Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериальные процессы трансформации соединений углерода и азота в термальных минерализованных подземных водах с различной степенью контаминации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондакова, Галина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований микробной заселенности глубинных горизонтов Земли и геохимическая деятельность микроорганизмов.
1.1. Представление о распространении жизни в глубоких горизонтах литосферы.
1.2. Водоносные горизонты подземной гидросферы.
1.3. Физико-химические условия существования и разнообразие микроорганизмов, обитающих в подземных водах.
1.4. Некоторые аспекты геохимической деятельности микроорганизмов подземных вод.
1.5. Влияние факторов подземной среды на жизнедеятельность микроорганизмов глубинных вод.
1.6. Методы изучения микроорганизмов глубоких горизонтов
Земли.
1.7. Научное бурение глубоких и сверхглубоких скважин.
1.8. Представления о структуре микробных сообществ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериальные процессы трансформации соединений углерода и азота в термальных минерализованных подземных водах с различной степенью контаминации"
В последнее время сильно возрос интерес к изучению распространения и геохимической деятельности микроорганизмов в горных породах и пропитывающих их подземных водах. Достигнут значительный прогресс в исследовательском поиске и создании методов отбора образцов, однако многие вопросы, связанные с функционированием микроорганизмов в глубоких горизонтах, остаются неизученными. Среди них такие фундаментальные проблемы, как установление нижней границы биосферы в континентальной коре, изучение структуры подземных сообществ микроорганизмов, их участие в биогеохимических процессах. Важное значение придается исследованию вопросов прикладного характера: необходимость безопасного захоронения токсичных отходов химических и ядерных производств, строительство подземных хранилищ газа, поиск ценных металлов, газов и нефти, подземная биоремедиация и биотехнология. При решении прикладных проблем особое внимание уделяется вопросам, связанным с контаминацией глубинных горизонтов в процессе бурения, следствием которой могут быть качественные и количественные перестройки подземных микробоценозов, изменение активности их жизнедеятельности. Особую актуальность имеет проблема функционирования в глубоких слоях, в частности, в подземных водах привнесенной микробиоты, ее способность к выживанию и активной деятельности в новых экологических условиях. Однако данные о процессах трансформации различных автохтонных и аллохтонных соединений как аборигенными, так и привнесенными микроорганизмами в глубинных термальных высокоминерализованных водах практически отсутствуют.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в следующем: изучить возможные пути бактериальной трансформации соединений углерода и азота в термальных минерализованных подземных водах и оценить потенциальные метаболические возможности глубинной микробиоты для целей прогноза возможных изменений в подземной среде в связи с ее контаминацией в процессе бурения.
Для достижения поставленной цели решали следующие конкретные задачи:
1. Провести микробиологическое исследование бурового раствора и выяснить его возможную роль в микробной контаминации подземных вод.
2. Изучить физиологические группы микроорганизмов, осуществляющих отдельные этапы трансформации соединений углерода и азота в различных гидрохимических типах подземных вод Московской синеклизы (Восточноевропейская платформа), с вычленением факторов температуры и минерализации.
3. Определить потенциальную активность некоторых бактериальных процессов циклов углерода и азота и их возможный вклад в формирование химического состава подземных вод.
4. Выявить состав микробных сообществ подземных вод в зависимости от глубины залегания пласта и антропогенной нагрузки.
5. Выделить эколого-трофические группы микроорганизмов и предложить возможную схему функционирования микробных сообществ в подземных водах.
6. Предложить методику мониторинга подземных вод по микробиологическим показателям.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено сравнительное исследование бактериальных процессов трансформации соединений углерода и азота в термальных высокоминерализованных подземных водах различного гидрохимического типа, отличающихся степенью контаминации и глубиной залегания: изучена численность микроорганизмов, осуществляющих отдельные этапы круговоротов углерода и азота; определена потенциальная активность бактериальных процессов и их возможный вклад в формирование химического состава подземных вод; получены данные по видовому разнообразию микробных сообществ подземных вод в зависимости от глубины залегания и антропогенной нагрузки; предложена схема, отражающая возможные пути бактериальной трансформации соединений углерода и азота в исследованных подземных водах.
2. Проведен микробиологический анализ бурового раствора: изучен качественный и количественный состав представленной в нем микробиоты, исследована ее жизнеспособность в зависимости от экстремальных глубинных факторов (температуры и минерализации среды), оценена роль исходного бурового раствора в микробной контаминации подземных вод.
3. Разработана схема, отражающая функциональную структуру микробного ценоза подземных вод с выделением эколого-трофических групп микроорганизмов и учетом антропогенного воздействия на глубинный микробоценоз.
4. Предложена методика экологического мониторинга подземных вод по микробиологическим показателям.
Практическая значимость
Выполненными исследованиями показана потенциальная способность микроорганизмов, населяющих термальные минерализованные подземные воды, к осуществлению процессов трансформации автохтонных и аллохтонных органических и неорганических веществ в экстремальных глубинных условиях и их возможный вклад в формирование ионного и газового состава подземных вод, что особенно важно для целей прогноза различных изменений в глубоких слоях литосферы, связанных с некоторыми аспектами деятельности человека, в частности, захоронением токсичных и радиоактивных отходов.
Внедрение
Полученные результаты включены в виде главы «Микробиологичекие исследования пород и подземных вод» в монографию "Сверхглубокое бурение Пучеж-Катункской импактной структуры"- С. Петерб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 1999; используются в лекционном курсе по "Общей микробиологии" и "Основам биотехнологии" в Ярославском госуниверситете им. П.Г. Демидова.
Разработанная система мониторинга подземных вод предложена Федеральному государственному унитарному предприятию «Научно-производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр Земли» (Отчет о НИР "Исследовать особенности подземной биосферы на больших глубинах и разработать методику глубинного мониторинга", Ярославль, 1998; Отчет о НИР "Разработать методику исследования подземной биосферы по образцам кернов и флюидов сверхглубоких скважин", Ярославль, 2000, соисполнителем которых являлась автор).
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были доложены на следующих международных, всероссийских, региональных и областных симпозиумах и конференциях:
- Международная конференция "Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы" (Пермь, 1996);
- Юбилейная конференция "Биологические исследования в Ярославском госуниверситете" (Яр. госуниверситет, Ярославль, 1996);
- III Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле (Москва,
1997);
- 9-я Международная конференция по бациллам (Лозанна, Швейцария, 1997);
- 11-й Международный конгресс по азотфиксации (Париж, Франция, 1997);
- V Международная конференция, поев. 100-летию со дня рождения A.JI. Чижевского, "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1997);
- Областная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы естествознания. Биология. Химия" (Яр. госуниверситет, Ярославль, 1997);
- Международная конференция по бациллам (Осака, Япония, 1998);
- Международная конференция "Проблемы загрязнения окружающей среды" (Москва, 1998);
- Всероссийская конференция "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств" (Пенза,
1998);
- II Международное Совещание, поев, памяти А.И. Перельмана "Геохимия биосферы" (Новороссийск, 1999);
- Международный симпозиум по подземной микробиологии (Колорадо, США, 1999);
10
- Первая Международная конференция "Циклы" (Ставрополь, 1999).
- 4-й Международный симпозиум по аналитической химии и микробиологии (Трегастел,Франция, 2000).
- Юбилейная научная конференция, поев. 30-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века" (Яр. госуниверситет, Ярославль, 2000).
- 9-й научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2000).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 24 работы: 12 статей (1 в печати) и 12 тезисов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кондакова, Галина Вячеславовна
Выводы
1. Микробиологическое исследование бурового раствора, применявшегося в Воротиловской глубокой научной скважине, показало, что он содержит разнообразные группы микроорганизмов: бродилыциков (102 кл/мл), метаногенов (Ю'-Ю2 кл/мл), сульфатредукторов (Ю°-10! кл/мл), сапротрофов (Ю5 кл/мл), метилотрофов (10°-102 кл/мл), гетеротрофных нитрификаторов (единичные клетки) и денитрификаторов (10° кл/мл) - и, следовательно, может быть одной из причин микробной контаминации подземных вод. Установлено, что экстремальные глубинные факторы, такие как температура 60-80°С и минерализация среды 79 г/л и выше, ограничивают рост микробиоты бурового раствора, при этом минерализация оказывает более сильное влияние на жизнеспособность присутствующих в нем бактерий.
2. В пробах подземных флюидов Воротиловской глубокой научной скважины с глубин 1500 - 4500 м в интервале температур 28-80°С при минерализации среды 79-118 г/л обнаружены бактерии, способные осуществлять трансформацию органических и неорганических соединений углерода и азота как в аэробных, так и в анаэробных условиях: сапротрофы (10' — 102 кл/мл), водородокисляющие (0 - 101 кл/мл), метилотрофы (0-Ю1 кл/мл), бродилыцики (0 - 101 кл/мл), автотрофные метаногены (0-Ю1 кл/мл), гетеротрофные метаногены (Ю'-Ю1 кл/мл), анаэробные азотиксаторы (0-10° кл/мл), аммонификаторы (10°—101 кл/мл), гетеротрофные нитрификаторы (Ю^-Ю1 кл/мл), денитрификаторы (0-Ю1 кл/мл).
3. В образцах пластовых вод Медягинской скважины с глубины 2100 м при температуре 56°С и минерализации 280 г/л показано присутствие следующих групп микроорганизмов циклов углерода и азота: сапротрофы (10° кл/мл), водородокисляющие (10° кл/мл), бродилыцики (10° кл/мл), аммонификаторы (10° кл/мл), гетеротрофные нитрификаторы (10° кл/мл), денитрификаторы (10° кл/мл).
4. Определена потенциальная активность следующих бактериальных процессов в подземных флюидах Воротиловской глубокой научной скважины: азотфиксации (0,0048 - 6,705 нМ Ы2/мл за 14 сут.), денитрификации (0 - 42,575 мкМ ^О/мл за 14 сут. в зависимости от акцептора электрона и углеродного субстрата), образования (0,523 - 1,850 нг 5
CTLrC/см" за 14 сут.) и окисления метана (0-1,01 нг СТЦ-С/см за 14 сут.).
5. Показано, что в пластовых водах Медягинской скважины активность бактериальных процессов имеет следующие величины: денитрификация (0 -4,6 мкМ ^О/мл за 14 сут. в зависимости от акцептора электрона и углеродного субстрата), образование метана (0,029 нг CH4-C/CM3 за 14 сут.). Азотфиксация и окисление метана не зафиксированы.
6. Микробоценозы подземных флюидов Воротиловской глубокой научной скважины представлены, в целом, 21 видом, относящимися к 19 родам, пластовых вод Медягинской скважины - 8-ю видами, принадлежащими к 7 родам, при этом в водах обеих скважин обнаружены мезофильные и термофильные бактерии, отсутствующие в буровом растворе. Сообщества микроорганизмов изученных вод гетерогенны по отношению к источнику углерода (гетеротрофы, автотрофы), концентрации кислорода (аэообы, факультативные анаэробы, анаэробы), выполняемым функциям (отвечают за различные этапы трансформации соединений углерода и азота).
7. Впервые предложена схема, отражающая функциональную структуру микробоценозов подземных вод (на примере флюидов Воротиловской глубокой научной скважины) с выделением эколого-трофических групп бактерий и учетом антропогенного воздействия на глубинные микробные сообщества. В качестве компонентов структуры выбраны группы бактерий с различными субстратными и энергетическими потребностями: гетеротрофы копиотрофы и олиготрофы), хемолитоавтотрофы, микробиота ожидания -микробный пул. В каждой структурной группе выделены как аллохтонные, так и аборигенные формы.
8. Впервые предложена методика мониторинга подземных вод по микробиологическим показателям, включающая пять этапов. Для подземных флюидов Воротиловской глубокой научной скважины в качестве определяющих ассоциаций микроорганизмов, отражающих общую направленность микробных процессов, предложены следующие: метаногены
- метилотрофы; анаэробные азотфиксаторы - гетеротрофные нитрификаторы
- денитрификаторы. В качестве интегральных характеристик протекающих процессов разработаны индекс учитываемости (Иуч), индекс олиготрофности (Ио) и индекс аэробности (ИА).
Заключение
На основании проведенного анализа имеющихся литературных данных о состоянии изученности жизни в глубоких горизонтах Земли можно заключить следующее.
Исследования последнего десятилетия, выполненные в ряде лабораторий мира на современном инструментальном и теоретическом уровне, позволили получить новую информацию о распространенности и функционировании микроорганизмов в глубоких слоях литосферы. Подземные микробные сообщества являются важным биотическим фактором, активно влияющим на процессы формирования химического состава глубинных вод, минералообразования и метаморфизма горных пород. Однако современное состояние микробоценозов глубоких горизонтов практически не изучено. Остается ряд нерешенных вопросов, в частности, о нижней границе распространения жизни, о механизмах функционирования и видовом составе подземных микробных сообществ, об интенсивности производимых ими процессов, динамике популяций при изменении условий окружающей среды, способности включаться в трансформацию разнообразных соединений, привносимых в глубокие горизонты при техногенном воздействии. Решение указанных задач важно как в теоретическом, так и в практическом плане с целью разработки методики мониторинга подземной среды по микробиологическим показателям. В настоящее время подобная методика отсутствует, однако она необходима для прогноза возможного взаимодействия микробиоты с подземной геологической средой при использовании последней в различных отраслях человеческой деятельности (захоронение отходов токсичных производств, поиск полезных ископаемых, возможность использования глубинной микробиоты в биотехнологических целях и ряд других).
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости расширения фундаментальных, методологических и прикладных исследований в области подземной микробиологии, чем были определены цели и задачи нашего исследования.
Глава 2.
Характеристика подземных вод, вскрытых Вороти лове кой глубокой научной скважиной и Медягинской скважиной, и методы их исследования
Объектом исследования служили подземные флюиды Воротиловской глубокой научной скважины (ВГС) с глубин 1500, 2500, 3800, 4500 м и пластовые воды Медягинской скважины (МС) с глубины 2100 м.
Отбор проб воды проводило Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр Земли» (ФГУП НПЦ "Недра"). Воду отбирали в стерильную посуду с помощью опробователя на кабеле ОПН-140 (Приложения, рис. ПЛ.). Химический и газовый состав флюидов ВГС определяли в лаборатории геохимии пород и флюидов Камского НИИ комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС, г. Пермь), пластовых вод МС - в специализированной инспекции аналитического контроля Комитета экологии и природных ресурсов Ярославской области.
2.1. Воротиловская глубокая научная скважина
Воротиловская глубокая научная скважина (ВГС) пробурена в центре крупной, диаметром около 80 км, Пучеж-Катункской астроблемы, расположенной на юго-восточном борту Московской синеклизы (осадочный бассейн Восточно - Европейской платформы, охватывающий территории Московской, Тверской, Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Костромской, Вологодской областей) в 75 км севернее г. Нижний Новгород -56°58' с.ш., 43°43! в.д. (Приложения, рис. П.2.). Стратиграфические, палеографические и радиологические данные указывают на возникновение Пучеж-Катункского кратера в байосе (175±3 млн. лет назад) в двухслойной мишени (кристаллический фундамент + осадочный чехол) [Масайтис и др. 1994]. Энергия кратерообразования оценивается в 2х1028 эрг, глубина экскавации - в 5-6 км, амплитуда структурного подъема в центре кратера - в 5 км. Исходя из этой оценки, можно считать, что ВГС вскрыла породы архейского фундамента при их нормальном залегании до глубин 10-11 км.
В качестве основных морфоструктурных элементов Пучеж-Катункской импактной структуры выделены: центральное поднятие - I (так называемый Воротиловский выступ), окружающий его кольцевой желоб - II и примыкающая к нему по периферии кольцевая терраса - Ш (рис. 1). Кольцевая терраса диаметром около 80 км, шириной 8-30 км, окружая воронку кратера, полого погружается к его центру и сложена обломками палеозойских и триасовых пород осадочного чехла, сцементированных более мелким материалом того же состава. Кольцевой желоб, имеющий диаметр 40-42 км и глубину 1,8 км, заполнен деформированными породами палеозоя. Центральное поднятие (Воротиловский выступ) представляет собой округлый свод диаметром 8-10 км, сложенный блоками брекчированных кристаллических пород архея, которые облекаются деформированными осадочными породами венда и девона. В центре верхней части выступа расположена пологая впадина, размером 3x5 км и глубиной до 525 м. С окружающим кольцевым желобом поднятие сочленяется по относительно крутому ступенеобразному склону высотой 1.6-1.9 км,
ВГС пройдена в центральной части выступа до глубины 5374 м. Конструкция скважины несложная: до глубины 698 м ствол обсажен колонной диаметром 508 мм, ниже - открытый ствол диаметром 295 мм до глубины 1752 м и диаметром 212,7 мм до забоя (Приложения, рис.113.). км
I ВГС
Рис. 1. Геологический разрез северо-западного сектора Пучеж-Катункской астроблемы:
I - центральное поднятие (Воротиловский выступ); II - кольцевой желоб; III - периферическая кольцевая терраса; Г - отложения кратерного озера; 2 - зювиты и полимиктовые аллогенные брекчии; 3 - брекчии, состоящие из фрагментов пород осадочного чехла; породы осадочного чехла; 4 - нижнетриасовые, 5 - пермские, 6 -каменноугольные, 7 - девонские, 8 - вендские; 9 - архейские кристаллические породы; 10 - разломы (а) и трещины(б).
Температура флюидов на забое около 100°С, давление на интервале 5157 м -156 кг/см2.
Вскрытые ВГС подземные воды Воротиловского выступа по особенностям залегания относятся к артезианским, подклассу погруженных трещиноватых зон, сформированных в особых термодинамических условиях, сходных с гидротермальными системами районов развития вулканизма [Основы гидрогеологии, 1980 J. По своим генетическим особенностям воды ВГС являются метаморфогенными, возникшими в основном в результате нтенсивной латеральной миграции седиментогенных вод окружающих осадков палеозойского чехла Московской синеклизы в пределы центрального поднятия Пучеж-Катункской астроблемы, которое было "осушено" экстремальным ударно-тепловым воздействием упавшего космического тела. Скорость миграции из-за значительных градиентов давлений могла достигать 10"4 - 10"3 м/с. Источниками растворов служили также поверхностные и метеорные воды, продукты дегидратации и дегазации минералов при их ударной деформации [Масайтис, Наумов, 1993].
Подземные воды, вскрытые ВГС, характеризуются довольно высокой общей минерализацией, повышенным содержанием хлора, кальция, брома, фтора, суммы щелочных металлов, сниженным количеством магния, незначительными примесями гидрокарбонат-иона, водорастворимого органического вещества, карбонат-иона и практическим отсутствием бора (табл. 4). По геохимической активности - воды умеренной щелочности (рН 78), небольшого окислительно-восстановительного потенциала (Eh 100-200 мВ). Хлор-бромный коэффициент (С1/Вг=139-218) характеризует невысокую гидродинамическую активность и замедленный водообмен подземных вод. По химическому составу воды представляют собой слабые рассолы, относящиеся к хлоридному классу кальциевой группы третьего типа.