Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Антропогенное воздействие на геосистемы Западной Якутии
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Антропогенное воздействие на геосистемы Западной Якутии"

м 11 Ь I

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

УДК 911.2 На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Надежда Анисимовна

АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГЕОСИСТЕМЫ ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ

II.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск 1992

Работа выполнена в Институте географии СО РАН и Институте физико-технических проблем Севера СО РАН

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор В.А.Снытко

Официальные оппоненты: доктор географических наук Ю.М.Сеыенов, доктор геолого-минералогических наук, профессор О.Н.Толстихин

Ведущая организация: Институт мерзлотоведения СО РАН

Защита состоится 26 ноября 1992 г. в 9 час. на заседании специализированного совета Д-002.60.02 при Институте географии СО РАН

Адрес: 664033 г. Иркутск-33, ул. Уланбаторская, I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Автореферат разослан £Гк/1992 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат географических наук

Е.Г.Суворов

РОССИЙСКАЯ 3 -

»СУДА Р'С ЧИННАЯ БИБЛй-Л&КА

0В1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие народного хозяйства страны в дальнейшем во все большей степени будет опираться на освоение восточных территорий, в частности Якутии, которая обладает уникальными природными ресурсами. Интенсификация промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие энергетики, транспорта, рост городов обусловливают увеличение антропогенной нагрузки на природную среду, вызывая как количественное сокращение природных ресурсов, так и качественное ухудшение природной об- . становки: загрязнение водной и воздушной среды, изменение лито-генной основы, геохимической ситуации, растительного и животного мира. Вследствие своего географического положения, зонально-азональных факторов дифференциации ландшафтной оболочки, определяющих особенности природной среды, ландшафты Севера характеризуются малой степенью устойчивости к антропогенному прессу, замедленными процессами самоочищения и восстановления.

Все это требует повышенного внимания к проблеме оптимизации взаимоотношений меяду человеком и природой на Севере и определения научно обоснованных воздействий на природу. Решение этих задач нуждается в комплексном, ландшафтно-географическом подходе. Между тем, исследования природы в Якутии проводятся в основном в направлении изучения отдельных компонентов природного комплекса - поверхностных и подземных вод, растительности и жи-' вотного мира, изменения рельефа, криолитозоны и т.д., что не дает цельной картины по оценке изменения природной среды под антропогенным воздействием. В связи с этим особую актуальность приобретает основанная на геосистемном подходе разработка принципов проведения мероприятий, направленных на оптимизацию и управление природной средой.

Объект исследования. Изучение антропогенного воздействия на геосистемы проводилось на двух уровнях - региональном и топологическом. В первом случае объектом исследования выбрана территория Западной Якутии, ограниченная с севера 67 параллелью, с запада - ВилюйскИм водохранилищем и с востока - сунтарской излучиной р. Вилюй. Западная Якутия является одним из наиболее промышленно-освоенных регионов республики. Здесь сосредоточена

алмазодобывающая промышленность, представленная двумя горнообогатительными комбинатами - Айхало-Удачнинским и Мирнинским, имеются объекты гидроэнергетики - Вилюйская ГЭС. Также в регионе развиты такие отрасли хозяйственной деятельности, как лесное и сельское хозяйство, рыболовный и пушной промыслы, оленеводст- ' во, судоходство.

Объектом исследования на топологическом уровне является сфера воздействия на природу горно-добывающего комплекса - Мирнин-ского алмазодобывающего промышленного узла, где открытым способом ведется разработка коренного месторождения алмазов. Карьер трубки "Мир", хвостохраншшща и накопители, объекты социальной инфраструктуры активно воздействуют на все природные компоненты, изменяя первоначальный рельеф и создавая новый, загрязняя воду и воздух, а также нарушая почвенно-растительный покров, мерзлотную обстановку и гидрогеологические условия.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка комплекса природоохранных мероприятий на основе изучения антропогенного воздействия на природную среду и оценки степени ее изменения. Это предопределило постановку и решение следующих задач:

- выявить особенности ландшафтной структуры территории исследований и уточнить на ее основе ландшафтную карту Западной Якутии;

- обосновать применение концепции системного подхода к изучений воздействия горно-добывающей промышленности на изменение природных комплексов;

- на основе изучения особенностей технологического процесса выявить структуру природно-технической системы "алмазодобывающий комплекс - природная среда";

- на примере отдельных компонентов природы определить направленность и характер, а также степень влияния технического сооружения на их изменение, причем основное внимание уделить преобразованию гидрохимического состояния рек как наиболее значимому

по своим результатам и .масштабному по протяженности;

- выполнить на основе Тенденции развития отрасли прогноз изменения качественного состояния вод, а также всего комплекса природных компонентов в сфере воздействия промышленного узла до

2000 г. при различных вариантах развития производства;

- разработать систему мероприятий по оптимизации природной среды таежных геосистем Западной Якутии.

, Методика работы и использованные материалы. В исследованиях о взаимодействии технических сооружений и природных комплексов целесообразно исходить из представления о природной среде с позиций ландшафтного, или геосистемного подхода. При этом среда рассматривается как системное образование, состоящее из сочетания геосистем двух категорий - геомеров и геохор (по В.Б.Соча-ве). Их изучение позволяет дифференцированно подойти к обоснованному нормированию антропогенного воздействия, так как в пределах выделенных геосистем одной категории и ранга изменение компонентов природы будет обладать сходством. Ваяной основой работы послужила концепция геотехнической системы (А.Ю.Ретеюм, К.Н.Дьяконов, Л.Н.Куницын, 1978) и метод социофункционального анализа ландшафта (В.С.Преобралсенский, Л.И.Мухина и др., 1985), в частности, системный подход к оценке воздействия хозяйства на изменение природы.

• Исходными данными послужили материалы полевых ландшафтных исследований территории, изучение изменения различных компонентов природы, данные анализов гидрохимической лаборатории ПНО "Якут-алмаз" и Госкомитета по охране природы, фондовые материалы ЯНЦ СО РАН и литературные источники.

Научная новизна. Для территории Крайнего Севера осуществлена комплексная характеристика природной среды, измененной под воздействием антропогенного фактора, произведена оценка ее современного состояния. Также произведен анализ воздействия крупномасштабного промышленного предприятия (на примере Мирнинского горно-обогатительного комбината) на природную среду и его оценка. Составлена карта геосистем Западной Якутии по новой для этой территории классификационной системе единиц, что позволило произвести районирование и установить типологические особенности ландшафтной структуры территории. Составлены карты оценки степени антропогенного воздействия и природоохранного районирования Западной Якутии, предложена система мероприятий по рациональному природопользованию региона. Проведен вариантный прогноз развития геосистем сферы деятельности Мирнинского ГОКа и

- б -

разработаны принципы проведения локальных природоохранных мероприятий.

Практическая значимость. Материалы исследования вошли в научные отчеты Института физико-технических проблем Севера ЯНЦ СО РАН, в обоснование комплексной научной программы по предотвращению загрязнения р. Вилюй предприятиями алмазодобывающей промышленности, использованы при разработке природоохранных мероприятий Ленским бассейновым управлением по регулированию использования и охране вод. Результаты работы могут найти применение при организации мер по оптимизации природопользования в районах 1файнего Севера.

Апробация. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на У, У1, УП республиканских конференциях молодых ученых и специалистов в Якутске (1983, 1985, 1987 гг.), на У конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока в Иркутске (1987 г.), на научно-практической конференции, посвященной 100-летио П.П. Колоскова в Якутске (1987 г.), на IX республиканском совещании по охране природы в Якутске (1991 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его объекты и методы, отражены научная новизна и практическое значение работы. В I главе приводится физико-географическая характеристика и ландшафтные особенности Западной Якутии. Во 2 главе изложены теоретические и методические подходы, положенные в основу работы. В 3 главе охарактеризовано современное состояние и тенденции преобразования геосистем Западной Якутии, приводится карта геосистем региона, дается анализ выделенных геохор и геомеров. Кроме того, дана количественная и качественная оценка степени измененности геосистем региона под влиянием антропогенных факторов. В 4 главе приведены структурные особенности строения геотехнической системы "Мирнинский алмазодобывающий комплекс - природная среда" как основа определении ее связей с природой. 5 глава отражает виды воздействия Мирнинской геотехнической системы на компоненты природной среды, включая техногенное изменение качест-

за рек, воздушной среды, литогенной основы. В 6 главе рассмотрены пути оптимизации взаимодействия горно-добывающей промышленности и природной среды на локальном уровне, основанные на оценке, прогнозе техногенного изменения природных комплексов и сформулированных принципах разработки природоохранных мероприятий. И, наконец, в 7 глаие дано природоохранное районирование Западной Якутии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации сформулированы следующие основные положения, составляющие предмет зашиты.

I. Карта геосистем Западней Якутии, составленная по принципу сопряженного картографирования с использованием двухрядной классификации геосистем, объективно отражает закономерности ландшафтной дифференциации территории.

В условиях интенсивного антропогенного воздействия для целей научно обоснованной организации мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов несомненное значение имеет познание физико-географических закономерностей строения природного облика территории исследования.

На территорию Якутии, в том числе и на рассматриваемую часть Западной Якутии, имеется несколько схем физико-географического районирования, созданных по различным принципам и с различной степенью детальности. Это схемы Г.Д.Рихтера (1964), С.С.Коржуе-ва (1965), Ю.П.Пармузина (1968), В.Б.Сочави (1963), Н.А.Гвоз-децкого (1973) и др. Так как степень разнообразия и характер внутренней структуры территории в наибольшей степени раскрывается через ее ландшафтное строение, то Якутия в последнее время стала привлекать к себе внимание ландшафтоведов. Так, А.Г. Исаченко (1985) было выделено на данную территорию 5 видовых групп ландшафтов; А.Н.Федоровым и др. (1991) составлена мерз-лотно-ландшафтная карта Якутской АССР по принципу совмещенного показа типов местности и типов ландшафтов; зтот же принцип использован И.С.Васильевым и др. (1989) при районировании Вилюй-ского плато в Западной Якутии.

В настоящей работе предпринята попытка картографирования

- а -

ландшафтов Западной Якутии по новой для этой территории таксо- . номической системе - с позиций учения о геосистемах В.Б.Сочавы (1975) через раскрытие ландшафтной структуры территории на основе двухрадной классификации геосистем. При этом вццеляются геомеры (единицы типологического ряда) и геохоры (региональные выделы), в которые закономерно вписываются геомеры. Преимуществом этой системы является существование двухсторонней связи между типологическим и региональным началами, по-новому решающее вопрос о соотношении принципов однородности и целостности.

На основе карты физико-географического районирования СССР, разработанной под руководством H.A.Гвоздецкого (1973), автором было осуществлено дальнейшее районирование территории Западной Якутии до уровня макрогеохор. Кроме того, путем сопряженного картографирования геосистем внутри макрогеохор были вьщелены типологические единицы геомерного ряда - геомы. Поскольку классификационный уровень геосистем диктуется целями и масштабом конкретного исследования, постольку нами были выбраны именно эти таксоны, являющиеся одновременно единицами как регионального, так и топологического уровня.

При составлении карт были учтены два основных фактора ландшафтной дифференциации - геолого-геоморфологический и биоклиматический, явившиеся и критериями вццеления геосистем. При этом, ведущим явился литолого-геоморфологический фактор, на фоне которого проявился более однородный характер биоклиматического. Так, рельеф возвышенного Вилюйско-Мархинского траппового плато контрастирует, с равнинной поверхностью Вилюйской низменности, а полого-волнистый с включениями траппов рельеф Привилюйского пластово-траппового плато занимает промежуточное положение. Это соответствует их литолого-стратиграфической дифференциации - от интрузивных трапповых образований до карбонатных отложений в придолинной части региона. Зональный характер проявления биоклиматического фактора выразился лишь в разграничении псчвенно-растительного покрова в северной части региона на под-аснц северо-таежных редколесий и -средней тайги. На все природные процессы и проявлении накладывает отпечаток криогенный фактор, придавая специфический характер ландшафтной структуре территории.

2. Разработанная на основе оценки характера и степени антропогенного воздействия на геосистемы Западной Якутии система комплексных региональных природоохранных мероприятий отражает ланшлайтное строение регионов и тип использования геосистем.

Анализ антропогенного воздействия на территории Западной Якутии позволил обозначить виды антропогенного воздействия, развивающиеся внутри каждой макрогеохоры. Это горно-добывающая, энергетическая отрасли промышленности, лесное, сельское хозяйства, пушной, охотничий и рыболовный промыслы, оленеводство, транспорт, селитьба. Использование функциональной классификации А.Б.Басаликаса (1977) позволило объединить их в четыре типа использования геосистем: горно-ьромишленный, лесохозяйст-венный, сельскохозяйственный и близкий к естественному. Схема видов антропогенного воздействия дополнена отображением степени этого воздействия, которая выразилась как количественно, так и качественно. Количественная оценка степени антропогенного воздействия была определена как соотношение площадей территорий, нарушенных тем или иным видом воздействия к общей площади каждого регионального выдела. Таким образом были определены геохоры, территориально наиболее подвергнутые антропогенным нарушениям. Вследствие того, что количественная оценка нарушенно-сти отражает лишь пространственное изменение горизонтальных связей и не дает более полной картины антропогенной измененно-сти, она была дополнена качественной оценкой нарушенности, по которой можно судить об изменении вертикальной структуры ландшафтов. На схеме учтены величины коэффициента нарушенности, показывающего отношение количества измененных компонентов к их общему числу в геосистеме (Кованова и др., 1984).

Составленная карта-схема типов использования и степени антропогенного воздействия на геосистемы послужила осноеой карты природоохранного районирования Западной Якутии. При этом рассмотрены два аспекта: I) структура геосистем и 2) тип использования территории и степень ее измененное™. Соответственно этому выбран определенный уровень природоохранных мероприятий, условно обратно пропорциональный устойчивости геосистем, зависящий от его ландшафтной структуры и прямо пропорциональный величине антропогенного вмешательства (Сальников и др., 1990). На

основе составленной карты природоохранного районирования разработана система региональных мероприятий по рационализации природопользования.

3. Анализ механизма взаимодействия между алмазодобывающим комплексом и природной средой на основе концепции геотехнической системы позволяет определить основные виды, величину и режимы антропогенных воздействий и установить их связи с характером изменений в природных комплексах и их компонентах.

Алмазодобывающий комплекс рудника Мирный с карьером кимбер-литовой трубки Мир и испытывающие его воздействие природные комплексы были рассмотрены в качестве функционально-единой геотехнической системы, образующей три подсистемы: добывающую, обогатительную и гидротехническую, различающиеся по целевым функциям, структуре связей и характеру воздействия на природные комплексы. В каждой из подсистем формируется по три блока: технический, природный и блок управления.

Основным элементом добывающей природно-технической системы (ПТС) является его технический блок - карьер трубки Мир. Природный блок составляют компоненты, расположенные вокруг карьера - воздушная среда, подземные воды, грунты, почвы. Вскрышная порода складывается в отвалы, являющиеся техногенным -элементом природного блока. Блок управления обеспечивает функционирование добывающей П'ГС посредством сложной системы регулирования работы карьера и устойчивости природных комплексов. Две драги по извлечению россыпных грунтов также являются элементом технического блока добывающей ПТС. Материальным потоком (руда, перевозимая с карьера) добывающая ПТС связана с обогатительной ПТС.

Технический блок обогатительной ПТС составляют обогатительные фабрики 3 и Ь по переработке, обогащению руды и извлечению алмазов. На них действует оборотная система водоснабжения, т.е. они связаны с хвостохранилищами, являющимися блоками "включенной природы", двумя материальными потоками: с фабрик на хвостохра-нилища по пульповодам подаются хвосты, а на фабрики с пруда хвостохранилища через насосную станцию - осветленная вода.

Обогатительная фабрика'3 является основной и имеет технологическую схему обогатительного процесса, состоящую из 10 операций. Из них в трех операциях применяются реагенты, загрязня-

ющие промстоки и хвосты: при пенной сепарации, при липкостной сепарации и при окончательной доводке алмазов в жидкости Кле-ричи.

В процессе пенной сепарации применяется бутиловый аэрофлот-дитиофосфат и технический терпинеол, являющийся смесью терпе-новых спиртов и углеводородов. Они токсины и их ПДК в воде не превышает 0,01 мг/л. Мазь, применяемая в процессе липкостной сепарации, представляет собой смесь нефтепродуктов с ПДК в воде 0,3-0,5 мг/л. Жидкость Клеричи является водным раствором смеси малоновокислого и муравьинокислого .таллия и смертельно ядовита. Ее предельно-допустимые концентрации в воде составляют не более 0,0001 мг/л. Основные загрязняющие вещества в промстоках фабрики 5 - нефтепродукты, тонкие глинистые взвеси, окислы кремния, алюминия и магния. Все эти вещества попадают в фильтрующие хвостохранилища, хотя по технологии идут в оборот и не должны попадать в водные объекты. Работа драг дает большое количество взвешенных веществ.

Наконец, гидротехническая ПТС включает в себя питьевое водохранилище на р. Ирелях и постоянный накопитель дренажных минерализованных вод, удаляемых от карьера. Таким образом, все рассмотренные ПТС объединены между собой связями, которые можно назвать локализующими. Другой вид связей - изменяющие, обусловленные воздействием производства на природу.

Производственная деятельность Мирнинского ГОКа обусловила значительные изменения в окружающих геокомплексах. Это отчуждение территории, нарушение поверхности и связанное с этим' формирование карьерно-отвального рельефа: изменение гидрогеологической обстановки, связанное с водопонижением, откачкой миллионов кубометров подземных вод; атмосферное загрязнение в результате йоступления с карьера огромного количества пыли, твердых частиц, сероводорода, различных микроэлементов. Это фильрат хвостохранилищ, куда поступают хвосты и промстоки с токсичными и вредными веществами.

Но наибольшее влияние оказывают высокоминерализованные подземные воды, откачиваемые с водоносного горизонта карьера. Они имеют в своем составе до 20 компонентов, десять из которых экологически вредны, а другие - бром, хлориды, сульфаты - имеют

концентрации, превышающие ПДК в воде в 100-250 раз. В течение 1976-1988 гг. эти воды систематически сбрасывались в речную сеть по схеме: р. Ирелях - р. Малая Ботуобия - р. Вилюй, причем сбросы производились преимущественно в период весеннего паводка. В настоящее время сбросы прекращены (карьер приостановлен на реконструкцию), но повышенная минерализация природных вод рек Ирелях и М.Ботуобия сохраняется.

Из четырех видов воздействия горно-добывающего предприятия на природные комплексы (изъятие вещества; привнесение отходов производства с водными потоками; выбросы в атмосферу и поступление вещества с отвалами) наиболее значительное влияние имеют сбросы карьерных вод, изменяющие гидрохимический состав рек.

4. Обособление техногеохор - специфических природно-техно-генных новообразований, Функционирующих в с$ере воздействия Мирнинского ГОКа на геосистемы, - позволило дифференцировать исходные геомеры по степени их антропогенной измененное™.

Анализ покомпонентного изменения геосистем сферы воздействия Мирнинского ГОКа и установление локализующих и изменяющих связей ма\цу локальными сферами воздействия природно-техниче-ских подсистем обусловили разработку схемы оценки степени преобразования геосистем территории локального исследования.

Инвентаризация ландшафтов мездуречья р. Ирелях и р. Малая Ботуобия привела к выделению в масштабе 1:100 ООО единиц геомерного ряда - 4-х групп фаций: I) сосново-лиственничных пла-коров на мерзлотно-таежных почвах, слсженных траппами и терри-генными отложениями; 2) сосново-лиственничных склонов; 3) ерни-ково-березовых низин и. долин таежных речек на торфянисто-болотных почвах; 4) пойм средних рек.

Оценка степени антропогенной измененное™ геосистем получена, исходя из анализа взаимосвязей, установленных между добывающей, обогатительной и гидротехнической подсистемами. Это подвело к вычленению специфических новообразований, пространство которых образовано взаимным наложением и сочетанием локальных сфер влияния подсистем и названных техногеохорами, принимая во внимание их природно-техногенкый и индивидуальный характер. Критерием их обособления также принята степень измененности геосистем, выраженная через отношение количества измененных

компонентов к их общему числу в геосистеме. Таким образом были выделены три техногеохоры, различающиеся по степени измененно-сти. Так, техногеохора I, ограниченная площадью в 15 км^ и выделенная по величине прихода загрязняющих веществ из карьера воздушным путем, обозначена как геохора с преобразованными геосистемами, так как в ней затронуты все учитываемые компоненты. Техногеохора 2 - сильного изменения геосистем - охватывает долины р. Ирелях и р. М.Ботуобия до устья руч. ТымтаЦдаах, где расположен накопитель минерализованных вод. Здесь изменен гидрохимический и гидрологический режимы рек, загрязнен атмосферный воздух выделениями из карьера, нарушены биотические компоненты, преобразован мезорельеф. Техногеохора 3 - слабой степени измененное™ - простирается от устья р. Тымтайдаах до устья р. М.Ботуобия на р. Вилюй. В ней нарушен гидрохимический состав реки, что влечет за собой целый ряд изменений гидробиоло-. гического и биохимического характера.

Установлено, что связи, действующие между составляющими техногеохоры подсистемами, будут ослабевать по направлению от I до 3 техногеохоры, из-за чего уменьшается степень нарушенности геосистем.

Несмотря на различную степень преобразования геосистем в определенной техногеохоре, направленность природных процессов в составляющих их геомерах будет обладать сходством, что дает возможность их типизации по характеру изменения. Так, ранжирование групп фаций по степени их антропогенной нарушенности от наиболее до наименее нарушенных, позволило составить следующий ряд: группы фаций речных долин, низин и пойм - группы фаций склоновых лиственничников - группы фаций водораздельных лиственничников.

5.-Принципы проведения дифференцированных локальных мероприятий по оптимизации и охране природной среды, разработанные в результате вариантного прогноза изменения геосистем сферы воздействия Мирнинского ГОКа, основаны на закономерностях наступления процессов деградации и восстановления геосистем, обусловленных их ландшафтной основой.

На основе оценки современного состояния геосистем и тенденции раявития производства было проведено прогнозирование даль-

нейшего изменения геосистем при двух вариантах: I) продолжении техногенной нагрузки и 2) ее снятии.

Выявлено, что при сохранении тенденции к увеличению техногенной нагрузки преобразование геосистем будет нарастать вплоть до их полной деградации и утраты всех естественных связей. Наряду с дальнейшим преобразованием многих компонентов природы, особенно негативные последствия, чреватые экологической катастрофой, ожидает речные геосистемы бассейна р. Вилюя. Техногео-хора с сильноизмененными геосистемами трансформируется в техно-геохору преобразованных геосистем, а техногеохора слабоизменен-ных геосистем будет преобразована в таковую со среднеизмененны-ми геосистемами.

В случае снятия или уменьшения техногенной нагрузки (при ра-' циональном использовании природных ресурсов) дальнейшее развитие геосистем будет идти в двух направлениях: вторичной деградации геосистем и постепенном восстановлении природных связей. Вторичная деградация коснется, в первую очередь, геосистем речных долин и низин, подвергнутых химической интоксикации. Далее - склоны, находившиеся под воздействием геохимического воздействия продуктов карьерных выбросов и в районе дорожно-транспортного комплекса. В меньшей степени будут изменены геосистемы водоразделов. В дальнейшем будет происходить постепенное восстановление следующих геосистем: средних и крупных рек, благодаря их хорошей самоочищающей способности; карьерно-отвально-го комплекса в результате рекультивационных мероприятий. Долинные комплексы мелких рек и долин вследствие переувлажненности будут иметь более длительный период восстановления.

Исходя из результатов прогнозирования, была разработана система дифференцированных природоохранных мероприятий на локальном уровне, учитывающая конкретную лаццшафтную структуру этой территории.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Составлена карта геосистем Западной Якутии на уровне мак-рогеохор и геомов, что по-новому освещает и обогащает представление о ландшафтной структуре территории.

2. Обосновано использование системного подхода к изучению взаимодействия техники и природы на примере развития алмазодо-' бывающей промышленности, что позволяет дифференцированно подойти к оценке степени изменения различных геосистем.

3. При помощи концепции геотехнической системы определены связи с природой единой геотехнической системы "Алмазодобывающий комплекс - природная среда".

4. Определены направленность, характер и степень воздействия алмазодобывающего комплекса на изменение компонентов природы в сфере воздействия рудника Мирный.

5. На основе оценки современного состояния и тенденций развития отраслей народного хозяйства Западной Якутии разработано природоохранное районирование региона и определены пути оптимизации природной среды.

,6. Разработана система мероприятий природоохранного характера в сфере взаимодействия предприятий алмазодобывающей промышленности и природной среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу об изменении качественного состояния воды рек бассейна Вилюя под влиянием сброса минерализованных вод//Тези-сы докладов У1 республиканской конференции молодых ученых и специалистов. - Якутск, 1986. - Ч. 1У. - С. 45.

2. Предварительное прогнозирование изменения качественного состояния воды проектируемых водохранилищ в Якутской АССР//Влия-ние ГЭС на окружающую среду в условиях Крайнего Севера. -Якутск, 1987. - С. 96-102.

3. Прогноз изменения качества воды бассейна р. Вилюя в результате развития алмазодобывающей промышленности//Применение современных методов исследования в географии. - Иркутск, 1987.

- С. 81-83. (Совместно с Н.Н.Казинской, Д.Д.Ноговицыным).

4. Ландшафтное районирование Западной Якутии//Материалы конференции, посвященной 100-летию П.П.Колоскова. - Якутск, 1967.

- С. 70-75.

5. Прогнозирование качественного состояния р. Вшпой ниже Вилюйской ГЭС//География почв и геохимия ландшафтов Сибири. -

Иркутск, 1988. - С. 76-80.

6. Вопросы рационального использования газовых конденсатов и нефти в условиях Якутской АССР//Экология нефтегазового комплекса: Материалы I Всесоюзной конференции. - М., 1989. - Вып. I, ч. I. - С. 72-78. (Совместно с З.М.Львовой, Н.А.Петровым).

7. Экологические аспекты использования водных ресурсов ЯАССР //Стратегия социально-экономического развития Крайнего Севера. - М., 1989. - С. 85-87. (Совместно с А.Ф.Константиновым).

8. Прогноз качества воды основных рек Якутии до 2000 г.// Материалы IX респ. совещания по охране природы. - Якутск, 1991. - С. 132-140.