Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тихомиров, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ОПЫТА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

1.1. Специфика МТК, как объектов экологического контроля.

1.2. Экологические характеристики перевозимых по МТК гру- 26 зов.

1.3. Экологический терроризм, как фактор воздействия на безопасность 36 функционирования МТК.

1.4. Технические и методические средства, применяемые для экологическо- 46 го контроля за перевозимыми на МТК грузами.

1.5. Проблемы риска и ущерба экологических инцидентов.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МТК

2.1. Основные положения системного подхода к разработке системы экологической безопасности МТК.

2.2. Имитационное моделирование процесса экологического контроля процесса перевозки грузов на МТК.

2.3. Исследование информативности технических средств и методов при оценке последствий экологических нарушений.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ И МЕТОДАМ КОНТРОЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Анализ причин экологических происшествий при перевозке грузов на транспорте.

3.2. Методические принципы формирования экологических требований к таре, упаковке, транспортным средствам при перевозке опасных грузов

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ НА МТК

4.1. Методологические принципы формирования и развития российской транспортной стратегии с учетом экологических критериев.

4.2. Методологические принципы международного взаимодействия и сотрудничества при экологическом обеспечении МТК.

4.3. Методологические принципы совершенствования экологического контроля функционирования портов (на примере Морского рыбного порта 135 Санкт-Петербург).

Основные результаты диссертационной работы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров"

Появление Международных Транспортных Коридоров (МТК) является следствием новых социально-экономических и политических условий, складывающихся в мире, и основывается на новейших достижениях науки и техники. МТК называют Критскими, поскольку концепция МТК была принята на международной конференции, проходившей на о. Крите. Экологическая проблематика является важнейшей в комплексе вопросов создания и функционирования МТК. С одной стороны, усиление мощи транспорта грузов повышает антропогенное давление на окружающую среду. С другой стороны - опасность некоторых перевозимых грузов заставляет предусматривать специальные меры по предотвращению несанкционированного их распространения в окружающей среде. Основными причинами такого экологического инцидента, по нашему мнению, могут быть: а) нарушения технологии перевозки грузов; б) стихийные бедствия, приводящие к разгерметизации контейнеров с грузами (в том числе с опасными грузами); в) террористические акции, нацеленные на захват опасных грузов и их применение в преступных целях. Эти три группы основных причин сформулированы нами на основе опыта многолетнего наблюдения за транспортом грузов и с учетом реальной обстановки, сложившейся в этой области в мире к настоящему времени.

Проблемы экологии, безопасности международных перевозок опасных грузов находятся в сфере интересов диссертанта с середины 1980-х гг. Проходя стажировку в Гаванском университете, автор участвовал в анализе транспортно-производственных вопросов, связанных с медико-экологической безопасностью завозимого на Кубу ядерного горючего для АЭС. В соответствии с производственными заданиями посещал транспортные терминалы в различных городах СССР и других стран, преимущественно в сфере автомобильных и морских перевозок. Одной из наиболее ответственных была работа в 1988 г. в Анголе по обеспечению надежности поставки спецгрузов в условиях постоянно ведущихся вооруженных конфликтов, защиты грузов от террористических проявлений, а также с учетом охватившей в те годы территорию Анголы эпидемии. В 1990-е гг. автор активно участвовал в формировании российской национальной программы в области международных морских перевозок, формировании и обеспечении деятельности международных морских коридоров (МТК).

Современные экологические исследования МТК основываются на опыте разработок, проведенных в прошлом учеными и специалистами в различных областях науки и народного хозяйства. К числу наиболее важных для данной работы относятся результаты, которые получили в своих трудах: в области фундаментальных проблемы экологии - В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, АЛ. Яншин; в области проектирования транспортных коммуникаций - П.П. Мельников, Н.И. Соломенко; в области портового хозяйства - С.Я. Жук; в области повышения надежности морских и речных транспортных средств - А.Н. Крылов, В.М. Пашин, И.Д. Спасский; в области повышения надежности сухопутных транспортных средств - В.Г. Иноземцев; в области повышения надежности воздушных транспортных средств - A.M. Матвеенко; в области методов и средств контроля окружающей среды - К.Я. Кондратьев, А.И. Потапов, Ю.А. Щербанин и др. Наиболее значительные исследования по проблематике МТК в настоящее время ведутся в Институте проблем транспорта РАН (О.В. Белый), ГМА им. Адмирала С.О. Макарова (АЛ. Степанов), ГУНИО МО РФ (А. Комарицын), НИИ Арктики и Антарктики, НЦКТП Минтранса России, НИИАТ, СоюзморНИИпроект, ЦНИИЭВТ, Гипротранс, Дипломатической академии (Ю.А. Щербанин), а также в Международной академии транспорта (A.A. Кондратьев), Российской академии транспорта (Ф.М. Кацман), НТО судостроителей (В Л. Александров) и др.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках работ, проводимых в соответствии с решениями международных органов и Правительства России (в частности, по программе Международного полярного года); в ряде случаев диссертант являлся одним из ответственных исполнителей работ.

Целью диссертационной работы является повышение геоэкологической безопасности транспортировки грузов по МТК на основе системного подхода к проектированию и организации функционирования МТК.

Методы исследований: в работе применен системный подход к изучению МТК как сложной многоуровневой системы природных и социально-экономических объектов; критически обобщен опыт организации перевозок различных грузов в России и за рубежом. Для определения ряда показателей функционирования современных грузотранспортных коммуникаций использован метод экспертной оценки. В натурных обследованиях районов экологических инцидентов диссертантом применены методы визуального анализа, фоторегистрации, лабораторных анализов взятых в районе загрязнений проб. В работе используются элементы теории алгоритмов. Разработки основываются на применении новых (в т.ч. дистанционных) методов оценки экологического ущерба от нарушений регламента перемещения груза. Для анализа трасс и процесса транспортировки груза применены имитационное моделирование и метод трассологических оценок. Достоверность полученных результатов основана на утвержденных международными организациями и правительством России нормативных документах и результатах многолетнего (1985-2005 гг.) экологического обследования диссертантом ряда объектов, составляющих МТК (порты, транспортные средства, контейнеры и т.п.).

Объектами исследований и научного анализа являются МТК и их составляющие - транспортные сооружения, транспортные средства, контейнеры, тара, грузы и т.п.

При проведении диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Проведение системного анализа тенденций формирования и Развития МТК и экологической угрозы от функционирования МТК и перевозимых грузов.

2. Определение основных факторов влияния на геоэкологическую обстановку в районе наиболее важных МТК.

3. Создание модели экологического состояния трассы МТК, учитывающую подходы Группы высокого планирования ЕС по созданию «транспортных осей» ЕС с выходом на российские и евро-азиатские участки МТК.

4. Экспериментально проверить эффективность применения ряда регистрирующих устройств и методов при изучении последствий экологических инцидентов в районе МТК.

5. Разработать комплекс экологических требований к отдельным составляющим системы МТК.

6. Разработать и реализовать методические предложения по созданию системы нормативных документов для контроля экологических параметров функционирования МТК.

Научная новизна работы:

1. Разработана концепция теоретического, научного и практического системного подхода к рассмотрению МТК в контексте задач охраны окружающей среды с учетом всех составляющих МТК.

2. Изучен экологический транспортный терроризм, как новый фактор, влияющий на безопасность перевозок в начале XXI века.

3. Создана модель МТК.

4. Разработаны требования к организации и ведению работ по созданию и функционированию МТК.

5. Предложены укрупненные алгоритмы реагирования при появлении чрезвычайных экологических происшествий.

6. Составлены предложения и рекомендации при выработке Правительством России и международными организациями документов, регулирующих экологические аспекты функционирования МТК.

7. Критически оценена и на этой основе уточнена и систематизирована научная терминология, применяемая при исследовании создания и функционирования МТК.

Личный вклад автора заключается в рассмотрении МТК, как системы, постановке цели и задач исследования, выборе способов их решения, непосредственном обследовании ряда портов различных стран и мест экологических инцидентов при перевозке грузов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические принципы комплексного подхода к геоэкологическому обоснованию безопасности функционирования МТК.

2. Комплекс требований к структурным частям МТК для обеспечения экологической безопасности.

3. Модель МТК.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования:

1. Результаты работы использованы при создании ряда международных нормативных документов.

2. Результаты работы использованы при создании ряда общероссийских нормативных документов.

3. Результаты работ внедрены в работах по совершенствованию экологических разделов ряда проектов организации работ в портах (Морской порт Санкт-Петербург), при совершенствовании конструкций транспортных средств для перевозки опасных грузов, при создании системы экологического контроля за перевозкой грузов (ЦНИИ им. Крылова).

Результаты работы использованы при создании рекомендаций и международных документов: «Рекомендации и выводы по организации системы ОТМС и транспортного обеспечения перевозок опасных и генеральных грузов в Народных Вооруженных Силах Освобождения Анголы-ФАПЛА», «Рекомендации по защите персонала при перевозке опасных грузов и предотвращения негативных медицинских последствий» Международной Конференции 20-летия Госпиталя Советско-Кубинской дружбы (в г. Ольгин, Республика Куба), «Рекомендации по принципам сотрудничества с Греческой Морской Экологической Ассоциацией ХЕЛЬМЕПА и Международной Морской Экологической Ассоциацией ИНТЕРМЕПА по созданию в РФ Российской Морской Экологической Ассоциации РОСМЕПА», «Итоговые Декларации 1,2 и 3-й Международных ЕвроАзиатских Конференций по транспорту». Результаты работы использованы при создании Общероссийских нормативных документов: «Стратегия Развития Российского Транспорта на период до 2020 г.», Национальной Научной Программы проведения Международного Полярного Года (МПГ 2007\2008).

Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на: Экспертном Совета Аппарата ГВС МО СССР (НРА, Луанда, 1989); Конференции к 20-летию создания госпиталя Советско-Кубинской дружбы им. В.И. Ленина (Ольгин, Республика Куба, 1985), Российско-Британском заседании с участием ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и Британской Ассоциации Производителей Судового Оборудования (Лондон, 1999), Морском Форуме по координации транспортных систем Морской выставки ПОСЕИДОНИЯ (Афины, Греция, 2002), Заседаниях Международного Оргкомитета 1, 2 и 3-й Международных Евро-Азиатских Конференций по транспорту (Москва, С.-Петербург, 1998-2003), Всероссийской Конференции транспортников по развитию транспортной стратегии (Москва, Кремль, 2000), на сессиях в Бюро Независимых Сюрвейеров на сессиях по морской экологии, на Международных конференций по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа но программам «НЕВА» (2001-2005 гг, С.-Петербург).

Публикации. По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы 7 статей, брошюра и две монографии.

Ангола, 1985 г

На первом этапе работ в 1965-1990 гг. решались задачи; обеспечение наименьших наносимых природе повреждений при поставке грузов из умеренных широт в субтропические регионы; отработка мероприятий по экологической защите технического персонала при поставке грузов в условиях эпидемии (холера); отработка мероприятий по предотвращению экологических инцидентов при доставке грузов через районы интенсивных боевых действий, уточнение программы и целей работе использованием опыта других стран.

Куба. 1985 г

Рис. 0.1. Иллюстрации к первому этапу работ диссертанта по изучению экологических проблем транспортировки грузов. На снимках - диссертант с сотрудниками, участвовавшими вместе с ним в соответствующих работах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Тихомиров, Александр Николаевич

Основные результаты диссертационной работы

1. Проанализировано влияние МТК на окружающую среду и установлено, что трассы перевозки грузов и собственно процесс перевозки грузов (в том числе - опасных грузов) являются одним из наиболее важных факторов негативного воздействия на среду обитания. Прослежены исторические тенденции развития МТК, разработана периодизация этого процесса, выявлена его региональная специфика.

2. На основе анализа большого числа экологических инцидентов исследован механизм появления экологического инцидента при транспортировке грузов, выведен ряд зависимостей экологических нарушений от влияющих факторов и на этой основе разработаны предложения по профилактике экологических инцидентов.

3. Исследованы различные составляющие МТК и на этой основе разработаны методические принципы системного подхода к проектированию МТК и организации их функционирования.

4. Проанализированы и оценены основные факторы воздействия на природную среду в районах МТК и в связи с этим сделаны предложения по снижению этого воздействия. Выявлены новые факторы и установлена их специфика.

5. Выявлена эффективность применения различных регистрирующих устройств и методов при оценке последствий экологических инцидентов.

6. Создана эколого-графическая модель прогнозирования экологического ущерба в случае нарушения регламента перемещения грузов.

7. Исследованы и предложены укрупненные алгоритмы прогнозирования возникновения ЧС и реагирования на них при их возникновении.

8. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при разработке международных и федеральных нормативных актов, регулирующих вопросы транспортировки грузов, в том числе экологически опасных грузов.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения экологической безопасности международных транспортных коридоров"

На правах рукописи

Тихомиров Александр Николаев*«-"

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

Специальность 25.00.36 - Геоэкология по техническим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Северо-Западном государственном заочном техническом

университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Журкович Виталий Владимирович

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Степанов Андрей Львович;

- кандидат технических наук Хватов Владимир Филиппович

Ведущая организация

Институт проблем транспорта Российской Академии наук

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.244.01 при Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Иванова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Появление Международных Транспортных Коридоров (МТК) является следствием новых социально-экономических и политических условий, складывающихся в мире, и основывается на новейших достижениях науки и техники. МТК называют Критскими, поскольку концепция МТК была принята на международной конференции, проходившей на о. Крите. Экологическая проблематика является важнейшей в комплексе вопросов создания и функционирования МТК: с одной стороны, усиление мощи транспорта грузов повышает антропогенное давление на окружающую среду; с другой стороны -опасность некоторых перевозимых грузов заставляет предусматривать специальные меры по предотвращению несанкционированного их распространения в окружающей среде. Основными причинами экологического инцидента могут быть: а) нарушения технологии перевозки грузов; б) стихийные бедствия, приводящие к разгерметизации контейнеров с грузами (в том числе с опасными грузами); в) террористические акции, нацеленные на захват опасных грузов и их применение в преступных целях.

Проблемы экологии, безопасности международных перевозок опасных грузов находятся в сфере интересов диссертанта с конца 1980-х гг. Проходя стажировку в Гаванском университете, автор участвовал в анализе транспортно-производственных вопросов, связанных с медико-экологической безопасностью завозимого на Кубу ядерного горючего для АЭС. В соответствии с производственными заданиями посещал транспортные терминалы в различных городах СССР и других стран, преимущественно в сфере автомобильных и морских перевозок. Одной из наиболее ответственных была работа в 1988 г. в Анголе по обеспечению надежности поставки грузов в условиях постоянно ведущихся вооруженных конфликтов, защиты грузов от террористических проявлений, а также с учетом охватившей в те годы территорию Анголы эпидемии. В 1990-е гг. автор активно участвовал в формировании российской национальной программы в области международных морских перевозок, формировании и обеспечении деятельности (МТК).

Современные экологические исследования МТК основываются на опыте разработок, проведенных учеными и специалистами в различных областях науки

и народного хозяйства. К числу наиболее важных относятся результаты, которые получили в своих работах: в области фундаментальных проблемы экологии - В.И. Вернадский, В.Н. Сукачев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Рей-мерс, А.Л. Яншин; в области проектирования транспортных коммуникаций -И.Г. Кокорев, П.П. Мельников, Н.И. Соломенко, А.И. Субботин; в области портового хозяйства - С.Я. Жук; в области повышения надежности морских и речных транспортных средств - Ф.М. Кацман, А.Н. Крылов, В.М. Пашин, И.Д. Спасский; в области повышения надежности сухопутных транспортных средств — В.Г. Иноземцев; в области повышения надежности воздушных транспортных средств - A.M. Матвеенко; в области методов и средств контроля окружающей среды - Ю.В. Абрамов, C.B. Викторов, КЛ. Кондратьев, В.М. Лукьянов, В.Б. Миляев, А.И. Потапов и др. Наиболее значительные исследования по проблематике МТК ведутся в Институте проблем транспорта РАН (О.В. Белый), ГМА им. адмирала С.О. Макарова (А.Л. Степанов), ГУНИО МО РФ (А. Комарицын), НИИ Арктики и Антарктики, НЦКТП Минтранса России, НИИАТ, Союзмор-НИИпроект, ЦНИИЭВТ, Гипротранс, Дипломатической академии (Ю.А. Щер-банин), а также в Международной академии транспорта (A.A. Кондратьев), Российской академии транспорта (Ф.М. Кацман), НТО судостроителей (В.Л. Александров) и др.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках работ, проводимых в соответствии с решениями международных органов и Правительства России (в частности, по программе Международного полярного года); в ряде случаев диссертант являлся одним из ответственных исполнителей работ.

Целью диссертационной работы является повышение геоэкологической безопасности транспортировки грузов по МТК на основе системного подхода к проектированию и организации функционирования МТК.

Методы исследований: в работе применен системный подход к изучению МТК как сложной открытой многоуровневой системы природных и социально-экономических объектов; критически обобщен опыт организации перевозок различных грузов в России и за рубежом. Для определения ряда показателей функционирования современных грузотранспортных коммуникаций использован метод экспертной оценки. В натурных обследованиях районов экологических инцидентов диссертантом применены методы визуального анализа, фоторегистра-

ции, лабораторных анализов взятых в районе загрязнений проб. В работе используются элементы теории алгоритмов. Разработки основываются на применении новых (в т.ч. дистанционных) методов оценки экологического ущерба от нарушений регламента перемещения груза. Достоверность полученных результатов основана на утвержденных международными организациями и правительством России нормативных документах и результатах многолетнего (1985-2005 гг.) экологического обследования диссертантом ряда объектов, составляющих МТК (порты, транспортные средства, контейнеры и т.п.).

Объектами исследований и научного анализа являются МТК и их составляющие — транспортные сооружения, транспортные средства, контейнеры, тара, грузы и т.п.

При проведении диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Проведение системного анализа тенденций формирования и развития МТК и экологической угрозы от функционирования МТК и перевозимых грузов.

2. Определение основных факторов влияния на геоэкологическую обстановку в районе наиболее важных для России МТК.

3. Создание модели экологического состояния трассы МТК, учиты-вающеей подходы Группы высокого планирования ЕС по организации «транспортных осей» ЕС с выходом на российские и евроазиатские участки МТК.

4. Экспериментальная проверка эффективности применения ряда регистрирующих устройств и методов при изучении последствий экологических инцидентов в районе МТК.

5. Разработка комплекса экологических требований к отдельным составляющим системы МТК.

6. Разработка и реализация методических предложений по совершенствованию методического и нормативного обеспечения на национальном и международном уровнях при проектировании и функционировании МТК.

Научная новизна работы:

1. Предложен и обоснован системный подход к организации МТК, как основной метод обеспечения экологической безопасности функционирования МТК. Синтезирована система МТК, проанализированы взаимосвязи между ее компонентами, разработаны экологические требования к подсистемам МТК.

МТК проанализирована как открытая система, объединяющая как техногенные объекты (транспортные сооружения, транспорт, контейнеры, тара и т.п.), так и природные образования - окружающую среду, в которой непосредственно осуществляется транспорт грузов.

2. На основе анализа более 800 экологических инцидентов (за период 1988-2005 гг.) при перевозке грузов разработаны алгоритмы реагирования на экологические аварии и катастрофы. Разработаны классификаторы опасности перевозимых на МТК грузов. Выполнена прогнозная оценка экологической уязвимости наиболее важных для России трасс МТК при использовании их для перевозки опасных грузов с учетом Транспортной стратегии России.

3. Проанализировано экологическое состояние четырех основных морских портовых районов (Санкт-Петербургский, Мурманский, Черноморский, Находкинский) и некоторых зарубежных портов в связи с началом использования их в МТК, открытием в С-Петербурге новой паромной переправы в 2006 г. и началом строительства трубопровода СЕГ. Предложены методические принципы усовершенствования технических средств экологической защиты окружающей среды в районах портовой деятельности.

4. Обобщены тенденции обеспечения безопасности при перевозке ядерных материалов в начале XXI века. Предложены методические принципы совершенствования инженерных подсистем МТК с учетом складывающейся к концу 2006 г. геополитической обстановки в этой области, в том числе с учетом повышения опасности терроризма.

5. Разработаны методические предложения по развитию нормативного обеспечения работ по экологии МТК и обеспечено их внедрение при принятии федеральными правительственными органами основополагающих нормативных актов по МТК: Морской доктрины России, Транспортной стратегии России.

6. Критически оценена и на этой основе уточнена и систематизирована научная терминология, применяемая при экологическом исследовании, создании и функционировании МТК.

Личный вклад автора заключается в рассмотрении МТК, как системы, постановке цели и задач исследования, выборе способов их решения, непосредственном обследовании ряда портов различных стран и ряда мест экологических инцидентов при перевозке грузов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методологические принципы комплексного подхода к геоэкологическому обоснованию безопасности функционирования МТК.

2. Комплекс требований к структурным частям МТК для обеспечения экологической безопасности.

3. Структурно-функциональная модель МТК.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования:

1. Результаты работы использованы при создании ряда международных нормативных документов.

2. Результаты работы использованы при создании ряда общероссийских нормативных документов.

3. Результаты работ внедрены в работах по совершенствованию экологических разделов ряда проектов организации работ в портах (Морской порт Санкт-Петербург), при совершенствовании конструкций транспортных средств для перевозки опасных грузов (ИПТ РАН), при создании системы экологического контроля за перевозкой грузов (ЦНИИ им. Крылова).

Результаты работы использованы при создании рекомендаций и международных документов: «Рекомендации и выводы по организации системы ОТМС и транспортного обеспечения перевозок опасных и генеральных грузов в Народных Вооруженных Силах Освобождения Анголы-ФАПЛА», «Рекомендации по защите персонала при перевозке опасных грузов и предотвращения негативных медицинских последствий» Международной Конференции к 20-летию Госпиталя Советско-Кубинской дружбы (в г. Ольгин, Республика Куба), «Рекомендации по принципам сотрудничества с Греческой Морской Экологической Ассоциацией ХЕЛЬМЕПА и Международной Морской Экологической Ассоциацией ИНТЕРМЕПА по созданию в РФ Российской Морской Экологической Ассоциации РОСМЕПА», «Итоговые Декларации 1-й, 2-й и 3-й Международных ЕвроАзиатских Конференций по транспорту». Результаты работы использованы при создании Общероссийских нормативных документов: «Стратегия Развития Российского Транспорта на период до 2020 г.», Национальной Научной Программы проведения Международного Полярного Года (МПГ 2007\2008).

Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на: Экспертном Совета Аппарата ГВС МО СССР (НРА, Луанда, 1989); Конфе-

ренции к 20-летию создания госпиталя Советско-Кубинской дружбы им. В.И. Ленина (Ольгин, Республика Куба, 1989), Российско-Британском заседании с участием ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и Британской Ассоциации Производителей Судового Оборудования (Лондон, 1999), Морском Форуме по координации -транспортных систем Морской выставки ПОСЕЙДОНИЯ (Афины, Греция, 2002), Заседаниях Международного Оргкомитета 1, 2 и 3-й Международных Евро-Азиатских Конференций по транспорту (Москва, С.-Петербург, 1998-2003), Всероссийской Конференции транспортников по развитию транспортной стратегии (Москва, Кремль, 2000), на сессиях в Бюро Независимых Сюрвейеров на сессиях по морской экологии, на Международных конференций по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа по программам «НЕВА» (2001-2005 гг., С.-Петербург).

Публикации. По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы 9 печатных работ (в том числе 1 статья в реферируемом ВАКом журнале), из них - 3 брошюры и монография.

Объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах текста, содержит 36 рисунков, 28 таблиц, приложения, список литературы (142 наименования).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается важность и цель исследования, задачи исследования, формулируется необходимость применения системного подхода к рассмотрению экологической безопасности МТК.

В первой главе на основе анализа отечественного и зарубежного опыта экологического контроля перевозок рассмотрены исторические предпосылки появления МТК, их экологическая специфика, охарактеризована экологическая специфика перевозимых опасных грузов, средства контроля перевозок, риски и методы профилактики экологических инцидентов.

Таблица 1.

Содержание (задачи) проблематики экологии МТК, их основные разработчики,

участие диссертанта

Название и описание задачи МТК Основные разработчики (организации и специалисты) Степень участия диссертанта в решении данных задач

Выбор трасс МТК Е5САТО ООН, АСЕАН, ЕврА-зЭс, ШОС, Группа высокого планирования ЕС, Европейская Комиссия министров транс- В разработке методической документации по соглашению МТК «Север-Юг»

порта, Координационное Транспортное Совещание министров транспорта СНГ, Министерства транспорта, Евро-Аз. транспортный союз

Безопасность транспортировки грузов на МТК Международная морская организация ООН, Греческая морская экологическая ассоциация - ХЕЛЬМЕПА, «ТРАНЗАС», Бюро независимых сюрвейеров В разработке Рекомендаций по созданию Российского отд-я междун. морской экол. ассоциации - ИНТЕРМЕПА. В разработке Указаний по снижению факторов экол. риска при перевозке грузов морским транспортом.

Наличие опорной транспортной сети и сбалансированной транспортной инфраструктуры, технических средств по Европейским Экологическим требованиям Министерства транспорта, Минпромэнерго, администрации железных дорог, Координационный совет по транссибирским перевозкам, Региональные железнодорожные партнерства, ОАО «КАМАЗ», Морпортсервис В разработке методов и рекомендаций по применению средств контроля и мониторинга окружающей среды, в разработке и реализации концепции продвижения автомобильной техники на МТК

Возможности по организации и поддержанию резервной провозной способности Министерства транспорта, администрации железных дорог, транспортные операторы, Центра транспортной логистики (СПб., Астрахань), Межрегион, отр.союз трансп. В разработке методических рекомендаций по экологической безопасности для региона Каспия

Наличие потоков экспортно-импортных грузов и грузовой базы Корд, совет по Транссиб, перевозкам, Региональные ж.д. партнерства, Ассоциации портов и грузовладельцев В разработке руководящих методических материалов для членов организаций

Доступность и недис-криминационность транспортных услуг, информационная доступность и научно-технический информационный обмен о развитии МТК участников транспортного рынка и научных центров Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Научные центры, Научно-Технические комитеты, Комитет МПГ-2007 В разработке концепции научно-технического Направления М 8 «Тактическая задача № 8.1.

Более низкие транспортные издержки на маршрутах МТК по сравнению с др. направлениями перевозок Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, ИПТ РАН В разработке и апробации имитационных моделей транспортировки грузов на МТК и окупаемости технологических экологических инвестиций

Наличие сложившихся и гармонизированных на всем протяжении МТК транспортно-таможенных технологий и информационно-логистических систем Таможенные органы, ТРАНСТЕЛЕКОМ, Главный вычислительный центр Министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД», «Транспорт» В разработке рекомендаций по совмещению логистических систем железнодорожного транспорта с другими видами перевозчиков на МТК

Наличие исторически сложившихся мультимо-дальных трансп. узлов для комплексного использования различных видов транспорта Институт проблем транспорта РАН, Минтранс РФ В разработке предложений по комплексному взаимодействию видов транспорта и отработке модели ее использования на МТК на базе сложившихся транспортных комплексов узлов

Наличие технологий и механизмов обеспечения транспортной безопасности и ликвидации аварий на транспорте МЧС РФ, Антитеррористические центры, Бюро независимых сюрвейеров Анализ и рекомендации по предотвращению рисков несанкционированной перевозки ядерных материалов. Совместно с Бюро Независимых Сюрвейеров и ЦНИИ им.акад. А.Н.Крылова подготовлена концепция Указаний по расчету экологического риска

МТК в своем современном представлении являются результатом длительного, многовекового развития транспортных связей. Диссертантом прослежены исторические корни возникновения наиболее важных из известных сегодня МТК, предложена периодизация процесса формирования МТК в России. С образованием древнерусского государства (конец IX в.) роль первых дорог выполняли реки. Непроходимые леса затрудняли устройство сухопутных дорог, поэтому реки и прибрежные полосы явились первыми территориями, которые освоили древние дорожники. В ХУ1-ХУИ вв. начали формироваться торговые пути, тяготевшие к Москве. Реки были основными путями сообщения в средневековье.

В XIX в. в связи с появлением в России железных дорог ускорилось освоение ранее необжитых территорий, увеличились объемы перевозок. Были заложены основы ряда научных и образовательных российских центров в области транспорта и транспортного строительство. Однако только в XX в. эти институты и организации получили достойное развитие. Увеличение мощности транспортных средств, появление среди перевозимых грузов угля привело к незначительному загрязнению природной среды вдоль наиболее крупных транспортных магистралей.

К началу XXI века положение в области перевозок радикально изменилось: технических прогресс сделал возможным прокладку трасс дорог в любом направлении, увеличились объемы и скорости перевозок, политические реалии современного мира сделали возможными интенсивные международные и межконтинентальные перевозки. Успех транспортировки грузов быстро стал одном из главных факторов, влияющих на результаты экономического развития почти всех стран. В то же время, как показали сравнительно-исторические исследования диссертанта, появились принципиально новые факторы, бесконтрольное действие которых может поставить под угрозу состояние окружающей среды и здоровье и благополучие населения. К таким факторам диссертант относит: 1) рост военных перевозок таких грузов, которые могут существенно повреждать окружающую среду (с середины XX века); 2) рост объема и номенклатуры невоенных химически и биологически опасных грузов, перемещаемых не только внутри стран, но и в международных и межконтинентальных перевозках; 3) появление терроризма, как возможного опасного воздействия на перевозимые

грузы и пассажиропотоки. Осознание этого положения привело к тому, что на всех уровнях и во всех областях международного сотрудничества (сухопутный, морской, речной, воздушный, трубопроводный транспорт) стали интенсивно обсуждаться меры, направленные на защиту населения и на достижение лучших показателей доставки грузов по назначению.

Особое географическое положение России предопределяет транспортную и экологическую стратегию и политику Российской Федерации, ее экономическое развитие. Наряду с экономическим потенциалом, принимается во внимание уникальность российской природы, необходимость ее сохранения и защиты.

К настоящему времени сформированы или формируются десятки МТК. Они различаются по многим параметрам, среди которых диссертантом выделены наиболее важные для природоохраны: местоположение, протяженность, геоклиматические и метеорологические условия, наличие скоростных маршрутов и участков, условия погрузки и перегрузки (т.н. скорость оформления и перегрузки), средняя скорость доставки грузов по магистрали, уровень обеспечения безопасного и надежного функционирования транспорта, степень снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду, обеспечение сохранности грузов, степень соответствия законодательно-правовой и нормативной базы международным стандартам, степень включения в международную систему электронного документооборота, уровень координации действий таможенных и пограничных служб, степень активизации инвестиционной деятельности, степень эффективности инновационной политики, уровень взаимодействия с международными финансовыми институтами, наличие альтернативного маршрута, уровень развития объектов транспортной таможенной и пограничной инфраструктуры, степень гибкости транспортной системы при восприимчивости ею новых условий перевозки грузов, пропускная способность, степень влияния факторов сезонности, тарифная политика (действие системы сквозных тарифов при перевозках), экономический эффект при перевозках по МТК, степень коммерческой состоятельности МТК, годовой объем грузопотока по МТК, процент роста товарообмена, количество включенных в товарообмен стран, уровень логистических центров,уровень информационного обеспечения (навигация, телематика), действие сквозного оператора в системе транспортно-экспедиционного обслуживания, уровень международной поддержки МТК, грузоподъемность подвиж-

ного состава, технология обработки подвижного состава, категории качества перевозок, научно-исслед. поддержка функционирования МТК.

Отечественный опыт работы по программам МТК показывает, что экологический аспект проблемы МТК проявляется дважды. Во-первых, при разработке транспортных проектов обязательным является экологический раздел. Во-вторых, непосредственно при реализации проектов и при эксплуатации транспортных сооружений природоохранное законодательство предусматривает контроль уровня воздействия транспорта и сооружений на окружающую среду.

Рассматривая экологический фактор в перевозках, как действующий одновременно с экономическим и политическим, диссертант проводит аналитические наблюдения за изменениями в экономико-политической конъюнктуре российской транспортной политике. Диссертант поддержал проводимую в Санкт-Петербурге политики по повышению роли Петербурга в формировании транзитной стратегии.

Методы системного подхода диссертанта к изучению МТК, как сложной открытой моногоуровневой системы природных и социально-экономических объектов стали приоритетными в решении таких задач. Приоритет обусловлен с одной стороны отсутствием в прошлом единого научного и практического подхода к определению предмета и способов функционирования МТК при наличии практического использования их составляющих и, с другой стороны, необходимостью в связи с этим критического обобщения опыта организации перевозок различных грузов в РФ и за рубежом в условиях повышающихся требований природоохраны.

Особая роль Северо-Западного региона и Санкт-Петербурга в работах по созданию МТК реализована диссертантом как при сборе данных, так и при постановке задач исследования и внедрении результатов. В Санкт-Петербурге исторически сложилась авторитетная в мире научная школа в области транспортного строительства, в области экологического сопровождения транспортного строительства. Диссертантом обобщен опыт Санкт-Петербурга по этому направлению.

Обследование экологических характеристик грузов было направлено на решение следующих задач: 1) объем и предполагаемый рост перевозки опасных для окружающей среды грузов; 2) степень опасности для окружающей среды ос-

новных групп опасных грузов в конкретных условиях прохождения трасс МТК в России; 3) оценка распределения объемов опасных грузов по видам транспорта; 4) уровень существующего контроля за несанкционированной утечкой опасных грузов. Сравнение объемов перевозок опасных грузов показало преимущественное использование морского транспорта, однако в России значительная часть опасных грузов перевозится автотранспортом. В 2005 г. в России автомобильным транспортом было перевезено около 620 млн тонн опасных грузов (ОГ). Это примерно 10% общего объема перевезенных грузов автомобильным транспортом. Наибольшую экологическую опасность представляют радиоактивные вещества, перемещаемые как внутри страны, так и в международных перевозках. Выявлена зависимость частоты экологических инцидентов от протяженности трассы и тоннажа перевозки.

Таблица 2. Виды перевозимых грузов и степень их экологической опасности

Класс Вид Опасность для:

биоты воды воздуха почвы

1 Взрывчатые материалы Высокая* низкая средняя Низкая

2 Газы сжатые, сжиженные, растворенные под давлением высокая средняя Высокая** Высокая**

3 Легковоспламеняемые жидкости Высокая* Низкая* высокая Средняя**

4 Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самовозгорающиеся вещества Высокая * Низкая** высокая Средняя**

5 Окисляющие вещества и органические пироксиды Высокая** высокая высокая Высокая**

6 Ядовитые вещества и инфекционные вещества Высокая* Высокая* высокая Высокая*

7 Радиоактивные материалы Высокая* Высокая* Высокая* Высокая*

8 Едкие и коррозионные вещества Высокая** высокая высокая Высокая

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ (НЕОПАСНЫЕ) ГРУЗЫ

Вид Опасность для:

биоты воды воздуха почвы

1 Нефть и нефтепродукты Высокая* Высокая* средняя Высокая*

2 Сыпучие (песок, щебень) низкая средняя средняя Низкая

3 Оборудование без упаковки низкая низкая низкая низкая

Оборудование в упаковке низкая низкая низкая низкая

Контейнерные грузы низкая Низкая** низкая Низкая**

Примечание: *- данные получены на основе проведенных диссертантом измерений; **-данные получены на основе экспертного опроса диссертантом специалистов транспортной отрасли; без «звездочек» - данные из научно-технических и литературных источников.

Рис. 1. Выявленная зависимость аварий у танкеров с различным тоннажом при перевозке на разные расстояния (заштрихована область бедствия) В диссертации использована статистика экологических аварий многих

стран, в том числе при перевозках радиоактивных веществ авиационным, автомобильным, морским, ж.д. (в США в 1971-1981 гг. - 108 аварий при перевозке РВ). Показатель аварий и катастроф на транспорте (авиация, автотранспорт, ж.д., речной и морской транспорт) в России в 2-3 раза выше, чем в других промышленных странах, то при проектировании МТК особое внимание уделяется профилактике аварий. Важным является выбор маршрутов транспортировки (они могут составлять тысячи километров, проходить мимо крупных городов, через мосты, тоннели, ж.д. переезды и стрелки). Пока еще отсутствуют трассологиче-ские исследования, определявшие экологическую уязвимость отдельных участков перевозки, в исследовании впервые сделана попытка сформировать методический подход к исследованиям.

Обобщены результаты сравнительной оценки экологической опасности грузов для различных видов транспорта в России и в различных природно-климатических условиях. Главными факторами, определяющими приоритеты экологической оценки условий перевозки, являются объемы и вид опасного груза, плотность населения вблизи трассы дороги и уникальность природной среды.

Диссертант впервые в экологической практике на транспорте в МТК исследовал терроризм, как фактор воздействия на экологическую безопасность функционирования МТК. Эксперты различных стран едины в том, что конфликтный потенциал в сфере международных отношений в ближайшие десятилетия будет играть все большую роль. Эксперты мн. стран называют теракты как

главную опасность для МТК. Разработанная диссертантом

классификация террористических угроз основана на данных проведенного диссертантом анализа чрезвычайных происшествий на транспорте и прогнозных расчетов спецорганов различных стран.

Экспериментальным путем при обследовании территорий экологических инцидентов диссертантом разработаны предложения по использованию ряда технических и методических средств для оценки экологических последствий воздействия на окружающую среду аварий с грузами. Достичь абсолютной безопасности при перевозке опасных грузов практически невозможно. В большинстве европейских стран принята концепция приемлемого риска, рассматриваемого как определенный компромисс между безопасностью и затратами на ее достижение. В России также возникла необходимость в подготовке методики оценки экологического риска при перевозке опасных грузов. Диссертант проанализировал основные факторы, влияющие на экологический риск при перевозках, и описал общую схему количественной оценки риска. Экологический риск характеризуется вероятностью попадания перевозимого опасного вещества в окружающую среду в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и причинения вреда человеку и окружающей среде. Оценку степени риска, как количественную меру опасности Ш, можно выразить в виде произведения вероятности ДТП РДТП на последствия данного ДТП с точки зрения нанесенного экологического ущерба Уу'г 0 - вид опасного груза). Риск может выражаться безразмерной величиной или стоимостными показателями (руб), площадью зараженной местности (м2), количеством пораженных людей (чел). Основным методом анализа риска при перевозке опасного груза является метод построения "дерева отказов" (дерева событий), уточненный и развитый в данном исследовании. С учетом анализа причин, влияющих на безопасность перевозки опасных грузов, определена схема причинно-следственных связей между вероятностью попадания опасного вещества в результате ДТП, характером его распространения. В результате образования площади заражения возникает ущерб, наносимый окружающей среде, а также причиняется вред экологически уязвимым объектам, расположенным в зоне действия опасных факторов. Ущерб классифицируется по различным признакам; на основе проведенного диссертантом анализа около 800 аварий в различных районах мира определены приоритеты признаков ущерба.

Во второй главе изложены научно-методические основы

системного подхода к обеспечению экологической безопасности функционирования МТК. Диссертант предложил ввести понятие системы экологической безопасности МТК, разработал ее структурно-функциональную схему.

гь*.« Псрокмак Пмчгччя»

1РУ:о гллгрц,* #РУМ1

* .ЛиРС" »-ЭР« О-Мч^К и сгсц « I

Рис. 2. Принципиальная схема предложенной в диссертации системы экологической безопасности МТК

По сравнению с другими регионами Земли, территория России имеет специфику, которая учитывается при проектировании МТК: преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре экономики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации природной среды; низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие рентных платежей за пользование природными ресурсами; резкое ослабление управленческих, и прежде всего контрольных, функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды; высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов; низкий технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов; последствия экономического кризиса и невысокий уровень жизни населения; низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны. На этой основе диссертантом разработаны цели, задачи и принципы создания системы экологической безопасности МТК.

Диссертантом

приведены базовые принципы проработки

экологических аспектов МТК и задачи, которые необходимо решить при реализации этих принципов. Одной из основных задач в МТК является снижение загрязнения окружающей среды выбросами транспорта, сбросами и отходами в процессе функционирования магистрали, а также удельной энерго- и ресурсоем-кости перевозимых грузов.

С учетом протяженного характера объектов МТК и длительного времени эксплуатации МТК для отработки решений отдельных задач управления природоохранной при функционировании МТК диссертант предложил использовать методы моделирования. Из числа возможных видов моделей диссертантом выделена имитационная модель транспортного процесса, ранее широко применявшаяся отечественными проектировщиками при решении транспортных задач в стране. Для экологических разделов МТК диссертантом предложены методические принципы построения и использования имитационной модели.

Основа разработки имитационной модели — последовательное определение состава входных и выходных информационных параметров модели и связывающих их зависимостей. Это позволяет в дальнейшем определить структурную схему модели. Состав входных и выходных информационных параметров модели должен обеспечивать успешное решение ключевых задач: по определению оптимальных мероприятий в развитии экологии транспорта региона. При определении направлений инвестиционной политики в сфере экологии транспорта на региональном уровне можно рекомендовать (по аналогии с промышленными отраслями) оценивать эффективность экономическую, бюджетную и коммерческую. Экономическая эффективность должна учитывать интересы транспортной политики на федеральном уровне, т. е. затрагивать развитие прилегающих регионов и государства в целом (рассматривается влияние проектов на экологию, миграцию населения, развитие отраслей народного хозяйства, демографию и т. д.). В модели индекс доходности ИД определяется как частное от деления суммарного приведенного экологического и экономического дохода (получаемого на всех этапах реализации проекта) на сумму инвестиций, полученных на каждом из этих этапов.

ИД =42: (£>-*)/• /=0

1 ^

1

'■(1 + Л>/)'

(1)

где 5 — сумма приведенных инвестиций, полученных на каждом этапе; Э — доходы, получаемые на каждом этапе реализации проекта; /? — расходы на каждом этапе (без учета инвестиций); / — число этапов (/ = 0, 1,..., и).

Сумму приведенных инвестиций 5 определяют по следующей формуле:

(2)

где — размеры инвестиций на каждом шаге; 7/, — норма дохода на вложенные инвестиции, установленная инвесторами (часто носит название дисконт).

Экологический и экономический эффект, получаемый на каждом этапе проекта, следует привести к ценам транспортной продукции, которые существовали на нулевом этапе. Это позволит определить, будет ли удовлетворено условие, касающееся желаемого размера дохода. Для этого сумму получаемых доходов умножают на коэффициент приведения К, рассчитываемый по следующей формуле:

1 + Л/

В случае, если устанавливаются различные нормы дохода в зависимости от этапа, коэффициент приведения можно определить следующим образом:

К = ^-. (4)

П(1+Л//)

/-1

Суммарный доход от транспортной продукции (перевозок), получаемый на каждом этапе, рассчитывают как произведение планируемого объема перевозок на приведенное значение средневзвешенных тарифов:

(5) .

где — планируемый объем перевозок на /-м этапе; — средневзвешенный приведенный тариф на /-м этапе.

Величину T¡ рассчитывают по следующей формуле:

т,=тУ1х^, (6)

где Ту. — установленный средневзвешенный тариф на 1-м этапе.

Для достижения сформулированных ранее целей

экологической безопасности МТК необходимо обеспечить соответствие компонентов МТК определенным требованиям, разработанным диссертантом в рамках настоящего исследования. Эта работа выполнялась на основе современных подходов к техническому регулированию, формированию и контролю нормативных требований к транспортным средствам и оборудованию, которые разрабатываются, производятся или ввозятся в Россию по импорту. Предполагается, что ранее использовавшиеся государственные стандарты (ГОСТы), содержащие требования обеспечения безопасности к объектам технического регулирования на транспорте, могут быть использованы при разработке технических регламентов. Необходима разработка и введение в действие комплекса национальных норм, устанавливающих требования к показателям экологической и технической безопасности объектов транспортного комплекса, не подпадающих под действие технических регламентов (как нормативная база систем добровольной сертификации). В диссертации представлены результаты проведенной диссертантом систематизации требований экологической безопасности к погрузо-разгрузочным работам с опасными грузами; результаты проведенной диссертантом систематизации требований экологической безопасности к транспортным средствам с опасными грузами.

С учетом отсутствия в практике данных об экологической уязвимости трасс МТК диссертантом введены понятия трассограммы (как графической модели МТК), эпюры экологической напряженности трассы МТК. Построение трассограммы осуществляется на основе принятых административно-экономических решений о создании МТК; построение экологических эпюр напряженности трасс МТК осуществляется на основе широкого комплекса данных, включающего численность проживающего населения и его удаленность от трассы, природно-клматические условия, наличие естественных путей ускоренного распространения загрязнений в случае экологических инцидентов на трассе и др.

При обследовании диссертантом последствий экологических инцидентов в российских портах и во многих зарубежных портах и терминалах выявлено, что недостаточное внимание к состоянию тары присутствует почти во всех случаях и является одной из распространенных причин экологического бедствия при аварии. Характеристики тары и контейнера являются важнейшими для со-

блюдения экологических требований к перевозке опасных грузов. С одной стороны, они должны способствовать рациональной организации процессов погрузки и выгрузки, с другой — надежно изолировать опасный груз от окружающей среды, сохранять свою целостность (при необходимости - герметичность) на всем маршруте перемещения груза.

В третьей главе представлены результаты проведенной диссертантом систематизации требований экологической безопасности к техническим средствам и методам контроля экологической безопасности, к составляющим системы МТК (таре, контейнерам, транспортным средствам).

Прослеженная диссертантом статистика экологических инцидентов за более чем 15-летний период показывает распределение причин таких ЧП и изменение (тенденцию) такого распределения во времени. Так если в начале 1990-х гг. на недостатки тары и контейнеров приходилось около 40% всех экологических бедствий на море, то этот показатель к началу 2000-х годов снизился до 1215%, в то же время увеличилась доля конструктивных ошибок транспортных средств (с 5 до 70%), как причин экологической аварии. С учетом существенного увеличения за этот период тоннажа судов объясним резкий скачок экологических последствий современных катастроф: ныне повреждение танкера приводит к загрязнениям моря и побережья на огромных площадях. Опыт применения диссертантом различных технических и методических средств при оценке экологического бедствия позволил классифицировать такие средства в зависимости от удаленности аварии от берега, погодно-климатических условий в районе бедствия, опасности аварийного груза и др. Предложены рекомендации по комплек-сированию методов экоконтроля внедрены в ряде подразделений контроля за морской средой в Санкт-Петербурге, Мурманске, а также в Греции.

В четвертой главе представлены три области непосредственного использования полученных в диссертационном исследовании материалов: первая относится к федеральным правительственным программам по МТК; вторая относится к международным программам; третья касается организации работы портов (на примере Санкт-Петербурга).

Экологические исследования организовывались диссертантом с учетом двухэтапного формирования российской части МТК (на первом этапе — в 2001 -2005 гг. - развитие транспортной инфраструктуры для ликвидации "узких" мест,

приведение технического состояния транспортной системы страны и нормативно-правовых актов в соответствие с международными нормами и правилами; на втором этапе - в 2006 - 2010 гг. - ускоренное развитие транспортной инфраструктуры МТК и информационного обеспечения транспортного процесса). С учетом основных направлений формирования МТК России диссертантом организованы и проведены исследования, направленные на районирование территории России по транспортно-экологическим условиям (рис. 3).

Рис.3. Предложенное диссертантом районирование территории России по условиям транспортно-экологического баланса с учетом трасс МТК

В государственной транспортной политике приняты определенные допущения и предположения, на основе которых диссертантом разработаны и реализованы методологические принципы проектно-планировочных работ.

Международные аспекты МТК учитывались диссертантом в связи с: А) изначальным содержанием проблематики МТК, предусматривающим решение проблем перевозки грузов именно в международном сообщении; Б) необходимостью учитывать сложившуюся практику обеспечения перевозок в других странах, участвовать в разработке и совершенствовании законодательства в этой области, в том числе его экологических разделов, защищать интересы России в этом процессе. В соответствии с этим диссертант участвовал в разработке системы решаемых на международном уровне задач, и в решении некоторых из этих задач в интересах российской транспортной отрасли. Для этого диссертан-

тол! обобщена и проанализирована роль международных организаций в области транспорта, значение каждой из этих организаций при формировании системы экологической безопасности МТК.

Исследовались экологические риски на основных международных транспортных магистралях, разработана классификация таких экологических рисков. Проанализировав причины около 800 экологических инцидентов с грузами, диссертант предложил методические принципы организации перевозок опасных грузов на международных маршрутах, с учетом существующего и перспективного международного законодательства в этой области и складывающейся в последние годы положения с терроризмом (методические предложения диссертанта одобрены на специализированной конференции и переданы в российские портовые организации). В работе особо выделен морской транспорт в связи с его исключительной важностью для экономики всех стран: более 90% мировой экономики связано с морским транспортом, объем морских перевозок составляет около 5% общего годового объема мировой экономики. В связи с тем, что морские порты Санкт-Петербурга занимают центральное место в морских перевозках, проведено исследования состояния их экологической безопасности, выявлено ведущее направление природоохраны, заключающееся в снижении загрязнения водных бассейнов.

Основные результаты диссертационной работы

1. Увеличение грузоперевозок и изменение номенклатуры перевозимых грузов в последние 15 лет причислило МТК к числу основных факторов, негативно воздействующих на окружающую среду. Учитывая запланированное дальнейшее увеличение интенсивности перевозок, специализированное комплексное экологическое исследование МТК является важнейшей научно-технической проблемой.

2. С позиций экологической безопасности МТК представляет собой открытую систему, объединяющую как техногенные объекты (транспортные сооружения, транспорт, контейнеры, тара и т.п.), так и природные образования -окружающую среду, в которой непосредственно осуществляется транспорт грузов. Все составляющие системы МТК находятся в динамических взаимосвязях, важнейшим критерием которых является экологический.

3. На основе анализа большого числа экологических инцидентов исследован механизм появления экологического инцидента при транспортировке грузов, выведен ряд зависимостей экологических нарушений от влияющих факторов и на этой основе разработаны предложения по профилактике экологических инцидентов.

4. Проанализированы и оценены основные факторы воздействия на природную среду в важнейших для России районах МТК и в связи с этим сделаны предложения по снижению этого воздействия. Экологическое состояние ряда российских портов находится в критическом положении. Для Санкт-Петербургского рыбного порта первоочередными являются меры по снижению загрязнения грунтовых вод портовыми сооружениями и по снижению загрязнения водного бассейна судовыми выбросами.

5. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при разработке международных и федеральных нормативных актов, регулирующих вопросы обеспечения экологии транспортировки грузов, в том числе Морской доктрины России и Транспортной стратегии России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статья в научном журнале из Перечня изданий ВАК:

1. Тихомиров А.Н. Экологические характеристики перевозимых грузов и экологическая безопасность МТК, декабрь 2006. Журнал «Морской Вестник» № 4, 2006.-С. 16-17.

Статьи, монография и брошюры.

2. Тихомиров А.Н. Экологические проблемы международных транспортных коридоров. СПб., 2006. - 160 с.

3. Белый О.В., Тихомиров А.Н. Имитационное моделирование транспортировки грузов. СПб: Институт проблем транспорта РАН, 2005. - 21с.

4.Тихомиров А.Н. Анализ рисков несанкционированной перевозки ядерных материалов / Журнал «Морская Биржа». №11,2005. - С.45-47.

5. Потапов А.И., Тихомиров А.Н. Методы и технические средства контроля и мониторинга окружающей среды. СПб,,2005. - 104 с.

6. Тихомиров А.Н. Экологическая специфика международных

транспортных коридоров / Регион. 2006. - №3-4. -С. 7-9.

7.Тихомиров А.Н. Роль науки в решении экологических проблем транспортных коридоров / Экология антропогена и современности: природа и человек. СПб, 2004.-С. 395-397.

в.Тихомиров А.Н. Вопросы развития реформ и экологического контроля в рыбных портах России. СПб. Институт проблем транспорта РАН, 2006. - 28 с.

9.Кузнецов А.Л., Тихомиров А.Н. Экология и охрана среды как ключевой фактор развития современных контейнерных терминалов. / Морская Биржа. № 17,2006. - С. 72-75.

Тихомиров Александр Николаевич МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ Автореферат Сводный план 2006 г. Лицензия ЛР № 020308 от 14.02.97. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.07.953.П.005641.11.03

от 21.11.2003 г.

Подписано в печать 8.11.2006 Б.кн.-журна. П.л. 1,0 Б

Тираж 100 экз.

>6 Формат 60x87 1/16 Б .л. 0,5. Издательство СЗТУ Заказ №

Северо-Западный заочный технический университет Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5