Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Микробные антагонисты для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микроорганизмами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Семенова, Светлана Аркадьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Сибирская язва - особо опасная бактериальная инфекция.
2.2. Почва - как резервуар инфекционных заболеваний.
2.3. Факторы, влияющие на выживаемость микробов в почве.
2.4. Антагонизм в природных микробных сообществах.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Выделение микроорганизмов из образцов почвы скотомогильников.
3.2.2. Характеристика антагонизма выделенных микроорганизмов.
3.2.2.1 Характеристика антагонизма выделенных бактерий в отношении патогенных микроорганизмов.
3.2.2.2 Характеристика антагонизма выделенных актиномицетов в отношении патогенных микробов.
3.2.2.3 Характеристика антагонизма выделенных микроскопических грибов в отношении патогенных микробов.
3.2.2.4 Характеристика взаимного антагонизма выделенных микроорганизмов-антагонистов.
3.2.3 Изучение патогенности выделенных микробовантагонистов.
3.2.3.1 Патогенные свойства изолятов рода Bacillus В4 и Bacillus В
3.2.3.2. Патогенные свойства изолята Streptomyces АсЗ 1/2.
3.2.3.3. Патогенные свойства изолята E.coli В1.
3.2.3.4. Патогенные свойства изолята Trichoderma Тг2.
3.2.4 Изучение биологических свойств - антагонистов.
3.2.4.1 Изучение биологических свойств B.subtilis В4 и B.subtilis В
3.2.4.2 Изучение биологических свойств изолята E.coli В1.
3.2.4.3 Изучение биологических свойств Streptomyces roseus Ас31/
3.2.4.4 Изучение биологических свойств Trichoderma viride Tr2.
3.2.5 Изучение антагонизма бинарных культур в почвенных моделях.
3.2.6. Изучение влияния на патогенных микробов консорциума антагонистов.
3.3 Моделирование условий скотомогильника в лабораторных условиях.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Микробные антагонисты для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микроорганизмами"
Актуальность темы. Почва - среда обитания многих видов микроорганизмов. В почве кроме сапрофитных микроорганизмов постоянно обнаруживаются возбудители инфекционных болезней, которые попадают в нее с различными органическими отбросами в виде фекалий, навоза, мусора и т.п. Через почву могут передаваться возбудители туберкулеза, чумы, дизентерии, брюшного тифа, холеры, газовой гангрены, ботулизма, сибирской язвы, а также патогенные грибы и актиномицеты. Экспериментально было доказано, что ряд патогенных микроорганизмов может длительно выживать или даже размножаться в почве (Г.Я. Чуйская, 1971; Л.И. Погребняк, 1976; Ю.И. Соркин, A.B. Родзиковский, 1988; Е.М.Наумова, O.E. Марфенина, 2008).
Особую опасность представляют заброшенные скотомогильники (А.К.Галиуллин, М.С. Шакиров, 2009). Проблема биологической опасности сибиреязвенных скотомогильников и отдельных захоронений актуальна не только в РФ и странах СНГ, но и в большинстве развитых и развивающихся стран мира и напрямую связана с особенностью возбудителя сибирской язвы (Bacillus anthracis) образовывать споровую форму, устойчивую к воздействию многих физических, химических и биологических факторов.
Современная статистика регистрирует новые очаги болезни в ранее благополучной местности или "ожившие" старые неблагополучные пункты (СНП) при проведении земельных работ, в результате водной или ветровой эрозии, наводнениях, землетрясениях (Н.М. Амосов, 1972; И.А. Бакулов с соавт., 1979; A.M. Алимов, 1994; А.К. Галиуллин и др., 1998). Решить эту проблему в глобальном масштабе, либо в масштабах нашей страны пока не удалось (И.А. Бакулов с соавт., 2001; A.M. Смирнов, 2002; В.А Гаврилов, 2009).
Микробные ассоциации, включаясь в нормальный биоценоз, создают «микробный пейзаж» (Н.А.Радчук, 1991; М.С. Шакиров 2009). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у 5 микробов. Изучение этого явления представляет обширную область исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и целью практического использования в медицине и в ветеринарии.
В любом случае, поскольку сибирская язва и ряд других возбудителей инфекционных заболеваний относятся к почвенным инфекциям, то очень важно учитывать абиотические и биотические факторы природной среды. (Н.Ж. Жанузаков, 1970; A.M. Берлянт, 2000; Р.Б. Хайдапова, В.Ц. Цыдыпов, 2005; А.К. Галиуллин, 2008; Р.Н. Бадмажапова, 2008)
Кроме того, результаты исследований проведенных Л.И. Погребняк (1974) свидетельствуют о наличии в почвах скотомогильников сильных антагонистов, способных подавлять рост и развитие возбудителя сибирской язвы. Если учесть способность возбудителя сибирской язвы к вегетации в почве, то становится очевидной доступность таких вегетативных форм для воздействия на них антагонистов.
Санитарной микробиологии почвы и изучению роли почвенных микроорганизмов в здоровье человека и животных, должно уделяться значительно больше внимания. Эта проблема очень многогранна и важна для экологии. Даже потенциально существующая возможность снижения риска возникновения эпидемии или эпизоотии делает такое исследование практически значимым (Г.Г. Онищенко, 2006; A.B. Иванов с соавт, 2010).
Поэтому представляется интересным поиск штаммов - антагонистов патогенных микроорганизмов для ускорения их нейтрализации в почве, на скотомогильниках и разработке на их основе биологических препаратов нового поколения для снижения риска распространения инфекционных заболеваний.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явился поиск микробных антагонистов для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микрооргнизмами.
Для выполнения работы были поставлены следующие задачи:
1. Выделить из различных типов почв скотомогильников микробов -антагонистов в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
2. Изучить в опытах in vitro антагонистические свойства выделенных микроорганизмов в отношении патогенных микробов.
3. Изучить морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства изолятов-антагонистов.
4. Провести испытания излятов-антагонистов в полевых условиях.
Научная новизна. Впервые проведен микробиологический мониторинг проб почвы скотомогильников Республики Татарстан, с выделением изолятов микроорганизмов различных таксономических групп -потенциальных антагонитстов по отношению патогенным микробам, в том числе и к возбудителю сибирской язвы. Изучены их морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства. Антагонистические свойства выделенных микроорганизмов изучены и подтверждены в опытах in vitro.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований вошли в «Методические указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные Начальником ГУВ КМ РТ (2011); паспорта для депонирования штаммов: Streptomyces roseus Ас31/2, Bacillus subtilis В4, Bacillus subtilis B5, Trichoderma viride Tr2, Escherichia coli В1. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии в ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана».
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» (Казань, 2008, 2009, 2010 и 2011г.г.). Отдельные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2009, 2010, 2011)
Международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность» (Казань, 2010), и Международной научно-практической конференции «Успехи медицинской микологии» (Москва, 2010).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в числе которых 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
-Характеристика антагонизма выделенных бактерий, актиномицетов и микромицетов в отношении патогенных микробов;
-Изучение морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства изолятов - перспективных антагонистов;
-Обоснование применения микробных антагонистов для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микроорганизмами.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (223 источник, в том числе 46 иностранных, 4 ссылки на сайты Internet) и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Семенова, Светлана Аркадьевна
5. ВЫВОДЫ
1. Наибольшим потенциалом антагонистического воздействия в почве отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов В.cereus, Sal. typhimurium, St. aureus, E. coli и L. monocitogenes обладают культуры рода Bacillus: Bacillus subtilis B4, Bacillus subtilis B5, актиномицетов Streptomyces roseus Ac31/2, микромицетов: Trichoderma viride Tr2.
2. В отношении В. anthracis наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладают культуры Streptomyces roseus АсЗ 1/2, Bacillus subtilis В4 и Е. coli В1.
3. К фитопатогенным и патогенным микромицетам F.grameniarum, F. sporotrichioides и А. fumigatus наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали культуры рода Bacillus.
4. В микробиоценозе изучаемых бинарных культур наблюдается антагонизм микроорганизмов, сопровождаемый угнетением роста второй культуры (Е. coli + В. cereus, Streptomyces roseus АсЗ 1/2 + В. cereus, Streptomyces roseus АсЗ 1/2 + S. typhimurium, Streptomyces roseus Ac31/2 + St. aureus, Streptomyces roseus Ac31/2 + E. coli, B. subtilis B5 + B. cereus, B. subtilis В5 + В. cereus, В. subtilis В5 + S. typhimurium, B. subtilis В5 + St. aureus, B. subtilis B4 + B. cereus, B. subtilis B4 + S. typhimurium, B. subtilis B4 + St. aureus, Tricdhoderma viride Tr2 + B. cereus). Во всех отмеченных случаях при прекращении выделения подавляемой культуры наблюдалось одновременно и спад числа клеток микроба-антагониста.
5. Установлено, что изоляты - антагонисты обладают выраженной сахаролитической, протеолитической, каталазной и уреазной активностью. Изоляты не патогенны для лабораторных животных, (за исключением культуры Escherichia coli Bl).
6. Эффективность применения консорциума для санации почвы подтверждена при моделировании условий контаминации почвы патогенными скотомогильниками: при обработке консорциумом антагонистов число м.к. В. cereus составило от 10 до 10 , при содержании
103 - 104 в контроле, число КОЕ 8. 1урЫтигшт составило от 0 до 10, при содержании 102- 103 в контроле.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований вошли в следующие разработанные и внедренные в практику НТД:
1. «Методические указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные Начальником ГУВ КМ РТ Камаловым Б.В. (2011).
2. Паспорта штаммов для депонирования: Streptomyces ros eus Ас31/2, Bacillus subtilis B4, Bacillus subtilis. B5, Trichoderma viride Tr2, Escherichia coli В7;
3. Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса микробиологии в ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана».

Автореферат диссертации по теме "Микробные антагонисты для биологической санации почвы, контаминированной патогенными микроорганизмами"
СЕМЕНОВА СВЕТЛАНА АРКАДЬЕВНА
МИКРОБНЫЕ АНТАГОНИСТЫ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ САНАЦИИ ПОЧВЫ КОНТАМИНИРОВАННОЙ ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
,1 5 ДЕК 2011
Казань - 2011
005006335
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Галиуллии Альберт Камилович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Равилов Рустам Хамитович
доктор ветеринарных наук, профессор Садыков Нариман Султанович
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Защита состоится 23 декабря 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35. КГАВМ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».
Автореферат разослан 2011 г. и размещён на сайте
ФГБОУ ВПО КГАВМ http:// www.ksavm.senet.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http:// www.vak.ed.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мухаметгалиев H.H.
Актуальность темы. Почва - среда обитания многих видов микроорганизмов. В почве кроме сапрофитных микроорганизмов постоянно обнаруживаются возбудители инфекционных болезней, которые попадают в нее с различными органическими отбросами в виде фекалий, навоза, мусора и т.п. Через почву могут передаваться возбудители туберкулеза, чумы, дизентерии, брюшного тифа, холеры, газовой гангрены, ботулизма, сибирской язвы, а также патогенные грибы и актиномицеты. Экспериментально было доказано, что ряд патогенных микроорганизмов может длительно выживать или даже размножаться в почве (ГЛ. Чуйская, 1971; Л.И. Погребняк, 1976; Ю.И. Соркин, A.B. Родеиковский, 1988; Е.М.Наумова, О. Е. Марфенина, 2008).
Особую опасность представляют заброшенные скотомогильники (А.К.Галиуллин, М.С. Шакиров, 2009). Проблема биологической опасности сибиреязвенных скотомогильников и отдельных захоронений актуальна не только в РФ и странах СНГ, но и в большинстве развитых и развивающихся стран мира и напрямую связана с особенностью возбудителя сибирской язвы (Bacillus anthracis) образовывать споровую форму, устойчивую к воздействию многих физических, химических и биологических факторов.
Современная статистика регистрирует новые очаги болезни в ранее благополучной местности или "ожившие" старые неблагополучные пункты (СНП) при проведении земельных работ, в результате водной или ветровой эрозии, наводнениях, землетрясениях (Н.М. Амосов, 1972; И.А. Бакулов с соавт., 1979; A.M. Алимов, 1994; А.К. Галиуллин с соавт., 1998). Решить эту проблему в глобальном масштабе, либо в масштабах нашей страны пока не удалось (И.А. Бакулов с соавт., 2001; A.M. Смирнов, 2002; В.А. Гаврилов, 2009).
Микробные ассоциации, включаясь в нормальный биоценоз, создают «микробный пейзаж» (H.A. Радчук, 1991; М.С. Шакиров, 2009). Особого внимания заслуживает один из типов взаимоотношений - антагонизм у микробов. Изучение этого явления представляет обширную область
исследований, как для выяснения его биологической сущности, так и с целью практического использования в медшдше и в ветеринарии.
В любом случае, поскольку сибирская язва и ряд других возбудителей инфекционных заболеваний относятся к почвенным инфекциям, то очень важно учитывать абиотические и биотические факторы природной среды. (Н.Ж. Жанузаков, 1970; A.M. Берлянт, 2000; Р.Б. Хайдапова, В.Ц. Цыдыпов, 2005; А.К. Галиуллин, 2008; Р.Н. Бадмажапова, 2008)
Кроме того, результаты исследований проведенных Л,И. Погребняк (1974) свидетельствуют о наличии в почвах скотомогильников сильных антагонистов, способных подавлять рост и развитие возбудителя сибирской язвы. Если учесть способность возбудителя сибирской язвы к вегетации в почве, то становится очевидной доступность таких вегетативных форм для воздействия на них антагонистов.
Санитарной микробиологии почвы и изучению роли почвенных микроорганизмов в здоровье человека и животных, должно уделяться значительно больше внимания. Эта проблема очень многогранна и важна для экологии. Даже потенциально существующая возможность снижения риска возникновения эпидемии или эпизоотии делает такое исследование практически значимым (Г.Г. Оншценко, 2006; А.В. Иванов с соавт, 2010).
Поэтому представляется интересным поиск штаммов - антагонистов патогенных микроорганизмов для ускорения их нейтрализации в почве, на скотомогильниках и разработке на их основе биологических препаратов нового поколения для снижения риска распространения инфекционных заболеваний.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явился поиск микробных антагонистов для биологической санации почвы контаминированной патогенными микроорганизмами.
Для.выполнения работы были поставлены следующие задачи:
1. Выделить из различных типов почв скотомогильников микробы -антагонисты в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
2. Изучить в опытах in vitro антагонистические свойства выделенных микроорганизмов в отношении патогенных микробов.
3. Изучить морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства изолятов-антагонистов.
4. Провести испытания излятов-антагонистов в полевых условиях
Научная новизна. Впервые проведен микробиологический
мониторинг проб почвы скотомогильников Республики Татарстан, с выделением изолятов микроорганизмов различных таксономических групп -потенциальных антагонитстов по отношению к патогенным микробам, в том числе и к возбудителю сибирской язвы. Изучены их морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства. Антагонистические свойства выделенных микроорганизмов изучены и подтверждены в опытах in vitro.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований вошли в «Методические ■ указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные Начальником ГУВ КМРТ от 31.10.2011г.; паспорта для депонирования изолятов: Streptomyces roseus АсЗ 1/2, Bacillus subtilis В4, Bacillus subtilis B5, Trichoderma viride Tr2, Escherichia coli Bl. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии в ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана».
Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» (Казань, 2008, 2009, 2010 и 2011). Отдельные положения диссертации доложены на Международной научно-практической < конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2009, 2010, 2011)
Международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность» (Казань, 2010), и Международной научно-практической конференции «Успехи
медицинской микологии» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в числе которых 4 работы в изданиях рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Характеристика антагонизма выделенных бактерий, актиномицетов и микромицетов в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
- Морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства изолятов - перспективных антагонистов;
Обоснование применения микробных антагонистов для биологической санации почвы контаминированной патогенными микроорганизмами.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (223 источника, в том числе 46 иностранных, 4 ссылки на сайты Internet) и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками.
2. Собственные исследования 2.1 Материалы и методы
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» в 2008 - 2011 годы в соответствии с планами НИР.
Материалом для исследования служили образцы почв из скотомогильников: образец чернозёмной почвы (Чистопольский район РТ);
образец суглинистой почвы (Арский район РТ); образец серой-лесной почвы (Высогокорский район); образец почвы с давним сроком захоронения, из Республики Марий Эл, образец патологческого материала от трупа лабораторного животного.
Отбор проб проводили согласно методическим указаниям по санитарно - микробиологическому исследованию почвы (№ 2293-81, Утв. МЗ СССР 19.02.81). Транспортировку исследуемых образцов осуществляли в соотвествии с санитарными правилами «Порядок учёта, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов 1 и 4 групп патогенности» (СП 1.2.03695).
Из образцов почв выделяли изоляты различных таксономических групп: бактерии, микроскопические грибы, актиномицеты. Микробиологические анализы почв проводились по общепринятым методам, с использованием специальных жидких и плотных питательных сред (Г.И. Ежов, 1974). Микроскопические грибы выделяли согласно методике, описанной В.В. Курасовой и соавт. (1971), актиномицеты по Г.Ф. Гаузе (1983).
Изучение морфологических, культуральных, тинкториальных, биохимических и патогенных свойств выделенных культур микроорганизмов проводили методами общей микробиологии (М.О. Биргер, 1983; Ф. Герхард, 1983).
Идентификацию выделенных изолятов проводили у микромицетов по В.И. Билай (1990), бактерий - с помощью определителя микроорганизмов Берджи (1997), актиномицетов - по Г.Ф. Гаузе (1983).
В опытах использовались следующие штаммы условно-патогенных и патогенных микроорганизмов: Bacillus anthracis - шт. № 55-ВНИИВВиМ; Bacillus cereus - шт. №8035, St.aureus, Listeria monocytogenes, Salmonella typhimurium, Candida albicans, Escherichia coli; патогенных и фитопатогенных микромицетов: Aspergillus fumigatus, Fusarium sporotrichioides, F. gramenearum.
Количественный учет микроорганизмов в жидких и твердых питательных средах проводили методом предельных разведений и чашечным методом Коха на элективных средах (В.В. Аникиев, К. А. Лукомская, 1977).
Антагонистическое взаимодействие между микроорганизмами определяли несколькими методами: метод штрихового посева по Г.Ф. Гаузе (1958), «чашечные» методы: исследования отсроченного антагонизма по Фредерику (Fredericq, 1957), метод прямого антагонизма по Мюррею (Murray, Loeb, 1950), в модификации Б.Я. Усвяцова (1967), и для количественной оценки признака «пробирочный» метод О.В. Бухарина с соавт. (2000).
При изучении характеристики антагонизма микроорганизмов в почвенных моделях производили посев испытуемых суточных моно- и бинарных культур (Н.Г. Гайдукова, 1993; Р.Н. Бадмажапова, 2008). Обработку и стерилизацию почвенных образцов производили по методике Г. И. Ежова (1974). Работу с почвенными моделями проводили с учётом Методических указаний 4.2.1103-02 «Приготовление проб с имитаторами патогенных биологических агентов» (утв. Г.Г. Онищенко, 2002).
Моделирование условий скотомогильника проводили в специальных ёмкостях, которые заполняли почвой и помещали в них трупы животных заражённые суспензией В. cereus и S. typhimurium, вносили в место захоронения животных культуральные взвеси антагонистов. Контролем служили захоронения чистых животных и заражённых животных без обработки антагонистами. По истечении 3 месячного срока почву исследовали на содержание Bacillus cereus и S. typhimurium.
Статистическую обработку полученного материала проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью критерия Стыодента с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007.
2.2 Результаты исследований 2.2.1 Выделение микроорганизмов из образцов почвы и характеристика
их антагонизма
Из различных образцов почв были выделены и получены чистые культуры 113 изолятов микроорганизмов с определением их основных культурально-морфологических свойств.
Из 38 культур бактерий различных видов, в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий антагонизм проявили: к B.cereus - 6 изолятов, в отношении S. typhimurium - 4 изолята, в отношении Е. coli - 5 изолятов, в отношении L. monocitogenes - 5 изолятов, в отношении С. albicans - 2 изолята, в отношении B.anthracis №55-ВНИИВВиМ - 5 изолятов. Наибольшее количество антагонистов было в отношении St. aureus - 12 изолятов бактерий. Выраженным антагонистическим действием по отношению к патогенным бактериям обладали изоляты культур рода Bacillus, (изоляты под шифрами Bacillus В4, Bacillus В5 и Bacillus ВЗ). По отношению к микромицетам F.gramenearum, F. sporotrichioides и A. fumigatus, антагонистическим действием также обладали штаммы рода Bacillus.
Из актиномицетов антагонизм проявили: к B.cereus - б изолятов, S. typhimurium - 2 изолята, St. aureus - 7 изолятов, L. monocitogenes - 2 изолята, С. albicans 1 изолят, B.anthracis № 55-ВНИИВВиМ - 3 изолята. Наибольшее количество антагонистов было в отношении Е. coli - 8 изолятов актиномицетов. Более активными были актиномицеты секции Roseus (Streptomyces Ас31/2) (таблица 1). При этом актиномицеты практически не проявили антагонизм в отношении микроскопических грибов.
Из 65 культур микромицетов антагонизм проявили: к B.cereus - 7 изолятов, в отношении St. aureus 5 изолятов, в отношении Е. coli - 3 изолята, в отношении B.anthracis 55-ВНИИВВиМ - 2 изолята. Наибольшее количество антагонистов было в отношении С. albicans - 15 изолятов. Следует отметить, что антагонизм к условно-патогенным и патогенным микробам проявили в основном микромицеты рода Trichoderma являющиеся природными
биодеструкторами и грибы рода Candida. В отношении Sal. typhimurium и в отношении L. monocytogenes, антагонизм не проявил ни один изолят. В отношении микромицетов F. grameniarum и F. sporotrichioides антагонизм проявили грибы Aspergillus spp. и Trichoderma spp. Следует отметить, что микроскопические грибы явились значительно более слабыми антагонистами, в сравнении с актиномицетами.
Таблица 1 - Антагонистические свойства выделенных актиномицетов
Выделенные актиномицеты B.cereus S а С а Б § St. aureus Е. coli L. monocitogenes С, albicans F. grameniarum I £ trt •1 о •У С s о & ь; ■о § ä Ii II ftj
Streptomyces Acl - + + - - - - - -
Streptomyces Ас2 - + - + - - - - - -
Streptomyces АсЗ 1 + - . + + + - - - - +
Streptomyces АсЗ 2 + + + - - - - - ■ -
Streptomyces Ас34 + - ■+ - - - - - - -
Streptomyces АсЗ
Streptomyces АсЗЗ + - + + - - + - - -
Streptomyces Ас4 + - + + - + + - - +
Streptomyces А с5 - - - + - - - - - -
Streptomyces АсЗ 1/2 + + + + + - + - - +
Примечание: «+»- наличие антагонизма;«-» отсутствие антагонизма
Таким образом, наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали культуры рода Bacillus и акшношщеты.
Следующим этапом работы была оценка взаимного антагонизма наиболее активных изолятов - антагонистов, для образования консорциума микроорганизмов. Установлено, что изоляты Bacillus В4 и Bacillus В5 не проявляют между собой антагонизма, но при этом подавляют рост Bacillus ВЗ. Также изоляты Bacillus В4, Bacillus В5 и Streptomyces АсЗ 1/2 не проявили между собой антагонизма, что делает перспективным их совместное примменение, однако, Streptomyces Ас31/2 подавлял рост Bacillus ВЗ. Следует отметить, что культура Escherichia coli В1 была подавляемой для всех антагонистов, но учитывая, что Escherichia coli В1 проявила антагонистические свойства в отношении сибиреязвенного штамма, данный
\
изолят оставили для последующего изучения. В результате, для дальнейших исследований были отобраны как перспективные изоляты B.subtilis В5, B.subtilis В4, Escherichia coli Bl, Trichoderma Tr2, Streptomyces Ac31/2.
2.2.2 Изучение биологических свойств антагонистов
Изучение биологических свойств включало: определение морфологических, культуралышх, биохимических и патогенных свойств с составлением паспорта.
Bacillus, В4 и . Bacillus В5. При микроскопировании выявлены грамположительные удлиненной формы микроорганизмы длиной 1,2±0,2 мкм и шириной 0,1±0,01 мкм - (Bacillus В4); длиной 0,8±0,02, шириной 0,1±0,01 (Bacillus В5), в мазках располагаются поодиночке, парами, короткими цепочками. На МПА отмечено образование средних (2-4 мм), кремового цвета округлых, плоских, вязкой консистенции, не прозрачных колоний с гладкой поверхностью и ровными краями (S-формы колонии).
Исследуемые изоляты ферментируют сахарозу и лактозу без образования газа. Обладают протеодигической, уреазной, амилолитической и каталазной активностью, не образуют сероводород и индол. Не обладают патогенностью. Изоляты идентифицированы как Bacillus subtillis В4 и Bacillus subtillis В5.
Escherichia . coli Bl. При микроскопировании были выявлены грамотрицательные удлиненной формы микроорганизмы длиной 1-3 мкм и шириной 0,4-0,8 мкм, в мазках располагаются поодиночке, парами, короткими цепочками. На МПА отмечено образование средних (2-4 мм), плоских выпуклых мутных колонии с ровными краями (S-формы колоний). Изолят обладает слабой сахаролитической активностью и ферментирует без образования газа глюкозу и лактозу. Обладает протеодигической, уреазной, амилолитической и каталазной активностью, не образует сероводород и
L
образует индол. Патогенней для белых мышей.
Streptomyces АсЗ]/2. При микроскопировании мазков из агаровых культур
был выявлен грамположительный, хорошо развитый разветвленный мицелий,
цепочки споры с гладкой поверхностью. На МПА: колоши белого цвета, гладкие; на крахмало-аммиачном агаре: воздушный мицелий розоватого цвета, субстратный мицелий бесцветный, колонии изолированные круглые шероховатой поверхностью. Изолят ферментирует с образованием кислоты без газа глюкозу сахарозу, глицерин, маннит, дульцит, лактозу. Обладает протеолитической, уреазной и каталазной активностью, не образует сероводород и индол, не обладает амилолитической активностью. Не патогенен. Изолят идентифицировали как Streptomyces roseus Ас31/2.
Trichoderma Тг2. При микроскопировании мазков из агаровых культур было выявлено: бесцветный, стелющийся мицелий, конидиеносцы вертикальностоящие с мутовчатым разветвлением, бесцветные, конидии эллипсовидной формы. При исследовании морфологических свойств изолята на среде Чапека отмечено образование колоний от тёмно-зелёного до чёрного цвета. Не обладает патогенностью. Изолят идентифицировали как Trichoderma viride Tr2.
2.2.3. Изучение антагонизма бинарных культур в почвенных моделях
Результаты исследования динамики численности роста микробных клеток бинарных культур в стерильной почве при комнатной температуре в течение 6 месяцев (зима, весна, лето) показали, что для культур - бактерий максимальный выход микробной массы был после первого месяца культивирования, причем значительная доля клеток для каждой из данных бинарных культур принадлежит первой культуре — антагонисту. Максимальный выход микробной массы антагониста Streptomyces roseus Ас31/2 был после второго месяца, что связано с особенностями роста актиномицетов.
У бинарных культур Ё. coli и В. cereus, Streptomyces roseus Ас31/2 и В. cereus, Streptomyces roseus Ас31/2 и S. typhimurium, Streptomyces roseus Ac31/2 и St. aureus, Streptomyces roseus Ac31/2 и E. coli, B. subtilis B5 и В. cereus, В. subtilis B5 и В. cereus, В. subtilis B5 и S. typhimurium, В. subtilis B5 и St. aureus, В. subtilis B4 и В. cereus, В. subtilis В4 и S. typhimurium, В. subtilis
В4 и St. aureus, Tricdhoderma viride Tr2 и В. cereus после четырёх - пяти месяцев поставленного эксперимента полностью прекратилось выделение подавляемой культуры. Значительная доля клеток для каждой го данных бинарных культур принадлежала культуре-антагонисту. В то же время, среди микромицетов прекращение выделения подавляемой культуры наблюдалось только в бинарной культуре Trichoderma viride Тг2 и Aspergillus fiimigatus.
Таблица 2 - Динамика численности роста микробных клеток бинарных культур в стерильной почве при 1=20°С (пх! 0 )*_
Бинарные культуры | Месяц исследования
1 2 3 4 5 6
Е. coli и В. cereus 5/5 7/8 13/1 12/1 11/0,5 8/0
Е. coli и St. aureus 12/10 10/5 10/3 12/2 8/1 6/1
Е. coli и S. typhimurium 7/6 8/6 4/5 5/5 5/4 4/3
Streptomyces roseus Ac31/2 и В. cereus 4/4 6/7 6/0,5 5/0 5/0 4/0
St. roseus АсЗ 1/2 и S. typhimurium- 4/6 5/5 6/4 5/0,5 5/0 4/0
St. roseus Ac31/2 и E. coli 4/8 5/5 5/3 6/1 4/0,5 4/0
St. roseus АсЗ 1/2 и St. aureus 5/8 6/3 6/0 6/0 5/0 4/0
St. roseus Ac31/2 и F. grameniarum 5/4 6/5 7/3,5 6/3 5/2 4/2
St. roseus Ac31/2 и A. fiimigatus 4/4 5/3 5/4 4/1 5/1 4/0,5
St. roseus Ac31/2 и F. sporotrichiodes 5/4 6/6 6/5 6/3 5/2 4/1
В. subtilis B5 и В. cereus 7/4 9/6 11/1 11/0 10/0 7/0
В. subtilis B5 и S. typhimurium, 8/6 11/6 12/4 13/0,5 11/0 9/0
В. subtilis B5 и Е. coli 11/10 12/4 14/2 14/1 11/0 8/0
В. subtilis В5 и St. aureus 14/11 13/4 11/2 7/2 9/1 8/0
В. subtillis В5 и F. grameniarum 8/5 12/6 14/4 14/1 13/1 И/1
В. subtillis В5 и A. fiimigatus 9/5 11/4 12/3 11/3 9/2 8/2
В. subtillis В5 и F. sporotrichiodes 7/5 11/6 10/6 12/3 14/2 12/2
В. subtilis В4 и В. cereus 8/4 11/5 12/2 13/0 12/0 11/0
В. subtillis В4 и S. typhimurium, 7/4 10/3 11/2 14/0 14/0 13/0
В. subtilis В4 и Е. coli 9/9 11/7 13/3 14/1 16/0,5 14/0
В. subtilis В4 и St. aureus 10/7 14/5 16/2 17/0 15/0 7/0
В. subtillis В4 и F. gramenearum 9/4 12/5 13/3 16/3 14/2,5 12/2,0
В. subtillis B4 и A. fiimigatus 8/5 14/3 14/3 15/2 16/0,5 11/0,5
В. subtillis B4 и F. sporotrichioides 7/6 12/5 14/4 14/3 15/1,5 12/1,5
Trichoderma viride Tr2 и В. cereus 3/6 6/6 5/5 8/2 9/1,5 8/0
Tr. viride Tr2 и St. aureus 4/8 6/9 8/7 9/4 6/2 5/2
Tr. viride Tr2 и A. fumiaatus 6/4 9/5 11/4 10/3 8/0,5 6/0
* Примечание: в знаменателе КОЕ антагониста, в числителе КОЕ подавляемой культуры.
Результаты исследования динамики численности роста микробных клеток бинарных культур в стерильной почве при природно-климатических условиях (зима, весна, лето) показали, что у бинарных культур после пяти -шеста месяцев поставленного эксперимента полностью прекратилось выделение подавляемой культуры. Также значительная доля клеток для каждой из данных
13
бинарных культур принадлежала культуре-антагонисту. В целом более активными антагонистами проявили себя Streptomyces roseus Ас31/2 и пггаммы В. subtilis.
Таким образом, наблюдается ингибирование роста подавляемой культуры в конкуренции за питательные субстраты, при которой доминирующую роль играет микроб-антагонист. При прекращении выделения подавляемой культуры наблюдалось одновременно и спад количества клеток микроба-антагониста. Количественная характеристика данных культур в стерильной почве в природно-климатических условиях подтверждают результаты численности бинарных культур при комнатной температуре.
2.2.4 Изучение антагонизма консорциума микроорганизмов в отношении патогенных микробов в почвенных моделях
Изучение патогенных бактерий в естественной природной среде обитания имеет важное научное значение в конструировании модельных проектов и экспериментов. Нами изучалась жизнеспособность микробных изолятов в течение б месяцев (зима, весна, лето) в стерильных и нестерильных условиях (стерильной - при изучении влияния консорциума микроорганизмов в стерильной почве при комнатной температуре (20°С), нестерильной - при изучении влияния консорциума и всей ассоциации почвенных микроорганизмов в полевых условиях).
Изучена динамика количественной характеристики патогенных микробов под воздействием консорциума антагонистов в стерильных условиях культивирования (20°С).
Культура St aureus. В первом месяце (без ангагонитстов) при 20°С количество выделенных бактерий из почвы составило 8х10б КОЕ на 1 гр. почвы, к 3-ему месяцу количество микробов составило 5x106 КОЕ. Затем происходило снижение количества .клеток до 1x106 КОЕ. При культивировании с консорциумом в первом месяце при 20°С количество выделенных бактерий St. aureus из почвы составило 6х10б КОЕ на 1 гр. почвы,
в дальнейшем происходило снижение к 4-му месяцу до 0,5x106 КОЕ, на 5 и 6 месяцы исследования культура St. aureus не выделялась.
Культура E.coli. В первом месяце при 20°С количество выделенных бактерий из почвы составило 2x10б КОЕ на 1 гр. почвы, затем происходило постепенное увеличите количества клеток до 8x106 ив последствии резкое снижение до 4x10б КОЕ . При культивировании с консорциумом в первом месяце при 20°С количество выделенных бактерий E.coli из почвы составило 2х10б КОЕ на 1 г почвы, к 3-му месяцу незначительно увеличилось до 3x106 КОЕ, в дальнейшем происходило снижение к 4-му месяцу до 1х10б КОЕ, на 5 и б месяцы исследования культура E.coli не выделялась.
Культура S. typhimurium. В первом месяце при 20°С количество выделенных бактерий из почвы составило 13х10б КОЕ на 1 ip. почвы, затем происходило постепенное ежемесячное увеличение микробной массы и к 5-му месяцу количество микробов составило 8x10б КОЕ. Затем происходило резкое снижение количества клеток до 2x106 КОЕ. При культивировании с консорциумом в первом месяце при 20°С количество выделенных бактерий S. typhimurium из почвы составило 6х10б КОЕ на 1 гр. почвы, в дальнейшем происходило снижение к 4-му месяцу до 1x106 КОЕ, на 5 и б месяцы исследования культура S. typhimurium не выделялась.
Сибиреязвенный вакцинный штамм 55. В первом месяце при 20°С количество выделенных бактерий из почвы составило 4х10б КОЕ на 1 гр. затем повышение на 2 месяц, и постепенное снижение к 4 месяцу и резкое снижение на 5 и 6 мес. - количество микробов составило 2x106 КОЕ. При культивировании с консорциумом в первом месяце при 20°С количество выделенных бактерий из почвы составило 3x10б КОЕ на 1 гр. почвы, в дальнейшем происходило снижение к 5-му месяцу до 0,5x10й КОЕ, на 6 месяц исследования культура сибиреязвенного вакцинного штамма 55 не выделялась.
Изучена динамика количественной характеристики патогенных микробов под воздействием консорциума антагонистов в нестерильных, полевых условиях.
Культура St aureus. В первом месяце (без антагонитстов) количество выделенных бактерий из почвы составило ЗхЮ6 КОЕ на 1 гр. почвы, к 4-му месяцу количество микробов увеличилось и составило 5x106 КОЕ. Затем происходило снижение количества клеток до ЗхЮ6 КОЕ, и к 6-му месяцу количество микробов составило 1х106 КОЕ. При культивировании с консорциумом в первом месяце количество выделенных бактерий St aureus из почвы составило 2х10б КОЕ на 1 гр. почвы, в дальнейшем происходило снижение к 4-му месяцу до 1х10б КОЕ, на 5 и 6 месяцы исследования культура St aureus не выделялась (рис. 1).'
Культура S. typhimurium. В первом месяце количество выделенных бактерий из почвы составило 4x106 КОЕ на 1 гр. почвы, к 3-ему месяцу количество микробов составило ЗхЮ6 КОЕ. Затем происходило уменьшение количества клеток и к 6-му месяцу количество микробов составило 1x106 КОЕ. При культивировании с консорциумом в первом месяце количество выделенных бактерий S. typhimurium из почвы составило 2x106 КОЕ на 1 гр. почвы, к 4-му месяцу уменьшилось до 0,5x106 КОЕ, на 5 и 6 месяцы исследования культура Salm, typhimurium не выделялась.
Сибиреязвенный вакцинный штамм 55. В первом месяце количество выделенных бактерий из почвы составило 4х10б КОЕ на 1 гр. почвы, затем происходил скачок увеличения микробной массы к 3-му месяцу 7х10б КОЕ, к 5 и 6 мес. происходило снижение количество микробов, которое составило ЗхЮ6 КОЕ. При культивировании с консорциумом в первом месяце количество выделенных бактерий из почвы составило 2x106 КОЕ на 1 гр. почвы, затем снижение и к 5 и 6 мес. количество микробов составило 0,5x10б КОЕ (рис. 2).
Таким образом, культивирование бактерий в полевых условиях, как отдельно, так и с антагонистами варьировала количественная характеристика микробов на 1 гр почвы Данный результат указывает, что взятые в опыт культуры в большинстве своем относились к мезофильной группе. Хотя отдельные группы микробов обладали свойством психрофильности. Отмечалась некоторая цикличность: к весеннему периоду численность микробных клеток
имела тенденцию к увеличению, связанную с повышением температуры среды. И в тоже время наблюдалась противоположная тенденция снижения численности и отсутствия роста в летний период, Это возможно связано с активизацией биохимических процессов в почве, которые негативно могли отражаться на росте и размножения микробов.
Рисунок 1 - Динамика численности роста микробных клеток St. aureus в почве в полевых условиях (пхЮ6).
- ¡¡И .,;........
1
А ¿ЖЩ-
J
J
1 2 3 4 5 6
Месяц
—«— Сибиреязвенный
вакцинный штамм SS.
■■«-- Сибиреязвенный
вакцинный штамм 55 + консорциум антагонистов
Рисунок 2 - Динамика численности роста микробных клеток сибиреязвенного вакцинного штамма 55 в почве в полевых условиях (пх106).
Следует отмеметигь, что внесение в почву консорциума микробов -
антагонистов, несколько сглаживала эту цикличность, вероятно, что повышение
температуры в весенние месяцы приводило к активации антагонистов, как за счёт
выработки антибиотических средств, так и за счёт скорости роста и заполнения
экологических ниш.
2.2.5. Моделирование условий скотомогильника
Моделирование условий скотомогильника провели в лабораторных
условиях. Результаты свидетельствуют о достоверном снижении содержания
КОЕ В. сегеиэ и Б. 1ур1штшгшт: при обработке консорциумом антагонистов число КОЕ на 1 г почвы В. сегеиэ составило от 10 до 102, при содержании 103 - 104 в контроле, число КОЕ Б. 1урЫтитшт составило от 0 до 10, при содержании 102- 103 в контроле.
Таким образом, нами выделены культуры микроорганизмов -потенциальных антагонистов к условно-патогенным и патогенным микробам (в том числе к сибирской язве). Изучены их свойства, а в опытах с использованием различных модельных вариантов установлены и подтверждены их антагонистические свойства. Полученные результаты позволяют говорить о перспективности данных изолягов и технологи]! для биологической санации.
Изучение антагонистических взаимоотношений между отдельными представителями почвенного микромира в отношении патогенных для человека и животных микроорганизмов, а на первом этапе даже получение первичных данных, может сыграть немаловажную роль при разработке методов и средств биологической санации скотомогильников и оздоровления почвенных территорий, загрязненных возбудителями инфекционных заболеваний.
Анализируя литературные данные (Г.Г. Оншценко, 2006 и др.) и результаты собственных исследований, необходимо согласиться с выводами ряда исследователей, что санитарной микробиологии почв и изучению роли почвенных микроорганизмов в здоровье человека должно уделяться значительно больше внимания. Даже потенциально существующая возможность снижения риска возникновения эпидемии или эпизоотии делает такое исследование практически значимым.
Результаты проведённых исследований позволяют говорить о перспективности исследований в области использования антагонистов для различных областей народного хозяйства, в том числе в ветеринарии - для санации различных объектов.
5. ВЫВОДЫ
1. Наибольшим потенциалом антагонистического воздействия в почве в отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов В.сегеш,
Sal. typhimurium, St. aureus, E. coli и L. monocitogenes обладают культуры рода Bacillus: Bacillus subtilis B4, Bacillus subtilis B5, актиномицеты Streptomyces roseus Ac31/2, микромицеты: Trichoderma viride Tr2.
2. В отношении В. anthracis наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладают культуры Streptomyces róseús АсЗ 1/2, Bacillus subtilis В4 и Е. coli В1.
3. К фитопатогенным и патогенным микромицетам F.grameniarum, F. sporotrichioides и A. fumigatus наибольшим потенциалом антагонистического воздействия обладали культуры рода Bacillus.
4. В микробиоценозе изучаемых бинарных культур наблюдается антагонизм микроорганизмов, сопровождаемый угнетением роста второй культуры (Е. coli + В. cereus, Streptomyces roseus АсЗ 1/2 + В. cereus, Streptomyces roseus АсЗ 1/2 + S. typhimurium, Streptomyces roseus Ac31/2 + St. aureus, Streptomyces roseus Ac31/2 + E. coli, B. subtilis B5 + B. cereus, B. subtilis B5 + B. cereus, B. subtilis B5 + S. typhimurium, B. subtilis B5 + St. aureus, B. subtilis B4 + B. cereus, B. subtilis B4 + S. typhimurium, B. subtilis B4 + St. aureus, Tricdhoderma viride Тг2 + B. cereus). Во всех отмеченных случаях при прекращении выделения подавляемой культуры наблюдалось одновременно и спад числа клеток микроба-антагониста.
5. Установлено, что изоляты - антагонисты обладают выраженной сахаролитической, протеолитической, каталазной и уреазной активностью. Изоляты не патогенны для лабораторных животных, (за исключением культуры Escherichia coli Bl).
6. Эффективность применения консорциума для санации почвы подтверждена при моделировании условий контаминации почвы патогенными микроорганизмами: при обработке консорциумом антагонистов число КОЕ на 1 г почвы В. cereus составило от 10 до 102, при содержании 103 - 104 в контроле, число КОЕ S. typhimurium составило от 0 до 10, при содержании 102- 103 в контроле.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований вошли в следующие разработанные и внедренные в практику НТД:
1. «Методические указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные Начальником ГУВ КМ РТ Камаловым Б.В. от 31.10.2011.
2. Паспорта штаммов для депонирования: Streptomyces roseus Ас31/2, Bacillus subtilis В4, Bacillus subtilis. B5, Trichoderma viride Tr2, Escherichia coli В) '
3. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии в ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана».
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Семенова С.А., Галиуллин А.К. Микробные антагонисты для биологической санации скотомогильников // Ученые записки КГАВМ. -Казань.-2010. -Т.204. -С. 246-251.
2. Семенова С.А. Антагонисты патогенной микрофлоры скотомогильников. // Материалы международной научно - практической конференции посвященной 50-летаю Федерального Центра токсикологической, радиационной и биологической безпасности. - Казань.-2010. -С.468-471.
3. Семенова С.А., Галиуллин А.К., Матросова Л.Е., Тремасов М.Я. // Антагонистические свойства микроорганизмов и почвенных микромицетов // Иммунопатология, аллергология, инфектология. -2010.-№1. - С. 226-227.
4. Семенова С.А., Галиуллин А.К., Маркунина Е.В. Микробный пейзаж почвы сибиреязвенных захоронений. И Ученые записки КГАВМ.-Казань,-2010.-Т.200,-С. 192-197.
5. Семенова С.А., Галиуллин А.К. Изучение микробных антагонистов при моделировании условий скотомогильников. // Ученые записки КГАВМ. - Казань.-2011.-Т.205.-С. 190-193.
Подписано к печати 2{. //. //, Заказ /^Тираж JQQ Бумага офсетная
Формат 60x84/16 Усл. ns4.li. ¿О Печать RISO
Цент информационных технологий КГАВМ 4200074, Казань, Сибирский тракт, 35