Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы создания и совершенствования селекционного стада коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дроздов, Николай Дмитриевич

Введение.

Обзор литературы.

Термины и понятия.

Исторический очерк.

Современные задачи создания селекционных стад.

Селекция стад по вторичным признакам.

Воспроизводительные качества скота.

Устойчивость к маститу.

Материалы и методы исследований.

Место проведения исследований.

Материал и схема исследования.

Статистическая обработка.

Результаты собственных исследований.

Природные условия хозяйства.

Краткие итоги создания и совершенствования стада.

Результаты опыта.

Молочная продуктивность.

Корреляция признаков.

Рост и развитие, живая масса и экстерьер.

Линейная оценка экстерьера.

Воспроизводительные качества.

Устойчивость к маститу.

Экономическая эффективность.

Дальнейшие пути совершенствования стада.

Законодательные требования к племенным стадам.

Методы работы со стадом.

Желательный тип животных.

Управление селекционным процессом в стаде.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дроздов, Николай Дмитриевич

Выводы

1. Проведенные в сравнительно недавно организованном племенном репродукторе исследования показали, что совершенствование черно-пестрой породы можно успешно осуществлять путем интенсивного раздоя коров-первотелок.

2. Первотелки, родившиеся в 2000 г. и закончившие 305-дневную лактацию практически одновременно с опытными коровами, или имевшие лактацию к этому сроку 240 дней и более, имели удой 6771 кг, а группа раздоя показала удой на корову в среднем 7521 кг, или на 750 кг (11,08%) больше. По содержанию жира и белка в молоке существенной разницы не выявлено.

3. При подразделении животных в зависимости от продуктивности матерей за 1 лактацию на две группы от матерей с низкой племенной ценностью и от матерей с высокой племенной ценностью удой первотелок от лучших матерей составил за лактацию 7880 кг молока жирностью 3,82% и белковостью 3,12%, у первотелок от худших матерей показатели, соответственно,составили 7180 кг, 3,87 и 3,12%. Разность по удою между группами высокодостоверна (Р<0,001), по содержанию жира и белка в молоке недостоверна. По выходу молочного жира (+32,1 кг в пользу 1 группы) и молочного бежа (+22,5 кг) достоверна (Р<0.05).

4. По росту и развитию в 6, 10, 12 и 18-месячном возрастах и по живой массе после отела показатели животных;соответствовали, стандарту породы, а в некоторых случаях превышали его. Различия между группами по ним были несущественны.

5. Экстерьерно- конституциональный тип животных при оценке по Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота (1974 года) в среднем получил достаточно высокую оценку: общий вид и развитие 2,28 балла при максимально возможной оценке 3 балла, вымя 4,23 балла (максимально 5 баллов) и ноги передние и задние 1,46 балла (максимально 2 балла), но небольшие различия между группами были недостоверны.

6. У опытных первотёлок отмечено более плотное, чем в среднем, прикрепление передних долей вымени, ярче выражены молочные формы, животные имеют большую глубину вымени, борозду вымени и высоту прикрепления вымени сзади. Животные имеют в основном выраженный молочный тип телосложения, характеризуются относительной высоконогостью, растянутым туловищем, что контрастирует со сбитым типом телосложения, характерным для животных старшего возраста.

7. Возраст при плодотворном осеменении, также как и возраст при первом отеле у первотелок от лучших матерей был меньше (571 и 852 дня), чем у животных от худших матерей (581 и 862 дня). Продолжительность стельности у опытных животных составила в целом 282 дня, что характерно для голпгтинской породы, причем у нетелей от лучших матерей отмечена тенденция укорочения периода беременности.

8. Выявлена тенденция ухудшения воспроизводительных качеств у первотелок от лучших матерей. Наибольшая разность между группами выявлена по сервис-периоду - у высокопродуктивной группы первотелок он длиннее и составил 121 день, у коров второй группы 93 дня. На одно плодотворное осеменение в 1 группе израсходовано 2,5 доз семени, во второй - 1,8 доз.

9. Экономическая эффективность отбора ремонтных телок от лучших матерей равна 64,7 тыс. руб., или 3,4 тыс. руб. на одну голову, экономическая эффективность раздоя в опыте по сравнению со всем стадом составила 142,4 тыс. руб., или же 3,65 тыс. руб. на одну голову в среднем.

Практические предложения

Министерству сельского хозяйства РФ предложить при лицензировании деятельности по разведению племенных животных (молочно-мясной крупный рогатый скот) обратить особое внимание на создание условий кормления и содержания ремонтного молодняка и и первотелок, предназначенных для комплектования селекционного стада. Удой на корову по черно-пестрой и голштинской породе в Центральных районах Нечерноземной зоны РФ при этом должен быть не ниже 5000 кг молока при соответствии стандартам жирномолочности и белковомолочности.

Для повышения генетической ценности при формировании высокопродуктивных селекционных стад рекомендовать проводить отбор лучших по удою матерей при соответствующих показателях воспроизводства поголовья, осуществить раздой коров-первотелок до 5000 кг и больше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, анализа литературных данных и производственного опыта предложены пути и методы по созданию селекционного стада коров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к специализированному скоту молочного направления продуктивности при одновременном повышении продуктивности и племенных качеств коров, увеличении удоев, жирности и белковости молока, улучшении экстерьера, увеличении продолжительности использования коров в стаде и снижении затрат средств, кормов и труда на производство единицы продукции. Продуктивность коров составляет от 7 тыс. кг молока в год и выше, с жирностью 3,7% и выше, содержание белка в молоке 3,10% и выше.

Автореферат диссертации по теме "Методы создания и совершенствования селекционного стада коров черно-пестрой породы"

А- 3 3166

На правах рукописи

ДРОЗДОВ Николай Дмитриевич

МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО СТАДА КОРОВ ЧЕРНО-ЛЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы Московской области 2003 г.

Рабата выполнена на кафедре племенного лела в животноводстве Российской академии менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ).

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дмитрий Васильевич КАРЛИКОВ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Александрович ИВАНОВ

кандидат сельскохозяйственных наук Иионнла Ивановна ИВАНОВА

Ведущее учреждение:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Зашита диссертации состоится 13 января 2004 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.02. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район п. Дуб-ровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан

:003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Ю.И. ШМАКОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Животноводство в сельскохозяйственном производстве занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции агропромышленного комплекса.

Для полного удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах в России необходимо производить 50-55 млн. т молока в год. Желаем ьсх объемов при сложившейся численности коров можно достигнуть, лишь повысив их продуктивность во всех категориях хозяйств до 4000 кг и выше. Поэтому основным направлением увеличения производства молока в РФ должна быть интенсификация молочного скотоводства прежде всего за счет наращивания генетического потенциала скота при небольшом повышении поголовья коров.

Генетический потенциал разводимых в нашей стране молочных пород в условиях крупных молочных хозяйств 5-6 тыс. кг за год (Прохоренко П.Н., 1991; Дуиин И.М., 1994; Стрекозов Н.И. и др.; 1997). Ведущая молочная порода в России - черно-пестрая, удельный вес се составляет 52%, а к 2010 г.. по прогнозам, возрастет до 60%. Сейчас эта порода разводится во всех регионах России. Средний надой в племзаводах в 2001 г. - 5861 кг молока. Для совершенствования черно-пестрого скота используются лучшие генетические ресурсы отечественной и зарубежной селекции. Особенно большое влияние на повышение продуктивности животных этой и других пород оказала голштинская порода.

В Московской области племенное молочное животноводство представлено 28 племенными заводами, 53 племенными репродукторами, ФГУП "Московское" по племенной работе и ФГУП ЦСИО с/х животных. В целом в племенных предприятиях и организациях области насчитывается 64,7 тыс. коров. В 2002 году в племенных хозяйствах от каждой коровы получено 5627 кг молока (прибавка к уровню 2001 года составила 1S2 кг). Продуктивность коров в племенных заводах и репродукторах почти на 1000 кг выше среднеобластного уровня. Из 81 племенного хозяйства, занимающегося молочным скотоводством, в 36 продуктивность коров превысила рубеж 6000 кг, в том числе в двух - свыше 8000 кг молока. Надой молока на корову 7000 кг молока и выше достигнут в семи хозяйствах (В.Ф.Жуков, Ю.В.Саморуков; 2003). Опыт показывает, что достигнутое далеко не предел, так как не все хозяйства используют имеющиеся резервы, в том числе и генетический потенциал животных.

Создание и совершенствование селекционных стад необходимо для генетического улучшения коммерческой части породы. Изучение приемов повышения степени реализации наследственного потенциала животных в селекционном стаде и нутей^ЛёредаЧ!!-тшетичесшто прогресса через коров

ЦНБ МСХА I ~ ры

з

представляет актуальную задачу как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель н задач» исследований. Целью исследований явилось комплексное изучение приемов и методов создания и совершенствования селекционного стада коров черно-пестрой породы я условиях Московской области.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи;

1. Создать компьютерный банк данных стада с использованием автоматизированного рабочего места (АРМ) зоотехника.

2. Провести научно-производственный опыт на группах нетелей и первотелок от коров-матерей с разной племенной ценностью по молочной продуктивности.

3. Изучить изменчивость и корреляции показателей роста и развития, экстерьера и молочной продуктивности коров.

4. Изучить в течение первой лактации хозяйственно-полезные и некоторые биологические показатели животных опытной и контрольной групп.

5. Осуществить сравнительную опенку экономической эффективности использования первотелок, полученных от разных коров с учетом показателей молочной продуктивности.

Научная новизна. Получены данные для комплексной хозяйственно-биологической и селекционно-генетической характеристики создаваемых селекционных стад черно-пестрого скота и оптимизации методов совершенствования существующих племенных стад.

Показаны пути совершенствования племенных стад молочного скота на основе использования информационных и коммуникационных технологий.

Впервые в условиях Московской области экспериментально получены оценки повторяемости и корреляций признаков молочной продуктивности коров в парах "мать-дочь", которые могут быть использованы при выборе ремонтного молодняка для комплектования стада.

Практическая значимость. Работа является разделом исследований, проводимых Российской академией менеджмента в животноводстве по теме: "Рациональное использование генофонда пород при создании новых и совершенствовании существующих типов молочного скота".

Полученные данные использованы при разработке концепции бонитировки (оценки) крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, представленной в МСХ РФ.

Результаты работы использованы при разработке и тестировании компьютерной программы - автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера по молочному скотоводству — АРМ "Помощник зоотехника" (номер государственной регистрации 2.50.075.99 от 08,09.1999). Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе повышения

квалификации специалистов в Российской академии менеджмента в животноводстве.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" 1-4 июля 2003 г., II международной научно-практической конференции "Научпо-технлческий прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" 29 сентября -2 октября 2003 г., расширенном заседании кафедры племенного дела в животноводстве 18 ноября 2003 г.

Основные результаты работы отражены в четырех научных публикациях.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает в себя 116 наименований, из них 36 на иностранных языках. Работа включает 17 таблиц и 7 графиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование возможностей создания потенциала продуктивности и его реализации у черно-пестрого скота на основе учета генетических особенностей стада и менеджмента;

2. Хозяйственно-зоотехническая, биологическая и экономическая оценка методов и приемов повышения потенциала продукт в ности селекционного стада и степени его реализации.

Материалы и методы исследований

Место проведения исследований

Исследования проведены в 1999-2003 гг. в племенном репродукторе ЗАО СП "Аксиньи но" Ступинского района Московской области, В хозяйстве имеется 4656 га земли, в том числе 3840 га сельскохозяйственных угодий, из них нашня составляет 3173 га, сенокосы 165 га к пастбища 502 га. Поголовье коров в 2002 г. составило 854 головы, надой на фуражную корову 5840 кг (прошоз на 2003 год 6355 кг). Затраты труда на получение 1 ц молока -1,17 ч/час, расход кормов на единицу молочной продукции 1,09 к.ед., рентабельность производства молока 23%. Годовой расход кормов на 1 условную голову крупного рогатого скота составила в 2001 г. 53,2 ц.к.е., в 2002 г. 58 ц.к.с.

Материал и схема исследования

Общая схема исследований показана на рис. 1

Рис. ]. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение вопросов создания высокопродуктивного селекционного стада коров проводили с использованием данных первичного зоотехнического и племенного учета хозяйства за предыдущие годы.

Для выявления влияния интенсивного раздоя коров-первотелок на молочную продуктивность и другие биологические и хозяйственно-полезные признаки на телках случного возраста проведен научно-производственный опыт.

Эксперимент был заложен в феврале-марте 2002 г. осеменением животных рождения 2000 г. (февраль-декабрь) семенем голштинского быка Марс 1005.

Животных в опыт в количестве 40 голов отобрали случайным образом из всего поголовья (139 голов) подошедших к случке телок.

Телки были потомками четырех быков - Лесси (21 гол.) линии Уес Идеал, Марс (2 гол.) линии Пабст Говернер, Устюг (7 гол.) линии Реф-лекшн Соверинг и Финиш (10 гол.) линии Монтвик Чифтейн, Одна корова выбыла до завершения лактации.

Животные в зависимости от продуктивности матерей были подразделены на две группы:

1. Телки от матерей с низкой племенной ценностью;

2. Телки от матерей с высокой племенной ценностью. Распределение в группы производили по принципу аналогов с учетом возраста и живой массы при случке.

Племенную ценность матерей опытных животных определяли с учетом молочной продуктивности за ) лактацию (таблица I).

Учет молочной продуктивности опытных животных производили путем проведения контрольных доек 1 раз в месяц с определенней в молоке жира, белка и лактозы в индивидуальных пробах молока от каждой коровы в молочной лаборатории ФГУП "Московское" по племенной работе автоматическим анализатором.

В ходе исследований у животных опытных групп изучали следующие показатели:

- Рост и развитие животных;

- Молочная продуктивность;

- Оценка экстерьера по 18 признакам (линейная и 100-балльная система);

- Устойчивость к масгиту;

- Живая масса после 1 -го отела;

- Воспроизводительные качества (сервис-период, легкость отела, индекс осеменения).

Схема опыта

Показатели Группы

[ II

От лучших матерей От худших матерей

Число животных 20 20

Возраст при плодотворном осеменении, мес. 18,1 19,8

То же, lim 15-22 15-24

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 382 376

Удой матерен за 1 лактапию, кг 4S84 3355

То же, /im 3195-6926 2117-4726

Средний % жира 3,83 3,66"

Средний % белка 3,07 3,10

♦Разность достоверна при Р<0 01,

Статистическая обработка. Полученный цифровой материал обработан биометрически с использованием математического аппарата, применяемого в зоотехнических исследованиях (Плохинскнй Н, Л., 1969; Меркурьева Е, К., 1970.). Достоверность влияния групп на изучаемые показатели устанавливали по (--критерию Фишера и С-критерию Стьюден-та.

Результаты собственных исследований

Современное стадо крупного рогатого скота племенного репродуктора по разведению черно-пестрой породы ЗАО СП "Аксиньино" создано за счет проводимой селекционной работы и состоит из чистопородных и высококровных (IV поколения) животных. Начиная с 1993 года все поголовье крупного рогатого скота хозяйства отнесено к чистопородному. Стадо коров "Аксиньино" создано без привнесения извне какого-либо маточного племенного материала (телок, нетелей или коров). Вся работа по улучшению стада осуществлялась исключительно через быков-производителей ЦСИО с/х животных и в последние годы Ногинского племпредприятия методом искусственного осеменения. С начала 70-х гг. в стаде работали быки-про изводите ли голландской, черно-пестрой отечественной и немец-

кой черно-пестрой пород, а с 1984 года начато к с пользование производителей британо-фризской и голштинской пород.

Показатели молочной продуктивности (удой, процент жира в молоке, выход молочного жира) представляли основные селекционируемые признаки скота в стаде.

Плановая работа по совершенствованию стада начата с 1999 года, когда был составлен План селекционно-племенной работы с молочным скотом на 1999-2005 гг., который успешно выполняется.

Основным методом племенной работы со стадом является чистопородное разведение по линиям и семействам. В генеалогической структуре маточного стада из животных голштинской породы ведущее место принадлежит линии Рефлекшн Соверинг, к которой отнесено 78,2% коров 31,3% телок всех возрастов. Далее по порядку убывания численности следуют линии Висконсин Адмирал Бурке Лсд - Пабст Говернер (18,2% телок и 11% коров соответственно), Уес Идеал (18,8 м 6,1%) и Монтвик Чифтейи (31,7 и 0,2%).

При существующих условиях наиболее продуктивными являются коровы двух линий - Рефлекшн Соверинг и Пабст Говернер (удой за 305 дней 1-й лактации соответственно 5206 и 5617 кг, % жира 3.96 и 3.96).

Молочная продуктивность опытных коров-первотелок за 305 дней лактации приведена в таблице 2,

Таблица 2

Молочная продуктивность опытных коров-первотелок

Показатели Удой % жира кг жира % белка кг белка

Число животных (К) 39 39 39 39 39

Среднее арифметическое (М) 7521 3,85 288,9 3,12 234,7

Среднсквадратическое отклонение (а) 817,37 0,31 36,0 0,12 25,7

Среднеквадратическая ошибка (т) 131 0,05 5,76 0,02 4,11

Коэффициент вариации (С.\) 3 0,9 8,0 12,4 3,8 11,0

Анализируя данные таблицы 2, можно отметить, что использованные для проведения опыта по раздою методы и приемы оказали существенное влияние на молочную продуктивность животных - удой от каждой коровы в среднем составил 7521 кг молока при жирности 3,85% и белковости 3,12%. Это на 1462 кг, или 24% выше, чем у матерей за наивысшую лактацию.

Удой опытных первотелок колебался от 5758 до 9353 кг молока при небольшом коэффициенте вариации - 10,9%,

Результаты сравнили также и со сверстницами-первотелками, родившимися в 2000 г. и закончившими 305-дневную лактацию практически одновременно с опытными коровами, или имевшими лактацию к этому сроку 240 дней и более. Таких животных в стаде было 143 головы. Они имели удой 6771 кг, а группа раздоя показала удой на корову в среднем 7521 кг, илн на 750 кг (11,08%) больше. По содержанию жира и белка в молоке существенной разницы не выявлено.

Приведенные данные говорят об огромном генетическом потенциале голштинского скота по молочной продуктивности, который пока недостаточно эффективно используется.

Содержание жира в молоке находится, несмотря на интенсивный раздой коров, в пределах цифр, характерных для стада за последние 2-3 года, то есть увеличение удоя не снизило жирномолочность. Выход молочного жира за лакгацию высокий и составил в среднем 290 кг.

Важнейшим показателем качества молока является его белковость. В опыте установлен достаточно высокий уровень этого признака, однако он еще ниже плановых (3,20).

Обращает на ссбя внимание низкий коэффициент вариабельности содержания белка в молоке коров (3,8%).

С целью изучения влияния качества матерей на продуктивность дочерей поставленное на опьгг поголовье было разбито на две группы по удою матерей за первую лактацию - лучших и худших (таблица 3),

В результате получены убедительные данные о влиянии наследственности матерей на качество потомства - разность между дочерьми от лучших и худших коров составила 700 кг молока (Р<0,001), или 9,3% по отношению к продуктивности всех опытных коров-первотелок. Содержание жира в молоке у коров второй группы было несколько выше, а содержание белка одинаково.

По выходу молочного жира за лактацию разность между группами составила 22,1 кг, по выходу молочного белка - 22,5 кг и разность высокодостоверна в обоих случаях при Р<0,001.

Анализируя разность в удоях между группами можно предположить преобладающее влияние наследственности быков-производителей на продуктивность потомства. Однако оно в данном случае не повлияло на результаты опыта; во-первых, потому что дочери используемых в стаде быков были распределены в обе группы (от быка Лесси по 7 и 14 голов соответственно, Устюг 6 и 1, Финиш 4 и 5 голов). Во-вторых, хотя и имелись некоторые различия между дочерьми разных быков по удою (соответственно 7479, 8099, 7789 и 6918 кг молока), математически они не были существенными.

ю

Таблица 3

Молочная .продуктивность ко ров-первотелок опытных групп

Показатели Молочная проду ктивность

Удой % жира кг жира | % белка кг белка

I группа (от лучших ко ров)

Число животных (т) 19 19 19 19 19

Среднее арифметическое (Ш 7880 3,32 300,3 3,124 246,2

Средне квадратическое отклонение (о¡) 649,3 0,30 23,6 0,14 22,2

Среднек вадрати ч еская ошибка (т/) 149,0 0,07 5,42 0,03 5,10

Коэффициент вариации (С*,) 8,24 7,76 7,87 4,58 9,04

П группа(от худших коров)

Число ЖИВОТНЫХ (Пт) 20 20 20 20 20

Среднее арифметическое № 7189** 3,87 278,7* 3,120 223,7**

Среднеквадратичес кое отклонение (а 827,9 0,32 42,2 0,09 23,8

Средне квадрата чес кая ошибка (т->) 185,13 0,07 9,43 0,02 5,33

Коэффициент вариации (Су2) 12,06 8,38 15,98 2,95 11,10

*Р=0,052, **Р<0,001

Разность между лучшей и худшей группами родительского поколения считают селекционным дифференциалом, а разность между потомками, полученными от этих групп, эффектом селекции. Процент реализации селекционного дифференциала в потомстве (х 2) представляет оценку коэффициента наследуемости, которая в нашем опыте равен 0,914. Причиной высокого коэффициента может быть высокая средовая корреляция между особями (поскольку животные находились в одной технологической группе). Тем пе менее это яркий пример реализации высокого генетического потенциала коров-матерей в надлежащих условиях.

Более правдоподобный коэффициент наеледуемости мы получили при помощи корреляционного анализа путем сопоставления удоя матерей и дочерей. Коэффициент корреляции "мать-дочь" в этом случае равен 0,233, коэффициент наследуемости 0,466. Коэффициент корреляции "мать-дочь" по содержанию жира в молоке равен 0,072, коэффициент наследуемости 0,148. Более низкий показатель можно объяснить в частности, тем, что определение жира у матерей и дочерей производилась в разных лабораториях.

Результаты наших исследований позволяют говорить о том, что при комплектовании маточного поголовья селекционного стада ремонтными телками необходимо при прочих равных условиях больше внимания обращать на продуктивность матерей.

Изучали морфофункцнональные свойства вымени опытных коров. Животные имели чашеобразную форму вымени и характеризовались высокой скоростью молокоотдачи: коровы I группы при суточном удое 29,5 кг молока имели скорость молокоотдачи 1,83 кг/мин., коровы второй группы соответственно 28,95 кг и 1,80 кг/мин. Различия статистически были недостоверны. Имеется связь между величиной суточного удоя и скоростью молокоотдачи - коэффициент корреляции равен 0,66.

Корреляция признаков. Исследовали взаимосвязь признаков молочной продуктивности между собой и с живой массой после отела (табл. 4).

Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке была равна -0,135, содержанием белка -0,167, но эти коэффициенты недостоверны. Напротив, удой имеет тесную связь с продукцией молочного жира (0,755) и особенно молочного белка (0,936), что свидетельствует о перспективности селекции стада по удою, что приведет и к росту выхода молочного белка.

Рост и развитие, живая масса и экстерьер.

В опыте телки черно-пестрой породы выращивались в одинаковых условиях от рождения до 18-мес. возраста при умеренном уровне кормления, согласно норм ВИЖа, В состав рациона входили - цельное молоко, ЗЦМ, концентраты, сено, сенаж, силос, зеленые и пастбищные корма. В структуре рационов телок за период выращивания от рождения до 18-мес. возраста молочные корма занимали 7%, концентрированные 25%, сочные и зеленые 58%, грубые 10%. За период выращивания на 1 корм. ед. приходилось 110-112 г переваримого протеина.

Связь показателей молочной продуктивности и живой массы

Показатели Живая масса, кг Удой, кг Содержание жира в молоке, % Продукция молочного жира, кг Содержание белка в молоке, % Продукция молочного белка, кг

Живая масса, кг 1 0,378 0,049 0334 0,261 0,475

Удой, кг 0,378 1 -0,135 0,755 -0,167 0,936

Содержание жира в молоке, % 0,049 -0,135 1 0,543 0340 -0,012

Продукция молочного жира, кг 0334 0,755 0,543 1 0,079 0,782

Содержание белка в молоке, % 0,261 -0,167 0,340 0,079 1 0,188

Продукция молочного белка, кг 0,475 0,936 -0,012 0,782 0,188 1

Живая масса опытных телок в возрасте 6, 10,12 и 18 месяцев приведена втаблице 5.

Анализ динамики роста телок опытных групп показал, что их энергия роста и живая масса во все возрастные периоды в целом соответствовали стандартам черно-пестрой породы. Вместе с тем имелись некоторые особенности роста телок по периодам. Так, в 10-месячном возрасте имелось полное соответствие стандарту породы, в 12-месячном возрасте отмечено некоторое отставание (живая масса телок в целом по опыту составила 261 кг, или 90% от стандарта), к 18-месячному возрасту масса телок превышала стандарт на 6,3%.

Имелись между группами определенные различия. Так, телки от лучших матерей до года росли несколько хуже, чем животные от худших матерей, но затем группы поменялись местами - масса тела животных от лучших матерей стала выше. Но эти различия невелики и статистически не значимы.

В настоящее время, основываясь на обширном передовом опыте, осуществляется сокращение периода выращивания телок и нетелей от рождения до отела за счет повышения среднесуточного прироста живой массы с 494-556 г до плановых параметров и уменьшении возраста при первом осеменении с 18-20 до 15-16 месяцев при живой массе не менее 370385 кг.

Таблица 5

Живая масса опытных телок в разные возрастные периоды

Показатели Живая масса телок по месяцам, кг

6 10 12 18

I группа (от лучших коров)

Число ЖИВОТНЫХ (П)) 18 18 18 18

Среднее арифметическое (Л-/;) 144,7 225,0 262,8 355,7

Шп 114 170 235 280

тал 180 250 295 403

Среднеквздратическое отклонение Ш 17,12 19,41 18,61 35,55

Среднеквадратическая ошибка (/»¡} 4,04 4,57 4,39 8,38

Коэффициент вариации (С\-)) 11,8 8,6 7.1 10,0

II группа (от худших коров)

Число животных (nj) 19 20 20 20

Среднее арифметическое (Mi) 150,1 228,1 259,1 347,5

Min 120 180 210 294

тах 202 292 332 410

Среднеквадратнческое отклонение Ш 21,64 23,90 28,67 33,27

Среднеквадратическая ошибка (m-J 4,96 5,34 6,41 7,44

Коэффициент вариации (Cvrf 14,4 10.5 11,1 9,6

В таблице 6 приведены показатели основных промеров тела коров-первотелок, из которой видно, что по большинству взятых промеров (высоте в холке, ширине груди, ширине в маклоках, косой длине туловища, обхвату груди) дочери от лучших матерей имели преимущество над животными второй группы и более выраженный молочный тип. Однако здесь можно говорить только о тенденции, поскольку различия были невелики и несущественны.

Промеры статей тела опытных корив-первотелок

[Промеры п, М Мт | Мах

Су

1 группа (от лучших коров)

Высота в 19 132 125 138 3,49 0,80 2,6

холке

Глубина 19 69,7 40 79 7,95 1,82 11,4

груди

Ширина 19 46,9 38 69 6,53 1,50 13,9

груди

Ширина в 19 52,9 50 57 2,08 0,48 3,9

маклоках

Косая длина 19 159,9 152 170 5,03 1,15 3,1

туловища

Обхват гру- 19 135,3 177 195 4,45 1,02 2,4

ди

Обхват пяс- 19 1« 18 19 0,23 0,05 1,3

ти

11 группа (от худших коров)

Высота в холке 20 130,5 122 138 3,99 0,89 3,1

Глубина груди 20 71,1 66 79 2,83 0,63 4,0

Ширина груди 20 45,7 37 71 6,61 1,48 14,4

Ширина в маклоках 20 52,5 48 60 2,67 0,60 5,1

Косая длина ту лов и ша 20 158,9 147 170 5,51 1,23 3,5

Обхват груди 20 178,4 87 , Л, 190 21,84 4,88 12,2

Обхват пясти 20 17,9 17 18 0,22 0,05 1,2

Экстерьер но- конституциональный тип животных оценивали путем визуальной оценки телосложения в соответствии с требованиями Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород 1974 года.

В среднем первотелки опытных групп получили достаточно высокую опенку: общий вид и развитие 2,28 балла при максимально возможной оценке 3 балла, вымя 4,23 балла (максимально 5 баллов) и ноги передние и задние 1,46 балла (максимально 2 балла). Небольшие различия между группами были недостоверны.

Нужно отметить, минимальное и максимальное значения общей оценки экстерьера выше во второй группе, что повлияло и на среднюю балльную оценку в сторону повышения. Очевидно, это объясняется более интенсивным раздоем коров первой группы (более упитанные животные получали более высокую оценку - 8 баллов по сравнению со второй группой - 7,9 балла). Но эта разность недостоверна.

Живую массу первотелок определяли на 3-4 месяцах лактации. Этот показатель варьировал от 426 до 590 кг и в среднем равнялся 501 кг. Разность между группами недостоверна. Будучи представителями высокоинтенсивной молочной голштинской породы, опытные животные имели очень высокий коэффициент молочности (15 кг молокана 1 кг живой массы) и коров молочно-мясного (и тем более мясо-молочного) типа среди них не выявлено.

Линейная оценка экстерьера. В последние годы в соответствии с законодательными и нормативными актами по племенному животноводству в стаде проводится линейная оценка экстерьера коров-первотелок.

Суть её сводится к следующему. Каждый признак, включенный в линейную систему оценки, имеет самостоятельное значение и оценивается изолированно от других по линейной шкале от 1 до 9 баллов. Средний балл - 5. Числа 1 и 9 баллов означают самые крайние отклонения признака.

Описание линейных признаков регулярно проводят классификаторы НП "Мосплем" в ходе сбора данных для оценки быков-производителей по качеству потомства.

Результаты анализа приведены в табл. 7.

В таблице приведены результаты описания экстерьера 15 голов животных опытных групп, а в последнем столбце показаны результаты оценки 59 голов первотелок, которых оценили в один день и куда входят опытные первотелки, с тем, чтобы результаты можно было сравнить со стадом.

Оценка экстерьера коров-первотёлок

Признаки Группы Общее

I ! п

7 ! 8 59

Система А: линейное описание экстерьера

Высота в крестце 140,9 140,9 140,87

Глубина туловища 6,14 5,25* 5,70

Крепость 5,14 5,75 5,45

Молочные формы 6,29 5,38 5.83

Положение таза 5,14 4,5 4,82

Ширина з&та 5,86 5,5 5,68

Постановка задних нот, вид сбоку 4,57 5,13 4.85

Угол копыта 5,00 4,50 4,75

Прикрепление передних долей вымени 6,29 5,13 5,71

Длина передних долей вымени 5,7] 5,25 5,48

Высота прикрепления задних долей вымени 5,57 5,50 5,54

Борозда вымени 6,14 5,38 5,76

Положение дна вымени 6,14 5,75 5,95

Расположение передних сосков 5,29 4,75 5,02

Длина сосков 5,14 4,50 4,82

Постановка задних ног, вид сзади 5,71 4,75 5,23

Скакательный сустав, вид сзади 4,43 4,38 4,40

Система Б: 100-балльная система

Объем туловища 78,9 78,9 78.87

Молочный тип 79,4 79,1 79,28

Конечности 77,9 77,5 77,68

Вымя 80,3 79,0 79,64

Средний балл 79,3 78,5 78,89

* Р<0,05.

У опытных первотёлок отмечено более плотное, чем в среднем, прикрепление передних долей вымени, ярче выражены молочные формы, животные имеют большую глубину вымени, борозду вымени и высоту прикрепления вымени сзади. Животные имеют в основном выраженный мо-

л очный тип телосложения, характеризуются относительной высоконого-стью, растянутым туловищем, что контрастирует со сбитым типом телосложения, характерным для животных старого возраста.

По 100-балльной оценке животные по типу в целом соответствуют категориям "хорошая с плюсом" (или классу "элита") и "хорошая" (или первому классу). Из 15 опытных первотелок 4 удовлетворяли требованиям категории "хорошая с плюсом" (элита), 11 голов - "хорошая" (I класс). Таким образом, коровы, выращенные в оптимальных условиях кормления и содержания, получают по экстерьеру высшие категории.

При классификационной (100-балльной) оценке наибольший балл первотелки хозяйства получили за вымя, выраженность молочных признаков и объем туловища, наименьшую - за ноги. Следует отметить, что первотелки характеризуются неплохими функциональными свойствами вымени. Так, среди оцененных в 2002 году первотелок скорость молокоотда-чи составила 1,6 кг/мин при суточном удое в среднем 23 кг, и не было животных, которые бы имели показатель ниже 1,25 кг/мин.

Из экстерьер ных недостатков наиболее часто встречаются по телосложению слабые бабки, сближенность в скакательных суставах и X-образноегь постановки задних hoi1, сближенность в запястных суставах, узкие/длинные копыта (склонные к отрастанию); по вымени - асиммечрия долей, наклонное дно и дольчатость вымени, не вертикально расположенные соски, тонкие и неудовлетворительной формы соски.

Воспроизводит ел ькы с качества опытных животных приведены в таблице 8.

Возраст при плодотворном осеменении, также как и возраст при первом отеле у первотелок от лучших матерей был меньше (571 и 852 дня), чем у животных от худших матерей (581 и 862 дня), но эти разности недостоверны, Продолжительность стельности (гестационный период) у опытных животных составила в целом 282 дня, что характерно для гол-штииской породы, причем у нетелей от лучших матерей отмечена тенденция укорочения периода беремен)¡ости,

is

Таблица 8

Показатели воспроизводства опытных животных__

Показатели Возраст при плодотворном осем., дн. Возраст при 1 отеле, дн. Геста- цион- ный период, дн. Сервис-периоду». Число осеменений первотелок

I группа (от лучших коров)

Число ЖИВОТНЫХ (И/) 19 19 19 18 18

Среднее арифметическое (М^ 571,1 852,2 281,2 121,4 2,5

Мт 434 712 274 33 1

тах 681 965 291 288 7

Среднеквадратическос отклонение (а^ 81,00 83,49 4,49 64,54 1,76

Средне к вадратическая ошибка Ш 18,58 19,15 1,03 15,21 0,41

Коэффициент вариации ССу,) 14,2 9,8 1,60 53,2 70,3

II группа (от худших коров)

Число животных (п?) 20 20 20 20 20

Среднее арифметическое ('Л/?) 589,9 872 282,15 92,5 1,8

Шп 442 732 273 31 1

тах 751 1034 297 182 4

Среднсквадратичесхое отклонение (а2) 84,6 85,0 5,9 48,6 и

Сред) геквадрати чес кая ошибка М 18,9 19,0 1,3 10,9 0,2

Коэффициент вариации (0$ 14,3 9,8 2,1 52,5 61,1

По всему опытному поголовью

Число ЖИВОТНЫХ (N) 39 39 39 38 38

Среднее арифметическое (К1) 580,7 862,4 28 i .7 106,2 2,1

Min 434 712 273 31 1

тах 751 1034 297 288 7

Среднеквадратическос отклонение М 82,3 83,7 5,2 57,8 1,5

С ре днек вадратическая ошибка (т) 13,2 13,4 0,8 9,4 0,2

Коэффициент вариации (Cv) 14,2 9,7 1,9 54,4 68,3

Наибольшая разность выявлена по сервис-периоду - у высокопродуктивной группы первотелок он составил 121 день, у коров второй группы 93 дня. Уровень достоверности этой разности составляет Р=0,13. На

одно плодотворное осеменение в 1 группе израсходовано 2,5 доз семени, во второй - 1,8 доз.

Таким образом, повышение уровня продуктивности до 7-8 тыс. кг молока за лактацию несколько ухудшает воспроизводительные качества животных.

Продолжительность сервис-периода тесно связана с числом осеменений на оплодотворение (0,86), несколько слабее с удоем (0,47) и с продукцией молочного белка (0,52),

Отмечена отрицательная корреляция продолжительности стельности с последующим удоем, продукцией молочного жира и молочного белка (0,29, -0,35 и -0,25, соответственно), причем корреляция достоверна только в слу чае с продукцией молочного жира.

Устойчивость к маститу. Для диагностики мастита у опытных коров использовали экспресс-метод — пробу на димастин. Он содержит поверхностно-активное вещество, а также индикатор фенолрот. Исследования проводят ветеринарные специалисты хозяйства на молочно-контрольных пластинках прямо в коровнике. Для подтверждения положительной реакции применяют пробу отстаивания, которая выявляет в молоке осадок. Диагностические исследования на заболеваемость коров маститом проводили ежемесячно по димастиновой пробе. Субкли ни ческу ю форму заболевания определяли путем исследования паренхимного молока, взятого сразу после доения, с помощью 5%-ного раствора димастин а или 2%-ного раствора мастндина, сопоставляя с пробой отстаивания. Клиническую форму воспаления вымени диагностировали по изменению секрета, появления отечности, гиперемии, затвердению, болезненности при патьиации, повышении температуры отдельных четвертей молочной железы.

В течение первой лактании по одной корове из I и 2-й групп имели травматический мастит (Лебеда и Сахара), и по одной корове мастит инфекционной природы (Нарцисса и Виктория), которые были успешно вылечены.

Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности осуществлялся по методике, разработанной ВАСХНИЛ и утвержденной МСХ СССР (1980) по формуле (в рублях):

С хП

Э = Ц х---------хЛхК,

100

где: Э - стоимость дополнительной основной продукции, в рублях;

Ц - реализационная цена за единицу продукции в условиях рыночной экономики;

го

С - средняя продуктивность животных всех остальных опытных групп;

П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах в расчете на голову в лучшей группе;

Л - постоянный коэффициент уменьшения, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75;

К - численность поголовья, в расчеге на которое определяется экономический эффект.

Вначале определяли экономическую эффективность но первой группе (по первотелкам от лучших коров) в сравнении со второй (первотелками от худших коров). В ценах 2002 года средняя цена реализации молока I кг физического веса (без НДС) составляла по хозяйству 6 руб. 49 кои.

Превышение 1 группы по удою над второй (средняя прибавка основной продукции) равно 9,75%. Поскольку по содержанию жира и белка в молоке существенной разницы между группами не было, то их в расчет не принимали.

Средняя продуктивность животных второй опытной группы (удой) равна 7180 кг.

Численность поголовья, в расчете на которое определяется экономический эффект, равна 1 9.

Тогда Э = [6,49 х (7180 х 9,75)/100] х 0,75 х 19 - 64737 руб. 75 коп.

Таким образом, экономическая эффективность отбора ремонтных телок от лучших матерей в данном случае равна 64,7 тыс. руб., или 3,4 тыс. руб. на одну голову.

Расчет проведен и по экономической эффективности раздоя коров-первотелок одной (контрольной) группой.

В таком случае за опытную группу брали всех первотелок группы Добрыниной Н. (1 и 2 опытные группы), а всех остальных первотелок-сверстниц считали за контрольную группу.

Первотелки, родившиеся в 2000 г, и закончившие лактацию практически одновременно с опытными коровами, или имевшие лактацию 240 дней иболее, показали удой 6771 кг (N=143).

Средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах в расчете на голову в группе раздоя (К'= 39) равна 11,08% (750 кг молока).

Несложный расчет показывает, что экономическая эффективность раздоя в опыте по сравнению со всем стадом составила 142,4 тыс. руб., или же 3,65 тыс. руб. на одну голову в среднем.

Выводы

1. Проведенные в сравнительно недавно организованном племенном репродукторе исследования показпи, что совершенствование черно-пестрой породы можно успешно осуществлять путем интенсивного раздоя коров-первотелок.

2. Первотелки, родившиеся в 2000 г. и закончившие 305-дневную лактацию практически одновременно с опытными коровами, или имевшие лактацию к этому сроку 240 дней и более, имели удой 6771 кг, а группа раздоя показала удой на корову в среднем 7521 кг, или на 750 кг (11,08%) больше. По содержанию жира и белка в молоке существенной разницы не выявлено..

3. При подразделении животных в зависимости от продуктивности матерей за 1 лактацию на две группы от матерей с низкой племенной ценностью и от матерей с высокой племенной ценностью удой первотелок от лучших матерей составил за лактацию 7880 кг молока жирностью 3,82% и белковостью 3,12%, у первотелок от худших матерей показатели соответственно составили 7180 кг, 3,87 и 3,12%. Разность по удою между группами высокодостоверна (Р<0,001), по содержанию жира и белка в молоке недостоверна. По выходу молочного жира (+32,1 кг в пользу 1 группы) и молочного белка (+22,5 кг) достоверна (Р<0.05).

4. По росту и развитию в 6, 10, 12 и 18-месячном возрастах и по живой массе после отела показатели животных соответствовали стандарту породы, а в некоторых случаях превышали его. Различия между группами по ним были несущественны.

5. Экстерьерно- конституциональный тип животных при оценке по Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота (1974 года) в среднем получил достаточно высокую оценку: общий вид и развитие 2,28 балла при максимально возможной оценке 3 балла, вымя 4,23 балла (максимально 5 баллов) и ноги передние и задние 1,46 балла (максимально 2 балла), но небольшие различия между группами были недостоверны.

6. У опытных первотёлок отмечено более плотное, чем в среднем, прикрепление передних долей вымени, ярче выражены молочные формы, животные имеют большую глубину вымени, борозду вымени и высоту прикрепления вымени сзади. Животные имеют в основном выраженный молочный тип телосложения, характеризуются относительной вы-с о ко но гостью, растянутым туловищем, что контрастирует со сбитым типом телосложения, характерным для животных старого возраста.

7. Возраст при плодотворном осеменении, также как и возраст при первом отеле у первотелок от лучших матерей был меньше (571 и 852 дня), чем у животных от худших матерей (581 и 862 дня). Продолжительность стельности у опытных животных составила в целом 282 дня, что харак-

терн о для гол шти некой породы, причем у метелей от лучших матерей отмечена тенденция укорочения периода беременности.

8. Выявлена тенденция ухудшения воспроизводительных качеств у первотелок от лучших матерей. Наибольшая разность между группами выявлена по сервис-периоду - у высокопродуктивной группы первотелок он длиннее и составил 121 день, у коров второй группы 93 дня. На одно плодотворное осеменение в 1 группе израсходовано 2,5 доз ссмсни, во второй - 1,8 доз.

9. Экономическая эффективность отбора ремонтных телок от лучших матерей равна 64,7 тыс. руб., или 3,4 тыс, руб. на одну голову, экономическая эффективность раздоя в опыте по сравнению со веем стадом составила 142,4 тыс. руб., или же 3,65 тыс. руб. на одну голову в среднем.

Практические предложения

Министерству сельского хозяйства РФ предложить при лицензировании деятельности по разведению племенных животных (молочно-мясной крупный рогатый скот) обратить особое внимание на создание условий кормления и содержания ремонтного молодняка и первотелок, предназначенных для комплектования селекционного стада. Удой на корову по черно-пестрой и го л шишек ой породе в Центральных районах Нечерноземной зоны РФ при этом должен быть не ниже 5000 кг молока при соответствии стандартам жирномолочности и бедковомолочности.

Для повышения генетической ценности при формировании высокопродуктивных селекционных стад рекомендовать проводить отбор лучших по удою матерей при соответствующих показателях воспроизводства поголовья, осуществить раздой коров-первотелок до 5000 кг и больше.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации;

1. Н.Д.ДРОЗДОВ, ТМБУРБИНА, В.Д-Х.ЛИ. Пути резкого увеличения производства молока'/Ж, "Достижения науки и техники АПК". М. -2000. -№ П. - С. 24 - 25.

2. Н.Д.ДРОЗДОВ. Приоритетное направление селекции молочного ско-та'/Материалы международной научно-практической конференции ''Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". ФГОУ РАМЖ, пос, Быково, Московской обл. -2003.-Вып.9,-С, 6-8.

3. Н.Д.ДРОЗДОВ, Т.М.БУРБИНА, А.И.УШАРОВА, Д.В.КАРЛИКОВ. Некоторые хозяйственные и биологические особенности коров стада ЗАО СП "Аксиньнно'У/Магериалы международной научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения". ФГОУ РАМЖ, пос. Быково, Московской обл. -2003. -Вып. 9, - С. 9 - 11.

4. Д.В.КАРЛИКОВ, Н.Д.ДРОЗДОВ, В.Е.БЕСПАЛОВА. Племенная работа с высокопродуктивным стадом//Материалы П международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" Дубровицы, -2003. Часть I: Секции 1-2. - С. 96 - 99.

Z4

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Д^ровииы Тел (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07

Слано в набор 2.12.03. Подписано в печать 3.12.03 Заказ № 29. Уч -изл. п. 1,0. Тираж 100 эт.