Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География и перспективы развития коммуникационной системы внешнеэкономических связей России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петров, Максим Львович

Введение.

Глава 1. Историко-географические этапы развития внешнеэкономических связей России и роли коммуникационных систем.

1.1 Анализ развития внешнеторговых связей Российской империи. 8 Особенности транспортных направлений (географические векторы).

1.2 Характер внешних экономических связей Советской России на 21 разных этапах её развития при оценке изменения ЭГП и геополитического положения.

Глава 2. Особенности развития внешнеэкономических отношений России и ее регионов в эпоху глобализации.

2.1 Коренное изменение ЭГП и геополитического положения 36 современной России в постсоветский период. Изменение географической направленности внешних экономических связей

России.

2.2 География развития внешнеэкономических связей важнейших 48 регионов России.

2.3 Конкурентоспособность отраслей экономики России в эпоху 63 мировой глобализации и вступления России в ВТО.

2.4 География и развитие наукоемких производств как фактор 72 изменения внешнеэкономических и научных связей России.

2.5 Географические особенности интеграции Российской 77 ^ Федерации в мировую экономику.

Глава 3. Основные направления развития коммуникационных 87 систем для перспективных мировых внешнеэкономических и научно-технических связей России.

3.1 Модернизация Транссибирской железнодорожной магистрали 90 как трансконтинентального контейнерного моста с параллельным завершением автомагистрали Дальний Восток - Западная Европа. Геополитические проблемы Запад - Восток.

3.2 Международные транспортные коридоры. Формирование 100 коммуникационных систем России на направлении Север-Юг.

Проект формирования водного кольца Европы.

3.3 Развитие Северного морского пути - связь между странами 117 Европы, Восточной Азии и Северной Америки. Организация трансконтинентального воздушного моста между Азией и

Северной Америкой через Северный полюс.

3.4 Создание трансконтинентальных телекоммуникационных 125 систем, нефте- и газопроводов, а также ЛЭП в Японию, Корею и

Китай.

3.5 Создание Единого экономического пространства России, 136 Украины, Казахстана, Белоруссии и дальнейшее развитие интеграции, ЕврАзЭС и перспективные изменения систем транспортных коммуникаций России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География и перспективы развития коммуникационной системы внешнеэкономических связей России"

Положение России в XXI веке и становление ее как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на устойчивое экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке экономики и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках, а также на интеграцию страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений, что позволило бы ей занять достойное место в постиндустриальной структуре мира.

В ближайшее десятилетие нашей стране предстоит решать двуединую задачу: восстановить экономическую мощь страны и интегрироваться в глобальную экономику.

Страна обладает уникальным географическим положением (единственная в мире, имеющая жизненно важные интересы, как в Европе, так и в Азии), крупнейшими в мире запасами природных ресурсов, высококвалифицированной рабочей силой, значительным научным потенциалом, экономическими и технологическими возможностями.

В условиях глобализации мировой экономики транспорт и связь наряду с финансовой сферой выступают важнейшим рычагом интеграционных процессов.

В настоящее время сформировались три центра экономического развития: Западная Европа, Восточная Азия и Северная Америка. Россия, занимающая более 30% территории Евразии и располагающая высокоразвитой транспортной системой, объективно является естественным мостом, обеспечивающим транзитные связи между Европой и Азией. Одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала, используемого в недостаточной мере, для обеспечения евроазиатских связей. Это станет существенным вкладом в увеличение ВВП России, обусловленным ростом объемов транспортной работы. Транзитная рента должна стать важной статьей валютных поступлений. Пока же мощный транзитный потенциал России используется в недостаточной мере.

Учитывая глубину и размах проблем, с которыми столкнулась наша страна, очень важно определиться с приоритетами по выведению ее из кризиса. В сложившейся ситуации одной из важнейших сфер могут стать сферы транспорта и связи, что позволит не только успешно осуществить экономические реформы внутри страны, но и обеспечить более выгодные условия интеграции России, как евразийской державы, в мировую экономическую систему.

Россия, преобразовав свою внешнеэкономическую систему, может и должна в новом столетии стать мостом между двумя главными регионами завершающей свое формирование глобальной экономики. Россия способна сделать максимально эффективным наземное, воздушное и электронное сообщение между расширяющимися евроатлантическим и азиатскотихоокеан-ским рынками, получив при этом мощный импульс для своего развития. Географическое положение России обуславливает особую роль отечественной транспортной системы как связующего звена между транспортными системами Европы и Азии. Это создает хорошие предпосылки для привлечения транзитного грузопотока и увеличения валютных поступлений. Вместе с тем сейчас формируются альтернативные транспортные маршруты, которые позволяют осуществлять международные перевозки, минуя территорию России (ТЯАСЕКА, ЫОЗТЯАС). Формирование международных транспортных коридоров на территории России и привлечение на транспорт страны дополнительных объемов международных перевозок является важной частью стратегии развития России.

Возрождение России невозможно без хорошо продуманной, рассчитанной на длительный срок программы преобразования экономики страны в направлении инновационного развития. Это обеспечит благоприятные условия интеграции Российской Федерации в глобальный рынок и позволит изменить внешнеэкономические связи и характер коммуникаций.

Объект исследования данной работы -транспорт и внешнеэкономические связи России в период коренной перестройки экономики.

Предмет исследования: историко-географическая оценка территориальной организации коммуникационных систем внешнеэкономических связей.

Целью данной работы является исследование перестройки экономики и влияния различных видов коммуникаций на развитие и изменение структуры внешнеэкономических и научно-технических связей в России в эпоху глобализации, позволяющих ей активно включиться в мировую экономику в эпоху глобализации. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Историко-географическая оценка изменений внешней торговли России и ее главных коммуникационных систем на разных этапах развития экономики.

2. Оценить перспективные международные экономические, научно-технические и культурные связи России при коренной структурной перестройке ее экономики в эпоху глобализации и геополитических изменениях.

3. Проанализировать роль важнейших международных транспортных коридоров, новых видов связи и транспорта, определяющих развитие страны, ее регионов и международных связей России.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных географов в области теории общественной географии, географии транспорта и внешней торговли: H.H. Баранского, А. Аграната, В.П. Максаковского, М.К. Бандмана, М.М. Голубчика, А.И. Алексеева, В.П. Дронова, И.М. Маергойза, А.Г. Хрущева, Г.М. Лаппо, И.В. Никольского, Е.Л. Плисецкого, E.H. Перцика, Н.С. Мироненко, А.И. Трейвиша, С.Б. Шлихтера, Г.А. Гольца, Л.Б. Вардомского, Е.В. Шувалова, B.C. Колосова, а также экономистов Н.Д. Кодратьева, А.Г. Гранберга, Е.М. Примакова, Е.П. Велихова, A.A. Кокошина, А.И. Алферова, В.Ф. Андрианова, В.Т. Хоро-са, О.В. Кузнецовой, Е.С. Алдакушкиной, С.Ю Глазьева, Е.А. Лотвиненко, К.В. Фролова, Т.С. Хачатурова и др.

Методика исследования основана на комплексном использовании сравнительного, картографического, экономико - статистического, аналитического, графического, балансового, математического методов и географии природопользования.

Информационная база исследования: данные Госкомстата России, материалы министерств транспорта, путей сообщения, внешнеторговых органов, агентства "Бизнеспресс", деловых справочников, фундаментальных работ "Мир на рубеже тысячелетий", "Постиндустриальный мир и России", сборниках МГУ, в т.ч. "Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства", журналов: "Мировая экономика и международные отношения", Известия РАН Серия географическая, "География в школе", "Эксперт", "Профиль", "Итоги"; газет: "Известия" и "Финансовые известия", "Ведомости", "Независимая газета", "География", материалы сайтов Интернета.

Научная новизна исследования состоит в переоценке возможностей коммуникационных систем для внешней торговли в период глобализации и вхождения России в ВТО, а также оценке новых направлений внешней торговли России и роли ее крупных регионов и центров в связи с созданием единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии, Казахстана и ряда стран ЕврАзЭС.

Работа представлена в трех главах, соответствующих решению трех поставленных выше задач. Основные положения исследования изложены в трех публикациях объемом 1 печатный лист.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Петров, Максим Львович

Выводы:

Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Транспорт, связь и энергетика - это системообразующие факторы и главные объекты государственного влияния в рыночной экономике.

Рис.М Транспортная система Единого экономического пространства (проект) росл ¿цель Ухта-Нижний Новгород ьмет

Комсомольск- \ на-А^?^>Вамино * ) ■ У

V Советская Гавань как

Владивосток иг .(.V .-ля- "1С'

А3 А-Ттц ^

Ч V . 1

•:/ в со »Г 1ИУ МО' 160'

ОК> 1393 1ЫХ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ■ ■ ■ «а - граница ЕЭП "^в/*"** - нефтепроводы

- газопроводы -** \ - железные дороги

1 - Южно-Сибирская ''.%—'-■■

2 -Средней!!« б и рс кая «и»«»»1 с4300кМ1 магистраль

Г ( / сц ' Л Л?-* у^Ж^Г > ¿Л V

Г /

I /•

Источник: составлено автором

2.Российский транзит (Транссиб, Север-Юг, Северный морской путь) является важнейшей статьей пополнения бюджета государства и способствует развитию внешнеэкономических связей со странами Европы, Азии и Америки как России в целом, так и ее регионов.

3. Включение России в систему международных транспортных коридоров способствует развитию важнейших коммуникаций страны, что обеспечивает рост производства и занятость населения. По итогам общеевропейской конференции по транспорту в 1994 г. по территории России частично проходят три международных (Критских) транспортных коридора: №№1,2 и 9. На III -ей общеевропейской конференции по транспорту, состоявшейся в Хельсинки в 1997 г., было принято решение о продлении на территории России коридора №2 от Москвы до Нижнего Новгорода к региону Волги, имеющему выход на Транссиб. В документах конференции указывается о необходимости использования Северного морского пути и Транссибирской магистрали.

Магистральные железные дороги, функционирующие на всех основных и дополнительных направлениях российских участков Критских коридоров, выполняют практически все транзитные международные перевозки грузов, тяготеющих как к морским портам, так и на прямых сообщениях через сухопутные пограничные переходы.

4. Важное значение в вопросах развития мировой экономики, характеризующееся усилением глобализации, ускорением интеграционных процессов, роста объемов перевозок пассажиров и грузов, имеет изменение структуры мировой торговли: сокращается торговля сырьем и сельскохозяйственной продукцией, возрастает торговля дорогостоящим товаром, производимым в высоких технологиях (компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны и т.д.), это предъявляет новые требования к скорости доставки грузов. Кросс-полярные трассы, проложенные из Америки через Северный полюс в Азию, -это экономия миллионов товаров для фирм и в то же время дополнительные миллионы для казны России.

5.Особое значение российскому трубопроводному транспорту придает продвижение добычи нефти в восточные районы и на север европейской части. Экспорт нефти и газа осуществляется по трем стратегическим направлениям: на западе страны - северобалтийское направление, на востоке - тихоокеанское и восточносибирское направления, на юге - каспийско-черноморское направление.

6.В результате образования Единого экономического пространства России вновь обрела важные коммуникации, потерянные при распаде СССР в 1991 г. Система портов Украины, к которым протянулись железнодорожные магистрали России, наряду с использованием казахстанских транспортных магистралей, даст России возможность вести свободную торговлю на всей территории Единого экономического пространства по общим транспортным и таможенным тарифам и улучшит ее внешнеэкономические связи, аналогичное улучшение транспортных связей в связи с единым транспортом Казахстана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование отражает решение тех задач, которые были поставлены для решения основной цели диссертации. Исследование особенностей внешнеэкономических связей России и коммуникационных коридоров, по которым они осуществляются, оценка исторических особенностей их развития в связи с изменением экономики России, в том числе с прогнозированием, связанным с мировой глобализацией, позволило автору подойти к следующим выводам:

1. Россия обладает уникальным географическим положением, так как это - единственная в мире страна, имеющая важнейшие интересы, как в Европе, так и в Азии, а также в США после значительных изменений геополитического положения страны. В то же время огромная территория России обладает крупнейшими запасами в мире природных ресурсов, размещение которых чрезвычайно неравномерно, а также как и расселение населения на огромных пространствах исторически предопределило развитие транспортных систем, необходимых для внешних экономических связей. Преимущества географического положения определяют своеобразную транспортную "крестовину" направлений Север-Юг и Запад - Восток. Между ними формируются транспортные коридоры, объединяющие агломерации, центры ВПК, промышленные центры. Наряду с транспортными коридорами сформировались системы трубопроводов северо-восток - запад, формируются системы трубопроводов нефти и газа из Восточной Сибири в Китай и Японию и новых авиационных трасс и новейших систем связи.

2. С распадом СССР и образованием новых суверенных государств определилось два направления внешнеэкономических связей России: с "ближним" и "дальним" зарубежьем. Доставшаяся в наследство России от бывшего СССР схема участия в МГРТ по ряду причин обрекает страну на невыгодные пропорции международного обмена: преобладание во внешнем торговом обороте фактически одного фактора - природных ресурсов. Сдвиги в товарной структуре экспорта, опирающегося ныне на сырье и энергоносители (54% российского экспорта в 2002 г.), а не на наукоемкую продукцию, во многом будут зависеть от перестройки самой структуры экономики страны. Для завоевания прочных позиций на мировом рынке необходимо довести долю российского экспорта по отношению к ВНП до 10-12 %. Главной экономической задачей является увеличение доли экспорта над импортом. В конце XX века в России закладываются новые элементы 4-ой волны Н.Д. Кондратьева по сравнению с ведущими индустриальными державами. В начале XXI века в эпоху глобализации в России намечается переход в постиндустриальное развитие (5-й цикл Н.Д. Кондратьева).

3. Последние десять лет вопрос глобализации непосредственно затра-+ гивает и нашу страну, причем не только через конъюнктурные изменения во внешнеторговой сфере, но и в рамках инвестиционных процессов, происходящих на внутренних рынках страны. По мере вхождения в систему общемировых хозяйственных связей наша страна все сильнее оказывается вовлечена в конкурентную борьбу не только на рынке товаров, но и на рынках капиталов. Одними из первых подверглись процессу интернационализации, а затем и глобализации энергетические рынки и рынки сырьевых товаров, т.е. рынки основных экспортных товаров России. Крупные запасы природных ресурсов, многие из которых начинают истощаться, развитие инновационного сектора и превращение его в главный источник доходов государства определяет кон, центрацию финансовых ресурсов в наиболее прорывных по экономике, науке и технологиях регионах. В 90-е гг. в нашей стране в отдельную группу стали выделяться города и поселки, в которых в качестве градообразующей базы выступают научные и научно-производственные комплексы, занимающиеся исследованиями в области ведущих направлений научно-технического про* гресса.

4.Использование преимуществ международного разделения труда и сотрудничество России в сфере инноваций, в т.ч. с международными инновационно-технологическими центрами может определять не только выгодные сырьевые, но и научно-технические взаимосвязи с Россией и потребует формирования новейших транспортных систем и научно-технических связей. Реструктуризация экономики связана с восстановлением единых технологических цепочек и территориальных комплексов, разрушенных при распаде СССР в ходе приватизации, которая проводилась путем расчленения технологических комплексов на отдельные элементы. Приоритетные направления - "локомотивы" смогут восстановить значительные сектора экономики, в т.ч. создание и реконструкция железных и автомобильных дорог, новых портов и авиационных трасс, новейших систем связи.

5. В настоящее время все большее значение приобретает идея формирования Предсеверной контактной зоны. Располагаясь на подступах к северу, эта зона выполнит роль плацдарма освоения северных районов и послужит местом переработки северного сырья. Эта очень важная структура в территориальном устройстве России в перспективе пройдет через всю страну от финской границы до Тихого океана. Ее осью станет Севсиб - вторая широтная сибирская транспортная магистраль вместе с БАМом на востоке, Белко-муром и Баренцкомуром. В случае сооружения перехода с материка на Сахалин (мостом или тоннелем) и соединением тоннелем Сахалина и Хоккайдо может установиться грандиозный европейско-азиатский мост Дублин - Токио. Важно, что магистраль пройдет в более высоких широтах по сравнению с Транссибом. Магистраль пройдет в глубине территории, вдали от границы, и помимо транзита обеспечит взаимодействие районов Ближнего Севера между собой.

Важное значение приобретают приморские контактные зоны: Южноприморская (Владивосток, Находка, Восточный, Посьет, Зарубино), Балтийская (порты северного и южного побережья Финского залива, объединенные Санкт-Петербургом), Северная (Мурманск, через который в течение всего года возможен выход в океан), Черноморская, Каспийская, где пройдет трансконтинетальный коридор "Север-Юг".

Строительство трансконтинентальных транспортных магистралей, в котором заинтересовано и мировое сообщество, внесет существенные изменения в территориальную структуру экономики России. Сибирь, которая оказалась в особенно невыгодном положении после распада СССР сможет получить новый выход в мировой океан через "Северное окно", благодаря Севсибу, Уральскому переходу, Баренцкомуру, Белкомуру и портам на Белом и Баренцевом морях (Мурманск, Архангельск, новый порт в устье Индиги и др.).

Если XX век стал веком формирования южного широтного экономического пояса вдоль Транссиба, то XXI век станет периодом образования нового широтного экономического пояса, который будет простираться в пределах Ближнего Севера от Урала до Тихого океана, вдоль новой железнодорожной магистрали, объединяющей Севсиб и БАМ.

В целом, российская транспортная система способна многократно увеличить объем транспортных перевозок в сообщении Европа - Азия, а в перспективе Европа - Азия - Америка.

В этом отношении большую роль призваны сыграть формирующиеся международные транспортные коридоры (МТК), включающие в качестве основных компонентов магистральные железные и автомобильные дороги, а также нефте- и газопроводы, морские порты и другие объекты транспорта, которые необходимы для "цементирования" экономического пространства России, развития её внешнеэкономических связей.

В конечном итоге транспортная система России должна способствовать обеспечению экономического единства страны от Калининграда до Владивостока и укреплению позиций России в отношениях с соседями как на Западе, так и на Востоке.

Россия подала заявку на вступление в ВТО в 1997 г., и членство в ВТО названо президентом В.В.Путиным одним из приоритетов российской политики. При значительной интенсификации переговорного процесса России считается возможным вступление в ВТО в ближайшие годы.

Вступление в ВТО связано с учетом серьезных отраслевых изменений, и прежде всего изменение экспортной структуры с постепенным сокращением сырья при росте товаров обрабатывающей промышленности и наукоемких производств.

Особое значение может иметь рентная экономика, особенно в добывающих отраслях и крупных компаниях, а также начало применения закона о продаже земли, в т.ч под крупными промышленными предприятиями. Это может изменить структуру экономики городов.

6. Интеграционные процессы в СНГ привели к подписанию в 2000 г. договора о создании ЕврАзЭС между странами России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Туркменистана.

Важным событием является объявление 23 февраля 2003 г. президентами России, Украины, Казахстана и Белоруссии о создании Единого экономического пространства на территории этих стран, что предусматривает свободную торговлю при выработке единых транспортных и таможенных тарифов, общей внешнеэкономической политике. Объявлено о формировании надправительственного центра управления в г. Киеве, руководство представлено президентом Казахстана. Возможно свободное присоединение к этому Соглашению других стран, в т.ч стран ЕврАзЕС.

В итоге предусмотрено создание единой региональной интеграции, что позволит, используя общую транспортную сеть, увеличить и модернизировать производство, повысить уровень жизни 216 млн. человек, проживающих на площади равной 20,6 млн. км. кв. К сентябрю 2003 г. будут завершены основные мероприятия по формированию Единого экономического пространства этих стран, а в перспективе - новой интеграционной системы

Одновременное присутствие России в Европе и Азии влияет на содержание экономических, политических и культурных процессов в данных частях света, предопределяет ее особую, ключевую роль в обеспечении связи между ними. Охватывая огромное пространство, имея выходы к морям, используя огромную территорию для международного транзита и обладая системой космической, воздушной и морской навигации, Россия владеет уникальными возможностями участия в международной интеграции и воздействия на глобальные процессы.

Современная Россия находится в поиске своего места в мировом сообществе государств. Новые реалии состояния нашей страны в изменившейся системе международных отношений требуют переосмысления многих устоявшихся приоритетов ее внутренней и внешней политики, а также всестороннего комплексного анализа новых геополитических возможностей России.

История - и не только российская - говорит о том, что целенаправленное развитие и модернизация дорог, портов и других элементов транспортной инфраструктуры обеспечивают экономический подъем и становятся мощными факторами объединения людей и регионов.

Интеграция транспорта и связи нашей страны в мировую транспортную систему должна стать важной составляющей вхождения России в мировое хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "География и перспективы развития коммуникационной системы внешнеэкономических связей России"

На правах рукописи

ПЕТРОВ МАКСИМ ЛЬВОВИЧ

ГЕОГРАФИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ

СВЯЗЕЙ РОССИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная ■ политическая география

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2003

А

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор Ром Витольд Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Алексеев Александр Иванович

кандидат географических наук, доцент Плисецкий Евгений Леонидович

Ведущая огряннзация:

Институт географии РАН

Защита состоится «15» декабря 2003 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета К212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва,'ул. Кибальчича, д. 16, ауд. 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « /¿-» /бОЗЯ^Л

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Филатова Е.В.

Актуальность исследования.

Замысел работы определил тему исследования, во-первых, с историческим развитием транспортно-коммуникационной системы, внешнеэкономических связей страны, связанных с проблемами изменения экономики России на разных этапах развития (учитывая циклы Н.Д. Кондратьева). Во-вторых, тема исследования определяется оценкой уникального географического положения России, являющегося естественным мостом между Европой, Азией и Северной Америкой, роль которого изменялась исторически. Это связано как с геополитическими переменами, так и с экономическим развитием России на фоне мировой экономики. Все это определяет новые транспортно-коммуникационные связи, что отражалось на внешнеэкономических позициях России. В-третьих, учитывая глубину проблем, с которыми столкнулась наша страна при распаде СССР, коренной социально-экономической перестройке, кризисе важнейших направлений экономики, сокращением темпов роста ВВП, потребуется переход на инновационное развитие экономики с учетом мировой экономической глобализации. Естественно, что все это повлияет на изменение внешнеэкономических и научно-технических связей, а также на формирование нового транспортно-коммуникационного каркаса, входящего в мировую транспортную систему.

Объект исследования - транспорт и внешнеэкономические связи России. Предмет исследования: географическая особенность территориальной организации коммуникационных систем внешнеэкономических связей в системе развития экономики России.

Целью данной работы является исследование географического влияния различных видов коммуникаций на развитие и изменение структуры внешнеэкономических и научно-технических связей России в эпоху глобализации, позволяющих ей активно включиться в мировую экономику. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

I. Проанализирош^^е^ ^^и^ес^^^цменения внешней торговли России и

ее главных комм) аика^ММШё^ем н: С.!!етсрвург

ИЮ^РК

разных этапах развития экономики.

2. Определить перспективные международные экономические, научно-технические и культурные связи России при коренной структурной перестройке ее экономики в направлении инновационного развития в эпоху глобализации и геополитических изменениях.

3. Оценить роль важнейших международных транспортных коридоров, новых видов связи, определяющих международные связи России и ее важнейших регионов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных географов в области теории общественной географии, географии транспорта и внешней торговли: А.И. Алексеева, H.H. Баранского, А. Аграната, М.К. Бандмана, М.М. Голубчика, В.А. Колосова, ВЦ Максаковского, В.П Дронова, Г.М. Лаппо, ИМ. Маергойза, НС. Миронен-ко, И.В. Никольского, С.Н. Раковского, С.Б. Шлихтера, а также известных географов: Л.Б. Вардомского, Т.А. Галкиной, Г.А. Гольца, E.JL Плисецкого, E.H. Перцика, А.И. Трейвиша, Г.В. Сдасюк, В.Е. Шувалова; экономистов: Н.Д. Кодратьева, а также А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Е.М. Примакова, В.Ф. Андрианова и других. Среди работ крупных ученых теоретиков, занимающихся прогнозированием и развитием экономики, геополитики, использовались позиции ЕЛ Велихова, К.В. Фролова, Ю.В. Яковца и др. Научная новизна исследования состоит, во-первых, главным образом, в рассмотрении возможностей коммуникационных систем для перестройки внешних связей России в период глобализации и вхождения России в ВТО, во-вторых, в оценке новых направлений внешней торговли России и роли ее крупных регионов и центров в связи с формированием единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии, Казахстана и ряда стран ЕврАзЭС и Шанхайской организации сотрудничества. Практическая значимость: выполненные исследования связаны с возможностью использования положений и выводов работы при разработке направлений развития транспорта, внешнеэкономических и научно-технических

систем России. Материал диссертации может быть использован в ВУЗовских и школьных курсах географии России.

Апробация: основные положения диссертации докладывались на научных чтениях и научных семинарах аспирантов в Московском педагогическом государственном университете.

Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 3 статьи общим объемом 1 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 162 страницы машинописного текста. Работа содержит 32 таблицы и 37 рисунков. Список используемой литературы включает 225 наименований, в т.ч. 8 сайтов Интернета.

Основные положения и выводы диссертационной работы.

1. Циклическая динамика взаимосвязи развития экономики, транспортных коммуникаций и внешнеэкономических связей. В работе принята географическая методология исследования, основанная на динамическом, системно-структурном и историческом подходах. Исследования проблем развития транспорта и внешнеэкономических связей, общих вопросов и проблем экономики России во многих географических работах рассматривались поэлементно. В данной работе все эти проблемы оцениваются взаимосвязано и взаимообусловлены. Поэтому во всех главах работы увязаны исторические позиции взаимодействия всех трех элементов социально-экономической (общественной) географии. Как производство - важнейшее условие развития транспорта, так и транспорт - одно из условий развития экономики и, в свою очередь, транспортные коммуникации оказывают влияние на особенности внешнеэкономических связей страны. Следует отметить, что все эти взаимосвязи рассматриваются на разных этапах (циклах) исторического, геополитического и экономического развития России с конца XIX -начала XX вв., Советского Союза в XX в. и России после распада СССР, свя-

занного с переходом от 1-ой, затем 2-ой "длинных волн"1 Н.Д. Кондратьева, через 3 и 4 "волны", и в настоящее время к началу инновационного развития страны - 5-ый цикл Н. Д. Кондратьева. Это отражается на развитии транс-портно-коммуникационных и особенно внешнеэкономических связей. При этом значительное влияние определяется изменением экономико-географического и геополитического положения страны на разных этапах ее развития. На протяжении многовековой истории Россия придавала огромное значение развитию внешнеэкономических связей, важного звена экономической жизни государства. Для осуществления экономических связей было необходимо формирование коммуникационной системы (речных и сухопутных трасс, железных дорог, морских путей и портов, трубопроводов, авиационного транспорта и др.). В конце 19-начале 20 вв. Россия подчинялась международному разделению труда, участвовала в европейском товарном обмене с Германией, Великобританией, Францией, Австро-Венгрией. Торговые связи Россия осуществляла посредством водного транспорта (речного и морского), затем к ним добавилось строительство железных и автомобильных дорог в приграничных районах. С образованием СССР и осуществлением программы индустриализации и милитаризации перед внешней торговлей была поставлена задача - мобилизовать все имеющиеся в стране ресурсы с целью увеличения экспорта, а на вырученную валюту закупать необходимое оборудование. Хозяйство в годы второй Мировой войны было относительно изолировано от участия в большинстве форм внешнеэкономических связей за исключением экспорта вооружения и техники по ленд-лизу в США и Англию. Новый подход к развитию внешней торговли СССР связан с созданием СЭВ в 1949 г., что привело к формированию параллельного мирового рынка, на который приходилось 67% внешнеторгового оборота страны. Рост внешней торговли и создание новых индустриальных регионов определил развитие

Длинные волны (циклы) НД. Кондретьева и длинные мировой ПОЛИТИКИ, В т.ч. ■иешнракиномичес&их связей, имеют много общего (КС. Мироненко)

различных видов транспорта (строительство морских портов, железных дорог, нефте- и газопроводов см. табл. 1).

Таблица №1.

Длин« путей сообщения общего пользования (тыс. км).

1928 1940 1950 1960 1970 1980 1990 1995 1998 2002

Железнодорожные дутя 5} 59 67 72 78 83 87 87 86 86

Автомобильные дороги с твердым покршжи 20 68 83 161 264 421 657 750 752 752

Внутренние водные судоходные пути 61 92 110 118 121 120 103 84 89 102

Магистральные трубопроводы (нефте- и нефтепродуггопрово-ды 0,7 1,7 3,6 15 30 54 66 62 62 63

Источник: Российсикй статистический ежегоднюс.2002: Стат. сбУГоскоысгат России.-М., 2002 -690 е., Роста в цифрех.2003: Краткий стат. СбТГоскомствт Роосии.-М., 2003.-398 с.

Распад СССР в 1991 г. привел к большим изменениям геополитического положения России и соответственно ее внешнеэкономических связей, потере многих важных коммуникаций. Однако, обладая выгодным экономико-географическим положением (транзитный мост между Европой и Азией), Россия создает новые транспортные пути, что является главной стратегией внешнеэкономического развития государства при преобладании в экспорте нефти, газа, цветных металлов (см. табл.2, рис. 1).

Таблица №2.

Внешнеторговый оборот Российской Федерации, млрд. долл. США

1997 1998 2000 2002

Внешнеторговый оборот 158,9 132,5 149,9 167,5

Экспорт 86,9 74,4 105,0 106,9

импорт 72,0 58,0 44,9 60,5

Источник: Российский статистический ежегодник, 2002

Рис. 1 Эассмрт ■ аммрт Росса1ской Федеращш

2. Влияние глобализаиии на ЭГП и геополитическое положение России. Проблемы развития новых направлений в экономике страны. Информационная база экономики, транспорта и внешних связей. Глобализация оказывает важнейшее влияние на экономико-географическое и геополитическое положение России как евроазиатского моста. Это определяет и возрастание доли коммуникационных систем, масштабы и коренные изменения характера внешних связей с мировой экономикой. При этом, наряду с транспортно-экономическими связями, особое значение приобретают научно-технические и финансовые взаимосвязи. Необходимо восстановление не всех технологических цепочек, а у тех отраслей, которые сохранили жизнеспособность. Тем более, как отмечал в свое время академик С.С. Шаталин, более 80% гражданской экономики были неконкурентоспособны. О восстановлении расчлененных на отдельные звенья ранее единых технологий и целых комплексов не раз высказывались Е.М. Примаков и A.A. Кокошин. Приоритетное направление, которое может восстановить значительность ряда секторов экономики, связано с развитием и реконструкцией транспорта, созданием новых автодорог и систем связи. Важным моментом, связанным с глобализацией, является перестройка железнодорожного транспорта, связи, энергетики и создание конкуренции для отдельных элементов при сохранении за государством самих транспортных систем (железнодорожные пути, крупные системы ЛЭП). Предполагается создание новых видов транспорта в 1

северных и горных регионах - при выходе на приграничье и для внешней торговли с соседями.

Особое значение в развитии страны приобретает информационная база транспорта, в том числе новых цифровых сетей, уже создано 45 тыс. км транс телекоммуникационных оптоволоконных систем, идущих параллельно с главными транспортными коридорами страны. Следует отметить, что в перспективе эти системы позволяют активно формировать транснациональные корпорации (ТНК) - основу интеграции России в мировую экономику и изменение систем внешнеэкономических и научно-технических связей. Подъем

экономики страны определяется также изменением ценовых пропорций между первичными и конечными отраслями в пользу вторых и с инновационным развитием. В эпоху глобализации для завоевания прочных позиций на мировом рынке необходимо довести долю российского экспорта по отношению к ВВП до 10-12%. Для достижения этого показателя следует создать современную модель промышленной организации, состоящей из альянсов, включающих промышленно-финансовые группы, страховые компании, системы банков, КБ, лаборатории, холдинговые группы, а в дальнейшем формирование ТНК (в 2001 г. насчитывалось 93 ТНК, в т.ч. и мирового значения). Глобализация оказывает важнейшее влияние на экономико-географическое и геополитическое положение России как евроазиатского моста. Это определяет возрастание роли коммуникационных систем, масштабы и коренные изменения характера внешних связей с мировой экономикой. Особое значение связано с рентными факторами, использованием различных форм рент для увеличения бюджетных средств страны. Наряду с транспортно-экономическими связями Россия развивает многообразие форм внешнеэкономической деятельности: научно-технические, финансовые связи и сотрудничество в области информационных услуг. Подчеркнем при этом, что особое значение приобретают высокие технологии, включающие фундаментальные науки, в т.ч. технологии новейших видов транспорта и энергосберегающие технологии. Наиболее конкурентоспособные направления: нанотехнологическая разработка и использование новых материалов, микроэлектроника, информатика и лазерная техника (система 5-го цикла Н.Д. Кондратьева). Сделаны открытия для повышения конкурентоспособности российских товаров и транспортных систем (возможность использования перестроенных атомных подводных лодок Северного морского пути, снятых с боевого дежурства).

3. Роль ВПК в экономической перестройке и характере коммуникаиион-ных связей.

Россия, отстав от многих стран по уровню технологии, вписалась в мировую экономику как сырьевая составляющая и страна с сильно развитым ВПК. В состав ВПК входят собственные заводы, НИИ, КБ, космодромы, аэро- и морские порты, мощная коммуникационная инфраструктура. Возрождение предприятий ВПК и особенно системы ЗАТО с военными технологиями позволит формировать вокруг себя новые географические рисунки путей сообщения и связи. В отдельную группу можно выделить города и поселки, в которых в качестве градообразующей базы выступают научные и научно-производственные комплексы, занимающиеся исследованиями в области ведущих направлений научно-технического прогресса. Наукограды развивают систему взаимосвязей с новыми центрами наукоемких производств и экспорта, а также с важнейшими ресурсными концентрациями. Они образуют систему альянсов технологического и научного сотрудничества и формируют совместные научные проекты, имеющие как фундаментальный, так и практический характер. Наряду с аэрокосмическими альянсами корпорации «Энергия», «Энергомаш», Космический Центр им. Хруничева, которые производят совместно с фирмами США, Франции, Германии, Великобритании телекоммуникационные платформы, предполагают создание новых систем ракет. Это позволило не только создать международную космическую станцию «Морской старт», но и установить связи с Францией и Бразилией по подготовке новых вариантов космических запусков. Для внешнеэкономического и научно-технического сотрудничества большое значение имеет экспорт российской военной техники, особенно авиационной (истребители СУ-27, МИГ-29) и др. Последний связывает Россию с рынками Китая, Индии, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Сирии, Южной Кореи, Австралии.

4. Роль ВТО в развитии внешнеэкономических связей России. Вступление нашей страны в ВТО связано с учетом серьезных отраслевых изменений, и, прежде всего изменение экспортной структуры с постепенным сокращением доли сырья при росте товаров обрабатывающей промышленности и наукоемких производств. Вступление в ВТО может привести не только

к изменению экономики с ускоренным развитием высоких технологий и подготовки высококвалифицированных кадров, но и соответственно к росту ВВП России. ВВП России по прогнозу выдвигается к 2015 г. на 6-е место в мире (см. табл.№3), обогнав многие страны ЕС: Францию, Великобританию, Италию.

Таблица №3

Доля стран в суммарном ВВП мира, %

2000 2015 (■рогжп) 2000 201$ (арогаоз)

США 21,06 18,59 Аргентина 0,83 0,79

Япошц 7,36 5,77 Великобритания 3,02 2,47

Германии 4,57 3,79 КНР 10,85 14,19

Франки» 3,39 2,82 Индии 4,26 5,54

Италия 3,08 2,52 Индонезия 1,79 2,02

Бразилия 232 2,50 Кора 1,50 2,03

Мексика 1,84 2,05 Россия 2,66 3,22

Источник: Мир на рубеяе тысячелетий (прогаоа развития мировой экономики до 2015 г.).-М.:"КиятаасаЛ Дон НОВЫЙ ВЕК", 2001.-592 с.2

5. Транспортные направления «Север-Юг» и «Запад-Восток» России и формирование транспортных коридоров. Преимущества географического положения России определяют своеобразную транспортную "крестовину" направлений Север-Юг и Запад - Восток. Между ними формируются транспортные коридоры, объединяющие агломерации, центры ВПК, наукограды, промышленные центры. Следует отметить, что включение России в систему международных транспортных коридоров способствует развитию важнейших коммуникаций страны, что обеспечивает рост производства и занятость населения. Формирующиеся международные транспортные коридоры (МТК) включают в качестве основных компонентов магистральные железные и автомобильные дороги, а также нефте- и газопроводы, морские порты и другие объекта транспорта, которые необходимы для "цементирования" экономического пространства

2 Валовой внутренний продукт СССР условен в силу того, что во всех странах этот обобщенный макроэкономический показатель исчислялся в рыночных ценах. Поэтому ВВП СССР не мог отразить паритета покупательной способности и валютных к>рсо».

России, развития её внешнеэкономических связей. Магистральные железные дороги, функционирующие на всех основных и дополнительных направлениях российских участков международных коридоров, выполняют практически все транзитные международные перевозки грузов, тяготеющих как к морским портам, так и на прямых сообщениях через сухопутные тираничные переходы. По итогам общеевропейской конференции по транспорту в 1994 г. по территории России частично проходят три международных (Критских) транспортных коридора: №№1,2 и 9 (см. рис.2).

Рис. И Схема транспортных напрамений, предлагаемых для шючения в международные транспортные коридоры.

На Ш -ей общеевропейской конференции по транспорту, состоявшейся в Хельсинки в 1997 г., было принято решение о продлении на территории России коридора №2 от Москвы до Нижнего Новгорода к региону Волги, имеющему выход на Транссиб. В документах конференции указывается о необходимости использования Северного морского пути и Транссибирской магистрали.

6. Транспортная система России как важнейший фактор экономического, геополитического единства и безопасности страны. Транспортная система России должна способствовать обеспечению экономического единства страны от Калининграда до Владивостока и укреплению позиций России в отношениях с соседями, как на Западе, так и на Востоке.

Мы считаем, что строительство трансконтинентальных транспортных магистралей, в котором заинтересовано и мировое сообщество, внесет существенные изменения в территориальную структуру экономики России. Сибирь, которая оказалась в особенно невыгодном положении после распада СССР, сможет получить новый выход в мировой океан через "Северное окно", благодаря Севсибу, Уральскому переходу и портам на Белом и Баренцевом морях (Мурманск, Архангельск, новый порт в устье Индиги и др.). Если XX век стал веком формирования южного широтного экономического пояса вдоль Транссиба, то XXI век станет периодом образования нового широтного экономического пояса, который будет простираться в пределах Ближнего Севера от Урала до Тихого океана, вдоль новой железнодорожной магистрали, объединяющей Севсиб и БАМ, а в перспективе особую роль сыграет создание полярно-сибирской магистрали от Салехарда до Анадыря и Берингова пролива.

Большое значение приобретает идея формирования Предсеверной контактной зоны. Располагаясь на подступах к северу, эта зона выполнит роль плацдарма освоения северных районов и послужит местом переработки северного сырья. Эта очень важная структура в территориальном устройстве России в перспективе пройдет через всю страну от финской границы до Тихого океана. Ее осями станут Севсиб и Полярно-сибирская дорога, т.е. вторая и третья широтная сибирская транспортная магистраль вместе с БАМом на востоке, Белкомуром и Баренцкомуром - на западе. Важно учитывать экологические сложности при создании этих систем.

7. Формирование приморских контактных зон и их экономике- и геополитическая роль.

В случае сооружения перехода с материка на Сахалин (мостом или тоннелем) и соединением тоннелем Сахалина и Хоккайдо может установиться грандиозный европейско-азиатский мост Лондон - Токио. Важно, что новые и перспективные магистрали пройдут в более высоких широтах по сравнению с Транссибом, в глубине территории, вдали от границы, и помимо транзита обеспечит взаимодействие районов Ближнего и Дальнего Севера между собой. Особое значение приобретают приморские контактные зоны: Южно-приморская (Владивосток, Находка, Восточный, Посьет, Зарубино), Балтийская (порты северного и южного побережья Финского залива, объединенные Санкт-Петербургом-см. рис.3), связывающая порты Финского залива трубопроводом через Балтику и север Германии с Великобританией, Северная (с Мурманском, портом, через который в течение всего года возможен выход в океан), Черноморская, Каспийская, где пройдет трансконтинентальный коридор "Север-Юг".

Марает порте*

щДп»»мци» отроищют» ------ Жалммыа дороге

0 0 >1ИМ»МПЫ»И ...... Н*ф|«цкицц

♦ о -—*—

Нмнш! ссеямя» »«тором

Рис. 3 Новые порты Pocen на Балтике

В дальнейшей перспективе водный путь Волга - Дон позволяет организовать бесперевалочные перевозки между центральными районами России и Западной Европы на судах класса "река - море", а также обеспечить транспортные перевозки из Европы в Иран и государства ближнего зарубежья (Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Украину) и обратно.

8. Роль и география трубопроводных систем России. Наряду с сухопутными транспортными коридорами сформировались системы трубопроводов по трем стратегическим направлениям: на западе страны - северобалтийское направление с формированием Балтийского трубопровода к Великобритании, на востоке - тихоокеанское и восточносибирское с установлением связи с Китаем и Японией (см. рис.4), а также США, на юге - каспийско-черном орское (связь России с Южной Европой) и северное - связывание в перспективе Европейского Севера с Мурманском, от которого возможна система транспортировки нефти, газа в Европу, в т.ч. сжиженного газа в США (см. рис.5).

— - — ■ Гос. гражца России Ангарск - Дацин

■ Ангарск - Находка

I * в я ч к _ Ангарск-Забайкальск

(с отаетменими на

Дацин и Находку)

■ ■■■■ - Оха - Хабаровск Д -месторождения нефти . - кетпрпжлгния

природного газа____

ю тчерш 40 ОлшииатфЮ Рхаа!

Рис. Ч Перспективные маршруты экспорта российской нефти и природного газа « страны ATP и Китай

Рис.5

Источмих: ооставмпо авторам

Схема новых магистральных трубопроводов

9. Перспективные изменения систем транспортных каммуникаиий России

в связи с развитием интеграиионных проиессов. Интеграционные процессы в СНГ привели к подписанию в 2000 г. договора о создании ЕврАзЭС между странами России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Туркменистана. 19 сентября 2003 г. на саммите Совета глав государств СНГ главами России, Украины, Казахстана и Белоруссии было подписано соглашение о Едином экономическом пространстве (ЕЭП). ЕЭП подразумевает обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проведение единой внешнеторговой и согласованной налоговой, денежно-кредитной и валюгао-финансовой политики, предусматривает свободную торговлю при выработке единых транспортных и таможенных тарифов. Возможно свободное присоединение к этому Соглашению других стран, в т.ч. стран ЕврАзЕС. В итоге предусмотрено создание единой региональной интеграции (четырех), что позволит, используя общую транспортную сеть, увеличить и модернизировать производство, повысить уровень

жизни 221 млн. человек (2002 г.), проживающих на площади равной 20,6 млн. км. кв. В результате подписания соглашения о формировании ЕЭП четырех стран сформируется коммуникационный каркас внешней торговли, а в перспективе - новой интеграционной системы, в т. ч. транспорта и связи с включением в экономическую сеть ЕЭП экономических, внешнеполитических, научно-технических и других связей; это отражено на рис.6.

Рис. 6 Транспортная система Единого экономического пространств ^проект)

Отметим, что все страны, входящие в Единое экономическое пространство, имеют единую транспортную сеть: 131000 км общих железных дорог, трубопроводы, крупные порты на Черном море: Одесса, Южный, Ильичеве к, Николаев, Херсон, Мариуполь, Бердянск, Измаил; Азовском, Балтийском и Каспийском морях. Казахстан включает систему Южно- и СреднеСибирской магистрали, Турксиба и меридиональный путь из Кургана через Астану на юг к Алма-Ате - ТИАСЕКА. Отметим, что формирование нового интеграционного образования четырех стран напоминает начальные этапы многоступенчатого развития ЕС. В перспективе для России следует особо оценить важность еще одного интеграционного образования (в самой первой

стадии развития) - Шанхайскую организацию сотрудничества. Первоначально она была создана как контртеррористическая и антинаркотическая система, предполагающая формирование в перспективе единого экономического пространства.

Публикации в» тему диссертация:

1. Петров М. Л. Дальний Восток - восточный форпост России // Объединенный научный журнал, №3(26), 2002, с.58-60 (0,25 пл.).

2. Петров МЛ. Новые порты России на Балтике // «География», №9(640), 2002, с.9-11 (0,5 п.л.)

3. Петров М.Л. Россия в эпоху мировой глобализации // Научные труда МПГУ. Сер.: Ест. науки. - М.: Прометей, МПГУ, 2003, с.414-417 (0,25 пл.).

Оглавление диссертации.

Введение.

Глава 1. Историко-географические этапы развития внешнеэкономических связей России и роли коммуникационных систем.

1.1 Анализ развития внешнеторговых связей Российской империи. Особенности транспортных направлений (географические векторы).

1.2 Характер внешних экономических связей Советской России на разных этапах ев развития при оценке изменения ЭГТТ и геополитического положения. Глава 2. Особенности развитая внешнеэкономических отношений России ■ ее регионов в эпоху глобализации.

2.1 Коренное изменение ЭГП и геополитического положения современной России в постсоветский период. Изменение географической направленности внешних экономических связей России.

2.2 География важнейших регионов России развития внешнеэкономических связей.

2.3 Конкурентоспособность отраслей экономики России в эпоху мировой глобализации при вступлении ее в ВТО.

2.4 География и развитие наукоемких производств как фактор изменения внешнеэкономических и научных связей России.

2.5 Географические особенности интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

Глава 3. Основные направления развитая коммуникационных систем для перспективных мировых внешнеэкономических и научно-технических связей России.

3.1 Модернизация Транссибирской железнодорожной магистрали как трансконтинентального контейнерного моста с параллельным завершением автомагистрали Дальний Восток - Западная Европа. Геополитические проблемы Запад-Восток.

3.2 Международные транспортные коридоры. Формирование коммуникационных систем России на направлении Север-Юг. Проект формирования водного кольца Европы.

3.3 Развитие Северного морского пути - связь между странами Европы, Восточной Азии и Северной Америки. Организация трансконтинентального воздушного моста между Азией и Северной Америкой через Северный полюс.

3.4 Создание трансконтинентальных телекоммуникационных систем, нефте- и газопроводов, а также ЛЭП в Японию, Корею и Китай.

3.5 Создание Единого экономического пространства России, Украины, Казахстана, Белоруссии и дальнейшее развитие интеграции, ЕврАзЭС и перспективные изменения систем транспортных коммуникаций России. Заключение.

Список использованной литературы. Приложение.

Подл, к печ. 06.11.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 453

Типография МПГУ

Тир. 100

РНБ Русский фонд

2005-4 20599

i ч

«э

чз

? 3 НОН 7003