Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межгодовые отличия населения птиц Северо-Восточного Алтая в начале 60-х и конце 90-х гг. ХХ в.
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Граждан, Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ.

1.2. МЕСТА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ, ОБЪЕМ СОБРАНОГО МАТЕРИАЛА.

1.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МЕЖГОДОВЫЕ ОТЛИЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

2.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ В НАЧАЛЕ 60-Х И КОНЦЕ 90-Х ГОДОВ.

2.2. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ МЕЖГОДОВЫХ ОТЛИЧИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

ГЛАВА 3. МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАПАСА ПТИЦ.

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ.

4.1. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАПАСА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ.

4.2. ИЗМЕНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

5.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

5.2. МЕЖГОДОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

5.3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Межгодовые отличия населения птиц Северо-Восточного Алтая в начале 60-х и конце 90-х гг. ХХ в."

Актуальность темы. Эколого-географические особенности животного населения планомерно изучаются с начала 60-х годов. Широкое развитие подобные исследования получили, с одной стороны, в связи со становлением и развитием количественной парадигмы в зоогеографии (Станчинский, 1923, 1926; Беклемишев, 1928; Кашкаров, 1938; Кузякин, 1951, 1962; Формозов, 1951; Воронов, Гладков, 1960; Чельцов-Бебутов, 1960), а с другой - в связи с интенсивной антропогенной трансформацией природных комплексов и необходимостью мониторинга происходящих изменений (Герасимов, 1975; Герасимов и др., 1976; Шварц, 1976; Соколов и др., 1979). Орнитокомплексы изучены лучше, чем сообщества многих других групп животных. Наиболее полно в географическом плане описано население птиц Западной Сибири (Равкин, 1973; 1978; 1984; Равкин, Лукьянова, 1976; Вартапетов, 1984; 1998; Цыбулин, 1985; 1999; Гуреев, 1985; Козлов, 1988; Равкин и др.,1994а; 2000; Блинова, Блинов, 1997; 1999). Основная цель этих работ - изучение пространственно-типологической организации населения птиц, которое осуществляется при анализе не в реальном хорологическом пространстве, а в факторном типологическом. Суть исследований сводится к поиску основных тенденций пространственных изменений орнитокомплексов и определяющих их факторов среды, а также к оценке силы и общности связи этих факторов и их сочетаний с территориальной неоднородностью сообществ птиц.

По выявленным связям осуществима территориальная индикация отличий животного населения, которая должна компенсировать высокую трудоемкость детального обследования обширных площадей (Равкин, 1984). При интерпретации пространственных отличий как фаз временных изменений возможен и временной прогноз (Равкин, 1997). Однако прежде чем использовать данные по численности животных, собранные в разные годы, для выявления особенностей их пространственной организации, или наоборот - близкие по времени материалы для прогноза временных изменений населения, необходимо определить корректность этого подхода. Необходимость орнитогеографическо-го обследования значительных территорий обусловила тот факт, что представления о пространственной неоднородности населения птиц строились на основе результатов однолетних учетов, проведенных, как правило, в разные годы. Правомерность использования однолетних материалов основывается на том, что известные межгодовые различия в населении птиц никогда не были более знавчимыми, чем межсезонные и пространственные (Равкин, 1984). В то же время, исследований, непосредственно посвященных изучению влияния временных, в том числе многолетних, флуктуаций населения птиц на формирование представлений об их пространственно-типологической структуре и организации, крайне мало (Адам, 1985; Ананин, 1986; Шор, 1998; Цыбулин, 1999).

Е.Л. Шор (1998) показал, что значительные отличия в населении птиц Западно-Сибирской южной тайги в 90-х годах по сравнению с 60-ми не изменили представлений о пространственно-типологической структуре и организации орнитокомплексов. Корректность использования данных разных лет в средне-масштабных зоогеографических исследованиях подтверждена также и С.М. Цыбулиным (1999), который проанализировал пятилетние данные учетов птиц в четырех среднегорных урочищах Северного Алтая и пришел к выводу, что «на региональном уровне межгодовые флуктуации сообществ не оказывают влияния на результат исследования населения и на общее представление о его пространственно-типологической структуре и организации» (с. 499).

Однако, влияние межгодовых, в том числе многолетних, изменений населения птиц на представления о его пространственной организации в ранге провинции горной физико-географической страны ранее не изучалось. Монография Ю.С. Равкина (1973) позволяет впервые провести такие сравнения. Кроме того, самостоятельную познавательную и практическую ценность имеет исследование изменений произошедших в населении птиц такой обширной территории, как Северо-Восточный Алтай, за почти сорок прошедших лет.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования заключалась в изучении многолетних изменений летнего населения птиц Северо

Восточного Алтая и влияния межгодовых отличий орнлтокомплексов на представления о его пространственно-типологической структуре и организации.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Выявить характер и причины отличий населения птиц СевероВосточного Алтая в начале 60-х и в конце 90-х гг.

2. Оценить суммарный запас птиц Северо-Восточного Алтая, его межгодовые изменения и надежность расчета при различном объеме материалов.

3. Проанализировать многолетние изменения запаса и характера пространственного распределения отдельных видов птиц.

4. Изучить влияние межгодовых отличий населения птиц на формирование представлений о его пространственной структуре и организации.

Научная новизна работы. Впервые проанализированы изменения в населении птиц обширной территории одной из провинций горной физико-географической страны за сорок лет после первого обследования. Проведены расчеты суммарного летнего запаса птиц Северо-Восточного Алтая и выявлены его отличия спустя сорок лет. Показана возможность использования однолетних данных для расчета запаса населения птиц только для провинции в целом. Отмечена высокая стабильность пространственного распределения и предпочтения местообитаний отдельными видами птиц. Для горных условий показана правомерность использования материалов, собранных в разные годы, для выявления пространственной структуры и организации населения птиц.

Практическое значение. Результаты диссертационного исследования иллюстрируют изменения населения птиц Северо-Восточного Алтая во второй половине XX века. Они могут использоваться в работах по мониторингу, охране природы и сохранению биологического разнообразия. Кроме того, они показывают возможность применения однолетних материалов по населению птиц, а также данных, собранных в разные годы, для зоогеографических исследований и работ по составлению региональных кадастров животного мира. Полученные результаты могут использоваться также для оценки ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов. 6

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на конференциях: «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1998), «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков» (Томск, 2000а), «Проблемы региональной экологии» (Томск, 20006), «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Уде, 2000), сессии Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2000), I Международной (XI орнитологической) конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), первом международном рабочем совещании «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование» (WITA'2001) (Новосибирск, 2001). V Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, Монголия, 2001). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений, общий объем - 175 машинописных страниц, из них текст - 132 страницы. Работа иллюстрирована 11 рисунками и содержит 39 таблиц, из которых 27 вынесено в приложение. Список использованной литературы включает 113 названий, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Граждан, Константин Валерьевич

120 ВЫВОДЫ

1. В Северо-Восточном Алтае в конце 90-х гг. по сравнению с началом 60-х гг в большинстве ландшафтов и провинции в целом не произошло значительных изменений суммарных показателей летнего населения птиц. Существенные и закономерные изменения произошли в тех местообитаниях, где имела место сукцессионная или антропогенная трансформация биотопов. При этом усложнение ярусной структуры местообитания приводит к увеличению видового богатства и суммарного обилия птиц, а упрощение - к обратному результату. Отличия населения птиц в остальных местообитаниях определяются в основном погодно-климатическими, фенологическими и др. особенностями разных лет и находятся в пределах обычных межгодовых изменений населения, отмечаемых повсеместно.

2. Видовое богатство и разнообразие населения птиц в большинстве местообитаний и провинции в целом возросло благодаря увеличению их мозаичности в результате хозяйственной деятельности человека.

3. Фаунистический состав населения птиц Северо-Восточного Алтая изменился незначительно, он по-прежнему имеет европейско-сибирский характер. В то же время, на фоне некоторого снижения обилия массовых сибирских видов, прослеживается тенденция увеличения доли особей европейских видов в пред-горно-низкогорных ландшафтах, а китайских - в среднегорно-высокогорных, что связано с вырубками в среднегорье и продолжающимся постгляциальным расселением птиц.

4. Во всех ландшафтных урочищах межгодовые отличия населения птиц в I половине лета (преимущественно гнездовый период) значительно меньше, чем во II половине лета (период послегнездовых кочевок). В I половине лета эти изменения в большей степени зависят от успешности размножения в предыдущий год, зимовки, ситуации на путях пролета и хода весны, а во II половине лета - от послегнездового перераспределения птиц, зависящего от годовых отличий кормности местообитаний, которая, в свою очередь, определяется погодно-фенологическими особенностями конкретного года.

5. За прошедшие сорок лет запас птиц в Северо-Восточном Алтае достоверно не изменился в целом по провинции, а также в лесостепном и гольцовом поясах, в поселках и на реках. Достоверные отличия запаса птиц в 60-е и 90-е гг. отмечены в низкогорье и среднегорье, где имеет место перераспределение птиц между поясом смешанных и лиственных лесов, с одной стороны, таежным и предгольцовым поясами - с другой, под влиянием погодно-фенологических особенностей разных лет.

6. Надежный расчет запаса птиц по данным однолетних учетов возможен только для провинции в целом, когда отличия в населении, вызванные особенностями местообитаний в конкретный год, могут компенсироваться перераспределением птиц по всей ее территории. Достоверная оценка среднемноголет-него запаса птиц отдельных ландшафтов и высотных поясов возможна только при использовании материалов, достаточно полно отражающих естественный размах межгодовых колебаний численности птиц на данной территории.

7. В той или иной степени многолетние изменения численности произошли у всех видов птиц, но у большинства они не достоверны и находятся в пределах обычных межгодовых колебаний. Достоверные изменения запаса произошли у видов, местообитания которых подверглись трансформации, а также у ряда инвазионных и активно расселяющихся видов. В то же время, достоверное и значительное изменение численности некоторых видов может не иметь под собой каких-либо местных причин.

8. Характер пространственного распределения в разные годы остается неизменным у большинства видов птиц. Значимые изменения в предпочтении птицами местообитаний отмечены у некоторых лесных видов только во II половине лета и связаны с отличиями в кормности местообитаний в разные годы.

9. Межгодовые отличия населения птиц Северо-Восточного Алтая не изменяют представления о его пространственной структуре и организации. Главный пространственный тренд орнитокомплексов всегда соответствует основному

122 направлению высотно-поясной смены фитоценозов: от полей, через луга и болота предгорий к полуоблесенным предгорным и низкогорным местообитаниям и, далее, через низкогорные леса нормальной полноты и смешанные среднегор-ные леса к таежным урочищам среднегорья, редколесьям и тундрам. Определяющее влияние на дифференциацию и растительности и населения птиц оказывает гидротермический режим территории. При этом метод автоматической классификации с последующим построением графов сходства позволяет выявить структурные особенности населения, проявляющиеся в разные сезоны и в различные по погодно-фенологическим условиям годы.

10. Неоднородность распределения видов и изменчивость сообществ птиц определяются одними и теми же факторами среды: облесенностью, составом лесообразующих пород, продуктивностью, степенью развития кустарниково-высокотравного яруса, увлажнением, размером акватории водоемов, высотной поясностью и распашкой. Иерархия их проявления инвариантна и остается неизменной во времени, несмотря на межгодовые флуктуации населения.