Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Монсонов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпизоотологический ракурс инфекционных болезней в РФ, регистрируемых в Агинском Бурятском округе (АБО) Забайкальского

1 ^.Характеристика состояний скотомогильников в отдельных регионах РФ

1.3.Существование некоторых патогенных микроорганизмов в почве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы и методы исследований

3.Результаты исследований

3.1 Исторические аспекты инфекционных заболеваний животных в Забайкальском крае

3.2.Нозоологический профиль инфекционных заболеваний на модельной территории АБО Забайкальского края

3.3. Экологическая паспортизация и инветаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений АБО Забайкальского края

3.3.1. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Агинском районе

3.3.2. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Могойтуйском районе

3.3.3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Дульдургинском районе

3.4.Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений

3.4.1. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микробных культур из почв

3.4.2.Биохимическая характеристика выделенных культур

3.4.3.Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам

3.4.4. Паспортное описание отдельно взятых выделенных микробных культур

3.5. Эффективность дезинфектанта « Вироцида» в санации почв сибиреязвенных захоронений

3.6. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников АБО Забайкальского

3.7.Экономическая эффективность проведенных мероприятий по профилактике сибирской язвы и дезинфекции сибиреязвенных захоронений животных в

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края"

Актуальность темы. Изучение природных очагов инфекционных болезней, выявление причин их активизации, видового состава возбудителей и путей их передачи имеют большое значение в общих и специальных мероприятиях, основанных на научном прогнозе эпизоотической ситуации. В ранее проведенных исследованиях по изучению микробного фона однозначно подчеркивалось, что скотомогильники и сибиреязвенные захоронения являются опасными источниками распространения инфекционных заболеваний, если не проводить соответствующие профилактические мероприятия [35].

Теоретически обязательная связь: от больного животного - к человеку на практике проявляется не всегда. Иногда этим источником оказывается животное, погибшее годы, а то и десятки лет назад, павших по самым разным причинам, в том числе от инфекционных заболеваний, имеющих опасность в эпизоотическом и эпидемиологическом отношениях (сибирская язва, эмкар, пастереллез и др.) [86]. Основным источником ее распространения могут являться скотомогильники, места неупорядоченного убоя животных и утилизация боенских отходов.

В Агинском Бурятском округе (АБО) Забайкальского края ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Следует отметить, что в АБО Забайкальского края учет почвенных очагов, источников инфекций ведется неудовлетворительно и проведенный эпизоотологический контроль показывает на отсутствие данных по микробному ценозу скотомогильников. Поэтому в настоящее время создалась наиболее острая необходимость экологической и ветеринарно-санитарной паспортизации всех захоронений животных с целью их более четкого обозначения и ограничения доступа к ним животных и людей. Поэтому актуальными и своевременными являются работы по выявлению, учету и регистрации мест захоронения животных и изучению микробного статуса почв на их территории, а также путей циркуляции возбудителей инфекции, а именно скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, которые, несмотря на свою давность, представляют определенную угрозу, как потенциальный источник заражения животных и людей.

Учитывая, что АБО Забайкальского края относится к стационарно неблагополучной территории по почвенным инфекциям, Департамент ветеринарии округа совместно с учеными кафедры микробиологии и вирусологии, ВСЭ факультета ветеринарной медицины БГСХА разработали дополнительные мероприятия, направленные на проведение мониторинга почвенных инфекций скотомогильников и сибиреязвенных захоронений на территории округа. Мероприятия утверждены Законом Агинского Бурятского автономного округа № 796-ЗАО от 23 октября 2007 года и включены в Окружную целевую программу «Развитие сельского хозяйства округа на 20082012 гг.».

Законом Забайкальского края от 4 июля 2008 г. №8-ЗЗК в раздел XV настоящей программы внесен перечень мероприятий, в том числе микробиологический мониторинг скотомогильников и сибиреязвенных захоронений на территории округа.

Цель исследований. Оценить эколого-микробиологическое состояние, провести эпизоотическую паспортизацию, инвентаризацию скотомогильников и мест захоронений павших животных на модельной территории АБО Забайкальского края.

Задачи исследований:

1. Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края

2. Провести экологический и микробиологический мониторинг за состоянием скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в округе.

3. Определить микробный пейзаж почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

4. Исследовать биологические свойства выделенных микробных культур.

5. Изучить эффективность дезинфектанта «Вироцид» в санации почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

6. Разработать и осуществить мероприятия по реконструкции и строительству новых скотомогильников в АБО и дать рекомендацию по их эксплуатации.

Научная новизна. Впервые на модельной территории АБО Забайкальского края проведены учет и паспортизация скотомогильников путем организации экспедиционных выездов, обследования состояния скотомогильников, как опасных источников возбудителей зооантропонозов, и определен микробный пейзаж почв. Изучена эколого-географическая специфика функционирования микробиологического ценоза мест захоронений павших животных и скотомогильников на данной территории Забайкальского края. Выполнена инвентаризация и картографирование скотомогильников.

Теоретическая значимость работы. Результаты данной работы, имеют теоретическую значимость, требующую в дальнейшем более углубленного изучения микробного ценоза почв скотомогильников, как биологического объекта представляющего динамическую систему, в котором могут резервироваться патогенные микробы.

Практическая значимость работы. Проведены работы по выявлению и паспортизации: учету и регистрации скотомогильников и захоронений, и оценке их экологического и ветеринарно-санитарного состояния. Разработаны методические указания по реконструкции и строительству скотомогильников отраслевого значения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края

2. Определение нозологического профиля инфекционных заболеваний животных в округе.

3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

4. Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

5. Биологическая характеристика микробных культур выделенных из почв.

6. Дезинфектант « Вироцид » в обеззараживании почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

7. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников в АБО Забайкальском крае.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2007-2010); Международной научно-практической конференции, трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (Чита, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (Улан-Удэ, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НРШ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (Чита 2008); Разработана научная рекомендация, ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», (Улан-Удэ 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в которых отражены основные результаты исследований, в том числе в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственных науки», рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами 8 рисунками и 1 схемой. Список литературы включает 104 источников, в т.ч. 17 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Монсонов, Алексей Викторович

выводы

1. В историческом прошлом территория Забайкальского края, в том числе АБО, являлась ареной крупных эпизоотических вспышек инфекционных заболеваний животных, которые наносили многомиллионные убытки животноводству. Эпизоотическая ситуация на модельной территории АБО Забайкальского края в последние годы характеризуется относительным благополучием по отдельным инфекционным заболеваниям (ящур, случная болезнь, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез).

2. Инвентаризация захоронений сельскохозяйственных животных и скотомогильников в АБО Забайкальского края установила 59 сибиреязвенных захоронений и 42 скотомогильника. Проведено картографирование дислокации ранее неблагополучных пунктов.

3. Проведенные исследования по морфологической и культурально-биохимической характеристике микробного пейзажа почв скотомогильников выявил, что 9,09 % имели кокковидную форму, 57,0 % имели палочковидные грамотрицательные формы, 23,2 % спорообразующие палочковидной формы, 62,5 % обладали подвижностью. 8-формы составили 76,4 %, Я-формы 23,6 %.

4. Спектр ферментативной активности по результатам постановки биохимических тестов был у выделенных микробных культур: на образование индола 34,4 %, с малонатом натрия 58 %, с глюкозой 61,2 %, с лизином 39,6 %, с уреазой 40 %, с лактозой 29,6%, с сероводородом 38,4 %, с сорбитом 36,8 %, с инозитом 16 %, с Фогес-Проскауэра 16,4%, с орнитин 49,2%, каталазы 88,8 %, разжижение желатины 27,2%, гемолиз 42%.

5. Изучение антибиотико - устойчивости показало различную степень чувствительности и устойчивости к антибиотикам: чувствительны к бензилпенициллину 8%, ампициллину 8,57%, ванкомицину 12,5%, ципрофлоксациному 7,23%, гентамицину 12,73%, стрептомицину 10,21%, тетрамицину составляет 9,54%, линезолиду составляет 10%, левомицитину 8,43%, меропенему 12,87%.

6. На основании распоряжения Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа были построены 37 типовых скотомогильников: 2004г.-1,2005г.-7, 2006г.-8, 2007г.-13, 2008г.-7, 2009г.-1 (в Агинском районе - 14, в Могойтуйском - 14 и в Дульдургинском - 9).

7. Изучена эффективность дезинфектанта «Вироцид» в обеззараживании почв сибиреязвенных захоронений и был испытан в следующих концентрациях: 0,5 % раствор, 1 % раствор; 1,5 % раствор - предложенный нами. В качестве контрольного дезинфектанта использовали 70 °С 3% раствор NaOH. На всех концентрациях применяли для обработки почвы, при экспозициях 30 минут из расчета 10л/м кв. Таким образом, из испытанных растворов 1,5% раствор «Вироцида» при экспозиции 30-60мин., оказал достаточно эффективное действие на вегетативные формы микроорганизмов.

8. Финансовые затраты на строительство скотомогильников в округе с 2004 по 2009 год, составило 5060 тыс.рублей. по отдельным районам: Агинский район-2220 тыс.рублей, Могойтуйский район-1840 тыс.рублей, Дульдургинский район-1000 тыс.рублей.

9. Бактериальный фон почв скотомогильников в спектре выявляемости патогенных и условно-патогенных микроорганизмов был разнообразен: Bac.anthracis, E.coli, Salmonella, S.aureus, Listeria monocytogenes, Pasteurella multocida, Streptococcus equi, Clostridium chauvoei, и других видов бактерий, имеющие факторы вирулентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Считаем обязательным, чтобы в каждом населенном пункте имелось оборудованное место для утилизации трупов животных.

2. Провести ремонт ограждений скотомогильников (биотермических ям), если их нет, то организовать строительство согласно ветеринарно-санитарным требованиям и санитарно-эпидемиологической безопасности.

3. Ветеринарным службам районов совместно с муниципальными образованиями завести карточки на каждый скотомогильник, расположенный на подведомственной им территории.

4. Учитывая существующую реальную опасность возможного возникновения инфекционных зоо-антропонозных болезней необходимо на основе проведенного эпизоотического анализа и лабораторных бактериологических исследований почвенных инфекций составить кадастр неблагополучных пунктов по опасным зооантропонозам. Что позволит на местах в муниципальных образованиях реально оценивать эпизоотическую ситуацию

5. Обеспечивать регулярный контроль со стороны надзорных служб и администрации Муниципальных образований за ветеринарно-санитарным состоянием скотомогильников и мест захоронений павших животных.

6. Ветслужбе предусмотреть в технологической карте ветеринарно-профилактических мероприятий пункт обязательной санации мест гибели и захоронений, территорий вокруг скотомогильников, в т.ч. и самих скотомогильников.

7. Трупы животных павших от особоопасных, для человека и животных болезней, таких как сибирская язва, бешенство, ящур, чума в обязательном порядке сжигать.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края"

На правах рукописи

/I //

004607826

МОНСОНОВ АЛЕКСЕИ ВИКТОРОВИЧ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИИ МОНИТОРИНГ ПОЧВ ЗАХОРОНЕНИЙ ЖИВОТНЫХ и скотомогильников НА МОДЕЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

06.02.02. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2010

004607026

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова на кафедре микробиологии, вирусологии и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Цыдыпов Виктор Цыбанович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент

Разумовская Валентина Владимировна

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт

Защита состоится «24» июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при Алтайском государственном аграрном университете в институте ветеринарной медицины по адресу: 656922, Алтайский край, г.Барнаул, ул. Попова 276, тел./факс 8-3852-31-06-36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «¿0» Мал 2010 года

кандидат ветеринарных наук, доцент Резниченко Зоя Михайловна

ветеринарии Восточной Сибири Россельхозакадемии (г. Чита)

Ученый секретарь диссертационного совета

П.И. Барышников

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Изучение природных очагов инфекционных болезней, выявление причин их активизации, видового состава возбудителей и путей их передачи имеют большое значение в общих и специальных мероприятиях, основанных на научном прогнозе эпизоотической ситуации. В ранее проведенных исследованиях по изучению микробного фона однозначно подчеркивалось, что скотомогильники и сибиреязвенные захоронения являются опасными источниками распространения инфекционных заболеваний, если не проводить соответствующие профилактические мероприятия (Ипатенко Н.Г.2001г.).

В Агинском Бурятском округе (АБО) Забайкальского края ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Следует отметить, что в АБО Забайкальского края учет почвенных очагов, источников инфекций ведется неудовлетворительно и проведенный эпизоотологический контроль показывает на отсутствие данных по микробному ценозу скотомогильников. Поэтому в настоящее время создалась наиболее острая необходимость экологической и ве-теринарно-санитарной паспортизации всех захоронений животных с целью их более четкого обозначения и ограничения доступа к ним животных и людей. Поэтому актуальными и своевременными являются работы по выявлению, учету и регистрации мест захоронения животных и изучению микробного статуса почв на их территории, а также путей циркуляции возбудителей инфекции, а именно скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, которые, несмотря на свою давность, представляют определенную угрозу, как потенциальный источник заражения животных и людей.

Учитывая, что АБО Забайкальского края относится к стационарно неблагополучной территории по почвенным инфекциям, Департамент ветеринарии округа совместно с учеными кафедры микробиологии и вирусологии, ВСЭ факультета ветеринарной медицины БГСХА разработали дополнительные мероприятия, направленные на проведение мониторинга возбудителей почвенных инфекций скотомогильников и сибиреязвенных захоронений на территории округа. Мероприятия утверждены Законом Агинского Бурятского автономного округа № 796-ЗАО от 23 октября 2007 года и включены в Окружную целевую программу «Развитие сельского хозяйства округа на 2008-2012 гг.».

Законом Забайкальского края от 4 июля 2008 г. №8-ЗЗК в раздел XV настоящей программы внесен перечень мероприятий, в том числе микробиологический мониторинг скотомогильников и сибиреязвенных

захоронений на территории округа.

1.2. Цель исследований. Оценить эколого-микробиологическое состояние, провести эпизоотическую паспортизацию, инвентаризацию скотомогильников и мест захоронений павших животных на модельной территории АБО Забайкальского края.

1.3. Задачи исследований:

1.Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края

2.Провести экологический и микробиологический мониторинг за состоянием скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в округе.

3.Определить микробный пейзаж почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

4.Исследовать биологические свойства выделенных микробных культур.

5.Изучить эффективность дезинфектанта «Вироцид» в санации почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

6.Разработать и осуществить мероприятия по реконструкции и строительству новых скотомогильников в АБО и дать рекомендацию по их эксплуатации.

1.4. Научная новизна. Впервые на модельной территории АБО Забайкальского края проведены учет и паспортизация скотомогильников путем организации экспедиционных выездов, обследования состояния скотомогильников, как опасных источников возбудителей зооант-ропонозов, и определен микробный пейзаж почв. Изучена эколого-гео-графическая специфика функционирования микробиологического ценоза мест захоронений павших животных и скотомогильников на данной территории Забайкальского края. Выполнена инвентаризация и картографирование скотомогильников.

1.5. Практическая значимость работы. Проведены работы по выявлению и паспортизации: учету и регистрации скотомогильников и захоронений, и оценке их экологического и ветеринарно-санитарного состояния. Разработаны методические указания по реконструкции и строительству скотомогильников отраслевого значения.

1.6 Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2007-2010), Международной научно-практической конференции, трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (Чита, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию

профессора Ивана Андреевича Спирюхова (Улан-Удэ, 2007 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (Чита 2008 г.);

Разработана научная рекомендация, ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», (Улан-Удэ 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в которых отражены основные результаты исследований, в том числе в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственных науки», рекомендованном ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 8 рисунками и 1 схемой. Список литературы включают 104 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края.

2. Определение нозологического профиля инфекционных заболеваний животных в округе.

3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

4. Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

5. Биологическая характеристика микробных культур, выделенных из почв.

6. Дезинфектант « Вироцид » в обеззараживании почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

7. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников в АБО Забайкальском крае.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы. Исследования проводили с 2006 по 2009 год на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ БГСХА им. В.Р. Филиппова, на территории АБО Забайкальского края и в КГУ «Агинская окружная ветеринарная лаборатория».

С целью отбора материала были организованы три научные экспедиции. Во время экспедиционных работ отработали методику взятия проб почв. Для бактериологического исследования было взято 214 проб почв со скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, в том числе в Агинском районе 129 проб, в Могойтуйском районе 50, в Дульдур-гинском 35 проб. Также нами на месте был произведен посев проб из воздуха для выявления наличия микроорганизмов. Посевы почв проводили методом разведения 1:1000000 на приготовленные заранее питательные среды.

Изучение культуральных, морфологических, тинкториальных, биохимических, гемолитических, и патогенных свойств выделенных микроорганизмов проводили методами общей микробиологии (Биргер М.О., 1986; ГерхардФ., 1983; Антонов Б.И., 1986). ГОСТ -10444.8-88, ГОСТ Р.500474 -93, ГОСТ -7702.2.5.-93.

Морфологические свойства выделенных бактерий изучали методом световой микроскопии.

С целью идентификации и дифференциации видов микробных культур изучали их биохимические свойства, при этом применяли систему индикаторных бумажек (СИБ). Использовались два вида набора: для идентификации вибрионов и для межродовой и видовой дифференциации энтеробактерий, произведенные ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ». Также дополнительно использовали пластины биохимической дифференциации энтеробактерий (ПБДЭ, Кат.№Р-131) научно-производственного объединения диагностической системы г. Нижний Новгород (регистрационный №002543/01, лицензия №99-04-000208 по 29.06.2011г).

Цифровой материал работы обрабатывали общепринятыми методами вариационной статистики. Номер государственной регистрации темы 0.120.0 712173.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Нозологический профиль инфекционных заболеваний на модельной территории АБО Забайкальского края

Проведенный анализ нозологического профиля по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных показал, что плановые диагностические исследования в округе проводятся согласно технологической карте и с учетом того, что среди животных округа регистрируются те виды инфекционных заболеваний, которые эволюционно закрепившись, стали традиционными в данной природно-климатической зоне. Не являются исключением социально значимые классичес-

кие инфекции, такие как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, листе-риоз, пастереллез, энтеротоксемия, эмкар и другие.

Сибирская язва. Степень распространения сибирской язвы в районах округа в период с 1950 по 2007 гг существенно отличается. Удельный вес неблагополучных пунктов по отношению к общему неблагополучию округа (52) составил: в Агинском районе -16, в Могойтуйс-ком - 30, в Дульдургинском районе - 6.

Анализ динамики возникновения неблагополучных пунктов по данной болезни позволяет утверждать, что в 50 - 60-е годы имелось наибольшее количество животных, заболевших сибирской язвой, в дальнейшем наблюдается устойчивое снижение. Тем не менее, снижающийся уровень заболеваемости сохраняется до 70-х годов (таблица 1). Последний случай возникновения сибирской язвы был зарегистрирован 23 октября 1986 года (таблица 2). Бык, вывезенный для забоя из колхоза «Мир» Агинского района, пал на территории Читинского мясокомбината.

Таблица 1. Динамика регистрации неблагополучных пунктов по сибирской язве в Агинском Бурятском округе за период с 1950 по 2007 годы (по десятилетиям)

Наименование районов Единица учета 1950 1959 1960 1969 1970 1979 1980 1989 1990 1999 2000 2007 Всего

Агинский район: неблагопол. пункты Всего 9 4 2 1 0 0 16

%к району 56,2 5 25 12,5 6,25 0 0 100,0

%к округу 17,3 7,7 3,9 1.9 0 0 30,8

Могойтуйский район: неблагопол. пункты Всего 23 4 3 0 0 0 30

%к району 76,6 13,3 10 0 0 0 100,0

%к округу 44,2 7,7 5,7 0 0 0 57,7

Дульдургинский район: неблагопол. пункты Всего 4 2 0 0 0 0 6

°/о К району 66,6 33,4 0 0 0 0 100,0

% к округу 7,7 3,9 0 0 0 0 11,5

Бруцеллез. Не редкими были случаи выявления положительно реагирующих животных на бруцеллез крупного рогатого скота в хозяйствах Кусочи-60 голов (1985), Улан-Одон - 180 голов (1986) и Дружба - 16 (1989). Наложение жесткого карантина на неблагополучные хозяйства, иммунизация, постоянное проведение диагностических

Таблица 2. Анализ динамики возникновения неблагополучных пунктов по сибирской язве в Агинском Бурятском округе за период с 1950 по 2007 годы.

—♦—Агинский район:

неблагополучные пункты -»— Могойтуйский район:

неблагополучные пункты Дульдургииский район: _неблагополучные пункты

Эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Агинском Бурятском округе Забайкальского края в 1950-2007гг.

1950- 1980- 1970- 1980- 1990- 20001959 1969 1979 1989 1999 2007

исследований, с последующим своевременным удалением больных животных из стад позволило в течение 10 лет оздоровить хозяйства округа от бруцеллеза. Но тем не менее отдельные случаи выявления положительно реагирующих животных по серологическим реакциям продолжались. Из таблицы 3 видно, что число положительно реагирующих бруцеллезом не так значительно: по 1 гол в 1997, 1998 и 2001 годах.

Таблицы 3. Анализ результатов исследований на бруцеллез крупного рогатого скота за период с 1996 по 2007 гг.

Название болезни Показатель 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Бруцеллез Исследовано 50208 эТ433~ 4978р 52854 61069 69382

Положительно реагировало - 1 1 - - 1

Название болезни Показатель 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Бруцеллез Исследовано 64166 73048 59688 63346 66230 60198

Положительно реагировало - - - - - -

Это связано с тем, что неустанное внимание исследованию на бруцеллез (почти 100% охват взрослого поголовья крупного рогатого скота) позволило обеспечить в последнее десятилетие устойчивое благополучие.

Туберкулез. В соответствии с технологической картой по профилактике инфекционных заболеваний ежегодно в округе проводится от 26 до 30 тысяч исследований на туберкулез крупного рогатого скота. При этом выявлялись единичные случаи положительно реагирующих

животных на туберкулезный аллерген, животные немедленно изолировались из стада с последующей сдачей на мясокомбинат на санитарный убой. На территории округа имело место выявление значительного числа положительно реагирующих животных на туберкулез в 198283 гг. в хозяйствах Хара-Шибирь, Зугалай, Ушарбай и Сахюрта, где было выявлено 1188 голов крупного рогатого скота, через 6 лет (1989) 255 голов в Цаган-Оле. За последние 12 лет (таблицы 4) были единичные случаи выявления положительно реагирующих на туберкулез животных: по 1 гол в 1997 и 2001 годах.

Таблицы 4. Анализ результатов исследований на туберкулез крупного рогатого скота за период с 1996 по 2007 гг.

Название болезни Показатель 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Туберкулез Исследовано 26514 27495 28804 28087 30685 30361

Положительно реагировало - 1 - - - 1

Название болезни Показатель 2002 2003 2004 2005 2006- 2007

Туберкулез Исследовано 28559 29035 28244 30092 30017 28769

Положительно реагировало - - - - - -

Инфекционный эпидидимит баранов-производителей является одним из серьезных проблем в развитии овцеводства. Проведенные ежегодные лабораторные исследования с охватом имеющего поголовья кратно снизили количество положительно реагирующих животных от 208 до 19, что отражено в таблице 5.

Таблицы 5. Анализ результатов исследований на эпидидимит баран-производителей за период с 1996 по 2007 гг.

№ п/п Года Исследовано Положительно реагировало % соотношение положительно реагирую щ ие

1 1996 16510 190 1,1

2 1997 1 5542 129 0,8

3 1998 8334 123 1,4

4 1999 12951 208 1,6

5 2000 10100 96 0,9

6 2001 7628 101 1,3

7 2002 8461 119 1,4

8 2003 14646 186 1,2

9 2004 1 1574 38 0,3

10 2005 9270 35 0,37

1 1 2006 8596 19 0,2

12 2007 10962 73 0,6

Из исследованных в 1996 году 16510 баранов-производителей серологическим методом положительно реагировало 190 (1,1%), 1997 (15542-129-0,8%), 1998 (8334-123-1,4%), 1999 (12951-208-1,6%), 2000 (10100-96-0,9%), 2001 (7628-101-1,3%), 2002 (8461-119-1,4%), 2003 (14646-186-1,2%), 2004 (11574-38-0,3%), 2005 (9270-35-0,37%), 2006 (8596-19-0,2%) и 2007 (10962-73-0,6%).

Отмечено, что при исследовании в августе на эпидидимит положительные реакции не регистрируются, при повторном исследовании ближе к периоду половой активности выявляются положительно реагирующие животные. Можно утверждать, что отмечается сезонность проявления данной болезни у овец.

3.2. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений АБО Забайкальского края.

В АБО, как в регионе, занимающемся производством животноводческой продукции, возникла острая необходимость проведения паспортизации и инвентаризации скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, которые, несмотря на свою давность до сих пор представляют реальную угрозу как потенциальный источник экологического бедствия.

3.2.1. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Агинском районе. Проведенный анализ Агинского района установил, что падеж от сибирской язвы среди крупного рогатого скота 40, среди мелкого рогатого скота 26 и по одному разу среди лошадей и свиней (таблица 6). На данный момент в районе установлены 17 мест захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы: в селах Урдо-Ага, Южный Ар-галей, Челутай, Цокто-Хангил, Кункур, Гуней, Судунтуй, Сахюрта, Орловский и пос. Агинское. Выявленные захоронения находятся на расстоянии от 0,3 до 15 километров от населенных пунктов. Как правило, данные захоронения ничем не обозначены, ограждения либо требуют ремонта, либо вовсе отсутствуют.

Проведенная паспортизация и инвентаризация скотомогильников показала, что на территории района всего зарегистрировано 16 скотомогильников из них в установленном поряд ке 7 и 17 сибиреязвенных захоронений животных.

3.2.2. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Могойтуйском районе. Эпизоотическое состояние района в общем благополучное, но существует постоянная угроза вспышек ряда болезней, опасных для животных и людей, как например сибирская язва. Проведенный анализ установил (таблица 7), что сибирская язва среди крупного рогатого скота в Могойтуйском районе регистрировалась 10 раз, среди мелкого рога-

Таблица 6. Динамика падежа животных сибирской язвой в Агинском районе

по годам

Вид животного Кол-во заболевших животных Год

Крупный рогатый скот 1 1949

20 1950

б 1951

4 1952

2 1953

1 1967

1 1968

4 1970

1 1986

Итого: 40

Мелкий рогатый скот 5 1951

20 1964

1 1978

Итого: 26

Лошади 1 1953

Свиньи 1 1960

Таблица 7. Динамика падежа сибирской язвой в Могойтуйском районе

по годам

Вид животного Кол-во заболевших животных Год

Крупный рогатый скот 4 1951

3 1952

1 1954

5 1957

1 1958

2 1959

1 1966

1 1969

2 1973

Итого: 20

Мелкий рогатый скот 25 1951

11 1952

3 1953

9 1955

55 1957

18 1958

4 1961

1 1966

3 1968

5 1974

Итого: 134

того скота регистрировалась 21 раз, заболело всего крупного рогатого скота 20 голов, овец 134. Это говорит о наличии большого количества стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве в районе. На данный момент в районе установлены 31 место сибиреязвенных захоронений: в селах Победа, Догой, Ушарбай, Зугалай, Хара-Шибирь, Цаган-Оль, ст.Ага и пос. Могойтуй. Выявленные захоронения находятся на расстоянии от 0,1 до 20 километров от населенных пунктов. Как правило, данные захоронения ничем не обозначены, ограждения либо требуют ремонта, либо вовсе отсутствуют.

Проведенная паспортизация и инвентаризация скотомогильников на территории района всего зарегистрировано 15 скотомогильников из них в установленном порядке 8 и 31 сибиреязвенное захоронение животных.

3.2.3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Дульдургинском районе. В результате чего установили, что сибирская язва среди крупного рогатого скота в Дульдургинском районе регистрировалась 6 раз, среди мелкого рогатого скота регистрировалась 2 раз, среди лошадей 3. Заболело животных крупного рогатого скота 23, овец 6 и лошадей 6 голов (таблица 8). На данный момент в районе установлены 11 мест захоронений трупов животных павших от сибирской язвы: в селах Алханай, Ток-чина, Зуткулей, Чиндалей, Узон. Выявленные захоронения находятся на расстоянии от 3 до 20 километров от населенных пунктов.

Таблица 8. Динамика падежа сибирской язвой в Дульдургинском районе

по годам

Вид животного Кол-во заболевших животных год

Крупный рогатый скот 5 1945

4 1950

12 1951

2 1957

Итого'. 23

Мелкий рогатый скот 2 1953

4 1956

Итого: 6

Лошади 4 1941

2 1942

Итого: 6

Проведенная паспортизация и инвентаризация скотомогильников на территории района всего зарегистрировано 11 скотомогильников из них в установленном порядке 10 и 11 сибиреязвенных захоронений животных.

При подведении итога экологической паспортизации и инвентаризации скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в округе показал, что скотомогильников 42 из них неустановленном виде 17 (таблица 9) и стационарных неблагополучных пунктов по сибирской язве 59 из них 18 неизвестных (таблица 10).

Таблица 9. Сводные данные по паспортизации и инвентаризации скотомо-

гильников в районах АБО Забайкальского края

Наименование Установленном порядке Неустановленном порядке

Агинский район 7 9

Итого: 16

Могойтуйский район 8 | 7

Итого: 15

Дульдургинский район 10 | 1

Итого: 11

Общее: 42 скотомогильника

в т.ч. 17 неустановленном порядке

Таблица 10. Сводные данные по паспортизации и инвентаризации сибиреязвенных захоронений в районах АБО Забайкальского края

Наименование Сибиреязвенные захоронения

Известные захоронения Неизвестные захоронения

Агинский район 10 7

КРС 40 гол пало

Овцы 26 гол пало

Лошади 1 гол пало

Свиньи 1 гол пало

Итого: 17

Могойтуйский район 23 | 8

КРС 20 гол пало

Овцы 134 гол пало

Итого: 31

Дульдургинский район 8 | 3

КРС 23 гол пало

Овцы 6 гол пало

Лошади 6 гол пало

Итого: И

Общее: 59 стационарно неблагополучные пункты в т.ч. 18 неизвестных сибиреязвенных захоронений

3.3. Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

Микробиологический мониторинг проводили по стандартной схеме: выделение чистых культур микроорганизмов с последующей идентификацией патогенных микробов, обнаруженных в почве.

3.3.1. Культурально-морфологическая характеристика выделенных культур из почв

Спектр морфологических характеристик выделенных из почв скотомогильников микробных культур выглядит следующим образом: палочковидные грамотрицательные 57,09%, спорообразующие (бациллы) 23,27%> и грамположительные неспорообразующие 10,54%. При этом коккообразных форм бактерий было выявлено 9,09%. Из 275 культур у 172 отмечается подвижность, что составляет 62,5% (таблица 11).

13

Таблица 11. Сводные данные морфологических свойств выделенных

культур

Морфология культур Количество %

Гр.+, кокковидные 25 9,09

Гр.-, палочковидные 157 57,09

Гр.+, спорообразующие 64 23,27

Гр.+, неспорообразующие 29 10,54

Итого: 275 100

Из них обладают подвижностью 172 62,5

Из выделенных культур наибольшее количество - 76,4 имело Б форму, что составляет 76,4% и Я-форму 23,6% (таблица 12).

Таблица 12. Сводные данные культуральных свойств выделенных культур

Культуральные свойства Количество %

S - формы 191 76,4

R-формы 59 23,6

3.3.2. Биохимическая характеристика выделенных культур

Изучение биохимической активности представителей микробного

пейзажа почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений имеет немаловажное значение в определении их адаптивности во внешней среде и в целях идентификации.

По результатам постановки биохимических тестов провели анализ ферментативных свойств выделенных культур из почв. Всего проведено 250 исследований.

Из таблицы 13 видно, что микробные сообщества почв скотомогильников обладают широким спектром ферментных механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность при низких температурах и в то же время обладают ферментами, реализующими факторы вирулентности патогенных микробов.

Бактериальный фон почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в спектре выявляемое™ патогенных и условно патогенных микроорганизмов был разнообразен: Bac.anthracis, E.coli, Salmonella, S.aureus, Listeria monocytogenes, Pasteurella multocida, Streptococcus equi, Clostridium chauvoei и другие виды бактерий, имеющие факторы вирулентности.

3.4.3. Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам

Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам имеет важное теоретическое и практическое значение в выборе препаратов химеотерапии и создании питательных селективных сред на ос-

Тесты Количество положительно реагирующих культур % положительно реагирующих культур Количество отрицательно реагирующих культур % отрицательно реагирующих культур

Глюкоза 153 61,2 97 38,8

Лизин 99 39,6 132 52,8

Уреаза 40 16 191 76,4

Лактоза 74 29,6 171 68,4

Сероводород 96 38,4 141 56,4

Цитрат натрия 123 49,2 109 43,6

Сорбит 92 36,8 149 59,6

Инозит 40 16 197 78,8

Фогес-Проскауэра 41 16,4 196 78,4

В-галактозидаза 76 30,4 156 62,4

Орнитин 123 49,2 50 20

Малонат натрия 145 58 81 32,4

Сахароза 142 56,8 107 42,8

Индол 86 34,4 149 59,6

Каталаза 222 88,8 15 6

Желатин 68 27,2 178 71,2

Гемолиз 105 42 145 58

Всего исследовано 250

нове одного из антибиотиков, который бы подавлял рост одних, а на другие бы не действовал.

Из проведенных нами исследований видно, что все выделенные культуры обладают различной степенью чувствительности к антибиотикам. К пенициллину чувствительны 8,5%, ампициллину 8,6%, ван-комицину 12,5%, ципрофлоксацину 7,6%, гентамицину 12,2%, стрептомицину 8,8%, тетрамицину 9,8%, линезолиду 10,3%, левомицитину 8,6%, меропенему составляет 12,6%.

Все исследованные микробные культуры, выделенные из почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, проявляли различную степень чувствительности и устойчивости к антибиотикам.

Из данных таблицы 14 видно, что наибольшая чувствительность отмечается к ванкомицину, гентамицину и меропенему, а наиболее устойчивы данные микроорганизмы к ципрофлоксацину.

Таким образом, различная зона задержки роста микроорганизмов свидетельствует о различной чувствительности и устойчивости к определенным видам антибиотиков.

Таблица 14. Показатели активности к антибиотикам выделенных культур микроорганизмов из почв различных глубин.

№ культуры Уровень глубины взятия пробы почв Бензилпенициллин (мм) 1 Ампициллин (мм) jl X я £ 12 'Л •л te » i - " Ципрофлоксацин (мм) Í Гентамицин (мм) ■ Стрептомицин (мм) Тетрамицин (мм) Линезолид (мм) 1 Левомицитин (мм) Меропенем (мм)

1 2 4 5 7 8 9 10 И 12 13

Агинский район г. Цокго-Хангил, сибиреязвенное захоронение

1. 25 см 14±4,2 14:t3,8 20,5±5 ,7 15±3,8 19,5±6 ,3 18±6,1 16,5±4, 8 18±5,8 14±4,6 22,5±7 ,3

2. 40 см 16±4,2 14:ЬЗ,8 22:15,7 19,5±б ,3 20,5±6 ,1 18±б,0 18±4,8 18,5±5, 2 14±3,2 22,5±7 ,3

3. 50 см 16±4,8 14:Ь4,0 22i7,3 18±6,0 22,5±6 ,1 18±5,5 19±4,6 18,5±5, 0 14±3,7 24±8,1

4. I м 16±5,2 14:Ь4,6 25*8,3 16,5±7 24±8,0 19±5,5 20±6,0 19£5,2 19,5±6 ,5 22,5±7 3

Могойтунский район пос-Могойтуй, сибиреязвенное захоронение

5. 25 см 23±5 22±б,5 2И7,2 15±4,2 20±6,3 18±3,5 19±4,8 22±7,3 14,5±3 ,7 22,5±7 ,3

6. 40 см 15,5±5 14±4,6 2 Я 83 15±3,8 24Ш, 0 19±5,5 2Ш=4,8 19±5,3 19,5±3 ,2 24±7,6

7. 70 см 23±5,2 22±7 25*7,3 14,5±3 ,8 24±8,0 19±5,5 20±6,2 22±5,4 19,5±6 ,5 24±7,7

Дульдургинский район пос. Дульаурга, сибиреязвенное захо ронение

8. 25 см 1&Ь5 14±4,6 25±5,7 15±3,8 24±8,0 19±6,1 20±4,8 18±5,2 19,5±4 .6 24±8,0

9. 40 см 13,5±4 ,3 14±4,6 22±7,3 13=ь3,8 22,5±7 ,3 16±13, 0 15,5±12 ,0 19±11,0 15±6,5 24±8,0

10. 70 см 16tí 14±4,6 20,5±7 3 15±6,5 20±16 16,5i6 ,5 1914,8 19412,5 19,5±4 ,6 22,5±7 ,0

Агинский район с. Судунтуй, скотомогильник

11. 25 см 23±4,5 24+4,6 22±5,7 15±5 24±8,0 22,5±5 ,5 23 ¿4,8 22±0 23,5±4 ,7 24±7,3

Агинский район с-Цокго-Хангил, воздушное п тостранство с мест сибиреязвенного захоронения

12. - 23±4,5 22±10 20,5±7 ,3 15Í6.3 24±11, 5 22,5±5 ,5 г19±4,8 2Ы2 23,5±4 ,6 22,5±1 6

Агинский район п. Агинское, воздушное пространство со скотомогильника

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

13. - 23±5 22±4,6 22±5,7 15±5 20Ш, 5 19±5,5 16,5±4, 8 22±0 23±4,6 24±7,3

Итого: 23±4,5 2416,5 25±14 19,5±5 24±11, 5 22,5±5 ,5 23±7 22±0 23,5±6 ,5 24±13

3.4. Эффективность дезинфектанта « Вироцид » в санации почв сибиреязвенных захоронений.

Некоторые исследователи рекомендуют (Бадмажапова Р.Н., 2008) для дезинфекции почвы территории скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, безопасный для животных дезинфектант «Вироцид», который обладает эффективностью в отношении грамположительных

и грамотрицательных бактерий (включая вегетативные и споровые формы), вирусов (как оболочечных, так и без оболочечных), грибов, дрожжей, плесеней и водорослей.

Это побудило нас к испытанию дезинфицирующего препарата «Вироцид» в лабораторных условиях. Препарат «Вироцид» обладал свойствами, приемлемыми его использование для дезинфекции территорий сибиреязвенных захоронений.

Исследования были проведены в Агинской окружной ветеринарной лаборатории методом взятия проб почв в местности Цоктуй на юге в 4,5 км от села Цокто-Хангил., на восточной стороне от автотрассы в 500м, давность захоронения-28.06.1970г, количество павших 1 КРС, состояние данного захоронения удовлетворительное.

Дезинфицирующее средство «Вироцид» был испытан в следующих концентрациях: 0,5 %, 1 % и 1,5 % раствор - предложенный нами. В качестве контрольного дезинфектанта использовали 3% раствор ЫаОН (таблица 15).

На все растворы применяли для обработки почвы при экспозиции 30 мин из расчета 20л/м кв. До и после проведения влажной дезинфекции почвы отобрали с 4 участков с данной местности пробы почв из глубины 25см, 50см и 1м, для сравнения показателей количественного состава микроорганизмов, располагавших друг от друга 1,5м. Посевы с отобранных проб проводили на МПА (для всех микроорганизмов), на 8,5% солевой МПА (для стафилококков), на среду Эндо (для кишечной группы микрооорганизмов). Пробы с посевами инкубировали в термостате при +37°С в течение 18-24 часов. Мазки с выросших колоний окрашивали по Граму и микроскопировали.

Из испытанных растворов 1,5% раствор «Вироцида» при экспозиции ЗО-бОмин, оказал достаточно эффективное действие на вегетативные формы микроорганизмов при испытании его в условиях производства, что соответствует требованиям п.6. методики бактериологического контроля качества дезинфекции животноводческих помещений (Вет. законодательство т.2. стр.437). Испытанный препарат может быть использован для дезинфекции почв территорий скотомогильников в 1,5% концентрации, как безопасный для животных и человека. И требует дальнейшего его изучения в целях применения в практике дезинфекции скотомогильников. Данный препарат рекомендован использовать в качестве дезинфицирующего средства в местах сибиреязвенного захоронения и скотомогильников.

Наименование МПА Солевой агар Эндо

25см Участок-1 + + +

0,5% р-р - - -

50см Участок-1 + + +

0,5% р-р + - +-

1м Участок-1 + + +

0,5% р-р + +- +-

25 см Участок-2 + + +

1% р-р - - -

50см Участок-2 + + +

1% р-р +- - -

1м Участок-2 + + +

1% р-р + - -

25см Участок-3 + + +

1,5% - - -

50см Участок-3 + + +

1,5% - - -

1м Участок-3 + + +

1,5% +- - -

25см Участок-4 + + +

3% N8011 +- - -

50см Участок-4 + + +

3% ИаоН + - +-

1м Участок-4 + + +

3% N3011 + +- +-

Примечание:

+ - сплошной рост

± - подавление роста микроорганизмов на 80-90% от контроля - отсутствие роста микроорганизмов на питательных средах

3.5. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников в АБО Забайкальском крае

Во исполнение требований «Ветеринарно - санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 04.12.1995г за № 13-7-2/469, а также Постановления Администрации Читинской области от 8 октября 2002г. за № 228 - А « О неудовлетворительном состоянии профилактики сибирской язвы» было доведена информация о состоянии скотомогильников (биотермических ям) по всем муниципальным образованиям Агинского района.

И мая 2005г было принято распоряжение Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа провести ремонт ограждений скотомогильников (биотермических ям), если их нет, то организовать строительство согласно ветеринарно-санитарных требований и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Согласно этому распоряжению, ветеринарной службой округа в

октябре 2005г, каждому муниципальному образованию было выдано предписание о реконструкции имеющихся скотомогильников и строительство новых.

На основании распоряжения по организации строительства скотомогильников согласно ветеринарно-санитарных требований и санитарно-эпидемиологической безопасности в округе в течение с 2004 по 2009 год во всех муниципальных образованиях были построены 37 типовых скотомогильников (2004г-1,2005г-7, 2006г-8, 2007г-13, 2008г-7, 2009г-1).

В разрезе районов округа выглядело следующим образом (таблица 16); Агинский район (2005г-2,2006г-4,2007г-6, 2008г-2, Всего-14), Могойтуйский район (2005г-4,2006г-2,2007г-3,2008г-4,2009г-1, Все-го-14), Дульдургинский район (2004г-1,2005г-1,2006г-2,2007г-4,2008г-1, Всего-9).

Таблица 16. Количество построенных в АБО скотомогильников

№ п/п Районы 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Всего

1. Агинский - 2 4 6 2 - 14

2. Могойтуйский - 4 2 3 4 1 14

3. Дульдургинский 1 1 2 4 1 - 9

Всего по округу 1 7 8 13 7 1 37

Финансовые затраты на строительство скотомогильников в округе с 2004 по 2009 год составило 5060 тыс.рублей: в том числе Агинский район-2220 тыс.рублей, Могойтуйский район-1840 тыс.рублей, Дульдургинский район-1000 тыс.рублей (таблица 17).

Затраты на строительство по отдельным селам колебались от 80 тыс. рублей до 350 тыс. рублей, в зависимости от необходимого объема строительных работ.

Экономическая эффективность проведенных мероприятий по предотвращенному ущербу только по сибирской язве составил на 1 рубль затрат 3,49 рубля.

Из вышеизложенного понятно, что эпизоотическая безопасность в АБО настоящее время остается актуальной и ее обеспечения во многом зависит от совместных действий исполнительных органов власти и владельцев животных. Муниципальными образованиями городских и сельских поселений округа при финансовой поддержке администрации округа и районов построены типовые скотомогильники. Но и к ним требуется обеспечение благополучия ветеринарно-санитарного состояния и повседневный контроль со стороны надзорных служб и администрации муниципальных образований. И эта совместная рабо-

Таблица 17. Реестр затрат на строительство скотомогильников

и дезинфекции сибиреязвенных захоронений в АБО Забайкальского края

№ п./п. Населенный пункт Время ввода скотомогильника (года) Выделение финансовых средств (тыс. руб.)

I Агинского района

1. п. Агинское 2005 350,0

2. п. Орловский 2005 250,0

3. с. Кункур 2007 150,0

4. с. Будалан 2007 150,0

5. с. Гунэй 2006 150,0

6. С. Судукгуй 2006 150,0

7. с. Цокто-Хангил 2008 150,0

8. с. Урдо-Ага 2007 120,0

9. с. Сахюрта 2008 120,0

10. с. Хойто-Ага 2007 120,0

11. с. Ю-Аргалей 2007 120,0

12. с. Челутай 2007 120,0

13. п. Новоорловск 2006 130,0

14. с. Амитхаша 2006 140,0

Итого по району 2220,0

II Могойтуйский район

1. С. Ага-Хангил 2007 120,0

2. С. Догой 2007 120,0

3. С. Ушарбай 2008 120,0

4. С. Зугалай 2009 120,0

5. С. Хаара-Шибирь 2005 150,0

6. С. Цаган-Оль 2007 120,0

7. С. Дружба 2005 120,0

8. С. Ортуй 2006 130,0

9. С. Кусочи 2006 150,0

10. С. Усть-Нарин 2008 120,0

11. С. Боржигантай 2008 150,0

12. Ст. Ara 2005 150,0

13. П. Могойтуй 2005 150,0

14. С. Нуринск, с. Цугол 2008 120,0

Итого по району 1840,0

III Дульду ргинский район

1 С. Таптанай 2006 150,0

2 С. Узон 2005 100,0

3 С. Зуткулей 2004 120,0

4 С. Токчин 2006 100,0

5 С. Чиндалей 2008 120,0

6 С. Бальзино 2007 80,0

7 С. Идя 2007 100,0

8 п. Дульдурга 2007 150,0

9 С. Ара-Иля 2007 80,0

Итого по району 1000,0

Итого по округу 5060,0

та будет продолжена по кадастру сибиреязвенных захоронений и плану профилактических мер. Только за последние 6 лет в АБО построено

столько скотомогильников, сколько не было построено за все время существования округа.

4. ВЫВОДЫ

1. В историческом прошлом территория Забайкальского края, в том числе АБО. являлась ареной крупных эпизоотических вспышек инфекционных заболеваний животных, которые наносили многомиллионные убытки животноводству. Эпизоотическая ситуация на модельной территории АБО Забайкальского края в последние годы характеризуется относительным благополучием по отдельным инфекционным заболеваниям (ящур, случная болезнь, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез).

2. Инвентаризация захоронений сельскохозяйственных животных и скотомогильников в АБО Забайкальского края установила 59 сибиреязвенных захоронений и 42 скотомогильника. Проведено картографирование дислокации ранее неблагополучных пунктов.

3. Проведенные исследования по морфологической и культураль-но-биохимической характеристике микробного пейзажа почв скотомогильников выявил, что 9,09 % имели кокковидную форму, 57,0 % имели палочковидные грамотрицательные формы, 23,2 % спорообразую-щие палочковидной формы, 62,5 % обладали подвижностью. Б-формы составили 76,4 %, И-формы 23,6 %.

4. Спектр ферментативной активности по результатам постановки биохимических тестов был у выделенных микробных культур: на образование индола 34,4 %, с малонатом натрия 58 %, с глюкозой 61,2 %, с лизином 39,6 %, с уреазой 40 %, с лактозой 29,6%, с сероводородом 38,4 %, с сорбитом 36,8 %, с инозитом 16 %, с Фогес-Проскауэра 16,4%, с орнитин 49,2%, каталазы 88,8 %, разжижение желатины 27,2%, гемолиз 42%.

5. Изучение антибиотико - устойчивости показало различную степень чувствительности и устойчивости к антибиотикам: чувствительны к бензилпенициллину 8%, ампициллину 8,57%, ванкомицину 12,5%, ципрофлоксациному 7,23%, гентамицину 12,73%, стрептомицину 10,21%, тетрамицину составляет 9,54%, линезолиду составляет 10%, левомицитину 8,43%, меропенему 12,87%.

6. На основании распоряжения Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа были построены 37 типовых скотомогильников: 2004г.-1,2005г.-7, 2006г.-8, 2007г.-13, 2008г.-7, 2009г.-1 (в Агинском районе - 14, в Могойтуйском - 14 и Дульдургинском - 9).

7. Изучена эффективность дезинфектанта «Вироцид» в обеззара-

живании почв сибиреязвенных захоронений и был испытан в следующих концентрациях: 0,5 % раствор, 1 % раствор; 1,5 % раствор - предложенный нами. В качестве контрольного дезинфектанта использовали 70°С 3% раствор NaOH. На всех концентрациях применяли для обработки почвы, при экспозициях 30 минут из расчета 10л/м кв. Таким образом, из испытанных растворов 1,5% раствор «Вироцида» при экспозиции 30-60мин., оказал достаточно эффективное действие на вегетативные формы микроорганизмов.

8. Финансовые затраты на строительство скотомогильников в округе с 2004 по 2009 год, составило 5060 тыс.рублей. по отдельным районам: Агинский район-2220 тыс.рублей, Могойтуйский район-1840 тыс.рублей, Дульдургинский район-1000 тыс.рублей.

9. Бактериальный фон почв скотомогильников в спектре выявляемое™ патогенных и условно-патогенных микроорганизмов был разнообразен: Bac.anthracis, E.coli, Salmonella, S.aureus, Listeria monocytogenes, Pasteurella multocida, Streptococcus equi, Clostridium chauvoei, и других видов бактерий, имеющие факторы вирулентности.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Считается обязательным, чтобы в каждом населенном пункте имелось оборудованное место для утилизации трупов животных.

2. Провести ремонт ограждений скотомогильников (биотермических ям), если их нет, то организовать строительство согласно ветери-нарно-санитарным требованиям и санитарно-эпидемиологической безопасности.

3. Ветеринарным службам районов совместно с муниципальными образованиями завести карточки на каждый скотомогильник, расположенный на подведомственной им территории.

4. Учитывая существующую реальную опасность возможного возникновения инфекционных зооантропонозных болезней необходимо на основе проведенного эпизоотического анализа и лабораторных бактериологических исследований почвенных инфекций составить кадастр неблагополучных пунктов по опасным зооантропонозам. Что позволит на местах в муниципальных образованиях реально оценивать эпизоотическую ситуацию

5. Обеспечивать регулярный контроль со стороны надзорных служб и администрации муниципальных образований за ветеринарно-сани-тарным состоянием скотомогильников и мест захоронений павших животных.

6. Ветслужбе предусмотреть в технологической карте ветеринар-

но-профилакгических мероприятий пункт обязательной санации мест гибели и захоронений, территорий вокруг скотомогильников, в т.ч. и самих скотомогильников.

7. Трупы животных павших от особоопасных, для человека и животных болезней, таких как сибирская язва, бешенство, ящур, чума в обязательном порядке сжигать.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпизоотологические аспекты инфекционных заболеваний животных в Агинском Бурятском автономном округе // Междунар. науч,-практ. конф., трансграничье в изменяющемся мире: Россия- Китай-Монголия., Чита, 2006.- С. 193-195.

2. Ветеринарно-санитарное обследование скотомогильников в Могойтуйском районе, Агинского Бурятского автономного округа Н Междунар. науч.-пракг. конф. Улан-Удэ, 2007.- С. 160-163.

3. Эпизоотическая характеристика неблагополучных пунктов по сибирской язве в Агинском Бурятском автономном округе // Междунар. науч.-пракг. конф. ГНУ НИИ ветер. Восточной Сибири СО Рос-сельхозакадемии. Чита, 2008. -С.386-395

4. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням в Агинском Бурятском округе Забайкальского края / Соавт. Р.З. Сиразиев // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2010. -№6.-С.73-79.

5. Микробиологический мониторинг почв в местах захоронения животных / Научные рекомендации / соавт. A.M. Третьяков; ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова». Улан-Удэ, 2009,- 59 с.

6. Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников в Агинском Бурятском округе Забайкальского края / Методические рекомендации / ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.]'. Филиппова». - Улан-Удэ, 2010. - 21 с.

Подписано в печать 14.05.2010. Бумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 568. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» 670034, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru