Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ СТЕРОИДОСОДЕРЖАЩИХ ВИДОВ SOLANUM L. ПОДРОДА ARCHAESOLANUM BITT. EX MARZ. В СЕЛЕКЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВ И СОДЕРЖАНИЕ СОЛАСОДИНА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ СТЕРОИДОСОДЕРЖАЩИХ ВИДОВ SOLANUM L. ПОДРОДА ARCHAESOLANUM BITT. EX MARZ. В СЕЛЕКЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВ И СОДЕРЖАНИЕ СОЛАСОДИНА"



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ СТЕРОИДОСОДЕРЖАЩИХ ВИДОВ SOLANUM, L.

ПОДРОДА ARCHAESOLANUM В1ТТ. EX MARZ. В СЕЛЕКЦИИ' НА УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВ И СОДЕРЖАНИЕ СОЛАСОДИНА

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

нгиси

Для ания

КИРЦОВА Марина Валентиновна

УДК 631.527 ; 633.88 ! 682.951

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1988

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном науч-но-исследоватёльском институте лекарственных растений , (ВИЛР). . . .

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Корнева Е. И.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Майсурадзе Н. И., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Крючков А. В.

Ведущее предприятие — Всесоюзное объединение по производству, заготовке и переработке лекарственных растений «Союзлекраспром».

Защита диссертации состоится 1988 г.

в «¿У* час. на заседании Специализированного совета Д 120,35,04 при Московской сельскохозяйственной академии ., им. К- А. Тимирязева (127550, Москва, И-550, Тимирязев- -екая ул., 49, корп. 8. Ученый совет ТСХА).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «.

1988 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — ^

кандидат биологических наук А Д. Березкнна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 гг. и на период до 2000 года» поставлена задача полностью обеспечить здравоохранение эффективными отечественными лекарственными средствами. В настоящее время в медицине и сельском хозяйство широко используются стероидные гормональные препараты. Их высокая биологическая активность определяется значительным влиянием на обмен солей, углеводов и белков у живых организмов. Онн эффективны при регулировании рождаемости, леченнн сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и многих других тяжелых болезней. Потребность в гормональных препаратах огромна; ежегодно в мире нх продается более, чем на 1 млрд. долларов.

Промышленным источником получения гормональных препаратов стало сырье растительного происхождения. В СССР для производства, стероидных гормонов используют паслен дольчатый (Solanum lacinjatum Ait.). Являясь аборигенным многолетним кустарником Австралии и Новой Зеландии, он был ннтродуцнрован в Советском Союзе и культивируется в настоящее время как однолетнее растение на поливных землях Южного Казахстана в Чимкентской области, где занимает около 1000 га.

Надземная часть растения содержит стероидные гликоал-калоиды соласоннн и соламаргии, аглнкон которых, соласо-дни, расщепляется до ацетата дегндропрегнинолона (АДП) —ключевого вещества в обширной гамме гормональных препаратов группы кортизона (Физер, 1964). Лекарстт венным сырьем является измельченная высушенная трава паслена,, включающая листья, стебли и плоды растения.

Наибольшее количество соласоднна содержат зеленые * плоды (до 6%), в три раза меньше листья и очень мало (до 0,15%) — стебли паслена. Однако, при существовавших до настоящего времени .технологиях .выращивания и нерера? богкн сырья, плоды как источник сола4'ОДНниц, i jj^JigCJöt-

< I НАУЧНАЯ 0И5Л:СГЕКА' І I f.tocrt. соль,- ,o<D1

им. и.

И HS. Noih,

foe использовались, В связи с этим селекция паслена велась только в направлении увеличения урожайности листа и содержания в нем соласоднна.

В настоящее время разработаны н внедряются перспективные технологии производства и переработки сырья, предусматривающие использование плодов (Панина и др., 1972; Курносое, 1987). Таким образом, открывается реальная возможность значительного увеличения сбора соласоднна за счет обогащения сырь» плодами, и самым актуальным направлением селекции паслена становится выведение сорта с высокой урожайностью плодов. В этом приоритетном направлении выполнена настоящая диссертационная работа, в соответствии с планом научных исследований Всесоюзного НИИ лекарственных растений по теме 010 (ЛГе госрегнстра-ции 0185 073 026).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было получение исходного .материала для селекции сорта паслена с высокой урожайностью плодов. В задачи исследований входило: изучить способность к плодообразованию стерондосо-держащнх видов иод рода Archaesolanum Bitt. ex Marz, и степень изменчивости содержания соласоднна в плодах; выявить некоторые биологические особенности опыления и завязывания плодов для получения гибридов отдаленных скрещивании; получить вновь и выделить из имеющегося селекционного материала формы, перспективные в селекции на урожайность плодов.

Научная новизна. Впервые изучены по плодообразованию и содержанию соласоднна в плодах селекционные образцы паслена, созданные в ВИЛР. Применены новые комбинации межвидовых скрещивании, позволившие получить многоплодные гибридные формы. IIa основании химического анализа впервые проведены исследования содержания соласоднна в тканях плода, а также в плодах различной величины и степени зрелости во взаимосвязи с содержанием Сахаров.

Практическая значимость работы. Создан исходный материал для выведения высокопродуктивных но урожайности плодов и содержанию соласоднна сортов паслена. Уточнена методика гибридизации генетически отдаленных видов и выявлена перспективная комбинация скрещивания для получения многонлодних форм. Практической селекции рекомендованы методы отбора многонлодных гибридов с повышенным содержанием соласоднна. В зоне промышленной культуры (Чимкентская область) и 1983—1985 гг. оценены в предварительном сортоиспытании перспективные по урожаю плодов и сбору соласоднна гибриды паслена, лучшие номера 2233 и 1868—5 включены с 1985 года в конкурсное сортоиспытание.

Апробация работы. Результаты исследований доло&ень! на конференциях молодых ученых ВИЛР в марте 1981 г., в апреле 1985 г., на заседании отдела селекции и семеноводства ВИЛР в декабре 1985 г. и на заседании растениеводческой секции Ученого совета ВИЛР в январе 1987 г.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики н приложения. Работа содержит 27 таблиц, 20 рисунков, 6 рисунков в приложении. Список цитируемой литературы включает 224 наименования, в том числе 62 на иностранных языках.

Условия, материал и методика исследований. Работа выполнена за период 1979—1985 гг. в отделе селекции н семеноводства ВИЛР {Московская область) и в зоне промышленной культуры паслена на Казахстанской зональной опытной станции ВИЛР (Чимкентская область).

В годы проведения исследований погодные условия в Московской области были, в основном, на уровне средних многолетних. Лишь 1980 год с суммой осадков на 42% выше нормы оказался пеблагопроятным для завязывания плодов и накопления соласодина в растениях.

В Чимкентской области погодные условия мало отличались or средних многолетних, за исключением 1982 года, когда суховеи в мае вызвали гибель паслена.

Объектами исследования были: районированный сорт Зе-леностебельный (стандарт), культивируемая форма паслена дольчатого '(Solanum laciniatum Ait.), остролистная разновидность паслена птичьего (Solanum aviculare Forst, var. ncutifolium К.), крупноплодная форма паслена съедобного (Solanum vèscum Muell. f. megacarpus К.), а также межвидовые гибриды и их полиплоиды, полученные ранее в отделе селекции ВИЛР.

Экспериментальная часть работы включала проведение лабораторных исследований и полевых опытов. Особенности цветения и опылении в связи с плодообразованием паслена изучали в условиях Московской области на растениях сорта Зеленостебельный. Фертильность пыльцы определяли ацето-карминовым методом. Гибридизацию осуществляли в теплице. Для преодоления нескрещнваемостн раэнохромосомных видов применили полиплоидию. С этой целью проростки обрабатывали 0,1% раствором колхицина в течение 24 часов с последующей промывкой в проточной воде. Идентификацию экспериментальных полиплоидов предварительно проводили по косвенным признакам, окончательный отбор — на осно-

ваннн цитологического анализа числа хромосом на постоянных препаратах.

Полевые опыты закладывали рассадным способом, конкурсное сортоиспытание — посевом семян в грунт на Казахстанской ЗОС п соответствии с методическими указаниями ВИЛР (Корнева, 1981).

При определении содержания соласоднна в плодах различных видов и локализации его в тканях плода использовали зеленые плоды, закончившие рост. Степень зрелости плодов устанавливали но их окраске на разрезе. Динамику сухих веществ, сахарои и соласоднна изучали в плодах различной степени зрелости, собранных одновременно, высушенных лнофильным способом и очищенных от каменистых включения. Содержание соласоднна определяли по ОСТ 64-1-118-71 н ОСТ 64-4-118-83, сахарои — фенольным методом в ПФР ггм. К. А. Тимирязева.

При постановке эксперимента использовали общепринятые методики (Пономарев, 1960; Константинов, 1963; Пауше-ва, 1970; Гуляев, Гужов, 1972), Математическую обработку итоговых результатов проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование плодов паслена и их биологическая характеристика'

Паслен дольчатый имеет прямостоячий голый стебель сим поди ал ьно ветвящийся на высоте 30—50 см. Плодовые кисти формируются вначале на I разветвлении главной осн побега, затем в верхушечных частях боковых осей последующих порядков ветвления. На главной оси развивается I—2, на каждой боковой 2—3 кисти с 10—20 плодами. Интенсивность плодоношения возрастает в акронетальной последовательности порядков ветвления побега. Разновременное формирование плодов определяет их значительное различие по степени зрелости в конце вегетации. В этот период из общей массы плодов на растении 31,1% имеют зеленую, 38,3% — светлозеленую и 30,4% {созревающие плоды) — желто-оранжевую окраску.

Плод — ягода с сочным к мясистым околоплодником, состоящая из наружных и внутренних стенок, плацентарной ткани, пульпы, кожицы и семян. Специфической особенностью является наличие в ткани паренхимы каменистых включений, составляющих 2,5±0,08% от массы зрелого плода.

Исследования показали, что соласоднн локализуется в тканях плаценты (5—7%), в семенах (4—5%) и в пернкар-

пии (3—4%). При этом мелкие и крупные плоды паслена одной фазы зрелости содержат практически одинаковое количество соласодниа.

На основании визуальных наблюдений и биометрических измерений цикл роста и развития плода паслена от момента разрастания завязи до полной спелости околоплодника можно разделить на 4 возрастных этапа с продолжительностью по 20 дней. В указанные периоды отчетливо выражены следующие особенности роста и изменения окраски перикарпия. До 25 дней рост умеренный, окраска перикарпия темнозеле-ная, далее, до 45 дней, рост наиболее активный, окраска перикарпия изменяется до светлозелекой. К концу этого периода плод достигает конечных размеров и начинается его созревание, сначала желтеют внутренние ткани, затем перикарпий. Обычно на 65-й день развития плоды становятся желтыми, на 85-й день, в фазу полной спелости, оранжевыми

и МЯГКИМИ:

Установлено, что содержание соласоднна в период роста плода снижается постепенно с 6,43 до 5.10%, и резко падает в период созревания с 5,10 до 1,22%. При этом происходит накопление Сахаров от 17,6% до 18,23%, в зеленых плодах конечных размеров некоторое снижение (до 15,90%) и значительное повышение {до 28,15%) в фазу полной спелости (рис. 1).

Таким образом, характер изменения содержания соласоднна и Сахаров в период роста плода до конечных размеров адекватный, в период созревания —, противоположный. По-видимому, в созревающем плоде происходит диструкция гли-коалкадоидов, образующиеся продукты вовлекаются в общий обмен веществ, направленный на формирование запасных питательных веществ плода и семян.

Согласно исследованиям И. Н. Герасименко и В. И. Муравьевой (1969), зрелые плоды паслена не содержат соласоднна. В противоположность этому, полученные нами данные свидетельствуют о сравнительно высоком его содержании в эту фазу развития (1,22%), Следовательно, даже зрелые плоды представляют практическую ценность.

Стероидосодержащие вилы Solanum L. как исходный материал при селекции на урожайность плодов

В подрод Archaesolanum Bitt. ex Marz, входят 7 видов: паслен дольчатый с числом хромосом 92; паслен птичий, съедобный, линейнолистный, подобный, Симона и перцевид-ный с числом хромосом 46. Виды значительно различаются

по содержанию соласоднна, лучшие из них — паслен дольчатый, птичий и съедобный (Герасименко, Лабенский, 1961).

По имеющимся сведениям, они значительно различаются по морфологическим признакам и биологическим особенностям (Кондратенко, Кибальчич, 1969; Корнесва, Матвсенко, 1975). Промышленное значение в настоящее время имеет только паслен дольчатый. Паслен птичий н паслен съедобный плохо приспособлены к семенному способу полевой культуры, выращиваются рассадным способом для селекционных целей.

Нас интересовали особенности »ледообразования остролистной разновидности паслена птичьего, крупноплодной формы паслена съедобного и культивируемой формы паслена дольчатого, отличающихся наибольшей урожайностью плодов внутри каждого вида.

Среди них наиболее длинный период вегетации имеет паслен птичий, развивающий в условиях Московской области ветвления только первого порядка, где наблюдаются бутонизация и цветение, а в отдельные годы завязываются единичные плоды. Интенсивным илодообразованнем характеризуется паслен съедобный, доля плодов в его надземной массе составляет 56%, при 11% у паслена дольчатого.

В условиях Чимкентской области у паслена птичьего остролистной разновидности завязывается большое количество мелких плодов, в среднем 1,07 кг на растении. Наибольшей массой плодов (1,50 кг) характеризуется, как к в Московской области, паслен съедобный (табл, 1). По урожай-

Таблица 1

Продуктивность видов паслена (Казахстанская ЗОС ВПЛР, среднее за 198], 1383—84 гг.)

Виды Плодов на растении § „ = = К £ 5 2 = й и о ?и у— Я Е ~ ч ^ я X Я »а X Ч а ? О 3 - и 3 = § п Э* я и V 3!

■тело, масса, шг, кг в %% к надзечн, массе

Паслен дольчатый Паслен птичий Паслен съедобный 386 673 042 0,90 1,07 1,50 16 38 35 63 31 48 1,01 4,13 1.42 0,65 1,28 0.68

НСР« 75 0.31 3 0 0,34 0,13

ности надземной массы ((¡3, кг/100 мг) существенно превышает другие виды паслен дольчатый, а по содержанию в ней соласоднна (4,13%) значительное преимущество имеет паслен птичий. По сбору соласоднна с единицы площади паслен птичий почти вдвое превышает паслен дольчатый н паслен съедобный.

Выявленные хозяйствен но-ценные качества видов явились основой для межвидовой гибридизации с целью совмещения в гибридном потомстве высокого содержания соласодина с многоплодностью и крупноплодностью.

Селекция паслена на урожайность плодов методом межвидовой гибридизации

Гибридизации предшествовало изучение характера опыления селекционного объекта. Климатические особенности в значительной степени влияют на завязывание плодов. Известно. что в условиях Чимкентской области у паслена дольчатого от свободного опыления поды завязываются у 92% из всех распустившихся цветков (Корнева и др., 1975),

Результаты нашнх исследований показывают, что при свободном опылении в условиях Московской области плоды завязываются у 47% цветков паслена дольчатого при высокой фертильности пыльцы (76—82%), При искусственном опылении завязываемость плодов значительно увеличивается, в среднем на 26%. При этом паслен дольчатый является самоопыляющимся растением, свободного перекрестного опыления не наблюдали. Поэтому в дальнейшем, при гибридизации использовали методику скрещивания для самоопыляющихся видов, образцы гибридов выращивали без изоляции, для повышения завязывания плодов применяли искусственное доопыление пыльцой своего цветка.

При селекции на урожайность плодов на интересовали гибриды с крупноплодной формой паслена съедобного. Другой родительской формой был выбран паслен дольчатый, как наиболее адаптированный к условиям возделывания. На исходном уровне плоидностн виды несовместимы при скрещивании, в связи с этим была применена полиплоидия паслена съедобного. Полученный автотетраплоид несколько уступал но мощности развития диплоидной форме, а по содержанию соласодина в плодах и листьях был на том же уровне, имел шаровидные плоды, мельче, чем у исходной формы.

При скрещивании паслена дольчатого с автотетраплоидом паслена съедобного процент завязавшихся плодов составил 16—23, а количество семян в плоде, в среднем, 45 штук. Гибриды первого поколения отличались проявлением гетерозиса по мощности развития. По количеству плодов и по массе их с растения гетерозис не наблюдали. По этим признакам гибриды в И) не превышали лучшую родительскую форму, автотетраплоид паслена съедобного (табл. 2).

У реципрокных гибридов в количество плодов с растения н их величина имели промежуточный тип наследования,

Рис; I. Изменение содержания соласодина и Сахаров в плодах паслена дольчатого при созревании ( ВИЛР, 1932-84 гг.)

Характеристика гибридов Р| и родительским форм паслена (ВИЛР, 1960 г.)

Гибриды и родительские формы Ев Е СО Величина плода, см и

о 2 о ^ чч и Ш а. и £ УвЭ я к и длина диаметр йо К

П. дольчатыйХп. съедобный . . П. съедобныйХп. дольчатый . . П, дольчатый........ Автптетраплоид л. съедобного 117 119 ПО 98 16 22 12 36 55 127 36 268 2,7 3,0 2,6 3.6 2,2 2,5 2,1 3.3 1,95 2,35 1,55 2,45

НСРМ........... 7 11 24 0,31 0,28 0,21

причем эти признаки у гибридов в обеих комбинациях скрещивания были ближе к показателям материнской формы, чем отцовской.

Если в первом поколении гибриды отличались выравнен-ностыо по морфологическим признакам внутри каждой комбинации скрещивания, то, начиная с Рг, наблюдалось расщепление. В ¿Ра, Р3 и Рч выщепились особи, фенотнпически однородные с пасленом дольчатым и пасленом съедобным, а также растения промежуточного типа, более или менее близкие к одному из этих видов. В каждом из поколении мы отбирали мощноразвитые растения с большим количеством крупных плодов.

Урожайность плодов у гибридов и их родительских форм отличалась значительным варьированием, в коэффициент вариации данного признака у гибридов составил 75 и 61%, у паслена дольчатого 24%, у автотетраплоида паслена съедобного 49% (табл. 3). По мере отбора в Р5 изменчивость урожайности плодов гибридов снизилась до 29 и 35%. а масса плодов, в сравнении с родительскими формами, значительно увеличилась, что указывает на эффективность проведенного отбора в ряду поколении.

Индивидуальным отбором были выделены номера 2102-24 и 2107-6, которые в Рь значительно превосходили стандарт по мощности развития, облиственности и количеству плодов (табл. 4).

Наиболее многоплодным оказался гибрид 2107-6, материнской формой которого был паслен съедобный. Массовая доля плодов составила у него 36%, при 13% у реципрокного гибрида н 4% у стандарта. По содержанию соласоднна в плодах и листьях выделенные номера на уровне сорта Зеле-

Изменчивость массы плодов у гибридов паслена по поколениям (ВИЛР, 1981-84 гг.)

Масса плодов е одного растения, г

Гибриды и родительские формы Рі И» Р4 Ь»

Х±3Т V, % V, % V, % Х±БТ V, %

П. дольчатыйХп. съедобный ........ 122+29 75 24б±42 54 884±9 4 34 205± 19 29

И. съедобныйХп. дольчатый ........ 109±21 61 288 ±48 53 1244± 130 33 830±92 35

П. дольчатий ...... 52±4 п 1751:12 22 243± 19 20 75±б 25

Авютстраплонд п. съедобного ........ 264±41 49 230±31 43 1068±122 30 515±&8 41

Масса надземных органов и содержание соласодина у гибридов паслена в ^ (ВИЛР, 1984 г.)

Гибриды Комбинация скрещивания Масса одного растения Содержание соласодина, %

общая, I кг 1 листь! св, % ■ плодов, % в ЛИСТЬЯХ в плодах

2102-24 п.дольчатыйХп. съедобный 2,20 46 13 1,01 4,65

2107-6 Зелено-стебельный (стандарт) п. съедобныйХп. дольчатый 2,43 2,09 44 35 зе 4 2,00 1,70 3,92 5,12

НСР« 0,21 4 2 0,18 0,52

ностебельный, пли несколько ниже, 470 отражает влияние низкосоласодинового родительского вида паслен съедобный,

В результате оценки по комплексу признаков номера 2102-24 и 2107-6 были переданы на Казахстанскую ЗОС в предварительное сортоиспытание. ■

Исследование гибридов паслен дольчатый Xпаслен птичий и паслен сьедобныйХ паслен птичий

При отборе на урожайность плодов ¡мы располагали гибридным материалом, созданным ранее в отделе селекции института. Нам представлялось, что среди большого разнообразия номеров можно выделить продуктивные формы с высоким содержанием соласодина и значительной долей плодов в надземной массе, В этом отношении были перспективны гибриды от одно-, двух- и трехкратных насыщающих скрещиваний паслена дольчатого с пасленом птичьим, а также гибриды между различными формаМн и разновидностями паслена съедобного и паслена птичьего на тетраплоидном уровне. Обе комбинации скрещивания были представлены гибридам старших поколений от Р5 до Ри, отбор в ранних поколениях которых проводился в направлении увеличения урожайности надземной массы и повышения содержания соласодина в листьях.

Корреляционный анализ позволил установить признаки, достоверно связанные с урожайностью плодов у гибридов: масса одного плода (г=0,85—0,91); количество плодов на растении (г = 0,52—0,74); количество семени в плоде (г = 0,70—0,75), По мнению ряда авторов, высокие -10

положительные корреляции между величиной урожая плодов и слагающих его компонентов для большинства изученных сортов сельскохозяйственных культур указывают на то, что масса одного плода н количество плодов на растении контролируются различными генетическими системами, следовательно, можно вести селекцию на урожайность по каждому из этих компонентов (Соуле, 1968; Жученко, 1973).

В связи с этим, при селекции паслена на урожайность плодов мы проводили отбор как многоплодных, так и крупноплодных гибридных форм.

Учитывая, что хозяйственная продуктивность сорта с высокой урожайностью плодов в значительной мере определяется содержанием соласодина в плодах и листьях, мы изучили сопряженность этих признаков, а также их связь с морфологическими особенностями плодов. Установлено, что номера е повышенным содержанием соласодина в плодах имеют преимущество по содержанию соласодина в листьях. Коэффициент корреляции между этими признаками составил 0,56—0,71, Гибриды, форма плодов которых соответствовала типу паслена птичьего (индекс формы плода близкий к 1,5), имели повышенное содержание соласодина в плодах в сравнении с гибридами, индекс формы плода которых соответствовал типу паслена дольчатого (1,25) или съедобного (1,13). Коэффициент корреляции между содержанием соласодина в плодах н индексом формы плода у гибридов паслена составил 0,66—0,86.

В результате отбора по этим признакам среди межвидовых гибридов в комбинации скрещивания паслен дольчатый X паслен птичий были выделены 4 номера, достоверно превысившие стандарт по содержанию соласодина. По массе плодов и листьев они на уровне сорта Зеленостебельный или несколько выше. Внутри этой комбинации скрещивания существенное преимущество показал номер 1966. По комплексу признаков, повышенному содержанию соласодина и массовой доле плодов и листьев выделен гибрид 2233 (табл. 5).

В комбинации скрещивания паслен съедобныйX паслен птичий 3 лучших номера существенно превысили стандарт по массе плодов с растения. По содержанию соласодина в плодах и листьях гибриды этой комбинации также превзошли сорт Зеленостебельный. Алло полиплоид 1868-5 отличался повышенной урожайностью листа (0,91 кг) и плодов (0,46 кг) с растения, при содержании соласодина в листьях 2,32%, в плодах 5,15%. В данной комбинации скрещивания селекционную ценность представлял н номер 2244.

В дальнейших исследованиях была проведена оценка гибридов по урожайности сырья и выявлено существенное превышение над контролем номеров: 1966 на 23,51%, 1968-5

' і Та блица 5

Характеристика межвидовык гибридов паслёна (RHЛ С, 1Ö82—84 гг.)

Гибриды Комби на цп я скрещнвашія н степень насыщения (В) Поколение (F) Масса одного растения, кг Содержание соласодика, %

общая листьев плодов в листьях в плода*

I06S п. дольчатыйХп. птичий Вг Fi» 2,68 . 0,82 0,50 2,20 . 1 5,75

.1985 * Ва Fio 2,30 0,84 0,21 . 2,28 5,88 '

2233 » Bi Fu 1,92 0,75 0,28 2,34 " 5,00

201Э-6 - » Bi ■ : Fie 1,96 0,75 0,32 2,15 ' 4,67

1868-5 ' п. съедобныйХл- ПТИЧИЙ Fu 2,63 0,91 ' 0,46 .2,32 ' 5,15

2239 Fir 1,91 0,76 0,33 1,91 5,43

2244 » Fit 2,66 0,89 0,49 2,06 6,10

. Зе-леносте бель- 2,05 0,73 0,24 1,58 5,09

ки ft (стандарт)

. HC[=£S 0,38 0,10 0,11 0,25 0,19

на 22,06% н 2244 на 24,90%. Остальные гибриды по урожайности были на уровне сорта Зеленостебельный, однако по сбору соласодина с единицы площади значительно превышали стандарт за счег повышенного содержания соласодина в плодах и листьях.

Результаты селекции паслена на урожайность плодов и содержание в них соласодина

В итоге изучения лучшие гибридные номера были переданы в зону возделывания паслена для оценки по схеме селекционного процесса. В предварительном сортоиспытании иа Казахстанской ЗОС ВИЛР подтвердилась высокая степень »ледообразования выделенных бекроссных гибридов и алло-полнплопдов (табл.6).

Т а G л и и. а 6

Характеристика гибридов паслена в предварительном сортоиспытании

(Казахстанская ЗОС, 1У83—1985 гг.)

Гибрид, сорт Урожайность сырья, кг/100 м1 Массовая доля плодов, % Содержание соласодина в сырье. % Сбор соласодина, кг/100 м'

. 1066 44 3$ 2,04 0,90

1985 54 ЗГ> 2,43 1,31

2233 68 35 2,55 1,73

1868-5 66 34 2,44 1,61

2244 44 33 2,38 1,07

Зе л е и осте бел ышП 53 23 1,51 0,80

НСРК 8 0,3! 0,15

По урожайности надземной массы (68 кг/100 м*) положительно отличался номер 2233, гибрид от однократного возвратного скрещивания с пасленом птичьим. Номера 1966 и 1985, полученные от двукратного возвратного скрещивания, не имели преимущества над стандартом по этому признаку.

Среди аллополиплондов достоверное превышение но урожайности имел номер 1868-5 (66 кг/100 мг, при 53 кг/100 м2 у стандарта).

Оба номера превышали Зеленостебельный и по содержанию соласодина, что обусловлено значительной долей плодов в сырье (35% у 2233, 34% у 1868-5 при 25% у стандарта). По сбору соласодина с единицы площади наиболее продуктивным оказался номер 2233. С 1985 года беккроссный гибрид 2233, а также аллополнплонд 1868-5 были включены в конкурсное сортоиспытание, по данным которого достоверное

превышение над стандартом ію продуктивности показал номер 2233 (по урожайности сырья на 8 ц/га, а по сбору сола-содииа Солее, чем в два раза) (табл..7).

Таблица 7

Сравнительная характеристика'перспективного гибрида 2233 в конкурсном сортоиспытании (Казахстанская ЗОС, 19S5 г.)

Гибрид, сорт Урожайность сырья с плодами, ц/га Содержание соласодина в сырье, % Сбор соласодина, кг/га

2233 Зеленое те бел ьный 56,8 -. 48,1 ' 2,32 1.40 л 131,77 67,34

НСРс* '6,8 * 0,58 15,36

Номер 1868-5 в первый год конкурсного сортоиспытания не имел преимущества перед сортом Зеленостсбельныи.

'На основании полученных данных конкрусное сортоиспытание беккроссного гибрида : 2233 ' продолжено в 1986 году. Остальные гибридные номера, перспективные по урожаю плодов, проходят дальнейшую, оценку в предварительном сортоиспытании. ' •

- . Выводы

, 1, Одним из основных резервов повышения эффективности культуры паслена дольчатого (Solanum Iaciniatum Ait.) является увеличение в сырье-доли плодов. Зеленые плоды, содержащие до 7% соласодина в плаценте, до 5% в семенах и в перикарпии >1%, являются наиболее ценной фракцией сырья паслена. .

. 2. По мере созревания плодов в них увеличивается содержание сухих' веществ и: общих Сахаров,-а содёржание соласодина снижается. Зрелые оранжевые плоды содержат более I % соласодина и'могут служить полноценным сырьем, отвечающим требованиям- стандарта.

31 Стерондосодержащие виды Solanum L. значительно различаются между .собой по урожайности плодов и содержанию в них соласодина. Как исходнын материал при селекции на урожайность плодов перспективны паслен дольчатый (2п = 92) и паслен съедобный (Solanum -vescum Muell.) (2п = 46). При селекции на повышенное содержание соласодина в плодах ценным видом является паслен птичий (Solanum aviculare Forst.)' (2n = 46). • '

4. Методом межвидовой гибридизации создан исходный материал с повышенной урожайностью плодов и содержанием соласодина/ ' Генетическая - несовместимость видов при

скрещивании преодолена удвоением числа хромосом у паслёна птичьего и паслена съедобного до 2п = 4х«=92.

5. Наиболее ценными родительскими формами при гибридизации являются остролистная разновидность паслена птичьего (Solatium aviculare Forst. var. acutifolium К.) и крупноплодная форма паслена съедобного (Solatium ves-cum Muell. f. metacarpus K.).

6. Гибриды с комплексом положительных признаков выделены в различных комбинациях скрещивания. Отбором продуктивных форм в поколениях гибридов паслен дольчатый X паслен птичий, паслен съедобныйXпаслен птичий и паслен дольчатыйX паслен съедобный выделены селекционные номера 2233, 1868-5, 2102-24 и др., с долей плодов в надземной массе 30—35% и содержанием соласоднна в сырье более 2.0%.

7. Отбор но продуктивности наиболее эффективен у бек-кроссных гибридов, рекуррентной формой которых служила остролистная разновидность паслена птичьего.

8. Выделенный по результатам оценки в предварительном сортоиспытании высокопродуктивный беккроссный гибрид 2233 превысил по сбору соласоднна с I гектара в конкурсном сортоиспытании сорт Зеленостебельиый в два раза (131 к 67 кг/га).

9. Межвидовая гибридизация является эффективным методом селекции паслена на урожайность плодов и содержание в них соласоднна.

Предложения для селекционной практики

1. Для получения форм с высокой урожайностью плодов рекомендуется использовать при гибридизации крупноплодную форму паслена съедобного в качестве материнского растения.

2. Отбор многоплодных форм с повышенным содержанием соласоднна целесообразно проводить среди беккроссных гибридов с остролистной разновидностью паслена птичьего.

3. Превичный отбор лучших номеров по содержанию соласоднна следует проводить по морфологии растений. В практической селекции паслена рекомендуется руководствоваться следующим:

а) отбор по величине и количеству плодов позволяет выделить формы с большой массой плодов;

б) номера, имеющие крупные семена с большой массой 1000 штук, будут иметь и крупные плоды;

в) гибриды типа паслена птичьего с удлиненно-овальными плодами имеют повышенное содержание соласоднна в плодах и листьях.

4. В-направлении селекции паслена на-качество за.счет увеличения в массе сырья доли плодов продолжить оценку перспективного номера: 2233 в зоне возделывания в Южном Казахстане и подготовить его для передачи в государственное сортоиспытание: ; ■ '

Список работ, опубликованных ло материалам диссертации

. J. Корневая Е., И., Михайлова С. П., Морозов В. И., Есн-пова М. В. Методы. селекшш паслена дольчатого//Биология, селекция и семеноводство лекарственных культур. — Москва; мин. мед, пром., 1982. — С. 30—40. -

' • 2. К о р н t ва Е. И,; Ее и п о в а-М. В. Повышение плодоосразовакия у паслена дольчатого. Solanum laciniatum Ait. методами селекции//Хни.-фарм, журнал. — 1983___№'10. — С. 1231—1235.

3. Korneva Е. I., Esîpova M. V., Mikhailova S. P.. Atoros о v V. I. Steroidhaltige Spezies von Solanum bei «1er Solanumzültlung hochproduktiver Hybridsorten // Internationale Vor t ragst au ип^. — Berlin, 1984,—Teil 2,.—'S..263. ■;;..

4. E с а п о в а M. В. Селекция паслена дольчатого на многоллод-ность//Лекарственное растениеводство. —■ Москва: ЦБНТИ мин. мед. пром. — 1984. — № 8. — С. 1—4.

5. Ескпова М. В.'-Плодообразованне у сгероидосодержащнх видов Solanum L. » их гибридов//Тр, .VII Конф. молодых, ученых ВНИИ лекарственных растеннй. Москва. — 1985:-— Ч. 1, с. 106—113 / Рукопись деп. в ВИНИТИ 08.05.1986. № 3339-в86/.

6. Кор не в а Е. И„ Ее н по в а М, В.,. Луги н Г. П., Морозов В. И.-Практические результаты.'гибридизации- стерондосодержаших видов Solanum ■ L. //Тезисы. V съезда ВОГИС. — Москва: И s-во АН СССР, 1987. — T. IV, ч. 4. — С. 19. .

• Заказ 24 (ДСП).

Объем >1,п. л.

Тираж 100

Типография Московской-с.-х.- академии-"им,- К, А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.,..44