Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методы выделения и модификации хитин-глюканового комплекса из биомассы Aspergillus Niger
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Котляр, Мирослава Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Природные источники хитина и хитозана и методы их выделения
1.1.1 .Источники хитина и хитозана и их особенности
1.1.2. Методы выделения хитина и хитозана
1.1.2.1. Методы выделения хитина из ракообразных
1.1.2.2. Методы выделения хитина из грибов
1.1.2.3. Методы выделения хитозана из грибов 1В
1.1.2.4.Методы выделения хитин-глюканового и хитозан-глюканового комплексов из грибов
1.1.2.5. Методы выделения хитщщиз других источников
1.2.Строение и физико-химические свойства хитин-глюканового и хитозан-глюканового комплексов
1.3.Применение хитин-глюканового комплекса и его производных
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Питательная среда для культивирования Aspergillus niger
2.3. Культивирование гриба Aspergillus niger
2.4. Выделение хитин-глюканового комплекса из нативной биомассы гриба Aspergillus niger по четырехстадийной схеме
2.5. Получение хитин-глюканового комплекса из нативной биомассы гриба Aspergillus niger по трехстадийной схеме
2.6. Получение оксипропилового эфира хитозан-глюканового комплекса
2.7. Получение метилового эфира хитин-глюканового комплекса
2.8. Получение этилового эфира хитин-глюканового комплекса
2.9. Получение бензилового эфира хитин-глюканового комплекса
2.10. Получение уксуснокислого эфира хитин-глюканового комплекса
2.11. Методы анализа
2.11.1.Определение связанной уксусной кислоты в уксуснокислом эфире хитин-глюканового комплекса
2.11.2.Определение массовой доли D-глюкозамина хлоргидрата
2.11.3. Метод определения белков
2.11.4. Определение зольности
2.11.5. Определение азота
2.11.6. Определение D-глюкозамина
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Разработка метода выделения хитин-глюканового комплекса из нативной биомассы гриба Aspergillus niger
3.2. Химическая модификация хитин-глюканового комплекса
3.2.1. Оксипропилирование хитин-глюканового комплекса
3.2.2. Алкилирование хитин-глюканового комплекса
3.2.3. Ацетилирование хитин-глюканового комплекса
3.3. Применение хитин-глюканового комплекса и продуктов его химической модификации
3.4. Технология полупромышленного получения хитинглюканового комплекса
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методы выделения и модификации хитин-глюканового комплекса из биомассы Aspergillus Niger"
Хитин - это природный аминополисахарид - структурный аналог целлюлозы, состоящий из остатков 2- ацетамидо-2-дезокси-0- глюкозы, связанных /?-(1-4)- гликозидными связями. По ряду физико-химических свойств он сходен с целлюлозой, однако наличие в молекуле ацетамидных групп придает ему особые, ценные в практическом отношении свойства. Хитин и его производные характеризуются биологической активностью, радиационной устойчивостью, способностью к волокно- и пленкообразованию, что обуславливает его широкое применение. По распространенности в живой природе хитин занимает второе место после целлюлозы. Он входит в состав панцирей ракообразных (крабов, креветок, криля), содержится в скелетах насекомых, клеточных стенках грибов и некоторых водорослей и т. п. Благодаря указанным свойствам эти биополимеры весьма перспективны для использования в медицине, фармацевтической и косметической промышленности, а также для дальнейшей химической модификации. Области их применения постоянно расширяются.
О большом интересе к проблемам изучения хитина и его производных, технологии их получения и использования свидетельствуют семь международных конференций по хитину и хитозану проведенных за последние 20 лет: США (1977), Япония (1982), Италия (1985), Норвегия (1988), США (1991), Польша (1994), Франция (1997). В 1995 и 1997г. в Бресте (Франция) состоялись две конференции Европейского хитинового общества, посвященные этим полимерам. В нашей стране состоялись три Всесоюзные конференции: во Владивостоке (1983), в Мурманске (1987), в Москве (1991) и две Всероссийские: в Москве (1995, 1999). Основным источником получения хитина до сих пор является панцирьсодержащее сырье, получаемое как отход от морепродуктов и пищевых производств, в которых используют представителей ракообразных. Мировой потенциал панщгрьсодержащих источников сейчас составляет 150 тысяч тонн хитина в год. Однако несмотря на то, что запасы ракообразных увеличиваются за счет искусственного разведения ракообразных, в последние годы все острее встает вопрос о новых источниках получения хитина. По литературным данным известно, что воспроизводимое количество хитина составляет до 100 биллионов тонн в год, причем основным продуцентом являются мицелиальные грибы, в которых он содержится в виде хитин-глюканового комплекса, а на долю, например арктического криля приходится всего 5.78.4 млн. тонн [1]. Поэтому важны исследования, посвященные разработке способов получения хитина из микроскопических грибов.
Актуальность темы обусловлена, с одной стороны, удивительными свойствами изучаемых объектов - хитин-глюканового комплекса и его производных, которые могут найти применение в различных областях современной промышленности, сельского хозяйства, медицине - как сорбенты для извлечения ионов тяжелых металлов и радионуклеидов из сточных и морских вод, как пленки и волокна для бумаги и тканей, в качестве препаратов для лечения заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, а также как биологически активные пищевые добавки. С другой стороны, резко возрос за последние годы интерес к проблемам более рационального использования возобновляемых природных ресурсов с экономической и экологической точек зрения.
Основным источником хитина и хитозана сейчас являются морские ракообразные - крабы, креветки, омары, раки и рачки. Но как, известно, панцири ракообразных достаточно дорогостоящее сырье, цена которого зависит от сезонности, связана с возрастом и биологическим видом краба. В последнее время особенно негативным фактором стала загрязненность панцирей тяжелыми металлами, ядохимикатами и другими ядовитыми отходами производства.
В то же время, одним из сырьевых источников хитина могут быть отходы микробиологической промышленности. Большой интерес представляет биомасса Aspergillus niger, остающаяся при производстве лимонной кислоты. В ряде европейских государств отходы биомассы при получении лимонной кислоты составляют около 50 тысяч тонн в год. В такой биомассе содержится 20-22% хитин-глюканового комплекса. В связи с этим актуальна разработка способов получения хитин-глюканового и хитозан-глюканового комплексов из биомассы Aspergillus niger, которая поможет частично решить ряд проблем, связанных с хитиновым сырьём. Использование данной биомассы как источника хитин-глюканового комплекса имеет ряд преимуществ по сравнению с использованием панцирей ракообразных:
•грибы обладают более высокой скоростью роста по сравнению с другими группами организмов, продуцирующих хитин;
•вследствие того, что производство грибов осуществляется биотехнологическими методами, оно не зависит от природных источников и характеризуется стабильностью показателей качества продукции;
•грибы - продуценты хитина являются либо сами отходом, либо для их получения используются субстраты, являющиеся отходами производства.
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка метода выделения хитин-глюканового комплекса из нативной биомассы гриба Aspergillus niger и химическая модификация для получения производных, растворимых в различных растворителях.
Научная новизна. Разработан метод выделения хитин-глюканового комплекса из нативной биомассы мицелиального гриба Aspergillus niger -отхода производства лимонной кислоты, отличающийся от известных методов простотой и меньшим ассортиментом и концентрацией реагентов, используемых для выделения.
Впервые химической модификацией хитин-глюканового комплекса получены следующие производные: гидроксипропилоксипропиловый эфир хитозан-глюканового комплекса, метиловый, этиловый, бензиновый, уксуснокислый эфиры хитин-глюканового комплекса. Данные производные отличаются от исходного хитин-глюканового комплекса растворимостью в различных органических растворителях, кислотах, воде.
Практическая значимость. Предлагаемый метод выделения хитин-глюканового комплекса апробирован в цехе на отходах производства лимонной кислоты. Полученные производные, в отличие от хитин-глюканового комплекса, обладают растворимостью в различных средах, что расширяет сферу их применения. Показано, что хитин-глюкановый комплекс может быть применен в производстве фильтрующих материалов, для иммобилизации ферментов, а водорастворимые производные этого комплекса могут быть успешно использованы в сельском хозяйстве для борьбы с грибковыми заболеваниями растений.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на ежегодных отчетных конференциях КГТУ (1998-1999 г.), на IX Международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998), на второй Межрегиональной конференции «Пищевая промышленность - 2000» (Казань, 1998), на V-той международной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, 1999), на 1-ой межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 1999), на конференции ISEB'99 «Biopolymers» (Германия, Лейпциг, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и библиографического указателя, содержащего 157 источников. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает в себя 19 таблиц, 11 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Котляр, Мирослава Николаевна
выводы
1. Разработан метод выделения хитин-глюканового комплекса из нативной биомассы гриба Aspergillus niger - отхода производства лимонной кислоты, количество стадий которой может варьироваться в зависимости от области использования хитин-глюканового комплекса и требований, предъявляемых к его чистоте. Разработанный метод отличается от известных методов простотой и меньшим ассортиментом, количеством и концентрацией реагентов.
2. Показано, что для выделения очищенного хитин-глюканового комплекса требуется четырехстадийная обработка биомассы, включающая определенную последовательность обработок растворами гидроокиси натрия, соляной кислоты и перекиси водорода. Определены оптимальные концентрации реагентов, температура и продолжительность каждой стадии процесса.
3. В результате взаимодействия хитин-глюканового комплекса с галоидными алкилами, диметилсульфатом, уксусным ангидридом получены эфиры: метиловый, этиловый, уксуснокислый. Во всех этих эфирах эте-рификация прошла по гидроксильным группам при атомах С-3 и С-6 глюкопиранозного кольца. Этерификацией хитин-глюканового комплекса хлористым бензилом получен бензиловый эфир хитин-глюканового комплекса со степенью замещения 1.
4. Показано, что наличие прочно связанных с хитином глюканов не только не препятствует протеканию реакций по их гидроксильным группам, но и способствует более легкому по сравнению с хитином взаимодействию с реагентами.
5.