Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-антропогенные геосистемы Западного Забайкалья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Оленников, Игорь Валерьевич, Улан-Удэ

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Восточно-Сибирский государственный технологический университет

На правах рукописи УДК 910.1 (571.54)

ОЛЕННИКОВ Игорь Валерьевич

ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ

ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ТУГНУЙСКОЙ КОТЛОВИНЫ)

Специальность 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель доктор географических наук, профессор А.Б. Иметхенов

УЛАН-УДЭ - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 Методические подходы

к исследованию природно-антропогенных геосистем 8

1.1. Системный анализ при изучении географических объектов и явлений 8

1.2. Природно-антропогенные геосистемы как объекты 12 историко-географических исследований

1.3. Понятие охраняемые природные территории и их роль в 16 системе природопользования

1.4. Общая классификация особо охраняемых природных территорий на 25 примере Западного Забайкалья

Глава П. Ландшафтные особенности района исследований 30

2.1. Ландшафтный подход к решению региональных проблем 30 природопользования

2.2. Геология, палеогеография и геоморфологическая дифференциация 33 котловины

2.3. Особенности климата исследуемой территории 46

2.4. Характеристика водных ресурсов котловины 51

2.5. Растительная дифференциация поверхности котловины 55

2.6. Животный мир лесостепи 62

2.7. Ландшафтная структура 64

2.8. Динамика ландшафтных границ 73

2.9. Экологическое состояние ландшафтов ' 77

Глава Ш. Эколого-культурный анализ природно-антропогенной 86 геосистемы Тугнуйской котловины

3.1. Подходы к эколого-культурному анализу природно-антропогенных 86 геосистем

3.2. История взаимодействия общества и природы. Этапы экопатологии. 91

3.3. Характеристика современного природопользования и проявление 104

экопатологии.

3.4. Территориальная дифференциация экологической культуры 117

3.5. Эколого-культурное районирование котловины 120

Глава IV. Основные подходы к оптимизации природопользования 124

4.1. Основные мероприятия, направленные на рационализацию

использования природных ресурсов 124

4.2. Место особо охраняемых природных территорий

в концепции устойчивого развития 128

4.3. Выявление живописных ландшафтов 132

4.4. Разработка системы особо охраняемых природных территорий

Тугнуйской котловины 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 144

Введение

На современном этапе развития общества, когда технические возможности достигли высокого уровня, целенаправленная деятельность по рациональному природопользованию превратилась в одну из важнейших проблем человечества. Постоянно ухудшающееся качество жизненной среды вызывает интерес к критическим экологическим ситуациям, путям и методам их преодоления , прежде всего к возможности смягчения локальных и региональных отрицательных последствий вмешательства человека в функционирование природно-антропогенных геосистем.

Изучение закономерностей функционирования и изменения ландшафта под воздействием природных и антропогенных факторов - одна из главных проблем в области разработки основ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Повсеместное нарастание интенсивности использования земли, усиление в результате этого конкуренции между традиционными и современными его видами, делает актуальным вопрос о географической и экологической уникальности (Крауклис, 1991). При этом результаты деятельности и навыки взаимодействия общества и природы предыдущих поколений представляют большую культурную ценность, требуют охраны и регенерации, а информация о них рассматривается как важнейший ресурс перспективного развития (Космачев, 1974). Вместе с тем до сих пор остается недостаточно отработанной методика изучения культурной составляющей геосистем. Большой интерес при этом представляют природно-антропогенные геосистемы Западного Забайкалья, где котловинные геосистемы испытывают воздействие человека с раннего палеолита. Последствием современной усиленной антропогенизации геосистем стало противоречие в природопользовании и обострение экологической и культурной обстановки в регионе. Природа Тугнуйской котловины заметно изменена антропогенными факторами. Наиболее интенсивно проявляющихся из них являются: изменение структуры почвенного покрова вследствие распашки, водная эрозия, дефляция, засоление, заболачивание, дигрессия пастбищ, деградация растительности. Эти показатели характеризуют природную расположенность ландшафтных комплексов к развитию устойчивых отрицательных изменений. В связи с тем, что негативные процессы практически невозможно конкретно разделить на обусловленные только природной составляющей, или только антропогенной, анализ факторов необходимо проводить как совместные природно- и антропогенно-обусловленные.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы, целью которой является анализ современного состояния природно-антропогенной геосистемы Тугнуйской котловины для

решения различных прикладных задач с учетом перспектив землепользования в данном районе.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- проведение анализа развития и современного состояния геосистем Тугнуйской котловины на основе ландшафтного подхода и выявление основных факторов, влияющих на ее функционирование;

разработка методических подходов регионального эколого-культурно'го районирования исследуемой территории;

обобщение историко-географического материала для выявления этапов экопатологии в истории взаимоотношения природы и общества;

- создание региональной классификации памятников природы и выявление уникальных природно-социальных образований для рекомендации их к организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Научная новизна работы и вклад автора в решение поставленных задач заключается в следующем:

1. Определены группы этно-культурных факторов, влияющих на современное функционирование геосистем Тугнуйской котловины;

2. Прослежены пульсационные изменения экотонных (переходных) зон в зависимости от проявления природных и антропогенных процессов;

3. Установлены критерии и принципы эколого-культурного районирования геосистем юга Бурятии;

4. Даны рекомендации региональной классификации памятников природы Селенгинского среднегорья.

Бассейн озера Байкал характеризуется разнообразными ландшафтными образованиями, не случайно этот регион был признан Участком Мирового природного наследия. Такая масштабность и представительность многообразных естественных ландшафтов обусловливают необходимость их целесообразного использования для нужд народного хозяйства и удовлетворения потребностей общества.

Как известно, хозяйство функционирует в природных условиях, которые сами по себе изменены. Чередуются влажные и засушливые, теплые и холодные годы, происходят наводнения и т.д. В то же время меняется и сама социально-экономическая ситуация. Сегодня, когда роль местного самоуправления значительно возросла, начинают происходить активные изменения в структуре землепользования административных районов. В связи с этим при новых формах собственности и в условиях самостоятельности регионов

повышается интерес к особенностям функционирования природно-антропогеннЫх геосистем отдельных административных единиц. К тому же, получившем в современном научном мире, развитие метода ландшафтного планирования предусматривает социально экологически обоснованное рациональное природопользование, нуждается в знании основ функционирования геосистем для создания буфера, препятствующего разрушению природной составляющей геосистемы путем создания ООПТ разных форм и рангов и т.д.

В целом Тугнуйская котловина (Мухоршибирский район), охватывающая территорию бассейна рек Тугнуй и Сухара, занимает исключительное место в бассейне озера Байкал по уровню сельскохозяйственной освоенности территории, который составляет 51%,. против 12% в среднем по бассейну оз. Байкал. В 1960-80 гг. объем закупок зерна в Мухоршибири составлял четвертую часть всего объема закупок зерна Республики и, таким образом, производство зерна являлось важнейшей отраслью специализации республиканского значения. В районе развиты в настоящее время также мясо-молочное животноводство, овцеводство, производство семян зерновых культур и картофеля. Этим и обусловлен выбор района исследования, как одного из освоенных районов Республики Бурятия, геосистемы которого испытывают максимальную нагрузку достаточно продолжительное время.

Исследование выполнялось на топологическом уровне на основе системного подхода (ландшафтно-географического) с использованием историко-географического, дистанционно-картографического, социологического, полевых методов исследования.

Работа базируется на теоретических и методических разработках В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, В.А. Снытко, И.П. Герасимова, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, Ф«Р. Штильмарка, H.A. Флоренсова, Д.Б. Базарова, AT. Дружинина, и т.д.

Выполненный пространственно-временной анализ рассматриваемой природно-антропогенной геосистемы позволил обосновать следующие положения защиты:

1. Организация ООПТ для геосистем с интенсивным антропогенным использованием предполагает выделение преимущественно локальных охраняемых объектов ранга памятника природы, причем главные критерии формируются на региональном уровне.

2. Современные природно-антропогенные геосистемы сформировались под влиянием сложного комплекса специфических для Селенгинского среднегорья зональных, азональных факторов и исторических процессов.

3. Эколого-культурное районирование отражает особенности локализации социальной деятельности и доказывает прямую взаимосвязь культурных процессов с ландшафтной основой территории.

4. Уникальность территории в структуре и составе ландшафтной организации, а также особенности истории ее освоения требуют специфического подхода при организации природопользования в том числе и ООПТ. В данном регионе особую роль приобретает историко-культурная составляющая геосистем.

Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: XXX Международной научно-студенческой конференции "Студент и НТП" в г. Новосибирске, 7-9 апреля 1992 года; Внутривузовской научно-практической конференции по географии в БГУ, март 1994 ; Научно-практической конференции, посвященной памяти ученого географа Б.Р. Буянтуева, г. Улан-Удэ, БИРП, апрель 1996 года; Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 35-летию со дня образования ВСГТУ, Улан-Удэ, апрель 1997 года; XII Конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск, май 1997 года; Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, ВСГТУ, Улан-Удэ, апрель 1998 года.

По теме диссертации опубликовано 4 работы:

Практическая значимость и реализация полученных результатов. Обозначенные уникальные социоприродные особенности и объекты геосистемы, собранная информационная база, а также полученный картографический материал, отражающий эколого-культурные особенности территории, позволят эффективно проводить мероприятия, направленные как на улучшение состояния природной среды, так и на оптимизацию природопользования в рассматриваемом районе. Отдельные результаты работы были использованы при реализации следующих грантов: Модельный учебный полигон "Тугнуйские столбы" № ю-77, по созданию новой формы ООПТ и проекта "Миграция степных народов" № 97-0-02, 4-63.

Основные результаты работы были использованы органами местного самоуправления при планировании землепользования территории района (Акт внедрения №7 от 10.09.98г.).

Работа выполнена под руководством д.г.н., профессора А.Б.Иметхенова, которому автор выражает свою искреннею признательность. Автор благодарен д.б.н. Б.Б.Намзалову, д.б.н. Ц.З.Доржиеву, д.г.-м..н. В.В. Балханову за помощь в проведении полевых работ, к.г.н. Э.Ц. Дамбиеву, к.с-х.н. А.ААтутову, д.г.н. Тайсаеву Т.Т. за ценные консультации в проведении исследований и в процессе написания работы.

Глава 1. Методические подходы к исследованию

природно-антропогенных геосистем

1.1. Системный анализ при изучении географических процессов и явлений

Реальный мир необычайно сложен. Он состоит из огромного количества различно организованных, взаимообусловленных и взаимозаменяемых компонентов, которые объединены между собой множеством прямых и обратных связей. Человек, стремясь познать окружающий мир, расчленяет его на отдельные компоненты, которые исследует вначале в простейших, а затем во все более сложных условиях и связях. Совокупность компонентов, обладающих конкретной структурой и определенными связями со своим окружением, складывается в понятие «система».

Наряду с моделированием, в последние годы в связи с распространением в географии системных исследований, большую популярность приобрела так называемая общая теория систем. Так, Д. Харвей (1974) пишет, что география «движется к принятию новой «системной парадигмы...».

Общую теорию систем как системную парадигму рассматривает и один из крупнейших советских географов В.Б. Сочава (1973а). По его мнению, системная парадигма в географии не только способствует решению проблем, связанных с частногеографическим знанием, но и составляет его методическую основу - метатеорию, т.е. теорию, которая синтезирует все географические дисциплины, изучающие природу, хозяйство и население. «Поэтому, - пишет он, - метатеорию географических дисциплин и вопросы организации системы географических знаний правильнее выделить в особое направление -географическую тектологию, используя этот термин Э, Геккеля - А. Богданова в географическом смысле».

«Принципиальные основы теории систем - пишет М. Месарович (1971), - можно кратко изложить следующим образом. Изучение любых реальных явлений имеет два аспекта - содержательный, к которому относятся смысл, интерпретация, значимость, цели, ценности и т.п., и формальный, связанный с формой (структурой), в которой проявляются соотношения между атрибутами. Теория систем занимается вторым, т.е. формальным, аспектом исследуемых явлений».

В настоящей работе при анализе возможных путей исследования природно-антропогенных систем мы попытались использовать методы, выработанные в рамках общей теории систем, основы которой были заложены в ЗО-е годы Л. Берталанфи, а затем

дополнены общими теориями систем М. Месаровича, А.И. Уемова и Ю А. Урманцева.

Теория систем является уже не новым направлением в методологии научных исследований. Она способствует становлению нового подхода к изучению сложнйх объектов реальности и выработке новых принципов научного мышления. В основе системного подхода лежит идея целостности исследуемых объектов и единства их внутренней динамики. Поэтому использование системных принципов и понятий означает существенное обогащение методологии комплексного ландшафтоведения. Однако в настоящее время методы использования системного анализа при изучении ландшафтов, особенно культурных, в целом еще мало разработаны.

В настоящее время достаточно обосновано положение, что, системный подход является общенаучным междисциплинарным методологическим знанием (Афанасьев, 1980, 1981). Каковы же главная черта, характеристика и задача, составляющие «ядро» системного подхода (СП) и определяющие другие его черты, характеристики и задачи?

Системный подход, как отметил В. Г. Афанасьев, содержит следующие аспекты исследования или направления анализа: системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный, системно-интегративный и системно-исторический. Наиболее существенными для системного метода являются структурно-функциональный принцип и соответствующий ему структурный анализ и синтез, пронизывающие все перечисленные аспекты, или виды, системного исследования в рамках системного подхода в целом (Тюхтин, 1972).

Отображение структуры и организации объекта-системы выступает главной, интегральной характеристикой содержания знания об объекте, позволяющей рассчитывать и предсказывать интегральные свойства системы, осуществлять ее синтез с заранее заданными свойствами, функциями и показателями оптимальности, а также объяснять свойства и поведение системы на основе знания ее механизмов, статических и динамических структур и программ поведения. Например, в ландшафтоведении все реакции ландшафта на те или иные вмешательства, теоретически рассчитываются, предсказываются и объясняются благодаря знанию структур разных уровней - структурных частей системы, протекания реакций, законов взаимодействия между компонентами.