Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические процессы образования и окисления метана в подземных водах Пермского Предуралья
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рубинштейн, Людмила Михайловна

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Физико-химическая характеристика подземных вод верхних слоев литосферы

1.1. Классификация подземных вод

1.2. Характеристика подземных вод

Глава 2. Метанобразующие архебактерии и их роль в природных экосистемах

2.1. Основные свойства метанобразующих архебактерий и их распространение

2.2. Численность метанобразующих архебактерий и скорость процесса метаногенеза в различных природных экосистемах 2.2.1. Численность метанобразующих и других бактерий в горных породах

2.3. Симбиотические отношения между метаногенами и другими микроорганизмами

Глава 3. Метанокисляющие бактерии природных экосистем

3.1. Основные свойства облигатных метанотрофов и их распространение

3.2. Численность метанотрофов и скорость бактериального процесса окисления метана в природных экосистемах 3.2.1. Численность метанотрофов и скорость бактериального окисления метана в подпочвенных горизонтах

3.3. Анаэробное окисление метана

Глава 4. Роль метанокисляющих и метанобразующих микроорганизмов в процессах превращения органических и неорганических веществ в различных природных экосистемах

4.1. Эмиссия метана в атмосферу

4.2. Бактериальный фильтр и его роль в защите атмосферы от попадания газообразных углеводородов

Экспериментальная часть

Глава 5. Объекты и методы исследования

5.1. Объекты исследования 5 3 5.1.1. Геологическая и гидрохимическая характеристика объектов исследований

5.2. Методы исследования

5.2.1. Определение физико-химических и гидрохимических параметров исследуемых подземных вод

5.2.2. Выделение накопительных и чистых культур метанобразующих бактерий и учет их численности

5.2.3. Выделение накопительных сульфатредуцирующих бактерий и учет их численности

5.2.4. Выделение накопительных культур метанокисляющих бактерий и учет их численности

5.2.5. Иммунофлуоресцентный метод счета микроорганизмов

5.2.6. Радиоизотопные методы изучения

5.2.7. Хроматографический метод исследования

5.2.8. Микроскопические методы

5.2.9. Статистический анализ результатов

Глава 6. Физико-химическая и гидрохимическая характеристика исследуемых подземных вод Пермского Предуралья по сводному геологическому разрезу

Глава 7. Активность метанобразующих архебактерий в подземных водах Пермского Предуралья

7.1. Распространение метаногенов в подземных водах

7.2. Численность метаногенов и скорость процессов образования метана

7.3. Выделение чистых культур метанобразующих архебактерий

Глава 8. Активность метанокисляющих бактерий в подземных водах Пермского Предуралья

8.1. Распространение метанотрофов в подземных водах

8.2. Численность метанотрофов и скорость процессов окисления метана

Глава 9. Роль метанокисляющих и метанобразующих бактерий в процессах превращения органических и неорганических веществ в подземных водах Пермского Предуралья

Обсуждение результатов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические процессы образования и окисления метана в подземных водах Пермского Предуралья"

Актуальность проблемы. Метан - широко распространенный газ на Земле. Он является вторым по значению парниковым газом после углекислоо ты [Омельченко, и др., 1992]. Ежегодно в биосферу попадает 7,9-10 т углерода в виде метана [Малашенко и др., 1978]. Биологический цикл превращения углерода органических веществ тесно связан с деятельностью метаноб-разующих и метанокисляющих бактерий, участвующих в процессах образования и окисления метана [Заварзин, 1997]. Данные процессы и микроорганизмы, осуществляющие их, достаточно хорошо изучены для таких экологических ниш как водная толща и донные осадки рек, озер, газогидротерм, лагуны морей, моря и океаны, почвы [Гальченко,1989;2001; Жилина, 1992; Иванов и др., 2001; Намсараев, 1992; Намсараев и др., 2000; Троценко и др, 2000]. Геохимическая деятельность вышеуказанных групп микроорганизмов в подземных экосистемах наиболее широко исследована для пластовых вод нефтяных месторождений в связи с повышением нефтеотдачи [Розанова, 1991; Назина, 2000]. Существуют также немногочисленные данные о микробиологической активности метанобразующих и метанокисляющих бактерий в грунтовых водах и образцах керна верхних горизонтов литосферы [Беляев, 1984; Ко1е1шкоуа, Реёегзеп, 1996; РедегБеп, 2000]. Однако следует отметить, что в литературе отсутствуют данные, свидетельствующие о геохимической деятельности бактерий, участвующих в превращении метана в подземных водах, в зависимости от их гидрохимического состава.

С практической точки зрения изучение масштабов микробиологического образования и окисления метана в различных экосистемах обусловлено стремлением оценить вклад биологических процессов в образование существующих запасов метана в земной коре и атмосфере. С другой стороны, это позволяет изучить возможность использования микробиологических процессов образования и окисления метана в хозяйственной деятельности.

Таким образом, изучение геохимической деятельности исследуемых групп микроорганизмов позволит дать оценку масштабов подземной биосферы, а также определить вклад бактериальных процессов в формирование химического состава газового дыхания недр земли. В связи с этим в данной работе представляется актуальным исследовать численность метанобразующих и метанокисляющих бактерий и некоторых других физиологических групп микроорганизмов, косвенно участвующих в процессах преобразования метана в подземных водах верхних горизонтов литосферы Пермского Преду-ралья, обладающих разнообразным гидрохимическим составом.

Цель настоящей работы - изучение микробиологических процессов образования и окисления метана в подземных водах Пермского Предуралья по основным гидрохимическим типам.

Задачи исследования:

1. Изучить физико-химические условия обитания микроорганизмов, участвующих в процессах превращения метана.

2. Определить скорости биогенного образования и окисления метана в подземных водах.

3. Оценить характер распространения по геологическому разрезу метанобразующих и метанокисляющих бактерий в подземных водах Пермского Предуралья.

4. Дать сравнительную оценку процессам метаногенеза в зависимости от наличия в подземных водах сероводорода.

5. Оценить плотность биомассы метанобразующих и метанокисляющих бактерий в верхних горизонтах литосферы Пермского Предуралья.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сводном разрезе подземных вод с различным гидрохимическим составом, представленных поверхностными водами (озера), грунтовыми водами (родники и самоизливающиеся скважины) и пластовыми водами некоторых нефтяных месторождений, расположенных на территории Пермской области, протекают современные процессы микробиологического образования и окисления метана. Аэробное окисление метана наблюдалось до глубины 700м, а ниже, где происходит смена на анаэробные условия, отмечался мета-ногенез как активный процесс до изученной отметки 1800 м.

2. Основным путём бактериального образования метана в изученных экосистемах является восстановление углекислоты водородом. Скорость данного процесса коррелирует с концентрацией сероводорода в пластовых водах.

3. Доля бактерий, участвующих в превращении метана в подземных водах, составляет 27,0-73,4 % от всей биомассы микроорганизмов верхней части литосферы, что указывает на их значительную роль в микробиологических процессах изученной зоны.

Научная новизна. Дана количественная оценка современных процессов бактериального образования и окисления метана в подземных водах верхних горизонтов литосферы Пермского Предуралья. Установлено, что основным путем образования метана в изученных водах является восстановление углекислоты водородом. Изучено разнообразие и распространение мета-нобразующих бактерий в подземных водах в Пермском Предуралье. Показано, что максимальная скорость образования метана наблюдается в пластовых водах при концентрации сероводорода около 55 мг/л. Получены данные по плотности бактериальной биомассы в подземных водах, позволяющие дать ориентировочную количественную оценку масштабов подземной биосферы Пермского Предуралья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены микробиологические процессы превращения метана по сводному разрезу гидрохимических вод Предуралья, состоящему из поверхностных вод (озера), грунтовых вод (родники и самоизливающиеся скважины) и пластовых вод некоторых нефтяных месторождений, расположенных на территории Пермской области, с глубиной 1781 м. Проведенные исследования позволяют расширить наши представления о современных процессах, протекающих в подземных водах верхних горизонтов литосферы Пермского Предуралья, а также дать более точную оценку биомассы в данной экологической нише.

Показано, что в зоне аэрации численность метанокисляющих бактерий может доходить до 1/3 от общей численности микроорганизмов.

Полученные данные могут быть использованы в лекциях по экологии микроорганизмов и биогеохимии в вузах.

Дано научное обоснование принципиально нового микробиологического метода повышения нефтеотдачи пластов за счет интенсификации жизнедеятельности аборигенной метанобразующей микробиоты, растущей на неорганических источниках углерода.

Организация исследований. Основные материалы диссертационной работы получены в лаборатории геологической микробиологии в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН. Часть работы выполнялась в лаборатории биогеохимии Института биохимии и физиологии микроорганизмов (г. Пущино). Основные научные положения диссертации выведены из результатов собственных и совместных исследований автора с сотрудниками лаборатории геологической микробиологии и лаборатории техногенных экосистем Института экологии и генетики микроорганизмов, а также лаборатории биогеохимии Института биохимии и физиологии микроорганизмов (г. Пущино).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всесоюзном совещании «Закономерности размещения углеводородных газов и сопутствующих им компонентов» (Тюмень, 1982); на Всесоюзном совещании «Анаэробные микроорганизмы» (Пущино, 1982); на 7-ом съезде ВМО (Алма-Ата, 1985); на Всесоюзном совещании по архебактериям (Пущино, 1987), на Всесоюзной конференции «Лимитирование и ингибирование микроорганизмов» (Пущино, 1989); на Всесоюзном симпозиуме «Микробиология охраны биосферы в регионах Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 1991); на международном симпозиуме «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург, 1992); на Международном симпозиуме «Подземная микробиология» 188М-93 (Бат, Англия, 1993); на IV Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Москва, 1998); на V Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды - 2001» (Волгоград-Пермь, 2001).

В 1993-94 гг. по теме «Изучение микрофлоры глубинных зон литосферы» была получена стипендия Сороса.

Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами:

1. 1994 г. - «Моделирование геохимической деятельности углеводородо-кисляющего «биоценоза бактериального фильтра Земли» (грант РФФИ № 94-05-17927-а) -И.

2. 1996-1997 гг. - «Экология метанобразующих и метанокисляющих бактерий в глубоких и сверхглубоких слоях литосферы» (грант РФФИ № 96-04-49712-а) -И.

3. 1998-1999 г.г. - «Комплекс полевых исследований по изучению микрофлоры глубинных зон литосферы и гидротерм, вскрываемых сверхглубокими скважинами» (ФЦП «Интеграция» К0843) -И.

4. 2002-2004 г.г. - «Моделирование процесса метаногенеза на неорганических субстратах с целью повышения нефтеотдачи пласта» (РФФИ 02-05-96406) - Р.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 19-ти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и включает введение, четыре главы литературного обзора, главу - объекты и методы исследований, четыре главы, посвященные результатам исследования, обсуждение результатов, заключение и выводы. Список литературы включает 273 наименования, из них 100 на

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Рубинштейн, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Впервые получена количественная характеристика современных микробиологических процессов метанобразования, метанокисления и сульфатре-дукции по всему сводному разрезу осадочной толщи палеозоя Пермского Предуралья до глубины 1800 метров.

2. Установлено, что в исследованных экосистемах скорость образования метана варьирует от 0,6-10"5 до 134,4-10"5 см3/(л-сут), а скорость окисления

5 О О метана - от 22,2-10" до 1627,0-10" см/(л-сут). Основной путь образования метана в подземных водах идет за счет автотрофного метаногенеза, причем при минерализации более 70 г/л преобладает ацетокластический путь.

3. Выявлена корреляция между скоростью процесса метанобразования и концентрацией сероводорода в пластовых водах. Наибольшая скорость образования метана в пластовых водах нефтяного месторождения наблюдалась при концентрации сероводорода около 55,0 мг/л. При большей или меньшей концентрации скорость метаногенеза снижается.

4. Показано, что в подземных водах с минерализацией, достигающей солености рассолов 267 г/л, протекают современные активные процессы бактериального образования метана. Наличие галофильных метанобразующих бактерий в пластовых водах с высокой соленостью подтверждены результатами иммунологического анализа (МеЖапососсш ка1орЫ1из, Ме1кап о со с с о / -йея еика1оЫит).

5. Из различных гидрохимических типов подземных вод по сводному разрезу Прикамья выявлены представители метанобразующих бактерий, отнесенных к пяти родам - МеЖапоЬаМегшт, МеМапоБагста, МеЖапососст, МеМапососсо1с1е8 и Methanogenium. б . На глубине около 700 м происходит изменение физико-химических условий, что приводит к замене аэробных бактерий на анаэробные. На биомассу бактерий, окисляющих и образующих метан, живущих в грунтовых водах,

128 не содержащих растворённый сероводород, приходится от 45,5 до 57%, а в водах, которые его содержат - от 27,0 до 73,4 %. Причем в зоне аэрации доля метанокисляющих бактерий может составлять до 1/3 от общей численности микроорганизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бактериальные процессы окисления и образования метана широко представлены в подземных водах Пермского Предуралья. Окисление метана в изученном регионе наблюдается до глубины 700 м, но на глубинах ниже указанной отметки данный процесс нами не был отмечен. Это связано с отсутствием растворенного молекулярного кислорода в подземных водах.

В то же время для метанобразующих бактерий просматривается противоположная тенденция. В верхних слоях до глубины 700 м отсутствует процесс бактериального образования метана, хотя жизнеспособные клетки метанобразующих бактерий в них были обнаружены. В более глубоких горизонтах он фиксировался практически на всех изучаемых нами глубинах до отметки 1800 м. По-видимому, жизнеспособные клетки метанобразующих бактерий транспортируются с водой из более глубоких горизонтов литосферы, и концентрация растворенного в воде кислорода не оказывала на них губительного действия.

Вторым фактором, влияющим на процесс образования метана, является наличие в подземных водах растворенного сероводорода, являющегося продуктом жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий, конкурирующих с метаногенами за источники углерода и энергии. Как было показано в нашей работе, при минерализации пластовых вод выше 70 г/л процессы сульфатредукции начинают преобладать над метаногенезом. Однако следует отметить, что сероводород действует на развитие метанобразующих бактерий не только как ингибитор, но может действовать как активатор. Полученные данные показывают, что при концентрации в пластовой воде около 55 мг/л сероводорода, наблюдается максимальное образование метана на бикарбонате.

Разнообразие метанобразующих бактерий в подземных горизонтах достаточно велико. Были выделены представители следующих родов:

126

МеМапоЬаМегшт, Ме1к апоза г с та, Methanococcoid.es , Ме1капососсш и Methanogenium.

По нашим данным численность бактерий, образующих метан, в водах, содержащих сероводород, может составлять от 4,5 до 73,4% исследованных физиологических групп микроорганизмов в зависимости от глубины залегания подземных вод, а численность метанокисляющих бактерий может достигать 27,9 %. В большинстве случаев суммарная численность метанокисляющих и метанобразующих бактерий может составлять от 44,5 до 73,4% общего числа подземных микроорганизмов, включая гетеротрофные микроорганизмы, сульфатредуцирующие, метанокисляющие и метанобразующие бактерии.

Жизнедеятельность микроорганизмов, обитающих в подземных горизонтах, напрямую зависит от физико-химических условий их существования. Установлено, что на глубине 700 м, при изменении этих условий, происходит замена аэробных бактерий на анаэробные. В связи с этим скорости процессов сульфатредукции, образования и окисления метана, а также численность микроорганизмов, осуществляющих их, широко варьирует в зависимости от геохимических условий.