Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенный покров пригородной зоны г. Мирного и воздействие на него объектов алмазодобывающей промышленности
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Данилов, Петр Петрович

Введение.

Глава I. Анализ изученности проблемы.

Глава II. Объекты и методы исследования.

Глава III. Природно-климатические условия района исследований.

3.1. Климат и многолетнемерзлые породы

3.2. Геологическое строение и почвообразующие породы

3.3. Рельеф

3.4. Растительность

3.5. Гидрология

Глава IV. Характеристика основных типов почв ненарушенных территорий.

4.1. Мерзлотные дерново-карбонатные почвы

4.2. Мерзлотные перегнойно-карбонатные почвы

4.3. Мерзлотные палево-бурые почвы

4.4. Мерзлотные палевые почвы

4.5. Мерзлотные дерново-глеевые почвы

Глава V. Источники и факторы техногенного воздействия на почвенный покров исследуемой территории.

5.1. Источники техногенного воздействия (горнопромышленные и транспортные)

5.2. Факторы техногенного воздействия (механическое или физическое нарушение и химическое загрязнение)

Глава VI. Проблема восстановления почвенных ресурсов и пути их решения. Рациональное использование и охрана почвенных ресурсов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенный покров пригородной зоны г. Мирного и воздействие на него объектов алмазодобывающей промышленности"

Актуальность темы. В условиях интенсификации деятельности отраслей горнодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) наблюдается заметное усиление техногенного пресса на экосистемы Севера. Однако, экологическая емкость экосистем ограничена экстремальными природными условиями Севера, их низкой экологической устойчивостью и крайне слабой способностью к восстановлению компонентов экосистем после антропогенных нарушений. Хозяйственное освоение природных ресурсов Якутии, резко усилившееся начиная с 50-х г.г. XX столетия, практически не учитывало специфических особенностей данного региона. В частности, становление и расширение деятельности алмазодобывающего комплекса в пределах Западной и Арктической Якутии осуществлялось сугубо в экстенсивных формах, без учета экологической емкости территорий, их способности к восстановлению нарушенного природного равновесия и без выполнения целого ряда компенсационных мероприятий для восстановления нарушенных земель и их экологической реабилитации. Это привело к значительной деградации экосистем, затронутых горнопромышленной деятельностью, и, прежде всего, такого их важнейшего компонента как почвенный покров. Деградированные территории располагаются, как правило, вблизи компактного проживания населения. Последствия деградации земель крайне отрицательно влияют на здоровье людей, вызывая цепочку экогенных заболеваний и способствуя появлению различных врожденных патологий, увеличивая показатели смертности. у'

Одним из наиболее подвергнутых активному и длительному техногенному воздействию является Мирнинский промышленный район Республики Саха (Якутия). Здесь с 50-х г.г. XX столетия интенсивно развиваются геолого-поисковые, разведочные и горно-эксплуатационные работы, формируются горно-обогатительные комбинаты и сопутствующая инфраструктура для обеспечения деятельности алмазодобывающего комплекса

АДК). Максимальная концентрация всех негативных экологических последствий деятельности АДК (нарушений почвенного покрова, загрязнения почв, уничтожения растительности, угнетение биоты в целом), параллельно с возросшей численностью городского населения, наблюдается в районе города Мирного. Здесь расположены карьер и отвалы старейшего горного предприятия АДК - трубки «Мир».

Таким образом, первоочередным объектом, требующим экологической реабилитации и комплекса мер по восстановлению или оздоровлению нарушенной природной среды, прежде всего почвенного покрова, является район г. Мирного. Именно, отмеченным обстоятельством, обусловлена в первую очередь тема данной диссертационной работы.

Цель работы. Изучение свойств и структуры почвенного покрова пригородной зоны г. Мирного, с целью разработки рекомендаций по его охране и рациональному использованию в условиях активного техногенного воздействия объектов алмазодобывающей промышленности.

Задачи исследований.

1. Дать характеристику основных типов мерзлотных почв на территории пригородной зоны г. Мирного;

2. Выявить на исследуемой территории источники техногенного воздействия на почвенный покров и общие закономерности изменения мерзлотных почв под их влиянием;

3. Разработать рекомендации по восстановлению, охране и рациональному использованию почвенных ресурсов исследуемого района;

Научная новизна. Впервые для Мирнинского района изучены пространственная организация почвенного покрова и общие закономерности его изменения в связи с активным техногенным воздействием на почвы объектов алмазодобывающей промышленности. Предложены научно-практические рекомендации по восстановлению, охране и рациональному использованию почвенных ресурсов данного промышленного района.

Защищаемые положения.

1. На территории Мирнинского промышленного района сформированы мерзлотные дерново-карбонатные почвы, которые в сочетании с мерзлотными перегнойно-карбонатными являются доминирующими типами почв данного района.

2. В результате многолетнего воздействия объектов алмазодобывающей промышленности на почвенный покров Мирнинского промышленного района произошла его значительная техногенная деградация, заключающаяся, прежде всего в его механическом разрушении и химическом загрязнении.

3. Разработан, обоснован и предлагается к реализации комплекс эколого-технологических мероприятий, направленных на локализацию загрязняющих веществ и восстановление почвенных ресурсов исследованного района с использованием экранизации грунтов капилляропрерывающим слоем.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при организации комплексного экологического мониторинга, а также послужить научным обоснованием системы мероприятий по восстановлению, охране и рациональному использованию почвенных ресурсов Мирнинского промышленного района.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы прикладной экологии Севера: экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв (Якутск, 2002); Международной конференции «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 2002); 3-ей научной Всероссийской экологической конференции «Чтения памяти Юрия Алексеевича Львова» (Томск, 2002); Международной научно-практической конференции «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (Якутск,

2003); 6-й Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004). Материалы работы вошли также в научно-технические отчеты НИР, выполнявшиеся с участием автора по заказу горных предприятий АДК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 156 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 197 отечественных, 4 иностранных наименований и 3 интернет-сайта.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Данилов, Петр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В почвенном покрове пригородной зоны г. Мирный доминируют мерзлотные дерново-карбонатные почвы, занимающие элювиальные и трансэлювиальные ландшафты. Интразональные трансаккумулятивные ландшафты заняты перегнойно-карбонатными, дерново-глеевыми и аллювиальными дерновыми почвами. Мерзлотные палево-бурые и палевые почвы не имеют широкого распространения, торфяные и слаборазвитые почвы встречаются фрагментарно.

Основными источниками техногенного воздействия на почвы исследуемой территории являются горнопромышленные и транспортные объекты. При этом техногенное воздействие на почвенные ресурсы сводится к механическому нарушению или полному уничтожению почвенного покрова и химическому загрязнению промышленными, хозяйственно-бытовыми стоками, пылегазовыми выбросами при буровзрывных работах, а также подземными высокоминерализованными водами карьера «Мир».

При наличии токсичных концентраций химических элементов и их соединений в грунтах рекультивируемого объекта необходимо проведение экранизации из капилляропрерывающих материалов (песок, пленка и т.д.) с целью локализации загрязняющих веществ.

Разработана поэтапная последовательность проведения рекультивационных мероприятий на отвалах алмазных карьеров:

• проведение террасирования откосов и планировка поверхности отвала;

• создание экранирующего слоя;

• нанесение на откосы отвалов потенциально плодородной породы и плодородного слоя почвы толщиной до 1 м;

• комбинированное озеленение наиболее адаптированными к местным природным условиям аборигенными видами травянистой, кустарниковой и древесной растительности с внесением удобрений и проведением оросительных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Почвенный покров пригородной зоны г. Мирного и воздействие на него объектов алмазодобывающей промышленности"

На правах рукописи

Данилов Петр Петрович

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ г. МИРНОГО И ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕГО ОБЪЕКТОВ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена в лаборатории экологии мерзлотных почв Института прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия) (с участием научного консультанта д.б.н., проф. Д.Д. Саввинова)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, Г.Н. Саввинов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, проф. Г.Д. Чимитдоржиева

кандидат биологических наук, Э.В. Цыбикова

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Бурятская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится « 30 » июня ,2005 года в «_» часов на

заседании - специализированного совета Д.003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, e-mail: ioeb@bsc.burvatia.ru . Факс: (3012) 433034.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «_» мая 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

В.И. Убугунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях интенсификации деятельности отраслей горнодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) наблюдается заметное усиление техногенного пресса на экосистемы Севера. Однако, экологическая емкость экосистем ограничена экстремальными природными условиями Севера, их низкой экологической устойчивостью и крайне слабой способностью к восстановлению компонентов экосистем после антропогенных нарушений. Хозяйственное освоение природных ресурсов Якутии, резко усилившееся начиная с 50-х г.г. XX столетия, практически не учитывало специфических особенностей данного региона. В частности, становление и расширение деятельности алмазодобывающего комплекса в пределах Западной и Арктической Якутии осуществлялось сугубо в экстенсивных формах, без учета экологической емкости территорий, их способности к восстановлению нарушенного природного равновесия и без выполнения целого ряда компенсационных мероприятий для восстановления нарушенных земель и их экологической реабилитации. Это привело к значительной деградации экосистем, затронутых горнопромышленной деятельностью, и, прежде всего, такого их важнейшего компонента как почвенный покров. Деградированные территории располагаются, как правило, вблизи компактного проживания населения. Последствия деградации земель крайне отрицательно влияют на здоровье людей, вызывая цепочку экогенных заболеваний и способствуя появлению различных врожденных патологий, увеличивая показатели смертности.

Одним из наиболее подвергнутых активному и длительному техногенному воздействию является Мирнинский промышленный район Республики Саха (Якутия). Здесь с 50-х г.г. XX столетия интенсивно развиваются геолого-поисковые, разведочные и горно-эксплуатационные работы, формируются горно-обогатительные комбинаты и сопутствующая инфраструктура для обеспечения деятельности алмазодобывающего комплекса (АДК). Максимальная концентрация всех негативных экологических последствий деятельности АДК (нарушений почвенного покрова, загрязнения почв, уничтожения растительности, угнетение биоты в целом), параллельно с возросшей численностью городского населения, наблюдается в районе города Мирного. Здесь расположены карьер и отвалы старейшего горного предприятия АДК - трубки «Мир».

Таким образом, первоочередным объектом, требующим экологической реабилитации и комплекса мер по восстановлению или оздоровлению нарушенной природной среды, прежде всего почвенного покрова, является район г. Мирного. Именно, отмеченным обстоятельством, обусловлена в первую очередь тема данной диссертационной работы.

Цель работы. Изучение свойств и структуры почвенного покрова пригородной зоны г. Мирного, с целью разработки рекомендаций по его охране и рациональному использованию в условиях активного техногенного воздействия объектов алмазодобывающей промышленности.

Задачи исследований.

1. Дать характеристику основных типов мерзлотных почв на территории пригородной зоны г. Мирного;

2. Выявить на исследуемой территории источники техногенного воздействия на почвенный покров и общие закономерности изменения мерзлотных почв под их влиянием;

3. Разработать рекомендации по восстановлению, охране и рациональному использованию почвенных ресурсов исследуемого района;

Научная новизна. Впервые для Мирнинского района изучены пространственная организация почвенного покрова и общие закономерности его изменения в связи с активным техногенным воздействием на почвы объектов алмазодобывающей промышленности. Предложены научно-практические рекомендации по восстановлению, охране и рациональному использованию почвенных ресурсов данного промышленного района.

Защищаемые положения.

1. На территории Мирнинского промышленного района сформированы мерзлотные дерново-карбонатные почвы, которые в сочетании с мерзлотными перегнойно-карбонатными являются доминирующими типами почв данного района.

2. В результате многолетнего воздействия объектов алмазодобывающей промышленности на почвенный покров Мирнинского промышленного района произошла его значительная техногенная деградация, заключающаяся прежде всего в его механическом разрушении и химическом загрязнении.

3. Разработан, обоснован и предлагается к реализации комплекс эколого-технологических мероприятий, направленных на локализацию загрязняющих веществ и восстановление почвенных ресурсов исследованного района с использованием экранизации грунтов капилляропрерывающим слоем.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при организации комплексного экологического мониторинга, а также послужить научным обоснованием системы мероприятий по восстановлению, охране и рациональному использованию почвенных ресурсов Мирнинского промышленного района.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы прикладной экологии Севера: экология, рациональное использование и охрана мерзл отных почв (Якутск, 2002); Международной конференции «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 2002); 3-ей научной Всероссийской экологической конференции «Чтения памяти Юрия Алексеевича Львова» (Томск, 2002); Международной научно-практической конференции «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (Якутск,

2003); 6-й Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004). Материалы работы вошли также в научно-технические отчеты НИР, выполнявшиеся с участием автора по заказу горных предприятий АДК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 161 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 197 отечественных, 4 иностранных наименований и 3 интернет-сайта.

Настоящие исследования проведены в рамках программ НИР ИПЭС АН PC (Я) по Западной Якутии, а также при финансовой поддержке гранта Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) по программе научных исследований молодых ученых.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю этой работы к.б.н. Г.Н. Саввинову, директору Института прикладной экологии Севера АН PC (Я) проф. Д.Д. Саввинову, а также сотрудникам лаборатории экологии мерзлотных почв ИПЭС АН PC (Я) и коллегам по работе за ценные советы и замечания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Анализ состояния изученности проблемы.

В главе приводится обзор публикаций по изучению почвенного покрова исследуемой территории. Характерно, что основными целями почвенных исследований, проведенных в Мирнинском районе в 50-е гг. XX столетия, являлись поиски и обоснование сельскохозяйственных ресурсов для создания производительных сил на территории становления алмазодобывающей промышленности. В этой связи изучение почв носило преимущественно агропочвенную направленность (Еловская, 1958; 1959а; 19596; Еловская и др., 1968,1972; Зольников, 1958; Зольников и др., 1962; и др.).

Следующий этап исследований почвенного покрова Мирнинского района совпадает с началом первых комплексных экологических исследований природной среды бассейна р. Вилюй, проведенных в конце 80-х - начале 90-х г.г. XX столетия (Саввинов и др., 1992, 1993, 1996). В Западной Якутии в результате активной производственной деятельности предприятий алмазодобывающей промышленности, продолжающейся с 50-х годов прошлого века, существенно трансформировалось состояние экосистем этих территорий. Произошло негативное изменение химического состава речной воды, вызванное огромным объемом залповых сбросов высокоминерализованных вод от предприятий алмазодобывающей промышленности. Резко снизилась биологическая продуктивность водных биоценозов. Значительному техногенному воздействию подвергся и почвенно-растительный покров (Экология бассейна реки Вилюй, 1992; Экология реки Вилюй, 1993).

В главе затронуты вопросы деградации земельных ресурсов, проанализирован имеющийся опыт рекультивации техногенно-нарушенных ландшафтов Урала, Сибири, а также Якутии (Фомин и др., 2001; Тарчевский, 1968; Моторина, 1970; Махонина, Чибрик, 1975; Трофимов, 1974, 1975, 1986, 1989; Гаджиев и др., 1992, 2001; Курачев, 1993; Бойченко, 1996; Миронова, 1996, 2000; Тарабукина, 1996; и др.). Подчеркнута слабая изученность проблем восстановления почвенных ресурсов на техногенно-нарушенных ландшафтах в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Исследования проводились в 2001-2004 гг. в Западной Якутии на территории деятельности Мирнинского горно-обогатительного комбината (МГОК), входящего в состав акционерной компании «Алмазы России - Саха» (ныне «АЛРОСА»). Исследуемый район находится примерно в координатах 62°30' с.ш., 114° в.д. в среднем течении р. Вилюй, на левобережье р. Малая Ботуобуя (приток р. Вилюй), на водоразделе p.p. Ирелях, Чуоналыр, Тымтайдах (притоки р. Малая Ботуобуя).

Объектами исследований явились почвы естественных ландшафтов территории Муниципального образования (МО) «г. Мирный» и грунты техногенных ландшафтов зоны деятельности МГОК. В период исследований в пригородной зоне г. Мирный нами изучены ненарушенные (естественные), загрязненные (разной степени деградированности) и нарушенные (уничтоженные) ландшафты.

Отбор проб в пределах естественных ландшафтов проводился по общепринятым методикам (ГОСТ 17.4.3.01-83 (СТ СЭВ 3847-82), ГОСТ 17.4.4.02-84, ГОСТ 28168-89 и др.). В пределах техногенно-нарушенных ландшафтов во всех точках опробования отбирались образцы почво-грунта и грунта по разным методикам, в зависимости от степени нарушенности территории и почвенного покрова. При этом отбор образцов проводился по интервалам глубин 0-10, 10-20, 20-30, т.е. через каждые 10 см.

Обработка проб и подготовка их к общему химическому анализу проводились по общепринятым методикам. Проанализировано по различным методикам (Агрохимические ..., 1975 и др.) более 200 образцов в лаборатории агрохимии ИПА СО РАН (г. Новосибирск).

Химические, физико-химические, агрохимические и агрофизические свойства определялись общепринятыми методами (Александрова, Найденова, 1967; Аринушкина, 1970; Агрохимические ..., 1975 и др.) в лаборатории агрохимии ИПА СО РАН (г. Новосибирск) и ГУП «Центргеоланалитика» ГТК PC (Я) (г. Якутск).

Результаты полученных лабораторных данных обрабатывались с использованием стандартных статистических методов обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Характеристика природно-климатических условий Мирнинского промышленного района.

В главе изложены сведения о фоновых физико-географических и природно-климатических условиях района исследований, являющихся ведущими факторами почвообразования, характерными для криолитозоны.

Согласно литературным данным и результатам многолетних метеорологических наблюдений, исследуемый район относится к умеренной Лено-Вилюйской климатической зоне и характеризуется резко выраженной континентальностью - суровой зимой и относительно теплым летом (Справочник ..., 1989). В условиях неглубокого от дневной поверхности залегания многолетней мерзлоты, поступающее в почву тепло расходуется иначе, чем в других зонах. Так, если в районах вне области многолетней мерзлоты большая часть этого тепла идет на прогревание талого слоя почвы, то в мерзлотных почвах тепло расходуется в основном на протаивание деятельного слоя и на прогревание многолетнемерзлых пород (ММП). Поэтому, мерзлотные почвы в районах сплошного распространения ММП самые холодные в северном полушарии нашей планеты (Саввинов, 1976).

В геологическом строении, помимо отложений четвертичного возраста преобладают карбонатные породы нижнего ордовика. Подчиненное место занимают бескарбонатные породы юры, а местами проявляются пластовые интрузии траппов. Почвообразующими породами на водоразделах являются элювий и элюво-делювий выше указанных пород.

По рельефу район представляет собой холмисто-увалистое плато с высотами 350-500 м, возникшее в процессе эрозионно-денудационного расчленения третичного пенеплена. По растительному покрову территория Вилюйского бассейна входит в Восточно-Сибирскую подобласть светлохвойных лесов Евроазиатской хвойной лесной области. Доминирующим типом растительности являются лиственничные леса — самая крупная формация в регионе, как по разнообразию, так и по занимаемой площади. Сочетание этих факторов способствовало развитию доминирующих типов почв.

Глава 4. Характеристика зональных типов почв среднетаежной подзоны Западной Якутии (район г. Мирного)

В районе исследований, почвы по своим основным генетическим признакам, согласно классификации Л.Г. Еловской (1987) относятся к мерзлотным аккумулятивно-гумусовым. Здесь широко распространены мерзлотные дерново-карбонатные почвы в сочетании с перегнойно-карбонатными, а также встречаются ареалы мерзлотных палевых и палево-бурых почв. В пределах пойменных ландшафтов развиты мерзлотные аллювиальные и глеевые почвы разной степени оглеения.

Проведенные нами исследования позволили уточнить, что мерзлотные дерново-карбонатные почвы в исследуемом районе занимают водораздельные

пространства и верхние части пологих склонов. Эти почвы формируются на элювии и элюво-делювии ордовикских отложений под пологом лиственничников. Они щебнисты и характеризуются тяжелым гранулометрическим составом. Вскипание от 10 % НС1 наблюдается в горизонте В и усиливается с глубиной. В верхних горизонтах имеют слабокислую, нейтральную, в нижних - слабощелочную или щелочную реакцию среды. Верхние горизонты грубогумусные, содержание которых значительное (до 7,5 %). В иллювиальном горизонте содержание гумуса также сравнительно высокое для мерзлотных почв Западной Якутии и достигает 2-5 %. Гумус слабонасыщен азотом. Мерзлотные дерново-карбонатные характеризуются более повышенным содержанием фосфора и калия. Емкость катионного обмена высокая, в составе катионов которых преобладает Са2+ (табл. 1.).

Слабая устойчивость этих почв к механическому воздействию, по нашим представлениям, помимо целого ряда других природных факторов обусловлена малой мощностью верхних генетических горизонтов и в некоторых случаях -самого почвенного профиля. Последнее особенно характерно для неполноразвитого подтипа дерново-карбонатных почв, имеющего обычно мощность всего 20-25 см почвенного профиля.

В сочетании с мерзлотными дерново-карбонатными почвами на исследуемой территории встречаются мерзлотные перегнойно-карбонатные почвы. Они развиваются на тех же почвообразующих породах, занимая обычно нижние трети вогнутых пологих склонов. Реже такие почвы встречаются и в микропонижениях плоских водоразделов под пологом листвягов, кустарниково-мохового и травянистого покрова при условии временного избыточного увлажнения (весной и после обильных летне-осенних дождей). В отличие от мерзлотных дерново-карбонатных почв, на поверхности мерзлотных перегнойно-карбонатных почв хорошо выражен полигонально-трещиноватый микрорельеф. Данные почвы характеризуются обычно тяжелосуглинистым или легкоглинистым гранулометрическим составом, мощным гумусовым горизонтом с перегнойным характером, органическое вещество мало насыщено азотом. Вскипание отмечается только в минеральной части профиля. Почвы отличаются в верхних горизонтах сильно- и слабокислой, а в нижних нейтральной и слабощелочной реакцией среды, высокой емкостью обмена, насыщены основаниями. Характеризуются относительно повышенным содержанием подвижных форм фосфора и калия (табл. 1.).

Устойчивость мерзлотных перегнойно-карбонатных почв к техногенному механическому воздействию относительно высокая, с учетом более мощного органо-аккумулятивного горизонта, по сравнению с дерново-карбонатными почвами. Вместе с тем высокая сорбционная способность органогенного и тяжелосуглинистого минерального горизонтов этих почв свидетельствует об их низкой устойчивости к химическому загрязнению.

Таблица 1.

Некоторые агрохимические и физико-химические свойства мерзлотных дерново- и перегнойно-карбонатных почв.

Горизонт и глубина, см рН водн. Гумус, % N общ» % Подвижные, мг/100 г. Обм. осн-я, мг-экв/100 г со2, % СаСОз, %

Р2О5 | КгО Саг* | Мй2*

мерзлотные дерново-капбонатные Подтип: типичная (Р-12-01)

А» 0-3 6,4 85,72* - - - - - - - -

АоА| 3-6 7,1 7,45 0,21 20,5 0,20 50,3 20,8 16,0 - -

Вса 6-45 7,7 2,45 0,10 14,2 0,13 32,6 19,2 12,8 - -

ВС с, 45-57 8,3 0,50 0,09 3,2 0,10 30,7 17,8 7,1 7,32 16,64

Подтип: выщелоченная (Р-4-01)

Ао 0-3 6,3 88,07* 0,64 - - - - - - -

АоА, 3-6(12) 6,9 19,79* 0,46 - 0,28 27,0 18,0 8,0 -

В 6(12)-33(40) 7,6 2,10 0,29 4,2 0,13 25,6 19,4 5,9 0,28 0,63

ВС 33(40)-43 8,0 1,88 0,07 15,5 0,20 19,6 17,9 0,9 3,68 8,36

Подтип: неполноразвитая (Р-1-04)

Ао 0-7(8) 5,5 18,35* 0,62 29,6 - - - - -

А, 7(8)-16(18) 6,4, 10,60 0,24 25,6 0,19 24,2 18,4 13,6 -

ВС 16(18)-25 7,4 - 0,09 20,9 0,03 7,9 20,0 9,3 4,21 9,16

мерзлотные пеоегнойно-карбонатные Подтип: типичная (Р-7-01)

Ао 0-3(5) 5,2 97,49* 1,04 - - - - - - -

А„ 3(5)-10 6,2 32,51* 0,64 14,5 0,46 16,3 18,4 7,2 - -

А 10-18(22) 7,4 11,98 0,52 13,4 0,21 24,2 16,8 7,2 - -

В с. 18(22)-60 7,9 2,55 0,12 12,3 0,11 29,8 19,2 9,6 1,50 3,41

Примечание: * - потери при прокаливании; " - " - отсутствие данных.

На водораздельных пространствах исследуемого района, наряду с дерново-карбонатными почвами встречаются незначительные ареалы мерзлотных палево-бурых почв. Они развиваются на элювии и элюво-делювии бескарбонатных пород юры, иногда на бескарбонатном древнем аллювии надпойменных террас под лиственнично-сосновой тайгой. Последнее характерна для палево-бурых оподзоленных почв. В среднем течении р. Ирелях и на ее притоках данный подтип почвы может также формироваться на бескарбонатном древнем аллювии и в основном на южных экспозициях, где распространены наибольшие полосы сосняков вдоль берегов.

Палево-бурые оподзоленные почвы характеризуются супесчаным гранулометрическим составом. В их профиле илистая и глинистая фракции дифференцированы, причем элювиально-иллювиальное перераспределение ила выражено более резко, чем физической глины. Они обычно имеют кислую реакцию среды во всем профиле. Кислотность и степень ненасыщенности почв уменьшается с глубиной. Распределение гумуса и азота в мерзлотных палево-бурых оподзоленных почвах носит резко убывающий характер. Верхние органогенные горизонты отличаются довольно высоким содержанием грубого гумуса, в горизонте EL оно снижается до 2%, а в горизонтах В и ВС не

превышает 0,5%. Соответственно, изменяется и содержание общего азота. Содержание доступных для растений форм фосфора и калия в них также незначительно.

В морфологическом строении для палево-бурых типичных почв характерна однородная коричневая или палево-бурая окраска горизонтов. В верхней части профиля реакция среды слабокислая, а в нижней - нейтральная. Не вскипают от соляной кислоты. Характеризуются высоким содержанием грубо перегнойного гумуса в органогенных горизонтах. В иллювиальных горизонтах содержание органики резко снижается, имеют тяжелый гранулометрический состав (обычно тяжелосуглинистые или легкоглинистые). Почва не насыщена обменными основаниями. Уровень обеспеченности доступными для растений формами калия оценивается как средний, а фосфора -как низкий.

Мерзлотные палевые почвы формируются под пологом лиственнично-брусничной тайги, в условиях надмерзлотного непромывного водного режима. Поэтому, для них характерно наличие иллювиально-карбонатного горизонта с максимальным содержанием карбонатов в верхней его части. В них отмечен криогенный полигонально-трещиноватый или бугорковато-западинный микрорельеф, обусловливающий по мнению исследователей (Зольников, 1954, Еловская, 1987), неоднородность в плотности сложения, языковатость границ между генетическими горизонтами, неровность линии вскипания и другие признаки. Почвы имеют слабощелочную реакцию среды в верхних горизонтах и щелочную в нижней части профиля.

Глеевые почвы формируются в условиях избыточного увлажнения. Характерными чертами этих почв являются признаки оглеения. Из выделенных в классификации Л.Г. Еловской (1987) трех типов (мерзлотные перегнойно-, дерново- и торфяно-глеевые) на исследуемой территории встречаются мерзлотные дерново-глеевые почвы. Они распространены по надпойменным террасам долин рек и ручьев, покрыты обычно кустарниками и травянистой растительностью. Из кустарников преобладают береза кустарниковая и тощая. Мерзлотные дерново-глеевые почвы характеризуются хорошо выраженным дерновым горизонтом с высоким содержанием гумуса. Почвы эти прошли лугово-болотную стадию почвообразования, несут признаки бывшего оглеения и периодически бывают переувлажнены, в связи с чем имеют и современное оглеение. В зависимости от степени оглеенности этот тип почвы обычно делят на дерново-глеевые типичные и дерново-глееватые (Еловская, 1987). Из них последние нами изучены в верховьях р. Ирелях.

Дерново-глееватые почвы отличаются слабым оглеением в виде ржавых примазок и более четко выражено в надмерзлотном горизонте. Имеют хорошо задернованный, богатый гумусом (до 21,9 %) и азотом гумусово-аккумулятивный горизонт. Содержание органического вещества в минеральных горизонтах также высокое. Дерново-глееватые почвы имеют сильно- и слабокислую реакцию среды, насыщены основаниями, в составе которых кальций преобладает над магнием. Гранулометрический состав

тяжелосуглинистый. Они слабо обеспечены подвижными формами фосфора и средне - подвижными формами калия.

Устойчивость этих почв к механическому воздействию, также как и перегнойно-карбонатных, можно оценить как сравнительно высокую, учитывая мощный дерновый горизонт и занимаемые ими пониженные формы рельефа. В то же время, они характеризуются низкой устойчивостью к химическим загрязнениям.

В целом, проведенные нами исследования показали, что в почвенном покрове пригородной зоны г. Мирного доминируют мерзлотные дерново-карбонатные почвы, занимающие элювиальные и трансэлювиальные ландшафты. Интразональные трансаккумулятивные ландшафты заняты перегнойно-карбонатными и дерново-глеевыми почвами. Палево-бурые и палевые почвы не имеют широкого распространения и встречаются фрагментарно.

Из вышеперечисленных почв дерново-карбонатные и перегнойно-карбонатные по «Классификации почв России» (2000) относятся к отделу органо-аккумулятивных почв и названы соответственно как «рендзины» и «перегнойные рендзины».Что касается названия мерзлотных палевых почв, то в классификации они так и остались «палевыми», и отнесены к метаморфическим почвам. Дерново-глеевые отнесены в отдел аккумулятивно-гумусовых гидрогенно-трансформированных почв и названы как «гумусово-глеевые». У мерзлотных палево-бурых почв аналогов не существует.

К настоящему времени, промышленное развитие района приводит к существенному нарушению естественного почвенного покрова. В результате нарушения естественного покрова и связанной с ним активизации криогенных процессов, с течением времени могут подвергнуться усиленной трансформации почвы территорий, прилегающих к этой зоне.

Глава 5. Источники и факторы техногенного воздействия на почвенный покров

5.7. Источники техногенного воздействия. Источниками техногенного воздействия на доминирующие типы почв являются горнопромышленные (карьеры, отвалы пустых пород, накопители, хвостохранилища и др.) и транспортные объекты алмазодобывающей промышленности, в настоящее время охватывающей практически всю Западную Якутию. Проведенные нами опробования и анализы грунтов прилегающих к карьерам территорий, отвалов пустых пород и недействующих хвостохранилищ показывают высокие концентрации в них макро- и микроэлементов.

5.2. Факторы техногенного влияния на почвенный покров. Проведенные исследования выявили, что техногенное воздействие в данном районе на почвенные ресурсы сводится к следующим видам:

• механическое нарушение или полное уничтожение почвенно-

растительного покрова;

• химическое воздействие путем загрязнения промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками, пылегазовыми выбросами при буровзрывных работах, а также подземными высокоминерализованными водами карьера «Мир».

Техногенная трансформация биотической составляющей природных систем, при вышеуказанных видах воздействия усиливается особенностями самой природы Севера. При этом, слабая устойчивость северных экосистем к любому внешнему воздействию, прежде всего определяется их низким уровнем биоразнообразия, слабой биологической продуктивностью, а также хрупкостью трофических связей между отдельными компонентами.

5.2.1. Механическое нарушение почвенного покрова. Как уже отмечено, значительные площади нарушенных земель в Якутии сконцентрированы в Мирнинском промышленном районе, а наибольшее количество нарушенных земель приходится именно на предприятия алмазодобывающей промышленности - 66,0 % от общей площади нарушенных земель (О состоянии ..., 2002). При этом за последние годы по Мирнинскому району наблюдается устойчивая тенденция к ежегодному увеличению этого показателя в среднем на 8 % (рис.1).

в гектарах

7400 7200 7000 6800 6600 6400 6200 6000 5800 5600 5400

по годам

Рис.1. Динамика нарастания площади нарушенных земель в Мирнинском районе

Техногенное механическое нарушение почвенного покрова наблюдается на локальных участках в виде эрозии и захламления. Из двух основных видов эрозии в пригородной зоне г. Мирный наиболее выражена водная эрозия. Она характерна для участков линейного и точечного техногенного воздействия. К линейным, как было отмечено выше, относятся водо-, пульповоды, ЛЭП, геологоразведочные просеки, дороги и т.п. К сожалению, на территории Мирнинского ГОКа не проводится учет площадей этих объектов, как не проводится и учет площадей объектов точечного воздействия, к которым относятся площадки геологоразведочных и гидрогеологических скважин и т.п.

5.2.2. Химическое загрязнение. Проведенные исследования зафиксировали изменения основных показателей почв, подверженных техногенному влиянию. В частности, проведенное нами геохимическое опробование почв, почвогрунтов и имеющиеся литературные данные о геохимии снежного покрова (Макаров, 1992) свидетельствуют о том, что аэротехногенное загрязнение от карьера «Мир» при буровзрывных работах поступает от преобладающего северо-западного направления розы ветров, в сторону г. Мирного. В ветровом следе в почво-грунтах зафиксированы высокие концентрации химических элементов, включающих тяжелые металлы (РЬ, 8с, 2п и 8п) с превышением уровня ПДК. В целом, карьер трубки «Мир» и выбросы в атмосферу от предприятий г. Мирного формируют аномальное техногенное геохимическое поле на территории около 15 км2 (1500 га). В его почвенном покрове накапливается комплекс химических элементов и соединений, типоморфных для кимберлитов и вмещающих пород (Экология Вилюя, 1992).

Для оценки негативного влияния отвалов пустых пород нами изучены почвы прилегающих к ним территорий. В верхних генетических горизонтах у этих почв наблюдалась аккумуляция глинистой фракции субстратов отвалов. Согласно полученным данным, происходит резкое изменение комплексов некоторых химических показателей. Реакция среды становится ближе к слабо-и сильнощелочной, тогда как в верхних горизонтах естественных дерново-карбонатных почв она колеблется от сильнокислой до слабокислой (5,5-6,4). В результате подщелачивания происходит интенсивное угнетение и подавление деятельности не только почвенной микрофлоры и микрофауны, но и высшей растительности.

Вместе с усиленным механическим воздушным и водным перемещением глинистой фракции субстрата отвалов на прилегающие ненарушенные участки наблюдается миграция и аккумуляция на поверхности естественного почвенного покрова макро- и микроэлементов в высоких концентрациях.

В районе карьера «Интернациональный» нами исследованы мерзлотные аллювиальные дерновые почвы близлежащих водотоков. Эти почвы являются интразональными типами и обычно покрыты маломощным слоем прогумусированного наилка. Отметим, что обычно аккумулятивно -гумусовый горизонт мерзлотных аллювиальных дерновых почв содержит значительное количество «остаточной» (привнесенной) органики. Учитывая относительно высокую сорбционную способность аккумулятивно-гумусового горизонта этих почв, отбор проб проводился с поверхности (0-10 см). На удалении в 20 м (участок I) и 2 км (участок П) от основных источников воздействия были заложены участки опробования. В качестве фонового участка нами выбран полигон, расположенный в 6 км от карьера «Интернациональный». Проведенные исследования выявили миграцию некоторых экологически опасных химических элементов ^Ь, Zn, О, И, V и Мп) до 2-х км от источников загрязнения.

Для выявления химического загрязнения почв, прилегающих к городу территорий хвостохранилища ОФ №3 воздушным путем, нами проведено

опробование близлежащих участков с естественным почвенным покровом. По морфологическим признакам и общим агрохимическим показателям изученные почвы относятся к мерзлотным дерново-карбонатным неполноразвитым. В микроэлементном составе генетических горизонтов этих почв зафиксированы элементы, концентрации которых превышают установленные нормы ПДК (табл. 2.). Характерна повышенная концентрация элементов в верхних генетических горизонтах (Ао и Л|') изученных почв, что свидетельствует о существующем аэротехногенном загрязнении.

Таблица 2.

Сравнительные средние содержания микроэлементов в грунтах объектов МГОК-а и химически загрязненных почвах в пригородной зоне г. Мирный (мг/кг)

Элемент ПДК1 Кт2 л.ф.3 п=24 Грунты карьера «ВГ» п=6 Грунты хвостохр. ОФ №3 п=12 Мерзлотные дерново-карбонатные неполноразвитые почвы в окрестностях г. Мирный

0-20 см Ао 0-4 см А14-7 см В 7-28 см

1 класс опасности

Ъа 100 300 32,5 154,3 398,8 150 100 70

РЬ 30 100 6,4 10,0 67,3 70 15 10

2 класс опасности

В - 100 16,7 28,5 41,9 20 20 30

Со 50 50 10,2 18,2 53,6 20 20 15

N1 85 100 16,7 62,8 889,4 100 70 50

Мо 5 10 0,7 2,0 1,9 1 2 2

Си 55 100 34,2 53,6 29,5 20 20 30

Сг 100 100 31,7 100,0 235,5 200 100 70

3 класс опасности

Мп 1500 - 583,0 788,4 1254,0 2000 2000 1000

Т| 5000 - 4083,0 10000,0 3438,7 7000 5000 3000

Бп 50 50 0,80 2,90 1,44 1 1 2

V 150 100 55,0 157,0 35,0 30 100 100

Микроэлементы, типоморфные для подстилающих пород Мирнинского кимберлитового поля

и - - 30,8 50,0 84,0 30 70 70

Р - - 275 705 576 300 300 500

Са - - 9,9 15,7 7,9 7 15 15

Ое - - 0,25 1,20 1,16 0,5 0,5 1,0

У - - 13,3 51,4 - 50 50 30

№ - - 2,9 11,4 13,3 20 10 10

Примечание- '-ПДК-ГОСТ 17.4.1.02-83,

2 - Кт - суммарные концентрации микроэлементов в почвах, считающиеся предельными в

отношении фитотоксичности (мг/кг сухой массы) (А.Кабата-Псндиас, 1989);

3 - локальный фон по данным исследований ИПЭС АН РС (Я) 2001 г. (п=24);

Таким образом, проведенные нами исследования однозначно доказывают существование локального химического загрязнения почвенного покрова пригородной зоны г. Мирный объектами МГОК. По мере дальнейшего расширения зоны деятельности объектов алмазодобывающего комплекса ожидается значительное увеличение масштабов техногенно-нарушенных территорий. При имеющихся ныне низких темпах восстановления почвенных ресурсов, существует реальная опасность превращения локально-кризисной экологической ситуации данного района в регионально-кризисную.

Глава 6. Проблема восстановления почвенных ресурсов на техногенно-нарушенных территориях и пути ее решения.

Данная глава является результирующей и включает анализ ранее проведенных на исследуемой территории рекультивационных мероприятий, а также разработанные нами рекомендации по локализации загрязняющих веществ и восстановлению почвенных ресурсов. В результате проведенных исследований на отсыпанных почво-грунтах рекультивированного отвала выявлено незначительное содержание органического вещества, которое распределено по профилю склона отвала в диапазоне значений 0,15-1,07 %. Из числа макроэлементов содержание в почво-грунтах подвижных форм фосфора и калия достигает характерного значения их содержания в естественных почвах данного района. Зафиксировано низкое содержание азота. В почво-грунтах отвалов выявлено содержание карбонатов, присутствие которых обусловлено использованием насыпного материала.

Результаты химического анализа водных вытяжек показывают наличие засоления нижних слоев почво-грунтов, которое в будущем может отрицательно повлиять на растительность, препятствуя ее росту и развитию. При этом, почвогрунты в основном имеют сульфатный тип засоления.

Немаловажную роль в восстановлении почвенных ресурсов играет микроэлементный состав почвогрунтов. По результатам полуколичественного спектрального анализа выявлены превышения установленных норм ПДК, локального фона и коэффициента фитотоксичности по некоторым элементам. При этом особо выделяются элементы, характерные для грунтов и пород, составляющих тело самого отвала (табл. 3.).

Такая тенденция накопления микроэлементов в верхних слоях почво-грунтов свидетельствует о формировании капиллярного механизма в исследуемых почвогрунтах, способствующего их транспортировке из нижележащих горных пород.

Таблица 3.

Микроэлементный состав почво-грунтов рекультивированного отвала «Южный» карьера «Интернациональный»

Элементь пдк Кт' Локальный фон " Вершина отвала Середина отвала Подошва отвала

п=24 п=3 п=3 п=3

0-10 10-20 0-10 10-20 0-10 10-20 0-10 10-20

и 30,8 36,7 50 70 50 70 30 30

В 100 16,7 17,5 30 30 20 20 30 30

Р 275 275 700 700 500 500 700 700

во 10 6,7 5 10 10 ТО 10 10 10

Т| 5000 4083 3416 10000 10000 5000 7000 8500 5000

V 150 100 55 46,7 100 200 100 200 110 70

Сг 100 100 31,7 29,2 150 150 100 150 85 70

Мп 1500 583 558,3 1000 1000 1000 700 750 1500

Со 50 50 10,2 10,7 30 50 го 50 22 15

№ 85 100 16,7 18,5 50 70 30 70 45 20

Си 55 100 34,2 32,5 70 70 50 70 50 30

гп 100 300 32,5 32,5 100 100 70 100 125 70

ва 9,9 9.4 30 30 го 30 17 15

ве 0,25 0,2 1 1 1 0,5 12 1

У 13,3 10 15 15 15 15 32 30

№ 2.9 0.8 5 10 5 10 10 10

МО 5 10 0,7 0.7 1.5 1.5 1,5 1,5 2 г

Бл 50 10 0.8 1 3 3 2 3 3 3

РЬ 30 100 6,4 5,6 10 10 7 10 12 10

Примечание • - суммарные концентрации микроэлементов в почвах,

считающиеся предельными в отношении фитотоксичности (мг/кг сухой массы) {А Кабата-Пендиас, 1969)

** - локальный фон по данным исследований ИПЭС АН РС(Я) 2001 г

В связи с этим, учитывая вышеизложенные фактические материалы, проведение рекультивационных мероприятий на отвалах алмазных карьеров необходимо проводить в следующей последовательности:

1 этап - проведение террасирования откосов и планировка поверхности отвала;

2 этап - создание экранирующего слоя из капилляропрерывающих материалов (песок, пленка и т.д.), если грунты и породы рекультивируемого объекта содержат в токсичных концентрациях макро-, микроэлементы и соли (рис. 2.);

3 этап - нанесение на откосы отвалов потенциально плодородной породы (ППП) и плодородного слоя почвы (ПСП) толщиной до 1 м. При этом ППП должен содержать около 60-65 % фракции физической глины, а ПСП - гумуса до 1 % и более. Значение последнего показателя оценивается по природному потенциалу почвенных ресурсов исследуемого района; '

4 этап - комбинированное озеленение наиболее адаптированными к местным природным условиям аборигенными видами травянистой, кустарниковой и древесной растительности с внесением удобрений и проведением оросительных мероприятий;

5 этап - выборочное проведение противоэрозионных мероприятий, включающих в первую очередь сооружение водоотводных каналов,

ограничение и исключение применения технических средств, разрушающих незащищенную поверхность и т.д.

6 этап - проведение восстановительных работ на прилегающих к отвалам участках земель. В частности, к ним относятся заболоченные «мертволесные пространства».

Рис. 2. Предлагаемый вариант террасирования и нанесения слоев на отвалах карьеров «Мир» и «Интернациональный» МГОК-а

(А - состояние отвалов в настоящий момент;

Б - предлагаемый вариант технической рекультивации).

Примечание: ППП - субстрат, содержащий физическую глину необходимого качества;

ПСП - материал, содержащий гумус.

Заключение

В почвенном покрове пригородной зоны г. Мирный доминируют мерзлотные дерново-карбонатные почвы, занимающие элювиальные и трансэлювиальные ландшафты. Интразональные трансаккумулятивные ландшафты заняты перегнойно-карбонатными и дерново-глеевыми почвами. Мерзлотные палево-бурые, палевые почвы не имеют широкого распространения и встречаются фрагментарно.

Основными источниками техногенного воздействия на почвы исследуемой территории являются горнопромышленные и транспортные объекты. При этом техногенное воздействие на почвенные ресурсы сводится к механическому нарушению или полному уничтожению почвенного покрова и химическому загрязнению промышленными, хозяйственно-бытовыми стоками,

пылегазовыми выбросами при буровзрывных работах, а также подземными высокоминерализованными водами карьера «Мир».

При наличии токсичных концентраций химических элементов и их соединений в грунтах рекультивируемого объекта необходимо проведение экранизации из капилляропрерывающих материалов (песок, пленка и т.д.) с целью локализации загрязняющих веществ.

Разработана поэтапная последовательность проведения

рекультивационных мероприятий на отвалах алмазных карьеров: проведение террасирования откосов и планировка поверхности отвала; создание экранирующего слоя; нанесение на откосы отвалов потенциально плодородной породы и плодородного слоя почвы толщиной до 1 м; комбинированное озеленение наиболее адаптированными к местным природным условиям аборигенными видами травянистой, кустарниковой и древесной растительности с внесением удобрений и проведением оросительных мероприятий.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Саввинов Г.Н., Пестерев А.П., Данилов П.П. Мерзлотные северотаежные сильнотиксотропные почвы // Материалы межд. конф., поев. 70-летию со дня открытия кафедры почвоведения в Томск, гос. ун-те. «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (13-14 сентября). - Томск, 2000.

2. Саввинов Г.Н., Легостаева Я.Б., Данилов П.П. Экологическое состояние почв среднего течения р. Вилюй // Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы прикладной экологии Севера (экология, рац. использование и охрана мерзлотных почв)» (29 марта). - Якутск, 2002. - С. 57-59.

3. Саввинов Г.Н., Легостаева Я.Б., Данилов П.П., Макаров B.C., Боескоров B.C. Геохимические особенности основных компонентов экосистемы среднего течения р. Вилюй // Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы прикладной экологии Севера (экология, рац. использование и охрана мерзлотных почв)» (29 марта). - Якутск, 2002. - С. 59-62.

4. Саввинов Г.Н., Легостаева Я.Б., Герасимов Я.Р., Данилов П.П. Трансформация состава мерзлотных почв техногенных ландшафтов Западной Якутии // Материалы межд. конф., поев. 370-летию г. Якутска и 50-летию оснований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и лесной научной станции «Спасская падь». «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (12-17 августа). - Якутск, 2002. - С. 202-209.

5. Саввинов Г.Н., Легостаева Я.Б., Герасимов Я.Р., Данилов П.П. Эколого-геохимическая оценка техногенных ландшафтов на территории алмазоносной провинции Республики Саха (Якутия) // Материалы 3-й научн. Всероссийской экол. конф., посв, памяти Ю.А. Львова «Чтения памяти Юрия Алексеевича Львова» (24-26 сентября). - Томск, 2002. - С. 228-232. (прил. 2).

6. Данилов П.П. Сравнительный анализ почвогрунтов отвалов и естественных почв территории рудника «Интернациональный» // Материалы

межд. науч.-практ. конф. «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (20-21 марта). - Якутск, 2003.-С. 131-134.

7. Данилов П.П. Почвообразование на рекультивированных территориях алмазной провинции Якутии // Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов: В 2-х кн. -Новосибирск: Наука-Центр, 2004. - Кн. 2. - С. 549.

8. Данилов П.П., Саввинов Г.Н. Почвенный покров и его деградация в окрестностях г. Мирный // Мерзлотные почвы: разнообразие, экология и охрана: Материалы Всеросс. научн. конф., поев. IV съезду Докучаевского общества почвоведов и 100-летию со дня рождения д.с-х.н., проф. В.Г. Зольникова, 28-30 июня 2004 г. г. Якутск. - Якутск: Изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, 2004. - С. 167-173. •

9. Данилов П. П. Техногенные поверхностные образования и их влияние на природные ландшафты Западной Якутии // География в Якутии: Наука и образование. Сб. материалов Форума географов Якутии, посвященного 70-летию со дня рождения СЕ. Мостахова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 47-48.

Формат 60x84 '/и. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ № 74.

Учреждение «Издательство ЯНЦ СО РАН»