Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические процессы в преджелудках жвачных животных и их регуляция
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Тараканов, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.МИКРОФЛОРА РУБЦА. И ЕЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ.

I.I.Общая характеристика прокариотных и эукариотных микроорганизмов рубца жвачных.

1,2.Морфология, ультраструктурные особенности и их функции у бактерий рубца.

1,3.Основные виды прокариотных организмов рубца и некоторые их свойства.

1.4.Редкие, малоизученные и новые микроорганизмы рубца.

1.5.Бактериофаг и.

1.6. Me тай одические функции микрофлоры рубца.

1.6.1.Микроорганизмы рубца и метаболизм углеводов.

1.6.2.Роль микроспоры в использовании небелкового азота и протеиновом питании жвачных.

1.Б.3.Эффективность скармливания аминокислот жвачным и роль микрофлоры предкелудков в их метаболизме.

1.6*4.Роль микрофлоры рубца в метаболизме липидов и синтезе витаминов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.МОРФОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ в рубце жвачных.

3.1.Приготовление препаратов микроорганизмов из содержимого рубца для электронной микроскопии.

3.2.Электронномикроскопическое изучение морфологии микроорганизмов рубца крупного рогатого скота.

3.2.1. Селеномонады.

3.2.2. Спирохеты.

3.2.3. Розетковидные микроорганизмы рубца.

3.2.4. Палочковидные микроорганизмы рубца.

3.2.5. Кокковидные микроорганизмы рубца.

3.2.6. Фимбрии у бактерий рубца.

3.2.7. Необычные придатки у микроорганизмов рубца

3.3. Морфология микроорганизмов рубца северного оленя.

3.3.1. Микроорганизмы рубца оленей, по данным световой микроскопии.

3.3.2. Электронномикроскопическое изучение особенностей морфологии микроорганизмов рубца северного оленя.

3.4. Бактериофаги в преджелудках жвачных и их морфология.

4. явление бактериофагии и регуляция микробиологических процессов в прдавдкАХ жвачных.

4.1. Выделение бактериофагов Str.bovis из преджелудков жвачных.

4.2. Концентрация бактериофагов stг.fcovis в рубце жвачных при разных условиях кормления./.

4.3. Лизогения среди культур Str.bovis и регуляция функции освобождения умеренных фагов условиями углеводного питания.

4.4. Биологические свойства бактериофагов Stг.bovis

4.5. Использование бактериофагов str.bovis для регулирования микробиологических процессов в преджелудках жвачных.,.

5. микробиологические процессы в прщжелудках жвачных и их регуляция уровнями и соотношениями источников энергии в рационе.

5.1. Формирование и метаболическая активность целлюлозолити-ческой микрофлоры рубца коров при разных уровнях клетчатки в рационе.

5.2. Микрофлора и метаболические процессы в преджелудках коров при разных уровнях энергии в рационе.

5.3. Оптимизация микробиологических процессов в преджелуд ках лактирующих коров соотношениями источников энергии в рационе.

5.3.1. Количество и ферментативная активность микроорганизмов в рубце.

5.3.2. Прохождение химуса по пищеварительному тракту, переваримость питательных веществ и образование летучих жирных кислот.

5.3.3. Закономерности синтеза и эвакуации микробного белка и аминокислот из преджелудков, их использование и вклад микрофлоры в азотистый фонд кишечника.

6. МИКР0Ф10РА И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРЩШУДКАК ЖВАЧНЫХ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОТЕИНОВОГО ПИТАНИЯ.

6.1. Влияние разных по составу протеина рационов на интенсивность микробных процессов в рубце высокопродуктивных коров в период раздоя.

6.2. Микрофлора и метаболизм азота в пищеварительном тракте лактирующих коров при включении мочевины в рационы с разным уровнем растительного протеина.

6.2.1. Содержание микробной биомассы, количество и родовой состав простейших и вклад микрофлоры в азотистый фонд • рубца.

6.2.2. Использование ^Н мочевины в синтезе микробного белка и аминокислот.:.

6.2.3. Химический состав бактерий и простейших рубца, химуса 12-перстной кишки и его микробной биомассы.

6.2.4. Синтез и эвакуация бактериального белка и аминокислот из преджелудков и вклад микрофлоры в азотистый и аминокислотный фонды кишечника.

6.3. Адаптация микрофлоры преджелудков овец к замене растительного протеина в рационе небелковым азотом.

6.4. Микробиологические процессы в рубце и эффективность применения амидофосфата - нового кормового препарата в рационах крупного рогатого скота.„.

7.АМИНОКИСЛОТЫ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В ПРЗДЖЕЯУДКАХ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ.

7.1. Микрофлора и микрофауна преджелудков жвачных при включении в рационы добавок глетионина и лизина.

7.2. Микробиологические процессы в рубце при скармливании метионина.в комбинации с небелковым азотом.

7.3. Стимуляция и ингибирование ферментативной активности микрофлоры рубца добавками аминокислот.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВАНИЙ.

9. ВЫВОДЫ.

10. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические процессы в преджелудках жвачных животных и их регуляция"

Актуальность темы В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Основных направлениях эконотмческого и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года сформулирована главная задача одиннадцатой пятилетки, которая "... состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы." Одним из основных направлений повышения благосостояния народа является наиболее полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания. Для радикального решения этой проблемы разработана и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС одобрена Продовольственная прозтрамма, в которой предусмотрено "...довести среднегодовое производство мяса С в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97-99 и 104-106 млн.тонн, яиц - 72 и 78-79 млрд.штук"(Известия, 1982, М 4 7 ) . Такой объем производства возможен только при условии снабжения животноводства достаточным количеством кормов высокого качества и необходимого ассортимента, всестороннем и глубоком изучении закономерностей обменных процессов в организме и разработке на этой основе усовершенствованных систем кормления, обеспечивающих максимально эффективную трансформацию растительных кормов в высокоценные для человека продукты питания - молоко, мясо и яйцо.Превращение питательных веществ кормов различными видами животных в продукцию животноводства осуществляется с неодинаковой эффективностью и особенно интересными в атом отношении являются жвачные. Они способны потреблять большие количества грубых кормов, практически не имеющих пищевого значения для человека, и в будущем, в отличие от свиней и птицы, не будут конкурентами за питательные вещества с возрастающим народонаселением Земли. Поэтому перспективные разработки в области питания жвачных послужат успешной реализации поставленной ХХУ1 съездом задачи эффективного использования ресурсов фуражного зерна.Одной из важнейших особенностей обменных процессов у жвачных животных является деятельность обильной и разнообразной флоры и фауны, обитающей в преджелудках.За последние 30 лет наши знания о роли микрофлоры преджелуцков в жизни жвачных животных эволюционировали практически от "белого пятна" до сформировавшегося нового направления микробиологии - микробиологии рубца.В самых общих чертах микрофлора преджелудков представляет соY бой;сложную симбиотическую ассоциацию и включает многие виды рее ничных инфузорий, которые в других природных местах обитания не встречаются, некоторые жгутиковые простейшие и очень сложную ассоциацию бактерий, состоящую преимущественно из неспорообразующих анаэробов.В рубце, не имеющем пищеварительных желез, в процессе микробной ферментации переваривается до 70-85^ всего п.ереваримого сухого вещества. При этом образуются летучие жирные кислоты ( Л Ж ) , аминокислоты, аммиак и другие метаболиты, которые в дальнейшем используются организмом животного в обменных процессах и микрофлорой преджелудков в синтезе аминокислот и микробньЕХ белков, веществ липиднои природы, витаминов и других биологически активных соединений. Непереваренные кормовые остатки и микробные клетки непрерывно поступают из преджелудков в сычуг и кишечник, где переваривание микробов и кормовых остатков осуществляется почти так же, 1сак у моногастричных животных. Таким образом, уже из этого краткого перечня осуществляемых микрофлорой функций очевидна ее многогранная роль в питании жвачных животных.Рубец можно сравнить с высокоэффективной системой непрерывного культивирования анаэробных микроорганизмов, Известно, что их продуктивность в непрерывных культурах определяется уровнями,соотношениями и источниками питательных веществ в среде. В равной мере это относится к бактериям и простейшим рубца, пищевые потребности которых весыла сложны ( Hungate, 1966), но все же основньтш лшштирующими элементами питания являются энергия, углерод и азот.Удовлетворение потребностей микросТшоры рубца в энергии и углероде осуществляется главным образом за счет углеводов корма, а в азоте за счет кормового протеина, добавок небелкового азота и румено-гепатической циркуляции последнего в организме животного.К началу шестидесятых годов за рубежом были выделены многие виды облигатных анаэробов рубца, получена информация об их пищевых потребностях и продуктах метаболизма, стали формироваться основные представления о функциональной роли отдельных видов бактерий и целых физиологических групп в трансформации питательных веществ кормов, появились сведения о возможности управления микробиологическими процессами в преджелудках условиями кормления (Коленько и Гоголадзе,1970; Курилов с соавт.,1968; Курилов и Кроткова,1971; Курилов и Севастьянова, 1978; Курилов и Кошаров,1979; 11ивняк,1976; Пивняк и Тараканов,1982; Сизова,1974; Синещеков,1963; Тараканов с соавт.,1977; Тараканов,1977,1978,1981; Эрнст с соаБТ.,1976; Hungate, 1966; Clarke et ai. 1977 и др.). В последние годы усилия ученых многих стран направлены на идентификацию параметров рационов кормления жвачных и поиск других факторов, обеспечивающих максимально эффективную трансформацию питательных веществ кормов микроорганизмами, и в частности синтез микробного белка и аминокислот. Интенсивно разрабатывается новая концепция нормирования азотистого питания жвачных по обменному протеину и аминокислотам, в которой одним из важнейших показателей является синтез микробного белка( Bui-roughs et ai. ,1975). Успехи в этом направлении обнадеживают С Курилов и Кошаров,1979; Тараканов с соавт.,1980; Ван Эс и Бекхолт, 1980; Ерсков,1980; Льюис и Митчелл,1980; Мак-Мениман с соавт.,1980; Мерсер и Эннисон,1980; Хагемейстер с соавт.,1980; Smith ,1979; Tajraininga ,1970; Taraininga et al. ,1979) И ВСеляют уверенность В ТОМ, что недалеко то время, когда они будут реализованы в практике кормления жвачных животных.Научная новизна и практическая значимость работы С помощью разработанной нами методики прямого электронномикроскопического изучения бактерий впервые охарактеризовано морфологическое и систематическое разнообразие микрофяоры рубца и представлен атлас основных форм микроорганизмов преджелудков крупного рогатого скота и северного оленя. Выявлены новые, редкие и малоизученные организмы, а также 8 морфологических типов бактериальньк вирусов (бактериофагов). В естественных условиях рубца у спирохет впервые наблюдался феномен образования свободных гранул и описана динамика их форглирования. Впервые у различных морфологических форм бактерий рубца обнаружены и детально описаны фимбрии и 7 типов необычных придатков. В рубце северных оленей найдены две новые морфологические разновидности селеномонад, которые предложено назвать Selenoinonas ruminantiiim var. semiperithrixoides И Selenomonas ruminantium var.perithrixoides, Существенным итогом работы является обнаружение феномена бактериофагии in situ у микроорганизмов, населяющих преджелудки жвачных. Впервые среди культур str.bovis найдены чувствительные к фагам штамгш, изучено распространение фагов в рубце жвачных при разных условиях кормления, установлена лизогения, выделены специфичные для ашшолитических стрептококков фаги, детально изучены их биологические свойства и показана возможность регуляции численности микроорганизмов и их метаболической активности в преджелудках с помощью бактериофагов. Таким образом, открыто новое направление в разработке биологических способов регуляции микробиологических процессов Б преджелудках.Установлено, что формирование микрофлоры и регулирование ее метаболической активности в преджелудках определяется в основном условиями энергетического и азотистого питания животных. Идентифицированы основные паршлетры рационов, обеспечивающих оптимальные условия для метаболической активности микрофлоры, переваривания клетчатки, синтеза микробного белка и аминокислот, образования Л Ж , определен вклад микрофлоры в азотистые фонды рубца и кишечника. Выведены уравнения регрессии для расчета предполагаемого синтеза бактериального белка в рубце при содержании жвачных на различных рационах. Получено положительное решение П Ш Т о выдаче авторского свидетельства на способ кормления лактирующих коров(прил0,^.1).Усовершенствована методика выделения микробных фракций из содер^кимого рубца и химуса двенадцатиперстной кишки, что позволило значительно повысить точность количественных оценок вклада шпфофлоры в фонды питательных веществ рубца и кишечника и предложить новый подход к оценке переваримости питательных веществ микробной природы в желудке.Изучены закономерности адаптации микрофлоры рубца к частичной и полной замене растительного протеина в рационе небелковым азотом.Выяснено, что мочевина и казеин, используемые в качестве единственных источников азота, подд:ерживают метаболические процессы в преджелудках на достаточно высоком уровне и обеспечивают равноценный II биосинтез липидов и микробного белка с идентичным аминокислотным составом, но существенно изменяют интенсивность и направленность углеводного обмена. Карбамид усиливает использование углеводов и благоприятствует образованию пропионата, тогда как скармливание казеина увеличивает образование бутирата. Установлено, что эффективным стимулятором синтеза микробного белка из мочевины оказался холин-хлорид, С помощью получены новые данные об особенностях использования азота мочевины в синтезе микробного белка и аминокислот в связи с разной обеспеченностью животных растительным протеином.Проведено испытание нового кормового средства - амидофосфата, которое показало, что он является эффективным препаратом для ликвидации недостатка протеина и фосфора в рационах жвачных. Его скармливание коровам и молодняку крупного рогатого скота активизирует ферментативные и синтетические процессы в рубце и повышает продуктивность животных.Установлено, что эффективными регуляторами микробиологических процессов в преджелудках жвачных являются аминокислоты. Изучение включения в рационы жвачных метионина", лизина и их смеси показало, что механизм положительного действия аминокислот на организм животных связан не только с восполнением их недостатка или корректировкой аминокислотного дисбаланса в рационе, но и опосредуется через микрофлору преднелудков, а IMCHHO: через интенсификацию синтеза микробного белка, изменение аминокислотного состава сумгларных бактериальных и протозойных белков, стимуляцию или ингибирование ферментативной активности вшкрофлоры. Выявлены особенности действия метионина и лизина на разные группы микроорганизмов и определены концентрации аминокислот, оказывающие регулирующее действие на гликрофлору. Факт ингибирования аминокислотами протеолитической функции микрофлоры преджелудкоБ открывает, по нашему мнению, новый аспект исследований в проблеме "защиты" кормовых белков от разрушения в рубце, Результаты исследований вошли во всесоюзные рекомендации по использованию синтетических азотистых веществ (САБ) в коргмении жвачных животных (приложение 2) и использованы при разработке временного наставления по применению амидофосфата марки л :Р==3,4:1 в кормлении крупного рогатого скота и овец (приложение 3 ) . Основные материалы исследований, опубликованные в периодических изданиях, методичес1ШХ указаниях и монографии "Микробиология пищеварения жвачных" используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в сельскохозяйственных вузах страны (приложения 4/-5).На защиту выносятся следующие новые научные достижения и положения: 1,Электронномикроскопический атлас основных морфологических типов гшкроорганизмов преджелудков крупного рогатого скота и северного оленя.2,Явления бактериофагии, лизогении и их роль в регуляции микробиологических процессов в предлселудках жвачных.3.Основные параметры рационов для среднепродуктивных коров (3500-4500 кг), обеспечивающих оптимальные условия для метаболической активности г^шкрофлоры, переваривания 1и1етчат1Ш, синтеза микробного белка и аминокислот, образования JliCK^ и вклада ьш1фофлоры ^ в азотистые фонды рубца и гаш1ечника.4.Закономерности адаптации гжкро^Тщоры преджелудков к частр1Чной и полной saiviene растительного протеина в рационе небелковьм азотом, а таюке эф^зективность использования в корьллении лшачных нового кормового средства - аьищофосфата. б.Регуляторная роль агжнокислот на гликрофлору и метаболические процессы Б рубце.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Тараканов, Борис Васильевич

9. Б Ы В О Д Ы

1. Прямыми электронномикроскопичесними исследованиями изучена микрофлора рубца крупного рогатого скота и северного оленя и выявлены новые, редкие и малоизученные формы микроорганизмов, а также 8 морфологических типов бактериальных вирусов (бактериофагов). В естественных условиях рубца у спирохет впервые обнаружен феномен образования свободных гранул. В преджелудках северного оленя выявлены две новые морфологические разновидности селеномо-НЭД, которые предложено назвать Selenomonas ruminantium var. semip^ithrixoides и Selenomonas ruminantium var. perithrixoi-des и найдены микроорганизмы,не встречающиеся в рубце крупного рогатого скота. У бактерий рубца широко распространены фимбрии. Их количество, размеры и локализация значительно варьируют у различных клеток, а некоторые бактерии имеют по два типа фимбрий. Выявлено также 7 типов необычных придатков. Представлен атлас всех основных форм бактерий рубца и их фагов.

2, Среди микроорганизмов рубца жвачных широко распространены явления бактериофагии и лизогении. Одним из источников фагов в преджелудках жвачных являются лизогенные культуры микроорганизмов, жизнедеятельность которых, и в частности функция освобождения бактериофагов, регулируется условиями энергетического питания. Бактериофаги str.bovis, выделенные из рубца овец, и вирулентные мутанты умеренных фагов лизогенных культур имеют родственные антигены, абсолютную или высокую потребность в ионах кальция, являются термолабильными и инактивируются в содержимом рубца, уксусной кислотой и мочевиной. Эффект инактивации фагов возрастает с увеличением продолжительности их пребывания в неблагоприятной среде. Специфическим фактором регуляции численности клеточных популяций микроорганизмов в преджелудках жвачных являются бактериофаги, численность которых регулируется микробными метаболитами.

3. На модели str.bovis установлено, что специфичные для этих бактерий бактериофаги обнаруживаются в преджелудках крупного рогатого скота и овец не всегда. Титр фагов в рубцовой жидкости варьирует в широких пределах (0,1 х 10^ - 6,26 х Ю^/мл), но, как правило, между концентрацией фагов и количеством амилолитических бактерий наблюдается отрицательная корреляция. Скармливание животным частично очищенных фаголизатов, содержавших спонтанные вирулентные мутанты умеренных фагов str.bovis, приводит к продуктивной инфекции чувствительных к ним бактерий в рубце, нарастанию концентрации бактериофагов в содержимом, снижению численности амилолитических бактерий или их активности, увеличению образования пропионата и бутирата за счет снижения ацетата и повышению прироста живой массы животных. Следовательно, бактериофаги str. bovis могут быть использованы для регуляции микробиологических процессов в преджелудках с целью повышения продуктивности жвачных животных.

4. Уровень клетчатки в рационе лактирующих коров оказывает существенное влияние на формирование целлюлозолитической микрофлоры, ее потребности в С^-Cg ЛЖ с прямой и разветвленной цепью и метаболическую активность. Максимальной способностью к перевариванию клетчатки и образованию ацетата обладает микрофлора, формирующаяся при 17-22%-ном уровне клетчатки в рационе, или когда в сухом веществе кормов на концентраты приходится не более 44%. При уменьшении в рационе содержания клетчатки до 13% способность микрофлоры к ее использованию снижается. Низкий уровень клетчатки в рационе благоприятствует формированию в преджелудках микрофлоры с повышенной способностью к образованию из клетчатки бутирата.

5.Увеличение уровня энергии в зимних рационах коров против существующих норм на 15-25$ за счет сахаристых и крахмалистых кормов без изменения или с повышением содержания протеина сопровождается возрастанием численности простейших, молочнокислых,ами-лолитических, лактатферментирующих и использующих небелковый азот микроорганизмов, интенсификацией синтетических и ферментативных процессов в преджелудках, проявляющейся нарастанием концентраций белкового азота, РНК и ЛЖ, но приводит к снижению целлюлоз олитиче ской активности микрофлоры и молярного процента ацетата в рубце за счет повышения долей пропионата и бутирата. При этом удои коров возрастают, а процент жира в молоке уменьшается. Введение в высокоэнергетические рационы зеленых кормов постепенно сглаживает различия в численности отдельных групп микроорганизмов в содержимом, но не нормализует соотношений ацетата и пропионата в рубце у коров, получавших рацион с повышенным на 25$ уровнем энергии.

6. При содержании лактирующих коров на равноценных по концентрации протеина и энергии рационах важнейшим фактором регуляции интенсивности и направленности ферментативных и синтетических процессов в преджелудках, а также эффективности трансформации питательных веществ кормов микрофлорой является отношение легкогидро-лизуемые (сахар*крахмал) углеводы : клетчатка. Оптимальные условия для метаболической активности микрофлоры, синтеза микробного белка и аминокислот, образования ЛЖ и ацетата в рубце коров с удоем 3500-4500 кг создаются при скармливании кормосмесей, содержащих в сухом веществе 12,2-12,6$ сырого протеина, 17-19$ клетчатки, 27-30$ легкогидролизуемых углеводов, 2,7-3,1$ липидов и отношении легкогидролизуемые углеводы : клетчатка в пределах 1,5-1,8. При этом в сухом веществе рационов 22-28$ должно приходиться на сено, до 14$ на травяную муку, 14-26$ на силос, 8,7-13$ на свеклу и 37-38$ на концентраты.

7. Условия, азотистого питания жвачных являются мощным фактор-ром регуляции интенсивности и направленности микробиологических процессов в преджелудках. Замена в рационе высокопродуктивных коров с 14?6%-ным уровнем сырого протеина растительного протеина подсолнечникового шрота карбамидом (25% от потребности) как в рассыпном виде, так и в составе АКД сопровождается снижением общего количества микроорганизмов в рубце, уменьшением ферментативной и синтетической активности микрофлоры, повышенным образованием бу-тирата за счет снижения ацетата, что не обеспечивает адекватных удоев и жирности молока у коров в период их раздоя.

8. Повышение в изоэнергетических рационах лактирующих коров с постоянным количеством мочевины уровней сырого протеина с 13,8 до 20,2% существенно не изменяет химический состав бактерий и простейших, а также валовой синтез микробного белка в преджелудках, повышает концентрации азота и аминокислот в химусе двенадцатиперстной кишки, но уменьшает степень использования азота мочевины в микробном биосинтезе белка и аминокислот и снижает доли микробного азота и аминокислот в соответствующих фондах рубца и кишечника.

9. Микрофлора рубца довольно легко адаптируется к замене растительного протеина в рационе небелковым азото/ч. В процессе адаптации овец к кормосмесям из чистых питательных веществ с мочевиной в микробной популяции преджелудков увеличивается количество иодофильных микроорганизмов и селеномонад, возрастает ее ами-лолитическая активность, но резко уменьшаются численность простейших, целлюлозолитическая активность микрофлоры и полностью исчезают лактобациллы. Мочевина, в сравнении с полноценным животным белком (казеином), обеспечивает -равноценный биосинтез микробного белка с идентичным аминокислотным составом, усиливает использование углеводов и благоприятствует повышенному образованию пропио-ната. Эффективным стимулятором синтеза микробного белка из мочевины является холин-хлорид.

10. Новое кормовое средство - амидофосфат является перспективным препаратом для ликвидации недостатка протеина и фосфора в рационах жвачных. Замена 26$ протеина соевого шрота в рационе овец амидофосфатом не оказывает отрицательного влияния на микрофлору, обеспечивает ее адекватную метаболическую активность и способствует повышенному образованию в преджелудках ацетата. Восполнение 16-30$-ного дефицита протеина в рационе молодняка крупного рогатого скота за счет амидофосфата активизирует ферментативные и синтетические процессы в преджелудках, повышает прирост живой массы животных на 12-22$. Скармливание лактирующим коровам I кг амидофосфата в сбалансированном по питательным веществам рационе позволяет получить дополнительно около 6 кг молока и снижает затраты кормов на его производство на 10$.

11. Включение в традиционные для жвачных рационы аминокислот (dl- метионина,l -лизина или их смеси) оказывает выраженное регулирующее действие на микрофлору, которое проявляется стимуляцией роста бактерий и простейших в рубце, изменением соотношений между отдельными родами простейших и аминокислотного состава суммарных бактериальных и протозойных белков, усилением карбогидраз-ной и ингибированием протеолитической активности микрофлоры, сдвигом в соотношениях метаболитов в сторону повышенного образования пропионата и увеличением продуктивности животных. Выявлены специфические особенности действия различных аминокислот на микрофлору и установлены дозировки некоторых аминокислот, оказывающие стимулирующее или депрессивное действие на ферментативную активность микроорганизмов рубца.