Института биологических проблем криолитозоны ЯНЦ СО АН СССР-РФ, а затем - Института прикладной экологии Севера АН PC (Я).

В силу особенностей исторического развития и объективно сложившейся эколого-экономической обстановки, в Республике Саха (Якутия) в последние примерно 20 лет остро актуальной стала проблема сохранения одного из основных природных ресурсов Якутии - земельно-почвенного. Сущность проблемы в том, что почвенный ресурс Якутии и без того довольно ограниченный в силу экстремальных природно-климатических условий региона, оказался, подорван экстенсивной системой природопользования, практически не учитывающей экологических возможностей и законов динамики природной среды криолитозоны, испытывающей длительное антропогенное давление.

Проведенные исследования показали, что почвенный покров Якутии имеет значение не только ресурсного потенциала, но, прежде всего, он является жизнеобеспечивающим компонентом природной среды, нарушение экологического состояния которого ведет к деградации других компонентов экосистем, - воды, биоты, приземного слоя атмосферного воздуха, завершаясь упадком физиологического благополучия коренных этносов Якутии -подрывом здоровья человека, экогенными патологиями и т.д.

В ходе исследований по проблеме нарушенных земель Якутии, которой посвящена данная диссертационная работа, диссертантом на протяжении более 20 лет собран и проанализирован огромный фактический материал, характеризующий три главных аспекта названной проблемы.

Аспект первый - это многочисленные и весьма разнообразные агро-генные, техногенные и селитебные нарушения природной среды Якутии, а также экологические последствия этих нарушений, накопившиеся за почти четыре века хозяйственной и иной деятельности в нашем регионе. В результате хозяйственного освоения территории исходные естественные экосистемы превращены в природно-антропогенные объекты - эколого-почвенные комплексы.

Аспект второй - это эколого-биологическая рефлексия природной среды, т.е. опосредованная реакция компонентов экосистем на оказанное на них возмущающее (дисбалансирующее) воздействие. Эта реакция выразилась в появлении экогенных отклонений в здоровье людей, что требует определенной эколого-биологической коррекции, - устранения последствий хозяйственной деятельности в регионе, или хотя бы снижения уровня экологического риска природопользования.

Третий аспект исследуемой проблемы - это необходимость принятия незамедлительных мер по управлению природопользование на всех этапах хозяйственной деятельности. В контексте темы диссертации эти меры должны предусматривать систему природоохранных, в первую очередь почвовос-становительных мероприятий.

Таким образом, сугубо объективные обстоятельства определили направленность темы и общей задачи диссертационной работы: изучить состояние земель и почв нашей Республики в двуедином аспекте - с точек зрения и почвоведа, и эколога. С таких методологических позиций последовательно рассмотрены хозяйственно-экологическая эволюция Якутии за последние почти 400 лет и сделан вывод, что природные экосистемы основных обжитых территорий Республики Саха преобразованы за этот период в природно-антропогенные. Соответственно, сделан вывод о том, что в контексте проблемы, рассматриваемой в диссертации, и с позиций современных теоретических представлений отечественного почвоведения, природно-антропогенные эколого-почвенные общности правомерно квалифицировать таксономически как эколого-почвенные комплексы, - агрогенные, техногенные и селитебные ЭПК. Характеризуя выделенные ЭПК, мы пришли к выводу, что они являются депонирующими эколого-почвенными образованиями, накапливающими в себе поллютанты и транслирующими их в организм человека, что вызывает целую гамму экогенных заболеваний у населения ЭПК. Такова сущность первого положения, выносимого на защиту.

В работе сделана попытка оценить устойчивость ЭПК к хозяйственному воздействию в трансширотном срезе, - с севера на юг. Проанализированные данные подтверждают возрастание устойчивости ЭПК в южном направлении, что позволяет внести соответствующие коррективы в проводимые и планируемые меры по охране почв, хотя и требует дальнейших дополнительных исследований. Это второй защищаемый вывод работы. Наконец, мы заключаем, что двуединый, эколого-почвенный подход к проблеме нарушенных земель и почв Якутии, реализованный в диссертации, представляется нам единственно позволяющим перейти от частных природоохранных мероприятий в нашей Республике к системному решению на государственно-республиканском уровне. Предложенная общая концепция решения проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель Якутии - третий завершающий вывод и защищаемый тезис диссертации.

Освещение всех указанных аспектов в рамках одной рукописной работы представляло собой достаточно трудную задачу. Соискатель отдает отчет в том, что в представленном тексте диссертационной работы представлялось возможным изложить лишь наиболее существенные стороны названных выше аспектов проблемы. Возможно, некоторые вопросы, затрагиваемые в диссертации, освещены слишком в общем виде или изложены фрагментарно, а другие - лишь поставлены как перспективные задачи будущих исследований. Автор надеется, что такие исследования будут продолжены как самим соискателем, так и его коллегами и последователями.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии"

На правах рукописи

Саввинов Григорий Николаевич

ЭКОЛОГО-ПОЧВЕННЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ КРИОЛИТОЗОНЫ ЯКУТИИ

Специальность 03.00.27 — Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Улан-Удэ, 2006 г.

Работа выполнена в Институте прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научные консультанты: доктор биологических наук,

проф. Д.Д. Саввинов

доктор геолого-минерапогических наук, Ю.В. Шумилов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

проф. В.Н. Горбачев

доктор биологических наук, проф. Б.Б. Намзалов

доктор биологических наук, Н.Б. Бадмаев

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» МПР РФ

Защита диссертации состоится «¿£_» cersFjU 2006 г. в «_» часов на

заседании специализированного совета Д.003.028.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, e-mail: ioeb@bsc.burvatia.ru . Факс: (3012) 43-30-34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан « /& » CCirt J ¿¡ОЖЪЬ г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук

В.И. Убугунова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ландшафты высоких широт отличаются слабой устойчивостью к внешним воздействиям и замедленностью восстановления нарушенных земель. Особенно это характерно для экстремальных экосистем Якутии, практически целиком находящихся в зоне многолетней мерзлоты - криолитозоны (КПЗ), что требует разработки особой системы восстановления нарушенного почвенного покрова.

В этой связи актуальность диссертации обусловлена:

- с научно-практической точки зрения - необходимостью рационального использования и восстановления земель Республики Саха (Якутия), нарушенных хозяйственной деятельностью;...... ..,„,..,, .... - >

- в теоретическом отношении - отсутствием в целом для региона системной оценки экологических последствий нарушения почвенного покрова в условиях криолитозоны, т.е. основы рационального использования, охраны и восстановления почв Якутии, преобразованных хозяйственной деятельностью;

- сохраняющейся в настоящее время и на ближайшую перспективу ресурсно-сырьевой ориентацией экономики РС (Я), что сопряжено с увеличением фонда нарушенных земель;

- происходящим реформированием земельного и природоохранного законодательства РФ, что требует определенной научно-исследовательской проработки с целью приведения мер по охране почв в соответствие с федеральным законодательством.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексный почвенно-экологический анализ состояния нарушенных земель, оценка экологических и медико-биологических последствий данного фактора и обоснование системы охраны, оздоровления и рационального использования почв Якутии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1 - разработать методологию анализа взаимосвязей почвообразующих и экологических факторов развития экосистем в экстремальных природно-климатических условиях КЛЗ и при различных видах и формах хозяйственного воздействия на почвенный покров;

2 - изучить географические закономерности пространственной дифференциации почвенного покрова Якутии в зависимости от зонально-климатических и других факторов эволюции экосистем;

3 — выявить экологические последствия интенсивной агропромышленной деятельности, горнопромышленного производства, а также селитебного освоения экосистем КЛЗ;

4 - разработать и обосновать концепцию и систему мероприятий по охране и восстановлению почвенного покрова и оздоровлению экологической обстановки на территориях с нарушенными землями.

Фактический материал, объекты и методы исследований. Диссертационная работа основана на материалах, собранных автором на протяжении

многолетних (1982-2005 гг.) почвенно-экологических исследований в различных районах Якутии. Объектами исследований послужили естественные и нарушенные земли КЛЗ. Районы исследований охватывают практически все ши-ротно-климатические зоны Якутии и ее геоморфоструктуры (рис. 1). Полевые исследования проводились на территории 20 административных районов (улусов) Республики Саха. В процессе исследований использовались сравнительно-географический, стационарный и лабораторно-аналитический методы.

| | | - мониторинговые участки; /\ ~ экспсдиционно изученные объекты;.***». - маршрутные наблюдения

Рис. 1. Территориальное размещение и виды эколого-почвенных исследований, проведенных диссертантом по проблеме нарушенных земель Якутии (картографическая основа - морфоструктурная схема С.С. Коржуева)

В долине среднего течения р. Лена (Ленек - Якутск) осуществлялся комплексный мониторинг (стационарные, полустационарные и экспедиционные наблюдения) за состоянием компонентов экосистем, в т.ч. мерзлотных почв.

На Амгинском (близ с. Амга), Якутском и Хангаласском (с. Еланка) стационарах изучалось состояние почв, используемых в сельскохозяйственном производстве.

В горнопромышленных районах республики (Мирнинском, Ленском, Анабарском, Нюрбинском) и на прилегающих к ним территориях сельскохозяйственных улусов проводились экспедиционные и полустационарные комплексные экологические и медико-экологические исследования, а также маршрутные эколого-почвенные исследования в пределах Колымской и Яно-Индигирской низменностей.

Согласно выдвигаемой нами методологии, мерзлотные почвы рассматриваются в диссертации не только с позиций традиционного почвоведения, как естественно-историческое тело природы, но и как экологический субстрат -главнейший компонент наземных экосистем. В соответствии с этим, почвы, измененные хозяйственной деятельностью, изучены как основа всей цепи биотических процессов, происходящих в наземных, а отчасти и водных экосистемах.

Исследования прошли несколько стадий: на первой выделялись экоси-стемные комплексы, нарушенные хозяйственной деятельностью; на второй стадии - проводилась дифференциация нарушенных земель и почвенного покрова по эколого-ландшафтным единицам; на третьей - изучалось строение морфологических профилей мерзлотных почв, их физико-химические свойства и почво-образующие процессы в пределах конкретных эколого-почвенных выделов.

В связи с междисциплинарным характером разрабатываемой проблемы, в диссертации использован комплекс стандартных методов: систематизация литературных данных и материалов собственных полевых исследований; анализ геологического строения, геоморфологических, геокриологических, эколого-ландшафтных и эколого-почвенных особенностей изучаемых экосистемных комплексов; изучение морфологического строения и физико-химических, химических свойств естественных и антропогенно-нарушенных почв; стационарные наблюдения параметров гидротермического режима.

Для оценки мутагенного эффекта загрязненных почв, медико-биологического тестирования населения применялись биоиндикационные методы, для биологической индикации антропогенного воздействия на почвенный покров -специальные методы (по Малевич, 1950; Гиляров, 1965).

Лабораторно-аналитические работы выполнялись по стандартным методикам с использованием тестированной серийной аппаратуры (спектрограф ДФС-8, спектрофотометр «Перкин» и др.) при соответствующем контроле и соблюдении стандартов.

Использованы лабораторные базы ИПЭС АН РС (Я), ИБПК СО РАН, ГУП «Центргеоланалитика» Госкомгеологии РС (Я), Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН (г. Якутск), Института почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск).

Научная новизна.

1. Разработано и теоретически обосновано представление об антропогенных эколого-почвенных комплексах (ЭПК) Якутии, как основных объектах природоохранной деятельности в Республике Саха; обоснован региональный таксономический статус ЭПК.

2. Разработан и реализован в диссертации новый методологический подход к решению проблемы нарушенных мерзлотных почв, как сопряженный анализ изменений почвенного субстрата экосистем, их биотических ассоциаций и состояния здоровья населения в зависимости от характера освоения территории, - сельскохозяйственного, горнопромышленного или селитебного.

3. Исследован характер устойчивости почвенно-экологических комплексов к внешним воздействиям и способности их к самовосстановлению (регенерации) в субмеридианальном направлении на расстоянии около 1400 км, - от побережья Северного Ледовитого океана (бассейн р. Анабар) в Арктической зоне до верховьев р. Амга на юге Якутии.

4. Разработана концепция системного решения проблемы экологического оздоровления и использования земель, и в т.ч. почв криолитозоны Якутии, нарушенных при разных типах освоения ее территории.

Основные защищаемые положения:

1. Антропогенное воздействие на экосистемы Якутии на протяжении =400 лет привело в настоящее время к эколого-почвенной деградации освоенных земель. Исходные естественные криогенные ландшафты и мерзлотные почвы преобразованы в природно-антропогенные объекты - эколого-почвенные комплексы (ЭПК): агрогенный, техногенный и селитебный; преобразованные почвы (экопочвы) служат депонентами поллютантов, являясь источником и начальным звеном трофической цепи экогенных заболеваний.

2. В зависимости от широтно-климатической зональности, высотной поясности, геологического строения изученного региона и криогенного режима, условия почвообразования и реакция почв на сельскохозяйственные, горнопромышленные и селитебные нагрузки существенно меняются. Устойчивость ЭПК к внешним воздействиям и способность к рекультивации возрастают в направлении от северных регионов к южным, а интенсивность накопления в почвах антропогенных ингредиентов и их консервация возрастают с юга на север.

3. Совокупность обосновываемых представлений об антропогенной трансформации почв Якутии, данные о медико-биологических последствиях антиэкологичной хозяйственной деятельности, а также исследованные закономерности преобразования почв под влиянием естественных и техногенных факторов являются научно-методологической основой для решения проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны; концепция решения проблемы предусматривает систему законодательно-организационных, эколого-восстановительных и эколого-природоохранных мероприятий применительно к ЭПК разного уровня и дифференцированно по природно-климатическим зонам и видам природопользования.

Практическая значимость работы. Научно-методические и теоретические положения диссертационной работы решают следующие научно-практические задачи:

- создание комплексных схем охраны, восстановления (реабилитации) почвенного покрова в районах интенсивной агро- и горнопромышленной деятельности, а также в поселениях;

- на основе комплексной характеристики агрохимических и агрофизических свойств, а также гидротермического режима мерзлотных почв могут быть разработаны практические меры по развитию местной кормовой базы, что уменьшает потребности в завозимых комбикормах из других регионов РФ;

- разработаны рекомендации горнопромышленным и сельскохозяйственным предприятиям по применению рациональных схем производственной деятельности, снижающих степень нарушения и загрязнения почвенного покрова и способствующих экологическому оздоровлению почв.

Личный вклад. Автор работы непосредственно участвовал в организации и проведении всех экспедиционных (полевых) работ, включая организацию натурных стационаров и проведение на них режимных наблюдений. Выполнены многолетние маршрутные эколого-ландшафтные наблюдения и исследования с закладкой и описанием почвенных разрезов, отбором почвенных проб. Результаты лабораторных исследований и камеральной обработки материалов интерпретированы лично автором. Осуществлена систематизация обширной фондовой информации, изучены материалы государственных землеустроительных организаций, а также учреждений агропромышленного комплекса. Изучена обширная литература по охране почв в условиях криолитозоны и их роли в качестве ведущего компонента экосистем Якутии. В общей сложности проведено несколько тысяч километров авиа-, наземных и водно-речных маршрутно-рекогносцировочных наблюдений, оборудованы площадки для стационарных режимных наблюдений. Автором поставлены натурные эксперименты по искусственному орошению мерзлотных почв Якутии с целью повышения их продуктивности.

Апробация работы и реализация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всесоюзных и российских конференциях: Х1-м Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986); «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск 2000); П Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - Новый Мир» (Москва, 2001); международных конференциях «Экологическая безопасность бассейна реки Лена» (Якутск, 2001); «Проблемы прикладной экологии Севера: экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв» (Якутск, 2002); Ш-й Всероссийской экологической конференции памяти Львова (Томск, 2002), международных симпозиумах «X Russia-Japan International medical symposium "Yakutia-2003" (Якутск, 2003); «The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange» (Япония, Ниигата, 2004); региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Владивосток, 2004); 4-м съезде Докучаевского

общества почвоведов (Новосибирск, 2004); всероссийской научной конференции, посвященной 4 съезду Докучаевского общества почвоведов и 100-летию со дня рождения проф. В.Г. Зольникова (Якутск, 2004); международном симпозиуме «International Simposium on Yukagir Mammoth» (Япония, Нагоя., 2005). Результаты исследований докладывались на ученых советах ИПЭС АН PC (Я), ИОЭБ СО РАН, ОУСАНРС(Я).

Диссертантом подготовлен для студентов курс лекций по экологии мерзлотных почв Якутии. Ряд предложений и научные результаты реализованы, внедрены в производство в земледельческих хозяйствах АПК PC (Я). В настоящее время ведутся также работы по рекультивации нарушенных земель на территории деятельности объектов алмазодобывающей промышленности (Мирнинский, Нюрбинский и Анабарский промышленные районы).

Публикации. По теме диссертации непосредственно соискателем и в соавторстве опубликовано свыше 60 публикаций, в т.ч.: 6 монографий, 7 статей в реферируемых журналах, ряд тезисов и статей в материалах международных научных совещаний.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 3?-&траниц текста компьютерного набора,¿¿"рисунков и ?Таблиц. Список литературы включает ¿2 ¿наименований, в том числе /^иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Защищаемое положение 1. Антропогенное воздействие на экосистемы Якутии на протяжении ^400 лет привело в настоящее время к эколого-почвенной деградации освоенных земель. Исходные естественные криогенные ландшафты и мерзлотные почвы преобразованы в природно-антропогенные объекты - эколого-почвенные комплексы (ЭПК): агрогенный, техногенный и селитебный; преобразованные почвы (экопочвы) служат депонентами поллю-тантов, являясь источником и начальный звеном трофической цепи экогенных заболеваний.

К истории проблемы и методологическая специфика ее решения

Этапы хозяйственного освоения региона.

В эколого-социальной, экономической и культурной эволюции развития Якутии выделяется два основных периода и несколько этапов. Первый период -первоначальное заселение человеком бассейна р. Лены 30-35 тыс.л.н. или более (по А.П. Окладникову, Ю.А. Мочанову и др.). Второй (исторический) период начался около 400 лет назад и характеризуется усиливающимся воздействием хозяйственной деятельности на экосистемы и почвенный покров этого края, достигнув ныне максимальных масштабов с тенденцией дальнейшего усиления. Этот период включает несколько этапов.

Первый этап (1620-1645 гг.) — пионерное проникновение «служилых и промышленных людей» России в бассейн Лены. Второй этап (примерно с 1645-50 по 1900 гг.) характеризуется сравнительно умеренной, но постоянно

нарастающей хозяйственной деятельностью (пушной промысел, пастбищное животноводство и зачатки земледелия). Антропогенное воздействие на экосистемы региона уже заметно в снижении численности наиболее ценных пушных промысловых животных, возрастает концентрация населения в наиболее благоприятных по природным условиям экологических нишах - близ озер (аласов) и локально по речным долинам. Третий этап (конец XIX в - середина XX вв.) -экономика региона получает минерально-ресурсную специализацию. Хозяйственная деятельность приобретает резко выраженный экстенсивный характер. Горные разработки уничтожают тысячи гектаров почвенно-растительного покрова, трансформируют русла и долины рек. Резко возрастают вырубки леса и площади гарей. Значительные площади вовлекаются в сельскохозяйственное природопользование. Усиливается урбанизация за счет промышленных поселений городского типа. Все это, в сочетании с перепромыслом биоресурсов, приводит уже в середине XX в. к началу дестабилизации экосистем, охваченных освоением. Четвертый и пятый этапы (приблизительно 1950-80 и 90-е годы) - в республике разворачиваются интенсивные поисково-разведочные работы по широкому спектру полезных ископаемых — от радиоактивных руд и алмазов до агрорудного сырья, руд черных и цветных металлов. Осваивается крупнейшая алмазоносная провинция; продолжается формирование оловодобывающей отрасли; развертывается добыча рудного золота; строится БАМ. Начинается освоение Южно-Якутского угольного бассейна, на р. Вилюй построена первая в мире ГЭС в зоне многолетней мерзлоты, на карте Якутии появляются новые города (Мирный, Нерюнгри) и крупные поселки. Именно в эти примерно 40 лет воздействие хозяйственной и иной деятельности на природные комплексы Якутии достигло максимума. Деградация природной среды в ряде районов стала приобретать признаки экологического бедствия. Кризисная экологическая ситуация особенно усугубилась в бассейне Вилюя вследствие произведенных здесь в эти годы 12 подземных ядерных взрывов (некоторые были аварийными).

Современный этап (1991-2005 гг.) природопользования в Якутии характеризуется как относительным спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, так и предпосылками для нового усиления давления на экосистемы Якутии со стороны горной промышленности. Освоение новых месторождений алмазов, золота, нефти, газа и угля, строительство транспортных систем увеличивает экологическую нагрузку на природные комплексы Якутии и расширяет площади нарушенных земель и почв.

Итак, в течение почти 400 лет природные комплексы Якутии, с их ограниченной естественной экологической емкостью, интенсивно осваивались без учета каких-либо экологических факторов. К концу XX в. ассимиляционный потенциал наиболее обжитых экологических ниш якутского фрагмента КЛЗ оказался превышен. Возникла острейшая социально-экологическая проблема крупнейшего региона России - деградация его экосистем и среды жизнедеятельности человека, обусловленная в первую очередь истощением и загрязнением почвенного покрова - основного природного ресурса коренного населе-

ния Якутии с его традиционным пастбищно-животноводческим природопользованием. Решение этой проблемы потребовало постановки исследований, характеризуемых в данной работе.

История эколого-почвенных исследований в Якутии.

Почвенные исследования в Якутии проводились по мере хозяйственного освоения (в частности развития земледелия) и в процессе естественно научного изучения этого края. Первоначально это были эмпирические наблюдения с попыткой выращивания овощных и зерновых культур для пропитания пришлого населения - казаков-первопроходцев, столкнувшихся с природным феноменом: почвенный покров новооткрытых земель повсеместно подстилался мерзлым субстратом. Традиционное земледелие, принятое в центральной России, здесь оказалось невозможным. Поэтому первые наблюдения особенностей мерзлотных почв способствовали приобретению первоначальных практических навыков земледелия в Якутии.

Более полные сведения о почвах были получены при межевании земель в Лено-Индигиро-Колымском крае по указу Екатерины II (Башарин, 1956, 2003; Мущинский, 1995), что, по сути, являлась первой инвентаризацией земель и почв Якутии. Позднее (конец XVIII - XIX вв.) в бассейн Лены, низовья Колымы, на побережье Охотского моря и Арктических морей направляются десятки государственных экспедиций. В их состав включались и научные отряды из хорошо подготовленных специалистов (П.Ф.Анжу, А.А.Бунге, Ф.П.Врангель, М.М.Геденштром, Г.Ф.Маак, П.Н..Майдель, А.Ф.Миддендорф, Э.В.Толль,

A.Л.Чекановский, И.Д.Черский и др.). Тем самым по крупицам накапливались научные данные о климате, мерзлоте, ландшафтах и почвах Якутии.

Специализированные и целенаправленные почвенные исследования почв Якутии начаты экспедициями Переселенческого управления. В 1909-14 гг. здесь работали почвоведы Г.И.Доленко, К.К.Никифоров, ботаники Р.И.Аболин,

B.П.Дробов и другие исследователи. В советское время (с середины 20-х и вплоть до 80-х годов XX в.), проведены обширные почвенные исследования учеными АН СССР, ВАСХНИЛ и Минсельхоз СССР (А.Н. Красюк, Е.И.Цыпленкин и др.). После организации Лаборатории почвоведения Якутского филиала АН СССР, тематика почвенных исследований расширяется - появляются работы по географии и генезису мерзлотных почв (Зольников, 1954, 1957; Еловская, 1955, 1958, 1961 и др.).

Характерной особенностью почвенных исследований 60-80 годов XX в. становится не столько их общенаучная («академическая») направленность, сколько изучение почв как природного ресурса. Это было обусловлено начавшимся формированием алмазодобывающего комплекса (АДК) Якутии, освоением южно-якутских угольных месторождений, строительством БАМ и, соответственно, наплывом населения в осваиваемые районы. Изыскивались почвенные ресурсы продовольственной базы для растущей производственной инфраструктуры. В этот и более поздний период был выполнен большой цикл специализированных почвенных исследований (Зольников и др., 1962; Еловская и др., 1966; 1979; Петрова, 1971; Коноровский, 1984; Десяткин, 1983, 1986; 1988;

Чевычелов, 1989; и др.). Земледелие требовало точных данных не только о географическом распространении почв, но и об их составе, физико-химических и других параметрах. Это обусловило формирование нового направления в региональном почвоведении - изучение гидротермического режима и агрофизических свойств мерзлотных почв Якутии (Д.Д.Саввинов, 1966, 1976, 1987, 1988; и др.).

Вместе с тем, наряду с выявлением закономерностей распространения почв КЛЗ Якутии и других особенностей мерзлотных почв, в 80-х годах перед региональным почвоведением встала принципиально новая проблема. Ставшее реальностью резкое ухудшение экологической обстановки в ареалах непосредственной хозяйственной деятельности и проживания людей, потребовало изучения влияния нарушенных земель и почв на экосистемы КЛЗ, на экологические условия жизни и здоровье человека. Другим важнейшим аспектом этой проблемы стала необходимость поиска возможностей и путей восстановления и экологического оздоровления нарушенных земель (Г.Н. Саввинов, 1983, 1984, 1988, 1994, 2000, 2005 и др.).

Эколого-почвенные комплексы н обоснование их таксономического статуса.

Общие замечания. Проведенный нами анализ эколого-почвенной ситуации в исследуемом регионе показывает, что главнейшими региональными факторами, формирующими экологическую обстановку и определяющими состояние почвенного покрова в целом по Якутии, являются три вида хозяйственной и иной деятельности: агропромышленное производство, горная промышленность и урбанизация.

Сельскохозяйственная отрасль присутствует почти во всех природно-климатических зонах Якутии (рис. 2). Наибольшее воздействие на почвенный покров оказали животноводство и земледелие, территориально локализованные в наиболее благоприятных по природным условиям экологических нишах.

Горнопромышленная деятельность размещается по территории Республики вне зависимости от природно-климатических факторов, а обусловлена лишь открытиями месторождений полезных ископаемых, экономически рентабельных к отработке. Хотя горнопромышленное производство территориально выглядит локально-очаговым, в действительности оно создает обширные, сливающиеся между собой ареалы воздействия на окружающую среду за счет формирования техногенного геохимического фона вследствие гидро- и атмосферного разноса поллютантов

Селитебные (урбанизированные) территории в своем распределении тяготеют, во-первых, к исторически сложившимся ареалам расселения людей по речным долинам и озерно-луговым (аласным) ландшафтам, и, во-вторых, обусловлены размещением горнопромышленной инфраструктуры (см. рис.2) и сопутствующей урбанизацией.

Таксономический статус эколого-почвенных комплексов. Вопрос о классификационном статусе преобразованных почв возникал в почвоведении и до наших исследований. Одна из первых попыток адаптировать докучаевское понимание почвы к задачам, поставленным перед почвоведением последними де-

сятилетиями XX в., выразилась в известной концепции «почвы-памяти» и «почвы-момента» (Соколов, Таргульян, 1976).

о

. Í-V"

ч о,

Jr^y), .......w

/ )K(Xst / ,Д........

Рис. 2. Районирование хозяйственной и иной нагрузки на экосистемы Якутии.

А — территории с различными сочетаниями эколого-почвенных комплексов (ЭПК):

1 - преимущественно агрогенных ЭПК; 2-е преобладанием техногенных ЭПК; 3 - arpo и техногенных ЭПК; 4 - ареалы селитебных ЭПК.

Б - геоэкологические ареалы основной горнопромышленной деятельности:

1 - алмазодобывающий комплекс (АДК); 2 -нефтегазовый комплекс (НГК); 3 - золотодобывающий комплекс (ЗДК); 4 - угледобывающий комплекс (УДК); 5 - оловодобывающий комплекс (ОДК).

Данная идея получила развитие в теоретических разработках Почвенного института им. В.В.Докучаева РАСХН. Было введено понятие «экопочвы», объединяющее в себе все «экзогенные тела, обладающие плодородием» и точнее отвечающее «.пониманию, характерному для работ биосферного, экологическо-

го и сельскохозяйственного планов» (Соколов, 1991, с.109). Соответственно, была предложена базовая субстантивно-генетическая классификация почв, уже включавшая «естественно-антропогенные почвы — тела, формирующиеся в естественной природной обстановке, но под мощным влиянием человеческой деятельности, сугцественно трансформирующей и саму природную обстановку» (Соколов, 1991, с. 113).

Следовательно, представления об экопочвах и антропогенном почвообразовании, признанные в отечественном почвоведении (Современные..., 2000; Почвоведение..., 2003), правомерно принять в качестве основной теоретической и методологической идеи данной диссертационной работы.

Предпосылки подобного методологического подхода в области регионального почвоведения были заложены ранее ещё в работах наших предшественников.

В частности, Л.Г. Еловской была поставлена задача «такого распределения классифицируемых объектов по группам...», которое позволяло бы «прогнозировать изменения их свойств и функционирование в биогеоценозах (естественных и антропогенных) при различных воздействиях, как естественных, так и обусловленных деятельностью человека» (Еловская, 1987, с. 9, выделено мной - Г.С). Однако задача эта осталась нереализованной и лишь в связи с нашими работами вновь выдвигается цель "продолжить изучение почв и почвенных процессов с эколого-биогеоценотических позиций» (Еловская, 2002, с.28).

В процессе исследований по теме диссертации и разработки вопроса таксономического статуса преобразованных почв, мы пришли к выводу о том, что на данном этапе эколого-почвенных исследований таксономическое ранжирование нарушенных земель и преобразованных почв Якутии может быть осуществлено только на принципиально-методологическом уровне и только в ранге наиболее крупных эколого-почвенных таксономических единиц. Правомерность их выделения обусловлена объективным существованием трех наиболее мощных факторов воздействия на окружающую среду и почвы, формирующих сельскохозяйственные, горнопромышленные и селитебные эколого-почвенные комплексы.

Принципиальная схема таксономической систематики мерзлотных при-родно-антропогенных эколого-почвенных комплексов Якутии. Состояние эколого-почвенных исследований в Якутии в настоящее время не позволяет произвести систематику нарушенных земель и измененных почв с детальностью, соответствующей современным идеям отечественного почвоведения (Классификация..., 2004), т.е. выделить агроземы, хемоземы и другие таксономические единицы. С учетом реальных возможностей нами приняты терминологические обозначения антропогенных экопочвенных образований Якутии (экопочв), как эколого-почвенных комплексов: агрохозяйственного (агрогенного), горнопромышленного (техногенного) и урбанистического или селитебного (рис. 3).

Итак, под эколого-почвенными комплексами (ЭПК) мы подразумеваем природно-антропогенные системы различного ранга, экологическое состояние которых и характеристики почвенного покрова на данный момент обусловлены

как природными факторами, так и наложенными воздействиями хозяйственной деятельности.

ЭКОЛОГО-ПОЧВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЯКУТИИ

Агрогенные ЭПК (территории сельскохозяйственного использования) Техногенные ЭПК (территории гор нодоб ы ч н ых разработок) Селитебные ЭПК (территории городских и сельских поселений)

XI

Пахотные Пастбищные Сенокосные угодья Участки горных Прилегающие Лесопарковые и особо охраняемые Дачно-о породни че-ский пояс Городские и сельские застройки

угодья угодья разработок территории

/ \ А А А А /1 \ I /\

Рис. 3. Принципиальная схема таксономической систематики

мерзлотных природно-антропогенньк эколого-почвенных комплексов Якутии

Источники, факторы и последствия дестабилизации экосистем и почв Якутии при различных формах природопользования

Каждой группе выделенных нами природно-антропогенных ЭПК Якутии (агрогенных, техногенных, селитебных) свойственны собственные спектры негативных изменений, происшедших в почвах. В диссертации охарактеризованы основные нарушения почв по группам ЭПК.

Сельскохозяйственное природопользование и состояние почв агрогенных ЭПК. Сельскохозяйственное использование земель осуществляется в Якутии в двух основных формах: традиционное пастбищно-луговое (сенокосное) землепользование, как основа животноводства (его особый вид - оленеводство) и пахотное земледелие.

Пастбишно-луговое землепользование. Пастбища представляют собой сочетание специфических видов агрогенных ЭПК, эксплуатация которых в условиях криолитозоны Якутии имеет ряд экологических ограничений. К настоящему времени нормальное функционирование пастбищной системы региона полностью нарушено.

Длительный экологически нерегулируемый выпас привел к дигрессии пастбищных угодий и резкому ухудшению водно-физических свойств мерзлотных почв. Вследствие перевыпаса крупного рогатого скота (КРС) произошло переуплотнение дернового горизонта, суживание порозности аэрации и водопроницаемости почвы. Высокоурожайные злаки сменяются малопоедаемыми и мелкоукорененными видами разнотравья (Гаврильева, Миронова, 1998). По нашим оценкам и другим данным (Госкомзем РС (Я); Бурцева, 1979), 40-60 % лугов и пастбищ сбиты и деградированы. Проективное покрытие пастбищной растительности не превышает 30-40 %. В целом по региону урожайность лугов за последние 30 лет снизилась с 13 до 6,4 ц./га сена. Пастбищную дигрессию ускорила также чрезмерная концентрация скота в животноводческих комплексах, многократно превышающая оптимальную пастбищную нагрузку на прилегающие таким объектам угодья.

В оленеводстве основная экологическая проблема - делихенизация пастбищ, выгорание, чрезмерный выпас и конкурирующее давление дикого оленя. Ежегодно оленеемкость пастбищ снижается на 2-3 % (Соломонов, 2002).

Пахотное землепользование. В условиях КПЗ освоение пахотных площадей ведет к формированию агрогенных ЭПК, почвенный покров которых подвержен значительным изменениям под воздействием распашки, орошения и химического загрязнения.

Распашка земель практикуется в Якутии на протяжении более 3 веков (Башарин, 1989) и привела к радикальной перестройке ландшафтов в пределах ранних очагов земледелия (наиболее характерен бассейн среднего течения р. Амга). Значительно ухудшились агрофизические показатели почв: уплотнение пахотного слоя (до 1,35-1,40 г/см3), снижение общей порозности, ухудшение показателей водопроницаемости почв и пр.

Освоение новых пахотных угодий путем раскорчевки на межаласных пространствах Центральной Якутии повлекло за собой расширение безлесных пространств, общую аридизацию земледельческой зоны и метаморфизм почвенного покрова на участках, лишенных лесного полога. Активизируются мерзлотные явления (термокарст и др.). При раскорчевке таежных участков на высоких террасах и водораздельных территориях происходит почти полное удаление верхних органогенных горизонтов мерзлотных палевых осолоделых почв. Запас углерода мерзлотных палевых почв снижается до 8,8 % от общего бюджета углерода (Десяткин, 1998). С раскорчевкой леса резко снижается поступление растительного опада в почву, а вынос питательных элементов однолетними растениями повышается. Из-за резкого поднятия температуры корне-обитаемой толщи процесс минерализации органических веществ начинает преобладать над процессами гумусообразования. На открытых пространствах зи-

мой, как правило, сильно выхолаживается верхний пахотный горизонт, что способствует увеличению в составе гумуса доли инертной фракции гумусовых веществ - "нерастворимого остатка". Вследствие этого, гумус пахотных почв заметно теряет свои специфические функции структурообразователя и источника питания для растений и существенно утрачивает склеивающий эффект в почвенных агрегатах (Д. Саввинов, Г. Саввинов, 1988).

Орошение - необходимый агротехнический прием в якутском земледелии. В конце 80-х годов в Центральной Якутии площадь пахотных земель, орошаемых дождеванием, достигала 30 тыс. га. Для недопущения иссушения почвенного слоя ниже 70-80 % от нормы водопотребления конкретной культуры широко практикуют вегетационные поливы нормой 250-300 мэ /га. Наши производственные эксперименты показали, что в особо засушливые годы необходимы осенние влагозарядковые поливы нормой 1000-1200 м3/га (Д.Саввинов, Г.Саввинов, 1988). Вместе с тем при ведении активного орошаемого земледелия разрушается почвенная структура, увеличивается объемная масса и ухудшается фильтрационная способность почв. Вследствие дополнительного увлажнения почвенно-грунтовой системы происходит поднятие верхней границы многолетней мерзлоты, накопление легкорастворимых солей в корнеобитаемой толще и даже заболачивание понижений рельефа, до 30 % орошаемых земель оказываются засоленными.

Химическое загрязнение агрогенных ландшафтов и почв. Поскольку агро-генные ЭПК обычно соседствуют и перемежаются с техногенными ЭПК, то сельские экосистемы и их почвенный покров загрязняются отходами горнопромышленного производства, а также несут химическую нагрузку от применения минеральных удобрений. Наиболее выражено химическое загрязнение почв в бассейне р. Вилюя. Относительно регионального фона в них повышены содержания Ве, В, Ti. Nb и Mo в пойменных ЭПК. Почвы таежно-апасных ЭПК отличаются избыточными или очень высокими концентрациями Ti, В, Мп, Со, Си, Zn, Cr, V и Mo. Присутствие этих элементов в почвах отчасти связано с природным геохимическим фоном, что в резонансе с поступлением загрязнений из внешней среды особо неблагоприятно для здоровья людей.

Таким образом, в целом по республике земли сельскохозяйственного использования вследствие длительной техногенно-антропогенной и зоогенной нагрузки значительно деградированы. Следовательно, многовековая и экологически нерегулируемая сельскохозяйственная деятельность превратилась сегодня в один из главнейших факторов нарушений почвенного покрова и экосистемной дестабилизации в Якутии.

Нарушения почвенного покрова в результате деятельности горнодобывающей отрасли Якутии (техногенные ЭПК). Экономический вес горнодобывающей промышленности в хозяйственном комплексе Якутии к 2005 г. достиг 73,8 % всей производимой в республике продукции (Социально-экономическое..., 2005), горнопромышленная отрасль становится доминирующим фактором нарушений окружающей среды и почв. Наиболее выраженные и разнообразные нарушения почвенного покрова установлены в природно-

антропогенных ЭПК на территории деятельности АДК Якутии, главным образом в бассейне р. Вилюя, хотя разработки месторождений различных полезных ископаемых осуществляются и в других регионах республики.

Проведенные эколого-почвенные исследования подтверждают, что горные работы вызывают существенные изменения всех основных компонентов экосистем, но прежде всего и наиболее значительно - почвенного покрова. Добычные работы ведутся преимущественно открытым способом с массовым применением буровзрывных работ и экологически несовершенных обогатительных технологий. КПЗ в пределах Якутии создает высокий потенциал загрязнения приземных слоев атмосферы. Вследствие ее низкой рассеивающей способности уровень концентрации примесей оказывается здесь вдвое выше, чем в европейской части России (Экология Вилюя..., 1996). В составе взвешенных частиц зафиксированы химические элементы различных классов опасности, в т.ч. Ni, Hg, Pb, Be, Cr, Си, V. Механическое уничтожение почвенно-растительного покрова, пылегазовые выбросы вредных веществ в атмосферу с последующим осаждением на земную поверхность и выносом тонкодисперсного материала в водные объекты создают поллютантную цепочку: выбросы в атмосферу - осаждение на снежно-почвенный покров - ассимиляция растительностью и смыв в гидросеть — организм животных и человека.

Загрязнение почв. Смыв с дренируемых участков и паводковые воды создают в пойменных почвах техногеохимические потоки рассеяния с максимальной концентрацией элементов-загрязнителей в непосредственной близости от их источников. Наибольшая концентрация тяжелых металлов в пойменных почвах выявлена по профилям рек Ирелях - Малая Ботуобуя, Сытыкан - Дал-дын, т.е. в зонах деятельности объектов Мирнинского, Айхальского и Удачнин-ского ГОКов. Высокая концентрация Mn, Pb, Си, Zn, Со, Ni, Сг отмечена в пойменных почвах р. Ирелях вблизи плотин хвостохранилищ фабрик №3 и №5. В зоне деятельности объектов Айхало-Удачнинского промышленного узла в бассейне р. Дапдын наибольшие концентрации тяжелых металлов обнаружены у подножий хвостохранилищ обогатительных фабрик №№11 и 12 (Ni, Pb, V, Сг) с образованием их потоков рассеивания по пойме р. Далдын. В бассейне р. Ана-бар для пойменных почв характерно ассоциированное накопление рудных элементов Y-Ti-Zr-Nb-Ga, а также микроэлементов Pb-V-Zn-Co-Ni-Sr. В долине Анабара от устья р. Уджа до п. Саскылах выделяется аномалия свинца от 1,5 до 2.3 ПДК в слое 0-10 см. Максимум накопления приходится на отрезок между устьем р. Эбелях и п. Саскылах (до 70 мг/кг). Концентрации цинка достигают 1,3-2 ПДК. В целом, при поэлементном анализе тяжелых металлов в почве, наибольшее средневаловое содержание, превышающее уровень предельно допустимой концентрации, повсеместно наблюдается по Pb (2,5-3,5 ПДК), Сг (2,3-3,3), Zn(l,3-2,0 ПДК), Ni (1,4-2,8 ПДК), местами по V (1,3-2,0 ПДК) и Со(1,6-2,3 ПДК).

Загрязнение вод и донных осадков. Во всех пробах воды и илистых фракций со дна p.p. Марха, Малая Ботуобуя, Вилюй выявлены соединения Сг, Ni. Со, Zn, Си, Sc, V (Экология реки Вилюй, 1993). Наши более поздние работы выявили резко повышенное содержание Be, а также Ва и Sr в водах Вилюя и

Мархи (превышение ПДК соответственно в 12 и 7 раз). Отмечено также высокое содержание фенолов. В озерной воде, используемой в хозяйственно-питьевых целях, превышены нормативы по органолептическим показателям вредности, в т.ч. по взвешенным веществам в 19-21 и по цветности в 2-3 раза.

Земли и почвы поселений — последствия урбанизации в условиях криолитозоны (селитебные ЭПК). В начале XX в., особенно в 60-х гг., в Якутии резко ускорился процесс урбанизации, связанный с индустриализацией экономики. Численность городского населения нарастала (тыс. чел.): 1962 г. -268, 2002 г. - 608,9 2005 - свыше 650 (Социально-экономическое..., 2005). В данное время свыше 60% жителей сосредоточено 13 городах и 55 поселках городского типа. «Скученность» населения на ограниченной территории, достигает в поселения 65-100 чел/км2 (Государственный доклад.., 2003), а по нашим оценкам, до 1500-2000 чел/км2 в местах городской застройки.

Таким образом, селитебный фактор становится весьма значимым в отчуждении наиболее продуктивных земель. Плотность жителей в поселениях достигает критического значения для экосистем с экстремальными природно-климатическими и геокриологическими условиями, что отрицательно сказывается на состоянии почв в ареалах влияния поселений и непосредственно на их территориях.

Экологические функции селитебного фактора. В урбоэкологии пока не сложилось общепризнанных методик учета влияния селитебных образований на окружающую среду и почвенный покров в зонах их влияния. Нами принят условный показатель для ориентировочной оценки экологического влияния фактора селитебности, - площадь круга с переменным радиусом, зависящим от размеров поселения, численности жителей и транспортной доступности наиболее посещаемых окрестностей. Для крупных городов этот радиус может достигать 50-100 и даже 500 км (Гусейнов, 2005).

По нашим оценкам, зона экологического воздействия такого города КПЗ, как Якутск составляет не менее 17-18 тыс. км2. Суммарная площадь экологического воздействия на почвенный покров городских поселений составляет в целом по Якутии 133 450 км2 (при среднем условном радиусе влияния одного города 25 км), а сельских - 45 315 км2 (при среднем радиусе влияния одного населенного пункта 5 км).

Основные факторы отрицательного воздействия на почвенный покров внутри и за пределами селитебной инфраструктуры: непосредственное изъятие земель под застройку и прокладку коммуникаций; геохимическое и биохимическое загрязнение промышленными отходами и продуктами жизнедеятельности людей; формирование подпочвенных минерализованных горизонтов (криопэ-гов); перераспределение естественного поверхностного стока, обводнение и заболачивание земель; изменение естественного гидротермического режима почвенных горизонтов; уничтожение исходной наземной растительности, почвенной мезо- и микрофлоры и фауны; иссушение и дефляция верхнего слоя почвы. В селитебных ЭПК поллютанты локализуются в депонирующих и транспортирующих средах. Растительность в условиях KJ13 угнетена и слабо защищает поверхность земли, поэтому под воздействием дефляции, поверхностного и грун-

тового стоков, поллютанты из депонирующих сред (почва, снег) переходят в транспортабельное состояние. Ветровой разнос массы пылеватых и песчаных частиц способствует весьма значительному разрастанию ареалов загрязнения.

По нашим данным и целого ряда других исследователей, в почвах местности Туймаада (район Якутска) максимальные концентрации Ве, V, Тл, Сг, V, Мп, Со, Си, Мо, Сс1, Бп, БЬ превышают ПДК. На уровне ПДК образуются площадные аномалии РЬ и Щ, Си, В и Бп. В центре аномалий концентрация загрязнителей превышает 5 ПДК, в центре города - до 30 ПДК. В сущности, в пределах влияния наиболее крупных городских объектов и по обе стороны от дорожного полотна почвенный слой преобразован в квазибиотические почвен-но-грунтовые смеси.

Таким образом, при суммарной площади селитебных территорий вместе с ареалами их влияния около 180 тыс. км2 (не более 6 % от территории Якутии), их вклад в формирование экологической обстановки достаточно значителен. Поскольку свыше 90 % населения республики оседло проживает именно в селитебных комплексах, то вся экологическая нагрузка урбанизации на природную среду отрицательно влияет на здоровье подавляющей части населения Якутии.

Медико-биологические последствия нарушения почвенного покрова и деградации экосистем криолитозоны Якутии. Территории размещения аг-рогенных, техногенных и селитебных ЭПК совпадают с ареалами проживания населения республики, что ставит здоровье людей в зависимость от экологического состояния мест их проживания и, прежде всего, от состояния почвенного покрова соответствующих территорий. Поэтому именно медико-биологические показатели нами приняты в качестве интегральной характеристики экологического неблагополучия территорий с нарушенными землями.

Результаты медико-биологического мониторинга. Комплексные эколого-почвенные и медико-биологические мониторинговые исследования с участием диссертанта проводились в бассейне реки Вилюй ИПЭС АН РС (Я), Якутским госуниверситетом и Институтом здоровья АН РС (Я) по специально разработанной программе в два этапа (90-е и 2001-05 гг.). В 2001-05 г.г. на территории Верхневилюйского улуса (среднее течение р. Вилюй) наблюдения охватили три опорные мониторинговые зоны: селитебные территории непосредственно в до-линно-речной системе бассейна Вилюя (сел Верхневилюйск, Хоро и Нам), подпадающие под гидротехногенное воздействие через водотоки — транспортеры (I); таежно-аласные ЭПК междуречья р.р. Тюнга и Тюкяна (с.с. Сургулук, Бо-тулу, Далыр, Магас, Меик и Кырыкый), - в непосредственной близости от разработки Накынского кимберлитового поля (II); таежно-мелкодолинные ЭПК на правобережье Вилюя, - населенные пункты Оргет, Быракан и Туобуя (III).

В соответствии с программой исследований выявлены «сквозные» микроэлементы, которые накапливались во всех средах и поступают в организм человека по схеме: почва - донные отложения - природные воды - животные (гид-робионты и домашний скот) - человек и его здоровье. Уже на первом этапе исследований были выявлены отчетливые признаки негативных экологических и

медико-биологических последствий деятельности АДК (Г. Саввинов, Легостае-ва, Маркова и др., 2006).

Общебиологические последствия. Для изученных объектов характерен вынос из компонентов ЭПК кальция, засоление почв, изменение рН в сторону щелочности. При повышенной обводненности почв увеличивается содержание водорастворимых, т.е. наиболее подвижных форм элементов, среди которых доминируют вп, Zn, V, Сг, № и Со. «Сквозными» элементами в основных компонентах долинно-речных экосистем являются Мп, 2,п, Сг,Т|, Ы, РЪ, Со. Достоверным критерием угнетенности антропогенных ЭПК КЛЗ является снижение видового разнообразия гидробионтов, вследствие их чрезвычайной уязвимости и зависимости от спровоцированных техногенезом малейших изменений параметров среды обитания - химизма воды, прозрачности, температурных параметров, скорости течения, донной структуры и т.д. Исследования выявили полное или частичное выпадение видов из состава водной биоты. Это влечет за собой перестройку всех звеньев трофической цепи, так как уменьшение биоразнообразия кормовых объектов, сокращение нагульных площадей и биомассы кормовых организмов ведут к редукции рыбного населения. В первую очередь это затрагивает популяцию речных длинноцикловых рыб, ценных представителей лососевых и сиговых (таймень, ленок, ряпушка, омуль, пелядь, чир, сиг-пыжьян, муксун и др.).

В мышечной ткани и чешуе карася (Сагдмнм сагаззшэ ]асиНси5 КШНоу), входящего в основной рацион питания коренного населения, наблюдается превышение ПДК по Сг, 7л, а в ихтиопробах озер Ботулунского наслега к этим элементам прибавляется РЬ. Микроэлементные анализы рыбы из озер окрестностей наслегов Ботулу, Далыр и Меик показали превышения регионального фона для рыб Верхневилюйского улуса по Сг в 8,9 раз, № - в 2,8, Zn - в 1,4 и по свинцу - в 1,5 раза. Отмечено высокое содержание Си, РЬ, Сг, С<1 в выводящих органах рыб - в печени и почках. В кормовой гидрофлоре фиксируется и, ТК Сг, N1, С(1, Мп, Си, Хп, Мо и РЬ. Присутствие № и Си выявлено в осетре (до 23 ПДК), у щуки (6,9 ПДК), в окуне (7,2 ПДК), а в налиме ПДК превышено в 10 раз. Менее значительные превышения ПДК обнаружены по кадмию, хрому, литию, ванадию и брому.

Транслокация тяжелых металлов по трофической цепи сказывается на микроэлементном спектре мяса КРС — важнейшем компоненте питания коренного населения. В мясопродуктах зафиксировано превышение РЬ до 5ПДК. Проведенные под руководством диссертанта биоиндикационные исследования выявили разнообразные мутагенные эффекты в генной конституции тест-видов (ячмень, овес), выращиваемых на техногенных экопочвах (Скрыбыкина, 1996). Установлено, что помимо прямого токсического воздействия, проявляются отдаленные эффекты, которые касаются основополагающих функций живых организмов - воспроизводства и биопродуктивности, поэтому угроза создается не для отдельных организмов, а для целых популяций и поколений.

Здоровье населения. В ареалах влияния АДК (главным образом бассейн Вилюя) за период наблюдений 1987-97 гг. показатели общей смертности увеличились в 1,4-1,5 раза; возросла заболеваемость органов кровообращения. У

населения сельскохозяйственных улусов патологии органов пищеварения и мо-чевыводящих путей, периферической нервной системы превышают средние показатели по РФ; повышен уровень врожденных аномалий, а также новообразований у детей сельскохозяйственных улусов в зонах влияния АДК по сравнению с показателями по России и Республике Саха. Уровень заболеваемости взрослого населения злокачественными новообразованиями в группе вилюй-ских районов превышает среднереспубликанский показатель в 1,4-1,8 раза, а по врожденным аномалиям развития сердца и крупных сосудов - в 3-8 раз. Значительно превышают среднереспубликанский показатель и уровни заболеваемости желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыдели-тельной патологией и патологией опорно-двигательного аппарата. Уровень заболеваемости и состояние иммунологического гомеостаза у жителей приречных поселков в большинстве случаев четко соответствует плотности микроэлементной нагрузки компонентов экологической цепочки, а очаги экогенной заболеваемости зависят от расположения источника загрязнения.

Существующие медицинские представления о природе болезней пищеварительного тракта относят к числу провоцирующих факторов - повышенное поступление в организм тяжелых металлов (свинец, медь, хром, цинк и др.). Они неблагоприятно воздействуют не только на желудочно-кишечный тракт (хронические гастриты), но и оказывают гепатотоксическое действие, нарушая проницаемость субклеточных структур печени. Рост заболеваемости мочевыде-лительной системы характерен для жителей всех обследованных населенных пунктов, что объясняется у них ослаблением иммунного статуса и прямым нефротоксическим действием химических элементов (Сг и РЬ).

Проведенные для контроля в 2001 г. повторные медико-экологические наблюдения достоверно подтверждают ранее выявленные тенденции в динамике здоровья людей, проживающих в ареалах агрогенных и техногенных ЭПК. Статистические данные по здоровью населения селитебных ЭПК на данном этапе исследований нами не анализировались, поскольку зависимость между экологическими параметрами среды и здоровьем людей здесь имеет более сложный и многофакторный характер. В то же время несистематизированные сведения о заболеваемости детского населения Якутска совпадают с общей картиной экогенной патологии, а основные негативные факторы, которые провоцируют болезни - это загрязненность почвенного покрова и питьевой воды.

Таким образом, техногенные ЭПК криолитозоны Якутии, а также ассоциирующиеся с ними территориально и биогеохимически агрогенные ЭПК стали специфическими региональными и локальными медико-биологическими очагами эндемичных экогенных заболеваний, требующими дальнейшего изучения и мер по защите проживающего здесь населения.

В этой связи восстановление нарушенных земель, охрана и оздоровление почв является наиболее острой экологической проблемой Республики Саха. Решение этой проблемы требует выявления закономерностей не только антропогенной, но и естественной динамики экопочв Якутии, обусловленной ее природно-климатическими факторами.

В силу специфики экосистем КЛЗ - значительно пониженной сопротивляемости к внешним воздействиям, при наличии в компонентах среды вредных веществ (ВВ) даже ниже уровня ПДК, приемлемого для других природно-климатических зон, в условиях Якутии происходит необратимая деградация экосистем и наносится ущерб здоровью людей. Вследствие естественной динамики криогенной почвенной среды в условиях КЛЗ, мерзлотные почвы сначала депонируют поллютанты в маломощном деятельном слое, а через растительность дают начало всей цепочке трансляции ВВ в организм человека. Кроме того, специфические условия криолитозоны Якутии способствуют резонансному усилению неблагоприятных последствий нарушений земель и почв, вызванных внешними воздействиями. Поэтому система почвозащитных и восстановительных мероприятий должна опираться на четкие представления о характере сопряженного проявления антропогенных и собственно природных процессов.

Защищаемое положение 2. В зависимости от широтно-климатической зональности, высотной поясности, геологического строения изученного региона и криогенного режима, условия почвообразования и реакция почв на сельскохозяйственные, горнопромышленные и селитебные нагрузки существенно меняются. Устойчивость ЭПК к внешним воздействиям и способность к рекультивации возрастают в направлении от северных регионов к южным, а интенсивность накопления в почвах антропогенных ингредиентов и их консервагрт возрастают с юга на север.

Этот тезис раскрывается в третьей главе диссертации. Выделение в процессе наших исследований ЭПК и присущих им неблагоприятных экологических и медико-биологических характеристик вследствие длительной антропогенной трансформации, потребовало изучения динамики естественных процессов почвообразования в условиях КЛЗ Якутии. Эти же данные необходимы для планирования почвоохранных и восстановительных мероприятий.

Факторы естественной динамики и зональной дифференцированности ЭПК

Геолого-геоморфологические условия почвообразования. Общий региональный фон формирования почвенного покрова и его локальную диффе-ренцированность, в первую очередь, задает геологическое строение территории Якутии и ее геоморфологические особенности. Геология региона представлена (Геология Якутской АССР, 1981) широким литологическим и стратиграфическим спектром горных пород от архейского до четвертичного возраста, а также эффузивно-интрузивными комплексами.

Архейский фундамент установлен на северо-западе (Анабарский массив) и на юге (Алданский щит) региона. Это преимущественно разнообразные гнейсы и метаморфизованные тела различного минерального состава, иногда с присутствием карбонатитовых тел и кварцитов, возраст - не менее 2,5-3 млрд. лет. Палеозойская группа включает системы от кембрия до перми, сложенные

преимущественно отложениями платформенного типа: известняки, глинистые сланцы, аргиллиты, мергели, песчаники, гравелиты и конгломераты с немногочисленными вулканогенными проявлениями. Мезозойская группа представлена триасовой, юрской и меловой системами. Триасовая система - наиболее распространенная в Якутии формация мезозоид - сочетания пепловых тонко- и мелкозернистых туфов и туфопесчаников, а также алмазоносные траппы. Юрская система - имеет в Якутии крупнейшие даже для всей территории России поля распространения. Это континентальные, морские, отчасти вулканогенные образованиями. Меловая система - большей частью континентальные и вулка-ногенно-осадочные толщи, образующие вместе с юрскими единую угленосную формацию мощностью свыше 2000 м.

Кайнозойская группа замыкает геологический разрез отложениями палеоген-неоген-четвертичного возраста. Палеогеновые континентально-терри-генные продукты размыва древней коры выветривания (песчаники и галечники, сцементированные гидроокислами марганца, железа и глинами) встречаются лишь отдельными пятнами. Неогеновые отложения распространены значительно шире. Это переслаивающиеся пески, алевриты, глины и лигниты мощностью до 25 м, часто с углефицированной древесиной, сохранившей структуру. Четвертичная система - разнообразные обломочные отложения различного генезиса и мощности (от первых сантиметров до сотен метров) покрывают всю территорию Якутии. Четвертичный возраст имеют, предположительно, также базальтовые толщи на юго-востоке Алданского щита, достигающие мощности 400-500 м.

Магматизм сопутствовал всей геологической истории региона. Состав интрузий — от ультраосновных и щелочных до кислых гранитоидных. Значительное место принадлежит трапповой и кимберлитовой формациям, представленным эффузивными и интрузивными образованиями абсолютного возраста 350—380 млн. лет.

Геоморфологически Якутия - равнинно-платформенная и горно-складчатая страна со сложным разнообразным рельефом (абсолютные высоты от первых метров на арктических приморских низменностях до 3000 м и более в горной системе Черского). Обобщенно выделяют три самых крупных региональных морфоструктуры: центрально- и западно-якутскую, восточно-якутскую и южно-якутскую (см. рис. 1).

Климатические и геокриологические условия почвообразования. Климат и наличие КЛЗ, связанные с высокоширотным положением Якутии, непосредственным соприкосновением с арктическими морями на севере и отгороженностью горными цепями от Тихого океана на юго-востоке, обусловили образование уникальной формации мерзлотных почв (Саввинов, 1986), специфику почвообразования и экологическое своеобразие ЭПК.

Климатические условия. Исследуемый регион охватывает арктическую, субарктическую и умеренную зоны (Якутия, 1965). Арктическая зона - выше 66-67° с.ш. и доминирование тундровых ландшафтов. Средние температуры воздуха в ней имеют разброс СС): январь — от - 8 (Казачье) до -49 (Верхоянск); июль - соответственно 11-15; сентябрь - 2-3° С. Осадки (мм/год): от 140

(Верхоянск) до 200 (Казачье) и 290 (Оленек). Суммарный радиационный баланс лишь в отдельных пунктах незначительно превышает 20 ккал/см2. Субарктическая зона - бассейн р. Вилюя, низовья р. Алдана и юго-восток Якутии. Средние температуры воздуха здесь: январь от -38 (Вилюйск) до -43 (Якутск); июль -соответственно 18-17; сентябрь - 5-6° С. Осадки от 190 (Якутск) до 235 (Вилюйск). Радиационный баланс значительно превышает 30 ккал/см2. Умеренная зона включает два климатических района — Лено-Вилюйский и Алданский. Первый из них является самой теплой частью Якутии. Алданский в силу гористого рельефа обладает мезоклиматической мозаичностью. Многолетние среднемесячные температуры воздуха здесь в январе от -28 (Алдан) до -34 (Олек-минск), в июле соответственно 17-19; в сентябре - 6-7° С.) Осадки - 240 (Олек-минск) - 510 (Алдан). Радиационный баланс - до 70-80 ккал/см2.

Геокриологические условия почвообразования определяются наличием КЛЗ на всей территории региона, - с запада на восток и с севера на юг. Мощность многолетнемерзлых пород достигает 1500 м на севере (Анабарский массив), колеблется от 200 до 450-550 м на широте Якутска и Вилюйска, а к югу КЛЗ постепенно выклинивается, становится прерывистой и островной. Самые низкие температуры КЛЗ в арктической зоне (-14 —15° С) и в горах Черского (до -17° С), к югу повышаются до минусовых долей градуса и О. Как естественное почвообразование, так и процесс преобразования почв человеком происходят при мощном влиянии криогенеза.

Характер связи геолого-геоморфологических и геокриологических условий с процессами почвообразования. По современным представлениям, почвенный покров Якутии в целом относится к стволу постлитогенных почв, в которых процесс почвообразования идет на сформировавшейся почвообразую-щей породе без поступления или с незначительным поступлением свежего материала (Классификация, 2005).

Возраст почв - четвертичный (позднеплейстоценовый и голоценовый). Почвы отделены от материнского литогенного субстрата элювием и аккумулятивными речными, озерными или отложениями иного генезиса. В результате минералогические и физико-химические связи почв с геологическим субстратом в значительной степени затушеваны самим процессом почвообразования и отчасти по этой причине исследования процесса почвообразования в зависимости от геолого-геоморфологических факторов немногочисленны.

По В.Г. Зольникову (1954), большая часть почв сформировалась на древней денудационной равнине. Почвообразующим субстратом на положительных элементах рельефа является суглинистый элювий пород мела, юры и кембрия, реже - супесчаный и песчаный элювий, а в долинах рек - суглинисто-супесчаный аллювий и делювиальные суглинки. Проведенные нами исследования показали, что литогенный субстрат агрогенных ЭПК составляют осадочные формации широкого возрастного диапазона - от кембрия до четвертичного возраста. Техногенные ЭПК приурочены к выходам горных пород, продуктивных в отношении полезных ископаемых, - траппов, вулканогенно-осадочных и песчано-глинистых карбонатизированных толщ. Селитебные ЭПК Якутии обычно привязаны к местному геологическому субстрату. Чаще

всего это аллювиальные, делювиальные и элювиальные образования четвертичного возраста и лишь некоторые поселения имеют субстратом коренные породы, оказывающие соответствующее влияние на химико-минералогический состав почв селитебных ЭПК. В частности, для почв на траппах характерно повышенное содержание калия, титана и фосфора.

По нашим наблюдениям, влияние геолого-геоморфологических факторов на почвообразование проявляется различно на разных масштабных уровнях. На региональном уровне почвообразование связано с тектонической и неотектонической активностью, задающей направленность и скорость рельефообра-зующих процессов, регулирующей режим развития территории и, соответственно, длительность, стабильность либо изменчивость во времени условий почвообразования. При этом почвы наследуют (косвенно, через совокупность эро-зионно-денудационных и аккумулятивных процессов) региональный фоновый минералогический и химический состав горных пород литогенного субстрата.

На бассейновом и ландшафтном уровнях влияние геолого-геоморфологических факторов на процессы почвообразования выражено более отчетливо. На поймах рек почвы формируются на отложениях, переработанных флю-виальной деятельностью водотоков. Минералого-химический состав долинных почв корреляционно связан с составом пород на дренируемой водосборной площади. В условиях горного рельефа преобладают маломощные щебнистые почвы. При повышенной увлажненности активнее происходит выщелачивание и оподзоливание, в условиях затрудненного дренажа — оглеение и оторфование. Отмечается связь остаточно-карбонатных почв с известняково-доломитовым и мергелистым субстратом (Горохов, Саввинов, Федоров, 2000).

На локачьно-объектном уровне характер почвообразования, состав почв, строение почвенного покрова и условия его залегания бывают либо тесно сопряжены генетически с литогенной основой ландшафта, либо проявляются относительно автономно. Первый вариант - формирование элювиальных почв на плоских выровненных участках водоразделов. Второй вариант — почвообразование на днищах речных долин, где почвенные горизонты сложены приносным материалом и теряют непосредственную связь с литогенной основой.

Геоэкологическое влияние криогенеза на почвенный покров. Криоге-нез - сложное сочетание теплофизических, физико-химических, биологических и целого ряда других процессов, вызываемых многократными циклическими переходами почв из талых в мерзлые, а также многолетним пребыванием подпочвенного субстрата в мерзлом состоянии. Наиболее интенсивно криогенез влияет на почвообразование в пределах «деятельного» - сезонно талого слоя (СТС). Теплофизика и криогенная физико-химическая динамика этого слоя, верхней частью которого являются почвы, исследована в мерзлотоведении в отношении криогенных деформаций грунтовой системы, нарушающих устойчивость зданий и сооружений. Между тем, СТС играет важнейшую геоэкологическую роль как почвенно-грунтовый субстрат экосистем, «впитывающий» из внешней среды вещество и энергию и способствующий дестабилизации экосистем криолитозоны.

Динамика почвенно-грунтовой системы «сезонно-талый слой». Почвы и напочвенный покров криолитозоны являются не только теплофизической, но и сложной биогеохимической системой, динамика которой кардинально отличается от внутрипочвенных энергообменных, физико-химических и биогенных процессов в других климатических зонах. Режим этой почвенно-грунтовой системы определяется годовыми, сезонными и суточными фазовыми переходами воды из твердого состояния в жидкое и обратно. Такая ритмичность задает жесткие условия для корневой системы растений и микроорганизменной биоты, находящихся при положительных температурах на протяжении лишь менее 1/3 года. Этот фактор резко ограничивает продолжительность биогеохимических процессов в почвенном слое, его способность обеспечивать органоминераль-ный распад, затрудняя растительности ассимиляцию питательных веществ. Как показали специальные эксперименты (Конищев, 1981; Шумилов, 1983; и др.), в криолитозоне преобладает физическая диспергация минерального вещества с накоплением в СТС фракций 0,1-0,01 мм.

Почвы криолитозоны как накопитель антропогенных ингредиентов. Динамика СТС вызывает относительное накопление в нем поллютантов, поступающих из внешней среды. Почвенный слой криолитозоны обнаруживает не только гетерогенность в своем формировании за счет участия криогенного фактора, но и двойственность своих качеств «почвы-памяти» и «почвы-момента» (в понимании И.А.Соколова и В.О. Таргульяна). Запечатлевая в себе антропогенные воздействия в каждый данный отрезок времени (почва-момент), почвенный слой накапливает последствия внешних воздействий и консервирует их на длительный (несколько десятилетий) срок (почва-память). Относительное обогащение почв антропогенными ингредиентами происходит за счет криогенной миграции химических элементов и соединений в почвенный слой. Ингредиенты из внешней среды в почву привносятся в растворенном, дисперсном, эмульсионном состояниях или в виде чисто механических чужеродных примесей. В почвенном слое действуют молекулярная диффузия, конвективный и адсорбционный механизмы (Лебеденко, 1989). Процесс промерзания сопровождается отжатием и концентрированием солей в направлении движения фронта промерзания (Анисимова, 1973, 1975; Романов, Левченко, 1989). Наряду с этим может происходить подтягивание к границе фазовых переходов воды элементов некоторых металлов (Макаров, Винокуров, 1988) из рудного коренного субстрата. Малая.емкость и сезонность существования СТС ведут к накоплению в нем загрязняющих веществ (Якупов, 2000), превращая загрязненные почвы во вторичный источник загрязнения всех компонентов эколого-почвенного комплекса и экосистемы в целом.

Понятие устойчивости почв к внешним воздействиям и определяющие ее факторы. Устойчивость - понятие условное в отношении природных систем, поскольку по своему естественному статусу они в принципе не являются устойчивыми и постоянно находятся в динамически равновесном, подвижном состоянии.

Даже «вечная» мерзлота не абсолютно стационарная система и тем более не стационарно живое, хотя и биокосное тело — почва. Тем не менее, понятие

устойчивости методологически целесообразно как критерий пределов нарушения динамического равновесия в почвенной системе. Критерии устойчивости -необходимый параметр и для планирования мероприятий по защите и восстановлению почв.

Хотя почва - наиболее уязвимый компонент экосистемы, эта уязвимость маскируется «не наглядностью» и относительной инертностью почвенного покрова в реакции на внешние воздействия. Данное обстоятельство значительно затрудняет выработку критериев устойчивости почв. По признанию Н.Ф. Рей-мерса (1990, с. 536), даже «.терминология понятийных групп «стабильность» и «устойчивость» в науке пока не устоялись». Анализ материалов конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» и результаты наших исследований (Легостаева, Саввинов, 2004), позволяют в данной работе под устойчивостью почв понимать два их основных качества. Это, во-первых, мера способности противостоять возмущающим внешним воздействиям без утраты своих основных свойств (плодородия, морфологической целостности, агрегатности, физико-химического состава и т.д.). Во-вторых, мера способности к самовосстановлению (регенерации) при соответствующем целенаправленном содействии со стороны землепользователя.

Морфогенетическое многообразие криогенных почв и весьма сложное их распределение по территории Якутии обусловлено, как показали наши исследования, сочетанием нескольких ведущих естественных факторов, которые задают неоднородность почвенного строения нашего региона в целом. К таким факторам нами отнесены следующие параметры природной среды: (1) теплофи-зические характеристики геокриологического (мерзлотного) литогенного субстрата; (2) литолого-петрографический и минералогический состав подпочвенных материнских пород; (3) количество поступающего тепла и суммарный радиационный баланс; (4) режим сезонного увлажнения и суммарная величина осадков; (5) рельеф и характер его расчлененности; (6) геологическая продолжительность стабильного развития или циклического возобновления почвооб-разующих процессов.

Следовательно, для выработки региональной стратегии охраны и восстановления почв Якутии в целом и, в частности, на данном (начальном) этапе исследований, необходимо дифференцировать почвенный покров Якутии на крупные почвенные общности по признаку устойчивости к внешним воздействиям, что позволит адекватно планировать и проводить почвозащитные и восстановительные мероприятия.

Вместе с тем выбираемые показатели должны быть «сквозными», т.е. перекрывать частные сочетания почвенных характеристик, присущих конкретным ЭПК. Исходя из вышеизложенных методологических положений, мы на основе показателя устойчивости почв предлагаем для разработки критериальной базы почвозащитных и восстановительных мероприятий использовать два трансширотных («транзитных») параметра природной среды (мерзлота и климат) и несколько вторичных, производных от этих параметров, характеристик ЭПК, -криолитогенный субстрат и особенности состава самой почвы, сезонное рас-

пределение осадков, ландшафтные особенности, биологическую продуктивность ЭПК.

Сочетания этих параметров были прослежены в пределах трансекта с осевым меридианом 120° в.д. Трансект пересекает (рис. 4) с севера на юг практи-

3.5 за

2,0 -1- Г Ж 2.2

— —

- емкость кетиоиного обмена (ЕКО),

(мг-экв. на 100 г. почвы); • мощность гумусового горизонта, см;

- водный режим;

- положение в ландшафте.

тундровые нДдмсрзлотно-глеевые (Гт); ' " меРЗЛОТНЬ1е Аллювиальные (А);

• " подбуры тундровые (ПБт);

- ^ - мерзлотные перегнойно-карбонатные (ПК);

- криоземы гомогенные глеевые (К); мерзлотные тор фя но-глеевые (Тт);

- мерзлотные подбуры (II Б); * мерзлотные палевые (Пл);

| [ - мч^злотные дерново-карбонатные (ДК).

Рис. 4. Изменение параметров и распределение доминирующих типов мерзлотных почв Западной Якутии в трансширотной трансекте по меридиану 120° в.д.

чески все геокриологические, широтно-климатические и геоморфологические зоны Якутии, начинаясь в устье р. Оленек (125 км выше 72° с.ш.) и заканчиваясь в 400 км южнее Олекминска 56° с.ш.).

Анализ имеющихся данных показал, что мерзлотные параметры явно коррелируются с географической широтой: повышается температура почвенного субстрата до глубин годового теплооборота, увеличивается величина сезонного протаивания, уменьшается мощность КЛЗ и льдистость литогенного субстрата, возрастают значения среднегодовой температуры воздуха, выход фито-массы в ЭПК (табл.1).

Таблица 1. Факторы влияния на устойчивость ЭПК к внешним воздействиям и способности к рекультивации нарушенных земель в зависимости от широты (<р°) и других параметров")

ф° Мощность КЛЗ (м) и характер сплошности ММП Температура (t° С) на подошве слоя годовых колебаний Мощность деятельного слоя (СТС), м Валовая (объемная) льдистость подпочвенного субстрата, % Температура среднегодовая (t°C) Удельный выход фитомассы в среднем для ЭПК, ц/га

72 70 68 66 64 62 60 1000-т>1500 сплошная 700-1000 сплошная 400-700 сплошная 200-400 сплошная в горах до 650 « » 200-300 сплошная, местами слабопрерывистая 50-100, редко до 150, в горах до 300, прерывистая -9-г-14 -8 -10 -4 ч--7 -З-г-6 -2-г-5 -1 +-2,5 отО -т- -1,5 до 0-2 0,3-0,6 0,4-0,8 0,7-1,2 0,8-1,5 1.2-1,7 1.3-2,0 2,5-3,5 до 85 ■ до 65 30-50 30-45 30-45 реликтово до 85 реликтово до 55-65 « » -13,5 -15.5 -12,5 -г -15,5 -11,5 -г -14,0 -11,0+ -17,0 -7,5*-11,5 -6,5 -г -9,0 -5,5 -г -6,5 -70 -200 -270 -700 -1000 -1500 до-2000

58 Внезональные геокриологические и прочие параметры в связи с высотной поясностью в пределах предгорий и гор Олекмо-Чарского нагорья на юге Якутии

56

Примечание: *) по трансекте 120° в.д.; составлено по разным источникам (Справочник по климату СССР, 1966; Поздняков и др., 1969;

Атлас..., 1989; Федоров, 1991; и др.).

Изменение этих характеристик в направлении с севера на юг совпадает с увеличением роли параметров, улучшающих условия почвообразования и повышающих устойчивость почв к внешним воздействиям и способность к рекультивации и восстановлению.

Таким образом, проведенные исследования отчетливо выявляют существование в условиях криолитозоны тесной зависимости эколого-почвенных комплексов от сочетания региональных природных факторов, не характерных для других природно-климатических зон России. В направлении с севера на юг возрастает степень устойчивости ЭПК к внешним воздействиям и в этом же направлении возрастают благоприятные предпосылки для восстановления исходных качеств ЭПК на основе соответствующих мероприятий.

Следовательно, закономерно, что устойчивость эколого-почвенных комплексов к внешним воздействиям прямо пропорциональна сочетанию благоприятных факторов, обеспечивающих общий энергетический потенциал природной среды (приход тепла, увлажненность, состав почвообразующего субстрата и др.) и обратно пропорциональна набору неблагоприятных факторов (наличие и мощность КЛЗ, дефицит влаги, низкий уровень суммарной солнечной радиации и т.д.). Способность экопочв и нарушенных земель к рекультивации также обусловлена сочетанием благоприятных и неблагоприятных факторов почвообразования и активности биохимических процессов.

В процессе дальнейших исследований могут быть разработаны количественные соотношения факторов положительного и отрицательного знака и вычислены коэффициент устойчивости ЭПК к внешним воздействиям (Куст) и коэффициент способности к рекультивации и восстановлению состояния почв (Крек.). близкого к исходному состоянию.

В связи с происходящими в северных широтах современными климатическими изменениями (глобальное потепление климата), могут увеличиться коэффициенты устойчивости ЭПК к внешним воздействиям и способности к восстановлению в результате рекультивации.

Это открывает перспективы биологического оздоровления трансформированных земель Якутии за счет интродукции растительных видов, не чувствительных к присутствию в почве загрязнений, однако способных к их ассимиляции. Опытные работы по программе проводимых диссертантом исследований (Среда обитания ..., 2005), показывают достаточную эффективность этого направления в охране почв Якутии.

Предлагаемый подход к оценке устойчивости почв к внешним воздействиям имеет не только методологическое значение, его высокая результативность для оценки устойчивости мерзлотных почв на эколого-ландшафтном уровне подтверждается и другими исследователями (Горохов, Саввинов, Федоров, 2000).

В целом же прогноз процессов почвообразования и регенерации нарушенных земель в связи с глобальным потеплением - задача дальнейших исследований. Устойчивость и консервация техногенных ореолов химического загрязнения почв возрастают в обратном направлении - с юга на север (см. гл. II).

Защищаемое положение 3. Совокупность обосновываемых представлений об антропогенной трансформации почв Якутии, данные о медико-биологических последствиях антиэкологичной хозяйственной деятельности, а также исследованные закономерности преобразования почв под влиянием естественных и техногенных факторов являются научно-методологической основой для решения проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны; концепция решения проблемы предусматривает систему законодательно-организационных, рекультивационных, эколого-оздоровительных и эколого-природоохранных мероприятий применительно к ЭПК разного уровня и дифференцированно по природно-климатическим зонам и видам природопользования.

Эколого-почвенные основы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии

Проведенные исследования показали, что почвы arpo-, техногенных и селитебных ЭПК криолитозоны требуют особой системы мероприятий по восстановлению и охране нарушенных земель и почв. При этом помимо сугубо научных аспектов, целый блок задач возникает в связи с несовершенством законодательно-правовой основы для решения проблемы восстановления нарушенных земель, которая еще только формируется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Крайне важным фактором является также выбор хозяйственно-экономической специализации Якутии, - аграрной, аграрно-промышленной, преимущественно ресурсной либо иной. Это вызвало необходимость затронуть в диссертации и эти вопросы.

Законодательно-правовые основы охраны почв в РФ и регионах России, Почвы - важнейший ресурс и национальное достояние России, однако проведенный нами анализ законодательной и нормативно-правовой базы охраны почв, - в контексте проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель криолитозоны Якутии, приводит к выводу, что такая база несовершенна и недостаточна как в целом в РФ, так и в Якутии. Это констатировал и IV съезд Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004). Отмеченные обстоятельства учитывались и в обосновываемой диссертантом концепции рационального использования почвенно-земельных ресурсов РС (Я), которая хотя и опирается на имеющуюся законодательно-правовую и нормативную базу, но предполагает внесение необходимых изменений в земельное законодательство.

Земельное право современной России.

На федеральном уровне - земельное право в РФ находится в стадии формирования, появляются лишь первые обобщающие работы в этой области (Земельное ..., 1993) и аналитические комментарии к ним. О незавершенности реформирования данной сферы свидетельствует Земельный кодекс. Первоначально он был принят в переходное советско-постсоветское время (1991 г.). Затем в Кодекс были внесены изменения (1993 г.). Очередная редакция Земельного кодекса РФ принята Госдумой и Советом Федерации в 2001 г. (Земельный ...,

2001), однако нет оснований считать ее окончательной. Сложившееся законодательство не имеет и глубокой научно-методической основы. Неадекватным современной ситуации является, например, «традиционно сложившееся в российском законодательстве представление об идентичности понятий «земля» и «почва» (Добровольский и др., 2004, с. 105). В стране нет даже закона об охране почв, не разработаны в российском законодательстве вопросы экологического нормирования почв (Яковлев и др., 2004).

На региональном уровне - законодательное обеспечение землепользования разрабатывается на основе федеральных законодательно-правовых документов, что сдерживает формирование регионального законодательства. В Якутии, например, разработаны «Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» (Постановление Правительства РС (Я) № 552 от 28.12.95 г., где Госкомзему и Минприроды РС (Я) предоставлено право «в пределах своей компетенции утверждать необходимые документы и давать разъяснения по рекультивации нарушенных земель, учитывающие особенности законодательных и нормативно-правовых актов Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации». Наши исследования показывают, что названное положение на практике не исполняется и по прошествии 10 лет требует кардинального пересмотра в таких аспектах как земельное право в целом, отношения собственности на землю и, в особенности, оценки почв как важнейшего экологически значимого компонента природной среды. По мнению М.Е.Николаева, опытного агрария и первого президента Якутии, приоритеты землепользования в республике должны включать «переустройство сложившихся земельных отношений в экономике на основе создания специальных земельных фондов перераспределения, ликвидации различных монополий на землю»; «создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики»; «возрождение традиционного уклада жизни коренного населения, наиболее приспособленного к самым неблагоприятным географическим, климатическим и экономическим условиям» (Николаев, 1996, с. 16-17). Пока же ситуация в республике достаточно негативна. Функции землеустроительной и природоохранной служб выполняется далеко недостаточно. «Допускаются самовольные захваты земельных участков, не проводятся рекультивации нарушенных земель, своевременно не принимаются меры по предотвращению и ликвидации эрозии почвы, засоления, заболачивания, иссушения, захламления, загрязнения и других негативных процессов, вызывающих деградацию земель» (Николаев, 1996, с. 29-30).

Теоретически возможные сценарии хозяйственно-экономического развития Якутии. Проведенные исследования и анализ тенденций хозяйственно-экономического развития республики указывают на то, что перспективы рационального использования и восстановления нарушенных земель в Якутии в значительной степени зависят от направления хозяйственно-экономического развития республики, зачастую не укладываясь в теоретически правомерные идеи ученых-аграриев. Рыночно-капитапистическая формация, складывающаяся в России, не позволяет уверенно прогнозировать формы, масштабы и техно-

логии хозяйственной деятельности на годы вперед. В силу этого мы в данной работе придерживались нескольких возможных вариантов эволюции развития всего хозяйственно-экономического уклада РС (Я).

Вариант первый предопределен предшествующим историческим и хозяйственным развитием региона - сохранение ресурсно-сырьевой доминанты и рост фонда нарушенных земель. Вследствие жесткой экономической конкуренции и повышенных затрат на производство единицы продукции в экстремальных природных условиях Якутии, добываемые здесь минеральные и другие природные ресурсы обеспечивают невысокую природную ренту. Это не позволяет нести затраты на обеспечение экологической безопасности и восстановление почв. К тому же, форсированное освоение минеральных природных ресурсов (алмазы, золото, углеводороды и др.) не стимулирует развития сельского хозяйства в Якутии - продукты питания выгоднее завозить. Доля сельского населения и, соответственно, производства будут и далее сокращаться. Вместе с тем, базовые отрасли сельского хозяйства - коневодство и мясомолочное скотоводство, кормопроизводство, а также оленеводство и рыболовство, пушной промысел в том или ином объеме сохранятся и в обозримой перспективе.

Следовательно, при первом сценарии экономического развития жизненная необходимость охраны и восстановления нарушенных почв и земель является очевидной. Дальнейшее увеличение фонда нарушенных земель еще больше подорвет природные основы жизнеобеспечения коренного населения Якутии. В целом, реализация первого варианта создает жесткие «ножницы» между ресурсной специализацией экономики региона, его экологической безопасностью и изысканием источников финансирования охраны окружающей среды, включая ее важнейший компонент — почвы.

Вариант второй мог бы заключаться в таком развитии эколого-экономической ситуации в мире, за пределами Якутии, при котором экологически чистая природная среда приобретет значимость важнейшего природного ресурса. Допустимо предположить, что идущее или ожидаемое потепление климата приведет к существенной перестройке северных экосистем, особенно это затронет Якутию. Горнопромышленное производство здесь в конечном итоге может оказаться нерентабельным по сравнению с другими регионами России и внешнего мира. При таких тенденциях существует вероятность обретения Якутией статуса своеобразной «буферной зоны» на востоке России (в интерпретации Д.Д. Саввинова).

Главной ценностью территории республики должна быть признана экологически чистая природная среда с возрождением традиционного сельскохозяйственного производства, развитием экологического и экстремального (экзотического) туризма и безущербных для природы отраслей хозяйства. Экономика не должна противоречить экологической безопасности, поскольку «в XXI веке экологически чистая территория все больше трансформируется в жизненно важный ресурс...» (Николаев, 2000, с. 32).

Рассмотренные варианты - полярны, оптимальное же природо- и землепользование в регионе диктуется необходимостью реализации эколого-хозяйственной системы природопользования, альтернативной крайним сцена-

риям. Третий вариант хозяйственного и эколого-экономического развития Якутии должен сочетать использование ее ресурсно-сырьевого потенциала в рациональных пределах с максимальной экологизацией функционирования аг-рогенных и техногенных ЭПК, оздоровлением экологической обстановки в поселениях. Исходя из такого сценария, мы разрабатывали системное решение исследуемой в диссертации проблемы. Таким образом, охрана почв и земель становится стратегической задачей природопользования, однако, решать ее предстоит в условиях, когда «горнодобывающая промышленность должна не только сохранить, но и резко увеличить свою роль в качестве основы экономического роста» (Николаев, там же, с. 48).

Основные положения эколого-почвенной концепции рационального использования и восстановления нарушенных земель крнолитозоны Якутии.

Теоретические принципы концепции. При обосновании предлагаемой концепции, мы придерживались ряда принципиальных положений. Первый принцип - соответствие концепции уровню теоретических представлений, сложившихся к настоящему времени в российском почвоведении. Второй принцип - соответствие основным теоретическим представлениям, разработанным якутской региональной школой научного почвоведения. Третий принцип - адекватность концепции реальным проблемам прикладной экологии Севера и фактически сложившейся в Якутии экологически кризисной ситуации в вопросах землепользования. Четвертый принцип - реалистичность концепции и обусловленность ее законодательно-правовым полем РФ и РС (Я) в сфере охраны окружающей среды, а также предпосылками совершенствования законодательства в этой сфере. Пятый принцип концепции - неотвратимость решения проблемы восстановления нарушенных земель как основного жизнеобеспечивающего ресурса народов Якутии.

Научно-методическая основа концепции. В научно-методическом отношении развиваемая концепция и ее практическая реализация опираются на созданную к настоящему времени в республике научную базу. Мы исходили из представления о необходимости полнее использовать интеллектуальный, научный и инженерно-технический потенциал, а также административный ресурс и общественное мнение для решения проблемы нарушенных земель. На наш взгляд, научно-техническая база в Якутии ориентирована главным образом на изъятие природных ресурсов, а не на их сбережение и охрану. Целенаправленные природоохранительные разработки ведет лишь Институт прикладной экологии Севера АН РС (Я) и ряд мелких научных групп, усилия которых необходимо сконцентрировать на решении эколого-почвенных задач (рис. 6).

В изложенном контексте выполненные нами исследования показали, что природопользование в пределах криолитозоны, в частности, использование почвенного покрова, сопряжено с целым рядом дополнительных экологических рисков, не характерных для других природных ситуаций. Эти особенности игнорировались при тогдашней системе землепользования, практиковавшейся в таких экстремальных регионах, как Якутия, Российский Север в целом, в основном копировавшей приемы земледелия европейской части СССР. Доминировало, да и поныне еще сохранилось иллюзорное представление о якобы «ска-

зочном» богатстве Севера, когда не прилагались никакие усилия по охране окружающей среды и поддержанию здоровья людей. Оценка экологического состояния нарушаемых хозяйственной деятельностью экосистем проводилась не по экологическим, а санитарно-гигиеническим нормативам, не применимым в условиях КЛЗ, которые не учитывали крайне неустойчивое природное равновесие экосистем Севера.

Сегодня при разработке системы охраны почв и восстановления нарушенных земель Якутии, мы должны в целом говорить об особом экологическом статусе криолитозоны как специфическом природно-климатическом ареале экологического риска природопользования. Понятие экологического риска или риска природопользования, в понимании Н.Ф. Реймерса подразумевает, что в данной экосистеме существует вероятность постепенных, но становящихся со временем катастрофическими антропогенных изменений природных объектов и факторов. Обычно это является последствием ошибочных «решений в глобальной, региональной или локальной эксплуатации природных ресурсов и в процессе использования естественных условий...» (Реймерс, 1990, с. 462). Именно такое стечение исторических обстоятельств и ошибочной стратегии природопользования, как показывают наши исследования, имеет место в Якутии. Здесь проявилось крайне неблагоприятное сочетание естественных и антропогенных (техногенных) факторов экологического риска (Г.Н. Саввинов, Д.Д. Саввинов, Шумилов, 2000).

Дальнейшие исследования по теме нашей диссертационной работы привели к однозначному выводу: в Республике Саха главнейшим фактором экологического риска природопользования в целом является нарушение естественного состояния почвенного покрова. Земледелие, сведение лесов, добыча полезных ископаемых, функционирование поселений - все это факторы-предшественники. Их отрицательное влияние накапливается в почвенном покрове, а нарушенные земли и деградированные почвы, в свою очередь, провоцируют ухудшение качества всех других компонентов окружающей среды, которое завершается, например, экогенными заболеваниями животных и людей.

Следовательно, за основу всей стратегии охраны природы и экологического оздоровления природной среды в Якутии должна быть взята система охраны и восстановления начального звена экосистем - почвенного покрова. Вне указанного подхода, все прочие природоохранные мероприятия обесцениваются, поскольку основной компонент экосистем — почва, являющаяся депонирующей средой и накапливающая загрязнения ЭПК, транслирует эти загрязнения во все остальные среды и физиологическими процессами по пищевой цепи в организм человека.

Однако, в связи с застарелостью, сложностью и многоаспектностью проблемы нарушенных земель, решение этой проблемы потребует длительного времени и системности в реализации.

Организационные и научно-технические меры по реализации концепции.

Законодательно-правовые предпосылки решения проблемы нарушенных земель. Развиваемая в диссертации концепция предусматривает многоуровневое решение исследуемой проблемы. Это государственный (республиканский), административно-организационный, эколого-нормативный, научно- технический (технологический), локально-объектный уровни. На государственном (субъектно-региональном) уровне - необходимо разработать систему законодательно-правовых мер, не только констатирующих фактическое состояние проблемы нарушенных земель, но и ориентированных на перспективу не менее 1015 или даже 25 лет, - не менее чем до 2020-2025 г.г.

Рис. 5. Структура мероприятий на государственно-республиканском уровне по решению проблемы нарушенных земель Республики Саха (Якутия).

Реализация Концепции (рис. 5) требует согласованного действия всей совокупности государственных, административных и отраслевых структур на республиканском уровне, с одновременной координацией этих действий с фе-

деральными структурами России (Министерствами природных ресурсов, сельского хозяйства). Исходя из сложившейся практики принятия решений в Якутии, следует ожидать такую последовательность: постановка проблемы - ее обсуждение и принятие нормативно-правовых и регламентирующих документов на законодательно-исполнительном уровне - принятие решения о разработке программы восстановления нарушенных земель и почв - реализация программы. При всей громоздкости этой схемы принятие решений неизбежно затягивается, однако иных вариантов пока не имеется.

На административно-организационном уровне - необходимы коррективы в деятельности природоохранных инспекций и служб. Данные загрязнения почвенного покрова в настоящее время не входят в число контролируемых показателей. Существующая система статистической отчетности предусматривает в основном сбросы и выбросы в водную среду и атмосферу. Эту систему необходимо изменить, включив в обязательные показатели качества окружающей среды данные о состоянии почв в агрогенных, техногенных и селитебных ЭПК.

Эколого-нормативный уровень почвозащитных мероприятий должен предусматривать в Якутии разработку, обоснование и практическое использование принципиально новой системы санитарно-гигиенических и природоохранных стандартов и показателей, регламентирующих воздействие на почвы криолитозоны. Должны быть проанализированы, а в необходимых случаях изменены или дополнены экологические нормы землепользования в сторону стимулирования спонтанной регенерации экопочв («самовосстановления»).

Научно-технический (технологический) уровень Концепции охраны и восстановления земель и почв ЭПК Якутии охватывает систему научно обоснованных мероприятий. Они осуществляются перманентно, параллельно и относительно автономно, хотя и координируются законодательно-правовыми и административными инстанциями. Центральным звеном этих мероприятий должен стать экологический мониторинг территорий, который выполняет надзор-но-контрольную функцию в системе охраны окружающей среды в целом. Его функциональная схема может быть стандартной (рис. 6).

Применительно к ЭПК Якутии вносятся лишь коррективы в отношении методов мониторинга, состава исполнителей, порядка их взаимодействия, а также выбора наблюдаемых объектов для мониторинга с учетом специфики ЭПК. Вместе с тем, экологический мониторинг является, по определению, пассивной составляющей во всей системе регулирования природопользования, в частности, в организации охраны почв. Его функция - регистрация состояния экосистем и предоставление информации о происходящих процессах, на её основании принимаются решения и приводятся в действие механизмы управления природопользованием и охраны окружающей среды, осуществляются конкретные природо- и почвоохранительные действия.

В диссертации рассматриваются основные мероприятия, вытекающие из проведенных исследований.

+_

Научное обеспечение Академия наук РС (Я) ЯНЦСОРАН ЯНИИСХ СО РАСХН Якутский госуниверситет ЯГСХА

Рис. 6. Организационная схема экологического мониторинга за состоянием эколого-почвенных комплексов Якутии

Рациональное использование и восстановление нарушенных земель на локально-объектном уровне. Под локально-объектным уровнем охраны почв и проведения рекультивационно-восстановительных мероприятий понимается система мероприятий, осуществляемая на конкретных территориях (объектах) с нарушенными землями и почвами, преобразованными конкретными видами хозяйственной деятельности, т.е. агрогенных, техногенных и селитебных ЭПК.

Агрогенные ЭПК. Перспективы восстановления нарушенных земель и деградированных почв сельских районов Якутии определяется хозяйственными и демографическими тенденциями, проявляющимися в настоящее время и ожидаемыми на ближайшую перспективу. Создание в советские годы крупных сельских агломераций противоречило природно-экологическим особенностям северных экосистем. Сегодня разросшиеся поселения с увеличившимся пого-

Производственное обеспечение Территориальные управление МПР РФ по РС (Я) Министерство промышленности РС (Я) Министерство сельского хоз-ва РС (Я) Госкомгеологии РС (Я) Госкомзем РС (Я)

Территориальное управление ГМС РФ

ловьем скота сконцентрированы в пределах территориально ограниченных замкнутых аласных систем и функционируют в экологически кризисном режиме. Вокруг образовались безлесные зоны сильно выбитых пастбищ и дефицитом питьевой воды. Без целенаправленных административно-организационных и экологических действий по восстановлению почв, земель и ландшафтов таких ЭПК, они будут окончательно утрачены для сельхозоборота и возникнет реальная проблема переселения людей из данных экологических ниш. В сущности, набирает скорость необратимый процесс синантропизации - накопления антропогенных изменений в природном ландшафте. Замедлить и в какой-то степени предотвратить спонтанный ход событий может лишь полная ревизия состояния агрогенных ЭПК и изыскание новых земельных и почвенных ресурсов. Сюда входит оценка емкости пастбищ, конкретные шаги по улучшению и рациональному использованию кормовых угодий, ревизия экологического состояния приходящих в запустение пахотных земель, а также целая система других мероприятий (рис. 7).

Рис. 7. Принципиальная схема научно-организационных мероприятий для восстановления почвенного потенциала агрогенных ЭПК.

Техногенные ЭПК. Принципиальными отличиями ЭПК, сформированных при разработке полезных ископаемых, являются: относительно короткий период функционирования источника экологических нарушений - горного производства (десятки лет) по сравнению с формированием агрогенных ЭПК (столетия); специфический спектр нарушений исходных экосистем; нетрадиционный социальный статус задействованного в производстве персонала, лишенного экологической ментальности. Отмеченные факторы приводят к тому, что

горное производство оказывает, хотя и непродолжительное по времени, однако весьма интенсивное воздействие на экосистемы криолитозоны, причем после закрытия предприятия исчезает источник средств для восстановления нарушенных земель и почв. Негативный опыт ликвидации горных предприятий Якутии в последние 10-15 лет (ГОКи «Депутатсколово», «Куларзолото» и др.) показывает, что если природоохранные и почвозащитные мероприятия не выполняются за период деятельности горного производства, то они не будут осуществлены никогда. Следовательно, прежде всего, необходимы жесткий научно-экологический (эколого-правовой), экономический, административный, общественный и другие формы контроля за строгим соблюдением природоохранного законодательства действующими горнопромышленными предприятиями на всех стадиях их деятельности, - от проектирования до ликвидации. На пред-проектной стадии, при подготовке ТЭО, проектировании горных работ, разработке разделов ОВОС и в процессе проведении Государственной экологической экспертизы основное внимание должно уделяться вопросам предотвращения или минимизации порчи земель при обязательном восстановлении их исходного состояния по завершении деятельности горного предприятия. Особо важная стадия - потребовать от самих предприятий в процессе их деятельности провести необходимые мероприятия по следующей общей схеме (рис. 8): экологический мониторинг нарушенных земель путем инвентаризации и составления кадастра их экологического состояния (фактические данные о размерах нарушенных участков, результаты морфологического, химического, биоиндикационного и т.д. обследования); рекультивация земель или отвод их под саморегенерацию (самозарастание); экологическое оздоровление земель по специально разработанным агротехническим и агрономическим, мелиоративным, геоботаническим приемам; составление актов о восстановлении почв и земель и передаче их в соответствующий земельный фонд.

Селитебные ЭПК. Почвы, точнее экопочвы селитебных территорий -наиболее сложный объект как для проведения эколого-почвенных исследований, так и почвозащитных мероприятий. Хотя именно в селитебных ареалах проживает более 90 % населения Якутии, методические основы охраны и восстановления почвенного покрова селитебных ЭПК разработаны крайне слабо. Поэтому в диссертации дано обоснование лишь концептуальным теоретическим положениям с целью постановки дальнейших работ по восстановлению почв селитебных территорий.

Законодательно-правовой аспект. Действующее в настоящее время в РФ законодательство лишь фрагментарно касается вопросов охраны земель и почв селитебных территорий. Слабо отражены селитебные почвы в качестве объекта охраны и в документах РС (Я) по охране окружающей среды. Однако именно почвы поселений криолитозоны, как показывают наши исследования, наиболее уязвимый компонент городской среды и источник экологической опасности.

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» охрана городских почв затрагивается лишь косвенно, как составная часть мер «при размещении, строительстве, проектировании, строительстве, реконструкции городских и сельских поселений ...» (ст. 44). Земельный кодекс РФ, хотя и выделяет земли поселений и пригородных зон в особую категорию (ст. 83, 84, 85, 86), однако не квалифицирует почвы как специфический объект охраны. Градостроительный

кодекс РФ также ограничивается лишь общими положениями о регулировании использования территорий городских и сельских поселений при осуществлении градостроительной деятельности (гл-VIII, ст.38-48).

Научно-методический аспект. Исследования по проблеме загрязнения городов Севера проводились первоначально в геохимически-индикаторном плане (Макаров, 1984, 1990; и др.). Экологический аспект городских почв, особенно применительно к условиям КЛЗ, остается слабо изученным, - исследования в этой области только начались. Проведенный нами по доступным источникам сравнительный анализ классификаций городских почв в ряде стран Европы (Германия, Польша, Франция, Голландия, Словакия, Болгария, Дания), России, США, Австралии, Кении, ЮАР и ряда международных организаций (ФАО, WRB) показал, что слабо разработана даже систематика селитебных почв. Почвенные комплексы города относят к разным таксономическим уровням - от низкого уровня - просто «городские почвы» в словацкой классификации (Sobocka, Bedrna, Jurani and Racko,2000)) и до уровня типа (например, в Болгарии выделяется тип Урбогеник в классе Антропогенных почв). В ряде классификаций городские почвы разделяются на группы в зависимости от их химических, физико-химических и физических свойств (Hiller, 2000, Borgaard and Rasmussen, 2000) или на основе индикаторных признаков (Gencheva, 2000).

Противоречивы термины и определения почв, иногда они просто заимствуются из названий генетических типов природных почв (Borgaard and Rasmussen, 2000) или используются генетические названия с различными приставками (парабраунерде, парачернозём). В классификации Почвенного института им. Докучаева (1997), городские почвы рассматриваются как техногенные поверхностные образования или почвоподобные тела («урбиквазизёмы»). Другая российская классификация (Строганова и др., 1997) основана на профильно-генетическом и факторно-генетическом принципе с использованием диагностического горизонта урбик.

В целом, отметим, что имеющиеся классификации не вскрывают всего разнообразия городских почв и составлены на основе различных принципов (профильно-генетического, факторно-генетического, субстантивно-петрографического) в общей категории антропогенных почвенных образований. Обычно классификации предназначены только для тех поселений, где проведены эколого-почвенные исследования.

Исходя из современного состояния проблемы селитебных экопочв и результатов наших исследований, можно рекомендовать следующую этапность действий по охране и оздоровлению экопочв поселений. Первый этап - инвентаризация и составление экологического паспорта городских почв Якутска, как эталонного объекта, насыщенного к тому же исследовательскими учреждениями. Второй этап - классификация почв города с предварительной научно-методологической проработкой принципов и критериев классификации. Третий этап - составление кадастра экопочв Якутска и выбор первоочередных объектов для рекультивации и оздоровления экопочв. Четвертый этап — экологическое проектирование оздоровления городских почв. Пятый этап — реализация проекта, т.е. практические меры по восстановлению почв города. Сле-

дует подчеркнуть, что подобная схема уже реализуется в некоторых городах России, например, в Москве приступили к паспортизации природных объектов и почв города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, представленная диссертационная работа содержит изложение основных результатов эколого-почвенных исследований, проводившихся нами на протяжении более двадцати лет на территории Республики Саха (Якутия) сначала в составе Института биологических проблем криолитозоны ЯНЦ СО АН СССР-РФ, а затем - Института прикладной экологии Севера АН РС (Я).

Из-за объективно сложившейся эколого-экономической обстановки в РС (Я) в последние примерно 20 лет, особенно остро обозначилась проблема сохранения одного из основных природных ресурсов Якутии - земельно-почвенного. К концу XX века этот ресурс, и без того довольно ограниченный в силу экстремальных условий региона, оказался подорван экстенсивной системой природопользования, которая практически не учитывала экологических последствий и законов динамики природной среды криолитозоны при длительном антропогенном давлении. Проведенные исследования показали, что почвенный покров Якутии имеет значение не только как ресурсный потенциал, но, прежде всего, и как жизнеобеспечивающий компонент природной среды, нарушение экологического состояния которого ведет к деградации других компонентов экосистем, воды, биоты, приземного слоя атмосферного воздуха, завершаясь упадком физиологического благополучия коренных этносов Якутии.

Так, в силу сугубо объективных обстоятельств определилась направленность темы и общей задачи диссертационной работы: изучить состояние земель и почв нашей Республики в двуедином аспекте - с точки зрения и почвоведа и эколога. С таких методологических позиций последовательно исследуя хозяйственно-экологическую эволюцию развития Якутии за последние почти 400 лет, мы пришли к заключению о том, что природные экосистемы основных обжитых территорий Республики Саха за этот период преобразованы в природно-антропогенные экосистемы. В контексте проблемы, рассматриваемой в диссертации, и с позиций современных теоретических представлений отечественного почвоведения, природно-антропогенные эколого-почвенные общности правомерно квалифицировать таксономически, как эколого-почвенные комплексы, -агрогенные, техногенные и селитебные ЭПК.

Характеризуя выделенные ЭПК, мы пришли к выводу, что они являются депонирующими эколого-почвенными образованиями, которые накапливают в себе поллютанты и транслируют их в организм человека, что вызывает ряд эко-генных заболеваний у населения ЭПК. Таков вывод защищаемого положения 1.

В работе сделана попытка оценить устойчивость ЭПК к хозяйственному воздействию в трансширотном срезе - с севера на юг. Проанализированные данные подтверждают возрастание устойчивости ЭПК в южном направлении, что позволяет внести соответствующие коррективы в проводимые и планируе-

мые меры по охране почв, хотя и требует дальнейших дополнительных исследований. Это вывод защищаемого положения 2.

Наконец, мы заключаем, что двуединый, эколого-почвенный подход к проблеме нарушенных земель и почв Якутии, представленный в диссертации, представляется нам единственной возможностью перейти от частных природоохранных мероприятий в нашей Республике к системному решению на государственно-республиканском уровне. Предложенная общая концепция решения проблемы рационального использования и восстановления нарушенных земель Якутии вывод защищаемого положение 3 диссертации. Данный автореферат полностью отражает содержание представленной работы.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации:

Монографии:

1. Саввинов Д.Д., Саввинов Г.Н. Физические свойства и гидрологический режим почв долины р. Амга. - Якутск: Изд-е ЯФ СО АН СССР, 1986. - 100с.

2. Экология Верхней Амги / Саввинов Д.Д., Саввинов Г.Н., Тяптиргянов М.М. и др. -Якутск: ЯНЦ СО РАН МГП «Полиграфист», 1992. - 136с.

3. Экология реки Вилюй. Состояние природной среды и здоровье населения / Саввинов Д.Д., Тяптиргянов М.М., Кривошапкин В.Г. и др. - Якутск: ЯНЦ СО РАН МГП «Полиграфист», 1993. - 240 с.

4. Прикладная экология р. Амга / Саввинов Д.Д., Саввинов Г.Н., Прокопьев Н.П.: Якутск: ЯНЦ СО РАН ГУП «Полиграфист», 2000.- 168 с.

5. Проблемы и практика экологического нормирования на Севере / Шумилов Ю.В., Саввинов Д.Д., Иванов В.В. и др. - Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2001.-325 с. - (Ин-т прикл. экологии Севера АН РС (Я))

6. Саввинов Г.Н., Легостаева Я.Б., Маркова С.В. и др. Ландшафтно-геохимические особенности формирования микроэлементозов в среднетаежной зоне Якутии. - М.: Недра, 2006. - 306 с.

Статьи в реферируемых журналах:

7. Об агроклиматических и почвенно-гидротермических ресурсах долины р. Амга // Нау-г ка и образование. -1998. - №1 (9). - С. 77-80.

V 8. К систематике мерзлотных северотаежных почв / Соавт.: Пестерев А.П. // Наука и образование. - 2001.- № 1. - С. 49- 51. - (Академия наук Республики Саха (Якутия))

9. Показатели ферментативной активности и микроэлементного состава в оценке загрязнения мерзлотных почв горюче-смазочных материалами / Соавт.: Щелчкова М.В., ^ Пестерев А.П. - Наука и образование. - 2001.-№ 1. - С. 56-59.

\/10. Природно-ресурсный потенциал Севера и этапы его хозяйственного освоения: эколо-

го-исторический анализ // Наука и образование. - 2004. - № 1. - С. 15 - 22. у 12. К вопросу организации системы экологического контроля в Северо-Западной Якутии // Наука и образование. - 2005. - № 2 (38). - С. 44 - 47. А13. Проблема экологической безопасности Якутии в связи с разработкой алмазных месторождений / Соавт.: Ю.В.Шумилов // Геоэкология, инженерная геология, гидрогеология, геокриология». - 2005. - № 3. - С. 253-256.

14. Распространение закономерности распределения дождевых червей в почвах Якутии / Соавт.: Убугунова В.И., Боескоров В.С. // Почвоведение (в печати).

Статьи в зарубежных и отечественных сборниках и журналах и работы, опубликованные в материалах международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и республиканских симпозиумов, конференций и совещаний:

15. Отложения аласных озер как субстрат для формирования почв // Бюл. науч.-техн. ин-форм. ЯФ СО АН СССР: Биологические проблемы Севера (почвоведение и агрохимия). - Якутск, 1983. - С. 15-16.

16. Режим влажности мерзлотных черноземов под посевами овса при орошении // Тез. докл. V респ. конф. и молодых ученых и специалистов, посвящ. 60-летию присвоения комсомолу имени В.И. Ленина. - Ч. III: Проблемы строительства в условиях Севера. Сельское хозяйство. Экономика и планирование производства. - Якутск, 1984. - С. 4849.

17. Температурный режим мерзлотных черноземов под посевом овса в долине р. Амга // Тез. докл. V респ. конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 60-летию присвоения комсомолу имени В.И. Ленина. - Ч. IV: Медицина. Охрана окружающей среды. -Якутск, 1984.-С. 5-6.

18. Влияние осеннего влагозарядкового полива на температурный режим почв под посевами ярового ячменя // Почвы и лес. - Тез. докл. XI Всесоюз. симп. «Биологические проблемы Севера». - Якутск, 1986. - Вып. I. С. 50-51.

19. Изменение агрегатного состава мерзлотных лугово-черноземных почв в ходе сельскохозяйственного использования // Тез. докл. VI респ. науч.-практ. конф., посвящ. XXVII съезду КПСС. - Ч. IV. - Якутск, 1986. - С. 14-15,

20. Физические и гидрологические показатели почв бассейна р. Амга // Почвы и лес. -Тез. докл. XI Всесоюз. симп. «Биологические проблемы Севера». - Якутск, 1986. -Вып I. - С. 49-50.

21. Динамика влажности и температура почв под посевами кормовых культур в долине р. Амга // Проблемы гидротехники мерзлотных почв. - Новосибирск, 1988 . - С. 49-59.

22. Влияние антропогенного воздействия на почвы долины р. Амга / Соавт.: Песгерев А.П. // Науч.-техн. бюл. НИИСХ Крайнего Севера СО ВАСХНИЛ, 1988. - Вып. 1/2. Кормовые ресурсы животноводства Крайнего Севера: Оценка, повышение продуктивности. - С. 56-59.

23. Биологическая активность мерзлотных лугово-черноземных почв долины р. Амга / Соавт.: Волотовская Т.Н. // Проблемы гидротехники мерзлотных почв. - Новосибирск, 1989.-С. 37-40.

24. Микроэлементы в системе человек - растение - почва на аласах Верхневилюйского улуса Якутии / Соавт.: Неустроева Т.С., Миронова С.И., Васильев Д.З., Корякина О.П. // Актуальные вопросы здоровья населения PC (Я). - Вып. II. - Якутск, 1994. - С. 166170.

25. Особенности гидротермического режима мерзлотных лугово-черноземных почв долины р. Амга при осенних влагозарядковых поливах // Климат. Почва. Мерзлота. Комплексные исследования в районах Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. - С. 76-79.

26. Особенности гидротермического режима мерзлотных черноземов и лугово-черноземных почв при осенних влагозарядковых поливах // Автореферат канд. дис.,

1997.-21 с.

27. Организация мониторинга почвенного покрова в долине среднего течения реки Лена //Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения. - М.,

1998.-Т. 2.-С. 39-40.

28. Люмбрикофауна мерзлотных почв аласов левобережья реки Вилюй / Соавт.: Боеско-ров B.C. // Озера холодных регионов. - Мат-лы междунар. конф. - Якутск: ЯГУ, 2000. -С.5-14.

29. Диагностика загрязнения мерзлотных почв Якутии различными поллютантами на основе активности почвенных ферментов / Соавт.: Щелчкова М.В., Пестерев А.П. // Проблемы региональной экологии. - Вып. 8. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000.-С.66-67.

30. Ореолы распространения водорастворимых форм тяжелых металлов на территории нефтебазы / Соавт.: Пестерев А.П. // Проблемы региональной экологии. - Вып. 8. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 186-187.

31. Гидротермические ресурсы мерзлотных почв Центральной Якутии и проблемы их регулирования / Соавт.: Пестерев А.П., Дмитриев А.И. // Климат и мерзлота: комплексные исследования в Якутии. - Якутск: Изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, 2000.-С. 104-110.

32. Воздействие открытых горных разработок на состояние окружающей природной среды // Алмазы и золото Якутии. - 2001. - № 1. - С.38-39.

33. Влияние горючесмазочных материалов на ферментативную активность почв / Соавт.: Щелчкова М.В. // Экологическая безопасность бассейна реки Лена. - Сб. матер, науч,-практ. конф. - Якутск, 2001. - С.127 - 129.

34. Характеристика современного состояния почвенного покрова в районе г. Ленска / Соавт.: Саввинов Д.Д., Легостаева Я.Б. // Там же. - С.103 - 105.

35. Бассейн р. Лена как жизнеобеспечивающая водная система PC (Я) и некоторые факторы экологического риска в ее пределах / Соавт.: Саввинов Д.Д., Шумилов Ю.В. -Там же.-С. 30-41.

36. Экологические последствия весеннего паводка 2001 г. на реке Лена / Соавт.: Саввинов Д.Д., Пестрякова Л.А., Пестряков Б.Н., Легостаева Я.Б. - Там же. - С. 44-54.

37. Стихийные бедствия и природная среда: экологические аспекты Ленского наводнения / Соавт.: Саввинов Д.Д., Пестрякова Л.А., Пестряков Б.Н., Легостаева Я.Б. // Мат-лы II междунар. форума по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие -Новый Мир», Москва, 5-7 декабря 2001 г. - М., 2001. - С. 70-76.

38. Экологическое состояние почв среднего течения р. Вилюй / Соавт.: Легостаева Я.Б., Данилов П.П. // Проблемы прикладной экологии Севера: экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв. - Сб. мат-лов науч.-практ. конф., Якутск, март 2002 г. - Якутск, 2002. - С. 57-59.

39. Геохимические особенности основных компонентов экосистемы среднего течения р. Вилюй / Соавт.: Легостаева Я.Б., Данилов П.П., Макаров B.C., Боескоров B.C. // Проблемы прикладной экологии Севера: экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв. - Сб. мат-лов науч.-практ. конф., Якутск, март 2002 г. - Якутск, 2002. - С.59-62.

40. Влияние разработок россыпных месторождений алмазов на почвенный покров северной тайги / Соавт.: Легостаева Я.Б., Макаров B.C. - Там же. - С.62-66.

41. Экологические риски природопользования в пределах криолитозоны (на примере Якутии) // Мат-лы VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». -S-XXVII: геоэкология и безопасность жизнедеятельности. - М., 2003. - С. 77.

42. Эколого-геохимическая оценка техногенных ландшафтов на территории алмазоносной провинции PC (Я) / Соавт.: Легостаева Я.Б., Герасимов Я.Р., Данилов П.П. // Чтения памяти Юрия Алексеевича Львова: 3-я Всерос. экологич. конф., Томск, 24-26 сентября 2002 г. - Вестник Томского госуниверситета. - 2002. - № 2. - С. 228-232.

43.Трансформация состава мерзлотных почв техногенных ландшафтов Западной Якутии / Соавт.: Легостаева Я.Б., Герасимов Я.Р., Данилов П.П. // Влияние климатических и экологических изменений на мерзлотные экосистемы. - Тр. 2-й междунар. конф. «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата». - Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003. - С. 202-208.

44. Агроэкологические и эколого-агрохимические основы рационального использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в межгорных котловинах и

долинно-речных системах Северной Азии / Соавт.: Убугунов Л.Л., Корсунов В.М., Убугунова В.И. // Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы. - Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Якутск, 2003. - С. 42-48.

45. Закономерности вертикально-поясного распределения почв и растительности горных систем Восточной Сибири / Соавт.: Убугунова В.И., Убугунов Л.Л. // Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы. - Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Якутск, 2003. - С. 48-60.

46. Экологическая оценка почв и почвогрунтов г. Якутска / Соавт.: Тарабукина В.Г., Ле-гостаева Я.Б., Макаров B.C., Данилов П.П., Герасимов Я.П., Боескоров В.В. II Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Караганда: Изд-во КарГУ, 2003.- С. 227-229.

47. Влияние загрязнения почвенного покрова на состояние здоровья населения / Соавт.: Легостаева Я.Б., Данилов П.П., Боескоров B.C., Макаров B.C. // Дальневосточный медицинский журнал. - 2004. - Приложение № 1: Регион, науч.-практ. конф. «Экология и здоровье человека на Севере». - С. 35-36.

48. Организация медико-экологического мониторинга Верхневилюйского улуса / Соавт.: Легостаева Я.Б., Маркова C.B. // Дальневосточный медицинский журнал. - 2004. -Приложение №1: Регион, науч.-практ. конф. «Экология и здоровье человека на Севере». - С. 46-48.

49. Агрофизические свойства апасных почв при сельскохозяйственном использовании / Соавт.: Тарабукина В.Г., Легостаева Я.Б., Герасимов Я.Р., Макаров B.C., Данилов П.П. // Почвы — национальное достояние России. - Мат-лы 4-го съезда Докучаевского общества почвоведов. - Кн. 1. - Новосибирск: Наука Центр, 2004. - С. 467.

50. Оценка устойчивости мерзлотных почв северо-запада Якутии / Соавт.: Легостаева Я.Б. // Почвы - национальное достояние России: Мат-лы 4 съезда Докучаевского общества почвоведов. - Кн. 2. - Новосибирск: Наука Центр, 2004. - С. 406-407.

51. Особенности распространения доминирующих типов мерзлотных почв бассейна р. Биллях / Соавт.: Герасимов Я.Р. // Мерзлотные почвы: разнообразие, экология и охрана. - Мат-лы Всерос. науч. конф., посвящ. 4 съезду Докучаевского общества почвоведов и 100-летию со дня рождения д.с.-х.н., проф. В.Г. Зольникова, Якутск, 28 - 30 июня 2004 г. - Якутск: Изд-во ИМЗ СО РАН. - С.79-83.

52. Почвенный покров и его деградация в окрестностях г. Мирный / Соавт.: Данилов П.П. //Там же. - С.167-173.

53. Организация экологического контроля в районах разработок россыпных месторождений алмазов Якутии // Экологическая безопасность при разработке россыпных месторождений алмазов: Сб. научных трудов. - Якутск, 2004. - С. 47-53.

54. Почвенно-геохимический мониторинг долины р. Биллях / Соавт.: Легостаева Я.Б., Герасимов Я.Р., Макаров B.C. // Там же. - С. 186-190.

55. Pleistocene paleosoils of tundra zone of Yakutia at the Yukagir mammoth find site International Simposium on Yukagir Mammoth Recent Advance in Yukagir Mammoth Recearches / Coauthors: A.Pesterev, M.Schelchkova and P.Danilov. // Proceedings of International Simposium on Yukagir Mammoth. June, 2005. - Nagakute, Japan. - P.20.

56. Savvinov D.D., Savvinov G.N., Pesterev A.P. Soils of new diamond bearing province of north-western Yakutia // Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia. Part 2: Soil ecosystems of North Eurasia - Novosibirsk, 2000. - P. 19-20.

57. Savvinov D.D., Petrova P.G., Savvinov G.N. Estimation of ecological situation in a river basin Vilyi (on example Vercneviluysky region). Abstracts. X Russia-Japan International medical symposium "Yakutia-2003". - Yakutsk, August, 2003. - P. 22-25.

58. P. Lazarev, A.Protopopov, G.Savvinov. The new prospect of organization of the paléontologie expeditions to the north of Yakutia // 3"1 International Mammoth Conference, 2003: program and abstracts. Whithorse, Yukon, Canada, 2003. - P. 62-63.

59. Savvinov D.D., Savvinov G.N., Petrova P.G., Legostaeva Ya.B., Markova S.V. Influence of the factors of an environment on health of children of agricultural areas of Western Yakutia // The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange 2004. Nii-gata 2004. - 2004.8.10 (Тие)/8/П (Wed) Toki Messe. P. 129.

Научно-практические рекомендации и препринт:

60. Оценка влияния Кангаласского угольного комплекса на окружающую среду. / Отв. ред.: Саввинов Д.Д. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 1992. - 40 с. - Препринт.

61. Интенсификация кормопроизводства в зоне р. Амга: Научно-практические рекомендации / Баишев С.И., Иванова JI.C., Попов Н.Т. и дрУ/ - Якутск, Кн. изд-во, 1988 - 32 с. - Препринт.

Формат 60x84 '/is- Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.пл. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ № 136.

Учреждение «Издательство ЯНЦ СО РАН»

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.vsn,ru