Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала при селекции паслена дольчатого Solanum laciniatum ait. методом возвратных скрещиваний
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. МЕТОД ЕЕККРОССНЫХ СКРЕЩИВАНИЙ ПРИ СЕЛЕКЦИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ СТЕРОЩОСОДЕРЖАЩИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ И ИХ
ГИБРИДЫ.
ГЛАВА 1У .ПОЛУЧЕНИЕ ЕЕККРОССНЫХ МЕШЩОВЫХ ГИБРИДОВ
SOLANUM И НЕКОТОРЫЕ ИХ ОСОБЕННОСТИ
ГЛАВА У. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЕЕККРОССНЫХ ГИБРИДОВ ПАСЛЕНА
ШВА УТ .СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ЕЕККРОССНЫХ ГИБРИДОВ
ПАСЛЕНА.ЮЗ
ВЫВОДЫ.ИЗ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала при селекции паслена дольчатого Solanum laciniatum ait. методом возвратных скрещиваний"
Актуальность исследований. В "Основных направлениях экономического и сопиального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУТ съезде КПСС, предусмотрено увеличение выпуска продукпии медипин-ской промышленности в 1,4 раза; создание и освоение производства высокоэффективных лекарственных средств.
Среди существующих в настоящее время лекарственных средств значительная роль отводится стероидным препаратам. В нашей стране естественным источником сырья для их производства используют паслен дольчатый Solanum laciniatum Ait. , содержащий в надземной массе гликоалкалоиды - соласонин и соламаргин, агликон которых соласодин служит сырьем для производства продуктов, применяемых для синтеза кортикостероидных гормонов.
Учитывая особое народно-хозяйственное значение паслена дольчатого, были развернуты исследования с целью введения его в культуру (Герасименко, 1965; Кондратенко, 1969). В настоящее время п.дольчатый возделывают в Южном Казахстане, где в спепиализирован-ных совхозах Союзлекраспрома получают сырье, а на Чимкентском хим-фармзаводе извлекают из него соласодин.
Для повышения экономической эффективности культуры паслена необходимо значительно увеличить содержание соласодина в сырье.
Одним из перспективных методов повышения содержания соласодина является селекния высокопродуктивных сортов паслена. Для этой цели за последние годы в ВИЛР*е были разработаны применительно к паслену методы селекции - внутривидовая, межвидовая гибридизация, полиплоидия.
Применение этих методов в комплексе наиболее эффективно, т.к. позволяет включить в скрещивание генетически отдаленные виды, у которых на полиплоидном уровне повышается совместимость.
Б результате селекционной работы выведены гибридные сорта паслена, один из которых - сорт Зеленостебельный районирован в 1978 году. Однако, уровень содержания соласодина в этом сорте не удовлетворяет запросы производства. Б связи с чем, при селекционной работе с пасленом возникла необходимость наиболее устойчивого повышения содержания соласодина у гибридов, которые используют как пенный исходный материал при селекции на продуктивность.
Мы предположили, что содержание соласодина можно значительно повысить методом насыщающих скрещиваний с еидом, характеризующимся высоким его содержанием. Среди видового разнообразия паслена наиболее интересным для этой пели явился паслен птичий ( Solanum aviculare Forst. ). Насыщая созданные ранее и полученные вновь межвидовые гибриды п.птичьим, мы ожидали получить исходный материал с повышенным содержанием соласодина.
Основная цель работы. Главной задачей исследований явилось получение и оценка межвидовых гибридов паслена от повторных скрещиваний как исходного материала при селекции высокопродуктивных сортов паслена. Для решения этой задачи были поставлены к изучению следующие вопросы:
1. Выявление хозяйственно-пенных признаков у некоторых сте-роидосодержащих еидов solanum для использования их в качестве донора.
2. Влияние степени насыщения и опылителя различного уровня плоидности на морфобиологические и хозяйственно-ценные признаки беккроссных гибридов паслена.
3. Сравнительное изучение селекционной ценности беккроссных гибридов паслена в зоне его возделывания.
Научная новизна. Б результате применения метода возвратных скрещиваний в селекшш паслена дольчатого впервые
S 4 5 получены "насыщенные" беккроссные гибриды В , В и Б этого гида с пасленом птичьим. Также впервые получены беккроссные гибриды п.птичьего с пасленом линейнолистным и п.съедобным. Показана возможность получения для целей селекшш беккроссных межвидовых гибридов паслена высокой степени насыщения при использовании полиплоидных (4и=92) и диплоидных С2п =46) форм п.птичьего.
Практическая пенность. Б результате применения метода возвратных скрещиваний в селекшш п.дольчатого были получены межвидовые беккроссные гибриды этого вида с п.птичьим,
I 2 а также гибриды Б -Б с видами п.линейнолистный (s.lineariafolium Herasimmiko ) и п.съедобный ( s.vescum Muell. ). Полученные гибриды используются в дальнейшей селекционной работе. Методические приемы, предложенные в результате исследований, используются в селекционной практике с этой культурой.
Внедрение работы. В зоне возделывания паслена в Южном Казахстане испытывали перспективные беккроссные межвидовые гибриды паслена. Выделены перспективные гибриды, которые были включены в дальнейший селекционный процесс. Сорт Одноукосный (селекционный номер 1667) в 1982 году принят на государственное испытание.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:
1. На Московской городской конференции молодых ученых по проблеме: "Фармация", 1981 г.
2. На секции Ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений (Москва, 1981 г.).
Публикация. По материалам исследований опубликовано 4 статьи, освещающих основное содержание работы.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на русском языке на 129 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 41 таблицу.
Список используемой литературы включает 123 наименования, из них 29 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Морозов, Виктор Иванович
выводы
1. Простые отдаленные гибриды паслен дольчатый solanum laci-niatumAit. (2л=92) X п.птичий S.aviculare Forst. (4rt=92) В поздних поколениях характеризуются доминированием признаков родительской формы с низким содержанием соласодина. По этой причине у них не обнаружены формы с хозяйственно-ценными признаками. В настоящей работе мы применили метод отдаленных беккроссных скрещиваний.
2. Для получения исходного материала с повышенным содержанием соласодина целесообразно проводить насыщающие скрещивания гибридов п.дольчатый х п.птичий видом с высоким его содержанием* В качестве рекуррентной формы следует использовать полиплоидные и диплоидные формы п.птичьего.
3. Восстановление рекуррентной формы у гибридов на диплоидном уровне возникает при меньшей степени насыщения, чем у гибридов от скрещивания с полиплоидом. При опылении диплоидом нужно проводить насыщение до Вколичество насыщающих скрещиваний с полиплоидом можно увеличить до трех-четырех (Bg-B^).
4. В первом поколении беккроссирование гибридов приводит к доминированию промежуточного морфологического типа растений. Положительная трансгрессия признаков в характерна только для отдельных комбинаций скрещивания.
5. В старших поколениях (BjFg-BjiPjQ) 50% гибридов от скрещивания с пасленом птичьим на диплоидном уровне имели несбалансированное число хромосом (2п=80-88). У подавляющего числа (86%) гибридов от скрещивания с полиплоидом число хромосом составило 2л=92. Эти гибриды характеризовались морфологическими и хозяйственными признаками промежуточного типа.
6. Содержание соласодина у беккроссных гибридов - сильно варьирующий признак. Наиболее эффективен отбор у гибридов, рекуррентной формой которых является остролистная разновидность п.птичьего.
7. Для получения наибольшего разнообразия гибридных форм следует использовать различные доноры цитоплазмы: п.съедобный, п.линейнолистный и п.дольчатый, а также рекуррентные формы на различном уровне плоидности.
8. Содержание соласодина в листьях гибридов коррелирует с массой растений ( ъ = -0,85). Наиболее мощно развитие растения имеют, как правило, пониженное содержание соласодина. При отборе высокопродуктивных форм целесообразно выделять растения промежуточного морфологического типа.
9. Гибриды, выделенные в результате исследований, получили оценку в селекционном процессе на Казахстанской опытной станции ВИЛР. Селекционный номер 1667 превысил по сбору соласодина сорт Зе-леностебелъный на 11,5 кг с I га, по содержанию его в сырье на 0,28% (1,08% и 0,8% у контроля). Номер передан в государственное испытание с 1983 года под названием сорт Одноукосный. Экономическая эффективность сорта в расчете на I га составила 1585 руб.
10. При работе по селекции паслена методом отдаленной гибридизации целесообразно применять насыщающие скрещивания, позволяющие повысить содержание соласодина у гибридов и получить практически ценный исходный материал для дальнейшей селекции. л
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Для повышения содержания соласодина у гибридов паслена целесообразно проводить повторные опыления пасленом птичьим (видом с высоким содержанием соласодина) на диплоидном и полиплоидном уровнях. При скрещивании с диплоидоы насыщение гибридов следует проводить до В£. При скрещивании с полиплоидной формой следует получать трех-четырехкратные беккроссы.
2. В качестве рекуррентной формы целесообразно использовать остролистную разновидность п.птичьего, а донорами цитоплазмы сте-роидосодержащие виды п.дольчатый, п.съедобный и п.линейнолистный.
3. Коррелятивную зависимость содержания соласодина с массой растений следует учитывать при отборе гибридов.
Целесообразно проводить отбор беккроссных гибридов с промежуточными признаками, среди которых можно выделить высокопродуктивные растения, пригодные для возделывания посевом семян в грунт.
Исходный материал, созданный в процессе работы, можно использовать для дальнейшего отбора форм, перспективных при выведении высокопродуктивных сортов паслена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метод отдаленной гибридизации паслена является эффективным методом селекции. Дальнейшее совершенствование метода применительно к этой культуре значительно повысит эффективность использования его в селекционном процессе по выведению высокопродуктивных сортов паслена.
Настоящая работа посвящена разработке метода насыщающих скрещиваний при отдаленной гибридизации паслена. Темой изучения были вопросы, связанные с получением исходного материала более продуктивного, чем простые межвидовые гибриды. В результате исследования выявлены некоторые методические приемы получения беккроссных гибридов, их морфобиологические особенности и хозяйственная ценность.
Нам представляется, что в дальнейшей работе этим методом необходимо применить различные рекуррентные формы, так как используемая нами рекуррентная форма (п.птичий) имеет значительные недостатки, которые наследуютгибриды. Кроме того, следует иметь в виду, что подбором рекуррентной формы можно улучшить комбинационную способность скрещиваемых пар.
Последующие исследования беккроссных гибридов в поздних поколениях могут выявить новые ценные формы. В связи с этим следует уточнить роль отбора в различных комбинациях скрещивания гибридов и наследование хозяйственно-ценных признаков по поколениям.
Проведение таких исследований позволит получить сведения для дальнейшего совершенствования метода беккроссных скрещиваний при селекции паслена.