Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические процессы круговорота органического вещества в гипергалинных водоемах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Добрынин, Эдуард Герасимович

ВВдаНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава I. Формирование гшергалинных водоемов, химический состав рапы и физико-химические условия в них

1. Пути формирования гшергалинных водоемов

2. Карбонатные (содовые) озера 14 3* Сульфатные гипергалинные водоемы

4. Гипергалинные водоемы хлоридного типа

5. Изменения концентраций содей в рапе гипер-галинных водоемов

6. Температурный режим гшергалинных водоемов

7. Кислородный режим, активная реакция среды и О-В потенциал

Глава II. Фитопланктон и его продукция в гшергалинных водоемах

1. Видовой состав и численность фитопланктона

2. Продукция фитопланктона в соленых водоемах

Глава III. Бактериальное население соленых озер

1. Микрофлора соленых водоемов юга России и

Украины

2. Галофильные микроорганизмы в хлоридных соленых водоемах Ближнего Востока и США

3. Микрофлора сульфатно-хлоридных соленых водоемов

4. Виды и формы галофильных микроорганизмов

5. Отношение галобактерий к составу и концентрациям солей в среде

6. Каротиноиды галофилов и их функция

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические процессы круговорота органического вещества в гипергалинных водоемах"

Актуальность проблемы. Соленые озера и лиманы имеют большое значение в народном хозяйстве. Значительная часть хлористого натрия добывается на соляных промыслах в гшергалинных озерах Крыма и Астраханской области. Существует ряд заводов по производству бромистых солей из рапы соленых озер и лиманов.

В гшергалинных водоемах развивается специфическая флора водорослей и бактерий, приспособленная к высоким концентрациям хлористого натрия. Они оказывают большое влияние на качество соли, используемой для консервации различных пшцевых продуктов.

Однако микробиологические исследования соленых водоемов проводились лишь спорадически на юге Украины и Северном Кавказе Л.И.Рубенчиком (1948) и Л.Б.Исаченко (1951). Нельзя не обратить внимание на недостаточную изученность микробиологических процессов в континентальных соленых водоемах СССР. Кроме работы В.И.Романенко и С.И.Кузнецова (1969), выполненной на Сиваше и некоторых соленых озерах Крыма, почти нет данных по интенсивности образования и распада органического вещества, численности бактериопланктона и его активности. Таким образом, широкое распространение, интенсивное и разнообразное использование гшергалинных водоемов при крайне низкой их изученности делает исследования микробиологических процессов в них весьма актуальными.

Цели и задачи исследования. Цель нашей работы состояла в исследовании микробиологических процессов круговорота органического вещества в гшергалинных водоемах. Конкретные задачи работы состояли в: I. Изучении интенсивности и сезонной динамики продукции и деструкции органического вещества в рапе и иловых отложениях гипергалинных водоемов.

2. Определении численности и активности бактерий в рапе гипергалинных водоемов.

3. Определении активной части бактериопланктона и приспособленность микроорганизмов к условиям высокой солености.

4. Изучении интенсивности отдельных процессов, осуществляемых микроорганизмами в гипергалинных водоемах.

Научная новизна. Проведенные сезонные наблюдения на нескольких гипергалинных водоемах Крыма позволили нам впервые выявить две основные группы соленых водоемов. Группа соленых озер характеризуется сезонными колебаниями концентраций растворенных солей в широких пределах от 50 до 150-210 г/л. В водоемах другой группы - рапных - концентрация солей оставалась высокой (200-260 г/л) в течение всего года за счет растворения осенне-зимними осадками образовавшегося к концу лета солевого слоя.

Впервые показано, что интенсивность фотосинтеза фитопланктона в соленых озерах колебалась очень сильно - от 0.20 до 10.90 мгС/л*сутки, тогда как в рапных водоемах она отклонялась от среднего уровня (около 1.5 мгС/л*сутки) не более чем в 2 - 2.5 раза.

Деструкция органического вещества происходила как в рапе, так и в донных отложениях гипергалинных водоемов* Несмотря на малые глубины, разрушение органического вещества происходило в большей степени в рапе, чем в иловых отложениях соленых водоемов. Средние по сезону величины деструкции органического вещества были заметно ниже, чем его продукция.

Во всех обследованных водоемах нами обнаружена очень высокая численность бактерий - от 20 до 60 млн. кл/мл. Посевами на стерильную рапу соответствующего водоема в качестве питательной среды нами впервые найдено, что активные бактерии составляли 15-30$ общего их числа.

Время генерации бактерий, продукция бактериальной биомассы, темновая ассимиляция углекислоты, отнесенные ко всему бак-териопланктону, характеризовали активность микрофлоры гипер-галинных водоемов как низкую.

Предпринятое впервые в нашей стране электронномикроскопи-ческое изучение микрофлоры гипергалинных водоемов выявило значительное разнообразие бактериальных форм в них.

В иловых отложениях соленых озер интенсивно протекала бактериальная редукция сульфатов. В отдельных участках Сиваша обнаружено восстановление сульфатов с образованием до 57мг s -Hj^/кг ила • сутки.

Апробация материала. Материалы диссертации изложены в 9 статьях. Докладывались на заседании Всесоюзного микробиологического общества в марте 1975 г, на заседании Московского оющества испытателей природы в марте 1978 г, а также многократно на семинарах и отчетных сессиях Института биологии внутренних вод АН СССР.

Практическое значение. В бальнеологической практике использования донных отложений соленых озер в лечебных целях, особое значение придается органическому компоненту илов. Нами показано многократное превышение продукции органического вещества над его разложением в гипергалинных водоемах. Это особенно характерно для рапных озер, что заставляет считать их (например оз.Чокракское в Крыму) наиболее перспективными для бальнеологического освоения.

Нами установлено, что в I г сырой соли содержится до 40 млн бактериальных клеток. Отсюда видна необходимость стерилизации соли, как поступающей в розничную продажу населению, так и используемой в сыром виде в пищевой промышленности для засолки рыбы, овощей и других пищевых продуктов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР е

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Добрынин, Эдуард Герасимович

Выводы

1. Обследованные гипергалинные водоемы разделяются на две группы: I - соленые, концентрация солей в которых из-за испарения воды возрастает от 50-70 до 200 г/л без осаждения солей в течение вегетационного периода; 2 - рапные, концентрация солей в которых круглый год составляет 200 г/л и более. В них формируется солевой пласт, который растворяется при осенне-зимних дождях,поддерживая концентрацию солей на постоянном высоком уровне. К водоемам первой группы среди обследованных относятся: озера - Сакское, Сасык, Мойнакское, Дунино и Турали, а также Восточный Сиваш. Группу рапных водоемов составляют озера Геническое, Чокракское, Развал, Западный Сиваш и конечные испарительные бассейны Сивашского и Евпаторийского сольпромов.

2. Продукция органического вещества фитопланктоном колебалась в соленых озерах в течение вегетационного периода в десятки раз - от 100-200 до более чем 10 000 мкг С/(л*сут). В радных водоемах стабильный режим основного экологического фактора -концентрации растворенных солей в рапе - способствовал высокому и сравнительно постоянному уровню продукции фитопланктона в них, который варьировал в рапных водоемах Крыма от 800 до 3 700 мкг

С/(л.Сут>. В оз.Чокракском интенсивность фотосинтеза фитопланктона составляла 4 900-5 500 мкг С/(л*сут). Под I м2 за I сутки в среднем за вегетационный период фитопланктон продуцировал от

0.7 до 0.96 г С органического вещества, а в рапных водоемах -от 0.90 до 2.06 г С.

3. Деструкция органического вещества в рапе протекала с интенсивностью от 100 до 900 мкг С/(л»сут). В соленых озерах Крыма в среднем за вегетационный период разрушалось в рапе около 270 мкг С/(л*сут), а в рапных водоемах - от 290 до 500 мкг С/(л»сут). Наличие растворенного кислорода в придонных слоях рапы 'обеспечило участие донных отложений в аэробной деструкции органического вещества. Ее интенсивность варьировала от 50 до 100 мг С/(м^*сут). Анаэробное разрушение органического вещества в процессе бактериальной редукции сульфатов составляло 15-20$ его продукции в процессе фотосинтеза.

В зимний период деструкция органического вещества почти в 50 раз превышала его продукцию. Но, учитывая краткость зимнего превалирования деструкции и ее невысокий абсолютный уроо вень (около 0.07 г С/(м •сут), следует считать, что в целом за год скорость продукций органического вещества превышала скорость его распада.

4. Для гипергалинных водоемов была характерна очень высокая численность бактериопланктона, достигавшая 70 шн клеток в I мл. рапы. Наибольшая численность бактерий отмечена в рале подготовительного бассейна. В садочном бассейне Евпаторийского сольпрома и в естественных рапных водоемах плотность бактериопланктона была ниже, чем в подготовительном, так как кадцый грамм выпавшей соли выносил из планктона более 40 млн бактериальных клеток.

5. Только от 15 до 36$ всех бактерий в рале соленых озер можно считать активно функционирующими. В рапных водоемах доля активных бактерий составляла от 13 до 20$ общего их количества.

6. Гетеротрофная активность бактериопланктона, о которой судили по интенсивности темновой ассимиляции углекислоты, в рапе гипергалинных водоемов в целом была низкой. Поскольку жизнедеятельные бактерии составляли лишь небольшую часть бактериопланктона, активность последних следует считать сопоставимой с активностью бактериального населения пресных водоемов.

7. Гетеротрофные микроорганизмы, выраставшие на РПА/10 без добавления NaCI, обладали отрицательным временем генерации и являлись, таким образом, аллохтонными для обследованных гипергалинных водоемов. Наибольшее число гетеротрофных бактерий были выявлены на РПА/10 с 5-10% NaCI и относились к слабо- и сред-негалофильным формам.

8. Б донных отложениях гипергалинных водоемов Крыма с высокой интенсивностью (до 57 мг S-SO^ /(л ила»сут) протекал процесс бактериальной редукции сульфатов.'Численность сульфатредуцирующих бактерий на среде Постгейта-С с 10% NaCI варьировала от 4 до 22 тыс, клеток в I мл ила.

9. Электронномикроскопическое изучение показало, что наряду с доминировавшими банальными палочко- и кокковидными микроорганизмами, бактериопланктон гипергалинных водоемов представлен разнообразными формами, среди которых выявлены ветвящиеся, нитчатые и спириллоподобные бактерии. В рапе садочного бассейна Евпаторийского сольпрома обнаружены очень мелкие (длиной около 0.1 мкм), слегка извитые микроорганизмы, образующие плотные скопления.